Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ гуманистической направленности обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковальчук, Марина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический анализ гуманистической направленности обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковальчук, Марина Андреевна, 1993 год

Введение

ГЛАВА I. ГУМАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

ПАРАДИГМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Историко-культурологические предпосылки гуманизации обучения

§ 2. "Гуманизация", "гуманитаризация","гуманистическая направленность"

§ 3. Гуманистическая направленность и компоненты учебного процесса

ГЛАВА II. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ОСНОВА

ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ

§ 1. Общая характеристика гуманистической психологии

§ 2. Концепция К.Роджерса и программа нового подхода к обучению

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

§ 1. Развитие методов интенсивного обучения иностранным языкам. Метод активизации резервных возможностей личности и коллектива

§ 2. "Локусы" гуманистической направленности интенсивного обучения и их психологическая характеристика

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический анализ гуманистической направленности обучения"

Современный этап развития системы образования в нашей стране характеризуется возрастанием интереса к проблеме гуманизации обучения, что в значительной мере связано с бурными социально-экономическими изменениями в обществе. Активный поиск новых подходов к обучению, дающих возможность целенаправленно ориентировать систему образования в целом и процесс обучения, в частности, на гуманистические ценности, позволяет рассматривать гуманизацию обучения как ведущую тенденцию развития системы образования. Среди множества областей социальной практики, испытывающих острую потребность в гуманизации, сфера образования в современном социально-экономическом контексте занимает особое место в силу сложного, а в некоторой степени и противоречивого характера связи формирующихся рыночных отношений с идеями гуманизма. В то же время большие надежды, возлагаемые в этой связи обществом на гуманизацию образования, и, как следствие этого, частые апелляции к понятию гуманизации чреваты опасностью, с одной стороны, "размывания" этого понятия, и, с другой стороны, - его фетишизации. Это может привести, в частности, к неоправданному сведению проблемы гуманизации обучения к процессу гуманитаризации, в особенности в сфере высшего образования .

В трактовке этой проблемы нами разделяется концепция,согласно которой образование рассматривается как двусторонний процесс обучения и воспитания, неразрывно связанных друг с другом. Акцентируя эту связь, классики отечественной психологии, как известно, отмечали, что воспитание осуществляется через обучение, а само обучение - воспитывает. Такое понимание образования позволяет в то же время рассматривать обучение в качестве отдельного предмета анализа- Соответственно, в данной работе, проблема гуманизации рассматривается применительно к ОБУЧЕНИЮ, в контексте образования как целостной системы. Существенно подчеркнуть, что современная трактовка понятия образования, как справедливо отмечает А.А.Вербицкий, позволяет определить его как "создание, созидание человеком образа мира в себе посредством полагания себя в мир культуры, формирования систем отношений к природе, другим людям, обществу и к самому себе. Такое созидание не ограничивается включением человека в процессы обучения (подчеркнуто мною - М.К.), а выступает особой координатой всей его жизнедеятельности." [Проблемы ., 1992, стр.2].

В поисках теоретического обоснования проблемы гуманизации особое внимание уделяется гуманистическому подходу в обучении, разрабатываемому в рамках такого направления современной психологии как гуманистическая психология. Существующая наряду с этим возможность трактовки гуманистической направленности обучения в более широком культурологическом смысле делает актуальной задачу выявления собственно психологического аспекта проблемы гуманизации обучения, соотносимого с традициями гуманистической психологии. В частности, широкие возможности для такого анализа предоставляет методика интенсивного обучения иностранным языкам, гуманистический потенциал которой не рассматривался ранее в качестве предмета специального исследования.

Цель исследования заключается в выявлении собственно психологических аспектов гуманизации обучения, в раскрытии содержания гуманистической направленности этого процесса в новой парадигме образования .

В основе этой, складывающейся в последнее время парадигмы, у лежит понятие гуманизации, содержание которого характеризуется прежде всего признанием ценности человека как личности, его права на свободу, а также полным раскрытием всех его способностей. При таком понимании новой парадигмы образования гуманистическая направленность обучения может обеспечить личностное развитие, личностный рост обучаемого, развитие потенциальных возможностей личности. В этой связи осуществленный в данной работе психологический анализ гуманистической направленности обучения может рассматриваться не только как цель исследования, но и как средство повышения общеобразовательной, воспитательной ценности обучения.

Объектом исследования выступает процесс интенсивного обучения иностранным языкам.

Предметом исследования является психологическая природа гуманистической направленности как основы гуманизации обучения (на материале интенсивного обучения иностранным языкам).

Основные задачи исследования:

1. Проведение содержательного анализа понятий, отражающих тенденцию гуманизации обучения, определение основных "носителей" его гуманистической направленности.

2. Выявление роли гуманистической психологии для современного понимания гуманизации обучения.

3. Проведение психологического анализа гуманистической направленности обучения на материале интенсивного обучения иностранным языкам.

Гипотеза исследования ?

Содержательный анализ гуманистического подхода к обучению, понимаемого в традициях гуманистической психологии, позволяет утверждать неоднозначность конкретных возможностей его практической реализации на уровне отдельных компонентов учебного процесса, его субъектов и их взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизацию обучения правомерно рассматривать применительно как ко всему учебному процессу в целом, так и к каждому из субъектов взаимодействия, к самому процессу взаимодействия, к каждому компоненту учебного процесса, что позволяет раскрыть содержание его гуманистической направленности.

2. Объяснительный потенциал гуманистической психологии в контексте гуманизации обучения наиболее полно проявляется по отношению к субъектам учебного процесса и их взаимодействию.

3. Методика интенсивного обучения иностранным языкам может быть рассмотрена как пример практического приложения основных принципов гуманистического подхода к обучению. При этом гуманистическая направленность процесса обучения фокусируется в таких его аспектах как "локусы" общения, личности и организации группового взаимодействия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании проблема гуманизации обучения впервые становится предметом специального анализа. В результате сопоставления различных трактовок гуманизации обучения обоснована роль гуманисти ческой психологии как теоретической основы гуманистического подхода к обучению. На материале интенсивного обучения иностранным языкам показана эвристическая ценность данного подхода в плане обеспечения гуманистической направленности обучения на уровне различных компонентов учебного процесса. В работе впервые выявлены следствия применения интенсивных методов при обучении иностранным языкам,относящиеся к сфере межкультурного взаимодействия, что позволяет расширить исходные представления о гуманистической направленности этого вида обучения. Так, в частности, интенсивное обучение иностранным языкам способствует быстрому проявлению феномена межкультурной компетентности. Суть межкультурной компетентности заключается в умении воспринимать и различать особенности^^ поведения, характерные для своей и чужой культуры, с целью планирования и коррекции коммуникативных действий.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют "операционализировать" гуманистический подход к обучению и целенаправленно использовать его при проектировании новых систем обучения. Традиционная для методики интенсивного обучения иностранным языкам проблема подготовки преподавателей обретает новые возможности своего разрешения: структурирование сферы приложения гуманистических целей в процессе обучения делает возможным формулирование промежуточных целей подготовки преподавателей и поиск соответствующих средств. Все это позволяет перейти от декларативного признания роли гуманистических ценностей к сознательному и целенаправленному построению учебного процесса на их основе.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на психологическом семинаре в Центре интенсивного обучения иностранным языкам при МГУ и на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков и русского как иностранного Центра интенсивного обучения иностранным языкам. Материалы диссертации были представлены на ряде научных конференций в стране и за рубежом.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в программе подготовки стажеров Центра интенсивного обучения иностранным языкам при МГУ, в спецкурсе "Психологические аспекты интенсивного обучения иностранным языкам", читаемом в Центре с 1987 г., использовались в цикле лекций для преподавателей иностранных языков, прочитанных в различных вузах Москвы, в Таллинском городском институте повышения квалификации учителей, в г.Владивостоке. Многие положения диссертации использованы в процессе психологического обеспечения эксперимента по внедрению методики интенсивного обучения русскому языку как иностранному в финско-Русской школе Г.Хельсинки (Финляндия), а также непосредственно в процессе преподавания на уроках по психологии, проведенных автором для русских учащихся в этой же школе в 1992 г.

Структура и объем работы. Диссертация (объемом 105 страниц) состоит из трех глав, введения и заключения. Список литературы на-насчитывает 125 наименований, из которых 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании, цель которого заключается в выявлении собственно психологических аспектов гуманизации обучения и в раскрытии содержания гуманистической направленности этого процесса в новой парадигме образования, предпринята попытка представить проблему гуманизации обучения в качестве предмета специального анализа.

История науки знает, сколь драматическими могут быть последствия превращения некоторой философской доктрины в инструмент социальной практики. Об этой опасности стоит не забывать сейчас, когда наше общество осознает острую потребность в гуманизации самых разных сторон жизнедеятельности. А потребность эта ощущается тем сильнее, чем более сложной и противоречивой оказывается связь новых экономических отношений с идеями гуманизма. В этом смысле роль такой социальной сферы как образования все более возрастает, ибо система образования уже не может просто отражать изменения в общественной жизни, а призвана осознанно направлять эти изменения и вносить в них необходимые ориентиры.

Чтобы избежать упрощенного, поверхностного толкования тенденции гуманизации, есть смысл обратиться к тем философским работам, которые вскрывают сложную, противоречивую природу гуманизма. И потому начальным этапом исследования стало рассмотрение истори-ко-кольтурологического контекста развития идеи гуманизма, выступающего своеобразным фоном и источником возникновения взглядов, относящихся к проблеме гуманизации обучения. Логическим следствием проделанного анализа является переход к рассмотрению своеобразной "гуманистической практики" и выделение "сквозных" психологических проблем, органически связанных с разработкой гуманистического подхода в психологии.

В результате уточнения комплекса понятий, относящихся к проблеме гуманизации обучения, обосновано понятие гуманистической направленности обучения, что позволяет рассмотреть далее вопрос о том, в каких звеньях учебного процесса и каким образом эта направленность может быть раскрыта. Анализ теории и практики гуманистической психологии дает возможность выделить "локусы" проявления гумнистической направленности обучения, предполагающие своего рода наложения гуманистического подхода на различные компоненты учебного процесса. Подробное описание "локусов" проводится на материале интенсивного обучения иностранным языкам.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о неоднозначности конкретных возможностей практической реализации гуманистического подхода к обучению на уровне отдельных компонентов учебного процесса, его субъектов и их взаимодействия. Более того, появляется возможность дополнить исходную гипотезу утверждением о том, что проявления гуманистической направленности, выявленные лишь в каком-либо отдельном компоненте учебного процесса, не исчерпывают всей полноты ее содержания в процессе интенсивного обучения иностранным языкам.-Специфика гуманистического подхода состоит в создании специфического целостного образа гуманистической модели обучения, обусловливающего своеобразный рисунок всего процесса, что позволяет говорить об особой гуманистической парадигме во взглядах на обучение, задаваемой традициями гуманистической психологии. В целом проведенное исследование подтвердило продуктивность применения принципов гуманистического подхода к анализу практики интенсивного обучения иностранным языкам. В силу специфики конкретного выражения гуманистической направленности в МА интенсивное обучение иностранным языкам следует рассматривать как пример практической реализации гуманистического подхода к обучению, а не как законченный идеальный образец его применения. С этой точки зрения проведенный анализ открывает возможности дальнейшего развития методов интенсивного обучения иностранным языкам, а также задает дополнительные ориентиры для подготовки преподавателей .

Перспективные линии дальнейших исследований в данной области могут быть обозначены в двух направлениях. С одной стороны, это реализация гуманистического подхода к обучению применительно к другим контингентам обучаемых и к другим учебным предметам. Естественно ожидать, что при этом могут выявиться такие особенности данного подхода, которые не свойственны интенсивному обучению иностранным языкам. Только после серии новых исследований в различных областях, получения данных на различном материале можно будет создать всеобъемлющую концепцию гуманизации обучения.

С другой стороны, перспективное направление - анализ воспитательного воздействия рассмотренного нами метода в сфере межкультурного взаимодействия. Общий характер общественных изменений в конце XX века с особой остротой ставит вопрос о межкультурных контактах. Изучение иностранного языка - важнейший инструмент этого процесса. Если метод обучения языку развивает возможность оптимизации межкультурного общения и взаимодействия, то такой метод может внести свой вклад в гуманизацию межнациональных отношений.