Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вопросов национальной культуры туркменского народа в школьном курсе истории Туркменистана

Автореферат по педагогике на тему «Изучение вопросов национальной культуры туркменского народа в школьном курсе истории Туркменистана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Исмаилова, Нурджамал Аймурадовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Черджев
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение вопросов национальной культуры туркменского народа в школьном курсе истории Туркменистана"

туркменский государственный

педагогическии институт имени сенитназара сеиди

Р Г 5 ОД

Л , ¡-.I .

На правах рукописи.

ИСМАИЛОВА НУРДЖАМАЛ АЙМУРАДОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ТУРКМЕНСКОГО НАРОДА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИСТОРИИ ТУРКМЕНИСТАНА

Специальность 13.00.02 — методика преподавания история

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чарджев — 1994

Работа выполнена ка кафедре истории Туркменского государственного педагогического института имени С. Сейди (ш. Чарджев) и лаборатории исторического образования Института общеобразовательной школы Российской академии образования.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гевуркова Е. А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А. Г. Колосков, кандидат педагогических наук, доцент Т. М. Муратгельдыев.

Защита состоится 1994 года

в часов на заседании специализированного совета

при ТГПИ им. С. Сейди по адресу: ш. Чарджев, ул. Чкалова, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. __

Автореферат разослан «г/» /-¿ЛР^&^Ъ^ г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

С^-^^М^ - ДЖУМАЕВ Р. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С обретением независимости туркменский народ переживает период великого возрождения, что является эезультатом мудрой и дальновидной политики Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши. Выступая с программной речью на съезде Движения национального возрождения, он подчеркнул: «Обретение [езависимости Туркменистана оказало влияние не только 1а формирование новой экономики и политики. Оно так-ке открыло новые возможности для бурного роста на-шональной культуры». 1

Необходимо осознание исключительности данного этапа в жизни народов Туркменистана, переживающих не только политическую и экономическую трансформацию, но у глубинную психологическую ломку, рост 1ационального самосознания, возрождение собственной 1уховной культуры.

Обращение к национальной культу-ре духовно обобщает людей, формирует у них высокий художественный вкус, помогает глубже понимать окружающую действительность, позволяет стать достойными законными {аследниками всех предшествующих поколений. Знаком-тво с подлинными ценностями, созданными каждой нацией, способствует воспитанию уважения ко всем гародам и нациям.

На современном этапе, когда туркменский народ и ации, проживающие на территории суверенного гоеу-

1 Доклад Президента Туркменистана на объединенном заедании Халк маслахагы н первом съезде Движения нацнональ-ого возрождения. Ж. «Батан». 1994. 18 января.

дарства Туркменистан, стали на путь самостоятельной государственного развития исключительно актуальное значение приобрело изучение в школьном курсе исто рии Туркменистана вопросов национальной культурь своего народа.

Приобщение к его культурному наследию оказывае: большое влияние на эмоциональную и нравственную сферу личности школьника. Именно поэтому оно может сыграть ведущую роль в формировании ценностной ориентации на изучение вопросов национальной культуры.

Изучению национальной культуры туркменского народа принадлежит важная роль в обновлении учебно-воспитательного процесса, совершенствовании преподавания истории Туркменистана, особенно в нынешних условиях, когда интерес к прошлой истории своего народа у молодежи необычайно возрос.

Анализ практики преподавания истории Туркменистана в средней школе, результаты анкетирования учителей свидетельствуют о преобладании информативного характера изложения учебного материала по истории культуры, недостаточной целенаправленности в работе по организации познавательной деятельности учащихся, что снижает интерес учащихся к изучению культурного наследия своего народа. Учителя истории затрудняются в выборе эффективных приемов и средств определении образовательных, воспитательных и развивающих целей уроков историко-культурного содержания. В этой связи учителям истории, методистам важно переосмыслить и внести коренные изменения в содержание и методы обучения предмета для успешного формирования национального самосознания и нравственного воспитания школьников, используя все ценное в уже имеющемся опыте.

Таким образом, изучение в общеобразовательной школе национальной культуры своего народа является важной научно-методической проблемой, которой до последнего времени не уделялось достойного внимания. Поэтому возникла необходимость разработки методики изучения в школе культуры туркменского народа и народов сопредельных стран.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избраны урочные занятия по истории культуры народов, населявших территорию :овременного Туркменистана в эпоху феодализма, реализующие экспериментальную методику.

Предметом исследования является формирование исторических знаний у учащихся 7—8-х классов о культуре своего народа и их влияние на развитие познавательной деятельности и национального самосознания.

Цель исследования: разработать методику изучения вопросов национальной культуры в курсе истории Туркменистана.

Задачи исследования:

1. Выявить реальное состояние знаний учащихся по вопросам национальной культуры и определить более эффективные методы, приемы и организационные формы изучения материалов по данной проблематике.

2. Отобрать из имеющихся источников учебный материал по истории национальной культуры туркменского народа периода феодализма.

3. Подготовить поурочные разработки, обогащаю-цие программный историко-культурный материал яркими и малоизвестными фактами.

4. Разработать систему познавательных заданий, тозволяющих организовать познавательную деятель-гость учащихся на различных ее уровнях через усвое-1ие историко-культурных знаний.

5. Провести педагогический эксперимент и проверить эффективность экспериментальной методики.

Анализ философской, исторической, псхолого-педаго--ической литературы, результаты изучения практики кассового преподавания истории, личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу 1сследования: формирование устойчивых знаний о куль-уре своего парода и воспитание у учащихся любви I уважения к лучшим традициям своей нации, се язы-:у, национальной культуре; приоритет общечеловече-ких ценностей, привязанность к родному краю и вни-тательное, тактичное отношение к многонациональным :ультурным ценностям и интересам возможны при ледуюпшх условиях:

а) отбора учебного материала с учетом возраста и ознавательных возможностей учащихся, рлскрываю-1его процесс становления и развития культуры туркменского народа в его сложности и многогранности.

П

б) раскрытие нравственного и эмоционально-ценностного содержания национального культурного наследия.

в) применение различных вариантов занятии с использованием познавательных ¡заданий, ориентирующих учащихся на творческое мышление.

Методологическую основу исследования составляют философские и исторические положения о культуре, основополагающие идеи педагогических и психологических наук об изучении духовной культуры; новые научные подходы к освещению вопросов национальной культуры, места и роли человека в истории культуры, содержащиеся в работах туркменских ученых-историков, философов, филологов.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, исторической, методической литературы; наблюдение и анализ педагогического процесса: социологический опрос учащихся, учителей, родителей, беседы с учителями, учениками, родителями, обобщение массового анкетирования, педагогический эксперимент.

Организация и ход исследования:

Исследование проводилось в три этапа в течение 1989—1993 гг.

На первом этапе (1989—1990 гг.) изучалась и анализировалась необходимая литература по избранной проблематике; выявились трудности, возникающие при формировании у учащихся историко-культурных знаний, определялась степень заинтересованности и понимание ими истории национальной культуры своего народа.

Было проведено анкетирование учащихся, направленное на выявление реальных исторических знании о ротюм крае, интереса к вопросам национальной культуры. Проведенная работа позволила составить представление о качестве знаний школьников по вопросам национальной культуры, выявить причины имеющихся недостатков и определить подходы к разработке экспериментальных материалов, гипотезы исследования.

На втором этапе (1991 —1992 гг.) определялась гипотеза исследования, проводился формирующий педагогический эксперимент, разрабатывались и подвергались пповепке п корректировке учебные материалы, проверялась разработанная диссертантом методика различных вариантов использования фактического ма-

териала на уроках истории Туркменистана с нацеленностью на решение поставленных в исследовании задач. Было проведено анкетирование учителей, родителей с целью выявления степени понимания ими важности знаний о культуре своего народа в прошлом и факторов на него влияющих, реального уровня таких знаний.

На третьем этапе (1993 г.) проходило повторное анкетирование учащихся целью сопоставления знаний учащихся, полученных в ходе эксперимента с ранее выявленными, а также экспериментально проверялась эффективность разработанной методики. Были обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы диссертации.

Достоверность результатов эксперимента. Исследование было проведено на материале курса истории Туркменситана (период феодализма) в VII—VIII классах средней школы №АП2 4, 5, 27, 30. На разных этапах в нем были заняты учителя со стажем от 5 до 30 лет. Диссертант, работая учителем истории (1987—1988 гг.), принимал личное участие в эксперименте, руководил группой учителей-экспериментаторов. (1989—1993 гг). Результаты исследования проверялись с помощью наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках; путем анализа письменных ученических работ и устных ответов на уроках; посредством статистической обработки результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отбор содержания учебного материала по вопросам национальной культуры туркменского народа периода феодализма, учитывающий возраст и познавательные возможности учащихся.

2. Приемы, методы и организационные формы изучения материала по культуре, способствующие на уроках возникновению дискуссий, атмосферы творческого обсуждения вопросов, в том числе через применение различных типов познавательных заданий.

3. Система познавательных заданий как средство активизации творческой самостоятельности учащихся, выработки у них ценностной ориентации, личностного отношения к событиям, фактам, деятелям культуры.

4. Критерии выявления у учащихся знаний по вопросам национальной культуры, сформированности патриотических чувств: личностное, заинтересованное отношение к изучаемому учебному материалу, умение

оперировать приобретенными знаниями при раскрытии событий и явлений истории своего народа, уважение к культуре народов сопредельных стран.

Научная новизна исследования.

Диссертация является первым целостным исследованием по методике преподавания истории, посвященным изучению вопросов национальной культуры туркменского народа.

Диссертантом разработана и экспериментально проверена методика изучения вопросов национальной культуры в курсе истории Туркменистана VII—VIII классов, включающая: отбор содержания доступного учащимся; систему познавательных заданий; методы, приемы обучения, позволяющие формировать у учащихся устойчивые знания по вопросам национальной культуры и на этой основе воспитывать высокие нравственные качества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, предоставленные в виде учебных материалов, рекомендаций учителей, разработок уроков, познавательных заданий, уже внедрены в практику преподавания в VII—VIII классах школах Туркменистана. Выводы исследования, а также конкретные предложения по освещению вопросов истории культуры Туркменистана периода феодализма могут быть учтены при дальнейшей работе над школьной программой, написании учебника и подготовке методических пособии.

Апробация результатов исследования.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в двух публикациях:

1. Тезисы докладов участников республиканской межвузовской конференции молодых ученых и специа-литов Туркменистана. Чарджев — 1991 г., 0,3 п.л.

2. «Материалы по истории культуры Туркменистана VI—XV вв.». Москва — 1992 r.J,5 п.л.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована избранная тема исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, выделены объект и предмет исследования,

шредслены его цель и задачи, сформулированы работая гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Методические основы исследо-зания» — содержится анализ философской, историче-:кой, психолого-педогогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, а также действующей программы по истории Туркменистана, характеризуется состояние знаний учащихся о культуре туркменского народа, освещается опыт преподавания вопросов национальной культуры в школьном курсе истории Туркменистана.

Указывается, что, в своем исследовании диссертант исходил из положения о том, что проблема культуры и ее место в духовной жизни общества занимает одно из ведущих мест в философской и исторической литературе. Разные ее аспекты представлены в трудах таких ученых как: Краснобаев Б. И., Злобин Н. С., Маркарян Э. С., Боголюбова Е. В., Ким М. П., Лихачев Д. С., Могильницский В. С., Кон И. С., Блок М., Библер В. С., Дробижева Л. В., Барг М. Л., Гуревич Л. Я., Гулыга А. В., Баллер Э. А., Сапаров О. и др.

Изучение философских подходов, с позиций которых можно подойти к проблеме формирования знаний о национальной культуре дало основание сделать вывод о том, что ни одна категория общественных наук не вызывает такого расхождения во взглядах, такого, многообразия суждений и определений как понятие «культура», что свидетельствует об ее объективной сложности.

Предстояло выяснить место и роль культуры, человека в истории. Культурное наследие каждого народа, как известно, содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают мировую педагогическую мысль. Их изучение помогает развитию теории и совершенствованию практики воспитания подрастающей смены, то есть позволяет в историческом аспекте выявить общие тенденции и различия, специфические особенности и закономерности этого процесса, характерные для определенного региона. Былые культурные традиции народностей и наций имеют значение не только для прошлого, они важны и для настоящего: в них содержится богатейший народный опыт жизни.

В своем исследовании мы исходили также из принципа единства национального, межнационального общечеловеческого в вопросах культуры, учета подъема

национального самосознания народа и необходимости, в связи с этим не только выявления и изучения национальных традиций, обычаев, форм и методов воспитания, но и использования их в рамках этнокультурных общностей.

В последнее время большинство философов считают, что содержание культуры не только овеществляется в произведениях деятельности человека, но прежде всего это и сама деятельность в материальной и духовной сферах. При этом она чаще всего понимается как социальная активность, направленная на прогрессивное преобразование объекта, выступает как синоним творчества, выражаемая эпитетами «творческая», «активная», «социально значимая». Согласно этой концепции, соотношение названных категорий выражается •формулой: «деятельность-'гворчество-культура».1

В русле данного исследования считает диссертант такое расширительное толкование культуры не позволяет вычленить составные культурных явлений из общего массива различных проявлений общественной жизни, приведет в итоге к отождествлению культуры и общества. В культуре, как известно, многое держится на традициях, обычаях.

Для настоящего исследования важное значение имели работы, посвященные проблемам национальной культуры. Понятие «национальная культура» содержит два аспекта: социально-временной, связанный с процессом формирования нации и этнический, характеризующий своеобразие, известную обособленность своей культуры от культур других стран и народов. В нашем анализе, учитывая наличие большого количества работ на эту тему, представлены лишь аспекты, касающиеся культуры туркменского народа, рассмотренные в публикациях Сапарова О.2 и Муртазакулова И. М.3 и др.

Авторам основное внимание уделено материалам устного народного творчества, семейным и бытовым традициям, народной философии и этнографии, памятникам культуры прошлого. Однако проблема использования традиционной национальной культуры туркмен с ее идея-

> Злобин Н. Культура и общественный прогресс. М., 1980. с. 16.

2 Сапаров О. Национальные отношения: общее и особенное. Ашхабад. РИПО. Туркм. 1991.

3 Муртазакулов И. М. Методические рекомендации. Чард-жев. 1992.

■1и гуманизма, любви к Родине до настоящего времени ^достаточно исследована. Между тем через систему 1сторико-культурных знаний, осуществляется связь времен, прослеживаются народные духовные традиции, формируется отношение человека с окружающим его лиром. Приобщение к национальному культурному наследию существенно влияет па эмоциональную и нравственную сферы личности школьника.

Эти выводы из анализа философской и исторической штературы послужили методическими ориентирами данного исследования, позволили очертить круг вопросов ипя проверки в эксперименте. Существенную роль в оп-)еделенин теоретических основ диссертации сыграли груды психологов Выготского Л. С., Давыдова В. В., Теонтьева Л. Н., Матюшкина А. М, Рубинштейна С. Л., Менчинской Н. А., Якиманской И. С., рассматривающие троблемы развития творческого мышления, умственного развития, роль различных видов обобщения, пепхологи-неские особенности процесса усвоения знаний, формиро-зание познавательного интереса к изучению предмета, ,тмений и навыков учебной деятельности.

По ряду обозначенных выше проблем накоплен и обобщен значительный материал дидактами (В. П. Бес-течинский, М. А. Данилов, Б. Н. Есипов, И. Я. Лернер, 1. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.) который помог диссертанту в определении исходных позиций исследования.

Большое значение для нашего исследования имело обращение к работам методистов-историков, в трудах соторых раскрываются вопросы отбора содержания учеб-10Г0 материала, формирования историко-культурных знаний, совершенствования методов, приемов и органи-¡ационных форм обучения, оказывающих непосредственное воздействие на нравственное и эстетическое воспитание учащихся, становление внутренней культуры учащихся (П. В. Гора, А. А. Вагин", Н. Г. Дапри, Е. А. Ге-зуркова, А. Г. Колосков, Ф. Н. Коровкин, А. И. Страдав, П. С. Лейбенгруб, II. И. Запорожец, И. Я. Лернер, Л М. Донской, Г. Р. Косова и др).

Были проанализированы близкие к проблематике на-лего исследования диссертации, посвященные отбору содержания курса истории союзной республики, межнациональных отношений, рассмотрению вопросов культуры (Н. М. Ремеева, Е. В. Жевако, М. С. Рывкина, Т. Т. Гурлугулова, А. К. Кожобаева, К. М. Каменир, Л. Ф.

Олту, С. Р. Ыиспуу, М. А. Зарифовой, А. '3. Захпдова А М. Артыкова, Т. Муратгельдысва и др.

Анализ практики преподавания вопросов национальной культуры в школах Туркменистана показал, что не уроках истории преобладает информативный характер изложения материала, что снижает интерес учащихся к изучению культурного наследия прошлого своего народа. На занятиях не используются методы, приемы г средства обучения, позволяющие развивать познавательную деятельность школьников, формировать прочные г глубокие знания, умения творчески мыслить. У значительной части (30—40%) учащихся нет твердых знании по вопросам национальной культуры, не сформированы навыки и умения, предусмотренные учебног программой.

Недостатки в овладении учащимися историко-культурным материалом обусловлены рядом причин: отсутствием учебных пособий, учебника по истории Туркменистана. Для многих учителей вопросы национальной культуры не стали предметом повышенного внимания равно как использование на уроках эмоционального красочного рассказа, применение наглядности, коллективное обсуждение отдельных видов национального искусства, опора на краеведческий материал, народные обычаи и традиции.

Во 2-й главе «Методические пути формирования знаний о культуре туркменского народа» раскрывается организация, ход и результаты формирующего эксперимента по предложенной диссертантом методике использования историко-культурного материала, на уроках истории Туркменистана в VII—УШ-.х классах. При разработке уроков и проведении эксперимента учитывались рекомендации известных методистов-историков (Дайри Н. Г;., Лейбенгруб П. С., и др.), дидактов (Лернер И. Я., Моносзон Э. И., Скаткин М. Н.). В экспериментальных и контрольных классах изучалось одно и то же содержание при неодинаковых методических приемах и средствах обучения, применяемых на занятиях и в соответствии с исходными положениями гипотезы исследования.

В ходе эксперимента становилась задача отобрать учебный материал по вопросам национальной культуры туркменского народа периода феодализма, исходя из следующих критериев:

— факты и события должны быть важными и типичными для истории Средней Азии, иметь общие связи с 10

сторней Восточных стран, отражать общее п сиецифи-сское в национальных, в том числе культурных про-ессах;

— материал должен быть научно достоверным, ярим и эмоциональным, учитывать особенности возраста, ознавательные возможности и национальный состав чащихся; содержать сведения, отражающие общее, :обенное и единичное в жизни малочисленных народов, реподноситься с акцентом на первое, побуждать инте-ес и укреплять любовь к речи, истории культуры и эдпым местам; обеспечивать самостоятельность сужде-ий н стимулировать социальную активность учащихся;

— включаемый в содержание курса национальной стории материал о культуре должен иметь ярко выра-;енную направленность на дружбу и сотрудничество ародсв края, региона, всей страны и развивать у уча-1ихся внутренние глубоко осознанные мотивы практической деятельности в интересах суверенного Туркмен-кого государства.

Экспериментальным путем были проверены:

— доступность включенного в содержание уроков актического материала о культуре Туркменистана;

— влияние этого материала на формирование ряда здущпх идей и понятии культурологического характе-а;

— влияние актуализации знаний общего курса ис-эрни Туркменистана на усвоение учащимися вопросов ациональной культуры;

— эффективность методических средств и приемов, рименяемых при изучении культурно-исторической те-атики.

В экспериментальной методике были использованы ознавательные задания, составленные на основе исто-ических источников. При их разработке использовалась лассификация, предложенная И. Я. Лернером. Задания лассифицировались по нескольким основаниям: по со-ержанию, уровню сложности, по роли и функциям в 1ебном процессе.

Познавательные задания по содержанию были на-равлены на усвоение и отработку понятий «культурное 1следие прошлого», «традиции национальной культуры», гражающих преемственность духовных ценностей турк-[енского народа, выраженных в устном народном твор-гстве, литературе, зодчестве, живописи, науки и обра-звания.

Задания предусматривали различный характер пс знавателыюп деятельности .По уровню сложности он были направлены на формирование умения применят усвоенные понятия для оценки и объяснений историко культурных явлений и процессов; на повторение и з; крепление знаний по истории культуры; на анализ о~ дельных фактов и событий из духовной жизни туркмег ского народа в период феодализма.

Разработанные познавательные задания подраздел? лись на проверочные, тренировочные и творчески-поис ковые и применялись на всем протяжении обучающег эксперимента, что позволяло осуществлять диффере; цированныи подход к учащимся.

В качестве примера приведем задание творческо-пс искового характера: «В 1333 году арабский путешествен ник Ибн Батута так пишет о самом большом, значитель ном и красивом тюркском городе, — «богатый славнь ми базарами, просторными улицами, многочисленным постройками, отборными красотами». Какие суждени о развитии материальной культуры в этот период моя* но сделать на основе такого описания? О каком город идет речь? Какова его судьба сегодня?

В эксперименте широко использовались познаватель ные задания, ориентированные па формирование личне стного, эмоционально-ценностнсго отношения к памя-никам культурного наследия прошлого туркменского иг рода, на осознание ценности культуры для развития оС щества в целом и отдельной личности в частности. Не пример, «Охарактеризуйте наиболее понравившиес Вам два-три произведения искусства (живописи, скульг туры, музыки), созданные в эпоху феодализма и объяс ните Ваш выбор?»; «Что свойственно для национально культуры сегодняшнего Туркменистана, почему ее далг нейшее развитие невозможно без преемственности культурой предшествующих эпох?».

На всем протяжении обучающего эксперимента при менялись индивидуальная и групповая формы работ] учащихся; при работе в группах широко использовалс взаимоконтроль, взаимопомощь и взаимообучение, н которые у учителя при традпцонном уроке просто не времени.

При подведении итогов экспериментальной работ: использовались промежуточные и контрольные срезовы работы в форме сочинений на заданную тему, познавг тельных заданий, письменных ответов на вопросы. Он 12

редлагались учащимся экспериментальных и контроль-ых классов с различными целями: проверить уровень формированности знании по вопросам национальной ультуры; развитие эмоциональной и речевой сферы игольников; выявить умения делать выводы на основе зучснных фактов; оценивать и давать характеристики амятникам и деятелям культуры; применять получение знания для анализа историко-культурных процессов.

В сравнении с учащимися контрольных классов ка-еств знании и сформированность умений у учащихся кспериментальных классов оказались более высокими. )тветы школьников, изучавших учебный материал на снове экспериментальной методики отличались большей полнотой и осознанностью, сформированностыо мений высказывать личностное отношение к изучаемым зактам и событиям, делать необходимые выводы, что видетельствует о развитии их познавательной деятель-юсти.

Диссертантом разработана методика определения ре-ультатов эксперимента, что нашло отражение в пяти аблицах, приведенных в тексте диссертации. Полно-а раскрытия содержания в ответах учащихся при продлении срезовых работ определялась по трем уровням: 1ысокий, средний, низкий. При выполнении задания поле изучения темы; «Культура Туркменистана. Наука. Градостроительство, архитектура и изобразительное ис-;усство», предусматривающего: ]. раскрыть особенности хтного народного творчества и литературы; 2. назвать [амятники зодчества и определить их стиль; 3. опреде-[ить своеобразие и самобытность восточной архитектуры; . выразить свое отношение к памятникам культурного ■аследия; и выявились следующие результаты. Задания ¡ыполняли 179 учащихся экспериментальных и 171 — юнтрольных классов.

Высокий уровень раскрытия содержания первого ¡опроса показали 97 учащихся экспериментальных и олько 26 учащихся контрольных классов; соответствен-¡о второго вопроса 91 и 29; третьего — 88 и 49; четвер-ого — 103 и 17. Средний уровень раскрытия предложенных вопросов выглядит в прежнем сопоставлении ак 64 и 83, 59 и 87, 67 и 37, 56 и 23; низкий 18 и 62, !9 и 55, 24 и 85, 20 и 131.

Анализ приведенных данных показывает, что учащи-:ся экспериментальных классов раскрывают историко-

культурное содержание изученного материала на высс ком и среднем уровне. Это подтверждается и резул! татами других срезовых работ.

В .ходе эксперимента снижалась доля учащихся, рас крывающпх формируемые знания на низком уровш Так, при освещении вопроса об особенностях и исторг ческом значении туркменской литературы, устного ш родного творчества число учащихся с низким уровне: знаний снизилось от 36,2% вначале экспериментально работы до 16% в конце. Аналогичная ситуация прояви лась в раскрытии других вопросов.

Обобщенный анализ полученных экспериментальны результатов позволяет сделать выводы: применение практике работы туркменских школ предлагаемой дис сертантом методики изучения национальной культурь туркменского народа на уроках истории в VII—VIII-, классах способствовало формированию совокупност1 историко-культурных знаний и выработке личностноп к ним отношения, что является необходимым условиеь воспитания национального самосознания юношества крайне необходимого в условиях государственного суве ренитета Туркменистана, воплощения в жизнь програм мы Президента страны «10 лет благополучия».

Достоверность выводов по итогам эксперимента, эф фсктивность предложенной методики подтверждаете; данными анализа более 1200 письменных и устных от ветов, 117 творческих работ, 900 анкет учащихся экспериментальных классов. Это отмечалось при обсужденш результатов обучающего ^эксперимента на семинара> учителей-историков, слушателей курсов при велаятскоГ ИУУ, при посещении уроков завучами и директорамг школ, при обсуждении открытых уроков.

В заключении диссертации содержатся общие выводы. Отмечается, что в ходе эксперимента была подтверждена правильность рабочей гипотезы. Сформулированы методические условия эффективности формирования знаний у учащихся VII—VIII классов по вопросам национальной культуры туркменского народа.

Экспериментальная методика позволила раскрыть потенциальные возможности формирования знаний о национальной культуре туркменского народа и на этой основе воспитание у учащихся любви и уважения к лучшим традициям своей нации, его языку.

Исследование показало, что целенаправленная, продуманная, систематическая работа учителя по формиро-14

¡анию знаний о культуре своего народа с учетом избранных подходов и критериев к отбору содержания, исполь-¡ованию предложенных методических приемов, и средств »бучения, организационных форм учебной деятельно-:тн школьников способствует осмысленному и прочно-у освоению событийного материала, формированию уме-[ 11II ими оперировать, развитию познавательной деятельности. Это подтверждается количеством и качеством шализа полученных результатов. Конкретные цифры на >тот счет приводятся в таблицах.

Результаты исследования позволили внести следую-цие рекомендации по совершенствованию школьной про-раммы н учебника по истории Туркменистана: ввести в юнятийный аппарат программы курса VII—VIII клас-ов понятия «национальная культура», «культурное на-ледие прошлого», «духовная культура»; предусмотреть

методическом аппарате учебника познавательные вопросы и познавательные задания, направленные на прн-тенение историко-культурных знаний в вариативных нтуациях.

Диссертант считает целесообразным создать дидак-ический раздаточный материал в виде познавательных аданпй по вопросам национальной культуры, комплект аглядных пособий, диафильмов, обеспечивающих яркое I образное освещение вопросов культуры. В книге для тения и хрестоматии включить фрагменты и сюжеты з художественной и научной литературы, которые по-огут показать во всем многообразии историю культуры арода, деятельность ее предегавителей.

Основное содержание диссертации отражено в сле-ующих публикациях:

1. Материалы по истории культуры Туркменистана П~XV вв. Москва, 1992. п. л.

2. Тезисы докладов участников республиканской меж-узовской конференции молодых ученых и специалистов уркменистана. Чарджев, 1991 г."

Ёлдаш Псмаилованыц педагогика ылымларыныц кап дидаты диен алымлык дереж,есини ал.мак учин «Туркме ннстан тарыхыныц мекдеп курсунда туркмен халкыньп милли медениетини овренмек» диен темадан язан диссер тациясы боюнча (13.00.02 тарыхы окатмаклыгьщ усулы

АННОТАЦИЯ

Диссертация гиршпден, ики бапдан, нетин;,еден, эдебият ларыц санавындан не гошмача маглуматлардан дуряр

Гпришде теманыц актуаллыгына середилип гечилйэр барлагыц объект», предмета, максады, везипелери, мето долл'пк зсаслары опуц теоретики ве Нуемгыетчилик охми етп кесгитлепллйэр, еце сурлен ¡шкирлер зсасландырыл яз.

«Барлагыц методологии эсаслары» диен биришци бап да зцемгыетиц медениетиниц ве рухы дурмушыныц та рыхы, филосзфики эдебнятда эсасы орунда дуряндыгь белленилйэр.

«Окувчыларыц туркмен халкыныц медениети боюнч; бнлим дерещеснни фэрмнрлемеклигиц методики ёллары>: диен нкнн;ки бапда окув процесинде уланылан эсасы маз ыуныны саилап алмак проблемаларыныц ёллары кесгит ленилнор.

Петингеде, диссертация барлагыныц ще.млери ылмь ::сасда беяп эдилди.

Л-0047С.

Типография Лебанского велаята. Зак, 4371. т. 100, ООО «Туран».