автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании правовой культуры учащихся VII - XI классов
- Автор научной работы
- Гасанов, Магомед Гасанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасанов, Магомед Гасанович, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы осуществления преемственности в формировании правовой культуры школьников.
§ 1.1. Сущность, структура и содержание правовой культуры личности.
§ 1.2. Разработка проблемы преемственности в педагогической литературе.
§ 1.3. Виды преемственности в системе правового образования.
Глава II. Опытно-экспериментальное изучение преемственности в формировании правовой культуры.
§ 2.1. Причины нарушения преемственности в формировании правовой культуры школьников.
§ 2.2. Экспериментальное обоснование дидактических средств обеспечения преемственности в формировании правовой культуры учащихся
VII-XI классов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании правовой культуры учащихся VII - XI классов"
Актуальность исследования. Кардинальные социальные преобразования в России, вызвавшие движение к гражданскому обществу и правовому государству, обусловили актуальность правового образования подрастающего поколения как условие становления правовой культуры ее граждан. Правовая культура определяется как совокупность материальных и духовных ценностей в правовой сфере, накопленных в процессе общественно-исторической практики.
Правовая культура общества состоит из общественного правосознания, юридической практики, объективного права, правоотношений и других составляющих, и тесно связана с существующим политическим строем, типом государства, менталитетом и традициями народа. Знание и понимание права, признанное исполнение его предписаний, есть результат усвоения личностью правовой культуры общества.
Этот процесс может происходить стихийно под воздействием правовой действительности, опыта участия в правоотношениях и под влиянием микросреды, что нередко приводит к становлению искаженной правовой культуры. Ее системное и целенаправленное формирование происходит в результате осуществления преемственности в правовом образовании.
Сформированные в школе готовность и умение граждан защищать свои права и их нетерпимое отношение к любым фактам нарушения свобод и прав других может стать важным фактором оздоровления российского общества, становления правового государства. Важная роль в формировании правовой культуры личности принадлежит отечественной школе. Правовое образование в общеобразовательной школе осуществляется по ступеням, на уроках по разным учебным предметам, специальным дисциплинам и факультативным курсам. В проекте Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2003 г.) право отнесено к числу приоритетных дисциплин, признается необходимость правового обучения и воспитания на всех ступенях общего образования. Это предполагает формулирование самостоятельных образовательных задач и результатов правового обучения на разных ступенях школьного образования. Последнее повышает актуальность отбора правовых тем и разделов, значимых для каждого возраста, поиск сквозных и иерархически связанных тем, имеющих межпредметный характер. Данную научно-педагогическую задачу трудно решить без обеспечения преемственности между различными этапами правового образования.
Проблемы школьного правового образования не являются новыми для отечественной педагогики. В школах в 30-е - 50-е годы велось преподавание предмета «Конституция СССР», с 60-х годов часть уроков предмета «Обществоведение» отводилась на изучение правовых вопросов, а с 1975 года в учебный план была включена дисциплина «Основы Советского государства и право». Научно-методическое обеспечение преподавания права в школе разработали JI.C. Пахмутова, В.В. Берман, Г.П. Давыдова, А. Ф. Никитин, В.М. Обухов, Н.Г. Суворова и др.
В 70-е - 80-е годы в целях реализации социального заказа -предупреждение правонарушений несовершеннолетних и формирование у школьников законопослушания — на базе юридических институтов (А.И. Долгова, А.П. Кожевников, Т.М. Миньковская и др.) и Академии педагогических наук СССР (В.В. Берман, Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин и др.) были развернуты научные исследования. В их трудах определена общая цель правового воспитания — формирование правовой культуры учащихся, намечены пути повышения эффективности правового обучения, сделаны попытки теоретической разработки системы правового образования в школе, предприняты шаги их реализации в школьной практике. Существенного воздействия на систему правового образования эти научные изыскания не оказали. В массовой школе правовое обучение и воспитание носило локальный характер, сводясь в большинстве случаев к преподаванию предмета «Основы Советского государства и права». В эти годы школе не удалось преодолеть противоречие между социальным заказом и реально достигаемыми результатами и, поэтому, проблема создания научно обоснованной системы правового образования осталась актуальной и для 90-х годов прошлого столетия.
Усилиями ученых-педагогов, правоведов в последние 10 лет прошлого столетия разработаны и внедрены в школу курсы и факультативы по изучению правовых знаний. В школах приняты меры по интеграции изучения права с общественными дисциплинами. Теоретические основы нового понимания правового образования и технологию его реализации разработали А.Ф. Никитин,В.В. Спасская, И.Т. Суворов, Н.И. Элиасберг и др.
Сущность правовой культуры и проблемы ее формирования анализируются в работах правоведов А.В. Аграновской, А.Г. Гуднова, Е.Р. Зорченко, А.П. Семитко и др., педагогов А.В. Калаевой, В.И. Каминской, А.Ф. Никитина, Т.Н. Поповой и др. Специальные исследования, посвященные формированию правовой культуры школьников и студентов проведены М.В. Кусковой, М.В. Мищенко, З.Ч. Чикеевой и др.
Важное значение для нашего исследования имеет современное понимание культуры, раскрытое в работах И.М. Бахтина, B.C. Библера, А. Швейцера и других. Культурологические педагогические концепции, соответствующие новому смыслу культуры, обоснованы Е.В. Бондаревской, Л.Я. Зориной, В.Е. Шукшуновым и др. Изучение правового образования с этих позиций еще не проведено.
Для реализации задач правового образования важное значение имеет обеспечение преемственности при формировании правовой культуры. В педагогике преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения.
В отечественной педагогике проблеме преемственности большое внимание уделяется, начиная с 50-х годов прошлого столетия. Различные аспекты преемственности раскрыты в работах В.Г. Ананьева, А.К. Бушля, Ш.И. Ганелина, М.Н. Лебедовой, А.А. Люблинской и др. Ш.И. Ганелин, A.M. Кухта и другие рассматривают преемственность как принцип обучения, а Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Г.И. Щукина и другие - как важное требование принципов систематичности и последовательности, научности, сознательности, прочности и активности.
Вопросам осуществления преемственности между начальными и средними классами посвящены исследования А.К. Бушля, Ш.И. Ганелина, М.Н. Лебедевой, М.Х. Хайбулаева и других, средними и старшими классами-Н.К. Щура, М.К. Балина, школой и техникумом - П.Н. Олейника, школой и производством - Е.М. Павлюгенкова, школой и вузом - С.М. Родника, Е.С. Клоса, Д.Ш. Ситдиковой и др. В работах этих и других исследователей раскрыты суть и содержание преемственности в учебной практике, методы и приемы ее осуществления, но они целиком базируются на учебном материале русского языка, естественнонаучных дисциплин, математики и трудового обучения. Н.И. Элиасберг в докторской диссертации затрагивает некоторые аспекты осуществления преемственности при проектировании модели системы правового образования школьников, взяв за основу методологический принцип «цель-результат». В то же время нам не удалось найти исследований, специально посвященных разработке вопросов осуществления преемственности в формировании правовой культуры учащихся.
Таким образом, отечественной педагогической наукой накоплен определенный опыт в исследовании проблем формирования правовой культуры и преемственности. Вместе с тем анализ педагогической литературы и опыта правового воспитания показывает, что эти проблемы недостаточно изучены.
В настоящее время в России качественно меняется правовая основа общества. Соответственно изменяется и содержание правовой культуры общества. А это, в свою очередь, требует пересмотра содержания, методов и форм правового образования, установления взаимосвязи между его различными этапами. В новых условиях, наряду с законопослушанием, выпускник школы должен уметь реализовать свои права,и защищать их, ответственно относиться к представленной свободе и активно участвовать в законотворчестве.
Накопившийся в обществе в 90-е годы правовой нигилизм граждан имеет, в первую очередь, социальные и политические корни. Вместе с тем это свидетельствует и об ущербности образования и, в том числе, правового. В школе до настоящего времени не сложилась система формирования правовой культуры учащихся. Рекомендуемые правовые курсы не представляют из себя единую логическую содержательную последовательность. Действия учителей, привлеченных к правовому воспитанию, разрознены и не координируются администрацией школы.
Преемственность в формировании правовой культуры учащихся -сложное явление, при исследовании которого необходимо выделить его различные стороны: в содержании (преемственное изменение знаний; совершенствование правовых отношений и правомерного поведения); в преподавании, учении, организационно-методических формах, а также раскрыть взаимосвязь указанных сторон. В то же время необходимы углубленные исследования отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится, например, определение видов преемственности в правовом образовании, причин их нарушения и поиск способов их снятия.
Изучение литературы и опыта правового обучения показывает, что до настоящего времени не разработана структура и содержание правовой культуры школьника, способы осуществления преемственности при ее формировании на различных этапах обучения. Учителя права испытывают значительные трудности при воспитании правовой культуры школьников, поскольку недостаточно четко представляют себе ее структуру, уровни сформированности правосознания, виды правовых отношений и правомерного поведения, не умеют выстраивать таксономию целей обучения праву, находить и использовать внутрипредметные и межпредметные связи для системного усвоения обучаемыми правовых знаний. С другой стороны, учащиеся недостаточно знают свои права и свободы, предусмотренные законом способы их защиты, у них не накапливается опыт правовых отношений и правомерного поведения. Усвоенные правовые знания в недостаточной мере связаны с повседневной деятельностью и поведением школьников. Недостаточное развитие правовой культуры сказывается на общественной активности, политической и нравственной культуре школьников, на обеспечении их безопасности от преступных посягательств и вовлечения в преступную среду.
Эти и другие недостатки в формировании правовой культуры школьников объясняются:
- неразработанностью ее структуры, содержания и критериев сформированности;
- отсутствием научно и методически обоснованной технологии обучения, обеспечивающей взаимосвязанное решение задач формирования ее составляющих;
- несогласованностью цели, содержания и дидактических процессов на разных этапах и ступенях правового образования;
- отсутствием организационно-методического единства в действиях педагогов, привлеченных к правовому воспитанию;
- рассредоточенностью правовых знаний между различными учебными предметами;
- недостаточной квалификацией учителей права.
Указанные и другие недостатки в формировании правовой культуры школьников и их причины обусловили необходимость поднятия школьного правового образования на качественно новый уровень.
Можно констатировать, что сложились противоречия между:
- изменившимися социальными требованиями к уровню сформированности правовой культуры выпускников школы и традиционными, репродуктивными методами, формами обучения их праву;
- необходимостью формирования целостной структуры правовой культуры школьника и бессистемным, хаотичным усвоением правовых знаний на уроках по различным учебным предметам;
- изменившимися условиями учебной деятельности, возросшей правоспособностью учащихся в старших классах и необходимостью формирования новых отношений, стратегий поведения, характера деятельности.
Таким образом, существующие противоречия, отсутствие специальных исследований по осуществлению преемственности в формировании правовой культуры учащихся, отражающей современный уровень развития общественной правовой культуры, делает наше исследование актуальным.
Снятие противоречий в правовом образовании мы связываем с решением проблемы переосмысления существующих и поиска новых средств обеспечения внутрипредметных и межпредметных взаимосвязей, осуществления преемственности в дидактических процессах и координацией деятельности педагогических работников, привлеченных к формированию правовой культуры школьников.
Исходя из недостаточной теоретической разработанности и практической необходимости, нами выбрана тема исследования «Дидактические средства осуществления преемственности с формировании правовой культуры учащихся VII-XI классов».
Объект исследования — формирование правовой культуры школьников.
Предмет исследования - преемственность в формировании правовой культуры учащихся VII-XI классов.
Объект исследования — формирование правовой культуры школьников.
Предмет исследования — преемственность в формировании правовой культуры школьников.
Целью исследования является выявление и обоснование эффективности дидактических средств осуществления преемственности в формировании правовой культуры школьников.
Задачами исследования являются: раскрыть сущность, структуру и содержание правовой культуры личности; провести анализ научно-педагогической литературы, посвященной проблеме преемственности в теории и практике школьного обучения; исследовать систему правового образования школьников; выявить виды преемственности в системе правового образования и определить причины их нарушения; разработать дидактические средства осуществления преемственности в правовом образовании и экспериментально проверить их эффективность.
Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры будет успешным, если:
Формирование правовой культуры будет успешным, если: определены виды преемственности в системе правового образования и причины их нарушений; в учебный процесс внедрены дидактические средства осуществления преемственности, позволяющие реализовать принципы технологии
Лвыращивания» правового знания и сочетать индивидуальные, групповые и коллективные формы учебной работы; обучение праву интенгративно развивает ее структурные составляющие: правовое сознание, правовое отношение и правомерное поведение.
Методологическую основу исследования составили положения: философов — М.М. Бахтина, С.И. Карпушкина и др., социологов — И.Л. Давитнадзе, О.М. Здравомыслова, А.П. Семикто и др., правоведов -С.С. Алексеева, H.J1. Граната, Н.М. Кейзерова и др., педагогов — А.Ф.
Никитина, Н.И. Элиасберг и др. о сущности права, правовой культуры и ее составляющих (правосознание, правоотношение и правомерное поведение); отечественных философов — Э.А. Баллера, П.В. Копнина и др., социологов — B.C. Библера и др., педагогов — Ш.И. Ганелина,' С.М. Годника, В.И. Загвязинского и др. о диалектической сущности преемственности и ее проявлений в материальной, социальной и педагогической сферах; теорий межнаучного синтеза и логико-методологического анализа понятий «закон», «право», «преемственность», «правовая культура» и др.; общей теории систем (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, С.Э. Крапивенский, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.) об элементах и структуре системы, интерактивных свойствах системной целостности; культурологии о взаимосвязи культуры и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. Швейцер и др.) и социокультурной концепции личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, В. Е. Шукшунов и др.), об интеграции образования с культурой и культуры с образованием; гуманистической парадигмы системы правового образования (В.В. Спасская, Н.А. Элиасберг и др.) о цели, задачах, формах, методах и средствах обучения праву.
Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ; моделирование; анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; изучение продуктов педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование, тестирование правоведов, учителей, студентов, учащихся и беседы с ними; экспертная оценка; констатирующий и формирующий эксперименты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в обосновании сущности, содержания и структуры правовой культуры школьника, включающей правовое сознание, изученное на уровне эрудиции, позиции и мышления; правовое отношение, состоящее из субъектов и объектов права; правомерное поведение, проявляющегося в ассоциативном, нормативном и критическом уровнях; в разработке модели системы правового образования, включающей горизонтальную и вертикальную структуру и состоящую из следующих элементов: цели, содержания и дидактических процессов; в определении видов преемственности в системе правового образования, разделенных на целевой (формирование правосознания, правовых отношений и правомерного поведения), информационный (инструментальная, логическая, оценочная), процессуальный (в учебной деятельности и преподавании, организационно-методологическая и межэлементная) группы; в выявлении причин нарушения преемственности, классифицированных на целевые, содержательные, процессуальные, организационные и ресурсные; в разработке дидактических средств осуществления преемственности в формировании правовой культуры школьников и в экспериментальном их обосновании.
На защиту выносятся положения: структура правовой культуры личности; модель системы правового образования школьников; виды преемственности в формировании правовой культуры школьников; классификация причин нарушения преемственности в формировании правовой культуры школьников; средства осуществления преемственности в формировании правовой культуры школьников.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке структуры и содержания правовой культуры личности, которые помогут учителям формулировать диагностично-обоснованные и логически связанные цели обучения темы, раздела или урока, подбирать и логически последовательно располагать учебный материал и оценивать уровни правовой обученности учащихся; в обосновании причин нарушения преемственности, содействующих выявлению недостатков и упущений в правовом воспитании; в определении педагогических средств осуществления преемственности в становлении правовой культуры, позволяющих учителю права решить в единстве задачи формировании правосознания, правоотношений и правомерного поведения и повысить качество обучения праву.
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходньис теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе преемственных механизмов и формируемой с их помощью правовой культуры школьников, а также результатами экспериментальной проверки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву, научных сессиях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.) и межвузовских научно-практических конференциях (г. Махачкала, 2001, 2002 гг.). Результаты исследований вошли в учебно-методические пособия и учебные программы для вузов и школ и используются в правовом образовании школ г. Махачкалы и в подготовке будущих учителей права в Дагестанском госпедуниверситете.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) посвящен анализу философской, культурологической, юридической, психолого-педагогической литературы, изучению опыта работы учителей школ г. Махачкалы по формированию правовой культуры школьников, определению целей, задач, выдвижению гипотез и разработке методики теоретического и экспериментального исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) выявлены сущность, структура и содержание правовой культуры личности, исследована система правового образования школьников, определены виды преемственности в формировании правовой культуры учащихся и причины их нарушения.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) определены школы для экспериментальной работы, разработаны дидактические средства обеспечения преемственности, проведены констатирующий и формирующий эксперименты; обработаны данные эксперимента и оформлена диссертация; разработаны рекомендации по использованию средств преемственности в формировании правовой культуры школьников; осуществлено внедрение результатов исследования в практику школ г. Махачкалы и факультета правоведения Дагестанского госпедуниверситета; уточнены меры по подготовке будущих учителей права к реализации педагогических средств осуществления преемственности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического исследования дали основания выделить в структуре интегративного понятия «Правовая культура» правовое сознание, правовое отношение и правомерное поведение. Определены уровни сформированности правосознания (эрудиция, мышление и позиция) и правомерного поведения (ассоциативное, нормативное и критическое). Установлены уровни изучения правовой культуры в юридических и педагогических исследованиях: социально-педагогический, научно-педагогический, профессионально-педагогический и личностный. Содержательная и структурная модель правовой культуры послужила основой уточнения содержания, разработки критериев диагностики сформированности правовой культуры школьников, а также выбора форм, методов и приемов обеспечения преемственности.
Правовое образование является средством формирования правовой культуры. Система правового образования представлена в виде двухуровневой структуры - горизонтальной и вертикальной, состоящей из инвариантных элементов - цели, содержания, дидактических процессов и связей между ними. Установление системных связей в правовом образовании придает формированию правовой культуры интегративный, целенаправленный характер. «Цель» в системе правового образования раскрыта как системообразующий фактор, а ее формирование — как одна из не изученных проблем методики обучения праву. Содержание, как элемент системы правового образования, представлено в виде сочетания трех видов знаний, способствующих формированию составляющих правовой культуры. Дидактические процессы раскрыты как механизм формирования правовой культуры учащихся.
Системные элементы правового образования определили направления осуществления преемственности.
Анализ преемственности приведен с учетом философских, психологических, педагогических и методических аспектов ее проявления.
Диалектический материализм рассматривает преемственность как процесс, выясняющий характер развития явлений. В каждом конкретном случае преемственность раскрывает органическую связь нового со старым, помогает познавать, как новое вырастает из старого.
Преемственность является дидактическим принципом обучения. Требования этого принципа направлены на разрешение основных противоречий, имеющих место в обучении. Анализ противоречивых сторон процесса обучения показал, что преемственность является характерной чертой взаимодействия знаний и умений, знаний и ценностных отношений, умений и ценностных отношений.
В правовом образовании используются онтологическое, ориентировочное и оценочное знание. Преемственность при их усвоении осуществляется на одном или на разных уровнях.
В результате теоретического анализа и изучения практического опыта установлено, что преемственность проявляется в системных элементах правового образования: цели, содержании и дидактических процессах. Основываясь на системных элементах правового образования, выделены виды преемственности: целевой (в формировании правосознания, установлении правоотношения и воспитании правомерного поведения); информационный (теоретическая, инструментально-логическая, оценочная); процессуальный (в учебной деятельности, в преподавании, организационно-методическая и межэлементная).
Анализ работ педагогов, методистов, учебно-нормативной документации учителей права, наблюдение за уроками права позволил установить основные причины нарушения преемственности в правовом образовании учащихся. Они разделены на пять групп: целевые, содержательные, процессуальные, организационно-методические и ресурсные. Экспертная оценка причин нарушения преемственности педагогами высшей и общеобразовательной школы позволила выявить наиболее существенные из них. К ним отнесены: недостаточная квалификация учителей права; неразработанность методических рекомендаций по осуществлению преемственности; отсутствие учебников и пособий; отсутствие общности целей и задач в программах, учебных пособиях; отсутствие взаимосвязей изучаемых правовых знаний с учебной деятельностью и повседневным поведением; бессистемность правовых знаний в содержании различных учебных дисциплин; отсутствие организационно-методического единства в правовом образовании.
Анализ содержания правового образования в VII-XI классах показал, что учебный материал предоставляет возможность учителям обеспечить преемственность при формировании правосознания и способностей устанавливать правовые отношения. В то же время, в программе недостаточно содержится учебного материала, способствующего воспитанию правомерного поведения.
Часть учебного материала расположена нерационально, имеет место дублирование, отсутствуют информационные взаимосвязи между знаниями, способствующих становлению составляющих правовой культуры -правосознания, правоотношения и правомерного поведения.
Благоприятные возможности для реализации преемственности, заложенные в содержании правового образования, могут быть реализованы с помощью организационных путей и форм. Поэтому, от квалификации учителя и избранной им технологии обучения зависит реализация не только содержательной преемственности, но и организационно-методической, предполагающей установление внутрипредметных и межпредметных, предшествующих, сопутствующих и перспективных связей, сочетания репродуктивного и творческого усвоения правовых знаний.
Рассмотрение основных причин нарушения преемственности позволило определить дидактические средства ее обеспечения в правовом образовании. При их разработке были учтены рекомендации авторов различных концепций правового образования и педагогов школ и вузов, привлеченных к опытно-экспериментальной работе. При отборе дидактических средств обеспечения преемственности, мы исходили из следующих обстоятельств:
- изучение ведущих правовых понятий, начинать с истории их становления и завершать переходом на особенности их проявления в отраслевом законодательстве;
- осмысление права осуществлять путем изучения себя, своей семьи, друзей;
-обеспечение практической направленности изучения права;
- изучение права в интеграции с экономическими, политическими и другими общественными проблемами, а также в интеграции с избранной профессией;
- раскрытие перспективы предстоящей учебной деятельности.
Для экспериментального исследования были отобраны методы и приемы, позволяющие реализовать технологию «выращивания» правового знания. Преемственность реализовалась по схеме: индивидуальные, неполные, хаотичные, бессистемные представления учащихся подвергались коммуникативной оценке в групповой работе, практиковались, «оживлялись»; уточнялись и дополнялись до нормативных в коллективной дискуссии всего класса. Экспериментальную проверку прошли учебные игры «Аукцион», «Формирование понятий», «Алгоритм деятельности», «Защити свои права», «Имею право.» и др. Для оценки возможностей в организации индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы по «выращиванию» правовых знаний и понятий были отобраны и приемы критического мышления: «визуализация»; «ассоциация», «актуализация», «решение юридически значимой работы», «обмен мнениями в паре», «сброс идей в общий котел», «осмысление содержания общего котла», «графическая визуализация», «знакомство с новой информацией», «коллективный обмен мнениями» и т.д. Систематизация и обобщение правовых знаний, составляющих основу правовой культуры осуществлено в организационно-деятельностной игре «Правовое пространство школы».
Опытно-экспериментальная работа в школах показала, что отобранные нами дидактические средства способствуют установлению преемственности. Ученики экспериментального класса свободно оперировали правовыми понятиями, видели их взаимосвязи, знали, как возникли права, какова в них необходимость сегодня, какую ответственность налагают они на граждан. У учеников экспериментального класса чаще проявлялась индивидуальная позиция по отношению к праву, они высказывали больше сравнительных оценок, чем учащиеся контрольного класса. В высказываниях учащихся, прошедших через педагогический эксперимент, появились идеи по совершенствованию правоотношений школьников и учителей, укреплению учебной дисциплины. Апробированные в ходе эксперимента приемы «говорящее размышление», «предвосхищение фактов», «исторические экскурсы» и другие, выработали у учащихся умение видеть взаимосвязи правовых норм, обусловленность правоотношений и правомерного поведения уровнем правосознания.
Успешность осуществления преемственности в формировании правовой культуры в большей мере связана с квалификацией учителя права. Методологический семинар, консультации исследователя, участие в разработке методики эксперимента и проведение ее отдельных этапов позволили учителям права успешно решить задачи формирующего эксперимента. По результатам исследования разработано учебно-методическое пособие «Теория и методика обучения праву» и программа спецкурса «Формирование правовой культуры школьников». Их внедрение существенно отразилось на качестве проведения уроков права.
Данным исследованием не исчерпываются все проблемы преемственности в формировании правовой культуры учащихся. Дальнейшей разработки требуют такие аспекты проблемы, как обеспечение преемственности между учебными и внеучебными формами обучения праву, репродуктивными и продуктивными технологиями обучения праву, изучение взаимосвязей ступеней школьного образования в обучении праву, условия осуществления преемственности в формировании правовой культуры между общеобразовательной и высшей школой и др.