Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шендрик, Иван Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шендрик, Иван Григорьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1 .Пространственные представления в науке об образовании 1 д

1.2.Сущность пространственности и возможность ее репрезентации

1.3. Образовательная среда и образовательное окружение

1.4. Образовательное пространство как результат деятельностного освоения образовательной среды

Выводы по первой главе

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СУБЪЕКТА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Взаимодействие как предпосылка проектирования образовательного пространства субъекта

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проектирования как человеческой деятельности

2.2. Типология и парадигмы проектирования

2.3. Проектирование образовательного пространства: возможности и ограничения.

Выводы по второй главе

3.2. Содержание и практика образования в проектировании образовательного пространства субъекта

3.3. Организационно-технологический аспект проектирования образовательного пространства субъекта

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СУБЪЕКТА УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Эффективность проектирования образовательного пространства субъекта: критерии и показатели

4.2. Опытно-поисковая работа по проектированию образовательного пространства учащихся учреждений начального профессионального образования

4.3. Опытно-поисковая работа по проектированию образовательного пространства студентов и профессионалов

4.4. Основные результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности"

Актуальность проблемы исследования. Происходящие изменения положения человека в мире, связанные с тем, что созданная искусственная среда обитания входит в серьезные противоречия с естественной средой и самим человеком, стали предметом рассмотрения как отечественных, так и зарубежных футурологов (Д. Белл, И.В. Бестужев-Лада, Н.Н. Моисеев, Д. Нейсбит, А. Печчеи, Э. Тоффлер и др.). В работах ученых показано, что дальнейшее сохранение и интенсивное развитие существующих способов взаимодействия человека с окружающей действительностью ведут не только к обострению существующих, но и к возникновению новых проблем глобального характера. Решающим фактором, определяющим возможность их предотвращения и разрешения, является сам человек с его представлениями о мире и своем месте в нем, формирующимися под воздействием общества, прежде всего через социальный институт образования.

Необходимость перестройки образования, пересмотра его основных приоритетов в направлении создания условий для формирования человека, способного в ситуации неопределенности или в критическом положении сделать правильный выбор и следовать ему, широко обсуждается в современной науке. Необходимость таких преобразований детерминирована проблемами социально-экономического характера, решение которых возможно только при наличии в стране достаточного количества свободно мыслящих и ответственных людей.

Изменения в отечественном образовании должны обеспечить благополучие и свободное развитие человека в формирующемся гражданском обществе (В.П. Борисенков). Это предполагает создание условий для развития личности, способной к свободному и ответственному выбору, и связано с ценностной переориентацией образования на «культуру достоинства» вместо «культуры полезности» (А.Г. Асмолов). В этих обстоятельствах от педагога потребуется смена профессиональной позиции «носителя авторитета Знания» на позицию «организатора сложной, напряженной личностной работы учащихся» (B.C. Швырев). Предпосылки такой смены лежат в способах понимания человеком мира, «связанных с расшатыванием характеристик классического мышления, в частности, монологичности подходов, окончательности истин и т.д.» (Д.И. Фельдштейн). Сегодня, в условиях существования разнообразных способов объяснения мира, которые характерны для «полипарадигмальной культуры» (М.М. Бахтин), человек вынужден сам строить свое представление о мире, опираясь на разные, порой противоречивые, точки зрения. Это связано с переходом от «классических к неклассическим идеалам рациональности» (М.К. Мамар-дашвили) и отражено в работах А.Г. Асмолова, Д. Белла, B.C. Библера, П.П. Гайденко, В.П. Зинченко, Л.Г. Ионина, B.C. Степина, B.C. Швырева, А.В. Юревича и др. При этом используются различные термины: «неклассическая» и «постнеклассическая» исследовательские парадигмы; «информационная»; «сетевая», «холистическая», «экологическая» культуры и др.

Таким образом, актуальность научной проблемы исследования заключается в определении методологических оснований и теоретических подходов к изменению практики образования в направлении, обеспечивающем процесс личностного развития человека, при котором происходит становление механизмов свободного и ответственного выбора.

Актуальность темы исследования. С критико-рефлексивной позиции, характерной для неклассического подхода, существующие парадигмы образования рассматриваются как некоторые относительные и исторически преходящие способы трансляции культурного опыта. Выработка этих способов осуществляется путем проектирования, конкретизирующего первоначальные абстрактные цели человеческой деятельности, которые однозначно не определяют облик будущего, а задают лишь общее направление. Заполняя промежуток между теорией и практикой, между существующими идеальными представлениями и реальной жизнью, проектирование воплощает установки как на создание новых объектов, так и на познание, превращаясь в «особый тип научности» (В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко). В проектировании происходит перенос субъективной реальности в объективную, идеи соединяются с чаяниями, а наука открывается человеку как призыв к деятельности и конституирует себя как система «кодирования, воспроизведения и трансляции определенных знаний, опыта, которым дана человеческая мера, вернее, размерность возможного» (М.К. Мамардашвили). Проектирование делает науку культурой. Развитие культуротворческой функции проектирования привело к выделению феномена «проектной культуры» (О.И. Генисаретский, Дж. Джонс, К.М. Кантор, А.И. Ракитов, В.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко и др.), развитие и приложение которого к сфере образования выделилось в самостоятельное направление проектирования образования — «дизайн-образования» (В .П. Климов, С.М. Кожуховская, А. А. Криулина, Е.В. Ткаченко, Х.Г. Тхагопсоев, В.Э. Штейнберг и др.).

Для проектирования недостаточно классической линейности мышления (Б.Ф. Ломов). В разработках парадигмы современного проектирования (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, В.М. Розин, Б.В. Сазонов, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) ставится вопрос о необходимости трансформации, существующих принципов традиционного проектирования на основе методологического анализа природы предметной деятельности, предполагающей выстраивание проектирования не во времени, а в логике ветвления дерева целей. Для проектирования образования это означает, что проектировать образование человека может главным образом он сам.

Следовательно, цель образования, заключающаяся в создании условий для развития у человека осознанного отношения к миру на основе его готовности к свободному и ответственному выбору через проблемати-зацию своей позиции по отношению к миру и самому себе может быть достигнута через проектирование самим субъектом своего образования. Такое понимание соответствует современному пониманию цели образования, достижение которой требует разрешения следующих противоречий:

• между обусловленными сложившейся традицией представлениями об образовательных потребностях человека и требованиями к нему со стороны общества, характерными для современного периода развития нашей страны;

• декларируемой в современном обществе необходимостью создания условий для реализации интересов каждого конкретного ученика и традиционной системой образования, в которой он, по преимуществу, рассматривается как объект педагогических воздействий;

• качественно изменившимися требованиями общества, предъявляемыми к результатам труда педагогов, и их реальной готовностью к деятельности по достижению новых целей, обеспечивающих развитие способности учащихся к свободному и ответственному выбору;

• социальной потребностью в таком образовании, которое бы создавало условия для развития достоинства, ответственности и толерантности человека, и недостаточной разработанностью средств профессиональной деятельности педагога, призванного обеспечить достижение этого развития;

• между необходимостью в научном обеспечении развивающегося отечественного образования и отсутствием в достаточной мере отработанных методологических и теоретических представлений, адекватных запросам современной образовательной практики.

Сравнительный анализ этих противоречий приводит к пониманию целесообразности постановки вопроса о том, каковы теоретико-методологические основания проектирования образования с позиции конкретного образуемого как субъекта деятельности, а также вопроса о том, как субъект выделяет и осваивает ту часть культурно-исторической среды, которая необходима ему как профессионалу для вхождения в общество в качестве свободной и ответственной личности.

Постановка этих вопросов указывает на необходимость их рассмотрения в аспекте изменений традиционной модели образования, что связанно с пересмотром линейных представлений об образовательном процессе как каузально определенном канале, по которому должен нормативно двигаться ученик. Это предполагает включение учащегося в решение своих проблем посредством выработки собственной индивидуальной образовательной траектории движения в некотором пространстве. Введение представления о пространстве дает возможность учесть многофакторность процессов развития личности в том случае, если последняя рассматривается как открытая система. Такой аспект рассмотрения личности приводит к необходимости допущения различных направлений в ее развитии в каждый момент жизни и профессиональной деятельности, а потому и выделения некоего пространства, при освоении которого субъект формирует необходимые для этого личностные качества.

Необходимость ответов на выделенные вопросы в связи с заявленным аспектом рассмотрения предопределила выбор темы исследования: «Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности».

Цель исследования — разработать теоретико-методологические основания проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности в условиях полипарадигмальной культурной ситуации.

Объект исследования - процесс проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования - теоретико-методологические основания проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Основной концептуальной идеей исследования явилось представление о проектировании образовательного пространства субъекта как о его деятельности по созданию образа желаемого будущего и средств его f достижения, связанной с преодолением затруднений в жизнедеятельности, необходимой предпосылкой проектирования в условиях полипарадигмальной культурной ситуации является готовность субъекта к свободному и ответственному выбору.

Таким образом, мы рассматриваем проектирование образовательного пространства субъекта как деятельность, направленную на создание образа желаемого будущего и средств его достижения, где должны найти свое адекватное воплощение как индивидуальные устремления человека, так и социокультурные реалии его жизни.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

• образовательное пространство субъекта представляет собой совокупность возможных проявлений личности человека, которая формируется в ходе деятельностного освоения им необходимого для разрешения личностных проблем окружения;

• проектирование как характерный только для человека способ деятельностного полагания себя в будущем может быть реализован через процесс взаимодействия субъекта с действительностью, предполагающий создание образа желаемого будущего, выработку целей и определение средств его достижения в существующих социально-исторических рамках, которые в случае полипарадигмальной культурной ситуации требуют от человека готовности к свободному и ответственному выбору;

• проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающее рост ценности отдельного человека в условиях полипарадигмальной культурной ситуации, направлено на расширение сферы его индивидуальной ответственности, базирующейся на свободном выборе; оно может быть реализовано в процессе диалогического взаимодействия педагога и ученика, которое направлено на согласование целей совместной деятельности, средств и критериев их достижения, связанных с освоением образовательной среды и находящих свое выражение в развитии предпосылок разрешения субъектом личностных проблем.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать научные представления о содержании понятий «образовательное пространство», «образовательное пространство субъекта», «проектирование», «парадигма проектирования», «проектирование образовательного пространства субъекта».

2. Провести теоретико-методологический анализ проектирования как деятельности и выделить педагогический аспект рассмотрения процесса проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Выявить социально-историческую обусловленность проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

4. Выделить особенности современной социально-исторической ситуации и соотнести их с парадигмами проектирования.

5. Разработать принципы реализации деятельностной парадигмы проектирования образовательного пространства субъекта.

6. Выявить педагогические условия деятельностного проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности в современной соцально-исторической ситуации.

7. Проанализировать эффективность выработанного подхода к проектированию образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности для различных категорий образуемых.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях, представленных в нескольких группах работ.

Первую группу составили философские работы, в которых представлены: взгляд на пространство как на необходимую предпосылку взаимодействия человека с внешним миром (Платон, Декарт, И. Кант, Г. Гегель, М. Хайдеггер, М.К. Мамардашвили и др.), пространственная интерпретация личностных взаимодействий, которая сформировалась в феноменологии («горизонт» Э. Гуссерля, «перспектива» К. Ясперса, «ландшафт» М. Хайдеггера, «жизненный мир» А. Шюца), а также пространственные представления о личности и обществе в исследованиях отечественных (В.Н. Дубовский, Г.Е. Зборовский, А.Н. Лой, В.Н. Мака-ревич, A.M. Мостепаненко, А.И. Осипов, В.К. Потемкин, А.Ф. Филиппов, Г.Н. Филонов, В.Г. Черников и др.) и зарубежных ученых (П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Лукман, Н. Луман, Ю. Хабермасс и др.)

Ко второй группе относятся работы, в которых представлены основные идеи, связанные с реализацией деятельностного подхода к изучению психолого-педагогических проблем (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский,

B.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков,

C.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.)

В работах третьей группы проанализированы вопросы проектирования как специфически человеческой деятельности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В. Гаспарский, Ю.В. Громыко, Дж. Гиг, Дж. Джонс, Я. Дитрих, К. Маркс, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий и др.), концепция проектной культуры (О.И. Генисаретский, К.М. Кантор, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко) и основные подходы к рассмотрению типологии проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий).

В четвертую группу работ вошли исследования, в которых анализируются общие представления и изучаются различные аспекты «образовательной среды» и «образовательного пространства» (С.К. Бон-дырева, И.Д. Демакова, С.Д. Дерябо, В.А. Конев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин, Л.С. Яковлев, В.А. Ясвин и др.).

Большое значение для нашей работы имели исследования, в которых с различных позиций рассматриваются различные аспекты проблемы проектирования в образовании (Н.А. Алексеев, B.C. Безрукова, В.Л. Бенин,

A.А. Вербицкий, М.Н. Дудина, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, Е.А. Крюкова, В.Я. Ляудис, Г.Е. Муравьева, В.Е. Радионов,

B.Н. Соколов, Н.Н. Стадник, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева) и дизайн-образования (В.П. Климов, А.А. Криулина, Е.В. Ткаченко и др.).

В качестве общефилософского подхода в познании мы ориентировались на диалектику, принципы детерминизма, соответствия и дополнительности в познании. Основным методологическим подходом в исследовании стал системо-деятельностный подход. Определяющими для данного исследования являются представления об «образе мира» А.Н. Леонтьева,

C.Д. Смирнова, концепция «идеалов рациональности» М.К. Мамарда-швили, типология исследовательских парадигм B.C. Степина, представления о диалоге М.М. Бахтина и диалогическом взаимодействии как основе личностного развития Г.С. Батищева, B.C. Библера и др. В своей работе мы опирались на методологические положения историко-эволюционного подхода к изучению личности А.Г. Асмолова. В основных направлениях изучения предмета исследования реализовались логический, качественный, сущностный и обобщенный подходы.

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических и других источников; сравнительный анализ опыта осуществления проектирования образовательного пространства различных субъектов деятельности; опытная и опытно-экспериментальная работа по проектированию образовательного пространства различных субъектов учебно-профессиональной деятельности; экспертная оценка результатов проектирования; статистические методы обработки результатов экспериментальной работы. В качестве частных методов использовались тестирование, опрос, наблюдение, анализ продуктов гдеятельности (контент-анализ) и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1989 — 2003 гг.

На первом этапе (1989 - 1992) формировался понятийный аппарат исследования, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии и теории образования. Изучалась психолого-педагогическая литература по вопросам развития личности в условиях нормативно определенного образовательного процесса. Началась подготовка к опытно-поисковой работе.

На втором этапе (1992 - 1996) производилась систематизация накопленного эмпирического и теоретического материала по проблеме образовательного пространства и его проектирования. Были определены теоретические и методологические основы проектирования образовательного пространства субъекта, уточнены основные методические процедуры. На данном этапе началась опытно-поисковая работа по проектированию образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе (1997 - 2000) уточнялись теоретические позиции, анализировались и описывались основные результаты опытно-поисковой работы, проводились теоретические и эмпирические исследования, направленные на уточнение полученных данных. Осуществлялись корректировка отдельных теоретических положений и их апробирование.

На четвертом этапе (2001 - 2003) систематизировались и обобщались материалы исследования, проводились их теоретическая доработка и согласование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлено сущностное наполнение и осуществлена конкретизация содержания понятий «образовательное пространство субъекта», «проектирование» и «проектирование образовательного пространства». Образовательное пространство субъекта рассматривается как системная совокупность мест возможного проявления его личностных качеств (образов), формирующихся в процессе деятельностного освоения действительности, предполагающего наделение личностным смыслом ее элементов. Проектирование является деятельностью, направленной на создание образа желаемого будущего и поиск средств его достижения. Проектирование образовательного пространства субъекта предполагает выработку в режиме диалога педагога (персонифицированного носителя культуры) и обучаемого образа желаемого будущего последнего и поиск средств его достижения, т.е. самоопределение относительно культурно и исторически обусловленных способов взаимодействия человека с миром и самим собой.

2. Разработана концептуальная модель структурно-функциональной реализации деятельностного подхода к проектированию (деятельностная парадигма проектирования) образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности, ориентированная на целостность структуры деятельности и предполагающая последовательную актуализацию ее компонентов (потребностей, мотивов, целей), что создает условия для органичного включения образовательной деятельности субъекта в целостный контекст его жизнедеятельности, обеспечивая при этом преемственность в развитии смысловой сферы личности.

3. Обоснована адекватность деятельностной парадигмы проектировочной деятельности в сфере образования условиям полипарадигмаль-ной культурной ситуации.

4. Уточнены педагогические принципы проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности, которые включают в себя принципы событийности, диалогического взаимодействия обучаемого и педагога, личностно-смыслового единства жизни и образовательной деятельности, свободного и ответственного выбора, рефлексивной обязательности.

5. Определены организационно-педагогические условия, необходимые для проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающие осознание обучаемым затруднений в индивидуальной жизнедеятельности, ее рефлексию, актуализацию основных ценностей, создание образа желаемого будущего, а также определение целей и поиск средств его достижения.

6. Разработаны и научно обоснованы критерии эффективности проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности, ориентированные на развитие его способности к свободному и ответственному выбору.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены представления о парадигмах проектировочной деятельности в сфере образования, возможностях и перспективах их реализации в современных условиях.

2. Предложена концепция деятельностного проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Разработаны представления об образовательном пространстве субъекта и его проектировании в условиях полипарадигмальной культурной ситуации на основе представлений неклассической рациональности.

4. Выявлены значимость и способы формирования рефлексивной позиции субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе через "создание предпосылок для его самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Исследование осуществлялось в рамках разработки проектов «Институт рабочего образования» (Департамент образования администрации Свердловской области) и «Высшее рабочее образование» (руководитель Г.М. Романцев).

2. Результаты исследования используются в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях Уральского федерального округа, Российском государственном профессионально-педагогическом университете (Екатеринбург), Институте развития регионального образования Свердловской области (Екатеринбург)

3. На базе основных положений и выводов работы осуществлялось проектирование деятельности ряда образовательных учреждений (Машиностроительный техникум (Нижний Тагил), Педагогический колледж (Нижний Тагил), Профессиональный лицей (Новоуральск), гимназия № 2 (Екатеринбург) и др.) и организаций (Департамент образования (Заречный), Комитет по делам молодежи (Нижний Тагил), Комитет по делам молодежи (Реж), Комитет по делам молодежи (Новоуральск) и др.).

4. Положения и выводы исследования могут быть использованы при проектировании образовательных процессов, ориентированных на личностное развитие его участников; при создании программ обучения, методических рекомендаций и пособий для преподавателей, студентов и слушателей курсов повышения квалификации.

5. Разработана и апробирована процедура проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности; выделены' критерии его эффективности; отобраны, проверены на надежность и содержательную валидность методы количественной оценки выделенных критериев.

6. На основе представлений о проектировании образовательного пространства субъекта разработаны и апробированы образовательные программы («Пропедевтика профессиональной деятельности», «Конфликтология образования», «Основы проектирования имиджа профессионала» и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого предмета; реализацией принципов детерминизма, соответствия и дополнительности в познании; адекватностью задач и логики исследования; разнообразием источников информации; использованием системы теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в монографиях автора, научных статьях, методических пособиях и рекомендациях. Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях: кафедры педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Москва, 2003), кафедры теоретической и экспериментальной психологии и кафедры акмеологии общего и профессионального образования Российского государственного профессионально-педагогического университета; экспертного совета Департамента образования администрации Свердловской области. Кроме того, материалы исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных, всероссийских и региональных, семинарах и совещаниях, посвященных проблемам развития образования в Москве (1991, 1992, 1997, 2002, 2003), Санкт-Петербурге (2006), Екатеринбурге (1995 - 2006), Грозном (1989), Н.Новгороде (1999, 2005, 2006), Казани (2005), Кирове (2001, 2002), Краснодаре (2000 - 2005), Перми (1989), Полтаве (2005), Ростове-на-Дону (1991), Твери (2001, 2002) .

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного профессионально-педагогического университета, Института развития регионального образования Свердловской области, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Свердловской области. Материалы исследования применяются при организации реальной образовательной деятельности на различных этапах непрерывного образования (от общего до профессионального, включая и последипломное). Разработанные рекомендации по проектированию образовательного пространства субъекта используются преподавателями вузов и учителями школ Свердловской, Тюменской, Пермской областей, Краснодарского края. Результаты работы нашли свое отражение в практической деятельности образовательных учреждений Уральского федерального округа при создании инновационных проектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательное пространство субъекта учебно-профессиональной деятельности можно рассматривать как целостность, объединяющую его личностные качества, которая формируется в ходе деятельного освоения субъектом культурного окружения.

2. В условиях полипарадигмальной культурной ситуации проектирование образовательного пространства субъекта можно рассматривать как деятельность по созданию им образа желаемого будущего и определению средств его достижения.

3. Деятельностная парадигма проектирования, обеспечивая свободный и ответственный выбор субъекта на основе его диалогического взаимодействия с культурной средой, инициирующего их со-бытийность, будет способствовать актуализации основных структурных компонентов будущей жизнедеятельности субъекта.

4. Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональнбй деятельности может быть обеспечено соблюдением следующих принципов: свободы и ответственности, личностно-смыслового единства, диалогичности, событийности и рефлексивности. Реализация этих принципов возможна в режиме диалога обучаемого и педагога, обеспечивающего свободный и ответственный выбор образовательных целей и средств личностного развития, осмысление субъектом своей образовательной деятельности, актуализацию основных жизненных ценностей и созидание профессионального будущего.

5. Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности в условиях полипарадигмальной культурной ситуации возможно как деятельностное проектирование, обеспечивающее самоопределение личности в социуме через осознание человеком затруднений в своей жизнедеятельности, понимание возможности их преодоления, создание образа желаемого будущего; самостоятельную выработку целей и средств деятельности по достижению этого образа, выделение критериев и показателей достижения поставленных целей; рефлексию деятельности по достижению поставленных целей, коррекцию образа желаемого будущего и изменение целей и средств собственной деятельности, а также критериев оценки ее эффективности.

Личный вклад автора заключается в следующем:

• установлены теоретико-методологические основания проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности;

• теоретически обоснована концепция проектирования образовательного пространства субъекта в условиях полипарадигмальной культурной ситуации;

• сформулированы принципы проектирования образовательного пространства субъекта и выработаны критерии его эффективности;

• определены педагогические условия проектирования образовательного пространства субъекта, обеспечивающего личностное развитие;

• научно обосновано содержание и соотношение понятий «образовательное пространство», «образовательное пространство субъекта», «проектирование образовательного пространства субъекта»;

• определен структурно-функциональный состав проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности;

• осуществлено апробирование теоретико-методологических оснований проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Таким образом, на основе представленных выше теоретических представлений о сущности процесса проектировании образовательного пространства субъекта нами был выделен основной критерий его эффективности - рост возможностей субъекта в осуществлении им самостоятельного и ответственного выбора, который на основе моделирования межсубъектного взаимодействия и деятельности выбора позволил определить показатели, свидетельствующие о соответствии процесса проектирования выделенному критерию. Для оценки показателей были разработаны, подобраны и адаптированы диагностические процедуры, которые составили основу оценки результативности опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ проблемы пространствен-ного представления педагогической действительности позволил сделать вывод о том, что образовательное пространство субъекта является целост-ностью, включающей места проявления его личностных качеств, в которой фиксируется созданный субъектом индивидуализированный про-образ той культуры, в рамках которой он полагает свое существование. Образовательное пространство охватывает те элементы образовательной среды (культуры), которые входят в смыслообразующие (деятельностные) отношения с субъектом, т.е. включаются в его деятельность в качестве одного из ее моментов (предмета, цели, средства и др.). Образовательное пространство рассматривается как результат осмысления субъектом образовательного (культурного) окружения, которое предстает в качестве некоторой совокупности мест, где особым образом проявляется образовательная действительность, т.е. таких областей событий, что переход из одного в другое предполагает изменения в личностных качествах субъекта.

В результате теоретико-методологического исследования проб-лем проектирования было установлено, что проектирование является деятельностью по созданию образа желаемого будущего, а также целей и средств его достижения. В образе желаемого будущего субъект воплощает свои представления о себе и своей жизни в момент времени, отличный от переживаемого настоящего и пережитого прошлого. Проектирование образовательного пространства субъекта осуществляется в форме диалогического взаимодействия с ним других субъектов (носителей культуры - педагогов), обеспечивающего формирование его готовности к свободному и ответственному выбору.

В ходе проектирования субъект осуществляет свободный и ответственный выбор через сопоставление сфер «хочу», «могу», «есть», «надо», благодаря чему сопрягаются индивидуальные предпочтения субъекта и существующие культурные нормы (образцы).

Выявлены основные тенденции изменения особенностей взаимодействия человека с миром и самим собой, детерминированные состоянием и перспективами культуры связанные с развитием ее множественности (полипарадигмальности). Современная культура ставит субъекта в процессе проектирования им своего образовательного пространства в ситуацию необходимости выбора между различными про-образами культуры, воплощенными в конкретных альтернативах, что, в свою очередь, требует наличия соответствующей оценочной системы, выходящей за пределы конкретной культуры, т.е. ориентированной не на культурные, а на надкультурные образцы (критерии).

Критерии выбора могут иметь как объективный, так и субъективный характер, который определяется особенностями (пристрастиями) самоопределяющегося субъекта, такими, как, например, его представления о гармонии, вкусе, красоте и т.п. Ориентация на возможность использование субъективных критериев предполагает выход в неклассическую рациональность. Субъективные критерии, вырабатываемые путем согласования в процессе диа-лога их носителей, являются необходимой предпосылкой осуществления .совместной деятельности, которая в таких условиях становится со-бытием совместно действующих субъектов.

На основе представлений о культурной обусловленности образования показано, что для оптимального развития взаимоотношений человека с миром и самим собой необходимо образование, ориентированное на создание предпосылок для формирования способности к самостоятельному и ответственному выбору, лежащему в основе личностного самоопределения, что возможно только в таком образовательном процессе, где созданы условия для диалога образуемого и образователя.

Проектирование рассмотрено как культурно-исторический фено-мен, уточнено его понимание в сфере образовательной деятельности; выделенные парадигмы проектировочного мышления создают предпосылки для обоснованного выбора типа проектировочной деятельности на основе представлений о его возможностях и ограничениях.

В исследовании описаны общий подход к проектированию образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности и технологическая схема его реализации, позволяющие создать необходимые педагогические условия для реализации проектировочного процесса в условиях получения субъектом образования разного уровня.

Разработанная концептуальная модель проектирования образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности проверена в опытно-поисковом режиме. Описанные в работе подходы верифицированы на теоретическом и практическом уровнях.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту заявленной проблемы. Актуальными остаются вопросы проектирования образовательного пространства субъектов различного уровня общности и специфических проявлений. В этом направлении работа может быть продолжена.