автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков
- Автор научной работы
- Погорелова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погорелова, Наталья Васильевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития творческой активности старшего подростка в условиях полифункционального объединения.
1.1. Творческая активность старших подростков как педагогическая проблема.
1.2. Сущность полифункционального досугового объединения
1.3. Характеристика развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.
2.1. Моделирование досуговой деятельности подростка в полифункциональном досуговом объединении.
2.2. Реализация модели развития творческой активности старших подростков в досуговом полифункциональном объединении.
2.3. Динамика творческой активности старших подростков в полифункциональном досуговом объединении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков"
Актуальность исследования. Экономические реформы и реформы в системе образования требует новых подходов к развитию личности, способной к ндивидуально-творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей на себя ответственные дела и решения в этой деятельности в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость.
Творческая преобразующая деятельность способствует выходу за пределы стандартного опыта и принятию оригинальных решений, свойственных творческой активности личности. Следовательно, программа развития творческой активности старших подростков является чрезвычайно актуальной.
Досуг как время свободного самоопределения, саморазвития старших подростков сосредоточивает в себе значительные ресурсы для развития их творческой активности, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора.
В то же самое время досуг остается зоной, свободной от участия в ее организации опытных педагогов, способных дать ориентиры развития для старших подростков, не имеющих достаточного жизненного опыта, вследствие чего досуг в некоторых случаях превращается во время, опасное для подрастающего поколения.
Все это делает необходимым поиск путей организации досуга, который бы обеспечил включение старших подростков в самоценную для них деятельность и стимулировал развитие их творческой активности как фундаментального личностного качества.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики формирования и развития активности личности (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицын,
A.В.Петровский, В.А.Петровский).
Становление социальной ктивности личности раскрывается в работах Л.П.Гримак, А.А.Ершова, Ю.А.Миславского. Развитие творческой активности отражено в работах Я.А.Пономарёва,„А.Н.Лук„,Е.Матушкина, А.П. Тряпициной, В.П. Ушачёва. Основные особенности подросткового возраста раскрыты в работах Д.А.Белухина, Л.И.Божович, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна. Вопросами развития творческих способностей учащихся занимались Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.А.Черкасов и др.
Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала освещались в работах Т.Г.Браже, Ю.Н.Кулюткина, Л.В.Мещеряковой,
B.Г.Рындак. В исследованиях А.М.Матюшкина, Г.И.Шаталовой, Г.И.Щукиной выявлены средства развития познавательной активности учащихся.
Принципиально важное значение в решении проблемы организации досуга старших подростков имеют философско-социологические и педагогические исследования свободного времени и досуговой деятельности (А.Я.Журкина, Н. А. Кагапольцева, Э.Соколов, В.А. Суртаев, С.А.Шмаков, Б.А.Титов, Е.В.Триодин).
Теоретический анализ позволяет отметить, что: досуговая деятельность, развивающая творческую активность старших подростков, без педагогической организации может приобретать негативный характер; постоянно меняющаяся социальная ситуация требует осмысления данной проблемы в контексте новых условий; полифункциональные досуговые объединения, предоставляя подростку возможность активно участвовать в различных видах деятельности, могут выводить интересы и потребности старших подростков на более высокий уровень и тем самым способствовать развитию творческой активности старших подростков.
Все это позволило выявить противоречия, с одной стороны, между развивающейся сферой досуга и недостаточной разработанностью структурных, содержательно-технологических компонентов досуговой деятельности, направленной на развитие творческой активности старших подростков в педагогической теории, а, с другой стороны, с растущей потребностью общества в формировании активной, творческой личности и недостаточной возможностью её продуктивного удовлетворения в сфере досуга.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему: при каких педагогических условиях досуговая деятельность является фактором развития творческой активности старших подростков, отвечающей потребностям общества и предрасположенностью каждого ребенка к творческому развитию.Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования «Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков».
•г
Цель исследования - обоснование педагогических ^с^вий, обеспечивающих эффективность развития творческой активности старших подростков в полифункциональном досуговом объединении.
Объект исследования - развитие творческой активности старшего подростка в досуговой деятельности.
Предмет исследования: процесс развития творческой активности старших подростков в контексте полифункционального досугового объединения.
В данном исследовании была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения будет эффективным, если: обеспечена свобода выбора видов творческой деятельности; организовано взаимодействие педагога и воспитуемого в процессе развития творческой активности старших подростков; обеспечена вариативность и гибкость досуговых технологий.
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность творческой активности старших подростков.
2. Обосновать роль и место полифункционального досугового объединения в решении проблемы.
3. Разработать модель развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.
Методологической основой исследования явились философско-психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И.Анцыферова, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), ведущие идеи системно-деятельностного подхода (Ю.А.Конаржев-ский, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.). Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены теория становления личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, Д.Б.Давыдов, А.И.Леонтьев, Р.С.Немов), проблемы мотивации творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.Г.Рындак и др.), проблемы творческой активности как сложного интегрального качества (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); психолого-педагогические исследования проблем организации свободного времени (Г.Г.Евтеева, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, С.А. Шмаков и др.). Методологическая основа позволила обосновать понимание творческой активности старших подростков, выделить основные компоненты творческой активности, провести анализ уровней сформированности ее основных компонентов.
Методологическое значение для исследования имели общенаучные методы системного, личностно-деятельностного, синергетического подходов, а также методы наблюдения, анкетирования, социометрии.
Исследование проводилось в три этапа в течение 1991 - 2000 гг.
Первый этап (1991 - 1993 гг.). Исследовалось состояние проблемы развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.
Основные направления: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам деятельности досуговых объединений, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, теоретического моделирования.
Основными методами исследования в этот период были: анализ и синтез основных теоретических положений, отраженных в научной литературе; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и обработка материалов.
Второй этап (1993 - 1999 гг.). На этом этапе осуществлялось обобщение и систематизация накопленного материала по проблеме исследования. Разрабатывалась система активизации творческого развития старшего подростка в полифункциональном досуговом объединении, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя моделирование и конструирование развития творческой активности старшего подростка, совершенствование и анализ результативности творческого развития личности подростка в сфере свободного времени. В ходе формирующего эксперимента производились конструирование вариантов реализации досуговых технологий, проверка разработанных условий эффективности их функционирования, диагностика результативности экспериментальной деятельности. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью подростков в досуговом полифункциональном объединении; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); системный анализ - с целью разработки системы и обоснования педагогических условий эффективности ее функционирования; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание); математические и статистические методы обработки данных.
Третий этап (1999 - 2000 гг.). Этап был посвящен апробации полученных результатов исследования; обобщению, систематизации и описанию полученных результатов; корректировке положений и выводов по теме исследования; оформлению диссертационного исследования, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику досуговых детских объединений.
Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Дворца творчества детей и юношества г. Копейска Челябинской области, театра
- студии «Любава», клуба - студии «Кумир». Всего исследованием было охвачено 180 подростков и 23 педагога. Из них контрольную группу составили 25 подростков, а экспериментальную - 100 подростков.
Научная новизна исследования состоит:
- в уточнении понятия «творческая активность старшего подростка»;
- в определении роли и места полифункционального досугового объединения в решении проблемы развития творческой активности старших подростков в сфере досуговой деятельности;
- в разработке и обосновании модели развития творческой активности подростка в полифункциональном досуговом объединении.
Теоретическая значимость заключается в том, что решение проблемы развития творческой активности старших подростков создает предпосылки для обоснования досуговых технологий развития творческой активности в сфере досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы составили основу научно-методических рекомендаций. Предложенные рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы досуговой деятельности развития творческой активности старших подростков в условиях досугового полифункционального объединения. Обоснована и разработана технологическая модель развития творческой активности подростков. Материалы исследования использованы в учебном процессе в рамках курса «Методика и организация культурно-досуговой деятельности в детских и молодежных объединениях», в сквозной учебной практике студентов специализации «Социальный педагог досуга» Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается:
- анализом современных достижений психологии и педагогики, выбором и реализацией методов соответствующих целям исследования;
- воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных;
- систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы;
- обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось: посредством публикации результатов исследования и отчетов на заседаниях кафедры ЧГАКИ (1991 - 2000 гг.); через выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГАКИ (1991 -2000 гг.), региональных научных конференциях (Челябинск, 1995 - 2000 гг.); на кафедре «Теории и методики культурно-досуговой деятельности» ЧГАКИ (1982
- 2000 гг.); через исследования деятельности в полифункциональных досуговых объединениях, действующих на базе учреждений дополнительного образования г. Челябинска и городов Челябинской области.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Творческая активность рассматривается нами как интегральное качество личности, как высший уровень активности, который характеризует отношение старших подростков к творческой досуговой деятельности, степени ее включенности в творческий процесс, овладение способами творческой досуговой деятельности.
2. Модель развития творческой активности старших подростков в полифункциональном досуговом объединении включает следующие компоненты: когнетивный, деятельностный, мотивационный, коммуникативный.
3.Досуговое полифункциональное объединение - это система конструирования и реализации процесса развития творческой активности старшего подростка, включающая: цель (этапность, коррекция процесса целеобразования); критерий достижения цели (интегративный показатель развития творческой активности); содержание досуговой деятельности (обладает свойством гибкости и вариативности); формы и методы досуговой деятельности; результаты досуговой деятельности.
4. Полифункциональные досуговые объединения являются наиболее эффективным средством развития творческой активности старших подростков при соблюдении следующих педагогических условий: свободе выбора видов творческой деятельности; взаимодействии педагога и воспитуемого в процессе творческой деятельности; вариативности и гибкости досуговых технологий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтверждает выдвинутую гипотезу, что свидетельствует об эффективности предлагаемого подхода к решениию проблемы развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.
Заключение
В соответствии с целью и задачами исследования мы проанализировали состояние проблемы развития творческой активности подростков в педагогической теории и практике.
Проведенное нами исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. В контексте исследования операционализировано понятие «творческая активность», рассматриваемое нами как интегральное качество личности, как высший уровень активности, который характеризует отношение старших подростков к творческой досуговой деятельности, степени ее включенности в творческий процесс овладение способами творческой досуговой деятельности.
2. Обоснованы психолого-педагогические условия реализации творческой активности в свободно выбранном старшими подростками направлении досуговой деятельности.
3. Доказано, что полифункциональное досуговое объединение является важным фактором развития творческой активности личности старшего подростка.
4. Разработана модель развитии творческой активности старших подростков, включающая в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный, коммуникативный компоненты.
5. Экспериментально доказана эффективность разработанных досуговых технологий развития творческой активности старших подростков, предполагающих поэтапное достижение целей: перцептивно-аналитический, исполнительский, авторский.
6. В ходе диссертационного исследования была экспериментально доказана эффективность следующих педагогических условий развития творческой активности старших подростков: обеспечение свободы выбора видов творческой активности; организация взаимодействия педагога и воспитуемого в процессе развития творческой активности; обеспечение вариативности и гибкости досуговых технологий.