автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема делинквентных групп в США (Социолого-педагогический анализ буржуазных исследований)
- Автор научной работы
- Риснюк, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проблема делинквентных групп в США (Социолого-педагогический анализ буржуазных исследований)"
научно-исследовательский институт
теории и методов воспитания академии педагогических наук ссср
На правах рукописи УДК 375. I. 035.3
РИСНЮК Галина Михайловна
ПРОБЛЕМА ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ГРУПП В США (СОЦИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БУРЖУАЗНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 13.00.01 — Теория и история педагогики
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов Боепитания АПН СССР.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Я.В.Соколов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Л.Б.Филонов
кандидат педагогических наук О.Н.Боровикова
Ведущее учреждение: Узбекский НИИ педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязова
Защита состоится " ^X^f_1990 г. часов
на заседании специализированного Совета Д.018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики при НИИ теории и методов воспитания АПН СССР по адресу: II9906, Москва, Погодинская ул., д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан (^¿¿¿^fás 1990 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета, (Н (
кандидат педагогических наук СПП —А.Ф.Никитин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях перестройки всех сфер жизни советского общества все отчетливее проявляется одна из актуальнейших проблем - выявление причин и организация действенной профилактики антисоциального поведения детей и молодежи. Перестройка, гласность высветили наиболее уязвимые точки в динамике современной общественной жизни, которая напрямую или опосредованно влияет на рост антиобщественна проявлений в молодежной среде. Анализ процессов, происходящих в сфере молодежной, в частности подростковой, преступности все настойчивее ставит перед специалистами всех областей знаний задачу изучения правонарушений несовершеннолетних как явления социального.
Сложный аспект этой проблемы непосредственно относится и к сфере педагогики, в первую очередь - семейной и школьной. В этой связи обращение к опыту других стран, осуществление научного, объективного анализа мирового опыта является важнейшей предпосылкой выработки верных ориентиров в осуществлении научно обоснованной политики в области изучения причин и разработки мер предупреждения антисоциального поведения молодежи. Анализ всего ценного, что есть в зарубежном опыте, кал отмечала Н.К.Крупская, "будет страховать нас от повторений ошибок и вьивит стороны работы, требующие особенного укрепления"'''.
Одной из наиболее сложных для современной мировой науки представляется сфера, относящаяся к проблемам так называемой "групповой педагогики". Ее направлением является педагогика групп подростков с отклоняющимся (делинквентныи) поведением.
Английский термин "delinquency " означает проступок, правонарушение, преступление. Словарь Вебстера определяет его как "нарушение, намеренное или ненамеренное, требований долга или закона"^. Обычно з тому термину в специальной литературе предшествует слово " juvenile " (относящийся к подростку, несовершеннолетнему). На практике это словосочетание означает действия, намеренно совершаемые подростком в нарушение каких-либо норм, законов.
1Ц1А ИМЛ. - ф. 12. - On. I. - Д. 387. - Л. 41. 2 Webster's Seventh New Collegiate Dictionary. "Delinquency", 1963.
Понятие "делинквентность" (delinquency ) в США чеще всего употребляется не только для обозначения какого-либо конкретного противоправного деяния, но и для характеристики потенциальной готовности индивида (как правило, подростка) к его совершению, то есть определенного рода предрасположенности или "психологической тенденции к правонарушению". Поведение, соответствующее этому понятию, может проявляться в пропусках школьных занятий, курении, драках, потреблении наркотиков и алкоголя, грубости и т.д. Таким образом, понятие "делинквентное поведение" во многом соответствует предмету отрасли советской педагогики, исследующей проблемы отклоняющегося поведения подростков.
Социолого-педагогический анализ проблемы группового делин-квентного поведения подростков в США можетпомочь поискам путей преодоления аналогичных явлений в нашей стране с учетом, естественно, специфики, различий в общественном устройстве.
Преступность детей и молодежи, делинквентное поведение порождены самим обществом, общественными отношениями. Буржуазные социальные науки, криминология, медицина объясняли рост преступности, стремясь не затрагивать ее социальных причин или трактуя их односторонне с чисто психологических позиций. Однако в последнее время обществоведением QUA. все более открыто признается связь молодежной преступности с условиями общественного бытия - материальными условиями, безработицей, дискриминацией по отношению к национальным меньшинствам и т.д. Педагогические факторы, в частности школа, рассматривается как "социальный лифт", который может поднять молодежь из "низов" до "среднего класса". Поэтому, по мнению западных педагогов, сфера образования также становится действенным рычагом предупреждения и коррекции делинквентного поведения.
Острота проблем группового делинквентного поведения в США определяется тем, что большая часть всех делинквентных проявлений осуществляется в формах группового поведения, а значительная доля преступлений несовершеннолетними совершается молодежными объединениями, шайками, бандами. Именно поэтому в США накоплен достаточно широкий массив знаний об этом явлении, хотя далеко не всегда в исследованиях прослеживается четкая дифференциация понятий "делинквентность" и "групповая делинквентность". Это вызвано широким распространением именно групповых форм делинквент-
ности, что в значительной мере размывает специфику этиологии появления и деятельности делинквентных групп и в отдельных случаях ставит под сомнение научную точность их всестороннего, в том числе и социолого-педагогического анализа.
Б советской психолого-педагогической литературе двух последних десятилетий рассматривались некоторые вопросы делинквентнос-ти подростков, в том числе групповой, в США (З.В.Баёрюнас, Т.Л. Брагинская, И.А.Литвинов, Ф.С.Махов, Я.В.Соколов, Е.И.Ткачева и др.). Однако названные исследователи не ставили перед собой заплачу специального анализа проблемы делинквентных групп в педагогике США.
Актуальность и недостаточная освещенность проблемы в современной советской научно-педагогической литературе обусловили выбор теш диссертационного исследования - "Проблема делинквентных групп в США (социолого-педагогический анализ буржуазных исследований)".
Объект исследования - явление делинквентных групп подростков в США.
Предметом исследования являются современные концепции причин и профилактики делинквентного поведения подростковых групп в США.
Цель исследования - проанализировать опыт американских исследователей в теоретическом и практическом решении проблем делинквентных групп в США.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
I. Выявить основные теоретико-педагогические проблемы группового делинквентного поведения в США.
'¿. Определить основные подходы американских ученых к изучению причин и профилактики делинквентного поведения подростков в группах.
3. Выявить основные формы и средства организации деятельности американских школ по профилактике делинкветного поведения подростков в группах.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания, марксистско-ленинское учение о воспитании, его социальной обусловленности. Диалектико-мате-риалистический подход к объяснению закономерностей развития общества и воспитания в нем обеспечивает глубокое и всестороннее
понимание педагогических явлений и фактов, позволяет ясно осознать их место в структуре педагогической науки. В методологическую основу исследования входят также положения о социальной детерминированности преступности.
Специфика исследования определила использование метода сравнительного анализа документов и источников.
Теоретической основой исследования явилась разработанная в советской педагогической науке теория воспитания подрастающих поколений, различные аспекты которой нашли отражение в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, а также в работах О.С.Богдановой, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, А.В.Иващенко, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.Метровой, Р.М.Роговой, Ю.П.Сокольникова, Г.'Н'.Филонова, Б.Е.Ширвиндта и др.
В процессе исследования были изучены работы советских философов и педагогов по проблемам отклоняющегося поведения школьников (М.А.Алемаекин, В.К.Андриенко, Ю.В.Гербеев, Г.П.Давьщов,
А.Ласточкин, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Л.Б.Филонов, и др.); по проблемам зарубежной педагогики и школы (Л.Б.Боярская, О.Н.Боровикова, Б.Л.Вульфсон, Н.К.Гончаров, Л.Н.Гончаров, Г.Д. .фмтриев, Т.А.Ильина, В.П.Лапчинская, З.А.Малькова, Э.С.Панасен-ко, В.Я.Пилиповский, К.И.Салимова, Т.Ф.Яркина и др.):по вопросам взаимодействия личности, коллектива и социальной среды (Л.П.Буе-ва, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Х.-Й.Лийметс, А.В.%дрик, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов и др.).
Среди разнообразных американских источников, которые подвергались анализу, можно выделить законодательнш акты, правительственные документы США по вопросам образования, борьбы с преступностью; официальные документы, отчеты, статистические сборники; педагогическую, общественно-политическую, социологическую литературу США. Важную информацию по теме исследования содержат журналы, например Amer.Soc.Bev., Conteœp.Educ., The Humanist, Soc. Work, Psychiatry, The Amer.Teacher, Adolescene, Child Psychiatry, The Amer.Jour.of Psychology, Education Digest, Phi Delta Kappan , а также монографии, например, Hancook В.School Social Work.-Я.Y.,1982; Conger,M.Contemporary Issues of Adol.,N.Y. 1982; Haskell, 11. Juvenile Delinquency.-Bo s ton, 1982; Elkind.D. All Grown Op and Ho Place To So.- Calif., 1984.
Большую ценность для исследования представляют работы американских ученых-специалистов по проблемам малых, в том числе де-лпнквентных групп (С.Босс, Д.Джонсон, Л. ц Э.Глюк, М.Хаскелл, Г.Шорт, Д.Элиот, Л.Эмпи, Л.Яблонски и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые с привлечением новых источников и литературы дан систематический анализ проблем делинквентных групп в современной американской педагогике. Автором впервые осуществлен конструктивный подход к анализу буржуазных концепций делинквентности, помогающий расширить представления советских исследователей о состоянии смежных исследований в СМ. Впервые введены в научный оборот работы американских авторов, которые не анализировались ранее советскими специалистами.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при чтении учебных курсов по педагогике в педагогических институтах и университетах, при составлении учебных пособий по зарубежной педагогике, а также в пропагандистской работе.
Апробация результатов исследования: материалы докладывались на заседании лаборатории по изучению причин и предупреждению отклонений в поведении учащихся НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на заседании кафедры педагогики ИЕано-ФранкоЕСкого пединститута, при проведении специальных занятий со студентами факультета иностранных языков Ивано-Франковского пединститута, в работе по линии общества "Знание".
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, охарактеризована методологическая и источниковедческая база, раскрыта научная новизна, практическая значимость, приводятся данные об апробации полученных результатов исследования.
В первой главе "Исследование этиологии образования делинквентных групп в психолого-педагогической науке США" раскрываются основы теории причинности делинквентного поведения подростков, юс объединения в делинквентные группы, показан основной
паллиатив подходов американских специалистов к анализу феномена групповой делинквентности.
Проведенное исследование позволило выявить и охарактеризовать ряд аспектов изучения проблемы психологического состояния отчужденности подростка как одного из ведущих факторов возникновения делинквентной группы. В качестве источников отчуждения рассматриваются прежде всего отклонения от нормы в положении подростка в семье и школе, а также влияние таких социальных- факторов как алкоголизация и наркотизация общества, средства массовой информации. Данные концепции не имеют единой методологической исследовательской основы. Однако большая часть специалистов сходятся во мнении, что нарушение межличностных эмоциональных связей в семье и школе является начальным этапом в формировании чувства отчужденности как приобретенного психологического свойства личности и последующего отождествления такой личности с референтной группой, в большинстве случаев выступающей как объединение делинквентов.
Среди изучаемых микросоциальных факторов, определяющих процесс социализации с потенциально присущими ему нарушениями, приоритетное место занимает семья, прежде всего "разрушенная", "неполная", "аномальная". С 1970 по 1984 г. число неполных семей в США удвоилось. В страну- насчитывалось 6 млн. семей, включающих детей до 18 лет. Девяносто процентов состояли из женщин и ребенка. Эти семьи чаще других относятся к разряду материально нуждающихся. В 1984 г. в США 33% белых и 73$ негритянских детей в возрасте до 17 лет на каком-то отрезке своей жизни проживали в неполных семьях, а через 10 лет их доля, по мнению специалистов, будет соответственно равна 46 и 87%. 60% детей, родившихся в 1984 г., еще до достижения ими 18 лет также, по прогнозам, должны оказаться в неполных семьях, где 9 из 10 случаев кормильцев будет только мать. К концу века общее число американских семей возрастет на 13 млн, но из них 5,8 млн будут неполными*. Д.Май-нихем предупреждает: "Общество, которое позволяет большей части молодежи расти в разбитых семьях, обречено на хаос. Преступность, насилие, волнения, беспорядки - всего этого не только следует ожидать; это практически неизбежно. И это в полной мере
I Twenty Pacts on Women Workers.-N.Y., Willey and Harpers,1984.
заслуженно"'''.
Сугубо педагогические факторы отчуждения ребенка ст семьи составляют достаточно традиционный перечень: недостаток доброго участия и сочувствия родителей по отношению к детям; отсутствие порядка в организации жизни и общения с ребенком; авторитаризм одного или обоих родителей; непоследовательность требований к детям; чрезмерная снисходительность к проступкам; злоупотребление физическими наказаниями; дезорганизация отношений между младшими членами семей; заласканность и т.д. Фактически речь идет о ргз-личной интерпретации процесса социализация ребенка в семье. Иными словами, делаются попытки дать понимание причин нарушений процесса адаптации ребенка к окружающей среде посредством усвоения положительного опыта родителей, формирования способности к такой адаптации. Это определяет попытки ряда исследователей выявить удельный вес доли каждого родителя - отца и матери - в передаче социального опыта и значение деформаций этого процесса а формировании психологического чувства отчужденности и отождествления себя с членами делинквентной группы.
В диссертации подробно характеризуются подходы американских ученых к определению роли педагогических факторов, дезорганизующих процесс нормальной социализации в семье.
В качестве другого основного источника отчуждения индивида рассматривается школа с потенциально присущими ей факторами влияния на психический склад будущего делинквента.
Среди многочисленных исследований целесообразно выделить те, которые пытаются выявить связь делинквентного поведения, в частности в группах, с общим состоянием организации школьного дела в США. Финч и Мортон-Вильямс обследовали группы 14-15 летних учеников и их учителей в ряде школ. Участникам эксперимента был предложен перечень вопросов, в которых были сформулированы 25 частных целей школьного образования и воспитания. Выяснилось: учащиеся придерживаются следующей ориентации ~ научиться тому, что окажет наибольшую пользу в продвижении по службе; б) будет в основном использовано в работе; в) поможет правильно распоряжаться деньгами; г) поможет правильно выбирать работу; д) поможет легко излагать суть вещей в письменной форме. Учителя предпочли следующие формулировки: а) формирование личности и характера; б) научить хорошо говорить; в) воспитать независимость; г) по-11 Moynihaa.D.P. iaally and Hation. -Я.Y., 1986. ,P. 49.
мочь чувствовать себя уверенно и непринужденно; д) научить разбираться в добре и эле.
Авторы утверждают, что столь глубокое расхождение во взглядах между учителями и учениками на цели обучения в школе является одним из самых серьезных оснований раннего ухода из школы, что в конечном итоге приводит большинство из них в делинквентные группы.
Наряду с "глобальными" факторами ресоциализации в школе рае-сматриваются и "локальные". С.Маккой дает схему развития делин-квентного поведения: ранние неудачи в школе, разочарование, протест против школьной рутины в форме скандального поведения и пропусков уроков, боязнь наказания, дальнейшее разочарование в официальных ценностях школьной жизни, угнетенность, всеподавляющее чувство неудовлетворенности, отчуждение. Причем в качестве самого основания этой структуры - ранних наудач в обучении - называется незрелость речевой моторики, приводящей к задержкам в интеллектуальном развитии, и неспособность правильно понимать поставленные задачи, часто расцениваемая учителями как нежелание выполнять /ИХ.
Исследуя связь между делинквентностью и школьной успеваемостью, некоторые специалисты обращают внимание на следующие симптомы неблагополучия - безответственность, драчливость, отвлекае-мость, дерзость и, как следствие, прогулы, неуспеваемость, второгодничество, социальная дезадаптация (Д.Офрд, Л.Хабл, М.Гроф). Х.Розеншток и А.Бьюрк считают, что школа, не желая того, стимулирует формирование делинквентных групп не только тем, что злоупотребляет клеймом "не способный к учению", но и тем, что предоставляет учащимся образцы агрессивного поведения и насилия. Так, в 46 штатах законодательно санкционированы физические наказания детей в учреждениях сферы образования. Такого рода воздействиям чаще всего подвергались именно те дети, в развитии которых были впоследствии обнаружены отклонения.
Среди других факторов отчуждения объектами специальных исследований являются потребление алкоголя и наркотиков. По данным общенационального опроса, I из 16 старшеклассников курит марихуану, столько же потребляют алкоголь. Трое из пяти школьников приобщились к наркотикам в возрасте П-14 лет, 5656 ребят начали выпивать, когда им не исполнилось 16 лет. Среди подрост-
ков 13-18 лет 23% регулярно потребляют алкоголь, причем 8% мальчиков - алкоголики.
Общая гедонистическая направленность личности подростка, потребляющего алкоголь, наркотики, рассматривается так определяющий фактор ухода от официальных ценностей в субкультуру делинк-вентной группы, предоставляющей неограниченные возможности для удовлетворения гипертрофированно развитой потребности в удовольствиях.
йце одно направление исследований истоков отчуждения связано с выявлением влияния телевидения. Здесь наиболее распространено мнение о решающей роли воздействия сцен насилия на снижение чувствительности к насилию у детей, которое проявляется в том, что они реже осознают насилие как насилие по мере приобщения к соответствующим телепередачам. Разнообразные взгляды американских специалистов на данную проблему можно условно обозначить как "концепцию сублимации". Ее суть заключаетсяв многоаспектном взгляде на влияние теленасилия как на источник аккумулирования агрессивной энергии, ре&чьный выход которой может предоставить только делинквентная группа. Однако известные американские специалисты в этой области Бандура и Уолтере в последних теоретических разработках определяют подобный взгляд как вульгаризацию роли телевидения на делинквентность и сосредоточиваются на роли телевидения в наглядном обучении насилию. Ими детально изучены все стадии процесса наглядного обучения: восприятие модели поведения, усвоение и мысленное воспроизведение этого поведения, превращение модели в руководство к действию. В результате выяснилось, что дети достаточно полно усваивают образцы агрессивного поведения и могут не только воспроизводить их, но и сдерживать, в зависимости от того, поощряется или наказывается такое поведение в телеситуациях; что охотнее подражают модели героя с высоким статусом в общественном мнении; что усвоенные образцы агрессивного поведения удерживаются в памяти не менее восьми месяцев. Лабораторные исследования- пвказали, что агрессивное поведение не только усваивается, но и имеет тенденцию к немедленному воспроизведению. Наиболее опасные варианты - подражание ворам, шантажистам (вымогателям), садистам. После просмотра фильма со сценами поножовщины у испытуемых появлялся более выраженный, чем до фильма, "импульс жестокости". Это опровергнуло "тео-
рию катарсиса", утверждавшую, что просмотр образцов насильственного поведения способствует безобидной рачрядке агрессивных импульсов. В 1975 г. Национальная Ассоциация Школьных Советов США пришла к выводу о том, что рост членов делинквентных групп непосредственно связан с телепередачами, культивирующими насилие. Однако реальной силой, способной противостоять телестихии, признаны не административные вмешательства, а выработка в личности "защитного внутреннего барьера", обучение критическому анализу и селективному восприятию увиденного.
Таким образом, концепции отчуждения личности выполняют функцию базы для развития этиологии образования делинквентных групп и изучения самих делинквентных групп. С одной стороны, группа рассматривается как субъект межличностных отношений подростка, а с другой - исследуется динамика самих делинквентных групп как продукт этих отношений.
К первому и самому распространенному типу групп относятся "спонтанные" группы, объединяющие более половины подростков-де-линквентоа. В исследованиях они представляются как выражение потребности отчужденных подростков в чувстве защищенности, надежности. Деятельность в такой группе снимает ощущение опасности и возникающее чувство вины, создающее внутреннюю тревогу, дискомфорт. Группа компенсирует зарождающееся ощущение собственной неполноценности посредством предоставления адекватных условий для реализации агрессивности. Эти группы отличаются относительно низким уровнем организованности, взаимодействия и взаимозависимости их членов, отсутствием четких целей и норм.
Второй тип - "автономная" группа. Ее члены сплочены, у них единые цели и интересы. Более высокий уровень организации группы обусловлен личностными особенностями ее членов - их несамостоятельностью и инфантилизмом. У них сильный вожак, который пользуется авторитетом за счет того, что умело выражает идеологию всех членов группы, прежде всего в вопросах, отражающих оппозицию нормам и ценностям общества. Эта идеология выступает двигателем в развитии мотивов группового двлинквентного поведения.
Третий итип - гангстерская группа, членам которой присущи ярко выраженные антиобщественные цели и мотивы действий. Группа имеет свой жесткий кодекс поведения, строго его придерживается, что практически исключает вероятность выхода из нее. В такой
группе оуществует хорошо развитая ролевая система. Превращение "спонтанной" или "автономной" группы в шайку означает приобретение группой ряда новых признаков, которые широко варьируются. Для одних шаек характерны прочные организационные связи (четко очерченный статус участника), признание формальных правил, определяющих допуск в шайку; иерархия власти; наличие выбираемых лидеров; регулярность собраний и т.д. У других - круг постоянных членов четко не обозначен, однако существует сложившееся "ядро", которое может быть как постоянным, так и изменяемым по составу. Лидеры планируют и руководят деятельностью пайки, устанавливают нормы поведения для ее членов. Принадлежность к такой группе выражается и во внешней символике и атрибутике (одежда, прически, украшения и т.д.).
В диссертации анализируются различные проявления внутригруп-повоги общения как фактор воздействия на процесс становления личности подростка-делинквента, а также некоторые аспекты содержания групповой психологии и деятельности.
Во второй главе "Основы предупреждения группового делинквен-тного поведения подростков" анализируются основные общенациональные и некоторые региональные программы профилактики групповой делинквентности.
В диссертации осуществлен анализ государственной политики США в отношении подростковой делинквентности в исторической ретроспективе. Выявлены основные этапы становления и развития страг-тегии государства в общенациональном масштабе, дана характеристика деятельности ряда федеральных организаций и ведомств по борьбе с преступностью, делинквентностью несовершеннолетних, в частности малоэффективная работа Межправительственного совета по координации федеральных программ в сфере борьбы с делинквентностью Администрации содействия правоприменительной деятельности при Министерстве юстиции США.
Проведенная в начале 70-х гг. реорганизация компетентных органов и системы профилактики позволили централизовать усилия государственных инсиТчтутов в борьбе с делинквентностью, увеличить количество и повысить эффективность долгосрочных целевых программ как на федеральном, так и на местном уровнях.' 'В .период с 1973 по 1975 г. десять федеральных ведомств проводили 117 программ, в том числе-10 - по борьбе с делинквентностью,
36 - по улучшению социальных, бытовых, культурных и материальных условий жизни делинквентной молодежи, 13 - по совершенствованию правоприменительной практик» и правосудия, 57 - по перевоспитанию делинквентов. В 1976 г. общее число программ достигло 144. Они осуществлялись II федеральными ведомствами. В 1980 г. только непосредственно по борьбе с делинквентностью 45 программ, на которые Конгресс вццелил 15 млрд долларов.
Однако, оценивая эти программы, осуществляемые различными министерствами - Труда, Образования, Юстиции, Обороны и т..д.,-в 1987 г. было констатировано: между данными организациями отсутствует координация и сотрудничество; нет координации и между подразделениями самих ведомств; министерства не создали официальных структур для осуществления организаторской деятельности; федеральные организации не поддерживают никаких связей с нижестоящими органами; ежегодное снижение федеральных субсидий затрудняет планирование, поддержание стабильности работоспособных кадров; непланомерно реализуется программа антиалкогольного и антинаркотического воспитания "Молодежь: взгляд из 2000 года"^.
Анализ позволил выяснить содержание некоторых федеральных программ, в частности, использование специальных коммун для перевоспитания делинквентов - бывших членов групп в возрасте от II до 17 лет. В некоторых коммунах, кроме одного штатного сотрудника, проживает семейная пара, что определяет методику перевоспитания как "семейную" (в отличие от "несемейной", где работа строится на более строгом соблюдении режима без участия семейной пары). Средняя продолжительность жизни воспитанника в такой коммуне - от 185 до 290 дней. К работе привлекаются учителя, родители, а также друзья воспитанников. В диссертации дан анализ содержания работы такой коммуны и оценка примерного уровня эффективности.
Департамент Труда совместно с Национальным институтом образования разработал и внедрил программу "Обучение карьере", основанную на включении реального труда в содержание работы школ. Направленность программы - предупреждение отсева из школ в рамках борьбы с групповой делинквентностью. Реализация этой программы в различных штатах дала неоднородную картину результатив-
iHeinhold, P.R. Federal Programs for YouthsLoolc from Inside// Education Digest, V.53, »3, 1987.
ности совмещения учебы в школе с работой. Некоторые варианты подходов к реализации программы вели к улучшению посещаемости школ (Бартон, Фразер), к увеличению продолжительности школьного обучения (Штайнберг), развитию положительного отношения к труду (Банком). Вместе с тем отмечалось снижение средней продолжительности периода, когда подросток вообще не работал и не учился (Фаркас, Смит, Сромсдорфер). Совмещавшие школу и труд впоследствии легче находили себе работу и лучше зарабатывали (Адане, Хернштадт, Хай-ер, Вейс). При этом практически все исследователи отмечали снижение общего уровня делинквентности и уход от делинквентных групп. Вместе с тем отмечалось, что совмещение учебы с трудом ведет к увеличению потребления марихуаны, сигарет, алкоголя, которые являются факторами риска относительно делинквентного поведения.
Джонсон, Бёд, Литл выявили главное условие эффективности совмещения - характер организации труда, который должен отвечать следующим требованиям: подростки должны считать свою работу полезной для других; подростки получают возможность проявить свою компетентность в труде - малейшие успехи немедленно получают признание и одобрение; в процессе труда подростки активно участвуют в межличностном общении; трудовая деятельность отвечает личным интересам подростков; труд способствует определению в будущей трудовой деятельности.
Профилактическая деятельность американских школ, с одной стороны, включает в себя попытки реализовать федеральные программы, а с другой - опирается на предлагаемые местными университетами и центрами региональные программы. Кроме того, широко распространена практика создания своих школьных программ, максимально учитывающих особенности местности и конкретной школы.
В процессе анализа выявлено три основных направления в осуществлении профилактики на местах. Одно из них отражает тенденцию к проведению мероприятий общепрофилактического значения через специальные' занятия с младшими школьниками, направленные на раннее развитие их самосознания. Второе (ведущее) проявляется в деятельности по работе с уже выявленными делинквентами, входящими в соответствующие группы, с целью предупреждения вторичной делинквентности в преступных формах. Третье направление выражается в совокупности мер, направленных на профилактику групповой делинквентности как производного от вредных привычек - наркомании,
потребления алкоголя и т.д.
Профилактическая работа американскими школами ведется широким фронтом, с участием различных социальных институтов и организаций, с привлечением общественности. В американских школах накоплен интересный опыт, который чаще всего ограничен рамками местных общин и редко находит распространение даже на уровне одного штата.
Профилактика осуществляется разнообразными методами, среди которых преобладает словесный подход, рассчитанный на психотерапевтическое воздействие. Однако немалое распространение приобретает деятельный характер специальных занятий - ролевые игры, дискуссии, игровые формы, видеозаписи, "шоковая терапия" и т.д.
В этой связи отмечаются попытки расширить круг собственно воспитательных задач школы, не относящихся к содержанию образования. Так, Национальный центр "Квест" разработал ряд программ, руководств и пособий, которые используются в 47 штатах. Одна из них - "Обучение навыкам жизни и учебы" - состоит из 10 разделов: осознание себя; конструктивное отношение к эмоциям, например одиночеству и страху; отношение к жизни и людям; друзья; семья; брак (доверие, преданность и верность в браке); основы искусства быть родителем; деньги; профессия; философия (смысл жизни и собственное предназначение). Исследование эффективности программы (1983— 1984 гг.), охватившее 900 учеников 30 школ в 4 штатах, показало значительное снижение вероятности попадания подростков в делин-квентные группы1.
Анализ выявил и прямые попытки дать рекомендации по предотвращению вхождения подростков в делинквентные группы на основе реализации программы, направленной на обеспечение условий адаптации отчужденного подростка к группе класса, иным школьным группам с положительной ориентацией. Учитель объясняет подросткам, что такое открытая и закрытая группы. Это делается в процессе наблюдения за играющими в школьном дворе. Затем в классе осуществляется имитация увиденного. Занятия содержат три основных компонента: наблюдение и определение типа группы; выбор момента для вховдения в группу; процесс вхождения.
1. Criscl.P. The Quest' national Center: A Focus on Prevention Alienation// Phi Delta Kappan, Febr.,1986,P.440-442.
- 15 -
Программа Т.Ласли исходит из того, что главным условием профилактики делинквентного поведения и попадания в группу является сознательное и целенаправленное «ультивирование альтруизма у школьников еще на ранних стадиях обучения. Методические рекомендации сводятся к следующим положениям: учитель должен использовать педагогические методы, способствующие развитию чувства личной ответственности; к наказаниям прибегать только в крайнем случае, наказание должно прямо отражать непосредственную связь с серьее-ным проступком; учитель должен уделять особое внимание "трудным" ученикам, контролировать и продумывать свое поведение с ними, создавать особый язык для общения с ними; индивидуализированный и отличный от обычного языка общения со всем классом; учитель и администрация школы должны формировать крепкие связи с родителями учеников.
Программа "Ваше здоровье - 2000", разработанная во второй половине В0-х гг.,успешно применяется в школах большинства штатов США. Авторы исходили из того, что потребление наркотиков, алкоголя и токсических веществ косит в основном групповой характер: группа является первым "учителем", в группе все эти вещества служат средством общения и симзолом принадлежности к группе; добывание денег для покупки наркотиков и алкоголя через грабежи и воровство тоже осуществляется группой. Программа ставит и решает три основных задачи: информация о" вредных веществах; обучение общению; укрепление связей со школой, семьей и просоциально ориентированными сверстниками. Она рассчитана на непрерывное воздействие в течение пребывания в детском саду и до 12 класса сред-?1ей школы. В основе программы лежат данные исследования, свидетельствующего, что курить американские школьники начинают в среднем в 5 классе, пробовать алкоголь - в 6, приобщение к марихуане начинается с 7 класса, токсические вещества начинают нюхать еще раньше. Реализация программы осуществляется по циклическому принципу, с опорой на тематические концентры.
Методы и приемы антинаркотического воспитания американских школьников богаты и разнообразны. Широко применяются игры с использованием кукол-"петрушек", ролевые игры, настольные игры, игры-соревнования; написание рассказов, писем, статей; проведение интервью, опросов, дискуссий; изготовление плакатов, коллажей, разработка сценариев и планов школьных мероприятий. Широко используется видеотехника.
В профилактической работе в школах активное участие принимает полиция. В США разработаны требования к полицейскому, работающему со школьниками: он должен быть другом и наставником, энтузиастом своего дела, совмещать в себе качества педагога, социолога, психолога и адвоката,быть энергичным и инициативным. Подготовка таких полицейских в США ведется на плановой основе. В штате Пенсильвания ее получили более 2000 полицейских. В частности, полицейские осуществляют преподавание основ правосудия. Это обзорный курс, разъясняющий школьникам, что такое закон, каковы их права и обязанности как граждан США и данного штата. В школах штата Аризона эти занятия проводятся в форме инсценировки суда. Специальное пособие помогает распределить функции между работником полиции, классным руководителем, учащимися. В процэсре подготовки и самой игры школьники в увлекательной деятельности- получают необходимый минимум правовых знаний в обстановке, приближенной к реальной.
В диссертации осуществлен подробньй анализ ряда других программ, в том числе построенных на "шоковой" терапии, на активном воздействии на сознание подростка - члена делинквентной группы, на профилактике конкретных видов правонарушений, например, поджогов, групповых црак и т.д.
В заключении обобщены и формулируются основные выводы и результаты исследование. Они позволяют получить обобщенное представление об основных теоретико-педагогических проблемах группового делинквентного поведения в США; об основных подходах американских ученых к изучению причин и профилактики делинквентного поведения подростков в группах; об основных формах и средствах организации деятельности американских школ по профилактике делинквентного поведения подростков в группах.
Наиболее перспективными направлениями дальнейших исследований является сравнительный анализ подходов к организации системы профилактики группового делинквентного поведения в США и предупреждения антисоциального поведения неформальных групп в СССР.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Предупреждение правонарушения детей и подростков в США. -Леп. в ОиНИ "школа и педа. огика" МЛ СССР и АПН СССР, 1988.
2. К вопросу о де^инквенгных группах в педагогике США. -деп. в ОЦН»; "Школа и педагогика' и1Л СССР и АПН СССР, 1989.