Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества знаний учащихся Туркменской общеобразовательной школы в 20-е - 30-е годы

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества знаний учащихся Туркменской общеобразовательной школы в 20-е - 30-е годы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курбанова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества знаний учащихся Туркменской общеобразовательной школы в 20-е - 30-е годы"

£

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИПА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ вмени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный сосет Д 113.08.10

Т1а правах рукописи УДК 371.03(575/») <192/103»

КУРБА1ЮВА Людмила Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ТУРКМЕНСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В 20-е - 30-е ГОДЫ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических паук, профессор М. Г. ДАНИЛЬЧЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, .профессор Г. Н. ВОЛКОВ

кандидат педагогических наук, доцент И. А. СОЛОВКОЙ

Ведущее учреждение: Ашхабадский государственный университет им. А. М. Горького.

Защита диссертации состоится 1990 г.

в ............ час. на заседании специализированного совета

Д 113.08.10 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук щри Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имгчш В. И. Ленина (Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан ...... 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

МЫ'

ртлциЯ Актуальность исплюювания. На Всесоюзном съезде работников народного образования было подчёркнуто: "Выполняя завет В.И.Ленина, наша страна вырвала народ, все нации из тьмы неве-жеотва. Она совершила невиданный по темпам рывок от массовой не-

в этом принадлежит школе.

В условиях революционного обновления общества возникает необходимость в новых подходах к осмыслению опыта прошлого. "Все ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, советской школой и 'педагогической наукой, все, выдержавшее проверку временем, должно быть бережно сохранено и активно использовано."2

* В этом отношении очевидный интерес представляет опыт деятельности туркменской общеобразовательной школы по повышению качества знаний учащихся, накопленный в 20-е - 30-е годы.

Становление и развитие советской школы и педагогики в указанный период глубоко проанализировано в фундаментальных трудах Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королёва, Е.Н.Мединского, получили отражение в диссертационных исследованиях 3.В.Видяковой, В.А.Гаврило-ва, М.А.Горбачёвой, А.Д.Новиковой, М.Е.Шальниковой, М.Н.Шуваловой и др.

Появились специальные исследования, посвященные анализу становления и развития основных путей, форм и методов борьбы за прочные и глубокие знания учащихся в 30-е годы /Э.Т.Иманкулова,

H.М.Стародубцева/.

Некоторые аспекты этой проблемы освещены в работах А.Э.Измайлова, Т.В.Кашириной, Г.Т.Крюкова, Б.Кулдашева, Й.Обидова, А.Пахлаванова, И.Сагинтаева, Ж.А.Урумбаева, Р.Ходжимухамедовой, в том числе на материале работы туркменской общеобразовательной школы 20-х - 30-х годов /' Т. Бердыев, А.Геокленов, А.А.Каррыев, К.Мухамметбердыев, Г.Хайдаров и др./.

Однако, до настоящего времени в педагогической науке отсутствует целостная и объективная характеристика деятельности туркменской, общеобразовательной школы по повышению качества знаний учащихся. Это определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования, пель которого заключается в следующем: на

I. Йравда, 1988. - 22 декабря.

• 2. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сб. документов. - М., 1984. - с.63.

грамотности ко всеобщему

заслуга

основе анализа и обобщения исторического опыта определить основные тенденции повышения качества знаний учащихся общеобразовательной . школы Туркменистана.

Объектом исследования является учебная и внеучебная деятельность туркменской общеобразовательной школы в 20-е - 30-е годы,-а его предметом выступает процесс повышения качества знаний учащихся в пей.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования, были выдвинуты следующие задачи:

- раскрыть особенности решения проблемы повышения качества знаний учащихся туркменской общеобразовательной школы в 20-е - ■ 30-е годы;

- проанализировать содержание, формы и методы деятельности туркменской общеобразовательной школы по повышению -качества зна- ■ ний учащихся;

- показать роль пионерских организаций и родительской общественности в борьбе за повышенна, качества обучения школьников;

- опираясь на результаты исследования, определить1возможности творческого использования изученного исторического опыта в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили важнейшие по- • ложения марксистско-ленинского учения о народном образовании и школе, а также концепция культурной революции и роли школы в.её• • осуществлении; программные установки КПСС, Компартии -Туркменистана и Советского государства по вопросам школьного строительства. /• ■

Источники исследования:

- труды классиков марксизма-ленинизма;

- программно-методические документы Наркомпроса РОФСР и Туркменской ССР;

- монографические и диссертационные исследования по изучаемой проблеме;

- архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Туркменской ССР, Чарджоуском областном государственном архиве МВД, архиве Минпроса ТССР;

- статистические сборники;

- периодическая печать и различные издания-педагогического и методического _;~^шстера.

Методы'исследования: историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ источников и материалов, обобщение и систематизация.

Научная новизна и теоретическая значимость ¡'.содедованпя определяются тем, что в нём раскрыты основные особенности, противоречия и тенденции повышения качества знаний учащихся туркменской общеобразовательной школы в 20-е - 30-е годи в условиях перехода от кочевого образа жизни к оседлости, нехватки учительских кадров из числа коренной национальности, борьба с феодалышлл пережитками; введён в научный оборот новый круг источников и документов, анализ и обобщение которых будут содействовать решению поставленной проблемы на современном этапе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены марксистско-ленинской методологией, использованием взаимосвязанных методов исследования, адекватных его цели и задачам, привлечением большого массива историко-архивных документов и педагогической литературы исследуемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности общеобразовательной школы по повышению качества знаний учащихся, в преподавании теории и истории педагогики, в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов по истории туркменской школы и педагогики.

Апробация материалов диссертации осуществлялась путём публикации юс в "Известиях Академии наук ТССР", обсуждения в 1583-1986 годах на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры педагогики туркменского госпединстигута им. В.И.Ленина. Опубликована методическая разработка для студентов по вопросам повышения качества знаний учащихся туркменской общеобразовательной школы в 30-е годы. Данные " исследования используются в лекционном курсе по истории педагогики, при проведении семпяарских занятий, при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ, в лекционных и практических занятиях Чардаоуского областного института усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- своеобразие работы общеобразовательной школы Туркмении в 20-е - 30-е годы по повышению качества знаний учащихся определялось состоянием развития экономики и культуры республики и потребовало создания совершенно новой материальной и учебно-методической базы обучения и воспитания школьников;

- повышение качества знаний учащихся обеспечивалось совер-

шенствозаняем содержания, методов и форы организации учебной работы в школах Туркмении, подготовкой и переподготовкой учительских кадров, в том числе и из лиц коренной национальности;

- эффективность деятельности школ по повышению качества знаний учащихся определялась взаимодействием школы с пионерской организацией, родителями, общественностью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, произведён историко-педагогический обзор литературы по проблеме исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Деятельность общеобразовательной школы Туркменистана по повышению качества знаний учащихся в учебном процессе" раскрываются основные направления дидактического обеспечения глубоких и прочных знаний школьников.

20-е - 30-е годы были крайне неблагоприятными для развития народного образования в Туркмении. Окраинное положение, гражданская война, басмачество, отсталость и разобщённость народных масс, отсутствие подготовленных учитачей и стабильных полноценных учебников на родном языке, острая нехватка денежных средс/в, — всё это в большой степени тормозило начинания молодой Советской власти республики в области просвещения.

Преодолевая невиданные трудности первых лет революции, опираясь на разбуженную революцией миллионную массу трудящихся, на их огромную тягу к знаниям, органы народного образования под руководством партийных организаций Туркменистана настойчиво работали в исследуемый период над созданием новой системы просвещения. Начинать надо было со строительства новых и ремонта старых школ, особенно аульных, подготовки учительских кадров, обеспечения учителей и учащихся одеждой и обувью, учебниками и учебными пособиями. Кроме того, в течение первого десятилетия существования советской школы в Туркменистане приходилось вести усиленную борьбу против влияния конфессиональных школ на местное население. Эта • борьба велась с учётом сложившихся в течение веков национальных традиций, особенностей быта и нравов населения, конкретных уело-

- о -

вий жизни разных районов республики, что невозможно было без" привлечения.широкой общественности к участию в школьных делах. Необходимо было привлечь внимание трудящихся к советской школе, показать её преимущества, поднять её автортет.

Результатом деятельности органов народного образования республики было расширение-сети школ, увеличение контингента учащихся, укрепление материальной базы школ. Если в 1920 г. школьная сеть в Закаспийской области имела 3 школы 2-й степени с 980 учащимися и 23 интерната с 2006 воспитанникам, то уде в 1924 -1925 гг. в Туркменистане было 170 школ, где обучалось 16900 учащихся, а к 1928-1929 учебномугоду сеть общеобразовательных школ в республике выросла до 1271, количество учащихся в них — до 60700 человек.

Деятельность туркменской общеобразовательной школы в 30-е годы по повышению качества знаний учащихся строилась на основе 1 постановлений ЦК ШП/б/ "О начальной и средней школе" /1931 г./, "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" /1932 г./, "Об учебниках для начальной и средней школы" /1934 г./.

По-прежнему в этот период большое знмание уделялось укреплению учебно-материальной базы и расширению сети .школ. Так, з 1929-1930 учебном году в Туркменистане было 643 школы с 40395 учащимися, в 1933-1934 учебном году число школ возросло до 1537, а количество учащихся— до II6476. В 1940-1941 учебном году чис-_ ло школ несколько сократилось /за счёт их укрепления/, а контингент учащихся намного увеличился и составил 239571 человек. Бюджет народного образования Туркменистана в 1923-1929 учебном го--ду составлял 7 271 600 рублей, а в 1934 г. он равнялся уже72494000'

рублей, т.е. возрос почти в 10 раз. Для привлечения в школы детей бедноты выделялись специальные фонды, контроль за использованием которых осуществляли сельские Советы депутатов трудящихся.

Решался вопрос о создании стабильных учебников на родном языке для детей всех национальностей, населявших республику. Русские школы обеспечивались учебниками, издававшимися Нарком-просом РСФСР, азербайджанские, узбекские, казахские и армянские школы завозили учебники из Баку, Ташкента, Алма-Ата и ]февана. Туркменские учебники родного языка и хрестоматии составлялись

местными авторами, а учебники арифметики, географии, истории переводились и подготавливались к изданию в республике.

Значительным сдвигам в повышении качества знаний школьников способствовала замена в 1927 г. арабского алфавита латинизированным, а в 1940 г. - новым, выработанным на основе русской графики.

Было увеличено учебное время на изучение родного и русского языков в нерусских школах, введены единые для всех школ учебные планы и программы. Однако б большинстве школ введение единых учебных планов и программ осуществлялось без -учёта национальной специфики региона, что привело к игнорированию самобытной нацио-натыгой культуры, к единообразию, стандартизации, поверхностному усвоению учащимися научных знаний. Отрицательно сказались на качестве знаний учащихся также кампанейский характер в решении задач учебно-воспитательной работы, внедрявшиеся в школу показуха, увлечение отчётами и рапортами при оценке деятельности школьных работников и отдельных учителей, а также жёсткое педагогическое руководство детскими коллективами, сталинские репресии.

Центральный комитет Компартии Туркменистана в специально принятых постановлениях указал на серьёзные недостатки в осуществлении Закона о всеобуче, в постановке учебно-воспитательной работы в школах, на причины неуспеваемости и второгодничества учащихся, наметил ряд мероприятий по выполнению всеобуча, улучшению связи ¡¡¡колы с общественностью, промышленными предприятиями, колхозами, развита» кружковой работы, привитии•трудовых навыков учащимся, усилению роли комсомольских и пионерских организаций, связи с родителями.

Серьёзным тормозом в деятельности туркменской общеобразовательной школы по повышению качества знаний учащихся был низкий уровень профессиональной квалификации педагогических кадров.

Проблема, формирования учительского корпуса в Туркменистане стояла острее, чем в других республиках Средней Азии, это объяснялось крайней отсталостью этого региона как в экономическом, так и в культурном отношениях. Республиканские органы народного образования заботились не только о переподготовке старых, но и о подготовке новых кадров учителей через специальные учебные заведения. Как показывает анализ, подготовка учительских кадров шла по линии: а/ выдвижения на преподавательскую работу грамотных

туркмен; б/ использования представителей других национальностей, владёющих туркменским языком; в/ приглашения учителей из других республик; г/ подготовки и переподготовки учителей через краткосрочные курсы; д/'подготовки учителей через долгосрочные курсы и училища; е/ подготовки учительских кадров в педагогических техникумах и институтах.

Путём такой подготовки в 20-е годы удалось примерно в два раза увеличить число учителей. Если в 1924-1925 учебном году было 549 учителей, то в 1927-1928 учебном году их стало 1298, в том числе в сачьской местности 531. С этой целью создавались сне-' циальные курсы по повышению квалификации, а также практиковалось прикомандирование на определённый срок учителей в братские республики.

Для дальнейшего увеличения количества педагогических кадров ' был принят ряд экстренных мер: мобилизация более грамотной туркменской молодёжи из советских учреждений и комсомольских организаций; приглашение учителей из братских республик; организация досрочного выпуска из педагогических техникумов. В 1931 г. в г. Ашхабаде бил открыт первый педагогический институт. Но основную массу учителей по-прежнему готовили краткосрочные, курсы.

Работа органов народного образования Туркменской СС? била направлена я на улучшение состава учительских кадров, их научно-методической подготовки, что являлось решающим фактором в деле борьбы за прочные и глубокие знания учащихся.

Все эти мероприятия дали положительные результаты. Качество подготовки учительских кадров значительно улучшилось, что в свою •очередь привело и к улучшению качества обучения. Но качественный состав сельских учителей всё же нельзя было назвать удовлетворительным, хотя к концу 30-х годов он стаи намного лучше.

Повышение профессионально-педагогического мастерства учителей Туркмении шло параллельно с совершенствованием форм и методов' учебной деятельности.

В туркменской советской школе преподавание стало вестись • звуковым методом, которого не знала старая школа. Внедрение нови методов велось путём разъяснительной работы в аулах, проводимой учителями первых советских школ; приглашения учителей ста-рометодных школ на занятия для знакомства с новыми методами,

_ Л _

проведения консультаций для них; создания новых учебников, которые давали широкий круг знаний, отличались чёткой последовательностью и определённой системой в изложении материала, доступностью его детскому восприятию, соответствием возрастным особенностям учацглся.

Определённую роль в совершенствовании форм и методов учебной работы сыграло использование педагогической литературы, издававшейся в РСЗС? и других братских республиках страны, ато способствовало изучению и использованию передового опыта учителей братских республик. Велась работа по составлению учебных программ по туркменскому языку, но они были в то время ещё далеки от совершенства, что, естественно, сказывалось на качестве обучения.

К середине 20-х годов началось регулярное издание методической литературы на туркменском языке, которая призвана была ознакомить учителей с общими вопросами дидактики, теории воспитания, школоведения. Эти книги служили единственным источником, из которого учителя могли черпать знания по теории педагогики.

В решении важных задач интенсивной общенаучной подготовки учительских кадров деятельное участие принимали ; видные ~ учёные, педагоги А.П.Лоцелуевский и Х.М.Байлиев, которые были против издания каких-либо методических рецептов на все случаи работы учителя, а выступали за внимательное и глубокое изучение и. обобщение живой учительской практики, опыта преподавания, сосредоточенного в педагогической литературе, это помогло бы учителю найти свои формы и методы работы. Они способствовали внедрению в школьную практику таких (форм учебной работы, как письменные и устные упражнения /диктанты, изложения, сочинения/, которые развивают мышление ребёнка, приучают его самостоятельно излагать свои мысли, делают его знания более прочными и глубокими.

Заметный вклад внесли А.Л.Лоцелуевский и Х.М.Байлиев в совершенствование способов передачи и усвоения знаний, умений и навыков. Соединение наглядного обучения с живым продуманным словом учителя, использование различных видов работы, связь нового материала с ранее изученным и закрепленным, последовательность а изложении материала, увлечённость учлтечя педагогическим делом— вот те составляющие педагогического мастерства, которые, .

по их мнению, возбуждают мысль ребёнка, заставляют его сознательно усваивать материал, дают возможность получать последовательные., прочные и глубокие знания.

Учителя, следуя советам и рекомендациям выдающихся педагогов, добивались внедрения новых методов преподавания, принимали -участие в создании учебников для туркменских ¡¡¡кол, учебно-наглядных пособий, постоянно повышали своё педагогическое мастерство, что в свою очередь способствовало повышению качества зна- ц ний учащихся.

В школьную практику были внедрены новые планы и учебные программы, которые побуждали учителя искать новые формы л методы обучения. Основной формой обучения стал урок. В школах была укреплена ведущая роль учителя. В учебной практике туркменских школ 30-х годов это достигалось усилиями учёных-методистов и • учителей практиков, которые разработали общие требования к урокам по различным дисциплинам, указали на важность таких структур- ■ ных элементов урока, как повторение, проверка и оценка знаний, работа с учебником. • ' ..

.В 30-е годы в туркменских школах большое место занкмачи изучение индивидуальных особенностей учеников, учёт успеваемости и посещаемости. Дальнейшее развитие получили такие формы обучения, как учебная экскурсия, внеклассное чтение. Продуманное, • методически правильное их проведение разнообразило учебный процесс, способствовало привитию интереса к занятиям, без чего невозможно было добиться прочного и глубокого усвоения знаний.

Важным фактором повышения качества знаний школьников было ' создание новых стабильных учебников на туркменском языке, отвечающих требованиям времени.

Основное внимание з них уделялось использованию аначитико-синтетического метода, а также упражнениям, способствующим развитию самостоятельной познавательной деятельности учалдхся.

Серьёзное внимание стало обращаться на изучение русского языка в туркменских школах. Постились нов;.'в программы и учебники по русскому языку. Был разработан вопрос об общих методах преподавания, русского языка: 'тзрезоцгюм и натуральном пли прямом. Перевод в-1940 г. туркменской письменности на русский аЧ'1>алпт создач условия для исключения из учебного процесса механического

змушзя'шн, яуб обтеки неионлтнцх слов и терминов и осмысленного иошыгшж? .'.ытзрлата, прочного его усвоения.

Благо.-апя неустанной, систематической работе по совершенствовали oopi.: и методов учебной деятельности, общеобразовательная ькола Туркмйнлстана к конну 30-х годов добилась значительных успехов d обучении учащихся. Успеваемость школьников повысилась до 39,2;*.

Во з'гороГ: главе "Впеучобная работа в туркменских школах по ■ совершенствованию знаний уча'цихся" показана роль внеучебной деятельности общеобразовательных школ Туркменистана в борьбе за зканчя учащихся, определена степень участия в этой работе школь- -¡их пионерских организаций, родителей и общественности.

3 изучаемый период стержневым направлением в содержании внеучебной деятельности учащихся стала борьба за глубокие и * прочные знания.

Активное участие в ней принимали пионеры. Детское коммунистическое движение в Туркмении первоначально охватывало небольшое число детей, но усиленное внимание партийных и комсомольских организаций его развитию и руководство им способствовали увеличен™ рядов юных ленинцев, улучшению их работы.

• К моменту образования Туркменской ССР в 1924 году насчитыва-, лось 67 пионерских отрядов, охватывающих 3368 человек, из них л.ьиь 9 аульных отрядов -с 646 пионерами. В апреле 1925 года уже било создано 122 отряда, которые объединяли 5543 человека, из них "в ауле 23 отряда с 1302 пионерами, а к сентябрю этого же года пионерская организация насчитывала 7213 человек,'объединённых в 201 отряд, из них в сельской местности 59 отрядов с 2527 пионерами.

Деятельность пионеров республики была разнообразной. Они оказывали помощь учителям в организации школьного дела, принимали активное участие в разоблачении людей, ведущих пропаганду против советской школы, в борьбе за ликвидацию неграмотности, а после постановлений партии о школе 30-х годов самым серьёзным образом начали заниматься вопросами качества учёбы школьников.

Существенное значение для улучшения общеобразовательной подготовки учацюсся в 20-е—.30-е годы имела внеклассная круж-копая работа, направленная на развитие познавательных интересов

детей на основе учёта их индивидуальных особенностей в процессе обучения, организаторами .и активными участшжа'ли которой dii.ui пионеры.

Создание органов самоуправления, ^ заключение соцпалнстнчес-. ких договоров о проведении соревнования ме.щу школами, обсугкде- • ние вопросов учёбы на пионерских сборах — вот те форма работы, инициаторами которых были пионеры. Во всех этих мероприятиях борьба за качество учёбы являлась ведущим началом и определялась как важнейшая народно-хозяйственная задача.

К решению вопросов позиыения качества знаний школьников, расширения их общеобразовательного кругозора туркменская ико.та в 20-е— 30-е годы стана активно приобщать родителей. Это позволило связать'школу более прочными узами с окружающей з:лзньн, помогло убедиться в общегосударственно!! важности ответственного отношения учащихся к своему учебному труду, а родителей к своему основному родительскому долгу в деле обучения детей. Подтвер:;ц;е-нием этому служит тот факт, что совместные усилия школы и общественности в тесном союзе с родителями учащихся по улучшению качества работы школ привели к определенным положительным результатам. В школах Туркмении значительно повысилась посещаемость учащихся; Например, в 1936-1937 учебном году по всем школам г. Ашхабада'посещаемость школьников составляла у:ке-более 97,$. Заметно улучшилась также успеваемость. Подобная тенденция наблюдалась и в других школах республики.

Работа с родителями в плане их привлечения к решению- задачи качественного обучения школьников строилась в основном в двух направлениях:

I/ распространение психолого-педагогических знаний среди родителей /проведение групповых и общешкольных родительских собраний, родительских конференции, организация родительских университетов/;

2/ совместные мероприятия школы и общественных организация . /правлений колхозов, партийных и комсомольских организаций, советов содействия школе/, направленные па формирование у родителей ответственного отношения к воспитанию детей и привлечение их к борьбе за знания / социать-но-бытовне обследования семей; выпуск стенгазот; доклады

родителей об опыта семейного воспитания по привитию интереса к знаниям, по расширению общеобразовательного кругозора детей в условиях семьи; обсуждение вопросов о работе школ на заседаниях правлений колхозов; шефство организаций и предприятий над школами; деятельность советов содействия школе по оказанию материальной помощи родителям, по организации подвоза детей и т.д./.

Такая организация совместной работы школы и общественности ■ с родителями в 20-е — 30-е годы сыграла немаловажную роль в деле повышения качества знаний учащихся туркменской общеобразовательной школы.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы и предложения, имеющие практическое значение для современной школы.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

- проблема повышения качества знаний учащихся общеобразовательной школы Туркменистана в 20-е — 30-е годы была кардинальной, детерминированной состоянием развития экономики и культуры' в данном регионе. Многообразная деятельность органов народного образования, педколлективов школ, общественных организаций,-родителей учащихся была налравлена на решение этой главной проблемы;

- объективно необходимыми для повышения качества знаний учаиуися были меры по развитию сети школ, в том числе и национальных, осуществлявших преподавшие на родном языке детей кзл- ' ■ дой национальности, проживающей на территории Туркмении. Обуче- ' ние учащихся национальных школ русскому языку расширило их возможности в Познании окружающего мира, в приобщении к русской и зарубежкой классической литературе, создавало предпосылки для получения глубоких и прочных знаний, об.еспечивало возможность выпускникам средних школ продолжать образование в вузах Советского Союза;

- подготовка и переподготовка учительских кадров, особенно из среды грамотной молодёжи из советских учратвдоний и комсомоль- -ских организаций, из лад коренной национальности явились важнейшим ^жтором повышения качества знаний учащихся туркменской

общеобразовательной школы;

- повышение качества знаний учащихся осуществлялось успешно при совершенствовании учебных планов и программ, иерераоотке старых и создании новых учебников, творческом поиске в области • методов и форм обучения;

- тесное взаимодействие школы и пионерских организаций способствовало расширению возможностей школьников в приобретении знаний не только по разделам, предусмотренным учебными црограм- и мами, но и по другим вопросам, не входящим в них. Пионерская организация способствовала развитию интереса к знаниям, творчеству, применению научных знаний на практике;

- проблема повышения качества знаний учащихся решалась работниками народного образования в тесном содружестве с педколлективами школ, родителями и общественностью;

- тормозящее воздействие на поступательное развитие советской школы в Туркмении оказывали ликвидация трудового обучения в школе, канпанейщина в решении задач школьного строительства, предполагавшая победные отчёты, формализм в'руководстве детским коллективом, предание забвению достижений выдающихся учёных и педагогов республики; сталинский произвол, унесший миллионы жизни советских людей; .

- некоторые достижения туркменских школ в 20-е - 30-х годов выдержали проверку временем и могут быть использованы в современных условиях демократизации и гласности, перестройки среднего образования. К ним можно отнести: создание советов содействия школе на основе широкого представительства в них учителей, родителей трудящихся промышленных и сельскохозяйственных предприятий; подготовка учителей из числа специалистов производственной сферы, что позволяло теснее связать процесс обучения школьников с практической деятельностью; постановка кружковой работы по учебным предметам в плане их связи с практической деятельностью и выработки у школьников определённых трудовых навыков, приобщения их к-исследовательской работе.

Разумеется, наше' исследование не может претендовать на исчерпывающее решение поставленных в нем задач. Проблема повышения качества знаний учащихся туркменской общеобразовательной школы в 20-е - 30-е года требует дальнейшей разработки. В частности, освещение таких вопросов, как система .внеклассной работы,

пиярсшлонпан на принятие любви и интереса к знаниям, совершенствование пигодичоскон подготовки учителей общеобразовательных ;.ьсол, педагогическое руководство пионерской организацией, использование возможностей школьных библиотек в учебно-воспитательцом процессе и др.

,Ч/ш дальнейшего совершенствования учебно-воспитательной работы школы на современном этапе с Целью повышения качества знаний учащихся, на наш взгляд, необходимо:

- изучение и научное осмысление организационно-педагогических и дидактических вопросов развития советской школы Туркменистана на различных этапах её развития;

- изучение и обобщение положительного опыта передовых учителей республики по качественному обучению школьников; <

- дальнейшее развитие связи школы, семьи и общественности в системе работы по повышению качества знаний учащихся;

. - использование оправдавщих себя на' практике форм и методов обучения и воспитания детей, учитывая требования современной школы.

Бее эти вопросы заслуживают пристального внимания и изучения в историко-педагогическом плане как в целях расширения и углубления нашего знания истории становления в школьной практике названных проблем, так и в интересах сегодняшней практики по реализации основный направлений реформы школы, среди которых главное — давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Борьба общеобразовательной школы Туркменистана за повышение качества знаний учащихся в 20-е годы. - Известия Академии наук Туркменской ССР, серия общественных наук, 1986, Л Э,

с. 86-87. ----------- ..

2. Борьба школы, семьи и общественности за знания учащихся туркменских школ в 20-е — 30-е годы. Деп. ИНИОН АН СССР, 1087;

3. Вопросы повышения качества знаний учащихся туркменской общеобразовательной школы в 30-е годы.1 методическая разработка Чарджоу, 1989, - 24 с.