автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка
- Автор научной работы
- Чередова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чередова, Елена Александровна, 2004 год
Введение
Глава 1. Взаимодействия школы и семьи как современная педагогическая проблема.
1.1 Историко-педагогический обзор проблемы взаимоотношений семьи и школы
1.2 Проблемы школьного и семейного воспитания подростка.
1.3 Основы построения взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка
1.4 Методические основы проектирования технологии эффективного взаимодействия семьи и школы
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектирование и реализация на практике технологии взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания подростка
2.1 Диагностика современного состояния взаимодействия школы и семьи
2.2. Опыт проектирования и реализации на практике технологии взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания подростка
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование технологии эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка"
Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью формирования единой воспитательной среды. Изменения, произошедшие в жизни нашего общества, повлекли за собой нарушение взаимосвязей в сложившейся системе «школа - семья - общественность -производство». Новые организации помощи семье (центры помощи семье, семейные консультации, семейные клубы) недостаточно распространены, а контакты семьи со специалистами таких центров носят разовый характер. Поэтому основной, реальной структурой, способной оказывать помощь семье, на данном этапе остается школа. Многолетние пребывание ребенка в школе позволяет установить контакт с семьей, выделить проблемы в семейном воспитании, оказать помощь в их решении. Взаимодействие школы и семьи в вопросах воспитания ребенка позволяет оказывать систематическую помощь семье в вопросах воспитания и формировать единую воспитательную среду для ребенка.
Однако зачастую влияния, оказываемые школой и семьей на ребенка, разнонаправлены. Это приводит к социальной дезадаптации ребенка, обострению отношений между школой и семьей, к взаимному непониманию между школой, родителями и ребенком, снижению эффективности воспитательных воздействий на ребенка со как школы, так и семьи.
Изменения, произошедшие в обществе и в системе школьного образования, негативно отразились на взаимодействии школы и семьи. Спектр вопросов взаимодействия школы и семьи сузился до вопросов касающихся, в основном, обучения ребенка, отклонений в его поведении и материальным вопросам поддержки школы. Содержание взаимодействия школы и семьи не всегда отвечает актуальным потребностям школы и семьи в сфере воспитания.
Несмотря на теоретическую разработанность проблемы взаимодействия школы и семьи на практике зачастую результаты теоретических исследований используются весьма ограниченно. Формализация процесса взаимодействия с семьей со стороны школы, нежелание педагогов менять сложившиеся негативные стереотипы в данной сфере обуславливают кризис существующей системы взаимодействия «школа-семья». Несмотря на это и школа и родители осознают потребность во взаимодействии друг с другом в процессе воспитания ребенка. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда социальная активность ребенка возрастает, расширяется круг его общения и увеличивается разнона-правленность воздействий окружающей среды, имеющих различный воспитательный заряд.
Сложившееся противоречие между теоретической разработанностью проблемы взаимодействия школы и семьи и ограниченностью использования этих теоретических наработок на практике породило кризис имеющейся системы взаимодействия школы и семьи. В целях разрешения сложившегося кризиса системы взаимодействия семьи и школы необходимо создание технологии эффективного взаимодействия школы и семьи.
Изучение научной литературы по вопросам взаимодействия школы и семьи позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы.
Семейному воспитанию посвящены труды К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, П.Ф. Лестгафта, Дж. Локка, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. В педагогических трудах Н.К. Крупской нашла отражение идея педагогического просвещения родителей в процессе взаимодействия со школой. С.Т. Шацкий сформулировал методологические подходы к организации взаимодействия школы со средой, частью которой является семья школьника.
Основы организации взаимодействия школы и семьи отражены в трудах Н.И. Болдырева, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова, В.А. Караковского, И.С. Марьенко, М.М. Поташника, Н.Е. Щурковой.
Современные проблемы семейного воспитания освещены Ю.П.Азаровым, И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, В.А. Кан-Каликом, О.В. Морозовой, А.В. Петровским, А.С. Спиваковской.
Вопросы взаимодействия школы со средой, в том числе с семьей школьника исследованы В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфовым, В.В. Дружининым, А.В. Мудриком, Л.И. Новиковой, М.М. Плоткиным, В.Д.Семеновым.
Сложившаяся практика построения взаимодействия школы и семьи характеризуется рядом противоречий, среди которых:
- противоречие между возрастающими требованиями к родителям в сфере воспитания, предъявляемыми современной действительностью, и снижением уровня родительской ответственности в сфере воспитания;
- противоречие между объективно существующей задачей создания для ребенка единой воспитательной среды и искусственным разграничением этой среды на школьное и семейное воспитание;
- противоречие между наличием у школы и семьи потребности во взаимодействии в процессе воспитания ребенка и инертностью сторон при реализации данного взаимодействия;
- противоречие между теоретической разработанностью проблемы взаимодействия в сфере «школа-семья» и отсутствием опоры на теоретические наработки такого взаимодействия на практике;
- противоречие между изменившимися условиями жизнедеятельности общества и стереотипностью деятельности школы в сфере взаимодействия с семьей.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между теоретической разработанностью проблемы взаимодействия в сфере «школа-семья» и ограниченностью использования этих теоретических наработок на практике, что влечет за собой необходимость проектирования технологии взаимодействия школы и семьи.
Заявленная проблема определила тему исследования «Проектирование технологии эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка».
Цель исследования: Разработать путем проектирования технологию эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка и реализовать её на практике.
Объект исследования: процесс взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка.
Предмет исследования: проектирование технологии эффективного взаимодействия школы и семьи.
Гипотеза исследования:
Если будет определена процедура проектирования, включающая этапы проектирования, стратегию проектирования и содержание проектировочной деятельности, и разработана методическая база по обеспечению реализации проектировочной деятельности, то станет возможно проектирование и реализация на практике технологии эффективного взаимодействия школы и семьи, отвечающего следующим критериям:
1 .Субъективной оценке процесса взаимодействия как эффективного его участниками;
2.Критерию оптимальной организации процесса взаимодействия школы и семьи;
3.Способности к самоорганизации дальнейшего взаимодействия школы и семьи.
Задачи:
1. Осуществить анализ и конкретизацию подходов к решению проблемы взаимодействия школы и семьи;
2. Разработать процедуру проектирования, включающую этапы проектирования, стратегию проектирования и содержание проектировочной деятельности;
3. Разработать методическую базу проектировочной деятельности и реализации спроектированной технологии на практике;
4. Осуществить проектирование технологии эффективного взаимодействия школы и семьи и опытно-экспериментальным путем проверить соответствие спроектированной технологии выделенным критериям эффективности взаимодействия школы и семьи.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), теория организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), теория социального воспитания (В .Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, Н.Е. Щуркова и др.), социально-ориентированный подход (Б.З. Вульфов, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), системно-комплексный подход (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А.Караковский, И.С. Марьенко и др.); технологический подход ( В.П. Беспалько, В.И. Иванов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Ф. Талызина и др).
Для решения поставленных задач используются следующие методы:
Теоретические: проектирование, метод теоретического анализа и синтеза, обобщение, систематизация, прогнозирования;
Эмпирические: наблюдение, опросные методы, анализ статистических данных, изучение педагогической литературы, изучение опыта, изучение школьной документации, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент.
Исследование было проведено в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-прогностический.
Осуществлялся анализ современного состояния проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования и практики взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка. Были определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, разработан план опытно-экспериментальной работы, а так же осуществлялся первичный сбор материала и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы.
Второй этап (2001 -2002 гг.) — содержательно-процессуальный.
Анализировались данные констатирующего эксперимента. Проектировалась и апробировалась технология эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка. Была реализована на практике разработанная технология. Осуществлялось осмысление результатов формирующей части эксперимента.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - аналитико-формирующий.
Проводилось обобщение, систематизация полученных результатов, проверка эффективности реализуемой технологии взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка. Уточнялось и корректировалось содержание методических рекомендаций по реализации технологии эффективного взаимодействия школы и семьи. Был проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средние образовательные школы № 47. 109, 117» на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы и средняя школа № 117 на формирующем этапе эксперимента (1026 человек на констатирующем этапе эксперимента и 122 на формирующем этапе эксперимента).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизированы подходы к организации взаимодействия школы и семьи, сложившиеся в педагогической теории: «воспитание родителей», системно-комплексный, социально-ориентированный; и на в практике реализации взаимодействия школы и семьи: «воспитание родителей», социологический, развивающий;
- разработана процедура проектирования, включающая этапы проектирования, содержание проектировочной деятельности, стратегию проектирования, и методическая база по обеспечению реализации проектировочной деятельности;
- впервые выделены и классифицированы типы контактов семьи и школы: поддержание тесной связи, поддержание эпизодической связи и избегание контактов, на основании соотношения потребности семьи в контактах со школой, имеющихся у школы ресурсов для удовлетворения потребностей родителей в сфере воспитания, сложившегося опыта взаимодействия и полученного в ходе взаимодействия результата.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- использовании метода проектирования в создании технологии эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подроепгарретическом обосновании условий эффективного взаимодействия школы и семьи: выявление сферы пересечения актуальных потребностей школы и семьи в процессе воспитания подростка, учет ресурсов школы в сфере взаимодействия с семьей, актуализация потенциальных возможностей в сфере взаимодействия школы и семьи;
- установлении критериев эффективности взаимодействия школы и семьи: субъективной оценке процесса взаимодействия как эффективного его участниками; критерия оптимальной организации процесса взаимодействия школы и семьи; способности к самоорганизации дальнейшего взаимодействия школы и семьи
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и реализована на практике процедура проектирования технологии эффективного взаимодействия;
- спроектирована, апробирована и внедрена в практику современной общеобразовательной школы технология эффективного взаимодействия школы и семьи;
- представлены методические материалы по организации взаимодействия школы и семьи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, на различные подходы к исследованию проблемы, тщательностью подготовки и реализации опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной работы ОмГПУ, на научных конференциях различного уровня - Международной конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004 г.), на Международной конференции «Самоопределение личности. Новые подходы» (Курган, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004 г.), на Седьмой Международной студенческой научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004 г.) а так же в педагогической печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование технологии в сфере взаимодействия школы и семьи позволяет максимально учитывать особенности воспитательной системы школы, контингента учащихся и родителей, специфику проблем школьного и семейного воспитания, имеющиеся у школы и семьи ресурсы в сфере взаимодействия и воспитания. Процедура проектирования реализуется в рамках деловой стратегии, представляющей собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации, оптимального распределения ресурсов и планирования деятельности в процессе проектирования. Содержание проектировочной деятельности определяется выделенными этапами проектирования: оперирование с проблемой; работа с ресурсами; конструирование поля проблем; построение пути выхода из зафиксированных проблем; создание проекта; планирование реализации проекта; экспериментальная проверка проекта. Реализация проектировочной деятельности осуществляется за счет оптимального включения в проектирование субъектов взаимодействия школы и семьи на различных этапах проектирования.
2. Технологический подход к реализации взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка позволяет анализировать и систематизировать на научной основе практический опыт организации взаимодействия школы и семьи, комплексно решать воспитательные проблемы школы и семьи, снижать влияние неблагоприятных факторов в сфере воспитания подростка, оптимально использовать ресурсы и актуализировать потенциальные возможности, имеющиеся в сфере взаимодействия у школы и семьи. Технология эффективного взаимодействия школы и семьи основывается на соблюдении условий эффективности взаимодействия в сфере «школа-семья». Этими условиями являются: опора на сферу пересечения актуальных потребностей школы и семьи в воспитании подростков, учет ресурсов школы в сфере взаимодействия с семьей, реализация имеющихся возможностей и актуализация потенциальных возможностей школы и семьи в сфере взаимодействия.
3. Оценка эффективности процесса проектирования технологии эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка осуществляется на основании соответствия взаимодействия школы и семьи в рамках реализуемой технологии критериям эффективности взаимодействия, выделенным в процессе проектирования технологии. Критериями эффективности взаимодействия школы и семьи являются: субъективная оценка процесса взаимодействия как эффективного его участниками; критерий оптимальной организации процесса взаимодействия школы и семьи; способность к самоорганизации дальнейшего взаимодействия школы и семьи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, во второй главе нами была спроектирована технология эффективного взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка и зафиксированы результаты её реализации на практике.
1. В ходе констатирующего эксперимента нами были тенденции снижающие эффективность взаимодействия школы и семьи;
2. Ориентация на процесс обучения во взаимоотношениях школа-семья;
3. Тенденция снятия субъектами взаимодействия с себя ответственности за эффективность этого взаимодействия;
4. Отсутствие четкого представления о имеющихся проблемах в семейном воспитании и возможностях школы в их разрешении;
5. Преобладание декларативного подхода к разрешению трудностей в сфере взаимоотношений семьи и школы.
Данные тенденции во многом определили основные проблемы существующие в современном взаимодействии экспериментальных школ и семьи. Этими проблемами являются следующие:
1. Отсутствие практики оптимальной организации взаимодействия школы и семьи и использования имеющихся ресурсов;
2. Взаимодействие школы и семьи не отвечает актуальным потребностям обеих сторон и, зачастую, носит формальный характер;
3. При реализации взаимодействия школы и семьи не создаются условия для реализации имеющихся возможностей и актуализации потенциальных возможностей в сфере взаимодействия школы и семьи.
Кроме этого определенны источники повышения эффективности взаимодействия семьи и школы, заявленные различными участниками опроса:
1. Ориентация на сотрудничество;
2. Осознание необходимости создания единого школьного коллектива (педагоги-родители- дети);
3. Ориентация в построении взаимоотношений на позитив;
4. Заинтересованность в конечном результате воспитания.
2. Была спроектирована технология эффективного взаимодействия школы и семьи, учитывающая ресурсы школы в сфере взаимодействия с семьей, отвечающая актуальным воспитательным потребностям всех субъектов взаимодействия и предполагающая оптимальную организацию процессе взаимодействия школы и семьи. Описано содержание проектировочной деятельности на всех этапах процедуры проектирования, даны методические рекомендации по задействованию на различных этапах специалистов школы. Разработано содержание технологических процедур, определены методические рекомендации по реализации технологии эффективного взаимодействия на практике.
3. Установлено соответствие результатов реализуемой технологии выделенным нами критериям эффективности взаимодействия:
- субъективная оценка процесса взаимодействия как эффективного его участниками;
- оптимальная организация процесса взаимодействия;
- способность к самоорганизации дальнейшего взаимодействия.
4. Подтверждено, что спроектированная и реализованная нами технология эффективного взаимодействия способствует актуализации, имеющегося потенциала в сфере взаимодействия школы и семьи. Данное заявление подтверждается формированием нового содержания взаимодействия школа-семья, использования новых форм взаимодействия, наличия педагогического творчества в процессе реализации технологии.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что гипотеза, выдвинутая нами, была полностью подтверждена в ходе исследования.
Заключение
Актуальность исследования обусловлена существованием кризиса в школьной системе взаимодействия с семьей и наличием потребности в повышении эффективности взаимодействия школы и семьи. Сложившееся противоречие между теоретической разработанностью проблемы взаимодействия и ограниченностью использования этих теоретических наработок на практике требует своего разрешения. Одним из возможных способов разрешения сложившегося кризиса во взаимодействии школы и семьи и удовлетворения потребности в повышении эффективности работы школы и семьей является проектирование технологии эффективного взаимодействия школы и семьи.
В ходе проведения теоретических и практических исследований получила подтверждение гипотеза и были реализованы задачи исследования.
1. Анализ теоретических и сложившихся в практике подходов к решению проблемы взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка показал, что в сфере взаимодействия школы и семьи исторически сложились следующие теоретические подходы:
- «Воспитание родителей». Этот подход предполагает субъект-объектный подход школы к семье, школьное педагогическое руководство семейным воспитанием, ориентацию школы при планировании и организации работы с семьей на собственное преставление о воспитательных потребностях семьи;
- Системно-комплексный подход. Данный подход основывается на субъект-объектном подходе школы к семье, подчинении цели работы с родителями общешкольным целям, ориентации работы с родителями на воспитательные потребности школы;
- Социально-ориентированный подход. В рамках данного подхода взаимодействие основывается на субъект-объектном подходе школы к семье, на принципах создания единого воспитательного пространства «школа-среда» и ориентации школы при планировании и организации работы с семьей на особенности контингента родителей и специфику окружающей среды.
В педагогической практике сформировавшиеся в теории педагогики подходы к организации взаимодействия школы и семьи находят свое отражение лишь частично и представлены следующими тремя подходами:
- «Воспитание родителей». Данный подход основывается на одноименном теоретическом подходе;
- Социологический. В рамках этого подхода школа изучает особенности контингента семей с целью построения воспитательной работы с ребенком на основе выявленных особенностей;
- Развивающий. Этот подход предполагает актуализацию потенциальных возможностей семьи в сфере воспитания.
Разрыв между теорией и практикой в сфере организации взаимодействия школы и семьи является предпосылкой для дальнейших теоретических исследований в этой области.
2. В ходе работы была разработана методическую базу проектирования технологии эффективного взаимодействия школы и семьи. Обозначена стратегия реализации проектирования технологии эффективного взаимодействия, определены этапы проектировочной деятельности, сформулировано содержание деятельности проектировщика на каждом этапе, методы проектирования, варианты включения в проектировочную деятельность различных специалистов школы, выделен критерий оценки эффективности процедуры проектирования.
3. Осуществлено проектирование технологии эффективного взаимодействия в соответствии с зафиксированными условиями и определенными критериям эффективности взаимодействия школы и семьи. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы выделены следующие условия эффективности взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка:
- опора при организации взаимодействия на сферу пересечения актуальных потребностей школы и семьи;
- учет ресурсов школы в сфере взаимодействия с родителями;
- создание условия для реализации имеющихся и актуализации потенциальных возможностей в сфере взаимодействия школы и семьи.
Определены критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания подростка в рамках реализации спроектированной технологии:
1. Субъективная оценка участниками процесса взаимодействия как эффективного;
2. Критерий оптимальной организации процесса взаимодействия;
3. Способность к самоорганизации дальнейшего взаимодействия путем совместного планирования.
4. Осуществлена оценка эффективности проектирования на основании соответствия взаимодействия школы и семьи в рамках спроектированной и реализованной на практике технологии критериям эффективности взаимодействия, выделенным в процессе проектирования технологии. Произведенная оценка позволяет заключить, что разработанная процедура и методическая база реализации проектировочной деятельности позволила создать технологию, отвечающую выделенным критериям эффективности взаимодействия школы и семьи. Следовательно, сам процесс проектирования можно считать эффективным, что соответствует сформулированной нами гипотезе.
Внедрение теоретических и практических наработок по проектированию технологии эффективного взаимодействия школ и семьи в процессе воспитания подростка может быть использовано в школьной практике для повышения эффективности взаимодействия школы и семьи может способствовать повышению эффективности школьного и семейного воспитания подростка. Исследование может быть продолжено в направлении теоретической разработки новых подходов к решению проблемы взаимодействия школы и семьи.