автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века)
- Автор научной работы
- Морозова, Валентина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Валентина Сергеевна, 2002 год
Введение
Глава I. Формирование основных концепций правового образования в Российской Федерации (90-е годы XX века).
§1. Теоретико-методологические основы создания концепций правового образования в РФ.
§2. Отражение основных концептуальных подходов к правовому образованию в школьных учебниках по праву.
§3. Региональные модели правового образования в контексте формирования общероссийской концепции правового обучения и воспитания.
Выводы к главе I.
Глава II. Реализация основных концепций правового обучения и воспитания как условие результативности правового образования.
§1. Педагогические основы правовоспитательного процесса в российских школах.
§2. Система методической работы школы в условиях правового образования.
§3. Диагностика результативного компонента правовой обученности школьников.
Выводы к главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века)"
Российское общество переживает сложный процесс своего становления. Необходимыми условиями социально-экономических и политических преобразований, формирования правового государства является прочная законность и правопорядок, социальная активность граждан, высокий уровень их правовой культуры. В конце XX века активизировался поиск новой системы ценностей, призванной стать основой гражданского общества. В рамках правовой реформы в Российской Федерации, осуществляемой на принципах верховенства права и закона, произошло обновление законодательства. Значительно возрос престиж юридических специальностей, актуализировалась проблема правового просвещения, обучения и воспитания граждан. Все это обусловило необходимость создания целостной системы правового образования в стране, становление которой стало осуществляться в 90-е годы XX века.
На рубеже столетий были опубликованы работы теоретического характера по вопросам объективной необходимости и педагогической целесообразности включения обучения правам человека в современное общее образование как одной из ведущих составляющих, обеспечивающих гуманизацию образования; влияния активных форм обучения на правосознание школьников; правовой культуры личности как педагогического и юридического феномена (сущность, содержание, структура); педагогических условий, способствующих эффективности формирования правовой культуры и др. (А.Я.Азаров, П.П.Баранов, Т.В.Болотина, М.В.Кускова, С.А.Морозова, А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова, А.С.Прутченков, Я.В.Соколов, З.К.Шнекеидорф, Н.И.Элиасберг и др.) [12, 20, 36, 94, 98, 99, 115, 184, 197 и др.]. К настоящему времени разработаны авторские программы коллективов: Российского фонда правовых реформ, Молодежного центра прав человека и правовой культуры, коллектива ученых, методистов, учителей во главе с доктором педагогических наук Н.И.Элиасберг, Открытого общества и др. Учителя российских школ стали самостоятельно создавать индивидуальные модели правового обучения. На данный момент возникла потребность систематизации опыта создания вариативных учебных заведений с приоритетным вниманием к правовому образованию.
Нововведения в области правового обучения отразились в технологии преподавания, содержании, структуре. Российская пресса стала играть большую роль в пропаганде передового опыта. Однако эта работа осложняется социально-политической нестабильностью, отдельными экономическими проблемами. Некоторые исследователи (А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов и др.) подчеркивали, что в конце XX века российское общество столкнулось с массовыми проявлениями правовой антикультуры, составными элементами которой является правовая безграмотность (она выражается в незнании норм права); правовой нигилизм (неверие в регулирующую силу закона); правовой цинизм (способность использовать знание права для более ловкого совершения различного рода преступлений, что характерно для различных асоциальных и прямо криминальных субъектов). Эти и другие сложности реформирующегося общества стали оказывать влияние на подростков, учеников школ. Так. число преступлений, совершаемых детьми, не достигшими 18 лет, стало ежегодно расти. Исследования, проведенные разными авторами, выявили слабое знание школьниками правовых норм [145, 155]. Низкий уровень правовой культуры, отсутствие целенаправленной системы правового воспитания привели к серьезным деформациям важных социальных институтов.
Юридическая 1рамотность - несомненный атрибут граждан в условиях правового государства, свободного гражданского общества. Это то, от чего зависит сам уровень демократии, степень господства закона, реальность прав и свобод личности. Вот почему формирование правосознания, соответствующих убеждений, мировоззрения становится обязательными слагаемыми развития общества. Поэтому перед государством стоит важная задача - повышение правовой культуры общества, личности. Практика и теория определили следующие направления ее совершенствования:
- совершенствование законодательства путем отражения и закрепления в нем различных прав и интересов граждан, потребностей общества;
- повышение уровня правового образования;
- доведение до общественного и индивидуального сознания граждан необходимости и целесообразности проведения в стране соответствующих правовых реформ;
- совершенствование деятельности правоприменительных органов в части реализации действующего законодательства;
- повсеместное пресечение противозаконной деятельности должностных лиц.
Пути повышения правовой культуры складываются как из пропагандистских, просветительских и образовательных мероприятий, так и из практических мер по совершенствованию законодательства, деятельности правоприменительных органов, добросовестному исполнению должностными лицами своих обязанностей.
Первая группа мероприятий должна осуществляться, прежде всего, в рамках всеобщего правового обучения в масштабах Российской Федерации. Иными словами, речь идет о необходимости всеобщего охвата населения различными формами правового обучения и воспитания, которые будут воздействовать на правосознание индивида, социальных групп.
Правовое образование рассматривается как важнейшее средство, дающее возможность всем членам общества получить правовые знания и умения применять их на практике. Несмотря на то, что юристы теоретически разработали вопросы правового воспитания населения ( Ю.А.Агешии, А.И.Бабенко, П.П.Баранов, Н.Л.Гранат, И.А.Крыгина, В.Н.Кудрявцев и др.), активного практического внедрения многих идей не последовало.
На этапе перехода общества к новым условиям жизни необычайно активизируется роль правовых знаний граждан, и особенно подростков, активно вступающих в социальную жизнь и не имеющих возможности в силу своих психолого-возрастных особенностей надлежащим образом адаптироваться в ней. Поэтому необходимым условием в процессе правовой социализации личности является формирование ценностно-правовых ориентации^ в соответствии с которыми они будут осуществлять свой выбор поведения. Немаловажную роль в этом играют семья, школа, правоприменительные органы. Но как показывает мировая практика, ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит системе образования. Другими словами, школа - это центральное звено в решении проблемы формирования и совершенствования правовой культуры общества, отдельных граждан. Важность школьного правового образования определяется тем, что молодые люди, с одной стороны, представляют собой самую обширную и наиболее деятельную часть общества, а с другой стороны, ту часть, которая является самой неустойчивой и сильно подверженной различным негативным влияниям. Именно среди этой части российского общества широко и повсеместно распространяется правовой нигилизм и апатия. Тем более, что у подрастающего поколения правосознание и правовая культура находятся еще в стадии формирования, их правовые знания носят бессистемный характер, они еще весьма смутно понимают роль и значение права и законов в жизни нашего общества.
Каким бы общее образование ни было, оно должно включать в себя некоторый правовой компонент. Ст. 14 Закона РФ "Об образовании" сформулировала общие требования к содержанию образования в целом, согласно которым оно должно быть сориентировано на развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства; обеспечение формирования человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества [121, с. 113].
В содержании общего образования именно в 90-е годы происходили многочисленные изменения. При этом правовая составляющая долгое время была статичной и ее роль недооценивалась. Предусматривалось изучение отдельных вопросов национального законодательства, без решения проблем практико-ориентирован ного аспекта. > Однако существует международный документ, специально посвященный способам решения обозначенных задач в общем образовании. Это Предложения по преподаванию и изучению прав человека в школе, являющиеся приложением к Рекомендации комитета министров государств-членов Совета Европы о преподавании и изучении прав человека в школах (от 14 мая 1985 года). Согласно этим решениям понятия, связанные с правами личности, могут и должны внедряться в сознание детей с малых лет. Положения документа актуальны для нашего образования.
В решениях коллегии Министерства образования РФ (№ 24/1 от 23.12.94 г. и др.), информационных письмах Министерства образования (№ 151/11 от 16.02.95 г., № 358/11 от 07.04.95 г., № 391/11 от 19.03.96 г.) было рекомендовано руководителям образовательных учреждений создать необходимые условия ф и содействовать становлению в общеобразовательных учреждениях системы правового образования, включающей курсы соответствующей проблематики с 1 по 11 класс. Было признано, что формировать и совершенствовать правовую культуру людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования, но и через правовое образование.
Только в 2002 г. удалось создать Государственный образовательный стандарт, в котором сформулирован обязательный минимум содержания, в том числе и по праву. Однако в настоящее время недостаточно разработаны педагогические цели и научно-методические основы правового образования. Долгое время в российской школе отсутствовала эффективная система правового образования школьников. Отдельные регионы России (Брянск, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург и др.), не дожидаясь создания единой системы обучения и воспитания, предприняли попытки выработать свои концепции правового образования.
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими демократическими преобразованиями в социально-экономической и политико-правовой сферах жизнедеятельности общества. В центре социальных отношений встала личность во всем многообразии проявлений ее индивидуальности. Это привело к необходимости создания условий, при которых любой человек может свободно и творчески развиваться. Одним из условий выступают знания права и умение ими квалифицированно пользоваться; защита прав и свобод человека. Соблюдение этих условий ведет к становлению такого типа общественного сознания, при котором выстраивается новый характер взаимоотношений и взаимообязательств между государством и личностью. Защита государством основных прав и свобод человека предполагает, в свою очередь, корректное и мудрое отношение личности к праву и правовым нормам, находящимся под защитой государства. В этой системе право и правовые нормы получают новое соци&чьное признание.
Перемены в обществе повлекли изменения в образовании как в одном из социальных институтов. Инновация всех уровней в сфере образования сегодня связана с гуманистической ориентацией на личность как основную социальную ценность. Современная наука стремится к поиску оптимальных путей, способов и методов по созданию необходимых условий для ценностного освоения школьниками социальной действительности, в том числе и правовых норм. Значительный вклад в развитие теории, методики, практики правового воспитания внесли философы, юристы, педагоги, психологи, учителя-практики.
О воспитании посредством закона упоминали в своих трудах известные мыслители прошлого Аристотель, Платон, Сократ. Проблемами правовой культуры интересовались и философы эпохи Нового времени Г.А.Гельвеций, П.А.Гольбах, И.Кант и др., их последователями выступили Г.В.Ф.Гегель и неогегельянцы. Решающую роль в формировании концепции правовой культуры сыграли социологи права. Видный русский социолог права и культуролог Г1.Сорокин неоднократно обращался к этой теме. Особое значение имеют работы, раскрывающие проблемы правосознания, социальной справедливости, которые поднимались юристами и педагогами еще в дореволюционной России (В.Н.Ивановский, П.И.Новгородцев, Л.И.ГТетражицкий, и др.).
В советской педагогике правовому образованию уделяли внимание П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. Труды этих педагогов пронизаны идеями о недостаточности только юридических знаний для воспитания правопослушной молодежи, они доказывают необходимость формирования убеждений посредством эмоционально окрашенной практической деятельности, в ходе которой соблюдаются те иди иные нормативные акты, осуществляется волевое ограничение противоправных действий. Их идеи являются основой для учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно-правового сознания и поведения.
Различные аспекты и проблемы правового обучения и воспитания были предметом изучения педагогов, юристов, ученых и практиков во второй половине XX века. Анализу сущности правовой культуры, ее структуры посвящены работы юристов Ю.А.Агешина, Е.В.Аграновской, Н.Л.Граната, В.Н.Кудрявцева. В работах С.С.Алексеева, Р.З.Лившица, В.С.Нерсесянца и др. определяется социальная ценность права, его личностное начало, что важно для осознания современного подхода к правовому образованию. Проблемы правового воспитания рассматривались в работах правоведов П.П.Баранова,
A.И.Долговой, И.Ф.Рябко, Е.В.Татаринцевой и др.
Вопросы формирования правовой культуры поднимались В.В.Берманом, Л.М.Голубевой, С.А.Морозовой, Я.В.Соколовым и др. Важной проблемой выступает диагностика результативного компонента правовой обученности школьников, которая была разработана В.В.Головченко, А.В.Мицкевичем,
B.М'.Обуховым, Е.А.Певцовой, В.П.Симоновым и др.
Особенно существенны для нашего исследования работы Т.В.Болотиной, Г.П.Давыдова, А.В.Мицкевича, В.М.Обухова, А.С.Прутченкова,
З.К.Шнекендорфа и др. Ими были предложены подходы в изучении вопросов права.
Близки нашей теме исследования Е.А.Певцовой, Н.И.Элиасберг и др., в которых авторы рассматривали вопросы истории правового образования в России.
Анализ вышеуказанных работ позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по правовому обучению и воспитанию как средства формирования и повышения правовой культуры личности, не все теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается исследование процесса становления правового образования в 90-е годы XX века, так как анализ, обобщение достоинств и недостатков в организации, содержании, методике, имеющегося опыта, а также его систематизация помогут определить условия результативности учебно-воспитательной работы в данной сфере. На сегодняшний день неизученность данного вопроса является некоторым препятствием к разработке научно обоснованной системы правового образования.
Существующее противоречие между необходимостью систематической работы по повышению правовой культуры школьников посредством правового образования и ограниченным характером практической деятельности в силу как объективных, так и субъективных факторов обусловило выбор темы нашего исследования: "Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века)".
Объектом исследования выступает система правового отечественного общего образования в 90-е годы XX века.
Предметом исследования являются концептуальные основы результативности школьного правового образования в Российской Федерации на рубеже XX - XXI веков.
Руководствуясь этими соображениями, автор настоящей работы поставил своей целыо: определить педагогические условия результативности правового образования.
Гипотеза исследования. Система правового образования, созданная в государстве, может способствовать повышению правовой культуры общества и личности, если:
- правовое образование станет составной частью общего образования в РФ;
- будут существовать вариативные правовые курсы, обеспеченные учебно-методическим комплектом книг, с опорой на дидактические единицы общеобразовательного государственного стандарта, а в школьных учебниках по праву будут оптимально сочетаться теоретические и нормативные компоненты, позволяющие практически ориентировать обучаемого на формирование умений пользоваться правом в жизни;
- в практике работы общеобразовательного учреждения будет создана самостоятельная система методической службы.
Задачи исследования.
1. Изучить и охарактеризовать основные концепции правового образования, выявить закономерности в разработке и системе выстраивания их содержания.
2. Дать характеристику школьным учебникам по праву с учетом отражения в них основных концептуальных подходов к правовому образованию.
3. Теоретически обосновать систему методической работы в школе в условиях правового образования на основании имеющегося опыта.
4. Выработать критерии диагностики результативного компонента правовой обученности школьников.
Методологическая основа исследования. Исследования по данной теме опираются на идеи и концепции философов, социологов, правоведов по теории государства и права, по проблемам правосознания, правовой культуры как прошлого (Сократ, Платон, Аристотель, И.Кант, Л.И.Петражицкий, П.Сорокин), так и современности (Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Н.Л.Гранат, В.Н.Кудрявцев, В.С.Нерсесянц и др.), по проблемам правового обучения и воспитания учащихся (П.П. Баранова, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, И.Ф.Рябко, Е.В.Татаринцева и др.), а также государственно-нормативные документы по проблемам совершенствования школьного правового образования;
- многоаспектные исследования по теории систем и по проблемам системного подхода (Р.Ф.Абдеев, В.А.Карташов, Б.ФЛомов и др.);
- аналитико-диагностические действия - изучение состояния школьного правового образования: его места в системе, содержания, методов преподавания, результативности;
- теоретико-ориентационные действия - определение общего замысла исследования, разработка гипотетических положений, изучение научной литературы и определение методологии исследования;
- аналитико-обобщенные действия - общий анализ оформления результатов исследования;
- в основе нашей работы лежат труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание целостных психологических и педагогических концепций гуманистической направленности по теории формирования личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, М.М.Рубинштейн, СЛ.Рубинштейн и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования (Ю.К.Бабанский, Г.П.Давыдов,
И.Д.Демакова, И.И.Зарецкая, Э.М.Никитин, П.И.Пидкасистый, А.П.Ситник, И.Д.Чечель и др.), дидактической теории построения содержания общего образования (В.В.Гузеев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Е.А.Певцова и др.) и активизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, А.С.Прутченков, Н.Е.Щуркова, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.).
Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам правового образования (В.И.Абрамов, В.В.Берман, Т.В.Бологина, А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова, 3.К.Шнекендорф, Н.И.Элиасберг и др.), по теории и методике правового воспитания (Г.П.Давыдов, А.В.Мицкевич, С.А.Морозова, В.М.Обухов и др.)
Методы педагогического исследования.
В ходе исследования использован комплекс методов:
- теоретические: анализ педагогической, правовой, философской, социологической, психологической и методической литературы, программ, учебников;
••• эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по вопросам правового образования, анкетирование, беседы, интервью.
Исследование осуществлялось в течение пяти лет: с 1998 по 2002 год. Наше исследование проводилось в III этапа. На всех этапах важное место занимал теоретический анализ литературы. На нервом этапе исследования (19982000 гг.) происходило накопление и осмысление личного педагогического опыта, подбор, изучение и анализ специальной литературы, передового методического опыта.
На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) шло осознание и формирование проблемы, гипотезы, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет.
На третьем этапе исследования (2001-2002 гг.) отрабатывались данные исследования и внедрялись его результаты в практику работы школ, вузов, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Выявлены педагогические условия результативности правового образования.
2. С педагогической точки зрения проанализирован процесс становления общероссийского правового образования и его функционирование в системе работы общеобразовательных учреждений на рубеже столетий (XX и XXI).
3. Осуществлена характеристика современных школьных учебников и пособий по праву.
4. Теоретически обоснована необходимость и педагогическая целесообразность включения правового образования в современное общее образование
5. Обобщен и систематизирован опыт работы школ в рамках правового образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации (анализ и систематизация современных учебников по праву, разработка методических подходов к правовому образованию в современных условиях, определение компонентов, составляющих правовое пространство школы) способствуют решеиию задачи построения единой системы правового образования.
Данные исследования были использованы при подготовке и проведении лекций для студентов II курса юридического факультета СПГИ, РМАТ по теме "Правовая культура общества и пути ее совершенствования", при проведении круглого стола "Правовое образование в современной школе" учителей обществоведческих дисциплин средней школы №14 г. Сергиева Посада.
Собранный и обобщенный материал будет полезен для составления программ подготовки педагогов по специальности "учитель права". Данные могут быть использованы для создания системы повышения квалификации учителей права и истории, региональных центров педагогического мастерства и тьюторов по повышению квалификации в области юриспруденции. Результаты диссертационного исследования могут стать основой для написания новых учебников по праву, обеспечивающих создание единой вертикали правового образования. Для педагогических коллективов будет полезен обобщенный опыт методической работы школ в современных условиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовое образование позволяет не только приобрести знания, но и развивать способности и практические навыки действия в социальной сфере. Оно является важным этапом социализации личности и способно оказывать воздействие на формирование ее качеств. Посредством правового образования возможно решить проблемы формирования правовой культуры личности и общества в целом.
2. Правовое образование представляет собой целостную правоориентированную методическую систему мероприятий в учебное и внеучебное время, учитывающих психолого-возрастные и индивидуальные особенности обучаемого (через целенаправленное развитие мотивации учения, обеспечение комфортности, благоприятной и доброжелательной атмосферы).
3. Содержательной основой современной системы правового отечественного образования выступают вариативные концепции, подготовленные в различных регионах России, на основе которых функционируют различные модели правового обучения и воспитания школьников. Их объединяющей основой должны служить: дидактические единицы образовательного стандарта знаний, ведущие принципы права.
4. Система правового образования предполагает создаиие адекватных каждой образовательной модели методик диагностирования знаний, умений и навыков в области права, образующих единую конструкцию результативного компонента правовой обученности и воспитанности школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были апробированы при проведении Всероссийских научно-практических конференций: "Проблемы технологии обучения правовым наукам в высшей школе: концепции, опыт, перспективы" (18 мая 2001г., Международный юридический институт при МЮ РФ) - тема "Современные педагогические технологии в области правового обучения"; "Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России" (1-2 марта 2002 г., г. Сергиев Посад) -тема "Место правового образования в гуманитарном образовании"; "Проблемы гуманитаризации современного образования" (26-27 марта 2002 г., г. Рязань) -тема "О направлениях совершенствования правового образования"; "Образование и культура" (2-3 апреля 2002 г., г. Москва, АПК и ПРО) - тема "О некоторых вопросах содержания школьного правового образования" и др.
Также за время исследовательской работы были опубликованы статьи в журналах и сборниках Российской Федерации: "История и правоведение: межпредметные связи" ("Учитель", 2001 г., № 3), "О некоторых вопросах становления парадигмы правового образования в школах РФ" ("Сборник статей АПК и ПРО", 3-4 апреля 2001 г.), "Правовая пропедевтика: какой ей быть" ("Учитель", 2001г., № 6), "Пропедевтика правового образования в школах РФ" ("Основы государства и права", 2001г., № 6) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II.
1. Правовое воспитание - система мер воздействия на сознание, чувства и волю с целью передачи и усвоения знаний о законах, формирование убеждений в их справедливости и неукоснительного выполнения, выработки привычек поведения в духе закона. Знания о праве накапливаются в ходе правовой подготовки в обязательной и факультативной форме, в групповых и индивидуальных беседах, мероприятиях по правовой пропаганде. Роль знаний в правовоспитательном процессе определяется тем, что, осуществляя развитие формирующейся личности, вооруженной знаниями о государстве и праве, школа создает фундамент научного правосознания. Но знаний недостаточно, необходимо формирование убеждений. Этому может способствовать эмоционально окрашенная практическая деятельность, в ходе которой соблюдаются те или иные нормативные акты. Это обеспечивается систематичностью, комплексностью мероприятий. Формирование правосознания связано с творческим применением правовых знаний в процессе обучения.
Важно сформировать позитивное правосознание, поэтому необходимо сконцентрировать изучение права на позитивных аспектах, необходимо формировать отношение к праву как важному условию и механизму осуществления социальной справедливости, средству защиты прав и свобод человека.
2. Основное место среди форм правовоспитательного процесса занимают формы систематического обучения. Добиться успехов реально, опираясь на создание фундамента правовых знаний, поэтому в системе правового образования большое место занимают правовые курсы, которые постепенно выстраиваются в вертикаль. Ведущим принципом методической работы в школе является учет возрастных и индивидуальных особенностей развития, дифференцированный подход к тематике, формам организации и конкретным приемам работы со школьниками. Причем, основные методические инновации связаны с применением активных и интерактивных методов обучения, где учебный процесс организуется так, чтобы школьники учились критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с людьми.
3. Важна непрерывность в правовоспитательной работе, что означает многоэтапность и охват всех периодов формирования личности с 1 по 11 класс, что сейчас и создано в ряде концепций правового образования, объединяющим началом должны выступать единые сквозные проблемы, ведущие юридические идеи и др. Выделяются соответствующие ступени образования. Этапы образования должны строиться с учетом индивидуализации и дифференциации обучения. На всех ступенях образования необходимо использовать межпредметные связи, так как при их изучении школьники получают значительную сумму сведений, которые служат эмоциональными иллюстрациями к тем или иным нормам права и способствуют развитию и укреплению позитивного правосознания. Это воздействие правовых компонентов на учеников будет положительным и будет способствовать синергетичности правового знания.
4. На практике необходимо оптимальное сочетание традиционных и инновационных методов в области правового обучения. Для организации творческих уроков необходимо обеспечить подготовку школьников в виде юридических знаний. Разнообразие форм и методов обучения, их оптимальное сочетание с задачами образования, воспитания и развития учащихся дает наиболее высокий результат усвоения учебного материала. Сейчас практикуются активные формы и методы обучения. Неотъемлемым их достоинством является развитие критического мышления школьников, формирование умений и навыков. При выборе методов обучения следует учитывать потенциальные возможности учеников, уровень их подготовки.
5. Целенаправленное осуществление учебной и внеучебной деятельности как средство правовоспитательного процесса. Они должны дополнять друг друга, научная обоснованность работы позволяет сделать эффективной систему правового образования. В рамках системы правового образования в школе должно быть создано правовое пространство. Школа не единственный институт, где формируется правовая культура личности, кроме нее существует семья, общественность, правоприменительные органы, где происходит приобщение к усвоению правовых норм. Поэтому важно, чтобы все названные институты взаимодействовали между собой. Координирующим и центральным звеном должна быть школа. Все это заставляет по-новому взглянуть на систему методической работы в общеобразовательном учреждении, которая способствует организации взаимосогласованных действий всего педколлектива и связи со специалистами вплоть до АПК и ПРО.
6. Новые образовательные цели, индивидуальные различия усвоения материала школьниками, активный характер процесса обучения обусловили необходимость разработки и использования критериев и инструментария оценивания в процессе правового образования. При оценивании реально использовать как традиционные методы, так и альтернативные. Содержание и формы контрольно-измерительных материалов могут разрабатываться школой самостоятельно с опорой на программу курса и требования к уровню подготовки учеников. Критериями можно выносить:
- качество, полноту, системность, глубину знаний, необходимых для деятельности в правовой сфере;
- владение знаниями, обученносгь, умение (анализировать правовые явления и ситуации, использовать виды источников информации, способность альтернативно мыслить, прогнозировать);
- убежденность (отношение к правовым знаниям, устойчивость к воздействию негативных раздражителей, способность к саморегуляции, заинтересованность в правомерном поведении).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ х 1. Изменение взглядов на право как на средство, помогающее человеку жить, оказало влияние на формирование новых концепций - совокупность творческих подходов к вопросам содержания правовых курсов, их научно-методическому обеспечению и технологии обучения, где рассматривается право с позитивной стороны, что оказало влияние на практическую деятельность школ, хотя приходится констатировать, что речь идет об эмпирическом характере курсов, преподаваемых в школе, без учета научно-теоретического обоснования. К настоящему времени накоплен опыт внедрения правового образования, его отличительной чертой является многообразие. Выбор той или иной модели правового образования определяется спецификой данного региона, а также традициями, которые сложились в данном учебном заведении. Чтобы освоить избранную модель, педагогические и школьные коллективы должны самостоятельно проектировать и моделировать условия правового образования.
2. Преобладание эмпирического подхода к правовому образованию проявилось в создании не только многочисленных курсов, но и учебников по праву, что привело к необходимости опубликования списков литературы, рекомендованных Министерством образования РФ для использования в школе. Сюда вошли учебники, отвечающие ряду требований. Они все излагают систематические знания, достаточные для самостоятельной подготовки, соответствующие стандартам образования. Их можно подразделить на учебники элементарного типа и продвинутого. Первые знакомят с азами науки и сообщают начальные сведения. Вторые идут дальше и формируют логику мышления учащихся, дают знания в проблемной форме.
V Учебники подключают школьников к тому исследовательскому процессу, который характерен для науки. Акцент делается не на описание и расширение кругозора, а на анализ и формирование аналитического мышления.
Учебники продвинутого типа дают теоретическо-методологические основы знаний. Учебники "Введение в обшествознание", "Обществознание" и л др. можно считать элементарными. Все проанализированные учебники по праву в большей или меньшей степени решают те или иные задачи: а) обучение правилам пользования научными инструментами, теориями, методами; б) формирование аналитического мышления школьников; в) воспитание социально-активной личности; г) подготовка подростка к активной жизни во взрослом мире.
В зависимости от отраженных в них концептуальных подходов, учебники по праву содержат не только образовательный минимум, но и акцентируют внимание на каких-то конкретных подходах, вопросах (учебники, созданные Молодежным центром прав человека и правовой культуры, - на правах и свободах человека, приоритете естественного права над > позитивным, готовность и умение защищать свои права, через изучение механизма реализации и защиты прав человека; учебники этико-правового подхода раскрывают гуманистические ценности жизни через эмоциональные переживания, затем структура содержания создает условия для установления связей между элементами этических и правовых знаний, а в старших классах упор делается в зависимости от уровня образования на правовые вопросы и т.д.).
Учебники по праву, оперируя сходными понятиями, способны дать разный угол зрения на проблему: материал учебников информационного характера излагается в научно-академическом ключе, а лично-ориентированного подхода - в дидактико-педагогическом ключе и др.
В большей или меньшей степени все рассмотренные учебники при-V ближены к жизненному миру школьников, служат инструментом решения повседневных проблем, в них учтены психолого-возрастные особенности учащихся. В современных учебниках методический аппарат составлен с учетом активизации познавательной деятельности школьников, даются разноуровневые вопросы, схемы, но мы уже отмечали, что большинство v все-таки учебников ориентировано на репродуктивные задания. Содержание некоторых носит информационный характер без учета роли эмоционально-ценностного компонента образования, а между тем, эмоциональные переживания являются условием позитивных ценностных ориентиров личности.
3. Признавая, что правовое образование должно охватить все слои населения, наиболее результативным представляется школьное правовое образование в силу восприимчивости к слову учителя, их интереса и потребностей в познании мира. Под правовым образованием в школе понимается находящаяся в рамках образовательного процесса и организованная на идее права система воспитательных и обучающих действий, направленных на создание условий для формирования у детей уважения к праву; собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества; активной правовой компетенции. Система методической работы школы в контексте правового образования состоит из следующих компонентов:
- содержание, формы правового образования, адекватные возрастному развитию, индивидуальным особенностям и уровням образования, включающие в себя как традиционные, так и инновационные методы обучения;
- уклад школы - как особой среды, где должны складываться традиции и нормы взаимоотношений учащихся и педагогов в системах "учитель «--> ученик", "учитель родители", "ученик ученик";
- единство обучения и воспитания, на основании которого будет V строиться учебная и внеучебная деятельность, построенная на принципах самоуправления и соуправления, творческого взаимодействия детей и взрослых;
- социально-педагогическое и деятельностное взаимодействие школы с семьей и общественностью, правоприменительными органами, ориентированное на их включение в реализацию правового образования. Система правового образования предполагает, что в школе будет создано особое правовое пространство. Правовое образование должно быть многокомпонентным, обеспечивая влияние на личность, когнитивную, ценностно-ориентированную, волевую и поведенческую сферы. Правовоспитательный процесс складывается из правовых знаний и создания условий, при которых эти знания находят свое практическое применение. Вооружение школьников правовыми знаниями, овладение навыками и привычками правового поведения осуществляется благодаря системе образования.
4. Типичным недостатком, который наблюдается в деятельности преподавателей, является несовершенство контроля за уровнем обученности учащихся и несовершенство, как следствие этого, оценки знаний, умений и навыков учащихся. Немаловажным фактором является и уровень требований, на котором проводятся проверка и оценка степени обученности учащихся учителем. Многие общепедагогические и методические принципы оказываются приемлемыми для обучения праву. В последние годы активизировались интерактивные формы и методы занятий по праву, в связи с чем стало трудно оценить деятельность учащихся обычными методами. Сегодня предлагаются разные модели степени обученности учащихся, на основании которых в нашей работе были предложены соответствующие критерии, которые можно применять на практике. Но, работая с разными моделями, мы рекомендуемы помнить, что условиями диагностики результативности выступают: систематичность и регулярность контроля, объективность и доброжелательность преподавателя по отношению к обучаемому, индивидуальный подход на основе изучения и знания психологических и индивидуальных особенностей данной личности; оценка прочности, глубины и осознанности сформированных правовых знаний что имеет воспитывающий характер и будет способствовать усвоению правовых норм.