автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию
- Автор научной работы
- Шихамирова, Бата Абдулгамидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шихамирова, Бата Абдулгамидовна, 2002 год
Введение.
Глава I Теоретико-методологические основы преемственности в педагогическом образовании.
1.1. Преемственность как философско-педагогическая категория.
1.2. Концепция непрерывного образования - основа преемственности общеобразовательной школы и педвуза.
1.3. Теоретическая модель преемственности общеобразовательной и высшей школы как программа профессионального самоопределения учащихся.
Глава II Педагогические условия обеспечения преемственности школа — вуз в ориентации учащихся на педагогическую профессию.
II. 1. Педагогический анализ образовательного процесса с позиции преемственности школа-педвуз.
И. 2. Формы реализации преемственности общеобразовательной и высшей школы в ориентации старшеклассников на педагогическую профессию.
II. 3. Динамика профессионального самоопределения старшеклассников и студентов педагогических вузов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию"
Упомянутые и другие существенные недостатки в организации, содержании учебного и воспитательного процесса в средней школе отражают невнимание администрации к проблемам гуманитаризации, которая является приоритетным направлением всех образовательных систем. Ее осуществление тормозится отчасти нехваткой соответствующих учебных программ и учебников, но главным образом - недостаточной или низкой гуманитарной квалификацией большинства учителей. Сравнивая и сопоставляя разнообразные объективные и субъективные показатели сегодняшнего состояния школьной подготовки, можно дать в основном негативную оценку средней школе. Недостатки довузовской подготовки усугубляют трудности, испытываемые студентами, начиная с первого курса. Школа не обучила учащихся даже элементарным навыкам работы с книгой, конспектированию учебной литературы, усвоению новых знаний в ходе их изложения учителем, умению работать с компьютером. Вот почему студенты-первокурсники медленно приспосабливаются к новому учебному режиму - лекционной системе преподавания и усвоению материалов лекций. Для многих из них недостаточно доходчивы читаемые лекции и учебные пособия (65% опрошенных студентов ДГПУ вынуждены обращаться за помощью к педагогам, желают посещать дополнительные занятия и консультации). Всё это показывает необходимость и актуальность допрофессиональной ориентации школьников.
Опрос вузовских преподавателей позволяет констатировать, что характерными недостатками учебной деятельности студентов преподаватели считают: неумение работать с научной и справочной литературой, конспектировать источники - 53,1%; проявление лени и недостаточной работоспособности — 44,5% невнимательность, пассивное восприятие лекций при низком уровне их усвоения 39,1%; отсутствие навыков работы с компьютером - 21,4%; недостаток способностей к усвоению знаний - 20,2%. Как видно, основные недостатки, отмеченные вузовскими педагогами, относятся к классу специальных учебных действий, а не к уровню общих способностей и прямо отражают упущения в школьной подготовке. Значительной части учащихся школы не сумели привить навыки ответственного, добросовестного отношения к своим учебным обязанностям, что отмечено также большинством опрошенных учителей.
Важно отметить, что высокая обращаемость студентов за помощью имеет место и при изучении всех дисциплин, ибо трудности усвоения характерны для всего учебного процесса. Судя по данным анкетного опроса, 62,6% преподавателей проводят дополнительные занятия со студентами.
Опрос, как педагогов, так и студентов свидетельствует о том, что администрациями вузов, кафедрами, профессорско-преподавательским составом еще не созданы достаточные условия для учебы первокурсников с учётом реального уровня их довузовской подготовки. Представляется, что создание таких условий остается важнейшей задачей современной высшей школы. Что касается общеобразовательной школы, то преодоление ее отставания требует коренного улучшения методики обучения, разработки и освоения новых учебных планов и программ, обеспечение надлежащего финансирования и создания необходимых условий для жизни и работы учителей и тесного взаимодействия общеобразовательной и высшей школы в формировании профессионального самоопределения.
Сама природа педагогического процесса с его заданной структурой, свойствами ступенчатости и концентричности возводит в ранг организационного принципа требование преемственности, последовательности и систематичности, направленное на закрепление ранее усвоенных знаний, умений, навыков, личностных качеств, их последовательное развитие и совершенствование.
Проблема эта столь насущна, что стала предметом исследования целого ряда работ (Е.П. Белозерцев, М.А. Вейт, С.М. Годник, Л.Г. Петровская, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.Ф. Радионова, П.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.). Разработанные этими учеными общеметодологические подходы представляют несомненный интерес для исследования проблемы преемственности средней и высшей школы.
Требование преемственности предполагает такую организацию педагогического процесса, при которой то или иное мероприятие, тот или иной урок являются логическим продолжением ранее проводившейся работы, оно закрепляет и развивает достигнутое, поднимает воспитанника на более высокий уровень развития. Образовательный процесс всегда обращен к целостной личности, но в каждый отдельно взятый момент учитель решает конкретную педагогическую задачу. Связь и преемственность этих задач обеспечивают переход учащихся от простых к более сложным формам поведения и деятельности, к их последовательному обогащению и развитию.
Проблему формирования жизненного профессионального выбора и подготовки учащихся к реализации социального и личностно значимого профессионального самоопределения нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных систем всегда состояло в подготовке молодежи к жизни и труду.
Недостаточная теоретико-методологическая разработанность данной проблемы, ее научно-практическая значимость, поиск эффективных средств, форм ориентации учащихся на педагогическую профессию в условиях преемственности общеобразовательной и высшей школы, а также личный интерес автора определили тему диссертационного исследования: "Преемственность общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию"
Объект исследования - деятельность общеобразовательной и высшей
--------^ 9 школы по ориентации учащихся на педагогическую профессию.
Предметисследования — процесс преемственности общеобразовательной и высшей школы по ориентации учащихся на педагогическую профессию.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка научно-практических основ ориентации учащихся на педагогическую профессию в условиях преемственности общеобразовательной и высшей школы.
Гипотеза исследования.
Ориентация учащихся на педагогическую профессию в условиях преемственности общеобразовательной и высшей школы будет более эффективной и управляемой, если:
- произведено теоретико-методологическое обоснование сущности, содержания и организации преемственности общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию;
- теоретическая модель преемственности общеобразовательной и высшей школы будет использована как основа программы ориентации учащихся на педагогическую профессию.
- разработаны и реализованы педагогические условия и средства преемственности между общеобразовательной и высшей школой.
Задачи исследования.
1. Теоретически обосновать сущность и содержание понятия «преемственность».
2. Разработать научно-обоснованную модель преемственности общеобразовательной и высшей школы как программы ориентации учащихся на педагогическую профессию.
3. Выявить эффективность педагогических условий и средств обеспечения преемственности общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию.
Теоретико-методологический основой исследования явилась концепция непрерывного образования, гуманистические основы философии образования, труды, посвященные категории «преемственность», рассматриваемой целым рядом ученых (Г.Н. Александров, Е.П. Белозерцев, В.И. Брудный, С.М. Годник, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, О.В Купцов, Ю.А.Кустов, В.Н. Никитенко, О.М. Новокщенов, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Г.Онушкин, Г.Н. Пашкевич, A.B. Репин, В.Э. Тамарин, О.Н. Федоров, и др.); теоретико-методологические основы вузовской педагогики (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, З.Ф. Есарева, Г.А. Журавлева И.И. Кобыляцкий, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, И.И. Сластенин).
Принципиальное значение для организации и проведения исследования сыграли труды, в которых рассматриваются актуальные проблемы непрерывного образования и профессионально-педагогической подготовки студентов (О.Ю. Бареева, Н.С. Бобков, С.Г. Броневщук, A.M. Воронин, И.И. Горшкова, T.JI. Ильина, В.Ф. Лехтман, Е.В. Сковин и др.).
Определенное методологическое значение для данного исследования имели общие закономерности формирования личности как субъекта будущей трудовой деятельности, отраженные в работах Г.Г. Агановой, H.H. Захарова, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались следующие методы: ретроспективный анализ литературы, обобщение отечественного опыта, наблюдения, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, педагогическое моделирование, экспериментальные срезы по исследуемой проблеме.
Достоверность обусловлена методологией системного подхода, опорой на теоретические положения философской и психолого- педагогической науки; использованием разнообразных методов исследования и их адекватности целям, задачами и сущности предмета исследования.
Результаты исследования подтверждаются работой автора в системе высшего профессионально-педагогического образования, а также исследованием, которое проводилось в течение пяти лет.
База исследования: - школы - лицеи №№38, 5, 39 г. Махачкалы, Стальская общеобразовательная школа Кизилюртовского района республики Дагестан и Дагестанский государственный педагогический университет. Исследованием были охвачены 520 студентов 1-3 курсов ДГПУ, а также 458 старшеклассников.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации уточнены и обоснованы сущность и содержание категории "преемственность" и ее роль в ориентации учащихся на педагогическую профессию; разработана теоретическая модель преемственности общеобразовательной и высшей школы в , ориентации учащихся на педагогическую профессию; обоснована совокупность педагогических условий и средств, способствующих обеспечению преемственности школы и вуза как основы педагогической ориентации учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости осуществления преемственности в деятельности средней и высшей школы по ориентации учащихся на педагогическую профессию.
В диссертации разработаны концептуальные положения реализации преемственности в условиях непрерывного образования; выявлены этапы профессионального становления учащихся; разработаны критерии профессионального самоопределения; изучены и даны рекомендации по формам организации преемственности в ориентации учащихся на педагогическую профессию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что дан анализ преемственной деятельности школы и вуза по ориентации учащихся на педагогическую профессию, выявлена ее роль и влияние на профессиональное самоопределение учащихся. Разработана диагностическая программа изучения результатов профориентационной деятельности школы и вуза, позволяющая выявить степень удовлетворенности и уровень развития профессионального самоопределения.
Получены данные, характеризующие зависимость профессионального самоопределения студентов от степени удовлетворенности выбранной профессией. Результаты могут быть использованы в практической работе учителями, преподавателями, кураторами, руководством вуза и др.
Содержание материала диссертации может быть практически использовано при создании и организации деятельности УВК (учебно-воспитательных комплексов) и полезно в качестве научно-методической основы для других типов образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 1997 г. по 2001 г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1997 - 1998) - проводился теоретический анализ литературы по проблеме исследования; определялись исходные параметры исследования, его объект и предмет, структура, формулировалась гипотеза, намечалась программа и закладывались основы исследовательской работы, методология, методы и понятийный аппарат.
На втором этапе (1999 - 2000) - велась разработка теоретической модели преемственности общеобразовательной и высшей школы, осуществлялся констатирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновались педагогические условия и средства преемственности общеобразовательной и высшей школы.
На третьем этапе (2000 - 2001) - обобщались данные исследования, осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов в школах №№ 38, 39, 5 г. Махачкалы, Стальской общеобразовательной школы Кизилюртовского района, на заседаниях и методических семинарах кафедры социальной педагогики и психологии ДГПУ, а также на ежегодных внутривузовских научно-теоретических конференциях ДГПУ (1997-2002), на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Преемственность как философско-педагогическая категория включает в себя: закономерность, содержание, принципы, факторы, процесс, условия, средства и др. Данному комплексу понятий свойственно единство теории, методологии и технологии, что должно реализовываться в практической педагогической деятельности образовательных учреждений в условиях непрерывного образования.
2. Теоретическая модель преемственности общеобразовательной и высшей школы включает в себя различные взаимосвязанные конструкты (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный и результативный), определяющие успех и эффективность профориентационной деятельности в качестве программы профессионального самоопределения.
3. Процесс преемственности общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию опосредован комплексом внешних (создание УВК, лицеев, колледжей и педагогических классов) и внутренних (обеспечение условий для адаптации, становления и профессионального самооопределения учащихся на стыке двух- звеньев системы непрерывного образования) детерминаций.
4 Эффективность педагогических условий и средств обеспечения преемственности общеобразовательной и высшей определяется поэтапным формированием эволюционных (допрофессионального, базового профессионального и поствузовского) уровней образования. Выделенные на основе диагностики этапы характеризуют движение личности от адаптации к новым условиям обучения к становлению и профессиональному самоопределению.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, заключаются в следующем: модернизация- современного отечественного образования сопровождается появлением педагогических проблем, исключительно сложных по своему содержанию. Решение этих проблем может быть найдено путем использования накопленного теоретического и практического опыта всех образовательных систем, переосмысления преемственности между всеми звеньями системы непрерывного образования;
- несомненно можно утверждать, что создание новой парадигмы непрерывного личностно-ориентированного образования предполагает осуществление преемственности между всеми звеньями непрерывного образования;
-на основе проведенного нами анализа категории «преемственность» прежде всего выделяется комплексный характер этого понятия, включающий в себя закономерность, содержание, принципы, факторы, процесс, условия, средства и др. Данному комплексу понятий свойственно единство теории, методологии и технологии, что должно реализоваться в практической образовательной деятельности учреждений системы непрерывного образования. Преемственность в образовании создает механизм его непрерывности, так как каждый последующий этап образования базируется на достижениях предыдущего, включает их в себя в качестве базиса для дальнейшего развития. Сущность преемственности общеобразовательной и высшей школы отражается в развитии личности старшеклассника и студента, а именно от жизненного самоопределения к адаптации и практическому приобщению к профессии, формированию мировоззренческих и нравственно-профессиональных качеств учителя;
- преемственность в образовании важна для осуществления логики процесса обучения и воспитания, в их взаимосвязях в общеобразовательной и высшей школе. Образовательный процесс представляет собой непрерывное достижение последовательного ряда логически необходимых целей. Задачи преемственности оказывают свое влияние: на содержание и формы учебных занятий в старших классах и на младших курсах вуза, на характер общения педагогов и учащихся, на постоянное видоизменение профориентационной работы в приобщении к педагогической профессии, на целенаправленное, поэтапное формирование' позиции старшеклассника и студента в выборе профессии;
-проведенный нами анализ преемственности общеобразовательной и высшей школы в ориентации учащихся на педагогическую профессию дает основание утверждать, что этот процесс опосредован комплексом внешних и внутренних условий: первое - это создание УВК, лицеев, колледжей и педагогических классов, второе - это обеспечение условий для адаптации, становления и профессионального самоопределения учащихся на стыке двух звеньев системы непрерывного образования. Создание и функционирование УВК открывают благоприятные возможности для решения следующих задач: усиления преемственности в содержании, формах и методах обучения и воспитания в учебное и свободное время между этапами педагогического образования, рационального использования материальной базы всех образовательных учреждений в учебно-воспитательных и научных целях, привлечения школьных педагогов к учебному процессу в профессионально-педагогических учебных заведениях; участия учителей школ в выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ; использования профессорско-преподавательского состава вуза в работе по педагогической профориентации и повышении научно-практического уровня учителей общеобразовательных школ.
Сформулированные принципы непрерывности и преемственности на практике обеспечивают эффективное функционирование УВК, как многоуровневой инновационной образовательной системы, которая предстает как целостная система, все компоненты которой во взаимосвязи обеспечивают подготовку и содействие учащимся в обоснованном выборе педагогической профессии.
Изучение проблем преемственности обнаруживают то, что процесс профессионального самоопределения имеет поэтапный характер. Выделенные на основе диагностики этапы характеризуют движение личности от адаптации к новым условиям обучения к становлению и профессиональному самоопределению. Выбор старшеклассниками учительской профессии тем обоснованнее, чем непосредственнее они общаются с мастерами педагогического труда, чем раньше приобщаются к педагогическому труду.