Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема научной организации труда учащихся в отечественной педагогике, в 60-80-е годы XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрчишина, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема научной организации труда учащихся в отечественной педагогике, в 60-80-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрчишина, Галина Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава I. Генезис НОТ школьника в истории педагогической науки

1.1. Истоки движения за НОТ в школе и НОТ учащихся.

1.2. Развитие научной организации труда учащихся в 20-30-е годы.

1.3. Этапы движения за НОТ учащихся в 60-80 годы.

Глава II. Развитие идей НОТ учащихся в отечественной педагогике и школе в 60-80-е годы

2.1. Возрождение научной организации груда в школе и НО Г учащихся в 60-е годы.

2.2. Разработка концепции НОПТ и НОТ учащихся в 70-е годы.

2.3. Развитие движения за НОТ учащихся в 80-е годы.

Глава III. Обобщение опыта и перспективы развития научной организации труда учащихся

3.1. НОТ учащихся в опыте экспериментальных школ Ставропольской лаборатории НОПТ.

3.2.Критериальный отбор и оценка публикаций по НОТ учащихся

3.3. Тенденции развития и задачи разрешения проблемы НОТ школьника.

3.4. Перспективы дальнейшего развития движения за НОТ учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема научной организации труда учащихся в отечественной педагогике, в 60-80-е годы XX века"

Актуальность исследуемой проблемы вытекает из того, что несмотря на подъемы и спады нотовского движения в стране, в отечественной педагогике и школе к ней неуклонно вновь и вновь растет интерес. Он вызван сложившейся ситуацией, возрастанием объема знаний и поисками учителей новых эффективных путей в обучении и воспитании учащихся.

Все предшествующие реформы требовали изменений в системе образования и снятия перегрузки учащихся. «Около 50 процентов российских школьников не осваивают более половины содержания в тех областях знаний, успехами в которых мы гордимся - по физике, химии, биологии . перегрузка школьных программ губит остальные 50 процентов детей, которые пытаются освоить программу в полном объеме.» (см.:Филиппов В. Правда и домыслы о российском образовании //Поиск:Еженедельник. -2001. - №14.- 13 апреля. - С.8). В настоящее время опубликованы два новых проекта «Стратегии развития образования до 2010 года» (см.: Учительская газета - 2000.- 30 мая. - С. 6, 14-15), а также « Национальная доктрина образования Российской Федерации». В последней одной из основных целей считается «организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий» (см.:Поиск:Еженедельникт2000.-№41. - 13октября,-С.6). Этими документами подтверждается стратегия развития образования. «Достижение современного уровня содержания общего образования, гуманизация, ориентация на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры является наиболее важной проблемой» (см.:Федеральная программа развития образования it Вестник образования (Сборник приказов и инструкций Министерства образования России).-М., 2000.- № 12 - С. 13). Ни одну и* сторон развития образования невозможно реализовать беч высокой организованности учителя и учащихся, без роста их активности и самостоятельности. Научная организация труда - залог успешного развития сложной динамической системы, какой является школа.

Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа," -говорится в Проекте Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) (см.: Материалы Всероссийского совещания работников образования 14-15 января 2000 г.-М, 2000. -С.З.)

В условиях перехода к рыночным отношениям, разнотипных видов собственности и альтернативных школ особенно острой стала задача подготовки инициативных людей-предпринимателей, организаторов, менеджеров. Реальная действительность требует формирования особого типа личности - не послушного исполнителя, а самостоятельного и творчески активного деятеля. Он должен обладать такими качествами как организованность, порядочность, человечность, благородство и другими. Непременным условием подготовки людей, способных возрождать и развивать экономику, обращенную к людям, является воспитание высоких нравственных качеств. Формирование базовой культуры приведет к формированию нового типа личности, сочетающей мировоззренческую культуру, гражданственность, деловитость и творческую индивидуальность. Это отвечает принципам государственной политики в области образования, о чем говорится в Законе Российской Федерации об образовании: «.гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине» (Закон Российской Федерации об образовании//Дошкольное воспитание.-1993. -№1 .-С.4.).

Поэтому важно возвращаться не только к истокам движения за НОТ в школе и НОТ учащихся, но и к этапам развития этого движения за последние 40 лет XX столетия.

Существо исследуемой проблемы видоизменялось по мере развития педагогики и НОТ. В 20-30-е годы НОТ учащихся формировали па основе общей НОТ, так как ее принципы и методы не были четко сформулированы. В 60-80-е годы в основе решения проблемы был дидактический подход (Ф.А.Орехов, В.О.Пунский). Разрабатывались также различные памятки, советы и рекомендации (Е.С.Львов, К.С.Горбатов). В указанный исторический период Ставропольская лаборатория по проблемам НОПТ поставила задачу разрешить проблему НОТ школьника, рассматривая ее как одну из составляющих НОПТ. Это был принципиально новый подход к решению данной проблемы. (См: Раченко И.П., Сербинов С.М., Абасов А.А., Каменева Г.И. Комплексный подход к организации деятельности учащихся.- Пятигорск: ПГПИИЯ, 1979.- 49 е.).

Исследования показывают, что в решении задач НОТ в школе приоритет всегда отводился организации труда учащихся. Ее основоположниками по праву следует считать Н.К.Крупскую (Крупская Н.К. Памятка по НОТ для школы и юных пионеров. Пед.соч.: В 10 т. - М., 1959. - Т.5.-С. 106-108.), П.П.Блонского (Блонский П.П. Избранные педагогические произведения М.: Педагогика, 1961. - 621 е.), А.К.Гастева (Гастев А.К. Как надо работать (глава «Научная организация труда») - М.: Экономика,

1966. - С. 168-380.), П.М.Керженцева (Керженцев П.М. Принципы организации («НОТ - научная организация труда») - М.: Экономика, 1968. - С. 271-334.), Н.В.Черпинского (Черпинский М.В. Наукова организашя прапц вчителя. (на украинском языке).- Кшв: Знания, 1968. - 48 с.) и др. В 70-е годы И.П.Раченко экспериментально доказал, что данная проблема должна решаться комплексно, а для этого необходимо: «.совершенствование организационных форм и методов учебно-воспитательной работы и в связи с этим решение проблемы НОТ педагога» (Раченко И.П. Научная организация педагогического труда. Монография. -М.: Педагогика, 1972. - С.5).

Исследованиями Ставропольской лаборатории НОПТ установлено, что одним из условий ускоренного обновления системы образования на современном этапе являются научная организация труда учителя, НОТ учащихся и научная организация педагогического труда в целом. В настоящее время, на рубеже веков, в рамках проводимой в России реформы образования, целесообразно осмыслить опыт теоретических исследований и практических наработок отечественных ученых, занимавшихся развитием идей научной организации труда в педагогике и школе. Таким образом, без знания опыта внедрения НОТ в практику ее энтузиастами в школе, учеными совместно с педагогами-практиками в 60-80-е годы, сейчас невозможна дальнейшая разработка проблемы НОТ школьника. В то же время при наличии многочисленных подходов к решению этой проблемы, отраженных в научных источниках 60-80 годов, до сих пор отсутствует обобщение опыта по внедрению НОТ учащихся. Этот опыт требует обобщения и научной оценки. Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной отечественной педагогики и школы, отсутствие работ, дающих целостное представление о периодах развития в стране и творческого практического освоения НОТ учащихся в различных регионах, основных тенденциях, задачах и условиях успешного се решения определили выбор темы нашего историко-педагогического исследования: «Проблема научной организации труда учащихся в отечественной педагогике (в 60-80-е годы XX века)».

В нашей работе предпринята попытка на основе критического ретроспективного анализа и объективной оценки имеющихся материалов проследить развитие теории и практики внедрения НОТ учащихся в школе и показать значение НОТ школьника как педагогической проблемы.

Проблема исследования: противоречия между непрерывно растущим объемом содержания школьного образования и отсутствием обобщенного опыта организации труда учащихся, форм и методов его практического освоения.

Объект исследования: прогрессивный опыт, отражающий НОТ в педагогике и школе России в 60-80-е годы XX века.

Предмет исследования: научная организация труда учащихся в школе 9 исследуемый период.

Цель исследования: раскрыть специфику развития проблемы НОТ учащихся, обобщить опыт научной организации их труда в школе в 60-80-е годы XX века, определить его позитивный потенциал для развития движения за НОТ в современной школе.

В соответствии с целью исследования определены его основные задачи:

1. Установить основные этапы движения за НОТ в школе и, в частности, НОТ учащихся как педагогической проблемы;

2. Охарактеризовать развитие идей научной организации труда учащихся в отечественной педагогике и школе в 60-80-е годы;

3. Выявить прогрессивные технологии и перспективы развития НОТ школьника;

4. Установить условия функционирования системы обучения научной организации труда учащихся в современной школе;

5. Определить тенденции и перспективы развития исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как субъекге деятельности, о ее ведущей роли в формировании творческой личности; единство антропологического и социально-психологического подходов в историко-педагогических исследованиях, исторического и современного, объективного и субъективного; объективность в подборе, анализе и оценке в исследуемых явлениях и фактах; изучение педагогических фактов и явлений в диалектической связи и взаимообусловленности; диалектическое единство теории и практики; положения теории познания, признающие возможность гармонии и практики материального и идеального, рационального и иррационального, закономерного и свободного, творческого, сознательного и интуитивного, исторического и логического; аксиологический подход к педагогическим явлениям и фактам, означающий признание человека наивысшей ценностью; допустимость в исследовании многообразия подходов, независимых начал, опора на различные философские, гносеологические взгляды и теории в оценке предмета настоящего исследования; реализация в процессе историко-педагогического исследования положений базовой культуры и конструктивно-познавательных функций; обусловленность целей, содержания и организации обучения уровням экономического, социально-политического и культурного развития общества.

В качестве частно-методологической основы исследования выступает концепция научной организации педагогического труда (НОПТ) как системно организованная теория и практика целостной педагогической деятельности, составной частью которой является НОТ школьника.

Исторический аспект исследования базируется на следующих положениях: 1) отказ от догматического использования какой-либо одной методологии в качестве универсальной; 2) признание приоритета многомерности личности; 3) приверженность общечеловеческим ценностям.

Источники исследования: диссертации, монографии, учебники и учебные пособия, научные разработки и архивные материалы Ставропольской лаборатории НОПТ, в которых собран опыт фактически всех но-товцев бывшего Советского Союза.

В исследовании автор опирался на труды:

- по теории организации и управления Богданова А.А., Тейлора Ф.У., Винера Н., Берга А.И., Боголепова В.П., Гастева А.К., Керженцева П.М. и др.;

- педагогов Бабанского Ю.К., Блонского П.П., Крупской Н.К., Макаренко А.С., Раченко И.П., Русакова Б.А., Черпинского Н.В. и др.

- психологов Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Платонова К.К., Понамарева П.Я., Рубинштейна С.Л., Уманского Л.И. и др.;

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Подготовительный (1991-1992) предусматривал экскурс в историю движения за НОТ в школе и НОТ учащихся; изучение и аналитико-критический обзор источников.

Концептуальный (1993-1994) включал разработку проблемы с позиций организационно-деятельностного подхода, научной организации труда концептуальной программы исследования, а также изучение возможности использования параметрической методики и квалимстричсской шкалы оценивания и других материалов, необходимых для их проверки.

Аналитико-оценочный (1995-1998). На этом этапе осуществлялся анализ и критическая оценка различных подходов к решению задач НОТ школьника и обобщение результатов исследования, определялись тенденции и перспективы развития исследуемой проблемы.

Методы исследования. Для разрешения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- изучение научных публикаций и архивных материалов по данной проблеме;

- анализ государственных документов об образовании;

- сравнительно-сопоставительный анализ источников;

- интервьюирование ученых, учителей, руководителей школ, научного руководителя и членов ученого совета Ставропольской лаборатории НОПТ;

- обобщение и систематизация научных данных.

На защиту выносятся диссертационное исследование в целом и следующие основные положения:

1. Научная организация труда учащихся - одна из составляющих НОПТ г и одна из важнейших стратегических задач системы образования и общества в целом, определяющая эффективность и перспективу их развития.

2. Воспитание высокой организованности учащихся - это одновременно процесс развития творчества, самоактуализации их личности. Именно в процессе организации деятельности учащихся формируются важные качества и черты характера.

НОТ учащихся в системе НОПТ - залог их успехов в обучении и воспитании, достижение при наличии соответствующих условий максимально возможных результатов при минимально допустимых затратах времени, сил и средств всех участников учебно-воспитательного процесса.

Целесообразно творческое использование в практике современной школы следующего незаслуженно забытого ценного опыта научной организации жизнедеятельности учащихся:

- комплексного изучения и обучения учащихся основам научной организации труда в соответствии с их возрастными особенностями в экспериментальных школах Ставропольской лаборатории НОПТ;

- практических наработок Б.А.Русакова по НОТ школьника (г. Новосибирск, средняя школа №159);

- методики самоконтроля, самоучета и самооценки учащимися всех видов своей полезной деятельности в соответствии с «Зачетной книжкой» в опыте А.А.Абасова ( г. Каспийск, средняя школа №7);

- дидактического подхода к решению проблемы НОТ школьника Ф.А.Орехова (Магнитогорск) и В.О.Пунского (Ворошиловград);

- самоорганизации и самоактуализации учащихся в опыте лабораг тории Е.С.Львова (г. Мелитополь);

- конструирования простых приспособлений К.С.Горбатова (дешифратор, информационная линейка, средства обратной связи и др.), которые в отдельных случаях могут заменить самые современные технические средства (Днепропетровск).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана обобщенная характеристика основных этапов движения за НОТ учащихся в отечественной педагогике и школе. Охарактеризован сложившийся опыт по НОТ учащихся в 60-80-с годы. Выявлены подходы к решению педагогической проблемы НОТ школьника в исследуемый период, охарактеризована их ценность для использования в современной школе, определены тенденции и перспективы развития исследуемой проблемы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обобщении и систематизации опыта прогрессивных форм и методов высокоорганизованного труда учащихся. Результаты исследования содержат идеи и положения, углубляющие знания и представления о формировании НОТ учащихся, определяют их место в системе НОПТ, а также совокупность условий, которые могут благоприятствовать развитию движения за НОТ учащихся в современной школе. г Практическая | значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут использоваться в общеобразовательной школе в целях совершенствования организации труда учащихся и педагогического процесса. Диагностическая тестовая карта анализа и оценки публикаций по НОТ школьника - педагогами-практиками в качестве методических материалов по творческому использованию прогрессивного опыта. В целом, обобщенные материалы могут найти применение при разработке содержания спецкурса по изучению истории отечественной педагогики и отдельных тем курса общей педагогики.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико - методологическими предпосылками, использованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельностный), воплощением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базе.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Полученные результаты докладывались и обсуждались на ученом совете Ставропольской лаборатории НОПТ, па ежегодных совещаниях, проводимых лабораторией, кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, заслушивались на общеинститутских научных конференциях, на международном совещании по проблемам развития педагогического творчества, Пятигорск 1994; на международной конференции «Гуманистическая направленность педагогики в России (до октября 1917)», Пятигорск, май 1994; на краевых научно-практических конференциях: «Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы», Пятигорск, 2-3 марта 1995, «Психологическое знание - база развивающей стратегии образования», Пятигорск, 13-15 марта 1995; на международных конференциях: «Когнитивная парадигма», Пятигорск, 27-28 апреля 2000; «Л]рди, языки и культура в третьем тысячелетии», Владивосток, 15-18 июня 2000.

Опубликованные материалы используются кафедрами педагогики Ставропольского и Пятигорского государственных университетов при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора, объем которых составляет около 70 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что научная организация труда как педагогическая проблема возникла в России в 20-30-е гг. XX столетия и ставила своей целью совершенствование условий и рационализации труда в школе.

Социально-политические события, происходившие в стране в первые годы Советской Власти, наложили свой отпечаток на нотовское движение. Сначала оно начало активно развиваться, а затем было дискредитировано и I в 30-е годы объявлено догматическим. В 40-50-е гг. проблемы НОТ вообще и, в частности, в школе почти не исследовались в нашей стране. В условиях административно-командного метода управления фактически не оставалось места для самостоятельности и творчества педагога и учащихся в школе.

Полученные в процессе нашего исследования результаты свидетельствуют о том, что второе рождение общей ПОТ в 60-е г. вызвало к жизни качественно иную НОТ в школе и, в частности, НОТ учащихся.

129

Условно процесс возрождения нотовского движения в школе можно разграничить на три этапа:

1. 60-е годы - этап возобновления НОТ в школе и НОТ учащихся.

2. 70-е годы - этап активного развития нотовского движения.

3. 80-е годы - этап всемерного торможения движения за НОТ.

Проведенное исследование позволило установить, что потребность

НОТ в практике работы отечественной школы в 70-е годы обусловила причины создания качественно новой концепции - научной организации педагогического труда, появления большого количества научно-методических рекомендаций по НОТ школьника. Результаты проведенного исследования, позволяют утверждать, что в современных условиях НОТ учащихся является непременным условием воспитания организованной творческой личности. В связи с этим целесообразно использование в практике современной школы ценного опыта научной организации жизнедеятельности школьников, а именно: комплексного изучения и обучения учащихся основам НОТ, учитывая их возрастные особенности; опыт Б.А.Русакова по обучению школьников умению учиться; методики самоконтроля, самоучета и самооценки А.А.Абасова; анализа процесса учебного труда и его результатов с целью рационализации накопленного опыта и его превращения в обобщенную, осознанную мысль и постановки новых целей из опыта Ф.А.Орехова; обучения навыкам и умениям учебного труда, оптимизации учения, активизации познавательной деятельности школьников в опыте В.О.Пунского; самоорганизации и самоактуализации учащихся в опыте лаборатории Е.С.Львова; конструирования простых приспособлений К.С.Горбатова, которые в отдельных случаях могут заменить самые современные технические средства обучения. Результаты проведенного исследования материалов по НОТ учащихся 60-80-х гг. дают основание утверждать, что в отечественной

130 школе можно выделить два направления изучения ее основ: факультативно и в ходе учебных занятий на каждом уроке. Намечены частные подходы к решению проблемы: методический, дидактический, социально-психологический, социально-педагогический и организационно-деятельностный. Последний предполагает высокую организацию взаимодействия всех видов деятельности в их органическом единстве и направлен на формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать свой творческий потенциал в изменяющихся социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, гак и в интересах всего общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений).

В исследованиях Ставропольской лаборатории НОПТ предлагается решение проблемы НОТ учащихся с позиций организационно-деятельностного подхода, наряду с методологическим. В них определены не только законы и принципы НОПТ, комплексы организационных средств, но и стратегия целей, ценностных ориентаций и целевых установок, что необходимо для формирования основ научной организации труда в школе в современных условиях.

Анализ научных источников позволил выявить причины утраты накопленного опыта по НОТ школьника на сегодняшний день, одной из которых остается недостаток методического обеспечения и литературы по данной теме, а так же определить основные тенденции и условия развития нотовского движения в современной школе.

О перспективности и дальнейшей необходимости развития научной организации труда в школе говорят многие выявленные нами в процессе исследования факты: широкое использование новых технологий, средств, авторских программ, повышающих образовательный уровень; сотрудничество учителей, учащихся и родителей, делающее процесс образования и

131 воспитания всеобщей проблемой; введение системы дополнительных образовательных услуг, способствующих самоопределению учащихся.

Настоящее исследование позволяет определить ряд проблем, решение которых представляется актуальным в современных условиях: недостаточная подготовка педагогических кадров по творческому внедрению ПОТ, а следовательно необходимость возобновлении регулярных консультаций всех обращающихся педагогов и руководи гелей учебных заведений в лаборатории НОПТ; нехватка методических пособий для учителей и учащихся по научной организации труда; более широкое отражение в педагогической печати проблем НОПТ.

Установленные нами тенденции и перспективы развития исследуемой проблемы позволили сделать следующие выводы:

1. НОТ учащихся - одна из стратегических задач системы образования .

2. Воспитание высокой организованности школьника - процесс развития его личности.

3. НОТ учащегося - обязательная предпосылка его успешности в обучении и воспитании.

4. НОТ школьника - основа разработки современных педагогических технологий и прогрессивных традиций отечественной НОПТ.

5. НОТ учащихся - одна из составляющих НОПТ, имеет тенденции и перспективы своего дальнейшего развития.

Исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы научной организации труда учащихся в отечественной педагогике (в 60-80-е. годы XX века). На наш взгляд, представляется перспективным дальнейшее исследование таких аспектов рассматриваемой проблемы, как: особенности формирования навыков и умений научной организации труда у школьников младшей, средней и старшей ступени обучения; роль НОТ

132 учащихся в семейном (эстетическом и др.) воспитании; формирование элементов НОТ на уроках (по различным предметам обучения) и другие.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

Заключение

Процессы демократизации и гуманизации общества в современной России создали условия для разработки нового содержания образования. Проведенное нами исследование подтвердило, что организуя учебный процесс с учетом современных достижений науки, систематически обновляя все аспекты образования, необходимо учитывать накопленный опыт по научной организации труда в школе.

Под НОТ школьника мы понимаем такую организацию, которая основывается на самых современных достижениях науки и техники, ведущих положениях педагогики, психологии, физиологии, отражает их требования к деятельности детей, подростков, юношей и строится с учетом возможностей подрастающего организма и задач его наиболее благоприятного развития.