автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Кускова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кускова, Светлана Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы гуманизации образовательного процесса.
1.1. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как актуальная педагогическая проблема.
1.2. Особенности взаимодействия педагога и студентов в учебно-воспитательной деятельности.
1.3. Совместная деятельность педагога и студентов в процессе обучения иностранному языку как способ организации гуманистически направленного взаимодействия.
Глава 2. Педагогические условия внедрения принципов гуманизации взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку.
2.1. Разработка системы педагогических воздействий, необходимых для внедрения принципов гуманизации взаимодействия в учебный процесс.
2.2. Процесс гуманистического взаимодействия педагога и студента высшей школы при обучении иностранному языку.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку"
Демократические преобразования в обществе, экономические, социокультурные процессы, характерные для современной цивилизации, ведут к новым потребностям в системе образования. Обновляющемуся общественно-политическому строю необходимо, чтобы как общеобразовательная, так и высшая школа, были основаны на принципах гуманизации, децентрализации, свободы, научности, альтернативности. Потребность в столь глобальных преобразованиях процесса обучения и воспитания подкреплена пересмотром движущих социальных механизмов, переходом, с одной стороны, к демократической общественной системе, с другой стороны, к новым формам собственности, построению цивилизованной рыночной экономики. Трудность современного этапа развития российского государства заключается в том, что при изживших себя социально-политических и экономических структурах, новые находятся лишь в процессе становления. Отсюда возникают многочисленные противоречия в обществе, способствующие снижению уровня образованности, культурного потенциала, обострению межличностных конфликтов. В то же время углубляется различие между людьми как индивидуальными представителями общества, усиливается разобщенность между социальными слоями, человеческие отношения утрачивают гуманность, автоматизируются процессы общения, становятся бездуховными.
Сегодня необходимо наибольшее внимание обращать на межличностное общение людей, на их поведение в профессиональной сфере, в том числе в преподавании. В современной педагогической науке существуют понятия гуманитаризации и гуманизации учебно-воспитательного процесса. Под гуманитаризацией понимается система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых. Понятие гуманизации образования является более емким и предполагает воспитание в человеке человека, развитие его духовности, эмпатии, чувства красоты, образного, эмоционального отношения к миру. На основании идей гуманизации содержание образования должно обеспечить свободное и всестороннее развитие личности, деятельное участие индивида в жизни общества. Особая роль в гуманизации отводится высшим учебным заведениям, которые «формируют интеллект общества во всех формах деятельности» [181, С. 154].
Общетеоретические основы гуманизации педагогического процесса изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, Е.Н. Шиянова и др.
Гуманизацию процесса обучения как приобщение педагогов и студентов к ценностям гуманитарной культуры рассматривают М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.Г. Зайцева, А.Н. Зимина, Д.С. Лихачев и др.
Гуманистический потенциал профессионального обучения обосновывают исследователи В.П. Бездухов, А.С. Запесоцкий, В.П. Кузовлев, A.M. Новиков, Л.В. Романюк, В.А. Ситаров, В.Н. Черепанова и др.
Идеи личностно ориентированного образования, которые носят гуманистический характер и предполагают индивидуальный подход преподавателя к каждому обучающемуся, помощь ему в осознании себя личностью, стимулируют самостановление, самоутверждение и самореализацию учащегося, находят отражение в исследованиях Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Т.О. Вдовиной, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Проблемы взаимопонимания между педагогами и обучающимися, различные аспекты педагогического общения в разное время были в центре внимания А.А. Бодалева, Л.В. Веденеевой, К.Н. Вентцеля, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Л.П. Стрелковой, Л.Н. Толстого и др.
Всесторонний анализ исследований проблемы гуманизации показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание гуманизации целостного учебно-воспитательного процесса в высшей школе, недостаточно исследует способы и условия внедрения гуманистических идей в преподавание отдельных дисциплин. В частности, проблема гуманизации взаимодействия педагога и студента в ходе изучения иностранного языка остается не до конца изученной. Анализ педагогической практики, имеющихся публикаций свидетельствует также о том, что в настоящее время все еще существует противоречие между декларированием идеи гуманизации и неспособностью части педагогов реализовать ее в своей практической деятельности. Все это и обусловило выбор темы исследования - "Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку".
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий осуществления гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.
Объект исследования — целостный процесс взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку в вузе с использованием принципов гуманизации.
Предмет исследования - условия реализации принципов гуманизации во взаимодействии педагога и студента при обучении иностранному языку.
В основу исследования положена следующая гипотеза - гуманистически ориентированное взаимодействие педагога и студентов при обучении иностранному языку в вузе будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа:
• эмоционально насыщенна;
• организована как совместная творческая деятельность преподавателя и студента, в ходе которой максимально учитываются и реализуются интересы каждой личности;
• основана на деятельностной активности студентов, предполагающей наличие мотивации к учению, осознание значимости процесса получения знаний;
• предоставляет студентам свободный выбор способов и форм познания материала с учетом имеющихся потребностей, умений и навыков;
• учитывает специфику предмета "иностранный язык" как личностно ориентированной дисциплины и предлагает вариативность его содержания с акцентом на гуманистические ценности.
Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи:
• провести анализ философской, психолого-педагогической литературы, уточнить категориальный аппарат по проблеме исследования;
• выявить особенности взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку;
• определить критерии и показатели сформированности гуманистического взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку;
• разработать модель работы педагога по иностранному языку, способствующую гуманизации его взаимодействия со студентами;
• обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения иностранному языку с опорой на принципы гуманизации.
Методологическую основу данной работы составляют философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие следующие категории: "гуманитаризация", "гуманизация", "учебно-воспитательный процесс", "педагогическое взаимодействие"; принципы системного, личностно ориентированного, диалектического подходов, определяющих сущность гуманизации образования; теоретические и практические основы предмета преподавания - "иностранный язык".
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Методы теоретического исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования.
2. Методы эмпирического исследования: наблюдение за процессом общения педагога и студентов на занятиях и во внеаудиторной работе по иностранному языку в вузе, анкетирование преподавателей и студентов, интервьюирование, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явился Мурманский гуманитарный институт. В эксперименте приняли участие студенты 2 курса факультета иностранных языков.
Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1995-1998 гг.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался передовой педагогический опыт; определялась программа исследования, цель, объект, предмет; формулировались гипотеза и задачи; разрабатывался понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялась диагностика уровня сформированности гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов МГИ; разрабатывалась методика организации экспериментальной работы; проводился эксперимент, направленный на внедрение принципов гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса в деятельность по обучению иностранному языку в вузе.
Третий этап (2001-2003 гг.) был направлен на завершение формирующего эксперимента; систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы; оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана и проанализирована модель работы педагога на занятиях по иностранному языку, способствующая процессу гуманизации его взаимодействия со студентами;
• определена и экспериментально апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
• на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования обобщены современные представления об особенностях гуманизации учебно-воспитательного процесса в вузе; • выявлены и обоснованы существенные принципы гуманизации взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут расширить представление о специфике взаимодействия преподавателя и студента на занятиях по иностранному языку в вузе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать разработанную и опробованную автором систему педагогических воздействий, необходимых для применения принципов гуманизации в образовательном процессе, с целью решения задач оптимизации обучения иностранному языку в высшей школе.
Диссертационное исследование может послужить источником для разработки лекционных и семинарских занятий по гуманистической педагогике на факультетах иностранных языков педвузов, а также в системе повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.
Предлагаемая модель деятельности педагога, способствующая гуманизации его взаимодействия со студентами, может найти применение в работе преподавателей иностранного языка, в педагогической практике студентов, на занятиях по методике преподавания иностранных языков в педвузе.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений; применением методов, адекватных его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Мурманском государственном педагогическом институте и Мурманском гуманитарном институте; использованием предлагаемых разработок в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внедрение принципов гуманизации взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения иностранному языку возможно при наличии высокой профессиональной компетенции преподавателя; реализации им демократического стиля общения со студентами; применении таких форм работы в группах малой комплектации, которые поддерживают диалогическое общение; а также при постоянном повышении профессиональной компетенции студентов; развитии их коммуникативных способностей, интеллектуального и творческого потенциала.
2. Основные педагогические условия обеспечения гуманистического взаимодействия педагога и студента представляют собой: отношение к студенту как к полноправному субъекту учебной деятельности; педагогическое сотрудничество и содействие педагога студентам в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий по иностранному языку гуманистическим, ненасильственным содержанием.
3. Модель учебной деятельности педагога, направленная на реализацию принципов гуманизации его взаимодействия со студентами, заключается в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; высокой эмоциональной, вербальной и визуальной экспрессивности преподавателя; переходе от традиционной трансляции знаний к совместной со студентами поисковой и творческой деятельности с учетом их личностных интересов, потребностей, доступности изучаемого материала; оценке индивидуального состояния студентов и результативности их работы.
4. Критерии, указывающие на результативность гуманистического взаимодействия, определяются высокой эффективностью учебной деятельности, коммуникативной компетентностью, творческой активностью и способностью к рефлексии педагога и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические разработки и результаты исследования включены в учебный курс по дисциплинам «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогический практикум», преподаваемым на факультете иностранных языков Мурманского гуманитарного института. Результаты диссертационного исследования реализуются в учебном процессе ФИЯ Мурманского гуманитарного института, Мурманского государственного педагогического университета и в системе повышения квалификации педагогических кадров на базе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института, на международном семинаре для преподавателей английского языка (Лулео, Швеция, 2002), на международной научной конференции «Язык. Речь, Коммуникация. Теория и практика обучения иностранным языкам» (Мурманск, 2003), на научно-практической конференции преподавателей Мурманского гуманитарного института (Мурманск, 2003). Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, в котором изложен аппарат исследования, двух глав, где в первой главе раскрывается понятие «гуманизации» и обобщаются взгляды представителей психолого-педагогических профессий на проблему гуманизации учебно-воспитательного процесса, анализируется специфика взаимодействия педагога и студентов в учебно-воспитательной деятельности и затруднений, возникающих при внедрении принципов гуманизации такого взаимодействия. Во второй главе теоретически обосновываются вопросы, входящие в проблему исследования, и описывается экспериментально проверенная модель построения процесса гуманистического взаимодействия педагога и студентов при обучении иностранному языку. В заключении представлены выводы, конкретизирующие основные положения работы. В структуру исследования входит библиографический список использованной литературы и 3 приложения. Материал изложен на 160 страницах, включает 6 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы содержит 216 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное исследование позволило решить актуальную для педагогической теории и практики проблему, связанную с выявлением, уточнением и конкретизацией сущности гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку.
В целом, по результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы продемонстрировал единодушие ученых в том, что в образовательных учреждениях, в том числе в высшей школе, проблема установления гуманистических отношений между педагогом и учащимся имеет первостепенное значение и является одним из важнейших элементов нового педагогического мышления.
2. Исследование показало, что при организации педагогического взаимодействия педагога и студентов при изучении иностранного языка наиболее существенными являются следующие гуманистические принципы: принцип элективности, принцип позитивности, принцип интерактивности, принцип личностной защищенности.
3. Вышеобозначенные принципы эффективны при организации педагогического взаимодействия, которое в самом общем плане понимается как сотрудничество, сотворчество преподавателя и студентов в процессе учебной деятельности.
4. Применение принципов гуманизации образовательного процесса становится возможным при создании ситуации успеха на занятиях и во внеаудиторной деятельности; выполнении преподавателем функции организатора атмосферы психологического комфорта, которая, в свою очередь, насыщает занятия по иностранному языку ненасильственным содержанием.
5. Обязательными условиями внедрения принципов гуманизации в учебный процесс, являются эмпатия педагога; гибкость его мышления и поведения, проявляющиеся в положительном отношении к студенту, ориентации на его личностные приоритеты, восприятии студента как партнера по общению, способности понимать его внутренний мир и душевное состояние.
6. Важную роль в установлении подлинно гуманистических отношений между участниками образовательного процесса играет осознанное отношение студентов к обучению в вузе; мотивация ими своего желания овладеть иностранным языком не только как средством межкультурной коммуникации, но и как инструментом будущей профессиональной деятельности; инициативность и творческая активность студентов; стремление к установлению дружеских, партнерских отношений с педагогом.
7. Система совместной деятельности педагога со студентами в процессе обучения иностранному языку выстраивается с учетом специфики предмета «иностранный язык» как личностно ориентированной дисциплины и вариативности его содержания с акцентом на гуманистические ценности.
8. Модель внедрения принципов гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов заключается: в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; в использовании педагогом диалоговой формы взаимодействия со студентами в процессе получения учебной информации, через систему дифференцированных заданий, стимулирующих творческий поиск, сотрудничество преподавателя и студентов на основе учета личностных интересов и потребностей; в осуществлении обратной связи в процессе совместной работы педагога и студентов. В качестве оценки индивидуального состояния студентов и результативности их работы применимы разнообразные анкеты, наблюдения, тесты, которые построены на выявлении отношений, мотивов.
Таким образом, задачи данной диссертационной работы решены полностью, полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.
Вместе с тем, проведенное исследование не может претендовать на полноту охвата всего круга вопросов, связанных с решением проблемы, и дает возможность его продолжения с учетом новых, изменяющихся условий деятельности высшей школы. В частности, специальному исследованию может быть подвергнута система профессионально-гуманистической подготовки будущего учителя иностранного языка в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; возможности педагогической практики в аспекте рассматриваемой проблемы; вопросы управления и координации работы подразделений вуза по реализации принципов гуманизации в целостном педагогическом процессе и др.

Автореферат диссертации по теме "Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку"
На правах рукописи
КУСКОВА Светлана Владимировна
г
ПРИНЦИПЫ ГУМАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Мурманск 2003
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Зимина Ангелина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Конжиев Николай Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Морева Наталья Александровна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится 15 декабря 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 15 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент^/И^^^у И.А.Мещерова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Демократические преобразования в обществе, экономические, социокультурные процессы, характерные для современной цивилизации, ведут к новым потребностям в системе образования. Обновляющемуся общественно-политическому строю необходимо, чтобы как общеобразовательная, так и высшая школа, были основаны на принципах гуманизации, децентрализации, свободы, научности, альтернативности. Потребность в столь глобальных преобразованиях процесса обучения и воспитания подкреплена пересмотром движущих социальных механизмов, переходом, с одной стороны, к демократической общественной системе, с другой стороны, к новым формам собственности, построению цивилизованной рыночной экономики.
Трудность современного этапа развития российского государства заключается в том, что при изживших себя социально-политических и экономических структурах, новые находятся лишь в процессе становления. Отсюда появляются многочисленные противоречия в обществе, способствующие снижению уровня образованности, культурного потенциала. В то же время углубляется различие между людьми как индивидуальными представителями общества, усиливается разобщенность между социальными слоями, человеческие отношения утрачивают гуманность, автоматизируются процессы общения, становятся бездуховными.
Сегодня необходимо наибольшее внимание обращать на межличностное общение людей, на их поведение в профессиональной сфере, в том числе в преподавании. В современной педагогике существуют понятия гуманитаризации, подразумевающей приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, и гуманизации, которая предполагает обеспечение образовательным процессом свободного и всестороннего развития личности, ее духовности, эмпатии, чувства красоты, образного, эмоционального отношения к миру. Особая роль в гуманизации отводится высшим учебным заведениям, которые "формируют интеллект общества во всех формах деятельности" (С.Д. Смирнов).
Общетеоретические основы гуманизации педагогического процесса изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, В.В. Краев-ского, Б.Т. Лихачева, E.H. Шиянова и др.
Гуманизацию процесса обучения как приобщение педагогов и студентов к ценностям гуманитарной культуры рассматривают М.Н. Берулава, Е.В. Бон-даревская, О.Г. Зайцева, А.Н. Зимина, Д.С. Лихачев и др.
Гуманистический потенциал профессионального обучения обосновывают исследователи В.П. Бездухов, A.C. Запесоцкий, В.П. Кузовлев, A.M. Новиков, Л.В. Романюк, В.А. Ситаров, В.Н. Черепанова и др.
Идеи личностно ориентированного образования, которые носят гуманистический характер и предполагают индивидуальный подход преподавателя к каждому обучающемуся, помощь ему в осознании себя личностью, стимулируют самостановление, сямоутняр-жттенн^ и гямпреяттичяпию уиятттргпря нахо-
дят отражение в исследованиях Д.А. Бе. ryRftfia^ ЕШ!QJt^SfeHM;
БИБЛИОТЕКА С.Петербур»
, Т.О. Вдови-
ной, И.А. Зимней, B.B. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Проблемы взаимопонимания между педагогами и обучающимися, различные аспекты педагогического общения были в центре внимания A.A. Бода-лева, JI.B. Веденеевой, К.Н. Вентцеля, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Л.П. Стрелковой, Л.Н. Толстого и др.
Всесторонний анализ исследований проблемы гуманизации показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание гуманизации целостного учебно-воспитательного процесса в высшей школе, недостаточно исследует способы и условия внедрения гуманистических идей в преподавание отдельных дисциплин. В частности, проблема гуманизации взаимодействия педагога и студента в ходе изучения иностранного языка остается не до конца изученной. Анализ педагогической практики, имеющихся публикаций свидетельствует также о том, что в настоящее время все еще существует противоречие между декларированием идеи гуманизации и неспособностью части педагогов реализовать ее в своей практической деятельности. Все это и обусловило выбор темы исследования - "Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку".
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий осуществления гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.
Объект исследования - целостный процесс взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку в вузе с использованием принципов гуманизации.
Предмет исследования - условия реализации принципов гуманизации во взаимодействии педагога и студента при обучении иностранному языку.
В основу исследования положена следующая гипотеза - гуманистически ориентированное взаимодействие педагога и студентов при обучении иностранному языку в вузе будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа:
• эмоционально насыщенна;
• организована как совместная творческая деятельность преподавателя и студента, в ходе которой максимально учитываются и реализуются интересы каждой личности;
• основана на деятельностной активности студентов, предполагающей наличие мотивации к учению, осознание значимости процесса получения знаний;
• предоставляет студентам свободный выбор способов и форм познания материала с учетом имеющихся потребностей, умений и навыков;
• учитывает специфику предмета "иностранный язык" как личностно ориентированной дисциплины и предлагает вариативность его содержания с акцентом на гуманистические ценности.
Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи:
• провести анализ 'философской, психолого-педагогической литературы, уточ-
нить категориальный аппарат по проблеме исследования;
• выявить особенности взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку;
• определить критерии и показатели сформированности гуманистического взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку;
• разработать модель работы педагога по иностранному языку, способствующую гуманизации его взаимодействия со студентами;
• обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения иностранному языку с опорой на принципы гуманизации.
Методологическую основу данной работы составляют философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие следующие категории: "гуманитаризация", "гуманизация", "учебно-воспитательный процесс", "педагогическое взаимодействие"; принципы системного, личностно ориентированного, диалектического подходов, определяющих сущность гуманизации образования; теоретические и практические основы предмета преподавания - "иностранный язык".
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Методы теоретического исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования.
2. Методы эмпирического исследования: наблюдение за процессом общения педагога и студентов на занятиях и во внеаудиторной работе по иностранному языку в вузе, анкетирование преподавателей и студентов, интервьюирование, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явился Мурманский гуманитарный институт. В эксперименте приняли участие студенты 2 курса факультета иностранных языков.
Этапы и организация исследования
На первом этапе (1995-1998 гг.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался педагогический опыт, определялась программа исследования, цель, объект, предмет, формулировались гипотеза и задачи, разрабатывался понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялась диагностика уровня сформированности гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов Мурманского гуманитарного института, разрабатывалась методика организации экспериментальной работы, проводился эксперимент, направленный на внедрение принципов гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса в деятельность по обучению иностранному языку в вузе.
Третий этап (2001-2003 гг.) был направлен на завершение формирующего эксперимента, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана и проанализирована модель работы педагога на занятиях по иностранному языку, способствующая процессу гуманизации его взаимодействия со студентами;
• определена и экспериментально апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения иностранному языку на основе принципов гуманизации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
• на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования обобщены современные представления об особенностях гуманизации учебно-воспитательного процесса в вузе;
• выявлены и обоснованы существенные принципы гуманизации взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут расширить представление о специфике взаимодействия преподавателя и студента на занятиях по иностранному языку в вузе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать разработанную и опробованную автором систему педагогических воздействий, необходимых для применения принципов гуманизации в образовательном процессе, с целью решения задач оптимизации обучения иностранному языку в высшей школе.
Диссертационное исследование может послужить источником для разработки лекционных и семинарских занятий по гуманистической педагогике на факультетах иностранных языков педвузов, а также в системе повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.
Предлагаемая модель деятельности педагога, способствующая гуманизации его взаимодействия со студентами, может найти применение в работе преподавателей иностранного языка, в педагогической практике студентов, на занятиях по методике преподавания иностранных языков в педвузе.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений; применением методов, адекватных его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Мурманском государственном педагогическом университете и Мурманском гуманитарном институте, использованием предлагаемых разработок в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внедрение принципов гуманизации взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения иностранному языку возможно при наличии высокой профессиональной компетенции преподавателя; реализации им демократического стиля общения со студентами; применении таких форм
б
работы в группах малой комплектации, которые поддерживают диалогическое общение; а также при постоянном повышении профессиональной компетенции студентов; развитии их коммуникативных способностей, интеллектуального и творческого потенциала.
2. Основные педагогические условия обеспечения гуманистического взаимодействия педагога и студента представляют собой: отношение к студенту как к полноправному субъекту учебной деятельности; педагогическое сотрудничество и содействие педагога студентам в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий по иностранному языку гуманистическим, ненасильственным содержанием.
3. Модель учебной деятельности педагога, направленная на реализацию принципов гуманизации его взаимодействия со студентами, заключается в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; высокой эмоциональной, вербальной и визуальной экспрессивности преподавателя; переходе от традиционной трансляции знаний к совместной со студентами поисковой и творческой деятельности с учетом их личностных интересов, потребностей, доступности изучаемого материала; оценке индивидуального состояния студентов и результативности их работы.
4. Критерии, указывающие на результативность гуманистического взаимодействия, определяются высокой эффективностью учебной деятельности, коммуникативной компетентностью, творческой активностью и способностью к рефлексии педагога и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института, на международном семинаре для преподавателей английского языка (Лулео, Швеция, 2002), на международной научной конференции "Язык. Речь, Коммуникация. Теория и практика обучения иностранным языкам" (Мурманск, 2003), на научно-практической конференции преподавателей Мурманского гуманитарного института (Мурманск, 2003).
Теоретические разработки и результаты исследования включены в курс занятий по дисциплинам "Введение в педагогическую деятельность", "Педагогический практикум", преподаваемым на факультете иностранных языков Мурманского гуманитарного института. Результаты диссертационного исследования реализуются в учебном процессе факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института и в системе повышения квалификации педагогических кадров на базе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и 3 приложения. Материал изложен на 160 страницах, включает 6 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы содержит 216 наименований.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность проблемы; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи; сформулирована гипотеза; освещены методологическая основа исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе - "Теоретические основы гуманизации образовательного процесса" - рассматриваются философские, психолого-педагогические подходы к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, уточняется содержание понятия "гуманизация", характеризуются особенности его реализации в образовательном процессе высшей школы, анализируется специфика взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательной деятельности и затруднений, возникающих при внедрении принципов гуманизации такого взаимодействия.
Проведенный анализ научной литературы показал, что зачастую гуманизацию образования отождествляют с его гуманитаризацией, или видят в последней средство гуманизации образования, считая, что за счет увеличения количества и объема гуманитарных дисциплин в учебном плане решается проблема нравственности и духовности.
Исследователи М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.Г. Зайцева, А.Н. Зимина, Д.С. Лихачев, H.A. Морева, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, JI.B. Ро-манюк, В.А. Ситаров и др. характеризуют способы улучшения гуманитарного, естественно-математического и технического образования в их единстве и взаимосвязи. Они рассматривают гуманитаризацию образования в широком смысле как синтез усиления преподавания гуманитарных дисциплин и формирования у человека демократического отношения к самому себе и окружающим, к внешнему миру, к своей собственной деятельности. При этом гуманизация процесса обучения предполагает приобщение учителей и учащихся к ценностям гуманитарной культуры, теснейшую связь всех предметов образовательного цикла с искусством - литературным, музыкальным, изобразительным, воспитание духовности и нравственности.
Современная педагогическая мысль сходится в понимании итоговой цели гуманизации как воспитания "человека гуманного", способного проявить эмоциональную отзывчивость, принимать другого человека таким, какой он есть, признающего его право на собственные убеждения, сотрудничество, взаимопомощь, ненасильственный способ разрешения конфликтов.
Гуманизация учебно-воспитательного процесса предполагает переориентацию с учебно-дисциплинарной модели педагогического взаимодействия на личностно ориентированную модель, выражающуюся в реализации субъект-субъектных связей педагогического взаимодействия. Идеи личностно ориентированного образования нашли отражение в разработках Д.А.Белухина, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, В.А. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Ситарова, И.С. Якиманской и многих других.
Ученые единодушны в том, что, обучение, не ограничиваясь передачей знаний, имеет в себе воспитательную функцию, способствуя тем самым формированию личностных качеств учащихся.
Принципы гуманистического обучения и воспитания тесно связаны с идеей ненасилия (К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, Я.А. Коменский, М. Монтес-s сори, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и др.), призывающей вос-
питывать у молодого поколения миролюбие, негативное отношение к войне, ненасильственное - к природе, ко всему живому, гуманное - к другим людям, в том числе и к самому себе. Таким образом, данная концепция в первую очередь признает ценность человека и его жизни.
Анализ источников показывает, что обсуждение разных подходов к вопросу гуманизации образования зачастую сводится к проблемам общеобразовательной школы и в меньшей степени затрагивает профессиональное образование.
В исследовании обосновывается необходимость активного внедрения идеи гуманизации в образовательный процесс вуза. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».
В диссертации анализируется роль субъектов образовательного процесса в формировании гуманистического характера их взаимодействия. Процесс обучения всегда представляет собой двухстороннюю, совместную деятельность учащихся и педагога при сохранении руководящей роли последнего. При этом гуманистическую основу обучения в высшем учебном заведении составляют «деятельностная любовь» преподавателей к студентам, уважение их человеческого достоинства, вера в потенциальные силы (М.Н. Берулава, Т.О. Вдовина, C.B. Иванова, Е.Ю. Захарченко, В.П. Кузовлев и др.) Используя разнообразные формы аудиторной и внеаудиторной работы, педагог должен помогать молодым людям приобретать не только профессиональные знания, но и навыки диалогического общения, нравственной оценки, выбора поведения, учить студентов методам познания закономерностей внешнего мира, способам самораз-ь вития.
Исследователи проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса особое внимание уделяют личности преподавателя, способного создать оптимальные условия для эффективного педагогического общения с учетом индивидуального своеобразия студента (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, В.М. Ко-ротов, В.П. Кузовлев и др.)
Гуманизация процесса обучения в вузе также обусловливается дифференцированным подходом, при котором учитываются потребности, особенно-
сти и склонности студентов. При организации образовательного процесса в вузе педагоги ориентируются на положения Государственного стандарта высшего образования, определяющего количественное и качественное содержание изучаемых дисциплин. Однако в силу особенностей изучаемого предмета - "иностранный язык" - возможно, не нарушая требований нормативных документов, добиваться вариативности подходов к реализации программ, планировать учебный процесс, использовать учебники и другие материалы в зависимости от интересов определенной группы обучающихся.
Результаты анализа теоретических работ (Б.М. Бим-Бад, O.A. Долгина, Г.А. Китайгородская, И.Л. Колесникова и др.) показывают, что условием гуманизации обучения является подход к оценке эффективности усвоения знаний, который позволяет оценить способы учебной деятельности, не только конечный результат - знания, но и сам процесс овладения ими в ходе выполнения творческих заданий, выступлений на семинарах, при написании рефератов и других видов письменных работ.
При разработке подходов к внедрению идей гуманизации в практику деятельности вузов следует уделить внимание использованию учебников. В ситуации, когда основной комплект учебной, учебно-методической литературы рекомендован к использованию Министерством образования Российской Федерации или методическими объединениями по специальности, учебный процесс по изучению иностранного языка допускает вариативность учебников. Очевидно, что задача преподавателя в этой ситуации - регулярно информировать студентов о последних публикациях, научить их пользоваться справочниками и словарями, библиотечными каталогами. Педагог выступает как организатор работы с книгой, направляющий и помогающий организации этого вида деятельности.
Важную роль в гуманизации процесса обучения играет умение педагога создать ситуацию успеха на различных этапах и в различных видах образовательной деятельности. Имея разную самооценку, варьирующуюся от самовлюбленности, уверенности в собственных силах до страха и подавленного состояния, студент нуждается в объективной оценке своих действий. Функция педагога заключается в том, чтобы найти индивидуальный подход к каждому, помочь неуверенному студенту почувствовать себя равным по отношению к другим участникам образовательного процесса, поверить в свои силы и потенциальный успех своей деятельности, а самоуверенному - реально оценить свои успехи и проявить толерантность к другим участникам учебно-воспитательного процесса.
Исследователи (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, М.Г. Гарунов, В.В. Сериков, JIM. Фридман и др.) рассматривают учебное сотрудничество как одну из продуктивных форм гуманистического взаимодействия. Большое распространение получают такие формы сотрудничества как дискуссия, обсуждение, предполагающие логическое рассуждение, взаимный анализ и взаимную оценку разных точек зрения.
В качестве критериев готовности педагога к полноценному сотрудничеству со студентами выступает его положительное отношение к студенту, ори-
ентация на индивидуальные интересы студента как партнера в общении, эмпа-тия, а значит, способность проникать в его внутренний мир, понимать его. Таким образом, взаимодействие преподавателя и студента, их сотрудничество предполагает свободные, ненасильственные отношения участников образовательного процесса.
Анализ педагогических исследований дает возможность отметить необходимость выработки эстетических вкусов и чувств студентов как средств мотивации к учению, эффективности образования и гуманизации образовательного процесса в целом (С.Н. Батракова, М.М. Стрельцова, Т.А. Строкова, И.С. Суханова и др.)
В настоящее время приоритет также отдается явлению педагогической поддержки, которую исследователи рассматривает в широком и узком смысле. С одной стороны - это создание благоприятной и безопасной среды, плодотворно сказывающейся на развитии, саморазвитии учащихся, раскрытии и свободной реализации их внутренних сил. С другой - помощь педагога, его содействие разрешению студенческих проблем, связанных с учением, общением, здоровьем и самоопределением в жизнедеятельности.
В соответствии с результатами проведенного исследования, к средствам гуманизации педагогического воздействия можно отнести также и способность преподавателя к рефлексии, его умение наладить обратную связь со студентами, профессиональную гибкость мышления и поведения.
В исследованиях эффективности совместной деятельности участников образовательного процесса, проводимых на материале обучения иностранному языку (Л.А. Карпенко, И.Я. Нелисова, Т.К. Цветкова и др.), подтверждается, что личность формируется в коллективе, в практической деятельности, во взаимодействии с другими людьми, и что сам учебный коллектив создается в таком взаимодействии.
Анализ теоретических источников и личные наблюдения убеждают в том, что предмет "иностранный язык" обладает высоким личностно созидающим потенциалом (Т.И. Барышникова, И.А. Зимняя, О.В. Колобова, C.B. Нилова и др.). Среди основных средств, способствующих полноценной реализации этого качества в процессе преподавания, отмечаются внешняя привлекательность педагога, его грамотная речь, экспрессивность, выражаемая в жестах, мимике, интонации.
Изучение иностранных языков всегда связано с развитием эстетических вкусов, привитием любви к прекрасному, духовному, высоконравственному как через содержание образования (тематику учебных занятий), так и разнообразные формы организации учебной деятельности, выбор которых часто зависит от индивидуальных особенностей педагога. Обязательным профессиональным требованием для преподавателя иностранных языков является общительность, v так как скрытный, мало эмоциональный педагог не может заинтересовать сту-
дента, привлечь его к изучению собственно лингвистического (фонетического, лексического и грамматического) материала и, особенно, к обсуждению проблем бытового, общеполитического, делового и культурно-эстетического характеров.
и
В работе отмечается, что достоинством самого предмета и особенностью организации процесса обучения является то, что, изучив определенные образцы, модели аргументации высказывания, студенты имеют возможность выражать и доказывать свою точку зрения, разрабатывать собственные проекты и предлагать новый взгляд на существующие реалии. Язык, речевая деятельность на иностранном языке, являясь целью обучения, одновременно играет роль средства в познании мира и выявления собственной социальной роли в нем. Таким образом, подчеркивается сильный межпредметный потенциал и широкие образовательные возможности этой академической дисциплины, дающей возможность изучать не только языковые явления, но и большой пласт знаний в различных областях (истории, географии, биологии и т.д.), который значительно расширяет кругозор студентов, повышает их эрудицию.
Проведенный анализ источников позволил выделить проектную работу как пример педагогической деятельности, способствующей гуманизации взаимодействия педагога и студента. При использовании технологии проектного обучения студенты в сотрудничестве с одним или несколькими преподавателями выполняют исследовательские задания и проводят обработку данных по рассматриваемым проблемам с учетом взаимосвязи с общественными отношениями и существующей реальностью.
Гуманизация взаимодействия между преподавателем и студентом при изучении иностранных языков может также осуществляться за счет введения в практику внеаудиторного общения на иностранном языке для всех участников педагогического процесса, в том числе через организацию и проведение тематических мероприятий на иностранном языке - диспутов, вечеров, праздников и т.п., которые достаточно традиционны в системе воспитательной работы вузов и часто посвящены известным персоналиям, знаменательным историческим событиям, актуальным вопросам жизни современного общества. Они привлекают весь педагогический коллектив факультета или кафедры, а также студентов, обучающихся на разных курсах и имеющих различный опыт языкового и межличностного общения. Такие формы работы позволяют реализовать индивидуальные творческие способности, создать ситуацию большего комфорта и успеха благодаря неформальности обстановки, объединить обучение иностранному языку и воспитание личности в целостный гуманистически ориентированный процесс.
Проведенный анализ подходов к гуманизации высшего образования в целом и при обучении студентов иностранному языку в частности позволил судить о том, что в качестве основных принципов гуманизации взаимодействия педагога и студента в целостном педагогическом процессе вуза можно выделить следующие:
принцип элективности, который предполагает, с одной стороны, предоставление студенту возможности свободы выбора форм, методов, содержания обучения и самообучения, построение учебного процесса с опорой на активное участие студентов, а с другой стороны, акцентирует необходимость воспитания в студенте чувства ответственности, способности к самооценке и самоконтролю, формирование умений организовать свою деятельность и процесс обучения
в целом. При реализации данного принципа функция педагога заключается в создании ориентировочной основы, помощи выбора приоритетных программ и курсов, способствующих профессиональному становлению будущего выпускника вуза, поощрении самостоятельности студентов в решении образовательных задач;
принцип позитивности обусловливает отношение преподавателя к студенту с чувством уважения, сочувствия, переживания и эмпатии, умение педагога оценить в студенте личностный потенциал и развить его с целью самоактуализации студента, стараться понять его видение мира, а не навязывать собственную точку зрения. Одним из условий реализации принципа позитивности является наличие положительного эмоционального настроя преподавателя и студента на совместную творческую деятельность;
принцип интерактивности рассматривается как организация совместной деятельности студента и преподавателя на основе субъект-субъектных связей, диа-логичности взаимодействия, применение сотрудничества как одной из форм взаимодействия, выполнение преподавателем функции педагогической помощи и поддержки;
принцип личностной защищенности (ПЛЗ) подразумевает такую организацию образовательного процесса, которая защищает студента в различных сферах его жизнедеятельности, а именно: здоровье, учении, общении, досуге и образе жизни. Защита здоровья осуществляется, например, за счет рационального распределения учебной нагрузки и чередования видов деятельности. В учении ПЛЗ реализуется через создание педагогом ситуации успеха, развитие у студента умений и навыков конспектирования и поисковой деятельности при работе со справочными пособиями и т.п. В сфере общения применение ПЛЗ помогает формировать мотивацию к учению, конструктивное отношение к неизбежно совершаемым студентами ошибкам, способствует развитию толерантного отношения студентов друг к другу, развивает умение участвовать в дискуссии и т.д. Личностная защищенность при организации досуга подразумевает предоставление студентам возможности участвовать в разнообразных формах внеаудиторной деятельности, стимулирование их общекультурного развития через посещение выставок, просмотр и обсуждение кино- и театральных постановок, чтение художественной литературы и т.д. Воздействие ПЛЗ на образ жизни студентов проявляется в умении педколлектива поддерживать отношения с родителями студента, для того чтобы информировать их об успехах и трудностях его обучения, умении и желании педагога привнести культуру другого народа в быт российского студента и т.д.
Вторая глава диссертации - "Педагогические условия внедрения принципов гуманизации взаимодействия педагога и студента при обучении иностранному языку" - посвящена разработке и реализации системы педагогических воздействий, необходимых для применения сформулированных и обоснованных принципов гуманизации взаимодействия в учебном процессе.
Работа по внедрению принципов гуманизации взаимодействия педагога и студентов проводилась автором исследования и другими преподавателями английского языка в условиях факультета иностранных языков Мурманского гу-
манитарного института как естественный педагогический эксперимент в течение двух лет.
В процессе экспериментальной работы был определен исходный уровень осуществления гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в ходе учебной деятельности, описана и опробована модель внедрения принципов гуманизации такого взаимодействия, осуществлен анализ результатов опытной работы.
Педагогический эксперимент состоял из 3 этапов: констатирующего, формирующего и контрольного и был направлен на решение основных задач исследования в их детализации.
На первом этапе эксперимента использовались такие методы, как наблюдение за процессом общения педагога и студентов на занятиях по иностранному языку и во внеурочной деятельности, беседы с преподавателями английского языка факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института, анкетирование преподавателей и студентов.
Полученные данные позволили судить, с одной стороны, о высокой степени мотивации педагогов и студентов в организации образовательной деятельности; о стремлении педагогов грамотно и высококачественно обучить студентов иностранному языку, а также желании студентов преодолеть трудности, добиться высоких результатов при овладении навыками профессионального иноязычного общения; об осознании обоими субъектами учебного процесса необходимости сотрудничества для достижения поставленных образовательных целей.
Одновременно было выявлено недостаточное понимание преподавателями и студентами гуманистических принципов взаимодействия; несформиро-ванность условий, позволяющих организовать продуктивную совместную деятельность преподавателя и студента по изучению иностранного языка с учетом принципов гуманизации.
Решение указанных проблем осуществлялось в процессе педагогической деятельности по обучению чтению художественной литературы на иностранном языке студентов 2 курса факультета иностранных языков.
Изначально как в экспериментальной, так и в контрольной группе, были определены литературные пристрастия студентов и отобран соответствующий языковой материал.
Проводилось наблюдение за контрольной и экспериментальной группами, занимающимися параллельно. При этом в контрольной группе занятия по домашнему чтению проходили с использованием традиционных подходов, а для экспериментальной была разработана модель обучения чтению, имеющая целью формирование гуманистического взаимодействия студентов и преподавателя.
Первоначально студентам был предложен проект, связанный с поиском информации об авторах изучаемых литературных произведений. Роль преподавателя в данном случае не ограничивалась просто ролью посредника, передающего знания, преподаватель был вместе со студентами, выступая в качестве инициатора, вдохновителя, специалиста, устанавливающего границы изучаемо-
го вопроса, направляющего исследования и предоставляющего консультационные услуги.
Следующим этапом формирующего эксперимента было собственно самостоятельное чтение студентами коротких рассказов английских писателей и их последующее обсуждение на занятиях. Учитывая достаточно высокую лингвистическую сложность произведений и комплексность затрагиваемых проблем, аудиторная работа со студентами проходила первоначально с использованием упражнений, рассчитанных на первичное ознакомление с текстом и усвоение содержащегося в нем языкового материала (языковые упражнения), а также на использование усвоенных лексических единиц в речи с опорами (предречевые упражнения): пересказ по заданному плану, воссоздание части текста, используя предложенные слова и выражения и т.д. На этом этапе преподаватель выполнял контролирующую функцию, следил за правильностью речи, исправлял допускаемые ошибки, корректировал логику и последовательность высказываний.
Затем студенты выполняли собственно речевые упражнения, т.е. задания творческого характера: резюмирование текста, составление диалога, анализ поведения персонажей, обсуждение проблем, связанных с текстом и т.д. При этом задача преподавателя состояла в инициировании высказывания, в побуждении к дискуссии, ни в коем случае не в навязывании собственной точки зрения. Было отмечено, что одни и те же литературные произведения и герои вызвали различные, часто противоположные взгляды и оценки студентов.
В рамках внеаудиторной деятельности студенты выполняли творческие работы (эссе, сочинения и т.д.) по прочитанным произведениям, в которых отражалась актуальность затронутых литературными классиками проблем на современном этапе, различие в культурной среде, и при этом схожесть человеческих взаимоотношений в литературном источнике и действительности. По прочтению и обсуждению рассказов был организован просмотр кинофильмов, основанных на сюжетах литературной классики.
Для реализации творческого характера деятельности студентов на данном этапе были использованы различные виды дискуссии, в частности: беседа за круглым столом, творческая лаборатория, эвристическая беседа, которые как отдельно взятые, так и все вместе способствовали эмоциональному полилогу между преподавателем и студентами. Следует отметить, что в ходе проведения данной работы часть функций по организации учебного процесса была делегирована самим студентам, что, на наш взгляд, не означает снижения роли преподавателя в организации обучения, а переводит учащегося на уровень субъекта деятельности и общения.
Результаты контрольного среза по усвоению языковых единиц и явлений подтвердили адекватность использованного учебного материала уровню подготовки студентов (76% студентов выполнили тестовые задания на "хорошо" и "отлично", 15% получили оценку "удовлетворительно" и лишь 9% не справились с заданиями), позволили судить о глубоком осмыслении прочитанного, об умении студентов выделить гуманистические идеи и ценности в литературных произведениях и интерпретировать их в современном контексте.
Диаграмма результатов контрольного среза знаний студентов экспериментальной группы
□ хорошо и отлично ■удовлетворительно Ш неудовлетворительно
I I
Необходимо подчеркнуть, что предложенные задания и упражнения послужили средством познания и способом формирования личности студентов. Это проявилось в высказанной студентами качественной оценке персонажей изученных рассказов и их поступков, в предпочтениях, отданных студентами в пользу того или иного произведения и его героев.
Многие студенты контрольной группы, занимавшиеся по традиционной модели, не только остались равнодушными к изучаемым художественным текстам, но и продемонстрировали менее успешные результаты при выполнении тестовых заданий (42% студентов выполнили тестовые задания на "хорошо" и "отлично", 48% получили оценку "удовлетворительно", 10% не справились с заданиями).
Диаграмма результатов контрольного среза знаний студентов контрольной группы
□ хорошо и отлично ■ удовлетворительно О неудовлетворительно
На третьем этапе экспериментальной работы знания студентов экспериментальной и контрольной групп были проверены посредством их участия в литературном фестивале-конкурсе "Шекспировские чтения", организованном преподавателями и учащимися факультета иностранных языков. При планировании "Шекспировского фестиваля" были разработаны такие задания, которые позволили студентам как заранее подготовиться к конкурсам и викторинам, так и проявить инициативу и активность в ходе самого мероприятия, а именно: выпустить стенгазеты на английском языке, рассказывающие о жизни и творчестве писателя, выучить сонеты Шекспира для последующего участия в конкурсе чтецов, разработать вопросы викторины, инсценировать шекспировские произведения на английском языке, проявив при этом элементы творчества в силу своих взглядов, понятий и возможностей.
В задачи педагогического коллектива входило привлечение наибольшего количества студентов к активному участию в организации и проведении конкурсов, побуждение студентов к поисковой деятельности при планировании и выполнении заданий, помощь и поддержка студентов при реализации ими во
внеаудиторной работе ранее приобретенных литературоведческих знаний и навыков коммуникативного общения.
Уже на подготовительном этапе проведения фестиваля стала заметной разница в отношении студентов различных групп. Так, студенты, занимавшиеся в экспериментальной группе, ярко и красочно оформили информационные бюллетени, рассказывающие об интересных ситуациях из жизни ¿.Шекспира. Они стали ядром, центром внимания участников фестиваля, инициаторами разработки и проведения конкурсов. При выполнении творческих заданий, предложенных организаторами, они показали себя как настоящие актеры, обыграли сюжеты знакомых произведений с позиции современного, молодежного подхода, были активны и самостоятельны.
Студенты контрольной группы с меньшим желанием откликнулись на информацию о планируемом мероприятии. В ходе фестиваля они выполняли те же задания, что и студенты экспериментальной группы, демонстрируя при этом меньше творчества и активности. Студентам контрольной группы требовалось больше времени для распределения поручений и решения предложенных вопросов, что было отмечено и менее высоко оценено жюри конкурса, которое состояло из преподавателей кафедры, студентов старших курсов факультета иностранных языков и студентов экспериментальной и контрольной групп.
Таким образом, можно судить о результативности проведенной экспериментальной работы, которая определялась динамикой эффективности внедрения принципов гуманизации педагогического взаимодействия при обучении иностранному языку, личностным и профессиональным развитием студентов.
Личностное развитие студентов факультета иностранных языков выражалось:
- в достаточно высоком положительном эмоциональном настрое на предложенные учебные задания;
- в демонстрируемом желании проявить активность, индивидуальное и коллективное творчество;
- в обращении к преподавателю не только как к инструктору в образовательном процессе, но и коллеге, способствующему успешности совместной деятельности.
Рассматривая профессиональное становление студентов, мы можем отметить изменения мотивации учения от рационального - получения хорошей отметки - в пользу самосовершенствования, развития сегодняшнего студента как будущего специалиста. Нами зафиксирован количественный и качественный рост знаний студентов, развитие их коммуникативных умений, в том числе ' способности побуждать и аргументировать высказывание, повышенное стрем-
ление к поисковой деятельности.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы, опреде-* ляющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомер-
ность выдвинутой гипотезы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы продемонстрировал единодушие ученых в том, что в образовательных учреждениях, в том числе в высшей школе, проблема установления гуманистических от-
ношений между педагогом и учащимся имеет первостепенное значение и является одним из важнейших элементов нового педагогического мышления.
2. Исследование показало, что при организации педагогического взаимодействия педагога и студентов при изучении иностранного языка наиболее существенными являются следующие гуманистические принципы: принцип элективности, принцип позитивности, принцип интерактивности, принцип личностной защищенности.
3. Вышеобозначенные принципы эффективны при организации педагогического взаимодействия, которое в самом общем плане понимается как сотрудничество, сотворчество преподавателя и студентов в процессе учебной деятельности.
4. Применение принципов гуманизации образовательного процесса становится возможным при создании ситуации успеха на занятиях и во внеаудиторной деятельности; выполнении преподавателем функции организатора атмосферы психологического комфорта, которая, в свою очередь, насыщает занятия по иностранному языку ненасильственным содержанием.
5. Обязательными условиями внедрения принципов гуманизации в учебный процесс, являются эмпатия педагога; гибкость его мышления и поведения, проявляющиеся в положительном отношении к студенту, ориентации на его личностные приоритеты, восприятии студента как партнера по общению, способности понимать его внутренний мир и душевное состояние.
6. Важную роль в установлении подлинно гуманистических отношений между участниками образовательного процесса играет осознанное отношение студентов к обучению в вузе; мотивация ими своего желания овладеть иностранным языком не только как средством межкультурной коммуникации, но и как инструментом будущей профессиональной деятельности; инициативность и творческая активность студентов; стремление к установлению дружеских, партнерских отношений с педагогом.
7. Система совместной деятельности педагога со студентами в процессе обучения иностранному языку выстраивается с учетом специфики предмета «иностранный язык» как личностно ориентированной дисциплины и вариативности его содержания с акцентом на гуманистические ценности.
8. Модель внедрения принципов гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов заключается: в создании на занятиях благоприятного нравственно-психологического климата; в использовании педагогом диалоговой формы взаимодействия со студентами в процессе получения учебной информации, через систему дифференцированных заданий, стимулирующих творческий поиск, сотрудничество преподавателя и студентов на основе учета личностных интересов и потребностей; в осуществлении обратной связи в процессе совместной
работы педагога и студентов. В качестве оценки индивидуального состояния студентов и результативности их работы применимы разнообразные анкеты, наблюдения, тесты, которые построены на выявлении отношений, мотивов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в
следующих публикациях:
1. Reading and discussing W.S.Maugham's short stories: Пособие no домашнему чтению. - Мурманск: МГПИ, 2001 .-36 с.
2. Reading and discussing English stories: Пособие по домашнему чтению. - Мурманск: МГПИ, 2002. - 28 с.
3. Своеобразие гуманистически направленного взаимодействия педагога и учащегося в процессе обучения иностранному языку: Памятка преподавателю вуза. - Мурманск: МГИ, 2003. - 32 с.
4. К вопросу о применении понятия "гуманизация" в учебном процессе высшей школы // Проблемы развития личности: Сборник научных статей. - Мурманск: МГИ, 2003. - С. 99-103.
5. The humanistic approach to teacher-student interaction in the English language teaching // Aspects of Linguistics and Language Teaching: Proceedings of the International Seminar. - Murmansk: MSPU, 2003. -P. 38-44.
i l
»19364
Кускова Светлана Владимировна
Принципы гуманизации взаимодействия педагога и студента в процессе обучения иностранному языку: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Подписано в печать 11.11.2003 г. Формат 60x84 'Лб.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе (РИО) МГИ.
Мурманский гуманитарный институт. 183038, г. Мурманск, ул. Октябрьская, 3-а