автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Дерябина, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дерябина, Марина Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Педагогические основы организации процесса подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
1.1. Общая характеристика основных понятий исследуемой проблемы.
1.2. Сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя.
1.3. Система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в условиях педагогического колледжа.
1.4. Основные уровни и показатели готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности.
2.1. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности.
2.2. Организация и методика проведения опытноэкспериментальной работы.
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях"
Актуальность исследования. Образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с формированием личности человека - субъекта демократических отношений, ведущего активный поиск путей решения проблем, возникающих в процессе его адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), общеобразовательным школам, средним и высшим специальным учебным заведениям.
От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.
Проходящее в стране реформирование системы образования направлено на разработку содержания, форм, методов и средств образования, которые обеспечивали бы развитие личностных качеств обучающихся, стимулировали бы их деятельность по самообразованию, саморазвитию и самовоспитанию, что в конечном итоге должно обеспечить их успешную адаптацию к условиям социальной среды, определяемым научно-техническим прогрессом, интеллектуализацией профессионального труда и демократизацией общества. Это, в свою очередь, повышает требование к профессионально-творческому уровню специалистов, к сокращению сроков внедрения последних достижений науки и прогрессивных технологий в производственную и социальную сферы. Реализация этих задач напрямую зависит от готовности будущих учителей и воспитателей к постоянному творческому поиску оптимальных путей образования подрастающего поколения.
В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть развитой личностью, глубоко владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его развития, новыми педагогическими технологиями. [123,с. 11].
Отсюда вытекает одна из основных задач современной профессиональной школы, готовящей кадры для ДОУ, - повышение профессионально-творческого потенциала будущих воспитателей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированных не просто на передачу детям некоего комплекса знаний, умений и навыков, а на их личностное развитие.
Одними из таких профессиональных учебных заведений являются педагогические училища и колледжи.
Знакомство с практикой работы указанных учебных заведений показало: сложившаяся в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для профессионально-творческой подготовки студентов к деятельности в инновационном режиме. Данному факту способствовала сложившаяся в прошлом государственная система образования, которая имела стандартизированный и зачастую единообразный характер. Это привело к тому, что нередко в детских садах трудились специалисты с низким уровнем профессионального мастерства, люди нетворческие, не подготовленные к работе в современных условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов ДОУ с позиций их общей эрудированности, культуры творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать и применять в своей профессиональной деятельности на основе осмысления самоценности дошкольного детства.
Наше исследование показало: лишь 52% из опрошенных воспитателей часто создают ситуации для проявления творчества детей, 43% -иногда, 5% - никогда. Разрабатывают и внедряют в практику собственную технологию образования дошкольников 18% педагогов, заметим, лучших ДОУ Чувашской Республики, являющихся базовыми для организации педагогической практики студентов педколледжа и педвуза. Оценили свою подготовленность к творческому руководству разными видами деятельности детей как высокую - 1% воспитателей, как достаточную - 72 %, как низкую - 25%.В опросе приняли участие 142 респондента.
Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих воспитателей ДОУ, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.
Проблема подготовки будущих учителей и воспитателей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.
Так были разработаны теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период обучения его в образовательном учреждении (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гонобо-лин, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, А.И. Щербаков, B.C. Шубинский и ДР-)
Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсекьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально-педагогического образования внесли О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, С.IT. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Сему-шина, В.А. Сластеник, А.Ф. Спирик, Е.Н. Шиянов и др
Теоретико-методические аспекты профессиональной подготовки, содержание, условия и пути формирования личности будущих работников дошкольного образования исследовали И.А. Абишева, Е.Н. Веракса, А.М. Ковардакова, Л.В. Хомпанцева, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, П.Г. Саморукова, P.M. Чумичева, В.И. Ядэшко и др.
В работах А.Б. Агеевой, М.П. Бобровой, Е.В. Громаковой, О.В. Драгуновой, A.M. Керимовой, Е.В. Клюевой, В.А. Лысовой, Л.В. Поздняк, Л.О. Романовой, Л.Г. Семушиной, О.Р. Харитоновой и др. раскрыты различные аспекты подготовки специалистов дошкольного образования.
Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, Е.Н. Глубоковой, С.В. Крисюк, В.Г. Максимова, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.
В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.), разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сласте-нин, Н.М. Яковлева и др.), изучен механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые, для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.Н. Шия-нов и др.).
Вместе с тем проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является малоизученной.
Противоречие между изученностью проблемы подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических подходов к этому процессу, удовлетворяющих требования сегодняшнего дня и уровень развития педагогической мысли делает исследования в этой области актуальными.
Это определило проблему нашего исследования: Какова система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в
ДОУ в педагогическом колледже может быть более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- создание специальной атмосферы творчества в педколледже в целом, на каждом отделении, курсе и в учебной группе; на каждом учебном занятии; во внеаудиторной работе студентов; на педагогической практике и т. д.;
- осуществление взаимосвязи методологической, теоретической, методической и практической подготовки студентов в процессе реализации творческого подхода при организации учебно-воспитательного процесса педколледжа;
- проведение систематической работы по формированию у них мо-тивационной готовности к профессионально-творческой деятельности (мотивационная готовность рассматривается нами как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, мотивов, целей и интересов, присущих личности воспитателя);
- использование в учебном процессе и при организации самостоятельной работы студентов системы практических заданий творческого содержания и вовлечение их, в период педагогической практики, в организацию творческой деятельности дошкольников;
- включение будущих воспитателей в различные виды научно-исследовательской работы в соответствии с профилем специальности и привлечение их к подготовке и участию во внеаудиторных занятиях творческого характера: конкурсы, КВН, концерты, выставки и т. п.;
- внедрение спецкурсов и спецпрактикумов, вооружение будущих воспитателей знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности;
- диагностика исходного состояния и динамики формирования у будущих воспитателей ДОУ умений и навыков профессиональнотворческой деятельности;
В соответствии с целью и гипотезой, исходя из объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога - воспитателя ДОУ;
- разработать модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;
- разработать оценочные критерии проявления профессионально-творческой направленности, знаний, умений и навыков, интеллектуально-логических способностей, познавательной активности и самостоятельности студентов;
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теория личностно-деятельностного и системного подхода к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно - творческий процесс; современные концепции образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев);
- теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К.
Платонов и др.);
- идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);
- положения личностно - ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, Л.П. Буева, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
- идея индивидуально-творческого подхода к процессу формирования у студентов профессионально-значимых качеств (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.Г. Максимов, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеют исследования механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, С.И. Архангельский, Е.Н. Веракса, К.М. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Поста-люк, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).
Методами нашего исследования стали: теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ результатов творческой учебно-практической деятельности будущих воспитателей ДОУ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы компьютерной математической обработки полученных результатов и др.
Базу исследования составил Чебоксарский педагогический колледж. На разных этапах исследования было охвачено 148 студентов, 92 % преподавателя, 142 педагога-воспитателя ДОУ Чувашской Республики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1989-1994гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы, выявлению противоречий в системе подготовки воспитателей ДОУ, поиску возможностей педколледжа (педучилища) по подготовке специалистов к профессионально-творческой деятельности, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы.
Второй этап (1995-1999гг.) связан с выполнением поисково-созидающего эксперимента, моделированием и реализацией педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения модели подготовки студентов к профессионально- творческой деятельности в системе среднего профессионального педагогического образования, определением экспериментальных и контрольных групп, проведением формирующего эксперимента, проверке гипотезы исследования, изучением динамики готовности будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе (1999-2000гг.) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущность и содержание подготовки к профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя;
- разработана модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности;
- обоснованы критерии оценки и показатели уровней подготовленности студентов педколледжа к профессионально-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны основные теоретические положения для определения сущности и содержания подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;
- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, позволяющие получить ожидаемый результат от внедрения в практику разработанной в ходе исследования модели;
- оно будет способствовать реализации вопросов повышения теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам включения знаний о творчестве, вообще и профессионально-творческой деятельности, в частности, в учебный процесс педколледжа;
- открывается возможность нового подхода к анализу подготовки будущих воспитателей ДОУ в системе среднего педагогического образования в сфере их профессиональной деятельности, обязательным компонентом которой должно стать творчество.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработаны и апробированы программы спецкурса и спецпрактикума по педагогическим основам профессионально-творческой деятельности и саморазвитию творческого потенциала личности;
- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки будущего воспитателя ДОУ к профессионально-творческой деятельности;
- материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее хода результатов; анализом опыта подготовки будущих воспитателей в Чебоксарском педколледже и Шумерлинском педучилище, Чувашском государственном педагогическом университете им И.Я. Яковлева, собственного профессионального становления и опыта работы, математической обработкой полученных статистических эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляI лись через их обсуждение на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, опубликование материалов исследования в сборниках научных трудов.
На защиту выносятся:
1. Модель подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в системе среднего педагогического образования.
3. Критерии оценки и уровни подготовленности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к профессионально-творческой деятельности.
Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования. Общие данные на контрольном этапе эксперимента (таб.8) показывают, что в экспериментальной группе 64% студентов овладели творческим уровнем подготовки, тогда как в контрольной лишь 20%.
Заключение
Исследование процесса профессионально-творческой подготовки будущих воспитателей ДОУ в педагогическом колледже может быть обобщено следующими образом:
В процессе исследования было изучено состояние подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, в результате которого выяснилось, что большая часть воспитателей ограничивается эпизодическим включением в образовательный процесс методов и средств развития творческого потенциала как детей, так и собственного потенциала личности. Профессиональная подготовка будущих воспитателей ДОУ на современном этапе остается ориентированной на среднего студента, обуславливая тем самым ориентацию дошкольного образования на среднего ребенка. Это объясняется целым рядом затруднений различного рода, в том числе и отсутствием специальной системно-целевой подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в педагогическом колледже.
На основании изучения и анализа психолого-педагогических, дидактических, методических, диссертационных источников, посвященных изучаемой проблеме, практического опыта, нами были определены сущность и содержание, показатели и критерии готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ, разработаны и внедрены программы спецкурса и спецпрактикума. Профессионально-творческая подготовка понимается нами как: - процесс возникновения и формирования методологических, теоретических, методических и практических знаний, умений, навыков, качеств личности будущих воспитателей ДОУ для решения профессиональных задач на творческом уровне;
- процесс формирования способности студентов к восприятию и осмыслению научно-теоретической информации на творческом уровне, умения создавать собственную программу профессионально-творческой деятельности;
- формирование потребности к преодолению стереотипов на основе творческого мышления и воображения;
-•развитие творческого потенциала личности будущего воспитателя ДОУ;
- способ бытия личности, отношений, на основе творческой рефлексии.
В ходе исследования нами была разработана и апробирована модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в условиях педагогического колледжа.
Основными путями эффективного использования разработанной нами модели в учебном процессе среднего специального педагогического учебного заведения являются: оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения и содержания учебных дисциплин методологической, теоретической, методической и практической подготовки; деятельности преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для проявления творческих способностей, профессионально-творческих умений с учетом индивидуальных возможностей; применение различных практических заданий по саморазвитию творческого потенциала личности; максимальное приближение студентов к будущей профессионально-творческой деятельности, использование частно-дидактических приемов, позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности, с учетом специфики преподаваемой дисциплины.
Основными педагогическими условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ являются:
1. Творческая микросреда профессиональной подготовки (атмосфера творчества во всех видах подготовки, перевод студентов из объекта в активный субъект образовательного процесса, объединение студентов в» микроколлективы по интересам в ходе выполнения творческих заданий, внедрение спецпрактикумов по развитию творческого потенциала личности, формирование традиций коллектива, широкое включение во внеаудиторное время творческих мероприятий, высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и владение ими теорией и практикой подготовки специалиста-на основе разработанной модели подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ);
2. Формирование нравственно-психологической, научно-методической и практической готовности (формирование личностно-значимых мотивов творческой деятельности, овладение студентами профессией в соответствии с задачами профессионально-творческой подготовки специалистов, вовлечение студентов в постоянно усложняющуюся исследовательскую деятельность, взаимосвязь всех направлений подготовки, использование инновационных технологий в процессе подготовки, внедрение спецкурсов по профессионально-творческой деятельности воспитателя ДОУ, организация внеаудиторной работы студентов по интересам и др.).
Решение задачи повышения качества подготовки будущих воспитателей ДОУ требует дальнейшего совершенствования. Перспектива исследовательской деятельности предполагает уточнение и углубление изучения педагогических условий развития педагогического творчества воспитателей ДОУ и студентов в процессе непрерывного образования и самообразования.
Целенаправленная система подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в условиях образовательного учреждения должна базироваться на активном развитии и саморазвитии творческих способностей личности, способствовать формированию у граждан общества чувства уверенности в завтрашнем дне, верности истинным человеческим ценностям, реализации социального прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях"
На правах рукописи
РГв од
ДЕРЯБИНА МАРИНА ЮРЬЕВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2000
Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева
Научны» руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Максимова О.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Иванов В.Н.,
кандидат педагогических наук, доцент Пайгусов А.И.
Ведущая организация: Арзамасский государственный
педагогический институт им. А.П. Гайдара
Защита состоится ц^оЬ ноября 2000 года в часов на заседании диссертационного совета К. 113.83.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, уд. Коммунистическая, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской.
Автореферат разослан «с?/» октября 2000 г.
Ученый секретарь ^ШмНО^^У
диссертационного совета Каличава О.А. ' ^ /
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с формированием личности человека - как субъекта демократических отношений, возникающих в процессе его адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Важная роль в реалшацин данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ). общеобразовательным школам, средним и высшим специальным учебным заведениям. От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения и преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование поны\ поколении полей, способных к paiBiiimo п совершена воманию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.
Ü концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть высоко развитой и творческой личностью, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его совершенствования, новыми педагогическими технологиями.
Отсюда вытекает одна из основных задач современной профессиональной школы. готовящей кадры для ДОУ: повышение профессионально-творческого потенциала будущих воспитателей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированных не просто на передачу детям некоего комплекса знаний. умений и навыков, а на их личностное развитие.
Анализ практики работы пела!отческих училищ и колледжей, готовящих кадры для сферы дошкольного образования, .показал: существующая в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в инновационном режиме. Этому способа вуеу сложившаяся и прошлом система образования, имевшая стандартизированный и зачасто единообразный характер, не ставившая целей подготовки кадров с позиций личностно-ориентнрованного образования. Это привело к тому, что в детских садах нередко трудятся специалисты с низким уровнем профессионального маасрава. поди петорчеекпе. не no.ii топленные к paooic и современных \c.io-внях. когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов ДОУ с позиций их общей эрудированности, культуры, творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перераба тывать на основе осмысления самоценности дошкольного детства.
Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих воспитателей ДОУ. формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.
Проблема подготовки будущих учителей и воспитателей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.
Так. были разработаны теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период ею обучения в образовательном учреждении (С.И. Архангельский. Ii.П. Ьелозерцев, Ф.Н. Гоноболип, В.В. Краевский, A.B. Мудрик,
B.C. Шубинский, А.И. Щербаков и др.).
Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение и трудах Л.M Арссньева. H И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пис-кунова и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально-педагогического образования внесли O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, С.П. Баранов. А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, E.H. Шиянов и др.
Теоретико-методические аспекты профессиональной подготовки, содержание, условия и пути формирования личности будущих работников дошкольного образования исследовали И.А. Абишева, E.H. Веракса, A.M. Ковардакова, Л.В. Компанце-ва, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, П.Г. Саморукова, P.M. Чумичева, В.И. Ядэшко и др.
В работах А.Б. Агеевой. М П. Бобровой, Е.В. Громаковой, О.В. Драгуновой. A.M. Керимовой, Е.В. Клюевой, В.А. Лысовой, Л.В. Поздняк, Л.О. Романовой, Л.Г. Семушиной, O.P. Харитоновой и др. раскрыты различные аспекты подготовки специалистов дошкольного образования.
Изучению теории и практики формирования профессионально - творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, E.H. Глубоковой, C.B. Крисюк, В.Г. Максимова, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.
В последние десятилетия н отечественной педагогике выполнен ряд исследований но выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.11. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Ко-лошина, Н.Д. Никандров и др.), разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Грибов, В В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), изучен механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Ьрушдипский. P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев. Б.Т. Лихачев. A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, E.H. Шиянов и др.).
Вместе с тем проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является малоизученной.
Противоречие между изученностью проблемы подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических подходов к этому процессу, удовлетворяющих требования сегодняшнего дня и уровень развития педагогической мысли, делает исследования в этой области актуальными.
Это определило проблему нашего исследования: Какова система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовка будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в педагогическом колледже может быть более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- создание специальной атмосферы творчества в педколледже в целом, на каждом отделении, курсе и в учебной группе; на каждом учебном занятии; во внеаудиторной работе студентов; на педагогической практике и т. д.;
- осуществление взаимосвязи методологической, теоретической, методической и практической подготовки студентов в процессе реализации творческого подхода при организации учебно-воспитательного процесса педколледжа;
- проведение систематической работы по формированию у них мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности (мотивационная готовность рассматривается нами как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, мотивов, целей и интересов, присущих личности воспитателя);
- использование в учебном процессе и при организации самостоятельной работы студентов системы практических заданий творческого содержания и вовлечение их в период педагогической практики в организацию творческой деятельности дошкольников;
включение будущих воспитателей в различные виды научно-исследовательской работы в соответствии с профилем специальности и привлечение их к подготовке и участию во внеаудиторных занятиях творческого характера: конкурсы, КВН, концерты, выставки и т.п.;
- внедрение спецкурсов и спецпрактикумов, вооружение будущих воспитателей знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности;
- диагностика исходного состояния и динамики формирования у будущих воспитателей ДОУ умений и навыков профессионально-творческой деятельности;
В соответствии с целью и гипотезой, исходя из объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя ДОУ;
- разработать модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;
- разработать оценочные критерии проявления профессионально-творческой направленности, знаний, умений и навыков, интеллектуально-логических способностей, познавательной активности и самостоятельности студентов;
г выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионалыю-творческой деятельности в ДОУ.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества о социальной, деятельност-ной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теория личностно-деятельностного и системного подхода к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая по-
знание как активно-творческий процесс; современные концепции образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);
- теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);
- идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько. Н.И. Болдырев, A.B. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);
- положения личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, JI.П. Буева, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
- идея индивидуально-творческою подхода к процессу формирования у студентов профессионально-значимых качеств (Е.П. Ьелозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мшценко, A.B. Мудрик, В.Г. Максимов, Н.Д. Никаццров, А.И. Пискунов и др.).
Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеют исследования механизма педаюгичееко! о творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, С.И. Архангельский. E.H. Веракса. K.M. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Посталюк. В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).
Методами нашего исследования стали: теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ результатов творческой учебно-практической деятельности будущих воспитателей ДОУ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа: педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы компьютерной математической обработки полученных результатов и др.
Базу исследования составил Чебоксарский педагогический колледж. На разных этапах исследования было охвачено 148 студентов, 92 преподавателя, 142 педагога-воспитателя ДОУ Чувашской Республики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1989-1994гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы, выявлению противоречий в системе подготовки воспитателей ДОУ, поиску возможностей педколледжа (педучилища) по подготовке специалистов к профессионально-творческой деятельности, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы.
Второй этап (1995-1999 гг.) связан с выполнением поисково-созидающе1 о эксперимента, моделированием и реализацией педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения модели подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в системе среднего профессионального педагогического образования, определением экспериментальных и контрольных групп, проведением формирующею эксперимента, проверке гипотезы исследования, изучением динамики готовности будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены сущность и содержание полготовки к профессионально-творческой деятельности пслагога-воспитателя; разработана модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности; обоснованы критерии оценки и показатели уровней подготовленности студентов педколледжа к профессионально-творческой дея-1 слыюсти.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны теоретические положения для определения сущности и содержания подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ; теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, позволяющие I юлучтъ положительный результат от внедрения в практику разработанной в ходе исследования модели.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны и апробированы программы спецкурса и спецпрактикума по педагогическим основам профессионально-творческой деятельности и саморазвитию творческого потенциала личности; использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки будущего воспитателя ДОУ к профессионально-творческой деятельности: появляется возможность использования материалов исследования преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исход-пых методологических позиций: применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее хода результатов; анализом.опыта подготовки будущих поспитотечсй п Чебоксарском педкол-ледже и Шумерлинском педучилище Чувашском государственном педагогическом университете им И.Я. Яковлева, собственного профессионального становления и опыта работы, математической обработкой полученных статистических эмпирических данных.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись через их обсуждение на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, опубликование материалов исследования в сборниках научных труДОВ. , ■ - '•
На защиту выносятся:
Модель подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в системе среднего педагогического образования.
Критерии оценки и уровни подготовленности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к профессионально-творческой деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы: определены объект, предмет и гипотеза исследования; формулируются цель и задачи работы; указываются эга-пы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; обоснованы достоверность полученных результатов. а также их апробация и внедрение.
В первой главе «Педагогические основы организации процесса подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях» дается общая характеристика основных понятий исследуемой проблемы, раскрывается сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя, описывается модель подготовки будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности, характеризуются уровни и показатели их готовности к профессионально-творческой деятельности.
Одной из основных проблем философских и ттсихолого-педагогических исследований является изучение сущности творчества и специфики определения его содержания, структуры механизма функционирования, а также выявления и обоснования критериев и показателей мотиваниоппо-пснпостиых отношений к пем\ человека, уровней готовности к творческой деятельности и т. д.
Т1о мнению ученых-педагогов, особое место в определении сущности творческого процесса занимает интеллектуальная природа данного феномена, направленного на реализацию человеком собственной индивидуальности, выражающейся в каких-либо результатах. (A.B. Брушлинский. Л.С. Выготский, Д. Гилфорд. И.П. Колошина, Т.В. Кудрявцев, Е Л. Яковлева и др.).
Анализ психолого-педагогических источников показал существование лично-стно-деятёльностного подхода к педагогическому творчеству, направленного на достижение оригинального, нестандартного, целесообразного, высоко эффективного результата.
В ходе теоретического изучения научной литературы было установлено, что в настоящее время нет единого толкования самого понятия «творчество». Под творчеством мы понимаем высокий уровень человеческой деятельности, имеющий осознанный и неосознанный характер, направленный на создание новых культурных ценностей, имеющих личностное и общественное значение.
В современной психолого-педагогической литературе сущность педагогического творчества характеризуется как процесс решения педагогом бесчисленного ряда учебно-воспитательных задач в постоянно меняющихся обстоятельствах. Оно, по мнению В.И. Загвязинского. имея много общего с другими его видами (научное, художественное, техническое), обладает своеобразием, связанным и с характером процесса, и с его результатом - формирующейся личностью.
По мнению большинства ученых (А.К. Маркова, Г.К. Селевко, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д. Эггенбергер и др.), профессионально-педагогическое творчество связано с решением педагогических задач, разработкой педагогических технологий, позволяющих обеспечить становление и развитие личности на основе ее системной самоорганизации, единства устойчивости и изменчивое! и, субъект ивирования через объективирование.
Мы разделяем точку зрения В.И. Андреева, И.Ф. Исаева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина. В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой и др. о том, что специфической
особенностью профессионального педагогического творчества остается направленность его на формирование как личности воспитуемого, так и самих педагогов.
Большинство исследователей считают, что теоретическая и практическая подготовленность педагога к профессионально-творческой деятельности включает п себя научную эрудицию, высокоразвитый интеллект, общую культуру, убежденность в объективной общественной потребности и реальной возможности творчества в повседневном учительском труде (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.)
По их мнению, творческую личность отличает особое сочетание индивидуально-личностных начал (дивергентное мышление, творческое воображение, развитая память и восприятие, направленность личности: интересы, мотивы, убеждения, поведение, мировоззрение); деловых качеств и свойств личности (психофизические - активность, наблюдательность, выносливость, самореализация, работоспособность: черты характера — независимость, самостоятельность, стремление к лидерству и др.); психологических способностей и свойств личности (находчивость, изобретательность. умение определять ценность явлений и выводов, стремление к духовному рост> . адаптивная гибкость, способность к преодолению инерции мышления, широта ассоциаций и др.) . -
Результаты исследований М.М. Алексеевой, О.В. Драгуновой, М.А. Ковардако-вой, Л.И. Павловой. Н И. Пинчук. Л.Г. Семушиной. В.И. Ядэшко, В.И. Яшиной и др. позволили выделить основные профессионалыю-педа! огические умения и навыки, которыми должен владеть воспитатель ДОУ.
К основным из них принято относить такие умения, как: умение критически осмысливать достижения науки и практики в области воспитания дошкольников и соотносить (сравнивать) их с собственным опытом: умение нести поиск.новых путей решения той или иной задачи, выбирая наиболее оптимальные приемы и создавая педагогические условия ее решения; умение определять наиболее эффективные формы, методы и средства, позволяющие достичь желаемый результат; умение осуществлять дидактическую переработку материала, находить наиболее рациональное решение, связанное с организацией различных видов деятельности детей в течение всего рабочего дня; умение обоснованно осуществлять корректировку поставленных педагогических задач с учетом ответных реакций детей на воздействия воспитателя и конкретных условий; умение усложнять требования и стимулировать ход деятельности, учитывая успехи и достижения детей; умение анализировать результаты своей работы и деятельности детей с использованием дидактических методов, развивающих творческий потенциал личности; умение на основе достигнутых результатов, выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи, проектировать развитие детей и организацию взаимоотношений в детском коллективе; умение постоянно работать над творческим саморазвитием.....
Первоначальное овладение указанными умениями, как и формирование личности будущею воспитателя, максимально отвечающей требованиям общества, происходи! в период ею обучения в средних специальных учебных учреждениях и вузах в процессе формирования опыта творческой деятельности. И.Я. Виленский, С.Н. Зайцева, В.Г. Максимов, Н.М. Яковлева и др. выделяют следующие этапы формирования опыта творческой деятельности студентов: I. Формирование опыта репродуктивной деятельности; 2. Формирование опыта самостоятельной работы; 3. Формирование опыта индивидуальной творческой деятельности в процессе теоре-
ЦЕЛЬ-совершенствованис процесса под творческой деятельности к дошкольных <
ЗАКОНОМЕРНОСТИ:
• неравномерность творческого саморазвития личности;
• целостное творческое саморазвитие.
• самоусложнение творческих задач.
• периоды мобилизации и релаксации
• ускорение творческого саморазвитии в условиях конкуренции и стремления к лидерству и ЯР-
• Вооружение будущих воспитателей теоретич стн в процессе изучения всех дисциплин, включенг
• Нравстъенно-псиюлогическа^иаучно-мето, деятельности на уровне творческих умений н спос<
• Формирование у студентов умений и навык< творческого саморазвития личности;
• Стимулирование учебно-оознавательной ак*
Основн
^__—— Г
Методологическая Теоретическая
• Основы философии • Социология • Культурология • История мировых цивилизации • Психология человека • Педагогика • Информатика • Право • Дошкольная педагогика • Психология ребенка раннего и дошкольного возраста • Педагогическая этика и педмастерство • Спецкурс «Профессионально-творческая деятельность воспитателей ДОУ».
Фоомы организация учебного процесса.
Формы организации поиска и усвоения знаний.
формированн^умений
- лекции - педагогическая прак-
тика
- семинарские занятия - курсовая работа
- практические занятия - экскурсии
- консультации - конференции
Формы организации контроля и оценки знаний, умений зачетно-экзаменационный учебно-критический (анализ, рецензирование) зищита курсовых и учебно-творческих работ преддипломная практика самодиагностика и др.
Творческая мнкросреаа профессиональной подготовки Создание атмосферы творчества во всех видах подготовки Перевод студентов из объекта в активный субъект образовательного процесса Внедрение соецпрактикумов
Формирование традиций коллективов - (
Широкое включение во внеурочное время творческих мероприятий (конкурсы, выставки, вечера и др.) Высокий уровень профессионального мастерства преподавателя и владение нм теориек и практикой подготовки специалиста на основе разработанной модели подготовки воспм мтеля к профессионально-творческой деятельности р ЛОУ
Схема 1 Теоретическая модель пол
творческой деятельное
ix воспитателей к профессионально tx учреждениях.
творчестве и профессионально-творческой деятельно-I педагогического колледжа;
(ескяя подготовка к осуществлению профессиональной рческой деятельности дошкольников в условиях ДОУ, I н создание в педколледже творческой атмосферы.
ПРИНЦИПЫ:
• Интеграция учебной ночной, производстве» ной. культ> рно-эстети ческой кчтелъности студенто
• Гуманизация и гуманн иризацня образовательного процесса,
• Сотрудничество на основе демократизации,
• Оптимальное воздейстмие на процессы мышления.
• Гарантирование качеа на образования, оценка конечного результата и ниде степени образованности выпускников
Методическая
лные методики
новы семейной педагогики
1ка
гетика гцкурсы
• Учебная практика
• Преддипломная практика . • Музыка
• Изобразительное искусство
• Спецпрактикум «Развитие творческого потенциала личности» и др.
Методы обучения
ристические
следовательские
ггично-поисковые
годы проблемного, обучения
годы активного обучения (имитационные,
имитационные)
дуктивные
гуктивные
Средства обучения
тсо
Учебно-наглядные пособия (натуральная, графическая, изобразительная наглядность) Литература
Дидактические материалы и др.
шрование нравственно-психологической, няучно-методнчсской н практической готовности
кровзние личнестно-значимых мотивов творческой деятельности
епие студентами профессией в соответствии с задачами профессионально-творческой подготовки сисциа-
I
чение студентов в постоянно усложняющуюся исследовательскую деятельность • о связь всех направлений подготовки
ьэование интонационных технологий в процессе подготовки
кзацня внеаулн юрной работы студентов по интересам (кружки, ансамбли, секции, хоры и др.) гние спецкмх^в
д готовки
/щих воспитателей к профессионально-)ных образовательных учреждениях
тико-практической подготовки.
Изучение состояния решения проблемы подготовки будущих воспитателей ДОУ в условиях среднего профессионального педагогического образования показало. что сложившаяся система их подготовки не соответствует современным требованиям.
Разработанная нами модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ (схема 1) является определенным шагом вперед в развитии педагогической теории и практики в избранной области. Она способствует совершенствованию подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности вообще, профессионально-творческой в частности. Модель состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов.
Центральным компонентом подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ является ее цель - совершенствование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ. При этом она выступает и как результат профессиональной подготовки будущих воспитателей ДОУ.
Среди всех задач, связанных с подготовкой будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности, в качестве основных (в русле темы исследования) мы выделяем: вооружение будущих воспитателей теоретическими знаниями о творчестве и творческой деятельности в процессе изучения всех дисциплин, включенных в учебный план педколледжа; нравственно-психологическую, научно-методическую и практическую подготовку их к осуществлению профессиональной деятельности на уровне творческих умений и способностей: формирование у них у мений и навыков организации творческой деятельности дошкольников в условиях ДОУ; стимулирование учебно-познавательной активности студентов и создание в условиях педколледжа творческой атмосферы.
Обосновывая закономерности и принципы, лежащие в основе подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности, мы взяли за основу закономерности и принципы, разработанные В.И. Андреевым, а именно: закон неравномерности творческого саморазвития личности, целостного творческого саморазвития, свободы творчества, самоусложнения творческих задач и проблем, периодической мобилизации и релаксации, ускорения творческого саморазвития в условиях конкуренции и стремления к лидерству и др.
Среди принципов мы выделяем: принцип интеграции учебной, научной, производственной, общественной, культурно-эстетической деятельности студентов; принцип гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, предполагающий переход от информационно-авторитарного обучения к проблемно-эвристическому, диалоговым формам и методам образования; принцип сотрудничества на основе демократической модели взаимодействия и творческого саморазвития педагогов и обучающихся; принцип оптимального воздействия на осознаваемые (логические) и неосознаваемые (интуитивные) процессы мышления; принцип гарантированного качества профессионального образования, предполагающий оценку конечного результата в виде степени образованности выпускников.
Содержание подготовки студентов педколледжа к профессионально-творческой деятельности включает в себя: методологическую подготовку - овладение будущими воспитателями ДОУ философскими знаниями об общих законах и категориях материалистической диалектики, культуры, личности, теории познания и твор-
чества; знание общенаучнь'1х методов познания, методологии дошкольной педагогики (фундаментальные научные положения, теории, гипотезы, методы педагогических исследований и др.); теоретическую подготовку - овладение системой знаний профессионально-творческой деятельности воспитателя ДОУ (законы, понятия дидактики^ теории, концепции дошкольного образования и др.); знания основных понятий творческой педагогической деятельности (педагогическая инноватика, новшества, критерии и барьеры творчества и др.); знания основных понятий проблемы творческого саморазвития личности (творческое мышление, способности, оригинальность, генерирование и др.); методическую подготовку - овладение знаниями по частным методикам (принципы, содержание, методы и формы образования дошкольников); знаниями современных отечественных и зарубежных концепций, авторских систем дошкольного воспитания; практическую (технологическую) подготовку - включает овладение умениями конструирования образовательного процесса; проведение работы диагностического характера; овладение системой приемов творческого саморазвития личности (тренировка подсознания, развитие творческо-т мышления и способностей, широты восприятия и т.д.) и технологией рефлексии.
Реализация содержания работы колледжа по подготовке обучающихся к профессионально-творческой деятельности в условиях ДОУ происходит в процессе изучения ими дисциплин, включенных Госстандартом среднего профессионального образования в общекультурный (основы философии, социология, политология, право, иностранный язык, информатика, история мировых цивилизаций, культурология, культура речи, этика, эстетика, современная литература, современный русский язык, физическая культура), психолого-педагогический (психология человека, психология ребенка раннего и дошкольного возраста, введение в педагогическую профессию, дошкольная педагогика, педагогическая этика и педмастерство. основы семейной педагогики), предметный (частные методики, музыка, ритмика, изобразительное искусство, игра на музыкальных инструментах/спецкурсы, спецпрактикумы. педагогическая практика), медико-биологический (анатомия и физиология детей и подростков, основы педиатрии и гигиены детей, основы здорового образа жизни, первая медицинская помощь) блоки.
Особое место в подготовке студентов к профессионально-творческой деятельности принадлежит таким учебным курсам, как: основы философии, психология, педагогика, частные методики, профессионально-творческая деятельность воспитателя ДОУ, педагогическая этика и педмастерство, развитие творческого потенциала личности - входящим в блоки (направления) методологической, теоретической, методической и практической подготовки. Их изучение позволяет вооружить студентов знаниями о методологических основах содержания дошкольного образования, педагогики творчества, системой принципов и средств творческого, личност-но-ориентированного взаимодействия с детьми, сформировать культуру мышления для решения профессионально-творческих задач диагностического характера, умениями творческого саморазвития.
Все направления работы педколлектива среднего специального учебного заведения взаимодействуют друг с другом, образуя ядро системы подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
К наиболее часто используемым формам организации подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности следует отнести: лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия, консультации, конферен-
ции. педагогическую практику. Существует и большой набор форм организации контроля, оценки знаний, умений и навыков; зачеты, экзамены, учебно-критический анализ, защита курсовых и учебно-творческих работ, преддипломная ( государственная) практика самодиагностика и др.
Для решения задач, связанных с подготовкой студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ, наряду с традиционными методами обучения мы предлагаем такие методы, как: индуктивные и дедуктивные, частично-поисковые, эвристические, методы проблемного обучения, методы активного обучения и др.
Среди основных средств обучения студентов наиболее эффективными, на наш взгляд, являются: дидактические материалы; натуральная, графическая, изобразительная наглядность, ТСО, учебники, учебные пособия и др. .
Важно отметить, что предложенная нами модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ состоит из взаимосвязанных между собой компоненты, упорядоченных пи отношению друг к друо и хиракюризующихея единством задач, связанных с профессиональной подготовкой студентов в условиях педагогического колледжа
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности» обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов среднего специального учебного заведения к профессионально-творческой деятельности, дается описание содержания опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.
Условно были выделены две основные группы. К первой группе - творческая микросреда профессиональной подготовки, мы относим: создание атмосферы творчества во всех видах подготовки; перевод студентов из объекта в активный субъект образовательного процесса; объединение студентов в микроколлективы по интересам в ходе выполнения творческих заданий; внедрение в учебный процесс спецпрактикумов по обучению умениям и навыкам тренинга творческого потенциала личности, решения педситуаций на творческом уровне; формирование традиций коллектива; широкое включение во внеурочное время творческих мероприятий (конкурсы, выставки, встречи и т.п.); высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и владение ими теорией и практикой подготовки специалиста на основе модели подготовки воспитателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ. Во вторую группу условий, обеспечивающих формирование нравственно-психологической, научно-методической и практической готовности, вошли: формирование личностно-значимых мотивов творческой деятельности; овладение студентами профессией в соответствии с задачами профессионально-творческой Н0Д1 отовки специалистов; вовлечение студентов в постоянно усложняющуюся исследовательскую деятельность; обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки; широкое использование инновационных технологий в процессе подготовки; внедрение спецкурсов, позволяющих студентам овладеть знаниями по инноватике в области дошкольного образования, профессионального творчества воспитателя ДОУ: организация внеаудиторной работы по интересам (кружки, секции, ансамбли и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов.
На этапе констатирующего эксперимента с целью обоснования актуальности исследования, мы осуществили анкетирование и наблюдение за деятельностью 65 воспитателей в 14 ДОУ Чувашской Республики; изучили уровень готовности сту-
дентов к профессионально-творческой деятельности путем наблюдений, анализа документации и результатов учебно-практической деятельности студентов, тестирования и др. Анализ полученных данных показал, что педагоги в недостаточной степени подготовлены к профессионально-творческой деятельности, созданию собственных педагогических технологий, преодолению барьеров педагогической инноватики, что, в свою очередь, сказывается на качестве организации развития творческого потенциала дошкольников.
Результаты обследования студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе свидетельствуют об отсутствии студентов, находящихся на репродуктивном уровне, однако количество их на творческом уровне сравнительно небольшой процент от общего числа обучающихся в группе.
Общие данные на контрольном этапе эксперимента показывают, что в экспериментальной группе 64% студентов овладели творческим уровнем подготовки, тогда как в контрольной лишь 20%.
Результаты проведенной работы позволили нам разработать модель подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ. Она была внедрена в ходе формирующего эксперимента.
В нем приняли участие студенты, обучавшиеся на втором, третьем и четвертом курсах дошкольного отделения Чебоксарского педколледжа (экспериментальная группа - 25 человек, контрольная группа - 25 человек).
В целях реализации задач второго этапа, в процессе изучения студентами экспериментальной группы учебных дисциплин, делался акцент на вооружение их соответствующими теоретическими знаниями о творчестве, профессионально-творческой деятельности педагога, их видах и содержании, умениями профессионально-творческой деятельности воспитателя ДОУ и т.п.
Аналогичная работа велась и преподавателями дисциплин общекультурной и предметной подготовки строили учебный процесс в этой группе, так же, на принципах педагогики творческого развития личности.
Таблица №1
Сводные данные результатов опытно-экспериментальной работы_
Группы Периоды экспериментальной работы Уровни подготовленности к профессионально-творческой деятельности
Репродуктивный % Репродук-тивно- творческин % Творческо-репродуктивный % Эвристический % Творческий %
Экспериментальная 1997-98 0 16 12 44 28
1998-99 0 8 16 36 40
1999-00 0 0 8 28 64
Контрольная 1997-98 0 8 36 44 12
1998-99 0 8 32 48 12
1999-00 0 4 32 44 20
В ходе занятий преподаватели использовали разнообразные формы и методы работы, способствующие творческому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации будущих воспитателей ДОУ; создавали условия для их творческой рефлексии; через организацию ситуаций успеха; предоставляли студентам учебные и контрольные задания по выбору; поощряли творческие начинания.
При руководстве самостоятельной деятельностью студентов были применены такие педагогические приемы: как мотивационные (постановка цели деятельности, совместное определение ее результатов и др.), обучающие (напоминание, конкретизация, наводящие вопросы, содержательная помощь и др.), стимулирующие (убеждение, одобрение, создание ситуаций взаимопереживания и др.).
Оценка уровня готовности к профессионально-творческой деятельности студентов осуществлялась в период зачетно-экзаменационной сессии; в ходе защиты курсовых и учебно-творческих работ; при написании мини-рефератов и сочинений; составлении «интеллектуальных разминок»; разработке опорных блок-схем, решении учебных кроссвордов, ребусов, логических и занимательных задач; анализе научных источников, видео- и аудиоматериалов и др.).
Особую роль в повышении уровня подготовленности студентов к профессионально-творческой деятельности было отведено занятиям по курсу «Теория и методика математического развития детей». Они проводились преимущественно в виде творческой и самостоятельной познавательной деятельности обучающихся с широким включением эвристических способов решения педагогических Задач (эмпатия, дивергенция, конвергенция, «мозговой штурм», синектика, выдвижение гипотез, генерирование идей и др.), деловых игр; лекций нетрадиционного типа: интегра-тивных семинарско-практических и лабораторных занятий; дискуссий; защиты инноваций; отработки профессионально-творческих умений на педпрактике;. выполнения заданий для самостоятельного уяснения и закрепления материала (составление собственного алгоритма знакомства детей с математическими понятиями, интегрированных игр и упражнений, генерирование оригинальных средств и методических приемов математического развития, защита накопительных папок опыта творческой деятельности и др.).
Непрерывность процесса профессионально-творческого становления специалиста обеспечивалась интеграцией знаний и умений по частным методикам дошкольного образования, усвоением их на творческом уровне даже на этапе первоначального знакомства с ними, творческим воспроизведением домашнего задания, внесением элементов новизны в традиционные технологии, самостоятельным изучением отдельных вопросов с обязательным учетом индивидуальных способностей студентов.
Для изучения теоретических основ педагогической творческой деятельности и практического овладения методикой творческого саморазвития студентов автором были разработаны и внедрены в образовательный процесс колледжа специальный курс «Профессионально-творческая деятельность воспитателя ДОУ» и специальный практикум «Развитие творческого потенциала личности», включающие рабочую учебную программу, рабочий учебный план, структурные компоненты занятий, темы курсовых работ, список литературы. Занятия проводились со студентами в период их обучения на третьем и четвертом курсах.
В ходе исследования нами были определены уровни и показатели готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ. В их основу положены характеристика этапов «внутреннего» плана умственных действий Я.А. Пономарева и уровни развития профессионально-творческой деятельности студентов В.Г. Максимова.
. В свою классификацию мы включаем пять уровней готовности:
Первый уровень (репродуктивный). Его характеризует отсутствие способно-
сти будущих воспитателей ДОУ действовать во внутреннем плане.
Решение педагогической задачи протекает на интуитивном уровне через манипулирование педагогическими средствами.
Второй уровень (репродуктивно-творческий). Для него характерна способность решения задач во «внешнем» плане умственных действий по готовым программам.
Теоретический уровень необходимых профессиональных знаний низок, что не позволяет строить план (замысел) действий «в уме». Решение педагогических проблем отличается шаблонностью, плохим прогнозированием развития педпроцесса.
Третий уровень (творческо-репродуктивный). Для него характерна способность к решению проблемы «во внутреннем» плане умственных действий. У студента появляются самообразовательная деятельность по восприятию основ профессионально-творческой деятельности из различных источников профессионально-педагогических знаний, способность к анализу и оценке готовых программ, их видоизменению при решении конкретной задачи, в конкретных условиях.
Четвертый уровень (эвристический). Он соответствует достаточной теоретической подготовке и большому опыту интуитивного мышления студента, позволяющим составлять свой план «внутренних» действий по решению разных задач и разрабатывать собственную оригинальную программу действий «во внешнем» плане. Переход ряда структур «внутреннего» плана действий «во внешний» подвергается логической оценке. Студент проводит исследовательскую деятельность по теоретическому изучению, анализу и оценке профессионально-педагогических знаний, их интеграцию, апробацию и адаптацию в собственном профессионально-творческом опыте.
Пятый уровень (творческий). Отличается наличием программы в соответствии с целями образования детей, обеспечивающей строгую логическую последовательность системы действий. Здесь, при наличии в прошлом опыте знаний логического решения задачи, она становится нетворческой. При отсутствии готового решения для творческой задачи происходит повторение всех этапов «внутреннего» плана умственных действий от интуитивного до логического. На этом этане у студента появляются прочные профессионально-педагогические знания, дающие основу для конструирования новых схем решения педагогической задачи (ситуации, проблемы), происходит и самокоррекция педагогической деятельности на основе рефлексии.
Кроме того, мы разработали уровневые характеристики методологической, теоретической, методической и практической (технологической) подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ. Более того, на основании анализа вышеуказанных положений, изучения профессионально-творческой деятельности воспитателей ДОУ, студентов, исходя из понимания нами готовности к профессионально-творческой деятельности, характеризующейся наличием профессионально-педагогических знаний, профессионально-творческих умений и мотивов, личностных особенностей, соответствующих данной деятельности, были выделены показатели профессионально-творческой подготовки, наиболее характерные для деятельности студентов, и критерии их выявления:
1. Профессионально-педагогические знания и умения. Критерии: совокупность знаний по основным направлениям подготовки; степень усвоенности понятий; использование в речи терминологии; владение методикой работы с детьми.
2. Интеллектуально-логические способности. Критерии: оригинальность и
абстрагирование мышления; аналитические способности; независимость в суждениях; способность к выявлению проблемы; генерирование идей; интеллектуальная активность; темп творческой деятельности; самооценка интеллекта; слуховая и зрительная память.
3. Мотнвационио-творчсская активность и качества личности. Критерии: широта творческих интересов, мотивов, любознательность, заинтересованность в новизне: стремление к лидерству и творческим достижениям, саморазвитию творческого потенциала; внимание; воображение; воля.
4. Владение профессионально- творческими способами решения профес-снонально-педагогическнх задач (ситуаций). Критерии: способ решения задачи (репродуктивный, творческо-репродуктивный, инновационный); степень владения профессионально-творческими \ мениями.
5. Познавательная активность и самостоятельность. Критерии: склонность к педагогической профессиональной деятельности; степень интереса к профессионально-творческой деятельности; проявление инициативы в решении педагогических задач: целеустремленность; способность к планированию и рациональному использованию времени, самоконтролю; способность к координации и перестройке деятельности, использованию передового педагогического опыта, сотворчества, степень умения организовывать творческую деятельность других людей.
Для оценки эффективности проведенной нами опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ мы использовали методы математической статистики, конкретно коэффициент Пирсона (метод х2)-
К первому уровню мы не отнесли ни одного студента, поскольку считаем любое педагогическое дейст вие творческим проявлением личности.
Для выделения 4-х уровневой системы формула для расчета статистики критерия х2 приобретает следующий вид:
Т,„„ъ
О - О У , (8 - 2)2 , (П -1+0 10 18
7)' , (5 -16 У
21
11 ,25079
По таблице критических значений стат истик, имеющих распределение е числом степени свободы С-1 = 4 - 1 = 3, для уровня значимости а находим значение ' крит Уровень значимости а применяется нами равным, ОД (1 - а = 0,9), что вполне достаточно для педагогических исследований.
Тогда но таблице определяем Ткритн5,251 (при числе степеней свободы равное 3 и уровня значимости а = 0,1).
Расчет проводим по формуле:
(4 - 2 У , (3 - 9 )2 , (11 - 11 )2 , (7 - 3>2
0
10
5,26667
Сравнивая Ткрит и Тна6л получаем ^6,1=5,267 < Ткрит-6,254, следовательно, у нас нет оснований считать, что выборки контрольной группы отличаются от выборок экспериментальной группы, уровни подготовки студентов к профессионально-творческой деят ельности в ДОУ определяются не влиянием случайных факторов, а влиянием разработанной нами модели подготовки.
6
1
Таким образом, уровень подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности.'в ДОУ в экспериментальной группе оказался значительно выше уровня подготовки студентов контрольной группы, что подтверждает эффективность разработанной теоретической модели подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ и свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы. .
В заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования:
1. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что в системе подготовки будущих воспитателей ДОУ вооружение их знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности является важным направлением деятельности педагогического колледжа.
2. Внедрение разработанной нами модели подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, показатели и критерии оценки уровня их готовности к этой деятельности, программы спецкурса и спецпрактикума значительно способствовали повышению качества подготовки вообще, к профессионально-творческой деятельности в частности. Они могут быть широко использованы в учебном процессе педагогических колледжей и факультетов дошкольной педагогики и психологии вузов.
3. Основными факторами, воздействующими на результативность при реализации разработанной нами модели в учебном процессе среднего специального педагогического учебного заведения являются: оптимальное сочетание форм, методов, средств обучения и содержания учебных дисциплин методологической, теоретической, методической и практической подготовки; деятельности преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для проявления творческих способностей, профессионально-творческих умений с учетом индивидуальных возможностей: применение различных практических заданий по саморазвитию творческого потенциала личности; максимальное приближение студентов к будущей профес-сионалыю-творческой деятельности; использование частно-дидактических приемов. позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности, с учетом специфики преподаваемой дисциплины.
4. Основными педагогическими условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ являются: творческая микросреда профессиональной подготовки (атмосфера творчества во всех видах подготовки, перевод студентов из объекта в активный субъект образовательного процесса, высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и др.), целенаправленная работа по формированию нравственно-психологической, научно-методической и практической готовности (формирование личностно-значимых мотивов, овладение профессией в соответствии с задачами профессионально-творческой подготовки, внедрение спецкурсов и др.)
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ. Перспектива дальнейшего исследования предполагает уточнение и углубление изучения педагогических условий развития педагогического творчества воспитателей и студентов в процессе непрерывного образования и самообразования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Некоторые аспекты гуманизации изучения курса методики ФЭМП у дошко-лышкои ■■' Воепшаиие у учащихся I у манной и в сфере межнациональных ошоше-ний. - Чебоксары, 1996. - С. 21-24. .
2. Современные подходы к формированию творческих способностей будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений // Сб. науч. тр. студентов, аспирантов. - Чебоксары, 1997. - С. 67-71.
3. Формирование профессионально-творческих умений будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений // Сб. науч. тр. студентов, аспирантов и докторантов. - Чебоксары, 1998. - С. 68-70.
4. Профессионально-творческая готовность к организации математического развит ия детей // Сб. науч. тр. студентов, аспирантов и докгорантов. - Чебоксары, 1998. - С. 163-166.
5. Математические игры-занятия, интегрированные с методикой экологического воспитания и лингвистического развития дошкольников // Проспект педагогических идей. - Чебоксары. 1998. - С. 9-10.
6. Профессионально-творческое становление студентов педколледжа в системе непрерывного образования // Сб. науч. тр. студентов, аспирантов и докторантов. -Чебоксары, 1999. - С. 185-188.
7. Практика развития творческого потенциала личности студентов в педкол-ледже // Сб. науч. тр. докторантов, научных сотрудников и аспирантов. - Чебоксары, 1999.-С. 86 -90.
8. Теоретическая модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой леяюльмости в дошкольных образовательных учреждениях .'•' Со науч. тр. докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2000. - С. 198-204 (в соавторстве).
9. Дерябина М.Ю. Профессионально-творческая деятельность воспитателя дошкольных образователы [ых учреждений. Программа спецкурса - Чебоксары, 2000. - 9 с.
Подписано в печать 10.10.2000. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 318
Отдел оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000. г. Чебоксары, Карла Маркса, 38