Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Холкин, Игорь Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холкин, Игорь Григорьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Личностно ориентированный образовательный процесс по предмету "Физическая культура" и его особенности на современном этапе развития общества

1.1. Актуальные проблемы образования на современном этапе развития общества.

1.2. Роль и место предмета "Физическая культура" в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура

2.1. Основные показатели реализации личностно ориентированного образовательного процесса.

2.2. Построение модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ результатов педагогического эксперимента с использованием модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"

3.1. Методика и процедура экспериментального исследования.!.

3.2. Результаты и обсуждение экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура""

Современный этап развития образования в нашей стране может быть справедливо охарактеризован как переходный: традиционно сложившаяся учебно-дисциплинарная модель образования сменяется личностно ориентированной. Необходимость осуществления реформирования системы образования в указанном направлении отражена в научной и практической литературе, в ряде нормативных документах и закреплена в государственном законе РФ "Об образовании" (статья 1). Основанием возникновения личностно ориентированного образования послужила концепция гуманизации и демократизации образования, призванная оптимизировать взаимодействие личности и социума, обеспечивать их наиболее эффективное развитие для обновления общества. Личностно ориентированное образование рассматривается как система педагогической деятельности по созданию специально организованной среды для развития способностей учащихся, аппелирующая к их активности, субъектному опыту, самоценности, поощряющая самостоятельность, стремление к самообразованию и самореализации.

Личностно ориентированное образование опирается на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.В. Краевский), целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), личностно-развивающие функции обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская), сущность педагогической деятельности (В.Н. Загвязин-ский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин).

Возникновение и развитие личностно ориентированного образования происходило в противовес и как альтернатива традиционно сложившейся системы образования, где личностный потенциал учащихся мобилизуется на усвоение заданных извне знаний, умений, навыков, а сама личность рассматривается как набор определенных социальных функций и "реализатора" определенных моделей поведения. В противовес этому в личностно ориентированном образовании знания, умения и навыки выступают не в качестве цели образования, а в качестве средств достижения цели: предельно полное достижение в развитии тех способностей личности, которые нужны и ей и обществу. Ценность личностно ориентированного образования измеряется не столько наличием у выпускников научных знаний, прикладных умений и навыков, сколько параметрами развития личности, дающие возможность ориентироваться в проблемах культуры, осмысливать свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры и пользоваться ими. В содержание образования вкладывается личностный опыт переживания на основе изучения элементов культуры, освоение способов саморазвития, формирование способности к самостоятельному решению жизненных задач.

Для начавшегося процесса реформирования образования характерно наличие многих трудностей (остаточный принцип финансирования, громоздкость, инертность системы и т.д.). Одной из них можно считать и отсутствие оформленной в целостном виде концепции личностно ориентированного образования. Преодолению этой трудности может способствовать педагогическое проектирование личностно ориентированного образования, выступающее как необходимый этап для достижения целей реформирования, и понимаемое как системно организованная последовательность действий, направленных на достижение изменения объекта. В процессе проектирования личностно ориентированного образования разрабатывается новое понимание и трактовка как цели образования, так и других дидактических компонентов: принципов, содержания, форм организации, методов обучения и критериев эффективности. Наполняя новым содержанием эти компоненты, мы тем самым можем задать регулятивы преобразования существующей практики образования.

Мы полагаем, что реформирование образования должно охватить все сферы организации педагогического процесса в его целостности и многомерности. Среди образовательных областей, включенных в федеральный стандарт образования, "Физическая культура" и ее предмет, на наш взгляд, занимает особое место. Особенность предмета "Физическая культура" состоит в том, что преобладающим моментом, центральным системообразующим фактором является одухотворенность физического в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека. Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабляться в зависимости от активности человека, который может сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса. Именно в возможности формирования осознанной активности учащихся и заключается большой потенциал учебного предмета "Физическая культура". В процессе обучения по этому предмету прежде всего предполагается работа со взглядами, знаниями и умениями учащегося, его эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, мировоззрением и мироощущением применительно к телесной организации. В этом проявляется ценность физической культуры для личности и общества, ее образовательное, воспитательное, оздоровительное и общекультурное значение.

Однако именно с позиции личностно ориентированного подхода идеология и содержание преподавания предмета "Физическая культура" в последнее время подвергаются в образовании критике как учеными, так и практиками. В педагогической литературе сложившаяся система физического воспитания характеризуется как односторонняя, нацеленная главным образом на тренировку тела, физических качеств, компенсацию недостаточной физической активности, как слабо затрагивающая личность и не обеспечивающая формирование, выращивание, развитие имеющейся в резерве личности способности к саморазвитию [29, 44, 56, 68, 71, 90, 133, 134, 135]. В то же время, на необходимость качественного реформирования преподавания предмета "Физическая культура" указывается в "Концепции перестройки физического воспитания" и в проекте государственного стандарта образовательной области "Физическая культура". Намеченные преобразования должны осуществляться через реализацию принципов личностно-деятельного подхода, определяющих направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности и ее самоопределение во время творческого овладения способами двигательной активности, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Педагогическое проектирование личностно ориентированного образования в настоящее время не имеет широкой практики, тем более по конкретным предметам, и может осуществляться как на уровне учебного процесса в целом, так и на уровне отдельного предмета и учебной ситуации. Необходимость и обращение к теме проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" связано, с одной, стороны, с неразработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике по физическому воспитанию, а с другой - с потребностью осуществления конкретных преобразований в этой области образования. В настоящее время мы сталкиваемся с противоречивой ситуацией, когда образовательные цели по предмету "Физическая культура" принципиально изменены и зафиксированы в ряде нормативных документов (становится ясным ответ на вопрос "что?" необходимо реформировать), но вся сложность заключается в том, что практически отсутствует ответ на вопрос "как?" это осуществить в практической деятельности конкретных образовательных учреждений. В научной и методической литературе по физической культуре отсутствуют: методологическое обоснование подходов к личностно ориентированному образованию; определение специфики содержания основных дидактических категорий (цели, содержания, форм организации, методов обучения, критериев эффективности); позиция по отношению накопленного педагогического опыта по физическому воспитанию и определение ему места в педагогических технологиях в рамках личностно ориентированной образовательной модели; проектирование моделей педагогических технологий и их апробация. Таким образом, проблема исследования определяется нами как необходимость разработки путей повышения эффективности образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Именно поэтому объектом исследования мы выбрали процесс личностного развития учащихся профессионального лицея, а предметом - особенности организации образовательного процесса по предмету "Физическая культура" и их влияние на формирование ценностно-смысловых ориентаций учащихся, как одного из показателей личностного развития.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что включение в образовательный процесс специальных процедур, ставящих личность в ситуацию выбора, связанную с оценкой себя, определением направления желаемых изменений, планированием, осуществлением деятельности по достижению своих целей, ее самоконтролем, самооценкой и коррекцией, оказывает формирующее воздействие на ценностно-смысловые ориентации личности в направлении ее развития.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в современной теории и педагогической практике.

2. Обосновать подходы к проектированию образовательного процесса, ориентированного на личностное развитие.

3. Выделить основные показатели реализации личностно ориентированного образовательного процесса.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

В своей работе мы ориентировались на методологические основания и этапы проектировочной деятельности, принятые в педагогике: 1 - целеполагание (определение цели проектирования); 2 - ориентировка (выяснение системы педагогических факторов и условий, влияющих на достижение цели); 3 - диагностика исходного состояния (описание педагогической действительности, подлежащей проектированию); 4 - рефлексия (определение уровня педагогического мышления для принятия решений по созданию проекта); 5 - прогнозирование (выдвижение гипотез о вариантах достижения цели); 6 - моделирование (построение конкретной модели педагогического объекта); 7 - контроль (построение методики измерения параметров педагогического объекта); 8 - внедрение (реализация проекта); 9 - оценивание (сравнение результатов с теоретически ожидавшимися); Ю - коррекция (построение оптимизированного варианта конкретного педагогического объекта) [А-5].

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной науке представления об образовании с позиции социализации личности (Б.Н. Бим-Бад, А.В.Петровский, О.Б.Ионова, В.Я. Нечаев), взгляды на состояние системы образования (М.Н. Беру-лава, И.Я. Лернер, В.М. Дюков, В.А. Конев, В.М. Димов, А.А. Вербицкий), общетеоретические положения о закономерностях психического развития в системе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов,. В.И. Слободчиков, К.А. Абульханова -Славская, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская), положения проектирования инновационного образования (П.Г. Щедровицкий, В.В. Сериков, И.Н. Семенов, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис, М.В. Кла-рин), концепции перестройки физического воспитания (В.Н. Шау-лин, Г.Б. Мейксон, В.И. Лях).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий анализ передового педагогического опыта, анкетирование, собеседование, педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 1997 г.п, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1994-1995) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет изучения; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и методику опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1996) проверялись основные выводы и положения разработанной модели организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая- культура" в процессе формирующего эксперимента. Главным содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий физического воспитания учащихся, направленных на активизацию личностных функций учащихся профессионального лицея. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза.

На третьем этапе (1996-1997) проводился анализ эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических и методических рекомендаций.

Обработка полученных данных по окончанию эксперимента осуществлялась методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента на ЭВМ. Базой для исследования явился профессиональный лицей г. Новоуральска, Свердловской области.

Всего в исследовании было охвачено 467 учащихся. В организованном эксперименте было задействовано 50 учащихся (по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах). ч

Научная новизна исследования.

1. Выявлен и определен комплекс педагогических условий для проектирования личностно ориентированного образовательного процесса.

2. Создана система показателей личностно ориентированного образовательного процесса.

3. Разработана модель и экспериментально обоснована эффективность организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработанный комплекс педагогических условий проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" может быть использован и по другим предметам в соответствии с разработанной моделью.

2. В работе использован комплексный подход к характеристике человека, отраженный в понятии "телесность", что подразумевает соматическое, психическое и духовное состояние.

Практическая значимость исследования заключается:

- в организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" в системе профессионально-технического образования;

- в разработке методических рекомендаций образовательной области "Физическая культура" базисного учебного плана Свердловской области и проекта национально-регионального стандарта образовательной области "Физическая культура" Свердловской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проектирование образовательного процесса по предмету "Физическая культура" с позиции личностно ориентированного образования.

2. Организация личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" связана с созданием педагогических ситуаций, ставящих учащихся перед необходимостью осуществлять выбор в процессе саморегуляции учебной деятельности.

3. Одним из показателей эффективности организованного личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" является динамика ценностно-смысловых ори-ентаций учащихся.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, и рекомендаций обеспечивается системным подходом; общей методологией выбора оптимальных решений; репрезентативностью объема выборки; проведением эксперимента в строго контролируемых условиях; воспроизводимостью результатов изыскания в условиях работы образовательных учреждений различного типа; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1) На основании рассмотрения сущности личностно ориентированного образования и модельных представлений о его организации, выделения критериев и показателей его эффективности, обоснованно определяются и критерии выбора методики измерения эффективности модели образовательного процесса по предмету "Физическая культура". Принципиальным требованием к выбору методики измерения является положение о направленности изучаемого объекта - измерение ценностно-смысловой сферы личности учащегося. Одним из показателей эффективности модели личностно ориентированного образования может быть динамика изменений ценностных ориентаций учащихся. Ценностный статус личностных смыслов является результатом познавательных и личностных усилий в виде решений субъекта о личностных предпочтениях. Такая активность находит свое выражение в процессах осмысления и взвешивания разных смысловых содержаний, ценностном сопоставлении их близости к собственному Я. Направленность педагогической технологии на познание преемлимости для себя тех или иных ценностных образований качественно меняет структуры личностно значимого. Именно это положение явилось основанием при проектировании модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура", где необходимость создания условий для самоопределения учащихся является центральной, основополагающей.

2) Организация эксперимента по изучению эффективности разработанной модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура", построенного на основе включения учащихся в специально созданные педагогом ситуации (самоопределение, выбор, самотестирование, самооценивание, самоконтроль и т.д.), оказывает определенное формирующее влияние на ценностно-смысловую сферу личности в сторону его развития. Проведенное исследование в двух группах профессионального лицея, изначально равных по своим возможностям, показало, что в течении года в обеих группах произошли определенные изменения в структуре ценностных ориентаций. Однако в экспериментальной группе эти изменения носят статистически значимые результаты (качественный и количественный анализ), что дает нам возможность говорить об эффективности предлагаемой модели организации личностно ориентированного образовательного процесса.

3) Представленные материалы исследования ценностных ориентаций учащихся обосновывают целесообразность построения педагогической деятельности на основе осуществления предлагаемого алгоритма (мотивация, целеполагание, планирование, преодоление затруднений, рефлексия, коррекция), так как она направлена на формирование процессов психической саморегуляции учащихся. Характер ценностных ориентаций учащихся (терминальных и инструментальных) экспериментальной группы, обладающие активно - преобразующей направленностью в отличие от ценностных ориентаций учащихся контрольной группы, ориентированных на восприятие чувственно-эмоциональных сторон жизни, указывает на становление механизмов саморегуляции и активизации личностных функций учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к теме исследования было связано с проходящими в образовании процессами реформирования, направленными на создание оптимальных условий для развития личности учащихся. Современная социокультурная ситуация обуславливает переход от традиционной модели образования к личностно ориентированной через предъявление особых требований к образованию личности, способной осуществлять полноценную жизнедеятельность в условиях быстро меняющегося мира. Основная цель личностно ориентированного образования - это создание условий для развития субъективной активности учащихся, способности к саморазвитию и саморегуляции своей деятельности.

Особое место в организации образования личности занимает предмет "Физическая культура", призванный, по сути, решать задачи "очеловечивания" имеющейся у людей природной сущности, прежде всего - их телесности, "окультурование" деятельности организма человека с целью достижения гармонизации отношений с природой, оптимизации взаимодействия физического и психического, природного и социального. Тем самым формируется необходимый уровень биологической и духовной активности, ответственности за состояние здоровья, обозначается связь социального и биологического развития. Однако сложившаяся образовательная практика по предмету "Физическая культура" не отвечает современным требованиям к образованию личности.

В связи с этим и возникла потребность в проектировании, разработке и апробации модели педагогической технологии личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура". Вопрос об определении эффективности модели послужил основанием для выдвижения гипотезы, цели и задач настоящего исследования.

Основные ценностные положения нашего исследования сводятся к следующим выводам:

1. Анализ состояния проблемы показал, что в настоящее время происходит активное становление проектирования образовательных процессов, ориентированных на личностное развитие. В качестве основания проектирования рассматривается развитие субъектности, смыслотворчества, критичности и других личностных функций учащихся.

2. Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса осуществляется в ходе специально организованной деятельности субъектов образовательного процесса по согласованию существующего социального заказа на образование и субъектного опыта учащегося, в результате которого осуществляется самоопределение и вырабатываются способы саморегуляции учебной деятельности.

3. Реализация личностно ориентированного процесса предполагает проектирование учеником собственного самоизменения на основе субъектного опыта и педагогического обеспечения процессов самоопределения.

4. Результаты опытно - экспериментальной работы показали, что включение специально организованных педагогом процедур, ставящих учащихся перед ситуацией выбора предпочтений и осуществления деятельности на основе ее саморегуляции, оказывает формирующее влияние .на ценностно-смысловые образования личности учащихся. Реализация модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" обеспечивает включение учащихся в ситуацию активизации личностных функций (мотивации, коллизии, критики, рефлексии, смыслотворчества, ответственности, самореализации) и тем самым приводит к ревизии смыслов, оснований их деятельности.

5. Разработанные критерии и показатели эффективности модели адекватно отражают сущность личностно ориентированного образовательного процесса. Выбор методики изучения ценностных ориентаций как одного из возможных показателей изучения личностных детерминаций соответствует особенностям организации модели и позволяет проследить зависимость характера изменения ценностных ориентаций на проявление субъектной активности учащихся.

Проведенное нами исследование показывает перспективность внедрения разработанной модели личностно ориентированного образовательного образовательного процесса по предмету "Физическая культура". Организация такого процесса может содействовать реформированию существующей модели образования как на уровне отдельного предмета, так и в условиях целостного образовательного процесса. На наш взгляд, разработанные методологические основания проектирования личностно ориентированного образования могут быть использованы педагогами из других предметных областей, администраторами в конкретной деятельности образовательных учреждений.

В тоже время, следует продолжить работу по разработке и наполнению проекта матричными стандартами - шаблонами, схемами, принципами построения, методиками расчетов, которые позволят педагогам использовать саму технологию организации личностно ориентированного образовательного процесса. Создание стандартов задало бы ориентиры и рамки в проектировании, а само наполнение их позволило бы педагогам проявлять свою индивидуальность и творчество.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура""

•;у / На правах рукописи

/

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРЕДМЕТУ " ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА"

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена на кафедре повышения квалификации Уральского государственного профессионально-педагогического

университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Лисовская Г.М.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Семенов Л.А.

кандидат педагогических наук, доцент Никитин В.И.

Ведущее учреждение:

Уральская государственная академия физической культуры

Защита состоится ере кралЯ 1998 года в

аудитории 0-302 в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика Уральского государственного профессионально-педагогического университета по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально-педагогического университета

Автореферат разослан" ХР)" ьсЦЛ^

Ьк.

_1998 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^тсс^и&а. Бухарова Г.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития образования в / нашей стране характеризуется как переходный: традиционно сложившаяся учебно-дисциплинарная модель образования сменяется личностно ориентированной. Основанием возникновения личностно ориентированного образования послужила концепция гуманизации образования, призванная оптимизировать взаимодействие личности и социума, обеспечивать их наиболее эффективное развитие для обновления общества. Ценность личностно ориентированного образования измеряется не столько наличием у учащихся научных знаний, прикладных умений и навыков, сколько параметрами развития личности, дающими возможность ориентироваться в проблемах культуры, осмысливать свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры и пользоваться ими. В содержание образования вкладывается личностный опыт переживания на основе изучения элементов культуры, освоение способов саморазвития, формирование способности к самостоятельному решению жизненных задач.

Личностно ориентированное образование опирается на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.В.Краевский), целостность образовательного процесса (В.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), личностно развивающие функции обучения (В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская), сущность педагогической деятельности (В.Н.Загеязинский, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин).

Для начавшегося процесса реформирования образования характерно наличие многих трудностей. Одной из них можно считать и отсутствие оформленной в целостном виде концепции личностно ориентированного образования. Преодолению этой трудности может способствовать педагогическое проектирование, выступающее как необходимый этап для достижения целей реформирования и понимаемое как системно организованная последовательность действий, направленных на достижение изменения объекта. В процессе проектирования личностно ориентированного образования вкладывается новое понимание и трактовка как цели образования, так и других дидактических компонентов: принципов, содержания, форм организации, методов обучения и критериев эффективности. Наполняя новым содержанием

з

эти компоненты, мы тем самым можем задать регулятивы преобразования существующей практики образования.

Педагогическое проектирование в настоящее время не имеет широкой практики, тем более по конкретным предметам, и может осуществляться как на уровне учебного процесса в целом, так и на уровне отдельного предмета и учебной ситуации. Среди образовательных областей, включенных в федеральный стандарт образования, "Физическая культура" и ее предмет, на наш взгляд, занимает особое место с позиции личностного подхода. Именно в возможности формирования осознанной активности учащихся и заключается большой потенциал учебного предмета "Физическая культура", где процесс образования личности предполагает прежде всего работу с его взглядами, знаниями и умениями, эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, его мировозрением и мироощущением применительно к его телесной организации.

Однако именно с позиции подходов личностно ориентированного образования идеология и содержание преподавания предмета "Физическая культура" подвергаются в последнее время критике как учеными, так и практиками. Сложившаяся система физического воспитания характеризуется как односторонняя, нацеленная главным образом на тренировку тела, физических качеств, компенсации недостаточной физической активности, как слабо затрагивающая личность и не обеспечивающая формирование, выращивание, развитие имеющейся в резерве личности способности к саморазвитию. О необходимости качественного реформирования преподавания предмета "Физическая культура" указывается в "Концепции перестройки физического воспитания" и в проекте государственного стандарта образовательной области "Физическая культура".

Проблема исследования. Обращение к теме исследования связано, с одной стороны, с неразработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике по физическому воспитанию (отсутствует методологическое обоснование подходов к личностно ориентированному образованию, определение специфики содержания основных дидактических категорий, не разработана модель личностно ориентированной педагогической технологии и ее апробации и др.), а с другой стороны, - потребностью осуществления конкретных преобразований в этой области образования. В настоящее время мы сталкиваемся с противоречивой ситуацией, когда образовательные цели по предмету "Физическая культура" принципиально изменены и зафиксированы в

эяде нормативных документов, а существующая практика образования /чащихся осталась неизменной. Таким образом, проблема исследования определяется нами как необходимость разработки путей повышения эффективности образовательного процесса по предмету 'Физическая культура".

Ориентирами в нашей работе служили этапы проектировочной деятельности, принятые в педагогике: 1 - целеполагание, 2 - ориентировка, 3 - диагностика исходного состояния, 4 - рефлексия, 5 - прогнозирование, 6 - моделирование, 7 - контроль, 8 - внедрение, 9 - оценивание и 10- коррекция.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Объектом исследования выбран процесс личностного развития учащихся профессионального лицея, а предметом - влияние особенностей организации образовательного процесса по физической культуре на формирование ценностно-смысловых ориентаций учащихся как одного из показателей личностного развития.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что включение в образовательный процесс специальных процедур, ставящих личность в ситуацию выбора, связанную с оценкой себя, определением направления желаемых изменений, планированием, осуществлением деятельности по достижению своих целей, ее самоконтролем, самооценкой и коррекцией, оказывает формирующее воздействие на ценностно-смысловые ориентации личности в направлении ее развития.

В соответсвии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы в современной теории и педагогической практике.

2. Обосновать подходы к проектированию образовательного процесса, ориентированного на личностное развитие.

3. Выделить основные показатели реализации личностно ориентированного образовательного процесса.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной науке представления об образовании с позиции социализации личности (Б.Н. Бим-Бад, A.B. Петровский, О.Б. Ионова,

B.Я. Нечаев), взглядов на состояние системы образования (М.Н. Бе-рулава, И.Я. Лернер, В.М. Дюков, В.А. Конев, В.М. Димов, A.A. Вербицкий), общетеоретических положений о закономерностях психического развития в системе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская), положения проектирования инновационного образования (П.Г. Щедровицкий, В.В. Сериков, И.Н. Семенов, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис, М.В. Кларин), концепции перестройки физического воспитания (В.Н. Шаулин, Г.Б. Мейк-сон, В.И. Лях).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий анализ передового педагогического опыта, анкетирование, собеседование, педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 1997 гг., на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1994-1995) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и методику опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1996) проверялись основные выводы и положения разработанной модели организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" в процессе формирующего эксперимента. Главным содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий физического воспитания учащихся, направленных на активизацию личностных функций учащихся профессионального лицея. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза.

На третьем этапе (1996-1997) проводился анализ эффективности экспериментальной работы, осуществлялись систематизация полученных данных, разработка и применение практических и методических рекомендаций по образовательной области "Физическая культура".

Обработка полученных данных по окончанию эксперимента осуществлялась методом вариационной статистики с использованием Т - критерия Стьюдента на ЭВМ. Базой для исследования явился профессиональный лицей г. Новоуральска Свердловской области.

Всего в исследовании было охвачено 467 учащихся. В организованном эксперименте было задействовано 50 учащихся (по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах).

Научная новизна исследования.

1. Выявлен и определен комплекс педагогических условий для проектирования личностно ориентированного образовательного процесса.

2. Создана система показателей личностно ориентированного образовательного процесса.

3. Разработана модель и экспериментально обоснована эффективность организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработанный комплекс педагогических условий проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" может быть использован и по другим предметам в соответствии с разработанной моделью.

2. В работе использован комплексный подход к характеристике человека, отраженный в понятии "телесность", что подразумевает соматическое, психическое и духовное состояние.

Практическая значимость исследования заключается:

- в организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" в системе образования;

- в разработке методических рекомендаций образовательной области "Физическая культура" базисного учебного плана Свердловской области и проекта национально-регионального стандарта образовательной области "Физическая культура" Свердловской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проектирование образовательного процесса по предмету "Физическая культура" с позиции личностно ориентированного образования.

2. Организация личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" связана с созданием педагогических ситуаций, ставящих учащихся перед необходимостью осуществлять выбор в процессе саморегуляции учебной деятельности.

3. Одним из показателей эффективности организованного лично-стно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" является динамика ценностно-смысловых ориента-ций учащихся.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается системным подходом; репрезентативностью объема выборки; проведением эксперимента в строго контролируемых условиях; воспроизводимостью результатов исследования в условиях работы различных типов образовательных учреждений; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация работы проводилась на итоговых научных конференциях Новоуральского профессионального лицея (1994-1996); на областных педагогических чтениях (Екатеринбург, 1995); на Всероссийской конференции "Проблемы совершенствования школьной физической культуры" (Омск, 1994); на заседании кафедры повышения квалификации УГППУ (Екатеринбург, 1997); на семинаре "Школа - мастерская" (по фонду Сороса, 1997); на Всероссийской конференции "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, УГППУ, 1997).

Понятийный аппарат используемый в настоящем исследовании. "Личность" - это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно-потребностных отношений, опосредствующих взаимодействия субъекта и объекта; "личностно ориентированное образование" - система педагогической деятельности по созданию специально организованной среды для развития способностей учащихся, аппелирующей к их активности, субъектному опыту, самоценности, поощряющей самостоятельность, стремление к самообразованию и самореализации; "физическая культура" - совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов по обеспечению целостной жизнедеятельности подрастающего и взрослого поколения; "физическое воспитание" -процесс, обеспечивающий направленное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность; "физкультурное воспитание" - педагогический процесс целенаправленного, регулируемого изменения физических и духовных кондиций учащихся; "телесность" - совокупность соматического, психиче-

ского и духовного состояния человека; "дидактическая технология" -алгоритм выполнения определенной преподавательской деятельности в виде системы последовательных взаимосвязанных элементарных дидактических действий; "саморазвитие" - сознательное изменение или стремление сохранить в неизменности свою собственную телесность; "субъектность" - присущая человеку способность к самодетерминации разных сфер и сторон своего бытия; "самоопределение" -процесс осознания учащимся различных сторон и фаней имеющихся альтернатив, осуществляемый через акт выбора; "осознанная саморегуляция" - системно организованный процесс внутренней психической активности человека; "субъектный опыт" - опыт пережитого и переживаемого человеком, на основании которого он может дать ответы на вопросы: "что Я есть?", "что Я хочу?", "что Я могу?" и "что Я должен?".

Структура работы состоит из введения, трех глав с выводами, общих выводов по работе, заключения и списка литературы. Общий объем работы 120 стр. Диссертация содержит 7 таблиц, 3 схемы и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его методологическая основа. Рассматриваются этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Личностно ориентированный образовательный процесс по предмету "Физическая культура" и его особенности на современном этапе развития общества" отражает три этапа алгоритма проектировочной деятельности. Первый параграф соответствует этапу целеполагания и ориентировки. В нем дано теоретическое обоснование методологических оснований личностно ориентированного образовательного процесса за счет возникновения представлений о подходах к проблеме образования личности, сущности личностного развития, его периодизации, разграничения субъективной и личностной педагогики. Решению задач третьего этапа проектирования - диагностике исходного состояния образовательного процесса по предмету "Физическая культура" - посвящен 2 параграф исследования.

Свое изыскание мы начали с исследования концептуальных идей о понимании сущности образования с позиции социализации личности (Б.Н. Бим-Бад, A.B. Петровский, О.Б. Ионова, В.Я. Нечаев) и ана-

лиза состояния системы образования (М.Н. Берулава, И.Я. Лернер, В.М. Дюков, В.А. Конев, В.М. Димов, A.A. Вербицкий и др.). Это позволило нам выделить "болевые точки" существующего образования именно с позиции нереализации функций образования по отношению к личности и развитию общества.

Отмечаемая противоречивая ситуация в образовании потребовала философского осмысления идеи гуманизации, положенной в основу реформирования образования (В.В. Рубцов, М.Н. Берулава, A.A. Мар-голис, В .А. Гуружапов, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, Б.Г. Корнетов, A.A. Вербицкий, П.Г. Щедровицкий и др.). Этап развития общества, характеризуемый как постиндустриальный или информационный, существенно определяется личностным фактором. Именно ценность личности должна стать отправной, исходной посылкой в осмыслении необходимых преобразований. С этих позиций идея гуманизации образования наполняется новым смыслом и содержанием. А.А Вербицкий обозначает ее как новую парадигму на рубеже XX-XXI века - парадигма культуросообразного и "культуротворящего" образования, в основу которой положено представление о гуманистическом типе личности, не только потребляющей культурные ценности, но и развивающей их, личности как самоценности и цели, а не средства общественного развития.

В психолого-педагогической литературе (В.Я.Ляудис, В.А.Конев, И.Н.Семенов) отмечается, что выдвижение новой по сути цели образования закономерно определяет и другой путь развития образования. Если при традиционной парадигме образования существовали образовательные технологии, ориентированные на дидактическое совершенствование информационных блоков, то обновленную гуманистическую парадигму составляют образовательные технологии, призванные обеспечить личностный рост учащихся как необходимую психолого-педагогическую предпосылку их профессионального самоопределения и раскрытия творческого потенциала.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ лсихоло-го-педагогической литературы показывает, что проблема личностно ориентированного образования в истории отечественной педагогики ставилась и решалась по-разному. Рефлексию оснований всех разночтений, по мнению H.A. Алексеева, можно свести либо к ориентации на инструментальные стороны деятельности учащихся, либо - на их личностное развитие или, другими словами, к разнице в понимании роли "субъекта" и "личности" в образовательном процессе.

В работе показано, что наиболее ценными для понимания взаимодействия "субъекта" и "личности" в образовательном процессе являются представления А.Б.Орлова о структуре личности и механизмах ее развития ("эмпирическая личность", процессы "персонализации" и "персонификации"). Личность представлена как атрибутивная сторона субъекта, и она состоит из системы мотивационных отношений (потребности, мотивы, цели и смыслы). Эти представления дают нам / возможность выдвинуть одно из центральных положений личностно' ориентированного образовательного процесса - он должен быть направлен на систему мотивационных отношений субъекта.

Рассмотрение вопроса о понимании в современной науке категорий "субъект", "субъекгность" и "личность" предоставило нам возможность развести представления о субъектной и личностной педагогике. В субъектной педагогике смысловая, ценностно-эмоциональная сфера личности, ее задействование и развитие представлено либо как "побочный" продукт деятельности учащегося, либо ограничивается только познавательной сферой. В личностно ориентированной педагогике акцент делается на развитии личностного отношения к миру, деятельности, себе. Это предполагает не просто активность и самостоятельность, но обязательно субъективную активность и самостоятельность.

Основаниям проектирования личностно ориентированного образовательного процесса мы нашли подтверждения в представлениях ведущих ученых, занимающихся проблемами инновационного образования (И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин, В.В. Рубцов, A.A. Марго-лис, В.А. Гуружапов, В.Я. Ляудис, В.П. Лебедев, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Сериков и др.). Основные положения инновационных проектов сводятся к задаче изменения субъекгности учащегося и гармонизации взаимодействия субъектов образовательного процесса, которая осуществляется как детско-взрослое рефлексивное действие.

Проведенный в исследовании анализ психолого-педагогической литературы, педагогической практики по проблемам физического воспитания позволил нам сделать вывод, что образовательный предмет "Физическая культура" обладает большими потенциальными возможностями именно с позиции требований личностно ориентированного образования (В.Н. Шаулин, Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Л.И. Лубы-шева, Н.И. Пономарев). Основанием для такого утверждения послужили представления, во-первых, о понимании особенностей самого феномена "физическая культура", связанного с приоритетом духовно-

сти в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека (работа с взглядами, знаниями и умениями, эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, мировоззрением применительно к телесной организации), а во-вторых, об основополагающей и ведущей роли физкультурного воспитания по отношению к физическому развитию и физическому воспитанию. Эти положения, совместно с анализом состояния образовательного процесса, рассматривались нами в качестве обоснования необходимости осуществления реформирования в этой области образования.

Исследование показало, что цель физического воспитания на практике остается нереализованной: снижаются показатели физического развития детей, ухудшается с возрастом состояние здоровья, растет заболеваемость, а самое главное - это то, что физическая культура не становится достоянием личности. Имеющиеся объективные причины кризисного состояния системы физического воспитания, на наш взгляд, во многом существенно дополняются и определяются самими подходами в организации образовательного процесса по предмету "Физическая культура". Традиционные занятия "физкультурой" не создают предпосылок для формирования у личности способностей и стремления к физическому самосовершенствованию, учащиеся исключаются из осознанной деятельности и им с каждым годом обучения становится все сложнее из объекта физического воспитания превратиться в субъекта физкультурной деятельности.

Вторая глава «"Разработка модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"» посвящена следующим этапам педагогического проектирования: рефлексии педагогического мышления, прогнозирования и моделирования по отношению к объекту, требующего изменения.

Рассмотрение представлений ведущих ученых, занимающихся проблемами проектирования инновационного образования (И.Д. Фрумин, Б Д. Эльконин, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис, В.П. Лебедев, В.В. Сериков, П.Г. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.), дало возможность выделить главные ценностные основания проектирования, определить инвариант в подходах и показателях организации личностно ориентированного образовательного процесса. На рис.1 представлена блок-схема личностно ориентированного образовательного процесса, важными компонентами которого являются следующие основания:

1. Особенности современного социального заказа институту образования определяют модельные представления о выпускнике - развитие субъектной активности учащихся.

2. Организация взаимодействия субъектов образовательного процесса строится на условии обязательного включения субъектного опыта учащихся.

3. Педагогическая деятельность направлена на становление процессов саморегуляции учебной деятельности учащихся.

4. Условием изменения ценностных оснований процессов саморегуляции учащихся является включение их в процесс по самоопределению.

Социальный Образовательное Модель выпускника

заказ учреждение ^ 1

Программа "Физическая культура'

Педагогическая деятельность

Субъектный опыт учащегося

Самоопределение

±

Выбор предпочтений уччащимся

I

Саморегуляция учащимся учебной деятельности

Учебная деятельность по проявлению личностных функций

Выпускник

Рис. 1. Блок - схема модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"

Выделенные нами ценностные основания проектирования определили и специфику содержания системы показателей организации личностно ориентированного образовательного процесса. В своей работе мы осуществили это в рамках наполнения содержания дидактических категорий: целей, содержания, форм организации, методов (технологий), критериев и показателей эффективности. Содержание последнего компонента, на наш взгляд, интегративно отражает сущность личностно ориентированного образовательного процесса: 1) не приобретение конкретных знаний, умений и навыков учеником, а появление личностных новообразований - способности к саморазвитию; 2) соответствие процессуальных сторон организованного процесса целям образования, состоящего из деятельности его участников: организатора - педагога и объекта - учащихся.

Особенности предмета "Физическая культура" определили и соответствующую специфику в разработке инварианта показателей реализации личностно ориентированного образовательного процесса. Обозначенная в работе цель как "достижение учащимися способности присваивать умения самостоятельно осваивать двигательные умения и навыки, как способ изменения собственной телесности" обусловила и особенности содержания, форм, методов и технологии организации: постановка в центр учебного процесса активного, динамичного, целостного субъективного опыта учащихся, т.е. работа с телесностью; организация учебного взаимодействия со взрослыми и со сверстниками; постепенно убывающая помощь учащимся в овладении способами (способностями) самостоятельного действования (процесс саморегуляции); обязательное наличие в структуре урока этапов, обеспечивающих принятие учащимися цели изучения учебного материала, самоопределения, планирования своей деятельности, ее рефлексии и коррекции.

Установление содержательного наполнения дидактических компонентов позволило осуществить этап моделирования. Особенности модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" реализуются в авторских разработках программного содержания и технологии организации учебного процесса. Ключевым, основополагающим технологическим этапом модели является создание условий для самоопределения учащихся: выбора направления программы, уровня сложности изучаемого материала, форм, методов, средств физической культуры для решения

и

возникающих затруднений, способов оценивания успешности своей деятельности (табл.1).

Таблица 1

Выбор учащимися содержания учебной деятельности

Содержание "А" "В" "С"

Направленность Решение проблем, связанных с задачами поддержания уровня физической подготовленности и состояния здоровья Решение проблем, связанных с повышением уровня физической подготовленности и улучшения здоровья Решение проблем, связанных с достижением высокого уровня физической подготовленности и развития адаптивных возможностей организма

Содержание деятельности Общефизическая подготовка на основе изучения видов спорта Общефизическая и гигиеническая подготовка Общефизическая, гигиеническая и психофизическая подготовка

Уровень субъектно- сти Деятельность на основе указаний педагога Деятельность на основе саморегуляции при помощи педагога Самостоятельная деятельность на основе саморегуляции

Методы обучения Объяснительно-иллюстративный Проблемный Модельный

Формы организации Урок (2 часа в неделю) Урок (2 часа) и факультатив (4 часа в неделю) Урок (2 часа) и ежедневный факультатив (6 часов в неделю)

Критерий определения успешности Выполнение нормативов разделов программы Динамика изменений комплекса показателей физической подготовленности и состояния здоровья Процент выполнения поставленных целей индивидуального развития

Системы оценивания 3 - балльная 10 - балльная Рейтинговая

В третьей главе "Анализ результатов педагогического эксперимента о влиянии модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" на развитие личности учащихся" продолжается отражение этапов педагогического проектирования - контроль, внедрение и оценивание.

Модельные представления педагогической технологии легли в основание выдвигаемой гипотезы. С целью проверки гипотезы нами были выработаны критерии определения показателей эффективности личностно ориентированного образовательного процесса и организован педагогический эксперимент. Учитывая специфику разработанной личностно ориентированной педагогической технологии, основанной на создании условий для самоопределения учащихся, в диссертации предложено обоснование выбора методики изучения ценностных ори-ентаций учащихся.

Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе (констатирующий эксперимент) мы установили уровень сформированное™ личностных ценностей у учащихся экспериментальной и контрольной группах. В двух учебных группах (по 25 учащихся), изначально находящихся в равных условиях, было проведено исследование ценностных ориентаций по М.Рокичу. На втором этапе организован формирующий эксперимент, в ходе которого для экспериментальной группы были созданы условия по апробации разработанной модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура". Контрольная группа находилась в условиях традиционной образовательной модели. На третьем этапе проверялась эффективность созданных педагогических условий, проводилось повторное измерение ценностных ориентаций участников эксперимента.

Методика исследования ценностных ориентаций по М.Рокичу заключается в ранжировании двух списков из 18 ценностей. В первом списке представлены терминальные ценности, рассматриваемые как ценности - цели, а во втором - инструментальные ценности, рассматриваемые как ценности - средства.

В результате корреляционного анализа полученных данных по Т - критерию Стьюдента мы пришли к следующим выводам:

1. В структуре ценностных ориентаций учащихся как в экспериментальной, так и в контрольной группах за учебный период произошли достоверные изменения в показателях средних величин ранжирования. Однако структура детерминаций ценностных ориентаций в экс-

периментальной группе имеет существенные различия как в количественном, так и в качественном выражении.

2. Количественные различия заключаются в следующем: - в экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения показателей ранжирования среднестатистических величин по терминальным ценностям в сторону увеличения ранга, а в контрольной группе этих изменений не произошло (табл. 2).

Таблица 2

Итоговые результаты значимых детерминаций ценностных ориентаций в экспериментальной и контрольной группах

Ценности с уменьшением ранга Ценности с увеличением ранга

Группа Ценности % Ранг Ькрите- Ценности % Ранг 1-крите-

рий рий

Экспе- 1) Смелость 39 6-16 2.31 1) Развитие 45 9-2 3.73

римен- в отстаива- (5%) (0.1%)

тальная нии своего 2)Жизнера- 35 17-3 3.04

мнения достность (1%)

3)Незави- 34 12-1 2.42

симость (5%)

^Исполни- 15-6 2.50

тельность 27 (5%)

Контро- 1) Рациона- 35 9-17 2.56 1) Высокие 22 18-10 2.10

льная лизм (5%) запросы (5%)

- в экспериментальной группе количество статистически значимых изменений показателей инструментальных ценностей в три раз больше, чем в контрольной (см. табл. 2, ценности "жизнерадостность", "независимость", "исполнительность" в экспериментальной группе против одной "высокие запросы" в контрольной);

3. Качественные изменения заключаются в следующем:

- для ценностей (терминальных и инструментальных), выделенных в экспериментальной группе, где произошли статистически значимые изменения в сторону увеличения ранга, характерна активно -преобразующая ориентация (развитие, жизнерадостность, независимость, исполнительность) в отличие от ценностей контрольной груп-

пы, направленных на восприятие чувственно - эмоциональных сторон жизни (высокие запросы);

- существенное повышение значимости в экспериментальной группе ценности "развитие" ({-критерий = 3.73 при 0.1 % уровне значимости) может свидетельствовать об осознании учащимися личной и социальной ее важности, ориентации на развитие личностных качеств, направленных на самореализацию своих способностей;

- значительное снижение ценности "смелость в отстаивании своего мнения" в экспериментальной группе можно оценивать как позитивное в случае соотнесения ее с возросшей значимостью терминальной ценности "развитие", а также инструментальных - "жизнерадостность", "независимость" и "исполнительность". В условиях, где учебный процесс был ориентирован на развитие таких качеств личности, как ответственность, терпимость, умение делать выбор, оправданно снижение указанной ценности, так как здесь учащимся была предоставлена гарантированная свобода для высказывания своих суждений (о чем, например, свидетельствуют повышение таких ценностей, как жизнерадостность и независимость);

- повышение для учащихся экспериментальной группы ценности "исполнительность" (дисциплинированность) указывает на осознание ее значимости и необходимости такого качества в человеке для достижения наибольшей эффективности в делах;

- в контрольной группе значимых изменений в структуре терминальных ценностей не произошло. В то же время в этой группе возросла значимость инструментальной ценности "высокие запросы" (высокие требования к жизни и высокие притязания), что можно расценивать как негативную тенденцию: при одновременном снижении значимости ценности "рационализм" (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения) учащиеся предъявляют к жизни большие требования и запросы, а не задумываются, как достичь их, какие выбрать пути реализации.

"Заключение" рассматривается нами как последний этап проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" (коррекция), где изложены итоги проведенного исследования и намечены возможные направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Проведенное исследование показывает перспективность проведения в жизнь разработанной модели, оно открывает существенные возможности в реорганизации образовательного процесса по предмету "Физическая культура". В

то же время, следует продолжить работу по разработке и наполнению проекта матричными стандартами - шаблонами, схемами, принципами построения, методиками расчетов, которые позволят педагогам использовать саму технологию организации личностно ориентированного образовательного процесса. Создание стандартов задало бы ориентиры и рамки в проектировании, а само наполнение их позволило бы педагогам проявлять свою индивидуальность и творчество.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы показал, что в настоящее время происходит активное становление проектирования образовательных процессов, ориентированных на личностное развитие. В качестве основания проектирования рассматривается развитие субъектности, смыслотворчества, критичности и других личностных функций учащихся.

2. Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса осуществляется в ходе специально организованной деятельности субъектов образовательного процесса по согласованию существующего социального заказа на образование и субъектного опыта учащегося, в результате которого осуществляется самоопределение и вырабатываются способы саморегуляции учебной деятельности.

3. Реализация личностно ориентированного процесса предполагает проектирование учеником собственного самоизменения на основе субъектного опыта и педагогического обеспечения процессов самоопределения.

4. Результаты опытно - экспериментальной работы показали, что включение специально организованных педагогом процедур, ставящих учащихся перед ситуацией выбора предпочтений и осуществления деятельности на основе ее саморегуляции, оказывает формирующее влияние на ценностно-смысловые образования личности учащихся. Реализация модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" обеспечивает включение учащихся в ситуацию активизации личностных функций (мотивации, коллизии, критики, рефлексии, смыслотворчества, ответственности, самореализации) и тем самым приводит к ревизии смыслов, оснований их деятельности.

5. Разработанные критерии и показатели эффективности модели адекватно отражают сущность личностно ориентированного образовательного процесса. Выбор методики изучения ценностных ориента-

ций как одного из возможных показателей изучения личностных детерминаций соответствует особенностям организации модели и позволяет проследить зависимость характера изменения ценностных ориентаций на проявление субъектной активности учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Методическое пособие по технологии организации физической культуры на принципах комплексного самопрограммирования // Опыт и проблемы высшего рабочего образования: Сб. статей. - Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1993. С. 147-175.

2. Комплексное самопрограммирование как интеграция духовного и физического развития // Материалы УН сессии Межд. шк.-семинара. -Екатеринбург: Изд-во Сверд. инж.-пед. ин-та, 1993. С. 136-140.

3. Когда богатство бесполезно...//Магистр. 1994. N4. С. 18-21.

4. К вопросу о формировании здорового образа жизни будущих рабочих // Опыт и проблемы высшего рабочего образования: Сб. статей. - Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1993. С.231-234.

5. Образовательная программа повышения квалификации "Комплексное самопрограммирование" (для учителей физической культуры)// Сертификат Департамента образования Свердл. обл. N-31 -ф. -Екатеринбург, 1994.

6. Рабочая программа по физической культуре для учащихся институра рабочего образования. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1994.-80 с.

7. Научно-практические основы методико - технологического обновления качества физического воспитания: Материалы обл. пед. чтений - Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1994. С. 86-92.

8. Методические рекомендации по образовательной области "Физическая культура" базисного учебного ллана Свердловской области. -Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1995. - 42 с.

9. Программа управления стандартизации общего среднего (полного) образования (Раздел: образовательная область "Физическая культура"). - Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1996. С. 22-24.

10. Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (национально-региональный компонент^ Раздел IV: образовательная область "Физическая культура") - Екатеринбург: Изд-во ИРРО,1997. С. 43-45.