Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саламатина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саламатина, Ирина Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Теоретические подходы к изучению делинквентных групп несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США и

Англии. 16

§ 1 Понятие "групповой делинквентности несовершеннолетних" в психологопедагогической науке западных стран. 16

§ 2 Характеристика теорий, объясняющих возникновение, развитие и функционирование делинквентных групп несовершеннолетних. 3 9

§ 3 Классификация делинквентных групп несовершеннолетних. 62

ГЛАВА II. Социально-педагогические и методические особенности работы с делинквентными группами несовершеннолетних в США и

Англии. 95

§ 1 Социально-педагогические формы и методы работы с делинквентными группами несовершеннолетних. 95

§ 2 Современные направления и методы работы с группами подростков-наркоманов и токсикоманов. 127

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних"

Социально-экономический кризис, охвативший Россию в конце XX века, не оставляет равнодушным ни одного сознательно мыслящего человека. Острота социально-экономических проблем, резкая идейно-политическая и имущественная дифференциация населения, образовавшийся "разрыв" в системе "старых" и "новых" моральных норм и правил привели к духовному кризису личности. Поэтому так велико желание российских ученых найти новые подходы улучшения всех областей жизни своих сограждан, внести позитивные изменения во многие общественные институты - в том числе в обучение и воспитание подрастающего поколения. Российские педагоги все больше убеждаются, что в настоящее время не может быть места нейтрализму и компромиссам в воспитательной работе. Идейно-нравственный нигилизм, рост преступности, наркомании, токсикомании, проституции и других негативных явлений в подростково-молодежной среде побуждает все прогрессивные силы на поиск активных и убедительных средств взаимодействия с подрастающим поколением с целью пресечения негативных явлений и воспитания нравственно и законопослушных граждан.

Кризисные явления в общественно-политической и социальной жизни происходят на фоне общего упадка нравственности и разочарования людей в жизни. Снижается авторитет государственной власти и социальных институтов, что способствует исчезновению чувства ответственности у подростков, генерирует экстремизм и агрессивность. В таких условиях происходит установка не на труд, а на потребление, развлечения и удовлетворения. Крушение идеалов, которые предлагались подрастающему поколению как нечто незыблемое, обостряет естественный юношеский нигилизм. Бездуховность и потре-бительско-эгоистическое отношение к жизни порождают апатию, безразличие к себе и другим, что чревато потерей нравственного и духовного здоровья нации. Именно эти негативные явления вызывают особое беспокойство, они могут привести к разрушению морально-нравственного облика целого поколения, утрате жизненно важных для общества традиций. Тем более, что сейчас происходит своего рода "взрыв" социальных отклонений среди подростков и молодежи, характеризующийся резким увеличением числа противоправных деяний в форме активного протеста или пассивного неприятия действительности, таких как алкоголизм, наркомания, суицид (93, 68).

В последнее время особо остро встает проблема преступности несовершеннолетних. "Нет сейчас более острой проблемы, чем проблема правонарушений несовершеннолетних, именно от молодежи зависит будущее нашего общества", - пишет И.И. Карпец (47, 5). Ускоренными темпами растет число общественно опасных деяний, совершенных детьми. Высоки темпы роста умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев. По данным статистики, каждое третье преступление в нашей стране совершается подростками. Это каждый пятый грабеж, каждое третье изнасилование, каждая третья кража, каждый второй угон автомашины. Почти 12% осужденных - 1417-летние. За последние годы преступность среди несовершеннолетних выросла в два раза. Особенно опасен тот факт, что преступность несовершеннолетних по существу является групповой преступностью. По данным журнала "Вожатый", в молодежные преступные группировки попадают даже дети 7-8-летнего возраста (105, 10). Характерна тенденция ухудшающей мотивации преступных деяний несовершеннолетних. В них все более проявляется корысть, жестокость, садизм и агрессия. Растет количество преступных деяний на почве наркомании и токсикомании, пьянства и алкоголизма.

Нельзя не учитывать, что большинство подростков с делинквентным поведением становятся потенциальным "резервом" взрослой преступности (54). За последние годы особенно групповая преступность подростков вызывает повышенную тревогу. По нашему мнению, значительный удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних является питательной средой для совершения более тяжких преступлений, создает напряженную криминогенную ситуацию в целом по стране.

В связи со складывающимися криминологическими условиями челове4 чество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся. Решение проблемы выживания потребует расширения и углубления социального контроля над многообразной и динамично меняющейся преступностью (в том числе групповой преступностью несовершеннолетних - И.С.) в рамках соблюдения фундаментальных прав человека. Борьба с ней в грядущем столетии призовет под свои знамена значительную часть не только социальной, но и естественной науки и практики", - отмечает В.В. Лунев (68, IX).

В развитых капиталистических странах наработан большой опыт борьбы с группами делинквентных подростков, который мог бы существенно помочь нам в разрешении этой проблемы. Подростково-молодежные проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, уже давно известны многим зарубежным странам. США, Англия, Германия еще в 50-60-е годы пережили всплеск групповой делинквентности подростков. Американский философ и социолог А. Маслоу отмечал, что США находятся ". между старыми системами ценностей, которые уже не работают, и новой системой, которая еще не родилась, в периоде пустоты, к которой можно было бы относиться спокойно, если бы с ней не были связаны особые опасности для человечества. основное заболевание нашего времени - отсутствие ценностей. Такое состояние называют по-разному, оно определяется как "аномия", как "аморальность", как сознание бесплодности человеческого существования, пустоты, безнадежности, отсутствия чего-либо, во что можно верить и чему можно быть преданным" (240, 37). Аналогичную ситуацию мы наблюдаем сегодня и в современном российском обществе.

Нельзя утверждать, что в западных странах подобные социально-педагогические проблемы полностью решены. Чрезвычайно высоким остается уровень преступности в подростково-молодежной среде в США "более половины всех арестов за тяжкие преступления падает на молодых людей до 20 лет"(186, 55).

В последние годы в различных областях знаний заметно возрос интерес к исследованию делинквентных групп несовершеннолетних. И это неудивительно. Западные страны охвачены небывалым ростом преступности несовершеннолетних, группового вандализма, насильственных действий, "битников", "гаммлеров", "хиппи", наркоманов, токсикоманов и т.д. Убийства, кражи, грабежи, изнасилования, действие организованных шаек и банд стали повседневным обычным явлением буржуазного образа жизни. По мнению ученых -"юнологов", преступность несовершеннолетних в США это "национальное бедствие", "социальная инфекция", "девятый вал", "грозная опасность" и т.д., нависшая над страной и которую невозможно предотвратить.

По официальным данным, в США из всех краж, совершенных малолетними преступниками, 89% были совершены при одном или нескольких соучастниках. По данным специалиста по вопросам безопасности Е. Пипера, опубликованным в журнале "Tactics", в 1990 году несовершеннолетними было совершено 2555 убийств, а к 2000 году это число может вырасти до 8000 (270). Неслучайно Роджер Худ и Ричард Спаркс отмечали, что "ощущается необходимость в проведении более детализированных исследований для того, чтобы стало возможным более точно определить поведение, характерное для групп правонарушителей, определить природу и структуру групп, какие социальные связи существуют внутри группы и каковы общие ценности, представления и нормы ее членов", (205, 602). По данным английского Бюллетеня Национальной Ассоциации по Отсрочкам Приговора ("NAPO NEWS"), в 1990 году 10-13-летними подростками были совершены следующие преступления (в %): воровство - 64%; кражи со взломом - 21%; вандализм - 6%; насилие - 5%; сексуальное насилие - 1%; грабежи - 1%. Среди 14-16-летних подростков процент преступлений выше: воровство - 54%; кражи со взломом - 20%; насилие - 11%; вандализм - 4%; сексуальные насилия - 2%; грабежи - 2% (192, 6).

Несмотря на эти тревожные показатели, следует признать, что зарубежными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал практически обо всех существующих среди подростков и молодежи б деструктивных проявлениях. В США, Англии и других западных странах велись и ведутся интенсивные исследования в области групповой делинквентно-сти несовершеннолетних, изучаются самые разнообразные аспекты этого социального феномена: его социальные корни, возрастные и психологические особенности носителей делинквентного поведения, их ценностные ориентиры, межличностные отношения, способы и характер объединения в асоциальные группы, причины возникновения и функционирования таких групп и т.д. Кроме того, ведется активный поиск оптимальных мер социальной, психологической, педагогической, медицинской ресоциализации и реабилитации подростков, вставших на путь нарушения общепринятых норм и правил поведения. Для зарубежной науки, изучающей делинквентные группы несовершеннолетних, характерна множественность направлений, течений, теорий, школ, каждое из которых имеет свою методологическую платформу. При этом используются интересные методики исследования, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных. Поэтому опыт зарубежных стран может быть существенно полезен для реформирования российской современной превентивной политики.

По мнению З.А. Мальковой, изучение мирового социально-педагогического и правового опыта работы с делинквентньши группами несовершеннолетних служит формированию открытого педагогического пространства, "так как при всех особенностях и отличиях отечественные педагогические структуры - часть мировой школы, что позволяет надеется на совместный поиск решения проблем, вставших перед нашим обществом" (70,112).

Современная англо-американская психолого-педагогическая, социологическая и криминологическая наука по данной теме достаточно обширна. Известны работы многих педагогов, психологов, социологов и криминологов по проблеме делинквентных групп несовершеннолетних, причинам их возникновения и функционирования, структуры и классификации: Ходгман (203), Р. Вирт и Р. Бриге (279), В. Эмос, Р. Манелла и М. Соутвелл (152), А. Бандура и Р. Уолтере (157), Г. Айзенк (189), Г. Каплан (163), А. Эйчхорн (148), П. Таппен 7

271), М. Раттер (253), У. Кварацеус (224-227), Л. Яблонский (212; 213), Л. Джансан (214), Р. Клоуард и Л. Оулин (169), И. Гоффман (197), Ф. Шелей (215), Э. Шур (144), С. Стейли (262), X. Милхорн (235), А. Коэн (221; 222) и многие другие.

Так, Л. Джансан определяет делинквентные группы подростков как "группы, стоящие на углу" (214). Согласно Т. Хойбнеру, это группы, подвергающие сомнениям все и вся, разрушающие привычные общественные нормы, ставя под вопрос незыблемые запреты (141). По мнению Ремшмидта, делинквентные группы несовершеннолетних - это команды и банды, ставящие перед собой общие цели, которые могут быть и фантастическими, и реальными, и даже преступными. Многие западные исследователи рассматривают объединения делинквентных подростков как некие системы смыслов, средств выражения, стилей жизни (160; 161; 199; 201).

Заслуживают внимания работы таких зарубежных ученых как Р. Шорт, И. Ривер, Р. Теннисон (258), Л. Яблонский (212; 213), Л. Джансан (214), связанные с классификацией делинквентных групп подростков, их структурой, динамикой развития и принципами функционирования. С 20-х годов над этой темой работали психологи Шелдон Глюк и Элеонора Глюк (196). В своих исследованиях И. Гоффман (197) рассматривает теорию "запятнанной репутации", предлагая классификацию групп по стигмам. В криминологических исследованиях Р. Клоуард и Л. Оулин (169) рассматривают классификацию преступных групп подростков в зависимости от совершенных ими преступлений.

Педагоги Т. Хойбнер (201), М. Брейк (160; 161), Д. Хебдиг (199) предлагают интересную, на наш взгляд, классификацию неформальных формирований подростков согласно их социальной принадлежности, разделяя, таким образом, всех несовершеннолетних на "аутсайдеров" или "выпавших" (панки, рокеры, скинхедс и др.) и "авангардистов" (моды и попперы, тедды и роллеры).

Ф. Шелей (215), С. Стейли (262), X. Милхорн (235) в своих работах рассматривают группы наркоманов и токсикоманов как один из видов делинквентных групп подростков, которые имеют ряд специфических особенностей, недостаточно изученных и мало известных науке и практике.

Важнейшие теоретические, методологические и практические стороны проблемы делинквеятных групп несовершеннолетних в США и Англии нашли свое отражение и в исследованиях отечественных психологов, социологов, педагогов и юристов. Теоретико-методологические проблемы малых групп в западных странах глубоко изучены:

- в философских и социально-психологических исследованиях Г.М. Андреевой (4), A.C. Богомолова (12), Л.П. Буевой (18; 19), А.И. Донцова (33), Я.Л. Коломинского (53), И.С. Кона (55-57), Е.С. Кузьмина (62), P.C. Немова (88), H.H. Обозова (91), A.B. Петровского (99; 100), A.C. Чернышева (143), М.Г. Ярошевского (147) и других;

- в психолого-педагогических исследованиях И.П. Башкатова (9), С.А. Беличевой (10), T.JI. Брагинской (15), С.А. Завражина (39), Ю.А. Клейбер-га (50), З.А. Мальковой (69; 70), Ф.С. Махова (71-73), А.С.Меликсетяна (74), В.А. Попова (104), В.И. Петрищева (96-98), Г.М. Риснюк (112), З.Д. Раевской (109), Я.В. Соколова (126) и других;

- в криминологических исследованиях З.А. Астемирова (5), Г.А. Аване-сова (1), С.А. Бадмаева (6), Ю.Д. Блувштейна (11), А.И. Долговой (32), К.Е. Игошева (41-43), И.И. Карпеца (46; 47), В.Н. Кудрявцева (60; 61), Э.Б. Мельниковой (75-78), Г.М. Миньковского (79), А.М. Яковлева (146) и других.

Расширяют и углубляют изучение данной проблемы исследования социальных педагогов В.Г. Бочаровой (14), Б.З. Вульфова (26), Т.Д. Молодцовой (81), A.B. Мудрика (82; 83) и других.

Медицинский аспект проблемы затрагивается в работах Б.С. Братусь (16), JI.H. Вдовиченко (21), В.П. Кащенко (48), В.В. Ковалева (51), А.Е. Личко (66) и других.

Однако, обзор научного материала по избранной проблеме позволяет утверждать, что перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают целостного представления о социальнопедагогических особенностях возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии, профилактической работе с ними и возможностях применения положительного опыта работы зарубежных превентивных служб в отечественной практике.

В изучении, обобщении и внедрении опыта западных стран по работе с делинквентными группами несовершеннолетних в отечественную психолого-педагогическую теорию и превентивную практику продолжают оставаться неразрешенными противоречия между:

- все увеличивающимся ростом социально-негативных явлений в подростково-молодежной среде, в том числе и групповой преступности несовершеннолетних, их активизацией, с одной стороны, и потребностью российского общества в приостановке их роста, активности и негативного влияния на процессы формирования и развития личности и общества, с другой стороны;

- богатым опытом по работе с группами несовершеннолетних делинквентов, накопившимся в психолого-педагогической науке и превентивной практике западных стран, с одной стороны, и отсутствием знаний о нем, недостаточной востребованностью и слабым его внедрением в отечественную воспитательно-профилактическую и превентивную теорию и практику, с другой стороны.

Таким образом, острая актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и востребованность, теоретическая и практическая значимость для отечественной психолого-педагогической науки и превентивной практики, наличие существующих противоречий обусловили выбор темы настоящего исследования: "Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних (на материале США и Англии)" и заключающейся в ней проблемы: каковы реальные пути и возможности изучения, обобщения и внедрения в отечественную психолого-педагогическую науку и превентивную практику положительного опыта США и Англии по работе с делинквентными группами несовершеннолетних.

Объектом исследования являются теории делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии.

Предметом исследования - социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии.

Цель исследования - обобщить и проанализировать теоретический и практический опыт западных стран по проблеме групповой преступности несовершеннолетних в целях совершенствования отечественной психолого-педагогической и превентивной теории и практики.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теории, объясняющие причины роста групповой преступности несовершеннолетних в США и Англии.

2. Провести этиологический анализ понятия "групповая делинквентность несовершеннолетних".

3. Дать классификацию групп несовершеннолетних делинквентов и раскрыть их социально-педагогические и психологические характеристики.

4. Изучить и проанализировать эффективность применения основных средств воздействия на группы несовершеннолетних делинквентов в западной превентивной теории и практике и возможности применения их в отечественной воспитательно-профилактической работе с подобными криминальными объединениями.

5. Раскрыть основные направления, формы и методы работы с группами наркоманов и токсикоманов.

Исходя из названных противоречий, выделенных объекта, предмета, целей и задач, гипотеза нашего исследования была сформулирована следующим образом:

- Эффективность воспитательно-профилактической деятельности отечественных превентивных служб с группами несовершеннолетних правонарушителей может быть значительно повышена при условии глубокого изучения, обобщения, анализа и внедрения позитивного опыта, накопленного зарубежной и психолого-педагогической наукой и превентивной практикой с подобного рода делинквентными образованиями.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них; учение о единстве человека и социальной среды; положения о взаимообусловленности процессов социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений и воспроизводстве их в официальных и неофициальных связях в социуме; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о социализации как социокультурном процессе; современные психолого-педагогические трактовки поведения человека и межличностных отношений.

Источники исследования - труды американских и английских педагогов, психологов, социологов, криминологов, законодательные документы, научно-педагогическая периодика США и Англии в подлинниках, а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему групповой делинквентности несовершеннолетних в нашей стране и за ее пределами. Теоретические положения о делинквентных группах несовершеннолетних мы находили в иностранных журналах: "America - 2000: An Educational Strategy" (1991), "Digest of Educational Statistics" (1991), "NAPO News. The Bulletin of the National Association of Probation Officers" (1993), "International Journal of the Addictions" (1993, 1994), "Drug Prevention News" (1994), "Journal of Drug Issues" (1994), "Criminology Research" (1994), "Law and Order" (1995), "Tactics" (1996), "Police" (1996).

Методы исследования. В свете поставленных задач и гипотез исследования определяется и выбор методов. Он осуществляется в соответствии с принципами объективности и причинной обусловленности психолого-педагогических и общественных процессов. Основными методами исследования были: метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической и криминологической литературы по данному вопросу; метод сравнительного изучения различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психолого-педагогической, социологической и юридической литературе западных стран; метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий групповую делинквентность; сопоставительный и историко-генетический методы; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по профилактике делин-квентности.

На I этапе (1996-1997), подготовительном, была определена область исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и юридическая зарубежная и отечественная литература; формировались рабочие гипотезы исследования, определялись его цель и задачи.

На II этапе, основном (1997-1999), проводилось монографическое изучение зарубежной и отечественной литературы по теме исследования; обобщался и анализировался зарубежный опыт работы по изучению социально-педагогических особенностей возникновения, развития и функционирования групп несовершеннолетних делинквентов и воздействию на них с целью разрушения и переориентации.

На Ш этапе, завершающем (1999-2000), велась систематизация материала, обобщались результаты исследования; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, которые ранее не анализировались отечественными исследователями. Это позволило расширить знания по теории и практике превентивной работы с делинквентными группами несовершеннолетних. В диссертации дается широкий анализ понятия "групповая делинквентность несовершеннолетних", раскрыты социально-педагогические, психологические и юридические аспекты этого понятия; рассматриваются и анализируются социологические, социально-психологические и гуманистические зарубежные теории делинквентных групп несовершеннолетних; выявлена сущность этих групп и причины их возникновения, развития и функционирования. В работе рассматриваются психолого-педагогические и организационно-методические аспекты борьбы с делинквентными группами подростков, освящается опыт профилактической работы с ними, раскрываются конкретные формы и методы работы с различными видами делинквентных групп несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии причин возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних, что вносит определенный вклад в разработку проблем сравнительной педагогики, в частности, психолого-педагогическую теорию групп и коллективов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты и выводы:

- позволяют более эффективно решать задачи по предупреждению и преодолению групповой делинквентноста несовершеннолетних;

- способствуют более полному и целостному пониманию единой концепции групп и коллективов, адаптации несовершеннолетних и их социализации в системе общественных отношений, воспроизводству положительных отношений в социуме;

- могут служить в качестве научно выверенной основы для разработки федеральных, региональных и муниципальных программ по борьбе с групповой преступностью несовершеннолетних;

- обеспечивают решение задач методического характера. В частности при составлении учебных пособий по социальной педагогике преподавателями кафедр общей и социальной психологии и педагогики, а также при проведении лекций и практических занятий, при подготовке и переподготовке кадров социальных работников в соответствующих учебных заведениях; различными ведомствами для обоснования и реализации конкретных социальных проектов по борьбе с делинквентными группами несовершеннолетних, предупреждению различных проявлений делинквентности среди учащихся образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика понятия "групповая делинквентность несовершеннолетних".

2. Англо-американские теории, объясняющие возникновение, развитие и функционирование делинквентных групп несовершеннолетних.

3. Классификация делинквентных групп несовершеннолетних.

4. Социально-педагогические и методические особенности работы с де-линквентными группами подростков.

5. Социально-педагогические формы и методы работы с группами подростков наркоманов и токсикоманов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических исследований, учитывающих современные достижения психолого-педагогической науки; комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы были изложены и получили одобрение в ходе выступлений с научными сообщениями на научных конференциях в городах Коломне (1997, 1998, 1999, 2000), Егорьевске (1997, 1999), Рязани (1998, 1999), на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института (1997, 1998, 1999, 2000), а также в учебном процессе Коломенского педагогического института, Владимирского и Рязанского государственных педагогических университетов, Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ при чтении курсов: "Социальная педагогика", "Юридическая психология", "Методика предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних", "Специальная психология и коррекционная педагогика".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по II главе.

Проведенный анализ социально-педагогических и методических особенностей работы с делинквентными группами несовершеннолетних в США и Англии позволил нам выявить два мнения относительно профилактической деятельности с ними.

Согласно первому из них, часть педагогов, психологов и социальных работников считают, что переориентировать направленность деятельности де-линквентных групп невозможно, и поэтому они видят выход в подавлении и разрушении внутренней структуры групп жесткими административно-полицейскими мерами. Свои позиции они мотивируют тем, что ".это криминогенные образования и переориентировать их невозможно, а можно только пресечь их деятельность, разрушив внутреннюю структуру", что ".переориентация - это слишком трудный и длительный процесс, а разрушение более быстрый и легкий".

Второе мнение сводится к тому, что разрушение, запрещение или подавление делинквентных групп не ведет к их исчезновению. Группы имеют способность к самовоспроизводству. Вокруг наиболее авторитетных членов разрушенных групп возникают 3-4 новых делинквентных образования, так как причины и условия возникновения групп находятся не внутри их, а в широкой совокупности социальных отношений, которые составляют социально-экономическое состояние общества, особенности семейного, школьного и общественного образования и воспитания, деятельность трудовых объединений и общественных институтов. Поэтому социально-педагогическую профилактическую деятельность с делинквентными группами несовершеннолетних успешно можно осуществлять лишь в комплексном процессе целенаправленной, специально организованной деятельности всех субъектов профилактической деятельности, путем включения всей группы или отдельных ее членов в разнообразные виды социально полезной деятельности: трудовую, игровую, спортивную, учебную и другие.

1. Современная концепция социально-педагогической работы с делинквентными группами несовершеннолетних в США и Англии строится на строгом соблюдении Международных правовых документов, в частности Международной Конвенции о правах ребенка (см. Приложение 1), Пекинских правил (см. Приложение 2), Руководящих принципов, принятых в Эр-Рияде (см. Приложение 3), Правил защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (см.

Заключение

Проблема социально-педагогических особенностей возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних весьма актуальна как для психолого-педагогической теории и превентивной практики в США и Англии, так и для отечественной педагогики и воспитательно-профилактической работы.

В англо-американской психолого-педагогической науке эта проблема занимает одно из приоритетных направлений и представляет собой значительное количество теоретических разработок, выполненных в русле так называемой "групповой педагогики" и "групповой динамики". Эти работы выполняют своеобразную идеологическую функцию для обоснования программ и определения основных направлений, форм, методов и средств превентивной работы с несовершеннолетними правонарушителями. Анализ многочисленных концепций делинквентных групп в США и Англии показал, что социально-педагогические теории возникновения, развития и функционирования этих образований несут в себе кроме прочих ещё и идеологическую нагрузку, стирая реально существующие социальные различия между делинквентными образованиями взрослых и несовершеннолетних, между взрослыми членами общества и несовершеннолетними в результате действия одних и тех же социально-экономических, нравственно-правовых и культурных факторов.

Истоки возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних рассматриваются в психолого-педагогической науке США и Англии в основном в русле экзистенциализма, психоанализа, неопозитивизма и прагматизма, которые составляют методологическую базу большей части социально-педагогических проблем делинквентности несовершеннолетних вообще, и делинквентных групп в частности. Основанные на различных методологических позициях причины возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних, тем не менее имеют относительно единую платформу, которая выражается во взгляде на эти обра

151 зования как на результат психологического состояния отчужденных подростков от деятельности социально полезных групп и ведущих институтов социализации (семьи, школы, общественных организаций и других). Поэтому педагогический аспект исследований отчуждения несовершеннолетних сосредотачивается в основном на анализе межличностных отношений в семье, школе, группе сверстников, выяснении популярности, межличностной привлекательности и других характеристик межличностного взаимодействия. Изучение влияния социальных явлений более широкого спектра на формирование сознания и поведение развивающейся личности представлено лишь небольшим кругом работ. Отсюда мелкотемье и заострение внимания на отдельных характеристиках групп без должного рассмотрения всего целого.

Анализируя цели и ценности англо-американской молодежи и сопоставляя их с многочисленными причинами возникновения и функционирования делинквентных групп, мы пришли к выводу о том, что рост групповой преступности несовершеннолетних обусловлен несоответствием между целями общества и реальными возможностями подростков и молодежи по их достижению. Англо-американский образ жизни воспитывает у несовершеннолетних стремление к богатству, добыче денег любыми путями. Он заменяет духовные потребности личности материальными потребностями в деньгах, достатке. Наличием денег и их количеством оценивается человеческая значимость, ум, честь, совесть и достоинство человека. Но возможности достижения материального и социального успеха у несовершеннолетних весьма ограничены и распределяются неравномерно. Таким образом, само капиталистическое общество порождает противоречие между внушенными желаниями "достижения успеха" и невозможностью законными путями реализовать их. Сделать это несовершеннолетние могут, лишь объединившись в асоциально-криминальные образования, которые являются, с одной стороны, формой протеста против существующих неравенства и несправедливости, а с другой стороны, формой реализации и достижения своего жизненного успеха. В этих группах отчужденная личность находит для себя приемлемую защиту, признание, получает

152 шанс реализовать себя и добиться успеха. При этом любой подросток, как член делинквентной труппы выступает одновременно и как субъект, и как объект групповой социально-криминальной деятельности, отношений и общения, включаясь в систему реализации групповых ролей и динамично развивающихся групповых целей и ценностей.

Ценным для отечественной психолого-педагогической науки и превентивной практики будет знакомство с западными теориями возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних; подходы к их классификации; психолого-педагогические характеристики групп; внутригрупповые и межгрупповые связи делинквентных подростков; характер межличностных отношений подростков с лицами, осуществляющими воспитательно-профилактическую практику. Несомненный интерес представляет превентивная теория и практика, осуществляемая на федеральном, региональном и местном уровнях, включающие в себя общепрофилактические, пресекающие и специальные меры, а также профилактическая деятельность семьи, учебных заведений, общественных служб, общинных клубов, молодежных центров, религиозных конфессий, реабилитационных центров, социальных учреждений и других институтов пробации.

Особый интерес для российской воспитательно-профилактической практики представляет опыт США и Англии в работе с делинквентными группами несовершеннолетних, возникновение которых обусловлено вредным тяготением к кражам, насилию, разбойным нападениям, алкоголю, наркотикам, токсичным веществам и др. пристрастиям. Примечательно то, что на учет ставятся не отдельные подростки-правонарушители, как у нас, а делинквентные группы. За каждой группой закрепляется несколько специалистов: полицейский, психолог, социальный педагог, врач, совместно проводящие разнообразную воспитательно-профилактическую работу. Их усилия направляются на групповую деятельность, отношения и общение несовершеннолетних, что дает положительные результаты. Формы и методы групповой работы самые разнообразные и с успехом могут применяться в отечественной превентивной практике.