Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галимова, Эльвина Зуфаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимова, Эльвина Зуфаровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

1.1. Профессиональная социализация личности как педагогическая проблема.

1.2. Педагогический потенциал воспитательной среды вуза в профессиональной социализации будущих специалистов.

1.3. Модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

1.4. Педагогические условия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели и педагогических условий профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза"

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время во всех сферах общества. Одним из условий повышения благосостояния российского населения и усиления социально-экономической роли России на международном уровне является обеспечение успешной профессиональной социализации граждан страны. В связи с этим актуализируется проблема осуществления профессиональной социализации будущих специалистов, смысл которой заключается в интеграции личности в систему социально-профессиональных отношений, предполагающей последовательное прохождение этапов: освоение профессии в рамках подготовки в профессиональном учебном заведении (начальный, или подготовительный этап), адаптацию на рабочем месте с учетом выполняемых профессиональных функций (адаптационный этап), формирование индивидуального профессионального стиля (этап профессиональной идентичности), поиск путей профессионального роста (этап профессионального саморазвития).

Особое значение приобретает профессиональная социализация будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки в вузе, поскольку именно в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы профессиональной социализации личности. Однако результаты обследования, проведенного нами среди выпускников вузов Челябинска и Челябинской области в 2006 году (всего в обследовании участвовало 457 человек) показывают, что 67,1 % молодых специалистов не обладают достаточной мотивацией профессиональной социализации, 75 % - считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % — испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональной социализацией. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами профессиональной социализации личности. Данный факт характеризует социально-педагогический уровень актуальности исследования.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема воспитания будущих специалистов в вузах, которое, согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития, что нашло дальнейшее отражение в Национальной доктрине образования до 2025 г., Концепции модернизации социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и др. Первостепенными становятся следующие задачи воспитания: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности и толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Следовательно, приоритетной является проблема организации воспитательной среды в вузах, обеспечивающей эффективную профессиональную социализацию будущих специалистов.

Теоретическими основаниями рассмотрения проблемы профессиональной социализации личности являются фундаментальные исследования о социализации Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Современные теоретические исследования социализации отражены в работах Г.М. Андреевой, Б.М. Бим-Бада, Н.Ф. Головановой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, М.И. Шиловой и др. Вопросы непосредственно профессиональной социализации рассматриваются в работах C.B. Башировой, В.Н. Журавчика, И.В. Кагитиной, A.B. Морозовой, В.Я. Нечаева, H.A. Перинской, Е.С. Студеникиной, О.В. Шмаковой и др.

Выбор воспитательной среды вуза для решения проблем профессиональной социализации будущих специалистов обусловлен анализом и обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов. Проблема изучения среды с педагогической точки зрения раскрывалась в публикациях различных ученых. Ее исследованием занимались П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, Ю.С. Мануйлов, В.Я. Нечаев, C.JI. Рубинштейн, A.C. Чапаев, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. Среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.П. Буева и др.), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик и др.), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев и др.) и др.

Теоретический анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы профессиональной социализации личности и воспитательной среды вуза в отдельности являются предметами пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза разработан недостаточно, в частности, не выявлены общие методологические основания профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной социализации будущих специалистов. В этом заключается научно-педагогический уровень актуальности исследования.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время со стороны педагогов отсутствует единство взглядов на проблему профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде: отмечаются неоднозначное понимание данной проблемы, недостаточное использование педагогического потенциала воспитательной среды и отсутствие методического обеспечения для решения проблемы, слабый учет требований рынка труда и индивидуальных особенностей будущих специалистов, неэффективное взаимодействие с работодателями и т.д. Данное явление приводит к недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Этим определяется методический уровень актуальности исследования.

Вышеизложенное актуализирует проблему необходимости повышения эффективности осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и позволяет сформулировать следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне: между требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к включению в социально-профессиональные отношения; на научно-педагогическом уровне: между необходимостью осуществления профессиональной социализации будущих специалистов на стадии профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью теоретических основ профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза; по. методическом уровне: между необходимостью методического сопровождения профессиональной социализации» будущих специалистов в воспитательной среде вуза, и недостаточной разработанностью его программно-содержательного обеспечения в педагогической практике.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза».

Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования — воспитательная среда вуза.

Предмет исследования — процесс профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

3. Спроектировать и обосновать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

5. В ходе эксперимента проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.

6. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области:

- системного подхода (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Н.М. Таланчук, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, С.Г. Молчанов, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);

- средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова и др.);

- личностно ориентированного подхода (A.A. Алексеев, В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- теорий гуманно ориентированного образования (ША. Амонашвили, И.Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- теорий личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, O.A. Сиротин и др.);

- теории профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дура-нов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, Н.В. Лежнева, С.А. Репин, В.Л. Савиных и др.); основ профессионального становления личности (А.Ф. Аменд, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.М. Яковлева и др.);

- основ теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.);

- концепций социализации личности (Н.Ф. Голованова, В.И. Ковалева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Шилова и др.); концепций воспитательной среды (Н.И. Иорданская, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавая, С.Т. Шацкий, В Н. Шульгин и др-); идей демократизации! и гуманизации образования (A.A. Бодалев, Е.В. Бондарь и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования; которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы: На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования:

Нормативно-правовой базой исследования являются документы в области образования: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Программа модернизации профессионального образования РФ на период до 2010 г., Национальная доктрина образования до 2025 г., Концепции модернизации; социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., а также нормативные документы, определяющие стратегию государства в области молодежной политики (Закон РФ «О поддержке молодежных объединений РФ», Концепция молодежной политики РФ, Концепция развития студенческого самоуправления в РФ и др.) и др:

На констатирующем этапе (2005-2006 гг.) в процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, опыта организации воспитательной среды в вузе изучалось состояние проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза; формулировались актуальность проблемы, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разрабатывались программа и инструментарий опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента. На данном этапе исследования применялись следующие методы: анализ литературы и документов по изучаемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, обобщение, сравнение, анализ, метод математической статистики.

На формирующем этапе (2006-2009 гг.) происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных; корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент посредством реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогических условий ее успешности. Ведущими являлись следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, метод математической статистики.

На обобщающем этапе (2009—2010 гг.), осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования; оформлялся материал диссертации. В качестве методов исследования использовались: сравнение, анализ результатов деятельности, методы математической и компьютерной обработки результатов, обобщение полученных результатов.

Опытно-экспернменталыюн базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ЧелГУ»). Основные положения работы были апробированы на факультете Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ». В проверке выдвинутой гипотезы исследования был задействован 401 человек: 369 студентов, 11 кураторов, 8 работодателей, 13 заместителей деканов (директоров) факультетов (филиалов) по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов спроектирована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, предоставляющая возможность всестороннего рассмотрения процесса профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

2) разработан комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, ориентированный на целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза; создание когнитивной и инструментальной основы профессиональной социализации будущих специалистов; организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза посредством:

- выявления роли и места данного процесса в воспитательной среде вуза;

- раскрытия содержания понятия «профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза»;

- определения критериев и показателей эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

- теоретического обоснования структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработанная структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может использоваться в практике работы педагогов вуза для диагностики, коррекции и управления процессом профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

2) созданный оценочно-критериальный инструментарий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может применяться при выявлении эффективности организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

3) разработанные программы практикоориентированых факультативных дисциплин по специальности «Регионоведение» («Курс личной эффективности», «Профперспективы регионоведа и основы эффективного трудоустройства») и методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза могут быть внедрены в практику при оказании педагогического содействия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюденыем требований к проведению эксперимента; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза может быть рассмотрена как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, который осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного компонентов профессиональной со-циализированности на достаточном для выпускника вуза уровне.

2. Профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза способствует реализация структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разработанной на основе системного, средового, компе-тентностного, личностно ориентированного подходов, включающей целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующейся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированной на требования рынка труда.

3. Успешность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза обеспечивается комплексом педагогических условий, предполагающих:

- целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

- разработку и реализацию комплекса практикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

- организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством:

- участия в работе Студенческой Палаты, заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, политологии и регионоведения, восточных и романо-германских языков, Советах факультета Евразии и Востока, совещаниях заместителей деканов факультетов по воспитательной работе, совещаниях ответственных с факультетов за трудоустройство студентов и выпускников ГОУ ВПО «ЧелГУ» (2005-2010 гг.);

- участия в Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций «Студенческое общественное движение и государственная политика: история и современность» (г. Москва, 2007 г.);

- участия в семинарах: «Социальное влияние, манипулятивное социальное воздействие и социально-психологический ущерб: проблемы безопасности и профилактики» (г. Челябинск, 2007 г.), «Нравственное возрождение России и проблема смены мировоззренческой парадигмы»1 (г. Челябинск, 2007 г.), выездные семинары для заместителей деканов по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ» (Челябинская область, 2008 г.);

- участия в научных конференциях: а) международного уровня: «Образование и наука без границ — 2007» (г. Белгород, 2007 г.), «Парадигма современной науки глазами молодых» (г. Костанай, Казахстан, 2007 г., 2008 г.), «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2008 г.); «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (г. Челябинск, 2010 г.); б) всероссийского уровня: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008 г., 2010 г.), «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2008 г., 2010 г.), «Молодой специалист 21 века» (г. Москва, 2009 г.); «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека» (г. Волгоград, 2009 г.);

- публикаций в научных вестниках, журналах и сборниках материалов конференций (Волгоград, Екатеринбург, Костанай, Новосибирск, София, Челябинск);

- работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе и ответственного за содействие трудоустройству выпускников факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» с 2005 по 2010 гг.

По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.

Структура диссертации.; Отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав; заключения; списка литературы и приложений: Основная часть исследования изложена на; 178 страницах текста, список литературы включает 267 источников, в работе содержатся 28 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Целью опытно-экспериментальной работы является проверка мод;<== *ли профессиональной социализации будущих специалистов в вослха-тельной среде вуза и условий ее успешной реализации.

2. Для достижения цели нами была разработана программа опых-— — уто-экспериментальной работы по проверке эффективности професс^ тясональной социализации будущих специалистов в воспитательной и=-цэеде вуза, на основе которой были реализованы задачи опых:— -то-экспериментальной работы: выявление проблемы профессионалы^ юй социализации будущих специалистов в воспитательной среде в^?., - ^за; определение исходного уровня профессиональной социализировав— ности будущих специалистов; реализация модели профессионалы^ ~той социализации будущих специалистов в воспитательной среде в;3г———'за; обработка полученных данных посредством теоретического анш ? =т^тза и методов математической статистики.

3. В результате констатирующего этапа проведенной опых — экспериментальной работы был сделан вывод о том, что больших ст-во обследуемых студентов имеют низкий уровень профессионалы^ той социализированности, испытывают потребность в помощи про^^ес-сорско-преподавательского состава в области профессиональной социализации, соответственно, профессиональная социализация бу тту-щих специалистов в воспитательной среде вуза осуществляется ^недостаточно эффективно.

4. С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой г^-т го-тезы на базе факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» I веден формирующий этап опытно-экспериментальной работы, на и-сотором была апробирована структурно-функциональная модель I ., ~ро-фессиональной социализации будущих специалистов в воспитать, —ль-ной среде вуза на основе выделенных педагогических условий.

5. В ходе проведения обобщающего этапа велась обработка полученных результатов, их сравнение с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и формулирования выводов о состоятельности выдвинутых положений. Полученные данные свидетельствуют о положительных изменениях, которые произошли в экспериментальных группах по всем выделенным критериям эффективности модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, отмечен рост уровня профессиональной со-циализировашюсти будущих специалистов.

6. Опытно-экспериментальная работа дала положительные результаты, что и подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Заключение

В настоящее время в России повышается внимание к организации воспитательной среды в вузах, что закреплено нормативно-правовой базой на федеральном, региональном и локальном уровнях. В то же время существует недостаточное количество методических материалов по данной проблематике, и, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание проблеме профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, следовательно, требуется дальнейшая разработка данной проблемы.

Предъявление новых, более усложненных требований к современному специалисту и неоднозначная ситуация на рынке труда подтвердили актуальность нашего исследования, целью которой являлось разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагог*лические условия ее успешной реализации.

На основании итогов проведенного опытно-экспериментального исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволил выявить актуальность проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и обосновать целесообразность и необходимость осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2. На основании теоретического анализа проблемы исследования раскрыто содержание понятия «профессиональная социализация будупдих специалистов в воспитательной среде вуза», определяемое нами как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, который осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного компонентов профессиональной социализированности личности на достаточном для выпускника вуза уровне.

3. На основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов разработана и реализована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующаяся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированная на требования рынка труда.

4. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, предполагающий:

• целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

• разработка и реализация комплекса практикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

• организация студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

5. Эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

6. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, позволяющие повысить уровень профессиональной социализированности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Несмотря на значимость полученных результатов, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; определением новых условий эффективной профессиональной социализации в воспитательной среде; изучением влияния сформированных в вузе компетенций выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза"

004614611

На правах рукописи

ГАЛИМОВА Э ЛЬВИЦА ЗУФАРОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" 2 ЛЕН 2919

Челябинск 2010

004614611

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВГТО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Молчанов Сергей Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Вишневская Валентина Пантелеевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Лежнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время во всех сферах нашего общества. Одним из условий повышения благосостояния российского населения и усиления социально-экономической роли России на международном уровне является обеспечение успешной профессиональной социализации граждан страна В связи с этим актуализируется проблема осуществления профессиональной социализации будущих специалистов, смысл которой заключается в интеграции личности в систему социально-профессиональных отношений, предполагающей последовательное прохождение этапов: освоение профессии в рамках подготовки в профессиональном учебном заведении (начальный, или подготовительный этап), адаптацию на рабочем месте с учетом выполняемых профессиональных функций (адаптационный этап), формирование индивидуального профессионального стиля (этап профессиональной идентичности), поиск путей профессионального роста (этап профессионального саморазвития).

Особое значение приобретает профессиональная социализация будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки в вузе, поскольку именно в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы профессиональной социализации личности. Однако результаты обследования, проведенного нами среди выпускников вузов Челябинска и Челябинской области в 2006 году (всего в обследовании участвовало 457 человек) показывает, что 67,1 % молодых специалистов не обладают достаточной мотивацией профессиональной социализации, 75 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональной социализацией. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами профессиональной социализации личности. Данный факт характеризует социально-педагогический уровень актуальности исследования.

Теоретическими основаниями рассмотрения проблемы профессиональной социализации личности являются фундаментальные исследования в области социализации Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Современные теоретические взгляды на социализацию отражены в работах Г.М. Андреевой, Б.М. Бим-Бада, Н.Ф. Головановой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, М.И. Шиловой и др. Вопросы непосредственно

профессиональной социализации рассматриваются в работах C.B. Ба-шировой, И.В. Воробьевой, В.Н. Журавчика, И.В. Кагитиной,

A.B. Морозовой, В.Я. Нечаева, H.A. Перинской, Е.С Студеникиной,

B.В. Шайды, О.В. Шмаковой и др.

Выбор воспитательной среды вуза для решения проблемы профессиональной социализации будущих специалистов обусловлен обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов. Проблема изучения среды с педагогической точки зрения раскрывалась в публикациях различных ученых (ГШ. Блонский, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, В.Я. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Чапаев,

C.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.). Среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовьм ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.ГТ. Буева и др.), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик и др.), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев и др.) и др.

Теоретический анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы профессиональной социализации личности и воспитательной среды вуза в отдельности являются предметами пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза разработан недостаточно, в частности, не выявлены общие методологические основания профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной социализации будущих специалистов. В этом заключается научно-педагогический уровень актуальности исследования.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время со стороны педагогов отсутствует единство взглядов на проблему профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде: отмечаются неоднозначное понимание данной проблемы, недостаточное использование педагогического потенциала воспитательной среды и отсутствие методического обеспечения для решения проблемы, слабый учет требований рынка труда и индивидуальных особенностей будущих специалистов, неэффективное взаимодействие с работодателями и т.д. Данное явление приводит к недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в восшгга-

тельной среде вуза. Этим определяется методический уровень актуальности исследования.

Вышеизложенное актуализирует проблему необходимости повышения эффективности осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и позволяет сформулировать следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к включению в социально-профессиональные отношения;

- на научно-педагогическом уровне: менаду необходимостью осуществления профессиональной социализации будущих специалистов на стадии профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью теоретических основ профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза;

- на методическом уровне: между необходимостью методического сопровождения профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и недостаточной разработанностью его программно-содержательного обеспечения в педагогической практике.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - воспитательная среда вуза.

Предмет исследования - процесс профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования: профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза будет происходить успешно, если:

- на основе системного, средового, компетентностного, лично-стно ориентированного подходов разработана и реализована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующаяся профессиональной

направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированная на требования рынка труда;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза:

• целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

• разработка и реализация комплекса практикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

• организация студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основе психолого-педагогической и специальной литературы изучить состояние профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональной социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза».

3. Спроектировать и обосновать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

5. В ходе эксперимента проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.

6. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области:

- системного подхода (В.И. Андреев, В.Г. Афонасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Н.М. Таланчук, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);

- средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова и др.);

- личностно ориентированного подхода (A.A. Алексеев, В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- теорий гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амо-нашвили, И.Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- теорий личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев,

A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, O.A. Сиротин и

др);

- теории профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, Н.В. Лежнева, С.А. Репин,

B. Л. Савиных и др.);

- основ профессионального становления личности (А.Ф. Аменд, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.К. Маркова, А.К. Митина, Н.М. Яковлева и

др-);

- основ теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.);

- концепций социализации личности (Н.Ф. Голованова, В.И. Ковалева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Шилова и др.);

- концепций воспитательной среды (Н.И. Иорданская,

A.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавая, С.Т. Шацкий.

B.Н. Шульгин и др.);

- идей демократизации и гуманизации образования (A.A. Бода-лев, Е.В. Бондарь и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На констатирующем этапе (2005-2006 гг.) в процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, опыта организации воспитательной среды в вузе изучалось состояние проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза; формулировались актуальность проблемы, задачи исследования, рабочая

гипотеза, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разрабатывались программа и инструментарий опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента. На данном этапе исследования применялись следующие методы: анализ литературы и документов по изучаемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценки и экспертных оценок, обобщение, сравнение, анализ, метод математической статистики.

На формирующем этапе (2006-2008 гг.) происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных, формулирование научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы; корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент посредством реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Ведущими являлись следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценки и экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, метод математической статистики.

На обобщающем этапе (2009-2010 гг.), осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования; оформлялся материал диссертации. В качестве методов исследования использовались: сравнение, анализ результатов деятельности, методы математической и компьютерной обработки результатов, обобщение полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ЧелГУ»). Основные положения работы были апробированы на факультете Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ». В проверке выдвинутой гипотезы исследования был задействован 401 человек: 369 студентов, 11 кураторов, 8 работодателей, 13 заместителей деканов (директоров) по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе системного, средового, компетентностного, лично-стно ориентированного подходов спроектирована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих

специалистов, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, предоставляющая возможность всестороннего рассмотрения процесса профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

2) разработан комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, ориентированный на целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза; создание когнитивной и инструментальной основы профессиональной социализации будущих специалистов; организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза посредством:

- выявления роли и места данного процесса в воспитательной среде вуза;

- раскрытия содержания понятия «профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза»;

- определения критериев и показателей эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза

- теоретического обоснования структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

1) разработанная структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может использоваться в практике работы педагогов вуза для диагностики, коррекции и управления процессом профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

2) созданный оценочно-критериальный инструментарий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может применяться при выявлении эффективности организации профессио-

нальной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

3) разработанные программы практикоориентированых факультативных дисциплин по специальности «Регионоведение» («Курс личной эффективности», «Профперспективы регионоведа и основы эффективного трудоустройства») и методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза могут быть внедрены в практику при оказании педагогического содействия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению эксперимента; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза может быть рассмотрена как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулягивно-деятельностного компонентов профессиональной социализированности на достаточном для выпускника вуза уровне.

2. Профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза способствует реализация структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разработанной на основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов, включающей целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующейся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированной на требования рынка труда.

3. Успешность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза обеспечивается комплексом педагогических условий, предполагающих:

- целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

- разработку и реализацию комплекса практикоориентирован-ных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

- организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством:

- участия в работе Студенческой Палаты, заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, политологии и регионоведе-ния, восточных и романо-германских языков, Советах факультета Евразии и Востока, совещаниях заместителей деканов факультетов по воспитательной работе, совещаниях ответственных с факультетов за трудоустройство студентов и выпускников ГОУ ВПО «ЧелГУ» (20052010 гг.);

- участия в Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций «Студенческое общественное движение и государственная политика: история и современность» (Москва, 2007 г.);

- участия в семинарах: «Социальное влияние, манипулятивное социальное воздействие и социально-психологический ущерб: проблемы безопасности и профилактики» (Челябинск, 2007 г.), «Нравственное возрождение России и проблема смены мировоззренческой парадигмы» (Челябинск, 2007 г.), выездные семинары для заместителей деканов по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ» (Челябинская область, 2008 г.);

- участия в научных конференциях: а) международного уровня: «Образование и наука без границ - 2007» (г. Белгород, 2007 г.), «Парадигма современной науки глазами молодых» (Костанай, Казахстан, 2007 г., 2008 г.), «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2008 г.); «Судьбы национальных культур в условиях глобализацию) (г. Челябинск, 2010 г.); б) всероссийского уровня: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»

(Челябинск, 2008 г., 2010 г.), «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2008 г., 2010 г.), «Молодой специалист 21 века» (г. Москва, 2009 г.); «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека» (г. Волгоград, 2009 г.);

- публикаций в научных вестниках, журналах и сборниках материалов конференций (Волгоград, Екатеринбург, Костанай, Новосибирск, София, Челябинск);

- работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе и ответственного за содействие трудоустройству выпускников факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» с 2005 по 2010 гг.

По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть исследования изложена на 178 страницах текста, список литературы включает 267 источников, в работе содержатся 28 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза» изучено состояние проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, раскрыто содержание понятия «профессиональная социализация в воспитательной среде вуза»', теоретически обоснованы структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогические условия ее реализации; выявлены критерии оценки и показатели эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы можно утверждать, что в настоящее время в связи с переориентацией развития отечественного образования в русло общеевропейских тенденций профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза является актуальной педагогической

проблемой, особую актуальность получило направление изучения профессиональной социализации будущих специалистов как ведущей функции высшего образования.

Анализ понятий «социализация» и «профессиональная социализация» позволил: во-первых, сделать вывод о том, что в целом профессиональная социализация будущих специалистов представляется учеными как двусторонний процесс: обретения студентом профессиональных знаний, умений, навыков, опыта для их успешной реализации в профессиональной деятельности и профессиональной подготовки студентов в вузе с учетом возможностей и опыта вуза по обеспечению высшего профессионального образования, во-вторых, уточнить понятие «профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза», трактуемое нами как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, который осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деягельностного компонентов профессиональной социализированности на достаточном для выпускника вуза уровне.

Разработанную нами модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза мы рассматриваем как структурно-функциональную, представляющую собой совокупность структурных компонентов, функциональных отношений и связей, обуславливающих определенную целостность, устойчивость и внутреннюю организацию профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза (рисунок 1).

При конструировании модели мы исходили из того, что она должна отражать требования к качеству подготовки будущих специалистов, предъявляемые обществом (социальный заказ) и работодателями (требования рынка труда).

Согласно логике нашего исследования, в качестве первого, основополагающего компонента мы выделяем целевой, конкретизирующий цели и задачи. В нашем исследовании целью выступает формирование профессиональной социализированности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Методологической основой профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза являются системный, средовой, компетентностный и личностно ориентированный подходы:

Социальный заказ

Ведущая функция вуза: л профессиональная социализация будущих специалистов

Требования рынка труда

1. Целевой компонент

Цель

Формирование профессиональной социализированное™ будущих специалистов

Методологические подходы

Системный

Компетентностный

Средовой

Личностно ориентированный

Принципы

Целостности, преемственности, оптимальности, фасилитации, рефлексии, профессиональной специфики, учета индиви-_дуальных особенностей личности_

I

2. Функциональный компонент

Функции воспитательной среды:

Адаптационная

Интегра-тивная

Прогностическая

Управленческая

Коммуникативная

I

3. Органтационно-содержательпый компонент

Организация воспитательный среды, способствующей профессиональной социализации будущих специалистов

I

4. Оценочный компонент

Критерии

Мотивационно-ценностный

Когнитивный

Регулятивно-деятельностный

Уровни

Низкий

Средний Высокий

1

5. Результативный компонент

Результат

Профессиональная социализированность будущих специалистов на достаточном уровне

Педагогические условия

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза

- системный - способствует рассмотрению воспитательной среды как системы организационных взаимодействий субъектов воспитательной среды;

- средовой — позволяет представить процесс профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

- компетентносгный - помогает определить логику и результат профессиональной социализации будущих специалистов;

- личностно ориентированный - означает направленность на формирование личности будущего специалиста, способной к самостоятельной реализации внутреннего потенциала при условии учета индивидуальных особенностей на основе субъект-субъектного взаимодействия с социумом.

В качестве основных принципов функционирования модели нами выбраны и обоснованы: принципы целостности, преемственности, оптимальности, фасилитации, рефлексии, профессиональной специфики, учета индивидуальных особенностей личности.

Функциональный компонент характеризует функции воспитательной среды вуза, способствующей профессиональной социализации будущих специалистов: 1) адаптационная (обеспечивает адаптацию студентов к условиям, в которых осуществляется начальный этап их профессиональной социализации); 2) интегративная (дает возможность объединять усилия субъектов воспитательной среды вуза для решения проблемы профессиональной социализации студентов); 3) прогностическая (помогает определить реальные профессиональные перспективы будущих специалистов на основе диагностики и рефлексии); 4) управленческая (позволяет управлять процессом профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза); 5) коммуникативная (способствует повышению эффективности общения субъектов воспитательной среды и предполагает наличие их определенной взаимозависимости).

Организационно-содержательной компонент характеризует организационно-содержательную основу проектирования и реализации воспитательной среды, обеспечивающей профессиональную социализацию будущих специалистов. Под воспитательной средой понимается педагогически организованное пространство вуза, в котором происходит формирование личности будущего специалиста. Отбор содержания и специфическая организация воспитательной среды способствует повышению эффективности профессиональной социализации будущих специалистов.

Оценочный компонент — предполагает анализ полученных результатов, их оценку и обработку.

Выявленная структура профессиональной социализированное™ будущих специалистов в воспитательной среде обусловила разработку оценочно-критериального инструментария проверки эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Критериями эффективности разработанной модели выступает совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного критериев, обобщенными характеристиками которых являются показатели: сформированность мотивационко-ценностных основ профессиональной социализации; знание инструментальных и психолого-педагогических основ профессиональной социализации; сформированность инструментальных основ профессиональной социализации, необходимых для эффективной профессиональной социализации.

Оценивание профессиональной социализированности будущих специалистов осуществляется по трем уровням: низкий, средний, высокий. Под «высоким уровнем» мы понимаем достаточный для выпускника вуза уровень, поскольку непосредственно высокий уровень профессиональной социализации будущих специалистов достигается в процессе выполнения профессиональной деятельности.

Результативный компонент - подведение итогов и выявление результативности функционирования модели на основе данных, полученных в ходе оценочных процедур. Результатом профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза должна стать профессиональная социализированность будущих специалистов на достаточном уровне.

Реализации модели способствует комплекс педагогических условий: целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза; разработка и реализация комплекса пракгикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основы профессиональной социализации будущих специалистов; организация студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

В результате реализации модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза осуществляется проектирование личной профессиональной перспективы и траектории профессионального развития студентов, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня их профессиональной социализирован®)-

сти. Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза» представлены материалы опытно-экспериментальной работы: раскрываются цели, задачи и организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы; приводится программа практической реализации модели, описывается экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий её реализации, излагаются результаты экспериментального исследования и статистический анализ полученных данных.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа в течение с 2005 по 2010 г.: констатирующий, формирующий, обобщающий.

В проверке выдвинутой гипотезы исследования приняли участие 401 человек: 369 студентов (специальность «Регионоведение»), 11 кураторов, 8 работодателей факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ», 13 заместителей деканов (директоров) по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ». Студенты факультета Евразии и Востока были разделены на 3 группы: экспериментальные, ЭГ1 (121 человек) -группа, в которой осуществлялась частичная реализация положений гипотезы (модель, первое и второе педагогические условия); ЭГ2 (123 человека) - группа, в которой положения гипотезы были реализованы полностью; контрольная, КГ (125 человек) - группа, в которой не осуществлялась целенаправленная профессиональная социализация студентов.

Для исследования состояния профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза использовалась совокупность следующих методов: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, экспертная оценка, анализ достижений студентов, отзывов потенциальных работодателей и гарантийных писем на трудоустройство.

Согласно цели исследования, опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогических условий её реализации.

На констатирующем этапе эксперимента (2005-2006 гг.) в соответствии с критериями эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде и их показателями был определен уровень профессиональной социализированное™

будущих специалистов (на примере специальности «Регионоведение»), результаты представлены в таблице 1. Полученные данные были проверены с помощью метода математической статистики на отсутствие достоверных различий между группами. Для сравнения выборок нами использовался % 2 - критерий Пирсона.

Результаты проведения констатирующего эксперимента указали на актуальность проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Это позволило нам практически путем подтвердить вывод о том, существует потребность в осуществлении профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

На формирующем этапе (2006-2008 гг.) с учетом результатов предыдущего этапа с целью проверки, корректировки рабочей гипотезы и апробации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза был подготовлен и проведен формирующий эксперимент по внедрению предложенной модели в практику организации воспитательной среды на базе факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» при реализации следующих педагогических условий:

- целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза.

Данное условие реализовалось посредством: организации фаси-литации социально-профессиональной деятельности студентов, построенной на основе сотрудничества субъектов воспитательной среды и актуализации субъектной активности студентов; внедрения проектной деятельности как основы взаимодействия субъектов воспитательной среды (подготовка социальных, профориентационных, инновационных, бизнес- и других проектов); функционирования Института кураторства (система взаимодействия преподавателей-кураторов академических групп факультета); обеспечения организационной поддержки взаимодействия с администрацией вуза (факультета), абитуриентами, родителями, работодателями, общественными организациями, влияющими на профессиональную социализацию будущих специалистов.

- разработка и реализация комплекса практикоориентирован-ных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации студентов.

Разработанный комплекс представляет собой совокупность практикоориентированных факультативных дисциплин, включающих

инвариантную (о повышении личной эффективности, знание технологий которой имеет одинаковую ценность для студентов разных специальностей) и вариативную части (об основах эффективного трудоустройства, которые должны ориентироваться на учет профессиональной специфики и требований рынка труда по конкретной специальности). В связи с тем, что в нашем исследовании эксперимент преимущественно проводился на базе факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ», то нами был разработан комплекс следующих практико-ориентированных факультативных дисциплин по специальности «Ре-гионоведение»: «Курс личной эффективности» и «Профперспективы регионоведа и основы эффективного трудоустройства», создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов в области регионоведения.

Отличительными особенностями разработанных факультативных дисциплин являются: преобладающая практическая направленность, реализуемая в общих и индивидуальных рекомендациях по тематике спецкурсов; включение интерактивных, диагностических технологий в программу курса, способствующих осуществлению самопознания выпускников и повышающих уровень профессиональной социализированное™ будущих специалистов.

- организация студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Обусловлено необходимостью в том, что будущим специалистам в процессе профессиональной социализации предстоит выполнять определенные социальные и профессиональные роли и нести ответственность за исполнение функциональных обязанностей, и предполагает, что студенческое самоуправление может выступать пространством, в котором реализуются социально-профессиональные отношения.

Реализация условия обеспечивается созданием органа студенческого самоуправления в вузе (факультете), действующего на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, обладающего иерархической структурой, и выделением основных направлений студенческой деятельности в вузе: учебное; внеучебное (научное, профсоюзное, культурно-досуговое, дизайнерское, спортивно-оздоровительное, информационное, патриотическое, хозяйственно-бытовое, профориенгационное, трудоустройство, международное и др.). В процессе выполнения той или иной роли (общественной обязанности), студенты адаптируются к коллективу,

членами которого они являются, приобретают знания и опыт в том или ином направлении деятельности, получают возможность для самореализации и т.д.

По окончании формирующего эксперимента с помощью метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступали кураторы студентов) были получены результаты, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Сводные данные эксперимента по проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза

Кри терпи Параметры (в % к общему числу студентов в группах)

Мотивационно-ценностный Когнитивный Регулятивно-деятельностный

Н С В Н С В Н С В

ЭГ1„ 52,1 28,1 19,8 42,2 38,8 19,0 53,7 33,1 13,2

ЭГ2» 47,1 30,9 22,0 47,2 32,5 20,3 48,0 36,6 15,4

КГ» 47,2 29,6 23,2 41,6 35,2 23 Д 48,8 34,4 16,8

ЭГ1к 42,9 33,1 24,0 35,5 43,0 21,5 46,3 38,0 15,7

ЭГ2* 35,0 38,2 26,8 31,7 41,5 26,8 36,6 43,1 20,3

КГк 42,4 32,0 25,6 37,6 36,8 25,6 44,8 36,8 18,4

Примечание: ЭГ1н, ЭГ2», КГН - данные, полученные экспериментальных и контрольной группах в начале эксперимента; ЭГ*, ЭГ2к. КГ* -- данные, полученные в экспериментальных и контрольной группах в конце эксперимента; Н - низкий уровень, С - средний уровень, В -высокий уровень.

Данные, полученные в конце эксперимента, свидетельствуют о результативности применяемой в экспериментальных группах структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогических условий ее реализации. Использование % 2-критерия Пирсона позволило установить наличие статистически значимого влияния педагогических условий на успешность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы, указаны возможные направления исследования рассматриваемой проблемы.

1. Анализ психолош-педагогической и специальной литературы позволил выявить актуальность проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и обосновать целесообразность и необходимость осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2. На основании теоретического анализа проблемы исследования раскрыто содержание понятия «профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза», определяемое нами как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, который осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного компонентов профессиональной социализированное™ личности на достаточном для выпускника вуза уровне.

3. На основе системного, средового, компетентностного, лично-стно ориентированного подходов разработана и реализована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующаяся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированная на требования рынка труда.

4. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, предполагающий:

• целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

• разработку и реализацию комплекса практикоориентирован-ных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

• организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на

положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

5. Эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности вьщвинутой гипотезы.

6. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, позволяющие повысить уровень профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Несмотря на значимость полученных результатов, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; определением новых условий эффективной профессиональной социализации в воспитательной среде вуза; изучением влияния сформированных в вузе компетенций выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Галимова, Э.З. Педагогический потенциал воспитательной среды в повышении эффективности профессиональной социализации студентов / Э.З. Галимова // Международный научный периодический журнал «Мир науки, культуры, образования». - Барнаул: Алтайская государственная академия культуры и искусства, 2010. - Выпуск 4.1 (23). - С. 109-112. (0,49 п.л.) (Издание по перечню ВАК)

2. Галимова, Э.З. Иерархическая система ценностей современной молодежи / Э.З. Галимова // Вестник Института психологии и педагогики. / Под общей ред. С. А. Репина. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2008. - Выпуск 10. - С. 32-36. (0,26 п.л.)

3. Галимова, Э.З. Концептуальные основы понимания сущности социализации выпускников высших учебных заведений / Э.З. Галимова // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. - Челябинск: Челябинский го-

сударственный университет, 2009. -Выпуск 14. -№ 33 (171) 2009. - С. 176-180. (0,33 п.л.)

4. Галимова, Э.З. Методологические подходы к профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза / Э.З. Галимова // Материалы IX Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров». / Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Издательство «Образование», 2010. - Часть 4. -С. 204-208. (0,18 п.л.)

5. Галимова, Э.З. Модель профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза на основе студенческого самоуправления / Э.З. Галимова // Материалы Ш Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования». - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2010. - С. 279-291. (0,36 п.л.)

6. Галимова, Э.З. Организация профориентации в процессе студенческого самоуправления в вузе: социализирующий аспект/ Э.З. Галимова // Материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования» / Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2009. - С. 251-257. (0,17 п. л.)

7. Галимова, Э.З. Педагогические условия эффективной профессиональной социализации в воспитательной среде вуза / Э.З. Галимова // Журнал «Профессиональное образование: теория, практика, инновации». - Челябинск: Челябинский институт развития профессионального образования, 2010. - С. 177-182. (0,47 п.л.)

8. Галимова, Э.З. Подготовка конкурентоспособных специалистов: проблемы и пути решения / Э.З. Галимова // Материалы конференции III Международной научно-практической конференции «Наука и образования без границ - 2007». - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2007. - Том 7. Педагогические науки. - С. 49-53. (0,19 п.л.)

9. Галимова, Э.З. Профориентация в процессе студенческого самоуправления в вузе и ее роль в социализации будущих специалистов / Э.З. Галимова // Вестник Института психологии и педагогики /

Под общей ред. С. А. Репина. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2010. - Выпуск 13. - С. 32-36. (0,17 п.л.),

10. Галимова, Э.З. Психологическое сопровождение социализации будущих специалистов в процессе студенческого самоуправления вуза / Э.З. Галимова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека». - Волгоград: Издательство ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 102-105. (0,15 п.л.)

11. Галимова, Э.З. Роль профориентационных спецкурсов в социализации молодых специалистов России / Э.З. Галимова // Материалы конференции П1 Международной научно-практической конференции «Наука и образования без границ-2007». - София: «Бял ГРАД-БГ» 00Д, 2009. - Том 7. Педагогические науки. - С. 50-52. (0,17 п.л.)

12. Галимова, Э.З. Роль студенческого самоуправления в формировании личности специалиста / Э.З. Галимова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - М., Челябинск: Издательство «Образование», 2007. - Часть 8. - С. 94-98. (0,28 п.л.)

13. Галимова, Э.З. Студенческое самоуправление в классическом университете как фактор развития социальной компетенции молодежи / Э.З. Галимова // Парадигма современной науки глазами молодых»: материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященных памяти основателей филиала Т.Ж. Атжанова и А.М. Роднова. - Костанай: Челябинский государственный университет, 2007. - С. 276-282. (0,35 п.л.)

14. Галимова, Э.З. Студенческое самоуправление как фактор формирования личности конкурентоспособного специалиста (на примере факультета Евразии и Востока) / Э.З. Галимова // Сборник статей Управления по воспитательной работе ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2008. - С. 23-30. (0,35 п.л.)

15. Галимова, Э.З. Основы профессиональной социализации будущих, специалистов в воспитательной среде вуза: методические рекомендации / Э.З. Галимова. - Челябинск: Типография «УралПе-чать», 2010. - 64 с. (2,47 п.л.)

Подписано в набор и печать 12.11.2010. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,65 уч.-изд. л. 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 108. Бумага «Снегурочка». Цена свободная. Отпечатано на ризографе. ИП Петров А.И. ИНН 744700294728 Свидетельство серия 74 № 0028490022 от 14 января 2005 года выдано Администрацией Калининского р-на г. Челябинска 454001, г.Челябинск, ул. Братьев Капшриных, 108-а-б4. Телефоны: раб. (3512) 795-80-30, 2-314-814, сот. 8-90-80-814-814