Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников, 80-90 годы, ХХ век

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сысоева, Марина Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников, 80-90 годы, ХХ век», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сысоева, Марина Ефимовна, 1999 год

Введение. 4 ^

Глава L Формирование гражданственности как педагогическая проблема.

§ 1. Проблема гражданского воспитания в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

§ 2. Концепция подготовки студентов педагогических учебных заведений Франции к гражданскому воспитанию.

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки студентов, будущих учителей к формированию гражданственности школьников в системе высшего образования Франции (80 -90 г.г., XX в.).

§ 1. Цели и содержание гражданского воспитания.

§ 2. Межпредметные связи в формировании гражданственности.

§ 3. Гуманистическая направленность гражданского воспитания. J

§ 4. Обучение правам человека как фундамент гражданского воспитания.S.f.

§ 5. Методы и формы подготовки студентов к формированию гражданственности.i^?.

§ 6. Личный, социальный опыт студента и его роль в подготовке к воспитанию учащихся.(($.

§ 7. Возможности творческого использования идей и опыта подготовки учителей высшей школы Франции в теории и практике отечественной педагогической науки.(49.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников, 80-90 годы, ХХ век"

Актуальность исследования

В условиях построения правового государства в России формирование свободной социально ориентированной личности является ведущим направлением. Главная роль в этом принадлежит школе, учителю и поэтому проблема подготовки учительских кадров к гражданскому воспитанию сегодня несомненно актуальна. Большое значение при подготовке будущих учителей к гражданско-правовому воспитанию имеет опыт зарубежных коллег, особенно французских.

В письме Министерства образования РФ «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» № 391/11 от 19.03.96 г. [119] отмечается, что одним из важных направлений развития гуманитарного образования становится гражданско-правовое. Перспективы его развития были определены решением коллегии Министерства образования (№ 24/1 от 28.12.94) и конкретизированы в информационных письмах (№ 151/11 от 16.02.95, № 385/11 от 07.04.95) и других документах. В интересах совершенствования и развития системы гражданско-правового образования Министерство образования Российской Федерации осуществляет подготовку и переподготовку учительских кадров, способных применять современные педагогические технологии, включая моделирование реальных социальных процессов, ролевые и деловые игры.

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание личности свободной, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и, в частности, к работе по гражданскому воспитанию, сегодня составляет глобальную проблему, которая волнует педагогов и исследователей России и всего международного сообщества. В этих условиях важно использовать не только отечественный опыт, но и опыт наших французских коллег по вопросам подготовки студентов педагогических вузов Франции к гражданско-правовому воспитанию учащихся. Ибо знание его имеет особую значимость, так как проблема гражданственности во Франции была поднята раньше чем в других странах Европы и имеет давние национальные традиции. Факторы, побудившие французских коллег к созданию новой концепции гражданского воспитания, это прежде всего нарастание нравственных, гражданских проблем в обществе; рост насилия и негражданских актов поведения; объединительные тенденции, имеющие место в Европе и международном сообществе. Все это явилось основой для создания новой системы ценностей, новой концепции подготовки студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников.

Отечественные педагоги в своих исследованиях не раз обращались к различным вопросам, рассматриваемым французской педагогикой, однако проблема подготовки студентов к гражданскому воспитанию школьников не нашла в них должного отражения. Так, в монографии Б.Л. Вульфсона "Школа современной Франции" представлены: школа Франции, ее структура, содержание образования, взаимосвязь политики, экономики и школы, вопросы подготовки учителя и его положение в школе и обществе. В своих публикациях [25, 26, 27, 29, 30, 31, 33] этот же автор критически рассматривает философские течения в развитии педагогики современной Франции, характеризует педагогическое творчество некоторых ее ученых, педагогов. Для Э.А. Саповой [157] объектом исследования была общеобразовательная школа Франции, ее состояние после 2-й мировой войны, реорганизация школьной системы, тенденции в развитии содержания образования. В диссертациях и публикациях Е.Я. Григорьевой, С.В. Дармодехина, А.Г. Кузнецова, Е.Б. Лысовой, Ю.Н. Ракчеевой, Т.А. Резниковой, Е.О. Ришар, Ф.С. Славина, Э.С. Соколовой, В.В. Тшценко, Д.Г. Хаса-новой, Л.И. Шипиловой, О.Ю. Шигиревой [53, 96, 97,111, 143, 147, 151, 161, 184, 196] освещены проблемы обучения в начальной школе Франции, учебной и профессиональной ориентации, допрофессиональной подготовки французских школьников, формирования духовных потребностей, нравственно-эстетического, полового воспитания в современной школе, преподавания русского языка во французских лицеях, особенности детского движения, подготовки и повышения квалификации учителей. Вопросам программированного обучения в педагогике зарубежных стран, в том числе и Франции, посвящены работы академика Н.Д.Никандрова [111, 112].

Несомненно, Франция - одна из стран, в которой проблемы школьного образования и гражданского воспитания в том числе, имеют доминирующее значение в государственной политике. Изучение современного состояния подготовки студентов педагогических вузов Франции, будущих учителей к гражданскому воспитанию позволяет определить тенденции развития новых путей, условий, способствующих формированию гражданственности у школьников.

Объект исследования - современная концепция подготовки студентов (будущих учителей) к формированию гражданственности у школьников в системе образования Франции.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников (80-90-е годы).

Цель исследования,;- выявить и проанализировать современную концепцию подготовки студентов педагогических учебных заведений Франции к гражданскому воспитанию школьников; определить научно-теоретическое значение и возможности использования этих идей в отечественной теории и практике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены основные задачи исследования;

1. Анализ философской, психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования.

2. Изучение и анализ концепции подготовки студентов (будущих учителей) к гражданскому воспитанию школьников в высшей школе Франции.

3. Описание и оценка педагогической стратегии конкретных воспитательных целей, задач, содержания и методов их реализации в учебном процессе педагогических вузов Франции.

4. Выявление важнейших особенностей подготовки французских студентов педагогических вузов к гражданскому воспитанию школьников и возможности их творческого использования.

Методологические основы работы

Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Ю.К Бабанского, В.И. Журавлева, П.И. Пидка-систого, А.И.Пискунова, З.И.Равкина [8, 23, 67, 69, 130], посвященные методологии педагогических исследований. Труды отечественных ученых, посвященные истории и практике обучения и воспитания в западных странах, способствовали ее теоретическому осмыслению (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова и другие) [15, 25, 27,40, 96, 98,100,110, 156].

При рассмотрении вопроса гуманизации образования и системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и других [3, 73, 159, 164].

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных педагогов и психологов О .В. Дашкевича, Л.Д. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, В. Г. Степанова, А.Н. Щербакова [54, 55, 86, 173] в области исследования психологических особенностей учительской деятельности.

Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы Е.В.Бондаревской, Г.Б .Корнетова, А.Ф. Никитина, 3.К.Шнекендорфа и других [13, 78, 116,118, 206, 208,210].

Основные методы исследования

В основе диссертационного исследования лежит сравнительно-сопоставительный анализ, метод описания, обобщения и систематизации, сопоставление различных источников (документы Министерства Национального

Образования Франции, статистические данные, труды отечественных и французских авторов, материалы педагогической печати); теоретический анализ и синтез философской, социологической литературы; исследовательские беседы и интервью с французскими специалистами в области подготовки студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников, непосредственное знакомство с опытом работы университетских институтов по подготовке учителей - IUFM1 Франции; терминологический анализ. В силу разных подходов к определению педагогических понятий особое внимание было уделено выявлению их характеристик и лексического соответствия.

Сложности и трудности исследования состояли и в том, что значительная часть литературы по нашей теме на русском языке отсутствует, и поэтому главным источником при работе над диссертацией служили зарубежные источники на французском языке.

Были исследованы французские издания, содержащие научную информацию и фактологический материал («Le Monde de Г education», «L'Education», «Les Cahiers pedagogiques», «Recherches pedagogiques», «Revue francaise de pedagogiqie») . Впервые в отечественной педагогике диссертантом были переведены на русский язык и использованы труды Ж. Аванзини (G. Avanzini), Ф. Бест (F. Best), И. Делуа (I. Deloye), Р.Лежандра (R. Legendre) [229, 230, 257, 259, 310], недостаточно изученные нашими исследователями, в которых рассматривается история развития понятия гражданственности во французских источниках, процесс становления гражданского воспитания во французской школе; фактический материал о системе обучения и воспитания в высшей школе Франции, новейших подходах к формированию гражданственности, оценка, принятых правительством постановлений. Их анализ дал возможность более широко осветить интересующую нас проблему.

В процессе работы над темой использованы законодательные акты французского правительства, Министерства Национального Образования и ряда образовательных учреждений.

1 IUFM - государственное высшее учебное педагогическое заведение. «Приложение 8».

2 Все переводы с французского сделаны автором исследования.

Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены и использованы документы ЮНЕСКО на иностранном языке [225, 229, 241, 252, 253, 315,

341,361].

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995 г.) Изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. Определение целей и задач работы. Определение содержания базовых понятий («гражданственность», «гражданское воспитание»; их сравнительная характеристика во французской и отечественной литературе); выявление сущности концепции, методологических основ формирования гражданственности в процессе профессиональной подготовки студентов, будущих учителей; анализ учебных программ, учебных пособий. Личное знакомство с опытом французских коллег из IUFM г. Парижа.

Второй этап (1996 - 1997 гг.) Продолжение работ, начатых на первом этапе (анализ литературы отечественной и зарубежной), развитие личных отношений с коллегами из IUFM с целью уточнения путей решения проблем исследования и их анализ. Анализ особенностей учебного процесса, методов и форм гражданского воспитания, определение связи теории и практики при подготовке педагогических кадров.

Третий этап (1998 г.) Уточнение теоретических положений проблемы, анализ новой литературы и ее перевод на русский язык, дальнейшее изучение опыта, учебных программ, завершение написания диссертации. Определение возможностей творческого использования идей и опыта подготовки студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников в теории и практике отечественной школы.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, содержащих 15 таблиц, заключения, библиографического списка (379 источников), 11 приложений, ал-фавитно-предметного указателя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ исследований французских авторов позволяет констатировать, что основными целями обучения воспитательным функциям студентов, будущих учителей, при формировании гражданственности у школьников являются: обоснование новой системы ценностей; формирование пространства правовых норм, создание общего фона идей, чувств и представлений для обеспечения соответствующей этим нормам культуры общения, выполнению гражданского долга, единства прав и обязанностей, утверждение самобытности, свободы, самоутверждению, независимости, воспитание гражданских чувств; развитие чувства сопереживания; приобретение собственного опыта; обучение нормам социальной жизни; развитие индивидуальных качеств личности, В соответствии с целями и задачами педагогической стратегии учебного процесса подготовки к гражданскому воспитанию его содержание включает следующее: формирование общечеловеческих ценностей, обучение правам человека, социализация (образование с целью ориентации в окружающей среде, развитие критического образа мышления, освоение механизма самоограничения, познание ценностей своей личности, исследование собственной полезности).

Изучение французской литературы показало, что методы, используемые в процессе обучения будущих учителей воспитательной деятельности являются и методами работы будущих учителей со школьниками в процессе формирования гражданственности. К ним отнесены: включение учеников в создаваемую ситуацию; метод «переселенного» класса; использование жизненных ситуаций; метод создания конфликтных ситуаций; познание собственного опыта через «косвенный» опыт; юридическое приобщение. Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил особенности системы подготовки будущих учителей к формированию гражданственности во Франции, а именно: обучение студентов на основе школьных программ; межпредметный принцип обучения, проектирование подходов к ситуациям профессионального обучения; обучение по проблеме на базе собственного отношения каждого к ней; обучение методом «биографии»; использование собственного опыта обучаемого; восприятие прав человека через осознанное литературное чтение (по мнению французских исследователей, особенностью такого чтения является не только анализ и осмысление его, но и ответ на вопрос о значении прочитанного текста для общества и для обучающегося лично); воссоздание ситуаций с помощью обсуждений, театральных игр; творческие письменные работы, в которых необходимо выразить свое личное отношение к изучаемым проблемам; обучение, базирующееся на решении конкретных проблем, характерных для данного пространства (в школе, вне школы) в настоящее время и в будущем; обучение студентов построению системы расширяющихся понятий по мере изучения текстов специальной, учебной литературы; выездные семинары; стремление к тому, чтобы в школьной жизни отражались элементы жизни общества; обучение личному опыту через знакомство с опытом других людей.

132

Заключение

В результате исследования обоснована и конкретизирована актуальность изучения проблемы подготовки студентов педагогических вузов Франции к формированию гражданственности у школьников. Гражданское воспитание и образование определено как воспитание гражданина своего Отечества, гражданина планеты, гражданина будущего. Проведенное исследование специальной философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы Франции 80-90 годов XX столетия позволяет нам сделать выводы о том, что совершенствование такой подготовки реализуется с учетом рекомендаций Международных, региональных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и другие) национальных традиций и особенностей [102, 135, 136, 148, 149, 250, 253, 252, 313, 315, 366]. Франция - одно из государств, в котором проблемы гражданского образования и воспитания были подняты раньше, чем в других странах Западной Европы и поэтому она имеет богатый опыт деятельности в этом направлении. Сегодня, в условиях становления правового государства, в нашей стране изучение зарубежного опыта, в частности Франции, приобретает особое значение.

В ходе исследования установлено, что концепция, заложенная в систему подготовки студентов к будущей работе в коллежах, лицеях, школах, детских садах (материнских школах) поставила перед высшей школой Франции определенные цели, которые отражены в содержании ее деятельности: создание системы гуманистических ценностей, обучение правам человека, социализация жизни в соответствии с идеями международных, региональных и национальных документов. Такой подход объясняется изменениями, происходящими в объединяющейся Европе, внутренними потребностями страны, возрастающим значением нравственных, гражданских проблем в обществе, необходимостью в утверждении новой системы ценностей. Современная концепция гражданского воспитания ориентирована на интегрированные знания и межпредметные связи, включающие все сферы как образовательного процесса, так и реальной жизни. Это позволяет преодолевать в повседневном процессе социализации студентов дефицит эмоционально-чувственного опыта и продуктивной предметной деятельности.

Французская система подготовки студентов IUFM к гражданскому воспитанию школьников находится в непрерывном развитии и поиске оптимальных путей улучшения качества подготовки будущих учителей. В теоретическом анализе установлено, что целью научно-исследовательских работ является разработка основ содержания системы подготовки и научного обоснования решений по подготовке педагогических кадров к гражданскому воспитанию школьников. Исследование показало, что основные задачи, которые необходимо решать при этом следующие: разработка программ обучения; создание документов по обоснованию развития и функционирования системы гражданского образования; определение основных направлений подготовки и переподготовки кадров, разработка тезауруса; © подготовка учебных пособий и методических рекомендаций с целью: обучения студентов умению применять теоретические знания на практике, принятия самостоятельных, обоснованных решений с учетом собственных прав и обязанностей, сохранения своей гражданской позиции, гуманистических качеств личности; единства теории и практики, что дает возможность формировать сознание, создает собственный, первоначальный опыт, придает чувство уверенности в умении организовать собственную деятельность, психологическую готовность к самоопределению в конкретных реальных ситуациях с учетом собственных прав и обязанностей.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ содержательных компонентов процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности показал, что ими являются: воспитание общечеловеческих ценностей, обучение правам человека, социализация (создание общего фона идей, чувств, представлений; усиление чувства принадлежности к мировому сообществу в правах, обязанностях человека и государства по отношению к человеку; воспитание гражданских чувств и нравов; развитие независимости суждений; обучение правилам и нормам социальной жизни в обновленном обществе, для обеспечения соответствующей этим нормам культуры общения, выполнению гражданского долга, утверждению свободы, независимости; обучение выбору ценностей; межпредметное обучение и другие).

Из анализа современного состояния подготовки студентов, будущих учителей, к гражданскому воспитанию школьников следует, что во французской педагогике развивается тенденция к интегративности, межпредметному взаимодействию содержания и методов различных научных областей. Такой характер содержания обучения и воспитания позволяет осуществить единство гуманистического, нравственного и правового начал у будущих учителей, что способствует развитию гражданской позиции, свободы, независимости, становлению профессиональной культуры будущего специалиста. Нами выявлены наиболее продуктивные формы и методы обучения студентов, будущих учителей, обеспечивающие осознанную подготовку к гражданскому воспитанию школьников: «переселенный» класс, выездной семинар, начальное критическое образование, подготовка ситуации профессионального обучения, познание себя через знакомство с опытом других, воспитание через историю собственной жизни, юридическое приобщение и другие. Проведенный в диссертационном исследовании анализ содержательных компонентов вышеназванных форм и методов обучения и воспитания показывает, что их реализация оказывает существенное влияние на подготовку будущих преподавателей к профессиональной деятельности по гражданскому воспитанию школьников.

Ознакомление студентов с проблемами и информацией, необходимой для решения вопросов гражданского воспитания с привлечением различных научных дисциплин, изучаемых в IUFM, исключительно важно с педагогической точки зрения, так как подчеркивает проникновение идей гражданственности во все области личной и общественной жизни человека. Поэтому естественно, что не только в содержании создаваемых концепции, программ, но и в изменении системы подготовки учительских кадров, в создании IUF М (см. "Приложение

8") нашло отражение повышение требований к профессиональной подготовке будущего учителя, что положительно оценивается педагогической общественностью и отмечается в ряде публикаций [236, 251, 260, 327, 338].

В диссертационном исследовании нами предпринята попытка выявить основополагающие ценности для французского общества, понять роль общечеловеческих и национальных приоритетов для формирования внутреннего мира французского педагога. В частности, опыт Франции рассматривается с точки зрения того, как он может быть творчески использован в российском образовании, подготовке учительских кадров в условиях Российской Федерации. На основании анализа литературы, синтеза информации различных источников сделан вывод, что для формирования гуманистических и демократических ценностей у учителей каждый аспект программы играет существенную роль.

В то же время анализ опыта подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по формированию гражданственности у школьников выявил ряд сложностей и трудностей, которые имели место в IUFM:

- недостаточная разработанность программ по гражданскому воспитанию;

- недостаточная методическая оснащенность;

- абстрактный характер некоторых публикаций;

- недостаточные умения некоторых студентов и учителей включать в содержание своего предмета проблемы гражданского воспитания;

- недостаточные умения диагностировать отдельных учеников, определять их личностные особенности, что приводит к неумению создать условия для развития самовыражения и индивидуальности каждого;

- трудности в формировании осознанного понимания ответственности за другого человека и будущее поколение в целом.

Французский опыт подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по воспитанию гражданственности у школьников заслуживает внедрения в отечественной практике. Однако при этом возможны определенные трудности, связанные с отсутствием специальной литературы, методического аппарата, необходимостью времени для его интерпретации. Для их преодоления потребуется определенное время и соответствующая подготовка кадров.

Подчеркнем необходимость творческого подхода к адаптации французского опыта по формированию гражданственности в российских школах. Нацеленность на почитание ценностей и традиций отечественной французской демократии как основе формирования личности демократического типа в духе гражданственности - приемлема, на наш взгляд, как образец достойного обращения к собственному пути развития. Воспитание гражданина России имеет ту же стратегическую цель и требует решения тех же задач: помощи в социализации, формирования гражданственности, воспитания в детях чувства отечественной российской гражданственности.

Создать атмосферу уважения прогрессивных национальных традиций, обновив их и переосмыслив с точки зрения свободы и достоинства личности, современного осмысления жизни России, важно российской школе вставшей на путь гражданского воспитания.

Наше исследование свидетельствует о том, что идеи и опыт Франции по подготовке студентов педагогических вузов к гражданскому воспитанию школьников могут быть использованы с соответствующей адаптацией в отечественной науке и практике, ибо воспитание гражданина России имеет ту же стратегическую цель и требует решения тех же задач.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ. Дальнейшая разработка может идти по пути как теоретического, так и технологического поиска методов и форм подготовки студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников, освоению межпредметных связей.