автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Построение учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования
- Автор научной работы
- Санникова, Татьяна Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Санникова, Татьяна Германовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ
ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В ШКОЛЕ.
1.1. проблема содержания образования.
1.2. Решение проблемы содержания образования на примере школьного курса химии.
1.3. исследовательские подходы к построению учебного предмета на примере школьного курса химии.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ГУМАНИТАРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
2.1. Сущность и современное понимание гуманистического подхода к . образованию.;.
2.2. Дидактические принципы построения содержания учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования.
2.3.дидактико-методическое обеспечение обучающего эксперимента (на примере школьного курса химии).
2.4. Результаты обучающего эксперимента.
2.4.1. Оценка обучаюгцего эксперимента в сравнении исходного и итогового уровней.
2.4.2. Огрета эффективности обучающего эксперимента в рамках общего образования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования"
Актуальность исследования. Сегодня школа ушла от единообразия программ и впервые получила возможность самостоятельного выбора содержания образования для своих воспитанников, различающихся уровнем развития, ценностными ориентациями, профессиональными намерениями [144J.
Расширение прав школы в вопросах определения целей и содержания образования, появление образовательных учреждений разного типа (гимназии, лицеи, колледжи, авторские школы и тгд.), вновь выдвинули на первое место проблему совершенствования содержания образования.
Сущность проблемы построения содержания учебного предмета в различных аспектах рассматривалась в многочисленных трудах как отдельных авторов, так и целых коллективов (Н. С. Антонов, Г. И. Батурина, И. А. Володарская, П. Я. Гальперин, И. Д. Зверев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, И. И. Логвинов, Н. А. Лошкарева, М. И. Махмутов, Н. М. Розен-берг, 3. А. Решетова, М. Н. Скаткин, А. М. Сохор, Н. Г. Салмина, В. В. Сорокин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, Б. Г. Юдин, В. А. Якунин и др.).
Анализ работ, раскрывающих различные аспекты построения учебного предмета и подбора методов его изучения, показал, что они, преимущественно, посвящены либо общим методологическим подходам ( Т. А. Ильина, И. Я. Конфедератов, В. В. Краевский, В. Т. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин и др.), либо выполнены на материале узкой специализации (И. И. Логвинов, А. А. Мирошниченко, Н. Г. Салмина, В. В. Сорокин и др.) [45].
Важной теоретико-методологической проблемой педагогических исследований является систематизация и типологизация многообразного эмпирического материала, накопленного педагогической наукой. Одним из перепективных способов решения этой задачи является использование парадигмаль-ного подхода для осмысления генезиса научно-педагогического знания.
В философии парадигма - совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которое воплощается в научной практике на данном этапе. Парадигма является основание выбора проблем, а также моделью для решения исследовательских задач./737/.
В настоящее время в педагогике термин "парадигма" получил достаточно широкое распространение (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов [13], Б.С.Гершунский [23] и др.). Под научно-педагогическими парадигмами понимаются теоретические положения, позволяющие сформировать и внедрить в практику целостные модели образования, принципиальные для научно-педагогического сообщества ученых-теоретиков и учителей-инноваторов (их создающих, развивающих и воплощающих в жизнь).
Идеальную модель развития научно-педагогической парадигмы можно представить таким образом:
1. Открытие мировоззренческого значения, перестраивающее цели и принципы педагогической теории. Оно выполняет затем регулятивную функцию, задавая направленность научного поиска.
2. Распространение основополагающих принципов в сферу дидактики и теории воспитания, создание на их базе воспитательно-образовательных концепций. Происходит определение содержания образования, организационных форм, общей методики обучения и воспитания, создаются программы, формируются вариативные направления в рамках парадигмы.
3. Технологизация частно-научных построений, разработка прикладного педагогического инструментария, конкретных методик и методических пособий.
Особенностью развития педагогического знания является возможность одновременного сосуществования нескольких парадигм (при доминирующей одной из них), поскольку в педагогическом процессе главное не разрушение, а созидание, возникновение нового знания, не обязательно сопровождаемое сломом старого.
В современных условиях постиндустриального общества возрастает значение проблемы самоидентификации и самоопределения человека при заметном усложнении структуры его личности. В педагогике усиливаются гуманистически ориентированные тенденции, происходит перемещение устремленности педагогического идеала от социально-ориентированной (конструирование человека с параметрами, заданными конкретными интересами общества) цели воспитания и образования к индивидуально-ориентированной.
Гуманистическая педагогическая традиция, имеющая глубокие корни, приобрела на пороге XXI века ярко выраженную тенденцию к парадигмаль-ному оформлению как целостной совокупности определенных теоретических положений и способов их практической реализации.
Современную педагогическую парадигму гуманистического типа можно назвать "парадигмой самореализации личности".
Цель образования, как ее определяет гуманистическая педагогическая парадигма, - обеспечить развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных способностей как субъекта познания и предметной деятельности. Образовательный процесс должен предоставить каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности.
На уровне философского осмысления (В.П.Зинченко, Ф.Т.Михайлов, Е.В.Семенов, Н.Г.Фролов и д.р.) проблема гуманизации образования широко обсуждается в литературе. Прежде всего отмечается, что гуманизация и гуманитаризация образования - это путь и средство возрождения в обществе духовности и культуры.
Цель и задачи гуманитаризации содержания образования в том, чтобы вернуть его историческое и содержательное - к человеку обращенное - основание к каждому учебному предмету. Придать не только формам и методам гуманный (не авторитарный) характер, но и самому их содержанию культурный, нравственный, духовный, к человеку обращенный смысл. Слово "гуманитарный" по нормам русского языка как раз и означает "обращенный к человеческой личности, правам и интересам человека"/7#У
Следовательно, в данном исследовании под гуманистической парадигмой образования мы понимаем такую исходную концептуальную педагогическую модель постановки проблем и их решения, в которой принципы гуманистической педагогики выступают в качестве теоретических и методологических предпосылок, определяющих научное исследование.
Идея гуманизации находит обоснование в трудах отечественных психологов JI. С. Выготского [18], В. В. Давыдова [26], JI. В. Занкова [87], Н. А. Менчинской [73], П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной [20], И. С. Якиманской [144] и др., в работах известных педагогов В. А. Сухомлинского, Ш. А. Амо-нашвили [3,4], В. С. Библера [10], С. Ю. Курганова [57] и др. В дидактике идея гуманизации на примере курса химии рассматривается в работах В. И. Кузнецова [55,60], И. М. Титовой [125,127].
Распространение идей гуманистической психологии и педагогики в российской школе в последнее десятилетие ставит научно-практическую задачу дидактического обеспечения построения инновационных проектов на основе гуманистической парадигмы образования, что подтверждает актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования состояла в изучении процесса дидактического построения учебного предмета в средней школе на основе гуманистической парадигмы образования.
Объектом исследования является инновационный учебный процесс в школе повышенного уровня образования гуманитарного типа.
Предметом исследования является педагогическое конструирование содержания учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования (на примере школьного курса химии).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что построение школьного учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования позволит повысить качество обучения за счет: а) изменения содержания учебного предмета на основе его гуманитаризации и б) осуществления личностно-ориентированного процесса обучения.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены его задачи:
1) проанализировать педагогическую и психологическую литературу по проблемам построения содержания учебного предмета в средней школе;
2) раскрыть своеобразие содержания дидактических принципов построения учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования;
3) разработать учебно-методическое обеспечение преподавания учебного предмета на основе гуманистической парадигмы (на примере курса химии);
4) провести экспериментальную проверку эффективности обучения учащихся химии в гуманитарном учебном заведении. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных педагогов и психологов в области дидактики и профессиональной педагогической деятельности В.В.Давыдова, JI. В. Занкова,
H. В. Кузьминой, Н. А. Менчинской, В. А. Сластенина, И. С. Якиманской; в области гуманизации школы - Ш. А. Амонашвили, JI. С. Выготского, В. С. Библера, С. Ю. Курганова, В. А. Сухомлинского; в области гуманизации преподавания химии - В. И. Кузнецова, И. М. Титовой.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, педагогическое конструирование содержания учебного предмета, обучающий эксперимент, анкетирование, оценивание, статистические методы.
Исследование проводилось в 1994-1997 годах в Гуманитарном лицее г. Ижевска, сравнительное исследование - в школах г. Ижевска, на гуманитарных факультетах Удмуртского госуниверситета. На защиту выносятся следующие положения:
I. Концепция гуманистического подхода к построению школьного учебного предмета, состоящая в личностно-ориентированной системе обучения на основе гуманистической парадигмы образования.
2. Модель содержания учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования.
3. Учебно-методическое обеспечение школьного курса химии для гуманитарного учебного заведения.
Научная новизна исследования заключается:
1) в дидактическом обосновании построения содержания естественнонаучного предмета на основе гуманистической парадигмы образования для гуманитарного учебного заведения;
2) в разработке авторского школьного курса химии для гуманитарных учебных заведений, который позволяет организовать личностно-ориентированный процесс обучения с учетом гуманитарной направленности интересов учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского школьного курса химии и его учебно-методического обеспечения, которое может быть использовано в педагогических системах гуманитарного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступления автора на кафедре педагогики и педагогической психологии, кафедре физической и органической химии Удмуртского госуниверситета, в Удмуртском институте усовершенствования учителей, на 2-ой Международной конференции по экологическому образованию (Тула, 1996 г.), на Международном семинаре по преподаванию химии «Пущинская осень-96» (Москва, 1996 г.), на республиканском семинаре директоров школ по проблемам личностно-ориентированного обучения (Ижевск, 1997 г.), на республиканской научно-практической конференции «Научно-методологические и методические проблемы регионализации образования и пути их решения» (Ижевск, 1997 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе практической работы и обучающего эксперимента в Гуманитарном лицее г. Ижевска, а также путем обобщения и включения результатов исследования в процесс переподготовки и повышения квалификации учителей химии в Удмуртском институте усовершенствования учителей.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, трех приложений. Общий объем
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Обсуждение результатов обучающего эксперимента показало, что:
1. Педагогическое конструирование курса химии для гуманитарного учебного заведения позволило на основе гуманистической парадигмы образования повысить эффективность учебного процесса и сократить время на изучение курса.
2. В процессе обучения по предложенной программе учащиеся гуманитарного учебного заведения в течение 9-10 класса качественно изменяют отношение к предмету, лучше узнают предмет, испытывают чувство комфорта в процессе обучения.
3. В сравнении с выпускниками общеобразовательной школы и в сравнении с последним классом гимназии учащиеся экспериментальной группы достоверно лучше умеют анализировать окружающую природу и выявлять химические явления в целостной картине мира, умеют лучше строить самостоятельную учебную работу и лабораторный эксперимент, испытывают большее чувство комфорта на уроках, что ведет к более прочному усвоению знаний за курс средней школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что построение учебного предмета на основе гуманистической парадигмы образования требует прежде всего качественно нового прочтения дидактических принципов.
В условиях гуманизации образования цели обучения, объективные закономерности обучения, способы использования объективных закономерностей и конкретные условия обучения определяют принцип гуманизации как системообразующий. Новое содержательное толкование получают и принципы научности, систематичности и последовательности, доступности, сознательности и активности учащихся, положительного эмоционального фона обучения, связи обучения с жизнью, историзма, наглядности в обучении, всестороннего воспитания и развития в процессе обучения.
Реализация гуманистического принципа в процессе обучения может быть осуществлена только путем изменения содержания учебного предмета и создания адекватного ему учебно-методического обеспечения учебного процесса, т.е. путем перевода идеи гуманизации образования в практическую педагогическую задачу.
Для проведения обучающего эксперимента на основе гуманистической парадигмы образования нами разработана и апробирована программа обучения учащихся школьному курсу химии с целью формирования мировоззрения личности на основе собственно научной картины мира. Экспериментальная программа обучения химии в гуманитарном учебном заведении обеспечена разработанным учебно-методическим комплексом: лабораторным практикумом, пособием по демонстрационному эксперименту, сборником проверочных работ к школьному курсу химии.
Экспериментальная программа школьного курса химии позволила, с одной стороны, сократить время изучения курса в средней школе на один год, с другой, построить личностно-ориентированный процесс обучения с учетом гуманитарной направленности интересов учащихся.
Обучающий эксперимент на примере школьного курса химии показал, что учащиеся гуманитарного учебного заведения на исходном уровне эксперимента в целом не проявляют особенного интереса к естественным наукам, в частности к химии. В процессе обучения по предложенной программе (итоговый уровень) статистически достоверно улучшается отношение учащихся к предмету, знание предмета, умение строить химический эксперимент, эмоциональное отношение к процессу обучения.
При сравнении результатов обучающего эксперимента выборка контрольных групп позволила оценить отношение учащихся к предмету и знание предмета по критерию соответствия стандарту общего среднего образования, по критерию единства гуманитарной направленности образования и различия в программах обучения (традиционная и экспериментальная программы), по критерию прочности усвоения знаний (отсроченный контроль).
Результаты обучающего эксперимента показали, что учащиеся экспериментальной группы в сравнении с выпускниками общеобразовательной школы и в сравнении с учащимися гуманитарного класса гимназии (обучающихся по традиционной программе) достоверно лучше умеют анализировать окружающую природу и выявлять химические явления в целостной картине мира, умеют лучше строить самостоятельную учебную работу и лабораторный эксперимент, испытывают большее чувство комфорта на уроках и позитивное личностное отношение к учебному предмету. Результаты отсроченного контроля показали, что учащиеся экспериментальной группы достоверно более прочно усваивают знание школьного курса химии в сравнении со студентами I курса гуманитарных факультетов университета.
Таким образом, результаты обучающего эксперимента подтвердили гипотетическое предположение о том, что гуманистические принципы построения учебного предмета в гуманитарном учебном заведении позволяют повысить качество обучения за счет изменения содержания учебного предмета.
Положения, выносимые на защиту, как и учебно-методическое обеспечение школьного курса химии для гуманитарного учебного заведения, подтверждались результативностью учебного эксперимента.
В заключение следует отметить, что проведенное исследование показало возможность эффективного конструирования учебного предмета в практике работы школы на основе гуманистической парадигмы образования. Вероятно, проведенное исследование может быть основой для разработки содержания других учебных предметов естественнонаучного цикла в гуманитарных учебных заведениях.