Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренко, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Светлана Анатольевна, 2004 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы профессионально-личностного самоопределения.

1.1 Философские и психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному самоопределению учащихся.

1.2 Педагогическое образование на допрофессиональном этапе в контексте ориентационного подхода.

Выводы.

Глава II Педагогические условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

2.1 Критерии и методики изучения готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению.

2.2 Изучение представлений учащихся педагогических классов о самоопределении и мотивация выбора учебного заведения

2.3 Ориентация старшеклассников на допрофессиональную педагогическую подготовку.

2.4 Включение учащихся в активную деятельность к выбору профессии.

2.5 Оценка и самооценка готовности старшеклассников к профессиональноличностному самоопределению и выбору профессии (по результатам опытноэкспериментальной работы).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования"

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников средних школ в новых социально-экономических условиях к жизненному выбору; к формированию их «образа себя» и «программы жизни»; к развитию духовного потенциала личности.

Главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании. Необходимость определения новой парадигмы образования в обществе социальных перемен непосредственно связана с выработкой и осмыслением новых подходов и принципов развития современной школы.

Основу концепции гуманистического личностно-ориентированного образования составляет переосмысление ценностных ориентаций личности.

Наиболее сложной задачей общего образования признаётся достижение учащимися такого уровня интеллектуального и культурно-нравственного развития, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности.

Одной из основных ценностей современного воспитания выступает человек как среда, растящая и воспитывающая личность (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва и др.).

Рассматривая ориентацию старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение как ценность мы исходим из того, что система ценностных ориентаций в целом

З.И. Васильева, А.С. Илюшин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, и др.) определяет индивидуальную направленность личности по отношению к обществу и к себе, жизненные планы и выбор профессии.

Проблема самоопределения личности и жизненного пути человека не может быть решена в отрыве от его реального положения в образовании и системе взаимоотношений (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, В.Т. Лисовский, Н.А. Рыбников, В.К. Шаповалов).

В старшем подростковом и раннеюношеском возрасте личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, активно определяющую свои позиции относительно общественно выработанной системы ценностей (М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва).

Признавая актуальность проблемы с точки зрения психологического, социального и личностно-ориентационного подходов, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования».

Объект исследования - допрофессиональное педагогическое образование в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - ориентация старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение при изучении педагогических дисциплин в школе и гимназии.

Цель - выявить условия влияния педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из совокупности гипотетических положений.

Допрофессиональное педагогическое образование будет оказывать позитивное влияние на профессионально-личностное самоопределение учащихся при соблюдении следующих условий: опора на представления старшеклассников о профессионально-личностном самоопределении и готовности к выбору профессии; направленность допрофессиональной педагогической подготовки на раскрытие смысла профессионально-личностного самоопределения; включение учащихся в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовки к выбору профессии; рефлексия старшеклассников при ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовке к выбору профессии.

Задачи исследования.:

1. Определить основные подходы к исследованию проблемы самоопределения в философской, социально-психологической и историко-педагогической литературе.

2. Раскрыть теоретические аспекты педагогического образования на допрофессиональном этапе и его возможности в подготовке учащихся к профессионально-личностному самоопределению.

3. Определить критерии и показатели ориентации на самоопределение и провести диагностику отношения старшеклассников к самоопределению.

4. Изучить динамику готовности к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

5. Выявить педагогические условия эффективности допрофессионального педагогического образования в подготовке к профессионально-личностному самоопределению.

Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя:

• системный анализ философских, психолого-социологических и педагогических исследований по проблеме профессионально-личностного самоопределения в отечественной науке (1950 -2003 г.г.);

• педагогическая диагностика отношения старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению;

• педагогический эксперимент по приобщению старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению при изучении педагогических дисциплин с использованием метода анкетирования, методики незаконченных предложений, включённого наблюдения и конструирование педагогических ситуаций в процессе ориентации на самоопределение;

• включение учащихся педагогических классов в исследовательскую деятельность, ориентированную на профессионально-личностное самоопределение, как метод прогностических ситуаций;

• изучение учащихся в процессе исследовательской деятельности.

База исследования: 227 педагогическая гимназия и школа 235 им. Д.Д. Шостаковича Санкт-Петербурга.

Логика и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа.

Первый этап (1996-1997 г.г.) был посвящен изучению философской, психологической, социологической и историко-педагогической литературы по проблеме исследования. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования.

Второй этап (1997-1999 г.г.) посвящён выделению основных направлений, критериев и показателей исследования; осуществлению диагностического и формирующего эксперимента на базе 227 педагогической гимназии Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Проводилось накопление личного опыта по организации экспериментальной работы.

Третий этап (1999-2001 г.г.) связан с работой автора в качестве куратора музыкально-педагогических классов школы 235 им. Д.Д. Шостаковича. Был проведён диагностический эксперимент в школах городов Санкт-Петербурга, Пушкина и Ломоносова и организована опытно-экспериментальная работа в педагогических классах 235 школы; апробация полученных результатов; оформление материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Общая модель концепции допрофессионального педагогического образования, учитывающая процесс ориентации старшеклассников на самоопределение, предполагает приобщение их к педагогическому образованию как дополнительному компоненту гуманитарного знания (образования).

2. Развитие у старшеклассников педагогической культуры стимулирует процесс самоопределения, повышает личностную активность, детерминируя предварительный профессиональный выбор.

3. Ориентация на самоопределение формируется наиболее эффективно в условиях допрофессиональной педагогической подготовки как дополнительного компонента гуманитарного знания на этапе общекультурной компетентности.

4. Выполнение творческо-педагогических исследовательских заданий как формы педагогической практики учащихся педагогических классов является средством стимулирования готовности к профессионально-личностному самоопределению и подготовки к выбору профессии.

5. Педагогическими условиями влияния допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников являются степень информированности (уровень развития представлений) о процессе самоопределения, личностная направленность допрофессиональной педагогической подготовки, включение в активную деятельность по подготовки к выбору профессии, рефлексия личностных качеств и возможностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• обоснована проблема профессионально-личностного самоопределения учащихся старших классов с позиций ориентационного подхода в современных условиях;

• исследованы возможности влияние допрофессионального педагогического образования на процесс профессионально-личностного самоопределения учащихся;

• раскрыта динамика процесса самоопределения в условиях допрофессиональной педагогической подготовки.

Теоретической значимостью исследования является то, что

• проведён ретроспективный анализ понятия «профессионально-личностное самоопределение», определены его характеристики и структура в социокультурной и профессиональной сферах на современном этапе;

• дано теоретическое обоснование допрофессионального педагогического образования в системе непрерывного образования; предложена общая модель концепции допрофессионального педагогического образования;

• обоснован личностно-ориентационный подход к профессиональному самоопределению как социально-личностному процессу;

• выявлено влияние допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение и готовности к выбору профессии.

Практическая, значимость исследования состоит в том, что изучены возможности допрофессионального педагогического образования для вооружения школьников дополнительными гуманитарными знаниями как помощь при подготовке к выбору профессии; раскрыты пути индивидуального подхода к учащимся, имеющих разные уровни готовности к самоопределению; разработанные методики формирования ориентации на профессионально-личностное самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки могут быть использованы в практической деятельности педагогов психологов, социальных педагогов, методистов по профориентации и т.д.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования, осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории, на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (СПб -Иркутск, 1998); на XVII Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1998); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999); на региональной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); путём публикации материалов исследования (9 научных работ).

Структура диссертадии. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В ходе проведения эксперимента по формированию ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовку к выбору профессии нами получены следующие результаты:

1. Сконструирован поэтапный процесс ориентации на профессионально-личностное самоопределение, включающий диагностический, обучающий, практический и рефлексивный этапы.

2. Определены критерии готовности к профессионально-личностному самоопределению: когнетивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, деятельностный и рефлексивный.

3. Выявлены показатели ориентации на профессионально-личностное самоопределение: осознание смысла процесса самоопределения, знание возможностей допрофессионального педагогического образования, свободный осознанный выбор области будущей деятельности, высокая активность при подготовке к выбору профессии, самооценка готовности к самоопределению и стремление к самореализации и саморефлексии.

4. Мотивацией выбора старшеклассниками учебного заведения с допрофессиональной педагогической подготовкой является подготовка к выбору профессии (69,8%).

5. Допрофессиональной (довузовской) подготовкой в педагогической школе и гимназии является профессиональная ориентация, психологическая помощь в выборе профессии (30,7%).

6. Готовность к профессиональному выбору определяется личностным (101,62%), деятельностным (90,3%), образовательным (58,8%), профессиональным (65,3%) и отвлечённым (50,4%) аспектами.

7. Включение в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовки к выбору профессии предполагает следующие личностные компоненты: высокая степень активности выполнения миниисследования (73,7%), положительная мотивация (62,7%) и положительная самооценка успешности (72,45%).

8. Определены уровни готовности к профессионально-личностному самоопределению: высший (26,2%), выше среднего (21,1%), средний (18,9%), ниже среднего (14,7%) и низкий (23,8%).

9. Уровень готовности к профессионально-личностному самоопределению в ходе проведения повысился на 51,2%.

10. Определено положительное влияние допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение: уровень подготовки к выбору профессии на 31,7% выше в учебных заведения с ДПО, чем в обычных школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании рассматривается один из возможных подходов к проблеме самоопределения старшеклассников. Достичь обозначенной цели, на наш взгляд, можно путём формирования у старшеклассника ориентации на самоопределение. Ориентация на профессионально-личностное самоопределение как личностное образование может обеспечивать готовность старшеклассников к жизненному выбору.

В ходе исследования были определены исходные положения гипотезы и сделаны следующие выводы, составившие основу формирования процесса подготовки старшеклассника к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии: процесс ориентации на профессионально-личностное самоопределение может быть рассмотрен как процесс подготовки учащихся к жизненному выбору; профессионально-личностное самоопределение должно быть ориентировано на ценностные ориентации личности в процессе подготовки к жизненному и профессиональному выбору; исходной базой формирования процесса подготовки к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии могут быть ценностные ориентации во взаимосвязи со способностями и возможностями личности; ориентация на профессионально-личностное самоопределение будет более эффективна в условиях допрофессиональной педагогической подготовки, одной из задач которой является формирование личности старшеклассника, готовой к самоопределению и самореализации своих способностей и возможностей.

Экспериментальная работа по организации процесса подготовки к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии в условиях допрофессиональной педагогической подготовки предполагала информирование старшеклассников об особенностях профессионально-личностного самоопределения и включение учащихся в активную деятельность.

В результате формирующего эксперимента была доказана возможность формирования ориентации старшеклассников на самоопределение при нижеследующих условиях: опора на представления старшеклассников о профессионально-личностном самоопределении и готовности к выбору профессии; направленность допрофессиональной педагогической подготовки на раскрытие старшеклассникам смысла профессионально-личностного самоопределения; включение учащихся в активную деятельность к выбору профессии; рефлексия старшеклассников при ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовке к выбору профессии.

Гипотетическое предположение о возможности формирования ориентации старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение при условии их включения в активную деятельность по подготовке к самоопределению и выбору профессии подтвердилось результатами эксперимента.

Показателями готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии могут быть: информированность об особенностях самоопределения и о допрофессиональном педагогическом образовании; осознанность выбора учебного заведения в старшей школе; активность при выполнении практических заданий: овладение умениями рефлексии, самоанализа и самооценки себя как личности и будущего субъекта деятельности.

Уровень ориентации на самоопределение учащихся педагогических классов экспериментальных групп в целом возрос по всем показателям: когнитивно-оценочному, эмоционально-мотивационному, деятельностному и рефлексивному. В результате экспериментальной работы учащиеся с большим желанием принимали участие в исследовательской деятельности, занимались чтением и анализом источников историко-педагогической литературы, а также самооценкой и самоанализом результатов своей работы.

Научные результаты:

1. Обоснован личностно-ориентированный подход к исследованию проблемы самоопределения. Профессионально-личностное самоопределение мы рассматриваем как социально-личностный процесс, непосредственно связанный с выбором профессии, обоснованным на самооценке личностных качеств, способностей и возможностей старшеклассника. Результатом готовности к профессионально-личностному самоопределению может быть осознанный выбор профессии, исходя из ценностных ориентаций личности.

2. Раскрытие сущности ориентации на самоопределение как интегративно личностного образования, включает следующие компоненты: когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, деятельностный и рефлексивный.

3. Выделены основные критерии и показатели ориентации на самоопределение, позволяющие изучить данное личностное образование.

4. Изучены особенности ориентации старшеклассников на самоопределение: представления о самоопределении, отношение к процессу самоопределения, пути достижения поставленной цели.

5. Доказана возможность организации активной деятельности, направленной на подготовку к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии.

6. Сконструирован поэтапный процесс ориентации учащихся педагогических классов на профессионально-личностное самоопределение (диагностический, обучающий, практический, рефлексивный).

7. Изучены особенности ориентации учащихся на самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки, отношение к допрофессиональному педагогическому образованию, оценка реальных условий допрофессиональной педагогической подготовки и её функциональное назначение на допрофессиональном этапе в старшей школе.

8. Результатами экспериментальной работы доказана возможность подготовки старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии путём введения учащихся в условия допрофессиональной педагогической подготовки поэтапно -информирование, личностная значимость, самоанализ и саморефлексия собственных возможностей в данном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования"

На правах рукописи

СИДОРЕНКО Светлана Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Тахохов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор СиляеваЕлена Григорьевна кандидат педагогических наук, доцент Белогурое Анатолий Юльееич

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский

государственный университет

Защита состоится «2 5» марта 2004 года в часов на заседании Диссертационного Совета К 212.248.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова (362025, Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » февраля 2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников средних школ в новых социально-экономических условиях к жизненному выбору; к формированию их «образа себя» и «программы жизни»; к развитию духовного потенциала личности.

Главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании. Необходимость определения новой парадигмы образования в обществе социальных перемен непосредственно связана с выработкой и осмыслением новых подходов и принципов развития современной школы.

Основу концепции гуманистического личностно-ориентированного образования составляет переосмысление ценностных ориентации личности.

Наиболее сложной задачей, общего образования признаётся достижение учащимися такого уровня интеллектуального и культурно-нравственного развития, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности.

Одной из основных ценностей современного воспитания выступает человек как среда, растящая и воспитывающая личность (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва и др.).

Рассматривая ориентацию старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение как ценность мы г исходим» из того, что система ценностных ориентации в целом (З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, и др.) определяет индивидуальную направленность личности по отношению к обществу и к себе, жизненные планы и выбор профессии.

Проблема самоопределения личности и жизненного пути человека не может быть решена в отрыве от его реального положения в образовании и системе взаимоотношений (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, В.Т. Лисовский, Н.А. Рыбников, В.К. Шаповалов).

В старшем подростковом и раннеюношеском возрасте личностное,

самоопределение имеет ценностно-смысловую

свои позиции относительно общественно выработанной системы ценностей (М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирева).

Признавая актуальность проблемы с точки зрения психологического, социального и личностно-ориентационного подходов, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования».

Объект исследования - допрофессиональное педагогическое образование в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — педагогические условия профессионально-личностного самоопределения учащихся педагогических классов.

Цель - выявить условия влияния педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Гипотеза исследования. В > исследовании мы исходили из совокупности гипотетических положений.

Допрофессиональное педагогическое образование будет оказывать позитивное влияние на профессионально-личностное самоопределение учащихся педагогических классов при соблюдении следующих условий:

• опора на представления старшеклассников о профессионально-личностном самоопределении и готовности к выбору профессии;

• направленность допрофессиональной педагогической подготовки на раскрытие смысла профессионально-личностного самоопределения;

• включение учащихся» в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовки к выбору профессии;

•' рефлексия старшеклассников при ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовке к выбору профессии.

Задачи исследования: 1. Определить основные подходы к исследованию проблемы

самбопредеяения в психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть теоретические подходы к педагогическому образованию на допрофессиональном этапе и его возможности, в подготовке учащихся к профессионально-личностному самоопределению.

3. Определить критерии и показатели ориентации, на самоопределение и провести диагностику отношения старшеклассников к самоопределению.

4. Изучить динамику готовности к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

5. Выявить педагогические условия эффективности допрофессионального педагогического образования в подготовке к профессионально-личностному самоопределению.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: логико-теоретический и контент-анализ, научной литературы, диагностические (анкетирование, методика незаконченных предложений); обсервационные (включённое наблюдение, самонаблюдение, самооценка, саморефлексия); методы статистической обработки эмпирических данных; формирующий эксперимент. Теоретико-методологической основой исследования являются:

• методологические и теоретические аспекты проблемы личности как субъекта деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, Г.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• ценностно-ориентационный подход в философии воспитания и педагогике (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, СВ. Старшинина и др.);

• концепция личностно-деятельностного интеграционного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

• идея гуманизации образования (HJO. Алексашина, А.Ю. Белогуров, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, и др.);

• исследования в области самоопределения (Н.Д. Зотов, И.С. Кон, А.М. Кухарчук, В.Т. Лисовский, Р.С. Немов, В.Ф. Сафин, М.Х. Титма и др.);

• педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания, организации, методов и форм педагогического образования и педагогической культуры (Е.И. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Б. Ежеленко, З.К. Каргиева, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, П.Ф. Лесгафт, А.П. Тряпицына, Н.В. Седова, Е.Г. Силяева, К.Д. Ушинский и др.);

• исследования в области допрофессиональной подготовки и профессиональной ориентации (А.Н. Бритвихин, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, В.Н. Парамзин, Н.А. Рыбников, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, В.К. Шаповалов, и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что

• обоснована проблема профессионально-личностного самоопределения учащихся старших классов с позиций ориентационного подхода в современных условиях;

• исследованы возможности влияние допрофессионального педагогического образования на процесс профессионально-личностного самоопределения учащихся;

• - раскрыта динамика процесса самоопределения в условиях допрофессиональной педагогической подготовки.

Теоретической значимостью исследования является то, что

• проведён ретроспективный анализ понятия «профессионально-личностное самоопределение», определены его характеристики и структура в социокультурной и профессиональной сферах на современном этапе;

• дано теоретическое обоснование допрофессионального педагогического образования в системе непрерывного образования; предложена.общая модель концепции допрофессионального педагогического образования;

• обоснован личностно-ориентационный подход к профессиональному самоопределению как социально-личностному процессу;

• выявлено влияние допрофессионального педагогического образования' на профессионально-личностное самоопределение и готовности к выбору профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• изучены возможности допрофессионального педагогического образования для вооружения школьников дополнительными гуманитарными знаниями как помощь при подготовке к выбору профессии;

• раскрыты пути индивидуального подхода к учащимся, имеющих разные уровни готовности к самоопределению;

• разработанные методики формирования ориентации на профессионально-личностное самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки могут быть использованы в практической деятельности педагогов психологов, социальных педагогов, методистов по профориентации и т.д.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая модель концепции допрофессионального педагогического образования, учитывающая процесс ориентации старшеклассников на самоопределение, предполагает приобщение их к педагогическому образованию как дополнительному компоненту гуманитарного знания (образования).

2. Развитие у старшеклассников педагогической культуры стимулирует процесс самоопределения, повышает личностную активность, детерминируя предварительный профессиональный выбор.

3. Ориентация на самоопределение формируется наиболее эффективно в условиях допрофессиональной педагогической подготовки как дополнительного компонента гуманитарного знания на этапе общекультурной компетентности.

4. Выполнение творческо-педагогических исследовательских заданий как формы педагогической практики учащихся педагогических классов является средством

стимулирования готовности к профессионально-личностному самоопределению и подготовки к выбору профессии.

5. Педагогическими условиями влияния допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников являются степень информированности (уровень развития представлений) о процессе самоопределения, личностная направленность допрофессиональной педагогической подготовки, включение в активную деятельность по подготовки к выбору профессии, рефлексия личностных качеств и возможностей.

Диагностическим обследованием охвачено 584 учащихся Ю-11-х педагогических классов.

База исследования: 227 педагогическая гимназия Фрунзенского района и школа 235 им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа.

Первый этап исследования- (1996-1997 г.г.) был посвящен изучению философской, психологической, социологической и историко-педагогической литературы по проблемам исследования. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования.

Второй этап (1997-1999 г.г.) посвящен выделению основных направлений, критериев и показателей исследования; осуществлению диагностического и формирующего эксперимента на базе 227 педагогической гимназии Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Проводилось накопление личного опыта по организации экспериментальной работы.

Третий этап исследования (1999-2001 г.г.) связан с работой исследователя в качестве социального педагога и куратора музыкально-педагогических классов школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича. Этап включал проведение диагностического эксперимента в школах Санкт-Петербурга, Пушкина и Ломоносова и организация опытно-экспериментальной работы в педагогических классах 235 школы; апробация полученных результатов, оформление материалов диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории, на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ

им. А.И. Герцена; на научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (СПб - Иркутск, 1998); на XVII Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1998); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999); на региональной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); путём публикации материалов исследования -опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографии и приложений.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даётся обоснование проблемы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, теоретическое и практическое значение исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионально-личностного самоопределения» исследуются философский, психолого-педагогической и социологический подходы к проблеме самоопределения, рассмотрена ориентация на профессионально-личностное самоопределение как педагогическая проблема, выявлены педагогические условия подготовки к выбору профессии.

В данной главе раскрыты концептуальные подходы к проблеме самоопределения старшеклассников. Акцент делается на то, что для понимания сущности концепции того или иного учёного необходим комплексный анализ, исходя из того, что понимание сущности проблемы самоопределения изменялось под влиянием социоисторической ситуации. Дан краткий исторический обзор развития допрофессионального педагогического образования в России, начиная с конца XVШ века, и социально-педагогического подхода к проблеме профессионального самоопределения и профориентации школьников в 20-30-х годов XX века; определяется собственная позиция по отношению к проблеме самоопределения посредством анализа существующих концепций самоопределения

и анализа педагогических концепций развития опытно-экспериментальных школ в контексте подготовки старшеклассников к выбору дальнейшего жизненного пути.

Методологические основы психологического подхода к самоопределению были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривается им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого принципа: внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация. Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская. Для неё центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определённую позицию.

Попытка построения общего подхода к самоопределению личности в обществе предпринята В.Ф. Сафиным и Г.П. Никовым. По их мнению, наиболее существенными характеристиками самоопределения личности выступают осознанность своих субъективных качеств и общественных требований и нахождение некоторого баланса между ними; мысль об ориентированности на ценности при этом фактически не находит своего продолжения и в дальнейшем не разворачивается.

Теоретические основы социального подхода к проблеме самоопределения заложены в работах И.С. Кона, А.М. Кухарчук, В.Т. Лисовского. К вопросам самоопределения личности с позиций общения как педагогического феномена подходит А.В. Мудрик. Личностный подход к самоопределению рассматривается в работах М.Р. Гинзбурга, Т.В. Снегирёвой. По- мнению учёных, личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, которая определяет позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, раскрывающих смысл существования. В возрастном аспекте проблема самоопределения наиболее глубоко. и полно была рассмотрена Л.И. Божович, Характеризуя социальную ситуацию развития старших школьников, она указывает, что выбор дальнейшего жизненного пути, самоопределение представляет собой аффективный центр их жизненной ситуации.

Анализируя различные подходы к проблеме самоопределения, в работе сделан следующий вывод: самоопределение задает личностно значимую ориентацию на

достижение определённого уровня в системе социальных отношений, требований, предъявляемых к нему, т.е. создает предпосылки к социальному самоопределению, которое вырабатывает требования к определённой профессиональной области, осуществляющей профессиональное самоопределение.

Таким образом, мы рассматриваем профессионально-личностное самоопределение как социальный процесс, непосредственно связанный с выбором профессии, основанном на ценностных ориентациях и самооценке личностных качеств.

С позиций педагогики, сущность ориентационного подхода, являющегося методологической базой диссертационного исследования, раскрывается путём анализа ведущих идей ориентации на образование, профессию и самоопределение. Дана характеристика содержательной и процессуальной сторон ориентации. Понятие «ориентация» рассматривается в двух аспектах: как интегративно-личностное образование и как процесс его формирования. Анализ исследований, выполненных в русле данной концепции, позволил вычленить некоторые теоретические положения, которые были использованы в диссертации.

В результате анализа литературы нами раскрывается сущность ориентации на профессионально-личностное самоопределение, рассматриваемая как сложное личностное образование. Ведущей идеей ориентации на самоопределение является формирование личности, способной делать нравственно-ценностный, личностный, социальный и профессиональный выбор.

Выделение компонентного состава ориентации на самоопределение позволяет осмыслить её содержательную сторону. Кроме того, компонентный состав даёт возможность рассматривать ориентацию как комплексный подход к формированию личности, так как она затрагивает разные стороны личности: область представлений, жизненных ценностей, мотивов, деятельность, жизненные планы.

Процесс ориентации на самоопределение рассматривается как процесс восхождения к ценностям. Соответственно называются этапы ориентации на профессионально-личностное самоопределение: познание сущности процесса самоопределения как совокупности профессионального, социального, личностного и ценностного аспектов (формирование ценностного отношения к

самоопределению); направленность на допрофессиональную подготовку; включение в активную деятельность (осознание себя субъектом процесса самоопределения); саморефлексия личностных качеств и возможностей. Главным результатом процесса ориентации на самоопределение как ценность является подготовка к жизненному выбору.

Согласно концепции исследования, допрофессиональное педагогическое образование рассматривается как дополнительный компонент гуманитарного образования на этапе общекультурной компетентности. Оно представляет собой составную часть общего образования и призвано создавать целенаправленные условия для профессионального и личностного выбора «на. довузовском этапе и ориентировать на профессионально-личностное самоопределение.

Во второй главе «Педагогические условия профессионально-личностного самоопределения в процессе допрофессионалъной педагогической подготовки» определены критерии и показатели ориентации на профессионально-личностное самоопределение, разработан комплекс методик по изучению ориентации, освещены ход и результаты диагностического и формирующего этапа эксперимента.

В главе изложены основные результаты изучения ориентации старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки, которые позволили выявить процессуально-педагогические условия ориентации, способствовали целенаправленному последовательному его конструированию в активной деятельности. В соответствии с выделенными задачами в главе обоснована программа экспериментальной работы; раскрыты основные положения организации активной деятельности учащихся по спецкурсу «Ориентация на самоопределение» (для учащихся педагогических классов).

В первом параграфе «Логика проведения формирующего эксперимента» изложены методы изучения ориентации на самоопределение, представлена стратегия проведения опытно-экспериментальной работы, выделены, критерии и показатели ориентации на профессионально-личностное самоопределение.

Таблица 1.

Критерии и показатели ориентации на самоопределение

№ п/п Критерии Показатели ■

1 Когнитивно-оценочный Знание о самоопределении; знание о педагогическом образовании

2 Эмоционально-мотивационный Мотивация активного выбора учебного заведения • на этапе общекультурной компетентности

3 Деятелыюспшй Активность выполнения практических заданий в ходе педагогической практики

4 Рефлексивный Овладение умениями- рефлексии," самоанализа и самооценки личности и будущего субъекта деятельности

Понимание ориентации как интегративного личностного образования предполагало изучение данного качества в определённой логике: выявление представлений старшеклассников о самоопределении и допрофессиональной педагогической подготовке, изучение отношения старшеклассников к процессу самоопределения и подготовке к выбору профессии, изучение мотивации самоопределения учащихся педагогических классов на допрофессиональном этапе.

Во втором параграфе «Изучение представлений учащихся педагогических классов о самоопределении и мотивация выбора учебного заведения в старших классах» представлено описание первого (диагностического) этапа формирующего эксперимента, который ставил задачу - провести диагностику представлений учащихся о самоопределении, мотивов выбора учебного заведения для обучения в старших классах, а также личностной осознанности будущего жизненного выбора. На данном этапе зафиксированы следующие результаты (см. гект. 1): по мнению старшеклассников, самоопределение - это преимущественно личностный процесс, связанный с самооценкой личностных качеств, на основании чего будет производиться выбор профессии.

10 эксп. 10 контр. 11 эксп. 11 контр.

В ходе диагностики нами выяснено является ли педагогическое образование в школе главным мотивом выбор данного учебного заведения.

Таблица 2.

Мотивы выбора школы с пед. классом Количество ответов учащихся

Экспериментальные классы Контрольные классы

Ю-ПОч. 11-108ч. 10-136 ч. 11-96ч.

Местоположение и давность обучения в школе 45 22 87 58 '

Подготовка к вузам 45 54 77 40

Педагогическая подготовка 9 8 13 10

Дополнительное образование 86 82 8 5

Не знаю 26 17 и 28

Педагогическая подготовка является основным мотивом выбора учебного заведения лишь в 40 (8,9%) случаях. Основным мотивом выбора учебного заведения является подготовка к поступлению в вуз. Близость местоположения школы с домом и постоянное обучение в данной школе также являются факторами выбора.

На втором (обучающем) этапе эксперимента выявлены условия и возможности ориентации старшеклассников на допрофессиональную педагогическую подготовку. В соответствии с гипотезой и задачами исследования реализованы условия формирования самоопределяющейся личности.

Задачами данного этапа эксперимента являются проведение диагностики отношения учащихся педагогических классов к допрофессиональной педагогической подготовке и педагогическому образованию; выявление условий

влияния допрофессионального педагогического образования на профессиональное самоопределение.

Согласно концепции нашего исследования, допрофессиональная подготовка -это система знаний, умений и навыков, включающая в себя профконсультационную психологическую помощь и обобщённую систему знаний о требованиях к определённой профессии. Рассмотрим схему 1, на которой показана наполняемость понятия «допрофессиональная. подготовка» в школе с точки-зрения учащихся педагогических классов.

Итак, выяснено, что большинство учащихся экспериментальных классов считают допрофессиональной подготовкой в школе профессиональную ориентацию (помощь в выборе профессии) - 51,53 %.

Допрофессиональное педагогическое образование - это один из видов профессиональной подготовки в школе. Функциональным назначением его является проверка соответствия своих качеств и особенностей личности для профессии учителя. Так как педагогическое образование - это часть гуманитарного образования, то допрофессиональная подготовка.в школе должна предполагать расширение области гуманитарных знаний старшеклассников.

При определении содержания спецкурса «Ориентация на самоопределение (для учащихся педагогических классов)» исходными являлись положения концепций самоопределения Н.Д. Зотова, В.Т. Лисовского, А.В. Мудрика, Н.Я. Скоморохова, а также изучение и анализ произведений историко-педагогического цикла (на примере работ К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова). В основе программы спецкурса лежит целостный подход к подготовке к профессионально-личностному самоопределению, основанный на принципе детерминизма.

В работе представлен комплекс методик реализации спецкурса для педагогических классов, описаны виды анализа историко-педагогических источников.

Анализ результатов позволил зафиксировать следующие положения:

Таблица 3.

Изучение отношения к процессу допрофессиональной подготовки

Отношение Количество учащихся

кДПП Экспериментальные Контрольные

классы группы

10-110ч. 11-108ч. 10-13бя. 11-96ч.

Положительное 80 66 98 70

Нейтральное 13 14 31 22

Отрицательное 17 28 7 4

Данные таблицы 3 говорят о том, как учащиеся педагогических классов относятся к явлению допрофессиональной подготовки в целом, независимо от специальности. Исходя из представленных результатов, мы видим, что более "$ (69,8%) учащихся относятся положительно к данному явлению, а отрицательно — немногим более 1/8 (12,4%). Таким образом, можно сделать вывод о том, что школьники заинтересованы в допрофессиональной подготовке в школе. Необходимо выяснить, что хотели бы получить в конце обучения в старших классах, к чему бы они желали подготовиться.

В ходе обучающего этапа эксперимента исследовался уровень информированности и представлений о педагогическом образовании. Результаты, полученные в ходе диагностики, сгруппированы в 4 группы, которые могут быть представлены по ряду аспектов: «житейский» аспект: «образование в пед. институтах» (14 отв. - 12,3%), «работа учителей» (48 отв. - 42,1%), «образование учителя» (15 отв. - 13,2%), «овладение профессией учителя» (38 отв. - 33,3%),

«подготовка будущих учителей» (85 отв. - 74,6%); практико-деятельностный: «обучение общению и пониманию» (43 отв. 37,7%), «педагогический опыт и практика» (25 отв. - 21,9%), «подготовка к работе с детьми» (13 отв. - 11,4%), «разные предметы с практикой» (22 отв. - 19,3%); «теоретический»: «хорошее гуманитарное образование» (36 отв. - 31,6%), «педагогические знания» (31 отв. -27,2%); личностный: «желание преподавать» (29 отв. - 25,4%), «образованность» (7 отв. - 6,1%). Из опрошенных учащихся экспериментальной группы затруднились ответить 12,9%.

На этом же этапе эксперимента выявлена степень готовности учащихся педагогических классов к профессиональному выбору и профессиональному самоопределению (см. таб. 4)

Таблица 4.

Изучение степени готовности старшеклассников педагогических школ-

гимназий к профессиональному самоопределению

Варианты ответов: Количество ответов учащихся

"В целях самоопределения 227 гимназия - 235 шкода 260 шкода

я предпринял (а)..." 10 кл. 11 кл. 10 кл. 11 кл. 10 кл.

56 чел. 48 чел. 50 чел. 60 чел 86 чел.

Самооценка и самоанализ 24 27 22 29 17

Поступление в пед. школу 6 15 25 16 38

Намечены цели 4 20 36 18 0

Посещение факультативов 21 32 22 0

Посещение кружков и 8 13 17 30 33

секций вне школы

Успешное обучение 2 6 12 10 5

«Только подумал» 9 4 6 2 23

Ничего 19 1 2 . 0 44

Согласно данным таблицы 4, старшеклассники предприняли самооценку и самоанализ (119 отв. — 39,1%), выбор школы в старших классах (100 отв. - 32,9%), посещение дополнительных занятий (176 отв. - 57,9%) и наметили цели (78 отв. -25,7%). Помимо этого, 35 (11,5%) старшеклассников считают успешное обучение в школе этапом самоопределения, 44 (14,5%) «только подумали» над этим вопросом, и совсем ничего не предприняли 66 (21,7%) старшеклассников.

Таблица 5.

Изучение уровня готовности к профессионально-личностному самоопределению

^-^Прогр-ма Выбор Количество учащихся в процентах (%)

Есть Нет Не задум-сь

10-5бч 11 -48ч. 10-56ч. 11-48ч. 10-56ч. 11-48ч.

Уверен 16,1 18,75 10,7 4,2 1,8 8,3

Частично 7,1 4Д 10,7 6,25 0 6,25

Неуверен 1,8 2,1 1,8 6,25 3,6 14,6

Нет выбора 12,5 4,2 32,1 12,5 1,8 12,5

По данным таблицы 5, выявлено 5 уровней готовности к профессионально-

личностному самоопределению:

• / уровень - высший, составляют 16,1% десятиклассников и 18,75% одиннадцатиклассников - учащиеся, твёрдо уверенные в своём выборе, хорошо осведомленные об области будущей деятельности и знающие пути достижения поставленной цели;

• 2 уровень - выше среднего (17,8% десятиклассников и 8,4% одиннадцатиклассников). Группа старшеклассников, частично уверенных в своём выборе, составивших программу и уверенных в выборе, но не имевших на момент диагностирования программы;

• 3 уровень - средний (143% десятиклассников и 16,65% одиннадцатиклассников) составили учащиеся, уверенные в собственном выборе, но не задумывавшиеся, как достичь поставленной цели; частично уверенные в выборе и не составившие программу; а также не уверенные в выборе, но знающие о средствах достижения цели.

• 4 уровень - ниже среднего (143% десятиклассников и 16,7% одиннадцатиклассников), те, кто не уверен в сделанном выборе, не имеет программы; не сделавшие выбора, но намечены цели и частично уверенные в выборе, но не задумывавшиеся о пути достижения этой цели;

• 5 уровень - низкий (37,5% десятиклассников и 39,6% одиннадцатиклассников). Учащиеся, не уверенные в выборе, не задумывавшиеся о программе; не сделавшие выбор и не имеющие программу.

Таким образом, предлагаемые уровни свидетельствуют о том, насколько

учащиеся педагогических классов осознанно делают свой жизненный выбор.

Третий (практический) этап направлен на проверку положения гипотезы о включении учащихся в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовке к выбору профессии. Исследование показало, что активная педагогическая исследовательская деятельность положительно влияет на самоопределение учащихся. В ходе практического этапа нами отслеживались 3 показателя: активность выполнения миниисследования, мотивация выполнения и самооценка успешности выполнения задания. В конце этапа мы пришли к следующим результатам.

Таблица б.

Корреляция самооценки успешности с активностью выполнения

>—^^Самооценкя Удовлет- Частич- Не Затруд-

Активность ^—_ ворён но удовлетворён нились

Высокая 38,3 2,1 2.1 4,3

Средняя 6,4 14,9 2,1 2,1

Низкая 4,3 6,4 4,3 12,8

Представленные результаты в таблице 6 говорят о том, что высокая активность и полное удовлетворение проделанной работы наблюдалось у 38,3 % десятиклассников, так как именно эта группа, по нашему мнению, является наиболее продуктивной и успешной при выполнении миниисследования. Можно противопоставить ей группу с низкой активностью и низкой самооценкой, то есть мало заинтересованной данной работой (4,3%).

Четвёртый (рефлексивный) этап характеризовался оценочно-рефлексивной-деятельностью, в процессе которой решались 2 задачи: определить уровень готовности к профессионально-личностному самоопределению; выявить влияние педагогической культуры на уровень готовности к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии.

В диссертации дано описание средств и приёмов рефлексивно-аналитической деятельности при использовании источников педагогической литературы, приведены фактические и эмпирические данные, характеризующие личностные достижения учащихся в ходе обучения приёмам и навыкам подготовки к самоопределению и выбору профессии.

Анализ результатов четвёртого этапа показал в целом достаточно высокий уровень готовности к профессиональному выбору и профессионально-личностному самоопределению. Динамика изменения уровня готовности учащихся педагогических классов представлена в таб 7.

Таблица 7.

Сравнение уровня готовности к самоопределению учащихся педагогических

классов и учащихся других учебных заведений

Уровни готовности к профессионально- личностному самоопределению. Количество учащихся

Педагогические школы Общеобразовательные школы*

227 гимн (104 ч.) 235 шк. (114 ч.) 248 гимн. (36 ч.) 260 шк. (98 ч.)

Высокий 18 44 5 20

Выше среднего 14 8 8 13

Средний 16 16 6 10

Ниже среднего 16 12 6 19

Низкий 40 34 И 24

По данным таблицы 7 видно, что высокий уровень готовности в педагогической гимназии имеют 42,9% учащихся, а в общеобразовательных -18,7%; средний - 9,0% и 13,95%, а низкий 10,7% и 29,0% соответственно. Значит, уровень готовности к самоопределению в педагогической гимназии выше, чем в обычной школе, на 31,7%.

Таким образом, мы пришли к выводу, что приобщение к педагогическому образованию, как части гуманитарного, существенно влияет на профессионально личностное самоопределение, так как, помимо дополнительных гуманитарных знаний, педагогическая подготовка в школе играет роль профориентационной службы.

Как показало наше исследование, выявлено пять уровней готовности к профессионально-личностному самоопределению в условиях допрофессиональной педагогической подготовки на современном этапе: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Можно сделать следующий вывод: педагогическая -культура является средством жизненного самоопределения не только в профессиональном плане, но и в личностном.

По результатам проведённого контрольного эксперимента выяснено, что проведение педагогической практики на допрофессиональном этапе способствует

повышению не только уровня готовности к профессиональному выбору, но и повышает уровень общекультурной компетентности.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты проведённого исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Сидоренко СА. Проблема жизненного выбора и эпоха «3-х революций» // Из истории отечественного образования (XVIII - XX вв.). СПб: РГПУ, 1997.

2. Сидоренко С.А. Проблема профессионально-личностного самоопределения старшеклассников как проблема свободы жизненного выбора личности// Свобода выбора в условиях реализации идей педагогики ненасилия. СПб: «Verba Magestri», 1998. С. 115-119.

3. Сидоренко С.А. Развитие профессиональной направленности учащихся в педагогической гимназии (модуль «Я и мой подшефный класс») // Исследовательская деятельность в педагогическом училище и колледже. СПб -Иркутск, 1998. Ч. 1. С. 41 -43.

4. Сидоренко СЛ. Проблема профессионально-личностного самоопределения в структуре ориентационного подхода к педагогическому образованию // Развитие системы воспитания в учреждениях образования. Омск, 1999. С. 167-170.

5. Васильева З.И., Сидоренко С А. Педагогическое образование как компонент личностно-ориентированного образования // Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Сб. тезисов докладов конференции / Под ред. Л.А. Санкина. СПб: Изд-во СПбГУП, 1999. С. 9192.

6. Сидоренко С.А. Ориентация учащихся старших классов на профессионально-личностное самоопределение в условиях педагогической* гимназии // Педагогика на рубеже веков / Под ред. А.Г. Козловой, А.П. Тряпицыной. СПб: «Образование-Культура», 1999. С. 169-174.

7. Сидоренко СА. Психолого-педагогические аспекты профессионально-личностного самоопределения старших школьников // Новое в педагогической науке / Под ред. С.А. Сидоренко. СПб: ООО «АВСД», 1999. С. 3-28.

8. Сидоренко С.А. К вопросу о целесообразности введения допрофессиональной педагогической подготовки в.средней школе // Теория и практика обучения и воспитания: Сб. науч. тр. Владикавказ, 2003. Вып. 3. С..

9. Сидоренко С.А. Допрофессиональное педагогическое образование в школе и» гимназии как компонент непрерывного педагогического образования // Современные технологии обучения. Владикавказ, 2004. (в печати)

Р-3837

Подписано в печать 17.02.2004 г. Лицензия ПЛД № 15-44 от 28.09.99 г.

_Усл. п.л. 1,4. Тираж 75 экз. Заказ № 2._

Полиграфический участок ГУ Управления Федеральной Почтовой Связи КБР 360051, КБР, г. Нальчик, пр Шогенцукова, 14