Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях легкой промышленности (на примере профессии швея)

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях легкой промышленности (на примере профессии швея)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбачева, Эрна Герасимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях легкой промышленности (на примере профессии швея)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени академика И.Г.ПЕТРОВСКОГО

ол

" • ' й1ЕЩЦЛИЗИР0ВАННЫЙ СОВЕТ

На правах рукописи ГОРБАЧЕВА ЭРНА ГЕРАСШОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ' НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере профессии швея)

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ .эдссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с-

БРЯНСК - 1У94.

Работа выполнена на кафедре обшетехнических дисциплин Абаканского государственного педагогического института ш. Н.ф.Кагшова

Научны2 вуководитель: доктоо педагогических наук,

профессор Павлюгенков K.M.

Официальные оппоненты: действительный'член

РАО, доктор педагогических наук, АтуЮВ П.Р. ■"•'

кандидат технических наук, доцент Куценко В.Н.

Ведущая организация: Новосибирским государственный

педагогически Л1стигут

Бшита состоится *_"_1994 года в "_" часов на

заседании специализированного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория а история педагогики пги Г.пянском государствен ном педагогическом институте по адресу:

241036, г .Брянск, ул.Бежицкая, 14, пединститут.

ч

С диссертшиеи молено ознакомиться в библиотеке Брянского государственного педагогического института. !

Автореферат пазослан *__ 1994 гола.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

А,.

Р.И.Еелбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразо-ания, происходящие в нашем обществе, актуализировали проблему рофессионального образования и профессиональной адаптации моло-,ежк. Идет активный поиск путгй ргзЕития систем профсссиональисгс бразования, удовлетворяющих требованиям рынка труда, обеспечи-ающих уровень образования и квалификации молодых рабочих, форми-ование личности конкурентоспособного рабочего.

Особое значение приобретает соответствие кадров возрастающим ребованиям производства, а каждого конкретного человека его раг очему месту. Целый комплекс практических задач оказывается свя-анным с эффективносгьягадаптации молодежи на промышленных пред-риятиях. Благоприятная профессиональная адаптация является фак- . ором успешной трудовой деятельности, полноценной профессиональ-ой реализации личности, социальной защиты молодых лядей.

Актуальность рассмотрения вопросов профессиональной адаптации акой категории молодежи, как выпускники, профтехучилищ, объяснятся тем, что, во-первых, система профессионально-технического бразования_остается важнейшим источником квалифицированных работе кадров, и, во-вторых, а специфических условиях обучения в рофтехучилище (продолжительный срок обучения, наличие инженерно-едагогического коллектива), содержатся возможности успешной ааптации будущих молодых рабочих к профессии и производственным словиям до начала их трудовой деятельности. Особую актуальность риобретает рассматриваемая нами проблема применительно к тем рофессиям, которые не пользуются социальным престижем в силу иличных (объек»ивных и субъективных) обстоятельств.

Проблема профессиональной адаптации учащихся 11ТУ не является звой. В последние десятилетия она анализировалась философами I.A.Свиридов, А.П.Синвк и др.), экономистами IT.Н.Вершинина), мерами (Л.М.Сухарева), психологами ^Г.А.Б&лл, М.Н.Будякина, Г.Д.Дс-1нский, А.Н.Жмыриков, А.А.Кирильцева, А.Н.Николаев-, В.З.Щербинин др.) и педагогами (В.В.Васильев, Н.Э.Касаткина-, В.И.Кожарская, .В.Кудряшов, А.Я.Найн, В.В.Синявский, Е.И.Соколова, Г.Г.Солодова, .И.Ходаков и др.).

В результате накоплен большой теоретический и практический ггериал, созданы социальные технологии адаптации, которые приме-азтея на передовых предприятиях страны. Однако работа по адалта-

ции молодежи, как и вся кадровая деятельность предприятий, носила' в предшествующий период, в значительной степени, формальный характер. Эта проблема до сих пор не является предметом специальг ного изучения в ВУЗах и техникумах, занимающихся подготовкой инженерно-педагогических работников для НТУ, не готовят к решению этой проблемы и специалистов предприятия. В результате чего инженерно-педагогические и трудовые коллективы ПТУ и предприятий не располагают данными для её решения, в их работе отсутствует преемственность, она не носит системного характера, не всегда разнообразна- по формам, нередко этот процесс недостаточно педагогически управляем.

Нуждается в дальнейшей теоретической разработке и методологическом обосновании проблема профадаптации выпускников ПТУ на предприятии, особенно её психолого-педагогические аспекты. В частности, эта проблема требует дальнейших исследований в связи с переходом учащихся профтехучилищ в другую педагогическую систем (производство), необходимо разработать механизм, обеспечивающий ■ более эффективную преемственность между ПТУ и предприятием.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая неразработанность её отдельных аспектов и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования "профессиональная адаптация выпускников профтехучилищ на предприятиях лёгкой промышленности". Она входит в план НИР Комсомольского-на-Амуре пединститута, разрабатывающего проблему профессионального становления молодёжи по заказу Министерства образования России.

Объект исследования - профессиональное становление молодых рабочих-выпускников ПТУ. .

Предмет исследования - процесс профессиональной адаптации выпускников ПТУ.

Практическая цель исследования - разработать программу профадаптации выпускников ПТУ и методические рекомендации в помощь работникам ПТУ и предприятия.

В ходе исследования мы исходили из гипотезы, что успешность профессиональной адаптации выпускников ПТУ на предприятии обеспе-

тттепч пф^а ^ РСЛ15 '

- профессиональное самоопределение выпускников шол осуществляется на основе полной професеиограммы;

- профессиональная подготовка в ЛГУ ведется с учетом результате* профессиографических исследований;

. - деятельность инженерно-педагогического коллектива ПТУ и ра-¡отников предприятий, обеспечивающих профадаптацил выпускников фофтехучилища, осуществляется квалифицированно, с учетом ориентации на долгосрочные цели, лежащие в последующей системе;

- создан механизм осуществления преемственных связей между ПТУ I предприятием.

Задачи исследования определены в соответствии с гипотезой 1яя достижения цели:

[. Изучить психолого-педагогическую литературу по предмету иссле-ювания.

I. Разработать полную профессиограмму швеи трикотажного производ-:тва и внедрить её в практику работы общеобразовательных школ и ПТУ,

Разработать механизм осуществления преемственных связей между фофтехучилищем и предприятием, обеспечивающий эффективность проф-. 1даптации молодых рабочих.

1. Разработать и апробировать целевую комплексную программу "Профессиональная адаптация выпускников профтехучилища на предприятии".

Методологической основой исследования является принцип системности, а также личностно-деятельностный подход к изучению процессов развития, обучения и воспитания личности.

Для решения задач исследования были комплексно использованы :ледующие методы: монографические (теоретический анализ философ-:кой, социальной, психологической, медико-физиологической и педа-'огической литературы по проблеме исследования; литературы по тучно-техническим проблемам современного производства, нормативна документов по обучению и организации труда швей в трикотажном фоизводстве легкой промышленности; практические методы - длительно (прямое и косвенное) наблюдение, изучение и обобщение массо-зого и передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент.

Базу исследования составили учащиеся и выпускники со стажем ю 4-х лет, преподаватели и мастера производственного обучения ЖУ-29 в г.Комсомольске-на-Амуре и СПТУ-2а г.Абакана, квалифицированные рабочие, бригадиры, инструктора производстзекного обучения и специалисты трикотажного промышленно-торгового предприятия "Хакасия" и промышленно-торгового швейного объединения "Ком-зомолка". Всего исследованием охвачено 696 учащихся и выпускников, 76 мастеров производственного обучения и преподавателей ПТУ я

Ь7 представителей предприятия.

Исследование выполнено в три этапа. На 1 этапе (19ио-19<39 гг осуществлялись: теоретическое изучение философской, социологической, психологической, медико-физиологической и педагогической литературы; включенное наблюдение за работой учащихся и выпускников С11ТУ-25 V специалистов предприятия, обеспечивавших профапаптаиию выпускников С11ТУ; личная работа исследователя в качестве директора учебно-курсового комбината ТИТЛ "Хакасия"; определены предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, выбрана база исследования.

На 2 этапе (1969-1992 гг.) проводилась основная опытно-эксперимен тальная работа, разработана и апробирована целевая комплексная программа "Профессиональная адаптация выпускников профтехучилища на предприятии".

На 3 этапе 11992-1993 гг.) проанализированы, сопоставлены и обобщены полученные в ходе 1 и 2 этапа исследования результаты; разработаны и внедрены методические рекомендации для профориента-торов, преподавателей и мастеров п/о профтехучилища, результаты исследования обработаны и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит:

- в разработке и апробации полной профессиограммы швеи трикотажного производства легкой промышленности;

- в обосновании педагогического обеспечения профадаптации выпускников ПТУ на базе профессиографии;

- в обосновании механизма преемственности между ПТУ и производством, представляющего собой педагогическую систему.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная полная профессиограмма швеи трикотажного производства легкой промышленности и комплект материалов для профориентаторов, 1В анкет для определения уровня профессиональных знаний по массовым профессиям легкой промышленности могут быть использованы в профориентационной работе общеобразовательных школ и профтехучилищ, в работе приемных комиссий ПТУ и работниками отдела кадров предприятий легкой промышленности, работниками бюро по трудоустройству и занятости населения;' в разработке, проверке целевой комплексной программы профадаптации выпускников ПТУ на предприяти

Основные положения, выносимые на защиту:

- Структура профессиограммы швеи трикотажного производства лег-: кой промышленности.

- Целевая комплексная программа "Профессиональная адаптация вы-ускников профтехучилища на предприятии".

- Педагогический механизм, обеспечивающий преемственность в проф-цаптации молодежи между ПТУ и предприятиями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методо-г>гччрс*ой обопчот>анностью исходных положений; применением ком-пекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом пециальной литературы по избранной проблеме; личным 6-летним иастием в опытно-экспериментальной работе на предприятии с уча-ямися и в: лускниками ПТУ, что позволило проверить практическую эказательность идей и выводов исследования.

Апробация работы осуществлена публикацией материалов по проб-зме, выступлениями на научно-практических конференциях в г.Врян» *е (1991), Курске (1992), Абакане (1993), на заседаниях техсове- . i ТИТЛ "Хакасия", непосредственным участием в работе педагоги-зских советов СПТУ-25 и СПТУ-29 г.г. Абакана и Комсомольска-на-луре, в квалификационной комиссии TilTil "Хакасия".

Внедрение. Материалы исследования используются при чтении жций в Абаканском государственном педагогическом институте им» .Ф.Катанова, в Хакасском республиканском Институте усовершенст-звания учителей, при проведении методической учебы инженерно-гдагогического коллектива СПТУ-2Ь и- СПТУ-29, на занятиях со спе-1алистами ТПТП "Хакасия". Материалы, разработанные в помощь юфориентаторам и методические материалы используются в Абакан-том меяшкольном учебно-производственном комбинате и на TiiTti "Ха-

1сияп.

Структура диссертации включает введение, две главы, заклятие. Список использованной литературы включает 163 наименования, приложение внесены 12 разработок.

Основное содержание диссертации.

Во введении определяется актуальность темы, объект, предмет, шотеза, цель, задачи, методологические основы и методы иссле-•вания, показаны его научная новизна, теоретическая и практически значимость, положения, выносимые на защиту.

В главе I "Профессиональная адаптация молодых рабочих как >едмет педагогического исследования" раскрывается состояние ис-[едований по проблеме профессиональной адаптации в педагогичес-1й теории и практике. Проанализированы различные подходы к ис-

следованию этой проблеме Ш.Э.Касаткина, В.В.Колинько, Л.В.Мцрош-ниченко, Е.и.Павлютенков, А.П.Сейтешев, В.Д.Симоненко, А.В.Филиппов, Ф.С.Фильков и др.), показана необходимость и возможность педагогического руководства процессом профадаптации (А.В.Кудряшов, л.Г.-Ростунов, А.А.Санкин, А.И.Синюк, В.М.Солонин, Г.Г.Солодова,

A.И.Ходаков и др.), роль анализируемого процесса в формировании профпригодности молодого рабочего (В.И.Кокарская и др.).

В результате анализа разных подходов к определению понятия профадаптации, последняя определена как динамический, творческий процесс достижения соответствия мезду уровнем квалификации, профессиональными намерениями, личными качества™ рабочего, с одной стороны, и требованиями конкретного вида профессиональной деятельности б существующих производственных условиях - с другой. Отмечается, что достижение такого соответствия становится возможным при условии дальнейшего систематического и целенаправленного развития и совершенствования как профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств личности, так и профессиональной направленности рабочего в педагогической системе предприятия.

Анализ литературы, результаты собственных исследований позволяют сделать вывод о близкой природе процессов обучения в ПЗУ и адаптации на производстве, что может и должно служить основанием для рассмотрения профадаптации выпускников ПТУ на предприятии как продолжение единого процесса, очередного, заключительного этапа профессионального обучения, но уте в условиях конкретного производства.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что педагогический аспект успешной профадаптации обеспечивается системой конкретных условий, имеющих целью формирование у выпуск-киков ПТУ профессиональной направленности, потребности в совершенствовании своего профессионального мастерства, профессионально важных качеств, обеспечение более мягкого перехода в другую педагогическую систему (производство); проявляется как возможность управления развитием личности молодого рабочего в условиях произ-»очлтврнчоР деятельности.

В.работе проведен анализ разных подходов к определению структуры профадаптации *.Т.Н.Ьершинина, В.И.Пожарская, В.ь.Колинько,

B.В.Новиков, М.Н.Трофимов и др.). Отмечено, что исследователи не пришли к общему мнению в определении факторов адаптации.

-о. -

На основе анализа литературы и собственных исследований в работе изложена классификация факторов, влияющих на профадаптации выпускников профтехучилищ,

1. Факторы, связанные с учетом и развитием индивидуальных особенностей адаптантов:

1) квалифицированная профинформация и профпиагностика, профотбор;

2) формирование профпригодности, профессионально необходимых и профессионально важных качеств адаптантов в процессе профобуче-ния и профадаптации на основе профессиограымы;

3) характеристика на выпускника, передаваемого на предприятие (в объеме требований профессии к человеку), с целью обеспечения преемственности в управлении профессиональным развитием адаптанта;

И. Факторы, связанные с уровнем профессиональной подготовки:

1) соответствие объема и уровня профессиональных знаний, умений и навыков требованиям реальной производственной деятельности,

в существующих экономических условиях;

2) широкий профиль подготовки, обусловленный необходимость» совмещения профессий;

3) профессиональная направленность выпускников (потребности, установки, склонности, идеалы);

4) воспитание потребности творческого выполнения задания.

Ш. Факторы, связанные с педагогическим влиянием на адаптантов:

1) теоретическая и методическая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения ПТУ;

2) педагогическая ориентация инструкторов производственного обучения, бригадиров, сменных мастеров, членов бригады;

3) систематический анализ результатов профадаптации К коррекция процесса адаптации;

4) создание условий совершенствования профессиональной подготовки, повышения квалификации и профессионального роста. Иначе говоря, обеспечение условий профадаптации Еыпускников ПТУ на производстве в педагогической системе с элементами преемственности из предыдущих педагогических систем ПЗУ и общеобразовательной школы.

1У. Факторы, связанные с содержанием и условиями труда и возможностями трудовой деятельности:

1) характер труда. Монотонный труд, однообразные операции. (Реализация возможностей совмещения профессий);

2) форма организации труда) (не только эффективные ' экономически, но' и обеспечивающие успешную адаптация);

3) техническое оснащение производства;

4) санитарно-гигиенические условия.

Анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что несмотря на достаточно хорошо разработанные отдельные аспекты проблемы профессиональной адаптации молодых рабочих -выпускников ЛТУ до сих пор наука и практика не располагает целостной системой этой работы.

В главе 11 г'^ути и средства обеспечения эффективности процесса профессиональной адаптации выпускников ПТУ на предприятиях легкой промышленности" процесс профадаптации молодых рабочих анализируется в системе "ПТУ-производство".

Эмпирические исследования (ретроспективный анализ результатов) показал, что учащиеся ПТУ были слабо информированы о специфике осваиваемой профессии (о характере будущей работы, требованиях, предъявляемых профессией к человеку, условиях и оплате тру-, да) не только в школе, но ив процессе профессионального обучения. Степень адекватности представлений, например, о специфике профессии швеи, увеличивается от курса к курсу, достигая своего пика в 1ый год самостоятельной работы (соответственно 29, на первом курсе и 65,7$ в первый год самостоятельной работы). Это приводит к тому, что определенная часть молодых людей (в нашем исследовании около 35%) оказывается вновь отброшенными на этап профессионального самоопределения.

Изучение мотивов выбора профессии и училища методом неоконченных предложений свидетельствует о несформированности мотивов, связанных с содержанием труда по избираемой профессии. В то же время, заканчивая предложение "Я выбрала ату профессию потому, что... п каждый пятый опрошенный писал: "но было больше выбора". Заканчивая предложение "Свое поступление в ПТУ я расцениваю как..." около опрошенных дали следующие варианты ответов: "безвыходное положение", "необдуманный поступок" и лишь опрошенных расценивают свой выбор как "правильное решение*1, "как самостоятельна выбор™, "полезное и верное решение".

Таким образом, эмпирическое исследование выявило ряд противоречий, препятствующих эффективному протеканию процесса.профессиональной адаптации учащихся ПТУ-молодых рабочих и даже прерывающих его.

К числу таких противоречий относится прежде всего требование максимального учета специфики и особенностей профессиональной деятельности и ограниченность знаний этой специфики будущими рабочими. Кроме того, инженерно-педагогические и трудовые коллективы ПТУ и предприятий рассматривают этапы профессионального обучения в профтехучилище и профадаптации молодых рабочих как изолированные, не связанные и независящие друг от друга, хотя в реальной практике начало одного из них является естественным продолжением

1РУГОГО.

Для разрешения этих противоречий необходимо, во-первых, разработать полную профессиограмму швеи, вокруг которой можно было бы збъединить усилия педагогических, инженерно-педагогических коллективов школ и ПТУ, производственных коллективов предприятия, а ю-вторых, определить педагогическую систему, элементы которой >ыли бы инвариантны применительно как к профтехучилищу, так и к ¡роизводству.

Анализ существующих профессиограмм показал, что они слишком :ратки и общи, не отражают требований современного производства, 'снованием для разработки профессиограммы швеи послужил анализ »временных требований швейного производства к рабочим в условиях ыночной экономики, длительные наблюдения за работой квалифициро-анпых швей и адаптантов, анализ технической документации, экс-ертные оценки специалистов, изучение причин брака в работе, онфликтов в производственных^: бригадах и т.д. Профессиограмма ключает в себя шесть разделов: . Общая характеристика профессии;

. Содержание труда (трудовые функции, организация труда, санитарно-гигиенические условия труда); . Требования производства к общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовке рабочего (общеобразовательная и политехническая подготовка, профессиональные знания, профессиональные умения и навыки по выполнению основных технологических операций по пошиву трикотажных изделий., по определению качества кроя и готовой продукции, по уходу за оборудованием, по планированию и организации работы; ', Уровень квалификации (способы обучения профессии швея и повышения квалификации рабочих);

Психофизиологические особенности профессии (требования к интеллектуальной, психосенсорной, эмоциональной сферам, я психо- II -

цоторике» к качествам личности, психологические противопоказания);

У1. Основные медицинские противопоказания к обучению по профессш

швея- и работе швеей в индустриальном производстве. Предлагаемая профессиограмма учитывает требования конкретного прс изводства, обеспечивает конкурентоспособность рабочего, в ней по; робно характеризуются трудовые функции не только по основной, но и совмещаемым профессиям, с их учетом конкретизированы профессиональные умения и навыки, требования к психофизиологическим качесг. вам личности, отражено возможное влияние профессии на развитие личности, подробно изложены медицинские противопоказания. Доказано, что снабженная специально с этой целью разработанными соответствующими методическими рекомендациями, профессиограмма способствует формированию у молодежи профессиональной направленности, определению.плана освоения профессии, развитию их профессионально важных качеств. В сущности она представляет собой своеобразную программу формирования профпригодности на всех этапах от самоопределения до вхождения в профессию выпускников ПТУ на" предприятии.

На основе анализа сущности преемственности, охарактеризованной в научной литературе (М.И.Ыахмутов, В.С.Безрукова, А.Н.Беляева, А.В.Батарщев и др.), условий и факторов ее реализации сделал вывод о возможности теоретического построения педагогической системы ПТУ и предприятия, под которой понимается определенная совокупность взаимопроверенных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами (В.П.Беспалько). Доказано, что основными структурными элементами педагогической системы ПТУ являются учащиеся, цели обучения и воспитания, содержание обучения и воспитания, дидактические процессы, преподаватели и мастера училища, организационные формы и методы. В рамках этой системы осуществляется процесс профессиональной адаптации молодежи.

Трудности начального этапа профессиональной деятельности мо-ло.п.чу г.абочих « условиях производства в знзчителччоР степрни связаны с прекращением педагогического влияния на них инженерно-педагогического коллектива ПТУ в период, когда они попадают в пр< изводственную среду, также представляющую собой систему. Эту систему необходимо иедагогизировать с тем, чтобы расширить сферы её

влияния на формирование личности молодого рабочего. С целью реализации принципа преемственности между ПТУ и предприятием, эту педагогизацию целесообразно осуществить применительно к охарактеризованным ранее элементам педагогической системы. Исходя из этого, в педагогическую систему предприятия включаются следующие элемьнты: цели профадаптации молодого рабочего, молодой рабочий-адаптант, содержание профадаптации, адаптационные процессы, адаптирующие (инструкторы производственного обучения, бригадиры, сменные мастера, рабочие-инструкторы, наставники, члены бригады и др.), организационные формы, обеспечивающие профадаптации молодого рабочего.

Четкая постановка системы перспективных целей перед коллективами ПТУ и предприятия, целевое комплексное планирование на перспективу, обязательное исполнение целевой комплексной програм-иы превращает процесс адаптации выпускников профтехучилищ из иалоупорядоченной совокупности действий субъектов профессиональной адаптации в целенаправленный и непрерывный педагогический процесс.

На первом этапе выделяется основная генеральная цель таким эбразом, чтобы её формулировка отвечала на вопрос "что необходимо зделать, достигнуть". При этом генеральная цель выводится из желаемого состояния профадаптации и выступает как ожидаемый результат.

После того, как главная цель сформирована, она расчленяется ■¡а подцели, элементы, которые её образуют. Эта операция необхо-шма потому, что достижение главной цели осуществляется посредст-зом реализации множества частных целей.

Следующий этап связан с расчленением целей первого уровня 1а более честные цели (второго, третьего и последующего уровней), «х структуризацией и построением так называемого "дерева целей", »существляемого на основе критерия формулировки генеральной цели 1 установления взаимосвязей между их подцелями.

После построения "дерева целей" для каждой из вцпеленных *елей определяются те типичные недостатки, препятствия, затрудне-1ия, которые мешают достижению этих целей. Выделенные препятствия, (атрудения определяют содержание деятельности, а их устранение и (значает достижение конкретных целей. Выделенные недостатки, пре-штствия являются основанием для разработки системы показателей, юличественного выражения целей, хотя, как известно, далеко не все

цели-в сфере, например, обучения можно выразить количественно.

На последних этапах разработки целевых программ необходимо отметить систему мероприятий, обеспечивающих достижение целей в указанные сроки, и исполнителей,.обеспечивающих выполнение программных мероприятий.

Подводя итог, обозначим основные этапы разработки целевых комплексных программ:

I) анализ информации о проблеме;

'¿) выделение генеральной цели;

3) декомпозиция С разукрупнение) генеральной цели;

4) упорядочение совокупности целей, отражающее соподчиненность и взаимосвязь всех составных элементов генеральной цели;1

Ь) построение "дерева целей";

6) логический анализ "дерева целей" на полноту и непротиворечивость;

7) определение для каждой цели типичных затруднений, препятствий, мешающих их достижению;

В) определение системы мероприятий, обеспечивающих достижение целей в указанные сроки;

9) определение исполнителей, обеспечивающих выполнение программных мероприятий;

Ю) разработка системы контроля по реализации программы. В исследовании определены основные критерии, лежащие в основе диагностирования целей профадалтации. К этим критериям отнесены: профессиональная направленность (потребности, профессиональные установки и ценностные ориентации, мотиеы, цели и т.д.); профессионально-квалификационная мобильность адаптанта на любом этапе его профессионального становления (темпы роста производительности труда и,- профессионального роста, совмещение и освоение смежных профессий, способность ориентироваться в изменяющихся условиях производства и т.д.); дисциплинированность (выполнения требований трудовой, производственной и технологической дисциплины и т.д.); удовлетворенность профессией и предприятием (отсутствие конфликтов, связанных с переутомлением, положительные эмоции, связанные с рабою;; в коллективе и т.д.). Их характеристика приведена з диссертации, они органично включены в профессиограмму.

На основе анализа специфики элементов педагогической системы ПТУ и предприятия делается вывод о том, что между ними существуют преемственные связи, а вУход из одной системы является входом в

[ругую. Следовательно, есть основание утверждать, что предлагавши педагогическая система в целом является специфическим механизмом преемственности в процессе реализации задач профадаптации ¡олодежи. Целенаправленное создание ис совершенствование педаго-■ической системы, обеспечивающей профадаптацию выпускников проф-■ехучилищ - основная служебная обязанность инженерно-педагогичес-:ого коллектива,администрации профтехучилища, равно как и отдела / юдготовки кадров предприятия,поскольку в её рамках осуществляют-:я все взаимодействия учащихся и преподавателей ПТУ, молодых рабочих и представителей рабочих коллективов предприятий, т.е. объектов и субъектов профадаптации. Ь'е эффективность во многом ависит от уровня функционирования и каждого элемента,, и всей :истемы в целом.

Показано, что этот уровень функционирования можно повысить, |беспечив программно-целевой подход к профадаптации молодежи, .ентральным моментом которого является целевая комплексная про-рамма ЩКП). _ ■

Экспериментальной проверке подверглась целевая комплексная ;рсграмма, состоящая из вводного периода, этапа профессионального амоопределения будущих рабочих, этапа профессионального обучения I этапа вхождения в профессию (собственно- профадаптация). Гене-альной целью всей целевой комплексной программы явилась цель Подготовить квалифи^/^ Энного, конкурентоспособного и мобильного абочего".

Общей интегрирующей целью вводного периода выступила цель обеспечить готовность преподавателей, мастеров и инструкторов роизводственного обучения и других специалистов предприятия к беспечению процесса профессиональной адаптации выпускников учи-ища". Эти цели были декомпозированы, разукрупнены, для каждой з них была разработана организационная программа. Аналогичным бразом были определены цели, организационная программа для этапа амоопределения будущих рабочих, этада их профессионального обу-ения и этапе вхождения выпускников ПТУ в профессию (собственно рофадаптация).

На этапе констатирующего эксперимента было усханоълено, что акрепляемооть выпускников СНТУ-2о на предприятии ТПТП "Хакасия" останляла в среднем ЩЬ от общего их количества. В 1990-92 г.г. тот процент увеличился до в этот период все выпускники,

случившие распределение по рабочим местам, вышли на работу в

срок, в то время как в 19Ь6-Ъ9 г.г. невыход составлял от .до 30%, существенно снизился процент уволенных за систематические прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины среди адалтантов с до Щ, сократился процент уволенных по собственному же-

ланию с 14% до 11,4%. Однако, экономические реформы, происходят в стране, повлекли за собой отмену централизованного распределения выпускников по рабочим местам и, более того, массовое сокращение рабочих мест в легкой промышленности. С возникновением рынка труда главным условием социальной защищенности выпускнико1 ПТУ является их конкурентоспособность, что и обеспечивает разработанная нами целевая комплексная программа.

Таким образом, результаты экспериментальной работы позволя! сделать общий вывод об эффективности предложенной системы профе* сиональной адаптации выпускников ПТУ.

В итоге, в работе обоснованы основные факторы, обеспечиваю щие эффективную профессиональную адаптацию, а в сложившихся усл< виях и конкурентоспособность молодых рабочих - выпускников ПТУ. Среди них: а) наличие педагогической системы СПТУ и предприятия элементы которой находятся в'определенных преемственных связях; б) целевая комплексная программа поэтапной профессиональной ада тации молодых рабочих; в) достаточно высокий уровень функционир вания элементов педагогической системы, обеспечивающий внедрени целевой комплексной программы в практику работы ПТУ и предприят

В заключении даны общие выводы и возможные направления дал нейшего изучения проблемы в новых условиях экономического хозяй ствования.

В приложении представлены методические материалы в помощь работникам ПТУ и предприятия, приведена целевая комплексная про грамма.

Основное содержание диссертации.отражено в публикациях:

1. "Роль пройессиограммы в профотборе и подготовке швеи в услов СаТУ// Тезисы докладов межвузовского семинара-совещания "Пробле подготовки специалистов по профориентации в педвузе", Курс*199«: с.12а.

2. "Вопросы самоопределения детей-инвалидов// Материалы первых катановских чтений. Абакан, 1993=-с.74-75.

3. Нрофессиограммы массовых рабочих профессий легкой промышлеш-ти. Абакан, 1993- 64 с.

4. "Адаптация школьниц к труду и жизни.на уроках обслуживакхцегс

руда"// Личность в воспитательной системе учебного заведения, ежвузовсний сборник тезисов Всеросийской научно-практической онференции. Хабаровский гос.пед.институт. Хабаровск, 1993 -.169.