автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Фам Вьет Выонг, 0
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фам Вьет Выонг, 0, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К НАУЧНО
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§1, Взаимосвязь учебной и научной деятельности студентов в высшей школе.
§2. Подготовка будущих учителей к научно-педагогической деятельности в теории и практике высшего педагогического образования, . ^О
§3. Сущность проблемы подготовки будущих учителей к научной деятельности.
Глава П. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К НАУЧНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1. Обучение будущих учителей теории и методам научно-педагогического исследования. . ^
§2. Привлечение студентов к выполнению творческих задач.
§3, Изучение опыта подготовки студентов к научной деятельности . *
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности"
Темпы социального и научно-технического прогресса, повышение качества и эффективности в различных сферах человеческой деятельности во многом зависят от того, насколько каждый член социалистического общества оказывается способным реализовать исследовательский подход в решении постоянно возникающих научных и практических задач. Это означает, что сама жизнь заставляет повышать интеллектуальный потенциал молодежи как один из наиболее серьезных резервов в подготовке высококвалифицированных специалистов. Этот потенциал может быть существенно увеличен за счет более активного и целенаправленного развития исследовательских умений студентов.
Развитие исследовательских способностей является не только целью, но и средством всестороннего развития гармонической личности. Именно гармоническое развитие личности является одной из основных задач, поставленных ХОТ съездом КПСС и У съездом Коммунистической партии Вьетнама перед педагогической наукой и практикой.
Одним из оценочных критериев всесторонне и гармонически развитой личности является то, насколько эта личность способна проявить творческий, исследовательский подход к конкретному делу. В этом случае, личность находит возможности для самовыражения, удовлетворяет свои духовные потребности, создает общественно значимые ценности.
Как указывается в документе "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - современному обществу требуется новый, более широкий подход к обучению и воспитанию подрастающих поколений.
Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у вас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, т моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.
На У съезде КПВ также отмечалось, что "предстоит добиться того, чтобы молодежь страны стала хозяином сокровищницы человеческой культуры и знаний, смогла превратить последние в свое убеждение, мировоззрение и научное мышление и тем самым вооружить себя способностью творчески мыслить, правильно действовать в соответствии с благородными идеалами национальной независимости, социализма и твердо стоять на этих позициях".2
Не случайно на вопрос, каким должен быть специалист, действительный член АН СССР С.Т.Беляев отвечает так: "Современный специалист должен быть прежде всего мобилен. Он должен уметь самообучаться, четко ориентироваться в потоке информации, обладать широким запасом ассоциаций в тех сферах знаний, которые используются сегодня или могут быть использованы завтра в его профессии, то есть обладать всем комплексом исо следовательских навыков".
1. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. С одобрено Пленумом ЦК КПСС от 10 апруля 1984 г. и Верховным Советом СССР от 12 апреля 1984 г.). -В кн.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы (Сборник документов и материалов) .М.Политиздат, 1984, с.39.
2. Политический отчет У съезда КПВ» Материалы У съезда КПВ. Ханой, из "Литература на иностранных языках", 1982, с. 98.
3. Беляев С.Т. Короток век диплома .-Комсомольская правда,1976, 23 января. i - 5
Для выполнения требований, предъявляемых обществом к его членам, высшая педагогическая школа, борясь за повышение качества подготовки специалистов, упорно и последовательно ищет наиболее эффективные методы соединения учебной и научной деятельности студентов. Будущий учитель должен быть вооружен не только знаниями, но и умениями творчески применять свои знания в каждой конкретной ситуации, находить оптимальное решение педагогических проблем, возникающих ежедневно в его профессиональной деятельности. Он должен уметь постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, пополнять свои знания, перенимать опыт у своих товарищей.
На путях построения научных основ профессионально-педагогического образования за последние годы достигнут огромный прогресс. К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований, раскрывающих структуру педагогической деятельности и психолого-ледагогические закономерности формирования личности учителя С С.И .Архангельский, Ю.К.Васильев, С.И.Зиновьев, Н.В.Кузьмина, А.И .Пискунов, А.А.Слас тенин, А.И.Щербаков и др.).
В советской психолого-педагоотческой науке утвердилось положение о том, что успех педагогической деятельности в решающей степени зависит от профессиональной направленности личности учителей, его творческого подхода к работе. Последнее непосредственно связано с формированием у студентов исследовательских умений.
В итоге теоретического анализа обнаружено, что несмотря на ряд исследований, проведенных в этой области (А.П.Акимова, Т.Д.Андронова, Л.Т.Квиткина, А.М.Позднякова, Т.М.Розкдествен-ная, Н.М.Яковлева и др.), процесс подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности остается недостаточно изученным, что противоречит объективным запросам практики и логике педагогической науки. В свете сказанного становится очевидной актуальность теш научного исследования*
Цель данного исследования состоит в совершенствовании системы профессиональной подготовки будущих учителей на основе привлечения их к научно-педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности»
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что успешность подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности зависит от :
- уровня овладения студентами теорией и методами педагогического исследования;
- наличия целостной, неразрывной, поэтапной, все усложняющейся системы, различных видов студенческих работ в течение всего периода обучения в высшей школе;
- степени сбалансированности и скоординированноети учебной и научной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, осуществляемой в соответствии с единым планом,
В исследовании решаются следующие задачи:
1, Осуществить теоретический анализ и оценку современного состояния проблемы подготовки студентов педвузов к научной деятельности.
2. Вскрыть сущность и механизм подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности,
3. Раскрыть теорию и методику подготовки будущих учителей к научно-педагогической деятельности.
4, Изучить принципиальную возможность применения советского опыта подготовки студентов к научной деятельности во вьетнамской высшей школе.
Общей методологической основой исследования является марксистско-ленинская философия. В качестве специальной методологии исследования выступали фундаментальные положения, вытекающие из ленинской теории познания о сущности и развитии личности.
Теоретической основой исследования являются положения дидактики высшей школы, определяющие и раскрывающие проблему подготовки студентов к научной деятельности, а также профессионально-педагогическую направленность студентов педвузов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, П.И.Пидка-систый, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.). В качестве основных психологических предпосылок разработки проблемы познавательной активности студентов в педагогике высшей шволы использованы положения общепсихологической теории личности и деятельности (С.Л .Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.).
Основной базой нашего исследования были избраны педагогические факультеты Ханойского и Московского имени В.И.Ленина педагогических институтов. Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений был использован комплекс методов исследования:
- методы теоретического анализа результатов педагогических исследований;
- обобщение опыта работы советской и вьетнамской высшей школы в указанном направлении;
- педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в процессе: а) учебы'; б) педагогической и исследовательской практик; в) работы в лаборатории, кружках студенческих научных объединениях;
- изучение учебной и исследовательской документации студентов и методических материалов по проблеме исследования;
- беседы с преподавателями и студентами ряда педагогических институтов обеих стран.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (I973-I98I гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы. С этой целью изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы, социологическая, психологическая и педагогическая литература. На этом этапе осуществлялось знакомство с состоянием проблемы и ее освещением в литературе.
Второй этап (I98I-I983 гг.) был посвящен изучению, анализу систем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. На этой основе разработана методика подготовки студентов к научно-педагогической деятельности.
Третий этап (1983-1984 гг.) - осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, оформление работы.
На защиту выносятся:
1. Определение сущности проблемы подготовки студентов к научно-педагогической деятельности.
2. Определение понятия научно-педагогических исследовательских умений и их классификация.
3. Психолого-педагошческие условия, оптимизирующие процесс подготовки студентов к научно-педагогической деятельности.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем с позиции системно-структурного анализа раскрыты сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности студентов, в свете комплексного подхода показаны содержание, методика и принципы подготовки будущих учителей к научно-педагогической деятельности, особенно для высшей школы Вьетнама, раскрыты возможности применения многогранного опыта советской педагогики и практические достижения в решении этой проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно отвечает, прежде всего, актуальным требованиям повышения качества подготовки учителей. Теоретические выводы и научно-методические материалы могут быть использованы в деятельности вьетнамской высшей школы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки булущих учителей.
Достоверность полученных результатов обеспечена тем, что исследование проведено на основе марксистско-ленинской методологии, комплексного подхода и методики, адекватной природе изучаемого явления целям и задачам исследования.
Апробация работы. Результаты и ход исследования обсуждались и получили одобрение на Ленинских чтениях МГПИ им. В.И Ленина (1983 г.), на научных конференциях в Ханойском государственном педагогическом институте (1978-1980 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 122 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5. Выводы,предложения, рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка будущих учителей к научно-педагогической деятельности является актуальной социальной и педагогической проблемой, решение которой в теоретическом и практическом аспектах стало объективной потребностью развития современной педагогики высшей школы.
Теоретический и практический анализ привел нас к убеждению, что подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности и формирование их творческой активности личности составляет единый, внутренне неделимый процесс.
Изучение проблемы ведется в двух аспектах. Во-первых, при определении цели подготовки будущих специалистов, в частности учителей, необходимо строить модель современного специалиста, удовлетворяющего тем требованиям, которые обусловлены объективными потребностями социального и научно-технического прогресса. Во-вторых, при подготовке учителя к наун-ной работе, следует опираться на тщательный функциональный анализ научной деятельности. Такой подход создает предпосылки для определения содержания, методов и форм, а также структуры фундаментальных и исследовательских умений, знаний и навыков, необходимых для педагогов-исследователей в будущей работе.
В ходе исследования удалось обнаружить факты, которые показывают, что подготовка студентов к научной деятельности требует тщательного планирования и разработки методики ее организации.
Исходя из этого, мы сделали такие выводы:
I. Подготовку студентов к научной деятельности мы рассматриваем как основную, неотделимую часть учебного процесса, в частности и профессионально-педагогической подготовки в целом. Успешное привлечение студентов к научной деятельности позволяет повысить качество их подготовки.
2. Сущность проблемы подготовки будущих учителей к нау-яой деятельности заключается в том, что подготовка студентов осуществляется по трем направлениям: психологическому, научно-теоретическому и практическому. Психологическая подготовка студентов к научной деятельности требует формирования у них познавательной потребности, устойчивых интеллектуальных мотивов и интересов к научной деятельности. Научно-теоретическая подготовка состоит в том, что необходимо обучать их системе знаний по специальности и формировать у них культуру творческого мышления. Практическая подготовка заключается в формировании у будущих специалистов системы исследовательских умений.
Под педагогическими исследовательскими умениями следует понимать приобретенную человеком способность на основе методологии, методов и техники исследования выполнять все виды научно-педагогических задач. В соответствии с устоявшейся точкой зрения на процесс научного исследования, мы разделяем педагогические исследовательские умения на три группы:
I группа - методологические (общетеоретические) умения.
П группа - методические умения.
Ш группа - технические умения.
Обладая этими тремя группами умений, студент может решать любые педагогические задачи.
3. Подготовка студентов к научно-педагогической деятел*г-ности должна осуществляться комплексно: путем соединения учебной работы с учебно-исследовательской и научно-исследовательской работами, причем необходимо реализовать единство теоретической, методической и практической подготовки, что находит отражение в систематическом плане,
4. При подготовке студентов к научно-педагогической деятельности необходимо вооружать студентов теорией и методами педагогического исследования и привлекать их к выполнению творческих задач.
Теория педагогического исследования показывает студентам пути успешного решения проблем.
Методы исследования занимают особое место в педагогической науке. Они являются инструментами в руках исследователя.
5. Привлечение студентов к выполнению творческих задач имеет большое значение. В процессе УНРС и БИРС студенты обучаются применять свои знания в решении задач, формируют культуру творческого мышления и систему исследовательских умений, необходимых им в дальнейшей работе,
6. Для успешной подготовки будущих учителей к научной деятельности, высшая школа должна соблюдать целый комплекс принципов: планирование, систематичность, преемственность и комплексность, создавать условия для обеспечения высоких результатов, именно создать научную атмосферу на факультете, кафедрах. Большое влияние оказывает также на студентов педагогически-преподавательский коллектив института.
По результатам исследования можно дать следующие практические рекомендации:
I. Подготовка будущих учителей к научно-педагогической деятельности должна планироваться на весь период обучения и учитывать возможности всех форм обучения для достижения главной цели.
2. Необходимо приложить усилия для создания положительного отношения к научной работе и привлекать к ней студентов с первого курса обучения.
3. Необходимо, чтобы все студенты прошли обучение по специальному (курсу "Основы научных исследований", для которого должна быть разработана система заданий к нему.
4. Для Вьетнамской высшей школы необходимо применять опыт советской высшей школы по созданию нужных органов управления УИРС и НИРС в Министерствах, на кафедрах, по разработке методики подготовки студентов к научной деятельности.
Организация успешной научной деятельности студентов возможна лишь при объединении усилий педагогического коллектива. В этом смысле, должно как-бы произойти взаимодействие, во-первых, научной деятельности студентов и, во-вторых, деятельность педагогического коллектива по организации первой.
Требуется дальнейшее изучение данной проблемы. Необходимо разработать систему творческих задач с учетом формирования конкретных исследовательских умений на каждом курсе. Каждый вид задач должен являться "ключом" к усвоению знаний, формированию данных исследовательских умений и также, должен ориентировать студентов на самостоятельный поиск нужных способов и методов научного исследования.
Мы позволили себе закончить свою работу словами П.Л.Капицы: "Нет сомнения, что для правильного обучения современной молодежи нужно воспитывать в ней творческие способности, начиная со школьной скамьи, и кончая в высших учебных заведениях. Это фундаментальная задача, от решения которой может зависеть будущее нашей цивилизации." (41, с. 24).