Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация выпускников университета к деятельности учителя средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация выпускников университета к деятельности учителя средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чурекова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация выпускников университета к деятельности учителя средней общеобразовательной школы"

; МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный сосет К 113.08.05

На правах рукописи

ЧУРЕКОВА Татьяна Михайловна

УДК 378/1-057/»: 371.047

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ УНИВЕРСИТЕТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики и психологии Кемеровского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат педагогических паук, профессор Н. II. ЧИСТЯКОВ

Официальные оппоненты:

член-коррсспоидснт АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор В. Л. ПОЛЯКОВ кандидат педагогических наук, доцент Е. 11. БЕЛОЗЕРЦЕВ

Ведущее учреждение — НИИ общей педагогики АПН СССР.

Зашута диссертации состоится «. ..//..» 1989 г.

в ....л.О......... часов на заседании специализированного совета

К 113.08.05 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имели В. И. Ленина (103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., дом С).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат -разослан ..... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОПЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ

Актуальность тег."ы исследования. Курс партии на социально-экономические преобразования предусматривает коренную перестройку рабой советской школы. Важнейшая роль в осуществлении отой социальной программы принадлежит учительству, неуклонное возрастание значимости труда которого било подчеркнуто на ХХУ11 съезде КПСС, февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, Всесоюзном съезде работников народного образования.

В связи с этим особую актуальность приобретает не только содержание подготовки педагогических кадров, но и проблема успешной адаптации молодых специалистов с высшим педагогическим образованием к условиям учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

" В последнее десятилетие в нашей стране все более увеличивается число учителей с университетски.! образованием, которое характеризуется качественной спецификой. С одной стороны, оно содержит широкие возможности дяя разностороннего формирования педагога-исследователя, обеспечивая фундаментальность научных знаний. С другой стороны, подготовка учителя в университете не отвечает в достаточной степени современным требованиям перестройки учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Концепция педагогического (в том числе и университетского) образования предусматривает воспроизводство и функционирование педагогических кадров как единый, неделимый процесс.*

В этой связи адаптация молодых специалистов в шкало должна стать предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

Процесс профессиональной адаптации выпускников университета к условиям учебно-воспитательной рр.бс*ы учителя как компонент целостного процесса подготовки и становления учителя с университетским образованием в советской психолого-педагогической литературе в достаточной степени еще но исследован.

С учетом этого проблема нашего исследования состоит з шлв-лении педагогических путей повышения эффективности подютозкл учителя в университете в условиях непрерывного образования, сло-

I См.: Комплексная целевая программа "Учитель советской школы": общая концепция исследования. Методическое письмо. -М.,1987.

собствущих профессиональной адаптации. Решение данной проблемы определило поль исследования.

Объектом исследования является практическая деятельность начинающего учителя с университетским образованием.

Лпсдмот исследования - профессиональная адаптация учителя с университетским образованием.

3 соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

- внявить особенности адаптации выпускников университета к профессиональной деятельности учителя с том , чтобы на этой основе создать условия для дифференцированного и индивидуального подхода в руководстве процессом адаптации;

- определить пути преодоления противоречий мевду подготовкой учителя в университете и требованиями школы в процессе профессиональной адаптации к практической деятельности;

- разработать экспериментально обоснованные рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации учителя с университетским образованием.

В цолях исследования выдвинутой проблем и поставленных задач нами предлагается следующая гипотеза: профессиональная адаптация выпускников университета может быть успешной при условии, если: .

-будет научно осуществлен психолого-педагогический отбор молодежи соответственно требованиям, предъявляемым к учителю в советском обществе;

- в процессе учебно-воспитательной работы в университете будет присутствовать непрерывная система ориентации студентов на работу в школе, формироваться мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, развитие профессионально значимых качеств;

- профессиональная адаптация будет осуществляться в единстве и взаимодействии педагогических коллективов университета, школы, педагогической общественности;

- в педагогическом коллективе школы будут учитываться индивидуальные и типологические особенности молодого учителя в процессе его профессиональной адаптации.

Методологическую основу исследования составляют положения, марксистско-ленинской теории о роли учителя в социально-экономи-

ческом развитии общества, его духовной кизни, директивные документы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференци;-., Всесоюзного съезда работников народного образования, партайко-государственше документы о перестройке высшей и средне;! школы.

В разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского об учителе. Ванное значение в обосновании стратегии исследования имели труды Ф.Н.Гоноболина (1965), Н.В.Кузьминой (1967,1970), А.И.Щербакова (1967,1980), В.А.Сластенина (1975, 1977,1987), С.Г.Вершловского (1982,1987) и др., связанные с проблемами подготовки учителя в системе высшего педагогического образования, профессиональной адаптации, психояого-педагогическкх основ непрерывного образования. "

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования: анализ научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта работы о молодыми учителями; прямое, косвенное, включенное наблюдения; анкетирование, интервьюирование, беседы; оценивание-рейтинг; монографическое изучений личности начинающего педагога; эксперимент, в его констатирующей и формирующей функциях; статистический метод обработки данных эксперимента.

Организация исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Кемеровского госуниверситета и средних общеобразо-^ нательных школ Кемеровской области. Исследованием были охвачена , студенты I курса - 2349 человек, 5 курса - 1319, 938 молодых учителей - выпускников университета 1983-87 годов (66,9^2 от прибыв-•ших на работу). Изучены экспертные оценки 429 компетентных лиц, а тшжэ опрошено 1123 учащихся 4-10 классов по месту работы выпускников университета. Формирующий эксперимент проходил в 4 городских и 2 сельских школах.

Исследование предусматривало три этапа опытно-экспериментальной работы.

Первый этап связан с теоретическим обоснованием проблемы и включая изучение психолого-педагогической, философской, социологической литературы по вопросам подготовки и становления учителя; выявление мотивов поступления в университет, отношения студентов 1-х и 5-х курсов к профессии учителя, как к своей будущей трудовой деятельности. На основе полученных данных была сформу-

лирована рабочая гипотеза и разработана предварительная цротрам-ма реализации исследовательских задач.

Второй этап был посвящен изучению динамики мотивационно-цен-ностного отношения к профессии учителя на вузовском и послевузовском этапах, выявлению ее особенностей у разных групп молодых учителей, изучению противоречий, препятствующих успешной профессиональной адаптации выпускников университета. Также был выявлен и изучен материал, отражающий опит работы школ с молодима учителями. В процессе эксперимента осуществлялись проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, продназначенных для организации работы с начинающими учителями методических служб гор(рай)оно и педагогических коллективов школ.

Третий этап вхышчал монографическое изучение личности молодого учителя, направленное на выпадение индивидуальных особенностей становления профессиональных умений и навыков специалиста. На этой основе были определены пути управления процессом профессиональной адаптации кавдого начинающего учителя. Обобщенные и систематизированные результаты исследования внедрялись в практику работы шкал и университета.

Научная ковцзна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем на основе системного подхода в разработке проблемы профессиональной адаптации выявлена специ|ик£. этого процесса у молодых учителей - выпускников университета; вскрыты противоречия, характеризующие данный процесс, перестройку психологии учителя, впервые приступившего к самостоятельной работе; определены теоретически и экспериментально обоснованы пути совершенствования подготовки учителя на довузовском, вузовском и послевузовском этапах профессиональной ориентации; обоснованы возможности повышения эффективности управления профессиональной адаптацией учителей с университетским образованием с учетом ыо-тивационно-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности у выявленных групп молодых специалистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов определяется опытно-экспериментальным изучением проблема на основе разработанной концепции исследования темы диссертации, обоснованием комплекса методов исследования и практической апробацией подученных результатов в школах и органах народного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработаны пути взаимодействия университета со шкалой и органами народного образования по профессиональной адаптации выпускников университета. В процессе разработки темы создавалось полоки-тельное отношение в самом университете, где подготовка учителя стала предметом озабоченности научно-преподавательского коллектива. Повысилась ответственность школ и методической службы органов народного образования области за профессиональную адаптацию молодых учителей. Разработаны научно-методические рекомендации для педагогических коллективов школ по совершенствованию управления профессиональной адаптацией выпускников университета с учетом дифференцированного подхода к отношению выпускников к учительской работе.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная адаптация как компонент целостной системы подготовки учителя;

- преодоление противоречий мевду системой подготовки учителя в университете и требованиями, предъявляемыми к нему современной школой, - условие успешности профессиональной адаптации;

- индивидуальный подход руководства и коллектива учителей школы к личности начинающего педагога в процессе ..его трофессио-нальной адаптации.

Дцтюбаши и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования получали одобрение на областных межвузовских научно-практических конференциях: "Нравственное воспитание студенческой мододеки" (Кемерово,1986 г.) и "Формирование познавательной самостоятельности студентов в учебном процес-■се" (Кемерово,1988 г.), на региональной меквузовской конференции "Научно-практические проблемы формирования профессиональных намерений учащейся молодежи" (Новокузнецк, 1987 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы сове^шнствования послевузовского образования молодых учителей в свете решений ХХУП съезда КПСС (Гродно, 1988 г.) на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональная ориентация как фактор форли-рования личности специалиста (Кемерово, 1989 г.). Полученные результаты исследования проверялись и использовались в банягиях на факультете подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования при университете, в областном институте усовершенствования учителей.

Диссертация состоит к,з введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований) к щшоквний.

ОСНОШОЕ СОДЕРМНИЕ РАБОТЫ

Содор:каш'е введения раскрывается в первой части автореферата.

В дервой главе "Профессиональная адаптация выпускников университета к деятельности учителя - подсистема, целостного процесса подготовки учителя" дается краткая характеристика современного состояния проблемы в психолого-педагогической литературе, обоснование профессиональной адаптации как компонента единой систе-ш непрерывного педагогического образования; выявляются противоречия профессиональной адаптации, характеризуются факторы, определяющие адаптацию молодых учителей - выпускников университета; приводятся и анализируются результаты констатирующего эксперимента.

В многогранном процессе подготовки и становления учителя важнейшим этапом является профессиональная адаптация, которая рассматривается наш в связи с формированием социально активной личности педагога и "интерпретируется как особая форма ее проявления" (В.А.Сластенин).

Изучение психолого-педагогической литературы по профессиональной адаптации молодых учителей показывает, что ряд исследователей определение данного процесса ограничивают приспособлением к характеру, требованиям специальности, или овладением всей совокупностью знаний/ умений и навыков, нормами и функциями профессиональной деятельности. Такой подход несколько сужает содержите данного процесса. Во-первых, методологически неверно профессиональную адаптацию сводить только к действиям приспособления. Во-вторых, профессиональная адаптация выражается не только в определенном уровне овладения профессиональными умениями и навыками, но и в перестройке психологии начинающего учителя, формировании прсфоссионалкю-значимшс качеств, необходимых для успешного овладения данной специальностью, в развитии устойчивого положительного отношения к избранной профессии, в органичном включении в-систему меяпичностннх отношений о учащимися, их ро- . деятелями, коллегами.

В диссертационном исследовании профессиональная адаптация рассматривается как процесс достижения оптимального соотношения меяду требованиями, предъявляемыми обществом к профессии учителя в целом, и их реализацией в собственной педагогической деятельности адаптирующейся личности молодого специалиста к конкретным особенностям учебно-воспитательного коллектива школы.

Профессиональная адаптация молодого учителя осуществляется в системе педагогического общения и педагогической деятельности, которые тлеют сложный противоречивый характер в начальный период становления специалиста. К числу выявленных противоречий, обусловливающих особенности профессиональной адаптации выпускников университета в школе, на наш взгляд, относятся противоречия между:

- общетеоретической подготовкой и неумением оперировать знаниями в практической деятельности;

- притязаниями начинающего педагога и его реальным положением в структуре межличностных отношений данного коллектива;

- недостаточным опытом общения и многовариантностью общественно-педагогической деятельности в первые годы работы;

- стремлением к самостоятельности и отсутствием ;:еобходамых для этого знаний, умений и навыков, а также творческой, демократической основы в педагогических коллективах;

- требованиями, обусловленными профессией, конкретным пода-, гогичеекпм коллективом школы, и личными убеждениями, интересами, потребностями, проистекающими из индивидуальных особенностей молодого учителя-.

Но далеко не всякое противоречие является источником развития, а лишь то, которое предполагает единство внешшос воздействий и внутренних усилий, направленных на его преодоление. На поиск педагогических путей вышеназванных противоречий и была направлена наша экспериментальная работа.

Изучение сущности профессиональной адаптации выпускников университета к деятельности учителя привело нас к необходимости выявления факторов, определяющих данный процесс. Интехральшсл фактором, на наш взгляд, является мотивационно-ценностное отношение к профессии, оно должно закладываться в школе, формироваться в период обучения в университете и получать свое дальнейшее развитие во время самостоятельной работы.

В связи с задачами исследования ми изучали мотивы выбора абитуриентами университета, динамику отношения студентов, а затем и молодых учитолей к педагогической деятельности в школе. Так, 22,9$ первокурсников руководствовались при поступлении в университет такими мотивами, как любовь к детям, жоланио стать учителем; 16,4$ сделали свой выбор из-за увлеченности определенной учебной дисциплиной, а 60,7$ - из-за более широких профессиональных перспектив, которые дает университетское образование.

К пятому курсу в школе собирались работать 22$ выпускников из направленных в систему народного образования; 19,6$ хотели заниматься преподавательской деятельностью (в вузе или техникуме); о желании работать в учреждениях, не связанных с народным образованием, заявило 42,8$; 16,6$ - не определились в своем отношении к работе в школе. Через год трудовой деятельности 15,5$ молодых учителей остались верными полученной специальности. Наши данные показывают, что за годы учебы в университете и в период начального этапа самостоятельной работы мы теряем примерно 7-8$ молодых специалистов.

Различное отношение к профессии и труду учителя позволило нам выделить четыре группы молодых учителей. Мы рассматриваем их в динамике, предполагая возможность перехода их одной в другую.

К первой группе мы отнесли молодых учителей с активно-положительным отношением к деятельности учителя (15,5$), которые еще до поступления в университет имели ярко выраженный интерес к этой профессии, высоко ценят ее и в перспективе собираются работать в школе.

Во вторую группус пассивно-положительным отношением к профессии учителя, вошли молодые специалисты, которые тяготеют к преподавательской деятельности, хотели бы заниматься ей, но в вузе или в техникуме (27,3$). Работу в школе воспринимают спокойно, как определенную ступень в своей профессиональной жизни.

Третью группу составили молодые специалисты с активно-отрицательным; (агрессивным:.) отношением к профессии и труду учителя (40,3$).

К четвертой группе - группе резерва - мы отнесли молодых учителей с пассивно-отрицательным отношением к педагогической деятельности в школе (16,9$). Их профессиональные намерения носят ситуативный, непостоянный характер.

Выделение груш в дальнейшем позволило нам дифференцировать и индивидуализировать работу по формированию и развитию профессиональных интересов и склонностей молодых учителей.

Не мчнао важным фактором, определяющим процесс профессио- . нальной адаптации выпускников универоитота к деятельности учителя, является содержание их профессионально-педагогической подго-товгш. Студенты университета недостаточно получают психолого-педагогических знаний, практических умений и навыков, необходимых .. для учебно-воспитательной работы в аколе (более 50/, молодых учителей считают недостаточной, шоке требований сколы своп подготовку к воспитательной работе и по методике преподавания). Кроме того, констатирующий эксперимент позволил выявить, что интерес к педагогически деятельности если и формируется, то стихийно, развитие и закрепление его не всегда является предметом внимания преподавателей университета, курсы общественных и специальных дисциплин по своему содержанию не ориентированы на подготовку учителя. Это позволило выдвинуть предположение о нереализованных возможностях и резервах, которыми располагает университет в плане подготовки учителя.

В диссертации отмечается, что существенным фактором профессиональной адаптации является педагогический коллектив сколы. Положительным его влияние.возможно при условии, когда личность начинающего педагога и его деятельность находятся в поле зрения коллег, когда педагогический коллектив является не только фоном развития личности, но и способен менять значимость тех или иных установок молодого специалиста.

В ходе исследования установлеш детершшрующая роль субъективной позиции личности, ее отношения к новому виду деятельности и овладению новой социальной ролью. Очевидной становится необходимость выделения следующего фактора - учета индивидуальных особенностей выпускника университета - молодого учителя в процессе его профессиональной адаптации.

Во второй гларе "Экспериментальное исследование путей преодоления .противоречий между подготовкой молодого специалиста в университете к учительской деятельности и требованиями современной школы" раскрывается роль университета, органов народного образования, педагогических коллективов'школ, юс взаимодействие в подготовке учителя, его профессиональной адаптации; просле.тавл-

ются возможные духи, способствующие более успешному протеканию данного процесса, даются практические рекомендации по его организации

В процессе опытно-экспериментальной работы создана целевая программа, идея которой заключается в том, что подготовка потен-.циального контингента студентов, включение их в профессиональное обучение, а позднее в профессиональную деятельность, рассматриваются в диссертации как единая система непрерывного педагогического образования.

На первом этапе "Абитуриент" внимание уделяется ориентации молодежи на профессию учителя, ознакомлению учащихся с различными видами профессионально-педагогического труда, изучению школьников, обладающих объективными данными: для успешной педагогической деятельности, воспитанию у них интереса к профессии учителя, возможности развития педагогических способностей.

Оправдали свое назначение НОУ*, педагогические классы, учебно-производственный комплекс "университет-школа", где, начиная с 7-го класса, ведутся занятия по профилям. Заметную помощь в организации индивидуальной профориентационной работы оказывает психологическая служба университета, ведущая изучение познавательных и профессиональных интересов школьников, их личностных особенностей. В результате проведенной работы число абитуриентов, желающих работать в школе, увеличилось на 13,3$.

Профессиональная подготовка будущего учителя наиболее активно осуществляется в стенах университета. Анализ работы выпускников дает конкретный материал дяя внесения необходимых изменений в содержание, методы и формы подготовки специалистов через:

усиление имеющегося психолого-педагогического цикла содержательным и целесообразным, о профессиональной точки зрения, учебно-воспитательным материалом, совершенствованием методик; чтения лекционных курсов, ведения семинарских и лабораторных занятий;

- введение непрерывного психолого-педагогического образования с 1-го по 5-й курс, то есть, через увеличение часов, отводимых на дисциплины психолого-педагогического цикла: совершенствование педагогической практики, которая строится с постепенным усложнением задач, содержания-и видов педагогической деятельнос-

I Научное общество учащихся на базе факультетов университета,' готовящих учителей.

ти; введение новых спецкурсов и спецсеминаров, отражащих основ-нив направления развития и перестройки народного образования; расширение самостоятельной работы студентов по плану кафедры;

- взаимодействие методистов и преподавателей кафедры педа- • гогики и психологии;

- улучшение профессионально-педагогической подготовки средствами специальных дисциплин (в этом отношении значительную роль сыграл "Комплексный, план формирования у студентов основ педаго- а гического мастерства на кафедрах университета", принятый Советом университета);

- расширите участия студентов в научно-исследовательской работе по проблемам педагогики, психологии и методики преподавания с учетом перестройки системы народного образования.

Совершенствование педагогической подготовки в университете внесло определенные коррективы в профессиональные планы пятикурсников (см.табл.№ I) и способствовало повышению удовлетворенности молодых учителей своей практической деятельностью (63,4/5 в 1988 г. против 45,15? в 1984 г.).

Таблица I

Профессиональные планы выпускников университета

(в % отношении к количеству опрошенных)

Ответы выпускников

Год выпуска

1983

1984

Кддичеатдд опей

аяс; ' 1986 '

ШйШХ

I ЮТЧ I 1985 I АЭОО 1ХЗОГ 259ч.I 246ч. 292ч 268ч. 254ч

1987

±

Буду работать в школе •

Хотелось бы заниматься педагогической деятельностью, но в техникуме, вузе

Работать в учреждениях, не связанных с системой народного образования

Не знаю

22,0 22,3 32,2 33,9 38,2

19,6 17,1 22,6 , 22,4 25,2

42,8 44,7 32,2 29,5 23,9

16,6 15,8 13,0 14,2 12,6

Если на начало эксперимента большая часть выпускников (42,8$) не овязывалц свою трудовую деятельность с профессией школьного учите, л, то теперь их число уменьшилось почти до 23$, а желающих работать в школе стало на 16,2$ больше.

Однако, хотя и достигнуто некоторое положительное изменение в. отношении пятикурсников к профессии учителя, но ото еще не исключает возможность, что более половины выпуокников через три года могут покинуть школу, о потому требуется с ними специальная работа по управлению юс профессиональной адаптацией в послевузовский период.

В процессе эксперимента и реализации этапа "Молодой специалист" разработана многоуровневая система работы с начинающими учителям. Университет координирует работу с молодыми специалистами, разработан план совместной работа деканатов, кафедр, общественных организаций, органов народного образования по подготовке к распределению выпускников университета и на период послевузовской профессиональной адаптации,

• Созданный совет по работе с молодыми специалистами активно сотрудничает с методическими службами гор(рай)оно, на которые возложены организационная, координирующая и методическая функции в продолжении послевузовского образования. В этом плане в школах ведется расота по созданию условий реализации перспектив профессионального роста начинающего учителя, проводится работа с руководителями школ и учителями-наставниками с целью формирования у молодых коллег творческого отношения к своему труду, умения предвидеть его конечный результат. Для чего нами совместно со школами и органами народного образования разработана "Карга-схема деятельности методического кабинета и педагогического коллектива школы по работе с молода«! учителями". Это было особенно необхо-дкмо потому, что опрос выпускников университета, руководителей школ, конотатирующий эксперимент показали-отсутствие определенной системы организации работы с молодыми учителями. Более того, отмечалась недооценка ее со стороны органов народного образования и администрации школ. Систематическая методическая помощь оказывалаоь только 3,8$ начинающих учителей и 21,8$ если она оказывалась, то не систематически;- внимательное отношение со стороны администрации и коллег проявлялось к 8,1$ молодых учителей.

В дальнейшей оклернмеитальной работе ставилась задача прос-

ледить и оказать помощь молодому специалисту на этапе вхождения в роль учителя, включения его в педагогический коллектив. С этой целью было взято 6 школ, где работали выпускники университета в количестве 43 человек, имевшие различное мотивационйо-ценностиоэ отношош1э к профессии. По выявленным наш! группам (см.стр. 8 реферата) они распределились таким образом; I группа - 7 человек (16,3$), II группа - 12 человек (27,9?á)( Ш группа - 18 человек (41,9$), 1У группа - 6 человек (13,9$). ' <;

Учитывая особые трудности профессиональной адаптации молодых учителей, относящихся ко второй, третьей, четвертой группам, характеризующихся неуверенностью, необщительноетьй, завышенной самооценкой, явно выраженным негативным отношением к профессии, в диссертации отмечаются различные пути индивидуального подхода в работе с начинающими педагогами Па четырех типичных представителей этих групп были составлены монографические характеристики (см. § 3 второй главы).

Наше исследование позволяет утверддать, что дай молодых педагогов, положительно относящихся к профессии учителя (I группа),' ваяно закрепить намерения относительно их выбора й создать условия доя самораскрытия и творческой работы.

Руководствуясь тем, что у представителей второй группы есть стремление к педагогической деятельности (но йэ в шкале), главное внимание в работе-с этими учителя?,® уделялось форг,<ярояэнию глубокого положительного интереса к профессии именно окольного учителя, социальной активности, расширению профессионального кругозора. Дня стого осуществлялось знакомство с педагогической деятельность!! лучших учителей ппсолы, города, района, повышение методического уровня преподавания, знаний психологии возраста, вовлечена в общественную жизнь школы и т.д. .

Начинающие учителя, которых характеризует активно (или пассивно) отрицательное отношение к профессии учителя, создают наибольшие трудности для педагогического коллектива:■ так как, во-первше* трудно пзкенить позицию молодого учителя в силу создавшегося психологического бар.ьера Или тшх его профессиональных намерений, во-лторих, личность такого учителя ио припишется коллегаш, а иногда и ученика?,«1, вызывает к себе негативное (я лучаетл случае безразличное) отношение. В работе о иямя прежде всего необходимо выявить психологические фзкторп, которые бы

способствовали пробуждению положительного отношения к профессии, и создавать условия для преодоления негатива, с который: они , пришли в школу, воспитывать пнтерео, любовь к детям, подчеркивать социальную значимость труда учителя.

Б результате проведенного эксперимента группа с активно. положительным отношением к профессии учителя увеличилась на 39,5$ . и составила 24 человека. Туда вошли II человек из второй группы, 2 человека из третьей, 4 человека из четвертой. Значительно уменьшилась группа с активно отрицательным отношением (С 41,9$ до 11,6$). Изменения произошли и во второй группе: 2 человека из группы резерва и II - из третьей.

Б целом, разработанная нами программа "Абитуриент - Студент-Молодой специалист" способствовала улучшению профессиональной адаптации выпускников университета к деятельности учителя. Одним из показателей ее успешности является рост числа абитуриентов, •. желающих работать в школе (с 22,9$ - в 1978 г. до 60$ в ореднем-в 1387 г.), увеличение числа студентов, явившихся по распределению (с 80,1$ в 1983 г. до 96,0$ в 1988 г.) и оставшихся работать в школе после трех лот: из выпускников 1983 г. в школе работает 47,3$,из выпускников 1985 г. - 58,7$.

' Б заключении диссертационного исследования подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, формулируются основные выво-.ды: I. Особенности профессиональной адаптации выпускников университета к деятельности учителя обусловлены спецификой университетского образования:

- общей тенденцией отрыва содержания каучно-учебных дисциплин за все годы обучения от содержания будущей деятельности учителя;

- недостаточным уровнем психолого-недагогаческой и методической подготовленности;

- ограниченностью видов и сроков педпрактика;

- до сих пор еще существующей недооценкой значения учительской профессии со стороны многих преподавателей университета.

2. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что для более эффективного педагогического влияния на процесс профессиональной адаптации необходам комплексный подход!

- обеспечение четко организованной коллективной и индивидуальной работы по ориентации на учительскую профессию в донузов-

ский период;

- педагогическая направленность учебно-воспитательного процесса университета и совершенствование его с целью приближения

к потребностям современной школы;

- диагностика и коррекция готовности выпускников универси- • тета к педагогической деятельности, учет их мотивацпонно-цешю-стного отношения к профессшг учителя, выделение на этой основе типологических особенностей молодых учителей; 1,

- организация индивидуальной работы с кандым молодым учителем в педагогическом коллективе школы, исхода из его принадлежности к определенной типологической группе и индиввдуалышх особенностей;

- координация действий университета с органами народного образования и педагогическими коллективами школ доя решения поставленных задач.

Сознательный и обоснованный выбор профессии, целенаправленная подготовка к деятельности учителя с существующей практикой обучения специалиста в университете и внимание к молодому учителю со стороны педагогического коллектива школы, изучение и звание его индивидуальных особенностей содержали возможности для преодоления противоречий адаптационного процесса к педагогической деятельности и сокращения его сроков.

Не все аспекты выдвинутой проблемы получили в диссертации освещение. На наш взгляд, существенной перестройке подлежит система вступительных экзаменов, где критерием отбора будут не только знания абитуриентов, но и выявление их профессионально-важных личностных качеств, необходимых для дальнейшей педагогической деятельности.

Возникает необходимость изменения программ:

- поихолого-педагогической подготовки, которая главным образом должна быть направлена на изучение личности ученика, что. послужит основой для формирования учителя с новым.педагогическим мышлением;

- специальных дисциплин, где необходима ориентация га развитие личности в научном, воспитательном, формирующем плане с выраженной профессиональной направленностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: '

-16 -

1. Нравственные аспекты прсфэссиональной адаптации молодых учихелей-выпуокодков университета. //Нравственное воспитание студенческой молодежи: Тезисы областной межвузовской научно-практической конференции. -Кемерово,1986, с.118-121.

2. Динамика отношения выпускников университета к деятельности учителя общеобразовательной школы. Деп. в 1МИ Ш, $ 485-87 от 27.03.87г. - 16 с.

3. Деятельность начинающих учителей - выпускников университета// Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в свете решений ХХУП съезда КПСС: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. -Гродно, 1988, ч.П, 0.74-78.

4. Особенности профессиональной адаптации выпускников университета в вредней общеобразовательной школа// формирование познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе: Тезисы областной научно-практической конференции. -Кемерово,1988, С, 178-180.

5. Комплексная целевая программа университета как один из путей перестройки высшей школы по совершенствованию подготовки современного учителя// Профессиональная ориентация как фактор формирования личности специалиста: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. 16-17 мая 1989 г. - Кемерово, .1989, 0.9-И.