Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема воспитания учащихся в обучении в советской педагогике середины 50-х -середины 60-х годов

Автореферат по педагогике на тему «Проблема воспитания учащихся в обучении в советской педагогике середины 50-х -середины 60-х годов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Невзоров, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема воспитания учащихся в обучении в советской педагогике середины 50-х -середины 60-х годов"

- ч

МИНИСТЕРСТВО ►НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 370.17(09)

НЕВЗОРОВ Михаил Николаевич

ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ

середины 50-х — середины 60-х годов 13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 1990

Работа выполнена в Хабаровском гссударетвьдоим педагогической институте.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, • ■'■■ • профессор Л.А.Стелашко

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор В.Л.Загвяэинекий

кандидат педагогических наук, доцент 1.А.Ткачева

Ведущей учреждение - научно-исследовательски','! институт педагогики УССР

Защита состоится "В/" 0 & 1990г. в /$ часов на заседании специализированного совета K~II3.23.0I п^ защще диссертаций на соискание, ученой степени кандидата ледьгагичоок.и наук при Красноярском государственном педагогическим институте /660049, Красноярск, ул.А.ЛеСедеЕой, д.8-у/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан -/0- й/- 19л г.

Ученый секретарь слсциалиэирзьанисго совета кандидат педагогических наук, л ' / У/'

дицент \/\ 1 -) В.З.ШчиуОйа

ГШ**?

ш I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В партийно-государственных документах, в троном общественными, в кругах работников народного образования современная общеобразовательная школа оценивается как неудовлетворительно выполняющая свои воспитательно-образовательные функции в условиях революционной перестройки нашего общества. В аспекте идей непрерывного образования, гуманизации и демократизации школы суровой критике подвергаются содержание общего образования и практика школьного обучения, их односторонняя направленность на усвоение знаний основ наук, недостаточно проектируемый и слабо реализуемый воспитательный потенциал. "Дать молодежи качественное образование - это лишь одна задача нашей средней, специальной и Еысшей школы. Другая, не менее важная, состоит в том, чтобы воспитывать советских юношей и девушек ревностными носителями революционных идей и традиций, людьми, стремящимися и способными отстаивать, проводить в жизнь политику партии, направленную к всемерному раскрытию возможностей и преимуществ социализма"[11 .

В этой связи особую значимость приобретает разработка в советской педагогике целостной теории воспитания в процессе обучения, что потребует немалых коллективных усилий ученых, педагогов, дидактов, психологов, методистов. Существенно важен и научный анализ теоретического и практического опыта в этой области, накопленного за семь десятилетий развития советской школы. "Важно сохранить и упрочить все ценное, что выработано в народном образовании поколениями его энтузиастов",- подчеркнуто февральским (1988г.) Пленумом ЦК КПСС С 2 ) .

Данное историко-педагогическое исследование обращено к периоду середины 50-х - середины 60-х годов, когда"кад страной пронесся ветер перемен... Были сделаны попытки сломать утвердившиеся в 30-40-х годах командно-бюрократические методы управления, придать социализму больше динамизма, подчеркнуть гуманистические идеалы и ценности, возродить творческий дух ленинизма в теории и практике" Г. 3 2 . В развитии советской школы и педагогики этот

1. О ходе перестройки сояпнрй и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению. Маторкглы Пленума ЦК КПСС

17 февр.1988г. // Коммунист.- 1988.- »4.- С.53.

2. Там же. С.60.

3. Горбачев К.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается // Коммунист.- 1987!- № 17% С* 19.

период был ознаменован процессами перестройки на основе решений XX съезда КПСС (1956г.), Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в СССР" (1958г. Возроздались ленинские идеалы единой трудовой школы, возрастала роль школы в■коммунистическом воспитании подрастающего поколения и молодежи, осуществлялся переход ко всеобщему восьмилетнему образованию.

По-новому, с ориентировкой на новый, утверждавшийся в практике тип школы, общеобразовательной, политехнической, с производственным обучением, на гуманистические, демократические основы всей школьной жизни, рассматривались и вопросы воспитания учащихся в обучении - в работах, посвященных проблемам общей педагогики и дидактики (А.М.Арсеньев, Ш.И.Ганелин, В.Е.Гмурман, Е.Я.Голант, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, С.И.Иванов, И.А.Каиров,

A.Г.Калашников, ф.ф,Королев, Р.Г.Лемберг, И.Я.Леркер, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), теории коммунистического воспитания (Н.И.Болдырев, З.И.Васильева, Д.й.Водзинский, А.Ю.Гордин, А.И.Дулов, А.Г.Ковалев, О.И.Рута, ИЖСвадковский, В.А.Сухо-млинский, В.А.Яковлев И др.), идеям политехнизма, связи обучения с жизнью, с производительным трудом (П.Р.Атутов, К.А.Иванович, Э.И.Моносэон, М.Н.Скаткин, С.Г'.Шаповаленко, А.А.Шибанов, Д.А.Эп-штейн, А.И.Янцов и др), методике преподавания отдельных дисциплин (Б.В.Всеевятский, А.С.Енохоеич, К.Л.{.ельников, А.В.Усова,

B.К.Федорова, Л.А.Цветков, С.Г.Шаповаленко, В.^.кгькович и многие другие),

Теоретическую и методическую мысль существенно обогащал творческий опыт Липецк!«, казанских, ростовских учителей, содружество ученых и практиков в школах ¡московской, Ленинградской, Новосибирской.,, Челябинской, Иркутской областей, Красноярского, Хабаровского^ других регионов страны.

Оригинальностью и своеобразием отличался вклад в развитие теоретических основ советской педагогики В.А.Сухомлинского. Наиболее плодотворный период его тьорчестьа начинался в Ь0~е годы и отражал в себе лучшие социально-политические тенденции развития советского общества на том этапе. В аспекте воспитания учащихся в обучении принципиальное значение имели идеи В.А.Сухсылинокого о единстве познания, труда и нравственности, убеждений и поступков, этического и эстетического, рационального и омоционялыиго.

Теоретическое и практическое наследие сорсдшш РУ-х •• ¿'ере-

дины 60-х годов в области проблемы воспитания учащихся в обучении получило известное отражение в советской историко-педагогической литературе. Так, в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1941-1961 гг." М.Н.Колмакова называет эту проблему в ряду тех проблем дидактики и теории воспитания, которые активно исследовались советской педагогической мыслью £13 . В обзоре развития педагогической науки М.Н.Колмакова, по сути, представила "предысторию" разработки проблемы в интересующий нас период, отметила ряд тенденций и результатов теоретических поисков конца 50-х - начала 60-х годов. Вывод М.Н.Колмаковой о том, что "существенно продвинулись вперед исследования по проблемам воспитывающего обучения", подтверждают и некоторые сведения из других очерков этой монографии (обзоры содержания общего образования Н.С.Розыевой, учебно-воспитательного процесса - Т.И.Барановой и П.Р.Атутовым, педагогической журналистики - Т.Б.Игнатьевой С 2 Л .

Об активном исследовании вопросов воспитания учащихся в обучении в первой половине 60-х годов позволяют судить материалы "Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19611986 гг." £3 ] . Так, в обзоре проблем совершенствования учебного процесса школы З.И.Равкинш четко выделена тенденция возрастания воспитательного потенциала обучения за четверть века, отмечено постепенное преодоление односторонних, механистических подходов к ее решению, усиление мировоззренческих аспектов обучения и нравственного воспитания средствами обучения. Положительно оценивая в этом процессе поиски уче;л>к и практиков конца 50-х - начала 60-х годов, З.И.Равкии обращает внимание на то, что "коллективная творческая педагогическая мысль" стремилась преодолеть малоэффективный в воспитательном и развивающем отношении объяснительно-созерцательный тип учебного процесса на путях усиления его связи с жизнью, с трудом и общественно полезной деятельностью учащихся, на путях развития их познавательной активности и самостоятельности, что наиболее актуальными становились проблемы формирования коммунистического мировоззрения, творческого отношения

1. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19411961 / Ред. Паначин 4.Г., йолмакова М.Н., Равкин З.И. - М., 1988 — С 219

2. Там же. С.143-151, 152-171, 243-251.

3. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19611986 / Ред. Паначин ■5.Г., Колмакова М.Н., Равкин З.И.

1987. 416 с.

К познанию и труду, развитию познавательных потребностей учащихся [ 11 . Т.Б.Игнатьева, автор обзора развития проблема фазирования коммунистического мировоззрения и активной жизненной позиции-школьников в процессе обучения, обращает внимание на тот факт, что именно В'конце 50-х годов, в условиях перестройки школы на основе связи с жизнью, обучения с производительным трудом, формулируются принципиальные положения о единстве мировоззрения и повседневного практического поведения, о формировании мировоззрения в процессе активного усвоения знаний на основе творческого учетного труда, связи обучения с трудом ; 2 1 .

Историки педагогики, изучающие генезис в советской педагогике кардинальных дидактических концепций, также отмечают актуализацию проблемы воспитывающего обучения в период середины ЬО-х -середины 60-х годов. Так, Л.А.Степашко, исследующая процесс развития теории содержания общего образования, характеризует этот период как возровдение ленинской концепции "учиться коммунизму", революционных идей советской педагогики 20-х годов в той благоприятной общественно-политической обстановка, которая возникли в стране после XX съезда КПСС, осудившего культ личности Сталина. В этих условиях ведущими направлениями совершенствования содержания образования были: его идейно-воспитательная, мировоззренческая направленность, отражение идеи соединения обучения с производительным трудом, развитие познавательных сил и способностей личности школьника СЭ ) . Р.Б.Вендровская, анализируя генезис теории учебного процесса, подчеркивает, что после принятии Закона о школа (19Ь8 г.) в дидактике и практике обучения актуализировались такие подходы, как развитие активности и самостоятельности учащихся, обращение к митивационной и уи^ни^нальной сфере ученика, индивидуализация и дифференциация обучит«!.

Указанные выше обобщения и оценки свидетельствуют о весомом

1. Очерки истории школы и педагогической шели нардов СССР. IyöJ-I98G / Ред. Паначин v.l., Колмакова M.Ü., Равк.ш З.И.- Я., I9Ö7.- С.21?.

2. Там же. С.210-211.

3. См. Очерки истории школы и педагогической науки в СоСГ (1917-19сЮ) / Ред. Кузин H.H., Колмакова K.tl.- 19oG.- C.&i, 93. Развитие ленинского учения о единой трудовой поли1ехниче-;кой школе в документах и практической деятельности tC t.,.C и советского социалистического правительства. Ь.: AI Iii сь.Л'.- 1Уо7.~ C.9d.

вкладе советской педагогической мысли середины 50-х - середины 60-х годов в разработку проблемы воспитания учащихся в обучении и создают предпосылки для специального углубленного изучения теории и практики отого периода в области воспитывающего обучения.

Таким образом, задачи повышения воспитательного потенциала всеобщего среднего образования подрастающего поколения и молодежи на современном этапе революционной перестройки нашего общества, необходимость создания целостной теории воспитания учащихся в обучении, отсутствие в советской-истории педагогики специального исследования развития проблемы воспитания в обучении в период середины 50-х - середины 60-х годов определяют актуальность избранной теш и ее научную значимость.

Объектом исследования явились теория и практика воспитания учащихся в обучении в советской школе середины 50-х - середины 60-х годов.

Предмет исследования - процесс развития в советской педагогической науке рассматриваемого периода концепции воспитания учащихся в обучении.

Цель исследования заключалась в том, чтобы проанализировать и обобщить в аспекте развития концепции воспитания учащихся в обучении теоретический и практический опыт педагогов середины 50-х - середины 60-х годов; определить его значение для гуманизации и демократизации общего среднего образования на современном этапе. 1

Объект, предмет и цель исследования обусловили следующие его задачи:

1) раскрыть социально-педагогическое обоснование актуальности проблемы воспитания учащихся в обучении в советской педагогике рассматриваемого периода, установить преемственность в ее постановке и разработке с поисками педагогов предшествующих периодов;

2) изучить и обобщить поиски в области воспитывающего обучения ' теоретической мысли во взаимосвязи с программно-методической работой и передовой педагогической практикой,- сконцентрировав внимание на выявлении сущности, условий и путей воспитания учащихся в ибучонии в советской школе;

31 оценить актуальность л значимость, теооетического опыта рассматриваемого периода для современных .'и' методически* исследований.

На защиту выносятся следующие положения.

Исследуемый период - относительно самостоятельный этап длительного, противоречивого процесса становления в советской педагогической науке целостной теории воспитания учащихся в обучении.

Концептуальные основы воспитывающего обучения в социалиети-. ческой школе, заложенные педагогами-ленинцами Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, М.Н.Покровским и, в известной мере, реализованные в теории и практике советской школы 20-х годов, в годы сталинской диктатуры были преданы забвению или деформированы. Рассматриваемый период теоретических поисков характеризуется возвращением и разработкой на качественно новом уровне концептуальных идей педагогов 20-х годов, с одной стороны, и устойчивостью в педагогическом мышлении установок, воззрений, оценок, сформировавшихся в процессе развития школы и педагогики в условиях культа личности Сталина, с другой.

Это основное противоречие поисков теоретической мысли в области воспитания учащихся в обучении отражало противоречие практики учебно-воспитательного процесса школы тех лет. Энтузиазму и новаторству передовых педагогических коллективов и учителей, поиски которых были нацелены на развитие в обучении активной творческой личности, организованы на гуманистических и демократических началах, связаны с жизнью, с общественно полезной деятельностью учащихся, противостояла практика массовой школы, в которой процесс обучения традиционно подчинялся задаче усвоения знаний, умений и навыков, в которой познавательная активность и самостоятельность учащихся сковывалась "единым" содержанием л'.щего образования, традиционным объяснительно-иллюстративным способом обучения, которая сложно, подчас мучительно решала проблемы связи обучения с жизнью, с производительным трудом.

Главный идеологический фактор развития концепции воспитания учащихся в обучении в рассматриваемый период - партийно-государственные документы о народном образовании, в которых были реализованы решения XX съезда КПСС и возрождались ленинские идеи единой трудовой школы, органически связанной с жизнью, практикой социалистического строительства.

Позитивные фактош д тенденции развития концепции воспитания учащихся в обучении ¿'"процессах перестройки школы на гуманистических, демократических, трудовых началах, в актуализации идеи целостности педагогического процесса и первых ростках опыта ее

реализации в лучших школах-интернатах, школах с продленным днем, в разработке "дидактики активной личности". Педагоги-теоретики стремились преодолеть отрыв педагогической науки от запросов жизни, от изучения ребенка, процессов его развития, учения, труда. В педагогическом сознании утвервдались идеи самоценности среднего образования для становления личности школьника, его самоопределения.

Развитие теории и практики воспитания учащихся в обучении испытывало влияние таких негативных факторов и тенденций, как слабое материальное и кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса, административно-командные методы управления школой, "внедрение сверху" достижений науки и передового педагогического опыта в массовую школу; непоследовательность в проведении в жизнь Закона о школе 1958 г.

Особенность развития проблемы воспитания учащихся в обучении заключалась в том, что эта проблема не стала предметом самостоятельных исследований, однако, отражая ведущую функцию образования и обучения, раскрывалась в разных аспектах в решении многих дидактических и методических проблем. "Приращение" знаний в области воспитывающего обучения происходило прежде всего в исследовании проблем совершенствования процесса обучения на основе идей активности и самостоятельности учащихся, соединения обучения с жизнью, производительным трудом, с практической общественно полезной деятельностью. Теоретико-методологические основы воспитания учащихся в обучении существенно углублялись также благодаря разработке в советской педагогике 50-60-х годов концепций процесса обучения, единства обучения и воспитания, обучения и развития, общего и Политехнического образования.

Теоретический опыт рассматриваемого периода представляет ценность как в плане изучения генезиса в советской педагогике проблемы воспитания учащихся в процессе обучения, так и в плане обогащения фонда современных дидактических исследований.

Указанные выше тезисы развиты, обоснованы, конкретизированы в диссертационной работе.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам личности, ее всестороннего развития; ленинская теория культурной революции, учение В.И.Ленина о коммунистическом воспитании и образовании подрастающего поколения и молодежи. Изучены Программа КПСС (1961 г.), ее новая

редакция (1968 г.), материалы съездов КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского государства по вопросам народного образования. Теория и практика рассматриваемого периода осмысливалась в аспекте современных концепций и перспективных задач общего среднего образования как базового в системе непрерывного образования.

Главным критерием анализа и оценки историко-педагогических фактов, явлений, процессов выступала ленинская концепция "учиться коммунизму". Эта концепция имеет непреходящее методологическое значение, ибо она обращена к самостоятельной, творческой личности, способной к самообразованию и самовоспитанию, созидающей самое себя; К ее гуманистическим и демократическим позициям труженика, общественника-коллективиста; к ее высоким коммунистическим идеалам, органически вытекающим из усвоенных личностью богатств человеческой культуры; к ее историческому самосознанию - чувству ответственности за судьбы социалистической Родины и всего человечества. Сила ленинской концепции заключается также в том, что она ориентирована как на личностный, так и на деятельностный-подход к воспитанию; на организацию жизнедеятельности личности в условиях воспитательного коллектива, развивающегося на базе соединения обучения с производительным трудом, включения школьников в разнообразную, богатую стимулами деятельность, в которой выявляются и развиваются их индивидуальные силы и способности.

Автор руководствовался материалистически:.»! идеями социальной обусловленности развития науки и вместе с тем се "самсразии-лы", единства исторического и логического, ышимосвязи теории и лрик-тики в процессе научного пиононяя; опирался на методологический и исследовательский опыт советских историков педагогики II.¡(.Гончарова, К.А.Данилова, Н.К.Константинова, В.Ь'..Иларина, М.П.Колмвко-вой, Ф.Ф.Королева, 11.И.Кузина, Е.Н.Медынского, Л.И.Пиекунэва, З.И.Равкина, К.И.Рудневой, Ы.Ф.ШабаевоЗ и др.

Исследуя генезис научной теории, автор обращался к педагогической практике прежде всего ь ее лучших образцах и результатах. Передовой педагогический опыт рассматривался как "опережающий педагогический эксперимент" - источник теоретических идеи и ноьых технологий обучения. Автор исходил из необходимости активизировать изучение текущей истории советского общества, "осмыслить наши достижения и накопившиеся проблемы и извлечь .уроки для работы & уело-

виях перестройки и обновления советского общества" ГI'! . "А это диктует необходимость серьезного и основательного анализа исторического значения Октября, всего того, чго сделано за семь послеоктябрьских десятилетий" [2 Л .

Правомерность и практическая значимость исследований текущей истории советской школы и педагогики обоснована ведущими историками советской педагогики М.Н.Колмаковой, З.Й.РавкинымС 33 . При этом отмечены и серьезные трудности, встающие перед исследователями, ибо многие явления находятся-в движении, развитии, а многие процессы еще не завершены.

В исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ политической и педагогической литературы и периодики, архивных документов; сравнение, сопоставление, обобщение фактов, идей, целенаправленно отобранных в изучении первоисточников; оценка выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном плане; систематизация представлений, понятий, идей педагогической мысли рассматриваемого периода на основе "схемы", коррелирующей с системой современных дидактических знаний. Таким образом, автор стремился к рациональному сочетанию исторических и теоретических методов исследования генезиса научной проблемы.

Историковедческую базу исследования составили: советская ис-торико-педагогическая литература, литература по истории КПСС, истории СССР; труды выдающихся советских педагогов Н.Н.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренно, В.А.Сухомлинского; монографии и сборники научных статей, материалы передового педагогического опыта, посвященные вопросам дидактики, методики, практики обучения; общепедагогические и методические журналы; учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, дидактические материалы, методические письма и пособия, сборники приказов Министерства просвещения РСФСР; материалы Научного архива АПН СССР (фовды Президиума АПН СССР, НИИ общего и политехнического образования, НИИ теории

1. Материалы ХХУП съезда НПСС.- М.: Политиздат, 1986.- C.I0.

2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается // Коммунист.- 1987.- Ш 17.- С.4.

3. Колмакова H.H. Изучать историю школы и педагогики развитого социализма /! Советская педагогика.- 1984.- № 9.- С.84, Равкин З.И. История педагогики и современность // Советская педагогика,- 1988.- № 7.- С.102-109.

и истории педагогики, личные фонды М.А.Данилова, Э.И.Моносзона); материалы Центрального государственного архива РСФС? (фонд Министерства просвещения РСФСР), диссертационный фонд 1950-1960 гг. Характер архивных материалов - рукописи научных работ педагогов, их лекций, докладов, воспоминаний и т.д.; протоколы, стенограммы заседаний, совещаний; справки, отчеты краевых, областных отделов народного образования, отчеты о состоянии преподавания учебных предметов, о ходе экспериментальной работы; стенограммы заседаний Коллегий Министерства просвещения РСФСР и материалы к ним; протоколы и стенограммы заседаний Учебно-методического совета Министерства просвещения РСФСР.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что автором специально и целостно изучен и проанализирован теоретический и практический опыт середины 50-х - середины 60-х годов в области воспитания учащихся с обучении;

- результаты исследования представлены как этап развития в советской педагогике концепции воспитания учащихся в обучении, как известная динамичная система теоретических и технологических знаний, тем самым пополнен теоретический фовд современных исследований в этой области, обогащен арсенал способов реализации принципа воспитывающего обучения в практике современной школы;

- выявлены тенденции как позитивного, так и негативного характера, объясняющие генезис проблемы и позволяющие прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Результаты исследования дают возможность дальнейшего изучения советской педагогики и школы периода 50-х - 60-х годов (проблемы мировоззренческой направленности отдельных учебных предметов, связи обучения основам наук с производительным трудим, педагогических отношений в процессе обучения и др.).

В исследований подвергались анализу архивные источники, ко включавшиеся ранее в научный оборот (ряд диссертационных рч.'^т рассматриваемого периода, рукописи ¡и.А.Данилова, Э.И.Моносзона, ряд материалов фондов АПН СССР, Министерства просвещения РС£СР).

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и фактический материал исследования способствуют более глубокой разработке соответствующих тем лекционных курсов по теории и истории педагогики, являются основой создания самосто-

ятельного спецкурса по данной проблематике. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные пособия и методические рекомендации для учителей, студентов педагогических институтов, могут выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы.

При определении хронологических рамок исследования автор исходил из результатов изучения генезиса в советской педагогике идеи воспитывающего обучения. За "начальную точку отсчета" приняты решения XX съезда КПСС (1956 г.), реализованные в Законе "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958 г.), открывавшие перад советской педагогической мыслью новые горизонты поисков в условия* перестройки школы. "Нижний рубеж" - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" (1966 г.). Этот документ подводил известный итог развитию школы предшествующего десятилетия, определял новые рубежи.

Географические рамки исследования в основном ограничены изучением развития педагогической мысли РСФСР, программно-методической работы Министерства просвещения РСФСР, практики школ РСФСР.

Анализ программно-методической работы и практики обучения выполнен, главным образом, на материале преподавания учебных дисциплин естественного цикла.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем их публикации в печати, в выступлениях на научных конференциях Хабаровского и Комсомольского педагогических институтов, научно-практических конференциях учителей Хабаровского края, на факультете повышения квалификации работников народного образования (ФППК ОНО) при Хабаровском пединституте, на курсах переподготовки учителей Хабаровского края в краевом и областном институтах усовершенствования учителей, на физико-математическом и биолого-химическом факультетах ХГТШ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ ССЩЕРЖАШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, раскрыты методологические основы и методы исследования, а также охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Разработка теоретических основ проблемы воспитания учащихся в обучении (середины 50-х - середины 60-х годов>'! освещен процесс и обобщены результаты развития концепции воспитывающего обучения в' педагогической науке рассматриваемого периода.

Новое в социально-педагогическом обосновании проблемы воспитывающего обучения, по сравнению с периодом середины 30-х - середины 50-х годов, было связано с осмыслением новых требований к подготовке подрастающего поколения и молодежи в условиях непрерывно совершенствующегося производства, научно-технического и социального прогресса.

Сохраняя преемственность с предыдущим периодом в отношении к прочному сознательному усвоению знаний основ наук как приоритетной задаче обучения, педагогическая мысль вместе с тем обосновывала необходимость более высокого уровня идейно-политической и гражданской зрелости выпускников школы, формирования у них коммунистического мировоззрения, воспитания интереса и стремления к знаниям, самообразованию. Утверждалось, что новый уровень развития общества нуждается не просто в новом уровне личности, а прежде всего в новом способе мышления, в умении добывать новое знание, применять его самостоятельно и творчески к решению практических и теоретических задач, которые ставит жизнь.

Акцент в обучении был перенесен с установки на запоминание знаний основ наук на вооружение умениями самостоятельно мыслить, приобретать знания, на овладение рациональнши способами применения знаний в жизни, в общественном производительном труде. Учеб-¡&Щ процесс стал рассматриваться в теоретическом сознании и передовой педагогической практике как средство воспитания личности с активным, творческим отношением к жизни, устремленной в завтрашний день. В этой связи актуализировался теоретический и практический опыт советской школы 20-х годов, формировавшей первые поколения активных "борцов и строителей социализма".

Значительно обогатились представления о "природе" воспитания в обучении, об их диалектическом единстве, об условиях возникновения воспитательных процессов в обучении. Принципиально новый подход к пониманию единства обучения и воспитания был связан с исследованием диалектической природы учебного процесса, выявлением его противоречий. Одни противоречия отражали недостатки слокившейся за десятилетия традиционней системы обучения, их ралрсаение приводило к л„мко этой еиетрь-и. Другк'_* - естественно возникали в ходе

оффективного обучения и при определенных условиях могли стать его движущими силами. Изучение этой группы противоречий процесса обучения выявляло его гуманистический характер [13 . Учение школьника представало как напряженный учебный труд, питаемый "радостью" познания и действия, преодоления неуверенности в себе, в своих возможностях. Педагогическое руководство учителя усматривалось в том, чтобы побувдать к учению, научить учащихся видеть познавательную задачу и стремиться найти ее решение. В таком ключе раскрывались условия успешного обучения, успешного воспитательного влияния учителя на ученика 121 . Обосновывалось положение о том, что коммунистическое сознание и поведение личности школьника формируется в целеустремленном, идейно-богатом процессе обучения, органически включенном в полнокровную жизнь воспитательного коллектива, в его труд, общественную и другие виды деятельности учащихся, когда они претворяют знания в действия - приобретают ценный социальный, нравственный опыт (З.И.Васильева, Д.В.Вильнеев, М.А.Данилов, Н.А.Каиров, А.А.Кирсанов, Т.Е.Конникова, К.А.Москаленко, И.Т.Огородников, В.А.Сухомлинский и др.).

В рассматриваемый период начинает проводиться уже достаточно четкое разграничение мевду воспитанием учащихся в обучении как законе;.,-арностью и принципом, обосновывается положение о том, что в советской школе, обновлявшейся на путях связи с жизнью, включения старшеклассников в систему производственных отношений, создаются "объективные возможности для того, чтобы обучение выполнило великие задачи коммунистического воспитания" [ 3 ] . В середине 60-х годов принцип коммунистически воспитывающего обучения рассматривается как ведущий в иерархии дидактических принципов, отражающий идеологическую направленность учебно-воспитательного процесса в советской школе, связь обучения и воспитания с практикой социалистического строительства. С этим принципом связывается осуществление задачи обеспечить в учебном процессе наиболее благо-

1. См. Данилов 1ч.А. Процесс обучения в советской школе. М., 1960.300 с»

Ананьев и.1'. Развитие детей в процессе начального обучения и воспитания /( 1;!>:>С;лгмы обучения и воспитания и начальной школе: Сб.старей.- .'»..ЖС.

Траь.шии rt.il. а в^гиюсу о сущности процесса обучения // Советская педагогика.- 19СЬ.-

2. Урок в ьоеы.млитней :шсоло / Ред.Данилов Ь.А. - ¡>¡.,1960.- С. 19

3. Данилов .«.А. Процесс обучения ь советской школе.- ы. ,1960.-С.С4

приятные условия для развития познавательных сил учащихся, формирования у них основ диалектико-материалисткческого мировоззрения и коммунистической нравственности как основы повседневного поведения 112 .

Стремление преодолеть известную оторванность дидактики от практической деятельности учителя выражалось в конкретизации дидактических принципов в виде правил. Правила воспитывающего обучения ориентировали учителя на идейно-нравственную атмосферу учебного процесса, на его деятельностную и эмоциональную стороны, на воспитание у школьников положительного отношения к знаниям, учебному труду, на их развитие в процессе учения [2] .

Основные направления реализации принципа воспитывавшего обучения усматривались в повышении воспитательного потенциала содержания школьного образования, методов и организационных форм обучения, в активизации его демократических и гуманистических начал на основе связи содержания и процесса обучения с жизнью, производительным трудом, развития самостоятельности и творческих сил учащихся.

Закон о школе (1953 г.) стимулировал разработку теоретических основ содержания общего образования в направлении подготовки подрастающего поколения и молодежи к активному, сознательному участию в различных сферах общественной жизни - путем формирования действенной мировоззренческой позиции личности, развития ее активных творческих сил. В таком аспекте рассматривался состав учебного предмета. Специально вычленялся его мировоззренческий потенциал: идеи, понятия мировоззренческого характера, сочетание рационального и эмоционального в иэложеиии учебного материала; применение знаний для улучшения жизни . Обосновывалось требование специального отбора учебного материала, который способствовал бы "приближению" мировоззренческих знаний к жизни, к личному опыту ученика. Методисты, воскрешая идеи программно-методической работы 20-х годов, обратились к принципам краеведения, локалиэа-

1. Основы дидактики / Ред.Есцпов В.П. - М.,1967.- С.£13.

2. Аккерман С.И. Принципы и правила обучения в советской школе. Владимир, 1955.- 80 с.

Помогайба В.И. Проблеме нриниипогь и правил обучения // Народ. ное образование.- 1963.- В. Вйшо$аленко С.Г.- Методика обучения химии.- С.632

3. См. Зкфмировентч' мировоззрения учщ-глхся восьмилетней и.м:олы в процессе обучения и труда /- Ред. Ыоносзон Э.1/1. - M., 1966.-¡&6 с.

ции [.I 3 . Изучение окружения школы способствовало сознательному включению школьников в социалистическое строительство. Разрабатывая проблему воспитательного потенциала содержания образования, педагогическая мысль сделала известный шаг в направлении учета индивидуальных особенностей учащихся, удовлетворения их запросов в познании и труде, развития их способностей и дарований путем дифференциации содержания общего образования. Эта идея, обоснованная в "Декларации о единой трудовой школе" (1918 г.), с огромными трудностями и издержками пробивавшая дорогу в советской школе 20-х годов, оказалась "забытой" в 40-50-е годы б условиях унификации содержания образования, подмены ленинской идеи единой школы представлением о ее единообразии.

Дифференциация содержания образования в рассматриваемый период связывалась с производственным обучением старшеклассников. Вопрос состоял в том, чтобы общее образование, производственное обучение "вместе с политехническим образованием" отвечали интересам и склонностям учащихся. Предложенные в интересной и перспективной экспериментальной работе идеи профилирования старших классов не получили широкого распространения, чему в немалой степени способствовали переход школы на 10-летний срок обучения и свертывание производственного обучения. Определяя основные направления совершенствования содержания образования в 10-летней школе на 60-70-е годы, ряд ведущих деятелей АПН РСаСР считали идею дифференциации перспективной при условии разработки минимума общего образования. Однако для массовой школы был избран путь факультативных курсов [21 .

Разработку воспитательного потенциала методов обучения одухотворяла идея активности и самостоятельности учащихся в противовес их "пассивности" и "созерцательности", характеризовавших реальный процесс обучения в массовой школе £ 3^ . При этом активность

1. См. Осогосток Д.11. Принцип локализации учебного материала в обучении химии: Автореф. дисс. ... кавд.пед.наук.- М.,1964.-20с. Цветков Л.А. О связи обучения химии с жизнью // Химия в школе.

- 19:;э.- У 2.

2. Элштийн Д.А. О характере производственного обучения в связи с дальнейшим совершенствованием системы народного образования // И.А.СССР ф.2&. и.Г'а". д.77,- 1964.- К?л.

Эпштейн Д.А. О дл'фэоонцированном обучении // ¡1.А.СССР ф.25. ./.1. д.2о«7. IIСл. 19С0 г.

3. Данилов !.,.А. Боепитание у школьников самостоятельности и творческий активности б процессе обучения // Советская педагогика,-1901.- 0. Аоистоэа Jl.il. Активность учения школьника.- М., 1(Л53.~ С. 50.

понималась превде всего как мыслительная деятельность, активность на основе развития самостоятельности в учебном процессе: если ученики приучены к систематической самостоятельной работе, они постепенно привыкают видеть трудности, идти навстречу им и преодолевать их. Вместе с тем, активность стала рассматриваться и как характеристика познавательно-преобразовательной деятельности ученика, связанной с применением знаний в жйзн;;, в производстве, в "практике". По-новому трактовалась "практика" в обучении: это наиболее действенная форма связи с жизнью, требующая мобилизации всех сил учащихся, обеспечивающая тем самым развитие самостоятельности мышления, критичности ума, воли - всех познавательных процессов. Отмечалась особая роль "практики" в формировании еэглядов и убеждений, нравственного опыта, который приобретает человек в детстве. Педагоги-политехнисты обосновывали идею о том, что связь обучения с производительным трудом создает условия для постоянного переноса знаний, умений и навыков из области труда в область учения, из учения в труд, что активно способствует развитию целостной творческой личности [13 . Дидакты включали"практическую деятельность" учащихся в различные звенья обучения, особо подчеркивая значимость такого звена, как применение знаний. Завершающим этапом обучения принималось применение знаний для решения конкретных практических задач в конкретных условиях жизни, производства, тем самым получала развитие идея 20-х годов об организации деятельности учащихся "жизненно-практического характера", органически включающей учение школьника, а значит и становление его личности в созидательном процессе общественного развития l"2J . В трактовке методов обучения усиливалась тенденция познать внутрен-

1. См. Есипов Б.П. Пути совершенствования методов обучения // Советская педагогика.- 19оЗ.- № 12.- С.54.

Королев Ф.Ф. Всестороннее развитие человеческой личности // Советская педагогика.- 19(31.- Р 7.

Атутов П.Р. Дидактические основы связи обучения с производством и трудом учащихся // Школа и труд / Ред.Янцов A.A., Атутов II.F.- М,, 1963.- 328 с.

О совершенствовании методов учезкэ-поспитатальной работы в восьмилетней школе. Ленинградский 1Ш педагогики АПН PCiCP.-Л.,1959 // H.A. АПН СССР ф.25. с.2. д.449. 50л. i960.

2. Сеязь обучения в восьмилетней школе с жи.зньв / Ред. toHoc-зом 3.11., Скаткин Ы.П.- 1962.- 408 с.

Atvyüp. П.Р., Гинзбург И.Л. Пслитехническбк комиссия в школе. М., 1Э63.- ¡66 с.

даю, сущностную природу метода. В русле этой тенденции метод стал рассматриваться как совместная деятельность учителя и учащихся в противовес бытовавшим представлениям о методе как деятельности учителя £11 . Такой новаторский подход вызвал пристальное внимание к воспитательному потенциалу взаимодействия учителя и ученика в совместной деятельности, направленной на достижение учебно-воспитательных задач.

Ь этой связи основная организационная форма обучения - урок -рассматривалась как кульминационный пункт активного, творческого труда педагога и учащихся в обучении [2] . Отмечалось, что взаимоотношения уч.:теля и учащихся Могут положительно влиять на личности педагога и детей, являться одним из благоприятнейших условий проявления всего лучшего, всего положительного, что имеет в потенциале человеческая личность. Создание на уроке атмосферы активной самостоятельной познавательной деятельности, которая обеспечивается соответствующими методами и формами организации учион..й деятельности, пробуждавшими творческие силы ребенка, где ученик - vyo'beK'i', индивидуальность, и есть, в первую очередь, реальное руководство учителя воспитанием в обучении. Именно сам ребенок с внутренним миром и индивидуальным опытом есть то "соединительное" звено, которое иоеспечивает действенное слияние школьного обучения со всей жизнью нашего общестга. Теория урока естественно выходила на индивидуализацию и демократизацию обучения. Ь теоретических и экспериментальных исследованиях рассматриваемого периода, в передовой педагогической практике со всей очевидностью сонар,уживалась необходимость в организации обучения отказаться от традиционной, узко интеллектуалистической трактовки учебной деятельности - превратить учение в подлинный т^уд, который построен на соединении усилий разума и рук. Актуальным становилось исследование предметной деятельности развиьающейся личности как главного источника ее социального формирования. Утверждалась идея: учитель может осуществить чакон воспитывающего обучения. когда целеустремленный, идейно богатый учебный процесс

1, Данилов М.А. Процесс обучения в ссветекой школе, ta.,i960.-С.62. Леыоерг Р.Г. методы обучения в школе. - Алма-Ата.- 1958.- 94с. Лернер il.it., Скаткин 1.1.1t. О методах обучения // Советская педагогика,- I96L.- JP 3.

2. Данилов 1..А. Урок и зго связи с другими формами образовательной рабоми в советской школе // И.Л. АПН СССР $.31. o.I. д.753. 129л. ISuI.- C.fl)

связан с жизнью, трудом, общественной деятельностью учащихся. когда знание претворяется в общественно значимое действие, убеждения определяют повседневное поведение ыкольни.-сов ill .

Во второй главе "Идея воспитывающего обучения в программно-методической работе и передовой практике школы середины 50-х -середины 60-х годов" показаны практические (технологические) поиски реализации концепции воспитывающего обучения в содержании общего образования, методах и формах организации обучения в советской школе тех лет.

Решения XX съезда КПСС, Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" стимулировали развитие программно-методической работы органов народного образования, передовой педагогической практики в направлении воспитания в обучении активной, самостоятельной, творческой личности, способной к труду, к активному участию в общественной и государственной жизни.

Так, в учебных планах восьмилетней и средней школы закладывалось более "гармоническое", по сравнению с учебными планами предшествующих лет, сочетание гуманитарного и естественно-математического образования, физического и эстетического развития, интеллектуальной и практической деятельности. Существенно изменился объем времени на трудовое обучение. Вновь ставились задачи дать выпускникам профессиональную подготовку на базе соединения обучения с производительным трудом. Вводились факультативные занятия, которые были призваны содействовать более полному удовлетворению индивидуальных интересов, углублению их, развитию и совершенствованию способностей. В то же время были выявлены серьезные "просчеты": не обеспечивалась достаточная основательность общего образования; не снималась перегрузка учащихся классными занятиями; подвергалось критике сохранение до XI класса единого объема знаний по всем предметам для всех учащихся и др.

Известный шаг вперед в реализации принципа воспитывающего обучения был сделан в разработке учебных программ. Главная их особенность состояла в том, что орда усилена идейно-нравственная, практическая направленность учебных предметов. В программах бсль-ие чувствовался "пульс жизни", и все-таки в них не удалось "пере-

I. Педагогика. Кури лекций / Ред. И.укина Г.П.- Ы.,1966.~ 'J.I37.

ломить" тецценции традиционного учебного процесса, его направленности на усвоение основ наук как приоритетную задачу обучения.

Передовая педагогическая практика использотала воспитательные возможности нового учебного плана, программ и коштенсировала их недостатки поисками повышения эффективности .учебно-воспитательного процесса. Масштабы этих поисков можно сравнить лишь с массовым творчеством советского учительства 20-х годов. Не только педагогические коллективы - целью регионы страны активно включались в перестройку школы (опыт липецких, казанских, ростовских, новосибирских, московских и других учителей).

На основном направлении педагогических поисков - связь обучения с жизнью, с общественным производительным трудом - рождались новые методики: корректировки учебных программ и учебников на базе краеведческого, местного материала, в том числе связанного с производственным предприятием, на котором трудились учащиеся школы; усвоения знаний на основе использования во всех звеньях обучения личного опыта познавательной и познавательно-преобразовательной, трудовой деятельности учащихся; развития творческих способностей в учебном труде, в опытнической, рационализаторской, изобретательской деятельности. В этих методиках, по существу, проектировалось воспитание у учащихся активного, действенного творческого отношения к знаниям, жизни, труду.

Другое ведущее направление передовой практики - преодоление "бездетной" и авторитарной педагогики: поворот к личности ученика, его возможностям, запросам, способностям; гуманизация и демократизация взаимоотношений учителей и учащихся, учащихся между собой. В творчестве учителей рождались методики индивидуализации и дифференциации обучения, коллективной познавательной деятельности учащихся, направленные на то, чтобы создать максимальные возможности для образования и развития каждого ученика и вместе с тем растить его коллективистом, общественником. В лучших классных и школьных коллективах естественно устанавливались в ходе обучения товарищество, взаимопомощь, сотрудничество педагогов и учащихся. В духовно-нравственной атмосфере передовой практики обучения середины ЕО-х - середины 60-х годов - корни новаторской "педагогики сотрудничества" наших дней.

В передовой педагогической практике перестройки школы накапливался ценный опыт воспитания учащихся в обучении, выводивший дальнейшие поиски на идеи:

- целостности учебно-воспитательного процесса;

- единства учения и труда;

- ш щи в иду ал из ацки и дифференциации содержания образования и процесса обучения;

- коллективизма в организации учебной деятельности;

- самоценности общего образования для становления и развития лич-. ности ребенка.

Переход общеобразовательной школы на 10-летний срок обучения, отказ от профессионализации старших классов, подготовка реформы содержания школьного образования, освоение новых учебных программ - все эти преобразования школьной жизни середины 60-х годов переключали педагогическое сознание на иные целевые установки, иные теоретические и практические проблемы. Ряд исследований, имевших принципиальное значение в повышении воспитательной эффективности школьного образования, был прекращен; многие перспективные поиски учителей-новаторов утрачивали актуальность в общественном мнении. Уникальный теоретический и практический опыт середины 50-х - середины 60-х годов не был научно осмыслен и адекватно оценен, чему в немалой степени способствовала "реставрация" в годы застоя "школы учебы" с ее установкой на усвоение знаний, умений, навыков, с ее традиционным объяснительно-иллюстративным способом обучения.

В заключении представлены общие выводы исследования. Педагогические поиски в области воспитывающего обучения периода "оттепели" позволяют обогатить и конкретизировать современные концепции общего среднего образования, такие их принципиальные позиции, как развитие и самоопределение личности, гуманизация и демократизация педагогического процесса, гуманитаризация содержания образования. В этом плане особенно пристального внимания заслуживают следующие идеи педагогической мысли и их реализация в программно-методической работе и передовой педагогической практике исследуемого периода.

Процесс обучения - это- важнейшее из средств становления и развития личности школьника; принцип воспитывающего обучения -ведущий в иерархии дидактических принципов, приоритетный в определении содержания и технологий учебного процесса.

Процесс обучения способен обеспечить важнейшую из своих Фуш циИ '

- воспитательную, если

- он органически включен в целостный педагогический процесс.

развивающийся на основе многосторонних связей с жизнью, производительным трудим, общественно полезной деятельность» на демократических и гуманистических началах;

"социальный заказ" школе исходит из признания самоценности общего оОразования для формирующейся личности, согласовывается с ее запросами, потребностями, возмокностями и условиями развития (идеи дифференциации, индивидуализации, локализации содержания образования);

технологии обучения при всей их вариативности имеют теоретическим основании-*, "дидактику активной личности", ориентирующуюся на личностно-цеятельностныи подход к обучению, на сотрудничество, сотворчество педагога и учащихся.

Б спеть тех трудностей, которые обнаруживаются в ходе сегодняшней школьной реформы, Представляются существенным такие "уроки" перестройки учебно-воспитательного процесса на основе Закона о юколе 1958 года. Педагогические сознание большинства учительства тказллссь не подготовленным к восприятию новых дидактических и методических идей, к научному осмыслению опыта педагогов-новаторов. Особенно трудно было преодолеть ставшую привычной с 30-х годив "бездетность" педагогики, невнимание к внутреннему миру ребенка, к его "самочувствию" в процессе обучения; по-новому осмыслить профессиональное назначение учителя - помочь ученику самоопределиться в окружающем мире, развить свои способности и дарования. По существу, стоял вопрос о смене парадигм педагогического мышления, процессе его революционного обновления. Достижения науки и передовой практики обучения внедрялись "сверху", в рамках административно-командной системы, чти приводило скорее к деформации новых идей, формализму в их усвоении, чем к повышению профессионального уровня учителей. Эти сложные явления л процессы отнюдь не стали достоянием истории. Они существенно тормозили перестройку школы в середине БО-х - середине 60-х годов, они противостоят сегодняшней школьной реформе. А поэтому требуют к себе пристального внимания, изучения, активного противодействия с тем, чтобы педагогический демократизм и гуманизм становились основанием профессионального мышления учителя.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

I. ¡С развитие теории воспитывающего обучения в советской педагогике (19!лМ'Хи гг.). Рукопись дип. в 0Ц1М "Икола и подагогина" ! ¡1 СССР и Ш; >_'С.;Р 09.10.bCr. 212-вб.

2. Воспитываем на уроках химии /Методические рекомендации/ Хабаровское отделение Иедобщества РСФСР, Хабарове«, 1987

3. Лагерь труда и отдыха как форма соединения обучения и воспитания с жизнью / Методические рекомендеции/ Хабаровское отделение Педобщества РС4СР, Хабаровск, 1937

4. Разработка ленинского принципа воспитывающего обучения в теории содержания общего образования (1917-1987 гг.) // Развитие ленинского учения о воспитании и образовании в советской педагогической теории: Сб.науч. трудов / Ред.З.И.Равкин.- Ы.: изд-во АПН СССР. 1989.- С.63-77

"5. Проблема воспитания учащихся в обучении в советской дидактике (середина 50-х - середина 60-х годов). Рукопись деп. в (ДНИ "Школа и педагогика" Ш СССР и АПН СССР 25.12.09г. № 449-89.

г'

Ротапринт Красноярского государственного педагогического института Заказ № /6 34, тираж 100 л? у

п/с "С^ирь".