автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов
- Автор научной работы
- Штеймарк, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штеймарк, Ольга Валентиновна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов.
1.1. Обеспечение качества педагогического образования в современных условиях.
1.2. Педагогические основы использования цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе вуза.
1.3. Педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов.
1.4. Модель повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 21 Опытно-экспериментальная апробация модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных^ ресурсов в учебном процессе педагогического вуза.
2.1. Состояние качества педагогических»знаний студентов и их отношение к цифровым образовательным ресурсам.
2.2.Апробация модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебномпроцессе педагогического вуза.
2.3. Результативность модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов"
Актуальность исследования. Повышенное внимание к проблеме качества высшего образования в России обусловлено происходящими в последние два десятилетия социально-экономическими изменениями, повлекшими за собой изменение потребностей граждан, в том числе образовательных, в условиях создающейся рыночной экономики и присущего ей отношения к труду. Одной из важнейших целей высшего образования является умственное развитие студентов, формирование познавательных умений и практического применения получаемых знаний в жизни. Результатом образования? должны стать фактически усвоенные знания, личностное развитие, способность продолжить образование на более высоком уровне. Одним из ключевых объектов оценки качества образования является качество знаний студентов. В психолого-педагогической и научно-методической литературе проблема качества знаний студентов всегда находилась в. центре внимания исследователей. Проблемы качества высшего образования раскрываются' в трудах Г.А.Бордовского, Л.Н.Давыдовой; В.Г. Казаков; В.А.Кальней, В.В> Поляковой, М.Н. Скаткина, O.E. Шишова и др. Отдельные характеристики, критериев качества образования представлены в работах A.B. Баранникова, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьева, JLA., Санкина, А.И. Субетто, Н1Ф. Талызиной и др.
XXI век считается веком- информационных технологий, что предъявляет более высокие требования к качеству высшего образования. Информатизация образования затрагивает образовательные традиции, проблемы философии- образования, педагогическую практику. Во всех сферах образования* ведутся поиски способов интенсификации, модернизации и повышения качества знаний с использованием средств информационных технологий. Возникла необходимость организации процесса обучения в высшей школе на основе современных информационных технологий, где в качестве источников информации всё шире используются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР). Психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, М.П. Лапчика, Е.И Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И. В. Роберт и др. Внедрение в систему образования информационных технологий предполагает как создание новых средств обучения, так и разработку теории и методики их использования в учебном процессе. Обоснованием концепций создания различных педагогических технологий и общими проблемами, возникающими при их разработке, занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина др. Возможностям и перспективам использования электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в различных областях образования посвящены работы, многих авторов: М.П. Алексеевой, Г.Н. Бутырина, Я. А. Ваграменко, F.M. Коджаспировой, В.В. Попова, О.П. Таркаевой др. Однако еще недостаточно исследований, которые рассматривали бы вопросы- применения цифровых образовательных ресурсов как средства повышения качества, знаний студентов. Необходимость усиления вниманиям к проблеме повышения-качества знаний так же обусловлена целым рядом противоречий, присущих современному процессу образования. Так, существуют противоречия* между:
- неудовлетворенностью качеством современного высшего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями системы образования разрешить эти потребности;
- возрастающим количеством информации, определяющей содержание' педагогического образования, и ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса;
-педагогическими требованиями, предъявляемыми к деятельности студентов педагогических вузов в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью теоретико-методического и технологического аспектов использования ЦОР в высшей школе.
С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы пути и педагогические условия повышения качества знаний студентов педагогических вузов средствами ЦОР.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определенйя темы исследования: «Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов».
Цель, исследования - теоретическое обоснование, разработка, и апробация модели повышение качества знаний студентов средствами' цифровых образовательных ресурсов.
Объект исследования - учебный процесс в педагогическом вузе с использованием ЦОР.
Предмет исследования - повышение качества; знаний студентов, педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов.
Основное направление теоретической и экспериментальной работы, по теме исследования определяет следующая гипотеза: включение в учебный процесс современных познавательных средств, какими являются цифровые образовательные ресурсы, будет способствовать повышению качества знаний студентов педагогических вузов если:
- определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР;
- выявлены и обоснованы дидактические возможности ЦОР как средства повышения качества знаний студентов;
- разработана и реализована модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов.
В связи с целью, объектом, предметом и гипотезой определяются основные задачи исследования:
- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего педагогического образования;
- определить и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР;
- выявить сущностные характеристики, дидактические возможности ЦОР, способствующие повышению качества знаний студентов педагогического вуза;
- разработать и апробировать модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза;
- создать и экспериментально проверить демодулятор цифровых сигналов электронный учебник по одному из разделов педагогики в процессе обучения студентов;
- определить критерии динамики качества знаний студентов в учебном процессе педагогического вуза с использованием ЦОР.
Методологической и теоретической основой исследования являются: фундаментальные исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. о развитии личности в процессе деятельности; работы Е.В. Бондаревской, В.Н. Борытко, И.А. Зимней, А.И. Севастьянова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, С.И. Якиманской и д.р., посвященные личностно-ориентированному подходу в обучении, концепция, моделирования и конструирования педагогического процесса С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин и др.; ведущие положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова, и др.), различные системы оценки качества знаний (В.В. Гузеев, Ю.В. Казаков, А.И Субетто др.), методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С.Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И.Машбиц и др.) теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), принципы практического использования информационных технологий (И.Г. Захарова, А.А.Ершов, Г.М.Коджаспирова, Е.С. Полат и др.)
Методы исследования < носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ, факультет психологии и социальной работы МосГУ и факультет начальных классов МГПУ. Всего экспериментальной работой было охвачено 135 студентов и 65 преподавателей вышеперечисленных вузов. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 г. и включало три этапа.
Первый этап (2005-2006гг.) - ориентировочно - поисковый. Осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлены ее значимость и специфика; определены тема, цель, гипотеза, задачи, необходимые для ее решения. Проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (2006-2007гг.) - теоретико-проектировочный. В' соответствии с целями и задачами исследования были определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР; разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов.
Третий этап (2007-2010гг.) — экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной модели, выявлена динамика уровня сформированности показателей качества знаний с помощью когнитивного, деятельностного и личностного критериев с учетом использования ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, формулировались выводы, обрабатывались и внедрялись в практику результаты, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР (владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет ' индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки^ и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных видов ЦОР);
- разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, включающая содержательно-целевой, процессуальный и критериально - оценочный блоки, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов;
- определены критерии динамики качества знаний студентов в учебном процессе педагогического вуза с использованием ЦОР.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано положение о возможности и целесообразности использования ЦОР в процессе повышения качества знаний студентов педагогических вузов. Уточнены сущностные характеристики и дидактические возможности ЦОР как средства повышения качества знаний студентов. Разработанная модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза обогащает дидактику высшей школы новыми знаниями о сущности и особенностях повышения качества образования в условиях его информатизации.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики. Результаты исследования имеют практическую значимость при разработке методических материалов и рекомендаций по учебной работе в высших педагогических учебных заведениях. Смоделирован; подготовлен и апробирован электронный учебник по курсу «История образования и педагогической мысли» с использованием дидактических возможностей'ЦОР, который может широко использоваться в процессе преподавания педагогических дисциплин. Разработанная модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе носит универсальный характер, что делает возможным ее использование в других высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цифровые образовательные ресурсы являются современными техническими средствами, открывающими реальные перспективы для совершенствования и повышения качества знаний студентов. Внедрение данных ресурсов в учебный процесс формирует у студентов положительную учебную мотивацию, стимулирует творческую познавательную активность, самостоятельность, потребность в самообразовании.
2. Педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе: владение преподавателями и студентами навыками и умениями работьг с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования. ЦОР; стимулирование творческой активности студентов« путем использования-различных ЦОР.
3. Модель повышения« качества, знаний студентов средствами, ЦОР в учебном, процессе педагогического вуза обеспечивает единство и-целостность целей, содержания' и технологий обучения студентов, направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, формирование способности продолжать образование на более высоком, уровне и содержит следующие взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой - включает в себя целевое определение использования ЦОР как средства повышения качества знаний студентов, дана характеристика качеств знаний и полное описание видов, функций и дидактических возможностей ЦОР в учебном процессе; процессуальный - содержит этапы и модели внедрения ЦОР в учебный процесс педагогического вуза, педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, а так же организационные формы учебного взаимодействия обучаемых с ЦОР, критериально - оценочный - включает критерии результативности повышения качества знаний студентов, диагностические показатели повышения качества знаний и результат.
4. Оценка качества знаний студентов в учебном процессе с использованием ЦОР'может осуществляться на основе следующих критериев: когнитивного (количественное и качественное описание эффективности процесса обучения), деятельностного (оценка уровня сформированности практических умений) и личностного (оценка характера образовательного процесса и удовлетворенности процессом обучения). Ведущими показателями качества знаний выступают уровни усвоения знаний по предмету, осознание студентами взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения, нового материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:
-публикаций в печати (2007-2010), отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы МосГУ, кафедры теории и истории педагогики МГПУ;
-выступлений на IV Международной научной конференции (2007 Москва), XI научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2008), всероссийской научно-практической конференции «Закономерности развития высшего профессионального образования» (МПГУ, 2009), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (МПГУ, 2010).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс РГСУ и МГЛУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объёмом 3.0 п.л. и демодулятор цифровых сигналов ОМБК-Электронный учебник «История образования и педагогической мысли», свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ N2009613338 от 26.06.2009. - 39.8 Мгб. (авт.-70%).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 250 наименований отечественных и зарубежных источников, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 26 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы подтвердили объективные противоречия между осознанием необходимости и недостаточной разработанностью теоретико-методического и технологического аспектов использования средств ЦОР в повышении качества знаний студентов педагогического вуза. Большинство преподавателей и студентов испытывают повышенный интерес и желание включить ЦОР в учебный процесс, осознают, что использование ЦОР в деятельности педагога повышает качество педагогического образования, однако недостаточно хорошо ориентируются в дидактических возможностях их использования.
В разработанной и апробированной модели повышения качества -знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, на примере курса «История образования и педагогической мысли», были сохранены традиционные формы организации учебных занятий: лекции, практические занятия, консультации, зачеты, экзамены. Во время проведения занятий с использованием ЦОР по курсу «История образования и педагогической мысли» за сравнительно короткое время студенты были ознакомлены с большим по объёму учебным материалом, благодаря реализации на качественно ином уровне принципа наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности обучаемых. Время изучения данного курса с использованием ЦОР по экспериментальной методике сократилось, по сравнению с традиционным изучением курса, на 32 часа (40%).
Таким образом, использование ЦОР в учебном процессе педагогического вуза: лекционный курс, читаемый студентам с мультимедийным сопровождением, использование электронного учебника, компьютерных деловых игр, веб-квестов и т.д. на практических занятиях, комплексы тестов контроля и самоконтроля, используемых с учетом выявленных и обоснованных педагогических условий применения ЦОР как средства повышения знаний студентов, предоставили студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня усвоения учебного материала на другой, более высокий; способствовали формированию устойчивой учебной мотивации, стимулированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуску механизмов самообразования и самоорганизации.
Результативность процесса повышения качества знаний студентов средствами ЦОР была оценена на основе следующих критериев: когнитивного (количественное и качественное описание эффективности процесса обучения), деятельностного (оценка уровня сформированности практических умений) и личностного (оценка характера образовательного процесса и удовлетворенности процессом обучения). Ведущими показателями качества знаний выступают уровни усвоения знаний по предмету, осознание студентами взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала.
Полученные результаты эксперимента свидетельствуют о том, что использование ЦОР дает возможность индивидуализировать учебный процесс на всех его этапах. Установлено, что предложенный курс педагогики с использованием ЦОР повышает качество знаний (на творческом уровне на 31%), уровень владения операциями деятельности (52,9% на высоком уровне), и позволяет студентам более полно осознавать взаимосвязь между понятиями, повышает степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала (70,6% на высоком уровне).
Анализ анкет показал, что 94% студентов экспериментальной группы считают, что использование ЦОР значительно сокращает время, затрачиваемое ими на изучение предмета; 97% хотят, чтобы занятия с использованием ЦОР проводились регулярнее, так как благодаря данным ресурсам легче ориентироваться в изучаемых темах, четче запоминаются основные категории и более глубоко представляется их содержание.
Объективность выводов о повышении качества знаний обеспечивали статистические проверки надежности результатов эксперимента. Разработанная модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза обеспечивает единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов, направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, формирование способности продолжать образование на более высоком уровне, может применяться в практике педвузов и других высших учебных заведений.
Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Заключение
Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы.
Цифровые образовательные ресурсы, являются современными познавательными средствами, открывающими большие перспективы для совершенствования процесса обучения и повышения качества знаний студентов. Внедрение данных ресурсов в педагогический процесс реализует на более высоком уровне принцип наглядности, формирует положительную мотивацию, стимулирует познавательную активность и самостоятельность обучаемых.
Создание ЦОР определено в качестве одного из основных направлений информатизации всех форм и уровней образования в России. ЦОР - это важнейшая составляющая всех направлений деятельности современного педагога, способствующая оптимизации и интеграции учебной и внеучебной деятельности. Тенденцией современного этапа информатизации образования является всеобщее стремление к выработке единых педагогических подходов к разработке и использованию различных ЦОР, таких как: электронные учебники, энциклопедии, обучающие программы, средства автоматизированного контроля знаний обучаемых, тренажеры, веб-квесты, компьютерные деловые игры, мультимедиа презентации, виртуальные лаборатории и другие.
Анализ исследований и практического опыта свидетельствует о том, что имеются благоприятные возможности и реальные предпосылки эффективного внедрения данных ресурсов в структуру педагогического вуза с целью повышения качества знаний студентов.
Проведенный анализ психолого - педагогической литературы позволил выявить и обосновать педагогические условия реализации дидактических возможностей ЦОР, направленные на повышение качества знаний студентов: владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных ЦОР.
Внедрение ЦОР в учебный процесс вуза открывает огромные перспективы для совершенствования и повышения качества знаний, позволяя педагогу организовать разнообразные формы деятельности обучаемых, создавать условия для осуществления индивидуальной самостоятельной учебной деятельности обучаемых, формировать навыки самообучения, саморазвития, самосовершенствования, самообразования, самореализации; применять весь спектр возможностей современных информационных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности, таких как регистрация, сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование объектов, явлений, процессов, функционирование лабораторий (виртуальных, с удаленным доступом к реальному оборудованию) и др.; привнести в учебный процесс наряду с ассоциативной прямую информацию за счет использования мультимедийности, интерактивности, виртуальной реальности, гипертекстовых и гипермедиа систем; объективно диагностировать и оценивать интеллектуальные возможности обучаемых, а также уровень их знаний, умений, навыков, уровень подготовки по конкретной дисциплине, соизмерять результаты усвоения материала в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта; управлять учебной деятельностью обучаемых адекватно интеллектуальному уровню конкретного студента, особенностям его мотивации с учетом реализуемых методов и используемых средств обучения, создать основу для постоянного и оперативного общения педагогов и студентов, нацеленную на повышение эффективности обучения.
Важнейшими дидактическими возможностями ЦОР являются: открытость - возможность неограниченного использования, изменения и создания собственных ЦОР, адаптивность - приспособляемость ЦОР к индивидуальным возможностям обучающегося, интерактивность — возможность диалога, обратной связи, позволяет осуществлять многократное обращение к изучаемому материалу, формам контроля, что обеспечивает активное участие обучающегося в учебном процессе, более прочное усвоение знаний и закрепление их в умениях; мультимедийность -сочетание в одном продукте нескольких типов информации, таких как текст, анимация, графика звук, что даёт возможность одновременного воздействия сразу на несколько каналов восприятия человека; обеспечение полноты (целостности) и непрерывности цикла обучения - означает, что ЦОР должны предоставлять возможность выполнения всех звеньев дидактического цикла в пределах одного сеанса работы с информационной техникой (на это нацелены электронные учебники, комплексно реализующие сразу несколько дидактических функций); контролируемость тренировочных действий - с целью поэтапного повышения уровня знаний.
Модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза обеспечивает единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов, направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, формирование способности продолжать образование на более высоком уровне, и содержит следующие взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой - целевое определение использования ЦОР как средства повышения качества знаний студентов, дана характеристика качеств знаний и полное описание видов, функций и дидактических возможностей ЦОР в учебном процессе; процессуальный -содержит этапы и модели внедрения ЦОР в учебный процесс педагогического вуза, педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, а также организационные формы учебного взаимодействия обучаемых с ЦОР, критериально -оценочный - включает критерии результативности повышения качества знаний студентов, диагностические показатели повышения качества знаний и результат.
Результативность процесса повышения качества знаний студентов средствами ЦОР была оценена на основе следующих критериев: когнитивный (количественное и качественное описание эффективности процесса обучения), деятельностный (оценка уровня сформированное™ практических умений), личностный (оценка характера образовательного процесса и удовлетворенности процессом обучения). Ведущими показателями выступали уровни усвоения знаний по предмету, осознание студентами взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала.
В процессе экспериментальной проверки модели повышения качества знаний студентов средствами ЦОР установлено, что данная модель, обеспечивает самостоятельную деятельность студентов при изучении нового материала, способствует осознанию студентами взаимосвязи между изучаемыми понятиями и повышает качество знаний, умений и навыков при условии реализации педагогических условий, выделенных нами в ходе исследования, и подтверждает выдвинутую гипотезу.
Проведенное исследование подтвердило предположение о том что, включение в учебный процесс современных познавательных средств, какими являются цифровые образовательные ресурсы, способствует повышению качества знаний студентов педагогических вузов.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана. Однако, проведенное исследование в силу сложности и многофакторности исследуемой проблемы не могло раскрыть все аспекты данной проблемы, так например, надо более углубленно исследовать вопрос о возможности и адекватности трансляции других разделов и направлений педагогики с использованием ЦОР; выявить эффективность использования ЦОР в процессе профессиональной подготовки педагогов и ряд других вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов"
На правах рукописи
ШТЕЙМАРК ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
О л ПО ¿У!
Москва 2011
004619355
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогию государственного образовательного учреждения высшего нрофессионалъног образования города Москвы «Московский городской педагогически! университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Коджаспирова Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Щербаков Юрий Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Иваков Валерий Дмитриевич
Ведущая организация
Московский Педагогический Государственный Университет
Защита состоится «12» января 2011г. в 14.00 часов на заседание диссертационного совета Д 850,007.06 при ГОУ ВПО города Mockbi «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459 г.Москва, ул. Туристская, д.19, корп.5, ауд.117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО юрод. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru/ 10 декабря 2010 г.
Автореферат разослан «11» декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
JI.H. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышенное внимание к проблеме качества высшего образования в России обусловлено происходящими в последние два десятилетия социально-экономическими изменениями, повлекшими за собой изменение потребностей граждан, в том числе образовательных, в условиях создающейся рыночной экономики и присущего ей отношения к труду. Одной из важнейших целей высшего образования является умственное развитие студентов, формирование познавательных умений и практического применения получаемых знаний в жизни. Результатом образования должны стать фактически усвоенные знания, личностное развитие, способность продолжить образование на более высоком уровне. Одним из ключевых объектов оценки качества образования является качество знаний студентов. В психолого-педагогнческой и научно-методической литературе проблема качества знаний студенток всегда находилась в пентре внимания исследователей. Проблемы качества высшего образования раскрываются в трудах Г.А.Бордовского, Л.Н.Давыдовой, В.Г. Казаков, В.А.Кальней, В.Е Поляковой, М.Н. Скаткина, С.Е. Шишоза и др. Отдельные характеристики критериев качества образования представлены в работах A.B. Баранникова, В.П. Ееспалько, С.И. Зиновьева, Л.А. Санкина, A.PI. Субетто, Н.Ф. Талызиной и др.
XXI век считается веком информационных технологий, что предъявляет более высокие требозания к качеству высшего образования. Информатизация образования затрагивает образовательные традиции, проблемы философии образования, педагогическую практику. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации, модернизации и повышения качества знаний с использованием средств информационных технологий. Возникла необходимость организации процесса обучения в высшей школе на основе современных информационных технологий, где в качестве источников информации всё шире используются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР). Психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Ееспалько, М.П. Лапчика, Е.й Машбяца. В.М. Монахова, Е.С. Полат, й. В. Роберт и др. Внедрение в систему образования информационных технологий предполагает как создание новых средств обучения, так и разработку теории и методики их использования в учебном процессе. Обоснованием концепций создания различных педагогических технологий и общими проблемами, возникающими при их разработке, занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалы®, A.A. Вербицкий, ВВ. Краевский, М.В. Кларин, ЙЛ. Лернер, Н.Ф. Талызина др. Возможностям и перспективам использования электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в различных областях образования, посвящены работы многих авторов: М.П. Алексеевой, Г.Н. Бутырина, Я.А. Ваграменко, Г.М. Коджаспировой, В.В. Попова, О.П. Таркаевой др. Однако еще недостаточно исследований, которые рассматривали бы вопросы применения цифровых образовательных ресурсов как средства повышения качества знаний студентов. Необходимость усиления внимания к проблеме повышения качества знаний так же обусловлена целым рядом противоречий, присущих современному процессу образования. Так, существуют противоречия между:
- неудовлетворенностью качеством современного высшего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями системы образования разрешить эти потребности;
- возрастающим количеством информации, определяющей содержание педагогического образования, и ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса;
-педагогическими требованиями, предъявляемыми к деятельности студентов педагогических вузов в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью теоретико-методического к технологического аспектов использования ЦОР в высшей школе.
С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы пути и педагогические условия повышения качества знаний студентов педагогических вузов средствами ЦОР.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов».
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка к апробация модели повышение качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов.
Объект исследования - учебный процесс в педагогическом вузе с использованием ЦОР.
Предмет исследования - повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов.
Основное направление теоретической и экспериментальной работы по теме исследования определяет следующая гипотеза: включение в учебный процесс современных познавательных средств, какими являются цифровые образовательные ресурсы, будет способствовать повышению качества знаний студентов педагогических вузов если:
- определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР;
- выявлены и обоснованы дидактические возможности ЦОР как средства повышения качества знаний студентов;
- разработана и реализована модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов.
В связи с целью, объектом, предметом и гипотезой определяются основные задачи исследования:
- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего педагогического образования;
- определить и экспериментально проверить педагогические условия, направленные ка повышение качества знаний студентов средствами ЦОР;
- выявить сущностные характеристики, дидактические возможности ЦОР, способствующие повышению качества знаний студентов педагогического вуза;
- разработать и апробировать модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза;
- создать и экспериментально проверить демодулятор цифровых сигналов -электронный учебник по одному из разделов педагогики в процессе обучения студентов;
- определить критерии динамики качества знаний студентов в учебном процессе педагогического вуза с использованием ЦОР.
Методологической и теоретической основой исследования являются: фундаментальные исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна к др. о развитии личности в процессе деятельности; работы Е.В. Бондаревской, В.Н. Борытко, И.А. Зимней, А.И. Севастьянова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, С.И. Якиманской и д.р., посвященные личностно-ориентированному подходу в обучении, концепция моделирования и конструирования педагогического процесса С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин и др.; ведущие положения теории качества образования (Ю.К. Бабанскнй, Т.М. Давыденко, К .Я. Лернер, Т.И. Шамова, и др.), различные системы оценки качества знаний (В.В. Гузеев, Ю.В. Казаков, А.И Субетто др.), методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С.Гершунский, А ТТ. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И.Машбиц и др.) теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. ГершунскийДШ. Лапчик, И.В. Роберт и др.), принципы практического использования информационных технологий (И,Г. Захарова, А.А.Ершов, Г.М.Коджаспирова. Е.С. Полат и др.)
Методы исследования носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет социальной работы, педагогики к ювенологии РГСУ, факультет психологии и социальной работы МосПУ и факультет начальных классов МГЛУ. Всего экспериментальной работой было охвачено 135 студентов и 65 преподавателей вышеперечисленных вузов. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 г. и включало три этапа.
Первый этап (2005-2006гг.) - ориентировочно - поисковый. Осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлены ее значимость и специфика; определены тема, цель, гипотеза, задачи, необходимые для ее решения. Проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (200б-200гг.) - теоретико-проектировочный. В соответствии с целями и задачами исследования были определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР; разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов.
Третий этап (2907 -2010гг.) - экспериментшьно-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной модели, выявлена динамика уровня сформированное™ показателей качества знаний с помощью когнитивного, деятельностного и личностного критериев с учетом использования ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, формулировались выводы, обрабатывались и внедрялись в практику результаты, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР (владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных видов ЦОР);
- разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, включающая содержательно-целевой, процессуальный и критериально - оценочный блоки, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов;
- определены критерии динамики качества знаний студентов в учебном процессе педагогического вуза с использованием ЦОР.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано положение о возможности и целесообразности использования ЦОР в процессе повышения качества знаний студентов педагогических вузов. Уточнены сущностные характеристики и дидактические возможности ЦОР как средства повышения качества знаний студентов. Разработанная модель повышения качества знаний студентов средстЕами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза обогащает дидактику высшей школы новыми знаниями о сущности и особенностях повышения качества образования в условиях его информатизации.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики. Результаты исследования имеют практическую значимость при разработке методических материалов и рекомендаций по учебной работе в высших педагогических учебных заведениях. Смоделирован, подготовлен и апробирован электронный учебник по курсу «История образования и педагогической мысли» с использованием дидактических возможностей ЦОР, который может широко использоваться в процессе преподавания педагогических дисциплин. Разработанная .модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе носит универсальный характер, что делает возможным ее использование в других высших учебных заведениях.
Достоверность к обоснованность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-эксперкментальиой работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки
информации; внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цифровые образовательные ресурсы являются современными познавательными средствами, открывающими реальные перспективы для совершенствования и повышения качества знаний студентов. Внедрение данных ресурсов в учебный процесс формирует у студентов положительную учебную мотивацию, стимулирует творческую познавательную активность, самостоятельность, потребность в самообразовании.
2. Педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе: владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися мгсмвами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов пугем использования различных ЦОР.
3. Модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза обеспечивает единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов, направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, формирование способности продолжать образование на более высоком уровне и содержит следующие взаимосвязанные блоки: содержательно-голевой - включает в себя целевое определение использования ЦОР как средства повышения качества знаний студентов, дана характеристика качеств знаний и полное описание видов, функций и дидактических возможностей ЦОР в учебном процессе; процессуальный - содержит этапы и модели внедрения ЦОР в учебный процесс педагогического вуза, педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, а так же организационные формы учебного взаимодействия обучаемых с ЦОР, критериально - оценочный - включает критерии результативности повышения качества знаний студентов, диагностические показатели повышения качества знаний и результат.
4. Оценка качестза знаний студентов з учебном процессе с использованием ЦОР может осуществляться ка основе следующих критериев: когнитивного (количественное и качественное описание эффективности процесса обучения), деятельностного (оценка уровня сформированное-™ практических умений) и личностного (оценка характера образовательного процесса и удовлетворенности процессом обучения). Ведущими показателями качества знаний выступают уровни усвоения знант! по предмету, осознание студентами взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала.
Апробация и знедрение результатов исследования осуществлялись путем: -публикаций в печати (2007-2010), отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы МосГУ, кафедры теории и истории педагогики МГЛУ; -выступлений на IV Международней научной конференции (2007 Москва), XI научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета
(2008), всероссийской научно-практической конференции «Закономерности развития высшего профессионального образования» (МПГУ, 2009), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (МПГУ, 2010).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс РГСУ и МГЛУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объёмом 3.0 п.л. и демодулятор цифровых сигналов ОМЙК-Электронпый учебник «История образования и педагогической мысли», свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ N2009613338 от 26.06.2009. - 39.8 Мгб. (аьт.-70%).
Структура диссертации. Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 250 наименований отечественных и зарубежных источников, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 26 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, объясняется теоретическая и практическая значимость исследования, его новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов» состоящей из четырех параграфов, анализируется понятийный аппарат исследования, уточняется сущность основополагающих понятий, таких как «качество образования», «качество знаний», «информационные технологии», «цифровые образовательные ресурсы». Рассматриваются проблемы обеспечения качества педагогического образования в современных условиях, педагогические основы использования цифровых образовательных ресурсов (ПОР) в учебном процессе вуза.
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Исходным приоритетом педагогического образования является формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональные знания с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием.
В начале третьего тысячелетия формируется новая потребность в образовании, которая характеризуется двойственным характером:
•для общественного производства нужен специалист высокого уровня с творческим и адаптационным стилем работы;
•для общества в целом нужна высоконравственная личность, живущая в условиях рационального мирового сообщества.
По мнению К.И. Курбакова, традиционными средствами массового обучения очень проблематично решить данную образовательную потребность. Для ее реализации потребуются новые методологические решения, методы, средства, позволяющие вывести образовательный процесс на новый, более высокий уровень качества.
Проблема качества образования является одной из приоритетных проблем в современной образовательной науке и политике, она связана с решением комплекса
задач, направленных на развитие личности, ее подготовку к жизни в быстро меняющихся условиях, личности с высокими нравственными устремлениями и мотивами к высокопрофессиональному труду. Качество образования определяется В.А. Болотовым как «...интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям».
На практике качество образования идентифицируется с понятиями качество обучения, качество знаний. В теории педагогики активно применяется категория «качество» для анализа и интерпретации различных явлений педагогической деятельности, одним из направлений такого анализа является системное рассмотрение качества знаний обучаемых и путей его совершенствования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,). Качество усвоенных знаний, отмечают сторонники этого направления, на многие годы определяет возможности человека в сфере материальной и духовней культуры. От качества знаний, которые приобретаются студентами в вузе, зависит насколько успешно смогут выпускники-специалисты ориентироваться в сложных вопросах профессиональной и общественной жизни. Таким образом, для конкретной оценки качества образования и педагогических задач данного исследования, основное внимание в работе было направленно ка оценку качества знаний, по результатам которых можно осуществить оценку качества образования.
Качества знаний выявляются в результате многоаспектного анализа усвоения и применения знаний человеком в различных видах деятельности. Понятие качества знаний предусматривает соотнесение видов знаний (законы, теории, прикладные, оценочные знания) с элементами содержания образования и тем самым с уровнями усвоения. Такое соотнесение необходимо, т. к. каждое знание потенциально связано со способом применения, может быть включено в творческий процесс и приобретать то или иное значение. Согласно П.И Третьякову и Т.И. Шамовой, под качеством знаний студентов понимается целостная совокупность относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результат учебно-познавательной деятельности. К ним можно отнести усвоение студентами знаний по предмету, осознание взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала.
Стремительное развитие информатизации российского общества, цифровых форм передачи информации, вносит немало инновационного в содержание и методику обучения в педагогические образовательные учреждения. Перевод всех видов информации (текстовой, визуальной, видео и аудио) на единый цифровой формат записи, хранения, обработки и воспроизведения унифицировал и расширил возможности компьютера, сделав его универсальным средством использованкя информации. Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) - совокупность данных в цифровом виде: информационные источники, содержащие графическую, текстовую, речевую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, применимые для использования в учебном процессе и направленные на реализацию целей и задач современного образования.
Создание ЦОР определено в качестве одного из основных направлений информатизации всех форм и уровней образования в России. ЦОР - это важнейшая составляющая всех направлений деятельности современного педагога, способствующая оптимизации и интеграции учебной и внеучебной деятельности. Тенденцией
современного этапа информатизации образования является всеобщее стремление к выработке единых педагогических подходов к разработке и использованию различных ЦОР, таких как: электронные учебники, энциклопедии, обучающие программы, средства автоматизированного контроля знаний обучаемых, тренажеры, веб-квесты, компьютерные деловые игры, мультимедиа презентации, виртуальные лаборатории и другие. В современной психологии отмечается значительное положительное влияние использования цифровых ресурсов в обучении на развитие у студентов теоретического мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Анализ педагогической литературы позволил выявить и обосновать педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР.
Первым педагогическим условием, которое направлено на повышение качества знаний студентов с применением ЦОР, является владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися массивами информации. Данное условие предполагает наличие у преподавателей и студентов умений грамотно формулировать свои информационные потребности и запросы, рационально отбирать из массы сведений качественную информацию, умений создавать информационные продукты и оказывать услуги в сфере своей будущей деятельности на основе имеющихся ЦОР. По нашему мнению, соблюдение данного условия открывает широкие возможности для оптимизации процесса обучения и повышения качества знаний за счет использования новых способов представления, обработки данных (знаний студентов, их успеваемости, и др.); использования принципиально новых обучающих материалов и наглядных пособий, таких как электронные учебники, виртуальные лаборатории и т.д. Следующим педагогическим условием, направленным на повышение качества знаний студентов с применением ЦОР, выступает условие дидактически целесообразной интеграции ЦОР с традиционными средствами обучения и построение на этой основе целостной эффективной дидактической системы. Под средствами обучения понимают материальный или идеальный объект, который использован педагогом и студентом для усвоения знаний. ЦОР могут использоваться в нескольких функциях: обучение некоторым способам деятельности, особенно практическим; индивцдуализация обучения; контроль и самоконтроль; как средство, позволяющее моделировать явление и исследовать его изменение в зависимости от условий. Внедрение ЦОР в учебный процесс не только освобождает преподавателя от рутинной работы в организации учебного процесса, но и дает возможность создать богатый справочный и иллюстративный материал, представленный в самом разнообразном виде: текст, графика, анимация, звуковые и видео фрагменты. Интерактивные компьютерные программы активизируют все виды деятельности человека: мыслительную, речевую, физическую, перцептивную, что ускоряет процесс усвоения материала. Компьютерные тренажеры способствуют приобретению практических навыков. Интерактивные тестирующие системы анализируют качество знаний. Таким образом, применение ЦОР позволяет построить такую схему обучения, в которой, благодаря разумному сочетанию традиционных и компьютерных форм организации учебного процесса, достигается более высокий уровень качества передачи и усвоения системы знаний. Однако ЦОР не могут реализовать важных функций речи преподавателя —
коммуникативной и управленческой, ответственных за коррекцию учебного материала в процессе ознакомления с ним обучающихся. Именно поэтому необходимо интегрировать ЦОР с традиционными средствами обучения. Третьим педагогическим условием повышения качества знаний студентов с применением ЦОР является условие формирования положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей. ЦОР, как принципиально новое познавательное средство, выступают достаточно сильным фактором повышения учебной мотивации за счет стимулирования познавательных потребностей, формирования позитивной эмоциональной атмосферы на занятиях, усиления познавательных мотивов студентов, предоставления студентам свободы действий, а так же облегчают процесс целеполагания, позволяют получить максимальное впечатление от осваиваемого материала, глубоко врезающееся в память и стимулирующее дальнейшее саморазвитие. Четвертым педагогическим условием повышения качества знаний студентов с применением ЦОР является условие учета индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР. Развитие индивидуальных особенностей будущего учителя во многом зависит от степени индивидуализации обучения. Применение ЦОР позволяет достигнуть максимальной индивидуализации за счет использования следующих возможностей: выбор студентами индивидуального по объему учебного материала; неоднократный возврат к наиболее трудным вопросам; индивидуальная затрата времени на каждый отведенный вопрос; индивидуальный контроль. Использование ЦОР способствует активизации следующих личностных функций: выбора предпочтения, высказывания своего мнения, определения ценностей; развитию процесса мышления, удовлетворения познавательных потребностей личности, управления процессами восприятия и внимания, повышения уровня успеваемости, работоспособности и достижения готовности к овладению учебным материалом, путем организации познавательного процесса на основе учета особенностей процесса мышления конкретного обучаемого. Использование ЦОР так же способствует инициации устойчивого познавательного интереса за счет учета психофизиологических особенностей обучаемых, ориентации на особенности мотивации обучаемого; самостоятельности в познавательной деятельности, достигаемой путем предоставления каждому обучаемому индивидуального «педагога» в виде ЦОР. Заключительным педагогическим условием повышения качества знаний студентов с применением ЦОР является условие стимулирования творческой активности путем использования различных видов ЦОР. ЦОР являются мощным инструментом, способным обеспечить создание условий для творческого процесса, индивидуального для каждого студента, для построения собственного «Я», для актуализации внутреннего мира, личностного роста, самообучения, самореализации и становления его самосознания, чем больше и полнее студенты используют возможности ЦОР, тем более успешно происходит их интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие. ЦОР не только предоставляют возможность студенту на каждом образовательном уровне развить исходный творческий потенциал, но и пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать объективную самооценку.
С внедрением ЦОР в учебный процесс вуза возникла задача разработки модели обучения с применением данных ресурсов, для усовершенствования процесса обучения и повышения качества знаний студентов. Данная задача была решена с помощью
разработанной нами модели, которую образуют три взаимосвязанных блока: содержательно-целевой, процессуальный и критериально-оценочный (рисунок 1). Содержательно-целевой блок - включает в себя целевое определение использования ЦОР как средства повышения качества знаний студентов, дана характеристика качеств знаний и полное описание видов, функций и дидактических возможностей ЦОР в учебном процессе; процессуальный - содержит этапы и модели внедрения ЦОР в учебный процесс педагогического вуза, педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, а так же организационные формы учебного взаимодействия обучаемых с ЦОР, критериально - оценочный блок -включает критерии результативности повышения качества знаний студентов, диагностические показатели повышения качества знаний и результат.
Важнейшими дидактическими возможностями ЦОР являются: открытость-возможность неограниченного использования, изменения и создания собственных ЦОР, адаптивность - приспособляемость ЦОР к индивидуальным возможностям обучающегося, интерактивность - возможность диалога, обратной связи, позволяет осуществлять многократное обращение к изучаемому материалу, формам контроля, что обеспечивает активное участие обучающегося в учебном процессе, более прочное усвоение знаний и закрепление их в умениях; мультгшедийность - сочетание в одном продукте нескольких типов информации, таких как текст, анимация, графика звук, что даёт возможность одновременного воздействия сразу на несколько каналов восприятия человека; обеспечение полноты (целостности) и непрерывности цикла обучения -означает, что ЦОР должны предоставлять возможность выполнения всех звеньев дидактического цикла в пределах одного сеанса работы с информационной техникой (на это нацелены электронные учебники, комплексно реализующие сразу несколько дидактических функций); контролируемость тренировочных действий - с целью поэтапного повышения уровня знаний.
Внедрение ЦОР в учебный процесс вуза целесообразно разделить на два этапа: этап «инноваций» и этап «педагогической модернизации». Этап «инноваций» или начальный этап, характеризуется тем, что профиль традиционного курса остается прежним, не меняются в процентном соотношении и компоненты курса: время, отведенное на аудиторные занятия, на самостоятельную работу, на выполнение индивидуальных заданий и контроль за ходом учебного процесса, в этих рамках преподаватель находит пути реализации отдельных элементов учебного процесса в новом виде, используя различные виды ЦОР. Этап «педагогической модернизации» подразумевает изменение профиля учебного курса, более широкое в качественном и количественной плане использование ЦОР в учебном процессе. Важными составляющими процесса обучения являются организационные формы учебного взаимодействия обучаемых с ЦОР: Фронтальная форма характеризуется тем, что все рабочие места оборудованы компьютерами. Взаимодействие с компьютером организовано таким образом, что все студенты выполняют однотипные или одинаковые действия. Преподаватель ставит проблему, показывает, как ее решать и контролирует учебный процесс. Проектно-групповая форма отличается тем, что группа студентов решает общую учебную задачу (разрабатывает ЦОР) посредством овладения определенными знаниями. Компьютер используется по мере необходимости. Такая модель, с одной стороны, усложняет работу преподавателя,
Рис. 1.Модель повышение качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза
дм ЦО Р: АОС, ЭУ: :Ь- хлест,
лпьютерная деловая )а. мультимедиа ;зентацил, 1'литор-трекажер, ггуальная ¡оратория и др
Функции ЦОР в учебном процессе: Оперативная доставка учебкой информации; осуществление коммуникационной функции между всеми участниками учебного процесса и обратной связи с преподавателем; обеспечение фронтальной, индивидуальной и групповой работы
интерактивность, мультимедийное™, полнота и непрерывность цикла обучения, контролируемость тренировочных действий
дренин 11,01* в учебный лроцгег педагогического ву»я
Этап педагогической модернизации более широкое, в качественном и ^количественном плане использование ЦОР в учебном процессе
■л на основе модульного приищва обучения) Демонстрационная модель модель. Модель исследования. Имитационное обучение. Модель конструирования знаний.
1 ^ЖЖИ¿¿¡к..ЛЛ^л 1 м . Ш&шВЖ Ш^
студентов средствами ЦОР владение преподавателями и студентами навыками и умениями 1ми информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами ции; учет индивидуальных особенностей студентов е процессе разработки и использования ;редствами ЦОР
аимоденстяшя обучаемых с ЦОР: фронтальная, просктно-группсвая, индивидуальная-
им результативности повышения качеств« знаний средствами ЦОР: когнитивный, деятель ностный, личностный
шаниш усвоение студентами знаний по предмету., осознание взаимосвязи между понятиями, [Ьносги студентов в ходе изучения нового материала
Результат Высокое качество получаемых, знаний, владение современными методами г.онска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, формирование способности продолжить образование на более высоком уровне
особенно оценку учебных достижений каждого отдельного студента, но, с другой стороны, эффективна при развитии коммуникативной деятельности студентов, важную роль, здесь, приобретает создание группы единомышленников, объединенных общим учебным интересом. Индивидуальная форма позволяет использовать ЦОР как инструмент познания, моделирования реальной профессиональной деятельности, управления собственной информацией. Из перечисленных моделей наиболее перспективны с точки зрения эффективного повышения качества знаний средствами ЦОР являются - проектно-групповая и индивидуальная формы, так как позволяют информатизировать учебный процесс, достигая этой цели с незначительными затратами сил и времени. Наиболее эффективной, на наш взгляд, является реализация представленных организационных форм в условиях модульного принципа обучения, в основу которого положены такие принципы, как системность, структуризация, динамичность и гибкость, осознанность целей и обратная связь, активность и наглядность.
Модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР з учебном процессе педагогического вуза эффективно функционирует лишь при соблюдении ь учебном процессе определенных педагогических условий, которые были обоснованы в ходе проведенного исследования и описаны выше. Разработанная модель обеспечивает единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов, направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, способность продолжить образование на более высоком уровне.
Вторая глава «Опытно - экспериментальная апробация модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза» состоит из трех параграфов, представлены материалы педагогического эксперимента: этапы, логика и организация исследования, результаты экспериментального обучения студентов с использованием ЦОР. В силу того, что рассмотренные теоретические положения использования ЦОР в учебном процессе высших учебных заведений носят универсальный характер и охватить всю проблему использования ЦОР в педагогическом вузе не представляется возможным в рамках одного диссертационного исследования, экспериментальная работа была проведена на материале профильного учебного предмета - педагогики, Необходимо отметить, что в системе традиционного преподавания педагогических дисциплин преобладают словесные методы. Изучение педагогики нередко сводится к формальному заучиванию студентами формулировок, понятий, закономерностей и принципов педагогической науки.
Предположение о повышении качества знаний студентов благодаря использованию ЦОР, было положено в основу опытно-экспериментальной работы.
Эксперимент проводился в течение 2007-2010 учебных лет на факультете социальной работы, педагогики и ювенологии РТ'СУ, факультете психологии и социальной работы МосГУ и факультете начальных классов МГЛУ.
Опытно экспериментальная работа состояла из трех этапов - констатирующего, формирующего и контрольного.
В соответствии с логикой исследования на констатирующем этапе в исследовании приняли участие студенты (135 человек) и преподаватели (65 человек) вышеперечисленных вузов - всего 200 человек. На формирующем этапе студенты 1-го
курса факультета социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ: контрольная группа - 48 студентов, экспериментальная - 45 студентов.
В рамках исследования на этапе констатирующего эксперимента проводилось анкетирование преподавателей и студентов в трех вузах, позволяющее выявить: функции ЦОР в процессе изучения дисциплин педагогического цикла; степень использования и эффективности ЦОР; трудности внедрения ЦОР; отношение к разнообразным формам организации учебной деятельности с помощью ЦОР; направления и перспективные формы использования ЦОР в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла. Результаты анкетирования подтвердили объективные противоречия между осознанием необходимости и недостаточной разработанностью теоретико-методического и технологического аспектов использования средств ЦОР в повышении качества знаний студентов педагогического вуза. Большинство преподавателей и студентов испытывают интерес и желание вкиючить ЦОР в учебный процесс, однако недостаточно хорошо ориентируются в дидактических возможностях и педагогических условиях использования данных средств (60%). Посещение 17 лекционных и 15 семинарских занятий в вузах, где проводилась опытно-экспериментальная работа, подтвердило, что ЦОР даже во включенных в исследование московских вузах используются без определенной системы. На лекциях преподаватели использовали презентации, основная цель которых заключалась в том, чтобы дать студентам возможность записать текст лекций. Результативность такого применения ЦОР очень низкая. На семинарских занятиях использование ЦОР носило эпизодический характер и в основном с целью иллюстрации разбираемых положений или для записи отдельных положений.
На втором этапе констатирующей части эксперимента были разработаны когнитивный, деятельностный и личностный критерии оценки качества знаний студентов. Ведущими показателями качества знаний студентов выступили: уровни усвоения знаний по предмету, осознания студентами взаимосвязи между понятиями, владения операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала. Были выделены группы студентов 1-ого курса факультета социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ по специальности социальная работа и социальная педагогика и проведен диагностический срез по разработанной критериальной базе на основе изученного материала осеннего семестра по курсу «История образования и педагогической мысли».
По его результатам были составлены следующие таблицы.
При оценке уровня сформированное™ когнитивного критерия фиксировалась полнота, глубина, гибкость, осознанность предметных знаний.
Уровень усвоения знаний Группа Группа
Социальная Социальная
педагогика (%) работа (%)
0 0 0
1 21 20
2 44 48
3 35 32
4 0
Из полученных данных видно, что большинство студентов 1го курса находятся на 2 и 3 уровне усвоения знаний.
Рис.3. Исходный уровень осознания студентами взаимосвязей между понятиями
Уровень осознания студентами взаимосвязей между понятиями Группа Социальная педагогика (%) Группа Социальная работа (%)
Высокий(>0.7) 13 14
Средний(0.5-Ч).7) 59 59
Низкий(<0.5) 28 27
Из приведенных данных видно, что уровень осознания большинством студентов взаимосвязей между понятиями определяется как средний.
При оценке уровня сформированное™ деятельностного критерия выделялись уровни сформированное™ познавательных или практических (общеучебных) умений.
Рис.4. Исходный уровень владения операциями деятельности
Уровень деятельности Группа Социальная педагогика (%) Группа Социальная работа (%)
Высокий(>0.7) 20 16
Средний(0.5+0.7) 28 32
Низкий(<0.5) 52 52
При оценке личностного критерия мк фиксировали удовлетворенность процессом обучения; готовность к самообразованию и профессиональной деятельности. Из приведенных данных видно, что уровень владения операциями деятельности у большинства студентов определяется как низкий.
Рис.5. Исходный уровень степени самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала__
Уровень самостоятельности Группа Социальная педагогика (%) Группа Социальная работа (%)
Высокий(>0.7) 20 16
Средний(0.5+0.7) 24 30
Низкий(<0.5) 56 54
Из приведенных данных видно, что уровень степени самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала определяется как низкий.
Таким образом, мы выявили, что студенты специальностей социальная работа и социальная педагогика близки по уровням сформированное™ когнитавного, деятельностного, личностного критериев. Занятия, проводимые по традиционной методике не реализуют высокий уровень показателей качества знаний.
На этапе формирующего эксперимента были образованы две группы: экспериментальная, в нее входили 45 студентов (специальность социальная педагогика) и контрольная 48 студентов (специальность социальная работа). Эксперимент был проведен в ходе изучения курса «История образования и педагогической мысли», являющегося составной частью педагогики, во время весеннего семестра. Занятия в экспериментальной группе проводились с учетом обоснованных педагогических условий и выявленных дидактических возможностей ЦОР на основе разработанного электронного учебника и других видов ЦОР. В соответствии с моделью повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза были выделены два основных этапа создания и интеграции ЦОР в учебный процесс: 1-
й - «инновации», 2-й -«педагогической модернизации», а так же модели внедрения и организационные формы учебного взаимодействия с использованием ЦОР. Инновации были представлены с помощью разработанного демодулятора цифровых сигналов вМ5К Электронный учебник «История образования и педагогической мысли» (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ N2009613338), планами лекционных и практических занятий, конспектами презентаций лекций, заданиями к семинарским занятиям, учебными заданиями для внеаудиторной работы и требованиями к ним, вопросами и заданиями к итоговой аттестации, описанием средств и технологий, необходимых для выполнения учебных заданий, методическими указаниями к использованию данного комплекса, программой тестирования и перечнем ссылок на дополнительные ЦОР по курсу «История образования и педагогической мысли» в сети Интернет. Электронный учебник (ЭУ) в качестве одного из ЦОР по курсу «История образования и педагогической мысли» был создан по учебному пособию Г.М. Коджаспировой, для студентов высших учебных заведений (М., 2003).
На лекционных занятиях в экспериментальной группе, ргализовызалась демонстрационная модель обучения, использование ЦОР происходило с помощью мультимедиа презентаций. Дидактические возможности ЦОР на этапе инновации использовались фрагментарно и были направлены на информирование студентов о том или ином ресурсе, а также актуализировались при демонстрации фрагментов изучаемого материала, преобладали традиционные методы обучения. Этап «модернизации» - это более широкое в качественном и количественном плане использование ЦОР в учебном процессе. Составным элементом учебного процесса становится реализация проектно-групповой и индивидуальной форм работы с использованием ЦОР. Этап модернизации подразумевает большую самостоятельность обучаемого. В нашем случае этап "модернизации'' происходил на практических занятиях с использованием следующих организационных форм проведения занятий: фронтальная, проектно-групповая, индивидуальная, так же были реализованы следующие модели обучения с применением ЦОР: демонстрационная, программированное обучение, информационно-справочная, исследования, имитационное обучение, конструирования знаний, что позволило их проводить на основе учета обоснованных педагогических условий, прежде всего формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных ЦОР.
Практические занятия по курсу «История образования и педагогической мысли» в экспериментальной группе проводились в специализированном компьютерном классе. Использование во время учебного процесса ЦОР было направленно на повышение таких качеств знаний, как: полнота, глубина, гибкость, осознанность предметных знаний.
С целью развития познавательных, творческих', практических умений, навыков самостоятельной деятельности и готовности к самообразованию был разработан образовательный веб-квест "В.А. Сухомлинский-ученый, учитель и директор сельской школы", над которым студенты работали в мини группах самостоятельно. Проведя опрос среди студентов - участников веб-квеста, мы выяснили, что такой вид деятельности оценивается ими положительно. Они считают, что участие в веб-квесгах
дает новые знания; умение пользоваться глобальными информационными ресурсами; новыми пакетами прикладных программ, открывает перспективы профессионального роста; совершенствует навыки коллективного общения, совместного решения проблем. Поскольку от личного участия зависит оценка всей команды, то, по мнению студентов, коллективная работа помогает преодолеть личную неорганизованность, победить замкнутость, формируют способность брать на себя ответственность.
Организационно учебный процесс в экспериментальной группе был представлен следующим образом: Лекции по основным разделам курса «История образования и педагогической мысли» - 12 часов, на которых материал излагался с помощью программ презентаций и электронного учебника; практикумы с применением электронного учебника, Веб- квестов, компьютерных деловых игр, мультимедиа презентаций, программ тестирования - 20 часов; консультации - 5 часов; зачет в форме итогового компьютерного тестирования -1 час. Всего - 38 часов. В контрольной группе обучение строилось традиционным образом: Лекции по темам курса - 18 часов; семинарские занятия - 32 часа; индивидуальная работа со студентами - 7 часов; зачет-13 часов. Всего - 70 часов. Время изучения данного курса с использованием ЦОР по экспериментальной методике сократилось по сравнению с традиционным изучением курса на 32 часа (40%). Это стало возможным, благодаря оптимизации лекционного материала, часть которого перенесена в информационный модуль электронного учебника, а так же автоматизированному контролю знаний студентов тестирующей программой.
Таким образом, использование ЦОР в учебном процессе педагогического вуза: лекционный курс, читаемый студентам с мультимедийным сопровождением, использование электронного учебника, компьютерных деловых игр, веб-квестов и т.д. на практических занятиях, комплексы тестов контроля и самоконтроля, используемых с учетом выявленных и обоснованных педагогических условий применения ЦОР как средства повышения знаний студентов, предоставили студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня усвоения учебного материала на другой, более высокий; способствовали формированию устойчивой учебной мотивации, стимулированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуску механизмов самообразования и самоорганизации.
На контрольном этапе исследования были получены данные, позволяющие оценить повышение качества знаний студентов в результате использования ЦОР, а так же было проведено анкетирование студентов экспериментальной группы для выявления интереса к курсу «История образования и педагогической мысли» с использованием ЦОР.
Основной целью изучения раздела курса «История образования и педагогической мысли» является усвоение в первую очередь системы теоретических знаний, которые должны создать основу для формирования дальнейших практических педагогических навыков и умений. Поэтому именно повышение качества и уровня усвоения теоретических знаний студентов по данной дисциплине, в первую очередь, представлял для нас интерес в ходе проводимого исследования.
Основой выявления сформированное™ знаний послужила методика определения эффективности педагогического процесса, разработанная В.Г1. Беспалько. Исходя из того, что «структуру любого педагогического процесса можно представить в виде трех взаимосвязанных компонентов: мотивации учения (М), учебной деятельности
(Уд) и управляющей деятельности педагога или технических средств обучения (в частности ЦОР), то суть данного процесса можно условно выразить формулой: Дпр=М+Уд+Уу(ТС)»(В.П. Беспалько).
Обобщенный алгоритм теории усвоения лег в основу разработанной технологии. В первую очередь мы соотнесли цели обучения с обобщенными типами учебной деятельности и выделили уровни усвоения.
Нулевой уровень (Понимание аО) - это такой уровень, при котором студент способен понимать, т.е. осмысленно воспринимать новую для него информацию.
Первый уровень (а1) - репродуктивный, предлагает знакомство с материалом. Он заключается в слушании объяснения преподавателя, выполнении практических действий по инструкции или с помощью преподавателя, наблюдении за изучаемыми явлениями и процессами. При достижении коэффициента усвоения (К), К>0.7(70% операций тестов выполняется правильно) - обучение считается завершенным.
Второй уровень (а2) - логический, деятельность студентов принимает развернутую структуру, приводящую к прочному запоминанию и усвоению основных алгоритмов деятельности. Студенты самостоятельно воспроизводят ранее усвоенную информацию или ранее усвоенные действия. К>0.7
Третий уровень (аЗ) - учебно-позназательная деятельность студентов организуется как эвристическая, студенты в процессе учебной деятельности добывают субъективно новую информацию в ходе самостоятельной трансформации известной ориентировочной основы. Деятельность выполняется не по готовому алгоритму и правилу, а по созданному или преобразованному в ходе самого действия (но предварительно материал должен быть усвоен на уровнях а1, а2).
Четвертый уровень (а4)- исследовательский.
Нами была поставлена задача, довести уровень усвоения материала студентами по данному курсу до уровня - а=3, 4. Это возможно при наличии мотивации обучения, организации учебной деятельности соответственно целям (алгоритм функционирования системы АФ) и управлению процессом обучения, обуславливающим его завершенность (алгоритм управления АУ).
Содержательно каждый из этапов учебно-познавательной деятельности студентов при изучении любого модуля курса в работе представлен в виде схемы алгоритма функционирования (АФ) дидактической системы с использованием ЦОР.
Взаимодействие со студентами с целью поддержания или изменения АФ является управлением его познавательной деятельностью, где АУ- система слежения, коррекции учебно-познавательной деятельности, контроля, поддержания стабильности АФ и достижения целей обучения. В ходе эксперимента нами была поставлена и решена следующая задача - определить эффективность внедренного процесса обучения с использованием ЦОР и сравнить его с эффективностью традиционного процесса обучения.
Для получения полного представления о качестве процесса занятий в контрольной и экспериментальной грушах были введены коэффициенты эффективности (Кэ по АФ - К<р; Кз по АУ - Ку - общий коэффициент эффективности процесса обучения - Кэф), где:
Im.it
Кэф -= Ко • Ку=
МТ
Из сравнительного анализа занятий (в экспериментальной и контрольной группах) мы получили следующие результаты анализа общего коэффициента эффективности процесса обучения (рис. 6.)
Из приведенных данных видно, что среднее значение общего коэффициента эффективности обучения в контрольной группе К=0.413, и следовательно дидактическая система традиционных занятий не реализует свой эьристический уровень обучения.
Общий коэффициент эффективности обучения в экспериментальной группе К=0.736. Рис.6. Результаты сравнительного анализа общего коэффициента эффективности процесса обучения
N занчтия Обадий коэффициент эффективности процесса ; обучения
экспериментальная группа контрольная группа
1 0.746 0,122
2 0.702 0.613 1
3 0.783 ! 0.243
л 0.723 0.692
5 0.779 0.197 !
6 0.700 0.584
1 0.714 0.423
8 0.733 0.154
9 0.760 0.683
10 0.724 0.374
Среднее значение ! коэффициента 0.736 0.413
На основании полученных данных можно сделать вывод - учебный процесс, организованный по экспериментальной методике с использованием ЦОР является эффективным, и реализует логический и эвристический уровень усвоения учебного материала.
В конце опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах был проведен контрольный срез по разработанной на формирующем этапе критериальной базе. Отдельные результаты по каждому критерию отражены в следующих диаграммах (рис.7,8,9,10)
Рис.7. Уровень усвоения знаний студентов в конце эксперимента
I
Анализ результатов данных, отраженных в гистограмме показывает, что по мере изучения предметного материала с использованием ЦОР, процент студентов усваивающих его на | третьем и четвертом уровнях увеличивается. Это дает возможность характеризовать учебную деятельность студентов в плане повышения ее эффективности и творческой I направленности.
Рис.8. Гистограмма уровня осознания студентами взаимосвязей между понятиями в конце эксперимента
Из гистограммы очевидна положительная динамика, экспериментальные группы показали повышение отдельных показателей качества знаний, у студентов данной группы на более высоком уровне сформировался понятийный аппарат изучаемого курса по педагогике, фундаментальные понятия и постулаты. Значительное повышение уровня осознания студентами взаимосвязи между понятиями дает возможность характеризовать учебную деятельность в плане повышения ее качественного уровня.
Рис.9. Гистограмма уровня владения операциями деятельности в конце эксперимента
Данные, полученные в результате эксперимента, показали, что уровень владения операциями деятельности студентов также повысился. Из гистограммы (рис.9.) видно, что в экспериментальной группе он стал выше, чем в контрольной. Студенты стали на более высоком уровне выполнять задания, требующие анализа, поиска решения, выполнять действия по самостоятельному разработанному алгоритму, что свидетельствует о творческой направленности познавательной деятельности. !----]
Рис.10. Гистограмма степени самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала в конце эксперимента
По итогам проверки степени самостоятельности студентов виден существенный рост в экспериментальных группах. Студенты экспериментальной группы самостоятельно определяют цель задания, правильно выбирают учебные действия, их последовательность, всегда осуществляют контроль, что говорит о сформированное™ потребности в самостоятельной деятельности. Анализ анкет показал, что 94% студентов экспериментальной группы считают, что использование ЦОР значительно сокращает время, затрачиваемое ими на изучение предмета; 97% хотят, чтобы занятия с использованием ЦОР проводились регулярнее, так как благодаря данным ресурсам легче ориентироваться в изучаемых темах, четче запоминаются основные категории и более глубоко представляется их содержание.
Зо второй главе делаются выводы о том, что предлагаемая модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза,
позволяет реализовать эвристический уровень обучения и обеспечивает достаточно высокое качество знаний студентов по педагогической дисциплине, если использование ЦОР осуществляется на основе разработанной модели внедрения ЦОР в учебный процесс.
Таким образом, результаты эксперимента подтвердили положения выдвинутой гипотезы, поставленные в диссертации задачи бьми решены. Это позволило нам сделать е заключении следующие выводы:
Цифровые образовательные ресурсы, открывают огромные перспективы для совершенствования системы высшего педагогического образования, а именно: организовать разнообразные фермы деятельности обучаемых, создавать условия для осуществления индивидуальной самостоятельной учебной деятельности, формировать навыки самообразования, саморазвития, самосовершенствования; применять весь спектр возможностей современных информационных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности, в том числе, таких как регистрация, сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование объектов, явлений, процессов, функционирование лабораторий (виртуальных, с удаленным доступом к реальному оборудованию) и др.; объективно диагностировать и оценивать уровень знаний, умений и навыков обучающихся, уровень подготозки по конкретной дисциплине, соизмерять результаты усвоения материала в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить и обосновать педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР, а именно: владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидахтически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных видов ЦОР.
Важнейшими дидактическими возможностями ЦОР в повышении качества знаний студентов являются: открытость, адаптивность, интерактивность, мультимедийностъ, обеспечение полноты (целостности) и непрерывности цикла обучения, контролируемость тренировочных действий.
Результативность процесса повышения качества знаний студентов средствами ЦОР была оценена на основе следующих критериев: когнитивный, деятеяьностный, личностный. Ведущими показателями выступали уровни усвоения знаний по предмету, осознание студентами взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала.
В процессе экспериментальной проверки модели повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, установлено, что разработанная модель, обеспечивает самостоятельную деятельность студентов при изучении нового материала, способствует осознанию студентами взаимосвязи между изучаемыми понятиями и повышает качество знаний, умений и навыков при условии реализации педагогических условий, выделенных нами ходе исследования и подтверждает выдвинутую гипотезу. Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана. Однако проведенное исследование в силу сложности и многофакторности исследуемой проблемы не могло раскрыть все аспекты данной проблемы, так, например, надо более углубленно исследовать вопрос о возможности и адекватности трансляции других разделов и направлений педагогики с использованием ЦОР, использование других видов ЦОР и ряд других вопросов.
Основные научные результаты исследования отражены в следующих публикациях, общим объемом 3 п.л. и 39.8 Мгб.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки России:
1. Штеймарк, О.В. Педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в педагогическом процессе [Текст] /О.В. Штеймарк// нание Понимание Умение. - М.: МоеГУ, 2008. N1. -С. 211-215 (0.3 п.л.).
Штеймарк,О.В. Роль компьютерных технологий в информационно-бразовательнон среде педагогического вуза [Текст] /О.В. Штеймарк // Информатика и образование. 2010 Вып.2.-С.122-124 (0.2 п.л.). деречень опубликованных научных статей в различных изданиях: 1. Штеймарк, 0.3. Педагопгческое образование в современных условиях [Текст] /О.В.
теймарк// Актуальные проблемы психологии, педагогики и общественных паук// Международный межвузовский сборник научных работ./ Сост. и отв. ред. Г.М. оджаспирова. - М.: Изд. РГСУ «Союз», 2006. -Вып.1.- С295.-305 (0.6 п.л.). . Штеймарк,О.В. Компьютерные технологии в высшем образовании [Текст] /О.В. теймарк// Научные труды Московского гуманитарного j нкверситета,- М.: МосГУ, 2007.-ьга.80,- С.100-105 (0.3 п.л.). i. Штеймарк,О.В. Возможности использования электронных учебников в процессе реподавания дисциплин педагогического цикла [Текст] 10.В. Штеймарк/УНаучшле труды Московского гуманитарного университета. - М.: МосГУ, 2007.- Вып. 85.- С.80-83 (0.2 п.л.). . Штеймарк,О.В. Возможности мультимедиа технологий в образовательной среде [Текст] О.В. Штеймарк // Научные труды Московского гуманитарного университета. - М.: .осГУ, 2008! - Вып.89. - С.96-100 (О.З.п.л.).
'. Штеймарк,О.В. Электронный учебник как средство развития мотивации учебной тсятельности [Текст] /О.В. Штеймарк // Научные труды Московского гуманитарного ниверситета. -М,: МосГУ, 2008. Вып.90. -С.143.-147 (О.Зп.д.). . Штеймарк,О.В. Дидактическое обоснование использования информационно-бразсватсяьной среды в педагогическом вузе [Текст] /О.В. Штеймарк // Закономерности азвития высшего профессионального образования. Материалы Всероссийской научно-фактической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения российского 'ченого-педагога С.И. Архангельского./ Под ред. В.А.Сластенина, Е.А. Артамоновой, М.Я. иленехого, Ю.О. Овахимяна, C.B. Яковлева.- М.: МАНПО. 2009.-С.378-383 (0.3 п.л.). /. Штеймарк,О.В. Демодулятор цифровых сигналов GM.SK Электронный учебник (История образования и педагогической мысли», свидетельство о гос. регистрации рограммы для ЭВМ N2009613338 от 26.06.2009. - 39.8 Мгб. (авт.-70%) . Штеймарк,О.В. Использование цифровых образовательных ресурсов для повышения ачества знаний студентов педагогических вузов [Текст] / О.В. Штеймарк // Научные колы как фактор подготовки педагогических кадров. Материалы научно-практической онференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 8 апреля 2010г.) /Сост. и чв. ред. С.Н. Вачкова,- М.: Экон-Информ, 2010.-С. 140-143 (0.2 п.л.).