автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности формирования практической готовности будущих учителей к профессиональной ориентации школьников
- Автор научной работы
- Ханжарова, Баян Серикбаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности формирования практической готовности будущих учителей к профессиональной ориентации школьников"
АКДШИ ПШГОШЮШ НАУК СССР НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЯ
На права* рукописи УДК 373.1.048
ХАНЖАРОВА Баян Серихбаевна
ПОВШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОШШНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ (на пример© изучения математики)
13.00.01. - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертация- на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I '
Москва - 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательскоы инсти!уте трудовой подготовки к профессиональной ориентации АПН СОСР.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор СЛ.Чистякова,
Официальные оппонента: доктор педагогических наук,
профессор В.Д.Симоненко;
кандидат психологических наук Я.Б.Ботякова.
Вернее учреадегаа: Московской педагогический
государственный университет им. В.И.Ленина.
Защита состоится * 20 " кая_1991 г. в_
часов на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по ващите диссертаций на соискание учетов степени доктора педагогических наук в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР по адресу: 1Ю809, Москва, ул.Погодинская, д.8.
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке институ1
Автореферат разослан * ^ " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
В.И.Дрнга
^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Социально-экономические зёобразования, появление рынка труда» службы занятости, созда-новых форм хозяйствования в стране остро поставили проблему рофессиональной мобильности трудящихся, устранения диспропор-ки в обеспечении народного хозяйства высококвалифицированными адрами.
Важнейшей предпосылкой реализации этих задач является поенное улучшение подготовки молодежи к жизни и труду. Решающая юль в этом принадлежит учитело, его целенаправленной и эффективной работе по трудовоцу воспитанию и профессиональной ориентации школьников. Эффективность работы учителя по профориентации учащихся зависит прежде всего от его подготовленности к »той работе, полученной первоначально в педвузе. Поэтоцу одна. <з важнейшее задач педвуза состоит в решительной повышении трофеесионального мастерства будущих учителей, в поиске новых путей и средств их специального обучения.
Педагогическая наука, советская педагогическая школа накопили ценный опыт по вопросам профессиональной ориентации учащихся. Н .К.Крупская, А.В .Луначарский, А.С.Макаренко, П.П.Влон-ский, С.Т.Шацкий сформулировали и обосновали на практике важность и необходимость профессиональной ориентации школьников, осуществления ее на основе тесной взаимосвязи интересов, склонностей и способностей школьников и потребностей народного хозяйства.
Вопросы единства, взаимосвязи политехнического образования я профориентации отражены в работах П.Р.Атутова, В.А.Пояякова, К.И.Бабкина, С.К .Васильева, К .А. Ивановича и других. В исследованиях Е.А.Клиыова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н .Чистяковой и других рассматривается теоретические основы профессиональной ориентации: принципы, содержание, метода, формы, структура, а также псгосо лого-педагогические проблемы формирования профессионального самоопределения.
Пониманию современных проблем подготовки будущего учителя к профориентационной работа способствуют исследования Л.В.Ботя-ковой, С.Я.Баталова, Л.А.Йовайши, Н.Я.Кантаровича, Н.Ш.Шадкева, Л.МЛПмигирилловой и других. Различные проблемы профориентационной подготовки будущих учителей исследованы в работах К.Х.Хан, Н.Я.Ивановой, К.Ш.^убаева и других.
- <<
Между тем в настоящее время практика показывает относится но низкий уровень готовности будущих учителей к осуществлению профессиональной ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе школы, что подтверждается также результатами проведен ного нами исследования.
Таким образом, наблюдается противоречие между потребность! школьной практики в квалифицированно подготовленных педагогиче ских кадрах в области профориентации и низким уровнем научных знаний» профессионально-педагогических умений и навыков» приоб. ретаемых будущими учителя:®; для организации этой работы в школ.
С учетом этого противоречия была избрана тема исследовани. "Повышение эффективности формирования практической готовности будущих учителей к профессиональной ориентации школьников" (на примере изучения математики), проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования практической готовности Идущих учителей к проведению профориентационной работы в школе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовь студентов педвуза.
Предмет исследования - процесс формирования практической готовности будущих учителей к профориентационной работе в общеобразовательной школе.
Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что эффективность формирования у будущих учителей практической готовности *к осуществлению профессиональной ориентации школьников достигается, если:
- определены педагогические требования к профориентационной подготовке будущего учителя, являющейся неотъемлемой часты профессионального образования;
- обеспечивается профориентационная направленность теоретических, практических и внеаудиторных форм работы с будущими учителям^
- осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса в ► вузе формирование у студентов положительной установки на проведение профориентационной работы в школе;
- реализуется индивидуальный подход к студентам с учетом уровня сформированности у них практической готовности к профессиональной ориентации школьников. *
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены и решены следующие задачи;
- разработать педагогические требования к протриентациоштй подготовке Идущих учителей;
- определить направления и средства, обеспечивающие эффективность подготовки (будущих учителей к работе по профессиональной ориентации школьников}
- выявить показатели готовности студентов к профессиональной ориентации школьников;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствовании подготовки будущие учителй к профессиональной ориентации школьников.
Методологическая основа исследования - учение материалистической философии об особенностях развитая человека, значимости труда и трудовой деятельности для формирования всесторонне развитой личности; о политехническом образовании как научно-теоретической основе профориентации в советской сколе; изучение документов Советского правительства по вопросам трудового воспитания и профориентации учащейся молодежи. Важным методологическим полояениом нашей работы является осуществление системного, личностного и деятельностного подходов к формированию практической готовности студентов к профессиональной ориентации школьников.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, школьных программ, учебных планов и программ педпуэов; обобщение передового педагогического опыта: педагогическое наблюдение, беседы, устный и письменный опрос студентов, молодых учителей математики; включенное наблюдение; методы экспертных оценок и самооценок; моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; ретроспективный анализ собственного десятилетнего опыта работы в качестве преподавателя кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики, методы математической статистики.
Основной опытно-экспериментальной базой- были избраны физи-ко-математичэский факультет Казахского женского пединститута, . Казахского и Чимкентского пединститутов, средние' школы № 85,
№ 62, I? 45 г .Алма-Аты, срздняя пкола )? I города Талгар Алма-Атинской области, обласпшо институты усовершенствования учителей г.Алма-Ата и г.Чимкент. Исследованием охвачено более 600 студентов, 68 инспекторов РОНО и руководителей районных методических объединений, более 200 учителей математики средних школ, 65 директоров общеобразовательных школ.
Исследование проходило в три этапа:
На первом атппе /1983-1984 гг./ был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы. Определялись тес ретические основы, напрагпвния псс-га копани я, его предав: ь задачи, раскрывалось содериакаэ основных понятий исследуемой пробл! ш, изучался передовой огы? педагогически: институтов по профессиональной подготовке Сгудущих учителей.
На втором этапе /1985-1986 гг./ проводился констатирующий эксперимент по выявлению состояния готовности начинающих учите лей и выпускников педвузов к работе по профессиональной ориентации •школьников; осуществлялась разработка требований к содвр жатого практической готовности будущих учителей к профессиональ ной ориентации школьников.
На третьем этапе /1987-1990 гг./ проводился формирующий эксперимент на базе физико-математического факультета КазженШ по разработанной нами программе с целью совершенствования подготовки будущих учителей к работе по профессиональной ориентации школьников. Одновременно осуществлялось систематизирование и теоретическое обобщение полученного материала; уточнялись методические рекомендации.
Научна^ новизна исследования:
- определено, что практическая готовность молодого учителя - выпускника педвуза к работе по профессиональной, ориентации - комплексная система качеств, включающая знания теоретике методологических, методических основ профориентации, положительную установи и наличие практического опыта работы с учавр ИИСЯ{
- разработана ка основе профессио-графического подхода М1 * дель подготовки будущих учителей к осуществлению профессионал:
ной ориентации школьников, включающая комплекс знаний, умений качеств личности на примере учителя математики;
- выявлены показатели практической готовности будущих уч
гелей к ргбо-,3 по профессиональной ориентации школьников.' Степень овладения необходимыми знаниями и умениями; осознание общественно-педагогической сущности профориентационной деятельности} активность, самостоятельность, творческий подход в проведению профориентационной работа; разнообразность применения форм, методов и приемов; сформированность профессиональной направленности личности;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для усиления профориентационной направленности учебно-воспитательного процесса в вузе: обеспечение .теоретических, практических и внеаудиторных: форм работы материалом профориентационного характера; реализация истори-ко-генетического подхода к процессу преподавания; увеличение количества задач прикладного характера; внедрение системы внеаудиторных заданий, имеющих профориентационную направленность; формирование у студентов положительной установки на профессиональную ориентации; а такле индивидуальная работа с ними.
Теоретическая значимость исследования.
Определены педагогические основы формирования практической готовности студентов к профессиональной ориентации школьников, включающие содержание, структуру, уровни, показатели, комплекс путей и средств, требования, условия, обеспечивающие эффективность проведения профориентационной работы в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы учебного курса по формирования и научно-практических рекомендаций практической готовности будущих учителей к профориентации школьников»
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждаются опорой на методологические положения материалистической философии, характеризуются разнообразием источников информации, подтверждены опытно-экспериментальной работой, выразившихся в росте показателей практической готовности будущих учителей к профориентационной работе в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
- педагогические требования к профориентационной подготовь ке будущих учителей к работе по профориентации школьников
(комплекс знаний, умений к качеств личности молодого учителя);
- уровни и показатели практической готовности будущих учителей к профориентационной работе;
- модель формирования практической готовности будущих учителей к работе по профориентации школьников, являющаяся "частью всей системы профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза и включающая теоретическую и методическую подготовку,
а также специальную работу по сторнированию у будущих учителей положительной установки на осуществление профессиональной ориентации школьников;
- форш и пагоды индивидуального подхода к формированию профориентационной готовносш с/дущего учителя, обеспечивающего повышение эффективности практической готовности будущих учителей к профориентационной работе в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты проблемы, распивающие основные положения диссертации и материалы, полученные в ходе исследования, были отражены и доведены до научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на внутрипузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского женского пединститута, посещенных итогам научно-исследовательской работы 1987-1990 гг. на двух научно-практических конференциях в г .Новокузнецке /19ЭЭ г./ и в г .Фрунзе /1990 г./, на заседаниях лаборатории системы профессиональной ориентации НИИ ТО и ПО АПН СССР /1990 г. Для слушателей Алма-Атинского и Чимкентского ИУУ в 1989—1990 гг читался курс лекций по теме исследования.
Рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей математики к осуществлению профессиональной ориентации школьников внедрены в практику Казахского женского пединститута Чимкентского и Кзыл-Ордкнского пединститутов, используются в раде школ Алма-Атинской, .Чимкентской и Кзыл-Ординской областей в работе ыотодических объединений учителей.
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования полученные результаты систематизированы и обобщены в дис-» сертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ даОСЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработки, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе^ "Научно-теоретические основы формирования у. будущих учителей готовности к профессиональной ориентации школьников" раскрываются исходные теоретико-методологические позиции исследования, оценивается современное состояние проблемы, анализируются причины низкой готовности выпускников педвузов к работе по профориентации школьников, дается определение теоретической сущности, путей и средств формирования практической готовности (¡удущих учителей к профориентационной работе в школе
Анализ развития проблемы подготовки будущих учителей к работе по профессиональной ориентации в историческом плане позволил установить, что в своем развитии она претерпевала изменения и в содержательном и в процессуальном аспектах. В настоящее время подготовка будущих учителей к профориентационной работе в школе проводится в основном по двум направлениям: путем преподавания дисциплин псгосолого-педагогического цикла и через учебно-воспитательную практику студентов в школе. При этом не используются специальные дисциплины, изучаемые на факультетах и имеющие значительные возможности для совершенствования практической готовности будущих учителей к профессиональной ориентации школьников.
Изучение состояния подготовленности молодух учителей математики школ Казахстана показало, что они затрудняются осуществлять профессиональную ориентацию школьников в процессе преподавания учебного предмета (70 %), во внеклассной работе по предмету (52/0 ив процессе подготовки и проведения воспитательного-мероприятия (48 %). Результаты проведенного исследования показали, что у выпускников физико-математических факультетов педвузов и молодых учителей математика отсутствуют необходимые знания, умения, качества личности для успешного осуществления профориентационной работы.
Таким образом, несмотря на определенные достижения по про-* блемам профориентационной подготовки Сгудущкх учителей, создание
государственной системы профориентации, современное состояние практической готовности молодого учителя - выпускника педвуза не соответствует возросшим требованиям социального заказа к современному специалисту, а учителя играют незначительную роль в профессиональном становлении школьной молодежи.
Недостатки объективно существующей системы подготовки будущих учителей к работе по профориентации школьников определяются следующим:
- неразработанность» теоретических вопросов проблемы методической и практической готовности будущих учителей к работе
по профориентации школьников (содержание, организационные формы и метода этой подготовки, роль и место циклов дисциплин, отдельных курсов и элементов структуры учебно-воспитательного процесса);
- отсутствием четко сформулированных задач по профориента-ционной подготовке будущего учителя, а также конкретных научно-практических рекомендаций по ее осуществлению в педвузах.
На основе изучения реально существующего учебно-воспитательного процесса современного педгуза, а также характеристики основных профориентационных функций педагогической деятельности учителя была разработана модель на примере учителя математики, готового к осуществлению профориентации школьников (комплекс знаний, умений, качеств личности вщускника педвуза).
Практическая готовность молодого учителя - выпускника педвуза к работе по профориентации - это сложная система качеств личности учителя, которая включает знания методологических, со-циально-зконоытескнх, пскхолого-педагогических, медико-физиологических основ профориентации, а также предусматривает наличие опыта осуществления работы по профессиональной ориентации учащихся.
Для контроля динамики формирования практической готовност будущих учителей к профориентационной работе разработаны крите рии оценок и шкала определения уровня профориентационной готов ности.
В качестве критериев выделены следующие признаки: степень овладения необходимыми знаниями и умениями профориентационной работы, осознание общественно-педагогической ее сущности; сам(
стоятвльность, активность, творческий подход к осуществлению профориентационной деятельности,- разносторонность примочат л методов и приемов в профориентационной работе; сформировшшость положительной установки личности будущего учителя к подготовке школьников к выбору профессии.
На основе разработанных критериев определено четыре уровня практической готовности будущих учителей к профориентационной работе: высокий, средний, низкий и отрицательный. Высокий уровень предусматривает владение глубокими знаниями и четко выраженными умениями, необходимыми для осуществления профориентации школьников в процессе учебной, внеучебной и внеклассной работы, а также глубокую убежденность в социальной значимости данной работы, проявление ответственного отношения к овладению необходимыми знаниями и умениями-.
Для оценки практической готорности будп^их учителей к работе по профориентации разработана карта профориентационной готовности, позволдацая по выделенным показателям осуществлять студентам самооценку знаний, умений, сопоставлять их с требованиями к молодому учителю по осуществлению профессиональной ориентации школьников.
Данные самооценки соизмерялись с оценкой практической готовности студентов а молодых учителей математики к профориентационной работе, полученних по этим же показателям работниками народного образования.
Полученные результата оказывали действенную помощь в корректировке процесса формирования практической готовности будущих учителей математики к профориентации школьников.
Во второй главе "Пути и средства повыпения эффективности , формирования практической готовности будущих учителей к профессиональной ориентации школьника? анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из следующих положений:
- исследование основывается на материале, содержание которого предусмотрено учебными программами и соответствует задачам учебно-воспитательного процесса в вузе,- вся работа проводится в естественных условиях учебного . процесса при сравнительной однородности состава студентов экс-
периментальных и контрольных групп по качеству успешности. обучения на начало педагогического эксперимента;
- исследование строится на сочетании воспроизводящей и творческой учебной деятельности студентов.
На основании изучения состояния подготовленности выпускников физико-математических факультетов педвузов Казахстана, а также с учетом вьшеперечисл енных исходных положений разработана комплексная программа формирования практической готовности будущих учителей к профориентации школьников, предусматривающая покомпонентное формирование на основе принципа преемственности профориенгационных знаний, умений у студентов, положительной установки у них к работе по подготовке школьников к выбору профессии в ходе изучения педагогических, методических» специальных дисциплин и учебно-воспитательной педагогической практики.
Выбор данных дисциплин обусловлен современными требованиями к уровню профориентационной подготовленности выпускников педвузов - молодых учителей математики и предоставляет, как доказано проведенной опытно-экспериментальной работой, возможность осуществлять профориентационную работу во всей системе учебно-воспитательного процесса школы; в преподавании учебного предмета, во внеклассной работе по предмету, в деятельности учителя предметника в качестве классного руководителя.
Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учи талей к деятельности по профориентации школьников проводилась в Казахском женском пединституте на физико-математическом факультете в группах студентов третьих и четвертых курсов матема тичвского отделения. В качестве контрольных групп были выбраны студенты соответствующих факультетов и курсов КааПИ и ЧЕЙ.
Этот этап характеризовался тем, что в процессе преподавания дисциплин и прохождения педагогических практик, предусмотренных комплексной программой формирования практической готовности будущих учителей к профориентации^ мы осуществляли систе магическую организацию учебной деятельности студентов экспериментальных групп, которая по ряду показателей, таких как целевая установка, профессионально-педагогическая направленность отличалась от обучения студентов контрольных групп.
Целевая установка в экспериментальных группах била сделаг не только на приобретение специальных знаний и умений, необхо-
димых будущему учителю математики, но и на приобретение знаний, ' умений и качеств личности по профессиональной ориентации школьников. В контрольных группах установка была сделана на знания математических дисциплин и умений применять их на практике как необходимого условия подготовки студентов к дальнейшей педагогической деятельности.
Профессионально-педагогическая направленность учебной деятельности студентов как дидактическое условие формирования практической готовности к профориентации школьников включало содержание лекционных занятий по курсам методики преподавания математики, практикум по решенню математических задач, дополненный материалом, обеспечивающим их профориентационную направленность. Спецкурс по вопросам профориентации школьников при изучении математики читался только для студентов экспериментальных груш.
В соответствии с показателями уровней сформированное™ практической готовности (высоким, средним, низким, отрицательным) будущих учителей к профориентационной работе осуществлялось варьирование учебного и профориентационного материала, распределение индивидуальных творческих заданий, корреюдия развития интересов студентов к профориентационной работе.
В ходе преподавания указанных дисциплин в экспериментальных группах предусматривалась реализация следуюяци условий:
- включите в содержание теоретических, лабораторно-прак-тических и внеаудиторных форм работы материалов профориентационного характера;
- осуществление историко-генетического подхода к процессу преподавания, предусматривавшего знакомство студентов с элементами истории математики. Историко-г биотический подход к преподаванию, с одной стороны, был направлен на формирование у студентов положительных мотивов и познавательных интересов к изучаемым дисциплинам, а с другой способствовал активизации у них профориентациогашх знаний, умений;
- увеличение наряду с математическими задачам:, требующими специальных знаний и методов решения количества задач прикладного характера, способствующих раскрытию профориентационного значения математики и формированию практических умений по про-, фессиональной ориентации школьников;
- дополнение лекционных курсов системой внеаудиторных заданий, содержащих профориентационнув направленность.
Особое внимание в эксперименте обращалось на обучение методам составления и решения задач, имеющих широкое применение на практике, что способствовало установлению взаимосвязи между теоретическими знаниями и практическими условиями их применения приобретению практических умений, необходимых студентам в будущей профессиональной деятельности, развитию всех структурных компонентов профориентационной готовности до высокого уровня его сформированносги.
В ходе опытно-экспериментальной работы систематически измерялась эффективность влияния экспериментального обучения на процесс формирования практической готовности будущих учителей к профориентационной работе по избранным критериям с применением карты профориентационной готовности. На основании анализа четырех срезов осуществлялась коррекция и контроль за ее динамикой.
Качественный и количественный анализ результатов эксперимента свидетельствует об ее эффективности, выразившейся в сформированносги активной, деятельносгной позиции молодного учителя - выпускника педвуза в организации и решении вопросов профессиональной ориентации школьников, а также в росте показателей их практической готовности к профориентационной деятельности. Уровень практической готовности студентов к осуществлению профориентационной работы в экспериментальных грушах в среднем выше на 1,3-1,4 балла уровня профориентационной готовности-студентов контрольных групп.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы;
I. Анализ развития проблема подготовки будущих учителй к работе по профессиональной ориентация в историческом плане позволил установить, что в своем развитии она претерпевала изменения и в содержательном и в процессуальном аспектах. Вместе с тем, данная проблема остается нерешенной до настояцего времени. Основной причиной такого положения является несовершенство системы подготовки студентов, а также недостаточный учет в программах педвузов реального содержания профориентационной дея-| тельности будущего учителя в школе, уровня его подготовленности, существупцих запросов, потребностей, испытываемых затруднений.
2. Практическая готовность молодого учителя - вкцускиика ' педвуза к работе по профориентации - это сложная система качеств личности учителя, которая включает знания методологических, социально-экономических, психолого-педагогических, медико-физиологических основ профориентации, а также предусматривает наличие гносеологических, конструктивных, организаторских, ком-цуннкатйпсс умений осуществления практической работы по профессиональной ориентации учащие я.
3. Обогащение содержания профилирующих методических, специальных дисциплин и педагогических практик материалом с профориентационной направленностью, реализация индивидуального подхода к подготовке будущих учителей способствовали формированию необходимых профориентационннх знаний и практических умений, активизащи личностной позиции у будущего учителя к профориентационной работе в шеоле. ,
4. С учетом выявленных показателей и уровней сформирован-ности практической готовности студентов к осуществлению проф-ориентациоштой деятельности обоснована профориентационная направленность со дерзания, форм и методов преподавания профилирующих учебных дисциплин, применяемых во взаимосвязи, вариативности учебного и профориентациошого материала; распределения индивидуальных творческих заданий; расширения функций и задач педагогической практики.
5. Установлено, что эффективности формировать практической готовности будущих учителей к профессиональной ориентации школьников способствуют следующие условия: обеспечение теорети-; ческих, лабораторно-практических и внеаудиторных форм работы материалом профориентациошого характера; реализация историко- ,• генетического подхода к процессу преподавания; увеличение количества задач прикладного характера; включение в учебный процесс комплекса внеаудиторных заданий, имевщюс профориентационную направленность; формирование у студентов положительной установки на проведение профориентационной работы в тсоле; реализация индивидуального подхода.
Проведенное исследование позволяет выявить ряд проблем, требущих дальнейшего развития, в частности, выявить условия, обеспечивающие комплексное непрерывное формирование процесса , практической готовности студентов к профориентационной.работе
во взаимосвязи учебно-воспитательной работы педвуза с внеаудиторной самостоятельной деятельностью студентов и их самообразованием.
По теме исследования опубликованы следующие работы;
1. ХХУП съезд КПСС о месте и роли молодежи в общественно-политической кизни трудовых коллективов: Методические рекомендации,- Чимкент, 1987.
2. Трудовое воспитание и профориентационная работа в школе /на казахском языке/: Методическое пособие для учителей школ
и студентов педвузов.- Чимкент, 1968 /в соавторстве/.
3. Использование возможностей курса "Методика преподавания математики" для подготовки студентов к работе по профориентации в общеобразовательной школе // Профессиональная ориентация в учебно-воспитательном процессе школы и педвуза: Тезисы докладов ывздузовской научно-практической конференции.- Новокузнецк, 1909.- С.83-85.
4. Цути и сродства профессиональной ориентации учащихся на уроках математики // Актуальные проблемы преподавания математики в общеобразовательных школах Киргизии: Гезисы докладов республиканской научно-методической конференции.- Фрунзе, 1990.- С.83.