автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков
- Автор научной работы
- Ляпина, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляпина, Оксана Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы исследования влияния проектной деятельности на самоактуализацию старших подростков.
1.1. Понятие и сущность самоактуализации в психологии и педагогике
1.2. Понятие и сущность проектной деятельности в психологии и педагогике.
Глава II. Организация проектной деятельности как средства самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.
2.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы.
2.2. Методические рекомендации по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков"
Определение стратегических направлений развития систем образования волнуют практически все мировое сообщество. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что современному обществу необходим выпускник, который умеет учиться самостоятельно, способен думать и решать разнообразные проблемы, обладает критическим и творческим мышлением, способен быть коммуникабельным, контактным в разных социальных группах, грамотно работать с информацией, самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня, быть способным к самоактуализации.
Проблема самоактуализации — объект пристального внимания как зарубежных, так и российских ученых (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Д.И. Фельдштейн, Г.К. Селевко, Е.Е. Вахромов, С.С. Зенгин, Н.В. Шишарина, Е.В. Фадич, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева, Т.Д. Ду-бовицкая, И.В. Садилов, Е.И. Горячева).
Современная психология утверждает, что потребность в реализации накопленных сил наиболее актуальна в подростковом возрасте. Этот возраст называют возрастом «интеграции самосознания» (Л.С. Выготский), «самоидентификации» (Э. Эриксон), «открытия «Я»» (И.С. Кон), возрастом «поиска и решений» (А.В.Мудрик). Таким образом, несмотря на расхождения в понимании источников развития личности, практически все научные школы признают подростковый возраст сенситивным для саморазвития, самоактуализации. Однако, исследований, раскрывающих совокупность условий, стимулирующих самоактуализацию подростков, не достаточно.
В работах Г.К. Селевко, Н.В. Шишариной отмечается, что реализовать идею самоактуализации в подростковом возрасте возможно при наличии гуманистической позиции педагога, содержания и технологий педагогической деятельности, направленных на преодоление препятствий самоактуализации подростков и организацию образовательно-воспитательной среды, стимулирующей данный процесс.
Анализ работ по проблеме самоактуализации подростков дает основание выдвинуть гипотезу о возможности стимулирования данного процесса средствами проектной деятельности.
Общим теоретическим вопросам организации проектной деятельности учащихся и ее использования в учебно-воспитательном процессе на современном этапе развития общеобразовательной школы посвящены исследования JI.M. Иляевой, Е.С. Полат, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцевой, Н.Г. Черниловой, Ю.Г. Шихваргера, Н.В. Лаштабовой, О.В. Брыковой и др. В многочисленных исследованиях рассматриваются также частные вопросы использования проектной деятельности: организация проектной деятельности в условиях межшкольных комбинатов (С.М. Шустов); социальное проектирование (В.А. Луков, А.С. Прутченков, Н.В. Белобородов, И.В. Вахруше-ва); изучение английского языка через метод проектов (Т. Хатчинсон); метод проектов как технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (В.В. Копылова); метод проектов как средство духовно-нравственного воспитания (А.В. Ходырева); психология проектной деятельности (Н.В. Ма-тяш); метод проектов в контексте профильного обучения (М.Б. Романовская, В.В. Сафонова, Е.А. Мищенко, Д. Барлекс и др.).
Чаще всего современные авторы рассматривают «метод проектов» как альтернативный способ организации процесса обучения, редко учитывая его значимость в сфере воспитания и социализации учащихся.
Анализ состояния проблемы в теории и практике позволяет выявить реальные противоречия: между растущей потребностью в воспитании личности, способной к самоактуализации и отсутствием достаточного количества вариативных технологий, способствующих данному процессу (в рамках школы);
- между огромным потенциалом проектной деятельности в сфере воспитательной и внеклассной работы и слабой разработкой методик, влияющих на самоактуализацию подростков;
- между потребностью отслеживать динамику процесса самоактуализации подростков и отсутствием четких показателей данного процесса в этом возрасте.
Данные противоречия актуализировали проблему: «Какие педагогические условия осуществления проектной деятельности будут способствовать самоактуализации подростков?»
Тема исследования: «Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков».
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования: проектная деятельность в образовательно-воспитательном процессе школы.
Цель работы: разработка совокупности педагогических условий организации проектной деятельности, которая способствует самоактуализации старших подростков.
Гипотеза исследования: проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при совокупности следующих педагогических условий:
- организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков;
- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
- установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
- самостоятельная постановка подростками целей проектной деятельности и их достижение;
- создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки старших подростков;
- технология проектной деятельности, способствующая самоактуализации старших подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами, орга-низационно-мотивационный этап, этап коллективного планирования проектной деятельности, этап активной социальной работы, промежуточной рефлексии, расширения содержания проектной деятельности, итоговый этап,
- педагогическая технология проектной деятельности должна быть основана на принципах культурно-исторического и антропоцентрического подходов.
Задачи исследования:
- конкретизировать понятие и сущность понятия «самоактуализация старших подростков»;
- определить критерии и показатели самоактуализации подростков;
- уточнить понятие и технологию проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы;
- разработать теоретическую модель реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков;
- экспериментально проверить на практике данную модель;
- составить методические рекомендации по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации, апробировать их на практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи культурно-исторического подхода о социальной ситуации развития; идея ведущей деятельности; идея сенситивного периода; о психологических новообразованиях (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); идеи антропоцентрического подхода: целостность человека, духовность человека как стремление к высшим ценностям и служение Добру, роль рефлексии в развитии его субъект-ности, самосозидающего, трансцендирующего, открытого ко всяким возможностям человека, открытость целостного педагогического процесса, направленного на создание условий саморазвития, самообразования человека, по обеспечению для него пространства выбора и творческого действия (К.Д. Ушинский, В.И. Слободчиков, Б.М. Бим-Бад, Л.А. Байкова,); идеи самоактуализации (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Е Вахромов, С. С. Зен-гин, Н.В. Шишарина, Е.В. Фадич, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева, Т. Д. Дубо-вицкая, И.В. Садилов, Е.И. Горячева.), идеи «метода проектов» (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, К. Фрей); реализации проектной деятельности в России (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, П.Ф. Каптерев); современные решения проблемы (Е.С. Полат, В.В. Гузеев, И.Д. Чечель и др).
Методы научного исследования.
Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических методов исследования (теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по проблеме самоактуализации и реализации метода проектов, метод теоретического моделирования); эмпирических методов (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование, беседа, анкетирование); математические методы обработки данных.
Базой исследования являются общеобразовательные школы № 8 г. Рязани и № 2 г. Бронницы Московской области. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год.
1 этап (2004-2005 гг.) — изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы, отбор методик для проведения констатирующего эксперимента, анализ используемых в исследовании фундаментальных понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по данным проблемам.
2 этап (2005- 2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, разработка теоретической модели реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков и технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации.
3 этап (2006-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, разработка методических рекомендаций.
4 этап (2008 г.) — теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования, апробация методических рекомендаций в школах г. Рязани и г. Бронниц, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны показатели самоактуализации старших подростков;
- определена совокупность педагогических условий организации проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеклассную и внешкольную >, воспитательную работу, способствующей самоактуализации старших подростков;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- конкретизировано определение понятия «самоактуализация старших подростков»;
- создана теоретическая модель реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков;
- разработана вариативная технология проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана вариативная технология проектной деятельности, которая в условиях существующей классно-урочной системы, успешно реализуется в учебновоспитательном процессе школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений, и способствует самоактуализации старших подростков; разработаны методические рекомендации для учителей-предметников, классных руководителей и студентов-практикантов по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации подростка, которые способствуют обогащению банка гуманистических методик организации образовательно-воспитательного процесса; результаты исследования используются для разработки программ «Теория и методика воспитательной работы. Педагогические технологии», курсов повышения квалификации заместителей директоров по научно-методической работе, учителей и классных руководителей, в разработке курсов по выбору для педагогических ВУЗов колледжей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самоактуализация старшего подростка - это стремление к наиболее полному выявлению, развитию и последующей реализации своих потенциальных способностей, возможностей, талантов в общении и различных видах деятельности, стремление к личностному росту.
2. Показателями самоактуализирующегося подростка являются такие особенности, как демократичность в межличностных отношениях, креативность, самостоятельность и ответственность, стремление к формированию ценностных ориентаций.
3. Проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при совокупности следующих педагогических условий:
- организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков -к личностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых социальных целей — к более высоким нравственным ориентирам;
- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
- установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
- самостоятельная постановка подростками целей проектной деятельности и их достижение;
- создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки старших подростков;
4. Технология проектной деятельности, способствующая самоактуализации старших подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами, орга-низационно-мотивационный, коллективного планирования проектной деятельности, активной социальной работы, промежуточной рефлексии, расширения содержания проектной деятельности, итоговый.
Достоверность научных результатов обеспечена теоретической обоснованностью, исходными методологическими принципами, применением статистических методов обработки полученных данных и многолетней экспериментальной работой.
Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе на базе общеобразовательных школ № 8 г. Рязани, № 2 г.Бронницы; материалы исследования были представлены на 2 Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (апрель 2007, Санкт-Петербург), на Межрегиональной научно-практической конференции «Психология здоровья: методология, теория, практика» (октябрь 2006, Рязань), на Российской научно-практической конференции «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков» (октябрь 2007, Рязань), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (декабрь 2007, Пенза). Изданные автором методические рекомендации используются в школах г. Рязани, г. Бронницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе И:
1. Результаты констатирующего эксперимента дали основания для ряда выводов: в условиях традиционной системы обучения и воспитания не происходит значительного повышения уровня самоактуализации личности подростков 13-15 лет, несмотря на то, что этот возрастной период является наиболее сенситивным для самоактуализации. Большинство подростков (83,3%) находятся на низком и среднем уровне самоактуализации, однако, есть небольшая группа подростков (11,7%), которая имеет высокий уровень самоактуализации в силу своих личностных особенностей. Наблюдаются тендерные особенности процесса самоактуализации подростков, заключающиеся в лидирующей позиции девочек по основным показателям самоактуализации подростков.
Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость целенаправленной работы по самоактуализации подростков. Требуется осуществление индивидуального подхода, необходимость которого обусловлена различными уровнями самоактуализации старших подростков.
2. Результаты формирующего эксперимента показали, что изменение уровня самоактуализации подростков экспериментальной группы было динамичным на всем протяжении экспериментальной работы. Диагностика в конце эксперимента выявила высокие результаты по основным показателям самоактуализации не только по сравнению с контрольной группой, но и по сравнению со своими первоначальными результатами. Метод G-критерия знаков подтвердил достоверность сдвига в изучаемом показателе подростков экспериментальной группы до эксперимента и после него.
В ходе формирующего эксперимента процесс самоактуализации мальчиков-подростков экспериментальной группы существенно активизировался, разница между показателями девочек-подростков и мальчиков-подростков экспериментальной группы наблюдалась только по шкале поддержки и шкале креативности в конце эксперимента.
В рейтинге жизненных смыслов подростков экспериментальной группы самоактуализация заняла одно из лидирующих мест.
Формирующий эксперимент подтвердил эффективность педагогических условий организации проектной деятельности и технологии, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.
3. Главная цель технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации, — это создание условий для наиболее полного раскрытия, развития и реализации подростками своих потенциальных способностей, формирования ценностных ориентаций и таких качеств личности как самостоятельность, ответственность, демократичность, креативность, которые являются основными показателями самоактуализации.
4. Совокупность педагогических условий организации проектной деятельности стимулирует процесс самоактуализации старших подростков:
- организация реальной практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков — к личностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых целей -к более высоким нравственным ориентирам;
- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
- установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
- самостоятельная постановка подростками целей деятельности и их достижение;
- организация пространства посредством проектной деятельности, где формируются практические умения и навыки старших подростков;
5. На основе теоретического и эмпирического исследований были разработаны методические рекомендации, в которых содержится описание технологии, отражающей систему работы по организации проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеурочную, внешкольную деятельность старших подростков и стимулирующей процесс их самоактуализации. В методических рекомендациях детализирована работа субъектов образовательно-воспитательного процесса на каждом из этапов технологии, дано подробное описание деятельности педагогов, самостоятельной деятельности учащихся, их совместной деятельности по подготовке и реализации проекта. Методические рекомендации были апробированы в ряде школ г. Рязани и г. Бронницы Московской области и дали положительные результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме - выявлению совокупности педагогических условий организации проектной деятельности, активизирующей процесс самоактуализации старших подростков, способствующей формированию таких качеств личности, как демократичность, креативность, самостоятельность, ответственность, которые необходимы подросткам для полноценного функционирования в современном обществе. Необходимость исследования детерминирована растущей потребностью общества в личности, способной к самоактуализации и отсутствием достаточного количества вариативных технологий, способствующих данному процессу в образовательно-воспитательном процессе школы.
Проведенное нами исследование позволило уточнить понятие и сущность самоактуализации старших подростков, определить критерии и показатели данного феномена, необходимые для того, чтобы отслеживать динамику самоактуализации подростков, определить комплекс методов его диагностики.
Самоактуализация старшего подростка — это стремление к наиболее полному выявлению, развитию и последующей реализации своих потенциальных способностей, возможностей, талантов в общении и различных видах деятельности, стремление подростков к личностному росту. Основными детерминантами самоактуализации в подростковом возрасте являются социальная среда, ее ценности и нормы, образовательно-воспитательный процесс, а также ценностные и смысложизненные ориентации самого подростка.
Показатели самоактуализирующегося подростка: демократичность в межличностных отношениях, креативность, самостоятельность и ответственность, формирование ценностных ориентаций, соответствующих общечеловеческим ценностям.
Проведенный теоретический анализ психологической и педагогической литературы позволил определить факторы, способствующие самоактуализации. Одним из них является проектная деятельность. Ряд особенностей данного вида деятельности позволил нам сделать подобный вывод. Проектная деятельность:
- является гуманистической и творческой по своей сути, так как основана на интересах, способностях и склонностях учащихся;
- обеспечивает интеллектуальное и нравственное развитие детей, позволяет подняться на качественно новый уровень развития учащихся с различными способностями и возможностями, способствует развитию таких качеств личности как креативность, самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, желание помочь другим;
- нацелена на работу в сотрудничестве всех участников учебно-воспитательного процесса (учителей, учащихся, родителей). Это не только способствует развитию коммуникативных умений и навыков и воспитанию значимых человеческих ценностей (толерантность, демократичность, социальное партнерство, диалог), но и позволяет удовлетворить насущную потребность подростков в общении как со сверстниками так и с взрослыми людьми;
- направлена на самостоятельное решение исследовательской или социально значимой проблемы, в процессе которого учащиеся учатся самостоятельно критически и творчески мыслить, генерировать новые идеи, грамотно работать с информацией, применять свои знания и умения на практике;
- является фактически самостоятельной, так как подростки участвуют в целеполагании, планировании, осуществлении и оценке проектной деятельности, что способствует формированию положительной мотивации к самостоятельной деятельности, умению брать ответственность за общее дело на себя.
Таким образом, проектная деятельность способствует формированию ценностных ориентации: подростков, креативности, самостоятельности, ответственности, демократичности в межличностных отношениях, то есть тех качеств личности, которые являются основными показателями самоактуализирующегося подростка.
Исследование позволило уточнить понятие проектной деятельности в контексте нашей проблемы, которая определяется как целенаправленная, в целом самостоятельная, совместная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством педагогов, ориентированная на развитие нравственных и волевых качеств, интеллектуальных, физических и творческих способностей учащихся, в процессе решения социально значимой проблемы, направленная на получение конкретного результата в виде материального или идеального продукта.
Анализ работ по проблеме и метод теоретического моделирования позволили выявить специфику и технологию проектной деятельности и разработать концепцию и теоретическую модель реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.
Констатирующий эксперимент исследования позволил выявить состояние проблемы самоактуализации в современной общеобразовательной школе, и подтвердил, что в условиях традиционной системы обучения и воспитания не происходит значительного повышения уровня самоактуализации подростков 13-15 лет, и необходима организация работы, направленная на стимулирование данного процесса.
Необходимость активизации процесса самоактуализации подростков, особенности данного процесса, а также особенности организации проектной деятельности обусловили создание технологии проектной деятельности, включающей 9 этапов:
Этап целеполагания (субъекты: учитель).
Этап планирования (субъекты: учитель, классный руководитель, социальный педагог).
Организационно-мотивационный этап (субъекты: учащиеся, классный руководитель, учитель, социальный педагог).
Этап коллективного планирования (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог).
Этап коллективной подготовительной работы (субъекты: учащиеся, ; классный руководитель, социальный педагог).
Этап активной социальной работы (субъекты: классный руководитель, учащиеся, социальный педагог, учитель).
Этап промежуточной рефлексии (субъекты: классный руководитель, учащиеся, социальный педагог, учитель).
Этап расширения содержания проектной деятельности (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог, учителя, родители, жиI те ли микрорайона).
Итоговый этап (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог, учителя). i
Формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности теоретической модели по реализации совокупности педагогических условий организации проектной деятельности и ее технологии, подтвердил их положительное влияние на процесс самоактуализации подростков. Количественные результаты эксперимента, их статистический анализ показали, что в условиях реализации совокупности педагогических условий через техноло-' гию проектной деятельности старшие подростки экспериментальной группы стабильно прогрессировали, возрастал их уровень самоактуализации: 70,8% подростков экспериментальной группы повысили уровень самоактуализации по основной шкале по сравнению с подростками контрольной группы, и по сравнению со своими первоначальными результатами. Метод G-критерия знаков подтвердил достоверность сдвига изучаемого показателя самоактуализации старших подростков экспериментальной группы до эксперимента и после него.
Нашла подтверждение гипотеза о том, что проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при соблюдении совокупности следующих педагогических условий:
- организация реальной практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков — к личностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых целей -к более высоким нравственным ориентирам;
- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
- установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
- самостоятельная постановка подростками целей деятельности и их достижение;
- организация посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки старших подростков.
Особенностью технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков, является тот факт, что наряду с традиционными этапами, в нее были включены дополнительные этапы, необходимые для более эффективного стимулирования процесса самоактуализации подростков. Этапы целеполагания и планирования позволили педагогу сформулировать образовательные, воспитательные, развивающие цели проектной деятельности, соответствующие опыту, уровню развития, интересам, способностям конкретной группы учащихся. Также, это способствовало впоследствии осуществлению своевременной корректировки работы учащихся над проектом. Этап промежуточной рефлексии позволил учащимся проанализировать, какое влияние проектная деятельность оказывала на их развитие в целом, на процесс самоактуализации: какие умения, навыки были приобретены в ходе проектной деятельности, какие способности открыты, какие качества личности сформированы, как удалось их реализовать, что необходимо сделать для активизации данного процесса. Этап расширения проектной деятельности позволил применить подросткам способности, умения, навыки, полученные в ходе работы над предыдущим проектом в новых условиях, также, способствовал дальнейшему формированию ряда качеств личности, открытию и развитию способностей учащихся. Целесообразность и эффективность данных дополнительных этапов доказана в процессе экспериментальной работы.
На основе теоретического и эмпирического исследований были разработаны методические рекомендации, в которых содержится описание технологии проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеурочную, внешкольную деятельность старших подростков и стимулирующей процесс их самоактуализации. Методические рекомендации были апробированы в ряде школ г. Рязани и г. Бронниц и дали положительные результаты.
Цель и задачи исследования достигнуты. Но многие аспекты проблемы организации образовательно-воспитательного процесса, стимулирующего самоактуализацию учащихся, ждут дальнейшего исследования. В частности, проблема изучения методов и средств преодоления факторов, негативно влияющих на самоактуализацию школьников; определение критериев оценки воспитательной эффективности разнообразных форм и средств, используемых в образовательно-воспитательном процессе школы с целью активизации самоактуализации подростков, старшеклассников и другие вопросы.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков"
На правах рукописи
ЛЯГТИНА Оксана Владимировна
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I 2 2СС9
Рязань - 2009
003461720
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
БАИКОВА Лариса Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ФОКИН Владимир Андреевич, ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого»
кандидат педагогических наук, доцент МАРТИШИНА Нина Васильевна, ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина»
Ведущая организация: ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится «17» февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина» по адресу 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина».
Автореферат диссертации размещен на сайте университета www.rsu.edu.ru
Автореферат разослан « » ЯН 1уСЬрЯ 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кирьяков Б.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Определение стратегических направлений развития системы образования волнуют практически все мировое сообщество. Современному обществу необходима личность, которая умеет учиться самостоятельно, способна думать и решать разнообразные проблемы, быть коммуникабельной, контактной в разных социальных группах, грамотно работать с информацией, самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня, обладает критическим и творческим мышлением, способна к самоактуализации.
Проблема самоактуализации - объект пристального внимания как зарубежных, так и российских ученых (А. Маслоу, К Роджерс, К, Гольдштейн, Э. Фромм, В. Франкл, Д. И. Фельдштейн, Г.К. Селевко, Е.Е. Вахромов, С. С. Зен-гин, Н. В. Шишарина, Е.В. Фадич, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева, Т. Д. Дубо-вицкая, И.В. Садилов, Е.И. Горячева.). Однако проблема самоактуализации подростков является мало изученной, хотя современная психология утверждает, что потребность в реализации накопленных сил наиболее актуальна в подростковом возрасте.
В работах Г.К. Селевко, Н.В. Шишариной отмечается, что реализовать идею самоактуализации в подростковом возрасте возможно при наличии гуманистической позиции педагога, содержания и технологий педагогической деятельности, направленных на преодоление препятствий самоактуализации подростков и организацию образовательно-воспитательной среды, стимулирующей данный процесс.
Анализ работ по проблеме самоактуализации подростков дает основание выдвинуть гипотезу о возможности стимулирования данного процесса средствами проектной деятельности.
Общим теоретическим вопросам организации проектной деятельности учащихся и ее использования в учебно-воспитательном процессе на современном этапе развития общеобразовательной школы посвящены исследования JIM. Иляе-вой, Е.С. Полат, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцевой, Н.Г. Черни-ловой и др. В многочисленных исследованиях рассматриваются также частные вопросы использования проектной деятельности: организация проектной деятельности в условиях межшкольных комбинатов (С.М. Шустов); социальное проектирование (В.А. Луков, A.C. Прутченков); изучение английского языка через метод проектов (Т. Хатчинсон); метод проектов как технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (В.В. Копылова); психология проектной деятельности (Н.В. Матяш); метод проектов в контексте профильного обучения (М.Б. Романовская, В.В. Сафонова) и др.
Чаще всего современные авторы рассматривают «метод проектов» как альтернативный способ организации процесса обучения, редко учитывая его значимость в сфере воспитания и социализации учащихся.
Анализ состояния проблемы в теории и практике позволяет выявить реальные противоречия:
- между растущей потребностью в воспитании личности, способной к самоактуализации и отсутствием достаточного количества вариативных технологий, способствующих данному процессу (в рамках школы);
- между огромным потенциалом проектной деятельности в сфере воспитательной и внеклассной работы и слабой разработкой методик, влияющих на самоактуализацию подростков;
- между потребностью отслеживать динамику процесса самоактуализации подростков и отсутствием четких показателей данного процесса в этом возрасте.
Данные противоречия актуализировали проблему: «Какие педагогические условия осуществления проектной деятельности будут способствовать самоактуализации подростков?»
Тема исследования: «Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков».
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования: проектная деятельность в образовательно-воспитательном процессе школы.
Цель работы: разработка совокупности педагогических условий организации проектной деятельности, которая способствует самоактуализации старших подростков.
Гипотеза исследования: проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при совокупности следующих педагогических условий:
- организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков;
- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
- установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
самостоятельная постановка подростками целей проектной деятельности и их достижение;
- создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки подростков;
- технология проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами, организацион-но-мотивационный, коллективного планирования проектной деятельности, ак-
тивной социальной работы, промежуточной рефлексии, расширения содержания проектной деятельности, итоговый;
- педагогическая технология проектной деятельности должна быть основана на принципах культурно-исторического и антропоцентрического подходов.
Задачи исследования:
1. конкретизировать понятие и сущность самоактгуализации старших подростков;
2. определить критерии и показатели самоактуализации подростков;
3. уточнить понятие и технологию проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы;
4. разработать теоретическую модель педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков;
5. экспериментально проверить на практике данную модель;
6. составить методические рекомендации по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации, апробировать их на практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи культурно-исторического подхода о социальной ситуации развития; о ведущей деятельности; о сенситивном периоде; о психологических новообразованиях (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); идеи антропоцентрического подхода: целостность человека, духовность человека как стремление к высшим ценностям и служение Добру; роль рефлексии в развитии его субъектности, самосозидающего, трансцендирующего, открытого ко всяким возможностям человека, открытость целостного педагогического процесса, направленного на создание условий саморазвития, самообразования человека, по обеспечению для него пространства выбора и творческого действия (К.Д. Ушинский, В.И. Слободчиков, Б.М. Бим-Бад, JI.A. Байкова,); идеи самоактуализации (К. Гольднггейн, А. Мас-лоу, К. Роджерс, Е.Е Вахромов, С. С. Зенгин, Н.В. Шишарина, Е.В. Фадич, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева, Т. Д. Дубовицкая, И.В. Садилов, Е.И. Горячева). Идеи «метода проектов» (Д. Дыои, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, К. Фрей); о реализации проектной деятельности в России (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, П.Ф. Каптерев); современные решения проблемы (Е.С. Полат, В.В. Гузеева, И.Д. Че-чель и др).
Методы научного исследования.
Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических методов исследования (теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по проблеме самоактуализации и реализации метода проектов, метод теоретического моделирования); эмпирических методов (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, констатирующий
и формирующий эксперименты, тестирование, беседа, анкетирование); математические методы обработки данных.
Базой исследования являются общеобразовательные школы № 8 г. Рязани и № 2 г. Бронницы Московской области. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год.
1 этап (2004-2005 гт.) - изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы, отбор методик для проведения констатирующего эксперимента, анализ используемых в исследовании фундаментальных понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по данным проблемам.
2 этап (2005- 2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, разработка теоретической модели педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоакгуализации старших подростков и технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации.
3 этап (2006-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, разработка методических рекомендаций.
4 этап (2008 г.) - теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования, апробация методических рекомендаций в школах г. Рязани и г. Бронниц, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны показатели самоактуализации старших подростков;
- определена совокупность педагогических условий организации проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеклассную и внешкольную воспитательную работу, способствующей самоактуализации старших подростков;
Теоретическая зпачимость исследования заключается в следующем:
- конкретизировано определение понятия «самоактуализация старших подростков»;
- создана теоретическая модель педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков;
- разработана вариативная технология проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана вариативная технология проектной деятельности, которая в условиях существующей классно-урочной системы успешно реализуется в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений и способствует самоактуализации старших подростков; разработаны методические рекомендации для учителей-предметников, классных руководителей и студентов-практикантов по организации социальной проектной деятельности,
способствующей самоактуализации подростка, которые способствуют обогащению банка гуманистических методик организации образовательно-воспитательного процесса; результаты исследования могут быть использованы для разработки программ «Теория и методика воспитательной работы. Педагогические технологии», курсов повышения квалификации заместителей директоров по научно-методической работе, учителей и классных руководителей, в разработке курсов по выбору для педагогических ВУЗов колледжей.
Достоверность научных результатов обеспечена теоретической обоснованностью, исходными методологическими принципами, применением статистических методов обработки полученных данных и многолетней экспериментальной работой.
Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе на базе общеобразовательных школ № 8 г. Рязани, № 2 г. Бронницы; материалы исследования были представлены на 2 Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (апрель 2007, Санкт-Петербург), на Межрегиональной научно-практической конференции «Психология здоровья: методология, теория, практика» (октябрь 2006, Рязань), на Российской научно-практической конференции «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков» (октябрь 2007, Рязань), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (декабрь 2007, Пенза). Изданные автором методические рекомендации используются в школах г. Рязани, г. Бронницы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самоактуализация старшего подростка - это стремление к наиболее полному выявлению, развитию и последующей реализации своих потенциальных способностей, возможностей, талантов в общении и различных видах деятельности, стремление к личностному росту.
2. Показателями самоактуализирующегося подростка являются такие особенности, как демократичность в межличностных отношениях, креативность, самостоятельность и ответственность, стремление к формированию ценностных ориентаций.
3. Проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при совокупности следующих педагогических условий:
- организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков - к личностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых социальных целей - к более высоким нравственным ориентирам;
- предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
— установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
- самостоятельная постановка подростками целей проектной деятельности и их достижение;
- создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки подростков;
4. Технология проектной деятельности, способствующая самоакгуализа-ции старших подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами; организацион-но-мотивационный; коллективного планирования проектной деятельности; активной социальной работы; промежуточной рефлексии; расширения содержания проектной деятельности; итоговый.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 34 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 1 рисунок, 19 гистограмм. Библиографический список включает 203 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цель, объект, предмет и методологическая основа исследования; формулируются задачи и гипотеза исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В главе «Теоретические основы исследования влияния проектной деятельности на самоактуализацию старших подростков» рассматривается проблема самоактуализации в психологии и педагогике, раскрывается понятие и сущность данного феномена на разных исторических этапах, выявляются особенности и показатели самоактуализации в подростковом возрасте, уточняется понятие «самоактуализация» применительно к старшему подростковому возрасту; систематизируется материал о препятствиях процесса самоактуализации и определяются необходимые условия для реализации идеи самоактуализации в подростковом возрасте, обосновывается концепция и теоретическая модель педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков; проводится анализ становления «метода проектов» в российской и зарубежной педагогике, выявляется сущность и содержание данного феномена на разных исторических этапах, уточняется понятие «проектная деятельность», выявляются условия ее успешной реализации, обосновывается целесообразность применения проектной деятельности в целях активизации процесса самоактуализации подростков.
Анализ работ показывает, что авторы, описывая феномен самоактуализации, затрагивают следующие аспекты: понятие и сущность самоактуализации, показатели, умения самоактуализирущейся личности, факторы негативно или позитивно влияющие на самоактуализацию, условия ее активизации.
Сущностный аспект самоактуализации рассматривается в работах К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, А. Адлера, Э. Фромма, В. Франкла, Е.Е Вахромова, Л.А. Коростылевой и др.
Проанализировав подход различных авторов к определению понятия «самоактуализация» и раскрытию сущности данного феномена, мы можем сделать вывод о том, что большинство авторов рассматривают самоактуализацию как фундаментальный мотив человеческой жизни; как врожденную потребность выявления и реализации своих потенциальных способностей; как процесс, способствующий развитию личности, процесс реализации возможностей, которые дает человеку жизнь.
Современная психология утверждает, что потребность в реализации накопленных сил наиболее актуальна в подростковом возрасте. Практически все научные школы признают подростковый возраст сенситивным для саморазвития, самоактуализации.
Большинство исследователей рассматривают самоактуализацию применительно к взрослым людям и отмечают необходимость изучения данного феномена в трех аспектах: как мотив, как процесс и как результат. Понятие и сущность самоактуализации подростков рассматривается как часть более сложных процессов в работах Д.И. Фельдштейна (самоактуализация как часть процесса социализации); Г.К. Селевко (самоактуализация как часть процесса самосовершенствования); Е.И. Горячевой (самоактуализация как часть процесса познания себя).
Е.Е. Вахромов считает, что самоактуализация подростков связывается с необходимым обретением подростками понятийного уровня мышления, наличием определенной зрелости механизмов центрального торможения, накопленным опытом положительного решения ситуационно-обусловленных проблем, наличием тенденции к саморазвитию в мотивационной сфере.
Д.И. Фельдштейн утверждает, что у подростков 14-15 лет развивается готовность к функционированию во взрослом мире, что, в свою очередь, порождает стремление применить свои возможности, проявить себя в этом мире, обостряет потребность в самоопределении, самореализации.
Анализ работ, посвященных специфике самоактуализации подростков и их возрастных особенностей, позволил конкретизировать определение понятия «самоактуализация старшего подростка». Это стремление к наиболее полному выявлению, развитию и последующей реализации своих потенциальных способностей, возможностей, талантов в общении и различных видах деятельности, стремление подростков к личностному росту. Основными детерминантами самоактуализации в подростковом возрасте могут являться социальная сре-
да, ее ценности и нормы, а также ценностные и смысложизненные ориентации самого подростка.
Для того, чтобы определить показатели, по которым мы можем судить о том, насколько успешно проходит процесс самоактуализации старших подростков, был проведен анализ работ А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Шострома, раскрывающих общие показатели самоактуализации взрослых людей.
К. Роджерс перечисляет ряд критериев, которые отличают полноценно функционирующего, наиболее здорового человека: открыт переживанию, восприимчив к субъективным и объективным событиям жизни; показывает «растущую тенденцию к полноценному проживанию каждого мгновения»; обладает организмическим доверием и каждое мгновение опирается на внутреннее переживание, чтобы управлять своим поведением; не зависит от внешних авторитетов; каждую секунду переживает свободу выбора; живет креативно; в каждое мгновение он находит новые способы жить, вместо того, чтобы оставаться в прошлых переживаниях.
А. Маслоу сформулировал основные признаки самоактуализирующихся людей: эффективное восприятие реальности; принятие; центрированность на проблемах; потребность в уединении; независимость от культуры и окружения (автономия); свежесть оценки; вершинные переживания; скромность и уважение; межличностные отношения; этика и ценности; разграничение между целями и средствами чувство юмора; креативность; человеческое родство.
Э. Шостром в своей работе указывает на четыре основные характеристики, отличающие людей, стремящихся к самоактуализации: способность быть честным в любых чувствах (прозрачность, искренность, аутентичность); способность самостоятельно формировать свое мнение о произведениях искусства, музыке, всей жизни; свобода в выражении своего потенциала, чувство хозяина жизни; доверие, т.е. глубокая вера в себя и других, стремление установить связь с жизнью «здесь и теперь».
В работах Д.И. Фельдштейна, Н.В. Шишариной, Г.К. Селевко, С.С. Зен-гина рассматриваются показатели само актуализации подростков, однако, Д.И. Фельдштейн и Г.К. Селевко соотносят показатели не только с процессом самоактуализации, но и процессами самосовершенствования и социализации. Зен-гин С.С. и Н.В. Шишарина рассматривают показатели данного процесса через призму образовательного взаимодействия и совместного проектирования учебной деятельности. В качестве общих показателей, ученые называют: активность (Д.И. Фельдштейн, Г.К. Селевко), инициативность (Г.К. Селевко), независимость убеждений (С.С. Зенгин), уровень общительности (Н.В. Шишарина).
Нами теоретически обоснованы такие показатели самоактуализации старших подростков как креативность, так как ученые склонны считать подростковый возраст пиком интеллектуальных и творческих возможностей; демократичность в межличностных отношениях, так как данный период развития характеризуется потребностью в общении как со сверстниками так и со взрос-
лыми людьми; самостоятельность и ответственность, так как одной из важнейших задач, которые необходимо решить в подростковом возрасте, является задача достижения подростками некой независимости от родителей; формирование ценностных ориентаций, так как в подростковом возрасте данный процесс наиболее интенсивен.
Анализ работ позволил определить факторы, негативно влияющие на процесс самоактуализации. К внешним факторам мы можем отнести препятствия, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса школы, позицией педагога (профессионально-педагогической и личностной), влиянием прошлого опыта и возникшими в результате привычками; давлением группы и социальной пропагандой, условиями формирования личности в семье. К внутренним ученые относят факторы, выявленные А. Маслоу: «десакрализация» как обеднение собственной жизни посредством отказа относиться к чему-либо с глубокой серьезностью и вовлеченностью; «комплекс Ионы» как отказ от попыток полной реализации своих способностей.
Г.К. Селевко, Е.И. Горячева, И.В. Садилов, С.С. Зенгин, В.В. Кулишов определяют педагогические условия организации образовательно-воспитательного процесса, которые будут способствовать самоактуализации: предоставление подросткам самостоятельности в учебной и внеурочной деятельности; установление отношений сотрудничества между педагогами и учащимися на уроках и во внеурочное время; учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков; организация продуктивной, творческой, а не репродуктивной деятельности; использование разнообразных технологий, методов и средств обучения и воспитания, которые должны быть выбраны самими учащимися.
Многие из перечисленных условий могут быть реализованы через метод проектов, основоположник которого Д. Дьюи. Он писал: «Обучение посредством делания» - это практический метод, который помогает связать детей с действительной жизнью.
У. Килпатрик рассматривал метод проектов как способ планирования целесообразной деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке. Цель метода проектов -это воспитание такого типа человека, который склонен и может самостоятельно мыслить и принимать решения, который думает, не поддаваясь влиянию предрассудков, умеет действовать без эгоизма, предпочитает общее благо обычному личному благу.
В России в 20-е годы «метод проектов» использовался A.C. Макаренко, В.Н. Сорокой-Россинским, С.Т. Шацким, В.Н. Щульгиным, П.Ф. Каптеревым, П.П. Блонским, которые адаптировали его к социально-политическим отношениям в стране.
Сравнительный анализ истории становления «метода проектов» показал, что теория и практика данного метода обучения активно развивалась парал-
лельно в России и за рубежом, но подходы к пониманию сущности этого метода были разными. Отечественные психологи и педагоги рассматривали его как средство развития отдельных качеств личности: всестороннее упражнение ума и развитие мышления (П.Ф. Каптерев); развитие творческих способностей детей посредством развития их сознания (П.П. Блонский); подготовка школьников к самостоятельной трудовой жизни (С.Т. Шацкий); воспитание коллективистов, организаторов общего дела (В.Н. Шульгин). В зарубежной педагогике проекты рассматривались как средство обучения, направленное на решение утилитарных задач в реальной жизненной обстановке: «учение посредством делания» (Д. Дьюи); «разрешение» учебного школьного задания (У.Х. Килпат-рик).
В работах современных российских ученых мы можем встретить два основных термина - «метод проектов» и «проектная деятельность», которые в большинстве случаев рассматриваются как синонимы. Теория и практика реализации «метода проектов» во внеклассной системе находится в стадии развития.
Анализ работ позволил уточнить определение понятия «проектная деятельность» в контексте нашего исследования. Это целенаправленная, в целом самостоятельная, совместная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством педагогов, ориентированная на развитие нравственных и волевых качеств, интеллектуальных, физических и творческих способностей учащихся, в процессе решения социально значимой проблемы, направленная на получение конкретного результата в виде материального или идеального продукта.
Наиболее полная и развернутая классификация проектов предложена Е.С. Полат. Следует отметить, что данная классификация встречается в работах таких авторов, как B.C. Кукушина, М.Б. Романовская, A.B. Клименко.
Исходя из типологических признаков, Е.С. Полат выделяет следующие типы проектов по ряду оснований. Доминирующая в проекте деятельность: исследовательский, поисковый, творческий, ролевой, прикладной (практико-ориентировочный), ознакомительно-ориентировочный. Предметно-содержательная область: монопроект в рамках одной области знания (литературно-творческий, естественно-научный, экологический, лингвистический, культуроведческий и т.д.); межпредметный. Характер координации проекта: непосредственный (с открытой, явной координацией) жесткий, гибкий; скрытый (имитирующий участника проекта). Характер контактов: внутренние или региональные (в пределах одной страны), международные. Количество участников проекта: личностный (между двумя партнерами, находящимися в разных школах, странах), парные, групповые. Продолжительность выполнения проекта: краткосрочные (для решения небольшой проблемы), которые могут быть разработаны на нескольких уроках по программе одного предмета или как
межпредметные; средней продолжительности (от недели до месяца); долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев).
И. Щербо и И. Д.Чечель предлагают использовать дополнительные типологические признаки по форме представления, защиты (пленарные и стендовые); по уровню освоения учащимися учебного материала (итоговые и текущие). В.В. Гузеев и И.Д. Чечель считают, что в предметно- содержательной области следует выделить еще один тип — надпредметный или внепредметный проект.
И. Шнайдер и И. Бем рассматривают проект как способ организации учебной профессионально-ориентационной работы учащихся в определенных временных рамках: внутришкольный проект; проект, выходящий за рамки школы ; внешкольный проект.
По содержанию следует выделить такой тип проектной деятельности как социальный проект, который способствует формированию ответственности, самостоятельности, коммуникативности, креативности, а также социальных навыков, необходимых для полноценного функционирования в современном мире. Таким образом, социально ориентированная проектная деятельность активизирует развитие качеств личности, которые характерны для самоактуализирующегося подростка.
Исследования технологии проектной деятельности можно найти в работах B.C. Кукушина, Е.С. Полат, И.Д. Чечеля, И. Щербо, В.В. Гузеева, С.М. Шустова, Н.В. Матяш, С.А. Пилюгиной, A.B. Клименко. Все авторы описывают только совместную деятельность учителя и учащихся по реализации проекта, не раскрывая такие необходимые этапы, как педагогическое целеполагание и планирование. Авторы выделяют разное количество этапов (от трех до двадцати одного).
В ходе исследования установлено, что особенности самоактуализации подростков и организации проектной деятельности детерминируют введение дополнительных этапов: этапа промежуточной рефлексии, целью которого является подведение итогов по реализации проекта за учебный год; этапа расширения содержания проектной деятельности, результаты которого — возобновление проектной деятельности в начале нового учебного года с учетом новых вариантов решения ранее сформулированной социальной проблемы, а также, начало работы по новой социальной проблеме.
Нами теоретически обоснованы критерии оценки эффективности проектной деятельности, способствующей самоактуализации. Это было необходимо, так как большинство авторов (И.Д. Чечель, Й. Шнайдер и И. Бем, A.C. Прут-ченков, Е.С. Полат, М. Шнейдер) приводят варианты систем оценки и критериев оценки учебных проектов, которые не могут быть применены при оценке проектной деятельности в рамках внеклассной работы.
В контексте проблемы самоактуализации подростков критерием может стать субъектная активность участника проекта с учетом его способностей:
- организатор и инициатор проекта;
- активный участник проекта;
- активный исполнитель;
- низкая степень активности.
Оценка производится по следующим параметрам: точность и добросовестность выполнения учащимися поставленных перед ними задач, ответственность за общее дело, творческий подход к решению проблемы, характер общения и взаимопомощи.
Теоретический анализ работ по проблеме и метод теоретического моделирования позволил нам разработать концепцию и теоретическую модель педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы. Концепция и теоретическая модель основаны на идеях культурно-исторического подхода (о социальной ситуации развития; идея ведущей деятельности; идея сенситивного периода; о психологических новообразованиях); и антропоцентрического подхода (целостность человека, духовность человека и роль рефлексии в развитии его субъектности, самосозидающего, трансцендирующего, открытого ко всяким возможностям человека, открытость целостного педагогического процесса, направленного на создание условий саморазвития, самообразования человека, по обеспечению для него пространства выбора и творческого действия), и принципах культуросообразности, сотрудничества, диалога, интеграции, духовности, креативности (рис.1).
Технология проектной деятельности, способствующей самоактуализации подростков, включает этапы деятельности учителя, классного руководителя, социального педагога, учащихся, а также, их совместной деятельности по проведению урока-старта, подготовки и реализации проекта, такие как:
1. Целеполагания (субъекты: учитель).
2. Планирования (субъекты: учитель, классный руководитель, социальный педагог).
3. Организационно-мотивационный (субъекты: учащиеся, классный руководитель, учитель, социальный педагог).
4. Коллективного планирования (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог).
5. Коллективной подготовительной работы (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог).
6. Активной социальной работы (субъекты: классный руководитель, учащиеся, учитель, социальный педагог, родители).
7. Промежуточной рефлексии (субъекты: классный руководитель, учащиеся, социальный педагог, учитель).
8. Расширения содержания проектной деятельности (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог, учителя, родители, жители микрорайона).
9. Итоговый (субъекты: учащиеся, классный руководитель, социальный педагог, учителя).
В главе «Организация проектной деятельности как средства самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы» дано описание основных этапов экспериментальной работы и методических рекомендаций.
На подготовительном этапе (2004-2005 гг). решались следующие цели: уточнение и отбор методик и диагностик для проведения констатирующего и формирующего экспериментов; разработка содержания проектной деятельности в соответствии с созданной технологией и теоретической моделью. Основными целями констатирующего эксперимента (2005-2006 гг). стало выявление уровня самоакгуа-лизации подростков в условиях традиционно осуществляемого образовательно-воспитательного процесса в школе. Формирующий эксперимент (2006-2008 гг). предполагал определение эффективности разработанной технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков; исследование динамики процесса самоактуализации старших подростков в ходе формирующего эксперимента. Разработка методических рекомендаций проходила на этапе обобщения экспериментальной работы (2007-2008 гг).
В ходе экспериментальной работы использовался комплекс методик диагностики старших подростков: методика САТ, методика изучения ситуативной самоактуализации, методика исследования системы жизненных смыслов, тест «Лидер», социометрия.
Констатирующий эксперимент был проведен на базе средних общеобразовательных школ № 8 г. Рязани и № 2 г. Бронницы. Всего в констатирующем эксперименте было задействовано 110 подростков в возрасте 13-15 лет.
Результаты констатирующего эксперимента дали основания для следующих выводов:
1) в условиях традиционной системы обучения и воспитания не происходит значительного повышения уровня самоактуализации личности подростков 13-15 лет, несмотря на то, что этот возрастной период является наиболее сенситивным для самоагауализации;
2) большинство подростков находятся на низком и среднем уровне самоактуализации (100% подростков 13-ти лет, 88% подростков 14-15 лет), однако, есть группа подростков, которая имеет высокий уровень самоакгуализации в силу своих личностных особенностей (12% подростков 14-15 лет);
3) наблюдаются гендерные особенности процесса самоактуализации подростков: девочки-подростки показали более высокие результаты по основным шкалам самоактуализации по сравнению со сверстниками-мальчиками.
4) самоактуализация как смысл доминирует лишь у 4% подростков и находится на последнем месте в рейтинге жизненных смыслов.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость, целенаправленной работы по самоактуализации подростков.
ПРИНЦИПЫ
Рис.1 - Теоретическая модель педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализащш старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы 14
Формирующий эксперимент нашего исследования был проведен на базе 8 «А» класса и Музея Боевой славы им. Героя РФ Соколова Р.В. средней общеобразовательной школы № 8 г. Рязани. Всего в эксперименте было задействовано 44 подростка (24 - экспериментальная группа; 20 - контрольная группа).
Цель — апробировать на практике совокупность педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков, изучить ее влияние на самоактуализацию старших подростков.
Методика (^-критерия Розенбаума позволила установить отсутствие значимых различий между уровнями самоакгуализации подростков экспериментальной и контрольной групп в начале формирующего эксперимента.
Результаты диагностики в конце формирующего эксперимента показали, что у большинства учащихся экспериментальной группы повысился уровень самоактуализации, в то время как уровень самоактуализации одних подростков контрольной группы изменился незначительно, у других - снизился и оказался значительно ниже результатов экспериментальной группы, а по некоторым показателям - ниже собственных начальных результатов.
Так, по шкале поддержки 71% учащихся экспериментальной группы поднялись на новый, более высокий уровень по сравнению с собственными начальными результатами, в контрольной группе данный уровень был выявлен у 23%.
По шкале креативности 54% подростков экспериментальной группы значительно улучшили свои первоначальные результаты, в контрольной группе только 9% подростков.
По шкале контактности у 54% подростков экспериментальной группы наблюдался значительный прогресс, в контрольной группе данный процент составил 23%.
По шкале ценностных ориентаций 50% подростков экспериментальной группы улучшили свои первоначальные результаты, в контрольной группе - 18% подростков.
Прогресс по всем основным шкалам наблюдался у 12% подростков экспериментальной группы, в контрольной группе таких подростков не оказалось. Значительное улучшение по трем шкалам показали 30% учащихся экспериментальной группы, в контрольной группе - 4%.
Метод в-критерия знаков подтвердил достоверность сдвига в исследуемом показателе подростков в экспериментальной группе до эксперимента и после него.
Обобщение результатов диагностики подростков экспериментальной группы и контрольной группы в конце формирующего эксперимента позволило сделать вывод о существенных позитивных изменениях в личности подростков экспериментальной группы: изменения произошли по всем показателям (контактности, креативности, формирование ценностных ориентаций, стремление к самоакгуализации).
Гистограмма 1
Динамика процесса самоактуализации подростков экспериментальной и контрольной групп
8(1% 1 70%
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
г: пт
.У4
# ¿с--
У У / / ,
' * У # /
& ^ &
• 4 4 / /
4
с
/ у * У У # ^ /
^ ^ □ начало эксперимента
ЕЭконсц эксперимента
Таким образом, можно сделать вывод о том, что совокупность педагогических условий организации проектной деятельности и технология проектной деятельности оказывают положительное влияние на самоактуализацию подростков. Следовательно, формирующий эксперимент достиг своей цели; гипотеза исследования подтвердилась.
На основе теоретического и эмпирического исследований были разработаны методические рекомендации, в которых содержится описание этапов технологии, отражающей систему работы по организации проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеурочную, внешкольную деятельность старших подростков и стимулирующей процесс их самоактуализации.
Главная цель данной технологии — создание условий для наиболее полного раскрытия, развития и реализации подростками своих способностей, закладывающих базу успешной полной самоактуализации в дальнейшем; формирование ценностных ориентаций и таких качеств личности как самостоятельность и ответственность, демократичность, креативность, которые являются основными показателями самоактуализации подростков.
В методических рекомендациях детализирована работа субъектов на каждом из этапов, что обусловлено задачами каждого этапа и необходимостью создания условий для активизации процесса самоактуализации старших подростков. Содержание, сложность деятельности учащихся корректируется в зависимости от их опыта, интересов, способностей, уровня развития.
Особенности технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы:
- носит социально значимый характер;
- интегрирует учебную, внеурочную и внешкольную деятельности подростков, т.к. инициатива проекта исходит от учителя-предметника, а идея, основное направление проектной деятельности и социальная проблема определяются и формулируются подростками на уроке. Основой проектной деятельности может стать любой предмет гуманитарного цикла. Творческий подход учителя-предметника к организации образовательного процесса, поможет подросткам увидеть социальную значимость преподаваемого им предмета;
- способствует сплочению педагогического коллектива школы путем вовлечения учителей-предметников, не являющихся классными руководителями, а также, социальных педагогов в воспитательную работу школы; коллектива учащихся путем создания разновозрастных групп;
- дает возможность включить в проектную деятельность большое количество субъектов (учащихся, педагогов), кроме того, данная технология позволяет динамически увеличивать их количество, вовлекая новых учителей, школьников и их родителей;
- способствует созданию атмосферы сотрудничества и сотворчества в образовательно-воспитательном процессе школы;
- расширяет функции преподавателей (консультант, эксперт, советник, администратор), что создает благоприятные, доверительные отношения взрослых с подростками;
- конкретизирует деятельность субъектов на каждом из этапов, в частности, на этапах целеполагания и предварительного планирования;
- дает возможность варьировать содержание проектной деятельности, которая детерминирована традициями и особенностями педагогического коллектива, организующего данную деятельность.
Методические рекомендации были апробированы в ряде школ г. Рязани и г. Бронницы и дали положительные результаты.
В заключении содержатся выводы по результатам исследования.
1. Самоактуализация старшего подростка - это стремление к наиболее полному выявлению, развитию и последующей реализации своих потенциальных способностей, возможностей, талантов в общении и различных видах деятельности, стремление к личностному росту.
2. Показатели самоактуализирующегося подростка: демократичность в межличностных отношениях, креативность, самостоятельность и ответственность, формирование ценностных ориентаций.
3. Изучение проектной деятельности и особенностей самоактуализации подростков позволило уточнить понятие проектной деятельности в контексте нашей проблемы. Проектная деятельность, способствующая самоакгуализации -
это целенаправленная, в целом самостоятельная, совместная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством педагогов, ориентированная на развитие нравственных и волевых качеств, интеллектуальных, физических и творческих способностей учащихся в процессе решения социально значимых проблем, направленная на получение конкретного результата в виде материального или идеального продукта.
4. Теоретический анализ работ по проблеме и метод теоретического моделирования позволил разработать концепцию и теоретическую модель педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей само-акгуализации старших подростков.
5. Проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при выполнении совокупности педагогических условий:
- организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;
- решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков - к лич-ностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых социальных целей - к более высоким нравственным ориентирам;
- предоставление свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;
- установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;
- самостоятельная постановка подростками и достижение целей проектной деятельности;
- создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки;
6. Технология проектной деятельности, способствующая самоактуализации подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами; организационно-мотивационный; коллективного планирования проектной деятельности; активной социальной работы; промежуточной рефлексии; расширения содержания проектной деятельности; итоговый.
Технология основана на принципах культуросообразности, сотрудничества, духовности, диалога, так как именно интеграция принципов культурно-исторического и антропоцентрического подходов позволяет успешно решить задачу самоактуализации подростков.
7. Результаты констатирующего эксперимента дали основания для следующих выводов: в условиях традиционной системы обучения и воспитания не происходит значительного повышения уровня самоактуализации подростков 13-15 лет, несмотря на то, что этот возрастной период является наиболее сенситивным для самоактуализации, поэтому необходима целенаправленная работа по самоактуализации подростков.
8. Результаты формирующего эксперимента, в ходе которого в течение двух лет реапизовывалась технология, разработанная на основе теоретической модели педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации, показали ее эффективность. Подростки экспериментальной группы стабильно прогрессировали на всем протяжении экспериментальной работы, показывая более высокие результаты по основным показателям самоактуализации, не только по сравнению с контрольной группой, но и по сравнению со своими первоначальными результатами.
Большинство подростков контрольной группы не смогли улучшить свои первоначальные результаты по основным показателям (исключение составляет шкала контактности), кроме того, у достаточно большого процента подростков наблюдался значительный регресс.
Тендерные различия процесса самоактуализации в экспериментальной группе к концу эксперимента стали незначительными, а по некоторым показателям исчезли, так как процесс самоактуализации мальчиков-подростков существенно активизировался.
В рейтинге жизненных смыслов подростков экспериментальной группы самоактуализация заняла одно из лидирующих мест (3 место), в рейтинге жизненных смыслов подростков контрольной группы самоактуализация не представлена.
9. На основе теоретических и эмпирических исследований были разработаны методические рекомендации, в которых содержится описание технологии проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеурочную и внешкольную деятельность старших подростков и стимулирующей процесс их самоактуализации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 6 п.л.
1. Ляпина О.В. Теоретико-эмпирическое исследование самоактуализации старших подростков // Российский научный журнал. — 2008. — №6 (7). — С. 129-135. (0,45 п.л.)
2. Ляпина О.В. Особенности самоактуализации подростков // Аспирантский вестник РТУ имени С.А. Есенина. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2006. - №7. - С. 24-28.(0,3 п.л.)
3. Ляпина О.В. Самоактуализация подростка как показатель психологического здоровья // Психология здоровья: методология, теория и практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 10-11 октября
2006 года / Под ред. Л.А. Байковой. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2006. -С. 175-182. (0,5 п.л.)
4. Ляпина О.В. Психолого-педагогические проблемы самоактуализации личности подростков // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы 2 Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбИУ, 2007. - 4.1. - С. 223-226. (0,25 п.л.)
5. Ляпина О.В. Организация социальной проектной деятельности, способствующей самоактуализации личности подростка: Методические рекомендации / Авт .-сост. О.В. Ляпина. — Рязань; РГУ имени С.А. Есенина, 2007. — 48 с. (3 п.л.)
6. Ляпина О.В. Самоактуализация подростков: теоретико-эмпирическое исследование [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал» - СПб., 2007, Режим доступа: http://www.emissia.50g/com/offline/2007/l 162.htm .(0,5 п.л.)
7. Ляпина О.В. Технология социальной проектной деятельности и самоактуализация личности подростка // Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков: Материалы Российской научно-методической конференции, 25-26 октября 2007 года / Под ред. Л.К. Гребенкиной - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2007. - С. 197202. (0,4 п.л.)
8. Ляпина О.В. Самоактуализация старших подростков и педагогические условия ее активизации // Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 декабря 2007 года. - М.: МНЕЭПУ, 2007. - Ч. 2. - С. 169-172. (0,25 п.л.)
9. Ляпина О.В. Особенности самоактуализации подростков в социальной проектной деятельности // Известия РГПУ имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - №28(63). - С. 143-147. (0,3 п.л.)
ЛЯЛИНА Оксана Владимировна
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ
Подписано в печать 09.01.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Times New Roman. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Отпечатано ООО «Полиграфия» 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, 61, стр. 9а тел.: 27-46-91