автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип связи воспитания с жизнью в истории чувашской школы и педагогики
- Автор научной работы
- Земляков, Александр Егорович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Земляков, Александр Егорович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. СВЯЗЬ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ С ЖИЗНЬЮ
В ЧУВАШСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ 33
§ I. Устное народное творчество о роли знаний и умений в жизни и деятельности.человека 33
§ 2. Трудовые традиции чувашского народа - основа подготовки детей и молодежи к полноценному участию в общественной и производственной деятельности 57
§ 3. Семейное воспитание как фактор соединения обучения с жизнью и трудом 78
Глава П. СОЕДИНЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ С ЖИЗНЬЮ й ТРУДОМ В ДОЯКСШЕВСКИЙ ПЕРИОД
ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШЕЙ 99—
§ I. Связь воспитания с жизнью в Волжской
Булгарии и до вхождения Чувашия в. состав Русского государства 99
§ 2. Состояние чувашского просвещения в ХУТ-ХУШ вв. 116 -
§ 3* Роль и место связи воспитания с жизнью в системе образования чувашского народа в первой половине XII века Г37
Глава III. ВДЕЙНО-НРАВСГВЕННЫЕ ОСНОВЫ СВЯШ
ВОСПИТАНИЯ С ШЗНЕЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И.Я. ЯКОВЛЕВ А 156
§ I. Симбирская чувашская школа как образцовое учебное заведение, осуществлявшее связь воспитания учащихся с жизнью народа 156
§ 2. Осуществление связи обучения с производит ел ьным трудом в педагогической системе И.Я.Яковлева 176
§ 3. Двуязычие как условие создания национальной школы и сближения народов Г92
Глава 1У. ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННАЯ СВЯЗЬ ОБРАЗОВАНИЯ
С ЖИЗНЫО В СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ 242 -
§ I. Реализация принципа связи обучения с производительным трудом в школах Чувашии в послереволюционный период 242 - 2G
§ 2. Особенности связи школы с жизнью в военные и послевоенные годы в Чувашии 263
§ 3. Последователи яковлевской идеи соединения обучения и воспитания с жизнью и трудом народа 283
Глава У. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СВЯЗИ ОБРАЗОВАНИЯ
С ЖИЗННО В СОВРЕМЕННОЙ ЧУВАШСКОЙ ШКОЛЕ 300 -
§ I. Связь воспитания с жизнью в гуманистической элитарной педагогике 300
§ 2. Решение проблемы связи образования с жизнью в инновационных школах
Чувашской Республики 315
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принцип связи воспитания с жизнью в истории чувашской школы и педагогики"
На современном этапе образовательная политика государства направлена на развитие гуманизации й демократизации, децентрализации и регионализации управления с учетом общечеловеческих и национальных особенностей. Основной целью воспитания и образования в современной России является формирование личности гражданина демократического общества, способного свободно распоряжаться своими ностями, выбирать род деятельности,укреплять духовные и физические силы, совершенствовать самостоятельное мышление, овладевать богатствами культуры своего народа и всего человечества.
В наше время, в период кардинальных преобразований всех сфер политической, хозяйственной и культурной жизни страны, остро встает вопрос определения границ между историей и современностью, сохранения культурной, языковой и национальной самобытности, преемства в обучении и воспитании подрастающего поколения, укрепления идейно- нравственной связи образования с жизнью и трудш всего народа. Процесс обучения и воспитания должен стимулировать школьников полнее использовать полученные в школе знания и умения в решении практических жизненных задач, тщательно анализировать и уметь преобразовать окружающую действительность,не повредив экологической основы природы, на этой основе выработать собственные взгляды - таково требование педагогического принципа связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой строительства демократического общества. •
Воспитание и школа в Чуваши формировались не ©дно столетие. На становление чувашской школы сказывались противоречивые тенденции социально-экономического, политико-идеологического, теоретического и организационного характера. В своем развитии содержание образования все больше обретало исторический опыт народного воспитания. Алализ исторически сложившего опыта чувашского народного воспитания и школьного образования позволяет последовательно проследить развитие национальных духовных ценностей, выявить особенности педагогической культуры самобытного чувашского народа. Обращение к региональным историко-педагогическим исследованиям с новых методологических позиций представляется чрезвычайно значимым и весьма актуальным для выявления преемственности в образовании и для дальнейшего его развития и прогнозирования.
В представлении общей картины развития связи воспитания и образования с жизнью с древнейших времен до нашх дней важное значение имеет историко-педагогический и ист орико-этнографический аспекты исследования авторов прошлого и современности. Анализ исследований историков и этнографов, философов и социологов, педагогов и психологов, экономистов и экологов в области народного образования и этн ©педагогики показывает недостаточность изучения исторического опыта национальной школы и практики национального воспитания, а что касается исследований проблемы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью народа в его историческом развитии, то таких работ почти не имеется. Так, например, в Чувашии многие проблемы и народные вопросы воспитания и обучения школьников решались без должного учета специфических особенностей социально-экономического и культурного развития коренного населения, что отрывало дело народного образования от жизни своего народа, страны и республики.
Соединение обучения и воспитания с жизнью происходит в педагогическом процессе при осуществлении принципа связи образования с практикой, с трудовой и общественной деятельностью людей. Как утверждают ученые-педагоги/179, 179-180, 387/, принципы в педагогике -это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведения педагогического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения и воспитания, то есть общие руководящие положения, требующие последовательности действий, не в значении "поочередности" а в значении "постоянства" при различных условиях и обстоятельствах.
ВДшцип является как бы мостиком из теории в практику, а его реализация - воплощение теоретических основ» Принцип связи обучения и воспитания с жизнью тесно связанно принципом ориентации на ценностные отношения, которые означают постоянство . профессионального внимания педагога на происходящие действия, эмоциональные реакции, слова, интонации ученика на социально-культурные ценности: человека, природу, общество, труд, познание и ценностные основы жизни, достойной человека - добру, истине, красоте.
В Законе российской Федерации об образовании подчеркивается, что образование направлено на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных общеобразовательных программ/Статья 9, пункт 2/. Наша система образа* вания стрдеДя таким образов, чтобы педагогический процесс отвечал требованиям социального заказа, чтобы школа была идейно-нравственно связана с жизнью и производительным трудом. Особое значение придается соединению обучения и воспитания с жизнью народа в президентской программе "Новая школа". Не случайно этой проблеме серьезное внимание уделяют ученые в своих диссертационных исследоваI ниях на соискание ученой степени доктора педагогических наук /Ю.П.Ветров, А.С.Прутченков, М. В. Ретивых, Т.Т.Савинов, А.Г.Щекал-дин/, ей посвящен ряд кандидатских диссертаций /А.А.Амиря^, А. Г. Барабанов, А.А.Гобронидзе, Г.Н.Григорьев, АЛЛ.Иванов, Х.А.Климов, Н.П.Майорова, Н.П.Семыкин, С.ИЯ.Тагирова/, которые представлены в списке использованной литературы. Над этой проблемой упорно работают многие педагоги-практики, руководители предприятий и хозяйств, учреждений образования и культуры.
В наше время возрастает роль экономического и экологического фактора в воспитании, в жизни всего общества. Большой интерес в этом отношении вызывает многовековой опыт народного воспитания и ©бучения чувашских детей и молодежи, в частности, соединение обучения и воспитания с жизнью и трудом своего народа. Дня решения этой проблемы, особенно педагогических и дидактико-методических аспектов, важным является изучение и освоение коллективного опыта народного воспитания, заложенного в устном поэтическом творчестве и традициях чувашского народного воспитания и обучения молодежи в труде, быту, празднествах и в повседневной обыденной,жизни. Анализ педагогического творчества народа, деятельности учебных заведений, педагогических идей и опыта работы народных просветителей, ученых, практических учителей и воспитателей с древнейших времен до наших дней дает основную картину решения этой проблемы в различные периоды истории чувашского народа.
Несмотря на то, что проблема связи шксшы с жизнью и трудового воспитания учащихся является предметом широкого изучения и глубокого исследования в деятельности отдельных педагогов или учебно-воспитательных учреждений, почти неизученной стороной остается исследование данной проблемы в историческом развитии образования, ionpo-еы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в истории отдельных народов, в частности, в истории просвещения чувашей.
Современное образование в целом, национальная система образования в частности, "обретают особое фундаментальное значение в развитии мировых цивилизаций, регионов, локальных территориальных образований"/259, 3/, которые охватывают наибольшие этнонациональные группы. Однако педагогический процесс еще не отвечает в ложной мере требованиям времени, многие учебные планы и программы оторваны от жизни и практики строительства демократического общества. В этой связи вееьма полезен опыт прошлых поколений, для предупреждения ошибок, а также анализ известного опыта необходим для преемственности культур, для глубокого осознания своих корней и истоков. Немало идей из прошлого вполне созвучно нашему времени, и те недостатки, которые были свойственны шкальному образованию прошедших времен, не изжиты и в наши дни: бюрократическое руководство, перегруженность школьных программ и оторванность их от практики, отсутствие подлинной заботы о развитии родного языка и культурного наследия своего народа, недостаточное уважение к личности ребенка и отсутствие необходимого стремления к развитию его способностей и творческих сил, нехватка подлинной заботы о здоровье школьников и развитии физической культуры, тенденция обрусения национальных групп и пренебрежение родным языком. Восстанавливая утраченные или забытые педагогические идеи и опыт прошлого, мы не только обогащаемся знаниями, но и приобретаем возможность черпать конструктивные идеи и драгоценный опыт настоящего и даже будущего.
Философы, социологи, политологи, историки, психологи и педагоги в основном единодщны в утверждении истины: та или иная нация, тег или иной народ могут сохранить себя, не допустить деградации этноса только при функционировании собственной системы воспитания и образования, основанной на ценностях, идеалах и традициях своего народа. Мы вполне согласны с тезисом "Школа не может не быть национальной", выдвинутым учеными НИИ национальных проблем образования Российской Федерации и раскрытым в докторской диссертации 0. Б.Уз-деновой/274, 4-5/.
Очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна,- отмечает Г.Н.Волков.- Национальная традиция воспитания практически является главным условием и возрождения любых национальных традиций, и национального возрождения в целом. Это основа основ. Исторический опыт способствует выявлению содержания образования и воспитания, определению основных направлений, средств и методов обновления общества, поэтому этот опыт развития школы, воспитания, педагогической мысли может и должен стать основным базисом современной модели образования, педагогических концепций. Модель школы должна быть создана с учетом региональных особенностей, с опорой на историческую память народов, на проверенный веками опыт народного воспитания и обучения. Если национальная школа включит все богатство знаний всего человечества с опорой на этнопедагогику, обеспечит тесную связь образования с жизнью народа, включит учащихся в жизнедеятельность, цивилизованногозобщества, будет давать возможность развиваться духовно и физически, то она будет способна удовлетворить жизненные потребности своего народа и всего человечества -это значит выполнит социальный заказ общества.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в насоящее время педагогика стермится отойти от "бездетного" варианта, вернуть ее к важнейшим духовным мировым ценностям, приблизить образование к личности ребенка, его природе, особенностям, к жизненным потребностям. Важным принципом, на основе которого можно осуществить этот переход, является принцип связи воспитания с жизнью. Наша тема актуальна исследованием проблемы идейно-нравственной связи образования с жизнью одновременно в историческом, педагогическом и методическом,аспектах и мало изучена в наше время, а в истории чувашского народа специально не рассматривалась вовсе.
В понимании терминов "принцип", "проблема" мы придерживаемся определений, данных вуч&бйтшХ: ледагогики,и определяем педагогический термин "принцип связи воспитания е жизнью" как основное исходное положение классической философии и современной шосиологии, согласно которому точка зрения жизни, практики - первая и основная точка зрения познания, эффективность и качество обучения и воспитания проверяются, подтверждаются и направляются практикой: практика -критерий истины, источник познавательной деятельности и область приложения результатов образования, правильно поставленное воспитание вытекает из самой жизни, практики, неразрывно о ней связано, готовит подрастающее поколение к активной преобразующей деятельности; чем совершеннее система трудовой и производительной деятельности учащихся, тем выше качество их подготовки; чем лучше поставлены производительный труд и профессиональная ориентация школьников, тем успешнее идет адаптация к условиям современного производства и жизни/И.П.Поцласый/. в отличие от общепринятых мнений о связи школы с жизнью, мы рассматриваем проблему идейно-нравств енной связи воспитания с жизнью. Идейная связь - осуществление системы мер по формированию духовных потребностей гармонически развитой личности в процессе обучения и воспитания. Идейная, убежденность дает ориентиры и стимулы для творческой, созидательной работы, служит руководством к практическому действию. Нравственная связь - понятие морали, в котором выражаются требования общества, народа к учащимся по формированию нравственно совершенной личности, воплотившей лучшие моральные качества, одобряемые обществом представления об образце неведения и отношений между людьми, которые становятся побудителем и целью нравственного развития личности. Нравственная связь воспитания с жизнью должна содействовать формированию активной жизненной позиции личности, формировать высокие моральные качества, обеспечить единство воспитания и социальной практики.
Идейно-нравственная евязь - это интегральный подход к формированию личности, ее целостности, предусматривает осуществлений в педагогической процессе в школе, семье и обществе формирования идейно-нравственного облика школьника в разных видах деятельности, целенаправленно организуемой педагогическим коллективом и самим школьником. Важно заметить, что понятие "идейно-нравственное воспитание" - это не только формирование общечеловеческих добродетелей /честность, доброта, чуткость и др./, но и синтезирование наиболее существенных закономерных качеств личности: гуманизм, патриотизм, социальная активность, коллективизм, трудолюбие, интернационализм. Формирование общественно значимых качеств школьников, повышение их гражданской сознательности тесно связано с экономичен' скими и социальными факторами. Поэтому возрастание роли идейно-нравственного воспитания самым непосредственным образом связано с организационной и хозяйственной деятельностью общества. Осуществление идейно-нравственной связи воспитания с жизнью своего народа в конечном результате должно повысить эффективность педагогического процесса и помочь решению экономических, социальных и воспитательных задач общества.
Значительный вклад в укреплении связи обучения и воспитания с жизнью чувашского народа в первой половине XIX века внес Спиридш Михайлович Михайлов /1821-1861/, который впервые заговорил в печати о необходимости использования родного языка в обучении чувашских детей, об учете национальной культуры в образовании молодежи/149/. Во второй половине XIX века и в первой четверти XX века решением проблемы связи образования с жизнью вплотную занимался крупнейший деятель народного просвещения Поволжья и Урала, великий чувашский педагог-просветитель Иван Яковлевич Яковлев /1848-1930/, основатель Симбирской -чувашской учительской школы-семинарии, создатель новой чувашской письменности и первых учебных книг на чувашском языке. /323-332/. Нами специально исследована проблема связи ©бучения и воспитания с жизнью в педагогическом наследии И.Я.Яковлева и использования его опыта в современной школе:
1. Творческое использование педагогического наследия И.Я.Яковлева в современной школе, - Чебоксары: ЧГПИ, 1986.- 4,5 п.л.
2. Педагогическое наследие И.Я.Яковлева и современная школа. -Чебоксары: ЧГПИ, 1994.- 10,5 п.л.
3. Иван Яковлевич Яковлев и современность.- Чебоксары: ЧГПИ, 1997.- 15,7 п.л.
Ученики чувашского просветителя творчески продолжали его благородное дело, в первые годы советской власти, особенно в 20-х годах, соединение обучения с производительным трудом и трудовое воспитание школьников было одной из главнейших задач школы и политики правительства. Создание школ крестьянской мояодежи/ШШ/, фабрично-заводского ученичества/ФЗУ/, фабрично-заводской семилетки/ФЗС/ значительно укрепило связь образования молодежи с трудом и жизнью страны. Однако с середины 30-х годов в силу известной политики пратии и правительства школа опять отдалилась от жизни, так как было ликвидирован© обучение труду, закрыты мастерские. Все же во многих школах Чувашии продолжались традиции И.Я.Яковлева по соединению обучения и воспитания учащихся с производительным трудом и жизнью своего народа.
В годы Великой Отечественной войны школьники активно подключались к производительному труду по оказанию помощи фронтовикам и школа постепенно укрепляла связь с жизнью народа и страны. В послевоенные годы начиналась новая кампания соединения обучения с производительным трудом, создавались первые ученические производственные бригады, школьные лесничества, лагеря труда и отдыха и другие трудовые объединения школьников, принимались специальные законодательные акты. С принятием в 1958 году закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в CTCGP" закреплялись начинания учителей и трудовых коллективе® в развитии системы трудовой подготовки школьников. Однако уже в 1966 году отменили производственное ©бучение, принятый весьма перспективный закон стал забываться, вышел "из моды", заменили другими новыми "починами". Так, например, в 60-е годы развернулась борьба за подъем шкалы на новый "качественный уровень", переход национальных школ на русский язык обучения с пятого класса, который значительно снизил роль родного языка в школе, нанес большой урон гармоническому развитию учащихся и стал отрывать национальную школу от насущных проблем своего народа.
Реформа школы 80-х годов также ©ставила некоторый след в укреплении связи образования с жизнью и производством, улучшилась взаимосвязь школы с базовыкш предприятиями и хозяйствами, повысилась эффективность трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. Однако, несмотря на актуальность, перспективность и значимость реформы 1984 года вскоре она остановилась,"забуксовала" по причине неподготовленности, декларативности и за слабые контакты с производством.
В наши дни в условиях коренного преобразования жизни всего общества на демократических началах появились инновационные школы, гимназии, лицеи, колледжи, школы-комплексы, учебно-научно-воспитательные комплексы и др. Но недостаточное финансирование со стороны государства в этот переходный период заставляет коллективы образовательно-воспитательных учреждений искать пути выживания, пути укрепления связи образования с жизнью и производительным трудом народа, пути дальнейшего развития школы на базе творческого использования опыта Симбирской чувашской учительской школы, педагогического наследия И.Я.Яковлева и его последователей по привлечению учащихся к производительному труду и использованию их труда для развития школы и повышению эффективности педагогического процесса.
В Чувашской Республике ведется поиск новых направлений в развитии образования. Так,например, президентская программа "Новая школа" и правительственная программа "Сельская школа Чувашии", опирающиеся на богатый опыт И.Я.Яковлева и лучших коллективов школ республики и Российской Федерации, направлены на дальнейшее укрепление связи народного образования с жизнью своей республики. Над проблемой образования работают многие ученые-педагоги и лучшие учителя. Труды -чувашских педагогов Г.А.Анисимова, П.О.Афанасьева, Г.Н.Волкова, В.Г.Егорова, Н.М.Охотвдйсова, Т.Н.Петровой, М.Я.Сироткина, Ю.П.Сокольникова, А.И.Яковлева, И.Я.Яковлева и др. были и является значительным вкладом не только в отечественную, но. и в общечеловеческую культуру. Они обогатили педагогику обобщением лучшего опыта, чувашек ой системы образования и воспитания, народной педагогики, анализом просветительной деятельности выдающихся педагогов и деятелей культуры чувашского народа и разработкой оригинальной методики преподавания русского языка и родной речи в двуязычной школе.
В настоящей работе на соответствующем историко-педагогическом материале проблема идейно-нравственной связи воспитания с .жизнью трактуется, во-первых, как взаимосвязь школы с жизнью и трудом народа; во-вторых, как связь обучения и воспитания школьников с, идейно-нравственными, национально-историческими традициями в подготовке подрастающих поколений к жизни и труду посредством повседневного участия в созидательной деятельности народа, республики и страны; в-третьих ; -как-, ошдинение: обучения - и ^в решлташя с -пршзв одительяым трудом, предполагающее профориентадаонную работу со школьниками в процессе их участия в производительном труде по его различным видам; в-четвертых.как включение в подготовку учащихся нерусских национальностей к жизни на основе овладения двуязычием и многоязычием, чтобы им было комфортно жить и трудиться в любом уголке нашей страны и даже мира.
В настоящее время школы Чувашии переживают период обновления на базе достижений прошлого. Народы республики хотят учить своих детей на родном и русском языках, готовить их к жизни и труду, приобщать к национальным традициям и обычаям, воспитывать в духе национальной и общечеловеческой морали, давать сообразно с требованиями; нашего времени полноценное, конкурентоспособное образование, тесно связанное с жизнью своего края и страны. Наш исследованы архивные мате-иралы и опыт деятельности школ республики и соседних областей й-республик, где имеются чувашские школы.
Анализ историко-педагогической, этнографической, периодической литературы и архивных материалов показал, что, несмотря на наличие исследований, посвященных отдельным аспектам истории народного просвещения в Чувашии, просветителям и педагогам чувашского народа, неизученными остаются важные вопросы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в истории чувашского народа, да и в истории других народов такие исследования, по нашим сведениям, еще не проводились. Это дает нам основание утверждать, что назрела необходимость теоретического и практического осмысления проблемы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в историческом плане. Острая необходимость изучения этого опыта развития и функционирования системы образования чувашского народа обусловлена тем, что эта сторона не была предметом специального исследования, а жизнь требует поиска новых путей и средств для дальнейшего развития образования и воепитания подрастающих поколений,между тем связь воспитания с жизнью в этнопедагогике чувашей,да и во всей системе обучения и воспитания от И.Я.Яковлева до наших дней является сильнейшей стороной чувашского просвещения, так как для чувашского населения характерны прогрессивные трудовые традиции и обычаи, добросовестное отношение ко всякому делу, высокий престиж труда в народной педагогике, в педагогическом сознании народа: взаимопомощь, коллективизм в жизни и труде, сознательность, организованность, исполнительность, приучение детей с ранних лет к серьезному труду, традиционные трудовые праздники,наставления к труду и нравственным нормам в жизни через устное народное творчество и др. Актуальность проблемы и потребность педагогической науки и практики образования в использовании накопленного исторического опыта для демократизации и гуманизации педагогического процесса в -чувашской школе обусловили выбор темы нашего исследования: "Принцип связи воспитания с жизнью в истории чувашской школы и педагогики".
Цель исследования: на основе изучения и анализа материалов по истории теории и практики воспитания чувашских детей и молодежи,образования их в школе в контексте отечественного и мирового истори-ко-педагогического процесса выявить специфику и основные тенденции развития,содержание и перспективность принципа связи воспитания с жизнью в формировании личности учащихся в современных условиях.
Объект исследования - педагогическая мысль и образование чувашского народа как социокультурный институт общества с древнейших времен до 1999 года, связь воспитания с жизнью в истории чувашской школы и педагогики.
Предметом исследования является историко-педагогический процесс развития воспитания и практическая реализация принципа связи образования о жизнью и трудом в истории чувашского просвещения.
Гипотетические положения: а/ целостное, системное обобщение опыта реализации принципа связи обучения и воспитания с жизнью в истории чувашского народа окажет эффективное влияние на решение современных проблем связи школы с практикой строительства демократического общества в стране и повысит результативность педагогического процесса; б/ выявление сложных путей и противоречивых исторических тенденций развития, изменений содержания принципа связи воспитания с жизнью позволит учитывать его роль в прогнозировании образовательно-воспитательных систем; в/ творческое использование педагогического опыта чувашского народа и его просветителей в укреплении связи образования с жизнью в историко-педагогическом процессе в качестве базового при конструировании современных воспитательных систем, направленных на гармоническое развитие личности, упорядочит систему воспитательных воздействий и повысит результативность обучения и воспитания в целом.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки связи воспитания с жизнью как основного принципа формирования гармонически развитой личности и показать их актуальное значение в современных условиях.
2. Выявить тенденции реализации принципа связи образования с жизнью в чувашской школе и педагогике и пути совершенствования трудовой подготовки учащихся. 3. Показать специфику приобщения к труду и жизни подрастающего поколения в чувашской народной педагогике.
4. Ретроспективно проследить становление и развитие подготовки учащихся к жизни в истории чувашской шкоды и установить его этапы.
5. Раскрыть особенности решения проблемы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью на всех этапах развития школы и педагогики.
6. Доказать историческую преемственность идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в истории чувашской школы и. педагогики.
7. Установить перспективные направления и условия дальнейшего развития чувашской школы на путях дальнейшего укрепления связи образования с жизнью и трудом народа и страны.
Мет од ол огическ ой осн ов ой исследования явились современные концепции целостного мирового педагогического процесса, философский и rrifce алогический плюрализм, приоритет общечеловеческих ценностей. Мы руководствовались такими методологическими положениям'!, как принцип ист^изма в конкретно-историческом изучении педагогических явлений вё всем многообразии их связей и зависимостей; учет социокультурных факторов,"образовательной среды"; гуманистическая направленность развития педагогической мысли, практики образования и.воспитания, принцип связи теории с практикой и объективность в подборе и оценке исследуемых фактон и явлений; взаимосвязь логического и исторического, исторического и современного, объективного.и субъективного, направленность образования и воспитания на формирование личности в национально-специфическими характеристиками, учитывающими этнопсихологические особенности.
К исследованию рассматриваемой проблемы мы применяли комплекс методов, включающим: теоретический анализ философской, психологф-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической, социологической, исторической литературы чувашских, отечественных и зарубежных авторов; изучение и анализ нормативных документов регионального и федерального уровня, учебных планов и программ; социологические методы /тестирование, обобщение независимых характеристик/; математическая обработка результатов эксперимента; ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности; обобщение опыта лучших коллективов учебно-воспитательных учреждений; анализ и систематизация архивных материалов; обобщение личного опыта преподавательской и научно-исследовательской работы в качестве учителя, заместителя директора, директора сельской и городской школы в течение 16 лет, преподавателя, старшего преподавателя, доцента кафедры педагогики и кафедры истории образования, этнопеда-гогики и Яковлев сведения Чувашского недуниверситета имени И.Я.Яковлева в течение 19 лет.
Мы опирались на теоретические и научно-методические труды классиков педагогики Я.А.Кеменского, А.Дистервега, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого, к.Ч.Ушинского, И.Я.Яковлева, зарубежных и отечественных педагогов И!. А.Амонашвили, п. 0.Афансьева, К.Ш.Ахиярова, Ю.К.Ба-банского, С.Я.Батышева, Ю.В.Васильева, Г.Н.Волкова, Б.С.Гершунско-го, Н.К.Гончарова, Д.Дьш, Л.В.Занксша, В.И.Загвязинского, В.А.Ка-раковского, Н.Г.Краснова, Б.Т.Лихачева, з.А.Мальковой, К.Насыри, р. Оуэна, П.И.Пидкасистого, З.И.Равкина, В.А.Сухшлинского, Я.И.Хан-бикова, Н.Е.Щурковой, А.И.Яковлева и др.
В процессе исследования в свете его предмета автором изучены и проанализированы следующие специальные источники:
1. Материалы по истории, этнографии, народному творчеству, крае ведению; педагогическая, общественно-политическая и документально-художественная литература, учебные планы, программы, школьные учебнику, учебн^методические пособия.
2. Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки, фонд
3. Научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук,. отдел П.
4. Центральный государственный архив Чувашской Республики, фонды I, 14, 123, T9I, 207, 221, 501, 515.
5. ЦГА Республики Татарстан, фонды 2, 92, 93, Г60, 968.
6. ИГА Ульяновской области, фонды 39, 99, 128, 835, 865, 932.
7. Текущий архив ЧГПУ имени И.Я.Яковлева.
8. Архив музея И.Я.Яковлева Чувашского педуниверситета.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
Первый этап /1959-1969 гг./, когда наряду с историко-георетическим анализом состояний проблемы, изучением литературы, автор, работавший учителем, заместителем директора в школах Татарии, собирал и обобщал фе&ический материал о состоянии связи школы с жизнью в условиях Поволжья. Первичные наблюдения, их анализ и обобщение позволили определить первоначальные исходные позиции будущего исследования, его проблему, цель, предмет, задачи и методы.
Второй этап /1970-1980 гг./ был посвящен опытно экспериментальной работе. Она проводилась в кошки-Новотимбаевской средней школе имени И.Я.Яковлева Тетюшского района, Республики Татарстан, в средних шкалах Ж1> 14, 31 г.Чебоксары, в которых автор работал директором и учителем. В ходе исследования был изучен и обобщен и по специальной программе внедрен в практику указанных жал передовой педагогический опыт лучших учителей и педагогическое наследие И.Я.Яковлева и его учеников по укреплению связи обучения с производительным трудом в условиях сельской и городской школы. Определились характерные черты этого опыта:
- творческий подход учителей, воспитателей и учащихся к работе в ученических производственных бригадах, в лагерях труда и отдыха, в строительных отрядах и других объединениях школьников по трудовсту обучению и воспитанию;
- стимулирование педагогами у школьников стремления овладевать знаниями и умениями, необходимыми для выполнения работ на разных производственных участках;
- изучение и практическое осуществление под руководством учителей и воспитателей научных основ ведения сельскохозяйственных, строительных, производственных и других работ;
- постоянное общение и действенные контакты учащихся в производительном труде с© специалистами производства, аграрной пршьшлен-ности и строительства;
- поиск наиболее эффективных форм укрепления связи образования с жизнью тружеников села и города.
Одновременно целенаправленно проводилось изучение мнений учителей, руководителей школ, хозяйств, предприятий, убеждений и стрш-тельных организаций о возможных путях творческого применения трудовых традиций чувашского народа, идей и опыта педагогов прошлого для укрепления единства школы и жизни. На завершавшей стадии этого этапа исследователь включил в сферу своих наблюдений и другие школы Татарстана, Ульяновской области и Чувашии. Широко использовались также ретроспективный послеоперационный анализ личной организаторской деятельности автора, программные наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, аналитическая обработка изученных опытно-экспериментальных материалов.
На третьем этапе /1981-1997 гг./ апробировалась концепция исследования в учебно-воспитательном процессе в чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я.Яковлева и ряде вузов, педучилищ, школ, гимназий Чувашской Республики, пропагандировались нами в докладах на международных, общероссийских, региональных, республиканских, городских и районных научно- практических кояференциях,"педагогических чтениях", семинарах, курсах и собраниях учителей, ученых-педагогов, родителей и студентов. Основные выводы и положения, научно-методические указания и рекомендации этих выступлений, лекций и докладов получили положительную оценку, они опубликованы в сборниках научных трудов, методических рекомендациях, учебных пособиях и монографии "Иван Яковлевич Яковлев и современность". Продолжительность работы обусловлена сложностью, недостаточной изученностью и многоплановостью проблемы, разрабатываемой в историке-тееретическом и научно-методическом аспектах.
На четвертом этапе /1998-1999 гг./ осуществлялось литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные факторы становления системы чувашского просвещения в плане соединения обучения и воспитания с жизнью и трудом народа. Каждая эпоха и культура, педагогические традиции чувашей, деятельность народных просветителей высвечивают ту или иную сторону принципа связи воспитания с жизнью, наполняет его новым содержанием и усйшвает его значимость. Решающую роль в укреплении этой связи играет чувашская народная педагогика, а в становлений очагов просвещения, развития педагогической мысли, создании системы образования в Чувашском крае сыграла просветительская деятельность великого чувашского педагога И.Я.Яковлева, который обогатил содержание рассматриваемого принципа идеями народности, демократизма и гуманизма.
2. Образовательная политика царизма в отношении нерусских народов была противоречивой, характеризовалась унификацией школ, открытием народных училищ без учета местных национальных условий, однако чувашские просветители стремились преодолевать негативные стороны этой политики и содействовали созданию полезного для народа просвещения.
3. Причинами некоторого отчуждения этого принципа от теории и практики воспитания в советский период явились: идеологизация педагогики, уничтожение исконно сложившихся традиций,верований, отношений, мировоззренческие перекосы во взглядах на духовную культуру человека, кампанейщша в проведении тех или иных мероприятий. Это привело к утрате идеалов,антогонизму поколений,усилению тенденций к бездуховности в педагогике, потере некоторых духовных корней народа.
4. Разработанная учеными педагогами, учителями и руководителями школ, хозяйств, предприятий система укрепления связи образования с жизнью и производительным трудом; выявление и обоснование традиций идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в истории чувашского народного воспитания.
5. Определение сотрудничества школы и семьи, учителей и родителей, школы и производства в укреплении связи воспитания с жизнью.
6. Обоснование целостного использования прогрессивных традиций, обрядов и обычаев культурно-исторического наследия чувашского народа в обучении и воспитании школьников.
7. Реализация принципа соединения общения и воспитания с жизнью в современных условиях и перспективы его развития в будущем. Перспективность принципа заключается в том, что.идейно-нравственная связь воспитания с жизнью, вбирающая в своем содержании гармоничное, сочетание духовных и физических сил, природных, психических, социальных, национально-культурологических сущностных начал в человеке позволит конструировать новые поликулътурные системы воспитания, повысит эффективность учебно-воспитательного процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- в числе первых в отечественной историко-педагогической науке целостно изучен генезис педагогической теории и практики -проблема идейнонравственной связи воспитания с жизнью в истории чувашского народа в контексте мирового историко-педагогического процесса;
- проанализирован процесс становления и непрерывной эволюции образования и воспитания чувашской молодежи в плане изучаемой проблемы;
- показано, что коренные изменения в педагогической культуре чувашского народа произошли в конце XIX и начале XX векш в результате проев етителщой- деятельности И.Я.Яковлева;
- охарактеризован педагогический процесс в национальной школе, выявлены особенности ее функционирования на каждом этапе исторического развития, показаны достижения и нерешенные проблемы школы и педагогического процесса в ней в плане исследуемой проблемы;
- подчеркнуто, что положительный опыт, накопленный чувашской школой и педагогикой, необходимо развивать и приумножать;
- обоснованы гуманистические идеи обучения и воспитания, выдвинутые просветителями и деятелями народного образования, проанализированы их педагогические воззрения в исследуемом аспекте;
- дано теоретическое обоснование важнейших социально-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность реализации принципа свящи воспитания с жизнью как основы совершенствования личности и гармоничного воспитания воспитания человека;
- введены в научный оборот новые малоизвестные материалы;
- выявленные демократические тенденции развития чувашской образовательной системы могут быть творчески использованы в развитии педагогической культуры и системы образования народов России;
- выводы и обобщение о специфике формирования идейно-нравственных связей воспитания с жизнью на всех исторических этапах развития чувашского народа способствуют углублению и совершенствованию теоретических основ создания национальной модели образования в многонационально российском обществе - модели, позволяющей формированию личности, способной эффективно функционировать в общероссийской и мировой среде.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют: а/ обогатить раздел курса "Философия и история образования" новыми выводами, теоретическими положениями и фактическим материалом; б/ углублять и расширять фонд идей и фактов, связанных с: чувашским просвещением, дополнять новыми материалами историю педагогической мысли народов России; в/ дать преподавателям педвузов, педколледжей и педучилищ методические рекомендации о становлении и тенденциях концепции связи воспитания с жизнью при чтении ими лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по педагогике, философии и истории образования; г/ дать учителям, воспитателям, работникам культуры, руководителям учебно-воспитательных учреждений, предприятий и хозяйств рекомендаций по творческому использованию педагогических достижений в укреплении взаимосвязи школы и жизни в современных условиях; д/ результаты исследования можно применять в повышении квалификации учителей и. воспитателей в институте образования, они способствуют обогащению содержания всего педагогического образования.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, реализацией его комплексной методики, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его цели и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, анализом различных позиций, использованием результатов исследования в трудах других авторов, применением обширного архивного материала и обобщением передового педагогического опыта лучших коллективов школ, учителей и воспитателей.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основа апробации - книги, учебные пособия, методические рекомендации, указания, программы, разработки для преподавателей и студентов педвузов, учителей, воспитателей, классных руководителей, старшеклассников, научно-популярные издания и статьи для широкого круга читателей общим объемом около 60 печатных листов. Монография . "Иван Яковлевич Яковлев и современность", учебное пособие и программа спецкурса по философии и истории образования "Творческое использование педагогического наследия И.Я.Яковлева в современной школе*, чЛ и П,"Педагогическое наследие И.Я.Яковлева и современная школа", методические пособия в соавторстве "Педагогическая практика студентов", "Народная педагогика в подготовке студентов педвузов", учебное пособие W^ a^^Sa^flM учащихся педагогических классов и студентов педучилищ получили положительную оценку педагогической общественности. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, городских, районных, институтских научно-практических конференциях по психолого-педагогическим проблемам /Москва, Архангельск, Казань, Киров, Курск, Луганск, Нижний Новгород, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Канат, Вурнары, Красноармейское, Красные Четаи, Яльчики/, проводившихся в 1970-Г999 гг., а также на совещаниях, семинарах преподавателей педагогики и психологии ЧГПУ, Ч1У, на курсах в Чувашской РЙО и ЧШТН. Материалы исследования широко используются студентами ЧГПУ, ЧТУ, Канашского педколледжа, учащимися педагогических классов Чувашской Республики, учителями, воспитателями, руководителями учреждений образования и хозяйств, аспирантами и докторантами. Полученные в ходе исследования результаты внедрялись наш в учебно-воспитательный процесс 4IW им. й.Я.Яковлева, Канашского педколленжа, школ Чувашской Республики, Татарстана и Ульяновской области. На историко-филологическом и факультете чувашской филологии автор ведет специальный курс "Педагогическое наследие И.Я.Яковлева и его использование в современной школе", руководит курсовыми и дипломными работами студентов по педагогическим проблемам, рецензирует авторефераты и диссертации но педагогическим темам.
Основные положения, внесенные нами в опубликованных работах:
Формирование личности ребенка происходит путем присвоения им общечеловеческого опыта в процессе игровой, учебной и трудовой деятельности и условий норм социально-этнических отношений и общечеловеческих гуманистических взаимоотношений в целом. Эти нормы четко зафиксированы в народных традициях, нравственных наставлениях, проповедях религиозной культуры и выступают в виде лучших черт, качеств личности, нравственных эталонов, принятых в обществе. В традициях чувашского народа фиксируются исторически сложившиеся нормы и принципы, отношения, взаимоотношения, идеалы. Традиции выступают как коллективная память и являются составным элементом этнических отношений, этнического сознания, к такой памяти относятся духовные и материальные ценности народа, устные и письменные произведения народного творчества, художественно-прикладное искусство.
Спыт народной педагогики, обычаи, традиции, национальные особенности до недавного времени мало учитывались в педагогической теории и практике. Однако еще великий русский педагог К.Д.Ушинский подчеркивал о том, что воспитание, если оно хочет быть сильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью. /283, Г62/. Or справедливо указал, что у каждого народа своя система воспитания, опыт других народе© в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех./283, 163/.
Актуальность исследования исторического опыта отдельных народов усиливается проблемами, возникающими в наше время в связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания, необходимостью познания истории своего и других народов. В современных условиях развития общества, когда углубляется социально-культурный кризис, обостряются противоречия между возросшим национальным самосознанием и существующей практикой воспитания и образования подрастающего поколения на общечеловеческих ценностях. Это сказывается на слабой разработанности возрождения традиционной культуры, взаимосвязанной с мировой, этнопедагогической культурой, забвении наследия прошлого и богатейшего опыта народной педагогики.
Поиск путей ликвидации данного несоответствия и составляет важнейшую задачу, разработка которой обеспечить более эффективное воспитательное воздействие на школьников в работе учителей, воспитателей, родителей и всего общества в целостном педагогическом прой цессе.
Как известно, этнопедагогика предполагает исследование культуры народных масс, выработанной историческим опытом человечества и бытующей в народе до нашего времени в совокупности педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, трудовых традициях, детских играх и игрушках, этнопедагогика изучает педагогику, традиционную культуру воспитания, этническую общность. Основным объектом этн©педагогики является народная педагогика как материал для изучения. Между научной и народной педагогикой имеется диалектическая взаимосвязь. Отсюда следует, что "этнопедагогизация образования и воспитания все более становится одной из самых животрепещущих проблем современностии./43, 14/.
Основная проблема заключается в том, чтобы выявить и реализовать в теории и практике колоссальные возможности этнопедагогики, традиционной культуры народа в системе становления и развития, а также образования личности, эти обстоятельства требуют, что в решении задач национальной школы необходимо увеличивать роль тради-ционной|культуры своего народа и в этнопедагогики. Следует реализовать принцип - от восщшятия культуры собственного народа через родной язык к культуре соседних народов, затем к пониманию мировой культуры./21. 478/.
Ведущей идеей этнопедагогики является достижение гармонии при-родно-биологического, социального и духовного в развитии человека. Диалектическое становление идей народной педагогики было ориентире вано на отношение к миру не по модели господства и подчинения, а направленное на нравственную ответственность перед собой и миром. У большинства народов образ жизни и законы природы и культуры нации четко взаимодействуют, т.е. народное воспитание четко и тесно соединено с природой, жизнью. Природ ©сообразность воспитания в народной педагогике характеризуется глубоким пониманием внутреннего мира человека, его целей, интересов.
Особенно ценны идеи и опыт народа по экономическому и экологическому воспитанию человека, в основном таких качеств, как бережли вость, старательность, заботливость о природе. Природа и культура народа чутко взаимодействуют. Экологическое воспитание было издрев ле сутью народной педагогики. Главнейшей задачей этнопедагогики является раскрытие механизма воздействия народеой педагогики на формирование личности подрастающего человека. Для решения данной задачи следует - выявить особенности национальной культуры народа;
- проанализировать и обосновать педагогические условия эффективного использования источников, методов и средств педагогики народа, традиционной чувашской культуры воспитания в процессе развития, образования и социализации личности;
- выявить пути и формы творческого использования прогрессивных идей культуры чувашского народа в современном педагогическом процессе;
- разработать на основе имеющего опыта рекомендации и предложения для реализации в педагогической практике формы социального контроля, охраны детства, внедрения здорового образа жизни, используя традиции чувашского народного воспитания;
- раскрыть этн©педагогические основы жизненного самоопределения молодежи.
Следует найти формы творческого использования национальных традиций, снимающие национальный эгоцентризм, которые стали бы условием вхождения в общечеловеческую цивилизованную культуру и принятия ее ценностей при сохранении самобытной чувашской культуры. Выделены основные принципы этнопедагогики. Это, во-первых, глубокая индивидуализация обучения и воспитания; во-вторых, развитие самостоятельности и самодеятельности воспитанника и, в-третьих, формирование "Я - концепции" растущей личности.
Современная школа должна передавать молодому поколению культуру данного общества, накопленную предыдущими поколениями всего человечества. В решении этой важнейшей задачи огромную пользу может принести педагогическим коллективам учебных заведений богатейшее педагогическое наследие чувашского народа и его прославленных просветителей, педагогов, деятелей культуры Н.Бичурина, С.Михайлова, И.Яковлева, К.Иванова, П.Афанасьева, П.Хузангая, М.Сироткина, В.Егорова, Я.Ухсая и др.
В истории развития культуры и просвещения народов Поволжья и Урала во второй половине XIX и в первой четверти XX веков имя Мва-но Яковлевича Яковлева занимает достойное место наряду с такими кйсиками педагогики, как К.Ц.Ушинский и Л.Н.Толстой. Будучи горячим приверженцем принципа народности воспитания К.Д.Ушин ского и Л.Н.Толстого, И.Я.Яковлев в то же время нашел и собственный аспект этого принципа - в реализации его в учебно-воспитательной деятельности Симбирской чувашской учительской школы и националь ных учебных заведений.
Мощной силой в педагогической системе чувашского просветителя является реализация в школьном деле подлинной идейно-нравственной связи обучения и воспитания с жизнью своего народа. В опубликованных работах по использованию творческого наследия великого педагога нами выделены следующие положения:
1. Формирование системы реализации принципа связи образования с жизнью в истории чувашского просвещения, определение методики творческого применения идей и опыта прошлого в современном педагогическом процессе, раскрытие ряда особенностей, содержания и форм, методов и приемов деятельности педагогов и учебных заведений по повышению эффективности обучения и воспитания учащихся на основе грамотного использования педагогической мысли чувашского народа и его просветителей.
2. Постановка и решение проблемы реализации взаимосвязи обучения и воспитания с жизнью и дальнейшее укрепление этой связи в условиях современной и будущей школы.
3. Выявление единства и диалектических противоположностей принципа связи образования с жизнью и учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников.
4. Определение путей и форм совместной воспитательной работы шксшы о семьей на основе творческого подхода к чувашским семейным традициям, к богатствам устного народного творчества и научной педагогики в формировании личности современного человека в тесной связи с жизнью и деятельностью родного народа и всего человечества.
5. Внесение ряда методических указаний и рекомендаций по улучшению содержания, форм и методов общепедагогической подготовки будущих учителей по курсу педагогических дисциплин, спецкурсов и спецсеминара!.-ПОД нашим руководством студенты углубленно изучают опыт Симбирской чувашской учительской школы, ее руководителя и народной педагогики с целью творческого его использования в практической педагогической деятельности.
Наше исследование позволяет развивать, конкретизировать принцип связи обучения и воспитания g жизнью, опираясь на исторический опыт чувашского народа и его просветителей, определить дальнейшие пути реализации этого принципа в условиях национальной школы. Мы подчеркиваем, что движущей силой развития образования является не только деятельность учителей, воспитателей и учащихся, но и их взаимодействия, взаимосвязь, непосредственное влияние среды, окружающей действительности и жизнедеятельности всего человеческого общества. раскрывая взаимосвязь образования с жизнью, нельзя забывать и внутренние закономерности развивающегося человека. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей необходимо рассматривать вместе с проблемой внутреннего фактора, учета закономерностей развития ребенка. Если взять первобытное общество, то в нем процесс обучения был неотделим от самой жизни людей. Наши далекие предки тогда даже не ставили специальной задачи обучения и воспитания детей и подростков. Передача знаний, умений и навыков, а также их усвоение детьми и подростками осуществлялись непосредственно в совместной деятельности и общении со старшими. Дети и подростки, помогая взрослым, подражая их действиям и манерам, в процессе самой жизни и деятельности овладевали умениями и навыками и обогащались знаниями о природе и жизни общества.
По мере развития общества знания накапливались все больше и больше, их необходимо было перерабатывать с учетом возрастных особенностей подрастающих поколений. Возникла необходимость в специальном организованном образовании. Так возникли первые прообразы школы - "Дома молодежи", это был ©громный успех человечества в накоплении и передаче подрастающим поколениям знаний, умений и навыков, накопленных человечеством. Но уже в самом факте шкального обучения и воспитания было положено начало постепенного отделения обучения и воспитания от жизни. На наш взгляд, связь образования с жизнью не должна привести к растворению обучения и воспитания в жизни, к ликвидации специально организованного образования, а должна усиливать взаимосвязь, взаимодействие, взаимовлияние школы и жизни.
Жизнь общества непосредственно влияет на образование. В процес се обучения знания, накопленные человечеством, переходят в образование подрастающих поколений. Результатом обучения и воспитания является применение полученных знаний и умений на практике, в жизни самих учащихся и общества. Трудясь в обществе, выпускники школ дальше обогащают и развивают знания и опыт всего человечества. Эти знания и опыт снова возвращаются в систему образования, в школу. Так осуществляется круговорот в жизни человеческого общества: общество - образование - общество. В этом диалектическом спиралеобразном развитии общее переходит в единичное, единичное - в общее сознание и т.д.
Таким образом, нам следует осветить основные факторы становления чувашского просвещения с древнейших времен до современности, связанных с проблемой соединения образования с жизнью и трудом народа; педагогические идеи и опыт крупнейших чувашских просветителей и педагогов по изучаемой теме; разработанную учеными и учителями-практиками систему совершенствования педагогического процесса на основе соединения обучения с производительным трудом и систему подготовки учительских и научно-педагогических кадров, тесно связанную со школьным образованием и воспитанием; опыт развития двуязычия и многоязычия в чувашских школах и педагогические взгляды и опыт ученых, писателей, деятелей государства и общества, которые актуальны для дальнейшего укрепления идейно-нравственной связи воспитания с жизнью, для дальнейшего развития будущей школы на основе президентской программы "Новая школа", правительственной программы "Сельская школа Чувашии" с опорой на чувашскую народную педагогику и творческое наследие И.Я.Яковлева.
- 33 ^ • .
Г л а в a I. СВЯЗЬ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ С ЖИЗНЬЮ В ЧУВАШСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ § Г. Устное народное творчество о роли знаний и умений в жизни и деятельности человека
Во все времена идея воспитания и обучения так или иначе была связана с практикой формирования человека, с жизнью и трудом. В древности она. пришла из опыта еще первобытного воспитания и воспринимав лась как единство жизни,природы и воспитания, осознанием человеком-себя как неотъемлемой части природы, о чем говорит нам традиционная народная педагогика. Зарождение мысли о единстве воспитания и жизни в опыте первобытного человека столь же древнее явление, как и происхождение самого воспитания, поэтому разрешение вопроса зарождения идеи связи воспитания с жизнью следует рассматривать вместе с теорией и концепцией по проблеме происхождения воспитания.
Наша отечественная историко-педагссгическая концепция о происхождении воспитания в основном опиралась на учение Ф. Энгельса о роди труда в превращении обезьяны в человека,происхождение воспитания обозначалось изготовлением орудий труда первобытным человеком.Теория и практика воспитания ориентировались на марксист око-ленинское учение о социальной природе человека как совокупности всех общественных отношений.В ходе передачи опыта трудовой деятельности формировался человеческий образ жизни,дети приобретали,накапливали и сохраняли качества,свойственные природе человека. Однако в данной концепции не хватает места для природных и инстинктивных первоначал в воспитании, поэтому опираясь на эту концепцию,мы не считаем ее единственной, непререкаемой философской основой педагогических процессов.
В историко-педагогической литературе имеется концепция происхождения воспитания как эволюционная /Ш.Летурно/,в которой считается, что воспитание является результатом эволюционного развития природы и человека. Мы подчеркиваем, что природные и космические начала вплетены в единство в оспитание -жизнь, что в воспитании необходимо учитывать не только экономические, политические, социальные, духовные отношения, но и народные педагогические традиции, исторический опыт своего народа, национальный менталитет, природные и инстинктивные способности личности ребенка в познании мира.
Другая концепция происхождения воспитания выдвинута великим русским педагогом К.Д.Ушинским, в основе которой лежит антропологическое начало, где педагогика признается высшим из искусств, которое может изменить природу человека. Здесь воспитание относится к разумной деятельности человека и сущность воспитания раскрывается как продукт человеческой истории. Несогшенно, в каждой из этих концепций есть зерно истины, в каждой из них есть место для принципа связи образования с жизнью, однако каждая из них в отдельности не дает полностью раскрываться этому принципу в должной мере. Поэтому мы полагаем, что необходимо опираться на все эти три концепции происхождения воспитания в совокупности, тогда можем определить, что в период кризиса системы образования и воспитания, поиска нов$х путей совершенствования образования возникает необходимость определения философской методологической основы, позволящей современной школе возродить истинную духовно-нравсменную связь воспитания с жизнью, опираясь на этнопедагогику, опыт предыдущих поколений воспитателей народа и лучшие достижения педагогической науки.
Народная педагогика как совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, традициях, обычаях, обрядах, детских играх, игрушках, в семейных отношениях, не разделяет воспитание и обучение детей от жизни, да и сама учебно-воснитательная работа у народа происходит в процессе труда, семейных отношений, игр и т.д. Эффективность и качество обучения проверяется на практике, в деятельности, правильно поставленное воспитание вытекает из самой жизни, трудовой деятельности.
Народное воспитание подчеркивает, что эффективность формирования личности зависит от включения ее в трудовую деятельность, от ее трудолюбия и старательности. Народные мудрецы выработали целый ряд правил связи обучения с трудом и жизнью. Их можно сформулировать в следующей последовательности:
1. Необходимость широких знаний, умений и навыков в жизни.
2. В обучении следует идти от жизни к знаниям, от знаний к жизни.
3. Народная мудрость всегда приводит яркие примеры из жизни своих богатырей, которые благодаря умениям, трудолюбию и смекалке побеждают сильных врагов, всегда помогают своему народу.
4. Народ старательно учит родному языку и советует знать и другие языки, чтобы преуспевать в жизни.
5. Воспитанник должен всегда помнить, что полученные знания будут нужны ему в жизни и труде.
6. Природа и жизнь людей должны быть в согласии, не вредить окружающей природе, а приумножать ее богатства.
7. умственную деятельность соединять с физическим трудом и наоборот, ко всякому делу прилагать разум.
8. Побуждать воспитанников самостоятельно приобретать знания и умения, так как ^образование и самосовершенствование всегда поощрялось в народе.
9. Дело воспитателей научить своих учеников проверять и применять полученные знания в практической деятельности,на производстве, в жизни.
10. Необходимо поощрять желание и интерес школьников сделать лучше, красивее, чтобы результаты труда радовали самих учащихся и окружающих людей.
П. Все знания и умения необходимо связывать с потребностями своего народа, своего села, города и всей страны. 12. Сознательное, положительное отношение ко всякому труду - залог будущего мастерства и благополучной жизни, так как, по словам К.Д.Ушинского, если вы найдете себе любимый труд, то счастье вас само отыщет.
Перечень таких правил или наставлений можно продолжать и дальше. К каждому таксацу положению можно привести немало примеров из произведений устного народного творчества. Народная философия так же, как и классическая, считает точку зрения жизни, практики первой и основной точкой зрения познания, что критерием истины является сама жизнь, практика. В древние времена человечество вынуждено было передавать и передавало накопленные знания и умения приходящим на смену поколениям через устное поэтическое творчество, обеспечивая прогресс общественной мысли. Материалы устного народного творчества /пословицы и поговорки, сказки и легенды, загадки и прибаутки, сказания и предания, былины и песни, скороговорки и потешки/ составляют богатое этико-культурное наследие этносов. Как доказал Г.Н.Волков /40-4-5/, чувашский народ в своем развитии создал высокую педагогическую культуру. Развивая его идеи, Т.Н.Петрова /183-186/ обосновала, что чувашская педагогика представляет собой феномен мировой цивилизации. Однако они специально не рассматривали проблему идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в чувашской народной педагогике. Каковы же основные требования народной педагогики к связи воспитания с жизнью?
Народная мудрость гласит: "Если твои планы ^считаны на год -сей рожь, если на десятилетия - сажай деревья, если на века - воспитай детей". Она также определяет условия успешного воспитания подрастающего поколения: а/ разумная любовь к детям; б/ гуманные взаимоотношения в семье и труде; в/ воспитание на положительном примере и трудолюбии; г/ учет возрастных и индивидуальных особенностей детей и подготовка их к жизни и упорному труду. Она проповедует единство человека с природой, естественность и природосооб-разность обучения и воспитания детей.
Вся окружающая нас действительность - растения, животные и люди - это создания единой природы, которые тесно взаимосвязаны и постоянно взаимодействуют. Если нарушаются нормы, правила и законы общения с природой, наступает дисгармония, что вредит и природе, и растениям, и животным, и, несомненно, людям. Такое убеждение прививается народом ребенку с малых лет. это передается детям через устное народное творчество и в первую очередь через народные сказки.
Сказка - один из древнейших видов словесного искусства. Она уходит корнями в народное творчество доклассовой эпохи и до наших дней остается верным спутником человека, доставляя ему огромное художественное наслаждение, являясь величайшим воспитателем пластающего поколения. Неоценимые поэтические и воспитательные достоинства сказки в значительной мере объясняется тем, что в ней выражены копившиеся столетиями мысли, чувства и чаяния народа, это самый популярный и самый демократический вид словесного искусства у всех народов мира. Сказки глубоко трогают ум и сердце детей, учат, как надо и как не надо поступать в жизни. А сказитель, мудрый и смелый, всегда готовый придти на помощь бедняку, сам становится сказочным героем в воображении слушателей.
Чувашская народная сказка духовно и нравственно связывает воепитание о творчеством и историей человечества, оказывает неоценимую помадь родителям и воспитателям в формировании личности подрастающего человека. Сна подчеркивает представления народа о совершенном человеке - "ум", "доброта", "трудолюбие", "гуманность". Народные сказки незатейливы по форме. Но любая из них, о чем бы она не рассказывала, полна самобытной поэзии, отражает быт и мировоззрение народа, полна светлой веры в человека, в победу добра над злом. "Шан с УЗ*ой после свадьбы принялись вести хозяйство, и так у них пошло все ладно да споро, что не только старики-родит ели, а все люди глядели на них и радовались"/300, 21/,- говорится в чувашской сказке "Олан-батыр". О трудолюбии и мастерстве сказочных народных героев можно привести множество примеров. "Утром девушка-гусыня поднялась ни свет ни заря, корову подоила, ключевой воды принесла, в хате прибралась и печь затопила. Да так у нее все споро, хорошо вышло - любо-дорого посмотреть"/300, 29/,- повествует сказка Аль-дюк".
В Сказке "Солдат Иван" мы узнаем, как сказочный герой отдает последний кусок хлеба, последнюю щепотку махорки и шкалик всщки старикам, которые встретились ему на дороге и за его доброту подарили волщебные вещи и книгу. Три дня он читал эту книгу и возвратил ее старикам, те ему дали семена и напутствовали: "Трудись, не ленись, братьям своим и соседям пример подавай. Все будут сыты, и станут у вас сады цвести, яблоки да вишни созревать на радость всем людям!" .Воротился Иван дшой и оба с женой принялись они за дело. Трудились не покладая рук. Большой сад яблоневыми да вишневыми семенами засадили. Много ли, мало ли прошло время, выросли в саду чудесные яблони да вишни, и зацвеласад, в белое,как невеста,нарядился, и такой сладкий дух пошел по всей земле, что людям стало радостно. А время пришло, Иван с женой столько собрали яблок да вишен, что на вою округу хватило. Глядя на Ивана, братья и все соседи тоже принялись сады садить, богатые урожаи собирать. И зажили припеваючи. И по сей день в той стороне цветут сады прекрасные, спеют яблоки да вишни чудесные, а народ вспоминает добрым словом Ивана-солда-та*\/300, 41/.
Отличительной особенностью чувашских сказок является любовь к трудовым людям, в них много истинно гуманного и демократического, народ стремился отвергать то, что не было угодно ему и что не соответствовало его интересам: праздность, жадность, лживость,трусость и т.д. Как писал М.И.Калинин,"народ - это все ровно, что золотоискатель: он выбирает, сохраняет и несет, шлифуя на протяжении многих десятилетий, только самое ценное, самое гениальное"./98, 212/.
Используя сказки в воспитательной работе, решая общую для школ задачу формирования личности учащихся в духе гуманизма, привития им общечеловеческой культуры, нельзя не учитывать социальную среду, своеобразие этнического развития наций и народностей, многообразие форм их взаимоотношений и взаимосвязей. Изучение влияния этих факторов на воспитание у школьников дружественного отношения к людям других национальностей имеет важное практическое и воспитательное значение, это помогает школе координировать многосторонние воспитательные воздействия на учащихся, целенаправленное использование народных сказок в учебно-воспитательной деятельности, факторов этнического развития наций весьма актуально в многонациональной школе, какой является современная городская школа.
Творчески используя народные сказки в педагогическом процессе, мы пришли к выводу о тем, что необходимо сопоставлять сказки своего народа со сказками других народов. Для примера возьмем ирландские и чувашские сказки. Ирландские сказки, как и чувашские, отличаются яркой самобытной природой, реализующей особенности мировоеприятия ирлащдцев, своей непохожестью на образцы народного творчества других народов, своей поэтичностью и образностью. На уроках и внеклассных занятиях по английскому языку в средней школе № 43 города Чебоксары Е. А.Тенякова широко использует такие ирландские сказки, как "Приключения Меримайнда" Френсис Браунэ, "Филим-Дудочник" Кетлин Фойли, другие ирландские сказки из книги Шамаса Мак Мануса "Золотое зерно к земле тянет^ сборники чувашских народных сказок и сказки других народов России и мира.
Изучая особенности ирландских сказок, сравнивая их с чувашскими народными сказками, она вместе со школьниками приходит к выводу о том, что мысли и чаяния древних ирландцев и предков чувашей были тесно связаны с матушкой природой, земледелием и животноводством. Сказки этих народов полны воспитательной мудрости и поучительного юмора, не только занятны, но и весьма нравственны. Сопоставительные текстовые иатериалы стимулируют интеллектуальную деятельность учащихся, идейно и нравственно возвращают их к истокам своего народа и других народов. Структурно-композиционное построение ирландских и чувашских сказок позволяет задуматься детям над многиии вопросами жизни /о добре и зле, о мудрости и невежестве, о прекрасном и безобразном, о необходимости труда и трудолюбия/, которые учащиеся ставят и разрешают самостоятельно, и придать обсуждению этих вопросов правильное психолого-педагогическое направление.
Английский язык играет специфическую роль в изучении народного творчества ирландцев и чувашей, а русский язык как бы объединяет их вместе. Наряду с английскими и русскими фразами слышны чувашские обороты речи, образные выражения. Так осуществляется обогащение знаниями учащихся из разных языков, как говорил-чувашский педагог-просветитель И.Я.Яковлев "Два языка - два ума, три языка - три ума". Усиливающаяся тенденция к упрочению у учащихся национального само
99CCVlftC*
ЧбЯ'ЛОТЗ сознания отражает реальные явления жизни в нашей многонациональной республике, под воздействием которых формируется личность современного школьника. Национальное самосознание человека формируется в процессе многочисленных взаимоотношений с представителями других национальностей, в городских школах, как правило, учатся дети разных наций и национальностей. Следовательно, изучение идей и опыта народов по уметвенному, нравственному, экономическому и экологическому воспитанию подрастающего человека таких качеств, как доброта, бережливость, старательность, забота о природе, о детях, бережное отношение к материальным и духовным ценностям, созданных человеком и природой, когда все это передается через народные сказки, намного повышает эффективность образовательно-воспитательного потенциала школы и семьи.
Поскольку сказки зародились и создавались в глубокой древности и люди вкладывали в нее свои мечты об улучшении жизни, о счастье в труде и семье, верили в чудеса, обожествляли природу и стремились воплотить в жизнь свои мечты, то сказку можно сравнить с исторической действительностью прошлого этого народа и искать в ней корни ее. Чувашские сказки об Улыпе, русские былины, ирландские сказочные шедевры одновременно являются и педагогическими произведениями. В них обстоятельно рассказывается о жизни и воспитании будущих героев, их бескорыстной борьбе за интересы своего народа, воспеваются их духовные и моральные качества. Можно сказать: нет такой народной сказки, в которой не было бы воспитательной идеи.
Так, например, чувашский сказочный герой Улып говорит своим детям: "За то, что я ослушался Аслати и вместо добра сеял зло, боги приковали меня на вечные времена. Так что вы, дети мои, не сейте злые семена, не делайте люцям вреда, а поселитесь среди них и живите в мире и согласии"./299, 7/. Далее он предлагает им поселиться
- АО « на Волге, где впадает в нее Кама. Дети выполняют его пожелания и находят счастье в земледельческом труде, у русских обучаются выращивать хлеб. Так сказочноый герой становится далеким предком чувашей. Здесь мы замечаем сочетание исторического со сказочным. Так и в ирландских сказках отразились жизнь и традиции трудолюбивого ирландского народа. Устная народная литература явилась формой борьбы за национальную независимость. Примером служит сказка "Приключения Меримайнда", герой которой спасает свой народ от зла, освобождает его от колдовства при помощи волшебной скрипки, труд становится радостным, запевают птицы, сбрасывает с себя великан-старик корзину с пылью, то есть ирландский народ сбросил с себя гнет.
Особым почетом в сказках пользуется ум человеческий - смекалка, сообразительность, проницательность, этими качествами награждаются в основном бедняки, простые крестьяне, люди из народа. Народные герои в ирландских и чувашских сказках не только умны, но и добры и благородны. Ради доброго дела для своего народа они способны на героические подвиги и лишения, к тому же эти герои обладают тонкостью чувств, любят музыку, читают книги, поклоняются поэтам, готовы пройти пешком всю Ирландию ради того, чтобы послушать хорошего рассказчика. Таков, например, Филим, главный герой сказки "Филим-дудочник". Несмотря на то, что этот музыкант из Ольстера от рождения был лишен зрения, он не озлобился, не пал дух см. Сн умеет ценить прекрасное, живет в мире звуков и музыки. Те мелодии, которые играет на своей скрипке Филим, удивительны и прекрасны, добры и замечательны; он живет в гармонии с природой и человеческим обществом.
Так, изучая и рассказывая сказки своего и других народов, дети видят, что сказки учат уму-разуму. "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"- часто повторяется. Однако "ложь" в сказке -это не вранье, а выдумка, нанысел, иносказание. Народная мудрость к возвеличивает добро и добрые дела во имя людей, порицает зло, коварство, высмеивает жадность и лень. В сказке никто никого не поучает, здесь просто и увлекательно рассказывается о добрых делах сказочных героев. Они дают детям уроки человечности, уроки жизни. У каждого народа свой неповторимый фольклор, свои сказания и легенды. Если у ирландского народа Меримайнд - собирательный образ ирландского крестьянства, защитник народа, посвящающий себя нелегкой борьбе за освобождение лкдей от Мрачной страны, то у чувашского народа Юман-батыр также добрый молодец выступает защитником простого народа, борцом за счастье крестьян-земледельцев.
Сказки отличаются удивительной притягательностью. Сни насыщены чудесными явлениями и волшебными превращениями, полны ритмичности и музыкальности. Сказочный мир обрисован четко: есть только положительные и только отрицательные герои, добро борется со злом и обязательно побеждает. Сни отличаются богатством разнообразных образов, которые создают возможность печать слушателю то особое видение мира, которое заключает в себе сказка; они делают восприятие произведения живым и конкретным, добрый мир сказки отторгает все темное, низкое, страшное и воспевает труд во имя простых людей.
Народные мыслители, воспитатели проявляли незаурядные педагогические мысли и мудрость, чтобы дарить детям и молодежи радость и наслаждение в устном народном творчестве, в производительном труде и жизни. В чувашских сказках можно встретить множество свидетельств о человеке, для которого жизнь без труда лишена всякого омысла.Труд и трудолюбие воспеваются в этих произведениях как гимн челвечности. Несомненно сказки играли обгромную роль в жизни народов и в воспитательной работе с детьми. № значение не исчерпано и в наши дни. Умелое использование народных сказок в развитии речи, мышлении и памяти жольников, в подготовке их к жизни и труду как уроках, так и на внеклассных и внешкольных занятиях, несомненно будет служить формированию гармонично развитой личности, способной постоять за интересы родного народа и Родины.
К народным сказкам относятся, вернее, примыкают легенды и предания исторического характера, в которых рассказывается о возникновении тех или иных деревень, сел, городов. В чувашских исторических преданиях часто повествуется, как предки выбирали место для поселения, для этого им приходилось сжигать лес, корчевать пни и запахивать эти поляны. Предания описывают преодоления трудностей, возникавших при основании деревень, рубка лесов, строительство домов, защита от набегов грабителей, ведение земледелия и животноводства и т.д. Распространенным фольклорным мотивом остается выбор местности иод поселение, следуя за быком, коровой, лошадью. О возникновении новой деревни жители других селений узнавали по щепкам, плывущим по реке. По словам профессора В.Д.Димитриева, исторические предания "хранят народную память о большом трудовом подвиге чувашских крестьян в освоении новых земель, развитии производящего хозяйства в условиях мирной жизни и устойчивого правопорядка"./62, 71/, рассказывают детям историю своего края, об основателях деревень и поселков.
Предания и легенды, как и народные сказки, носят информацию о жизни своего народа, о его славных сынах и дочерях - перв©переселенцах, основателях селений, поэтому имеют большую познавательную ценность и иогут быть использованы в школе в трудовом и патриотическом воспитании школьников. Они призывают людей жить и трудиться сообща и дружно. "Тав&р пулсан та,пёрлех лайёх"- В тесноте, да не в обиде /Буквально "Пусть в тесноте, но вместе лучше"/, "Х&рах алйпа тёвё те салтаймастан"- Одной рукой и узелок не развяжешь, "Нумай та пё-тет, сахал та ритет, пёрле пураннине мен ситет!?"- И многое кончается, и малое хватает, а лучше совместной жизни нет ничего. Эти мудрые мысли старых чувашей являются путеводной нитью для молодежи. Они помогают развитию самосознания. Национальное самосознание - это осознание положения, места и роли своей национальности в системе общественных, международных отношений. К национальному относятся также вся национальная культура, искусство, национальная литература, фольклор, театр, кино, печать и школа на родном языке.
Общечеловеческое - это ценности, совокупно вьфаботанные все человечеством: культура, наука, искусство, литература, музыка, просвещение и т.д.;вобщечеловеское вкладывается лепта каждой нации и народности независимо от того, большие они или маленькие. Так, например, в ОШ все национальные государства имеют одинаковые права. Национальное становится общечеловеческим через распространение достижений нации среди других наций путем перевода литературы. Многие отрасли науки вообще не имеют национальных границ: математика, астрономия, химия, физика, биология и т.д. Интересы каждой нации, народности распространяются на все сферы общественного развития - экономическую, социальную, политическую, культурную. Интересы каждой нации в основном совпадают с общечеловеческими интересами.
Если педагогика как наука вбирает в себя лучшие достижения наций и народностей в обучении и воспитании подрастающих поколений, перерабатывает эти ценности и разрабатывает научные закономерности, методы и формы своей деятельности, то она /общечеловеческая педагогика/ должна быть подлинно всенародной, принцип народности формирования личности, разработанный великими педагогами Я.А.Ксменским, К.Д.Ушинским и И.Я.Яковлевым, должен занять свое место в современном педагогическом процессе. Основные аспекты этого принципа:
- система воспитания порождается историей народа, его потребностями и бытом, его материальной и духовной культурой;
- воспитание народно, национально;
- народность этих педагогов - это не только в результатах исследования и использования, но и в обработке материала, главное,чтобы служить делу подъема своего народа, его материального и духовного благосостояния;
- общее утверждение национальное, частное, русское - это образец и для других наций и народностей: чувашская, татарская, марийская система воспитания и образования;
- родной язык в формировании человеческой личности - главный педагог, главный воспитатель-наставник;
- народность этих классиков педагогики - выражение общенациналь-ных интересов многих народов мира;
- народность - источник жизни народа в истории, только воспитание, созданное народом и его воспитателями, имеет реальную силу и значение в жизни;
- чувство народности - чувство любви к родине, к своему народу, к родному языку - оно умирает последним;
- каждый народ имеет идеал совершенного человека и требует,чтобы воспитание постоянно стремилось к этому идеалу и добивалось его;
- школьное воспитание далеко не составляет всего воспитания народа, поэтому оно должно учиться у народной педагогики и укреплять идейную и нравственную связь с жизнью и судьбой своего народа и всего человечества.
К.Д.Ушшскому принадлежит заслуга в педагогике в том, что он исключил из сферы воспитания идею о национальной исключительности и о национальной неполноценности любого народа - больших и малых. Справедливо для всех, следовательно, и для русских - вот его логика, Это, несомненно, вызвало горячую симпатию у других народов. Его справедливую идею подхватил чувашский педагог И.Я.Яковлев, ка-торый переводил на чувашский язык произведения К.Д.Ушинского, перерабатывал их, приближал к чувашскому устному народному творчеству, сопровождал назидательными пословицами и поговорками, то есть усиливал народный дух, как это требовал русский педагог. Так, произведения для русских детей становились чувашскими и доступными для чувашских школьников. Благодаря защите народности, К.Д.Ушинский стал общечеловеческим достоянием. Кто хорошо знаком с историей, подчеркивал он, тот ни на минуту не задумывается вручить народное образование самому же народу. Так национальное воспитание переходит в общечеловеческое воспитание, тесно связанное с жизнью.
В условиях демократизации нашего общества, гуманизации воспитательной и учебной работы роль национального и общечеловеческого в формировании личности неимоверно возрастает, так как приверженность к народным прогрессивным традициям воспитания на основе фольклора, творческий подход к ним стимулирует нешаблонность мыслей, их неожиданные повороты. Нами подготовлены методические рекомендации по использованию народной педагогики в профессиональной подготовке будущих учителей /154/, которыми могут широко пользоваться как преподаватели вузов, студенты, так и школьные учителя и воспитатели. В них сделана попытка раскрытия таких вопросов, как "Народная педагогика в системе средств воспитательной работы", "Научно- исследовательская работа студентов по проблеме использования этнопе-дагогики в современном учебно-воспитательном процессе", и даны примерная программа спецкурса "Народная педагогика в учительской деятельности" и литература по этнопедагогике.
Начиная с 1989-1989 учебного года в средней школе ]£ 6 г.Чебоксары и Кугесьской средней школе № I по направлению "Народная педагогика" стали функционировать педагогические классы IX-X классов но программам академика Г.Н.Волкова. Нами проводились уроки по педагогике, истории воспитания и этнопедагогике с использованием устного народного творчества. Главная задача курса заключается в идейно-нравственном воспитании, в росте национального самосознания на национальных и общечеловеческих ценностях, в духовном обогащении личности и педагогической профориентации, курс, посвященный в основном духовно-педагогической культуре чувашского народа, предполагает постоянное внимание к воспитательным традициям русского и других народов, что позволяет показать учащимся демократическую и гуманистическую общность народных педагогических культур.
Много внимания уделяется самостоятельной работе, тварческшсочинениям, сбору материалов народного творчества, решению педагогических задач и ситуаций, вопросам самовоспитания и самообразования, воспоминаниям, рассуждениям на проблемные педагогические темы, подготовке рефератов и научных докладов, проводятся экскурсии в музей И.Я.Яковлева, Материнской славы, во Дворец детского и юношеского творчества, в соседние школы, встречи с мастерами педагогического труда, диспуты и семинары по вопросам воспитания и образования.
В курсе "История воспитания" темы тесно связываются с вопросами чувашской народной педагогики и воспитательными традициями семьи. История воспитания обращается к педагогическим источникам народа, с историей связано становление и развитие просвещения и науки, поэтому курс вооружает учащихся историческими сведениями и знаниями о духовных сокровищах родного народа и о народе как целостном историческом организме. История воспитания чувашского народа изучается в тесном единстве с историей воспитания и образования других народов всего мира. Из классических работ по теории и истории педагогики учащиеся педклассов глубоко изучают педагогическое наследие Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, И.Я.Яковлева. Из общих основ народной педагогики изучаются предмет и задачи этнопедагогики и ее связь с научной педагогикой и практикой, народная педагогика и современная школа, основные идеи этнопедагогики и пути использования идей и опыта народной педагогики в работе учителя.
Например,из первого выпуска этнопедагогического класса школы $ 6 шесть выпускников стали студентами пединститута. Людмила Петрова поступила на филологический факультет. Будучи студенткой она не забывала родную школу, вела кружковую работу, заменяла больных учителей, проходила педагогическую практику. На факультете она также проявляла активность, участвовала в научных конференциях студентов, олимпиадах по педагогике и русской литературе, умело использовала народную мудрость в преподавании русского языка и литературы. После окончания института она вернулась в свою: школу и успешно работает.
В благородной и ответственной работе учителя по управлению гармоническим развитием учащихся, охране и укреплению их здоровья,привитию им любви и уважения к труду, в заботе и воспитании их в духе уважения к старшим, милосердия и сострадания неоценимую помощь оказывает устное народное творчество, народный опыт воспитания. Этнопедагогика служит возрождению национальной культуры, языка и литературы. Поэтому жизнь требует использовать в воспитании гуманности средства народного воспитания, заложенные в устном поэтическом творчестве. "С хорошего загона - хорошие снопы, из хорошей семьи - хорошие дети"- гласит чувашская народная мудрость. Народ придавал важное значение семейным традициям, приучению молодежи к выполнению трудовых задач, основанных на дружеской взаимопомощи и солидарности. Уже малым грудным детям пелись песни о труде, рассказывались чудесные сказки и предания о своем роде, народе, о трудолюбии и смелости, о том, что только жизнь в труде делает человека Человеком, что лишь в упорном труде можно формировать трудолюбие и сноровку, человеческую отзычивость и великодушие, упорство и настойчивооть в достижении поставленной цели и добиться счастливой жизни только в деятельности. Какие бы трудности не всрречал герой народного произведения, он терпеливо и упорно их преодолевает, а если окажется в безвыходном положении, то его выручают верные друзья и товарищи.
Народное педагогическое творчество считает природу, игру, слово, труд, идеал, общение основными факторами воспитания настоящего человека. Природа - не только среда обитания, но и родная страна, свой край. Природа родины имеет огромную власть над человеком. При-родосообразность воспитания в народной педагогике порождена естественностью обучения и воспитания детей. Отсюда экология в этнопе-дагогике как универсальная забота о природе выступает в многоаспектном плане - это экология окружающей среды, и экология культуры, и экология человека, и экология этнических образований.ПрирОДосооб-разность в устном народном творчестве находится в согласии с народной педагогикой как педагогикой свободы и любви.
Исследователь принципа природосообразности в истории школы и педагогики П.П.Козлова/И0/ отмечает, что "специфическое проявление принципа природосообразности отражено в народище воспитательных традициях и обычаях, в использовании в учебно-воспитательном процессе памятников устного народного творчества, в краеведческом подходе к учебно-воспитательному процессу"/ПО, 33/ и ни одного предложения больше о природосообразности в народной педагогике. Мы считаем, что для солидной диссертации это слишком мало, то есть остается большой аспект данной проблемы неисследованным. Между тем весь традиционный образ жизни народа определяется родной природой, ее разрушение равносильно разрушению этносферы, то есть самого народа. Народ и природа, народность и естественность неотделимы. В их единстве высшая гармония жизни на земле. "Кай&к хитре т&сёпе, этем - ыра асёпе"
Красота птицы в оперении, а красота человека в уме,- говорит чувашская пословица. Очаровательны в народном творчестве очеловеченные образы природы и родины: "Юман-патт&р", "Сака-паттар", "Атйл-атте", "£ёмёрт~кус", "Хур-пике"- Дуб-богатырь, Липа-богатырь, Волга-батюшка, Глаза как черёмухи, Девушка-гусыня и др. Природа по-чувашски "(Тут сантал эк", т.е. светлая погода, светлый мир. В наставлениях стариков часто встречается выражение "уутранталака упра"- Береги природу. Природой диктуется воздействие на сознание, поведение, чувства детей. Следовательно, природосообразность - это один из важных принципов народного воспитания.
Народ использует различные жанры поэтического творчества. Поговорки и пословицы - это кладезь педагогических заповедей и наставлений наших далеких предков. Для примера перечислим некоторые из них, которые наставляют на упорный и настойчивый труд во имя человеческого счастья: "ёррен ан хара, вал санран хМ хйрат&р"- Не бойся труда, пусть он сам тебя боится. "Аллупа ту, пурупа шухйшла" -Руками делай, а думай головой. "Ё<$пе васка, челх^пе мар"- Торопись работой, а не языком. "Телее ёрре тупмалла"- Счастье добывается трудом /ср.русск.: Человек - кузнец своего счастья/.
Слово - величайшее из человеческих духовных сокровищ. В повседневном общении с матерью материнское слово формирует родной язык растущего человека, народные понятия, народную философию. "АмЗшне ылхантарса йёртекен нихран та ырй кураймё"- Кто оскорбит мать, никогда счастья не увидит /Нет ничего тяжелее, чем проклятие матери/. "ХайЗнчен пысак сынна сапаканйн алли чётрекен пулать"- Кто поднимет руку на взрослых, у того будут трястись руки,- наставляет народная мудрость. Так родное слово становится величайшим педагогом. А как много глубоких мыслей заложено в мудрых словах народа о необходимости знаний и умений в жизни! "Вёр^енупе ё? юнашар ута99ё"- Учеба и труд вместе идут. "Вёренне рын ^ав&гать, вёренменни ун хыу$аи пират ь"- Ученый человек ведет, а неученый за ним плетется. "Вёреннине р&слесе рурес рук, вал ойк&р ыйтмаоть"- Ученье таскать не надо, оно хлеба не просит, "£амр&клах вёренмесен, ват&лсан вёренме хён вара"-Если в молодости не учиться, то в старости будет трудно.
Безгранична сила доброжелательного слова стариков об уме, скромности, честности и доброте."Этем йоёпе ыра"- Человек хорош умом. "Ыр£па ырра тухйн, усалпа усала тух&н"- Добрый доброму научит,злой -злому. "Асл^ дын пзгрне те йурЙхлЙ"- умный человек всем пригож. "Асл& рыншан с5мах дук, ухмах рынн&н самах пётмест"- Умный немногословен, дурак - болтун. "ЛаМха с&нран пёлмердё, йсран пёле^рё"- Хорошего человека узнают не по внешнему виду, а по уму /Встречают по одежке, провожают по уму/. "Пёрре улталан, икке ултал^н, виррем&иёнче ларса йёрён"- Раз обманешь, два обманешь, в третий раз заплачешь. Дела, действия, деятельность, труд, честность, доброта в народном творчестве выступают в единстве, в единстве слова и дела.
Родное слово, словесные средства обучения и воспитания в народной педагогике формируют характер, развивают личность, наставляют на честный труд, широкий ум, твердую волю. "Усалтан тар, ырЙ патне пыр"- От дурного уходи, к хорошему подойди. "Юлташу хав^нтан лаййх пултар"- Товарищ должен быть лучше тебя, "юлташу дук пулсан шыра, тупсан астуса упра"- Если нет товарища, ищи, найдешь - береги. "Ял-тан яла туе пултар, уйран уя ана пулт&р"- Пусть в каждой деревне будут друзья, а в каждом поле - по загону.
Таким образом, пословицы и поговорки отражают требования к различным качествам личности:
- к поведению в быту: "Ватта сума суман, ыра курман" - Кто не уважает стариков, тот счастья не увидит;
- к скромности и справедливости: "Хавна ху ан мухта - сана <$ынсем мухтачч£р"- Не хвались, пусть тебя люди хвалят;
- к языку, культуре общения: "Ваттисем каларнй чух пурна чиксе итлесе лар, эпё п&летёп тесе малтан к&шкарса ан тйрп- Когда говорят старшие, внимательно слушай, говори всегда обдуманно;
- к дружбе: "Пёччен сурать - типсех пырать, халёх сурать - куль тйвать"- Один плюнеть - высохнет, народ плюнет - будет озеро;
- к трудолюбию: "Кахал сине рум&р&н малтанхи тумламё #кет, тет"-На лентяя падает первая капля дождя. Они выражают основные правила жизни, которые весьма просты, но очень четки и требовательны: 1/ува-жать старших; ?J быть трудолюбивым, скромным, добрым, справедливым и терпеливым; з/ заботливо относиться к больным, беспомощным, слабым, детям и старикам; 4/ любить и уважать природу, хлеб, воду и землю; 5/ бережно относиться к продуктам питания, материальным ценностям, ко всему живому в природе; 6/ творить добро, быть милосердным; 7/ уметь выслушивать других и выражать свои мысли обдуманно; 8/ уважать других, быть гостеприимным; 9/ стремиться к познанию, мастерству и др.
В чувашском народном творчестве особое место занимают загадки. Они, пожалуй, являются самыми распространенными произведениями фольклора. Загадки легко запоминаются детьми, обогащают интеллектуальную потенцию, побуждают к различным умственным операциям, учат нетрадиционно мыслить, будят эмоциональные переживания, приучают к творческому умственному труду, вырабатывают внимательность, находчивость, смекалку и обогащают павйь и воображение. Они доставляют в игровой форме уму ребенка полезные упражнения и необходимые знания о тех или иных вещах, явлениях. "Чукши тарать - чунсарри х^валать"-Шивой убегает, неживой догоняет /лошадь и сани/ или "Пёр пус?ё - вир кетес, тепёр лурё - т!ват кётес, пёлмесен хам калап"- Один конец -треугольник, другой - четырехугольник, не отгадаешь сам скажу. Дети начинают просить:"Скажи". "Калап" - отвечают им, они настойчиво просят. На самом деле в загадке уже есть ответ "Калал"- колодка. Ка-лйп - омоним, обозначающий "скажу" и "колодка" для плетения лаптей. Такими загадками дети познают сведения об инструментах, транспорте и т.д. "Тутарла пине мен те^дё?"- По-татарски тысячу как называют? Опять-таки ответ загадки находится в самом вопросе. Чувашское "мен"-что и татарское "мен"- тысяча - омонимы.
Чувашские народные загадки выделяют самые характерные черты, особенности предметов и явлений, поэтому они воспитывают в детях не только сообразительность, но и смекалку и наблюдательность. Например, "Катаран п!хсан, катан пир, патёнчен пйхсан, ш^ла пир"- Смотреть издалека - тонкий холст, смотреть вблизи - редкий холст /паутина/. Загадки полны шуток, юмора, ритмики. Шутки, прибаутки, загадки, скороговорки являются могучим средством влияния на развивающуюся личность. "Развивать у ребенка способность смеяться, утверждать чувство юмора,- писал В.А.Сухошшнский,- значит вместе с тем укреплять его умственные силы и способности, учить тонко думать и мудро видеть мир"./255, 30/. Современным педагогам не следует забывать о сильнейшем влиянии устного народного творчества на чувства и ум учащихся.
Весьма широкие возможности для творческого использования фольклора мы имеем во внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Мы назовем лишь некоторые формы таких занятий, связанных с нашей проблемой:
- самостоятельное чтение и обсуждение фольклорных сборников;
- проведение утренников или вечеров "Сказка за сказкой", "Мысленное путешествие в мире народных сказок" и др.;
- привлечение учащихся к сбору фольклорного материала, запись на магнитофонные ленты народных песен, частушек, басен, рассказов,сказок, музыкальных произведений;
- участие школьников в конкурсах чтецов-декламаторов народных произведений, в конкурсах "Мудрый народный рассказчик, сказочник";
- привлечение ребят в кружки художественной самодеятельности, народного вышивания, рукоделя, прикладного искусства;
- тематическая подборка народных пословиц и поговорок, загадок и шуток, песен и потешек, частушек и намеков;
- проведение бесед, диспутов по народным афоризмам;
- организация поединков смекалистых и находчивых по отгадыванию народных загадок и намеков;
- активное участие школьников в народных играх, обрядах, праздниках и других традиционных развлечениях с применением фольклора.
Чувашское народное творчество богато разнообразными песнями.Недаром считают Чувашию страной ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. Чувашские народные песни делятся на трудовые, праздничные, обрядовые, свадебные, солдатские, девичьи, торжественные и т.д. Многие ритмичные работы сопровождались частушками-потешками. Все это служило», облегчению тяжелого труда и трудовых операций. Несителями народного творчества были старшие, наделенные природой мудростью,талантом, добротой, человечностью и неутомимостью в труде. Трудно переоценить влияния народного поэтического творчества на формирование личности. Дети и подростки воспринимают его легко, естественно и просто, даже не замечают, что их воспитывают, а воспршйлаш как должное, как жизненное явление.
Таким образом, рациональное творческое использование устного народного творчества в педагогических целях, народных способов воспитания и обучения соединяет родительское воспитания с учительским, школу с семьей, школьный коллектив с народом. И чем больше в школьном труде народной дидактики, фольклора в учебно-воспитательной деятельности, тем лучше решается задача формирования личности.
Творческое использование чувашского устного народного творчества в педагогическом процессе можно проследить на примере Красноармейской средней школы № 2 Чувашской Республики, здесь прекрасно оборудованный кабинет чувашского языка и литературы, который является призером республиканского конкурса, посвященного 150-летию И.Я.Яковлева в 1998 г. Имеются прекрасно оборудованные школьные мастерские, где школьники занимаются народным прикладным искусством, изготовлением различных изделий на традициях чувашского народа, чудесно работает фольклорный ансамбль, девушки овладевают секретами народной вышивки и вязания, юноши занимаются вырезыванием из дерева. Так, воспитательные идеи чувашского фольклора, народной педагогики вплетаются в педагогический процесс современной школы.
Как подчеркивает Г.Н.Волков,"комплексные методы и формы обучения, свидетельствующие о тесной связи сообщаемых знаний с жизнью, одновременно допускали внутри себя как элементы коллективных занятий, так и предметнее обучение. Если комплексные методы обучения обеспечивали установление единства умственного воспитания с жизнью, то предметное обучение способствовало углубленному изучению той или иной области знаний"./43, 270/. Человечность, гуманность чувашских крестьян проявлялись в их жизни и труде, которые работали и жили ради будущего своих детей, формировали совершенного человека, гармоничную личность, ее ум, нравственность, духовность. Применение их богатого опыта в современной школе необходимо сочетать требованиями научно-технического прогресса и социального заказа.
I § 2» Трудовые традиции чувашского народа - основа подготовки детей и молодежи к полноценному участию
I в общественной и производственной деятельности
Трудовые традиции - это порядки и обычаи,которые связаны с организацией труда, с его видами, способами выполнения, с изготовлением орудий труда и их использованием.Они являются наиболее устойчивыми, особенно общенародные трудовые традиции,так как многие старинные традиции сохраняются до сих пор и успешно функционируют. Но к ним жизнь прибавляет новые элементы,формы,содержание. На основе старых традиций возникают новые формы,в которых содержатся семена прошлого. В новых традициях "современность сочетается с национальными особенностями, с доброй памятью о прошлом, с героической историей борьбы и труда народа"/41, 8-9/.
Трудовые традиции чувашского народа тесно связаны с его историей и складывались на протяжении многих веков.Главной деятельностью чувашей было земледелие и скотоводство.Основные виды ремесел играли служебную роль по отношению к земледелию и скотоводству.Трудовые обычаи, порядки, правила поведения в труде и жизни передавались из поколения в поколение и постепенно превращались в традиции.Устойчивые трудовые традиции стали основой подготовки детей и молодежи к жизни. Исключительное старание чувашей в земледелии и скотоводстве явилось решающим условием трудолюбия вообще. Трудолюбие стало как бы национальной чертой чувашского народа.Многие выдающиеся деятели русского народа отмечали честность,исполнительность и трудолюбие чувашей -это С.Т.Аксаков, Н.М.Карамзин, А.Н.Радищев,Н.Д. Телешов,Л.Н.Толстой и др.Их высказывания касались и трудовых традиций чувашского народа.
Воспитательное влияние труда и трудовой деятельности на подрастающего человека весьма велико, если полезным трудом занимаются его близкие люди, если он видит результаты такой деятельности. Как подчеркивал П.Ф.Лесгафт, у него сложилось убеждение, "насколько сильно влияют не слова, а действия близких лиц на развивающего ребенка и насколько любовь к труду, работа и правдивость воспитателя содействуют нравственному развитию ребенка"./120 , 60/.Так действия близких в труде, на трудовых праздниках, обрядах оказывают сильное влияние на детей. Сни сами стремятся активно участвовать в этих трудовых делах и приносить пользу семье и всем людям.
Чувашские трудовые традиции отличаются многообразием и разносторонностью. Они должны стать основой подготовки детей и подростков к упорной повседневной деятельности и полнокровной жизни. Поиск новых путей подготовки подрастающего поколения к активной трудовой деятельности всегда опирается на лучшие достижения и традиции народа, способствующие формированию социально зрелой личности, знающей свое дело,умеющий видеть красоту и результаты своего труда и других, вносить по&ьный вклад в создание материальных и культурных ценностей для своего народа и страны. Изучение опыта использования трудовых и культурных традиций своего народа в школьном деле привело нас к тому, что их необходимо применять в следующих направлениях:
- изучение старинных народных трудовых и культурных традиций, сохранившихся в деревнях и селах республики и соседних областей и республик, где проживают чуваши, и их распространение в школах;
- изучение и анализ научно-публистической литературы по народной педагогике, по народному искусству, по художественному промыслу и древней чувашской религии;
- организация трудовых праздников, ниме, трудовых десантов, производственных экскурсий, экспедиций с целью ознакотения и усвоения трудовых традиций и изучения культуры художественного промысла и деятельности народных мастеров;
- поиск народных умельцев, мастеров, владеющих тем или иным народным ремеслом, художественным промыслом с целью овладения приемами и методами изготовления произведений народного творчества в керамике, вышивке, резьбе по дереву, металлу, кости и т.д.;
- оказание помощи краеведческим музеям в сборе и систематизации найденного материала по народному творчеству, взаимодействие с другими музеями, картинными галереями, выставками;
- организация встреч с научными работниками музеев, учеными-педагогами, занимающими изучением и исследованием этнопедагогики, работы в запасниках республиканского национального музея;
- изготовление и реставрация изделий народного промысла с целью дальнейшего сохранения и повышения мастерства изготовления их;
- пропаганда трудовых традиций народа, чувашского народного искуса ства, национального опыта воспитания с помощью выставок, выступлений по радио, телевидению, в печати и т.д.!
Трудовая подготовка детей начиналась с малых лет. Не зря говорится в народе, что у чувашских детей одна нога в колыбели, другая на пахоте. Поэтому чувашские крестьяне на первое место ставили в трудовом воспитании привлечение детей с раннего возраста к различным видам сельскохозяйственного труда. Наряду с земледелием и скотоводством они занимались охотой, рыболовством, пчеловодством,огородничеством, позднее садоводством. Почти ко всем видам труда привлекались и дети. Так, например, мальчики 9-10 лет целыми днями бороновали, сидя верхом на лошади, во время уборки урожая жали серпом озимые и яровые, таскали снопы к суслонам, возили снопы в гумно, стояли на скирде,принимая снопы, молотили цепом, относили в сторону обмолоченные снопы, веяли, убирали полову и т.д. ,а девочки в основном работали дома, ухаживали за малыми детьми, таскали воду, поили и кормили домашний скот, поливали огород, пасли гусвй, ухаживали за курами, собирали яйца, готовили пищу, носили еду в поде, мыли посуду, держали в чистоте дом и двор. Это только малая часть того, чем занимались чувашские дети. Матери обучали девочек рукоделию, отцы - мальчиков мужским делам по дому, сельскохозяйственным работам в поле и огороде.
Мастерство родителей передавалось детям, так зарождались потомственные плотники, столяры, портные, сапожники, бондари, кузнецы и т.д., а сельскохозяйственными работами занимались все. В деревнях превращались в традиции выполнение тех или иных коллективных работ: строительство домов и хозяйственных построек, общественных дорог и мостов, родников и плотин; проведение трудовых праздников весной и осенью; совместная уборка урожая и молотьба. Процесс обучения труду проходил в самой трудовой деятельности. Для примера приведем несколько педагогических наставлений по трудов ому воспитанию чувашских детей: - Еде юратма вёрент - Научи любить труд;
- $(?ре ритентер - Воспитывай в труде;
- Еде хйнахтар - Приучай к труду;
- Ере вёрент - Обучай труду;
- Еслеме в&рент - Приучай трудиться;
- Ёсе вёрен - Учись работать;
- Едре пир - Закаляйся в труде и др.
Трудовой народ прекрасно понимал значение труда в жизни и приучал детей к систематической деятельности: от помощи родителям и старшим переходить к самостоятельному труду. "Вирсёри ывал ача аш-шёне пулаштйр, вирдёри хер ача ам&пне пулйшт&р"- Пусть трехлетний мальчик помогает отцу, трехлетняя девочка - матери, - наставляли чувашские мудрецы. Так в деятельности и умными наставлениями народные воспитатели готовили себе смену.
Среди широко распространенных коллективных форм трудовой деятельности среди чувашей на первом месте стоит трудовая традиция н и м е /миме/ - помочь. К такой форме примыкает и алылмаш /алулмаш/ - /буквально/ взаимный обмен руками. Эти коллективные формы труда сохранились до наших дней. Они устраивались и проводились в чувашских селениях весьма часто, и в них активное участие принимали и дети,и подростки. Например, один из жителей деревни строит дом, сруб готов, но для того, чтобы поставить его на место, нужно много рабочих рук. И он устраивает н и м е, т.е. приглашает односельчан на трудовой праздник: одни готовят бревна, строгают, подносят на место, другие готовят паклю, укладывают ее на бревна, третьи поднимают и ставят бревна в сруб и так с песнями, прибаутками, шутками поднимается дом. После окончания работы устраивается пир, праздник с песнями и танцами. Никто из участников не получает вознаграждение. "Алла-алл&н ёр ^сёнет",- говорят детям, что означает "рука об руку - дело спорится", а Н.И.Ашмарин перевел это изречение . так: "Цело спорится, когда много работников".
Мастером творческого использования таких традиционных форм трудовой деятельности в школьном деле был И.Я.Яковлев, который всю свою жизнь в Симбирске строил школьные здания, сельскохозяйственную ферму, мастерские и др. и умело привлекал учащихся к коллективным формам деятельности, устраивал ниме, алылмаш, трудовые праздники "Первой борозды", "Первого снопа" и т.д. Такие традиции сохранились и на его родине в Кошки-Новотимбаевской средней школе им.И.Я.Яковлева. Автору этих строк самому приходилось участвовать во многих ниме в этой школе в бытность директором. Так, например, в 1972 году колхоз подготовил трашеи под фундамент нового здания школы на 320 ученических мест, но чтобы быстрее заложить фундамент необходимы были рабощ@тр$ки. Мы позвали на ниме учителей, старшеклассников и сельскую молодежь и начали закладывать фундамент, а позднее из стойких участников трудового праздника образовалась даже бригада бетонщиков, которая завершила закладку фундамента школы до морозов.
Весьма распространенной традиционной формой организации труда и трудового обучения девочек была л а р м а - посиделки.Поскольку ларма означает работать сидя, то в основном девочки и девушки занимались в первую очередь рукоделием: шитье, вязание, вышивание, ткачество, прядение и т.д. как отмечает академик Г.Н.Волков, по-видимому, обычай "ларма" сохранился с древнебулгарских времен как пережиток аталычество, когда детей отдавали на воспитание в другую семью./41, 45/.Эту версию еще более убедительно обосновала профессор Т.Н.Петрова в своей монографии "История воспитания и педагогической мысли чувашского народа в ХУ-ХУ1 вв.". Наше исследование также подтверждает эту версию. У чувашей девушка идет или едет в гости к родственникам с рукоделием на несколько дней или даже недель. "Ларма кайнй"- переводится "отправилась посидеть".Н.И.Авмарин переводит слово "ларма" как "проживание в гостях с работой".
Положительное значение обычая "ларма" в том, что во время этой деятельности девушки меньше отвлекаются на домашние дела, как дома, и смогут сделать значительное количество рукоделий, да еще в старые времена это были и новые знакомства с будущими женихами, показ своих успехов, практика общения и др. Ходить не просто в гости, а в гости с работой - говорит о трудолюбии чувашских девушек и о высоком уровне их трудовой подготовки. В людях еще они проверялись со стороны: мнения жителей из другой деревни, с другой улицы имели значительное влияние на дальнейшую деятельность и даже, судьбу девушек. Эта форма в основном индивидуальная. Но чувашские девушки дальше совершенствовали эту форму и превратили ее в коллективную. Так, например, в чувашских деревнях Тетюшского района Татарстана девушки собирались ларма, вернее, ка9 ларма - посидеть вечером у одинокой
- 6 -3 старухи в осенние и зимние вечера с рукоделиями. Сюда приходили и парни с музыкальными инструментами, затевались игры, песни, пляски, но девушки продолжали свое рукоделие и во время песен. Такие обычаи продолжаются в некоторых деревнях и до наших дней, но в основном теперь молодежь собирается в клубы и дома культуры, к сожалению, без рукоделий. Следовало бы руководителям учреждений культуры обратить внимание на старинные традиции и вносить в них новую струю, связав их с кружковыми занятиями.
Педагогическое значение трудовых традиций ниме, алылмаш, ларма и др. в том, что в них активно участвовали не только взрослые, но и дети, которые втягивались в коллективный труд и лучше осознавали роль труда и совместной деятельности в жизни. Эти трудовые формы сопровождались шуткой, весельем, поддерживались бодростью духа."Ха-васлЙ ёр - чун канарё"- Бодрая работа - душе придано,- подчеркивали старцы. ин5р рын рултал&кра тавайманнине сер сын дур тал&кра тйвать"-То, что не под силу одному за целый год, сто человек сделают за полсуток,- внушали молодежи работать сообща и дружно. Стремление у чувашских крестьян к коллективному труду можно объяснить их желанием облегчить тяжелый труд. Если ниме был безвозмездным трудом, то алылмаш немного отличался тем, что за работу надо было возместить такой же или подобной работой, да и название алылмаш, как мы заметили, переводится как "рукообмен".
К коллективным формам традиционного труда у чувашей относятся еще в ы р т м а - ночная пастьба лошадей, куда привлекались также дети и подростки, коллективная охота на зверей, рыболовство сетями. Взрослые коллективно копали колодцы, строили плотины, чинили мосты, к ним всегда добровольно приходили на помощь дети и подростки. Тяготение детей к труду взрослых было педагогически оправдано, так как скоро самим необходимо было заниматься упорным трудом. -Старшие умело направляли деятельность детей на развитие и укрепление трудовых интересов и привитие им трудовых навыков и мастерства. Уже малым детям, которые старались что-то делать, намекали "КуршанкЙ. сы-парн&"- /буквально/Репей пристал - значит к работе приступил, начал работать. Традиционные формы коллективного труда оказывали существенную помощь народу в страду, в строительстве домов и друтих сооружений. В наши дни эти формы нуждаются в совершенствовании для современной жизни и использовании в педагогическом процессе.
Большинство народных праздников чувашей были трудовыми. Они проводились в начале значительного серьезного труда или в конце страды или весеннего сева, как подведение итогов проведенных работ. Среди них общенародными стали акатуй, сер рёнетни, с ё-р е н. Кроме того, были такие праздники, как авйн п&тти-/буквально/ каша молотьбы, автан яшки - суп из петуха и др., которые проводились после завершения молотьбы.
Акатуй - праздник сева, массовый праздник весны, устраиваемый после весенне-полевых работ, стал самым распространенным и любимым праздником чувашского народа с древнейших времен, да и в наши дни этот традиционный праздник пользуется большим успехом не только у чувашей, но и у русских, татар, мордвы, марийцев и других национальностей, проживающих в многонациональной Чувашской Республике. Этот массовый праздник проводился, как правило, в каждой чувашской деревне. На акатуй съезжались жители многих соседних и дальних деревень. Почему же этот праздник мы относим к трудовым? Во-первых, он проводился после завершения весеннего сева; во-вторых, в программу ака-туя включаются скачки на конях, бег, бег в мешках, национальная борьба, бой на бревне, поднятие тяжестей, перетягивание каната, подьем I по скользкому столбу, т.е. молодежь показывала свою готовность к трудовой деятельности; в-третьих, многочисленные игры, танцы, хороводы, пляски, состязания в песнях, частушках, хоровое исполнение народных песен, выступления музыкантов, самодеятельных актеров были связаны в основном с трудовой тематикой. Все это проводилось в соревновательной форме, победители награждались подарками. Таким образом. акатуй был смотром состояния трудовой и физической подготовки молодежи к жизни. Сй проводился как национальный смотр народных талантов в силе и ловкости, ума и творчества, здоровья и смекалистости. Поэт ому продолжение таких традиций в педагогических целях является как бы возрождением народного творчеств а, ума, воли и духовности.
Старинный весенний чувашский праздник серен /вирём,чёрем/-народно-религиозный обряд очищения, обновления, связанный с весенним пробуждением природы, он сохранился с языческих времен - это игровое представление, особое игрище изгнания злых духов, болезней; были специальные палки /сёрен патакки/ для изгнания всяких болезней и злых духов. Но в самом празднике "религиозный элемент воспринимается как нечто наносное, чужеродное, даже отжившее; в нем больше символичного,чем религиозного"/41, 52/.На самом деле,как подчеркивает И.И.Ашмарин, вместо молитв - здесь вполне светские песни и частушки: "Кёлли пертте сук, кёлё выранне такмак калассё"./23, Ут, 240-243/.
В подготовительной части к празднику детям приобретаются сапога, чтобы плясать, одежду, чтобы быть красивыми, различные угощения: конфеты, пряники, фрукты, орехи, семечки. Дети приносят из леса рябиновых прутиков, из тонких вязовых дошечек мастерят трещотки. В день праздника подростки собираются на улице и проводят на вожжах жеребьевку - чья рука окажется на самом конце вожжей, тот и назначается верховым'Ьукалником", второй - собирателем яиц, третий - руководителем группы ребят, которые дружно кричат "сёрен!" или поют свои праздничные песни по его указанию.
Обычно праздник проводился на окраине деревни, сюда собиралось много молодежи, разводили большой костер, пелись различные песни, трещали трещотки, рассказывались многочисленные рассказы, шутки,забавные истории, затем во главе с пукалником шли в деревню, ходили по домам, пели песни, хлестали друг друга рябиновыми прутиками, изгоняя злых духов и болезней, так как одной из главных целей праздника - это изгнание всяких болезней и хвори, которые за долгие зимние месяцы заселись в людях. В каждом доме им давали яйца, ч&кйт/сыр/ и крупу. В некоторых домах - йёвача/печенье/, ватрушки, пироги и др. Затем возвращались к костру, варили кашу и яйца, начинались скачки, бег, прыжки через костер и т.д. Победители награждались вышитыми полотенцами, платками, а остальные просто угощались кашей и яйцами. У костра продолжались состязания в песнях, плясках, играх. Этот праздник учил молодежи жизни и труду: заготовка специальных праздничных палочек, трещоток, приготовление каши, запоминание и разучивание песен, игр, плясок, шуток - это трудовая подготовка молодежи, трудовое воспитание, связанное с умственным и нравственным формированием личности.
Такой обычай в обновленном виде мы проводили на родине чувашского педагога в День пионерии 19 мая ежегодно. Вся школа отправлялась в лес, зажигали большой костер, варили кашу, картошку, проводили спортивные соревнования, пели песни, рассказывали старинные обычаи об обновлении тела и души, проводили смотр художественной самодеятельности, победители награждались грамотами школы, сувенирами. Учащиеся с удовольствием готовились и принимали активное участие в таких праздниках - это сближало учащихся с учителями, с природой, повышало эффективность учебно-воспитательной работы школы имени великого чувашского педагога. Организатором и душой таких мероприятий был заместитель директора школы Н.И.Краснов.
Следующей трудовой традицией является сёт? оёнетни - обновление земли. Этот трудовой праздник проводился в форме чувашской свадьбы, напоминал лвдям о необходимости традиционного земледельческого труда. До начала обряда шла подготовительная работа: варили пиво, готовили угощения, выбирали жениха - трудолюбивого, честного и красивого парня, назначали посаженого отца - одного из уважаемых в селении стариков. До выезда в поле устраивались специальные ритуальные угощения. Вечером вся свадебная свита в составе мужского населения деревни на повозках отправлялся в плодородное поле с песнями, с музыкой. По прибытии на место устраивали специальный ритуал выпрашивания невесты - земли. Посаженый отец обращался к земле,как к невесте -кормилице, жених кланялся со всеми вместе земле, в семи местах брали почву и клали на повозку в качестве украденной невесты.Затем возвращались на свои поля. Жених обращался к своей земле специальной речью, в которой выражал свою признательность, справлялся о здоровье, высказывал свою любовь к земле-жене и просил хорошего урожая. Затем он брал лопатой привезенную землю и разбрасывал ее по своим полям.
Присутствие детей в этой церемонии имело педагогическое значение. Они активно участвовали в обряде, внимательно слушали речь посаженого отца и жениха о значении земли для жизни, воспринимали любовь к природе, к земле с малых лет и сами устраивали игры, подражая трудовому празднику "Обновления земли".Весьма поучительным для них было очеловечивание земди-кормилицы, что ее необходимо оберегать, обновлять, тогда она ответит хорошим урожаем. Поэтому воспитательное значение этого обряда было велико,т.к. он формировал у молодежи любовь к земле и земледелию,учил заботиться о повышении ее плодородия.
Трудовые праздники "Ав&н п&тти","Автан яшки" проводились после завершения молотьбы в качестве подведения итогов работы. Для всей группы работающих варили кашу, суп, пиво,пели трудовые песни,веселились, плясали, рассказывали интересные события, связанные с уборкой урожая, наставляли молодежь на новые дела по выращиванию, хороших урожаев в будущем.
К традиционным молодежным праздникам относятся сурхури, хбр сари, чаваш уявё, кушар, кёшерни, пултран пасарё, ыхрута пуххи-, аслк тапё, х&ят, сарана туйё, даварне и др. Названия молодежных праздников в разных селениях назывались по-разному, но почти во всех праздниках были хороводы, танцы, песни, различные состязания в силе и ловкости: борьба, поднятие тяже/стей и др. Хороводы, как правило, начинались после весеннего сева со дня Школы и заканчивались также к праздникам селения перед выходом на жатву. Таким образом, и молодежные праздники идейно и нравственно были связаны с трудовыми делами, и песни пелись трудовые.
Сурхури - /буквально/ овечья нога, можно назвать праздником скотоводства. Древняя скотоводческая традиция слилась с рождественским весельем молодежи. Игры, гадания, песни, пляски, святки, определение жениха через отметки овец в хлеву в темноте - белый или чернш цвет и др. - наполняли досуг молодежи.
По мнению Л.П.Ашихминой, традиции сами по себе не могут быть основными средствами формирования личности ребенка, они оказывают нормативно-регулятивное воздействие, способствуют закреплению ценностных ориентиров, выступают важнейшим средством личностного развития растущих людей/21, 486-487/. Однако исследование трудовых традиций чувашского народа показывает, что они были тесно связаны с эстетическими, нравственными и интеллектуальными формами народного . воспитания. Между всеми этими традициями осуществлялась плотная взаимосвязь. Так, в процессе трудовой деятельности нельзя было обходиться без умственных, нравственных наставлений. Полученные знания растущий человек учился применять в труде, а трудовые навыки способствовали приобретению новых знаний и умений. Так взаимосвязь труда и знаний усиливали человеческую мудрость, формировали личность человека. Следовательно, и трудовые традиции были средством формирования личности.
У чувашей была своя система умственного воспитания, основанная на трудовой деятельности. С малых лет дети овладевали знаниями о природе, о выращивании зерновых, овощей, фруктов., об уходе за домашними животными, птицами. Они знали примерные сроки сева, уборш урожая, приготовлении пищи. Для детей специально выделялись грядки /ача й&ранёсем/ для выращивания овощей, закрепляли для ухода жеребят, телят, ягнят. Они на практике познавали закономерности развития растений и животных, сравнивали результаты труда с успехами других детей и взрослых. Возникали вопросы. Взрослые объясняли. Так шло умственное воспитание на основе трудовой и познавательной деятельности. Сно помогало труду, а труд содействовал познавательным способностям ребенка.
В тесной связи с сельскохозяйственным трудом среди чувашских детей распространялись метеорологические знания, которыми славились крестьяне. Об этом в 1894 году вышла специальная книга А.В.Смоленского "Чувашские приметы о погоде и ее влиянии на хозяйство"/Казань/. Чувашей на Волге считали "великими знатоками и предсказателями погоды"/Г.Н.Волков/.У татар сохранилась даже пословица: "Что сказал чуваш о погоде, так и будет".И действительно, автору этих строк приходилось убеждаться в этом не раз. Так, например, в семидесятых годах охранником Кошкинской школы работал С.Баимкин /Сергей пичче/, который за два-три дня мог предсказать погоду. Солнечный день, ни облачка, а он говорит:"Слушай, Егорыч, завтра к вечеру будет хороший дождь". И точно, вечером следующего дня идет настоящий дождь. Его приметы погоды были связаны с луной, закатом солнца и др.
Дети широко привлекались к наблюдениям за природой. Они вместе со взрослыми следили за звездами и луной, за ветром и облаками, за насекомыми и животными, за инеем и росой, за деревьями и травой, за восходом и $аходш солнца, за радугой и туманами, за сосульками и снегом, за убылью и прибылью воды. Эти приметы были связаны с повседневными делами крестьян. Так, например, В.Сбоев замечает, что Чуваши смышленые, усердные, отличные земледельцы, и описывает такой случай. Приехал в одно чувашское селение исправник, человек образованный и почти наизусть выучивший все бывшие тогда в ходу русские "курсы науки Сельского Хозяйства". Созваж он к себе стариков пожурить их за то, что у них доселе не засеяны озими, доказывал по брошюре сроки сева озимых. Чуваши внимательно слушали и твердили: на/ рапла, 9апла-/так,так/.В заключение исправник объявил,что обратном пути из Казани опять заедет и строго взыщет с тех лентяев, у которых поля окажутся незасеянными.Священник посеял,а крестьяне все ждали.Исправник, возвращаясь из Казани, узнал об этом и стал бранить стариков.Крестьяне отвечают, что.они по приметам задерживаются.Через неделю он увидел, что у крестьян взошли озимые прекрасные, а у священника, который в угоду исправнику засеял раньше, зерно поел червь. Так чувашские крестьяне доказали несостоятельность теории исправника в земледельческих делах.
Накопленные метеорологические знания за тысячелетия народом передавались из поколения в поколения, они накапливались новь®ли приметами о природе и жизни, помогали людям выживать в тяжелых условиях, так как эти знания опирались на целую систему наблюдений за природными явлениями во времени со множеством объектов и привлечением к наблюдениям широкого круга людей, включая подростков и детей, а это теснее связывало людей с природой.
В процессе труда и наблюдений за жизнью дети знакомились и с другими знаниями народа такими, как с единицами длины, веса и объема, о изготовлением орудий труда, одежды, пищи и т.д. Каждый вид труда имел!-,отношение к знаниям окружающей действительности и содействовал развитию умственных сил и способностей подрастающего поколения. Народ умел соединять знания с умениями и навыками, труд с прекрасным и нравственностью. Самое прекрасное создавалось в повседневном труде. Отделка орудий труда,инструментов, сбруй,транспортных средств, предметов домашнего обихода сопров(ждалось украшением их национальным орнаментом. Труд сопровождался песнями, частушками, прибаутками. От улучшат и облегчали деятельность людей, поднимали настроение и содействовали поднятию производительности труда.
Взаимосвязь труда с нравственностью, единство действий и поведения особенно ярко выражались в трудовых, праздниках и молодежных традициях. "Сам не хвались, пусть тебя люди хвалят", "Советы умного не повредят", "Есть главнее главного, есть умнее умного",- твердят чувашские пословицы, призывая молодежь к скромности и справедливости. Неразделимы были труд и родина,культура поведения и трудолюбие, ум и нравственность. Так,например, земледельческий гимн чувашей "Алран кайми" исполняется в особо торжественных случаях. В. нем.мораль и труд выступают в форме клятвы верности земледелию, земле-кормилице и своим предкам."именно из клятвы никогда не выпускать из рук плуг да соху выводится клятва всегда помнить родителей, быть верным их заветам, любить родину, родной народ"./41, 65/.
Эффективным методом трудового и нравственного воспитания был личный пример родителей, убеждение лишилось бы своего смысла, если бы дети постоянно не видели примеров трудолюбия старших.Личный пример, разъяснение, показ, упражнение, стимулирование были основными методами народного воспитания. Во многих песнях, пословицах, поговорках и загадках труд выступает на первый план,труд и родина,труд и милая дубрава часто звучат в чувашском фольклоре. Национальные трудовые традиции и народное творчество» их сохранение и распространение содействуют укреплению чувства патриотизма у молодежи.
В патриотических народных песнях чувашей воспевается естественная закономерность связи труда с родиной: ".У родной деревни березняк, из ветвей березы вяжем веники и метлы, из ствола щиплем лучину; за родной околицей дубрава, с верхушек собираем желуди, из ствола гнем полозья для саней." Такая высокопоэтическая форма связи труда и родного края была замечена исследователями чувашской культуры Н.И.Ашмариным и И.Я.Яковлевым, которые восхищались педагогической эффективностью народного творчества.
Народ прекрасно понимал значение труда для здоровья и долголетия, для крепкого физического развития детей. "Ёрлекен рыннан пичё нар пек"- У человека труда щеки розовые,- подчеркивает чувашская пословица. По представлению народа, физический труд требует от человека умственной и физической силы, а труд развивает в нем эти задатки. »дын ёрре пирет"- Человек закаляется в труде. Народное физическое воспитание включает такие задачи, как сохранение здоровья и трудоспособности,продление жизни, воспитание волевых и моральных качеств в труде. Устойчивые традиции всегда поддерживались старшими и детьми, дети ставились в такие условия, в которых физическое воспитание становилось организованным,осознанным и целенаправленным.К народным приемам физического воспитания относятся забота о содержании тела в чистоте,правильное кормление,обучение ходьбе,правильная посадка ребенка, приучение с малых лет к труду, вежлив ости и т.д.
Забота о здоровье, лечение от болезней в основном проходили в чувашской бане /ч^ваш мунчи"/, которая топилась и во многих деревнях еще до сих пор топится по-черному.Даже новорожденных брали в баню и припаривали березовым веником.Так дети с малых лет привыкали к бане, которая как бы была о древнейших времен семейной болыицей. Детей приучали переносить большие холода и морозы, с весны до глубокой осени они ходили босиком, спали в холоди ой. клети, то есть их осознанно закаливали, наставляя: "Аллуна сивёпе &шат"- Согрей руки холодом, "КЙмака синче выртакан&н х&н&ху сук"- Валяющийся на печи не станет закаленным.
Средствами развития детей были игры, работа по дому, в огороде, поле, которые положительно влияли на формирование человека и его умственное развитие.В народе поощрялось купание детей в открытых водоемах,а зимой катание на санках,лыжах,коньках,ала,тенкел,парала и др. Широко было распространено катание на повозках,качелях, езда верхом и скачки. Но самым главным средством физического и умственного воспитания был труд физический и умственный. Нар од умелексочетал трудовое,умственное,нравственное,эстетическое и физическое воспитание детей.
В связи с общим прогрессом человеческого общества происходила и эволюция народных трудовых традиций. Эти изменения связаны с улучшение условий труда,появлением новых видов труда,характером временных и постоянных трудовых объединений,изменением содержания традиционных трудовых праздников и др.Бурное развитие общественной и экономической жизни в России и Чувашии отразились на эволюцию трудовых традиций народа.Происходит переосмысление и переоценка старых традиций, взамен явно устаревших и консервативных приходят новые традиции,более соответствующие духу времени,а некоторые традиции обновляются и многие из них становятся достоянивм не только для Чувашии, но и распространяются по всей России.Участие многочисленных чувашских строителей на великих стройках Магнитогорска,Комсомольска-на-Амуре,Днепрогэса, Горьковского автозавода,Камаза,БАМа и др. оказало влияние на распространение трудовых традиций чувашских плотников,каменщиков и других специальностей на провдение трудовых праздников межнационального характера.
Предметом особой заботы народных педагогов по распространению и внедрению трудовых традиций среди молодежи были моральные заповеди, касающиеся любви к родине,трудолюбия,доброты,честности и целомудрия. Они носили общечеловеческий характер. Не обходимым условием человечности в народе считается доброта. "Ырра в$рентсен,ырах пулать"- Добру учить - добрым станет,- говорит народная мудрость.Чуваши издавна знали доброту и великодушие других народов."Вырас сынни - ыра дын"-Русский - добрый человек.Доброта тесно связывалась с честностью и правдивостью."Туре ё<? хёвйелтен те дута"- Правое дело светлее солнца.
Чувашская доброта,чувашское трудолюбие, чувашские трудовые традиции стали достоянием народов России и ближнего зарубежья,так как на крупнейших стройках,на самых трудных участках работы можно встретить чувашских строителей, которые славятся мастерством, трудолюбием, добротой, исполнительностью и верностью трудовым традициям своего народа. Чувашская молодежь не чурается трудной работы, она свято выполняет свой долг перед Родиной. Чувашские воины помогали Минину и Пожарскому, они славились в походах А.В.Суворова, в Отечественной войне 1812 года, в Первой и Второй мировых войнах. Чувашский народ вырастил десятки Героев Советского Союза, Социалистического Труда, Героев России и третьего космонавта страны.
В тесной связи с трудовыми традициями находятся вопросы экономического и экологического воспитания мол одежи.В народной педагогике использовались методы наставления, поручения,разъяснения,назидания и убеждения,чтобы дети были бережливыми, заботливыми в отношении к живой природе края,экологии в целом. Народным педагогам было известно многообразие и богатство приемов и способов экономического и экологического воспитания. Для примера мы перечислим некоторые из них, пользуясь книгой "Этнопедагогика чувашей" Г.Н.Волкова, это - показ, приучение, упражнение, поверье, благопожелание, моленье, заклинание, благословение, просьба, совет, проповедь, заповедь, завет, одобрение, покаяние, раскаяние, упрек, укор, насмешка, угов ор, запрет, принуждение, порицание , презрение, угроза, проклятие, клятва. брань, наказание, устрашение, побои и т.п.
Народу было присуще брать у природы,не разрушая,использовать ее дары рационально. Народная педагогика отличается высокой экологической культурой воспитания: обожествление земли-кормилицы, жив ой воды, хлеба насущного, многие клятвы давались и даются до сих пор,закрепляя богом, землей, хлебом, материнской грудью, солнцем, лун ой. Как правило, клялись самым дорогим для человека, народное мнение постоянно поддерживало серьезное отношение к выполнению клятв. Экологическая культура народа сочетается с экономическим воспитанием детей. Об экономическом воспитании можно говорить много. Мы приведем лишь один пример бережливости чувашских женщин, в Яльчикской средней школе имеется прекрасный краеведческий музей,в экспозициях которого красной нитью прослеживается показ трудовых и культурных традиций чувашского народа,борьбы крестьян за насущный хлеб,экономное отношение к материальным ценностям,изготовление добротных,долговечных и качественных орудий труда и предметов повседневного потребления. В от, например, висят домотканные чувашские женские платья с ситцевыми оборками; в передней части платьев,как правило,оборка отсутствует.Народный учитель СССР П.Н.Чернов обращается к участникам экскурсии по музею:
- Почему же так поступали чувашские женщины в те времена,наверное, лучше было бы, если оборки были полными вокруг п^латья?- В ответ пока молчание. Экскурсовод не торопит,ждет.
- Пожалуй,щ не хватило ситца.
- Чувашки носят над платьем еще фартук,а он закрывает отсут^Вощую часть оборок.
- Раз так, значит, экономили ситец, он был, видим о, очень дорогим.
- Правильно,- заключает педагог,- тяжелая жизнь крестьян заставляла экономить во всем. Поэтому чувашские женщины старались бережно относиться к каждому куску материала, к каждой корочке хлеба. Наличие достаточного количества материала,хлеба,продуктов для некоторых кажется,что их можно тратить безмерно. Это неверный взгляд. Мы должны учиться бережливости от наших предков. Так древняя бережливость становится актуальной и для нашего времени.
Экономическое,экологическое воспитание тесно переплетались с формированием чувства прекрасного,здорового образа жизни. Эстетическое и валеологическое воспитание и традиции народа весьма содержательны и многогранны. Очень широки,глубоки и многообразны представления о прекрасном и идеале красоты в чувашском народе. Только слово, обозначающее прекрасное,в чувашском языке десятки: илем,хитре,чи-пер, маттур, чечен, черчен, хухём, с елём, 9 епё<?, серей, хЙт, кёррн ек, керв ен, ёлкен,лайЙх,аван и др. Идеал красоты,здоровья и эстетические традиции развивались во взаимодействии с традициями других народов, с традициями трудового и нравственного воспитания. В содержание эстетического и валеологического воспитания в народе включались развитие у детей способности понимания прекрасного; выработку эстетического вкуса; привитие творческих умений в области прекрасного и охране здоровья; развитие и укрепление единства между эстетическим развитием детей и их умственным,нравственным,экологическим,экономическим, трудовым и валеологическим воспитанием.
В литературе по этнопедагогике чувашей еще замалчивается вопрос об отрицательной стороне воспитания некоторых афоризмов народа. Наряду с высокопедагогичными высказываниями можно встретить и пословицы, поговорки, призывающие к недобрым поступкам. Например,"Патт^рйн пурё юлн£, тараканьи йёрё юлн£"- У богатыря осталась голова, а у
§ 3. Семейное воспитание как фактор соединения обучения с трудом.
Семейное воспитание - это одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе,сочетающая целенаправленные педагогические воздействия родителей с объективным повседневным влиянием семейного быта. /180 т.З, 818/. С возникновением семьи на протяжении многих веков семейное воспитание было почти единственной формой воспитания детей в обществе. Поэтому у каждого народа сложились свои семейные традиции, которые оказывали положительное влияние на всестороннее формирование личности, создавали добрые внутрисемейные отношения, играли важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности поколений, в гармоничном развитии общества и личности.
У чувашского народа веками накапливался опыт семейного воспитания и стихийно складывался в определенные педагогические взгляды на воспитание детей, на роль семьи в подготовке их к жизни и труду, а также к определенным общественным отношениям. Вплоть до появления общественных форм воспитания семейная педагогика оставалась господствующей формой обучения и воспитания детей^^ёщШнвляется начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности. Чувашская семья обычно включала несколько поколений: старших и младших родителей,их детей,внуков и правнуков. В народе всегда господствовало мнение иметь много детей. Авторитет родителей поддерживался духовным воздействием на формирование сознания и поведения детей, основанным на уважительно доверительном отношении детей к мнениям родителей. Авторитет был высок тогда,когда родители заботились о детях, защищали их от бед и неприятностей, систематически занимались их воспитанием,а если они не справлялись со своими обязанно-стями,то они теряли уважение детей и общества."С хорошего загонахорошие снопы,'из хорошей семьи - хорошие дети1'- подчеркивает чувашская пословица.
Авторитет отца и матери, имея единые нравственные основы, несколько различаются по характеру влияния на ребенка. Материнский авторитет издавна сложился на таких личностных качествах, как нежность, доброта, ласковость,желание и умение ценить,понять,защитить ребенка. Отца уважали дети за справедливость,строгость,требовательность, за умение показать, объяснить,давать хорошие советы,помочь в работе. И.Я.Яковлев обращал особое внимание на семейное воспитание среда чувашей и подчеркивал,что в семье - опора народа и госурар-ства, что чувашские семейные традиции были всегда глубокими и крепкими, обращаясь к своему народу, он советовал сохранять и укреплять семейные традиции. В работе с родителями учащихся Симбирской школы ее руководитель добивался того, чтобы содействовать упрочению доверия населения к школе, да и школу, ее обстановку он приближал к чувашской деревенской семье. Его учебное заведение было подлинной школой-семьей,где учащиеся чувствовали себя как дома,где роль отца играл сам И.Я.Яковлев,а роль матери - его супруга Е.А.Яковлева.
Родительский авторитет зависит от характера взаимоотношений отца и матери, соблюдения единых требований в воспитании, соответствия слова т^ела. разрыв между словом и делом наносит большой ущерб не только авторитету родителей, но и нравственному становлению детей. Поэтому в народе всегда ценили личный пример родителей. "Аммане пах та херне ил"- Посмотри на.мать и бери в жены дочь,- говорит по этому поводу чувашская мудрость. Пример родителей становится воспитательной силой тогда, когда авторитет родителей признается детьми, они стремятся подражать своим родителям. Спыт равноправной совместной деятельности взрослого и ребенка,в ходе которой старший завоевывает у ребенка авторитет своим высоким уровнем знаний и умений, а не путем приказов, назиданий, поучений /хотя и они иногда необходимы/, помогает планировать жизнь, воспитывает свободу и ответственность детей.
Чувашские крестьяне с малых лет приучали детей к исполнительности, аккуратности, активности в труде. Сначала с помощью ухода за ребенком, содержания его в чистоте и порядке. Затем ребенок при помощи старирх утёюя ухаживать за собой, соблюдать личную гигиену, убирать игрушки, постель, хорошо вести себя за столом, уважительно относиться к хлебу, продуктам питания, ухаживать за своей одеждой,содержать ее в чистоте и бережно относиться ко всем вещам домашнего обихода. В народе воспитание строилось по принципу "делай как я",то есть в основу семейного воспитания был положен авторитет родитekeA-il их дела и поступки,семейные традиции. Отец был воспитателем мальчиков, а мать - девочек. Если даже чувашские дети оставались без родителей, то их усыновляли, они росли в другой семье, часто не зная о том, что их родители являются неродными. Например, И.Я.Яковлев .узнал о том^что он рос в чужой семье только тогда, когда оформлял документы после окончания Бурундуковского училища, то есть в 12 лет.
Концепции чувашской семейной педагогики, ее основные направления в различные исторические периоды и при разных общественных уст
V' ройствах в основном оставались неизменными. Они включали в себя такие ценности,как доброта,борьбу добра со злом и его победу над ним, честность и правдивость,достоинство и любовь к людям, трудолюбие и умение быть благородным и милосердным. Олысл семейной педагогики заключается в томг чтобы создать систему воспитания, обеспечивающую формирование совершенного человека на идеалах своего народа.
Бережное отношение к детям, к личности ребенка, ответственность за него родителей утверждались с древнейших времен. У предков чувашей,волжских булгар ответственность за.воспитание внука брал на себя дед, который имел больше прав на воспитание,чем отец ребенка.Характер взаимоотношений в семье определялся степенью взаимного понимания, уважения, поодержки, помощи, сопереживания и взаимовлияния. Он складывался под влиянием нескольких факторов: традиций семейного об щения,социально-экономического состояния общества и его нравственно психологического климата; степени зависимости жизни семьи от общества; формы участия членов семьи в личном хозяйстве; типа семьи -многодетная, малодетная, ее состава и структуры - главенство и подчинение; психических и личностных свойств родственников; степени их совместимости, конфликтности.
Чувашские традиции семейных отношений отличались большой демократичностью, равноправием супругов и других членов семьи. Важную роль в воспитании детей издавна играли бабушки и дедушки, которые оказывали необходимую помощь супругам в уходе за малышами, создавали благоприятную атмосферу в семье. Взаимная забота и ответственность каждого члена семьи были естественными, они скреплялись моральными нормами и родственными узаШи. Дети оказывали посильную помощь взрослым, которая поощрялась и высоко ценилась старшими. Взрослые воспринимали труд как первейшую жизненную потребность, источник всех благ и существования семьи и народа. Характер и мотивы этого вбприятия постепенно, естественным путем, как бесценное наследство - передавалось из поколения в поколение. Общие дела семьи выполнялись ее членами коллективно, важные вопросы решали сообща. Семьи держали постоянную связь с другими семьями - родственников, соседей и знакомых. За этим следили старики, которые направляли уси •лия на создание хороших и дружественных взаимоотношений в семье, трудовой атмосферы, усйювление здорового психологического климата, крепкой связи семьи с жизнью селения.
Народная педагогическая мудрость гласит "Мен акан, с?ав шатать" -Что посеешь, то и пожнешь. Поэтому народ старался правильно воспит вать детей, чтобы они стали настоящими совершенными людьми. Рождение и воспитание детей в чувашской семье рассматривается как необходимое условие сохранение самого народа, развития всего лучшего, что создано его историей."Чаваш пётсен тёнче пётет"- Чувашей не станет и мира не будет,- говорили старики, подчеркивая необходимость продолжения рода, народа. Основа народного воспитания в том, что человек должен воспитываться в труде и согласии с другими, "фык пул"-Будь человеком - такие четкие требования предъявляют родители в чувашских семьях ребенку, как только он начинает познавать жизнь. В смысл слова "человек" чуваш вкладывали понятие носителя моральных норм, этики поведения в быту и обществе.
В семье определяется простая истина: безнравственно,когда человек плохо работает или не работает, когда говорит одно, а делает другое. Нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге становится главным жизненным ориентиром для растущего человека. Родительский пример - основная сила в формировании нравственности у детей и подростков в народной педагогике. "Улма йыв&сдинчен аякка ук-мест"- Яблоко от яблони далеко не падает."Ачу лай5х пулт&р тесен, ху лай&х пул"- Чтобы вырастить хорошего ребенка, самому надо быть хорошим,- говорит чувашская мудрость. Сила родительского примера возрастает тогда, когда он сочетается с усилиями, направленными на глубокое усвоение детьми нравственных норм и правил, на выработку у них потребности соблюдать эти нормы. Любые слова останутся только словами, если не будут подкрепляться делами взрослых и детей.
СЖарцы подчеркивали, что человек силен правдой своих предков. Сни направляли деятельность растущего человека на сочувствие, сострадание, готовность приходить на помощь, утверждать новое в упорном труде, в борьбе со злом, за утверждение справедливости. Только в деятельности ребенок на практике может ощутить значимость и необходимость моральных требований, самостоятельно открыть и реализовать во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми эти требования. Народ всегда на первый план выдвигал практическую деятельность детей, и прежде всего труд, приносящий благо людям и самому себе. При хороших взаимоотношениях и поддержке старших домашний труд ребенка превращался в мощное средство нравственного воспитания. Человек, не воспитанный в родном доме на любви к труду, честности, доброте, не подготовлен к жизни, к борьбе с трудностями; таких людей не уважали в народе, над ними подсмеивались.
Чувашским родителям было хорошо известно, что очень важно знакомить ребят со всем, что их окружает с первых лет жизни. Чей больше родители общаются с малышом, называют ему различные предметы, разговаривают с ним, поют колыбельные песни, тем успешнее у ребенка накапливается словарный запас, развивается речь, быстрее идет познание окружающего мира, лучше идет интеллектуальное развитие. Для примера возьмем отрывок из колыбельной песни:
Значение такой колыбельной песни в том, чтобы вызвать интерес у детей к окружающим предметам, из чего они сделаны, чему служат.Олова обращены не столько к малышу в колыбели, сколько к двтям, которые уже освоили речь и п$гчаются к труду. Продолжение этой песни поэтизирует труд матери, где поется о холстах различного качества. Так в простой колыбельной песне рассказывается о труде, о важности его в повседневной жизни.
Важные навыки, которые детям будут нужны в жизни, формируются в труде. Родители оказывают помощь в выявлении связей между явлени
Чуччине, лашшне, Хурама хупё - с&пки, .Уртйп йывад - пЗкечи, Пилеш йыв&9 - сиктерми,
Улма йыв^с -сеЗшйе, Ойка йыв^с - паявё.
Сонуле, спящему, Кора вяза - колыбель, Можжевельник - дужка колыбели,
Рябина - колыбельный шест, Яблоневая ветка - крюк, Липовое дерево - веревка./77,71/. ями, отвечают' на вопросы детей "позему?", объясняют значимость умственного труда, обращают особое внимание на формирование навыков самостоятельной деятельности детей, приучают специальным умениям и навыкам. В формировании умственных способностей детей важную роль играли творческие задания: наблюдение, опытничество, экскурсии, раз гадываяие загадок, решение логических задач. С обогащением опыта ребенка круг его трудовой и познавательной деятельности расширяется что позволяет ему решать белее сложные задачи, и это способствует дальнейшему интеллектуальному развитию.
Народные воспитатели стремились зажечь в ребенке жажду серьезного труда, без которого жизнь была бы бессмысленной, несчастной. В народе детям внушалось, что человек без труда жалок, что тот, кто серьезно относится к труду, скучает без него, что человека уважают по его делам."Ахаль лариччен, кёрёк арки й&вала"- Чем сидеть без дела, лучше мни подол шубы,- говорили бездельникам. У каздого человека есть врожденная потребность в действии, активности. Но чтобы эта активность приобрела характер трудолюбия, деловой активности необходимы большие усилия родителей и воспитателей. Народная педагогика учит, что любовь к труду, ответственное отношение к нему, творческий подход, заинтересованность в достижении лучшего результата, осознание красоты труда и общественной полезности своей деятельности формируются только при непременном участии детей в общих делах семьи и общества. Игра для детей является уже трудом. Поэтому народные воспитатели обращали особое внимание на организацию коллективных игр, посильного труда детей и подростков. Так, например, из среды взрослых в чувашских деревнях выделялись ача кёт^рисем /ребячьи пастухи/, которые организовывали игры, участвовали в забавах и развлечениях детей. Даже само название ача кёту<? напоминает древнегреческих педагогов - детоводителей.
Как известно, первые трудовые умения и навыки, необходимые для самообслуживания, ребенок получает в раннем детстве. В семье малыши умеют самостоятельно пить из кружки, есть ложкой, раздеваться, помогать взрослому, который его одевает; и делает он это охотно, с удовольствием, стремясь к самостоятельности "я сам. я сама". Поэтому дальнейшая опека может помешать его самостоятельности. Народные воспитатели стремятся организовать весь уклад жизни семьи, деятельность ребенка в семье так, чтобы самостоятельный труд оказывал на него воспитательное воздействие, чтобы приучать его к повседневному самообслуживанию, посильному труду, окозанию помощи другим. В народе изо дня в день круг обязанностей ребенка стараются расширять.С древнейших времен в чувашских семьях для малышей изготовляли специальные орудия труда: детские лопатки,грабли,веники,ведерки и т.д. Детский труд всегда поощрялся, старшие внушали ребенку, что среди домашних дел есть приятные и неприятные,но они все необходимы для жизни,поэтому важно научиться выполнять их четко,быстро,аккуратно.
Для детей игра и труд почти неразделимы. Поэтому при организации трудовых дел родители старались проводить их в игровой форме, сопровождая шутками, песнями, прибаутками, потешками. По мнению Ю.П.Аза-рсва, "длительная ролевая игра, один из самых современных методов развития трудовой активности. К разработке игр непременно должны привлекаться дети!"/2, 330/. Соглашаясь с известным педагогом, мы предлагаем использование семейных традиций, народного опыта воспитания в ролевых и других играх и труде, так как игра способна трудное сделать легким и увлекательным, она открывает творческие возможности ребенка, а проверенный народный опыт всегда современен.
В трудовом воспитании детей в семье р&лтели учитывают их повышенную эмоциональность, постоянную готовность к действию: дети любят помогать, но при этом больше хотят, чем умеют; не всегда могут рассчитывать свои силы, правильно оценивать результаты своего труда. Поэтому чуваши методически обучали детей вдумчивому, осмысленному труду, чтобы при ошибках они не унывали: "ЬГра ут та так^нать, ырЙ 9ЫН та 'ШнЙшать"- И хороший конь спотыкается, и хороший человек может ошибаться, "Аллупа ту. пусупа шухЙшла"- утками действуй, головой думай.
Современные социологи отмечают, что отсутствие привычки к систематическому домашнему труду - одна из наиболее часто встречающихся причин расг&а молодых семей: "вступившие в самостоятельную жизнь люди оказываются не в состоянии разумно распорядиться собственным заработке®!, наладить быт"/230, 265,/. А отсутствие этих привычек мы объясняем пренебрежением народного опыта воспитания в семье. Ведь в чувашских семьях к домашнему труду с детства привлекали и мальчиков: они мьши полы, подметали, ухаживали за малышами, содержали в порядке двор и др. Поэтому в современном педагогическом процессе и в семейном воспитании нельзя забывать вековые традиции народа по подготовке детей к труду и семейной жизни.
По словам В. .А.Сухомлинского, в семье начинается общественное воспитание. В семье, образно говоря, закладываются корни, из которых потом вырастают и ветви, и цветы, и плоды. На морально® здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы./254, б/. Мы полагаем, что успехи школы в. А.Сухомлинского в том, что он умело использовал народный опыт семейного воспитания в своей педагогической деятельности. Поскольку исторически семья является хранительницей народно-педагогических традиций, то она должна стать пропагандистом и распространителем элементов народной педагогики, а школа должна содействовать ей в этом благородном деле.
Одной из задач семьи и современной школы - выявить сохранившие в народе элементы национального опыта воспитания, систематизировать дидактические возможности семьи по предметам школьного цикла, привлечь носителей народных традиций к просвещению школьников. Если шкала будет творчески использовать дидактический потенциал семьи, то она может решать такие проблемы, как изучение современного состояния народной педагогики, обогащение знаний учащихся по отдельным дисциплинам народной мудростью, демократизация и гуманизация взаимоотношений в семье "родители-ученик-учитель", раскрытие новых граней сотрудничества школы, семьи и общественности.
Ценной стороной народной педагогики в семейном воспитании является уважительное отношение к труду ребенка - даже в тот случае, если этот труд еще только забава. Успех трудового воспитания в семье во многом зависит еще от того, как взрослые относятся к труду друг друга, к деятельности окружающих. Уважительная оценка, доброе слово сочувственная улыбка - все это побуждает в душе ребенка внимательное и любовное отношение к трудовой деятельности:"ЛайЙх турйн, ма-тур ёрлетён"- Хорошо сделал, прекрасно работаешь; "Матур ыв&л $"сет. $9лё 9ын пуласси халех курйнать"- Хороший сын растет.Уже сейчас вид но,что выйдет из него трудовой человек, - такие замечания стимулируют ребенка на дальнейшую упорную работу и выработке навыков труда.
Народные воспитатели не жал еж сил и терпения на обучение ребен ка приемам выполнения той или иной работы, показу красоты труда, ко торая складывается из целесообразности действий,разумности и последовательности операций: "Не истопив печь,хлеба не испечешь, без привычки к труду хозяйства не наживешь". Основной целью семейного воспитания была и есть формирование так их качеств и свойств личности, которые помогут достойно преодолевать трудности и преграды, встреча ющиеся на жизненном пути,так как жизнь всегда полна неожиданностей.
В последнее время в воспитательной работе стали вновь зарождать ся некоторые прогрессивные трудовые традиции, оправдавшие себя в многовековой истории народа. Например,традиции ранней и многосторон ней подготовки к трудовой жизни. В прошлом каждый юноша должен был иметь практическую подготовку по многим видам деятельности: одновре менно быть земледельцем и скотоводом,плотником и столяром,сапожником и ремонтником хозяйственного инвентаря,шорником и бондарем. Все эти виды работы давали ему знания, трудовые-навыки и развивали его умственные и физические силы и способности. Детей учили так,чтобы они,делая одно дело,не забывали и другие обязанности и дела окружающих. Для выработки таких способностей им давали все усложняющиеся поручения: сначала подробно,во всех деталях,разъяснялось задание; в поел едущем, когда у него вырабатывались способности ориентировки, бы ло достаточно разъяснять основное поручение,а остальное уже на его самостоятельность.У детей в семье с малолетства были такие постоянные поручения, как содержание в чистоте пол а, двора, уход за птицей, животными и т.д.
Чувашская семейная педагогика исходит из того» что основными условиями успешного воспитания детей является глубокая любовь и уважение родителей к детям, авторитет родителей, культ мат ери, вековые семейные традиции,благоприятный семейный климат,высокая ответственность родителей за воспитание детей,единый,согласованные требования к ребенку со стороны членов семьи,учет индивидуальных особенностей питомцев и знание обычаев и традиций своего народа. В современных условиях, когда многие детские ясли и садики закрываются, роль семейного воспитания малолетних детей еще больше возрастает,поэтому обращение к семейным традициям воспитания вполне уместно.
Непреходящая ценность народной педагогики заключается в отношении к ребенку как к самобытной личности, и признание его права на самостоятельность,на собственный выбор и даже ошибки. Приемы народного опыта воспитания дают родителям передавать детям собственный опыт жизни и помогают им приобрести свой. Народная педагогика дает возможность родителям соприкасаться душой ребенка,являясь общечеловеческой ценностью,подчеркивает значимость семьи, однако не дает готовых рецептов воспитания, (йа представляет простор деятельности,инициативного творчества в работе с детьми.Ребенок,общаясь со взрослыми, подражая родителям,исподволь усваивает родительские позиции настолько прочно, что, став взрослым, следует родительским манерам воспитания своих детей.Воспитательные приемы родителей, если они педагогически оправданы, в ос принимаются детьми просто и. естественно.
Чувашский народ заботу о будущем духовном и физическом здоровье детей выражает в напоминании ответственного выбора супругов:"Йытта тилё тЙвайм&н"- Из собаки не сделаешь лису, "ЫрЙ в&рлйхран ырй ты-р^ пулать"- От хорошего семени - хороший урожай, "Пёр тйван та пёр пек мар"- И родные братья не на одно лицо, "Хсл£ (рын пурне те юрЙх-лй"- Умный человек всем пригодится. В жизни растущий человек должен был прислушиваться к мудрости стариков и делать свои выводы. Обращение к народной педагогике дает духовную опору, помогающую семье выстоять на всех жестоких ветрах истории, новым поколениям родителей и детей обретать жизненную силу, стойкость, оптимизм, чувство достоинства, ответственности и самостоятельности. Семейное воспитание сегодня испытывает не только народный опыт воспитания, но и огромное влияние научной педагогики. По нашему мнению, задача современных педагогов в том, чтобы синтезировать эти два направления семейного воспитания в одно единое для формирования гармонически развитой личности.
Семейное воспитание начинается прежде всего с любви к ребенку. Родительская любовь - это любовь к ребенку во имя будущего, а слепая, неразумная родительская любовь может порождать в детях потребительство. Любовь - это самоотверженная сердечная привязанность. Первые проявления привязанности к родителям у ребенка проявляются в 7-8 месяцев, а до этого ребенок принимает родительскую любовь, которая образует для него необходимую среду, доставляет ощущение радости и закладывает основы доверия к миру. Малыш стремится привлечь к себе внимание, удержать родителей около себя,т.к.нуждается в их поддержке и защите от незнакомого и путающего мира. Жизненно необходимая привязанность к родителям, зависимость от них - это первый шаг детской любви. Чтобы чувство любви формировалось дальше, ребенок должен иметь возможность действовать самостоятельно под необходимой поддержкой возрослых. Тогда его любовь к родителям от при вязаняости постепенно перейдет в сердечную. Важно в семье предоставлять образцы переживания и проявления любви в обыденных отношениях проявлять терпение, мудрость и такт и постоянное развитие этой способности в самих себя и детях.
Играя, дети трудятся на доступном их возрасту уровне, производя непроизвольно основные операции человеческой работы. В дошкольном и школьном возрасте почти все дети с удовольствием играют и к труду относятся положительно, но по мере взросления их интересы меняются. Поэтому родителям необходимо поручать им более серьезный труд, чем малышам, иначе можно потерять привлекательность труда для них. Важно сделать труд эмоционально привлекательным, увлекающим детей своей новизной, отсутствием монотонности. По мысли П.Ф.Лесгафта, необ ходимо ограждать ребенка от контактов с безнравственными людьми, с лодырями, ибо важнейшим методом освоения мира, овладения знаниями и жизненным опытом у ребенка является имитация, воспроизведение действий и поступков окружающих людей. Для ребенка воспроизведение озна чает овладение.Поэтому родители должны оберегать детей от опасных контактов, и сами должны контролировать каждый свой поступок и каждое слово, чтобы послужить высоконравственным примером поведения. /121, 170-175/.
Однако в нашем жестоком мире невозможно оберегать детей от дурных подростков и взрослых,поэтому родители должны выработать иммунитет от таких поступков. Наиболее характерной ошибкой воспитателей является стремление привить те или иные качества убеждением,а не.побуждением к нему. Детям постоянно внушается мысль о необходимости и обязательности труда,о его ценности для самой личности и для общества, о большом уважении к людям труда. Но самим ребятам не хватает самостоятельно осмысленного труда, настоящей полезной и разумной деятельности, связанной с подлинной ответственностью и напряжением. Среди взрослых бытует мнение: "Да что могут дети? Они ведь еще малы!" Но сами подростки так не думают. И доказывают это делом. А ведь официальная советская власть выступала за ограждение детей и подростков до 16 лет от серьезного труда. Эта линия до сих пор продолжается, хотя ограничение снизили до 14 лет. Мы полагаем, что необходимо повышать роль созидательного труда среди детей и юношества, доверять молодежи ответственные дела - это плотнее свяжет их с жизнью, поможет формированию активной гражданской позиции, составляющей важную положительную черту личности.
Семейное воспитание тесно связано с организацией работы по месту жительства, где дети проводят определенную часть своего свободного времени. Мы уже отмечали, что в чувашских деревнях воспитательной работой по месту жительства занимались "детские па^стухи", которые создавали группировки ребят, выделялись лидеры, проходило интенсивное общение со сверстниками и взрослыми. Игры, состязания и трудовые дела по возведению качелей, игровых орудий, площадок и т.д. сближают ребят, формируют у них трудовые умения и навыки. Умение родителей подойти к детям, готовность сделать их досуг интересным, насыщенным полезными делами, сама атмосфера семьи, уровень воспитанности родителей, их социальная активность оказывают на ребенка сильнейшее воспитательное воздействие. И с друтой стороны - низкая общая и педагогическая культура родителей, незнание элементарных приемов и методов работы с детьми, постоянные запреты не способствуют хорошее воспитанию, могут привести к негативным явлениям.
Важное значение имеют разновозрастные группы по месту жительства, в которых дети активно общаются со взрослыми и сверстниками,у них полнее раскрываются способности,формируется взаимная ответственность друг за друга.Через разновозрастные группы можно вести плодотворную работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, шире использовать народные трудовые традиции и обряды.Ныне бытующие обряды/свадьбы,родины,госороны/ в большей частью проводятся по обновленным старш обычаям.Так по исследованию Г.Б.Матвеева/243 , 25-26/, две трети свадеб в сельских местностях проводятся с соблюдением традиционных атрибутов,обрядов и обычаев,чувашские свадебные обряды знают 12% сельских жителей - чувашей,59$ горожан.Следовательно,семейные традиции прошлого - это часть и современного образа жизни.
Многие из духовно-нравственных ценностей старинной чувашской семьи сохраняют свое созидательное значение и в современных условиях. Б каждой семье есть события, которые отмечают по традиции как семейные праздники: дни рождения, совершеннолетие, получение паспорта, окончание школы, вуза, вступление в трудовую жизнь, проводы в армию, бракосочетание, имянаречение ребенка, серебряные и золотые свадьбы, выход на пенсию, юбилеи и т.д. Во многих семьях эти традиции сплачивают родственников, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые предками были найдены раньше, и сделать их достоянием подрастающих поколений.
В семейном воспитании важное значение имеет формирование у детей чувства прекрасного. Народ всегда стремился развивать в детях преккрасные здоровые чувства. Чувство и творчество, горение и пафос созидания проявляются тогда, когда затронуты струны эмоционального творческого существа. Поэтому важное значение в эстетическом воспитании в семье имеет устное народное творчество: сказки и песни, пословицы и поговорки, загадки и прибаутки, легенды и предания. По словам А.В.Луначарского, под эстетическим воспитанием надо понимать "систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее"/122, 159/.Отсюда его задача - развитие органов чувств,творческих побуждений к красоте, сделать себя и все вокруг себя красивым, понимать и ценить прекрасное в действительности, в искусстве и природе.
В формировании эстетических чувств большое значение имеет художественная литература, которая побуждает у детей творческие устремления к красоте, высокие идеалы,эстетические переживания и взгляды. Жизнерадостность, светлые и красивые идеалы всегда желанны и естественны для детского возраста.Поэтому в семейном эстетическом формировании детей требуются ясные и светлые идеалы, бодрость, мажор, утверждение человеческого счастья и борьба с безобразным в жизни. Несомненно, особое значение в эстетическом воспитании имеет искусство, которое всегда народно, идейно и понятно детям. Привлечение детей к пониманию искусства, создание небольших произведений детского искусства - необходимое условие в эстетическом воспитании, в котором основную нагрузку несут рисование, пение, музыка, чтение художественной литературы, лепка, вышивание и игра. Еще в Древней Опарте в воспитании детей обращали внимание на хоровое пение, а чувашские народные хороводы, трудовые праздники, детские игры также были направлены на формирование красоты и нравственности, трудолюбия и совершенства человека. Пение, игра на музыкальном инструменте вызывает у детей и молодежи атмосферу радости, бодрости и уверенности в жизни.
Задатки способности замечать и чувствовать красоту даны человеку от рождения. Малыш замечают яркую игрушку, улыбаются яркому свету, цветам, замирают от нежного напева колыбельной песни. Однако эстетические чувства нуждаются в постоянном развитии. Какой ребенок не хочет рисовать. По словам к.н.Ушинского, все дети рисовальщики, а В.А.Оухомлинский еще добавлял, что каждый ребенок - поэт. Дать возможность выразить свое ^отношение к окружающему миру через художественные образы, попробовать самому создавать красоту, произведения искусства, литературы - это одна из важных задач семейного воспитания. Живые детские рисунки, вылепленные образы, фигуры из глины и пластилина раскрывают душу ребенка. Любимые образы сказок, мультфильмов, домашних животных, предметы домашнего обихода, как обычно, в центре внимания детского рисования и лепки. Дать возможность рисовать, лепить, петь, направлять детское воображение, подсказать азы художественного творчества, сочинять стихи и сказки - дело рук родителей и старших в семье.
Народные воспитатели знали, что воспитание красоты и нравственности осуществляются не только художественным и музыкальным творчеством, но и всей человеческой деятельностью и жизнью, так как любые знания, умения и навыки в труде оказывают влияние на эстетическое и нравственное формирование личности.Поэтому главное в эстетическом воспитании не принуждать, не заставлять, а развивать творческое отношение ко всякому делу, к природе, к жизни, к искусству, к людям и к самому себе. Сколько примеров можно привести о том, как много ^ детей еще ходят по принуждению в музыкальные или художественные школы, так как их родители хотят видеть их великими музыкантами, композиторами, художниками, певцами, однако в результате получается лишь исполнитель, а не творческий художник.
Эстетическое воспитание в семье - это не тшько расширение художественного кругозора, обучение рисованию, пению, музыке и др.,но и организация человеческих чувств,духовного роста личности,регуляция и корректирование поведения и деятельности растущего человека. Родители должны ориентировать детей на поиск прекрасного в природе, .литературе,искусстве,выработать у них убеждение в том,что достижение красоты природы,действительности,твррение рук человеческих - это не праздное занятие,а богатая и глубокая духовная жизнь и упорный труд.
Немалую роль в естетическом становлении личности играют такие традиции, как сешные вечера,домашний театр,^хоровое пение,совместное музицирование,коллективное чтение и др. Такие семейные посиделки создают .духовное общение между взрослыми и детьми, которые получают возможность выразить себя в творчестве, дети становятся полноi, правными участниками семмного торжества,творческого семейного коллектива, не зря в старинных чувашских семьях широко были распространены посиделки /ларма, улах/, которые имели мощную воспитательную силу в труде, в общении и в торжествах. Эстетика человеческого общения среди чувашей вызывает восхищение, так как даже грубых ругательных нецензурных слов и выражений в чувашском языке не встречаются. От родителей в первую очередь зависит то, как ребенок будет общаться с людьми, понимать и ценить красоту человеческих отношений, уважать себя и людей.
В семейном воспитании немаловажное значение имеет использование шуток, кмора и намеков. Дети высоко ценят проявление юмора в самых его простейших формах, родители, обладающие чувством юмора, проще и естественнее справляются со сложностями разрешения напряженных ситуаций. Однако умение видеть комическую сторону явлений необходимо сочетать с умением определить состояние ребенка,нельзя насмешкой оскорбить, унизить личность. В народе шутки, намеки применялись в трудных случаях,когда ребенок устал или у него что-то не получается,или он боится, и он проявляет упрямство и др. В таких случаях прямое воздействие может лищь усугублять сложность ситуации. Переключив внимание ребенка на юмор,народные воспитатели выводили ребенка из стрессового состояния, заторможенности, удачная шутка, веселый юмор и четкий намек всегда поощрялись в народе и широко применялись.
Чувашская семейная педагогика требует воспитания устойчивых направлений волевой активности детей на достижение цели, целеустремленности. "Ар9ынна кусан,пичче,те,хёрарама курсан,инке,те,хёре кур-сан, аппа, те"- Увидищь мужчину, назови дядей, увидишь женщину,назови тетей,увидишь девушку,назови сестрой"/333/,- говорила мне в детстве бабушка. Действительно, в чувашской семье друг друга не называют по имени, а обращаются тетя, пичче, шйялйм, аппа, инке, йам£к - старший брат, младший братик, старшая сестра, тетя, младшая сестренка. Это смягчает обращение, подчеркивает вежливость и уважение друг к другу. Сотрудничество взрослых и детей укрепляет чувство ответственности, настойчивости и помогает выработать твердый характер. Лучшим воспитателем характера является сама жизнь, в которой ребенок учится преодолевать трудности,учится самостоятельности,убеждается в том, что терпение и настойчивость - путь к успеху, а каприз, лень - залог неудач и поражений.
Семейная педагогика не оставляет без внимания физическое развитие детей в сочетании с другими сторонами воспитания. Желание быть красивым, здоровым, совершенным человеком - хороший стимул для приобщения детей к регулярным занятиям физкультурой, правильному питанию, соблюдению здо&вого режима и образа жизни. Физическое и валеологи-ческое воспитание начинается с первых дней жизни ребенка - это охрана его жизни - гигиенический уход,правильное и регулярное питание, удовлетворение потребностей в движении: сидение,вставание,хождение, бег,прыганье и т.д. Народу было известно, что ловкий ребенок, как правило, умный и здоровый ребенок, Физические упражнения постепенно усложняются, они включают двигательные действия, взятые из бытовой, трудовой и боевой деятельности человека. Гимнастические упражнения развивают руку, кисть, пальцы, вырабатывают правильную осанку, развивают тело, придают форме тела гармонию и красоту. А все это готовит человека к жизни и труду.
Детские пастухи умело использовали естественные силы природы -солнце, воздух и воду - в закаливании детей,охране их зоровья. Закаливание является неотъемлемой частью физического и вале ©логического воспитания и'важным средством трудовой подготовки ребят. В семейном закаливании детей соблюдают следующие правила: Т./ процедуры проводятся с учетом здоровья ребенка и его индивидуальных особенностей; 2/ закаливание наращивается постепенно; з/ оно продолжается в течение всего года с учетом сезонных изменений; 4/ процедуры должны вызывать положительные эмоции детей; 5/ постоянный контроль за состоянием здоровья ребенка в процессе закаливания. Трудовые занятие, закаливание, физические упражнения ребенка являются средствами укрепления физического и духовного здоровья.
Родители стараются вырастить детей рачительными, умелыми, заботливыми хозяевами своего дома, вызывать интерес и творческий подход ко всякому делу. Народные воспитатели всячески поднимали престиж домоводства, объясняя детям, что домашний труд очень важен, поскольку удовлетворяет жизненные потребности семьи. Приятное своеобразие вносили дети в домашний уют предметами, сделанными собственными руками: коврики и одеяло для себя из лоскутков, оригинальные палочки и вышитые полотенца,скатерти и занавески на окна, панно из осенних цветов и листьев, букеты полевых цветов.
Итак, семейное воспитание детей - это подготовка их к жизни, труду, общений'и самовыражению. Благоприятный нравственно-психологический климат в доме, организация свободного времени детей полезными делами, общением, играми и производительным трудом духовно обогаща ет мир ребенка, стимулирует развитию способностей, интеллекта, воображения, активизирует познавательную и трудовую активность.
Подведя итоги по первой главе, необходимо отметить, что, во-пе рвых, в чувашской народной педагогике вопросы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью решаются многоаспектно: в играх и весель ях, в труде и общении, в развлечениях и молодежных праздниках, в традиционном коллективном труде и наслаждении народным поэтическим творчеством дети приобретали ценности нового, неведомого им мира, становились настоящими сыновьями и дочерьми своего народа. Во-вторых, народ формировал человечность, гуманность, доброту и отзывчивость у подрастающего поколения; в-третьих, народная педагогика вы работала свой идеал гармонии и совершенства человеческой личности, в формировании которой широко использовала детскую, среду, формы и методы воспитательной работы в семье, трудовых объединениях взрослых и детей, веками сложившиеся трудовые традиции, молодежные праздники; в-четвертых, гуманные и демократические отношения в семье, традиционное чувашское семейное воспитание.
Наше исследование подтверждает, что в современных условиях необходимо глубоко изучать и внедрять богатый опыт народного воспитания, трудовые традиции и ценности семейных взаимоотношений. В соответствии с традициями семьи, здоровья, интересов, склонностей и способностей родители в тактичной форме советуют детям, как выбирать профессию, жизненный путь, и способствуют развитию необходимых для этого качества личности, опираясь на достижения этнопедагогики и педагогической науки.
- 99
Глава П.
СОЕДИНЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ С ЖИЗНЬЮ И ТРУДОМ В ДОЯКОВЛЕВСКИЙ ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШЕЙ § I. Связь воспитания с жизнью в Волжской Нулгарии и до вхождения Чувашии в состав русского государства На территории 'Среднего Поволжья в условиях первобытного общества обучение и воспитание детей проходило в условиях труда и в самой жизнедеятельности людей.Мужчины главным образом занимались изготовлением орудий труда, охотой,рыболовством, скотоводством и позднее земледелием, а в помощники себе они привлекали детей и подростков. Археологи находят древние мастерские для изготовления кремневых и костяных орудий.В таких мастерских подростки и юноши приобретали навыки трудовой деятельности, овладевали техникой обработки деревца, глины, камня и кости. Глядя на своего мастера,ученики должны были повторять его действия, затем постепенно принимались и за самостоятельное изготовление необходимых орудий труда и охоты.
Тонкости охотничьего промысла,мастерства рыболовства, поиска съедобных растений,плодов,корней и ягод молодежи передавали старики,которые подробно рассказывали о местах,гле растут полезные растения, где обитают те или иные звери,учили правильно применять то или иное оружие для охоты,учитывая поведение и повадки разных зверей и дичи: нож,кинжал,остроконечник,листовидное острие,топор,лук,удочки и сети для рыбной лов ли. Мол одежи показывали облавный метод охоты на зверей, использование ловчих ям и ловушек./5, 25-26/.Юношей готовили к бесстрашию, ловкости, находчив ости, терпению к голоду и холоду.
Женщины учились шить меховую одежду и головные уборы, плести обувь, с появлением ткачества стали изготовлять одежду из тканей, украшать,изготовлять игрушки для детей из дерева и глины. Этим ремеслам обучали девочек.Игры, труд на свежем воздухе содействовали
- ТОО укреплению здоровья детей, они приобретали необходимые трудовые и боевые навыки и сноровку, что способствовало выживанию в трудных условиях жизни.
В зпоху патриархата на первое место выходят такие виды деятельности, как земледелие и скотоводство; был изобретен гончарный круг, который способствовал значительному развитию гончарного дела. Развивались различные ремесла по обработке дерева, кости, камня и металла. Воспитание детей переходит к семье. Основы воспитания закладываются в семейных жилищах, где обучали детей труду и общению, велись беседы о религии, нравственности, о своем роде, традициях народа. Мальчики осваивали и привыкали к выполнению всех видов мужской работы, а девушек обучали тонкостям домоводства и скотоводства. Игры и развлечения "детей и подростков также были направлены на привитие трудовых умений и навыков,морально-этических и правовых норм в обществе. Подростков приучали к хозяйственным делам по уходу за животными, в кормлении, выпасе ж уходе за молодняком, верховой езде и боевым навыкам. Так молодежь приучалась к трудовой деятельности.
Земледелие и скотоводство намного улучшили материальное положение наших предков. Сни научились возделывать зерновые и крупяные культуры, молоть муку, выпекать лепешки, варить кашу, использовать козье и коровье молоко в пищу. К земледелию приучались все дети. По существу в первобытнообщинном строе воспитание и трудовые дела проходили в единстве. Ребенок с малых лет воспитывался и обучался в труде и общении в семье; с помощью старших он познавал народные трудовые традиции, обычаи, обряды и принципы труда.
Сама общинная жизнь селений,человеческая деятельность в коллективе выделяли отдельных умудренных жизненным опытом людей, которые передавали опыт жизни народа детям, они становились воспитателями-профессионалами: специалистами различных ремесел, портного, гончара,
- TOI плотника, кузнеца, сапожника и т.д.,Однако еще не бшю профессии учителя, хотя каждый мастер был организатором не только трудовой деятельности, но и воспитателем нравственности и духовности. Они широко использовали культовые обряды,народное творчество: мифы, сказки, предания,советы, пословицы,поговорки, загадки и прибаутки.
По мере развития культуры,разделения труда стали постепенно выделяться свои школы торговцев,ремесленников,лекарей. Как отмечает Г.А.Алексеев /8/, в лекарских школах обучали определенным приемам лечения при некоторых болезнях, в практике врачевания учились изготовлять различные лекарственные средства из растений,корней,плодов, меда и др.
На ксмену первобытнообщинного строя в Среднем Поволжье в IX веке образовался раннефеодальный строй с государством Волжская Болгария, в составе которого жили и предки чувашей,да и булгарский язык того времени,по утверждению Н.И.Ашмарина,был очень близок к чувашскому языку,он пишет, что чувашский язык образовался от булгарского. Воспитание и образование в булгарском государстве получили свое дальнейшее развитие,а также свои особенности по сравнению с прошлым.
С принятием ислама /922 г./ в Волжской Болгарии широко распространяется школьное образование. В городах наряду с мечетями открываются школы различного типа: мэктебе - изучение Корана,первоначальное обучение чтению и письму арабской вязью; медресе - школы повышенного типа при главных мечетях крупных городов. Учит елями первоначально были приглашенные из других стран "асхабани"/проповедники ислама и врачеватели/,в числе которых были арабы,греки и армяне. Выпускники булгареких школ направлялись на дальнейшую учебу в Багдад, Хорезм, Самарканд и другие города Востока. В булгарских школах обучались только мальчики, для письма использовали доски, первоначальная булгарская письменность/пиктографическое письмо/ была вытеснена арабской вязью, а девочки проходили лишь домашнее семейное воспитание.
0 существовании письменности булгар-чувашей до принятия ислама и арабской письменности/922 г./ говорят многие факты. Так, например" ? арабский писатель Ибн-Ан-Надим /X в./ в "Книге рас-пи си наукам" писал, что древние булгары писали н^цереве, употребляя иеороглифы наподобие китайских/139, 178/. Еулгарский царь/хан/ в 921 году написал письмо и послал специальных послов в Багдад к арабское халифу Муктедирбиллаху с просьбой прислать миссионеров для распространения магометанства и строительства мечетей в Булгарии./108 , 23/. Следовательно, Алмас был грамотным руководителем своего государства, знающим не только булгарскую, но и арабскую письменность, если он пишет халифу письмо.В местах древнего обитания булгар-чувашей находят множество орудий,сделанных из камня,кости,бронзы.Находятся и следы их изготовления на месте. Среди множества инструментов есть и различные украшения,ювелирные изделия,монеты,которые чеканились в городе Булгары. После принятия ислама древняя булгарская письменность стала угасать,т.к.на civfey пришел арабский алфавит. Древние рукописные книги на старой письменности постепенно исчезали,по-видимому, об этом говорит чувашская пословица "Чаваш кёнекине ёне $ин$п-Чувашскую книгу корова съела. По мнению Н.Г.Краснова,предкам чувашей во времена "Золотой Орды" приходилось держать много коров и до книг дело не доходило, так потерялись и рукописные древние книги.
Однако чувашская письменность сохранилась на вышивках,налоговых бирках,украшениях,на могильных столбах и других сохранившихся памятниках старины. Известный исследователь А.А.Трофимов в книге "Дре-внечувашская руническая письменность" на основе изучения произведений чувашских народных вышивок и других источников письменности пришел к выводу, что "письменность в народе была широко распространена и по крайней мере до конца ХУШ века, хотя и в сложных и трудных условиях. продолжала свое развитие, сохраняя всю структуру и богатые возможности письма"./2^9, 78/.О наличии письменности подчеркивает и сохранившие с древнейших времен слова чувашского языка: (£ыр-пиши, <|ыру - письмо, вула,-читай, укер - рисуй, хут - бумага, хут пелес - знать грамоту и др. Сюда можно добавить и примеры из устного народного творчества: "Йыв^ (?ине тем дырн&"- Что-то написано на дереве; "С^ка 9улси сырулла,9ырнине пйшеотеп"- Липовый лист с письмом,а что написано - не знаю; "Таса уя хура вМрл& акна"- На чистое поле посеяны черные семена. Загадка - письмо.
В городах Волжской Булгарии развивались различные ремесленные производства: гончарное, камнерезное, косторезное, деревообрабатывающее, строительное, медеплавильное, кузнечное, пивоваренное и др. Булгарокие мастера чеканили монеты, изготовляли ювелирные украшения для женщин и предметы быта, шили изящную обувь из кожи, производили военные снаряжения и оружия, орудия труда, керамические сосуды различного назначения. Многие изделия предназначались для торговли за границей. А для изготовления хорошего товара и его продажи нужны были грамотные люди. Обучение их шло в мастерских ремесленников и в специальных шкалах: мэктебе и медресе, в которых в основном обучались дети знати и богатых купцов.
В Волжскую Еулгарию приглашали ученых, юристов, учителей, врачей, строителей и других специалистов. С их помощью в Х-ХШ вв. были построены каменные мечети, шкалы, жилые дома, бани и дворцы для знати. Необходимо отметить то, что булгарские правители заботились о национальной культуре, так как они вместе с исламом приняли лишь арабский алфавит, а не язык. Письменность булгаро-чувашского языка сохранилась на арабской вязи на могильных камнях, которая легко читается при помощи чувашского языка, на что обратил внимание известный ученый Н.И. Ашмарин. Так,например, в тексте на могильных камнях 1304 г. благочестивые изречения написаны на арабском языке, однако встречается немало слов древнебулгарского наречия. Это числительные "жети"-"§ичч£"- семь,"жур"-"сёр"- сто, "жол"-"£ул"- год и др. Весьма примечательно изречение /строки 9-П/ высокого философского смысла: "Вилём вал - хапха, сынсем пурте унта кёмеллех- Смерть - это ворота, и все люда должны войти в них, которое считается принадлежащим арабскому поэту Абу-л-Атахии./I23, 65/.
В Болгарии на волге проживали разные народности и племена: су-вары, мордва, марийцы, удмурты и др., а государственным языком был общебулгарский, близкий современно^ чувашскому языку /95, 43,/. Для руководства и управления обширными территориями и многочисленными народностями и племенами были необходимы образованные люди: толмачи и писари, администраторы и шейхи, ходжи и халифы. Надо было готб'4 вить дружинников и хуанов для защиты государства. Возрастала роль образования и воспитания молодежи. Поэтому правители расширяли сети школ и воспитательных домов. Выпускники школ направлялись на дальнейшее обучение в города Средней Азии и Ближнего Востока. Как подчеркивают Г.А.Алексеев и Н.Г.Краснов/7, II/, в городах получило значительное развитие и частная практика по обучению и воспитанию детей.
Как указывает историк Г.И.Комиссаров/106, 32/, в школах обучение шло на двух языках, т.е. на арабском и булгарском, дети учились писать на обоих языках, используя арабскую письменность. В связи с развитием просвещения появились учебники и учебные пособия на арабском языке, литературные произведения и научные сочинения по различным отраслям. В начальных школах /мэктебе/ для первоначального обучения грамоте использовались "Букварь" и учебник по грамматике под названием "Пространии", составленные Мухаммедом Замах Шари и Вурхан ЭД Цином Можарези,/ХП в./. После прохождения грамматики предлагались учащимся "Письмовик", "Толкования" и "Словарь арабского языка", сочиненный риза ЭД Дин 1буль Фаззаиль Аль Хасаном Сало-ни /начало ХШ в./. В качестве учебных пособий служили сочинения "Навсегда" и "Наставления на добрые дела"/ХП в./, подчеркивающие значение ислама, ограждающие детей от вредных привычек и призывающие к доброте, уважению старших, родителей и набавляющие подрастающее поколение на путь истины./8, 18/.
Широкое распространение просвещения нарождало своих местных ученых, писателей, поэтов,историков,учителей,врачей и др. Так,например, Махмуд Бен СМар замахишари /XI-ХП вв./ составил "словник" /или "Сокровище слов"/, Бурзанутдин аз Зарнуджи/ХП в./- "Книгу об учении обучающего", султан Вин Дауди Саксинсаури составил книгу-сббник сти-хов/ХП в./,Гул/Гол/-Гали - поэму "Юсуф и Зулейха", историк Якуб Ибн Нугмая был сочинителем "Истории Вулгарии",учитель Хасан ЭД Дин Бен Ибрагим составил книгу "Утверждение Кюсамова"/т.е."Принципы богословия"/, юрист Нух Ибн Шорин написал работу под названием "Опора судей и польза юрисконсульт ант ов", врач Хасан Ибн Йунус Булгарский являлся автором труда "Лучшие лекарства против отравления",Борхан ЭД Дин Ибн-К#суф Булгарский -"Простые лекарственные вещества" и т.д./94,22/.
С дальнейшим развитием образования и появлением специалистов, ученых, имамов, шейхов в городах распространялись труды известных ученых Востока и Средней Азии: Абу Рейхан Еируни, Абу Бакар Бараки, Ибн-Сины/Авиценны/, Аль Хусейн Джуржани, Фараби и др. Историк Бер-тольд отмечает, что муллы и халифы в городах имели рукописные книги, которые приобретались во время их уче,йы в Бухаре или Багдаде, а на базарных и торговых рядах существовала и книжная торговля. Продавались книги на разных языках: арабском, персидском, греческом, булгаре к ом и тюркском языках, что говорит о многоязычии образованных граждан Волжской Еулгарш. тсроме того, на базарах работали художники-оформители, книжные переписчики по заказам. /8, 18-19/. 'Следовательно, грамотность горожан была на высоком уровне. К сожалению, булгарские книги того времени не сохранились. Булгарская письменность сохранилась лишь на намогильных камнях, которые насчитывают более 90 текстов.
Среди археологических находок имеются остатки и музыкальных инструментов: медные и железные трубки для свистка,бубенчики,колокольчики, рога, глиняные свистульки,шумовые керамические шарики и др. Это свидетельствует о том, что булгары развивали художественную и музыкальную культуру.На развалинах города Булгары археологические находки рассказывают об архитектуре государственных домов и религиозных сооружений восточного стиля,о художественных изразцах,искусно выполненных предметах украшения,изображения мамонЬтов,ящериц,фигуры человека с крыльями или рогами лося и т.д./107, 70/.Были найдены кувшины с красивыми орнаментами,вазы,рукомойники и металлические зеркала с изображением лесных зверей: медведя,тигра,волка,лисы,зайца и др.
В древней Волжской Булгарии особенно сильно было развито устное народное творчество, музыка, танцы, хороводы. Известный востоковед П.Я.Бичурин, характеризуя обычаи древних тюркских народов, указывал, что они имели такие музыкальные инструменты, как флейта, бубен, гитара, гусли, дудки, трещотки и т.д. В праздничные дни они играли на музыкальных инструментах, танцевали и пели песни, и^ужчины и женщины пели, стоя лицом друг к другу, кругом,т.е. в хороводе, плясали притаптывая ногами./29 , 231,271/.В народе были певцы и танцоры, шуты и акробаты, фокусники и др. Песенное творчество народа делилось на на обрядовые, праздничные, свадебные и похоронные. Булгарское уст/ ное народное творчество,отмечает А.Г.Мухаметшин/152, II/, создавало земную мораль, в поисках основ нравственности обращалось к природе человека, защищало реальные интересы людей и, наконец,пронизывало свою этику идеей гуманизма, в булгарскш устном народном творчестве во главу угла ставились не мотивы,а правила поведения людей, подробно разбирая идеи о том, какими они должны быть, каково содержание нравственных .требований/нормативная этика/.
Таким образом, по уровню развития экономики и культуры, науки и просвещения, ремесленничества и, ратных сил Волжская Вулгария в X-ХШ вв. была в числе сильнейших и влиятельных государств Восточной Европы. С широким размахом развивались образование и наука, велось строительство школ и мечетей, однако прогрессивный процесс был прерван монголо-татарским нашествием в 1237 г., и падением Вулгарского государства, с гибелью булгарской цивилизации в Среднем Поволжье и Приуралье надолго задержалось развитие просвещения и чуваши как, продолжатели рода древних булгар-сувар потеряли и свою письменность, "чувашскую книгу съела корова".
Чувашское устное народное творчество донесло до наших я дней исторические предания о булгарских временах. Так, например, в сборнике "Чувашское устное народное творчеств о"/297/ мы находим 22 предания эпохи булгарских времен. Назовем некоторые из них: "Чуваши переезжают на север", "Народ с серебряной одеждой", "Татары побеждают булгар", "Во времена взятия чувашской столицы", ."Симбирск", "Тарханы", "Чувашский царь", "Город Биляр", "Болгары", "Город Болгар", "Дочери хана", НТетюши", "Город Сувар" и др. Остановимся на некоторых преданиях народа. Предание о падении столицы чувашей рассказывает о том, как чувашские воины упорно сражались против татаро-монголов, даже мальчики на конец кнута привязывали камни и кидали на врага, когда урвались тетева луков, женщины давали свои косы для устройства их,; говорится в предании. "Город Биляр" рассказывает, что название его произошло от имени главы города Бил яр /чувашское П&лер - много знающий/ , что город был очень богатым, торговал со странами Востока и Запада. Когда пришли татаро-монголы, хан Виляр упорно сражался и погиб под стенами своего города, враги, убили и его 12 жен,, которые похоронены у священного родника под горой. Народ до сих пор вспоминает их. О.том, что "биляр!'-/ученый человек/подтверждает булгарский историк Якуб ибн Ногман в книге "Булгарская история0, что слово "Ш-ляр", означающее знащего человека, произошло от основателя города Биляр, который в XI-ХП вв. был столицей Волжской Булгарии. Это также подтверждает то, что основатель города был ученым, знающим человеком, что булгары уже в X-XI вв. имели свою письменность.
Чуваши с давних времен использовали картинное, письмо /пиктографию/, и иеороглифы, имели свои числовые знаки, близкие к римским цифрам /I I ! НИ / /I Ш /Ш /1111 X XI и т.д./, которые широко использовались крестьянами ■ в хозяйстве и , быту, кроме тог© у каждого рода были свои знаки тамга, например:
Д чистая опора /\ усеченная опора /V опора о ушком У. вилы Т кочерга
X. бараньи рога и др.
Такие знаки можно было видеть на деревянных строениях /саха/, на 1 ! земельных брусах /ана палли/, на бирках сбсйщков податей, в налоговых книгах /куланай карчё./, на па&ушъих бирках /кёт# карчё/, на бирках скорняков /тир карчё/ и т.д. Меру чуваши измеряли такими расстояниями, как пусйм, шит, х&яас, чике, п^рне пус£м - это расстояния между пяткой и большим пальцем ноги, руки, шаг, локоть, толщина пальца руки. Большие расстояния измерялись при пшощи веревки кантара/ 10 саженей, рухр£м - верста и др. 0 наличии письменности с древнейших времен говорят и письменные знаки, например, пёячё. -точка. Об этом подчеркивает и профессор Н.В.Никольский/161, 101/.
В Чувашском национальном музее имеются экспонаты древнейщих времен чувашского народа: монеты Волжской Еулгарии с надписями, несколько палок - налоговых бирок с многочисленными тамгообразными знаками, которые повторяют буквы рунического письма. Эти палки называются "карт туйи", которые были известны с далеких времен. Их назначение и названия совпадают с • древнеиранскими памятниками письменности /269, 43/. Это известный факт в науке - подобными деревянными палками картами /что означает Чзаписй*" письмо? пользовались древнеиранские писцы. Следовательно, чуваши-булгары, живя рядом с древними иранцами, восприняли, по-видимому, и способы записей и письма. Родовые знаки тамги ставились также на документах - челобитных, сказках, свидетельских показаниях, в качестве подписей крестьянами. В документах их называли знаменем и ставились рядом, с фамилией и именем крестьян. Исследователем й.Д.Никитиным в документах 1639 года найдены 42 знамени и за 1§91 г.- 109 имен и знамен, профессор В.Д.Димитриевщ. со0рал и ©публиковал архивные документы со.знаменами /60, 208/.
У предков чувашей - булгар, сувар была своя система образования, она включала в себя семейное воспитание, духовное и светское обучение в начальных школах и медресе, ремесленно- профессиональное ученичество и частная профессиональная подготовка.
I. Семейная или,материнская школа. Материнская школа воспитания и обучения бытовала у,всех народов, культ ребенка.в Волжской Булгарии был весьма высок, существует чувашское предание, которое гласит, как однажды булгарский царь зашел в деревенский дом, услышал плач ребенка и сказал: "кунта манран асли те пур-рке"- здесь, оказывает
- по оя, есть главнее меня. Осталось изречение ача тар<?и - слуга ребенка, которое гласит © необходимости ухода за малым ребенком, перед ним и сам царь - слуга. Как мы уже отмечали, для детей постарше выделялись из числа стариков ача кёт^рисем - детские пастухи.
Болгарская семья была многочисленная, из трех и четырех поколений. йбн Фадлан зафиксировал такой факт, что в "стране булгар" родители индивидуальной/мал ой/ семьи отдавали на воспитание сына деду /главе рода/. Он имел больше прав на воспитание внука, чем отец, и занимался воспитанием внука до тех пор, пока им "не сделается взрослое состояние",т.е. не исполнится 20-25 лет/207, 72-73/. Каждый член семьи имел свои обязанности. Они видоизменялись в зависимости от времени года, возраста, от потребности семьи и рода, а женская и мужская работа четко различались. Детей привлекали к труду в качестве помощников,приучая их к разным видам деятельности. В конце рабочего дня, за ужином каждый кратко отчитывался перед главой семьи, который, как правило, был уважаемый всеми членами семьи дед. Он оценивал труд каждого. Любое желание трудиться, помочь другому в народе всегда поощрялось, о древнейших времен сохранилась чувашская пословица "т-гашак тытма пёлекен хус&к тытма пёлет"- Кто умеет держать ложку, тот умеет держать и лопату. Такие поощрительные высказывания, как "Маттур ача", "ч&н-ч^н ар<?ын", "чипер хёр", "ашшё-не хун&7 "ам&шне хунй", можно было услышать в каждой семье.
Как отмечает профессор Г.А.Алексеев, среди таких "деде®","бабушек"- воспитателей в.булгарской стране было немало народных лекарей, как жреческого сословия, так и из знахарей-эмпириков разных "специальностей". Сйи являлись накопителями собственного опыта лечения некоторых болезней, а также представителями опыта медицинской помощи предшествующих поколений./8, 63/. Одновременно эти лекари продолжали играть роль учителя, т.е. передавали свой опыт сыну, дочери, внукам и правнукам, сохраняя родовые традиции. Дед-воспитатель передавал те знания, которыми обладал сам, поэтому ему caMOiv^y необходимо было учиться всю жизнь у своего народа,у природы,наблюдать за жизнью, за явлениями природы,предсказывать погоду и т.д.
Обучение детей в семейн^ых условиях проходило л|> принципу и традициям своей семьи и рода. Результаты воспитания и обучения молодежи оценивала вся общественность. Складывалось определенное мнение соплеменников о каждом воспитателе,воспитанниках,семье в целом "хар-с&р й£х"- трудолюбивый род,"аптбраман таврашсем"- неунывающие, "пё-лекен йум^с"- знающий лекарь,"ул£п пек паттар"- богатырь как улып и др. Многие дети получали только семейное воспитание и сразу приступали к трудовой деятельности.
2. Ремесленная подготовка. В хозяйственно-экономической жизни булгар-чувашей значительное место занимало ремесло: производство металлических,гончарных,ювелирных,косторезных изделий,строительство деревянных и каменных домов и их отделка, кожевенное дело и др. Для всех производств необходимо было готовить специалистов, подготовкой которых занимались мастера через ремесленные ученичества. Среда тал ких мастеров были и торговцы,и лекари,и плотники,и столяры,и кузнецы,и каменщики,и архитекторы,которые передавали молодому поколению свой опыт и мастерство.
Ремесленная профессиональная подготвка опиралась на определенные правила. Так каждый желающий заниматься тем или иным ремеслом сам должен был избирать себе профессию. Профессиональная и частная подготовка существовала для всех желающих независимо от социального происхождения, однако предпочтение отдавалось детям из тех семей ремесленников или военных,у которых родители уже занимались таким ремеслам. В основном обучением занимались учителя с небольшим количеством учащихся /2-3/. Учителя-мастера по договору с родителями от них получали определенную плату за работу - "Salaria". Частных учителей-ремесленников в городе было несколько даже по одной специальности. Обучение шло от простого к сложному в процессе самой работы мастера, ученики должны были повторять его действия и постепенно переходить к самостоятельному труду. После такого обучения ученики считали себя специалистами. Профессиональное обучение было тесно взаимосвязано с потребностями жизни народа. Булгарские врачеватели, торговцы, архитекторы, ювелиры считались начитанными специалистами, которые были,знакомы с арабской письменной литературой. Как подчеркивает профессор Г.А.Алексеев, мастера-врачеватели хорошо знали анатомию и физиологию человека, прибегали к хирургическому методу лечения, они были также.неплохими фармацевтами.
Чувашский историк М.П. Петров отмечает» что до начала XX века сохранились следы ремесленнического труда булгар-чувашей по обработке кости, что чуваши до сих пор из кости делают иголки, кольца, детали ткацких станков, кончики посохов, кнутовища и др. /Чйвашсем халё те йёпсене, йерёлчёсене /й^лешсене, лулешсене/, серёсене шал-т£рма саккисене, пуш& авриоене, туя пурёсене, тата, ытти нумай япа-ласене авалхи аслашш^еем пек ш^мйран тума шратаррё/. следовательно, ремесленная подготовка по обработке кости,.дерева и др. шла и в деревнях древних булгар-чувашей. Кузнецы всегда были в почете. По словам М. П. Петрова, среди древних чувашей кузнец представлялся богатырем, чуть ли не богом, его изделия считались священными, даже раны от железных изделий лечили специальными,молитвами / тимёр чёлхи-вёр-се юсама хйтлана^^/. Сй также пишет о музыкальной культуре и делает вывед о том, что чувашская культура существует более 2000 лет. /182, 98/. Наше исследование также подтверздает его выводы.
Ремесленническое ученичество было тесно связано с жизнью и трудом, булгар-чувашей и имел© колоссальное значение для развития эко
- из номики и культуры народа, однако была еще и частная профессиональная подготовка мастеров своего дела.
3. Частная профессиональная подготовка. Эта форма немного отличалась от ремесленной. В данном случае в качестве учителей уже выступали не мастера-ремесленники, а широко известные муллы, имамы, шейхи, хакиш, х оджи, врачи-пут ешеств енники/пери од евты/, цирюльники, маетера-педагоги, которые были хорош© знакомы с арабской системой образования детей, которая была широко распространена в странах Средней Азии и в Волжской Булгарии. С начала Хвека в булгарских городах было немало учителей, которые занимались подготовкой проповедников /послушников/ ислама, которые были наставниками молодежи, "мудрыми людьми", великодушными почитателями слабых, бедных людей и сирот, лекарями больных. Больше всего их было в столице, которые приезжали из разных городов Востока: Бухары, Багдада, Самарканда, Ташкента. Например, ходжа Хабиб-Улла из Бухары, Хасан-Самаркандский, Ходжа Эмир Киляна из Ташкента жили и работали в Болгаре и считались уважаемыми и мудрыми учителями. Они выявляли лучших учеников и направляли на дальнейшую учебу в города Средней Азии и .Ближнего Востока. "Многие отправившиеся в Багдад и Хорезм сделались там знаменитыми студентами" * -пйсал ист орик Хисам эд-дин Булгари. /26, 84/.
Примером частной профессиональной подготовки может служить деятельность, пришельца-врача Зубейра Бен Джади. Как пишет Г.А.Алексеев, за период своей работы только из юношей г. Болгар он подготовил 14 человек к лвкарскому делу,/8, 67/. Впоследствии его ученики, выполняя роль "хакима", занимались пропагандой и распространением исламской веры среди соплеменников по месту жительства и лечили их. В городах Булгарии жили и работали видные деятели просвещения, религии, медицины, строительства и архитектуры; по их инициативе строились и открывались мечети и школы, библиотеки и бани, лазареты и больницы. Учеными были сочинены трактаты по методам обучения и воспитания, истории и медицине, переводились оригинальные литературные произведения, в учебных заведениях изучались Коран и Философия, математика и естествознание, медицина и торговое дело. По мере развития образования частная профессиональная практика обучения стала достоянием возвратившихся из учебы за границей посланцев Волжской Булгарии. Так имам Хатер заде Булгарский возвратился после учебы из Хорезма, ходжа Ахунд Шеем Бен Иштеряк - из Багдада, Феиз Улла Эфенди - из Бухары и т.д. Они успешно занимались частной профессиональной подготовкой специалистов просвещения, ислама, медицины. Например, врачеватель Тархан эд-дин Ибрагим Ибн Юсуф Вулгари был хорошим специалистом в фитотерапии и написал сочинение "Простые лекарственные ,вещества Булгарии"/Mafг» (fetel B'Ulqari/. Ремесленно-профессишальная учеба и частная профессиональная подготовка специалистов из молодежи были.частным делом, но государство, не препятствуя этой деятельности, не выделяло средств для их развития, а занималось школой.
4. Школьная подготовка специалистов. О школах Волжской Булгарии до принятия ислама в 922 году мало сведений, однако мы знаем, что булгарский царь Алмас был грамотным деятелем, переписывался с халифом Багдада. 'Следовательно, еще до принятия ислама обучение детей грамоте на булгарском и арабская языках практиковалось во всяком случае в семьях булгарской знати. Начиная с 922 г. в Волжской Булгарии стали открывать мечети и при них мэктебе и даже медресе /начальные и повышенные школы/. Так арабская система образования стала вытеснять булгарское школьное обучение, однако ислам в основном распространялся в городах, а в деревнях семейное воспитание и обучение, основанное на традициях народной педагогики, сохранилось без особых изменений, да и еще часть булгарского народа отказалась от исламской религии и осталась в языческой вере.
О существовании в булгарских городах малых и главных мечетей .писали арабские путешественники Ибн^адлан, Мукаддаси и Масуди. Писатель ель Балхи также отмечает, что в городах Болгар и Оувар имеются главные мечтети, а Ибн-Хаукаль добавляет, что такая мечеть имеется в г. Биляр./29В, 84/. При главных мечетях находилось медресе, которое имело отдельное здание с учебными классами, где хранились учебные пособия. В классах стояли "сарифы"- деревянные скамьи,"курсив табуретки, а для учителя -"мусавола"- кресло или для "хафиза"-читающего Коран. По арабским традициям в медресе собирались служители духовенства и ученые люди города: учителя, лекари, юристы, архитекторы, строители и др., чтобы проводить "дарис"/толковёание/ или "мунасара"- диспут по вопросам жизни. Как указывают исследователи Х.Френ, й.Готвальд, в булгарских медресе учеба проводилась по среднеазиатским правилам с изучением теологии, морали, права, математики, поэзии, истории и литературы, кроме этого учащиеся проходили риторику, искусству "хатиба"/ораторства/, учились выработке навыков проповедника /учительству/. "Литературные и научные занятия не были чужды булгарам, обитавшим на Волге"/Н.И.Ашмарин/. /22, 51/.
В медресе, отмечает Г.А*Алексеев, "культ здоровья был велик среди взрослых и молодежи, больных и здоровых людей, активно насаждалась физическая культура. Поэтому и студентов учили лечить больных движением: ходьбой и бегом, плаванием, гимнастикой, акробатикой, играми"./8, 71/.
Итак, в Волжской Булгарии была своя система образования, в которой были начальные и повышенные школы, семейная, ремесленная и частная подготовка мещодежи к жизни и труду. Обучение мастеров было тесно связано с жизнью и потребностями народа и государства. Принятие ислама помогло развитию школьного образования.
- 116
§ 2. Состояние чувашского просвещения в ХУ1-ХУШ вв.
Чувашский народ унаследовал от своих предков - булгар и сувар -богатую культуру. Крестьяне переняли систему земледелия, орудия обработки земли,уборки урожая: акапус?,сухалус - соха,£урла - серп,косы-гэрбушки и др. Хлебные культуры и овощи в чувашском языке ноояг бул-гарские названия.Чувашская национальная одежда в древности составляла комплекс одежды серебряных булгар: сурпан,хушпу,тухъя,чапан и др. До сих пор сохранились древнебулгарские и суварские названия продуктов питания: колбасные изделия ш&ртан,тултарм&и, молочный напиток уйран, мясная похлебка какай щурпи и др.
В ХШ-ХУ веках сформировался *цувашсний народ,язык которого сложился из диалектов булгарского языка, свое имя чуваши получили от названия одного из племен Булгарского государства - сувазов. Если •в ХШ-Х1У вв. чуваши находились под гнетом Золотой Орды, то в Х1У-ХУ1 вв. оказались в составе Казанского ханства. Города были разрушены, школы уничтожены,драгоценные книги сожжены.Древняя культура сохранилась только в памятниках устного народного творчества и в записях на намогильных камнях.В обучении и воспитании в семье и обществе вновь главное место заняла народная педагогика. Земледелие стало ведущим занятием чувашей,их земледельческий уклад определялся календарем,в котором названия месяцев связаны с тем или иным видом крестьянского труда: ака уйЙхё - месяц -й$(Щ0Ер;(.нооева, фёртме уийхе месяц паровой пашни, ут& уй&хе - месяц сенокоса и др.
В начале ХУ1 века расширяется связь чувашей с русскими.У русских агротехника возделывания зерновых и бобовых культур была выше чувашского земледелия и культурный уровень русских крестьян был богаче чувашского.Привлекали чувашских крестьян и русские добротные строения, одежда и некоторые обычаи. Широкая и открытая натура русских трудовых людей, их свободолюбие, гуманность, общительность вызывали горячую симпатию трудолюбивых чувашей. В свою очередь и русские научились у чувашей выращивать хмель, готовить солод, варить пиво и др., а чуваши научились у русских хлебопечению, готовить пироги, ватрушки, студень, квас. Стали проводиться совместные чувашский акатуй, русская ярмарка, татарский сабантуй. Так постепенно сложилось трудовое и культурное взаимодействие и взаимосвязь народов. Это обогащало их в экономическом и духовном отношениях, поднимало материальный и культурный уровень трудовых народов.
Начиная с середины ХУТ века чувашская культура и просвещение развивались в тесном общении с русской христианской культурой и педагогической мыслью. В чувашскую культуру вводилось христианство, однако старинные обычаи, традиции языческой религии еще долго оставались в жизни и деятельности чувашей. Отголоски язычества можно находить и в наше время. В народе особенным уважением пользовались трудовые семьи, в деревнях ,- трудолюбивые крестьяне. Труд для чувашей был основой самой жизни, в хозяйственных, земледельческих и строительных делах родственники и односельчане оказывали друг другу безвозмездную помощь путем традиционных ниме,алылмаш,ларма и др.
Трудовые люди жили в дружбе и согласии между собой и природой, этому же обучали и прививали с малых лет детям. Главой семьи, как правило, считался мужчина, однако в чувашской семье женщины учаотво вали во всех делах наравне с мужчинами, за столом женщины в будни и праздники сидели рядом с мужчинами, а в домашних делах женщина была главной. Дети с малых лет приучались к труду и уважению к старшим, активно участвовали в хозяйственных делах, в скотоводстве и земледелии. Чувашские крестьяне умело использовали знания о природе в своих делах. Невмотря на потерю письменной грамотности, она использовалась в вышивках, зарубках на дереве, кости и камне. Вышивка на полотне, кош;, резьба по дереву отражали исключительную одаренность в изобразительном искусстве чувашских мастеров.
Дети в совместной со взрослши работе проходили элементарное обучение говорить,считать,измерять, а это побуждало в ребенке способность мыслить, сравнивать, выполнять самостоятельную деятельность. У них был свой фольклор, который приучал их к первоначальным навыкам счета,песенного искусства и др. Считалии и потешки, частушки и песни, сказки и прибаутки, загадки и поговорки выражали детское видение природы и общества. Из среды старших ребят или взрослых естественным образом выделялись детские пастухи - ача кёт^исем, которые имели многогранные способности и умения, знали много сказок,легенд, преданий, пословиц, поговорок, загадок, были хорошими певцами,плясунами и многие играли на музыкальных инструментах. Они сами могли сочинять песни,сказки,игры и организовать детские забавы и труд.Народный и детский фольклор подтверждает роль пастуха в деревенской жизни: "Кёт^не кура кётёвё"- Каков пастух, таково и стадо, "Кёт^сёр кшн& к£т#ре йёрке <?укм- Без пастуха в стаде нет порядка, "К^т^ тутй пуласси кёт^гринчен килет"- Сытость стада зависит от пастуха и др.
После присоединения Среднего Поволжья к России несколько ускорилось развитие производительных сил, началось освоение новых земель. На территории Чувашии в основном установилась мирная жизнь, постепенно расширялись посевные площади, увеличивалось население, эти прогрессивные явления происходили под влиянием русского народа и его централизованного государства. Русские крестьяне поселялись рядом с чувашскими,татарскими и марийскими селениями и пахали свои пашни "не в разделе с татарскими и чувашскими пашнями, смесь по полосам",/2-50, 108/,- сообщает писцовая книга Свияжского уезда 15651567 гг.,кроме того они "живут у татар и у черемисов,и у чувашей и пьют с ними и едят с одного,и женятся у них"/93, 149/,- сообщает царю казанский митрополит Гермоген в 1593 году.
Основными занятиями чувашей были земледелие,скотоводство,рубка леса и корчевание пней, сбор меда диких пчел в бортях и охота. И все эти дела передавались из поколения в поколение. Деревни в большинстве случаев были небольшими, улиц почти не было, дома родственников располагались внутри одного большого двора /пускил/ с одними воротами/61, 13/.курные избы-хура построили из неотесанных бревен. Вырубали одно или два маленьких окошка: через него не мог пролезть человек. Печь складывали из камней и глины без дымохода. Для выхода дыма из избы устраивали тёнё в стене: одно близ печи, другое рядом с дверью. Рядом с домом строили клети и хлева для скота.
Главной социальной и хозяйственной ячейкой'оставалась семья. По историческим преданиям подчеркивается прочность семьи. Отношения между супругами были преданными,верными и порядочными. Распущенность ,/аскйн/ мужчин и женщин не допускалась. За нарушение запрета судили общиной и выселяли из деревни, разводов почти не было. Такая традиция сохранялась с булгарских времен. Как подчеркивал Ахмед Ибн Фа-длан в своем сообщении о предках чувашей, мужчины и женщины спускаются к реке и моются вместе голые, не закрываются друг от друга и не совершают никоим образом и никаким образом прелюбодеяния."А если кто и совершает такое прелюбодеяние,то их ждет суровое общинное наказание"./107, 137/.у чувашей целомудрие,честность,верность мужу и жене считались ценностью семьи,издавна почитаемая как одна из высших этических ценностей.
Главным и основным показателем воспитанности человека, как это доказано Т.Н.Петровой,чуваши испокон веков считали Формирование к&-м&л/къмъл/.В словаре Н.И.Ашмарина отмечено большое количество значения этого слова,автор разобрал более десяти значений этого слова и свыше восьмидесяти значений в различных словосочетаниях. Ашари-ну принадлежит заслуга в расшифровании уникальной древней педагогичеокой программы духовно-нравственного воспитания молодежи чувашей. Т.Н.Петрова дает обстоятельный этнолингвистический анализ этой программы, который позволяет воспринимать человеческий организм как целостную систему важнейших компонентов .взаимодействующих друг с другом: это - здоровье/сывлах/, характер-нрав /какал /, псияика-душа/^ун/, счастье-судьба/тивлет,телей/.В этом комплексе взаимодействующих частей в едущее, впределяющее положение занимает къмъл. Хотя в© многих тюркских языках есть слово по смыслу: копул/др.тюркск. ,киргизск., уйгурск./,гопул/турецкое/.конил/казахское/,кунел/татарское/- сердце, настроение,сердечный,душевный, однако чувашское понимание слова к&-mh. горазд© шире и дает всестороннюю характеристику человека*/184, 29-37/. Понятие "Къмъл" определяло в человеке духовное начало -к&мал-туй&м и нравственно-поведенческое - к&мЗл-сипетлёх.
Эта программа, сохранившаяся в устном народном творчестве и традициях, имела закономерности воспитания, во-первых, утверждение,внушение детям того,что только через добр0/ырлфс/,тершшость./ч&т$млйх/, еогласие,/килёщ^/,уважение/хисеш1у/ к достоинству каждого, любви к ближнему можно создавать счастливое соетояние души, значит жить счастливо. "Она несла комплексную нравственную функцию и имела дисциплинирующее, социализирующее значение"./184, 30/. Во-вторых, это наиболее ©бщее понятие морального сознания, отражающее положительное нравственное значение явлений общественной жизни и человеческой личности. В-третьих, понятие къмъл в зависимости от оценок моральных качеств и поступков человека приобретает более конкретную форму понятий: великодушие,добродетель, порядочность, благородство, благодеяние и др. В-четвертых, идея къмъл обретает свою социальную конкретность в выполненных обязательствах человека перед собой и другими людьми: кймйл туртать /тянет к нему/, кЫла хуррб /обидел/, кём&ла каймасть /не нравится/ и др. В слове камал, по словам Г.Н.Волкова, находит отражение ощущения, внимания, воображения, чувства, ваяй, характера, нравственных качеств человека, т.е. весь духовный облик личности как результат воспитания. Поэтому слово къмъл дает всестороннюю характеристику личности. Как отмечает Т.Н.Петрова,, обобщенное значение характеристики человека до сих нор сохранилось в чувашская народе в выражении "камйаё начар раван"- У него плохой ка-м&л, т.е. плохой человек./184, 31/. Ею приводится более 30 значений слова к£м$л в сочетании с другими словами - это желание,0 сердечные переживания, настроение, влечение, ласковость, милость, тактичность и др. Воплощение идей воспитания через формирования положительного к&мал Т.Н.Петрова находит в трудах известного деятеля науки и просвещения Н.Я.Еичурина, выходца из чувашского народа, который на анализе чувашско-русских, российско-китайских духовных связей пытался вывести общее для совершенствования программы духовно-нравственного воспитания. Например в оде "Сон" Н.Я.Еичурин создавал образ учителя-просветителя, обладающего гармонией тела и душ - к&м^л. В произведениях Е.И.Рожанского также использованы нравственно-этическая лексика как "кйм£лл& <?ын, сйэаплй этем", анализ слова к£мал в учебных пособиях через представления о любви, а И.Я.Яковлев всю эту универсальную программ воспитания суммарно представляет по уровням: личность, семья, родной народ, народы России, все человечество.
В ходе многовековой истории чувашский народ создавал самобытную материальную и духовную культуру. Национальные культурные наследия передавались из поколения в поколения и обогащались новыми достижениями, а это ускоряю прогрессивное развитие народа. В постоянной трудовой жизни и на основе вековых наблюдений он накапливал хозяйственные навыки и богатый опыт знаний;!о природе, а полученные знания умел© применял в земледельческих делах.У русских чуваши заимствовали меры весов/пуд,фунт/,названия денежных единиц и др.Как мы уже отмечали, чувашская письменность сохранилась в вышивках на платьях, сур-нанах, полотенцах, на сосудах,камнях и т.д. Хотя хут/бумага/, хут иёлме /грамота/ были известны чувашам с древнейших времен, однако книги не сохранились. В этом отношении мы не разделяем взгляды известного педагога Д.Е.Егорова, который пишет, что "никаких намеков на школы и книги не сохранились даже в устном народном творчестве чувашей,кроме загадочной, но до сих пор не расшифрованной пословицы "Чувашскую книгу корова съела"/б?, 8-9/. Вот несколько примеров из чувашских народных сказок,которые опровергают выводы Д.Е.Егорова: "Ушел наутро.Иван в школу,а отец начал вить веревку, чтобы.покрепче привязать жеребенка,когда станет его колоть"/299, 109/,- говорится в сказке "Иван", в другой сказке чувашскому богатырю старик дает волшебную книгу, которую богатырь читает три дня и три ночи./300,40/.
Следы старинной педагогической цивилизации сохранились в разнообразных жанрах фольклора., Сйи были связаны с важной особенностью, общинного сознания - особенностью воспринимать мир в одушевленных образах,- отмечает Т.Н.Петрова.- Наиболее архаические представления сохранились в заговорах /чёлхе вёрес сЙмахсем/, молитвословиях^кёлё самахёсем/, благопожеланиях/пил сймах&сем/, наставлениях-увещевани-ях/^кбт сМмах&сем/, проклятьях/ылхан сёмахёсем/ и.др., они издавна играли воспитательную роль в жизни чувашских,крестьян.
В ХУ1 веке до присоединения к России Чувашия была богатой страной, чуваш - процветающим народом, о чем, например, писал один из участников похода на Казань А.М.Курбский: "В земле той поля великие и зело прейзобильные. хлебов же всяких такое там множество. на подобие звезд небесных. Тако же скотов различных стад бесчисленные множества. И корыстей драгоценных, наипаче от различных зверей в той земле, бывающих, то тамо водятся куны дорогие, белки и прочие зверие по одеждам и по ядению потребны; а мало затем далей соболей множество, такодже и медов; не вем где бы под солнцем больше было". /184, ИЗ/.
Культурно-экономическое взаимодействие чувашей с русскими имеет длительную историю, он© возникло еще в древнебулгарские времена и приобрело законную основу после присоединения Чувашии к Русскому государству в 1551 г.Во №огих$юторических документах чуваши представляются как наиболее трудолюбивые, преданные и надежные спутники русского народа.Чуваши активно участвовали в Ливонской войне,в ополчении Минина и Пожарского.Русские и другие народы восхищались мастерством чувашских строителей.С этих пор начинается взаимное развитие чувашского и русского народов.Несомненно,были и колонизаторские замашки царского правительства,подавление бунтов,кровавые события как,например,в 1608 г. боярин Ф.И.Шереметьев под Чебоксарами побил "воровских людей","топтали их и кололи,что свиней,и трупы их положили на семи верстах"/В.Д.Димитриев,В.А.Нестеров,М.Н.Тихомиров/, "трупы лежали как полено к иолену"/А.И.Терентьев/184, 114-115/.
После покорения Иваном Грозным Казани начинается развитие просвещения нерусских народов Казанского края и чувашей в том числе. Первыми очагами культуры и просвещения в этот период явились монастыри, которые сыграли основную роль в христианизации населения и развития просвещения и культуры. СДним из крупных моноастьфей того времени был Овияжский первоклассный Успенско-Богородицкий мужской монастырь, при котором была новокрещенская школа, такая же школа была в гЗилантовском монастыре в Казани. Как пишет Н.В.Никольский, "те из чувашских мальчиков,"кои не были пугливы" и немного владели русскою речью, уводились в школы из своих селений и поступали в обучение "к старцам"- монахам"./161, 15/. Открывателем первых школ при монастырях в Поволжье был архиепископ Казанской епархии святитель Гурий, кот орш'написал царю письмо о просьбой о строительстве монастырей и училищ при них, чтобы с помощью старцев-иноков обращать к иравосл&ой вере язычников,обучать их детей русской грамоте,"чтобы они могли вошедши в возраст, научи-ти и басурман"./290, 8-9/.На это письмо в 1557 г.архиепископ получил положительный ответ.Так с этого года стали действовать два училища при монастырях Свияжска и Казани,в которых был© приказано монахам обучать закону "христианскому детей магометан и язычников,обращенных в православие".Следует обратить внимание на то,что в этих школах обучение детей инородцев велось "путем перевода на язык этих народов богослужебных книг и нервшачального применения средств родного языка для последующего перехода на русский язык ©бучения"./139, 220/.
Просветитель нерусских народов Казанского края архиепископ гурий оказался неплохим педагог ем, так как с первых лет ©бучения стал использовать родной язык инородцев, основав по сути дела двуязычную школу, "в которой вместе с христианскими детьми обучались грамоте под руководством монахов дети язычников и мухаммедан и обучались своим национальным языкам"./302, 54/.По словам И.Я.Яковлева,заслуга этих святителей сестоит в теш, что они положили основу просвещения инородцев края. Несомненно, .отсутствие письменности и книг на родном языке тормозил© распространению грамотности .среди нерусского населения. Небольшое количество выпускников монастырских школ становилось священниками,в своих приходах,распространяя христианство среди родного племени, но оказать большое влияние на просвещение в широком смысле слова они еще не могли. Материалы переписи писцовой книги г.Казани в 1565-1568 гг. дают сведения о том, что в Свияжской школе число, обучающихся, дет ей колебалось от 5 до 8 человек. Неблагоустроенность этих школ и неприспособленность к массоваму обучению не давала возможности принимать большое количество детей, да и набор учащихся бал принудительным, выбирали наиболее бойких и непугливых детей и без согласия родителей увозили в эти школы.
В монастыри принимались сироты, дети бедных родителей,вдов,не имеющих возможности прокормить своих детей. Фи выпаяли разные работы по монастырю, прислуживали монахам, постепенно становились монастырскими людьми и получали первоначальное ©бучение грамоте. Умственное воспитание и обучение грамоте,- подчеркивает Т.Н. Петрова, -было тесно связано с трудовым, которое соединялось с ремесленным ученичеством, земледельческим трудом на монастырской земле, кроме того, при. монастырях были и .мастерские, в Свияжске она была "одноэтажная в 8 сажень дайны". Это была своего рода хозяйственно-трудовая школа,где ученики обучались различным ремеслам мастеровых, необходимых для жизнедеятельности обители. В качестве учителей в мастерские приглашались и "мирские люди", т.е. печники, кузнецы, столяры, бондари и т.д./184, 120/.
Просветительское значение Овияжской монастырской школы для населения многонационального края возрастало: с каждым годом. Сюда тянулся простой народ. Оцни приходили "принять благословение от святого мужа",другие принимали от него монашеское звание, а третьи искали себе убежище, работу,и .даже образование. Таких людей в только что созданной обители доходил© до 35 человек, а к 1568 году по данным писцовой книги их число возросло до 63 человек./318, 14/.Так монастыри стали сосредоточием духовного образования и для новокрещенского чувашского населения.В них можно было получать "книжное обучение", чему способствовал постоянный рост количества богослужебных книг в библиотеке монастыря и школы. По данным писцовой книги уже в 1565 -1567 гг. в библиотеке насчитывалось более 400 экземпляров различных церковных книг: 33 псалтыря, 10 апостолов и т.д.Наряду с,учебной литературой были и переводные с греческого на славянский и латинский языки, рукописные русские книги, привезенные из центральных городов страны просветителями. Есть сведения о ш, что сам царь Иван Грозный "дал многие книги из своей царской казны, а также повелел отпустить книги из московских монастырей". /189, 40/.
Так по данным писцовой книги до 215 книг поступили в монастырь различными путями: "государева данья"- 84 книги, купленные монастырскими деятелями - 35, рукописные книги архимандрита Германа 46./189, 40/. Такое количество личных книг архимандрита говорит о его достаточной образованности и страстном желании просвещения народов Поволжья. По утверждению М.И.Покровского/196, 12/, Свияжский монастырь в ХУТ-ХУЛ веках имел богатую библиотеку и в нем "всегда существовала школа". Следовательно, эти факты свидетельствуют о том, что грамотность населения края постепенно поднималась и мы вынуждены усомниться в истинности тех отзывов о сплошной неграмотности населения. Мы согласны с утверждением Т.Н.Петровой, что вопрос © состоянии образования чувашского народа в ХУТ-ХУЛ вв. требует специального исследования, так как миссионерская деятельность в основном была направлена на нерусское население Казанского края. В Свияжской монастырской школе учились дети разных национальностей и разных сословий, а в количественном отношении большинство обучающихся были из числа чувашей./184, 123/.
Первым учителем в Свияжской монастырской школе был основатель обители просветитель Герман, который с детских лет интересовался науками и с усердием занимался чтением книг "душеспасительного содержания" . Монашество принял он в Волоколамском монастыре, где в 1555 г.познакомился с св.ГУрием и был приглашен устроить монастырь в г. Свияжске.Продолжателями святого миссионерского дела Германа были последующие архиепископы, среди которых нам известно .имя митрополита Лаврентия, который писал царю Алексею Михайловичу в г659 г. о том, что "собирает и учит об Божественного писания как православных, так и иноверцев своей епархии"./226, 16-48/.
Следует отметить то, что в Свияжской монастырской школе к деятельности учителей предъявлялись особые педагогические требования: знание национального языка учащихся; быть "доброжелательными,в чтении и скорописи искусными"; знание народных обычаев и др. Однако находить учителей, знающий чувашский,мордовский,татарский языки, было очень трудно, поэтому приходилось их готовить в духовных семинариях Казани и нижнего Новгорода. Так,например, по ведомости 1750 г. в Овияжской школе учителями состояли выпускники Казанской духовной семинарии Алябарский, Белинский, Иванов и др. Здесь в течение ХУТ-ХУ111 веков готовили священнослужителей и просто грамотных людей для нерусского населения Поволжья, в числе учащихся было немало чувашских детей, которые славились своим усердием. В ведомостях отмечалось "в науке похвальны","изрядны","в науке прочны". А те ребята, которые имели отметки "глупых","вялых","непонятливых", отправлялись домой, а ослабленные болезнями умирали, число которых был© весьма заметно. Видимо, из-за этого среди чувашского народа появилась поговорка "Шкул фурчё - вилём сурчё"- Дом школы - дом смерти.
Таким образом, Свияжская монастырская школа была "рассадником просвещения в духе православия и христианской нравственности" для й&родов Поволжья. Об этом свидетельствуют данные ведомости за 1735 г. "из разных вер святым крещением мужска и женска пола просвещен© 237 человек, за 1736 - 117 человек, за 1737 год - 238 человек, за 1738 год - 381 человек"./295 , 85/. Материалы исследования дают право отметить важную роль этой школы в развитии просвещения,науки и культуры чувашского народа. Фа была первой и старейшей школой,где массово обучались чувашские дети.Наряду с чисто церковной функцией христианизации нерусского населения монастыри решали и культурные, просветительские задачи, в школах при них были подготовлены церковнослужители, распространители христианской культуры среди нерусского насления края, в том числе и чувашского.
Более заметные успехи принесли школы, действовавшие- в ХУШ веке. Так, например, в I707-1709 гг.в Казани при архирейском доме была школа для нерусских детей. В 1719-1720 годах у митрополита Тихона в Казани обучалось около 20 инородцев. Официально школу открыли в-1722 г. В следующем году ее приписали к вновь открытой Казанской духовной семинарии и вплоть до 1747 г, она существовала как особый класс и находилась в Зилант©веком монастыре, где обучались чувашские, марийские, калмыцкие и татарские дети до 30 человек./67, 13/. Как отмечает Я.Е.Егоров, в Свияжской новокрещенской школе из 52 учеников 35 детей были из чувашей в 1745 году. "С 1750 по 1773 год в© всех новокрещенских школах Поволжья обучалось ©кол© П35 чувашских мальчиков"./67, 13/. Выпускников шкод направляли в новокрещенские приходы в качестве причетников, дьячков, пономарей, а лучшие ученики переводились в духовную семинарию и ©ни становились священниками.
Чувашские дети учились не только в Казанской, но и в Нижегороде ской духовной семинариях, а некоторые добирались и до Киевской семинарии, Следовательно, в просветительной работе среди чувашского народа немалую роль сыграли и духовные училища и семинарии. При содействии релишозных деятелей В.Пуцек-Григоровича/Вениамина, 17061782/, Д.Семенова-Руднева/Дамаскина, 1737-1795/ и др. были организованы переводческие работы русской христианской литературы, первых литературно-поэтических произведений/очерков,од,стихотворений/ на чувашский язык. Под руководством В.Цуцек-Григоровича была, составлена первая печатная грамматика чувашского языка "Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка" и была издана в Санкт-Петербурге в 1769 году. Ему помогали в составлении учебной книги чувашс кие семинаристы Казанской духовной семинарии. Этот учебник был единственным печатным изданием и учебным пособием для изучения чувашского языка в духовных учебных заведениях Казанской, Нижегородской и Оренбургской епархий2/185, 76/.
При содействии управляющего Нижегородской епархией Д.Семенова-Руднева в учебном процессе Нижегородской духовной семинарии в 80-х годах ХУШ века появились чувашские словари и было введен© изучение чувашского и других языков. По его распоряжению "для обращения инородцев в христианство введено преподавание языков татарского, мордовского и чувашского, которыми и сам он занимался". /67, 14/. А в 1785 г. груша семинаристов и преподавателей Нижегородской семинарии во главе с Просвещенным Дамаскиным закончила составление "Словаря языков разных народов в Нижегородской епархии - обитающих." Словарь получил высокую оценку ученых и практиков, по количеству слов ни одно издание на чувашском языке не могло сравниться с эим словарем, более IIQ00 слов было переведено на чувашский язык./67, 14/.
В ХУШ веке в Чувашском крае стали появляться первые светские школы,которые открывались с утверждением "Устава народных училищ Российской ймперии"/Г78б/.Уже в Г786 г. были открыты главные и малые училища в Казани и Симбирске,в 1787 г.- в Алатыре,в 1789 г.- в Чебоксарах, в 1791 г.- в Козьмодемьянске и Ядрине, в 1796 г. - в Чистополе. По уставу эти школы считались всесословными,однако для детей низших сословий они были почти недоступны.На деятельность светских школ,несомненно, оказали влияние новокрещенские школы,в которых по инструкции Синода обучение велось русской грамоте по алфавиту и букваря с дестисловием,часословие, псалтыри, катехизиса и стфописному; однак© ж при том за ними смотреть, "чтобы они и своих природных языков не позабыли". Обучение двуязычию в этих школах имело прогрессивное значение для развития культуры и просвещения нерусских народов. /186, 18/.
Известно, что в нов окрещенских школах писались речи и стихи на русском и "инородческом" языках, а это уже свидетельствует, что языки в обучении занимали более видное место, чем орудие внеклассных бесед учащихся между собой. 0 высоком значении использования родного языка в деле просвещения писал Н.В.Никольский: "Важно то, что вопрос о широком пользовании инородческими языками в деле просвещения инородцев поднимался и вызывал сочувствие в лучшей части духовного и озетског© правительства"./162, 36/. Обучение чувашскому языку входило в обязанность перфектов и ректоров этих школ, о чем свидетельствует документ, в котором говорится:"Желание его преосвещенства есть, дабы ученики не токмо знали совершенно язык каждой нации, но с&обные из них обучались бы важным наукам в семинарии". /162» 36/. Как известно,действительно,наиболее хорошо успевающие-ученики переводились в духовные семинарии для дальнейшей учебы.
Исследователь Т.Н.Петрова перечисляет ряд фамилий учителей и учащихся новокрещенских школ, которые были переведены в церковники или в семинарии, приводит примеры из характерисиик чувашских мальчике®, которые отличались усердием в учебе и поведении/Тихонов Василий/. Справедливо ее мнение о том, что распределение выпускников школ в среду своих же соотечественников имело большое значение и для самих миссионеров и для простого народа, знание быта, обычаев и традиций своего народа, их нужд и требований оказывало плодотворное влияние на просвещение своих соплеменников. А это сближало школу с народом и его жизнью и забо£ми. Документы, приведенные исследователем, свидетельствуют, что чувашские мальчики отличались прекрасным поведением, высокой нравственностью и большим усердием в учебе, они выделялись "своим любопытством к знаниям,послушностью и исполнительностью"./186, 23/.
Несомненно, были и отстащиеся и отсеявшиеся учащиеся. Причины отсева - это т/ насильственный отбор в школы; 2/ оторванность мальчиков от родной семьи и незнание русского языка; 3/ строгая дисциплина и телесные наказания; 4/ частые болезни и слабое здоровье некоторых ребят. Так,например,только за один 1766 год из числа 193 учащихся умерло 23 /в том числе 12 чувашских мальчиков/.Как отмечает Г.А.Алексеев,"смертность исходила от полного отсутствия медицинской помощи заболевшим, от слабой разработки системы обслуживания и гигиенического воспитания учащихся, от частых эпидемий, инфекционных болезней и распространенности социальных заболеваний"./6* 32/. Из-за высокой смертности учащихся Синод принял даже решение закрыть новокрещенские школы, однако Екатерина П не разрешила и высказала ценную педагогическую мысль: "Нельзя торопиться требовать хороших успехов от инородческих детей, ибо умственное развитие детей дается не сразу, нужна постепенность и продолжительность. Духовный организм развивается только в том случае, когда педагогическое дело является делом свободной воли как учащих, так и учащихся. Если где, то в педагогии нежелательно принуждение. Чем свободнее идет развитие инородцев, тем лучше для них. Сценка существующих методов воспитания должно принадлежать истории"./89, 9/.
Эти школы действовали вплоть до конца ХУШ века и сыграли определенную роль в подъеме культуры и просвещения нерусских народов. Нельзя согласиться с тем, что они имели цель только миссионерского характера, так как многие выпускники шли работать не только в церкви, но и в государственные конторы, в сельские писари или просто становились грамотными крестьянами.Школы были культурными центрами на местах, знакомили определенную часть населения с христианской культурой и русским языком,а через это и русским просвещением,искусством и литературой,а умение читать по-русски способствовало росту грамотности нерусского населения.Само собой разумеется, что они не могли оказать существенное влияние на просвещение и культуру в широком смысле слова, однако в конкретно исторических условиях эти шкоды сыграли определенную роль в этом благородном деле.
Чувашская педагогическая мысль ХУШ века, опираясь на опыт российского образования и просвещения, а также на народную педагогику, испытывала небывалый подъем, который называется "ломоносовским этапом" или эпохой рененссанса для Чувашии. Народ сумел сохранить свой самобытный язык,прогрессивные трудовые и культурные традиции, обряды, обычаи. Ф получил поддержку лучших представителей русской интеллигенции, а отдельные сыновья чувашского народа вышли на уровень мировой культуры и оставили заметный след в истории чувашской и российской культуры. Мысли и педагогические наставления по формированию совершенной личности чувашский народ стал передавать не только через устное народное творчество, но и через специальные учебники и методические пособия переводом литературы на чувашский язык. К представителям таких известных деятелей культуры из чувашей этого периода относятся Н.Я.Бичурин, П.Е.Егоров и Е.И.Рожанский.
Петр Егорович Егоров /1728-Т789/ - един из первых известных представителей чувашского народа,который вошел в историю России ХУШ века как талантливейший и способный к овладению достижениями науки. Он автор и строитель многих архитектурных сооружений мировой известности, в^сле которых уникальная ограда Летнего сада в Санкт-Петербурге с чудесной по художественной красоте обработке металла, здание училища при Смольном монастыре, соавтор Мраморного дворца в городе на Неве, один из лучших памятников русской архитектуры - храм в Пярну /Эстония/ и др. Как писал он о себе,"родом чувашенин" с малолетства попал на воспитание в семью князя Е.Л.Дадиани, где выучился грамоте и прекрасному рисованию, проучился в архитектурной моле, как лучший ученик был оставлен преподавателем в школе, кроме того трудился ещ© в Канцелярии/Конторе/ строений в Петербурге. СИ не скрывал своего происхождения, упорно трудился над овладением науками и прославил родной народ еще в ХУШ веке, когда считали, что инородцы неспособны к овладению грамотой и науками.
Важный вклад в развитие чувашской педагогической мысли внес Ерши Иванович Ршанский/1741-начало ХШ./,который родился в с.Кур-мыш, в семье священника Ивана Герасимова, чуваша по национальности. Он обучался в Нижегородской духовной семинарии, был дйком, диаконом в Спасской церкви Нижнего Новгорода, а в 1765 г. был переведен миссионером-проповедником в Курмышский и ядринский приходы Нижегородской епархии с возведением в сан священника /иерея/. Чувашские крестьяне писали о нем, что "знаем,что он постоянен, не пианица и от природы смиренного, честного жития человек; и нашего натурального языка не только знает, через которое при первых случаях потребное и к пользе нашей казающейся наставление преподавать удобно может У /55, 51/. Е.И.Рожанский был известен не только как проповедник христианской решит, но и как талантливый исследователь и учитель чувашского языка, как переводчик и один из составителей и редактор "«Словаря языков разных народов в Нижегородской епархии обитающих." /1785/, составленного под руководством Д.Семенова-Руднева/Дамаски-на/ - Нижегородского епископа.
Ермий Рожанский со своими учениками-семинаристами И.Татинским, Г.Рожанским/сын/ и И.1усановым переводили религиозную литературу на чувашский язык. В 1788 г. они завершили перевод"Краткого Катехизиса", который был издан специальной книгой в Г800 г. в Санкт-Петербурге в количестве 600 экземпляров. Е.Рожанский является автором рукописного букваря чувашского языка под названием "Речи для перевода на чувашский язык"/1789/, где собраны тексты разной тематики для чтения в школе в 23 рассказах на чувашском языке,которые имели особую педагогическую ценность так же, как и "мир в картинках" Ко-менского. это пособие являлось своего рода детской энциклопедией, дававшей учащимся научные и практические знания, необходимые и для последующих ступеней образования./67, 17/.Несомненное значение для чувашского просвещения имеет и учебник "Олова,взятые из французских разговоров российские с чувашскими, расположенные по урокам"/1789-1790/, составленный Е.И.Рожанским и его учениками, в котором 130 уроков с использованием 1500 чувашских слов, бывший единственным светским учебником для изучения чувашского языка в ХУШ веке. По словам Т.Н.Петровой, опыт Е.Рожанского по составлению первых учебных пособий, послужил И.Я.Яковлеву в составлений и издании букваря для чувашских детей в XIX веке. А Л.Е.Егоров утверждает, что Е.И.Рожанский был одним из зачинателей чувашской письменной культуры, внесшим значительный вклад в развитие педагогической мысли чувашского народа в ХУШ веке. Действительно, его труды отличаются богатой и содержательной тематикой нравоучительных наставлений, педагогических идей, мыслей о воспитании. Сй стремился привить чувашским детям наиболее цивилизованные правила поведения в семье, быту, обществе, давать практические советы, как вести себя за столом, как культурно одеваться, накрывать на стол и т.д. .просвещать чувашский народ на его родном языке, приблизить книжную грамотность к нуждам и чаяниям своего народа.
На рубеже ХУШ и XIX векш прославился один из выходец из чувашей Никита Яковлевич Бичурин/Иакинф//т77 7-1853/. Си родился в селе Аку-лево Чебоксарского уезда Казанской губернии, а детство провел в а, Бичурино этого же уезда,где его отец служил священником. В дальнейшем он учился в "училище нотного пения города Свияжска", а оттуда перешел в Казанскую духовную семинарию, где в 1790 г. обучался в вы-шем латинском классе, а в 1793 г. - в классе риторики, по освоению обучаемых предметов был оценен как "отличного понятия" и "понятия превосходного", как один из лучших семинаристов он был принят в Казанскую духовную академию и окончил ее в 1799 г.,когда торжественно провожали своего иерарха Амвросия в столицу имаерии. Главной целью Н.Я.Вичурина во время учебы было достижение им европейской науки и воодушевление идеями христианского Просвещения, в годы учебы он увлекся поэзией, в те же годы им написано.стихотворение "Сегодня мы." на чувашском языке, ©да "Сон" на русском языке, "Песня" на древнегреческом языке,которые в основном были посвящены своему покровителю Амвросию,образ которого изображен в мудром Старце,советующем ему: "Иди! - Его коль хочешь зреть".И юноша ринулся вперед./213, 7/.
С 1800 года Н.Я.Вичурин - монах йакинф стал управляющим Казанским иоановским монастырем, преподавал грамматику в духовной академии, а с 1802 г.- ректор Иркутской духовной семинарии,где внедрял новые методы преподавания,стал наводить порядок и дисциплину. С 1807 г. он отправляется в Китай в качестве начальника Пекинской духовной миссии, где усердно занимался миссионерской деятельностью: переложил на китайский язык и напечатал краткий катехизис,постоянно отправлял богослужение в церквах миссии.здесь он в совершенстве изучал китайский язык,создал первую в России "Китайскую грамматику",подготовил маньчжуро-китайский и русско-китайский четырехтомный словарь, перевел на русский язык большое количество оригинальных китайских сочинений,прожив более 13 лет в Китае.По возвращению из Китая ©н был назначен переводчиком китайского языка департамента Министерства иностранных дел. Им издано много трудов о Китае, о народах Средней Азии,статьи,очерки,заметки и поэтические произведения.
Просветительская деятельность H.f.Вичурина имеет общемировое значение,его труды не потеряли актуальности и в наше время, его рукописи являются ценнейшим достоянием науки России. Ос поддерживал тесную связь со многими деятелями Чувашии и со своими родственниками. Например, в. П.Вишневский, автор второй чувашской грамматики вел с ним переписку,а в библиотеке Н.Я.Еичурина была его книга "Грамматика черемисская и чувашская" 41./28, 330/. В 1849 г.Н.Я.Бичурин послал на имя Ректора Казанской духовной академии 68 названий русских книг из своей библиотеки /некоторые из них по 2-5 томов/, 18 книг на иностранных языках, много прибавочных книг,карт,чертежей, рукописей и костюмов.
Научные и художественные труды ученого высоко оценивались В.Г.Белинским, историком-востоковедом В.В.Григорьевым, великим педагогом К.Д.Ушинским, который пользовался его трудами в своих произведениях, он дружил с А.С.Пушкиным, И.А.Крыловым и др. Плодотворная деятельность Н.Я.Бичурина была, оценена избранием его членом-корреспондентом Российской Академии наук,членом Азиатского общества в Париже, в 1835 г.стал Лауреатом Демидовской премии Академии наук,затем еще трижда получал эту премию. Сн был истинным интернациналистом и настоящим патриотом своей Родины,не забывал своих соплеменников - чувашей, был великим сын см своего народа, отдавшим все силы и талант развитию российской науки и просвещения.
Таким образом, чувашский народ в ХУТ-ХУШ веках продолжал свои вековые традиции воспитания подрастающих поколений, приобщался к русской христианской культуре и мировой цивилизации через крещение и просвещение, однако подлинно письменную общенародную культуру еще не сумел создать, хотя появились труды на чувашском языке, но они были далеки от простого народа.
- 137 - - .
§ 3. Роль и место связи воспитания о жизнью в системе образования чувашского народа в первой половине XIX века
В начале XIX века в России проходили реформы,в том числе и в области просвещения.Так в 1802 г. было образовано Министерство народного просвещения,которое разработало принципы организации государственной системы образования, были созданы учебные округа, система школ от приходских до университетов.Чувашский край попал в Казанский округ,во^;главе которого стоял университет,построенный в 1804 г. в Казани. В конце ХУШ века здеоь появились малые народные училища, которые постепенно преобразовывались в уездные училища. В 1818 году вновь открываются уездные училища в Цивильоке, Свижске, Спасске, Тетюшах и Мензелинске. Они в основном обслуживали городское население, поэтому обучение детей чувашской национальности в этих училищах было редкостью.
Чувашские дети в основном шли в приходские училища,к от орые открывались чаще всего за счет самих крестьян,а государство мало заботилось о них.По решению Совета Казанского университета было открыто несколько школ среди народов Поволжья,одной из таких школ было училище в селе Буртасы Нивильского уезда /ныне Урмарский район ЧР/, которое было открыто в 1807 году с количеством учащихся в 16 человек, в том чи&яе 8 детей из креотьян-чуваш,3 - дети духовенства, а другие - дети из "господских" крестъян.Школу открыл священник Н.С.Михеев, который внес немалые личные средства. К обучению детей привлекались креме Михеева, священник Е.М.Воронов, дьякон Г.Семенов и пономарь А.Семенов, которые вели отдельные предметы обучения безвозмездно: чтение,письмо,краткая священная история, закон божий, катехизис, чистописание, арифметика, география, русская грамматика и русская история.Как видим,в этих школах использование родного языка свой страх и риск часто использовали родную речь при объяснении трудного материала.
В 1819 г. открылось сельское приходское училище для чувашских детей в с.Шихазаны цивильского уезда /ныне Ка^ашский район/, где приступили к ©бучению 19 мальчиков, училище содержалось за счет iqpe стьян прихода. С Т8Т4 г. действовало училище в Курмыше, а в 1819 г. Казанским библийским обществом им.святителя гурия было открыто цер-ковно-приходское училище в селе Красные Четаи./55, 124./. Наряду с христианской религией эти училища вносили в массы чувашского кресть янства элементарные научные знания и, письменную культуру. Официальной датой основания Краеночетайского училища, считается 1821 год,когда в селе было достроено учебное здание. Священник Н.Базилевский в свеем донесений попечителю Казанского учебного округа сообщает 2 ма рта 1822 года, иов школе обучается 15 учащихся.
Основной целью в чувашских училищах было распространение "между чувашами русского языка", укрепление их в религии, а также освоение ими необходимых и полезных для быта сведений. Наряду с законом Бо-жия,чтением и счетом ставились задачи обучения "огородничеству, умению сберегать овощи впрок, делать из них разные приготовления; уходу за скотом и птицею и приготовлению молочных скопов, сбережению впрок съестных припасов". /55, 124?>Т25/; а для девичьего хозяйственного училища ставилась задача ©бучению п© обработке льна, пеньки и шерсти и приготовления из них пряжи, ниток; обучение тканью полотна, крестьянского сукна, вязанию чулок, варежек и пр.; красить нитки дешевым крестьянским способом; кроить и шить крестьянскую одежду и башмаки./55, 125/.
Как видим, основатели этих училищ не забывали о связи школы с \ жизнью чувашского крестьянства, да и мноше училища держались именно своей полезностью крестьянам, а те, которые отрывались от крестьянских нужд, часто закрывались, так как их переставали поддерживать крестьяне. Поскольку в школах игнорировался родной язык чувашей, то крестьяне не очень-то симпатизировали им. По словам С. М. Михайлова, "в тогдашнее время чуваши грамотность считали за великую находку, совершенно недоступную их детям, так как между чувашами грамотеев почти никого не было"./87, 22/.
В жизни чувашей в первой половине XIX века произошли некоторые изменения: появился облегченный плуг - косуля для распашки земель, хотя и соха служила основным орудием. земледельца, использовались бороны с деревянными зубьями, а в помещичьих хозяйствах появились двухконные железные плуги, молотилки, веялки и сортировки; распространилась новая сельскохозяйственная культура - картофель, который вскоре стал вторым хлебом трудового народа, да и в наше время чувашские картофелеводы славятся по всей стране. Наряду с земледелием чувашские крестьяне продолжали заниматься животноводством, охотой и домашним промыслом: изготовлением деревянной посуды, гужевого транспорта - телег, саней, сбруй, кулеткачеством, в лесных районах изготовляли смолу, деготь, древесный уголь для кузнечного дела. В деревнях началось углубленное классовое расслоение, появились зажиточные крестьяне, которые занимались скупкой продуктов и изделий кустарей и перепродавали их, некоторые заимели мельницы, мелкие предприятия, в городах росло число мануфактурных предприятий, колокольных заводов и винокуренных предприятий, кирпичное производство, расширялась торговля.
Все это требовало грамотного руководства креаем. Как отмечает Д.Е.Егоров, из-за недостатка грамотных людей в чувашских уездах не могли открываться даже сельские правления. Так, например, по Ядрин-скому уезду требовалось 36 писарей, но ввиду недостатка их там, было открыто лишь 9 сельских правлений. Все это выдвигало необходимости организации новых школ в чувашских селениях./67, 22/. Для удельных крестьян края школы стали открываться в 1838-1839 годах: в Сред-не-Тимерсянах, старых Алгашах Броского уезда,затем появились такие удельные училища в Старых Айбесях, Тарханах, Шемурше, Тойсях, Сугу-тах, Шераутах, Трех-Балтаеве, Хомбусь-Батыреве, Турунове и др. Удельные училища принадлежали Шнистарству государственного имущества. . Только за период с 1840 по I860 год в Чувашском крае было открыто до 40 школ этого ведомства. Заслуга открытия этих училищ принадлежала ректору Казанского университета Н.И*Лобачевскому/1792-1856/.
Великий русский математик, видный педагог Н.И.Лобачевский будучи профессорш,деканом,ректором Казанского университета и помощником попечителя учебного округа сделал для просвещения народов Поволжья огромную работу. Его поместье находилось в 0. Беловолжская слободка Чебоксарского уезда /ныне г.Козловка Чувашской Республики/, где он не только отдыхал, но и вел большую научно-просветительскую работу, хорошо знал нужды чувашского народа, принимал меры по распространению грамотности среди чувашей и других народов, содействовал открытию и функционированию многих школ а селений» населенных чувашами. Тем самым он содействовал просвещению и подъему культуры чувашского народа.
В первой половине XIX века из гущи чувашского народа вышел первый историк и этнограф Спиридон Михайлович Михайлов/1821-1861/, он с детства любил рисовать и очень хотел выучиться грамоте. В Козьмо-демьянске С.Михайлов, живя в русской семье.слутой, самостоятельно овладел русской грамотой. При поддержке и помощи русских ученых он начал изучать историю, этнографию и чувашское устное народное творчество, а затем фольклор русского и марийского народов.Как отмечает исследователь его творчества Ц.Е.Егоров, важным направлением просветительской деятельности О.М.Михайлова было изучение и обобщение воспитательно-образовательного опыта чувашского народа. В произведениях просветителя м0 Сырае" /'воспоминание о пугачевщине"/"Злополучный сын","Хитрая кошка" и др. отражены содержание, методы И средства нравственного воспитания в чувашской педагогике, а в трудах "Предания чуваш","Краткое описание этнографии чуваш и общее заключение о чувашах" он высказал мысль о развитии народных трудовых традиций и раскрыл суть чувашского" трудолюбия; вопросы эстетического воспитания рассматривал в произведениях "О музыке чуваш" "Чувашская свадьба" ,"Покровская ярмарка","Песни ребят чувашских".
К идее дружбы народе® С.КГ*Михайлов подходил с демократических позиций. Например, в труде "Предания чуваш" на документальном материале доказывал, как чуваши, будучи не в состоянии переносить угнетение Казанского ханства, решились искать покровительство у московского царя, который принял их ласково и обещал покровительство. Потом чуваши содействовали русскому войску в взятии Казани. Так началось дружественное взаимодействие чувашского и русского народов. Он показывает, что история дружбы этих народов сложилась в тяжелые и трудные годы, что чуваши издавна дорожат этой дружбой. Да и в своей автобиографии он с благодарностью пишет о русских женщинах-наставницах, которые его воспитали и обучили грамот е. "Бабонька Анна мне вторая мать",- вспоминает он о своей первой учительнице.
Известный просветитель прекрасно знал марийский язык, знал историю марийского, чувашского и русского народов. Дружбу чувашского и марийского народов он описывает в произведении "Болдран-базар в Космодемьянском уезде" о совместном гулянии в лесу марийской и чувашской молодежи,где участвовали и русские. Ш призывает дальше развивать эти традиции. Доброжелательно относился он и к татарскому народу,полагал, что татары и чуваши - это потомки волжских булгар. В своих трудах он показывал русский народ другом нерусских, подчеркивал, что они "дружат с русскими и роднятся с ними весьма охотно".
Основные направления просветительной деятельности С.М.Михайлова: I/ глубокое изучение состояния просвещения и школьного дела среди чувашей и других народов Поволжья и раскрытие важнейших причин неудовлетворительной постановки образования детей трудящихся; 2/ борьба за открытие марийских и чувашских школ; 3/ разработка организационных мер для улучшения воспитательно-об-разонательной работы в школах;
4/ работа по созданию художественных произведений и дидактических рассказов для детей и молодежи;
5/ исследование истории, этнографии чувашей, марийцев, русских и распространение научных знаний среди населения; б/ разработка теоретических вопросов воспитания и образования чувашской молодежи./бб, 19/.
Чувашский просветитель считал важным первоначальное преподавание в школах на родном языке, не мыслил чувашскую школу без опоры на родной язык и подчеркивал важность знания русского языка как второго родного. Сам попытался организовать школу-семью и составил для нее рукописный букварь,учил четырех мальчиков в родном селе,содействовал открытию школы в Ишаках,стоял за обучение грамоте не только мальчиков,но и девочек.В 1853 г.он выпустил в Казани книгу "Чувашские разговоры и сказки",^которой собрано много чувашских песен,сказок, загадок и прибауток. Чувашские тексты были высоко оценены учеными. Так,например, профессор И.Н.Березин писал, что "изданием чувашских текстов г-н Михайлов оказал большую услугу восточной филологии, теперь ученые имеют возможность определить истинное место чувашского языка"/бВ, 31/, что говорит о научной ценности его трудов.
Признанием научных заслуг С.М.Михайлова явилось избрание его в
1854 г.член ом-сотрудник ом Российского географического общества, в 1856 г.- членом-корреспондентом Казанского статистического комитета, а в 1859 г. был награжден большой серебряной медалью Российского географического общества, была объявлена благодарность Академией наук России. Многие его высказывания в педагогической науке не утратили актуальности и в наши дни.
В начале XIX века русские и зарубежные ученые стали проявлять интерес к жизни и культуре чувашского народа,появились книги и статьи о чувашах. Казанский ученый В. А»Обоев написал книгу "Заметки о чувашах", в которой отмечает трудолюбие, гостеприимство и дружелюбие чувашского народа, "кто бывал в чувашской стороне,то не мог не заметить,- пишет он,- что чуваши смышленые, усердные, отличные земледельцы. Почти ни у одного из них не останется неубранным его участок; ни один из Чуваш не потерпит, чтобы хлеб у него был сжат, свезен на гумно и обмолочен несвоевременно. В этом отношении они далеко выше здешних русских крестьян"./224, 109/. В сноске он замечает, что сами русские крестьяне не только сознаются в этом, но ш лзже верят, будто Чуваши и Черемися одарены способностию еще осенью предсказывать, каков должен быть урожай следующего года.В.А.Обоев справедливо отмечает, что в языческих поверьях чувашей можно "различать два, так сказать, слоя, из которых один, первоначальный довольно чист и мог принадлежать народу образованному/подчеркнуто нами А.З./, а другой,наносный, груб и образовался от постепенного погружения массы народа в невежество и грубость"./224, 234/.Следовательно, первоначально, в гунно-булгарские времена предки чувашей были образованными. "Чуваши были не совсем недоступны образованию, что их жизнь и деятельность была далеко значительнее той, какую влачат их настоящие потомки.'.'- заключает В.А.Сбоев. Великие русские писатели А.Н.Радищев, А.С.Пушкин, А.И.Герцен и др. тепло, с большим сочувствием отзывались о чувашском народе, а в 1833 г. А.С.Душкин побывал в Чувашском крае.
В середине XIX века произошли заметные сдвиги в развитии материальной культуры чувашей, в их селениях появились прямые и широкие улицы, зажиточные крестьяне стали строить просторные избы и топить по-белому, появились кирпичные дома с жельезными крышами, вместо маленьких окон появились большие остекленные окна, вместо лучины стали использовать керосиновые лампы, появились столы, стулья, скамейки, однако большинство домов было еще иод соломенной крышей и курными избами. И в одежде чувашей произошли изменения, появились пиджаки, полущубки, рубахи-косоворотки, сапоги, картузы, для изготовления женской одежды в зажиточных семьях стали применять фабричную ткань, появились платки и полушалки, но и старинная одежда как у мужчин, так и у женщин занимала ведущее место.
Заметные изменения происходили и в области народного просвещения. На чувашский язык было переведено немало религиозной литературы, но подстрочный перевод и использование русский траскрипции затрудняли чтение и понимание текстов. С 182? года было разрешено чувашским детям учиться в казенных удельных училищах, открывать свои национальные школы, однако еще чувашские крестьяне были против шкод, т&к.для них она еще казалась "домом смерти". Но уставу 1828 г. преподавание должно было вестись по ланкастерской системе /снобом взаимного обучения/, а школы содержались за счет удельных средств. В 1830 г. был утвержден проект волостных училищ казенных поселян. В Чувашии такие школы стали открываться с 1840 года, их количество дошло до 30 с общим количеством учащихся 992. Обучали детей каллиграфии, счетоводству. Научившись читать и писать, выпускники школ т спешили на службу сначала в помощники, а затем и в насбящие писари или другие чиновники. Умственно и нравственно недостаточно развитые, они не могли держаться на надлежащей высоте и заслужили у чувашских крестьян дурную репутацию, чуваши старались избегать школ, откупаться от нее деньгами или натурой, т.к. в семье каждый ребенок был работником, а школа отбирала их, да еще необходимо было учащихся снабдить одеждой. В школе 30-40-х годов было мало подготовленных учителей, да и в постановив учебного дела были огрехи: с группами учащихся занимались особо выделенные помощники учителей /мониторн/ по предметам и надзиратели, за их действиями наблюдал сам учитель с кафедры; применялся старый буквослагательный метод обучения грамоте, который тормозил успешное обучение. Мониторы распоряжались своей группой почти бесконтрольно, часто учащихся наказывали розгами. Но самой главной причиной отчуждения чувашей от школы было преподавание только на русском языке, без опоры на родной язык. Правительство не разрешало использовать родной язык в школе, считая,что восточные инородцы вполне понимают по-русски. Эту мысль порождали и поддерживали те ученые, которые описывали жизнь и быт чувашей /Сбоев, Фукс и др./.
В.А.Сбоев в одном из своих сочинений написал,что "число грамотных чуваш уже довольно значительно" .Возражая ему, Н.И.Золотницкий говорил:"У нас грамотных много, а ни один не может объяснить прочитанного "по книге".Что же пользы от такой грамотности? Что пользы от обучения, образующего людей, занимающихся процессом чтения подобно Петрушке Гоголя?". Зту же мысль подтверждал и попечитель Казанского учебного округа П.Д.Шестаков:"Я знаю много грамотеев из чуваш, которые поступили в училище и по желанию отцов, и даже против их воли сами уходили учиться /стало быть, по страсти к учению,/; но, при обучении по-русски, ни один из них не вынес оттуда ничего, кроме способности механического чтения и самых туманных познаний"/226/.
Учителя не могли разъяснять смысла заученного, т.к. не знали родного языка учащихся, в народе смотрели на шкоду как на воинскую повинность. Родителей, у кого дети учились в школе, освобождали от разных общественных повинностей и служб по выборам /десятские, сотские/, от квартирных постоев, от налога, как было с семьями, от которых служил солдат. Школьно-просветительское дело среди чувашей и в 30-40-е годы XIX века за время работы удельных и волостных училищ далеко не пошло от периода невокрещенских школ ХУШ века, но количество их росло, число грамотных чувашей увеличивалось. Дальше продвинулось народное образование после освобождения крестьян от крепостного права в 1861 г. "Положение о начальных народных училищах" /1864/ ликвидировало утилитарный характер школ/подготвка писарей/, но правительств о, как и прежде, недостаточно учло специфический характер обучения нерусских: школы,как правило,устраивались по одному типу. А для ^гвашей и других нерусских народов нужны были школы на их родном языке, но их еще не разрешали открывать.
В 4$-50 гг.XIX века чувашский фольклор становится объектом широкого научного исследования /А.И.Артемьев, В.И.Лебедев, П.С.Савельев, В.А.Сбоев, Фукс и др./.Вместе с этим появились первые образцы оригинального художественного творчества чувашского народа /стихотворения панегерического жанра неизвестных авторов, стихи Е.Рожан-ского, Якура, Максима Федорова, Хведи и др./.Уже в этих первых опытах письменного стихотворства,хотя и во многом в несовершенном виде t имеются зачатки просветительских идей. Одним из известных просветителей чувашского народа был С.М.Михайлов, его деятельность многими своими сторонами превзошла программу поволжских просветителей шестидесятых годов, которые пришли ему на смену.
С 1865 года попечителем Казанского учебного округа стал П.Д.Ше- ' стаков,который отмечал,что в учении господствует мертвящий механицизм, общее развитие учеников слабое, ученики часто пропускают saнятия. Чувашские крестьяне смутно сознавали пользу грамоты, самовольно распоряжались учебным временем своих детей.многие школы числятся только на бумаге; дети часто уходят из школы по возрасту, не закончив учебу; большой недостаток в учебных пособиях; неудобные помещения. Но местные власти пытались обвинять во всем этом самих крестьян, в Буинском уезде 43 начальных училища, при них имеются 24 женские школы. Учеников в этих училищах 1123; учениц - 493, из общего числа учащихся - чувашей 708 мальчиков и 317 девочек. Имеются чисто чувашские училища /13/, училища с большинством чувашей/19/, училища,где мало чувашей. В уезде 27 законоучителей и 45 учителей /тоже из священников/, из них только два священника, владея чувашский языком, объясняют детям по-чувашски, из учителей - только один чуваш. "Вое остальные без рассуждений усаживают чувашских детей за русский букварь и заставляют их учить на намять на чуждом для них языке молитвы и начатки христианского учения /эти книги и русские дети учат только наизусть/"./226/.
Вопрос о народном образовании нерусских начал оголяться. Одним из первых толчков к официальному обсуждению системы "инородческого образования" послужили две записки священника А.И.Еаратынского/1824-1895/, представленные в Министерство народного просвещения,-"Проект ©б устройстве сельских школ Еуинского уезда" и "записки о введении русского языка и русской грамотности в татарских училищах" в 1864 г. Си был одним из ярых защитников существующей государственной системы обрусения и христианизации нерусских народов Поволжья.В Бурундуков ск ом училище А.И.Баратынский осуществлял только общее наблюдение за занятиями.Даже закон божий преподавали ученики под его руководством.Как вспоминает И.Я.Яковлев,"учили по ланкастерской системе. Под руководством священника старшие,уже подготовленные несколько ученики обучали грамоте ничего еще не знающих новичков.курс школы продолжался от 4 до б дет, в зависимости от развития, усердия, успехов в занятиях и прочего. Все преподавалось по-русски, а в числе учеников находилось белее половины чувашей, ни слова по-русски при поступлении не понимавших, как и я. За лень и шалости секли розгами". /328, 76/.
Как известно этот А.И.Баратынский взялся за переустройство сельских училищ, написав свой проект, в котором он подвергал критике недостатки, которые имелись в удельных училищах, в первую очередь за то, что религиозно-нравственное воспитание за это время ухудшилось, особенно в связи с введением должности светского учителя, он требовал, чтобы священников сделали распорядителями сельских училищ, чтобы они имели право делать замечание учителям, полностью взяли в свои руки контроль за учителем и учебным процессом, далее предлагал учителям дать звание помощнике© священноучителя, сузить права учительства, обучать в школе в основном церковным предметам, оставляя мало времени для письма, счета и задачам; по его мнению, нужно учивь наизусть только молитва^, церковные песни, 10 заповедей и таблицу умножения. Он допускал четырехлетний курс обучения с сокращением этого срока или удлинения, а для обучения грамоте девочек предлагал собирать дополнительные средства /по Г,5 руб. за каждую/, за обучение пению - еще по 2 рубля в месяц.
А.И,Баратынский стоял за обязательное, избирательное обучение крестьянских детей, но умолчал об обучении на родном языке. Сн допускал только возможность употребления в чувашских училищах постраничного русско-чувашского перевода, как обыкновенно издавалось славяно-русское евангелие. СИ опасался, что "пробуждение племенного самолюбия в чувашах" приведет к розни с русскими, сближению с татарами-магометанами, боялся, что найдутся "злояамеренные люди, которые сами собою не могли бы придти им в голову". Его напутала мысль о том, что священники должны знать язык местного населения, что им придется "sp научиться чувашскому наречию, если они захотят оставить за собою должности законоучителей в чувашских училищах". Его идеи носили реакционный характер и ухудшили бы дело народного образования нерусских. К счастью, они не были приняты.
Сторонником первоначального использования родного языка в ©бучении был профессор Казанского университета Николай Иванович Ильмин-ский/1822-1891/. который выдвинул систему ©бучения нерусских. Сущность его системы в следующем. Преподавание учебных предметов и первоначальное обучение нерусских детей ведется на их родном языке,букварь и другие учебные книги издаются также на родном языке с русскими гражданскими буквами. Метод ©бучения употребляется звуковой. Совместно с обучением грамоте идет также обучение письму. Дети одновременно упражняются в разговорной речи на русском языке. Русекий язык считается одним из главных предметов обучения. Новая система преследовала одну общую с прежними системами цель: средствами родного языка и параллельного изучения русской речи усвоить русский язык, русский дух и христианскую культуру.
Знаток многих языков /французский, немецкий, арабский, татарский, еврейский, латинский, древнегреческий/ Н.И.Ильминский в 1863 г. с помощью крещеного татарина учителя В.Тимофеева перевел и издал букварь на татарском языке с русским шрифтом и открыл школу, где преподавание велось на родном языке с параллельным изучением русского языка. Учащиеся воспитывались в строго религиозном духе. Это был прообраз будущей крещено-татарской школы, за зиму дети научились тому, что раньше в школе усваивали за три года, они отличались тем, что 'Шйиофеев учил их лаской, без побоев, не так, как в школе у мулл с арабским языком, главное - на родном татарском языке. Позже Н.И.Ильминский открыл в Казани инородческую учительскую семинарию, где готовились учителя из представителей татар, чувашей, марийцев, мордвы и удмуртов для работы в церк овно-приходских училищах.
Деятельность Н.ИфИльминского была тесно связана с развитием чувашской школы через Н.И.Золотницкого и И.Я.Яковлева, Его система действовала более 50 лет, она была наиболее развита в Чувашии в "братских" школах. Позднее и.Я.Яковлев, творчески применив его систему, создал свою оригинальную систему образования чувашских детей.
Николай Иванович Золотницкий/1829-1880/ - сын сельского священника Чебоксарского уезда, свое детство провел среди чувашей, видел, как его отец, И.В.Золотницкий, учащимся Еошкинской школы объяснял учебный материал по-чувашски и добивался того, что через год чувашские дети приучались бегло читать и свободно объясняться на русском языке. Это послужило толчком к тому, что Н.И.Золотницкий пришел к убеждению о необходимости употребления родного языка в чувашской школе. В 1861 г.в "ВятскйХ губернских ведомостях" появилась его статья "По поводу открытия частных школ в вятской губернии", а в 1866 году - "По вопросу о способах образования чуваш", которая явилась продолжением предыдущей статьи, где он писал:"Первоначальное обучение инородческих детей грамоте и закону божию на их родном языке /но книгам,написанным русскими гражданскими буквами/, одновременное обучение по русским и славянским книгам с непременным переводом читанного на местный инородческий язык". По его инициативе в 1863 г. были выпущены учебные книги на вотяцком /удмуртском/, черемисском /марийском/ языках; переведены молитвы и издана книга "Первоначальные уроки русского языка для чуваш".
С 1867 г. он стал инспектором чувашских школ учебного округа, издал ряд книг на чувашском языке: "Чуваш кнеге", где содержится методика обучения чтению по звуковой системе, нравоучения, молитвы, заповеди, изображения цифр, таблица умножения; книга явилась одним из первых чувашских учебников; пособие для учителя "Чуваша вол ома шотлома да виренни" - Учение чтению и исчислению по-чувашски; руководство для обучения этим книгам; "Оёлдолык кнеге"- Чувашский календарь на 1867 г. для обучения объяснению праздников, обрядов, обычаев чувашей; изложение основных правил чувашского языка как тюркского наречия; кроме того издал подвижную азбуку для нарезки букв на карточках, учебник "Упрощенный способ обучения чтению". В 1871 г. в Казани вышла книга Н. И. Золотницкого '"Заметки дня ознакомления с чувашским наречием"- чувашская грамматика, где рассматриваются гласные, согласные /парные и одиночные/ звуки, ударение, изменение татарских звуков в чувашских словах, даны приложения: чувашские песни с переводом, записанные в с. Вичурине, пословицы и поговорки с переводом на татарский и русский языки, которые носят нравственно-воспитательный потенциал. У него также выходили отрывки из "Корневого чувашско-русского словаря, сравненного с языками и наречиями разных народов тюркского, финского и других племенп/Казань, 1875/.
Необходимо заметить, что кроме Н.И.Ильминского и Н.И.Золотницкого в южных районах Чувашии были энтузиасты применения родного языка в обучении детей: 1.Тимофеев, М.Дмитриев /Темяши/, Г.Филиппов /Норваш Яншихово/, Я.Петров /Ковали/ и др. Так, например, С.И.Иванов, член ЕУинского земства и член училищного Совета в 1867-1868 гг. выступал со статьями. В одной из них - в "записке о причинах равнодушия крестьян Буинского уезда к делу грамотности и о способах к устранению тех причин"- отмечает, что в 200 селениях уезда существовали школы с 1840 г., и в каждой обучалось до 40 мальчиков в течение 3-4 лет, должно было быть до 4400 грамотных за 22 года, но в настоящее время, по его словам, с трудом можно найти в каком угодно селении от I до з крестьян, умеющих читать и подписать свое имя, остальные перезабыли, а на их обучение потрачено до 187 тыс. крестьянских денег. Он убежден, что вое богатство, благосостояние каждого и всех заключается в разумном воспитании с малолетства в духе истинно христианском, характере трудолюбивом и способствующем к добыванию нужных средств к жизни исключительно по средствам своих способностей. Сй предлагает готовить крестьянского мальчика к трудовой жизни,чтобы он после школы стал опытным пахарем и добрым хозяином для своей семьи, а это возможно только тогда, когда грамота пойдет рука об руку с навыками крестьянского ремесла.
Для достижения таких целей воспитания нужно, чтобы школьник не отвлекался и не отлучался от крестьянских работ, и воспитание соответствовало его наклонностям, способностям, природным дарованиям в деле обучения ремеслу, кроме хлебопашества он предлагает развивать скотоводство, кожевенное производство, заняться сапожным и башмачным производствш. Для этого в школах нужны такие учителя, которые занимались бы сами эти^ми ремеслами, по крайней мере, имели бы в них основательные понятия. Им предлагается свой проект строительства школьных усадеб: до 12 десятин земли, где засеять 6 десятин для образцового хозяйства,а 6 десятин использовать для разных учебных опытов по земледелию,чтобы распространять среди крестьян полезные знания по агротехнике, (й также за обучение детей на их родном языке.
Один из первых краеведов Чувашии, этнограф, историк, археолог, деятель народного просвещения Василий Константинович Щтницкий/гвЗЭ-1901/ сделал также немало для развития чувашского образовательного уровня, .будучи инспектором народных училищ в Вятской и Казанской губерниях он старался быть другом учителей, выступал против телесных наказаний, за обучение детей инородцев на их родном языке. Духовное богатство народа он видел в его языке. Этим объясняется его продолжительное и кропотливое собирание материалов народного творчества. Так по марийское языку он собрал до 1000 разных слов, обозначающих собственные имена, по чувашское языку - 10587 собственных мужских имен и около тысячи женских, но считал, что этим количеством не исчерпывается сумма личных имен, чувашей, (й относится к тем педагогам, которые еще в начале 60-х годов XIX века поддерживали требования времени изменить существующий порядок образования инородцев, ввести преподавание на родном языке, поддерживал идеи Н.И.Ильминского и Н. И. Золотницкого, немало сделал для упорядочения системы просвещения в Поволжье, высказал ряд методических требований, был ученым-демократом. Его наследие достойно глубокого изучения и использования в педагогике.
Таким образом, многие деятели народного образования считали,что нерусские народы должны усвоить через родной язык русский, так как он является государственным языком России. Н.И.Золотницкий попытался создать систему обучения чувашских детей: I/ чувашские учебники и книги для чтения должны быть написаны не иначе как русскими гражданскими буквами с необходимыми для чувашских звуков знаками, по возможности подходящими к русским буквам; 2/ определенный курс обучения должен быть разделен на два периода так, чтобы дети учились в первый период - закону бажию, чтению, письму и ■ счету - по-чувашски и русскому разговорному языку, а во второй период - чтению сперва русских /гражданской печати/,а затем славянских /церковной печати/ книг с непременным переводом на родной язык, объяснению литургии, правилам русского произношения и церковному пению на славянском и чувашском языках; 3/ для всего этого необходимо учредить при училищах библиотеки для бесплатного пользования, продажу книг и письменных принадлежностей; 4/ установить, чтобы окончившие через 2-3 года показывали на экзаменах, как они усовершенствовали свои знания, для этого учредить награды. Для обучения инородцев на народном языке по предлагаемому способу требуются: а/ от самого наставника отчетливое знание народного языка и умение свободно владеть им; б/ достаточное знакомство наставника с методами народного обучения; в/ учебники на народном языке инородцев. Н.И.Золотницкий требовал, чтобы приходские священники обязательно знали в совершенстве язык своих прихожан, без этого он быть просветителем и руководителем не может. СН также хочет, чтобы в семинарийский курс был введен предмет педагогики,"желательно только, чтобы при этом при преподавании более всего было обращено внимание на методы народного обучения".
В "Чуваш кнеге" Н.И.Золотницкий дает сначала чувашский алфавит, где особ© указывает буквы для обозначения чувашских звуков/У Е О А/, опущение Ъ/твердого знака/ в конце слов. Интересны этические благо-пожелания как хорошие нравственно-этические правила. Например: "Хам&-р£н атте-апая /атте-аннене/, пур ырЙ (рынсене хисеплес пулать"- Своих родителей, всех добрых людей нужно уважать,"Сынсенён ыра оёмахё-сене аставас пулать"- Добрые слова людей следует помнить,"Хур&нташ-сене, сана ырй' т&вакансене юрат"- Люби родных и добрых людей и др.
Итак, дояковлевские просветители чувашского народа вплотную подошли к организации национальной школы sp с первоначальным преподаванием на родном языке, однако отсутствие настоящего чувашского алфавита, учитывающего тонкости чувашских звуков, тормозило массовому обучению, детям трудно было даже читать чувашские слова чисто русскими буквами и многие не понимали тексты. Н.И.Золотницкий,Н.И. Ильминский, С.М.Михайлов, В.К.М&гницкий и др. были выдающимися просветителями своего времени, впервые попытавшими создать чувашские учебники, грамматику, алфавит, внедрявшими в школы свои переводы и учебные пособия. Им удалось научно обосновать необходимость обучения нерусских детей на их родном языке и актуальность демократизации школьного дела. От, как деятели народного образования своего времени, отстаивали интересы правительства, стояли за русификацию инородцев, но при этом выделяли одновременно национальное развитие нерусских,по духу близких к русскому народу, в составе российского государства, фактически вели политику сближения и дружбы народов, чем слияния их.
Идеи и деятельность Н.И.Золотницкого близки к взглядам Н.И.Ильминского /духовного отца И.Я.Яковлева/; они сыграли важную роль в подготовке вопроса о переходе в нерусских школах на обучение родному языку, а это в свою очередь стало внедрением системы образования на родном языке Я. л.Коменского в Поволжье.
Идеи и взгляды на народную школу, на родной язык, на методы подготовки учителей, на создание алфавита и учебных книг этих деятелей просвещения непосредственно оказали влияние на появление такого великого деятеля народного образования Поволжья и Урала, создателя чувашского алфавита и национальной школы, учебников и литературного языка, как И.Я.Яковлев.
По высказываниям А.И.Баратынского, Н.И.Ильминского, Н.И.Золотницкого, П.Д.Шестаксва в России разгорелся педагогический спор,проходивший в Казанском учебном округе, затем МНП, который привел к утверждению системы Н.И.Ильминского по образованию нерусских. 26 марта 1870 г. состоялось утверждение системы народного образования для восточных инородцев, то есть таким образом победила система Ильминского-золотницкого. Так была подготовлена почва для плодотворного развития яковлевской системы образования нерусских народов России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 347 -Заключение
Результаты проведенного исследования по проблеме идейно-нравственной связи воспитания с жизнью в истории чувашской школы и педагогики позволили нам констатировать, что в глубокую древность уходит своими истоками чувашская народная педагогика, которая содержит мысли о воспитании ребенка, о формировании его личности, о привитии благородных нравственных качеств, светлых идеалов, о постоянной связи воспитания и обучения с трудом и жизнью. Народная педагогика чувашей представляет и элементы дидактики, указывающие, в каком возрасте и какими методами и приемами необходимо прививать детям положительные качества труженика.
В исследовании проанализированы теоретико-методологические предпосылки связи воспитания с жизнью как основного принципа формирования гармонически развитой личности и показан© их актуальное значение в современных условиях; выявлены тенденции реализации принципа связи образования с жизнью в чувашской школе и педагогике и пути совершенств ования трудовой подготовки учащихся; показана специфика приобщения к труду и жизни подрастающего поколения в чувашской народной педагогике; ретроспективно прослежено становление и развитие подготовки подрастающих поколений к жизни в истории, чувашского народа и школах республики, установлены основные этапы; раскрыты особенности решения исследуемой проблемы на всех этапах развития воспитания и школы в Чувашии.
Нами выявлены специфика и основные тенденции исторического процесса становления и развития системы образования, педагогической мысли о связи воспитания с жизнью в Чувашии в контексте общего хода развития народного образования и педагогического процесса в России, того непереходящего и значительного в идеях и опыте чувашского просвещения и его народных педагогов, что в современных условиях пред-
отавляет теоретический и практический интерес для решения проблемы исследования.
Педагогическая культура отражает многовековую историю народа. J чувашского народа сложилась собственная система приобщения к труду детей, подготовки их к жизни, главное место в которой по традиции принадлежит накопленной-для передачи и сохраненному в устном народном творчестве, народных промыслах, трудовых праздниках, народных наставлениях и т.д. вековому опыту народа. В чувашской народной педагогике подготовка к жизни и труду осуществлялась на взаимосвязанных ступенях /пропедевтической, формирующей и основной/, имевших свою специфику. На пропедевтической ступени поощрялась развлекательно-творческая деятельность детей, которая выражалась в создании детских поделок, игрушек, разнообразных предметов труда, в играх, подражающих различные виды домашнего,сельскохозяйственного, промыслового и ремесленного труда. На формирующей ступени осуществлялось непосредственное участие в труде с учетом физиологических, половых и возрастных особенностей. Основная ступень характеризовалась привлечением юношей и девушек ко всем работам взрослых, а также и специализацией по одному виду конкретной деятельности.
. Народная педагогика Чувашии накопила специфические средства,методы, пути приобщения к труду и жизни детей и подростков. Основные пути на всех ступенях: игры, трудовые традиции, праздники труда,народные промыслы, мастерские, сельскохозяйственный труд; средства: пословицы, поговорки, загадки, песни, сказки, щутки и т.д. Характеристика труда как компонента воспитательной системы народа и школы:
1. Совместный, групповой, коллективный характер труда, связь между трудом школьников и трудом всего народа.
2. Труд как организатор жизни и деятельности детей.
3. Труд как элемент обучения выполняет ряд функций:
а/ учебный предмет "труд" создает контраст "теоретическому" обучению/!* М.Фридман/; б/ помогает вырабатывать умение работать; в/ развивает интеллектуальные и физические силы учащихся; г/ обогащает "живой" опыт школьников; д/ знакомит учащихся со свойствами и способам::'-. обработки материалов, вырабатывает навыки и формирует любовь к труду.
В педагогических традициях прослеживаются важнейшие этапы исторического пути чувашского народа. В устном народном творчестве отражается история, материальная и духовная культура народа, в том числе и педагогический опыт соединения воспитания с жизнью. Исторические данные свидетельствуют о том, что предками чувашей были древне-булгарские племена сувары/сувиры/, которые входили в состав государства Волжской [Булгарии. Многочисленные материалы доказывают,что чуваши являются непосредственными преемниками культурного наследия волжских булгар, которые имели свою письменность,шкоды, систему образования, государственный строй,развитые ремесла. В исторических преданиях и легендах чувашей можно проследить жизнь в эпоху добул-гарских, булгарских и послебулгарских времен. В них отражается борьба народа за независимость, жизнь трудового крестьянства и воспитание детей в труде.
На педагогическую культуру чувашского народа оказали влияние монгольские, древнекитайские, уторские племена, следы влияния этой среды сохранились не только в языке, но и в обычаях, связанных с воспитанием ребенка. В 1У-У веках предки чувашей жили в степях Северного Кавказа и переняли в язык многие термины грузин,армян,осе-тинсв, а в Среднем Поволжье они оказали огромное влияние на развитие культуры и языка финно-угорских-племен-.-- Вееъ этот-исторический— путь отражается в языке и обычаях чувашей.
Автор убежден, что выявление исторических тенденций эволюции принципа связи воспитания с жизнью, знание этих тенденций позволяет
дальше развивать этот принцип в связи с необходимостью осознания и реализации новых концепций в педагогике будущего XXI века, в которых сущность человека как космо-био-социального существа будет усиливаться. Выявление исторических тенденций укрепления идейно-нравственной связи воспитания с жизнью дает возможность считать, что педагог, владеющий теорией и практикой соединения обучения и воспитания с трудом и жизнью, это утке.не педагог,в смысле "раб,ведущий ребенка",а подлинный Учитель,который умеет пользоваться народной педагогикой и достижениями классиков педагогической науки,считает учение путем,ведущим к истине* к жизни и труду.
О присоединением Чувашии к Русскому государству в ХУ1 веке появились первые учебные заведения, где могли обучаться чувашские дети. Мы весьма далеки от оценки системы обучения в них, содержащейся в публикациях,где эти шкоды названы "чисто миссионерскими","оторванными от жизни" и т.д. Исследование показало, что в этих школах использовался родной язык учащихся,обучение было связано с трудом. 'Следовательно, необходимо тщательно изучать деятельность этих учебных заведений, чтобы восстановить историческую справедливость и использовать опыт этих школ.
Огромную роль в подъеме педагогической культуры чувашского народа сыграл И.Я.Яковлев, впервые обобщивший опыт чувашского народного воспитания и сделавший его достоянием других народов. Одной из главных мыслей образования нерусских школьников его была идея первоначального обучения детей на их роднш языке.Творчество учителей начальных классов заключается в том, чтобы научить младших школьников прилежно учиться, думать, размышлять, сомневаться, спорить, - искать самим на волнующие вопросы правильные ответы, доказывать и защищать свои взгляды и мнения. Полноценный умственный труд - это осмысление, а не заучивание/И.Я.Яковлев/. Чуткий педагог не забывал
давать ценные советы будущим учителям, как руководить интеллектуальной деятельностью.воспитанников. Новые знания лишь тогда прочк© усваиваются, когда они надежно крепятся к хорошо известным знаниям, т.е. он подчеркивал, что повторение - мать учения, но оно станет мачехой, если не связывать повторение с новым материалом. Им четко выделены основные умения и навыки, которыми должны овладевать учащиеся чувашских школ: умение наблюдать природу, окружающую жизнь и деятельность людей; умение сравнивать, сопоставлять, противопоставлять, думать и рассуждать о сходствах и различиях предметов и явлений; быстро и каллиграфически грамотно писать; умение выделять главное в прочитанном, делить текст на части, устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость между частями целого; умение находить соответствующую литературу и справочные материалы по интересам; правильно находить необходимый материал в книге, словарях и справочниках; умение анализировать прочитанное; умение слушать учителя и одновременно записывать краткое содержание его рассказа; чтение текста и одновременное слушание комментарий учителя по работе над текстом; умение рассказывать о том,что ученик видит,наблюдает,думает и написать цельное сочинение по итогам наблюдения со своими выводами.
Для овладения каждым из названных умений учащимся необходимо было выполнять определенное количество упражнений. Необходимо,подчеркивал инспектор, чтобы умением грамотно писать школьники овладели уже в начальных классах. Знания и умения закрепляются нв путем зубрежки, а щ&тем применения одних знаний/'для получения и овладения другими знаниями и умениями. Учитель должен стараться учить увлекательно,но обязан знать, что мастерство его не в том, чтобы учение было легким,без1зсяких трудностей. -Наоборот,.умственные смлы развиваются тогда, когда ученик встречает трудности и самостоятельно преодолевает их. Следовательно, необходимо подбирать такие интел-
лектуальные задачи, которые были бы не только посильны, но и требовали от учащихся сосредоточенности и усилий для решения.
Анализ исторического пути развития просвещения чувашского народа позволяет утверждать, что дальнейшее развитие образования должно осуществляться на принципе равного для всех народов доступа к образованию с обязательным первоначальным обучением на родном языке в тесном соединении образования о жизнью. Вместе с тем при этом следует иметь в виду, что в условиях Российской Федерации только свободное владение русским языком как государственным делает доступным высшее образование и открывает возможность приобщения нерусских народов к сокровищницам отечественной и мировой культуры и цивилизации. Чувашский народ, как и другие народности России,должен иметь право и реальную возможность развивать национальные вековые прогрес сивные традиции, поднимать на новую, более высокую ступень свою национальную культуру, благосостояние, совершенствовать образ жизни, национальный менталитет. Исторический опыт свидетельствует о том, что только включение чувашского и других народов в общероссийскую поликультуру даст возможность овладеть достижениями общечеловече-
ской культуры, внести вклад в развитие мировой цивилизации, продвигаться по пути демократии и прогресса. Развитие народов России показывает, что ни один народ не должен иметь особых привилегий, преимущество по национальному признаку в какой бы то ни было сфере жизнедеятельности, в том числе в сфере образования и культуры./С.Б.Уз-денова/.
Мы убеждены в том, что положительный опыт чувашского народа в соединений воспитания с жизнью, накопленный за многие века, не может -и-не должен-быть разрушен.- Его^необходимо творчески испшьзо-вать и развивать в целях демократизации и гуманизации школьного образования и формирования совершенного человека. Отжившее старое
жно вытесняться более передовым, прогрессивным, реформироваться в соответствии с новыми целями и задачами демократического правового государства.
В оценке деятельности системы образования в СССР, в том числе Чувашии, мы не можем согласиться с тем, что в современных публикациях некоторых демократов умалчивается о том, что созданная советской властью система народного образования была для своего времени лучшей в мире. Это было признано даже Конгрессом США. Успехи в области воспитания и образования молодого поколения в Чувашии - результат упорного труда учительства, всех работников народного образования и всего чувашского народа.
Автор исследования, суммируя теорию и практику исторического развития принципа связи образования с жизнью, предполагает прогностическое значение решения проблемы соединения обучения и воспитания с производительным трудом и жизнью народа на основе достижений научной педагогики и психологии с широким использованием традиций народного воспитания, полного использования идей и опыта И.Я.Яковлева, дальнейшего развития двуязычия и многоязычия школьников. Для чувашской школы остается маяком педагогическое наследие чувашского просветителя, который ориентировал педагогов на обучение детей на родном языке, на передовую науку и технику в педагогическом процессе, на тесную идейно-нравственную связь школы с жизнью народа.
Положительный опыт, накопленный шкалой Чувашии в 'советское время, требует критического переосмысления и дальнейшего развития в новых условиях. Наше исследование позволяет точнее и глубже определить стратегию развития образования в Чувашской Республике. Опираясь" на в ековые традицш в бспитания;"'чувашская- тша-дерехедит- -от-
адаптивно-дисциплинарной модели единообразного, образования к лич-ностно-ориентированной модели вариативного образования; от "обще-
национальной" унитарной школы к этнической дифференциации образования в системе образовательного пространства Российской Федерации. В этой связи возникают новые направления исследования и обобщения лучшего опыта педагогов республики:
1.-Проблема формирования личности современного школьника в условиях рыночных отношений;
2. Развитие системы образования в условиях социально-экономических реформ в Чувашии.
3. Соединение обучения с производительным трудом в инновационных школах республики.
4. Взаимосвязь трудового, нравственного и эстетического воспитания школьников в трудовых объединениях школьников.
5. Творческое использование народных педагогических традиций в воспитательной работе современной школы.
6. Творческое развитие педагогического наследия И.Я.Яковлева в деятельности педагогического коллектива отдельного учебного заведения.
7. Взаимосвязь школьного и семейного воспитания учащихся.
Мы пришли к выводу о том, что отказаться от идеологических и педагогических догм в сознании учителей и школьников весьма затруднительно, так как они пустили глубокие корни в системе образования в целом. Поэтому следует совершить переворот в сознании, который должен основываться на переоценке ценностей, возрождение тех из них которые были отстранены от школы, как народная педагогика, религиозная культура, либо искажались и не принимались в полном объеме их значения, как принцип тесной связи воспитания с жизнью. Этот прин--цип-в-- отдельные периоды развития школы-п-однимался-высоко, авдру---гие периоды - вообще забывался.
Школа Чувашии должна развиваться как национальная, самобытная, в едином поликультурном образовательном пространстве Российской
Федерации. Критически относясь к допущенным отклонениям, в реализации. соединения обучения и воспитания с производительным трудом и жизнью в истории "чувашского народа, следует отметить, что перспективы исследования не исчерпываются проделанной работой. Ретроспективный анализ прошлого опыта дает возможность более правильно и обоснованно оценивать настоящее и прогнозировать будущее. Таким образ ом, осуществление ближайших и отдаленных перспектив образования и воспитания учащихся на основе решения проблемы идейно-нравственной связи воспитания с жизнью, формирование богатой духовной культуры народа требуют продолжения более длительного, детального и многоаспектного исследования этой проблемы в педагогической теории современности. Мы уверены в тем, что дальнейшее изучение этих вопросов послужит предметом специального исследования и даст много ценного для современной педагогики, философии и истории образования.
список ИСПШЬЗФАННСЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. АбдуллищЯ.Г. Татарская просветительская мысль.- Казань: Таткни-гсиздат, 1976.- 320 с.
2. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать.-М.: Просвещение, 1985.-448 с.
3. Александров Г.А., Смирнов Ю.П.- Чуваш в дореволюционных учебных заведениях.- Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 1994.- Г08 с.
4. Александров Н.И. Политехническая подготовка школьников в процессе трудового обучения и воспитания.Методические рекомендации.-Чебоксары: ЧГПИ, 1992.- 54 с.
5. Алексеев Г.А. К истории воспитания детей в первобытнообщинном строе на территории Среднего Поволжья.- Чебоксары: ЧШИ, 1989.56 с.
6. Алексеев Г.А. К истории просвещения в Среднем Поволжье /Вторая псшовина ХУШв./.- Чебоксары: ЧГПИ, Г990.- 70 с.
7. Алексеев Г.А., Краснов Н.Г. К истории просвещения в раннефеодальном государстве Волжской Булгарии.- Чебоксары, 1988.- 44 с.
8. Алексеев Г.А. Медицина в Волжской Булгарии.- Чебоксары: ЧГПИ, 1991.- 125 с.
9. Алпатов Н.И. Педагогическая деятельность Н.И.Ульянова.- ЮГ.- JI.: Учпедгиз, 1956.- 198 с.
10. Амирян А.А. Идеи трудового воспитания в армянском фольклоре и их применение в учебно-воспитательной работе школы: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Ереван,1975.- 36 с.
11. Анашкин И.В. Преподавание естествознания и сельского хозяйства в Симбирской чувашской школе//И.Я.Яковлев и его школа.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,.1971.- С. 163-172.
12. Андреев И.А. 0 размерах распространения двуязычия среди сельского населения Чувашской АССР//Ученые записки ЧНИИ,вып.46.- Чебоксары: ЧНИИ, 1969.- С. 3-19.
13. Андреева З.А. И.Я.Яковлев тата Ч&шёрти чйваш шкулё.- Шупашкар: Ч£ваш кён. изд-ви,1949.- 29 с.
14. Аникин В.П. Русские народные пословицы,- поговорки, загадки и детских фольклор.- М.: Учпедгиз, 1957.- 240 с.
15. Анисимов Г. А. Русский язык в чувашской шкшет-проблемыг поиски, опыт. - Чебоксары: Чуваш.книг.изд-во, 1990.- 175 с.
16. Анисимов Г.А. Проблемы двуязычного обучения в чувашской школе// Хал^х шкулё' - Народная школа, 1994, № 5.- С. 1-10.
17. Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам,- М.: - просвещениеД969.- 272 с.
18. Арутюнян Г.А. Школа и педагогическая мысль в Восточной Армении во второй половине XIX века: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.-
. Ереван,1975. - 26 с.
19. А-тутов П.Р. Политехническое образование и развитие личности уча-щегося//Учебно-воспитатейьный комплекс. - новый тип школы: опыт, проблемы,перспективы.- Чебоксары:. ЧГПИ, 1993.- С. 69-70.
.20. Ахияров К. Подготовка школьников к труду в условиях рыночной эконошки//ХалЁх шкулё-Народная школа, 1993,.№ 6.- С. 13-16.
21. Аншхмина Л.П. Теоретические и прикладные идеи этнопедагогики народов России//Педагогика /Под ред.П.И.Пидкаоистого.- №.: Рос-педагентство,1995.- С. 473-491.
22. Ашмарин Н.й. Болгары и чуваши//ШАЙЭ,Казань, 1902,т. 18,вып. 1/3.
23'. Ашмарин Н.й. Словарь чувашского языка в 17-ти томах.- Казань-
Чебоксары, 1928-1950.
24. Барабанов А.Г.Воспитание у учащихся сельских школ творческого отношения к труду: Автореф.Дисс. канд.пед.наук.- М.,1966.- 28 с.
25. Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников в условиях научно-технической революции.- М.: Знание,1974.- 96 с.
26. Березин И.Н. Булгар на Волге.- Казань,1853.- 96 с.
27. Бескина P.M.Виноградова М.Д. Идеи А.С.Макаренко сегодня.- М.: Знание,1988.- 80 с.
28. Бичурин Н.Я./Иакинф/.Ради вечной памяти: Поэзия,статьи, очерки, заметки.Письма.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1991.- 352 с.
29. Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена,т.I.- М.-Л.: Наука,1950.— 382 с.
30. Большаков Е. Материалы к истории народного образования в Царе-вококшайском уезде Казанской губернии.- Казань,1890.- 145 с.
31. Большакова М.А. Профориентация в сельской школе. Мет одические рекомендации.-Ульяновск: УГПЙ, 1977.- 125 с.
32. Василенко М.Д. Педагогическая деятельность И.Я.Яковлева: Дисс.канд.пед.наук.- М.,1952.- 296 о.
33. Васильев Е.В. Велик на все времена/К 150-пЛети© И.Я.Яковлева/.-Чебоксары: ЧРЛО, 1998.- 59 с.
33а--Васильев- Е.В. Интернациональное восшташе старшеклассни-ков на-----
традициях дружбы народов: Автореф.Дисс.каВД.пед.наук.- М.,1974.-24.с.
34. Васильев П. Первая сельская гимназия//Хал&х шкулё-Народная школа, 1993, & 6.- С. 6-8.
35. Верещагин Е.М. Психологическая и методическая характеристика двуязычия /билингвизма/.-.М.: Изд.MIT, 1969.- 160 с.
36. Вестник Чувашского государственного педагогического института им.И.Я.Яковлева, 1998, № 2/3/.- 318 с.
37. Ветров Ю.П. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самоопределяющей личности: Автореферат Оисс.докт.пед.наук.- Челябинск,Г997.- 45 с.
38. Взаимодействие и.взаимообогащение языков народов СССР.- М.: На. ука,1969.- 280 е.
39. Вишневский В.О. Начертание правил чувашского языка.- Казань, 1836.- 248 с.
40. Волков Г.Н. Модель школы будущего//Вестник ЧГПИ им.И.Я.Яковлева, 1998, № 2/3/.- С.3-14.
41. Волков Г.Н. Трудовые традиции чувашского народа.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1970.- 96 с.
41а Волков Г.Н. Созвездия земли.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1979.448 с.
42. Волков Г.Н. Этнопедагогика.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,Г974.-376 с.
43. Волков Г.Н. Этнопедагогика чувашей.- М.: Пресс-сервис,Г997.-441 с.
44. Волков Г.Н. Я.А.Коменский и И.Я.Яковлев.- Чебоксары: ЧГПИ, 1962.14 с.
45. Волков Г.Н. И.Я.Яковлев - чаваш хал£х педагог^.- Шупашкар: 45-
вашгосиздат,1959.- 70 с.
46. Волков Г.Н. Якоб Гогебашвили и просвещение чуваш.- Чебоксары: Чувашгосиздат,1965.- 24 с.
47. Вопросы традиционной духовной-культуры чувашей//Сборник научных трудов ЧНИИ.- Чебоксары: ЧНИИ, 1988.- ТОО с.
48. Вопросы преподавания русского языка в национальной шкапе.- М.: Просвещение,1971.- 144 с.
48а УаптЬэгу Н. Etyi7t>!og,i5che5 Y/ortebqcfi der turko-tatarischen $рга-chen. 1878.
49. Гобронидзе А.А. Проблема связи школы с жизны© в педагогическом наследии Я.С.Гогебашвили: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Тби-лиси,1%6.- 23 с.
50. Г ал ом шток А.Е., Лебедев П. А. Опыт и проблемы профориентации// Советская педагогика, 1968, № 6.- С. 96-104.
51. Гордин А.Ю. Нравственное воспитание школьников в труде.- М.: Просвещение, 1967.- 120 с.
52. Городской и сельский учитель, вып. 5.- Казань, 1897.
53. Григорьев А. Материалы к истории народного образования в Казанском уезде.- Казань, 1890. - 51 с.
54. Григорьев Г.Н. Трудовое воспитание старших школьников в условиях разнопрофильного лицея: Автореф. Дисс.канд,пед.наук.- Чебоксары, 1997.-. 22 с.
55. .Данилов И.Я. Краеночетайский край: Исторические очерки.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1997. - 350 с.
56. Денисов П.В. Никифор Охотников. Очерки.жизни и творческой деятельности.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1986.- 127 с.
57. Денисов П.В. Религиозные верования чуваш.- Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во,1959.- 408 с.
58. Дешериев Ю.Д. Закономерности развития и взаимодействия языков с советском обществе.- М.: Наука, 1966.- 402 с.
59. Димитриев В.Д. И.Я.Яковлев - поборник сближения народов//Ученые записки ЧНИИ, вып. 42.- Чебоксары: ЧНИИ, 1969.- С. 30-10.
60. Димитриев В.Д. История Чувашии ХУШ века.- Чебоксары: Чувашгосиз-дат, 1959.- 531 с.
61. Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания. Ч.2.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1986.- 142 с.
62. Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания. Ч.З.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1988.- 112 с.
63. Духовные школы России до реформы 1808 г.- Казань,1881.- 806 с.
64. Егоров В.Г. Роль И.Я.Яковлева в создании чувашского алфавита//. Ученые записки ЧНИИ,вып.Ш.- Чебоксары: ЧНИИ,1949.- С. 69-80.
65. Егоров Д.Е. Просветительная деятельность и педагогические идеи С.М.Михайлова: Дисс.канд.пед.наук.- М.,1971.- 305 с.
66. Егоров Д.Е. С.М.Михайлов - просветитель и иследователь чувашской народной педагогики.- Чебоксары: "ЧГПИ, 1998.- 64 с.
67. Егоров Д.Е. Ученые-педагоги Чувашии и их вклад в развитие просвещения и педагогической науки.- Чебоксары: Чувашия, 1997.- 360 с.
68. Егоров Н.Е. Сельская общеобразовательная школа Чувашской АССР /1966-1985 гг./.Исторический очерк.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,
1986.- 175 с.
69. Енисеев ML.K. Принцип сознательности в системе обучения И.Я.Яков-лева//Вестник ЧГПИ им. И. Я. Яков лева № 2/3/, 1998.- С. 20-23.
70. Ефимов А.И. Народность эстетического воспитания в педагогической мысли России ХУ1П-Х1Х вв.- Горький, 1988.- 82 с.
71. Жирмунский В.М. Тюркский героический эпос.- Л,: Наука,Г974.-427 с.
72. Жураковекий Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России.- М.: Педагогика, 1978,- 160 с.
73. Залесский В.Ф. К истории просвещения инородцев Казанского края в ХУШ столетии.- Казань,I9II.- 23 с.
74. Збандуто С.Ф. Чувашский просветитель-гуманист, педагог-демократ И.Я.Яковлев и Украийа//И.Я.Яковлев и его школа.- Чебоксары: Чу-ваш.кн.изд-во, 1971.- С. 93-105.
74а Земляков-А.Е. Иван Яковлевич Яковлев и современность.- Чебоксары: ЧГПИ, 1997.- 252 с.
75. Зоделава H.I. Вопросы эстетического воспитания в педагогическом наследии Я.С.Гогебашвили: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Тбилиси,1966.- 23 с.
76. Золотницкий Н.И. Корневой чувашско-русский словарь,сравненный с языками и наречиями разных народов тюркского, финского и других племен.- Казань,1875,- 280 с.
77. Золотев Н.Я. Краткий очерк народной поэзии чуваш.- Чебоксары: Чувашгосиздат,Г928.- 96 с.
78. И.Я.Яковлев в воспоминаниях современников. - Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во,1968.- 150 с,
79. Ж.Я.Яковлев и его школа. Ученые записки ЧГШ.вып.ХХХШ.- Чебоксары, 1971.- 304 с.
80. Иванов В.Н. Демократизм и гуманизм элитарного образования одаренных детей из народа//Вестник ЧГПИ им.И.Я.Яковлева,№ 2/3/.-Чебоксары, Г998.- 0. 54-58.
81. Иванов В.Н. Школа-семья И.Я.Яковлева - модель элитарной национальной школы будущего//Новаторство как традиция отечественной педагогики: Материалы Международной научно-праткической конференции.- М.: ГНИИ семьи и воспитания РАО, 1998.- 0. 55-56.
82. Иванов В,П. Этническая история чувашей.- Чебоксары: РШКРН0,1992.-67 с.
83. Иванов В.П. Этническая карта Чувашии.- Чебоксары: ЧГИГН, 1997.176 с.
84. Иванов-Ехвет-А.И. По следам находок: К истории русско-чувашских культурных связей. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1977.- 112 с.
85. Иванова Т.О. Первые учителя-ульяновцы и их. роль в просвещении чувашей: Дисс.канд.пед.наук.- Л., 1972.- 192 с.
86. Из истории просвещения инородцев-чуваш//Церковные ведомости, 1895, ДО 13, 14, 18.
87. Известия ВЦИК, I928r. 16 октября.
88. Износков И.А. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края.- М., 1895.- 47 с.
89. Ильминский Н.И. К истории инородческих переводов.- Казань, Г884. 40 с.
90. Илларионов М.И.,Павлов И.В. Дхъянкин С.П. Школа растит хлебороба,- Чебоксары:.-Чуваш.кн.изд-во, Г985.- 154 с.
91. Исмуков Н.А. Диалектика общего и особенного в развитии националь ной культуры.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1992.- 126 с.
92. Ислямова-Коршева Э.А. Использование родного языка при обучении русскому язьщу в казахской школе: Автореф. №gg.канд.пед.наук. - Алма-Ата, 1966.- 23 с.
93. История Татарии в документах и материалах.- М.,1937.- 503 с.
94. История Татарской АССР.- Казань: Тат.кн.изд-во, 1980.- 416 с.
95. История Чувашской АССР.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,Г983.- 286 с
96. К ХУЛ Чувашской областной партийной конференции: Материалы, к отчету Чувашского GK ВКП/б/.- Чебоксары: Чувашгосиздат, Т934.
97. Казаков Е.П. Знаки и письма ранней Волжской Булгарии//Советская археология, 1985, № 4.- С. 178-185.
98. Калинин М.И. Статьи и речи.- М.: Политиздат, 1937.- Ж2 с.
99. Каховский В.Ф. Волжская Булгария и формирование чувашской народности.-М.: МИА, 1969.- 169 с.
100.Каховский В.Ф. Наша республика.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во. 1980.- 128 с.
101.Каховский В.Ф. 0 рунической письменности древних чувашей.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1972.- 38 с.
102.Каховский В.Ф. Происхождение чувашского народа: Основные этапы этнической истории.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1965.- 484 с.
103.Каховский В.Ф. Родной-край: Учебное пособие для УП-УШ кл.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1977.- 80 с.
Ю4.Каспржак А.Г. Педагогическая гимназия: Кн.для учителя.-М.: Просвещение, 199 2.- 112 с.
105.Климов Х.А. Подготовка учащихся средней школы к сельскохозяйственному труду: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Киев, 1975.21 с.
106.Ковалев В.П. Народная педагогика и профессиональная подготовка учителя//Этнопедагогика: Социально-педагогические проблемы национального возрождения и современная школа.- Чебоксары: ЧРН0Д998. С. 60-62.
107. Ковалевский А.П. Книга Ахмеда ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг.- Харьков, 1956.- 138 с.
108. Комиссаров Г.й. ЧЗваш хал£х историй^.- Шупашкар,1990.- 64 с.
109. Кондаков А.И. Директор народных.училищ И.Н.Ульянов.- М.: Просвещение, 1964.- 319 с.
ПО. Козлова П.Л. Природосообразность как основ опадающий принцип в истории школы и педагогики: Автореф. Дисс.докт.пед.наук.-Казань,1998.- 41 с.
111. Красная Чувашия,. 1930, 19 июня.
112. Краснов Н.Г*-Выдающийся чувашский педагог-просветитель.- Чебок-. сары: Чуваш.кн.изд-во, 1992.- 416 с.
ИЗ. Краснов Н.Г. И.Я.Яковлев и его потомки.- Чебоксары; йзд-во ЧТУ, 1998 - 456 с.
114. Краснов Ю.А.,Каховский Д.Ф. Средневековые Чебоксары.- М.: Наука, 1978.- 191 с. ; '
115. Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избранные статьи, речи, письма.- М.: Политиздат,1973.- 304 с.
116. Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10-ти томах,т.5.- М.: Изд.АПН.РСФСР,I960.- 631 с.
117. Ленин В.й. Задачи союзов молодежи//ПСС.т,41.- С. 298-318.
118. Ленин В.И. Перлы народного прожектерства//ПСС,т.2.- С.471-504.
119. Ленин В.И. Телеграмма председателю Симбирского Совдепа//НСС, т.50.- С. 61.
120. Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения в 2-х томах, T.I.- М.: Изд.АПН РСФСР.;ч-1951.- 336.
121. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание и его» значение.- М.: Просвещение, 1991.- 64 с.
122. Луначарский А.В. О народном образовании.- М.: Изд.АПН РСФСР, 1958.- 555 с.
123. Лупов П.И. К истории просвещения инородцев Казанского края в ХУШ веке. - Вятка, 1898.- 24 с.
124. Люлина Р.Д. Петр Егоров - создатель ограды Летнего сада//Вест-ник Л1У,вып.1.- Л.,1950.- С. 97-109.
125. Магницкий В.К. Материалы к объяснению старой чувашской веры.-
Казань, I88I.-;-t5S8o.
126. Майорова Н.П. Воспитание у школьников интереса "к рабочим профессиям. Методические рекомендации.- М.: НИИ ОГО АПН СССР, 1986.78 с.
127. Макаренко А. С. Соч. в 7-ми томах, т.5,- М.: Изд.АПН РСФСР, 1958.- 564 с.
128. Макаренко А.С. Трудовое воспитание.-М.: Просвещение, 1968.-246
129. Макаров МЛ. И.Н.Ульянов и просвещение чуваш,- Чебоксары: Чувашгосиздат 1958.- 159 с.
130. Макаров М.П. И.Н.Ульянов и просвещение чуваш: Дисс.канд. пед.наук.- М., 1955.- 298 с.
13Г. Максимов В.Г. Максимова О.Г. Профессиональное просвещение школьников/Методические рекомендации/.- Чебоксары: ЧЕШИ,1963.-68 с
132. Максимов В.Г.,Максимова О.Г. Школьникам о профессиях.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1990.- 166 с. ■
133. Максимов О.М. Чувашские народные песни.- М.: Музыка,Г964.-400 с
134. Максимова О.Г. Система подготовки будущих педагогов в. Симбирской чувашской учительской школе//Вестник ЧГПИ им.И.Я.Яковлева, № 2/3/.- Чебоксары: ЧГПИ, 1998.- С. III-II8.
13§. Малов Е.А. 0 новокрещенских школах в ХУШ веке//Православное обозрение.Июль.- Казань,1868.- 378 с.
136. Маркелов И.А. Мировоззрение чувашского-просветителя И.Я.Яковлева: Дисс.канд.пед.наук.- Чебоксары, 1962.- 282 с.
137. Марр Н. Чуваши - яфетиды на Волге.- Чебоксары: Чувашгосиздат, 1926.- 75 с.
138. Материалы к истории Симбирской чувашской школы.- СимбирскД915. 71 с.
139. Материалы по истории Чувашской АССР.- Чебоксары: Чувашгосиздат, 1958.- 412 с.
140. Матрусов И. С. Политехническое образование и преподавание геогра фии//Советская педагогика,1975, № 3.- С. 51-56.
141.Махмутов М.И. Н.К.Крупская и становление татарской советской школы.- Казань: Таткнигоиздат,1970.- 82 с.
142. Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения,- Казань:. Таткнигоиздат,1972.- 551 с.
143. Махмутов М.И. Язык обучения и проблема развития мышления//Со-вет мэктебе,Г970,№ 5.- С. 51-56.
144. Медведева А.Я. Очерки истории методики русского языка в чувашской школе:. Дисс.канд.пед.наук.- М.,1964.- 282 с.
145. Медведева А.Я. Опыт преподавания русского языка в чувашской школе,- Чебоксары: Чувашкнигоиздат,1965.- 63 с.
146. Миропсшьский С.И. Очерки истории церковно-приходской школы от
первого ее возникновения на Руси до настоящего времени.- СПб.,
1910.- 222 с.
147. Михайлов М.М. Двуязычие/принципы и проблемы/.-Чебоксары: Чуваш. книгоиздат,Г969.- 219 е.
148. Михаиле® М.М. Культура русской речи и исправление типичных ошибок чувашей,- Чебоксары: Чувашгосиздат,Г955.- Г26 с.
149. Михайлов С.М. Труды по этнографии и истории русского,чувашского и марийского народов,- Чебоксары: Чувашкнигсиздат,Г972.- 356 с.
150. Муромцев Н.В. Симбирская чувашская учительская школа.- Чебоксары, 1968.- 32.с.
151. Мустафин Ф,й. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические идеи Мусы Джалиля: Дисс.канд.пед.наук.- Казань, 1972.- Г88 с.
152. Мухаметшин А.Г. Становление и развитие педагогической мысли в Волжской Булгарии /Ш-Х1У вв./: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Казань,1995.- 18 с.
153. Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в 4-х частях.- Чебоксары: ЧГПИ, 1991.- 1342 е.
154. Народная, педагогика в профессиональной подготовке студентовпед-ву зов/Мет одические рекомендации/.- Чебоксары: ЧГПИ, 1988.- 36 с.
155. Народное образование в СССР. Общеобразовательная шкода. Сборник документов. Г9Г7-1973 гг.- М.: Педагогика,1974.- 560 с.
156. Национальные школы РСФСР за 40 лет: Сборник статей.- М.: Изд-во АПН РСФСР,1958.- 412 с.
157. Начертание правил чувашского языка и словарь, составленные для духовных училищ Казанской епархии.- Казань, 1836.- 216 с.
158. Никитин В.М. «Системообразующая связь как фактор целостности педагогического процесса: Дисс.докт.пед.наук.- Казань,Г996.-350 с.
159. Николаев В.Н. Интеграция воспитательного потенциала среды как условие эффективности педагогического процесса//Организация педагогического процесса.Сборник докладов и сообщений.- Чебокса-
. ры-Канаш: ЧГПИ, 1991.- С. 80-94.
160. Научные основы обучения школьников труду.- М.: Педагогика, 1970.------------ 296 с. ----------------------1 "
161. Никольский Н.В. Краткий конспект по этнографии чуваш.- Казань, 1919.- 104 с.
162. Никольский Н.В. Народное образование у чуваш.- Казань, 1909.36 с.
163. Новаторство как традиция отечественной педагогики: Материалы Международной научно-практической конференции.- М.: ГНИЙ. семьи и воспитания, 1998.- 164 с.
164. Нурминский С. Инородческие школы//Православное обозрение,ч.П, 1864.
165. Овчинникова К.П., Скворцова К.П. На традициях народной педагоги-ки//Вестник ЩИ им.И.Я.Яковлева № 2/3/.- Чебоксары: ЧГПИ, 1998.-С.242-245.
166. Огородников И.Т. Предисловие//Волков Г.Н. Этнопедагогика.- Чебоксары: Чуваш.кя.изд-во, 1974.-- 0. 3-4.
167. Охотников-Н.М. Записки чувашина о своем воспитании/ДЮАИЭ.- Казань,1920,вып.I,т.ХШ.- С. Г9-48.
168. Охотников Н.М.Краткое жизнеописание преподавателя Симбирской центральной школы,18 мая 1888 г.- НА ЧШГН, отд. 2.
169. Очерки истории культуры дореволюционной Чувашии,.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1986.- 320 с.
file.Очерки истории Чувашской областной организации КПСС.- Чебоксары, 1974.- 316 с.
I7ii Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времен до конца 17 века.- М.: Педагогика, 1989.- 480 с.
I?f> "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: ХУШ-первая половина XIX века.- М.: Педагогика.- 1973.- 608 с.
172. Очерки истории, школы и педагогической мысли народов CCCP/I9I7-1941 гг./.- М.: Педагогика, 1980.- 456 с.
173. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР/19611986 гг./.-.М.:. Педагогика, 1987.- 416 с.
174. Павлов И.В.,Ковалев В.П. Вместе с общественностью.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,19.85.- 128 с.
175. Павлов И.В. Традиций в системе средств воспитания//Народная педагогика и современные проблемы воспитания,ч.1.- Чебоксары: ЧГПИ, 1991.- С. 326-331.
176. Павлов И.В. Формирование нравственных качеств у учащихся//Вестник ЧШИ им.И.Я.Яковлева № 2/3/.- Чебоксары, 1998.- С. 24-27.
177. Пас сек Т. С. Круг чувашских праздников.- №.- JI.,I935.- 56,, с.
178. Пашков А.Г. Педагогика производительного труда.- М.: Знание, 1987.- 80 с.
179. Педагогика/Под ред. П.И.Пидкасистого.- М.: РПАД995.- 868 с.
180. Педагогическая энциклопедия в 4-х томах.- М,: СЭД964-1968.
181. Педагогический поиск/Сост.И.Н.Баженов.- М.: Педагогика,1990.-560 с.
182. Петров М.П.ЧЙваш историй^ свинчен.- Щупашкар: Чаваш.к£н.уйрём£,
1928.- 96 с.
182а.Петров П.М. Ч&шбрти ч£ваш шкул&е И.Я.Яковлев ринчен,- Шупаш-кар: Ч&ваш к£н.уйр^м£,1928.- 95 е.
Петрова Т.Н. История воспитания и педагогической мысли чувашского народа в ХУ-ХУШ вв.: Дисс. докт. лед. наук.- М.,1996.-275 с.
184. Петрова Т.Н. История воспитания и педагогической мысли чуваш. ского народа в ХУ-ХУ1 вв.- Чебоксары: ЧГПИ, 1996.- 206 с.
185;. Цетрова Т.Н. Чувашская педагогика как факт мировой культуры.-Чебоксары: ЧГПИ, 1996.- 128 с.
186. Петрова Т.Н. Школа и просвещение Чувашии в ХУШ веке. Учебное пособие.- Чебоксары:- ЧГПИ, 1994.- 84 с.
187. Петрухин А.И, Отражение мировоззрения народных масс в устном народном творчестве.- Казань: Таткнигоиздат,1966.- 42 с.
188. Пискунов М.У. Связь обучения с трудом как фактор всестороннего развития учащихся: Автореф. Дисс.докт.пед.наук.- Минек, 1975.- 42 с.
189. Писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 годов.- Казань: КГУ,
1978.- 240 с.
190. Плечов Г.Н. Готовится государственная программа развития образов ания//Хал£х шкулё- Народная школа, 1993, № 6.- С. 1-6.
191. Плечов Г.Н. Варакеарская чувашская женская трудовая община: феномен просветительно-педагогической, теории и практики И.Я.Яковлева.- Чебоксары: ЧТУ, 1999.- 150 с.
192. Плечов Г.Н. Критериальное значение народной педагогики//Этнопе-дагогика: Социально-педагогические проблемы национального возрождения и современная школа.- Чебоксары: ЧРИ0Д998.-. С.32-34.
193. Постановление съезда законоучителей, учителей и учительниц Чебоксарского уезда.- КазаньД884.- 36 с.
194. Постановление ПК КПСС и Сбвмина СССР. О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной шкоды// Справочник работника народного образования.- М.: Педагогика, 1973.- С. 577-584.
195. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР. 0 дальнейшем совершенствовании обучения,воспитания учащихся общеобразовательных
школ и подготовки'их к труду//КПСС в резолюциях. тЛ2.- М.: Политиздат,1978.- С. 584-596.
196. Покровский М.М. К истории Казанских монастырей до 1764 года.-Казань,1902.- 96 с.
197. Проблемы двуязычия и многоязычия.- М.: Просвещение, 1972. -352 с.
198. Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях: Сборник материалов Российской научно-практической конференции.- Чебоксары: ЧГПИ, 1994.- 201 с.
199. Проблемы способностей.-М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.- 284 с.
200. Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2-х частях.- Чебоксары: ЧГПИ, 1995.- 468 с.
201. Проблемы формирования нравственно устойчивой личности учащегося в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2-х частях.- Чебоксары: ЧГПИ, 1993.688 с.
202.- Прокопьев И.П. Воспитание кошунистического отношения к труду и общественной собственности у учащихся. - Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во,1965.- 151 с.
203. Прокопьев И.П. Предупреждение и преодоление отрицательных влияний микросреды на школьников в процессе их воспитания/теория и практика/: Автореф.Дисс,.докт.пед.наук.- М.1984.- 38 с.
204. Прокопьев К,П. Школьное, просвещение инородцев Казанского края в XIX веке до введения просветительской системы Н.И.Ильминского.- Казань,1905.- 30 с.
205. Прутченков А.С. Теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников: Автореф. Дисс.докт.пед.наук.-М.,1997.- 36 с.
206. Путешествие Абу Хамида Ал-Гарнати в Восточную' и Центральную Европу/1131-II53/.- М. 1971.
207. Путешествие Ибн Фадлана//Перевод и комментарии под ред.акад. И.Ю.Крачковского.- М.,1932.- 48 с.
208. Пути перестррйки учебно-воспитательного процесса в вузе: Межву-
зовский сборник научных трудов.- Чебоксары: Изд.ЧТУ, 1990. ------------
209. Пути совершенствования подготовки педагогических кадров; Материалы Республиканской научно-практической конференции в 2-х частях.- Чебоксары: ЧГПИ,1990.- 486 с.
209a. Kacf loff МЛ Ю?e turktSchen Inschrf-ften cfer Моп§о!еь Tueite Fblge.- St.- Pet, 1899,
210. Революцичченхи ч£ваш литератури.- Щупашкар: Ч^ваш к$н.изд-ви,
1989,- 302 с.
211. Рекеев А.В. Из чувашских преданий и верований.- Казань, 1898.48 с.
2Г2. Ретивых М.В. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению: Автореф. Дисс.докт.пед,наук.-М., 1997.-.36 с. 213. Родионов В. По. пути к. храму//В1чурин Н.Я./1акинф/ Ради вечной
. памяти.- Чебоксары: Чуваш,кн.изд-во,1991.- 0.3-23. 2Г4. Родионов В.Г. Вопросы жанровой классификации чувашского фшьк-
лора//Чувашскии фольклор.- Чебоксары: Изд.ЧТУ, 1990,- 144 с. 215. Рождественский С.В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в. ХУШ-ХТХ вв.- СПб. 1912.- 680 с. 2Г6. Романов-Jtekf:Чувашокиепословицы, поговорки и загадки.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1969.- 124 с.
217. Руденко С. Чувашские надгробные памятники//Материалы по этнографии России, т.I.- СПб.,1910.
218. Ясская школа, 1894, № 4.
219. Русские писатели о чувашах.- Чебоксары: Чувашгосиздат, 1946.220. Рыгзанов Н.Й. Воспитание. подростков в семье и шкоде на народных
традициях: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- М.,1975.- 19 с.
221. Саввинсв Т.Т. Становление и развитие трудовой подготовки учащихся Якутии/1920-1995 гг./: Дисс.докт.пед.наук.- М.,1996.-312 с.
222. Саврукова О.Г. Профессиональная ориентация в истории советской школы//Школа и производства,1974,№ 6.- С. 8-Г2.
223. Салмин-А.К. Народная обрядность чувашей.- Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во, 1994.- 339 с.
224. Сбоев В.А. Заметки о чувашах//Лик Чувашии, 1995,№ 4.- С. 109-120, № 5-6.- С. 224-235.
225. Сбоев--В.А. Чуваши.-М.: Шипогр.С.Орлова,1865,- 188 с.
226. Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. : СПб,Т869.- 420 с.
227. Сборник научных трудов студентов,аспирантов и докторантов,вып.3, т.2.- Чебоксары: ЧГПИ,1998.- 172 с.
228. Сборник научных трудов студентов,аспирантов и докторантов,вып.4. Чебоксары: ЧГШ,1998.- 250 с.
229. Свадковский И.Ф. О воспитании трудолюбия у детей.- М.: Учпедгиз, 1959.- III с.
230. Семейное воспитание: Краткий словарь.- М.: Политиздат,1990. -319 с.
231. Семыкин Н.П. Профессиональная ориентация учащихся, на сельскохозяйственный труд: Дисс.канд.пед.наук.- 1.,1975.- 187 с.
232. Сергеев Т.О. Социалистическая культура Чувашии.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1984.- 160 с.
233. Сидоров Г. С. Учебно-научно-педагогический комплекс как средство повышения качества подготовки педагогических кадров//Учебно-вос-питательный комплекс - новый тип школы.- Чебоксары: ЧГПИ, 1993.-С. 22-29.
234. Сироткин Л.Ю. Школьник, его развитие и воспитание: Учебное пособие.- Самара: СГПИ, 1991,- 243 с.
235. Сироткин М.Я. Очерки дореволюционной чувашской литературы.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1967.- 239 с.
236. Сироткин М.Я. Чувашский фольклор.- Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1965.- 132 с.
237. Системный подход: Проблемы совершенствования воспитания в современных условиях./Материалы Российской научно-практической конференции в 2-х частях/.- Чебоксары-Москва:.ЧГПИ, 1992.- 416 с.
238. Скаткин М.Н. 0 дидактических, основах связи обучения, с трудом учащихся.- М.: Учпедгиз,I960.- 70 с.
239. Скаткин М.Н. О школе будущего.- М.: Знание,1974.- 64 с.
239а.Скворцов М.И. ЧЙвашлаЭ- выросла словарь.- №.:£ус.язык, 1982.-712с.
240. Совет мэктебе, 1969, № 7 /Казань/.
241. Советская педагогика, 1942, № 10.
242. Советская Чувашия, 1998, 8 декабря.
243. Современная семья и ее проблемы: Материалы Республиканской, научно-практической конференции.- Чебоксары: ЧГИГН,1994.- 208 с.
244. Содружество школы и производства: Кн.для учителя.- М.: Просвещение, 1987.- 143 с.
245. Сокольников Ю.П. Системный анализ воспитания школьников.- М.: Педагогика,1986.- 136 с.
246. Сокольников Ю.П. Совершенствование целостного педагогического процесса в воспитательно-образовательных учреждениях Чувашской Республики//Проблемы формирования гармонически развитой личности в современных условиях,ч.П.- Чебоксары:ЧГГМ,1995.- С.460-464.
247. Соловьев А.Ф. Воспитание учащихся в процессе труда.- М.: Учпедгиз, 1961.- 212 с.
248. Сочинения, принадлежащие к грамматике Чувашского языка.- СОб., 1769.- 68 с. „
249. Спиридонов С.С. Мировоззрение И.Я.Яковлева.- М.: МИШ, 1965.96 с.
250. Список с писцовой и межевой книги города Свияжска.и уезда./1565-1567 гг./.- Казань,1908.- 24 с.
251. Ого лет новой чувашской письменности: Сборник статей.- Чебокса-. ры: ЧНИИ,1972.- 207 с.
252. Столетов В.Н. Педагогика и формирование человеческой личности// Наука И жизнь,19752.- С.37-49.
253. Оудакова Н.Я. Из истории методики преподавания русского языка в нерусской школе,ч.Г.- Махачкала, 1972.- 272 с.
254. Сухомлинский В. А. Мудрость родительской любви.- М.: Молодая.гвардия, 1988.- 96 с.
255. Сухомлинский В.А. Народный учитель//Коммунист, 1966,В 2.- С.26-33.
256. Сухомлинский В.А. Разговор с молодым директором школы.- 1.: Просвещение, 198 2.- 206 с.
257. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям.- Киев, 1969.- 247 с.
258. Счетчиков Н.Г. Воспитывать в процессе обучения.- Чебоксары: Чуваш,кн.изд-во,1982.- 80 с.
259. Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Уфа,1997.- 16 с.
260. Тагирова С.М. Развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан/1958-1990 гг./: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.- Курган, 1995.- 20 с.
261. Творческое использование педагогического наследия В.А.Сухомлин-ского в процессе перестройки общеобразовательной,профессионально-технической, средней специальной и высшей школы: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции.- Чебоксары: ЧШИ, 1988.- 334 с.
262. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции: М.В.Ломоносов и значение его деятельности для развития просвещения.-Архангельск: АПШ,Т 986.-326 с.------------------
263. Тезиси докладов-к Республиканской научно-практической конференции: Взаимодействие школы, семьи, базового предприятия и общественности в ком.воспитании учащейся молодежи в 2-х частях.-Чебоксары: ЧГПИ,1989.- 482 с.
264. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции: Педагогическое наследие И.Я.Яковлева и его использование в современной школе,- Чебоксары: ЧГПИ,1988.- 233 с.
265. Тимошина Т.Г. Использование прогрессивных традиций народной педагогики мордвы в воспитании гуманности у младших школьников: Автореф. Дисс.канд.пед.наук,- Казань,1982.- 16 с.
266. Тимофеев Г.Т. Т&х&рьял.- Щупашкар: Ч£ваш кён.изд-ви,Г972.-491 с.
267. Тимофеев Л.Ф.Организация внеклассной деятельности в шкалах с несколькими языками обучения: Автореф. Дисс.канд.пед.наук.-Фрунзе,1970.- 23 с.-
268. Тинехпи П.М. ЧЙваш историйё винчен.- 1ЦупашкарД928.- 136 с.
,269. Трофимов А.А, Древнечувашская руническая письменность,- Чебоксары: ЧШГН,Г993.- Т50 с. -
270. Трофимов А.Т* Народное образование-в Чувашии за 15 лет/1920 -1935 гг./. Чебоксары:- Чувашгосиздат,1935.- 32 с. i
271. Третьяков Т.Н. Памятники древнейшей истории Чувашского Повод- 1 жья.- Чебоксары: Чувашгосиздат,-1948.- 76 с. |
272. Трудовое политехническое обучение в средней школе/Под ред. j К. А.Ивановича, Д.А.Эпштейна.- М.: Педагогика,Г972.- 76 с. i
273. Туишев Ю.А. Педагогические взгляды Габдуллы Тукая: Дисс.каяд. 1 пед.наук.- М.,1954.- 198 с. |
274. Узденова О.Б. Образование и педагогическая мысль народов Кара- j чая и Черкесии/XIX - конец XX вв./: Автореф. Дисс.докт.пед. i наук.- М.,1997.- 34 с.
275. Ул&п халапёсем.- Щупашкар: Ч&ваш кён.изд-ви, 1993.- 358 с.
276. Ухъянкин С.II. Внучата Ильича.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,1982.-160 с.
277. Учебно-воспитательный комплекс - новый тип школы.- Чебоксары: ЧГПИ, 1993.- 276 с. -
277а.Ученые записки ЧГПИ, вып.Ш.- Чебоксары: ЧГПИ, 1956.- 336 с.
278. Ученые.-записки ЧНИИ, вып.52: Вопросы истории Чувашской АССР,-Чебоксары: ЧНИИ,1970.- 311 с.
279. Ученые записки ЧНИИ, вып. Ш.- Чебоксары: ЧНИИ, 1949.- 106 с.
280. Ученые записки ЧНИИ, вып.47: История,этнография, социология.-Чебоксары: ЧНИИ,1969.- 300 с.
281. Ушинский К.Д. и проблемы современной национальной школы: Сборник трудов.- Чебоксары: ЧГПИ, 1984.- 322 с.
282. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения.- М.: Учпедгиз, 1939.- 416 с.
283. Ушинский К.Д. Собрание сочинений,в 11-ти томах,т.2.- Учпедгиз, 1948.- 664 с.
284. Ушинский К.7!. Собрание сочинений в II-ти томах,т.3,- М.; Учпедгиз,1949.- 693 с.
285. Ушинский К.Д. Собрание сочинений в I1-ти томах,т.10.- М. 1956.-668 с.
286. Фасеев-К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли.-Казань; Тат$госиздат, 1955.- 280 с.
287. Филиппов С. 0 связи школы с жизнью в процессе преподавания русского языка в национальной школе//Русский язык в национальной школе,I960,Л 2.- C.8-I4.
288. Фонд рукописей музея-И.Я.Яковлева в ЧГПУ. Материалы воспоминаний об И.Я.Яковлеве,папка 2.
289. Фридман JI.M. Психопедагогика общего образования.- М.: Просвещение, 1997.-289 с.
290. Фукс А. А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии.-Казань, 1840.- 329 с.
291. Хайруллина М.Г. Очерки по истории преподавания русского языка в национальной школе.- Уфа: Башкнигоиздат,1966.- 119 с.
292. Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. Казань: Таткнигоиздат,1967.- 232 с.
293. Ханбиков Я.И. Основные направления.в развитии педагогической мысли татарского народа в XI-XX вв.- Казань: Таткнигоиздат, 1968.- 230 с.
294. Харлампович К.В. Казанские новокрещенские школы//И0АИЭ.- Казань, 19 05, вып.I, т.XXI.- 91 с.
295. Харлампович К.В. 0 христианском просвещении инородцев.- Казань,
1904.- 40 с.
296. Хвальсон А.Я. Известия о хазарах, буртасах, болгарах,мадъярах, славянах и руссах.- СПб.,1869*- 102 с.
297. Ч&ваш халЙх с£махл§х^.- Щупашкар: Ч&ваш кЗн.изд-ви, 1973-1987.
/6 томлё/.
298. Чичерина С.В. У приволжских инородцев./Путевые заметки/.- СПб.,
1905.- 427 с.
299. Чувашские легенды и сказки.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1979.-^ 224 с. ------------ ' --------------. :.
300. Чувашские народные сказки.- М.: Детская литература, 1975. -212 с.
301. Чувашские сказки.- М.: Художественная литература, 1971.-
302. Чувашский язык,литература и фольклор,- Чебоксары: ЧНИИ,1974.-312 с.
303. Чуваши /этнографическое исследование.- Чебоксары,ч. 1,1958; ч.П, 1970.- 308 с.
304. Чуваши: современные этнокультурные процессы.- Ж.: Заука,1988,-240 с.
305. Чувашская учительская школа в Симбирске/Дусская школа, 1894, * 4.-0. 280-285.
306. Чувашская учительская школа и женское училище.при ней в Сймбир-ске//Православный благовестник,1893,-№ II.- 0. 23-40.
307. Шацкий С.Т. Работа для будущего.- М.: Просвещение, 1989.- 223 с.
308. Шарф Р.1. Педагогические идеи К.Д.Ушинского в теории и практике школ Сибири: Дисс.канд. пед. наук.- Новосибирск, 1973.183 с.
309. Школа и сельское хозяйство.- М.: Педагогика, 1974.- 364 с.
310. Школа на творческом пути./Из опыта работы УВК школы № 6 г, Чебоксары/.- Чебоксары: ЧГПИ,1997.- 200 с.
311. Школьная бригада в колхозе. Сборник статей.- М.: Учпедгиз,1956.-72 с.
312. Шире фронт борьбы за всеобуч и ликбез!- 1.: 0ДН,1931.- 32 с.
313* Щеколдин А.Г. Трудовое политехническое обучение в сельской школе зоны интенсивного земледелия: Автореф. Дисс. докт. пед. наук. - М.,1974.- 45 с.
314. Щерба JI.B. Избранные работы по русскому языку.- 1.: Учпедгиз, 1957.- 188 с.
315. Этнопедагогика: социально-педагогические проблемы национального возрождения и современная школа: Материалы научно-практической конференции.- Чебоксары: ЧРИ0Д998.- 154 с.
316. Эфиров А.Ф. Педагогическая деятельность чувашского педагога И.Я.Яковлева /1848-1930//Советская педагогика, 1946, № 7. -С. 75-84.
317. Ющенко И. Какой быть новой шкале?//Хал Мх шкулё - Народная школа, 1994, № 2-3.- С. 61-64.
318. Яблокбв А. Первоклассный мужской монастырь в г. Свияжске.- Казань, 1906.- 179 с.
319. Яковлев А.И. Иван- - Яковлевич Яковлев/1848-1930/.- Чебоксары: Чувашгосиздат,1958.- 122 с.
320. Яковлев Г.А. По пути расцвета и сближения.- Чебоксары: ^уваш. кн.изд-во,1981.- 144 с.
321. Я.А.Коменский и современная школа: Материалы Международной научно-практической конференции,- Чебоксары: ЧШИ, 1992.- 331 с.
322. Яковлев И.Я./Саламбек/. Симбирская учительская школа и ее роль в просвещении чуваш.- Чебоксары: Чувашгосиздат,Г959.- Г44 с.
323. Яковлев И.Я. ^гкварь для чуваш с присоединением русской азбуки.-Симбирск, 1900.- 122 с.
324. Яковлев И.Я. ^гкварь. ч.П. Разговорные уроки.- Симбирск, 1904.188 с.
325. Яковлев И.Я. Воспоминания.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во,Г983.-. 288 с.
326. Яковлев И.Я. К вопросу об инородческой миссии в Поволжье.- НА ЧШГН, отд.2, ед.хр.762.
327. Яковлев М.Я. Краткая заметка об инородцах Волжско-Камского края,--Симбирск, 1897.- 16 с.
328. Яковлев И.Я. Моя жизнь: Воспоминания.- М.: Республика, J?1997.-696 с.
329. Яковлев И.Я. На память о сорокалетии Симбирской чувашской школы, - Симбирск, 1910.- 123 с.
330. Яковлев И.Я.бтчет о состоянии сельскохозяйственной Симбир-
ской чувашской школы за 1912 год.- Симбирск,1913.- 86. с. ЗЗИ^Яковлев И.Я. Письма.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1985.- 366 с,
331. Яковлев И.Я. С думой о народном просвещении.- Чебоксары: Изд. ЧТУ,1998.- 412 с.
332. Яковлев И.Я. Сочинения в 4-х томах.- НА ЧИГН,отд.2./Рукопись/.
АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ
333. Автор - полевые материалы автора в Г970-Г999 гг.
334. Архив -музея И.Я.Яковлева Чувашского педунивероитета,ед.хр.1Т46.
335. Госархив Ульяновской области,I/ ф.835,д.4; 2/ ф.865,оп.1,д.56; 3/ ф.99,оп.1,д.614.
336. Научный архив Чувашского государственного института Цуманитарных наук, отд.2, ед.хр.836.
337. НА ЧГИГН, отд.2, ед.хр.877.
338. НА ЧГИГН, отд.2, ед.хр.513, 762.
339. НА ЧШГН, отд.2, ед.хр.184, 537.
340. Рукописный отдел "РТЕ, от д. 361.
341. ЦГА Республики Татарстан, ф. 2, 4, 10, 92, 93, 160, 968, 1071, 1203.
342. ЦГА Чувашской Республики, фовды.1, 14, 123, 221, 501,
343. ЦГА Чувашской Республики, ф.207, оп.Х, дЛЗЗ, д.632.
344. ЦГА Чувашской Республики, ф.207, оп.З, Д. 4.
345. Ц1ИА, ф.730 - Комиссия по учреждению народных училищ;
ф.733 - Департамент народного просвещения; ф.796 - Канцелярия (Синода.
346. Текущий архив ЧГПУ имени И.Я.Яковлева.