автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения)
- Автор научной работы
- Калаева, Галина Ахмедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чарджоу
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калаева, Галина Ахмедовна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКРАННЫХ И ЗВУКОВЫХ ПОСОБИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ. II
1. Функции экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков. 11
2. Опыт использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в группах с туркменским языком обучения. 48
3. Дидактические требования к экранным и звуковым пособиям при изучении иностранных языков в педагогическом вузе с туркменским языком обучения.,. 68
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКРАННЫХ И
ЗВУКОВЫХ ПОСОБИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПЕДВУЗЕ С ТУРКМЕНСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ.93
1. Учет особенностей изучения иностранных языков в группах с туркменским языком обучения. 94
2. Использование экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков. I06-II
3. Анализ результатов исследования. II7-I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения)"
Актуальность проблемы. ХХУ1 съезд КПСС, ноябрьский (1982г.) и июньский (1983г.) пленумы ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", принятое в июле
1979г., поставили перед высшими учебными заведениями страны важнейшие задачи - дальнейшее повышение идейно-политического воспитания и подготовки специалистов, активное внедрение в учебный процесс технических средств обучения и новых методов преподавания.
Решение этих задач является одним из важных условий,обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов. Поэтому в центре внимания советской высшей школы находится дальнейшее совершенствование содержания, методов и организационных форм обучения с помощью технических средств, в частности экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков.
Педагогическая наука активно разрабатывает вопросы теории и практики использования технических средств обучения в средней и высшей школе. Зтой проблеме посвятили свои труды и исследования С.И.Архангельский, А.М.Гельмонт, Л.В.Занков, Г.В.Карпов, Б.В.Кубеев, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов, O.K.Поселянина, Л.П.Прес-сман, Д.И.Полторак, В.А.Романин, Б.Г.Сладкевич, Д.А.Сметанин, Б.Х.Толль, Г.И.Хозяинов, Л.В. Чашко, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шах-маев и др.
Выявлению специфики использования технических средств при обучении иностранным языкам посвящены работы В.Д.Аракина, Б.А. Бенедиктова, В.М.Глускина, М.И.Дубровина, С.П. Золотницкой,
К.Б.Карпова, Т.Н.Кузьмичевой, А.С.Лурье, М.Б.Ляховицкого, В.М. Таранова, 3.С.Харьковского, Л.Д.Цесарского. Б той или иной степени данной проблемы касается Г.Ф.Гребенщиков, рассматривая наиболее общие вопросы применения технических средств обучения в процессе преподавания физики в вузах Туркменской ССР.
Следует однако отметить, что проблемы, связанные с разработкой дидактических основ применения технических средств при изучении иностранных языков в национальных группах вуза, еще не стали предметом специального исследования и не получили должного освещения в научной и методической литературе.
Между тем трудности, с которыми сталкиваются преподаватели иностранных языков в национальных группах высших учебных заведений республики (отсутствие преемственности в обучении иностранным языкам в школах и вузах, слабая оснащенность вузов современным оборудованием, отсутствие учебных программ, учебников и пособий для национальных групп, в том числе технических средств обучения, неразработанность методики преподавания иностранных языков в национальных группах вузов^ настоятельно требуют поисков резервов усовершенствования этой работы. Таким резервом является разработка эффективных методов обучения студентов-туркмен с максимальным использованием технических средств. Именно поэтому возникла потребность в специальном исследовании, которое,исходя из современного состояния методики преподавания иностранных языков, помогло бы определить потенциальные возможности технических средств обучения, в частности, экранных (диафильмов, кинофильмов) и звуковых (граммофонных и магнитофонных) пособий, обосновать их значение для повышения эффективности преподавания иностранных языков в национальном вузе, а также разработать необходише для этого рекомендации. При этом должно учитываться, что условия, в которых работают вузы различных районов нашей страны, заметно отличаются друг от друга. И в каждой союзной республике идет творческий поиск наилучшего решения задач, выдвинутых в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, применительно к местным условиям / 93, с.38 /.
Разумеется, в каждой республике есть свои проблемы, обусловленные спецификой изучаемого иностранного языка в национальных группах вуза, составом и уровнем языковой подготовленности студентов. Следовательно, проблема использования технических средств при изучении иностранных языков в педагогическом вузе с туркменским языком обучения требует детального всестороннего изучения применительно к конкретным условиям. Отсутствие научно обоснованного, отвечающего современным требованиям дидактического решения данной проблемы дает основание считать тему настоящего исследования актуальной.
Объект исследования - процесс обучения студентов иностранным языкам в группах с туркменским языком преподавания.
Предмет исследования - изучение влияния экранных (диафильмов, кинофильмов) и звуковых (граммофонных и магнитофонных) пособий на повышение эффективности усвоения иностранного языка студентами групп с туркменским языком обучения.
Цель исследования - определить условия эффективного использования диафильмов, кинофильмов, звукозаписи при изучении иностранных языков в группах с туркменским языком обучения.
Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в следующем: использование диафильмов, кинофильмов, звукозаписи с учетом специфики вуза с туркменским языком преподавания должно обеспечить повышение эффективности обучения студентов иностранным языкам.
Для доказательства гипотезы требовалось решить такие задачи: исследовать функции и возможности экранных и звуковых пособий в учебном процессе высшей школы; изучить опыт применения преподавателями иностранных языков в педагогическом институте с туркменским языком обучения экранных и звуковых пособий; выявить условия, определяющие эффективное использование экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в национальном вузе; изучить специфику их использования; определить дидактические требования к экранным и звуковым пособиям по иностранным языкам в национальном вузе; экспериментально проверить влияние методов работы с экранными и звуковыми пособиями на усвоение учебного материала в группах со слабой довузовской подготовкой по иностранным языкам; разработать рекомендации по использованию экранных и звуковых пособий для решения различных дидактических задач на занятиях по иностранным языкам применительно к условиям работы национального вуза.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, решения партии и Советского государства о задачах вузов в области подготовки кадров высшей квалификации и путях ее дальнейшего совершенствования.
Решение поставленных в исследовании задач проводилось поэтапно.
На первом этапе (1976-1977г.г.)осуществлен теоретический анализ проблемы; изучен фонд учебных экранных и звуковых пособий; проанализированы учебные программы, учебники и планы занятий преподавателей иностранных языков национальных групп вузов, студенческие работы, методические пособия и методические рекомендации по применению экранных и звуковых пособий, изучены труды по сравнительной грамматике, фонетике туркменского, русского и иностранного языков; изучено состояние применения экранных и звуковых пособий в преподавании иностранных языков в группах с туркменским языком обучения. На основе анализа полученных данных осуществлен поиск наиболее оптимальных форм, приемов и методов обучения студентов с применением экранных и звуковых пособий в учебном процессе; выявлены их психолого-педагогические возможности, определено влияние экранных и звуковых пособий на познавательный интерес студентов к иностранному языку.
На втором этапе (1977-1979гг.) проведен констатирующий эксперимент, которым было охвачено 1070 студентов; составлена программа эксперимента и разработана конкретная методика применения экранных и звуковых пособий в группах с туркменским языком преподавания; проверено соответствие методических разработок языковой подготовленности студентов; изучена работа преподавателей иностранных языков вузов Туркменистана с целью выявления эффективных способов и приемов использования экранных и звуковых пособий, а также дан научный анализ литературы по проблеме исследования.
На третьем этапе (1979-1983гг.) проведена экспериментальная работа с целью выявления эффективных методов и форм работы с диафильмами, кинофильмами, звукозаписями в учебном процессе по иностранным языкам в группах с туркменским языком обучения; обобщены полученные результаты, разработаны методические рекомендации.
Для решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение трудов выдающихся педагогов, методистов и психологов по проблеме использования экранных и звуковых пособий; анализ программ и учебников по иностранным языкам в туркменском вузе; изучение и обобщение передового педагогического опыта; беседы, интервью, изучение вузовской документации; анкетирование; наблюдения за практическими занятиями по иностранным языкам в группах с туркменским языком обучения; педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в определении критериев отбора диа- и кинофильмов, а также звукозаписи и выявлении особенностей их использования при изучении иностранных языков студентами групп с туркменским языком преподавания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование сформулированных в нем рекомендаций будет способствовать более эффективному применению экранных и звуковых пособий не только при изучении иностранных языков в национальных группах средних и высших учебных заведений, но и преподавании русского языка в национальных группах высшей и средней школы, а также при создании новых экранных и звуковых пособий. Результаtj ты исследования могут также наити практическое применение при создании научно обоснованной методики преподавания иностранных языков в вузе с родным (туркменским) языком обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на объединенном заседании кафедр педагогики, психологии и иностранных языков Туркменского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, кафедры педагогики Киевского педагогического института им. А.М.Горького.
Тема диссертации является одним из основных направлений научных исследований, проводимых кафедрой педагогики Туркменского государственного педагогического института им.В.И.Ленина по проблеме использования технических средств обучения в высшей школе.
Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях по русскому и иностранному языкам в группах с туркменским языком обучения специальных и неспециальных факультетов вузов, а также в ряде средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Туркменской ССР.
Апробация диссертации. Результаты исследования сообщались автором на: научно-теоретических семинарах методической секции межфакультетской кафедры иностранных языков по применению технических средств обучения; научных конференциях профессорско-преподавательского состава туркменского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (1971, 1972, 1975, 1978, 1981, 1982); республиканских научно-практических конференциях и семинарах по применению технических средств обучения в учебном процессе вузов республики (1972, 1973, 1975, 1979);
Всесоюзной научно-практической конференции "Современные проблемы создания и использования учебных кинофильмов и телепередач" (г. Орджоникидзе, 1975); зональной научно-методической конференции по проблеме повышения качества и эффективности обучения иностранным языкам студентов неязыковых вузов в условиях билингвизма (Ташкент, 1982); научно-методических семинарах преподавателей, ведущих практические занятия с применением лингафонного оборудования на факультетах иностранных языков и русского языка и литературы Туркменского государственного педагогического института им. В.И.Ленина ( 1982, 1983гг.).
По теме исследования опубликованы 10 научных статей и пособие для преподавателей иностранных языков национальных групп неязыковых вузов Туркменской ССР. На защиту выносятся
- экранные и звуковые пособия, учитывающие специфику родного (туркменского) языка студентов, особенности формирования и развития навыков устной и письменной речи на иностранном языке в условиях трехъязычия (туркменский, русский и иностранные языки), способствуют сознательному и прочному усвоению учебного материала;
- применение на занятиях рациональных методов и приемов изложения учебной информации с учетом языковой подготовленности содействуют активизации познавательной деятельности студентов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов",принятое в июле 1979г., обращают внимание на повышени квалификации педагогических кадров.
- 145
Повышение качества подготовки педагогических кадров предполагает всемерную интенсификацию учебного процесса» в том числе, с помощью технических средств обучения, в частности, экранных и звуковых пособий. Поэтому в центре внимания советской высшей школы находится дальнейшее совершенствование содержания, методов и организационных форм обучения.
В Туркменской ССР, как и в других союзных республиках, идет творческий поиск дальнейшего совершенствования учебного процесса, применительно к местным условиям в связи с тем, что в каждой республике есть свои проблемы, порожденные специфическими условиями, в которых работают вузы, особенностями изучения иностранных языков, составом и уровнем языковой подготовленности студентов.
В результате исследования проблемы "Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом вузе ( в группах с туркменским языком обучения)" была подтверждена правильность выдвинутой нами гипотезы о возможности повышения эффективности обучения студентов иностранным языкам при условии создания и использования диафильмов, кинофильмов, звукозаписей, учитывающих специфику вуза с туркменским языком обучения.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
I. Выдвижение на первый план задачи овладения иностранным языком студентами вузов как средством общения потребовало рациональной организации процесса обучения, которая, в свою очередь, вызвала к жизни создание и использование технических средств обучения в связи с тем, что традиционные формы, методы, способы и приемы обучения в этом отношении были малоэффективными.
- 146
2. Экранные и звуковые пособия в силу объективных особенностей, заложенных в их сущности, способствуют повышению активности самих студентов в процессе обучения, а также преодолению существенных недостатков традиционных наглядных пособий и некоторых неэффективных форм, методов и приемов традиционного обучения языкам.
3. В современной практике использования экранных и звуковых пособий в вузах Туркменской ССР накоплен значительный опыт работы с этими пособиями в учебном процессе по иностранным языкам.
4. Наряду с положительным опытом имеется целый ряд недостатков и трудностей в работе преподавателей иностранных языков туркменского вуза по применению экранных и звуковых пособий, которые отрицательно влияют на достижение высоких результатов, а именно: а) несоответствие материально-технической базы современным требованиям, предъявляемым к высшей школе; б) недостаточная кинофикация учебного процесса вследствие запущенности научной и научно-методической работы по проблемам учебного кино; в) слабая теоретическая, методическая и практическая подготовка преподавателей к использованию экранных и звуковых пособий по иностранным языкам в связи с неразработанностью научно-обоснованной теории и методики использования, четких критерий отбора языкового материала для экранных и звуковых пособий по иностранным языкам; г) отсутствие системы специальных экранных, звуковых и учебно-методических пособий (учебников, учебных пособий, методических разработок, программ по иностранным языкам для групп
- 147 с туркменским языком преподавания, что препятствует разработке методики применения экранных и звуковых пособий и обедняет учебный процесс; д) отсутствие в периодической прессе, педагогической и методической литературе статей и материалов о передовом опыте коллективов вузов по эффективному использованию в учебном процессе традиционных, экранных и звуковых пособий; е) отсутствие радио- и телепередач по иностранным языкам для студентов вузов республики; ж) не отражены в ныне действующих программах и учебниках проблемы рационального использования экранных и звуковых пособий по иностранным языкам вообще, и, в частности, в национальных вузах; з) не учитывается подготовленность студентов-туркмен по иностранным языкам преподавателями, которые работают в группах с туркменским языком преподавания; и) не функционируют при всех лингвистических кафедрах вузов методические секции по применению экранных,звуковых пособий. Стиль работы методических секций, созданных на отдельных кафедрах, требует своего усовершенствования; й) не дифференцируются в методических разработках по иностранным языкам, которые издаются в республике, методы и приемы работы с экранными и звуковыми пособиями в группах с сильной, средней и слабой подготовкой. Для всех указанных групп предлагаются одни и те же методы и приемы использования экранных и звуковых пособий. Поэтому отдельные замечания о том, что у студентов туркменских групп вузов слабый уровень подготовленности по иностранным языкам, положения не меняет, так как эффективность использования экранных и звуковых пособий зависит от ре
- 148 альных познавательных возможностей студентов, степени сформиро-ванности у них знаний, умений и навыков по иностранным языкам.
Наши исследования показали, что существует реальная возможность значительно улучшить использование экранных и звуковых пособий по иностранным языкам в туркменских группах вуза.
Для этого необходимо:
1. Укрепить материально-техническую базу вузов республики. Это способствовало бы созданию хороших условий для использования экранных и звуковых пособий в учебном процессе.
Для этого нужны усилия не только руководителей вузов, министерств, но и самих кафедр, преподавателей в оснащении вузов республики современным оборудованием и техническими средствами обучения.
2. Усовершенствовать теоретическую, методическую и практическую подготовку преподавателей иностранных языков в деле использованию экранных и звуковых пособий в учебном процессе через постоянно действующие семинары, практические занятия, проведением межвузовских, зональных, республиканских научно-практических семинаров-совещаний, конференций, посвященных вопросам научной организации учебного процесса с применением технических средств обучения, а также систематическое освещение в периодической прессе, в педагогической и методической литературе передового опыта коллективов вузов и отдельных преподавателей по эффективному использованию в учебном процессе экранных и звуковых пособий.
3. Создать комплексы средств обучения, включающих в себе учебник по иностранному языку для групп с туркменским языком преподавания, книгу для преподавателя, где давались бы конкретные методические рекомендации по проведению практических заня
- 149 тий с применением средств наглядности, книгу для студентов, где были бы даны упражнения и задания, учитывающие особенности обучения студентов иностранным языкам в условиях трехъязычия (родной, русский и иностранные языки).
4. Издать программы, учитывающие особенности изучения иностранных языков вообще и особенности формирований и развития навыков устной и письменной речи у студентов туркменских вузов.
5. Создать методику использования экранных и звуковых пособий с учетом языковой подготовленности студентов, так как дальнейшее совершенствование методики применения экранных и звуковых пособий по иностранным языкам в группах с родным языком обучения вузов Туркменской ССР продолжает оставаться актуальной задачей.
6. Наладить в республике учебные радио- и телепередачи по иностранным языкам для студентов групп с туркменским языком преподавания.
7. Усовершенствовать стиль работы семинаров, методических секций кафедр по применению экранных и звуковых пособий в учебном процессе по иностранным языкам.
Проведенное нами исследование позволяет также сделать следующие рекомендации:
1. Особенности изучения иностранных языков в группах с туркменским языком преподавания требуют создания необходимых условий для успешного овладения иностранным языком.
2. Эффективность учебного процесса по иностранным языкам в туркменских группах вузов республики зависит от того, какие по содержанию и структуре экранные и звуковые пособия используются, соответствуют ли они познавательным возможностям сту
- 150 дентов, степени сформированное^ знаний, умений и навыков в условиях трехъязычия.
Экспериментально доказано, что экранные, звуковые и учебные пособия нужно использовать с учетом родного языка студента, и только при этом условии возможно успешное обучение иностранным языкам в национальном вузе. Поэтому необходимо: а) в программах определить цели, задачи и методические приемы обучения, конкретизировать систематический курс знаний студентов-туркмен по родному языку, необходимый для обучения иностранным языкам; б) в программах, учебниках и экранных, звуковых пособиях полнее раскрыть специфику грамматического строя туркменского языка. Это объясняется тем, что родной язык играет важную роль в распределении языкового материала по степени трудности, установлении последовательности прохождения и построения рациональной системы упражнений для более успешного усвоения учебного материала; в) в программах четко определить преемственность в речевом развитии студентов туркмен не только по курсам и этапам обучения, но и между школой и вузом. Создание одного переходного учебника по иностранным языкам для первого курса групп с туркменским языком преподавания на основе учебников для 8-10 классов туркмен- -ской школы, как повторительного курса, обеспечивало бы преемственность обучения иностранным языкам между туркменской школой и вузом; г) содержание языкового материала в экранных и звуковых пособиях по иностранным языкам должен проистекать из специфики туркменского языка, особенностей формирования и развития навыков устной и письменной речи в условиях трехъязычия ( туркменский,
- 151 русский и иностранные языки), условий жизни и быта туркменского народа. Это значит, что своеобразие экранных и звуковых пособий должно проявляться в специфическом отборе языкового материала, последовательности изучения лексико-грамматических и фонетических явлений иностранного языка в туркменской аудитории, сопоставлении в случае необходимости разносистемных туркменского, русского и иностранного языков и формулировке правил, содержании системы упражнений и заданий, их объеме и дозировке с учетом фактического уровня владения студентами иностранным языком. В связи с этим возникает необходимость дифференциации курса методики преподавания иностранного языка для русской и национальной групп.
3. Эффективное использование экранных и звуковых пособий по иностранным языкам возможно лишь при выборе наиболее рациональных методов и приемов обучения в группах с разным уровнем языковой подготовленности.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что в группах с туркменским языком обучения основную массу составляют студенты с невысоким уровнем подготовленности по иностранным языкам. Нами было получено достаточное количество данных, позволяющих утверждать, что при создании и использовании экранных и звуковых пособий следует учитывать сложность содержания (разработать дифференцированные по ступени трудности упражнения и задания, способствующие более глубокому усвоению учебного материала), объем, скорость поступления и продолжительность подачи зрительной или слуховой информации.- Поэтому необходимо правильно определить как способ воспроизведения информации в экранных (покадровый, фрагментарный), звуковых (дозами, порциями) пособиях, так и способ уменьшения в звуковых пособиях ско
- 152 рости воспроизведения информации за счет увеличения продолжительности пауз между смысловыми отрезками речи. Правильное определение скорости поступления и продолжительность информации благоприятно влияют на динамику работоспособности студентов-туркмен.
4. Использование экранных и звуковых пособий в аудиториях с невысоким уровнем подготовленности требует большее разнообразие методов для поддержания активного познавательного интереса студентов.
Среди исследуемых методов обучения наиболее эффективным оказалось (по большинству показателей) сочетание словесных и наглядных методов.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при использовании экранных и звуковых пособий по иностранным языкам в группах с невысоким уровнем знаний сочетание словесных и наглядных методов на начальном этапе должно доминировать среди других способов проведения занятий. Такое сочетание позволяет осуществить дозированное (порционное) предъявление слуховой и зрительной информации. Эффективность порционной подачи заключается в том, что она выполняет не только функцию обратной связи, облегчающей понимание содержания зрительной и слуховой информации, но и снижает физическую утомляемость студентов, возникшую при восприятии сообщений, чередуя работу над каждой дозой информации с другими средствами обучения (учебником, учебными пособиями, дидактическими материалами, обычными традиционными наглядными пособиями с учетом их дидактических возможностей). Поэтому, как показывают результаты экспериментального исследования, сочетание словесных и наглядных методов способствует увеличению общего количества правильных и
- 153 полных ответов (87,5%) в отличие от того, когда используются только словесные методы (62,5%).
5. Эксперимент подтвердил также, что восприятию и пониманию иноязычной речи на слух на начальном этапе надо обучать особо. Студенты не овладевают ими автоматически. Пот почему при прослушивании одного и того же текста, усвоение языкового материала студентами экспериментальной группы выше (87,5%), чем контрольной (76,5%).
Рекомендуете нами приемы и формы, способы использования экранных и звуковых пособий ни в коей мере не исключают, а, наоборот, предполагают выявление множества других, направленных на развитие у студентов умений и навыков устной речи.
От положительного решения поставленных проблем, безусловно, будет зависеть дальнейшее успешное развитие учебного кинематографа и кинофикации учебного процесса, теории и методики применения средств наглядности, а также организации массового, отвечающего современным потребностям национального вуза производства экранных и звуковых пособий.
Разумеется, не все аспекты исследуемой проблемы получили в диссертации должное освещение. Так, представляет научный и практический интерес проведение специальных исследований по таким вопросам, как организация самостоятельной работы студентов-туркмен с помощью экранных и звуковых пособий; условия эффективного использования радио- и телепередач при изучении иностранных языков; эффективность использования комплексов аудиовизуальных пособий при изучении иностранных языков. Результаты исследования, по нашему мнению, намечают перспективу дальнейшего изучения эффективности применения экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков студентами национальных групп вузов.