автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества
- Автор научной работы
- Гоголева, Альбина Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гоголева, Альбина Васильевна, 2004 год
Введение
1 Проблемы безнадзорности, беспризорности 22 бродяжничества и их решение в научной литературе
1.1. Понятия «беспризорность», «безнадзорность», 23 «бродяжничество» детей и подростков
1.1.1 Рост безнадзорности, беспризорности и бродяжничества среди детей и подростков
1.1.2. Динамика роста бродяжничества детей и подростков
1.2. Профилактика беспризорности среди детей и 45 подростков
1.2.1 Проблемы профилактики в законе Российской 47 Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
1.2.2 Система профилактики безнадзорности, 61 беспризорности и бродяжничества в образовательных Учреждениях
1.2.3 Профилактика и ее организация
2 Современные подходы к решению проблем 81 беспризорности, безнадзорности и бродяжничества
2.1. Педагогический аспект воспитания и перевоспитания 81 безнадзорных и беспризорных
2.1.1. Опыт советских педагогов в воспитании беспризорников
2.2. Психологический аспект решения проблем 97 беспризорности
2.3. Социологический аспект рассмотрения проблем 116 маргинальное™ в обществе
2.4. Клинический аспект рассмотрения проблем уходов, 126 бегства, побегов, бродяжничества
2.5. Социально-правовой аспект защиты детства
2.6. Современные научно-практические подходы решения 149 проблем бродяжничества в европейских странах
3. Методологический анализ побега, самовольного 162 ухода, бегства детей и подростков
3.1. Понятие и классификация побега, бегства, 162 самовольного ухода.
3.2. Характеристика ситуации до побега, бегства, 177 самовольного ухода
3.2.1. Характеристика семей детей, помещаемых в 178 социальные приюты
3.2.2. Характеристика семей детей, помещаемых в центры 182 временной изоляции
3.3. Характеристика ситуации собственно побега, бегства 190 или самовольного ухода
3.4. Характеристика ситуации после бегства или 216 самовольного ухода
3.5. Характеристика ситуации реабилитации, 223 ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних
3.6. Характеристика ситуации реинтеграции и интеграции 239 беспризорника в социокультурное пространство
4. Особенности десоциализации детей группы 254 социального риска
4.1. Роль семьи в приобретении первичного асоциального опыта
4.1.1 Дисфункциональная семья — потенциальное жизненное пространство криминализации детей и подростков
4.1.2. Десоциализация детей из семей с высоким социально-экономическим уровнем
4.1.3. Десоциализация детей из семей с сенсорными, моторными, интеллектуальными, психическими, соматическими нарушениями
4.1.4 Социальное положение детей социальных сирот
4.1.5. Семьи вынужденных переселенцев и беженцев — условия десоциализации детей
4.1.6. Многодетные семьи и трудовая занятость подростков
4.2. Школьная дезадаптация — этап десоциализации детей и подростков
4.2.1. Дезадаптированные учителя — фактор дезадаптации учащихся
4.2.2. Дезадаптация и десоциализация учащихся
4.2.3. Десоциализация подростков в условиях неформального взаимодействия
5. Научно-методические основания оценки эффективности профилактической и реабилитационной работы с безнадзорниками и беспризорниками
5.1. Теоретические предпосылки создания методики «Стили поведения в конфликте»
5.2. Оценка валидности и надежности методики «Стили поведения в конфликте»
5.3. Обработка и интерпретация результатов исследования
5.4. Теоретические аспекты создания методики «Каузальная атрибуция»
5.4.1. Описание методики «Каузальная атрибуция»
5.4.2. Основные требования к созданию методики и техника проведения исследования
5.4.3. Обработка и интерпретация исследования
5.5. Результаты исследования каузальной атрибуции девиантных подростков
5.5.1. Результаты анализа каузальной атрибуции в 375 ситуациях «дом», «улица», «школа», «учреждение»
5.5.2. Результаты исследования уровня агрессивных 381 проявлений каузальной атрибуции у подростков с экстернальным и интернальным локусом контроля
5.5.3. Результаты исследования каузальной атрибуции с 389 помощью категорий теста «Рука»
5.5.4 Результаты исследования каузальной атрибуции девиантных подростков в зависимости от позиций: участника и наблюдателя
5.5.5. Результаты анализа каузальной атрибуции с использованием схем Г. Келли
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества"
Актуальность темы. Безнадзорность, беспризорность и бродяжничество среди детей и подростков общественно опасно явление, представляющее угрозу безопасности общества. В настоящее время распространенность этого явления находится на уровне гуманитарной катастрофы. Беспризорность, бродяжничество и бездомность складываются из индивидуальных и групповых поступков, возрастание которых составляют большую опасность для всего общества в целом, для нормального протекания его социальных, нравственных процессов. Увеличение количества. социальных сирот их социальная и правовая незащищенность сирот означает не что иное, как нравственную деградацию не только на уровне семьи, но и на уровне государства. Такая деградация порождена непродуманными реформами, приведшими к деструктивным процессам во всех спектрах общественных отношений: экономических, социальных, политических и нравственных. Тем самым беспризорность, бродяжничество и связанная с ними криминализация общества стали прямым следствием этих «реформаторских» процессов.
В силу указанных объективно-субъективных обстоятельств безнадзорность, беспризорность и бродяжничество выдвинулось на одно из первых мест, как сложное социально-психологическое явление, включающее в себя как простой самовольный уход (побег) из дома и бездомное существование, так и организацию профессионального попрошайничества, нищенства, распространение хищений и краж, убийства, наркоманию, проституцию и привлечение детей в порнографических фильмах и др.
Многообразие форм поведения безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и бездомности, порожденные социально-экономическими и иными факторами, предполагает, что и непосредственные причины, их обуславливающие, характер поведения, личностные деформации (в когнитивной, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сферах) и особенности взаимодействия с окружающей социальной средой также не могут быть однородными и одинаковыми. Более того, девиация поведения - это процесс, имеющий определенную временную протяженность, и средовое развитие, т.е. девиация разворачивается в конкретной ситуации, и обуславливает различные психические нарушения. В данной среде обитания и временном интервале формируются достаточно устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, требующие значительно больших временных затрат по их социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство общества. Все это ставит принципиально новые задачи перед педагогической наукой, предъявляет повышенные требования к научному изучению проблемы и разработке методического обеспечения воспитательного, реабилитационного, интеграционного процессов в образовательном и социально реабилитационном пространстве и критериев диагностики их эффективности. Таким образом, научно-практическая разработка проблемы безнадзорности, бродяжничества и бездомности включает не только процесс десоциализации, погружения на «социальное дно», нахождение в нем, но и процесс выхода детей из «социального дна» их ресоциализацию и интеграцию в общество. Очень важной и сложной проблемой является вопросы интеграции беспризорников в общество. Интеграция предусматривает решение целого комплекса задач на государственном, правовом, социальном психолого-педагогическом уровнях. Достойный образ жизни ресоциализированных беспризорников можно создать при условии, что общество их не оттолкнет, как это часто бывает с преступниками, отбывшими наказание, и алкоголиками на уровне семьи и внутрисемейных отношений.
Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Фельдштейн Д.О., Алмазов Б.Н., Рожков А., Реан А.А., Слуцкий Е.Г, Клейберг Ю.А., Менделевич В.Д., Вострокнутов Н.В.,
Кулаков С.А., Нечаева A.M., Ковальчук Н.В., Варга А .Я., Сукало А.А., Смехов В.А., Гилинский Я.И. и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Она освещается в средствах массовой информации, сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической литературе. Однако вопросы, связанные с проблемой концептуальной разработки сущности, содержания проблем профилактики, социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и педагогических критериев их эффективности не получили достаточного научного обоснования.
Таким образом, следует констатировать существующие противоречия в исследуемой нами проблеме, разрешение которых послужит основой нового взгляда на развитие педагогических аспектов профилактики и реабилитации безнадзорников, беспризорников. Это противоречия между: потребностью государства, общества и существующей практикой организации профилактической и социально-реабилитационной деятельности учителя на различных этапах самовольного ухода, бегства детей и подростков; множеством эмпирическим материалов в смежных областях знаний и отставанием педагогической науки в их теоретическом и методологическом осмыслении; вариативностью и многообразием существующих мнений о начале профилактической и социально-педагогической реабилитационной работы и их завершением, а также в недостаточной ориентированности специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе; возможностями учителей в оценке эффективности профилактической и реабилитационной деятельности и разработанность педагогического инструментария в их оценке; потребностью государства в специалистах - девиантологах и существующей практикой реализации ее на практике.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью государства и общества в эффективном решении проблем профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорников, беспризорников, с другой - неразработанностью теоретико - эмпирических основ профилактики, реабилитации и оценки их эффективности.
С учетом реально существующих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема, которая сформулирована следующим образом: сущность проблемы беспризорности, безнадзорности, бродяжничества среди детей и подростков в современном обществе, возможности ее решения посредством профилактики, социально-педагогической реабилитации
Объектом исследования является процесс десоциализации детей и подростков в современных социальных условиях
Предметом исследования являются факторы, закономерности, механизмы проявления безнадзорности, беспризорности, бродяжничества, критерии эффективности профилактической и реабилитационной работы.
Цель исследования. Теоретическое, методологическое и эмпирическое изучение безнадзорности, беспризорности и бродяжничества как социального явления, заключающееся в определении системы социально - педагогических механизмов профилактики девиантного поведения детей и подростков.
Задачи исследования.
1.Провести исторический, педагогический, социально-психологический анализ динамики безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социальных.
2.Исследовать систему педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности, бродяжничества и обозначить пути психолого-педагогической интеграции их в социокультурное пространство.
3.Провести комплексный междисциплинарный (педагогический, психологический, социологический, клинический, правовой педагогический) анализ теоретических и методологических подходов к изучению феномена безнадзорности, беспризорности, бродяжничества как фактора десоциализации и криминализации молодежи.
4. Методологически обосновать общепедагогическую модель побега, самовольного ухода, бегства детей и подростков, базирующейся на индивидной и личностной и субъектной составляющей индивидуальности человека.
5. Разработать методологическое обеспечение исследования: а) методику изучения стилей поведения подростков в конфликтной ситуации; б) методику изучения каузальной атрибуции девиангных подростков.
6. Выработать подходы к исследованию ситуаций десоциализации безнадзорника, беспризорника, включающих: «ситуацию до самовольного ухода, бегства», «ситуацию собственно самовольного ухода, бегства», «ситуацию после самовольного ухода, бегства», «ситуацию социальной реабилитации» и «ситуацию реинтеграции в социокультурное пространство», детерминирующие процесс формирования поведения беспризорника.
7. Изучить, выявить социально-педагогические условия десоциализации детей и подростков.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профилактические, социально-педагогические реабилитационные и интеграционные мероприятия будут эффективнее, если:
1. реализация профилактических социально-педагогических мероприятий строится комплексно, с учетом изменений в обществе, развития различных отраслей науки, с опорой на системный и информационный подходы, и с внедрением личностно-ориентированных технологий;
2. построение профилактических, социально - педагогических реабилитационных и интеграционных мероприятий осуществляется с учетом общепедагогической модели самовольного ухода, бегства;
3. оценка эффективности проводимых мероприятий в образовательном и реабилитационном пространстве осуществляется по изменениям в социальной перцепции и поведении.
Методологической основой работы явились: диалектический метод познания как основа научной педагогики; концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; теории системного подхода; личностно ориентированный подход к организации профилактического процесса; философские и психолого-педагогические основания информации общества и образования.
Теоретической основой исследования явились положения концепций и теорий отечественных и зарубежных школ: теория деятельности А.Н. Леонтьева, где личность рассматривается как совокупность общественных отношений, которые реализуются его деятельностью; концепция отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются динамическим формированием, подверженные многочисленным социальным воздействиям; концепция Д.И. Фелыптейна; где личность рассматривается как результат сложного процесса его социального развития, а детство как социально-психологический феномен и особое состояние развития, концепции. Теоретико-методологические основы: о нормативном поведении и девиациях В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского Ю.А. Клейберга и др.; о психолого-педагогическом интегрирование образовательного пространства С.К.Бондаревой, Н.Н. Малофеев, О.А. Герасименко, Р.П. Дименштейн и др.; о ресоциализации Н. Смелзер; о концепции личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в условиях гуманизации образования И.Д. Демакова и др.; о побеге Л.А.Грищенко и Б.Н.Алмазов, В.Ф.Пирожков и др.
Различные аспекты рассмотрения и решения проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества: педагогический (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, В.Н. Гуров, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, М.А. Ковальчук, Ю.М. Кудрявцев, АА.Католиков, И.П.Башкатов, АА.Сукало, В.Д. Столбун, В.В. Стрельцова и др.); психологический (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Б.С.Братусь, И.В.Дубровина, С.А.Беличева, О.Н.Усанова, В.М.Минияров, С.А.Бадмаев, Р.В.Овчарова и др.); социологический (Я.И.Гилинский, В.Афанасьев, И.С. Кон, М.Н. Руткевич, В.Т.Лисовский, А.Арато, В.О. Рукавишникова, А.Ткаченко, В.В. Радаев В.В. и др.); медико-психологические проблемы самовольных уходов (побегов) и бродяжничества. (Ковалев В.В., Личко А.Е., Дмитриева П.Д., Менделевич В.Д., Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., Вострокнутов Н.В., Кондратьев Ф.В., Голик А.Н. и др.); уголовно-правовой (Максимов Е., Бахрушин С., Люблинский П.И., Аркин К.Л., Яковлев A.M.; Миньковкий Г.М., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В., Борбат А.В, Сибиряков С.Л., Нечаевой А.М, и др.)
Исследования А.Я. Анцупова, А.И. Шипилов, А.А. Рояк, Т.И. Юферова, В.М. Афонькова, Л.С. Славина, М.М. Рыбакова, К. Томаса и др. по проблемам конфликта. По проблемам атрибутивных теорий Л. Росс, Ф. Хайдера, Г. Келли, Э. Джонс и К. Девис, X. Хекхаузен, Г.М., Андреева, В.П. Трусов и др. По проблемам проекции и его видам 3. Фрейд, Б. Мюрштайн и Р. Прайер, По проблемам создание методов диагностики А. Анастази, Е.Т. Соколова, В.М. Блейхер и Л.Ф. Бурлачук, О.В. Белова и др.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ научных разработок по педагогике, психологии, социологии, криминологии и другим смежным областям знания относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.
2. Эмпирический анализ документов (материалы уголовных и административных дел), неструктурированное включенное наблюдение, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, работниками правоохранительной системы) и подростками, находящимся в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, социальных реабилитационных и кризисных центрах, общеобразовательных школа, тестирование с применением авторского инструментария «Стили поведения в конфликтах» и «Каузальная атрибуция», а также метод компетентных судей, личностный опросник 16 PF Р. Кэттела, тест Басса-Дарки, тест «Рука» Э. Вагнера, В. Бриклина, и 3. Пиотровского, и другие методы математической статистики.
База исследования.
Эмпирический сбор данных проводился в образовательных учреждениях городов Ижевска, Воткинска, образовательных учреждения открытого и закрытого типа г. Ижевска, реабилитационных и кризисных центрах, приютах г. Ижевска, Воткинска, республиканском центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Удмуртской республики. Общее количество испытуемых 622 подростка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безнадзорность, беспризорность, бродяжничество, являются закономерным результатом социально-экономических, политических и идеологических преобразований в общественных отношениях, детерминирующих межличностные отношения в семье - основном институте социализации (десоциализации). Кризис семьи приводит к увеличению числа социальных сирот, детей с девиациями психического развития и поведения.
2. Процесс десоциализации безнадзорников, беспризорников, бродяжек представляет собой неординарный социальный феномен. Его специфичность порождена различными дисфункциями семьи, обуславливающие их социальную некомпетентность, дезадаптивность к условиям образовательного пространства и дисциплинарным нормам школы. Большинство безнадзорников, беспризорников, бродяжек курируются социальными педагогами школ и стоят на учете в ОППН, периодически помещаются в социальный приют, направляются ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей), имеют условную(ые) судимость(и), обучаются в образовательных учреждениях открытого или закрытого типа, затем направляются в воспитательные колонии, где характер отношений в большинстве случаев регламентируется статьей закона или другими нормативными актами, тем самым в значительной степени сужается возможная их ресоциализация в социокультурное пространство.
3. Ограниченная социализация детей и подростков в семье, образовательных учреждениях обуславливает появление устойчивых личностных новообразований стилей поведения в конфликтной ситуации, искаженный процесс идентификации «Я», каузальной атрибуции в различных сферах жизнедеятельности, к ограничению формирования «Я» — I контроля тактики принятия решения, прогнозировании, антиципации последствий собственного поведения и реакции окружающих. Ограниченная социализация формирует искаженный первичный опыт, который ведет к принятию специфических позиций восприятия и толкования типичных ситуаций и стилей поведения (каузальная атрибуция). Ситуации, которые другими воспринимаются L интерпретируются подростками из общеобразовательных школ как нормальные, безнадзорники и беспризорники интерпретируют как конфликтные или агрессивные. Уровень проявления агрессивного поведения подтверждается и результатами исследования стилей поведения в конфликте в социальном приюте и школе социально-трудовой реабилитации. В интерпретации ситуации у девиантных подростков по сравнению с нормой наблюдается «застревание» описания своего прошлого, которое сопровождается значительными эмоциональными переживаниями. Наиболее психотравмирующей для них являются ситуации «Дом». Поведение девиантов экстерналов отличаются большей агрессивностью, которая носит демонстративный, показной характер и неспособностью дифференцировать своё поведение в зависимости от предлагаемой роли участника или наблюдателя ситуации. Все виды ограниченной социализации приводят к безнадзорности или беспризорности.
4. Основным социально-педагогическим механизмом выхода из конфликтной, кризисной ситуации, сопровождающейся потерей чувства безопасности, являются избегание, бегство (самовольный уход) из семьи, образовательного учреждения. В работе приведен методологический анализ и представлена педагогическая типология самовольных уходов, бегства детей и подростков.
5. Социальная самоизоляция детей и подростков (бегство и самовольный уход) составляют образ действия определенной личности, характерологической особенностью личности, индивидуальной особенностью личности, групповой особенностью личности - члена группы, видовой особенностью, массовой особенностью личности в группе.
6. Впервые в педагогике классифицируются ситуации, составляющие процесс бегства, самовольного ухода, формирующие личность безнадзорника, беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого процесса происходят непрерывные изменения личности и его отношений к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем, а именно: 1.ситуацию до бегства, самовольного ухода; 2. ситуацию собственно бегства, самовольного ухода; 3. ситуацию после бегства, самовольного ухода; 4. ситуацию реабилитации, ресоциализации; 5. ситуацию реинтеграции и интеграции. Каждая ситуация бегства, самовольного ухода может стимулировать регресс поведения, а именно возврат в среду беспризорников. Осознание неравнозначности составляющих ситуаций процесса побега позволит адекватно выстроить систему социально-педагогической и социально-психологической помощи и защиты подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и оптимальной интеграции в социокультурное пространство.
7. Предлагается, и обосновываются новые подходы педагогической профилактики безнадзорности детей и подростков, при этом выделяются три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная. Обосновывается положение о том, что организационный и содержательный аспекты профилактики являются неоднозначными и для различных групп детей, и находятся в прямой зависимости от социальной группы, к которой они относятся. Выделены 4 группы детей, нуждающихся в профилактических мероприятиях: 1 .Благополучные дети. 2.Дети группы социального риска (безнадзорные дети и имеющие определенные психические отклонения). 3.Беспризорные. 4.Беспризорные, бродяжничающие, бездомные дети.
Достоверность и надежность результатов, и обоснованность выводов базируется на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, социологии, медицины и криминологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей, адекватным поставленным задачам и решением на методологической основе, широким применением процедур описательной и математической статистики при обработке данных, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, а так же сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научная новизна проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач социально-педагогического анализа и объяснения явления безнадзорности, беспризорности, бродяжничества: впервые расскрываются современные подходы в исследовании и решении проблем беспризорности и безнадзорности детей и подростков (педагогический, психологические, правовой, клинический, социологический, аспекты); определены педагогические и психологические механизмы, принятия детьми и подростками решения совершить, самовольный уход, бегство, и психолого-педагогические функции самовольного ухода из семьи или образовательного учреждения; разработана педагогическая классификация процесса самовольного ухода (бегства) безнадзорника, беспризорника; разработана и концептуально обоснована теоретическая модель ситуаций ухода, бегства, где характеризуются: ситуация до бегства (самовольного ухода), ситуация собственно бегства (самовольного ухода), ситуация после бегства (самовольного ухода), ситуация ресоциализации и ситуация интеграции безнадзорника, беспризорника в социокультурное пространство. исследованы особенности каузальной атрибуции девиантных подростков в различных сферах взаимодействия (семья, школа, улица, государственные учреждения), а также изучены особенности социальной перцепции во временном аспекте и системе отношений личности (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) по В.Н. Мясищеву. представлен психолого-педагогический и правовой анализ Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2001), вносятся предложения по его совершенствованию.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений общепедагогического исследования по теме; разработке методик исследования: в непосредственном руководстве проведением исследований в социальных реабилитационных приютах, кризисных центрах, ЦВИНП Удмуртской республики: анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждение и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования.
Практическая значимость работы.
Предложенные изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволят четче регламентировать: отношения по социальной реабилитации несовершеннолетних; определить правовой статус социальных реабилитационных центров, приютов, образовательных учреждений открытого и закрытого типа; обстоятельно регулировать деятельность по ресоциализации и интеграции беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство.
В соответствии с целями и задачами исследования разработан диагностический материал по стилям поведения в конфликте и по каузальной атрибуции, учитывающий хроническую неуспеваемость по основным школьным предметам, и как результат - безграмотность.
Теоретические и практические материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшей психологической, педагогической квалификаций, а также в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования, социальной защиты населения и правоохранительных органов.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в профилактической работе педагогов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе местных органов самоуправления при организации мониторинга по определению состояния безнадзорности в городе и районе.
Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации успешно могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, осуществляющих деятельность в области безнадзорности, беспризорности и бродяжничества детей и подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования
Отдельные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на всероссийских и международных симпозиумах, и конференциях (Москва, 2002; 2003, Санкт-Петербург, 2001; Екатеринбург, 2003, Ижевск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Набережные Челны, 2001,2003; Ярославль 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, Тверь 2001, Саратов, 2003, акция 16 ноября «Толерантность: объединяем усилия», программа «Гражданское общество» Института открытого общества фонда Сороса - Россия, международном семинаре по профилактике наркомании девиантных подростков (г. Люнебург, Германия, 2001), а также заседаниях Учебно-методического объединения по коррекционной педагогике (Москва, 2002), кафедры специальной психологии и коррекционной педагогике факультета психологии и педагогики Удмуртского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии государственного университета г. Ульяновска. На основании результатов исследования подготовлено и изданы учебные пособия по психологии и профилактике адиктивного поведения подростков, диссертационные положения находят свое применение в деятельности психологических служб социальных реабилитационных центров, приютов, образовательных учреждений открытого и закрытого типа и центров помощи семье и детям городов Удмуртской республики.
Разработаны курсы по «Психологии девиантного поведения», «Профилактика аддиктивного поведения», «Профилактика беспризорности» «Диагностика девиантного поведения», а также используются на лекционных и практических занятиях со студентами психолого-педагогических специальностей Удмуртского госуниверситета, филиалов и представительств в городе Ижевске Московского психолого-социального института, Башкирского государственного педагогического университета, на кафедре общей психологии государственного университета г. Ульяновска, на психологическом факультете Казанского госуниверситета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии 611 наименований, из них 39 на иностранных языках), приложений. Работа содержит 483 страницы, включая в тексте диссертации 41 таблиц и 1 рисунок, в приложении 22 таблицы и 63 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1) Результаты исследования безнадзорников, беспризорников по стилям поведения в конфликте выявили преобладающий стиль поведения — «соперничество». Процесс социальной реабилитации в приютах, школах-интернатах, школах по трудовой реабилитации к существенным изменениям в решении конфликтной ситуации не приводит. У первично и вторично помещенных в социальный приют сохраняется «соперничество».
2) Выявлено, что практически у всех безнадзорников и беспризорников присутствует экстернальный локус контроля, сформированный в результате первичной и вторичной десоциализации. Экстернальность позволяет подростку, изменяя свое поведение, оперативно реагировать на конкретную конфликтную ситуации в семье, школе.
3) Подросткам-безнадзорникам, беспризорникам и деви-антам характерно преобладание вербальной агрессивности. Вербальная агрессия сочетается с другими формами агрессивных и враждебных реакций. Мальчики и девочки с экстернальнымлокусом контроля более открыто заявляют о своей физической агрессии на улице. В школе, учреждениях преобладает вербальная агрессия.
4) Исследование каузальной атрибуции с позиций «роли», которую исполняет участник ситуации, выявило, что наблюдаемые тенденции к явному агрессивному поведению («агрессия» и «директивность») у девиантных подростков одинаковы как в позиции участника, так и в позиции наблюдателя. Девиантные подростки независимо от ролевой позиции склонны к реакции конфронтации. В роли участника девочки более активны и агрессивны, чем мальчики (показатель по категории «активность»).
5) Выявлено, что в процессе десоциализации обнаруживается личность, которая во всех ситуациях идентифицирует «себя с собой» и имеет целостную биографию, не распадающуюся на отдельные части, активно выстраивает свое будущее во всех сферах: «семья», «школа», «улица», «учреждение». Отличительной особенностью описания сюжетов каузальной атрибуции девиантных подростков было более полное и информативным, что свидетельствует о достаточном опыте и процессах идентификации подростка с героями сюжетных картинок. Результаты исследования позволили выявить, что беспризорники достаточно полно в когнитивном компоненте осознают, понимают и объясняют ситуацию, переживают ее. Качественное отличие девиантных подростков и подростков из общеобразовательных школ состоит в том, что они в поведенческом компоненте не способны осуществлять выбора стратегии и тактики поведения по отношению к значимым целям. Беспризорник живет в прошлом и настоящем времени, о будущем он говорит, но активно не действует.
4. В монографии проведен теоретико-методологический анализ понятий «побег», «бегство», «уход». Бегство (уход) является основным социально-педагогическим механизмом выхода из конфликтной, кризисной ситуации, сопровождающейся потерей чувства безопасности. Показано, что бегство (уход), избегание осуществляется из семьи, образовательного учреждения, а побег — из закрытых учреждений (колонии, специализированные училища, пенитенциарные). В работе приведена общепедагогическая типология уходов (бегства) безнадзорника, беспризорника. Бегство и уход — определенное социально-психологическое явление, ситуационно-функционально зависимое от системы отношений в ближайшем окружении и отсутствия чувства безопасности. Наблюдается в криминогенных, аморальных и других семьях, где преобладает конфликт и ущемляются права ребенка. В этих условиях базовой является потеря чувства безопасности. Бегство и уход — это образ действия определенной личности в стрессовой и фрустрирующей ситуации, которой является одним из вариантов компенсаторного поведения в конфликтной ситуации. Бегство и уход — это характерологическая особенность личности в подростковом возрасте. Сюда необходимо отнести эмансипационные, импунитивные, демонстративные, дромоманические побеги, побеги, связанные с реакциями группирования и эмансипацией. Бегство и уход — это индивидуальная особенность личности, обусловленная особенностями дизонтогенеза, а также потенциальной возможностью личности совершать уходы при измененном сознании. Сюда относятся все те, кто имеет различные нарушения психики, интеллекта, и кто употребляет психоактивные вещества. Бегство и уход — это групповая особенность личности — члена группы, она определяется ролевыми, статусными, социальными, демографическими характеристиками личности. Бегство и уход — это видовая особенность, характеризующая подростка как члена определенной неформальной группы. К числу таких групп необходимо отнести религиозные секты, мигрирующие антисоциальные группировки, туристические группы, неформальные группы, проводящие досуг, и др. Бегство и уход — это массовое явление, характеризующее особенность личности в группе при наличии реальной или потенциальной опасности для жизни (война, межнациональные конфликты, угроза террористических актов, стихийные бедствия, экологические катастрофы, голод, унижение и истязание и пр.).
5. Впервые в педагогике выделяются пять ситуаций, составляющих процесс бегства, ухода и формирования личности безнадзорника, беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого процесса происходят непрерывные изменения личности и ее отношений к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем, а именно: ситуации до бегства, ухода; ситуации собственно бегства, ухода; к ситуации после бегства, ухода; ситуации реабилитации, ресоциализации; ситуации реинтеграции и интеграции. Общепедагогический анализ пяти ситуаций позволил исследовать проблемы теоретического и практического плана. Каждая ситуация бегства, ухода может стимулировать регресс поведения, а именно возврат в среду беспризорников. Осознание неравнозначности составляющих ситуаций процесса побега позволит адекватно выстроить систему социально-педагогической помощи и защиты подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и в оптимальной интеграции в социокультурное пространство. Раскрыты основные социально-психологические условия формирования «карьеры бродяги» от безнадзорности, беспризорности, бродяжничества. Главным во всех ситуациях побега бегства, ухода является профилактическая работа, при этом она меняется от стадии к стадии.
6. Обоснованы новые подходы профилактики безнадзорности и беспризорности, при этом выделяются три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная. Выдвигается положение о том, что организационный и содержательный аспекты профилактики является неоднозначными и для различных групп детей: 1) для благополучных детей; 2) детей группы социального риска (безнадзорных детей и имеющих определенные психические отклонения); 3) беспризорных; 4) беспризорных, бродяжничающих, бездомных детей. Первичная профилактика безнадзорности включает комплекс социальных, психологических, образовательных и воспитательных мероприятий, предупреждающих безнадзорность среди детей и подростков, а также расширение беспризорности, приобщение к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ и криминальной деятельности.
Вторичная профилактика безнадзорности, беспризорности и бродяжничества состоит из комплекса социально-реабилитационных, образовательных, воспитательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих рецидивные уходы из дома и образовательных учреждений, формирование бродяжничества и зависимости у лиц, эпизодически употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, но не обнаруживающих признаков болезни, также их криминализацию. На этапе вторичной профилактики велика роль специализированных социально-реабилитационных центров, социальных приютов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. На этапе вторичной профилактики проводится индивидуальная (групповая) психолого-педагогическая работа с несовершеннолетним, членами его семьи и школьным коллективом по ресоциализации и интеграции несовершеннолетнего в социум. Составной частью вторичной профилактики является деятельность органов внутренних дел, но не только по выявлению родителей или их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также по привлечению виновных к уголовной, административной и другим видам ответственности.
Под третичной профилактикой беспризорности и бродяжничества мы понимаем комплекс социальных, образовательных и медико-психологических реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение срывов и рецидивов беспризорности, бродяжничества и противоправной деятельности. Проводимые мероприятия должны способствовать ресоциализации несовершеннолетнего, восстановлению личностного и социального статуса, с его последующей реинтеграции и интеграции в семью, в образовательные учреждения и трудовые коллективы.
7. Впервые дается общепедагогический анализ федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и вносятся предложения по его совершенствованию, а также по установлению пробелов в семейном законодательстве. Особое внимание в работе уделяется специализированным учреждениям закрытого типа. Анализ документов, регламентирующих их деятельность, осуществлялся через призму ресоциализации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство. Изучение условий содержания подростков в специализированных учреждениях показало, что в процессе жесткой и длительной изоляции несовершеннолетнего происходит его адаптация к условиям изоляции и требованиям персонала данного учреждения, затем следует идентификация себя и полная интеграция в данное сообщество. За годы полного государственного обеспечения у этой категории несовершеннолетних формируется определенное иждивенчество и привычка к внешнему контролю за поведением. Освобождение не приносит ожидаемого эффекта, т. к. за истекшее время несовершеннолетний находился в условиях с максимально суженой системой отношений, ограничивающей социализацию и социальную компетентность. Процесс десоциализации продолжался и расширялся за счет криминальной компетентности. Прежние социальные связи (семья, друзья, родственники, товарищи и т. п.) ослабевают и со временем идеализируются, теряя свою реальность и предсказуемость социальных ожиданий. Таким образом, взаимоотношения, складывающиеся в специализированных учреждениях закрытого типа, приобретают устойчивый, значимый и предсказуемый характер. Здесь приобретаются друзья, появляется взаимная поддержка — это люди одной судьбы. Будущее их манит и вызывает сильное беспокойство своей неизвестностью.
Приоритетным направлением деятельности этих педагогических коллективов, этих образовательных учреждений является воспитание будущего самостоятельного и активного человека. Специализированные учреждения закрытого типа должны быть ориентированы на десоциализированного несовершеннолетнего (в сущности ребенка), на его будущее, а не на выполнение социального заказа по его изоляции от общества и на жесткую реализацию уставных требований по его содержанию. На всех этапах пребывания несовершеннолетнего в специализированном учреждении должна выстраиваться программа по его интеграции в социокультурное пространство.
Заключение
В работе рассмотрены проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности, бродяжничества в подростковом возрасте, обобщены исследования, раскрывающие различные подходы к изучению проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества. Проведенный комплексный междисциплинарный (клинический, социологический, правовой, психологический, педагогический) анализ теоретических и методологических подходов к изучению феномена безнадзорности, беспризорности, бродяжничества как фактора криминализации молодежи позволил рассмотреть современные подходы в исследовании и решении проблем современных детей и подростков.
Интенсивно идет формирование детского социального дна со своей достаточно агрессивной субкультурой, чуждой для окружающих, представляющее собой общественно опасное явление и несущее угрозу безопасности всему обществу. Эти дети с большим трудом поддаются процессу социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство. В силу указанных объективно-субъективных обстоятельств безнадзорность, беспризорность и бродяжничество выдвинулись на одно из первых мест как сложное социально-педагогическое явление, включающее в себя как простой уход (бегство, побег) из дома и бездомное существование, так и организацию профессионального попрошайничества, широкое распространение хищений и краж, зверские немотивированные убийства, наркоманию, проституцию, занятость в порнографических фильмах и т. п. Таким образом, в работе показано, что:
1. На современном этапе развития общества безнадзорность, беспризорность, бродяжничество, попрошайничество, употребление наркотических средств или психотропных веществ, криминализация молодежи являются закономерным результатом социально-экономических, политических преобразований общественных отношений, детерминирующих межличностные отношения в семье — основном институте социализации (десоциализации). Кризис семьи приводит к увеличению числа социальных сирот, детей с девиациями психического развития и поведения в армии беспризорников.
2. Процесс десоциализации безнадзорников, беспризорников, бродяжек представляет собой неординарный социальный феномен. Его специфичность порождена различными дисфункциями семьи: низким материальным достатком, конфликтной системой отношений, злоупотреблением спиртными напитками и наркотическими средствами (алкоголизм и наркомания) одного (обоих) родителей, жизнью в неполных, криминальных семьях; личностными особенностями членов семьи: наличием у одного (всех) членов семьи определенных психических, интеллектуальных, физических, сенсорных, соматических нарушений; дезадаптивной средой: эмоциональным выгоранием учителей, сформировавшимся, устойчивым характером отношений в классном коллективе, принадлежностью к асоциальной неформальной группе.
3. К личностным новообразованиям ограниченной социализации в семье, образовательных учреждениях на улице необходимо отнести: искаженный процесс идентификации «Я». Ограниченная социализация формирует искаженный первичный опыт, который ведет к принятию специфических позиций восприятия и толкования типичных ситуаций и стилей поведения.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности и бродяжничества"
На правах рукописи
ГОГОЛЕВА АЛЬБИНА ВАСИЛЬЕВНА
ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, БЕСПРИЗОРНОСТИ, БРОДЯЖНИЧЕСТВА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».
Научный консультант: доктор педагогических наук,
профессор Клейберг Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович доктор педагогических наук, профессор Демакова Ирина Дмитриевна доктор педагогических наук, профессор Поляков Сергей Данилович
Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический
диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432700. г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, д. 40, корп.1,аул. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета
университет
Защита состоится
часов на заседании
Автореферат разослан « г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
С.М. Митин
Обшая характеристика работы
Актуальность темы. Безнадзорность, беспризорность и бродяжничество среди детей и подростков - общественно опасно явление, представляющее угрозу безопасности общества. В настоящее время распространенность этого явления находится на уровне гуманитарной катастрофы. Беспризорность, бродяжничество и бездомность складываются из индивидуальных и групповых поступков, возрастание которых составляют большую опасность для всего общества в целом, для нормального протекания его социальных, нравственных процессов. Увеличение количества социальных сирот их социальная и правовая незащищенность сирот означает не что иное, как нравственную деградацию не только на уровне семьи, но и на уровне государства. Такая деградация порождена непродуманными реформами, приведшими к деструктивным процессам во всех спектрах общественных отношений: экономических, социальных, политических и нравственных. Тем самым беспризорность, бродяжничество и связанная с ними криминализация общества стали прямым следствием этих «реформаторских» процессов.
В силу указанных объективно-субьективных обстоятельств безнадзорность, беспризорность и бродяжничество выдвинулось на одно из первых мест, как сложное социально-педагогическое и психологическое явление, включающее в себя как простой самовольный уход (побег) из дома и бездомное существование, так и организацию профессионального попрошайничества, нищенства, распространение хищений и краж, убийства, наркоманию, проституцию и привлечение детей в порнографических фильмах и Др.
Многообразие форм поведения безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и бездомности, порожденные социально-экономическими и иными факторами, предполагает, что и непосредственные причины, их обуславливающие, характер поведения, личностные деформации (в когнитивной, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сферах) и особенности взаимодействия с окружающей социальной средой также не могут быть однородными и одинаковыми. Более того, девиация поведения - это процесс, имеющий определенную временную протяженность, и средовое развитие, т.е. девиация разворачивается в конкретной ситуации и обусловливает различные психические нарушения. В данной среде обитания и временном интервале формируются достаточно устойчивые новообразования личности, поведения и системы отношений, требующие значительно больших временных затрат по их социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство общества. Все это ставит принципиально новые задачи перед педагогической наукой, предъявляет повышенные требования к научному изучению проблемы и разработке методического обеспечения воспитательного, реабилитационного, интеграционного процессов в образовательном и социально реабилитационном пространстве и критериев диагностики их эффективности. Таким образом, научно-практическая разработка проблемы безнадзорности, бродяжничества и бездомности включает не только процесс десоциализации, погружения на «социальное дно», нахождение в нем, но и процесс выхода детей из «социального дна» их ресоциализацию и интеграцию в общество. Очень важной и сложной проблемой является вопросы интеграции беспризорников в общество. Интеграция предусматривает решение целого комплекса задач на государственном, правовом, социальном психолого-педагогическом уровнях. Достойный образ жизни ресоциализированных беспризорников можно создать при условии, что общество их не оттолкнет, как это часто бывает с преступниками, отбывшими наказание, и алкоголиками на уровне семьи и внутрисемейных отношений.
Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований
^»¿гядаШл ¿штРг ЮА"
(Фельдштейн Д.О., Алмазов Б.Н., Рожков А., Реан
Менделевич В.Д., Вострокнутов Н.В., Ковальчук МА., Сукало А.А., Кулаков СА, Нечаева А.М., Варга А.Я., Смехов ВА, Гилинский Я.И. и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Она освещается в средствах массовой информации, сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической литературе. Однако вопросы, связанные с проблемой концептуальной разработки сущности, содержания проблем профилактики, социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и педагогических критериев их эффективности не получили достаточного научного обоснования.
Таким образом, следует констатировать существующие противоречия в исследуемой нами проблеме, разрешение которых послужит основой нового взгляда на развитие педагогических аспектов профилактики и реабилитации безнадзорников, беспризорников. Это противоречия между: потребностью государства, общества и существующей практикой организации профилактической и социально-реабилитационной деятельности учителя на различных этапах самовольного ухода, бегства детей и подростков; множеством эмпирическим материалов в смежных областях знаний и отставанием педагогической науки в их теоретическом и методологическом осмыслении; вариативностью и многообразием существующих мнений о начале профилактической и социально-педагогической реабилитационной работы и их завершением, а также в недостаточной ориентированности специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе; возможностями учителей в оценке эффективности профилактической и реабилитационной деятельности и разработанность педагогического инструментария в их оценке; потребностью государства в специалистах — педагогах-девиантологах и существующей практикой реализации ее на практике.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью государства и общества в эффективном решении проблем профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорников, беспризорников, с другой неразработанностью теоретико - эмпирических основ профилактики, реабилитации и оценки их эффективности.
С учетом реально существующих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема, которая сформулирована следующим образом: сущность проблемы беспризорности, безнадзорности, бродяжничества среди детей и подростков в современном обществе, возможности ее решения посредством профилактики, социально-педагогической реабилитации.
Объектом исследования является процесс десоциализации детей и подростков в современных социальных условиях.
Предметом исследования являются факторы, закономерности, механизмы проявления безнадзорности, беспризорности, бродяжничества, критерии эффективности профилактической и реабилитационной работы.
Цель исследования. Теоретическое, методологическое и эмпирическое изучение безнадзорности, беспризорности и бродяжничества как социального явления, заключающееся в определении системы социально - педагогических механизмов профилактики девиантного поведения детей и подростков.
Задачи исследования.
1.Провести исторический, педагогический, социально-психологический анализ динамики безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социальных условиях.
2.Исследовать систему педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности, бродяжничества и обозначить пути психолого-педагогической интеграции их в социокультурное пространство.
3.Провести комплексный междисциплинарный (педагогический, психологический, социологический, клинический, правовой педагогический) анализ теоретических и
методологических подходов к изучению феномена безнадзорности, беспризорности, бродяжничества как фактора десоциализации и криминализации молодежи.
4.Методологически обосновать общепедагогическую модель побега, самовольного ухода, бегства детей и подростков, базирующейся на индивидной и личностной и субъектной составляющей индивидуальности человека.
5.Разработать методологическое обеспечение исследования: а) методику изучения стилей поведения подростков в конфликтной ситуации; б) методику изучения каузальной атрибуции девиантных подростков.
6.Выработать подходы к исследованию ситуаций десоциализации безнадзорника, беспризорника, включающих: «ситуацию до самовольного ухода, бегства», «ситуацию собственно самовольного ухода, бегства», «ситуацию после самовольного ухода, бегства», «ситуацию социальной реабилитации» и «ситуацию реинтеграции в социокультурное пространство», детерминирующие процесс формирования поведения беспризорника.
7.Изучить, выявить социально-педагогические условия десоциализации детей и подростков.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профилактические, социально-педагогические реабилитационные и интеграционные мероприятия будут эффективнее, если:
1. реализация профилактических социально-педагогических мероприятий строится комплексно, с учетом изменений в обществе, развития различных отраслей науки, с опорой на системный к информационный подходы, и с внедрением личностно-ориентированных технологий;
2. построение профилактических, социально - педагогических реабилитационных и интеграционных мероприятий осуществляется с учетом общепедагогической модели самовольного ухода, бегства;
3. оценка эффективности проводимых мероприятий в образовательном и реабилитационном пространстве осуществляется по изменениям в социальной перцепции и поведении.
Методологической основой работы явились: диалектический метод познания как основа научной педагогики; концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; теории системного подхода; личностно ориентированный подход к организации профилактического процесса; философские и психолого-педагогические основания информации общества и образования.
Теоретической основой исследования явились положения концепций и теорий отечественных и зарубежных школ: теория деятельности А.Н. Леонтьева, где личность рассматривается как совокупность общественных отношений, которые реализуются его деятельностью; концепция отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются динамическим формированием, подверженные многочисленным социальным воздействиям; концепция Д.И. Фельдштейна, где личность рассматривается как результат сложного процесса его социального развития, а детство как социально-психологический феномен и особое состояние развития, концепции. Теоретико-методологические основы: о нормативном поведении и девиациях В.Н. Кудрявцева, Я.И.Гилинского Ю.Л.Клейберга и др.; о психолого-педагогическом интегрировании образовательного пространства С.К.Бондаревой, Н.Н.Малофеева, ОА Герасименко, Р.П.Дименштейн и др.; о ресоциализации Н. Смелзер; о концепции личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в условиях гуманизации образования И.Д. Демакова и др.; о побеге Л.Л.Грищенко и Б.Н.Алмазов, В.Ф.Пирожков и др.
Различные аспекты рассмотрения и решения проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества: педагогический (Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, В.Н.Гуров, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, А.А.Католиков, М.А.Ковальчук, Ю.М.Кудрявцев, И.П.Башкатов, ААСукало, ВД. Столбун, В.В. Стрельцова и др.);
психологический (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Б.С.Братусь, И.В.Дубровина, С.А.Беличева, О.Н.Усанова, В.М.Минияров, С.А.Бадмаев, Р.В.Овчарова и др.); социологический (Я.И.Гилинский, В-Афанасьев, И.С. Кон, М.Н. Руткевич, В.ТЛисовский,
A.Арато, В.О. Рукавишникова, А.Ткаченко, В.В. Радаев В.В. и др.); медико-психологические проблемы самовольных уходов (побегов) и бродяжничества. (Ковалев
B.В., Личко А.Е., Дмитриева П.Д., Менделевич В.Д., Гурьева В.А., Гиндикин ВЛ., Вострокнутов Н.В., Кондратьев Ф.В., Голик А.Н. и др.); уголовно-правовой (Максимов Е., Бахрушин С., Люблинский П.И., Аркин К.Л., Яковлев A.M.; Миньковкий Г.М., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В., Борбат А.В, Сибиряков СЛ., Нечаевой А.М, и др.).
Исследования АЛ. Анцупова, А.И. Шипилова, A.A. Рояк, Т.И. Юферова, В.М. Афонькова, Л.С. Славина, М.М. Рыбакова, К. Томаса и др. по проблемам конфликта. По проблемам атрибутивных теорий Л. Росс, Ф. Хайдера, Г. Келли, Э. Джонс и К. Девис, X. Хекхаузен, Г.М., Андреева, В.П. Трусов и др. По проблемам проекции и его видам 3. Фрейд, Б. Мюрштайн и Р. Прайер, По проблемам создание методов диагностики А. Анастази, Е.Т. Соколова, В.М. Блейхер и Л.Ф. Бурлачук, О.В. Белова и др.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ научных разработок по педагогике, психологии, социологии, криминологии и друтим смежным областям знания относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.
2. Эмпирический анализ документов (материалы уголовных и административных дел), неструктурированное включенное наблюдение, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, работниками правоохранительной системы) и подростками, находящимся в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, социальных реабилитационных и кризисных центрах, общеобразовательных школа, тестирование с применением авторского инструментария «Стили поведения в конфликтах» и «Каузальная атрибуция», а также метод компетентных судей, личностный опросник 16 PF Р. Кэттела, тест Басса-Дарки, тест «Рука» Э. Вагнера, В. Бриклина, и 3. Пиотровского, и другие методы математической статистики.
База исследования. Эмпирический сбор данных проводился в образовательных учреждениях городов Ижевска, Воткинска, образовательных учреждения открытого и закрытого типа г. Ижевска, реабилитационных и кризисных центрах, приютах г. Ижевска, Воткинска, Республиканском центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Удмуртской республики. Общее количество испытуемых 622 подростка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безнадзорность, беспризорность, бродяжничество, являются закономерным результатом социально-экономических, политических и идеологических преобразований в общественных отношениях, детерминирующих межличностные отношения в семье — основном институте социализации (десоциализации). Кризис семьи приводит к увеличению числа социальных сирот, детей с девиациями психического развития и поведения.
2. Процесс десоциализации безнадзорников, беспризорников, бродяжек представляет собой неординарный социальный феномен. Его специфичность порождена различными дисфункциями семьи, обуславливающие их социальную некомпетентность, дезадаптивность к условиям образовательного пространства и дисциплинарным нормам школы. Большинство безнадзорников, беспризорников, бродяжек курируются социальными педагогами школ и стоят на учете в ОППН, периодически помещаются в социальный приют, направляются ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей), имеют условную(ые) судимость(и), обучаются в образовательных учреждениях открытого или закрытого типа, затем направляются в воспитательные колонии, где характер отношений в большинстве случаев регламентируется статьей закона
или другими нормативными актами, тем самым в значительной степени сужается возможная их ресоциализация в социокультурное пространство.
3. Ограниченная социализация детей и подростков в семье, образовательных учреждениях обуславливает появление устойчивых личностных новообразований стилей поведения в конфликтной ситуации, искаженный процесс идентификации «Я», каузальной атрибуции в различных сферах жизнедеятельности, к ограничению формирования «Я» -контроля тактики принятия решения, прогнозировании, антиципации последствий собственного поведения и реакции окружающих. Ограниченная социализация формирует искаженный первичный опыт, который ведет к принятию специфических позиций восприятия и толкования типичных ситуаций и стилей поведения (каузальная атрибуция). Ситуации, которые другими воспринимаются и интерпретируются подростками из общеобразовательных школ как нормальные, безнадзорники и беспризорники интерпретируют как конфликтные или агрессивные. Уровень проявления агрессивного поведения подтверждается и результатами исследования стилей поведения в конфликте в социальном приюте и школе социально-трудовой реабилитации. В интерпретации ситуации у девиантных подростков по сравнению с нормой наблюдается «застревание» описания своего прошлого, которое сопровождается значительными эмоциональными переживаниями. Наиболее психотравмирующей для них являются ситуации «Дом». Поведение девиантов экстерналов отличаются большей агрессивностью, которая носит демонстративный, показной характер и неспособностью дифференцировать своё поведение в зависимости от предлагаемой роли участника или наблюдателя ситуации. Все виды ограниченной социализации приводят к безнадзорности или беспризорности.
4. Основным социально-педагогическим механизмом выхода из конфликтной, кризисной ситуации, сопровождающейся потерей чувства безопасности, являются избегание, бегство (самовольный уход) из семьи, образовательного учреждения. В работе приведен методологический анализ и представлена педагогическая типология самовольных уходов, бегства детей и подростков.
5. Социальная самоизоляция детей и подростков (бегство и самовольный уход) составляют образ действия определенной личности, характерологической особенностью личности, индивидуальной особенностью личности, групповой особенностью личности -члена группы, видовой особенностью, массовой особенностью личности в группе.
6. Впервые в педагогике классифицируются ситуации, составляющие процесс бегства, самовольного ухода, формирующие личность безнадзорника, беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого процесса происходят непрерывные изменения личности и его отношений к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем, а именно: 1.ситуацию до бегства, самовольного ухода; 2. ситуацию собственно бегства, самовольного ухода; 3. ситуацию после бегства, самовольного ухода; 4. ситуацию реабилитации, ресоциализации; 5. ситуацию реинтеграции и интеграции. Каждая ситуация бегства, самовольного ухода может стимулировать регресс поведения, а именно возврат в среду беспризорников. Осознание неравнозначности составляющих ситуаций процесса побега позволит адекватно выстроить систему социально-педагогической и социально-психологической помощи и защиты подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и оптимальной интеграции в социокультурное пространство.
7. Предлагается, и обосновываются новые подходы педагогической профилактики безнадзорности детей и подростков, при этом выделяются три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная. Обосновывается положение о том, что организационный и содержательный аспекты профилактики являются неоднозначными и для различных групп детей, и находятся в прямой зависимости от социальной группы, к которой они относятся. Выделены 4 группы детей, нуждающихся в профилактических мероприятиях: 1.Благополучные дети. 2.Дети группы социального риска (безнадзорные дети и имеющие
определенные психические отклонения). 3.Беспризорные. 4.Беспризорные, бродяжничающие, бездомные дети.
Достоверность и надежность результатов, и обоснованность выводов базируется на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, социологии, медицины и криминологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей, адекватным поставленным задачам и решением на методологической основе, широким применением процедур описательной и математической статистики при обработке данных, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, а так же сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач социально-педагогического анализа и объяснения явления безнадзорности, беспризорности, бродяжничества:
впервые расскрываются современные подходы в исследовании и решении проблем беспризорности и безнадзорности детей и подростков (педагогический, психологические, правовой, клинический, социологический, аспекты);
определены педагогические и психологические механизмы, принятия детьми и подростками решения совершить, самовольный уход, бегство, и психолого-педагогические функции самовольного ухода из семьи или образовательного учреждения;
разработана педагогическая классификация процесса самовольного ухода (бегства) безнадзорника, беспризорника;
разработана и концептуально обоснована теоретическая модель ситуаций ухода, бегства, где характеризуются: ситуация до бегства (самовольного ухода), ситуация собственно бегства (самовольного ухода), ситуация после бегства (самовольного ухода), ситуация ресоциализации и ситуация интеграции безнадзорника, беспризорника в социокультурное пространство.
исследованы особенности каузальной атрибуции девиантных подростков в различных сферах взаимодействия (семья, школа, улица, государственные учреждения), а также изучены особенности социальной перцепции во временном аспекте и системе отношений личности (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) по В.Н. Мясищеву.
представлен психолого-педагогический и правовой анализ Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2001), вносятся предложения по его совершенствованию.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений общепедагогического исследования по теме; разработке методик исследования: в непосредственном руководстве проведением исследований в социальных реабилитационных приютах, кризисных центрах, ЦВИНП Удмуртской республики: анатизе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждение и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования.
Практическая значимость работы. Предложенные изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволят четче регламентировать: отношения по социачьной реабилитации несовершеннолетних; определить правовой статус социальных реабилитационных центров, приютов, образовательных учреждений открытого и закрытого типа; обстоятельно регулировать деятельность по ресоциатизации и интеграции беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство.
В соответствии с целями и задачами исследования разработан диагностический материал по стилям поведения в конфликте и по каузальной атрибуции, учитывающий хроническую неуспеваемость по основным школьным предметам, и как результат -безграмотность.
Теоретические и практические материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшей психологической, педагогической квалификаций, а также в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования, социальной защиты населения и правоохранительных органов.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в профилактической работе педагогов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе местных органов самоуправления при организации мониторинга по определению состояния безнадзорности в городе и районе.
Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации успешно могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, осуществляющих деятельность в области безнадзорности, беспризорности и бродяжничества детей и подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на всероссийских и международных симпозиумах, и конференциях (Москва, 2002; 2003, Санкт-Петербург, 2001; Екатеринбург, 2003, Ижевск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Набережные Челны, 2001,2003; Ярославль 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, Тверь 2001, Саратов, 2003. акция 16 ноября «Толерантность: объединяем усилия», программа «Гражданское общество» Института открытого общества фонда Сороса - Россия, международном семинаре по профилактике наркомании девиантных подростков (г. Люнебург, Германия, 2001), а также заседаниях Учебно-методического объединения по коррекционной педагогике (Москва, 2002), кафедры специальной психологии и коррекционной педагогике факультета психологии и педагогики Удмуртского государственного университета и кафедры общей психологии государственного университета г. Ульяновска. На основании результатов исследования подготовлено и изданы учебные пособия по психологии и профилактике адиктивного поведения подростков, диссертационные положения находят свое применение в деятельности психологических служб социальных реабилитационных центров, приютов, образовательных учреждений открытого и закрытого типа и центров помощи семье и детям городов Удмуртской республики.
Разработаны курсы по «Психологии девиантного поведения», «Профилактика аддиктивного поведения», «Профилактика беспризорности» «Диагностика девиантного поведения», а также используются на лекционных и практических занятиях со студентами психолого-педагогических специальностей Удмуртского госуниверситета, филиалов и представительств в городе Ижевске Московского психолого-социального института, Башкирского государственного педагогического университета, на кафедре общей психологии государственного университета г. Ульяновска, на психологическом факультете Казанского госуниверситета.
Структура и объем диссертацип. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии 611 наименований, из них 39 на иностранных языках), приложений. Работа содержит 449 страниц, включая в тексте диссертации 40 таблиц и 1 рисунок, в приложении 22 таблицы и 63 рисунка.
Основное содержание работы
Во введении определяется проблема исследования, обосновывается его актуальность, новизна, анализируется степень разработанности, выделяются объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, определяется теоретическое и практическое значение, а также положения, выносимые на защиту; представлена краткая характеристика структуры и объема диссертации.
Глава I. «Проблемы безнадзорности, беспризорности бродяжничества и их решение в научной литературе». Значимость происшедших в государстве и обществе перемен отмечают многие исследователи и практики: Абраменкова В.В., Башкатов И.П., Безруких М.М., Белявский Б.В., Беляева Л.И., Гилинский Я.И., Клейберг Ю.А., Нечаева
A.M., Реан А.А, Рябкова Н.Г., Вострокнутов Н.В., Фельдштейн Д.И., Чепурных Е., Устинов
B.В., Фигдор Г, Биомберг П., Плевит Г.Й., Морих С, Колла Г., и др.
В диссертации отмечается, что одно из первых определений беспризорности относится к 1913 году. На первом Российском съезде по вопросам детского суда был предложен проект Закона «О мерах попечения над беспризорниками», где к их числу причислялись не только осиротевшие дети, но и те несовершеннолетние, которые находились в условиях, не гарантирующих им определенного минимума для развития в физическом и нравственном отношении. Е. Максимовым (1901) и С. Бахрушиным (1916) были проанализированы причины возникновения нищенства и беспризорности в России. Е.Д. Максимов относил нищенство к области экономических явлений. Провоцировали нищенство ряд факторов: экономическое неблагополучие, индивидуальные, семейные, стихийные бедствия и пр. Е.Д. Максимов отмечал, что нищенство связано с вырождением, падением, деградацией человеческой личности. Из ребенка, 'прошедшего школу нищенства вырабатывается профессиональный нищий. Нищий-несовершеннолетний и нищий-беспризорник - это, по сути дела, две стороны одной медали (печ. по А.М.Нечаевой 2000). Акцент делался не на отсутствие родителей, а на самом поведении будущего гражданина, поведение которого было реальной угрозой для окружающих, резким диссонансом с общепринятой моралью.
Диссертантом рассматриваются такие основные понятия как девиация, дезадаптация, безнадзорность, беспризорность, бродяжничество, аддикция и связанные с ними побеги (самовольные уходы, бегство). Отмечается, что ребенок, подросток, по существу, бессилен перед обществом. Он не в состоянии изменить социальные условия и ситуации взаимодействия, которые довлеют над ним в процессе принятия решения об уходе из семьи. Точно также ребенок, подросток бессилен в веренице взаимоотношений в школе и на улице со сверстниками. В реальной жизни дезадаптированный подросток способен только изменить свое поведение, соответствующее условиям жизнедеятельности, и изменить свое поведение в конкретной ситуации взаимодействия. Отсюда, как правило, появляется протестная форма поведения: уходы из семьи, школы, систематическое нарушение дисциплины в школе, попрошайничество и совершение правонарушений. Условия в семье и ситуация в школе способствует уходам и совершению мелких правонарушений, позволяющих ребенку прожить день, избежать негативной отметки и оценивания учителей по поводу его знаний учебного предмета.
В современной реформированной России фиксируется практически полное безразличие государства и общественности к данной проблеме. Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями на 13 января 2001 года) вышел спустя 10 лет существования «новой» России, и то только под настоятельным давлением международных организаций и средств массовой информации. В этом законе впервые дается современное толкование понятий «безнадзорный», «беспризорный» и «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении». Основное внимание уделяется понятиям «безнадзорность», «беспризорность» в рамках этого Закона РФ. Так, безнадзорный - несовершеннолетний,
контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный -безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания; несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия; Таким образом, понятийный аппарат определен.
В диссертации тщательно анализирует статьи закона, отражающие особенности организации профилактических мероприятий в образовательном пространстве. Педагоги, психологи, социальные работники только недавно приступили к разработке проблем, связанных с профилактикой, реабилитацией, ресоциализацией и интеграцией беспризорников и безнадзорников в общество. В отличие от профилактики злоупотребления психоактивными веществами, где первичным является здоровье конкретной личности, профилактика беспризорности должна рассматриваться с несколько иных позиций. Для безнадзорности, беспризорности, бродяжничества и бездомности первичным являются преобразования общественных отношений в российском обществе. Отсюда зависит успешность или неуспешность профилактических мер.
Профилактика - это предохранение от безнадзорности и беспризорности. Нами выделяется первичная, вторичная и третичная профилактика, с новым содержательным наполнением. Соответственно беспризорность и бродяжничество мы относим к факторам десоциализации. Отсюда следует положение о том, что профилактика беспризорности должна начинаться с упреждающих мероприятий, где основная нагрузка приходится на образовательные учреждения. В законе этому виду профилактики необходимо выделить специальную статью. Анализируемый Закон о профилактике безнадзорности и беспризорности, в основном, ориентирован на уже сформировавшееся «социальное дно» беспризорников. Вне поля внимания Закона находятся дети из относительно благополучных семей и дети потенциального риска. Таким образом, организационный и содержательный аспекты профилактики различны для следующих групп детей: а) благополучных детей; б) детей группы социального риска (безнадзорные дети и имеющие определенные психические отклонения); в) беспризорных; г) беспризорных, бродяжничающих, бездомных детей. Ожидаемый эффект от профилактики (профилактический потенциал) также является различным. Без учета этих различий и закрепления в нормах права разноаспектной направленной индивидуальной работы с различными группами несовершеннолетних, невозможно признать полноценным регулирование на уровне Закона этих сложных социальных явлений. Нами определена работа педагога, психолога на каждом этапе профилактики безнадзорности. Коррекция личности и поведения на этапе безнадзорности и бродяжничества требует значительных временных затрат, изменения условий жизнедеятельности и сопровождения со стороны специальных служб.
Обращается внимание на тот факт, что из числа задач в Федеральном Законе полностью выпали проблемы, связанные с реинтеграцией и интеграцией безнадзорника и беспризорника в социокультурное пространство. Проблемы по их реабилитации и реинтеграции достаточно сложны и не разработаны. Воспитание социально одобряемого поведения у подростков требует больших временных затрат и специальной профессиональной подготовки.
Проблемы социально-педагогической ресоциализации в школе должны предусматривать изменение системы отношений и конкретных мероприятий по восстановлению безнадзорника в равных правах со школьниками, напрямую связанных с целенаправленной системой воспитания, выстраиванием системы отношений между безнадзорником, беспризорником и учителями школы, между безнадзорником и учащимися
класса, школы. При оказании психолого-педагогической помощи в процессе реинтеграции основное внимание необходимо обратить на социальную среду, в которую возвращается безнадзорник и беспризорник, а также личность самого подростка. В рамках личности самого беспризорника, интегрирующегося в социум, необходимо подготовить его к достаточно длительному, конфликтному процессу интеграции, требующего значительных усилий со стороны самого подростка по преодолению стереотипов и установок окружающих людей. Взаимное движение друг к другу общества и безнадзорника стабилизирует процесс вторичной стигматизации и отторжения подростка из правового пространства. Таким образом, процессы профилактики безнадзорности и беспризорности в общеобразовательной школе связаны с организацией процесса воспитания и создания программ го ресоциализации безнадзорников и беспризорников на этапе адаптации их к школе. В случае неуспешной коррекционной деятельности педагогов и психологов данного образовательного учреждения несовершеннолетнего отправляют в учебно-воспитательные учреждения открытого или закрытого типа. Особое внимание в работе уделяются закрытым учебно-воспитательным учреждениям.
По своему статусу эти учреждения максимально приближены к требованиям содержания заключенных в тюрьме. В Федеральном Законе не раскрываются воспитательные и образовательные мероприятия, а указываются лишь только соответствующие пункты уставов указанных учреждений. О наличии «приближенного» тюремного режима в рассматриваемых учреждениях закрытого типа свидетельствует содержание пункта 10 ст.15. Там, в частности, говорится, что должностные лица специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа имеют право: проводить личный осмотр несовершеннолетних, применять в исключительных случаях в течение минимально необходимого времени меры физического сдерживания (физическую силу), к т.д. Как видно, вопросы гуманизма в этих учреждениях игнорируются. Вопросы воспитания, ресоциализации и интеграции в законе для данной категории детей упущены совсем.
В процессе жесткой и длительной изоляции несовершеннолетнего происходит адаптация к условиям изоляции и требованиям персонала данного учреждения, затем следует идентификация себя и полная интеграция в данное сообщество. За годы полного государственного обеспечения у этой категории несовершеннолетних формируется определенное иждивенчество и привычка к внешнему контролю за поведением. Освобождение не приносит ожидаемого позитивного эффекта, т.к. за истекшее время несовершеннолетний находился в условиях с максимально суженой системой отношений, ограничивающую социализацию и социальную компетентность. Однако процесс десоциализации продолжается и расширяется за счет криминальной компетентности.
Как мы видим, эффективность процесса интеграции несовершеннолетнего беспризорного и безнадзорного в правовое пространство во многом связана с системой целенаправленного воспитания личности и коллектива образовательного учреждения в целом. Оно должно быть ориентировано на десоциашзированного несовершеннолетнего ребенка, на его будущее, а не на выполнение так называемого социального заказа по их изоляции от общества и на жесткую реализацию уставных требований по их содержанию. На всех этапах пребывания несовершеннолетнего в специализированном учреждении должна выстраиваться программа по его интеграции в социокультурное пространство.
В диссертации рассматривается возможности организации системы профилактической работы. Организация любой профилактической работы должна учитывать: условия жизненных пространств, в которых должна разворачиваться данная работа; время, отводимое на реализацию конкретных проектов, и реальная деятельность по профилактике. Профилактика безнадзорности, беспризорности, бродяжничества должна реализовываться в жизненных пространствах семьи, школы, улицы и в поселке, городе,
приютах, реабилитационных центрах. Все эти виды профилактической деятельности качественно различны по задачам, содержанию, формам работы.
Предлагаются требования к проведению профилактической деятельности. К их числу автор относит: социально - педагогические и психологические характеристики самого беспризорника(ков); социальную ситуацию, т.е. количество безнадзорных и беспризорных детей в конкретной школе, районе. Значительное увеличение числа детей, предпочитающих бездомный образ жизни, свидетельствует о «коллективизации» девиаций; социально-психологические характеристики управленческих, педагогических, психологических и других кадров; оказание медико-психологической помощи; преемственность в деятельности социальных служб; создание интеграционных пространств во всех образовательных и реабилитационных учреждениях. Учет всех этих факторов позволит определить время, необходимое для реализации конкретных программ по профилактике, реабилитации и реинтеграции безнадзорников и беспризорников в социокультурное правовое пространство. Основное внимание на всех этапах должно быть уделено организации целенаправленной деятельности всех участников программы по профилактике.
Подробно рассматриваются причины увеличения числа безнадзорных, беспризорных, девиантных детей, которое имеют свою почву, как в реальной жизни, так и в прошлой, и в современной России, способствующие маргинализации детского населения. К их числу необходимо отнести: социально - политическую и экономическую ситуацию (безработица, нищета, война, голод и др.), которые всегда были и будут взаимосвязанными с безнадзорностью и беспризорностью.
Глава II. «Современные подходы в решении проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества». В этой главе анализируются различные подходы в понимании и решении проблем детства. Выделяются следующие направления исследований, способных изменить положение детей в современной России: общепедагогический аспект воспитания и перевоспитания безнадзорных и беспризорных; психологический аспект решения проблем беспризорности; социологический аспект рассмотрения проблем маргинальности в обществе; современные научно-практические подходы решения проблем бродяжничества в европейских странах, медико-психологический аспект рассмотрения проблем самовольных уходов (побегов), бродяжничества и социально-правовой аспект защиты детства.
Общепедагогический аспект обучения, воспитания и перевоспитания безнадзорных, беспризорных, сирот, несовершеннолетних правонарушителей всегда был актуальным. В современной России положение молодежи на получение образования ухудшается вместе с понижением уровня жизни и резким снижением объемов финансирования различных звеньев системы образование (Ковалева А.И.,1994). В настоящее время в России около 11,9 тыс. детей не имеют даже начального образования, а 1,3 тыс. учащихся были исключены га школы за недостойное поведение. Это свидетельствует о том, что, образование в России переживает серьезный кризис не только в теоретической, но и в практической педагогике в определении целей, задач и средств обучения и, в особенности, воспитания. Суть этого кризиса - отставание педагогики в осуществлении опережающей прогностической функции и разработке предложений о путях решения назревших в образовании проблем.
Проблемы в образовании, как правило, неразрывно связаны с проблемами общества в целом и находятся на стыке межпредметных областей знаний. К ним относятся проблемы гуманизации всей системы образования, профилактики процесса десоциализации молодого поколения, которые в реальной жизни школы выливаются в профилактику алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества, беспризорности, подросткового суицида, половой распущенности и пр. Эти названные воспитательные проблемы относятся к тем областям знаний, которые требуют от учителей как дополнительных профессиональных знаний и умений, так и предвидения не только проблемных ситуаций (в обществе, школе, семье) в организации их профилактики, но и в предвидении результатов профилактических
мероприятий. Наибольшую деформацию претерпела система воспитания. В настоящее время рухнули многие компоненты и структуры воспитательного пространства, когда руководители школ легко и быстро отказались не только от идеологизированных пионерских и комсомольских организаций, но и вообще от всех детских самодеятельных образований (Д.И. Фельдштейн). Разнузданная критика в СМИ советской системы воспитания в предыдущие десятилетия привела к реальному отказу в практике школы системы воспитания в целом (И.Д.Демакова). А это, в свою очередь, привело к обезличиванию социокультурного пространства, в котором происходит не просто выживание детей, а реальное их развитие, обучение и воспитание. У определенной части молодежи наблюдается утрата значимости многих прежних общественных правил и законных способов достижения новых целей, провозглашаемых в обществе. Существенное влияние на становление личностного самоопределения, ценностей, установок детей и подростков оказывает асоциальная, криминальная субкультура. Динамика преступности несовершеннолетних показывает, что эта категория детей продолжает оставаться криминально активной частью населения (Башкатов И.П.).
В этой связи целесообразным является изучение опыта классиков советской педагогики. Наибольшее развитие педагогической деятельности по воспитанию и перевоспитанию беспризорных детей, социальных сирот приходится на наиболее тяжелые периоды истории советского государства. Несмотря на трудности восстановительного периода, через четыре года в РСФСР имелось более 280 детских домов, 420 трудовых коммун и 880 «детских городков». Возможность реализации гражданами своих личных устремлений и планов (то, что на языке социологов именуется «вертикальной мобильностью населения») в 20-е, да и в последующие годы была несравненно выше, чем в последнее десятилетие наших дней. Упомянем лишь, что восемь бывших беспризорников стали академиками АН СССР, в числе их всемирно известный генетик Николай Петрович Дубинин (Федоров С, Хлобустов О.).
Педагоги (Крупская Н.К., Шацкий СТ., Макаренко А.С., Кащенко В.П., Католиков А.А. др.) прошлого тысячелетия придавали исключительное значение школьному коллективу в воспитании и перевоспитании подрастающего поколения. Так, Кащенко В.П. отмечает, что беспризорность сопровождается ростом числа детей с различными недостатками в физическом и умственном развитии, выделяет особенности личности, приводящие к бродяжничеству. Им разработана система трудового обучения и воспитания, где большое внимание уделялось умственному развитию больных детей. Впервые вводится классификация поведения трудных подростков (Блонский П.П.).
А.С.Макаренко успешно работал с беспризорниками, несовершеннолетними правонарушителями. Построение новой педагогической системы началось с осмысления причин беспризорности. Коллектив коммуны им. Ф.Э. Дзержинского строился А.С. Макаренко как большая семья, семья единомышленников. Воспитательный процесс соединял обучение с производительным трудом. Вся система обучения и воспитания в коммуне на длительное время отрывала беспризорных от криминальной деятельности и бродяжничества. В коммуне силами учительского коллектива были созданы организационные, экономические и правовые гарантии для реализации права на квалифицированный труд беспризорников, несовершеннолетних правонарушителей. Она обеспечила конкурентоспособность коммунарам на рынке труда путем получения образования, расширения их профессиональной подготовки, и по оплате труда. Созданные условия по обучению и воспитанию беспризорников, несовершеннолетних правонарушителей и полноценной интеграции их в гражданское общество, свело на нет рецидивную преступность коммунаров. Особое внимание А.С. Макаренко уделял роли учителя в образовательном и воспитательном процессе. Свобода творчества, право на риск и свободу маневрирования в сложных и непредсказуемых условиях взаимодействия с беспризорниками, но в рамках целей, задач и установок коммуны.
С.Т. Шацкий разрабатывал идеи народного образования. Он постоянно повторял, что процесс воспитания не ограничивается стенами школы, решающая роль в процессе воспитания принадлежит всему народному укладу. СТ. Шацкий на базе первоначально открытой начальной школы открыл школу второй ступени, а затем и педагогический техникум. СТ. Шацкий закономерно приводят к осмыслению труда и созданию трудовой школы, где труд становится основой организации жизнедеятельности учащихся. Им была достигнута эффективная преемственность ведущих институтов социализации (семья и школа), выработано понимание в целях и задачах обучения и воспитания, как в школе, так и семье.
Интересен опыт современных российских педагогов-новаторов, работающих с группой детей - сирот из семей военнослужащих. Педагогический коллектив Н.Н. Сирссина, М.В. Базиков, СВ. Бармин, Е.В. Славина, Ю.В. Столбун, К.О. Чедия и др. под руководством В.Д. Столбуна, В.В. Стрельцовой организует интернатную систему экстерной школы для детей, хронически неуспевающих в школе, убегающих из дома, употребляющих спиртные напитки. Данный тип школ позволил оторвать детей от негативно-стереотипных, патогенных отношений с окружающим миром и погружение их в высоконравственную, трудовую, художественно-творческую обстановку. Отношения с девиантными и делинквентными детьми, базировались на идеях В.Н. Мясищева, что «воспитание человека есть, прежде всего, воспитание его отношений». Обучение осуществлялось методом ускоренного темпа обучения с учетом индивидуальных особенностей личности ученика. Свыше 80% детей окончили школу с золотой и серебряной медалью и поступили учиться в различные вузы страны.
Сыктывкарская школа-интернат для детей-сирот, руководимая А.А.Католиковым, в основу учебно-воспитательного процесса которой был положен сельскохозяйственный труд. Была разработана и внедрена система трудового, экономического и экологического воспитания и развития личности ребенка. Труд учащихся в интернате был организован по производственному принципу, создавались бригады, за которыми закреплялись, определенные участки работ и производилось распределение обязанностей между членами бригады. Огромное значение имела реализация воспитательных и развивающих функций учебного процесса. В интернате были разработаны и внедрены новые формы работы, как «ввод» и «вывод» из урока.
Таким образом, вся система обучения и воспитания беспризорников, сирот, как в советское время, так и современных школах, была ориентирована на воспитание активного человека в условиях трудовой социализации и удовлетворения его социальных потребностей. В педагогических моделях формирование активной нравственной личности проходит через разновозрастной коллектив и коллективные формы труда с участие детских общественных организаций. В таких условиях контроль и регуляция нормативного поведения трудных подростков осуществляют не только педагогический коллектив, но и сами подростки. Нормативность поведения обеспечивается коллективными формами труда, обучения и воспитания. Во всех случаях педагогическим коллективом создавались условия открытого учебного заведения, и всячески стимулировалось активное участие детей и взрослых в культурной жизни школы и общества, расширяющие их общую социальную компетентность.
Психологический аспект решения проблем безнадзорности. Радикально изменившееся социально-экономические отношения в макросреде приводят к существенным деформациям отношений в микросреде, что, в свою очередь, определяет развитие и поведение ребенка через переживания его микросреды. Наблюдения показали, что в большинстве случаев причины девиантного поведения школьников лежат в области социальных отношений, а точнее, являются следствием их деформации. Хроническая депривация потребности в эмоциональном общении формирует у детей стойкий неадекватно негативный образ мира человеческих отношений и проецируется на все его межличностные отношения. Наиболее
разрушительными для развития ребенка являются деструктивные функции конфликта, связанные с сильными переживаниями и чувством дискомфорта. В процессе конфликтного взаимодействия и посредством него осуществляется социальное влияние на поведение (Мясищев В.Н., Петровская Л.А., Петровский А.В., Токарева М.Ю. и Донцов А.И. и др.). Телефон доверия прочно вошел в систему социально-психологической помощи населению (Креславский Е., Елизаров А.Н., и др.). Результаты работы психологов дополняют исследования по проблемам конфликта и укладываются в концепцию отношений.
Так, работа Токаревой М.Ю. и Донцова А.И.(1998), раскрывающая социальный контекст факторов взаимодействия меньшинства и большинства, близка нам в понимании механизма распространения, «коллективизации девиантного поведения» (по Р. Мертону). В нашем случае это как меньшинство (дети с отклоняющимися формами поведения, безнадзорные, беспризорные дети и др.) влияет на большинство, преобразовывая его индивидуальные установки в результате принятия позиций меньшинства либо идентифицируя себя с ним. «Сила» меньшинства во многом предопределена особенностями восприятия окружающих и эта «сила» возрастает, если поведение меньшинства расценивается ими как автономное и независимое.
Различные виды психологической помощи стали разрабатываться психологами в связи с введением психологической службы в систему здравоохранения, образования, социальной защиты населения (Захаров А.И, Беличева С.А., Дубровина И.В., Спиваковская А.С., Венгер АЛ., Овчарова Р.В., Осипова А.А. и др.). В плане рассматриваемой проблемы наиболее разработанными являются исследования проблем дезадаптированных детей.
Интенсивно идут разработки ученых и практиков по профилактике и реабилитации подростковой и юношеской наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, интернет-зависимости (Братусь Б.С., Рязанпев В.А., Кирияк В.А., Кулаков С.А.. Калачева И.О., Мазур А.Г., Бадмаев С.А., Курек Н.С., Еникеева Д.Д., Николаева Л.П., Колесов Д.В., Березина С.В., Лисецкого К.С., Орешниковой И.Б., Войскунский А.Е., Углов Ф.Г. и др.).
В научной литературе большое внимание уделяется изучению процесса криминализации молодежи в группах, психологическим особенностям личности несовершеннолетнего правонарушителя, профилактике правонарушений и проблемам по их ресоциализации: Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф., Роша А.Н., Долгова А.И., Ратинов А.Р., Башкатов И.П., Кудрявцев И.А., Гилинский Я.И., Лисовский Т.В., Кондратьев М.Ю., Заика Е.В., Крейдун Н.П., Ячина А.С., Хохряков Г.Ф., Пирожков В.Ф., Расчетина С.А., Кучинская Е.В. и др. Криминологи уже обратили внимание на значительное увеличение несовершеннолетних правонарушителей, имеющих различные психические и отклонения. Виктимология прочно вошла в криминологию и психологию. Ежегодно растут или остаются стабильно высокими показатели по несовершеннолетним, пропавшим без вести, и по побегам из дома и интернатов. Среди «беглецов» отмечается повышенная виктимность и криминальная активность, выборочное исследование показало, что семеро из десяти в течение недели после побега совершают преступление. Исследование влияния пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств актуально не только в плане развития виктимологии, но и в плане психотерапии, реабилитации и профилактике личностных расстройств (Ильина С.В.,1998). Профилактика личностных расстройств имеет прямой выход на формирование готовности личности к противостоянию аморальных проявлений. Готовность противостоять аморальному проявлению - это сложное личностное образование, включающее: мотивационно - ценностный, операционно-содержательный и эмоционально-волевой компоненты (Савченко Е.А.,1996).
Социологический аспект рассмотрения проблем маргинальности в обществе. Современная социальная деформация поведения детей и подростков в России во многом детерминирована сложнейшими социально-экономическими и политическими событиями последнего десятилетия (Глинский Я., Афанасьев В., Кон И.С., Руткевич М.Н., Лисовский В.Т., Арато А., Рукавишникова В.О., Ткаченко А. и др.). Дифференциации общества на
сверхбогатых и остальных - бедных (Радаев В.В.) обуславливает появление многочисленных очагов социального напряжения. Изменив статус занятости, эта часть населения сформировала в то же время черты групповой определенности со своими ценностно-нормативными установками, структурой потребления, качеством и образом жизни, идентификационными предпочтениями и жизненными ценностями. Произошла реализация сложного комплекса новых социально — групповых процессов становления феноменов группового сознания (Голенкова З.Т. и Игитханян Е.Д.). Главное, что определяет оценку современной социально-экономической ситуации в массовом сознании, эта крайне низкая степень удовлетворенности как жизни в целом, так и отдельными характеристиками жизненной ситуации (материальным положением, состоянием здоровья, окружающей среды, положением в сфере образования, здравоохранения, охраны правопорядка и т.д.). Ситуация усугубляется пессимистичностью социальных ожиданий-прогнозов в отношении ближайшего будущего. Вся эта совокупность «традиционных» асоциальных явлений отрицательно влияют на процесс формирования сознания и поведения подрастающего поколения.
Медико-психологические аспекты проблем самовольных уходов (побегов) и бродяжничества рассмотрены в исследованиях, в которых прослеживается несколько направлений по изучению и трактовке побегов (самовольных уходов) (Ковалева В.В., Личко А.Е., Дмитриевой П.Д., Гурьевой ВА, Семке В.Я., Гиндикина В.Я., Вострокнутова Н.В., Кондратьева Ф.В., Максимовой Н.Ю., Голика А.Н. и др.) Часть исследователей связывают уходы высокой распространенностью среди детей и подростков психопатологическими расстройствами (86%). Другие связывают уходы (побеги) с тяжело протекающими возрастными кризами. Особенно это относится ко второй возрастной (7-8 лет) фазе развития пре - и пубертатному периоду, связанному с патохарактерологическим развитием личности. В этом плане Личко А.Е. (1983) выделяет четыре типа побегов у детей: эмансипационные, импунитивные, демонстративные, дромоманические. Личко А.Е. обосновывает нарушения поведения в двух основных направлениях: а) по форме проявления нарушения -делинквентность, побеги из дома, бродяжничество, ранняя алкоголизация, сексуальная девиация, суицидальное поведение; б) в отношении причин факторов, мотивов, лежащих в их основе - биологические основы: генетические факторы, резидуально-органические поражения головного мозга, а также социально-психологические основы: социальная среда и психические особенности подросткового возраста.
В последнее десятилетие ученые обращают внимание общественности на проблему жестокого обращения с детьми, влияющих на психическое развитие ребенка. (Вострокнутов Н.В., Гурьева ВА, Голик А.Н. и др.). Практически у всех детей отмечаются задержка речевого развития, а в 1/3 случаев возникает задержка интеллектуального развития. С возрастом у этих детей фиксируется дезадаптивное, девиантное поведение, появляются криминальные мотивы. Дети, пострадавшие от жестокости, составляют особую виктимологическую группу, когда жертва в конечном итоге превращается в жестокого мстителя (Гурьева ВА.). Другой серьезной социальной проблемой являются дети-сироты, у которых возникают различные формы дизонтогенеза (Беляков В.В., Басилова ТА, Белявский В.Б., Малафеев Н.Н., Голик А.Н. и др.). Развитие таких детей протекает в условиях психической депривации и вызывает различные реактивные расстройства, препятствующие их эффективной адаптации. Таким образом, социальная обусловленность психопатизации личности и его поведения в очередной раз подтверждает верность и актуальность высказывания Ковалева В.В.(1995) о том, что нарушение психического развития -универсальная формареакции детей налюбое внешнее воздействие. Как видно, единства в теоретическом осмыслении причин уходов детей среди клиницистов еще не достигнуто и неотработанны достаточные меры профилактики.
Уголовно-правовой аспект делинквентности несовершеннолетних. По данной проблеме опубликовано достаточно много работ известных ученых-юристов: Максимов Е.,
Бахрушин С, Люблинский П.И., Аркин К.Л., Яковлев A.M.; Миньковкий Г.М., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В., Борбат А.В, Сибиряков CJL, Нечаевой А.М, и др. В криминологии общепризнанно, что преступность несовершеннолетних является источником преступности взрослых людей. Около половины взрослых преступников - рецидивистов совершают первое преступление в период несовершеннолетия. Также общепризнанно, что основными причинами правонарушения несовершеннолетних являются социально-экономическое, культурное неравенство, семейная десоциализация (семейное неблагополучие, распад семей, уклонении родителей от воспитания детей и жестокое обращением с ними). Более 70% всех детских травм - семейно бытового характера. По предварительным расчетам, насилие встречается в каждой четвертой семье. Спасаясь от жестокого обращения, многие дети уходят из дома, детских домов, интернатов, а для 10% этих детей исходом такого обращения является смерть. Нередки случаи продажи детей, суицида. Ученые юристы отмечает, что 40% детей подвергаются насилию в семьях; 16% учащихся испытывают со стороны педагогов физическое насилие и 22% - психологическое. За последние 10 лет смертность от самоубийств в детском населении выросла на 100%. Уже появились самоубийства среди детей 5-9 лет. (Барбат А.В., Устинов В.В., Северный А. и др.)
Для детей и подростков естественной потребностью является стремление к объединению в неформальные группы. Криминализация общества привела к росту числа несовершеннолетних, входящих в группировки с антиобщественной направленностью, где они компенсируют свои жизненные неудачи. Неформальные группы начинают играть ведущую роль в завершении процесса десоциализации подростка. (На территории России действует около 30 тыс. преступных группировок детей). При этом 80% несовершеннолетней преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии (Северный- А., Завражин СА, Хартанович К.В.). Девиантный паттерн самореализации для этих подростков детерминирован не только социально, но и психологически, так как связан с реальным ощущением «своего Я», пусть негативной, но идентификацией. Они откровенно демонстрируют образцы «новой» ментальное™, согласно которой возможность участия в преступлении признается допустимой, если индивид сочтет подходящими обстоятельства. Здесь мы обнаруживаем феномен «институционализации девиации», превращения в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения. Устойчивость, сплоченность асоциальной группы обеспечивается посредством совершения подростками преступлений. Увеличение среди подростков аддиктивных форм поведения приводит к различным расстройствам психики, интеллектуальному спаду, нравственной деградации. (Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Эминов В.Е. и др.).
Маргинализация части взрослого населения становятся условием десоциализации, воспитания и криминализации детей и подростков. Эти группы населения отчуждены от социальных процессов общества. Они практически не защищена в правовом отношении и чаше становится жертвой преступлений разного рода, отсюда потребность защитить себя доступными способами. Условия жизни маргинала таковы, что грань между виктимностью или преступлением исчезает (Садков Е.В.).
Абсолютно назревшей является реализация предложения об изменении профилактической и воспитательной работы в воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних правонарушителей, на социальном сопровождении в их адаптационном и интеграционном процессе после освобождения. Однако Министерство социальной защиты субъектов федерации и другие уполномоченные органы государственной власти не готово выполнять функции сопровождения не только из-за отсутствия подготовленных специалистов девиантологов, а также из-за отсутствия финансирования новых видов деятельности.
Педагогические аспекты решения проблем бродяжничества в европейских странах. В последнее время большое внимание в германском обществе уделяется проблеме виктимиологии молодежи, выступающей в качестве жертвы преступлений и в качестве
самого преступника. Подходы в решении этих проблем достаточно разнообразны. К. Хильсберг(1999) обращает внимание, что молодежь втягивается в криминальный мир в качестве преступника и жертвы, при этом государство и его структуры оказываются практически бессильными в решении этой проблемы. Социальные педагоги и психологи обращают внимание на рост суицида в детских домах (Г.Колла, Т. Габриель, Х.Кэслер). Индивидуальные проблемы молодежи, склонной совершить суицид, ученые связывают со следующими факторами: неопределенность желаний; искаженное восприятие реальности; обиды в социальной области, социальная дезинтеграция, аномия; опыт в разочарование; опыт в насилии и злоупотреблении; чувство угрозы; потеря значимой личности; мнимые или действительные угрозы; наличие психических отклонений. Исследователи большое внимание уделяют вопросам профилактики суицида у молодежи детских домов.
Учеными большое внимание уделяется уличным детям. С. Морих со ссылкой на работы С. Квензеля описывает разработанные им следующие черты поведения: а) постоянные побеги из дома без чёткой цели; б) связаны со значительной опасностью для их будущего образа жизни. Побеги (из дома) нужно понимать как: а) бессознательные поступки, т.е. продолжительное пассивное подчинение обстоятельствам без твёрдых требований. Дети и молодежь избегают прежних жизненных связей, которые воспринимались как проблемные и (или) не удовлетворяющие их; б) способ решения проблем. В качестве причин побегов из дома рассматривают наличие конфликтных ситуаций со значимыми для них лицами. Побеги из семьи тесно связаны с родителями, школой, обучением или работой.
Г.Й. Плевиг рассматривает ситуации в развитии молодежи, которые создают проблемы для общества, в русле понятия, введенного Ю.Беком - «общество риска». Выделяются общественные факторы при взрослении: измененные условия работы, которые ведут к растущей отчужденности среди людей. Ведущим при этом является отсутствие гарантированной и постоянной работы, которая порождает неуверенность в завтрашнем дне. Для определенной части молодежи - окончание образовательной и профессиональной школы становится недоступной квалификацией. Девиация становится местом для хранения безработной молодежи. Школа превратилась в туристическую базу между улицей и тюрьмой. Автор предостерегает, что следует рассчитывать в будущем на растущие социальные конфликты и криминализацию молодежи. Тому свидетельством резко возросший интерес молодежи к фашисткой идеологии и поведению (Р. Боос, X. Хуберт, ).Следующим фактором являются выраженные изменения семейной структуры. Семья стала мало стабильной, растет количество разводов. Дети в большинстве своем воспитываются женщинами, занятыми на производстве. Индикатором испытываемого напряжения среди семей и молодежи является увеличивающееся потребление психоактивных веществ: алкоголь, наркотики.
Как мы видим, проблемы, стоящие перед европейским обществом, близки и понятны нам. Качественное отличие состоит в том, что на уровне государственной политики, заинтересованности общества идет активная практическая работа с девиантными подростками.
Глава III. «Методологический анализ побега, самовольного ухода, бегства детей и подростков». В данной главе подробно рассматриваются понятия «побег», «бегство» и «самовольный уход». Осуществляется анализ собственно бегства с позиций теории деятельности, и приводится типологическая характеристика бегства, самовольного ухода
Безнадзорность, беспризорность, бродяжничество - это социально - педагогическое и психологическое явление, ведущим фактором которого является самовольный уход, бегство. Самовольные уходы из дома обусловлены различными причинам. К их числу относятся социально-экономические отношения на макро - и микро-уровне, провоцирующие значительную миграцию населения, безработицу, деградацию нравственную составляющую всего общества В быту же мы сталкиваемся с фактами
унижения, оскорбления, жестокого обращения, сексуального домогательства, жаждой острых ощущений и впечатлений и др. Бегство в этих случаях являются формой протеста против навязываемого образа жизни (Грищенко ЛА., Алмазов Б.Н., Рожков А., Слуцкий Е.Г., Реан АА, Гоголева А.В., Романов А.С., Нечаева A.M. и др.).
В научных публикациях все виды оставления детьми дома, учебного заведения раскрываются двумя понятиями: «побег» и «уход», которые довольно часто смешиваются. При этом ученые оставили неразработанным понятие - «бегство». Неиспользование этого понятия в значительной степени обедняет психологию бегства и самовольного ухода детей из дома, школы, школы-интерната.
В исследовании проводится семантический анализ этих понятий, позволяющий совершенно по-иному взглянуть на это явление, и реконструировать рассматриваемую ситуацию тремя понятиями: побег, самовольный уход и бегство.
«Побег» - это официально применяемое понятие и представляет собой уголовно наказуемое действие. Лицо, совершившее побег преследует цель избавиться (уклониться) от отбывания уголовного наказания. Совершается путем скрытого, неразрешенного оставления охраняемого пенитенциарного или другого специального учреждения. Совершенно иное содержание включает понятие «бегство» Под бегством понимается добровольное, самовольное (тайное или явное) оставление семьи (дома), образовательного учреждения (Пирожков В.Ф.). Бегство вызвано различными причинами: социально-экономическими условиями, личностными особенности, потерей чувства безопасности, хроническими конфликтами, физическим и психическим насилием, ущемлением прав ребенка родителями и учителями и др. К бегству склоны в основном беспризорные дети, находящихся под влиянием указанных отношений и негативных взаимодействий в группе (семье, классе, нсформальной группе и др.). Исключение составляют дети с различными нарушениями психики. «Самовольный уход» можно рассматривать через стратегию избегания в конфликтной ситуации. Для самовольного ухода (избегания) характерно отсутствие стремления к кооперации и тенденции к достижению собственных целей. Общепедагогический анализ причин и характерных особенностей беспризорности и бродяжничества среди детей и подростков позволил классифицировать виды бегства и самовольного ухода:
Бегство и самовольный уход - определенное социально-педагогическое и психологическое явление ситуационно - функционально обусловленное системой отношений в ближайшем окружении и отсутствия чувства безопасности. Такое явление наблюдается в криминогенных, аморальных, псевдоблагополучных, экономически благополучных и других семьях, где преобладает конфликт, физическое и психическое насилие и ущемляются права ребенка. В этих условиях базовым является потеря чувства безопасности.
Бегство и самовольный уход - это образ действия определенной личности на стрессовую и фрустрирующую ситуацию и является одним из вариантов компенсаторного поведения в конфликтной ситуации. Наблюдается в образовательных учреждениях и в семье.
Бегство и самовольный уход - эта возрастная, характерологическая особенность личности в период возрастных кризов. Сюда необходимо отнести эмансипационные, импунитивные, демонстративные, дромоманические побеги, реакции оппозиции, группирования и др.
Бегство и самовольный уход - эта индивидуальная особенность личности, обусловленная дезонтогенезом, а также возможностью лица совершать самовольный уход при измененном сознании. Сюда относятся все те, кто имеет различные нарушения психики, интеллекта и употребляющие психоактивные вещества.
Бегство и самовольный уход - это групповая особенность личности - члена группы и определяется ролевыми, статусными, социальными, демографическими характеристиками личности.
Бегство и самовольный уход - это видовая особенность, характеризующая подростка как члена определенной неформальной группы. К числу таких групп необходимо, в первую очередь, отнести религиозные секты, мигрирующие антисоциальные группировки, туристические группы, неформальные группы, проводящие совместно досуг и др.
Бегство и самовольный уход - это массовая особенность личности в группе при наличии реальной или потенциальной опасности для жизни (война, межнациональные конфликты, угроза террористических актов, стихийные бедствия, экологические катастрофы, голод, унижение и истязание и пр.).
Решающим фактором в формировании карьеры бродяги являются то, что дети и подростки воспринимают новый образ жизни вне семьи и общества как позитивный. Отсутствие положительных образцов идентификации дома или в образовательных учреждениях, а также длительное пребывание в группах беспризорников приводит к изменению идентификации личности, т.е. подростокуже не живет более как бродяга - он им становится. Личность полностью отчуждается от общества и ценностей общества.
В рамках нашего исследования мы задались целью рассмотреть побег не только как деятельность, но и как процесс, разворачивающийся в определенной ситуации. Выделено пять ситуаций, составляющих процесс бегства, самовольного ухода, непрерывно формирующих личность (безнадзорника, беспризорника, бродяжки) и его отношения к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем. Таким образом, процесс бегства, самовольного ухода, на наш взгляд, должен включать: ситуацию до бегства, самовольногоуходи; ситуацию собственно бегства, самовольногоухода; ситуацию после бегства, самовольного ухода; ситуацию реабилитации; ситуацию реинтеграции. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и оптимальной интеграции в общество. Осознание неравнозначности составляющих ситуаций процесса бегства, самовольного ухода позволит адекватно выстроить систему профилактических мероприятий, социально педагогической и психологической помощи и защиты подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
Ситуации до побега, самовольного ухода. Анализировались документы о детях, помещенных в социальные приюты, Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), образовательные учреждения закрытого и открытого типов. Целью анализа документов было воссоздание социально-педагогической картины семей, с убегающими из дома детьми. Результаты анализа показали, что по составу семьи: 53% являются полными семьями (из них один из родителей не родной - 40%), 40% - неполные (отсутствует отец - 27%, мать - 13%), воспитывает бабушка - 7%. Тяжелым является социально - экономическое положение семьи. Матери, занятые на производстве, - рабочие -представлены в обследуемой группе в 25% случаев, неработающие - 75%, отцы - рабочие, занятые на производстве - 11%, неработающие - 89%. Таким образом, дети, убегающие из дома, постоянно испытывали нужду в предметах первой необходимости. Экономическое положение в семье усугубляется злоупотреблением алкоголя членами семьи, сопровождаемое систематическими конфликтами, скандалами, драками, развратным поведением (постоянная смена сожителей). Низкий социальный статус, образовательный уровень родителей и экономические проблемы сужают когнитивное пространство ребенка и его социальную компетентность. Им недоступны детские, иллюстрированные книги, игрушки, игры, они не посещают совместно с родителями кинотеатры, театры и т.д. По нашим данным, практически все беспризорники отметили, что в их жизни не было случая совместного проведения досуга. В основном преобладали: двор, улица, встреча гостей и походы в гости, застолье, конфликтные проводы. Дети в этих семьях воспитываются в
условиях дефицита эмоционально - теплых отношений, любви, внимания, ласки. Отчуждение детей от родителей является одной из причин их безнадзорности, а в последующем и беспризорности. Социальная компетентность расширяется за счет норм, правил, обычаев субкультуры. Ситуация в семье и школе приводит к отчуждению ребенка от ведущих институтов социализации. По нашим данным, 53% детей не посещают регулярно школу. Результаты исследования показали, что в 20% случаях дети воспитываются в псевдоблагополучных семьях, с ярко выраженным деспотическим характером в отношениях, доминированием одного из родителей. Любая провинность наказывается с применением физического наказания или лишения определенных благ. Как результат - бегство ребенка. В остальных случаях родители просто «самоустранялись» от воспитания детей, оставив их без надзора. Все дети, принявшие участие в обследования, отметили, что имеют опыт бездомной жизни и употребления психоактивных веществ.
В «ситуации собственно бегства или самовольного ухода» - проблема поведения рассматривается в условиях хронического кризиса или острого конфликта в нескольких направлениях, а именно первое направление предполагает рассмотрение бегства, самовольного ухода как деятельности затем анализируется сама конфликтная ситуация и стили поведения в конфликте, при котором принимается решение о самовольном уходе, бегстве. Третье направление анализа - ситуация конфликта относится к ситуациям, угрожающим жизни подростка. Четвертое направление - исследование эмоциональных состояний подростка в ситуациях накануне и собственно бегства, самовольного ухода
В рамках первого направления мы рассматриваем самовольный уход, бегство как деятельность. Рассматривая проблемы собственно побега, мы осознаем, что принятие решения об уходе из дома, интерната, предшествует ряд социально-педагогических факторов, которые привели к изменению социальных условий, и ситуации взаимодействия, которые подросток не в состоянии изменить, и что явилось ведущим в принятии решения: характер взаимоотношений в семье, школе, во дворе.
Всякому социальному действию (проступку) предшествуют социальные контакты с аналогичной категорией детей, а также спровоцированные определенными факторами, причинами, личностными особенностями, конкретным поводом и др. Конкретная ситуация требует от человека постоянного выбора способа действия, способа достижения своих целей. Любое асоциальное действие (бегство, самовольный уход) включает в себя: действующее лицо; потребность в активизации поведения; ситуационный мотив, мотив действия; цель действия; метод действия; другое действующее лицо, на которое направлено действие; результат действия. Повторные уходы формируют поведение, которое проявляется практически в мгновенном совершении конкретного социального действия (проступка) в определенной ситуации и которое со стороны кажется немотивированным и импульсивным. Однако это не так. Анализ, основанный на большом числе исследований, указывает на существование «первого толчка», потребности, приводящей к совершению социальных действий. До ухода (бегства) и после ухода (бегства) несовершеннолетний взаимодействует с окружающими его взрослыми людьми. Самовольные уходы и формирующееся поведение беспризорника отражают характер взаимодействия личности и среды на макро - и микро-уровнях. Беспризорность, бродяжничество и бездомность как поведение, формирующееся в результате взаимодействия подростка со средой, являются одновременно и причиной и следствием ответных действий с другими субъектами взаимодействия (семья, школа, неформальное общение и пр.).
Второе направление относится к ситуации конфликта, угрожающей жизни подростка. В этих случаях фиксируется бегство. Результаты исследования показали, что в семьях, где воспитывались беспризорники, типичными формами разрешения конфликтной ситуации были скандалы, драки. Психологическая атмосфера напряженная, потеря чувства безопасности и отчуждения в конфликтной ситуации и после нее бывает невыносимой для подростков, и они стремятся либо не вмешиваться в конфликт, либо уйти, сбежать из дома.
Стремление подростка решить возникшую проблему другими альтернативными способами натыкается на стереотипные формы реагирования со стороны ближайшего окружения (родители, учителя). В результате неконструктивные стратегии поведения закрепляются и становятся доминирующими при взаимодействии в ситуациях, угрожающих безопасности личности. В учебной деятельности конфликт усиливается за счет хронической неуспешности по ведущим предметам.
Результаты наших исследований показали, что в конфликтной ситуации у большинства беспризорников преобладает стратегия «соперничества», и у незначительной части «приспособление». Это свидетельствует о том, что ни приспособление, ни компромисс, ни уклонение (избегание), ни тем более сотрудничество, которое является конструктивным способом поведения в конфликте, не будут играть основной роли в разрешении конфликтной ситуации. Этим детям свойственны физическая и вербальная агрессии, негативизм, раздражимость, подозрительность, обида, чувство вины (по Басса-Дарки). Таким образом, пребывание в семье с высоким уровнем конфликтности и агрессивности способствует формированию аналогичных качеств у беспризорников.
Традиционные методы, диагностирующие агрессивность, отражают только общий уровень агрессии личности. Уровень агрессии связан с ситуацией взаимодействия и конкретными лицами. Нами была создана методика по каузальной атрибуции (см. глава 5). Анализ результатов по методике «Каузальная атрибуция» выявил наибольший уровень агрессивного приписывания у безнадзорных делинквентов в ситуациях «улица» (13,1 балла), «школа» (11 баллов), «семья» (10) и «учреждениях» (4,5). У учащихся общеобразовательных школ соответственно: улица (5,1), школа (4,9), семья (9,7), учреждение (0,8). Здесь возникает вопрос, почему в ситуациях «улица» и «школа» наибольшее количество агрессивных реакций? На наш взгляд, это не только проявление возрастных особенностей, но и форма компенсации фрустрированных потребностей в семье и школе. Именно на улице, на фоне определенной анонимности и безнаказанности подростки способны вступать в соперничество за лидерство в неформальной группе. Здесь их успех зависит только от физической силы и ловкости. Таким образом, наша гипотеза об усвоении неконструктивных стилей поведения в конфликте и достаточно агрессивном приписыванием ситуациям взаимодействия в процессе социализации, подтвердилась. Преобладающая агрессивная реакция на «улице» и в «школе» должна стать основой для организации социально-педагогической профилактической работы.
Третье направление анализа причин собственно бегства из семьи в большей степени связано с жестоким обращением родителей к своим детям. Причинами бегства, ухода, по утверждению детей являются следующие факторы: «бьет отец» - 27%; «бьет мать» - 13%; «алкоголизация родителей» - 20%; накопление вербальных конфликтов с родителями (без рукоприкладств) - 7%; «привык убегать и жить на улице» - 13%; и 20% - не смогли ничего ответить или ответили: «просто так». Рассматривать эту проблему также можно с нескольких позиций. К первой позиции, наиболее существенной, необходимо отнести проблему жертвы насилия. Безнадзорный, беспризорный в семье просто не может быть не виктимным, так как является членом семьи, в которой любой спор разрешается дракой, скандалом, избиением. В семьи, заложены объективные условия и возможности, оказаться жертвой преступления родителей. Поведение жертвы - ребенка зависит от многих составляющих: возрастных и половых признаков, уровня психического и физического развития, наличия определенных отклонений психики, эмоциональных и личностных особенностей, состояния родителя (ей), избивающего своего ребенка и ситуации в целом. Диапазон поведения подростка в условиях физической агрессии родителей достаточно широк - от полного подчинения и избегания возможных побоев до активных форм протеста. Крайне редки пока ситуации, при которых жертва - подросток физически мстит своим родителям. В большинстве случаев они убегают из дома, выплескивая свою агрессию вне дома.
Агрессивное поведение, усвоенное в отношениях с родителями и сверстниками, получает дополнительное подкрепление в поведении, благодаря средствам массовой информации. Сравнительный анализ результатов уровня агрессии двух групп испытуемых, перенесших и не перенесших насилие. Результаты анализа полученных данных свидетельствуют, что в экспериментальной группе, члены которой подвергаются различным видам насилия (физического, морального, психологического), агрессия проявляется как в виде содержания словесных ответов (угрозы, оскорбления, проклятья), так и с помощью использования физической силы против другого лица. У подростков, подвергающихся домашнему насилию, агрессивное поведение имеет более выраженный характер. Все дети, участвующие в исследовании, состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, за различные правонарушения были помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Анализ показал (с учетом, что в специализированных учреждениях дети склонны приуменьшать степень своей вины о правонарушениях), что для всех мальчиков характерна грубая нецензурная брань и только в 7% случаев нецензурная брань прослеживается у девочек. При более длительном пребывании на улице вербальная агрессия у девочек увеличивается. Групповые формы агрессивного поведения, соучастие в разбойном нападении прослеживается у 7% несовершеннолетних правонарушителей. Наиболее характерными нарушениями с проявлением прямой и опосредованной агрессии является завладение чужим имуществом (60%). За вымогательство - 27 % несовершеннолетних (характерно в основном для дезочек). Хулиганские действия и нанесение тяжких телесных повреждений - 20% (из них повлекшие смерть -13%).
Анализ результатов исследования каузальной атрибуции с позиций «участника» событий и «наблюдателя» позволил выявить, что девочки, которые состоят на учете в правоохранительных органах, агрессивнее мальчиков. Уровень агрессии у девочек и в позиции наблюдателя и в позиции участника превосходили аналогичные показатели мальчиков. В связи с этим необходимо вспомнить, что юристы отмечают резкий рост криминализации женщин и их повышенный уровень агрессивности.
В рассматриваемом случае, вероятнее, необходимо говорить о измененных внешних условиях (конфликтная семья, физическая и психическая агрессия), которые обуславливают изменения в социальной перцепции, но и в реальном поведении. Девочка не может изменить ситуацию, систему отношений и вынуждена в целях безопасности меняет себя.
Таблица 1. Обобщенные результаты агрессивных тенденций каузальной атрибуции девиантных подростков с позиции участника.
о;г Р А{ Сот Оер Ех Спр А« Рае Озег ЯеГ
Девочки 18 13 2 2 2 6 0 1 8 1 1 0
Мальчики 9 13 3 0 3 6 0 1 16 2 5 0
Всего 27 26 5 2 5 12 0 2 24 3 6 0
Таблица 2.0бобщенные результаты агрессивных тенденций каузальной атрибуции девиантных подростков с позиции наблюдателя.
А? ПНг Г м Сот Оер Ех Спр Асг Рае Шег
Девочки 11 4 0 0 1 1 0 0 5 2 1 0
Мальчики 6 4 1 1 0 1 0 0 6 1 3 0
Всего 17 8 1 1 1 2 0 0 11 3 4 0
Механизмом изменения личности у девочек является процесс идентификации себя с сильным и агрессивным субъектом, т.е. с представителем мужского пола. Чем маскулиннее, тем безопаснее. В ситуации «улицы» у мальчиков и в позиции участника и в позиции наблюдается высокий уровень агрессии, затем в ситуациях «школа». Этот уровень превосходит аналогичные показатели агрессивности девочек. Девочки с девиантными формами поведения покали высокий уровень агрессивных реакций только в ситуации «семья»
Четвертым направлением анализа ситуации собственно бегства (ухода) включен анализ эмоциональных состояний подростка в ситуациях накануне бегства и собственно бегства. У беспризорников хронически фрустрированы базовые потребности: физиологические потребности, потребности в безопасности, в социальном признании, самоактуализации, сохранении и повышении ценности своего «Я». Фрустрационные реакции во многом зависят от устойчивых форм эмоционального реагирования на ситуацию. Эффективность деятельности снижается, поведение меняется. Глубина фрустрации зависит от степени значимости блокируемого поведения (силы его мотивированности), субъективной близости достижения цели в момент появления препятствия. В выраженных случаях фрустрационное поведение может стать беспорядочным и дезорганизованным (Василюк Ф.Е., Кудрявцев И.А. и др.).
В ситуациях, когда бегство ребенка обусловлено оскорблениями и физическим насилием, представляющим опасность для жизни, возможно, целесообразнее вести речь об аффекте. Одно из главных качеств эмоций - их ситуационность (Симонов П.В.). Из этого следует, что необходимыми и достаточными причинами развития аффектогенной ситуации являются высокая личностная значимость угрожающего психотравмирующего фактора и
времени нейтрализации возникшей угрозы и удовлетворения актуализированной ею потребности в безопасности. По мнению Коченова М.М., аффектогенной может быть назвала любая ситуация, в которой человек обязан действовать, но не находит подходящих способов действия. В этом случае, по словам Кудрявцева И.А., речь идет о невозможности экстренно найти правильный выход из сложившейся ситуации вследствие ее быстротечности, резкого дефицита времени для решения, наличие помех наблюдения.
Для подростков бегство не является результатом единичного негативного воздействия в конкретной ситуации, с которыми они не могут справиться, хотя возможно и такое. Подростки испытывали на протяжении длительного времени целую гамму негативных воздействий в значимых для него ситуациях (негативные оценки в школе, низкий социальный статус и пр.). Аффектогенность личности усиливается из-за отсутствия адекватных способов выхода из конфликтной ситуации и отсутствия «готовых апробированных программ совладающего поведения» (А.А.Баранов).
Аффективная реакция в отношения родителей блокирована оставшимися нравственными нормами личности, физическим бессилием перед отцом. В семье чаще всего он разряжает свою агрессию вербально, на улице - весь спектр агрессивных реакций. Аффективный взрыв заменяется бегством из дома. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и оптимальной интеграции в общество.
Характеристика ситуации после бегства, ухода. В исследованиях Грищенко Л.А., Алмазова Б.Н., Остяковой Г.В, Бадмаева С.А, Гройсмана АЛ., Реана А.А., Матвеева В.Ф., Фокиной В.А., Фокина И.В. и др. большое внимание уделяется положению беспризорного вне дома, его половому и возрастному составу, характерным видам деятельности. Большинство беспризорников в бездомной жизни сталкиваются с проблемами выживания и безопасности. Проблемы питания и бегство от насилия становятся ведущими в их жизни. Насилие преследует со всех сторон: со стороны старших, таких же бездомных, сексуальное насилие и эксплуатация со стороны правоохранительных органов и представителей
криминального мира и т.д. Большинство опрошенных говорили о страхах, вызванные жизнью вне дома. Они практически все желали вернуться домой, но при условии изменения условий и системы отношений в семье.
Место жительства подростка после бегства. Анализ результатов опроса несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в ЦВИНП г. Ижевска, выявил, что после ухода из дома 60% детей бродяжничают. При этом наблюдается определенная дифференциация. Мальчики в большинстве своем сразу переходят к жизни вне дома, предпочитая чердаки, подъезды, подвалы, бомбоубежища. В последнее время в больших городах наблюдается тенденция освоения практики найма квартир, где беспризорники живут, а совершившие бегство первый раз получают приют и своеобразную психотерапию с приобщением новичков к новой социокультурной среде. Между ними укрепляется взаимовыручка. Девочки, прежде чем перейти к бездомной жизни, переселяются к знакомым, соседям, подругам, родственникам и др. Формируются группы беспризорников. Первый побег из дома пробивает психологический барьер, удерживающий детей от такого поступка, и сразу меняет их ориентацию. Побег из дома во многом зависит от обстановки, которая складывается вне дома, в среде неформального общения (на улице) (Грищенко Л.А., Сукало А.А., Алмазов Б.Н., Фокиной В.А., Фокина И.В).
По мере криминализации беспризорников происходит приобщение их к нормам криминального мира, по которым уже начинают жить. Криминализация усиливает конкуренцию среди бездомных беспризорников. Соперничество сопровождается жестокостью и равнодушием по отношению к менее успешным согруппникам. У беспризорников появляется жизненная перспектива, которая позволяет им вырваться из бездомности в криминальную среду и культуру. Криминальный мир им знаком, понятен и предсказуем.
Ситуация ресоциализации. В настоящее время фиксируется тенденция изоляции беспризорных детей и несовершеннолетних от общества. Временная изоляция, и вообще любая изоляция этих детей от общества в приюты, реабилитационные центры, специализированные образовательные учреждения открытого и закрытого типа (особенно закрытого), ЦВИНП не решает проблем ресоциализации, воспитания, перевоспитания и тем более их социальной реабилитации.
При всей социальной значимости организованных социальных институтов, оказывающих помощь десоциализированным детям, ни одно из вышеуказанных учреждений для детей и несовершеннолетних не способно за столь короткие сроки решить задачи по воспитанию и перевоспитанию, проблемы по социальной реабилитации и ресоциализации (восстановлению социального статуса несовершеннолетних) безнадзорников, беспризорников в социокультурное пространство. Этими учреждениями практически не решаются проблемы профилактики «заражения» предкриминальным и криминальным поведением, а также оказании специализированной социально-педагогической помощи семье беспризорника. Безнадзорные, беспризорные и бродяжничающие дети утрачивают многие социальные роли и значимые связи, взамен приобретая новые, свойственные детям с асоциальным и антисоциальным поведением.
Реабилитация, социальная реабилитация и ресоциализация беспризорника в социокультурное пространство являются основным условием в профилактике рецидивного поведения. Анализ деятельности учреждений (социальные реабилитационные центры, приюты и пр.) по социальной реабилитации и ресоциализации позволил выявить факторы, влияющие на их неэффективность. К числу этих факторов отнесены: фактор времени, фактор организации «социального пространства и жизненного пути личности в обществе» и фактор отношений. Вероятность остаться бродягой повышается, если:
А) приют, вместо устранения или удовлетворения потребностей в ресоциализации и интеграции беспризорного, социальные учреждения создают новую зависимость - клиент -учреждение;
Б) если приют не может предложить помощь, то постепенно усиливается отчужденность клиентов от социально-психологических служб, ослабевает положительно направленная «Я - концепция», идентификация, подавляются остатки активности в сторону позитивной ресоциализации;
В) состав клиентов в таких учреждениях очень разнороден, и новый пациент имеет перед собой целый ряд моделей девиантного поведения, с которым он постепенно себя идентифицирует.
Приюты и реабилитационные центры - первые социальные институты, реализующие основные цели и задачи реабилитации и ресоциализации бездомных беспризорников. Успешность их работы зависит не только от профессионального выполнения функциональных обязанностей, но и от личности самого беспризорника и от опыта бездомной, криминальной жизни. В последнем случае он, получив комплекс услуг приюта, реабилитационного центра, возвращается на социальное дно. Для такой категории бездомных, беспризорников необходимо создать центры временного размещения: ночлежки, социальные гостиницы с оказанием медицинских и санитарно-гигиенических услуг. Таким образом, организация и функционирование социальных реабилитационных центров, приютов в настоящее время не способны эффективно решать проблемы реинтеграции и интеграции беспризорников в правовое социокультурное пространство.
В настоящее время общество стоит перед важнейшей проблемой интеграции десоциализированных детей и несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство. Данный процесс многоаспектный и многоступенчатый. Эффективность этого процесса во многом зависит от готовности государства и общества принять их в свое сообщество. Как показывает практика, исследования ученых-юристов, клиницистов, педагогов, психологов показывают, что полная реинтеграция и интеграция может быть эффективной только для части беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей. Этот процесс достаточно осложнен для детей - сирот, детей - иностранцев (из стран СНГ), не имеющих постоянного места жительства, рожденных от родителей-беспризорников и воспитывающихся постоянно на улице, детей с интеллектуальными и психическими нарушениями, детей, злоупотребляющих психоактивными веществами, детей, имеющих достаточно большой опыт бездомной и криминальной жизни. Данный процесс осложнен и для детей из аморальных, криминальных семей и семей с доходами ниже прожиточного уровня.
Реинтеграция и интеграция - это этапы социализации (десоциализации) и ресоциализации, означающие закономерный процесс развития системы профилактики безнадзорности, беспризорности и бродяжничества, а также профилактики рецидивной преступности среди несовершеннолетних подростков и юношества. Под десоциализацией мы понимаем процесс усвоения и передачи социального опыта в условиях ограниченной социализации. Под ограниченной социализацией мы понимаем весь спектр условий и факторов, тормозящих и искажающих формирование личности, и интегрирующего в общество. Причем, здесь совсем необязательно присутствие отрицательного влияния первичной семейной социализации в первые годы жизни ребенка, приобретение первичного опыта и негативных отношений в школе. Процесс интеграции является естественным процессом социализации, где индивид постепенно усваивает нормы групп(ы), членом которой он является, интегрируясь в это общество. Для детей с отклонениями в развитие и поведении процессы социализации и интеграции всегда связаны со специально организованной деятельностью коллектива школы. Под ре социализацией мы понимаем усвоение новых ценностей, ролей, навыков взамен прежних, неправильно усвоенных, устаревших или же в связи с переходом в принципиально иные социальные условия. Под процессом реинтеграции в данном случае мы понимаем процесс «вторичного» вхождения индивида в социальную среду в результате каких-либо «дефектов» социализации (десоциализации), или в результате смены социокультурного окружения. Реинтеграция это
взаимный процесс личности и ближайшего окружения по восстановлению статуса личности и изменение системы взаимодействия в сообществе.
Уход безнадзорного из дома и школы свидетельствует о нарушенных отношениях, отсутствие, или незнание норм поведения, личностных особенностях реагирования на конфликтную ситуацию и др. Реинтеграция подразумевает изменения самой личности, которая вновь адаптируется к группе, усваивая или вырабатывая новые нормы взаимодействия, социальные ожидания, систему отношений, роли. Эффективность интеграции во многом зависит от адаптивности личности. Однако безнадзорники и беспризорники своим поведением уже продемонстрировали свою неадаптивность. В этой связи, встанет вопрос об изменении средовых факторов, влияющих или вызывающих дезадаптивное поведение личности и формировании у них (личности и группы) адаптивности. Группа, как более сильное звено в системе отношений (беспризорник -группа), должна прогнозировать результаты выстраиваемых отношений. Реинтеграция составляют первый этап полной интеграции беспризорника в социум. Создав условия для реинтеграции и адаптации, предполагает дальнейшее педагогическое сопровождение по специальной личностно-ориентированной программе (И.Д.Демакова). Психолого-педагогическое и социальное сопровождение переносится на специалистов образовательных учреждений. Сохраняющаяся стигматизация, социального и личностного статуса безнадзорника, беспризорника в общеобразовательной школе не приносит положительных результатов по их интеграции. Тому свидетельством статистические данные: с 1997 года, с момента организации приюта в г. Воткинске Удмуртской Республики, наблюдается рост числа детей, которые вторично помещаются в это учреждение; именно здесь они теряют остатки страха перед бездомной жизнью. Так, если в 1997 году только 14 подростков повторно помещались в приют, то в 2001 году эта цифра возросла до 46 человек. Самовольно покинули приют в 1997 году - 3 человека, а в 2001 г. -42 человека. Аналогичная ситуация наблюдается с рецидивной преступностью среди несовершеннолетних подростков и юношества после их амнистии. Больше половины освобожденных по амнистии, совершают преступление в первые месяцы пребывания «на свободе». Все это свидетельствует о наличие проблем в реализации процессов реинтеграции и интеграции беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство.
Глава IV. «Особенности десоциализации детей группы социального риска». Безнадзорность беспризорность и бродяжничество является непрекращающейся десоциализацией детей и подростков. К основным жизненным пространствам, институтам социализации, где происходит десоциализация ребенка необходимо отнести, прежде всего, семью, затем школу, СМИ и улицу. Типичная для нашего времени социально-экономическая ситуация "неравенство возможностей - неравный старт" проявляется уже в первые годы жизни ребенка. Дети, чья первичная социализация проходила в условиях депривации, ограниченной социализации - криминальных, аморальных, конфликтных, неполных семей, или дети, воспитывающиеся в интернатах, доля безнадзорников, беспризорников, индивидов с девиантным поведением значительно выше благополучных и полных семей. Рекрутирование нового поколения преступников в основном осуществляется за счет семей, где нарушена правовая социализация. До совершения правонарушения подросток из такой семьи относится к категории трудных подростков, порой состоят на учете в инспекции несовершеннолетних. Однако, глубокого психолого-педагогического анализа условий десоциализации в этих семьях не проводилось. Исключение составляет исследования криминалистов. Классификация Г.Г.Шиханцева расширяет спектр классификаций семьи, и позволяет определить уровень десоциализации подростка, выделяя следующие пять типов семей: криминогенная, аморальная, проблемная, неполная, псевдоблагополучная.
Мы разделяем классификацию Шиханцева Г.Г. В тоже время считаем необходимым в ее состав включить два еще два типа семей, имеющих отношение к безнадзорности и правонарушениям, а именно: 1. семьи с высоким социально-экономическим уровнем жизни; 2. семьи, где ее члены семьи имеют различные нарушения (соматические, сенсорные, моторные, интеллектуальные и психические и др.). Процесс первичной социализации в этих семьях не является однозначным и требует уже на первом этапе повышенного внимания со стороны учителей и психологов в плане коррекции, психологической поддержки и сопровождения. В современной действительности дети, развивающиеся в благоприятной социально-экономической обстановке, нередко также оказываются в ситуации дефицита внимания со стороны родителей, и что должно составлять самостоятельный предмет исследования. По результатам наших исследований установлено, что в последние годы в ЦВИНП помещаются дети из семей, где родитель(и) имеют те или иные проблемы со здоровьем. Нами разработана классификация семей, влияющих на процесс социализации (десоциализации). При этом мы исходили из трех основных признаков: количественный (структура семьи), качественный и временной. Анализ степени влияния депривационных процессов на эффективность социатизации ребенка позволит в будущем дифференцировать подходы оказания социально-психологической помощи семье.
Вызывает тревогу условия социализации детей сирот в интернатах. Мы сталкиваемся с массовыми побегами и бродяжничеством детей социальных сирот из интерната. Первичный социальный опыт, сформированный в условиях хронических семейных конфликтов между родителями и знакомыми, драки, бегство от этих конфликтов, начиная с раннего детства, оказывает влияние на последующий выбор поведения. Условия семейной десоциализации и «уличная» идентификация тормозит формированию социально одобряемого поведения в условиях интерната. Привычка в конфликтной ситуации уходить из дома переносится на школу и интернат, где любое давление, требование со стороны учителей переживается как фрустрация, стресс и ребенок уходит, совершая побег. Однако списывать побеги (самовольные уходы, бегство) только на несовершеннолетнего - значит, оставить без учета условия жизни детей в интернате, систему отношений, воспитания, а также личность самого учителя.
Нами рассматриваются проблемы десоциализации детей в семье с деформированной структурой и системой отношений, а также проблемы семей и детей вынужденных переселенцев, беженцев, которые часть своей жизни провели в экстремальных жизненных ситуациях (С.К. Бондарева, Д.В.Колесов). Отмстим, что в данном направлении крайне мало исследований и практических видов помощи, как взрослым, так и детям. Отсутствие должной поддержки и помощи провоцирует их отчуждение в школьном коллективе, безнадзорность, беспризорность и криминализацию сознания и поведения.
В рамках школьной дезадаптации, как этапе десоциализации детей и подростков, диссертант основное внимание уделил экспериментальному исследованию учителей, их эмоциональному выгоранию как фактору дезадаптации учащихся. Проблемы школьной дезадаптации достаточно рельефно выглядят в отчетах Минобразования России. В 19992000 учебном году 1,3% учащихся были исключены из школы за недостойное поведение, 183, 4 тыс. человек оставлены на повторное обучение (0,9% от общего числа учащихся). Среди подростков, задержанных милицией, свыше 44 тыс. не имели начального образования. Специалистам хорошо известно, что, по крайней мере, 10% детей школьного возраста посещают школу от случая к случаю, а, посещая ее - не учатся. Ребенок в школе и его родители практически бесправны перед школьной администрацией. Во многих школах процветает практика выдавливания неудобных и недостаточно способных, с точки зрения учителей, учеников. Современная школа не несет ответственности за судьбу исключенного, выброшенного за ее ворота ребенка Масса детей (38%, по данным бывшего Комитета по делам молодежи РФ) испытывают в школе психологическое и физическое насилие со стороны педагогов. Решение проблем школьной дезадаптации невозможно без
рассмотрения аналогичной проблемы педагогов школы, которые находятся в сложных социально-экономических и психологических условиях.
Современная школа как центр обучения и воспитания, по существу, превратились для учеников, родителей и общества в целом в «ремонтное предприятие». В нем основная нагрузка по «ремонту» падает на плечи учителей, которые испытывают психолого-педагогические трудности и нервно-психические перегрузки. Совокупность негативных воздействий приводит к хроническому утомлению, эмоциональному истощению, изнеможению педагога (Формалюк Т.В., Орел В.Е., Баранов А.А., и др.).
В своей работе мы исследовали уровень эмоционального выгорания у учителей классов компенсирующего обучения, т.е. в классах, где дети в большинстве своем безнадзорные. Результаты анализа данных эмоционального выгорания показали, что средние показатели эмоционального выгорания у учителей в классах компенсирующего обучения несколько выше, чем в обычных, общеобразовательных классах. Среди учителей данных классов наибольшее распространение получила вербальная агрессия по отношению к учащимся класса. Результаты анализа данных эмоционального выгорания показали, что средние показатели эмоционального выгорания у учителей в классах компенсирующего обучения несколько выше, чем у учителей в обычных классах. Разброс негативных оценок учителей учениками классов компенсирующего обучепия достаточно велик. Наиболее встречаемые ответы: «чтобы не кричал», «не бил», «не говорить, что мы - «коррекция», «дебилы», «не вызывать часто родителей» и т.п. Тахим образом, учитель классов компенсирующего обучения использует агрессию и вербальную и невербальную во взаимодействии с целью подавления «сопротивления» учащихся классов компенсирующего обучения. И как результат самовольные уходы с уроков. Личность стремиться изменить среду и ситуацию, при которой этот образ «Я» будет соответствовать собственному реальному и идеальному «Я» (Дж.Мид).
В исследовании отмечается, что на современном этапе общественного развития фиксируется резкое нарастание неформальных, самодеятельных объединений и нетрадиционных форм активности молодежи в различных сферах общественной жизни связано с созданием новых адаптационных типов социальных связей и апробация новых, официально нерегламентированных социальных технологий принятия управленческих решений. В них стихийно концентрируются новые общественные отношения и отрабатываются инновационные виды деятельности. Таким образом, функционирование подростковых и молодежных субкультур разного рода, и вовлеченности в неформальные группы безнадзорников, ухудшает социализацию подростков, и их вхождение в социум. Исследования социальных психологов у нас за рубежом свидетельствуют, что неформальные группы сверстников, как правило, оказываются барьером на пути полноценной социализации, социального ответственного поведения и самоконтроля личности.
Глава V. «Научно-методические основания оценки эффективности профилактической и реабилитационной работы с безнадзорниками, беспризорниками и бродягами». Современный период развития социального пространства изобилует созданием новых образовательных, социальных реабилитационных учреждений. Их создание требует исследования, разработки и внедрения новых технологий по работе с детьми. К их числу необходимо отнести и разработку новых диагностических методик, позволяющих адекватно оценить эффективность психолого-педагогических воздействий. Однако большинство диагностических методик рассчитано на детей, не имеющих отклонений в развитии, грамотных и способных эффективно справляться с вербальными тестами.
С целью исследования и диагностики особенностей социального познания и взаимодействия нами разработаны методики диагностики стилей поведения в конфликте и
особенности каузальной атрибуции. В диссертации рассматриваются теоретические предпосылки создания данных методик. Конфликты изучаются на различных этапах социализации личности: в дошкольном возрасте (АА Рояк, Т.И. Юферова и др.); в школьном возрасте (В.М. Афонькова, Л.С. Славина и др.); в подростковый период (Т.В. Драгунова, Е.В. Первышева и др.); в молодежных, студенческих группах (В.М. Басова, А.И. Шкиль, И.Б. Хасан, ПА Сергоманов и др.). В сфере образования принято выделять четыре субъекта деятельности: ученик, учитель, родители и администрация. Субъект деятельности определяет и вид школьных конфликтов: ученик - ученик (класс); ученик - учитель; учитель - родители; учитель - администратор; родители - родители; родители -администратор; администратор - администратор (В. Воронин, М.М.Рыбакова и др.).
В основе создания методики «Стили поведения в конфликте» (СПК) лежит гипотеза проекции и типологии стилей конфликтного поведения К. Томаса. Проективный метод направлен на исследование личности. (А. Анастази, Е.Т. Соколова, В.М. Блейхер и Л.Ф. Бурлачук, О.В. Белова 1996 и др.). Предлагаемая методика обладает рядом особенностей. Разработан стимульный материал представленный в виде 30 рисунков с изображением конфликтных ситуаций. Конфликтные ситуации охватывают три области активного взаимодействия подростка, а именно: взаимодействие с родителями, сверстниками и взрослыми. Конфликтные ситуации, соответствующие различным областям взаимодействия и следуют в определенном порядке одна за другой. Стимульный материал оснащен вариантами ответов (шкалы), соответствующих аналогичным стилям поведения в конфликте, предложенным К. Томасом: соперничество, приспособление, компромисс, избежание и сотрудничество. Проверка валидности и надежности методики стилей поведения в конфликте проходила в несколько этапов. Коэффициент ретестовой
надежности оказался значимым для всех шкал (р<0.01. свидетельствующий, что методика «стили поведения в конфликте» устойчива к временным колебаниям состояния испытуемых. Коэффициент корреляции внутренней согласованности теста оказался значимым для всех шкал (р<0.01). Таким образом, разработанная методика, на наш взгляд, является внутренне согласованной. Представленная методика надежна и валидна и может быть использована только со всем набором конфликтных ситуаций. Разработана техника проведения исследования, обработка и интерпретация результатов.
Результаты исследования, полученные при проведении методики «СПК», показали, что подростки из общеобразовательных школ в конфликтных ситуациях с взрослыми предпочитают стили поведения «соперничество» и «приспособления». В конфликтных ситуациях со сверстниками подростки отдают предпочтение в большинстве случаев стилям поведения «соперничество» и, редко «компромисс». В отношениях с родителями подростки предпочитают уступать им, а не соперничать с ними. Стили поведения детей из общеобразовательных школ резко контрастируют с поведением безнадзорников, беспризорников и учащихся школы трудовой реабилитации. Отличие состоит в том, что подростки общеобразовательных школ проявляют большую гибкость в выборе стратегий поведения в конфликтной ситуации. Безнадзорники, беспризорники из-за временного характера пребывания в социальном приюте и усиления социального контроля со стороны персонала демонстрируют в конфликтной ситуации «приспособление» и идут на «компромисс». При более внимательном анализе результатов исследования, необходимо отметить, что у детей социального приюта высокими остаются показатели «соперничества» и они не исчезают при повторном помещении их в приют. Подтверждением устойчивости неконструктивных стилей поведения являются высокие показатели по физической и вербальной агрессии, негативизму и раздражимости безнадзорников и беспризорников в условиях приюта (более подробно см. в третьей главе). Изучение особенностей поведения в конфликтной ситуации детей классов компенсирующего обучения выявило преобладание следующих стратегий поведения (по убывающей): «приспособление»,
«компромисс», «избежание», «сотрудничество» и, в последнюю очередь, «соперничество». Такое распределение показателей на конфликтную ситуацию в классах компенсирующего поведения обусловлено особенностями характера отношений в системе «учитель-ученик» Работа с дезадаптированными детьми из семей группы социального риска требует больших эмоциональных затрат со стороны учителя, и с меньшей результативностью в образовательном процессе.
Для умственно отсталых детей, обучающихся в школах интернатах 8 вида, характерным стилем поведения в конфликтной ситуации является «приспособление». Все остальные стратегии выхода из конфликтной ситуации представлены в равной степени. Значительное преобладание стратегии «приспособления» у умственно отсталых подростков обусловлено типом образовательного учреждения (интернат), социально-экономической зависимостью детей от взрослых (персонала), особенностями организации коррекционно-воспитательного процесса и личностными особенностями самих испытуемых.
Таким образом, разработанная методика «стили поведения в конфликте» позволяет: расширить диапазон диагностирующих методик по определению особенностей поведения в конфликте детей подросткового возраста; позволяет определить эффективность психолого-педагогических воздействий и определить технологию предотвращения конфликтных ситуаций в социальных реабилитационных и образовательных пространствах.
Разработка методики изучения особенностей социального восприятия девиантпых подростков весьма актуальна. Исследования социального восприятия (социальной перцепции) и социального познания - наиболее разработаны в социальной психологии (Л. Росс, Ф. Хайдера, I. Келли, Э. Джонс и К. Девис, Г.М., Андреева, Б.П. Трусов и др.). Феномен каузальной атрибуции важно учитывать при изучении межличностного восприятия, самовосприятия и восприятия различных социальных объектов и ситуаций. Атрибуция - приписывание социальным объектам характеристик, не представленных в поле восприятия. Атрибуция рассматривается как основной механизм восприятия, позволяющий включать воспринимаемые объекты в смысловую систему. Более полное развитие эта идея получила в работах Г. Келли. Основная его задача состояла в том, чтобы показать, как осуществляется человеком поиск причин для объяснения поведения другого человека. Причины могут быть «адресованы» субъекту, объекту и ситуации. Приписывание причин субъекту действия даёт «личностную атрибуцию», объекту действия - «стимульную атрибуцию», ситуации - «обстоятельную атрибуцию» и смешанный тип «личностно-стимульной атрибуции». Выбор преобладающего типа атрибуции обусловлен индивидуальными характеристиками субъекта восприятия. То есть можно говорить о типе личности со стимульной, обстоятельственной или личностной атрибуцией. Причины приписываются не только поведению отдельного человека, а и различным социальным явлениям. Поэтому процесс атрибуции служит, чтобы придать смысл окружающему (Андреева Г.М.). В представленных работах мы не нашли диагностических методик, позволяющих определять особенности каузальной атрибуции. Мы предприняли попытку создания методики по изучению особенностей каузальной атрибуции девиантных детей. Предположили, что «социальная перцепция и познание окружающего мира преломляются под призмой эталонов поведения, главенствующих в различных социальных группах» (Шибутани Т.). У девиантных подростков в процессе социализации (десоциализации) складывается особая картина мира, отличающаяся от общепринятых взглядов общества, формируется особое восприятие окружающей действительности и приписывания причин поведспия.
Теоретической базой создания методики для выявления особенностей каузальной атрибуции девиантных подростков явились: теория отношений В. Н. Мясищева; теория каузальной атрибуции Г. Келли; проекция и апперцепция, т.е. влияние прошлого опыта,
который может проецироваться на неопределенную социальную ситуацию. На основании этих теоретических конструктов разработаны неопределенные ситуации, отражающие характерные особенности проявления девиантного поведения, «провоцирующей» направленности. Все ситуации были разделены на четыре сферы деятельности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться подросткам: «дом»; «школа», «учреждение», «улица» Почти все ситуации предложены в различных ролях для испытуемого - «непосредственного участника ситуации» и «наблюдателя». Разработаны основные требования к созданию, технике проведения и анализу результатов исследования.
Результаты анализа каузальной атрибуции в ситуациях «Дом», «Улица», «Школа», «Учреждение». В диссертации рассматриваются выявленные нами особенности каузальной атрибуции у беспризорников, имеющих условную судимость и состоящих на учете в правоохранительных органах. Рассмотрим полученные результаты анализа рассказов по схемам Г.Келли.
1. 1. У девиантных подростков, описывающих ситуации в условиях «улицы», значительно преобладают приписываемые ими «личностные» причины, затем следуют «обстоятельственные». При восприятии и интерпретации сюжетной картинки подросток причины приписывает особенностям личности участника или сложившимся обстоятельствам в конкретной ситуации.
2. Девиантные подростки при описании ситуаций в «учреждениях» и в «школе», предпочитают интерпретировать сюжетную картинку с позиций «обстоятельственных» причин, за ними следуют «объектные» причины Такое приписывание отражает негативный прошлый опыт испытуемого во взаимодействие с представителями правоохранительной системы и учителями школы. Подростки отказываются связывать причины неуспеха с личностью. Здесь включается защитный механизм по принципу «все плохие, он хороший».
3. В ситуациях «семья» у девиантных подростков также преобладают «обстоятельственные» причины, затем идут «личностные». Конфликтная ситуация сюжетной картинки интерпретируется с позиций сложившихся обстоятельств, либо причины приписываются особенностям личности участника этой ситуации.
II. У учащихся общеобразовательной школы, описывающих ситуации в условиях «улицы», преобладают «обстоятельственные» причины, т.е. причина происходящего приписывается обстоятельствам. В ситуациях «учреждение» преобладают личностные причины,- затем обстоятельственные, т.е. причина ситуации приписывается особенностям личности, либо, в сложившихся обстоятельствах. В ситуациях со «школой» и «семьей» у учащихся та же тенденция приписывания причин, что и делинквентов.
Диссертантом рассматриваются и интерпретируют рассказы по сюжетным картинкам с теоретических позиций В.Н. Мясищева в структуре отношений личности. Это позволило оценить временной аспект (прошлое, настоящее, будущее) и основные компоненты (эмоциональный, когнитивный, и поведенческий) в системе отношений.
Анализ рассказов по всем сюжетным картинкам, отражающих ситуации в «семье», на «улице», «школе» в «учреждениях», позволяет прийти к сведущим выводам:
1. Общим при распределении итоговых показателей у девиантных подростков и подростков общеобразовательных школ является преобладание в описании сюжета «настоящего» времени, т.е. в сюжете рассказа отражена сама ситуация картинки.
Эмоциональный компонент 288 606 371
Поведенческий компонент 86 62 82
Всего 1207 1567 1114
* В таблице указана количество предложений рассказа, относящиеся к
определенной категории и временному периоду.
2.0бнаружшюсь значительное преобладание предложений по когнитивному компоненту как в прошлом, настоящем, так и в будущем времени у девиантных подростков по сравнению с подростками общеобразовательных школ. Девиантный подросток реально находился или был свидетелем подобных ситуациях. Социальный опыт позволяет ему идентифицировать себя с героями сюжетных картинок.
З.Эмоциональные переживания, чувства у девиантного подростка сопровождают описания событий «прошлого» и «настоящего», количество предложений с выражением своих чувств почти в два раза превосходят аналогичные показатели у подростков общеобразовательных школ. Примечательно, что в описание «будущего» героя сюжетной картинки, девиантный подросток вкладывает в них больше чувств, определяемых по эмоционально насыщенным предложениям. Такое распределение эмоциональных переживаний в «будущем» времени обусловлено не только наличием связи с настоящим, но и хорошим знанием аналогичных ситуаций в жизни. И в этом случае обнаруживается идентификация с героями сюжетных картинок.
4.Существенные различия обнаружены по «поведенческому» компоненту в будущем времени. Здесь мы фиксируем, что у девиантных подростков этот показатель почти в три раза ниже, чем у подростков общеобразовательных школ. Они отказывают себе в поведенческой активности. Будущее проговаривается, переживается, но подросток не собирается ничего предпринимать для достижения будущего. Девиантные подростки в силу ограниченной социализации, школьной дезадаптации не научены самостоятельно осуществлять реальные волевые усилия, действия, поступки по достижению цели. Их жизнедеятельность в интернате строго регламентировано режимными моментами. Поведение контролируется, свободное время планируется, увлечения и интересы удовлетворяются наличием специалистов, финансовых средств и пр. Девиантные подростки осознают, что будущее неопределённо, и много зависит от обстоятельств, а не от самой личности. В реальной жизни многие из них не знают ни того, чем будут заниматься, ни того, где жить и как жить. Осознание своего положения в «прошлом» и «настоящем» не оставляет их равнодушными, вызывает сильные эмоциональные реакции с наибольшим уровнем агрессивного приписывания в ситуациях «улица», «школа», «семья», и в последнюю очередь, «правоохранительные учреждения». Девиантные подростки чаще отвлекаются на те ситуации, события, которые предшествовали обследованию. Таким образом, девиантные подростки застревают на своём прошлом (показатели по трём компонентам в прошлом времени выше) не только по количеству предложений рассказа, но и по времени, затраченного на обдумывание ситуации выше, чем у подростков общеобразовательных школ.
Исследования, посвященные проблеме «локуса контроля», убедительно показывают важность для развития личности переживания человеком себя активным субъектом, способным эффективно контролировать окружающие ситуации, то есть являющимся обладателем внутреннего локуса контроля. Отсутствие способности эффективно контролировать свое поведение в конкретной ситуации может свидетельствовать о внутриличностном конфликте у девиантных подростков.
Таблица 4. Обобщенные результаты уровня агрессивных проявлений каузальной атрибуции у подростков девиантов (экстерпалов) во всех ситуациях.
| I Ag | Dir. «t F I Af [Com | Pep I F.x 1 Crip I Aci | Pas I Dser | Ref |
Девочки 105 148 30 40 66 50 19 47 115 69 41 | 2
Мальчики 155 168 29 29 49 51 19 49 144 70 66 2
Всего 448 314 59 69 115 101 38 92 259 139 107 4
Система обучения, воспитания и содержания в образовательных учреждениях интернатного типа, социальных приютах, центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей не способствует формированию способности самостоятельного выбора, соответствующего конкретной ситуации, поведения. Зависимость от внешнего социального контроля формирует новый вид зависимости подросток -учреждение.
Сравнительный анализ результатов в рассказах высказываний с агрессивными тенденциями по всем ситуациям позволил прийти к следующим выводам.
1. Поведение подростков девиантным поведением (мальчиков - экстерналов) отличается большей агрессивностью, нежели поведение подростков контрольной группы с интернальным локусом контроля. Агрессивные тенденции (вербальная, физическая и пр.) были зарегистрированы нами и по результатам анализа методики Басса-Дарки.
2. Наибольшего уровня агрессивные тенденции подростков экстерналов достигают в ситуациях «улица». Подростки с интернальным локусом контроля в этой же ситуации имеют высокий показатель по шкале «зависимость».
3. Девочки подростки с девиантным поведением (экстерналы) склонны наибольшую агрессию проявлять при описании сюжетных картинок «дом». Количество агрессивных высказываний у девочек выше, чем у мальчиков. Девочки длительное время являлись свидетелями и участниками систематических ссор, скандалов, драк, избиений в семье. В условиях, где мать - девочки, в большинстве случаев, является жертвой насилия со стороны отца (отчима), девочка вынуждена вырабатывать более агрессивные формы взаимодействия с окружающими, чтобы чувствовать себя в безопасности. В ситуации конфликта мальчик достаточно быстро принимает решение ухода из дома. Девочка в большей степени зависимо от социального и нравственного контроля среды.
4. Позиция испытуемого при восприятии сюжетной картинки влияет на проявление агрессивных и иных тенденций. Агрессивные тенденции достаточно высоки и в позиции участника и в позиции наблюдателя, однако в позиции наблюдателя уровень агрессии несколько снижается, за счет увеличения уровня директивности. Девиантные подростки, не зависимо от ролевой позиции, склонны к реакции конфронтации. У них во сферах жизнедеятельности преобладают агрессивные тенденции.
5. Результаты по всем категориям у девианткых подростков в позициях участника и наблюдателя близки по результатам. Эмоциональное реагирование и поведение в большинстве случаев одинаково. Несформированность способности дифференцировать своё поведение в зависимости от предлагаемой роли свидетельствует о том, что девиантным подросткам свойственна социальная ригидность восприятия и познания мира, то есть ситуацию они воспринимают всегда с одной точки зрения. Конкретная ситуация значима для них больше, чем свои собственные личностные характеристики, руководствуясь которыми они могли бы более адекватно реагировать на воздействия окружающего мира.
Таким образом, полученные результаты исследования особенностей каузальной атрибуции у девиантных подростков позволяют заключить, что методика достаточна информативна. Результаты, полученные с помощью данных методик, раскрывают особенности поведения девиантных подростков в различных сферах жизнедеятельности (семья, улица, школа, государственные учреждения), их отношений к прошлому, настоящему и будущему времени. Когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты в социальной перцепции девиантов. Особенности проявления агрессивпых тенденций в различных сферах жизнедеятельности и в зависимости от позиции испытуемого (участник, наблюдатель).
Заключение и выводы по работе
В работе «Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности, бродяжничества» обобщены многолетние исследования, раскрывающие различные подходы к изучению проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества. Проведенный комплексный междисциплинарный (клинический, социологический, правовой, психологический, педагогический) анализ теоретических и методологических подходов к изучению феномена безнадзорности, беспризорности, бродяжничества, как фактора криминализации молодежи позволил рассмотреть современные подходы в исследовании и решении проблем современных детей и подростков.
Интенсивно идет формирование детского социального дна со своей достаточно агрессивной субкультурой, чуждой для окружающих, представляющей собой общественно опасное явление и несущее угрозу безопасности всего общества. Эти дети с большим трудом подаются процессу социальной реабилитации, ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство. В силу указанных объективно-субъективных обстоятельств безнадзорность, беспризорность и бродяжничество выдвинулись на одно из первых мест как сложное социально-педагогическое явление, включающее в себя как самовольный уход (бегство, побег) из дома и бездомное существование и делинквентное поведение.
Таким образом, в работе показано, что:
1. На современном этапе развития общества безнадзорность, беспризорность, бродяжничество, попрошайничество, употребление наркотических средств или психотроппых веществ, криминализация молодежи являются закономерным результатом социально-экономических, политических преобразований общественных отношений, детерминирующих межличностные отношения в семье - основном институте социализации (десоциализации). Кризис семьи приводит к увеличению числа социальных сирот, детей с девиациями психического развития и поведения в армии беспризорников.
2.Процесс десоциализации безнадзорников, беспризорников, бродяжек представляет собой неординарный социальный феномен. Его специфичность порождена различными дисфункциями семьи: низкий материальный достаток, конфликтная система отношений, злоупотребление спиртными напитками и наркотическими средствами (алкоголизм и наркомания) одного (обоих) родителей, неполные семьи, криминальные семьи; личностными особенностями членов семьи: наличие у одного (всех) членов семьи определенных психических, интеллектуальных, физических, сенсорных, соматических нарушений; дезадаптивной средой: эмоциональное выгорание учителей, сформировавшийся, устойчивый характер отношений в классном коллективе, принадлежность к асоциальной неформальной группе.
3.К личностным новообразованиям ограниченной социализации в семье, образовательных учреждениях на улице необходимо отнести искаженный процесс идентификации «Я». Ограниченная социализация формирует искаженный первичный опыт, который ведет к принятию специфических позиций восприятия и толкования типичных ситуаций и стилей поведения.
а) Результаты исследования безнадзорников, беспризорников по стилям поведения в конфликте выявили преобладающий стиль поведения «соперничество». Процесс социальной реабилитации в приютах, школах-интернатах, школа по трудовой реабилитации к существенным изменениям решения конфликтной ситуации не приводит. У первично и вторично помещенных в социальный приют сохраняется «соперничество».
б) Выявлено, что практически у всех безнадзорников и беспризорников экстернальный локус контроля, сформированный в результате первичной и вторичной десоциализации.
Эстернальность позволяет подростку, изменяя свое поведение, оперативно реагировать на конкретную конфликтную ситуации в семье, школе.
в) Подросткам безнадзорникам, беспризорникам и девиантным подросткам характерно преобладание вербальной агрессивности. Вербальная агрессия сочетается с другими формами агрессивных и враждебных реакций. Мальчики и девочки, с экстернальный локусом контроля более открыто заявляют о своей физической агрессии на улице. В школе, учреждениях преобладает вербальная агрессия
г) Исследование каузальной атрибуции с позиций «роли», которую исполняет участник ситуации, выявило, что наблюдается тенденции к явному агрессивному поведению: «агрессия» и «директивность» у девиантных подростков одинаковы как в позиции участника, так и в позиции наблюдателя. Девиантные подростки, независимо от ролевой позиции, склонны к реакции конфронтации. В роли участника девочки активнее и агрессивнее, чем мальчики (показатель по категории «активности»).
д) Выявлено, что в процессе десоциализации беспризорник не ведет себя личностью, которая во всех ситуациях идентифицирует «себя с собой» и имеет целостную биографию, не распадающуюся на отдельные части, активно выстраивает свое будущее во всех сферах «семья, школа, улица, учреждения». Отличительной особенностью описания сюжетов каузальной атрибуции девиантных подростков было более полным и информативным, что свидетельствует о достаточном опыте и процессах идентификации подростка с героями сюжетных картинок. Результаты исследования позволили выявить, что беспризорники достаточно полно в когнитивном компоненте осознают, понимают и объясняют ситуацию, переживают ее. Качественное отличие девиантных подростков и подростков из общеобразовательных школ состоит в том, что они в поведенческом компоненте не способны осуществлять выбора стратегии и тактики поведения по отношению к значимым целям. Беспризорник живет в прошлом и настоящем времени, о будущем он говорит, но активно не действует.
4. В диссертации проведен теоретико - методологический анализ понятий «побег», «бегство», «самовольный уход». Бегство (уход) является основным социально-педагогическим механизмом выхода из конфликтной, кризисной ситуации, сопровождающейся потерей чувства безопасности. Показано, что бегство (уход), избегание осуществляется из семьи, образовательного учреждения, а побег - из закрытых (колонии, специализированные училища, пенитенциарные) учреждений. В работе приведена общепедагогическая типология уходов (бегства) безнадзорника, беспризорника.
5. Впервые в педагогике выделяются пять ситуаций, составляющих процесс бегства, ухода и формирования личности безнадзорника, беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого процесса происходят непрерывные изменения личности и ее отношения к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем, а именно: ситуацию до бегства, ухода; ситуацию собственно бегства, ухода; ситуацию после бегства, самовольного ухода; ситуацию реабилитации, ресоциализации; ситуацию реинтеграции и интеграции. Общепедагогический анализ пяти ситуаций позволил исследовать проблемы теоретического и практического плана. Каждая ситуация бегства, самовольного ухода может стимулировать регресс поведения, а именно, возврат в среду беспризорников. Осознание неравнозначности составляющих ситуаций процесса побега позволит адекватно выстроить систему социально-педагогической помощи и защиты подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Ситуационные факторы могут быть решающими как в ускорении процесса вживания в роль бродяги, так и оптимальной интеграции в социокультурное пространство. Раскрыты основные социально-психологические условия формирования '"карьеры бродяги" от безнадзорности, беспризорности, бродяжничества.
6. Обоснованы новые подходы профилактики безнадзорности и беспризорности, при этом выделяются три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная. Выдвигается положение о том, что организационный и содержательный аспекты профилактики являются
неоднозначными и для различных групп детей: 1. Благополучные дети. 2. Дети группы социального риска (безнадзорные дети и имеющие определенные психические отклонения). 3. Беспризорные. 4. Беспризорные, бродяжничающие, бездомные дети.
Первичная профилактика безнадзорности включает комплекс социальных, психологических, образовательных и воспитательных мероприятий, предупреждающих безнадзорность среди детей и подростков, а также расширение беспризорности, приобщение к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, психотропным или одурманивающим веществам и криминальной деятельности.
Вторичная профилактика безнадзорности, беспризорности и бродяжничества состоит из комплекса социально-реабилитационных, образовательных, воспитательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих рецидивные уходы из дома и образовательных учреждений, формирование бродяжничества и зависимости у лиц, эпизодически употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, но не обнаруживающих признаков болезни, также их криминализацию. Третичная профилактика беспризорности и бродяжничества это комплекс социальных, образовательных и медико-психологических реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение срывов и рецидивов беспризорности, бродяжничества и противоправной деятельности. Проводимые мероприятия должны способствовать ресоциализации несовершеннолетнего, восстановлению личностного и социального статуса, способствовать последующей реинтеграции и интеграции его в семью, в образовательные учреждения и трудовые коллективы.
7. Впервые дается общепедагогический анализ Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и вносятся предложения по его совершенствованию, а также по установлению пробелов в семейном законодательстве. Особое внимание в работе уделяется специализированным учреждениям закрытого типа. Анализ документов регламентирующих их деятельность, осуществлялся через призму ресоциализации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство. Приоритетным направлением деятельности этих педагогических коллективов этих образовательных учреждений это воспитание будущего самостоятельного и активного человека. Специализированные учреждения закрытого типа должны быть ориентированы на десоциализированного несовершеннолетнего (в сущности ребенка), на его будущее, а не на выполнение социального заказа по их изоляции от общества и на жесткую реализацию уставных требований по их содержанию. На всех этапах пребывания несовершеннолетнего в специализированном учреждении должна выстраиваться программа но его интеграции в социокультурное пространство.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:
исследование особенностей интеграционного процесса безнадзорников и беспризорников;
исследование взаимосвязи и взаимодействия различных социальных институтов и служб по профилактике и социально-педагогической реабилитации безнадзорников, беспризорников и их семей;
разработка личностно-ориентированных технологий по работе с беспризорниками.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорников и беспризорников. Оно остается открытой для внесения необходимых корректив и призвана активизировать научный и общественный интерес к данной проблеме с позиций безопасности общества, демократии и гуманизма.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Монографии:
1. Гоголева А.В. Беспризорность, безнадзорность. (Исторический, педагогический и психологический аспекты). - Москва-Воронеж, 2003. - 460 с. (20,9 п.л.).
2. Гоголева А.В. Психология и профилактика аддиктивного поведения. -М.: Москва-Воронеж, 2002. -180 с. (8,18 п.л.).
Учебники, учебно-методические и научно-методические пособия
1. Гоголева А.В Аддиктивное поведение. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет» 2002. - 336 с. (15,27 п.л.).
2. Гоголева А.В Психология и профилактика аддитивного поведения. - Ижевск, 8Б
2001.-670 МБ.
3. Гоголева А.В, Наумова Т.А., Меньшикова А.А., Кулюшина О.А. Тестовые задания по специальной психологии. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет» 2003. - 126 с. (авт.3,72 пл.).
4. Гоголева А.В., Меньшикова А.А., Ламанова Л.А. Положение и программа о порядке организации и проведения практики по специальной психологии в Удмуртском государственном университете по профессионально-образовательной программе «Специальная психология». - Ижевск, 2003.132 с. (авт. 2,09 пл.)
Статьи, материалы и тезисы
1. Гоголева А.В. Социально-психологическая характеристика побега, бегства, ухода // Мир психологии, 2003, №4, с.23 (1 п.л.).
2. Гоголева А.В. О создании и применении методики «Стили поведения в конфликте» младших подростков // Психология сегодня, Москва-Ярославль, 2001, с.64-67 (0,5).
3. Гоголева А.В., Копотев С.Л. К проблеме изучения беспризорности, безнадзорности детей и подростков. //Вестник социальной работы. 2002. №1. С.27-33 (авт.0,54 п.л.).
4. Гоголева А.В Десоциализация и ресоциализация безнадзорных детей и подростков //Ярославский психологический вестник. №6.2002. С. 61-76 (0,81 п.л.).
5. Гоголева А.В Теоретические аспекты создания методики «Каузальная атрибуция» //Вестник Удмуртского университета. Серия: психология и педагогика. - Ижевск, 2003. с.47-58 (0,63 п.л.).
6. Гоголева А.В, Тугбаевой Т.Г. Особенности каузальной атрибуции девиантных подростков»//Вестник удмуртского университета. Серия: Психология и педагогика. Ижевск, 2003. с.59-74 (0,77 п.л.).
7. Гоголева А.В, Агеева Л.М., Смурова Т.В. Эмоциональное выгорание учителей классов компенсирующего обучения //Психолого-педагогические исследования профессиональной деятельности. - Ижевск, 2001,13 с. (авт.0,59 п.л.).
8. Гоголева А.В, Романов А.С. Социально-психологические проблемы бродяжничества и зависимости в приютах Германии //Сборник материалов. Пятая Российская университетская академическая научно-практическая конференция, часть 5. -Ижевск 2001, с 139-146 (авт.0,34).
9. Гоголева А.В. Дисфункциональная семья как фактор безнадзорности проблема идентичности. Ежегодник РПО, т.9, вып. 5, Ижевск, 2002, с. 176-180 (0,27 п.л.).
10. Гоголева А., Колла Г., Романов А. Сравнительный социально-психологический анализ проблем беженцев и вынужденных переселенцев в России и Германии./Толерантность и проблема идентичности. Ежегодник РПО, т.9, вып. 4, Ижевск,
2002, 139-146 (авт.0,34).
11. Гоголева А.В., Морозова Е.С. Некоторые особенности личности «отверженных детей классов компенсирующего обучения» /Сборник материалов. Пятая Российская университетская академическая научно-практическая конференция, часть 5. - Ижевск 2001, с.48-51.(авт.0,2 п.л.).
12. Гоголева А.В, Агеева Л.М. Проблемы и возможности школьной профилактической работы в измененных условиях социализации немецких школьников //Сборник материалов. Пятая Российская университетская академическая научно-практическая конференция, часть 5 Ижевск, 2001,с 23-27. (авт.0,31 п.л.).
13. Гоголева А.В. Из опыта создания методики исследования стилей поведения в конфликте детей младшего подросткового возраста // Материалы докладов международной научно-практической конференции "Конфликт и личность в изменяющемся мире". -Ижевск,20С0, с.63-65 (0,34 п.л.).
14. Гоголева А.В, Кулюшина О.А., Колесникова М.Б. Факторы формирования синдрома дефицита внимания у детей. / Сборник статей Актуальные проблемы детской и подростковой психоневрологии. Ижевск. 2001, с.78-82 (авт.0.2 п.л.).
15. Гоголева А.В. Каузальная атрибуция делинквентных подростков. Материалы международной конференции «Социальная психология сегодня».Т.1.-Ярославль, 2002, с.173-178 (0,2 п.л.).
16. Гоголева А.В. Проблемы интеграции особого ребенка в общество. /Сборник материалов межрегиональной конференции «От общества с равными правами к обществу с равными возможностями», Ижевск, 2002 г., с.52-56 (0,2 п.л.).
17. Гоголева А.В., Лобода В.М. К понятию о профилактике безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков в Федеральном Законе. Материалы Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» 18-20 сентября 2003/Отв. В.В. Гриценко. - Балашов, 2003 г., с. 8386 (авт.0,2 пл.).
18. Гоголева А.В Безнадзорность, беспризорность, бродяжничество уровни маргинализации детей и подростков./Материалы Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» 18-20 сентября 2003./Отв. В.В. Гриценко. - Балашов, 2003 г., с.87-89 (0,2 п.л.).
19. Гоголева А.В Социально-психологические проблемы оказания помощи детям "группы риска" // Тезисы докладов на научно-практической конференции "Удмуртия третьего тысячелетия" Ижевск. 1998, с.111-113 (0,14 п.л.).
20. Гоголева А.В Проблемы реабилитации и профилактики девиантных и делинквентных подростков.//Воспитание и современность: опыт, проблемы, решения. Ижевск. 1999, с.194-196 (0,14 п.л.).
21. Гоголева АВ., Григорьевых М.П. Методика «стили поведения в конфликте» девиантных подростков (СПК)//Социальная работа с детьми и подростками группы риска. -Санкт-Петербург, 2000, с.121-123. (авт.0,14).
21. Гоголева А.В, Колзина О.С. Некоторые особенности каузальной атрибуции делинквентных подростков // Социальная работа с детьми и подростками группы риска.-Санкт-Летербург,2000, с.124-127.(авт.0,14 п.л.)
23. Гоголева А.В., Дериглазова Р.Б. Профессиональная подготовка студентов и повышение квалификации психологов и учителей школ для работы с детьми группы социального риска//Тезисы докладов Всероссийская научная конференция "Социальная психология в периоды кризиса общества" Набережные Челны 2000, с.47-50 (авт.0,13 п.л.).
24. Гоголева А.В. К исследованию каузальной атрибуции делинквентных подростков./Современная психология: состояние и перспективы.// Тезисы докладов на юбилейной научной конференции ИП РАН, 28-29 января 2002 года. Москва, Изд-во «Институт психологии РАН», 2002, Т.2, с.95-97.(0,14 пл.)
25. Гоголева А.В., Соболева О.С. Особенности каузальной атрибуции больных депрессией Материалы международной конференции «Социальная психология сегодня»,Т.1.-Ярославль, 2002, с. 178-180 (авт.0,14 пл.).
26. Гоголева А.В Проблемы ресоциализации в пространственно-временных отношениях приюта./Проблемы психологии управления в современных условиях Тезисы
докладов Всероссийской научной конференции (г. Набережные Челны, 18-19сентября 2003 г.): Набережные челны, 2003, /Отв. P.P. Ситникоза, Г.Н. Горбунова с.73-76 (0,18 п.л.).
27. Гоголева А.В. Семья как фактор безнадзорности, беспризорности, бродяжничества./Проблемы психологии управления в современных условиях Всероссийской научной конференции (г. Набережные Челны, 18-19сентября 2003г.): Набережные челны, 2003, с.76-78 (0,14 пл.).
28. Гоголева А.В Особенности каузальной атрибуции больных шизофренией, эпилепсией./Проблемы психологии управления в современных условиях. Всероссийской научной конференции (г. Набережные Челны, 18-19сентября 2003г.): Набережные челны, 2003, с.81-83 (0,18 пл.).
29. Гоголева А.В. Пространственно-временные отношения приюта и проблемы ресоциализации/Социальная психология XXI столетия, Т.1.Ярославль,2003, с. 173-176 (0,14 п.л.)
30. Гоголева А.В. Проблемы ресоциализации, реинтеграции и интеграции несовершеннолетнего в социокультурное пространство/Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения/Материалы международной научно-практической конференции/Под ред. В.Я. Кикотя, А.А. Реана.- М., с. 178-181 (0,18).
Редактирование сборников научных трудов и тезисов докладов
1. Конфликт и личность в изменяющемся мире /Материалы международной научно -практической конференции 2-5 октября 2000г. - Ижевск.2000
2. Толерантность и проблема идентичности. Ежегодник российского психологического общества. Т.9,вып. 4. - Москва-Ижевск. 2002
3. Толерантность и проблема идентичности. Ежегодник российского психологического общества. Т.9,вып. 5. - Москва-Ижевск. 2002
Подписано в печать 20.05.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №70/АГ^
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
j >- 1 3 7 42