Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке британского учителя

Автореферат по педагогике на тему «Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке британского учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке британского учителя"

На правах рукописи

Новикова Юлия Борисовна

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БРИТАНСКОГО УЧИТЕЛЯ (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 Фс.3 2015

Москва-2014

005558559

005558559

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Научный руководитель: Андреева Галина Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сабирова Диана Рустамовна,

доктор педагогических наук, доцент, заведующая отделением переводоведения и всемирного культурного наследия и кафедрой европейских языков и культур Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Абазовик Екатерина Викторовна,

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры английской филологии АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита диссертации состоится «18» марта 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп.5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4 и на сайте ГБОУ ВПО МШУ /wvvw.mgpu.ru Автореферат разослан «17» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /г JLH. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последней четверти XX века в мире произошли кардинальные перемены, обусловленные общими процессами глобализации и демократизации, которые отразились на фундаментальных основах развития образования. Главным из них стало подписание в мае 1998 года Сорбонской декларации о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования, заложившей основы «Болонского процесса» и создания Зоны европейского высшего образования.

Национальные системы образования Европы и России вступили в эпоху непрерывного реформирования, главной целью которого является повышение качества образования и усиление его практической направленности. Для реализации этих задач современному обществу требуется учитель нового социокультурного типа, не только обладающий инновационным научным мышлением, индивидуальным стилем педагогической деятельности, способностью к рефлексии и потребностью в постоянном самообразовании, но и готовый к принятию творческих практических решений и созданию новых ценностей.

Особую значимость в подготовке такого педагога приобретает практико-ориентированное образование, представляющее собой динамично развивающееся направление в системе высшего профессионального образования. Его приоритетность обозначена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002), национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010), закреплена в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»(2012) и подтверждена в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (2013).

В подобных условиях особую актуальность приобретают сравнительно-педагогические исследования, изучающие передовой зарубежный опыт инновационного образования. Определенный научный интерес в связи с этим вызывает Великобритания, где за последнее десятилетие появился целый ряд

принципиально новых подходов к профессиональной подготовке учителя, главным из которых стал практико-ориентированный подход.

Анализ трудов, посвященных педагогическому образованию в Великобритании, показывает, что в разное время рассматривались различные аспекты данной проблемы, в частности: становление, развитие и современное состояние педагогического образования в Великобритании (Ю.С. Алферов, JI.P. Акмаев, Г.А. Андреева, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров, Д.Р. Сабирова и др.); профессиональная подготовка британских учителей в системе высшего образования (Е.В. Абазовик, К.Е. Зискин, Е.А. Карабутова, Н.С. Киселева, JI.B. Кузнецова, Ю.Ю. Онищенко, Г.М. Фролова и др.); вопросы повышения квалификации педагогических кадров в Великобритании (В.Б. Гаргай, Е.В. Исаева, Т.Г. Моиссснко, • Э.М. Никитин, Д.Р. Сабирова, И.Э. Савенкова и др.). В целом ряде работ затрагиваются и проблемы практико-ориентированного образования (С.А. Берлина, Е.И. Мычко, C.B. Ретгих, Е.А. Сазанова, А.Б.Серых, Ф.Г. Ялалов; П. Гриммет (P.Grimmett), А. Кастлинг (A. Castling), Дж. Петги (G. Petty), П. Рамсден (P. Ramsden), Я.Рис (I. Reece), В. Робинсон (V.Robinson), Э.Томас (Е. Thomas), С. Уокер (St. Walker), Д. Шон (D. Schon) и др.).

Следует отметить, что осуществленные исследования раскрывают различные аспекты профессиональной подготовки современного учителя в России и Великобритании, но не отражают сущность и содержание практико-ориентированного подхода к педагогическому образованию и не показывают связь данного подхода с другими методологическими направлениями. Кроме того, остаются не систематизированными пути его реализации.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречий:

• между необходимостью изучения и анализа практико-ориентированного направления в профессиональной подготовке учителя как современного вектора развития педагогического образования в Европе и отсутствием целостного исследования британского опыта практико-ориентированного педагогического образования;

• между потребностью современного общества (в том числе и российского) в учителях-практиках (компетентных, свободно владеющих своей профессией, готовых к принятию творческих решений и постоянному самообразованию,

4

социально и профессионально мобильных) и - недостаточной изученностью образовательных программ высшего " педагогического образования, ориентированных на их практическую подготовку; • между необходимостью развития прикладного бакалавриата в рамках реформирования российской системы педагогического образования в свете Болонского процесса и недостаточной изученностью зарубежного (в частности, британского) опыта проведения подобных преобразований, который позволил бы выявить основные тенденции развития данного сектора высшего образования и внести возможные изменения в отечественную систему подготовки педагогических кадров.

Принимая во внимание обозначенные противоречия, актуальность проблемы и ее недостаточную изученность, был сделан выбор темы нашего исследования: «Практико-орнентированный подход к профессиональной подготовке британского учителя (конец XX - начало XXI вв.)»

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя в Великобритании.

Предметом исследования выступает процесс реализации практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в Великобритании в конце XX - начале XXI вв.

Цель работы - выявить теоретико-методологические основы практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке британского учителя и определить пути их.реализации в педагогическом образовании Великобритании в конце XX -начале XXI веков.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить этапы развития практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в условиях становления педагогического образования в Великобритании;

2) выделить основные практнко-ориентированные маршруты профессиональной подготовки британского учителя;

3) раскрыть сущность и содержание практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке британского учителя;

4) представить обобщенную модель профессиональной подготовки британского учителя в контексте реализации практико-ориентированного подхода;

5) выявить цели, содержание и особенности организации практико-ориентированной модели профессиональной подготовки британского учителя.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

• основные положения современной философии образования (B.C. Гершунский, В.А. Сластенин и др.) и принципы системного подхода (Ю.К. Бабанский, И.В Блауберг, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);

• теоретические основы непрерывного педагогического образования (Е.И. Артамонова, В.А. Болотов, J1.K. Гребенкина, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина; Дж. Грэхам (J.Graham), Дж. Партингтон (G.Partington), У. Робинсон (W. Robinson), Дж. Фурлонг (J. Furlong), Дж. Эллиот (J. Elliot) и др.), профессиональной подготовки учителя в высших учебных заведениях (O.A. Абдуллина, Э.В. Балакирева, И.С. Батракова, Е.М. Ибрагимова, И.А. Колесникова, В.Н. Никитенко, Е.В. Пискунова, A.B. Савостьянов, П. Джарвис (P. Jarvis), Ф. Кортаген (F.A.J. Korthagen), Дж. Петти (G. Petty), Я. Рис (I. Reece), С. Уокер (S. Walker) и др.) и на базе школ (Дж. Бервик (G. Berwick), Р. Бидзвёрт (R. Beardsworth), Л. Дарт (L. Dart), А. Кэмбелл (А. Cambell), М. Ли (M.Lee) и др.) и современных профессионально-ориентированных образовательных технологий (В.И. Боголюбов, Е.С. Заир-Бек, М.М. Левина, М.В. Кпарин, Е.В. Кондратенко,

A.A. Майер, С.Я. Ромашина; А. Каслинг (A. Castling), Дж. Петти (G. Petty), Э. Поллард (A. Pollard), Дж. Рассел (J.D. Russell) и др.);

• методологические основы педагогических исследований (Е.В. Бережнова,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).;

• концептуальные идеи компетентностного (Е.И. Артамонова, В.А. Болотов, Г.А. Вяликова, И.А.Зимняя; Дж. Бёрк (J.Burke), М. Ираут (М. Eraut), Д. МакИнтайер (D. Mclntyre), Дж. Равен (J. Raven), Д. Хастлер (D. Hustler), П. Худ (P.Hood) и др.); технологического (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, Г.К. Селевко; А. Малдерез (A. Malderez), Дж. Петти (G. Petty), В. Эллис (V. Ellis), и др.) и практико-ориентированного (Н.В. Месенева, E.H. Мычко, Е.А.Сазанова, Д. Фиш (D. Fish), Л. Дрейк (P.Drake), Я. Кейн (I. Капе) и др.)

подходов в контексте высшего профессионального образования.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы научного исследования: теоретические (анализ и систематизация положений британской и отечественной методологической, философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-исторический анализ исследуемой проблемы; изучение нормативных документов и официальных материалов (государственных докладов, программно-методических документов и т.п.) в области британской системы высшего педагогического образования; сравнительный анализ и обобщение полученных данных, моделирование); эмпирические (изучение опыта работы преподавателей педагогического факультета университета Марджон (Плимут, Великобритания), а также лекторов и тьюторов Британского Совета (Москва, Россия), наблюдение, беседы с преподавателями); математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2009 гг.) - сформулирована тема исследования, определена степень изученности проблемы, осуществлялся поиск, анализ и обобщение научной литературы зарубежных и отечественных авторов по британской системе педагогического образования в контексте проблемы исследования, определены его цель и задачи.

Второй этап (2009-2012 гг.) - на основе систематизированного анализа научной литературы сформирована основная содержательная база диссертации, в частности: изучена система педагогического образования в Великобритании, ее становление и развитие, современное состояние и структура; проанализированы основные маршруты педагогического образования, систематизированы теоретико-методологические основы практико-ориентированного подхода в высшем профессиональном образовании; описаны основные модели подготовки педагогических кадров в стране и выявлены их особенности на целевом, нормативно-содержательном, организационно-операционном и контрольно-оценочном уровнях.

Третий этап (2013-2014 гг.)-проведено обобщение и систематизация

результатов исследования, уточнялась достоверность и обоснованность его

выводов; осуществлялась публикация материалов и результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе

изучения оригинальных источников:

• представлена ретроспектива становления педагогического образования в Великобритании и обоснована авторская периодизация его развития на основе смены ведущих моделей профессиональной подготовки учителя в условиях развития практико-ориентированного образования в британской высшей школе;

• выявлена специфика современных практико-ориентированных маршрутов педагогического образования в Великобритании;

• раскрыты сущность и содержание практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя с позиции британских ученых;

• определены основные модели профессиональной подготовки британского учителя в конце XX — начале XXI веков и выделены сущностные характеристики составляющих их компонентой (целевого, нормативно-содержательного, организационно-операционного и контрольно-оценочного).

Теоретическая значимость исследования:

• расширены современные представления об истории педагогического образования в Великобритании, периодизации его становления и направлениях развития;

• выделены особенности развития современной системы профессиональной подготовки британского учителя, представлена практико-ориентированная модель профессиональной подготовки британского учителя и показано ее влияние на другие модели;

• конкретизированы цели и содержание основных моделей профессиональной подготовки британского учителя в контексте практико-ориентированного подхода;

• выявлены особенности организации профессиональной подготовки британского учителя, специфичные для практико-ориентированной модели в рассматриваемый период (новые формы и методы организации учебного процесса в ведущих образовательных организациях педагогического профиля).

8

Практическая значимость исследований заключается в том, что представленная в диссертации практико-ориентированная модель профессиональной подготовки учителя может быть адаптирована к использованию в отечественной практике и стать основой разработки прикладных программ высшего педагогического образования.

Материалы исследования могут быть применены при составлении и реализации учебных программ по педагогике высшей школы, сравнительной педагогике, спецкурсов и спецсеминаров по зарубежной проблематике на курсах повышения квалификации российских педагогических кадров; при организации научно-исследовательской работы студентов, магистрантов, соискателей и аспирантов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: тщательным изучением и анализом научной литературы по рассматриваемой проблеме, теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, использованием оригинальных (на английском языке) источников и аутентичных материалов, применением целесообразных методов исследования и многоаспектностью обработки полученных данных.

Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись а) в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами факультета иностранных языков и слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации учителей иностранных языков Московской области на базе ГАОУ ВПО «Московский , государственный областной социально-гуманитарный институт»; б) в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: международных: Нижнекамск (2007), Коломна (2007, 2008), Рязань (2007, 2013), Москва (2009, 2011), Новосибирск (2013),Таганрог (2014); всероссийских: Йошкар-Ола (2009); внутривузовских: Коломна (2008,2011,2012).

Во время работы над диссертацией была пройдена стажировка в Великобритании по программе последипломного образования учителей в университете Св. Марка и Джона (Плимут, июль 2007), осуществлялись очные и дистанционные консультации с ведущими британскими специалистами в области высшего педагогического образования Э. Баустед, Г. Дадни, М. Кларком и

С. Нёфелдом (Helen Bowstead, Gavin Dudeney, Martin Clarke, Steve Neufeld)

(Британский Совет, Великобритания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя, представляющий собой совокупность этапов на основе смены ведущих моделей педагогического образования (академической и практико-ориентированной), отражает процесс становления последнего в Великобритании.

2. Приоритетным направлением развития современной системы профессиональной подготовки британского учителя является разработка и внедрение новых практико-ориентированных маршрутов в рамках прикладного бакалавриата (первая ступень) и последипломного образования на базе школ (вторая ступень).

3. Практико-ориентированный подход в британском высшем профессиональном образовании как особое методологическое направление реализации компетентностного подхода к целям и содержанию педагогического образования с опорой на технологический подход к организации образовательного процесса в вузе, к выбору инновационных форм и методов в подготовке и оценке студентов, способствует формированию учителя-практика современного социокультурного типа.

4. Обобщенная практико-ориентированная модель подготовки британского учителя, нацеленная на формирование профессиональных и общекультурных компетенций будущего педагога и реализующая идею прикладного образования деятельностного характера через использование активных методов обучения и инновационных форм контроля и оценки (портфолио, презентации, стендовые доклады и т.п.), представляет собой основной вектор современного развития педагогического образования в Великобритании.

5. Эффективность практико-ориентированных программ профессиональной подготовки британского учителя обусловлена высокими вступительными требованиями к претендентам, едиными целевыми ориентирами, прописанными в Национальных стандартах для учителей, и инновационной образовательной стратегией, опирающейся на технологии «смешанного» и

активного обучения.

Хронологические рамки настоящего исследования включают в себя период начала 1980-х гг. ХХ-го века до 2013 года. На наш взгляд, именно в это время в Европе актуализировалась проблема внедрения практико-ориентированного профессионального образования, написаны в данном направлении фундаментальные труды, практическая разработка и апробация которых как в России, так и за рубежом непрерывно ведется все эти годы.

Структура исследования. Диссертация объемом 190 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и информационных источников на русском и английском языках из 398 наименований, содержит 5 приложений. В диссертацию включено 9 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; указываются теоретико-методологические основы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и достоверности результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы профессиональной подготовки британского учителя в контексте практико-ориентированного подхода» рассматривается становление педагогического образования в Великобритании; раскрываются особенности структуры профессиональной подготовки британского учителя, а также сущность и содержание практико-ориентированного подхода к ней.

На основе изучения истории развития практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в условиях становления педагогического образования в Великобритании, в работе выявлено, что на протяжении многовековой истории в стране сложились две традиции педагогического образования - академическая (на базе колледжей и университетов) и технологическая (в процессе работы в школе), которые представляют различные подходы к профессиональной подготовке учителей. Под влиянием политических

и социально-экономических факторов они сменяли и дополняли друг друга, каждый раз обогащая свое содержание за счет достижений другого, выходя на новый, более высокий уровень.

Проведенный в исследовании ретроспективный и историко-логический анализ генезиса практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя позволил выделить пять основных этапов становления британского педагогического образования: первый (600-1800 гг.) - зарождение основных моделей профессиональной подготовки учителя; второй (1800-1902 гг.)

— их становление и расцвет (академическая модель готовит кадры для частных школ, практико-ориентированная модель - для государственных начальных школ); третий (1902 - начало 1970-х гг.) - постепенный полный отказ от практико-ориентированного педагогического образования в пользу академического (на базе колледжей и университетов); четвертый (начало 1970-х

- начало 1990-х гг.)- расцвет академической модели профессиональной подготовки педагогических кадров на фоне повышения социального статуса британского учителя; пятый (начало 1990-х - до настоящего времени) — возрождение практико-ориентированной модели педагогического образования в виде новых образовательных маршрутов в рамках последипломного профессионального образования (вторая ступень) как на базе школ и школьных центров подготовки учителей, так и в университетах; модернизация академической модели через развитие программ прикладного бакалавриата; введение новых форм сотрудничества между образовательными организациями разного уровня.

Осуществленное исследование выявило, что зародившаяся в британских частных школах в XVI веке практико-ориентированная модель подготовки учителя прошла за свою историю путь от системы взаимного обучения в школе до современного многообразия практико-ориентированных маршрутов (routes) последипломного профессионального образования в рамках школьного направления подготовки педагогических кадров. Ее возрождение в конце 1990-х XX века и распространение в университетском секторе стали результатом переосмысления ценностной роли учителя в современном обществе, ее важности

12

и значимости, приведшие к росту его социального статуса и профессионализма. В свою очередь успех и популярность практико-ориентированной модели привели к системной модернизации высшего профессионального образования первой и второй ступеней, обновлению их содержания, появлению новых форм и методов обучения будущих учителей и контроля их компетентности.

В работе показано, что университетское направление профессиональной подготовки педагогических кадров в Великобритании представлено различными программами первой и второй ступеней высшего профессионального образования, которые реализуются исключительно на базе университетов и колледжей (рис. 1).

Рис 1. Основные маршруты подготовки учителей на базе образовательных организаций высшего профессионального образования Великобритании

С

Магистр гуманитарных, естественных или педагогических наук (МА, М5с, МЕ<1) 2 года

Магистр преподавания (Masters of Teaching and Learning) 2-5 лет

Последипломные программы ВПО с присуждением Статуса квали ф и циро ванного учителя I год

Вторая ступень ВПО (Степень магистра)

f Последипломный сертификат о N J педагогическом образовании (PGCE -7\. Postgraduate Certificate of Education) J

/ Профессиональный ссрртификат о I педагогическом образовании (PGCE — Professional Graduate Certificate of

V^_Education)___j

^ Только Статус квалифицированного j учителя ^J

Бакалавр гуманитарных или естественных наук (сокращенный курс) (ВА, В5с) 1 -2 года

Бакалавр гуманитарных

(естественных/ педагогических) наук с присуждением Статуса квалифицированного учителя(ВА, ВБс, ВЕс{) 3-4 года

V

Бакалавр гуманитарных или естественных наук (полный курс, предметная область «Образование» ) (ВА, BSC) 3-4 года

У

Бакалавр гуманитарных или естественных наук (полный курс, непедагогический профиль) (ВА, В5с) 3-4 года

Первая ступень ВПО (Степень бакалавра)

Базовая степень высшего образования (Foundation Degree) 1-2 года

Академическая модель подготовки Смешанная (переходная) модель подготовки ^ Г1 растико-ориентироваиная модель подготовки

Базовая ступень ВПО (Диплом о высшем образовании)

Школьное направление педагогического образования представлено практико-ориентированными программами последипломного образования (вторая ступень), которые осуществляются в основном (79,1%) в образовательных

организациях неуниверситетского типа, что свидетельствует об утрате лидирующего положения вузов в этом секторе высшего образования (рис. 2). Рис.2. Основные маршруты британского педагогического образования в решках школьного направления подготовки учителей

О Традиционные практико- / v Модифицированные практнко- /■—N ориентированные образовательные ( ) ориентированные образовательные ( ) Новые лрактико-ориентированные маршруты маршрута 4-/ образовательные маршруты

Модернизация этого направления в 2010-х годах привела к закрытию старых и появлению новых практико-ориентированных маршрутов последипломной профессиональной подготовки учителей, в частности программ подготовки на базе школ для выпускников ведущих вузов (School Direct), а также программ переподготовки специалистов непедагогического профиля School Direct (salaried) и бывших военных (Troops to Teachers).

Анализ представленных в работе изменений в структуре профессиональной подготовки британского учителя дает основание утверждать, что ведущей тенденцией развития британского высшего педагогического образования в рассматриваемый период становится расширение практико-ориентированных маршрутов в рамках прикладного бакалавриата (первая ступень) и новых программ последипломного образования на базе различных школьных объединений (вторая ступень). Отметим, что образовательные организации

14

неуниверситетского типа не только последовательно решают вопросы повышения качества теоретической и практической подготовки учителей, но и позволяют гармонично сочетать индивидуальные потребности и возможности педагогических работников и социальные запросы британского государства в сфере образования в целом.

Проведенный анализ идей зарубежных и российских ученых (Э. и Л. Гхей, А. Каслинг, Дж. Петти, Н.В. Месенева, E.H. Мычко, Е.А.Сазанова и др.), посвященных вопросам практико-ориентированного профессионального образования, позволил раскрыть сущность и содержание рассматриваемого подхода к подготовке британского учителя. В диссертации показано, что практико-ориентированный подход представляет собой новое методологическое направление реализации компетентностного подхода к целям и содержанию педагогического образования на основе технологического подхода к организации образовательного процесса, выбору форм и методов подготовки и оценки студентов, что обеспечивает формирование учителя нового социокультурного типа1, востребованного обществом «рефлексирующего практика», обладающего не только профессиональной компетентностью, но и способностью к самопознанию и самосовершенствованию.

Двухуровневая структура исследуемого подхода предполагает, с одной стороны, формулировку целей и задач через практические результаты деятельности в виде общих и профессионально-специфичных компетенций и деятелъностный характер содержания педагогического образования; а, с другой, проектирование и применение новых информационных технологий, модернизацию традиционных организационных форм и методов обучения и контроля для решения различных образовательных задач в управлении процессом обучения.

В исследовании на основе практико-ориентированного подхода представлены основные характеристики организации профессиональной подготовки, среди которых:

• отказ от широкого общего университетского образования в пользу профессионально-прикладного, что ведет к узкой прагматической

1 Teachers' Standards: Guidance for School Leaders, School Staff and Governing Bodies. -L.: Department for Education, 201 l.-15p.

направленности подготовки педагогической кадров, нацеленной на получение практического опыта деятельности как средства развития профессиональной компетентности;

• целевая ориентация на жизненное и профессиональное самоопределение личности будущего учителя, которая предполагает усиление прикладного, практического характера содержания образования и его частичная или полная трансформация (из знаниевого в деятельностное);

• личностно-ориентированное педагогическое образование на принципах гуманизма, которое опирается на паритетную систему отношений на основе взаимодействия и сотрудничества между всеми субъектами образовательного процесса;

• создание особой развивающей практико-ориентированной образовательной среды для реализации научного и творческого потенциала преподавателей и студентов, что обеспечивает индивидуализацию обучения и развитие студенческой автономии;

• переориентация профессиональной подготовки на учение, активное и самостоятельное овладение студентами теоретическими и прикладными знаниями, что способствует постепенной замене внешней мотивации на внутреннюю.

Таким образом, конец ХХ-го - начало - ХХ1-го веков в Великобритании стал периодом возрождения практико-ориентированного педагогического образования, в рамках которого ведется разработка и внедрение инновационных программ прикладного бакалавриата и последипломного образования, способных подготовить учителя-практика нового социокультурного типа.

Во второй главе «Реализация практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке британского учителя» приводится обобщенная практико-ориентированная модель профессиональной подготовки британского учителя, раскрываются ее цели, содержание и особенности организации образовательного процесса.

Осуществленное автором моделирование процесса профессиональной подготовки учителя в образовательных программах первой и второй ступени высшего педагогического образования в Великобритании в контексте практико-ориентированного подхода позволило представить его как дидактическое

единство четырех взаимосвязанных компонентов: целевого, нормативно-содержательного, организационно-операционного и контрольно-оценочного (рис.3).

Рис. 3. Практико-ориентарованная модель профессиональной подготовки учителя

Цель: формирование «рефлексирующего учителя-практика» ЦЕЛИ=РЕЗУЛЬТАТЫ

(ОБЩИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ (2011))

МОДУЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Субъекты образовательного процесса:

преподаватели и тьюторы высшей школы менторы и школьные коллективы и

студенты/ слушатели программ последипломного образования

активная лекция проблемный семинар

интегрированное комплексное учебное занятие

практикум лабораторное занятие

полевая работа творческая мастерская

тьюториал

Образовательная среда, позволяющая реализовать технологию «смешанного» обучения

обзор научной литературы эссе

стендовые доклады

статья дипломная работа

учебно-творческие задания работа над проектом формирование портфолио работа в ВОС (блоги, форумы и т.п.)

ПИСЬМЕННЫЕ, УСТНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

ТПЗ -теоретические и практические занятия в университете, Т - тьюториалы КСР - контролируемая самостоятельная работа студентов, ПП - педагогическая практика, УИР - учебно-исследовательская работа студентов

Субъектами образовательного процесса в британских образовательных организациях педагогического профиля являются не только студенты и преподаватели высшей школы, но и слушатели, обучающиеся по различным программам последипломного образования педагогического профиля, педагогические коллективы школ, выступающие как альтернативные образовательные организации высшего профессионального образования или как организации-партнеры, на базе которых проводится педагогическая практика. Между всеми субъектами осуществляется активное взаимодействие, которое реализуется на различных уровнях: как между обучаемыми и обучающими, так и внутри этих групп.

Анализ практико-ориентированных образовательных программ ведущих британских университетов (Йорк, Кембридж, Кингстон, Ридинг, Хаддерсфилд и др.), ориентированных на прикладные профессиональные дисциплины и раннюю профессионализацию, показал, что их основная цель заключается в формировании «рефлексирующего учителя-практика» (reflective practitioner) как на общеевропейских принципах высшего педагогического образования, так и на основе национальных стандартов для учителей (2012), в которых прописаны профессиональные компетенции, необходимые выпускникам для 'получения Статуса квалифицированного учителя. Важнейшей интегративной характеристикой личности такого специалиста является систематическая педагогическая рефлексия, сопровождающая всю его профессиональную деятельность.

Исследование показало, что данная модель реализует единый подход к разработке модульных образовательных программ. Благодаря автономии и академической свободе британских образовательных организаций высшего профессионального образования их содержание, хотя и значительно отличается друг от друга, носит ярко выраженный деятельностный характер, поскольку не только определяется видами профессиональной деятельности будущих педагогов (преподавательской, воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительской, , научно-методической и т.п.), но и непосредственно ориентируется на их практическую подготовку. Было установлено, что основными чертами содержания практико-ориентированной модели являются

узкая специализация с опорой на методологические основы науки при изучении общепрофессиональных и предметных дисциплин прикладного характера, предполагающих не только изучение и обсуждение теоретических вопросов, но и наблюдение, рефлексию и практическую работу по предмету в различных образовательных организациях.

В работе показано, что образовательный процесс в рамках практико-ориентированной модели строится вокруг педагогической практики, которая благодаря многообразию своих видов и форм встроена не только в теоретические и практические занятия на базе университета, но и в самостоятельную, учебно-исследовательскую и научную работу студентов, которая отличается своей четкой практической направленностью и предполагает разработку актуальных практикозначимых проблем в форме дипломного проекта эмпирического характера.

Продолжительная школьная блочная практика (24-26 недель) является важнейшей частью профессиональной подготовки по программам педагогического профиля, поскольку не только определяет основное содержание теоретических занятий студентов в университете и их непрерывной самостоятельной работы, направляемой и контролируемой преподавателями посредством индивидуальных и групповых занятий, но и представляет собой важный объект их учебно-исследовательской деятельности.

Подобная организация учебного процесса была бы невозможна без: а) использования новых информационных технологий, создающих особую виртуальную образовательную среду для реализации технологии «смешанного» обучения; б) модернизации традиционных организационных форм обучения (активная лекция, интегративное комплексное учебное занятие, индивидуальный и групповой тьюториап, «полевая работа» и т.п.); и в) использования современных методов подготовки (моделирование, рефлексивная практика, кейс-метод, деловая игра и т.п.) и контроля (портфолио, стендовый доклад, презентация, рефлексивный журнал по педагогической практике и т.п.).

Распространение практико-ориентированной модели профессиональной подготовки в программах первой и второй ступени высших образовательных организаций Великобритании позволило на практике реализовать идею

непрерывного педагогического образования, трансформировав обучение в вузе в первый этап профессионального становления будущего педагога, предоставляя ему вместе с тем возможность быстро и безболезненно интегрироваться в педагогическое сообщество.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели и успешном решении сформулированных задач.

В результате проведенного исследования:

1. Предложена новая периодизация становления британской системы педагогического образования на основе смены ведущих моделей профессиональной подготовки учителя, которые зародились еще во времена средневековья, но под влиянием социально-экономических, а с ХХ-го века и политических факторов, непрерывно развивались и трансформировались, создав современную систему педагогического образования, представленную тремя моделями - академической, переходной и практико-ориентированной.

2. Уточнена современная система профессиональной подготовки британского учителя (после реформ 2010-х годов), сочетающая в себе два направления — университетское и школьное, при этом особое внимание уделено модернизации второго, что привело не только к централизации управления высшим педагогическим образованием, но и закрытию старых и появлению новых практико-ориентированных маршрутов последипломной профессиональной подготовки учителей, в частности программ подготовки на базе школ для выпускников ведущих вузов (School Direct), специалистов непедагогического профиля (School Direct (salaried)) и бывших военных (Troops to Teachers).

3. Определены основные условия эффективности практико-ориентированных программ профессиональной подготовки, среди которых: высокие вступительные требования к претендентам на программы педагогического профиля, целевые ориентиры в форме национальных стандартов, прикладной характер содержания узкопрофильного педагогического образования, продолжительная блочная практика (как минимум в двух государственных школах), практикозначимая учебно-исследовательская деятельность студентов

на базе школ, комплексная модернизация традиционных форм и методов обучения, контроля и оценки.

4. Раскрыты с позиции британских философов и педагогов сущность и содержание практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в системе педагогического образования Великобритании.

5. Выявлены особенности организации профессиональной подготовки британских учителей на основе практико-ориентированного подхода, среди которых выделены: отказ от широкого общего университетского образования в пользу профессионально-прикладного; узкая прагматическая направленность подготовки педагогической кадров; ориентация на жизненное и профессиональное самоопределение личности будущего учителя; паритетная система отношений на основе взаимодействия и сотрудничества между всеми субъектами образовательного процесса; создание особой развивающей практико-ориентированной образовательной среды; индивидуализация обучения; развитие студенческой автономии и т.п.

6. Обобщены основные модели профессиональной подготовки британского учителя в системе высшего образования в конце XX — начале XXI веков и выявлена специфика составляющих их компонентов (целевого, нормативно-содержательного, технологического и контрольно-оценочного), которая послужила основанием для конкретизации практико-ориентированной модели, представляющей собой высокоэффективное направление развития качественного профессионального образования.

7. Охарактеризованы типичные для практико-ориентированной модели формы и методы профессиональной подготовки, контроля и оценки будущего британского учителя.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что практико-ориентированная модель профессиональной подготовки учительских кадров представляет собой прогрессивное направление развития педагогического образования, поскольку создает условия для реализации стоящих перед ним задач' : подготовка профессионалов-практиков нового социокультурного типа, активных, способных творчески мыслить и самостоятельно принимать нестандартные решения в различных учебных ситуациях.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра вопросов, связанных с практико-ориентированным педагогическим образованием. Считаем, что перспективными направлениями дальнейшей работы над рассматриваемой проблемой являются уточнение содержания прикладных программ профессионального образования первой и второй ступени, изучение британского опыта проведения педагогической практики, ее содержания и организации; систематизация форм и методов профессиональной подготовки педагогических кадров в рамках технологии «смешанного» обучения и их адаптация для российского профессионального образования.

Отечественная наука нуждается в более глубоком изучении британского положительного опыта реформирования педагогического образования и его возможном использовании в дальнейшей модернизации профессиональной подготовки российских учителей.

Основные положения и результаты исследования отражены в 19 публикациях автора объемом 7,78 п.л., среди которых:

Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Новикова, Ю.Б. Повышение качества образования будущего учителя на основе практико-ориентированного подхода/ Ю.Б. Новикова// Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика» /' под ред. А.Г.Кирпичник. - Кострома: издательство КГУ, 2008. - Вып.2. - С. 63-67. (0,4 пл.)

2. Новикова, Ю.Б. Реформы педагогического образования в Великобритании (1990-2005)/ Ю.Б. Новикова// Высшее образование сегодня. - 2013. - № 11. -С. 37-40. (0,5 пл.)

3. Андреева, Г.А., Новикова, Ю.Б. Основные модели содержания педагогического образования в Великобритании/ Ю.Б. Новикова// Известия Российской академии образования. - 2014. -№ 2 (30). - С. 25-35. (1,0 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

4. Новикова, Ю.Б. Электронный портфолио как метод оценки знаний в рамках деятельностно-компетентностного подхода: анализ зарубежного опыта/ Ю.Б. Новикова // Этнодидактика народов России: деятельностно-компе-

тентностный подход к обучению: сборник по-материалам V Междун. науч.-практич. конф./ под ред. ФЛЛлалова. - Нижнекамск: издательство НМИ, 2007. - С. 198-200. (0,12 пл.)

5. Новикова, Ю.Б. Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке учителя как основа реализации новой парадигмы образования/ Ю.Б. Новикова// Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории и методики обучения: Сб. мат. междун. науч.-практич. конфУ под ред. Ю.Н. Марчука. - Коломна: Риза, 2007. - С. 125-131. (0, 44 п.л.)

6. Новикова, Ю.Б. Электронный портфолио в современном высшем образовании (анализ зарубежного опыта)/ Ю.Б. Новикова// Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме: сборник по материалам межвуз. студ. науч.-практич. конф./ Под ред. Т.В. Ганиной. - Рязань: издательство НМИ, 2007. - С. 72-77. (0,32 п.л.)

7. Новикова, Ю.Б. Некоторые аспекты практической подготовки британских учителей/ Ю.Б. Новикова//' Актуальные проблемы лингводидактики и теории языка: сб. науч. ст. аспирантов и соискателей/ под ред. H.A. Ахреновой. -Коломна: КГПИ, 2008. - С. 50-56. (0,24 пл.)

8. Новикова, Ю.Б. О раннем повышении квалификации учителей: британский опыт/ Ю.Б. Новикова// Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. ст. и мат. междун. науч.-практич. конф.: В 2-х т. Т.2/ под общей ред. О.Б. Широких. -Коломна: КГПИ, 2008. -С.41-44. (0,2 пл.)

9. Новикова, Ю.Б. Некоторые особенности современной британской модели повышения квалификации: практико-ориентированный подход/ Ю.Б. Новикова// Начало-7: сб. науч. ст. аспирантов и соискателей/ под ред. И.В. Ильичевой. - Коломна: КГПИ, 2008. - С.174-178. (0,31 пл.)

10. Новикова, Ю.Б. Новые стандарты непрерывного педагогического образования в Великобритании как ценностный вектор практико-ориентнрованного подхода/ Ю.Б.Новикова// Ведущие тенденции современного образования: сб. науч. тр./ под ред. проф. Л.П. Крившенко. -М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С.33-37. (0,24 пл.)

11. Новикова, Ю.Б. Модернизация системы базового педагогического образования в Великобритании/ Ю.Б. Новикова// Развитие основных направлений педагогической науки XX века: мат.XXVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО З.И. Равкина. Часть II. - Тверь: Научная книга, 2009. - С.144-149. (0,37 п.л.)

12. Новикова, Ю.Б. Некоторые особенности подготовки учителей начальных классов в университетах Англии и Уэльса/ Ю.Б. Новикова// Развитие педагогического знания в науке и образовании: материалы XXVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования»/ под ред. М.В. Богуславского и Т.Б. Игнатьевой. - М.-Тверь: Научная книга, 2011. - С. 411-413. (0,19 п.л.)

13. Новикова, Ю.Б. Подготовка учителей иностранных языков по программам бакалавриата (британский и российский опыт)/ Ю.Б. Новикова// Актуальные проблемы лингводидактики и теории языка: сб. науч. тр. преподавателей/ под общ. ред. И.Ю. Мигдаль,-Коломна: МГОСГИ, 2012.-С.78-83. (0,31 п.л.)

14. Новикова, Ю.Б. Реформирование системы профессионально-ориентированного тестирования в педагогическом образовании Великобритании (2010—2013 гг.)/ Ю.Б. Новикова// Актуальные вопросы педагогики и психологии: маг. междун. заоч. науч.-практич. конф., Об февраля 2013 г. — Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013.— С. 46-52. (0,48 п.л.)

15. Новикова, Ю.Б. Становление системы педагогического образования в Англии (600-1848 гг.)/ Ю.Б. Новикова// Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по мат. XXXIII междун. заочной науч.-практич. конф.-2013. - № 10 (33). - С. 66-74. (0,56 пл.)

16. Новикова, Ю.Б. Становление академической модели педагогического образования в Великобритании (1902 - начало 1970-х)/ Ю.Б. Новикова// Педагогика и современность. — 2013. - №6. — С.59-63. (0,62 п.л.)

17. Новикова, Ю.Б. Основные формы организации практико-ориентированного обучения при подготовке педагогических кадров в британских

университетах/ Ю.Б. Новикова// Наука XXI века: вопросы, гипотезы, ответы. - 2014. -№2. - С.60-65. (0,62 пл.)

18. Новикова, Ю.Б. Инновационные практико-ориентированные образовательные программы в подготовке учителя: британский опыт/ Ю.Б. Новикова// Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры: сб. по материалам международной научно-практической конференции, 24-25 октября 2013 г. -Рязань, 2014. - С.342-347. (0,56 п.л.)

19. Новикова, Ю.Б. Некоторые особенности профессионально-педагогической подготовки британского учителя в контексте практико-ориентированного подхода/ Ю.Б. Новикова// Актуальные вопросы современной науки: мат. XXIII междун. науч.-практич. конф., 29 апреля 2014 г.: сб. науч. тр./ под ред. И .А. Рудакова. М.: Спутник+, 2014. - С.38-42. (0,31 пл.)

Подписано в печать 29.12. 2014г. Формат 60x48 1/16. Печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 341.

Отпечатано в копировально-множителыюм центре ГАОУ ВПО «МГОСГИ»

140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт