автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы содержания начального образования в Туркменистане (1970-1990 гг.)
- Автор научной работы
- Ачилова, Нархал Курбановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чарджев
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проблемы содержания начального образования в Туркменистане (1970-1990 гг.)"
I и
5 т ><■-
ТУРКМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ СЕЙ ИТНАЗАРА СЕЙДИ
На правах рукописи
АЧИЛОВА Нархал Курбановна
ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ (1970-1990 гг.)
13. 00. 01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЧАРДЖЕВ — 1994
Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейнтназара Сейди.
Научные руководители — академик АПН Украины, доктор педагогических наук, профессор САВЧЕНКО А. Я-,
доктор педагогических паук, профессор АСАДОВА Р. А.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор ТУРСУНОВ Дж. ш„ кандидат педагогических наук СОЮНОВ X.
Ведущая организация — Исследовательский центр «Би-лим» Министерство образования Туркменистана.
Защита состоится « 'Ж /// 1994 г. в час. на
заседании специализированного совета по защите (докторских и кандидатских) диссертаций при Туркменском государственном педагогическом институте имени С. Сейди по адресу. 746100, ш Ларджев, ул. Чкалова, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета „I ' ДЖУМАЕВ Р. Дж.
/Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений исследований в области педагогики является изучение и теоретическое обобщение предшествующего опыта. Все ценное, добытое усилиями педагогической мысли давнего и недавнего прошлого, выдержавшее строгий пересмотр времени, необходимо бережно сохранять и активно использовать для развития нзпионалыюй системы начального образования в суверенном Туркменистане.
Эту же точку зрения выдвигает па первый план Президент Туркменистана С. Л. Ниязов: «Поколение получившие новое образование должно уметь но новому мыслить, коренным образом отличаться от тех наших современников... Молодых людей нужно воспитывать свободными, уверенными в. своих силах, высокообразованными и культурными людьми.
...Знания, которые мы даем своим детям, должны быть чисты,мл и правдивым)!, как молоко матери. В их основе дол жни лежать лучшие достижения мировой цивилизации л традиции туркменской духовности. Вот каким должен быть наш следующий шаг в развитии образования.
Начальное образование прошло большой и сложный путь развития, его история включает немало важных событий, реформ, которые на долгие годы определяли изменения во всей системе народного образования.
Актуальность и выбор темы обусловлены той важной ролыо, которая объективно принадлежит начальной школе — фундаменту всего последующего образования человека.
1 Ниязов С. А. Выступление Президента Туркменистана С. Л. Ния.-сшш! на совещании работников образования Туркменистана //Туркменская искра, 5 мая 1993 г.//
В младшем школьном возрасте закладываются оси общего развития, происходит содержательная, операцион и мотивационная подготовка к дальнейшему обучению, Ц' направленно начинают формироваться важнейшие качес личности человека.
В учебно-воспитательном процессе начальной школы, зависимо от исходного уровня развития детей, должна б достигнута их всесторонняя и прочная подготовка к далы шему систематическому обучению, но при этом сохран все условия для полноценной детской жизни, реализации : росов нменно этого возраста. Следовательно, началь школа должна, качественно выполняя общую задачу — I готовку ребенка к жизни, к а,к можно точнее учитывать с образие этого возрастного периода, потребности и возм ности детей, которые будут завершать свое образование в веке.
Однако, несмотря на значимость начальной ступени с чения, особенности ее педагогических систем крайне м исследованы в теории и истории педагогики. К сожалей это касается и центральной проблемы любой педагогичес системы — содержания образования. Именно оно являе основой всех реформ и совершенствовании, поэтому чество содержания образования для общего, культурного, ционалыюго развития учащихся исключительно велико, принципиального обновления содержания образования возможно изменить, реформировать существующую пед; гическую систему. Поэтому, на наш взгляд, глубоко поу тельным для создания национальной системы образова] Туркменистана является путь, который начальная школа пр< шла именно в 70—90 годы, когда ее содержание трижды щественно обновлялось.
Анализ целей, характера, результатов этих изменений столь продолжительный период (более двух десягилети дает богатый материал для понимания положительных с рои и ошибок предшествующего этапа развития. Эти «не рические уроки» позволит определить, когда, как и поче изменялось содержание начального образования, что ока лось переходящим н дндакшке и методике начальной шко. а что сохранилось и должно быт'!, использовано, по с оби тельным учетом новых задач преобразования общества, менее важным обстоятельством выбора темы является что, несмотря на важность начального образования, его пр лемы целостно мало изучены в бывшем СССР и в Турк: ннстане.
о
Хотя по истории развития народного образования в Турк-истане написано более десяти монографин и очерков, мно-Зроииор и научных статей, защищены докторские и канди-ские диссертации, однако, лишь в отдельных работах объ-эм исследования являлись проблемы начальной школы, [ериод 70—90-ые годы вообще не исследовался по пробле-1 содержания начального образования.
Известно специальное исследование Атаклычева Ш. )рьбл за осуществление обязательного начального обра-ания в Туркменистане» (1960).
Важным рубежом в изучении истории народного образо-ия стал 1960 год, когда в Туркменистане почти одновре-шо вышли книги Т. Бердыева, М. Д. Аннакурдова, Д. Ред-това, II. С. Розыевой.1 и др.
Состояние народного образования в Туркменистане в -70 годы с освещением различных аспектов раскрывалось аботах Аманмурадова К. «Проблема подготовки и осушегг-:ния всеобщего среднего образования в Туркменистане 164—70 гг.)», Яйланова А: «На пути ко всеобщему средне>, Атаклычева Ш. «Школьное образование в сельском месг ти Туркмении» (1965—1980 гг.) и др:
Однако в известных публикациях проблемы состояния и вития начальной школы не выступали объектом специаль-1> исследования. Таким образом, актуальность проблемы, малоизученность определили тему нашего диссертацион-о исследования: «Проблемы содержания начального обра-1лния в Туркменистане (1970—1990 гг)». Характер исследования — исторнко-педагогнчсский. Ис-ический аспект выражается в том, что процесс становле-[ начальной школы в Туркменистане анализируется в рас-1триваемын период на основе предложенной нами перподн-1пи, в органическом единстве с социально-экономическими, юлогическими условиями времени. Принято во внимание о обстоятельство, что педагогическая наука и школа разуются в определенных исторических условиях в нераз-вной связи со всеми главными социальными и ндеологи-
1 См. Бсрлыев Т. Очерки по истории школы Туркменской ССР. хабад, 1960; Аннакурдоз Л1. Д. Очерки по истории ликвидации без-иотнопп в Советском Туркменистане. Ашхабад, 1960 (на туркм. яз.); жепон Д. Подготовка к проведению всеобщего обязательного началь-) обучения в Туркменистане, Чарджоу, 1960 (на туркм. яз.,); Розие-
II. С. Развитие женского педагогического образования и Туркмении 17—1941 гг.). Чарджоу, 1960 (на туркм. яз.).
ческими процессами, поэтому в содержании образо особенно в изучаемом периоде, они нашли отражение.
Обоснование хронологических рамок исследования менный диапазон диссертации охватывает 1970—90-тые Современное состояние начального образования являет зульгатом всех предшествующих поисков и перестроек щей системе народного образования.
Выбор хронологических рамок исследования обуез теми кардинальными изменениями, которые произошл эти десятилетия в начальной школе суверенного Турк; тана. Не менее важно и то обстоятельство, что внутри периода, четко различаются исторические вехи — } периоды, когда существенно изменялись функции, прод тельность, содержание и методическое-обеспечение начэ школы.
Источники исследования, его научная база разнооб| К ним мы относим широкий круг теоретической литер по истории педагогики, дидактике, методикам, социоку. ным п историческим исследованиям в Туркменистане, в ногти, научные сборники ЛИ Туркменистана. Мы прог зировалп также учебные планы, программы и учебнш-чальной школы, с русским и туркменским языком обу которые функционировали на протяжении исследуемо1 риода.
Применительно к теме исследования анализировалис казы н постановления Министерства образования Турк стана, отчеты НИИ педагогики Туркмении, исследователе центра «Бплим». В указанных документах мы обнаружил ные сведения по интересующей нас теме, составили досга полное впечатление о развитии начальной школы в Туркк выявили тенденции этого процесса и факторы, непосредст повлиявшие на изменения содержания начального образов
В процессе исследования нами тщательно изучены а ные документы п работы, посвященные истории раз образования в Туркменистане вообще, в том числе и на ного. Это труды Алиевой М., Лннакурдова М. Д., Аса, Р. Л., Лтаклычева Ш., Бердиева Т., Геокленова А., Дзс са К. П., Дурдыева Т., Караджаевой Г. А., Кузьмина Купбанова А., Курбановон Л. П., Мурадова X.. Палыки В., Реджспова Дж., Розыевон II. С., 'Гурсунова Дж., Че| ва Д., Шнхиева О., Эсеновой Т., Яилапона А. и др.
В трудах ученых стран зарубежья: Вендрпкова Е. Е. майлова А. Э., Киселевой Е, И., Колмоковой УМ. Н.Дорс Ф., Кузина II., Моносзон Э. И., Мовляновой Р. А, Рав 3. И., Савченко А. Я., Шпянова Е. Ы. и др, рассматрива
д
зличные аспекты становления и развития начальной шко-. Теоретические аспекты перестройки начальной школы в танах зарубежья отражены в ряде концепций целей и со-тжания начального образования. Они были нами изучены использованы для сопоставительного анализа. Теоретический анализ нсторико-педагогической литерату-: показал, что в каждой стране проявляются специфические эбешюсти становления и развития начальной школы, фор-ровання и совершенствования учебно-методических ком-ектов.
Однако история развития народного образования в 'Гурк-нистане освещена явно недостаточно, особенно мало вни-ния уделено начальной школе, которая в наибольшей мере лжна учитывать специфику страны, национальные ценности традиции народной школы.
Актуальность и значимость для теоретической и практикой сторон становления национальной школы, ее централь-го аспекта — содержания обучения — обусловили выбор мы диссертации.
Объектом исследования—является система начального об-зования в школах Туркменистана в период с 1970 по 1993 ды.
Предмет-исследования — становление и развитие содер-1 н и я начального образования в Туркменистане в указанный рнод.
Цель исследования — воссоздание истории развития на-лыюй школы через изменение ее содержания, выявление эдного н отличительного в контексте развития школьного разовапия на русском и туркменском языках, выделение :цественного для развития начальной школы Туркменистана современном этапе.
Для реализации намеченной цели потребовалось решение едугащнх основных задач:
— осуществить анализ и теоретическое обобщение процес-развития начальной школы в аспекте изменения ее целей,
держания, методического обеспечения в 70—90-ые годы в ркменистане;
— изучите зависимость изменения содержания и методов чалыюго образования от объективных условий и потребпо-;й общественного развития и целей развития школы в разе периоды;
— определить важнейшие тенденции и условия обновле-я содержания начального образования в современных ус-виях;
— сформировать некоторые практические рекомен; для составителей учебных программ и учебников тур: скоп начальной школы.
Методологической и теоретической основой исследо1
являлись философские принципы познания: объективно всестороннего анализа, историзма и детерминированност щественных явлении. Это способствовало предупрежу деформаций в оценке исторического опыта, позволило, иг взгляд, показать развитие начальной школы многомерпс являя позитивное и негативное.
Объективность историко-педагогических исследованг современных условиях предполагает необходимость ш. лизма в оценке событий и научных исследований, отхо, партийных документов по народному образованию.
Это находится в полном соответствии с Законом об зовании в Туркменистане, где в статье 3 (раздел I)1 по, кивается независимость государственных образовате^: учреждении от партии и других общественных и релппк организаций. И в это же время сказано о нсобходимост теграшш с наукой и производством, координации с обра тельными системами других стран.
Таким образом, анализируя и обобщая материалы и дования, мы учитывали диалектическую взаимосвязь и мообусловленность педагогических и соцпально-эконом них явлении, необходимость их изучения с учетом кон но-исторических обстоятельств, с позиций плюрализма и гомерности оценок прошлого, рассматривая проблемы чальной школы Туркменистана в контексте тех измен которые происходили г, бывшей СССР в изучаемый перис В качестве основных теоретических понятий, в про, исследования анализировались следующие: цели обра: ния, содержания, формы и методы общеобразовательна начальной школы, концепции начальной школы, лепре ность образования, общечеловеческие, национальные и ; чеекпе особенности образования, соотношение языков I чальном обучении, гуманизация, дифференциация, шпегр содержания обучения и др.
Исследование проводилось на протяжении 1988—199 дов.
1 Закон Туркменистана «Об образовании» (Туркменская искра, 1 1ября 1993 г.).
ервый этап (1989—90 гг.) был посвящен изучению и ана-исторической, психолого-педагогической и методической эатуры по начальному образованию, герой этап (1991 —1992 гг.) характеризовался тем, что >т период конкретизировались педагогические и обществе условия развития и обновления содержания образова-! начал',ной школе на современном этапе, ретий этап (1993—1994 г. г.) включил в себя разработ-апализ полученных данных, уточнение отдельных теорети-!.\ положений, подготовку методических рекомендаций составления учебников для начальной школы, оформле-тнесертации.
ля решения поставленных задач на всех этапах иесле-П1я в комплексе использовались методы: диалектический ц как всеобщий метод познания, предполагающий охват шй в динамике их развития и перспективы; иеторико-ло-■кий, сравнительный анализ, хронологических, статнсти-IX и ретроспективный методы, научная систематизация )бщение прошлого и современного опыта становления разя и обновления начального образования в Туркменистане [адежность результатов исследования обеспечивалась ис-зованием комплекса методов, адекватных объекту, пред-и целям работы, разноплановым анализом иедагогичес-явлений, наличием большого количества фактических эм-ческнх данных, раскрывающих тенденции развития папой школы на протяжении продолжительного периода, ¡аучная новизна а теоретическая значимость работы )ит в том, что впервые определены хронологические эта-азвития начальной школы в бывшей СССР и Туркмениста-а основе изменения содержания начального образования мках исследуемого периода (70—90 годы), раскрыто влня-объективных социально-политических и педагогических вш"1 и факторов на изменение функций и целей начально!'! лы, ее роли в системе непрерывного образования, выявле-)сновные тенденции в определении содержания: соотно-!е гуманитарных, естественно-математических и других метов, отражение в нормативных документах, методичес-комплектах для учителей и учащихся, национальный ком-нт образования, перспективы совершенствования началь-обученпя в составе национальной системы образования. 1рактиче.ское значение. Сформулированы выводы и конные методические рекомендации, которые могут быть 1Льзованы при совершенствовании содержания начальной лы на пороге XXI века, выделенные нами признаки, кото-
рым должны отвечать учебники нового поколения для I чальной школы, могут быть полезны для методистов и со:м внтелей новых учебников.
На защиту выносятся: I
— определение н научное обоснование этапов развит начальной школы Туркменистана в 70—90-ые годы; оцеп сложившейся системы начального образования;
— основные тенденции и характеристики изменения с держания и структуры начального образования в 70-ых, 80-ь и 90-ых годах, их общие и отличительные признаки; научн осмысление исторических уроков реформирования начальн школы;
— рекомендации о путях обновления содержания начал ного образования в условиях создания национальной сна мы образования Туркменистана.
Апробация полученных результатов осуществлялась ходе их обсуждения на республиканской конференции по пр< лемам начальной школы в г. Чарджев (1992 г.), на отчеты] научных конференциях педагогического факультета ТГГ им. С. Сейди, на заседаниях лаборатории начального обу». ния Института педагогики АПН Украины.
Подготовленные диссертантом материалы, опубликова: в республиканских изданиях (всего 6 публикаций).
Основное содержание диссертации. Цель и логика исс* дования обусловили структуру диссертации, которая состо из введения, двух глав: первая — «Характеристика развит начального образования в Туркменистане в 1970—90 года; вторая — «Состояние и пути1совершенствования начальнс образования в период становления и утверждения госуд; стьенной независимости Туркменистана», заключения, библ1 графии, приложения.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы, с ределены объект, предмет, цель и задачи исследования, из, жены его основные результаты. Здесь же проанализирова степень разработанности проблемы, указаны основные раС ты, в которых в той пли иной мере отражены аспекты пето] ко-педагогпческих исследований проблемы школьного об[ зовання в том числе и начального в Туркменистане.
В первой главе «Характеристика развития начального < разования в Туркменистане в 1970—90-ых годах» преж всего рассмотрены основные вехи развития начального об] зования в стране до исследуемого периода, затем в процес перехода 4-летней школы к 3-летней (1968—1974), изменен в начальном образовании в процессе подготовки и г.ыпол! ни я реформы средней общеобразовательной школы, особс
организации учебно-воспитательного процесса в 4-лет' шальной школе (1981—90 годы).
ализ источников исследования показывает, что процесс ¡лення туркменской начальной школы, начиная с 20-х отражает как общие черты развития народного обра-1я в СССР, так и специфические, обусловленные кон-гисторическим контекстом образования и развития Турк-
как государства, итериями обоснования этапов развития начальной шко-itot период являлось изменение ее содержания и струк-Именно эти два фактора определяют качество образо-п продолжительность обучения. Анализ характеристи-■тава содержания, его распределения по классам дает ншя судить о начальной школе в целом: каковы ее це-каждом этапе; как меняется методическое обеспечение, ¡ания к подготовке и переподготовке кадров и др. еле введения в 1959 году всеобщего обязательного вось-него образования детей н молодежи начальная школа 1Ла свою функциональную самостоятельность и стала ментом для последующего обучения. В 19G5—70 года\ мкратно уточнялись учебные планы и программы для ыюй школы. Однако уточнения не имели научного сг:сх-ия; как правило, внутри действующего учебного плана зспределялнсь часы между предметами, исключались предметы, вводились другие, волевым решением Минп-'во образования. Есть все основания считать, что до кон-■х годов начальная школа оставалась лосути на уровне .юенных требований к этому этапу обучения. Это была 1 обучения чтению, письму, счету.
кое состояние начальной школы противоречило новым занням в развитии общества и данным психологии и дп ки о возросших возможностях детей младшего школь-возраета. В 1963—70 годах начался активный процесс лепия теории начального образования в связи с исследо-м проблем общего развития младших школьников . Занков, Г. С. Коспок, А. А. Люблинская, и др), по-П1 я теоретического уровня обучения и формирования ой деятельное ¡и (Д. Б. Элькоиип, В. В. Давыдов, 1!. А шская и др.). Эти данные обогащались исследованиями истов и дндактов в МНИ содержания и методов ,5v , а также в МММ педагогических наук Туркменистана. > приказу MHO Туркменской ССР «О мерах дальней-улучшения народного просвещения в республике в свя-переходом ко всеобщему среднему 'образованию» (16 1Я 1970 г.) органы народного образования должны бы-
ли создать необходимые условия для своевременного пере да школ на новые учебные планы и программы. В соответ етвии с графиком MHO ТССР требовалось обеспечить а временное издание новых учебников и пособии, программ методик для национальных школ.
В 1970—71 учебном году первые классы в Туркмении \ начали работу по новому содержанию. Особенности нов учебного плана проявились в сокращении иродолжитель сти начального обучения до 3-х лег и в существенных из нениях в содержании образования. В частности, в hoi программах по математике, родному и русскому языку, i деиия предмета природоведения начиная со 2-го класса, j ление развивающей направленности обучения.
В 1972—1973 уч. году в Туркменистане был завершен реход к трехлетней начальной школе, в основном, создано тодическ'ое обеспечение: новые учебники по родному язь математике, русскому языку, природоведению и др. пред там. В диссертации анализируются новые программы и у1 нпкн, созданные в Туркменистане.
В процессе массового перехода школ на новое содержа образования с 1970 г. усилия работников НИИ педагоги' ких наук, методистов Республиканского института ycoi шенствования учителей направлены на изучение состоя внедрения новых программ, проверку уровня преподава и качества знаний учащихся в начальных классах. В резул! те проведенной работы коллективом НИИ педагогических ук, были подготовлены и направлены в школы Туркмении учио-методические рекомендации о работе 1—3 клас школ республики по новым программам.
С 1971 г. в Туркменистане началась планомерная раб по проверке состояния преподавания учебных дисциплин уровня знаний учащихся. Эта работа проводилась в основ] в НИИ педагогических наук.
На основе этого изучения были подготовлены и доведи до сведения практических работников инструктивно-метс ческие рекомендации по совершенствованию учебно-восш тельного процесса в школах. Результаты работ по новым п| раммам широко обсуждались на Республиканской нау1 практической конференции, проведенной НИР! педагогнчес наук в 1973 г. на тему «Переход на новые учебные нрогр мы и организация кабинетной системы обучения». Научно тодическне рекомендации конференции были доведены сведения всех учителей.
За 1971 — 1975 гг. в Туркменской ССР было создано оригинальных учебников, издано более 36 методических рс
ендаций в помошь учителям по освоению нового содержания П'чения.
Однако на рубеже 70—80-ых годов процесс обновления, со-фшенствования школьного образования затормозился. В эко-змике, социальной и духовной сферах начали накапливаться П'дности и нерешенные проблемы, возобладали администра-1Вно-бюрократнческие методы руководства народным хозяй-гвом, наукой, культурой, нарушалась социальная справедли-хть, все очевиднее был разрыв между словом и делом.
Как одно из следствий этих деформаций советского социа-истнческого строя в школах процветал формализм, процен-эмания, наблюдалось резкое снижение престижа знаний, не-довлетворительная подготовка учащихся к жизни и труду, ознпкла необходимость радикальных перемен в работе шкэ-ы и в апреле 1984 г. были приняты «Основные направления еформы общеобразовательной и профессиональной школы», 'тот документ обусловил новый этап развития начальной шко-ы
Развитие 4-летней начальной школы подготавливалось еще период работы подготовительных классов. В результате ксперимеитов в 80-ых годах были созданы усовершенет-ованные учебные комплекты для 3-летней школы на основе иповых программ и экспериментальное обеспечение для пере-ода к новой 4-летпен школе, в соответствии с задачами рефор-1Ы школы.
В программах 4-летней школы был заметно снижен концен-■рнзм в изучении отдельных предметов и усилено линейное >асположение учебного времени, что способствовало более •истематнческому изложению.
_ В определении содержания 4-легпего начального обучения ! Туркменистане были положены в основу типовые учебные фограммы, разработанные в лаборатории начального обуче-шя. За эти годы в НИИ педагогических наук Туркмении было 'оздано национальное обеспечение программ и учебников по )одному языку, природоведению, опубликованы рекомендации 1ля учителей, которые охватывали наиболее трудные вопросы методики. Однако отсутствие надлежащих материальных условий, своевременного и полного обеспечения учителей методической литературой, ненужная поспешность в охвате детей 3-летнего возраста систематическим школьным обучением не лозволили успешно осуществить в Туркменистане переход к 4-летнеи начальной школе.
Нельзя было допускать поспешности выпуска некачественной методической литературы, механического переноса методики обучения 7-летних первоклассников на обучение шестилеток. К сожалению, все это имело место, хотя именно в эти
годы в Туркменистане была проведена значительная работа по созданию оригинальных учебников и методических пособии учеными НИИ педагогических наук. Однако теоретических исследовании по определению состава содержания, принципов обучения не проводилось, авторы учебников совершенствовали их по своему пониманию без учета целостной концепции развития начальной школы.
Таким образом, 1981 —1990-ые годы начальное образование Туркменистана связано с опытом работы 4-летнен начальной школы, который завершился закрытием классов для обучения детей 6-летнего возраста и существованием одного типа начальной школы — трехлетней. Вместе с тем было бы ошибкой оценивать этот эксперимент только негативно. За годы работы 4-летней школы значительно обогатился методический арсенал всех учителей и методистов по начальному обучению, проведенная работа послужила основой для дальнейшего совершенствования программ и учебников.
Во второй главе «Состояние и пути совершенствования начального образования в период становления и утверждения государственной независимости Туркменистана», состоящей из четырех параграфов, последовательно отражены, анализ содержания начального образования в действующих учебных планах, программах, учебниках, методическое и теоретическое обоснование обновления содержания образования в туркменской школе, идеи зарубежной педагогики и дидактические требования к совершенствованию программ п учебников для национальной школы.
В 90-ых годах начальная школа Туркменистана переживает качественно новый этап своего развития. Создается новая национальная система образования, в соответствии с требованиями, которые свободное демократическое общество предъявляет к человеку. Цель этих поисков — максимальное развитие личности в разумно организованном обществе, когда государство и человек служат друг другу.
В контексте этих изменений требуется определение новых подходов к разработке теории содержания начального образования и к созданию новых учебников.
Рассмотрим основные результаты нашего исследования по вышеуказанным направлениям.
В Туркменистане, не проводилось специальных теоретических исследований по проблеме отбора содержания начального образования, его структуры, но есть значительный опыт его совершенствования на уровне программ и учебников. Мы проанализировали их содержание с привлечением экспертных оценок со стороны методистов и учителей, с целью выделения 12
них и отличительных особенностей разных компонентов сознания.
Для начальной школы устойчивость, стабильность содер-ния является обязательным условием эффективности подго-iKii детей к последующему этапу обучения. В качестве ос-5ной стабильной части начального обучения выступает ержанне языковой, математической и природоведческой под-'овки. Эти умения и навыки не только важнейшая цель, но и гдетво дальнейших успехов в обучении. В условиях пере-)Опки и создания национальной системы образования эти эблемы были предметом активного обсуждения педагогами.
Закон Туркменистана о языке принят 24 мая 1990 года, его ювные положения сохранились в принятом в 1993 году Зако-об образовании, он является политическим, юридическим гзательным документом, определяющим позиции ученых в ¡ершенствовании содержания образования в стране. Рассмотрим изменения, которые произошли за это время в гержанин подготовки младших школьников. Диализ программ по чтению для 1—III классов, изданных 1993 году, показывает, что основными направлениями их )еработки являлись:
— дсполитизация содержания, предполагающая исключение и партийного, классового характера;
— включение элементов дифференциации содержания, пред-тагающее использование в пределах одной темы произведе-"i и задании разной сложности;
— приближение содержания к запросам и интересам детей, ) выразилось в темах, раскрывающих взаимоотношения де-I, их переживания;
—стремление усилить экологическое воспитание детей. Проиллюстрируем эти направления на примере анализа ограммы и учебников но чтению «ЭНН ДИЛИ». В 1993 году ученые исследовательского центра «Билнм» МО ркмепистана подготовили новую программу по «Эне дили», торая коренным образом отличается от старых программ, связи с изменением государственной структуры Туркмеиие-па, введены новые разделы «О первом Президенте», «О го-дарственных символах Туркменистана», «О национальном кусстве и культуре», «Человек п природа», «Свободное объ-иненне детей» и др. В тексте диссертации в 15 таблицах представлен анализ йстнующих учебников по туркменскому языку, природоведе-то, математике, дана критическая оценка учебников со сто-
роны учителей. Это позволило сделать следующие выводы: р. учебниках в той или иной мере нашли отражение основные принципы реформирования образования: деполитнзация, гуманизация, дифференцированный подход. Однако в целом, можно считать, что обновление содержания еще далеко не завершено, действующие учебники свидетельствуют о сложности задачи коренного обновления национальной школы, а результаты анкетирования говорят о возросших требованиях учителей Туркмении качеству учебных пособий. По сути это переходные варианты воплощения содержания образования, которые должны совершенствоваться на научно-экспериментальной основе с учетом достижений теории образования и требований к созданию учебников нового поколения.
В этой главе в § 3 мы попытались рассмотреть методологическое и теоретическое обоснование для обновления содержания начального образования в туркменской школе на совре менном этапе.
Рдце перед принятием Закона об образовании в Туркменистане Президент С. А. Ниязов, выступая перед просвещенцами, четко изложил позицию государства и свою личную по вопросам перестройки системы образования.
В частности, он подчеркнул, что реформа образования должна происходить в строгом соответствии с Конституцией Туркменистана, с национальными духовными ценностями и культурой народа, быть связанной с проводимыми социально-эко но.мпческимн реформами, учитывать достижение системы образования в высокоразвитых странах.1
Методологическими ориентирами в этом процессе являются прежде всего Закон Туркменистана «Об образовании», принятый 1 октября 1993 года, его основные положения. Учет методологических ориентиров развития Туркменистана, Закона об образовании, Закон о языке, анализ концепций развития об разования Туркменистана, а также теоретических исследова ний позволил нам определить теоретико-методологические по зиции для перспектив совершенствования содержания образования в туркменской школе.
Необходимо исследовать путем системно-деятельностпого подхода соотношение между национальными и общече'ювече-скимн компонентами, между гуманитарным н естественно-математическим компонентами образования. Нужны фущамен-
' (См. выступление Президента Туркменистана С. А. Ниязопа на совещании работников образования Туркменистана. (Туркменская искра, 5 мая, 1993 г.
тальные исследования по теории содержания образования, определение состава содержания общего базового образования, его основных элементов: система знании, способов деятельности, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения. Следовательно, личность.через содержание образования должна быть подготовлена к сохранению и развитию культуры, к активному участию в демократическом преобразовании общества.
Мы считаем, что формирование состава школьного образования даже в начальном звене не может быть узкоспециализированным, Оно должно иметь разные источники: наука, производственные технологии, краеведение, человековедчеекп^ аспекты, педагогические и психологические знания в их дндак тнко-методической интерпретации.
В диссертации на основе изучения современного состояния начального образования, зарубежного опыта мы попытались определить свои позиции в этой сложной проблеме.
Создание национальной системы образования требует определения новых подходов как к разработке теории определения его содержания, так " к созданию новых учебников, учебных пособий.
При разработке содержания начального образования важно исторически верно и методически обоснованно найти соотношение между этическими, общенациональными и обшечеловече-с к и м н компонентами.
Этнический компонент включает знания родного языка, историко-культурных, экономических и других особенностей своей этнической общины, региона, города, села. Общенациональный — формирует для всех граждан страны единое представление о минимально образованном н воспитанном человеке, гарантирует взаимопонимание граждан независимо от этнической или религиозной принадлежности. Общечеловеческий компонент предполагает привитие гуманистических ценностей, безусловное уважение к человеческим правам и свободе любого народа.
Общими теоретическими основами определения нового содержания начального образования являются: гуманизация, дифференциация, интеграция, формирование творческой личности как результат полноценного процесса обучения, создание альтернативности типов начальной школы.
Прогностическое направление образования обеспечивается ее непрерывностью и вариативностью через определение государственных стандартов эталона образования на всех его уровнях и критериев оценки ее качества. Это в некоторой мерс
есть гарантия такого образования, которое при разных ус виях работы начальной школы дает возможность получе» необходимого минимума знаний всеми учащимися.
Методическое обеспечение всей совокупности обязате ных результатов учебно-воспитательного процесса в нача ной школе позволит прогнозировать основные достпжа каждого возрастного этапа, защитить школьную практику деформации и методического прожектерства.
Приоритетная роль к гуманизации начальной школы п надлежит языковому образованию, морально-этическому б питанию, тем составляющим содержания, которые име человековедческий и экономический аспекты.
Гуманизация содержания образования предполагает раз стороннюю просветительскую и технологическую работу формированию у детей понятий о самоценности личности, здоровом образе жизни на данном возрастном этапе, о свс физических возможностях, о способности к самосохранен и саморегуляции поведения.
Дифференциация содержания образования в начальн классах имеет ярко выраженные отличия от школ II и Iii y\v ней. Его основная направленность—наиболее точный учет р ных уровней готовности детей к учебе, их способности к са: стоятельной работе.
Методисты должны искать разные способы методическ презентации материала в пределах как отдельного предме так п в целостной системе начального образования. Однов менный учет этих двух аспектов но нашему мнению являет актуальным и продуктивным при построении еодержан образования на основе развивающих принципов.
Изменение содержания начального образования треб\ новых подходов к созданию учебников. Новый тип учебн книги должен создаваться на основе нового системного гк хода, что предполагает вначале разработку концепции, котор включала бы в себя продумывание информативной, мотш ¡тонной и развивающих функций учебника, возможност более широкого использования наглядных средств, обеспе пне всех компонентов структуры учебной деятельности ( определения цели к самоконтролю) не максимизацию, а шг мнзацию тренировочных заданий с различными видами пе; готической поддержки и др.
В заключении диссертации обобщены выводы исследо! im я н раскрыты положения, выносимые на защиту.
В частности, указано, что процесс становления туркменск школы, начиная с 20-ых годов, отражает как общие черты р; 16
вития народного образования СССР, так и специфические, обусловленные конкретно-историческим контекстом образования и развития Туркмении как государства.
Па основе анализа обширного фактического материала выделены периоды развития начального образования в Туркменистане. И.х критериями являются существенные изменения в содержании и структуре начальной школы. По этим признакам в хронологических рамках исследования выделяется первый этап развития начального образования в процессе перехода 1-летней начальной школы к 3-лстней (1908—74 годы). Изменения в начальной школе в 80-ых годах, когда одновре менно функционировала 3-летняя школа и началась научная подготовка перехода к 4-летией начальной школе, се состояние в период осуществления реформы школы обусловили второй этап развития.
Незначительный по времени, но сложный и перспективны'] третий этап развития начальной школы сложился в 90-ые годы.
Действующее содержание начальной школы, отраженное в программах и современных учебниках, по-нашему мнению, имеют переходный характер, это усовершенствованный ва риант традиционного состава содержания.
Проведенный анализ педагогической теории н практики позволяет выделить основные направления реформирования содержания начального образования в новых социально-экономических условиях развития общества:
— учет изменений, связанных с гуманизацией и демократ газацией всех сторон жизни школы;
— обеспечение приоритетности задач общего развития детей на основе национальных и общечеловеческих ценностей;
— дифференциация и интеграция учебного содержания на дидактическом н методическом уровнях;
— создание вариантов содержания образования для новых типов учебных заведении по начальному образованию и альтернативных форм обучения.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов состояния и развития начального образования в туркменской школе. Однако, по нашему мнению, создает предпосылки для научноГ; разработки рята проблем, связанных н частности, г разработкой теории содержа»!»! начального образования и определения путей совершенствования новых учебных программ и учебников.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Применение загадок для развития математического мнш; ння младших школьников.//Ассоциация молодых ученых
специалистов Туркменистана. «Актуальные проблемы сов] менной науки». Чарджоу, 1991. —с. 168—169.
2. 1970—1990-нжы йылларда Туркменистанда башдангыч б лимиц проблемалары.—ТГПН им. В. И. Лсннна://«Сове шенетвовапие подготовки учителя начальных классов и р
С'отников дошкольных учреждений». Чарджоу, 19!: —с, 31—32:
3. Ишиие уссат мугаллым. — Чэржев, «Мирас»: 1993:—9 ■1. Тэзе билим сыясатыны дурмуша гечирмекде башланп
бнлими кэмиллешдирмегиц ёллары.—Чэржев, «Мнрас
1993. 2,0 п. л:
5. 'ГуркменисI айда билим сыясатыны дурмуша гечирмек башлангыч билим системасына гиризнлен тэзеликлер С. Сейди адындакы ТДПИ. «Президентиц билим ирогра масы херекетде».—Чэржев, 1994. —с. 28—29.
6. Шахсыетиц кемала гелмегинде акыл, эстетики, зэхмет те биелериниц ролы./Авторлар коллективи билен/—Чэржс
1994. 4,0 п. л:
Елдаш Ачнлова Нархалыц педагогика ылымларынын кан-ааты диен алымлык дережесинн алмак учин «Туркменистан-1 башлапгыч бплнмиц мазмуныныц проблемалары» диен :мадан язан диссертациясы боюнча (13.00.01. Педагогнка-яп теориясы ве тарыхы).
Аннотация.
Туркмеипстаныц гарашсызлыгыныц беркейэн двврунде 'рмушыц эхли сфераларында, шол санда бнлим системасын I хем дуйпли уйтгешмелер болуи гечйэр.
Хазиркп вагтда педагогика ылмыныц эсасы везипслериниц :рн мпллп мекдеби тэзе билим сыясатыныц талапларына йыклыкда эсасландырмак, онуц мазмуныиы милли шертлере ро тазелемекден ыбаратдыр. 1970—1990-нжы йыллар аралыгындакы башлапгыч клас-рыц окув планларыны, программаларыны, окув кнтаплары-I анализ этмек, ылмыц ве практиканыц газапанларыны гоз унде тутмак петижссннде дунъеви мекдебнц талапларына йык гелйэн башлапгыч бплнмиц мазмуныны кесгнтлемек ■мкнн. '
Диссертация гирншден, пкн бандан, нетнжедсн, эдсбияг-рыц санавындан ве гошмача маглуматлардап ыбарат. Гиришде теманыц актуаллыгына середилин гечнлйор, бар-гыц объсктп, предмет, максады, везипелери, метдологпк пелары, онуц теоретики ве ылмы охмиети, оце сурлен пикир р зс а с л а н д ы р ы л я р.
«1970-1990-нжы йылларда Туркмснпсгапдл башлапгыч би-миц есушинпц хосистпамасьт» диен бнрппжн бапда 1970— 90-нж.ы йыллар аралыгындакы башлапгыч бплнмиц эсасы лайлары; 4-йыллык башлапгыч мекдебнц З-йыллык мекдебе шш двврунде башлапгыч бвлимиц осуши; мекдеп реформа-ныц гнризплмегн ве 4-йылл1,1к башлапгыч мекдеиде окув-•)бнечилнк ншлершш гурамагыц анратыплыклары аныкла-ляр.
«Туркменистаныц девлет гарашсызлыгыныц эмеле гелиои пугталанян двврунде башлапгыч бнлнмиц ягдайы ве оны миллсшднрмегиц ёллары» диен икинжн бапда окув планла-, программалары, окув китаплары эсасында башлапгыч лимин мазмуны. онуц ондс гонян везипелери кесштдснилдч. ркмеи мекдеплерипде башлапгыч бнлнмиц мазмуныиы тэзе-
лемегиц ёллары, дашары юрт педагогикасыныц идеяла окувыц мазмуныны кэмиллешдирмсгин дидактики тала хедурленилди.
Нетнжеде диссертация барлагыныц жемлери ылмы : беяи эдилди.
Подписано в печать 11.11.94 г. Формат 60х84'/1б- Объем 1п. л. Л-ш. Чарджеи, пр. С, Л. Ннязова, 18, Зак Тираж 120.