автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях
- Автор научной работы
- Костюкова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Костюкова, Татьяна Анатольевна, 2002 год
Введение
Глава I. Современный опыт и предпосылки востребованности традиционных духовных ценностей практикой образования
1.1 .Зарубежный опыт включения традиционных духовных ценностей в содержание образования государственных образовательных учреждений
1.2. Отечественный опыт приобщения к традиции культуры в системе образования
1.3.Традиционные духовные ценности в государственном образовательном минимуме общеобразовательных учреждений
1.4. Социокультурные предпосылки профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях 90 Выводы по первой главе
Глава II. Концептуально-методологические основы профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях
2.1. Специфика профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях
2.2. Понятие духовности в контексте современного образования
2.3. Ценности и смыслы в структуре профессионального самоопределения будущего педагога
2.4. Преемственность духовных традиций как приоритетный принцип профессионального самоопределения будущего педагога
Выводы по второй главе
Глава III. Педагогический потенциал базовых ценностей традиционной российской духовной культуры и их роль в профессиональном самоопределении будущего педагога
3.1. Ценности православной педагогики
3.2. Традиционные основы исламской педагогики
3.3. Аксиологические идеи буддизма и их педагогическое значение
3.4. Базовые ценности иудейской педагогики 233 Выводы по третьей главе
Глава IV. Пути освоения традиционных российских духовных ценностей в системе историко-педагогического образования
4.1. Изучение перспективных требований к содержанию историко-педагогического образования будущего педагога в русле традиционных духовных ценностей
4.2. Проектирование содержания историко-педагогического образования в контексте традиционных российских духовных ценностей
4.3. Организация, проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 273 Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях"
Актуальность исследования. Сегодня Россия переживает очередной излом истории. Он связан с кризисной ситуацией в экономике, политике, национальных отношениях. Предпосылкой данной ситуации стало состояние общества, получившее название «духовного кризиса». Сутью его, говоря словами С. Грофа, является «неспособность сделать следующий шаг в своем развитии», а его очевидным проявлением — нравственно-ценностная дезориентация и опустошенность, прежде всего, молодежи [147]. По мнению многих философов, политологов, социологов, психологов (Б. Братусь, А. Верховский, А. Кочетков, А. Панарин и др.), сегодняшний отечественный социально-экономический кризис имеет духовные корни: проблемы общества могут быть объяснены не столько кризисом в экономике, культуре, экологии, образовании, сколько кризисом человека, не способного к воспроизводству культуры как самореализующей системы. Однако, ситуация такова, что значительная часть населения страны, оторвавшись от традиционных духовных ценностей, является деструктивной силой общества.
В данных условиях первостепенное значение приобретает поиск «инструментов» преодоления кризисных явлений. Одним из них является качественное обновление системы педагогического образования как важного источника преумножения культурного богатства человечества. Сфера педагогического образования, несомненно, несет свою долю ответственности за многие негативные явления, ибо причиной их является сам человек, утративший способность активно противостоять злу во всех его проявлениях, потерявший веру в духовные ценности и смысл человеческой жизни, лишившийся ориентиров, не находящий ответа на важнейшие мировоззренческие вопросы. Однако подготовка учителей в педагогических вузах до настоящего времени все еще ориентирована преимущественно на овладение предметным знанием: будущий учитель получает систему рекомендаций, указаний по отбору учебного материала и методические указания по работе с ним. Таким образом, педагогическое образование, продолжая развиваться в русле просвещенческой, сциентистской модели, начинает отставать от требований современной эпохи, одним из признаков которой является необходимость наличия у субъекта личностного начала в ситуации выбора и самостоятельного принятия решений. Отсюда принципиально важной функцией педагогического образования является обретение им целостности не только в смысле единства обучения, воспитания и развития, но и в смыслах единства материальной и духовной природы человека, единства знания и веры, понимаемой как мировоззренческая убежденность человека, без которой немыслимы его самореализация и жизнетворчество.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью самоопределения будущего педагога в сложных и неоднозначных условиях открытого постиндустриального общества, основанного на идее личностной свободы человека, когда приоритет отдается полной эмансипации личности, стяжанию материальных благ и комфорта, получению удовольствия, что взращивает эгоцентризм и культ низменных страстей. В связи с этим педагогическое образование не может оставаться индифферентным к одной из вершинных, по мысли JI.C. Выготского, проблем личности, к которым относятся поиски самоопределения в ответе на вопросы о смысле жизни и своем предназначении, добре и зле и т.п.
Проблема исследования актуализируется в связи с переходом к новой гуманистической образовательной парадигме, характеризующейся профессиональной готовностью к работе с содержанием образования на смысловых уровнях понимания. «Понимающее» образование основывается на процедуре понимания как результата индивидуального осмысления и задает глубинное единение познающего субъекта и познаваемого. При этом особенно значимо, что именно так происходит единение человека и другого человека, человека и природы. Степень развития этого понимания показывает, насколько учитель может понять и принять экзистенциальные проблемы мира детства, насколько глубоко может сочувствовать и сопереживать. Именно через понимание происходит мироосвоение и самоосвоение своего настоящего, естественного, глубинного «я», которое «имеет предпонимание, данное существующими нормативно-ценностными установками, существующими субкультурами» [446, с.37]. Отсюда, процесс познания не может быть однобоким или находиться в одной плоскости — только в области точных наук, или на уровне религии, или только на уровне искусства. Современное образование должно обеспечить мощные диффундирующие процессы, и только тогда можно говорить о настоящем знании, о познании мира вообще [184,с.23].
Проблема профессионального самоопределения будущего педагога приобретает особую остроту в связи с необходимостью его ориентации в сложном поле духовной проблематики, где в условиях плюрализма, присущего демократическому обществу, соседствуют различные трактовки светского и религиозного понимания духовности. В этом контексте особую тревогу вызывает явно недостаточная компетентность студента педвуза для его профессионального самоопределения относительно деструктивных культов, которые обосновались практически в каждом городе России. По данным, представленным в Аналитическом вестнике Государственной Думы, их существует в России более 500 [16, с.2]. Нередко жертвами духовной экспансии этих организаций, практикующих контроль сознания с помощью таких методов, как манипулирование, сообщение неполной или ложной информации, лингвистическая двойственность (использование намека, внушения), медитаций и т.п., становятся не только дети, но и учителя.
Об актуальности обращения к культурным смыслам традиционных российских духовных ценностей свидетельствует также то, что за последнее десятилетие формационные преобразования и демократизация всех сфер жизни привели к росту национального, этнокультурного и религиозного самосознания. Утверждается понимание того, что религия является важной составной частью национальной культуры, она играет существенную роль в качестве регулятора общественной морали. Исходя из сущностного понимания религии как определенной системы мировоззренческих взглядов, получает признание точка зрения, что она служит источником культурноисторического развития, поскольку лежит в основе ядра любой национальной культуры. В современном педагогическом образовании недостаточно учитывается фактор изменения религиозной ситуации в стране в целом, связанной с деятельностью и традиционных духовных институтов, которые представлены христианством, исламом, буддизмом и иудаизмом. Каждая из этих конфессий, в соответствии с традиционной для нее культурой, обладает мощным арсеналом воздействия на процессы воспитания. Педагогика межконфессионального общения с детьми из верующих семей, обучающимися в светской школе, имеет ряд существенных особенностей, знать и учитывать которые необходимо.
Кроме того, государственные стандарты школьного образования включают изучение тем, связанных с культурным осмыслением библейских и традиционных российских духовных ценностей, особенно в курсах отечественной истории, литературы, русского языка, мировой художественной культуры. Наблюдения показывают, что в системе педагогического образования уделяется недостаточное внимание подготовке специалистов, которые могли бы соединить культурное содержание и культурные ценности религии со светским образованием.
Таким образом, в условиях кризиса, показателем которого является бурное мировоззренческое брожение, на передние рубежи общественной жизни все больше выдвигается обращение к области духовной культуры. Ее стержнем являются традиционные духовные ценности. Поскольку одна из главных задач современной школы состоит в воспитании, прежде всего, нравственной, свободной, ответственной личности, весьма важным направлением ее решения является формирование уважительного отношения к отечественным духовным традициям, их осмысление в контексте мировой культуры.
Актуальность темы исследования обусловлена и целым рядом причин, имеющих проблемный характер, и требующих для своего разрешения нового концептуального взгляда на место культурных ценностей религии в системе духовных ориентаций субъекта. Тема исследования особенно актуализируетs ся именно в последнее время, что связано с распространением технократического стиля мышления в современной культуре, В рамках технократической парадигмы формируется специфическое отношение к миру, науке, смыслу жизни и т.п. Наиболее характерной чертой технократического стиля мышления выступает его утилитарность.
В связи с этими обстоятельствами необходима теоретическая разработка основ профессионального самоопределения будущего педагога в современном духовном культурно-образовательном пространстве, которая опиралась бы на содержательные связи педагогики и культурные ценности религии, рассматриваемые как дополняющие друг друга измерения человеческого существования.
Для наиболее полного выявления современного состояния и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, социальных, психологических и собственно педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию проблем взаимоотношений человек — мир и самоопределения личности посвящены труды русских религиозных философов — И. Киреевского, В. Хомякова, Вл. Соловьева — первого, кто в России создал философскую систему. Ее развитие продолжили С. и Е. Трубецкие, отец Павел Флоренский, отец Сергий Булгаков, Н. Лосский, Л. Карсавин, отец Василий Зеньковский и др. Сегодня в русле проблематики человека, образования и самоопределения личности работают философы В.Н. Бибихин, В.А. Дмит-риенко. А.А. Корольков, Г.И. Петрова, В.Н. Сагатовский, А.К. Сухотин и др.
Проблемы кризиса современного образования под аксиологическим и философско-антропологическим углом зрения рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, В.И. Гараджи, А.А. Гусейнова, В.А. Лекторского и др.
Важное значение для нашего исследования имеют труды, выявляющие культурфилософскую сущность процесса саморазвития: самоценности человека, проявляющейся в его личностной свободе, ответственности, способности к выбору (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, А.Г. Мысливченко, B.C. Соловьев); сущность развития человека в контексте его интеллектуальных, духовных, психических, экзистенциальных сил (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, J1.H. Коган, А.В. Леонтьев, К.Н. Леонтьев, И. Фихте, Д.И. Фельдштейн, С.Д. Франк, М. Штирнер, А. Шопенгауэр); опыт зарубежной школы по профессиональному самоопределению (А. Маслоу, И. Мур, Д. Сьюпер, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Фукуяма, И. Холанд и др.). Обращение к исследованиям Г. Айзенка, Р. Бернса, У. Джемса. Д. Келли, Р. Кет-теля, К.Г. Юнга расширило представления о факторном поле активизации личностного саморазвития личности.
Видению педагогической сущности самоопределения способствовали исследования Н.А. Касаткиной, Ю.Н. Кулюткина, О. Прикота, Г.С. Сухоб-ской, Т.Н. Шалавиной. Психологическое обоснование проблемы профессионального самоопределения дано в исследованиях Л.А. Иловайши, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова и др.; возрастных особенностей профессионального самоопределения - Л.И. Божович, А.Я. Журкиной, И.В. Дубровиной, В.Ф. Сафина.
Теоретико-методологические проблемы подготовки будущего учителя в педагогическом вузе нашли отражение в работах Н.А. Алексеева, В.П. Бездухова, В.В. Буткевича, И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Е.В. Васильева, А.Д. Копытова, К.М. Левитана, М.П. Пальянова, С.М. Редлиха, Ш.З. Сана-тулова, Е.Г. Силяева, В.Г. Храпченкова и др.
Вопросы формирования личности учителя, структуры и содержания его профессионально-педагогической деятельности разработаны в трудах Н.В. Кузьминой, Г.Н. Прозументовой, В.А. Сластенина и др.
Теоретические основания формирования ценностных ориентаций исследованы Е.П. Белозерцевым, В.П. Борисенковым, В.Д. Ермоленко, Г.Е. За-лесским, А.Г. Здравомысловым. В настоящее время проблема ценностей рассматривается как наиболее актуальная для педагогической науки в целом (А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.), так и в дидактике и частных методиках (В.И. Данильчук, И.И. Логвинов, Л.Я. Зорина и др.).
В современной педагогике все более утверждается тезис о культуросо-образности образования и взгляд на школу как открытый социокультурный институт: Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Е.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Каган, B.C. Леднев, Г.Н. Прозументова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.Д. Шадриков.
Изучению поликультурного поля личностного и профессионального самоопределения будущего педагога способствовали исследования, посвященные национальным особенностям воспитания, А.Г. Корнилова, С.Д. Нам-сараева, A.M. Сафина, Н.В. Силистрару. Для более полного понимания этнокультурной направленности образования мы обращались к трудам отечественных ученых, в которых рассматриваются исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития этносов (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Л.Н. Гумилев, Ж.Т. Тощенко).
Обращение к религиозно-мировоззренческим истокам становления личности рассмотрено в современной социально-психологической литературе (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, Б.В. Ничипоров, В.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская и др.); в теоретико-методологических исследованиях, разграничивающих религиозное воспитание и религиозное просвещение (Н.Д. Никандров); раскрывающих новый характер взаимоотношений государственных и религиозных институтов воспитания (Б.Т. Лихачев); в историко-педагогических исследованиях (П.В. Горностаев, В.И. Додонов, В.М. Меньшиков).
Важную роль в разработке темы сыграли труды ученых, изучающих проблематику диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.И. Еналаев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян).
При разработке темы исследования мы также опирались на труды ученых - религиоведов В.И. Гараджи, Т.А. Кудриной, Р.А. Лопаткина, Л.Н. Митрохина, Д.М. Угриновича. При рассмотрении взаимосвязи национального и религиозного в культуре существенную помощь оказали работы JI.A. Баширова, М.П. Мчедлова, Н.А. Нуруллаева. Помимо вышеуказанных работ в данной области использовались труды философов В.В. Розанова,
A. Тойнби, этнографов JI.H. Гумилева, Э.Б. Тейлора, социологов М. Вебера, Т. Парсонс, П. Соро, культурологов П.С. Гуревич, В.М. Межуева,
B.А.Ремизова.
Уже данное перечисление показывает, во-первых, что методологически мы стоим на культурно-мировоззренческих позициях, согласно которым человек формируется в активном взаимодействии с исторически сложившейся культурной средой, системой ее традиций; во-вторых, что определенная теоретическая база для проведения исследования по заявленной теме существует. Однако в литературе не исследованы педагогическое содержание и аксиологические основания традиционных российских духовных ценностей, позволяющие адекватно изучать смыслообразующие ценности отечественной педагогики. В частности, до настоящего времени отсутствует концептуально-методологическая база включения духовно-смысловых ценностей религиозной педагогики, достаточная для профессионального самоопределения будущего учителя; не выявлена специфика целостного изучения и усвоения студентами педвуза духовно-нравственного опыта отечественной национальной культуры. Это, в свою очередь, ведет к обострению в теории и практике образования целого ряда противоречий, которые актуализируют наше исследование и требуют своего разрешения:
- между адаптивным характером педагогического образования и социальными требованиями, ориентированными на опережающее развитие, в котором приоритетную роль играют личностно-нравственные и духовно-этические ценности;
- между ориентированностью современной системы педагогического образования на развитие интеллекта, востребованного информационным обществом, и национальной духовной традицией. Это, как известно, приводит к воспроизводству частичного, нецелостного человека и учителя, лишенного национально-культурной оседлости, духовно безродного, не ощущающего своей личной роли и ответственности за развитие и сохранение национальной культуры; - между открытостью постиндустриального общества, либеральными идеями о личностной свободе человека от каких бы то ни было условностей и ограничений (кроме законодательных) и культурно-исторической идентичностью российского менталитета. В его основе лежит понимание того, что норма традиции, дающая критерий добра и зла, спасительна для человека, а истинная свобода обретается им по мере освобождения от тяготеющей темной власти инстинкта и злого начала. Краеугольные понятия «совесть», «бескорыстие», «самоотверженность», «верность», «уважение к достоинству человека», имеющие религиозные корни, не рефлексируются должным образом системой современного образования.
Наличие этих противоречий обусловили проблему исследования: каковы концептуальные основания, реальное содержание и практическое осуществление профессионального самоопределения будущего педагога в ценностно-смысловых моделях российских педагогических систем, базирующихся на традиционных духовных ценностях? Это предопределило выбор темы диссертации: «Профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях».
Цель исследования - выявить и определить концептуально-методологические основы профессионального самоопределения будущего педагога в процессе усвоения традиционных российских духовных ценностей и верифицировать их действенность в реальной педагогической практике.
Объект исследования - профессиональное самоопределение будущего педагога.
Предмет исследования — процесс профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях.
Изучение и анализ научных публикаций, исследований, исторического и существующего опыта подготовки будущих учителей, а также собственные исследовательские данные по изучаемой проблеме позволили сформулировать гипотезу исследования.
Мы исходим из предположения о том, что профессиональное самоопределение будущего педагога в контексте российских духовных ценностей -это сложный процесс духовно-практического поиска, постижения самого себя как наследника российской культуры, являющейся исторической основой открытого образовательного пространства. Педагогический процесс в вузе будет способствовать подлинному формированию профессионального самоопределения будущего педагога путем усвоения исконных традиционных российских ценностей, если:
- разработаны концептуально-методологические основы профессионального самоопределения будущего педагога в контексте традиционных российских духовных ценностей, его базовые идеи и принципы;
- процесс профессионального самоопределения будущего педагога строится на принципах индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателя вуза и студента - будущего педагога; студента и носителей конфессиональных и атеистических ценностей; студента и первоисточника; студента - студента; студента — школьника;
- обеспечена целостность и преемственность педагогического образования путем раскрытия естественной исторической связи его содержания с культурными ценностями традиционных российских конфессиональных педагогических систем, что, в свою очередь, будет способствовать:
• передаче исторически сложившегося культурного наследия, лежащего в основе духовно-нравственного потенциала;
• созданию условий для полноценной самореализации личности, представляющей свою самобытную культуру;
• оказанию психологической помощи будущим педагогам в решении экзистенциальных проблем нравственного выбора на опыте своей культуры;
• проектированию индивидуально-личностной ориентации процесса духовно-нравственного образования в традициях отечественной культуры.
Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать организацию педагогической подготовки будущего педагога, конструировать ее как ценностно-направленную и личностно-ориентированную.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать современную образовательную практику в аспекте ее обращенности к традиционным культурным ценностям и изучить перспективные требования к ценностному содержанию историко-педагогической подготовки будущего учителя.
2. Выявить концептуально-методологические основы профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях.
3. Изучить педагогический потенциал базовых ценностей традиционной российской духовной культуры и их роль в профессиональном самоопределении будущего педагога.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем концептуально-методологическую педагогическую систему, направленную на профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие общенаучные понятия о сущности личности, ее развитии и саморазвитии; теории соотношения культуры, образования и религии: культурно-мировоззренческий подход, рассматривающий образование как важнейший компонент формирования единого культурного пространства многонациональной России и основной канал трансляции духовных ценностей, что дает основания видеть в образовании не только средство передачи знаний, умений и навыков, но и путь достижения более высокой цели - становления личности как наследника культурных традиций своего народа; аксиологический подход, позволяющий изучать природу, происхождение и сущность ключевых духовных ценностей культуры, лежащих в основе образования; осуществлять поиск оптимального сочетания интересов всех субъектов образовательного пространства и этнокультурной направленности образования; философско-антропологический подход, предоставляющий возможность обосновать целостную концепцию человека как неразрывного единства индивида, личности, индивидуальности; интеллектуального, душевно-духовного и волевого начал, выражающих цельность знания, понимания и веры, укорененных в сердце как духовном средоточии всего внутреннего мира человека.
В ходе исследования применялись следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, религиоведческой литературы по теме исследования, учебно-программной документации, документов по проблемам образования); социологические (анкетирование, экспертные оценки, интервью, беседы и др.); диагностические (тестирование, рейтинг, обобщение независимых характеристик и пр.); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксеологические (анализ продуктов деятельности, проведение научно-практических конференций и семинаров); опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и диагностирующий варианты).
Опытно-экспериментальной базой исследования были Томский государственный педагогический университет и его Анжеро-Судженский филиал, Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж, образовательные учреждения Управления образованием Советского округа г. Новосибирска (гимназия №3, школы №130, 163, детский дом №5), Томского сельского района (Нелюбинская, Поросинская и Корниловская школы), Первомайского района (средняя школа №1, Куяновская школа), а также Новокузнецкий институт повышения квалификации работников образования, гимназия № 56, школа № 58, Сибирский лицей и Центр планирования карьеры учащихся г. Томска. Исследованием было охвачено более одной тысячи студентов второго-пятого курсов, учителей и учащихся.
Настоящее исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (1992 -1996 гг.) - изучение тенденций теории и практики педагогического образования, изучение философской, религиозной, социологической и психолого-педагогической литературы; отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии, методики и организации исследования, определение факторов, влияющих на профессиональное самоопределение будущего педагога.
2 этап (1997-1998 гг.) - теоретическая и опытно-экспериментальная работа по исследованию роли и места традиционных культурных ценностей в профессиональном самоопределении будущего педагога, развертывание деятельности межведомственной лаборатории по изучению христианской педагогики; организация и проведение Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные стратегии и проблема духовного развития личности».
3 этап (1999-2000 гг.) - экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику педагогического образования и их анализ. Организация постоянно действующего научно-практического семинара «Молодежь. Духовность. Культура».
4 этап (2001-2002 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка и издание монографий и учебных пособий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации и автореферата по ней. Участие в Международной выставке-ярмарке УЧСИБ-2002 (малая Золотая медаль).
Научная новизна исследования:
Обоснована система профессионального самоопределения студентов в традиционных российских духовных ценностях, базирующаяся на единстве общечеловеческих ценностных инвариантов и самобытности отечественной культуры, опирающаяся на впервые в данном аспекте обобщенный и систематизированный зарубежный и отечественный опыт.
Разработаны концептуально-методологические основы профессионального самоопределения будущего педагога в контексте традиционных российских духовных ценностей: целостная философско-антропологическая концепция человека как существа природного, социального и духовного; понимание духовности в единстве ее видов (народной, светской и религиозной); целостность образования, стратегически ориентированного на единство знания, понимания и веры (в широком культурологическом смысле — как силы, направляющей человека, вектора его бытия); целостная культурно-мировоззренческая направленность профессионального самоопределения будущего педагога, порождающая ценностно-смысловую ответственность в выработке собственной педагогической позиции.
Установлены педагогические базовые ценности традиционных российских конфессий, оказывающие влияние на формирование духовного мира человека через обращение к глубинным основам национального менталитета и ориентирующие на открытость, принятие Другого, понимание, сочувствие, сопереживание, миролюбие и т.п. Раскрыта практика реализации воспитательного потенциала этих ценностей в современном педагогическом образовании (привлечение внимания студентов к исследованию первоисточников, отражающих традиционные российские духовные ценности, рефлексия их культурного значения, исторического смысла и т.д.).
Определены возможные варианты использования и развития исторического духовно-нравственного опыта конфессиональной педагогики в системе педагогического образования (творческое освоение культурно-мировоззренческого содержания российских духовных традиций через научноисследовательскую работу; культурно-мировоззренческий диалог с представителями различных конфессий на научно-практических конференциях, семинарах и т.п.; приобретение навыков самовоспитания; расширение субъектного опыта; овладение новыми смыслами воспитания и обучения; развитие способности глубокого проникновения во внутренний мир другого человека и т.п.).
В опытно-экспериментальной работе выявлены педагогические условия профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях: включение традиционных конфессиональных педагогических систем в содержание историко-педагогического образования; применение методов рефлексии, диалога, сравнительно-исторического анализа, проектирования; погружение студентов в исследовательскую работу; ориентация на создание самостоятельного продукта деятельности (выраженного в разработке программ воспитания и обучения детей); организация особой культурно-образовательной среды с доминантой духовных ценностей.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой путей, включающих традиционные духовные ценности в структуру профессионального самоопределения будущего педагога (мировоззренческий, аксиологический, культурологический, антропологический); выявлением культурно-мировоззренческой значимости ценностного самоопределения учителя для учебно-воспитательного процесса; обоснованием необходимости преодоления предубеждений и стереотипов сознания относительно культурной роли конфессиональных педагогических систем; разработкой нового категориального аппарата, предложенного для рефлексивного осмысления студентам, отражающего реалии духовно-нравственного компонента профессионального самоопределения будущего педагога; определением вариативного подхода к профессиональному самоопределению будущего педагога, основывающегося на включенности в разнообразную исследовательскую и социально значимую профессионально-педагогическую деятельность в контексте традиционной российской культуры. Сформулированы условия педагогического сопровождения профессионального самоопределения будущего педагога в контексте традиционных российских духовных ценностей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что научно обоснованы концептуальные положения и выводы, разработанные в ходе исследования, обеспечивающие эффективность процесса профессионального самоопределения будущего педагога в современном духовном пространстве, углубляющие представления о направлениях совершенствования педагогического образования, научном обосновании профессиональной подготовки педагогических кадров. В диссертации содержатся научно верифицированные рекомендации по педагогическому обеспечению профессионального самоопределения будущего педагога в контексте традиционных российских духовных ценностей.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая концепция профессионального самоопределения будущего педагога в контексте традиционных российских духовных ценностей базируется на идеях историко-культурной преемственности в деятельности педагогического сообщества, целостности содержания образования; базисных основаниях педагогической антропологии; учении о единстве знания, понимания и веры, обусловливающего педагогическую позицию учителя. Преемственность идеалов и ценностей рассматривается как существенный принцип содержания образования, выступает как важнейшая составляющая связи поколений, которая не остается неизменной, а обогащается ходом самого процесса духовного воспроизводства.
2. Сущность ценностно-смыслового содержания профессионального самоопределения будущего педагога определяется мерой его духовности как внутренней шкалы культурно-нравственного возвышения от низшего к абсолютному.
3. Профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях (как ценностях, сформировавших отечественную культуру, определивших ее исторический путь, составивших архетип сознания) играет приоритетную роль в реализации современной национальной доктрины российского образования, приобщении к духовному характеру народа; делает будущего педагога наследником и патриотом своей культуры; формирует понимание духовного мира человека как единства народной, светской и религиозной духовности.
4. Инструментом реализации профессионального самоопределения будущего педагога является системная связь форм, методов и средств историко-педагогического образования, ориентированного на рефлексию духовных ценностей в учебной и внеаудиторной деятельности студентов. Системообразующей основой при этом является самостоятельная исследовательская деятельность будущего педагога, предметом которой становятся культурно-исторические смыслы религиозных ценностей, зафиксированные в первоисточниках (Библия, Коран, Сунны, Тора, Тонах, Веды и др.), а способом организации - научно-практические конференции, семинары, беседы со школьниками, встречи с духовными лицами традиционных конфессий; центром такой работы является студенческая научно-исследовательская лаборатория.
5. В опытно-экспериментальной работе апробирована педагогическая эффективность целенаправленно организуемой практики профессионального самоопределения будущих педагогов в контексте традиционных российских духовных ценностей, характеризующаяся возрастанием толерантности как терпимости к инаковости, другодоминантности, возможности выстраивания культурно-мировоззренческих оснований учебных дисциплин в школьных курсах; увеличением инновационного потенциала будущего педагога в раскрытии духовно-нравственных оснований разных форм культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогических вузах гг. Томска, Бийска, Горно-Алтайска, педагогическом колледже г. Оренбурга, образовательных учреждениях Новосибирска, Томска и Томской области на уровне использования программ авторских спецкурсов, планов семинарских занятий и самостоятельной исследовательской работы студентов. Подготовлены два учебных пособия, содержащих развернутые рекомендации по духовно-нравственному развитию личности, являющемуся основой профессионального самоопределения. Опубликовано две монографии. Общий объем публикаций составляет более ста восьми печатных листов; из них по теме исследования - более девяноста трех. По результатам исследования получена грантовая поддержка Российского государственного научного фонда (№96-0304401),а также Малая Золотая медаль на Международной выставке-ярмарке УЧСИБ -2002.
Основные идеи диссертации докладывались на научных конференциях разного уровня, в том числе на международных — «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995), «Первый международный конгресс по проблемам гуманизации образования» (Бийск,1995), «Русское православие: четыре века в Сибири» (Омск, 1995), «Через образование к культуре мира, взаимопониманию и устойчивому развитию» (Новосибирск,2000), «Образовательная выставка: ресурс развития системы образования» (Новосибирск, 2001); «Международные Рождественские чтения» (1996, 1998, 2000, 2002); Всероссийских - «Актуальные вопросы теории и истории отечественной школы» (Москва, 1995), «Ценностные ориентации в сфере педагогического образования: история и современность» (Москва, 1995), «Национальные ценности образования: История и современность» (Москва, 1996), «История образования: наука и учебный предмет» (Нижний Новгород, 1996), «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (Томск, 1996), «Традиции православной педагогики и гуманизация образования» (Новокузнецк, 1999); региональных - «К.Д. Ушинский: педагогическое наследие и современность» (Чита, 1994), «Образовательные стандарты и развитие личности» (Омск, 1995), «Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России" (Барнаул,
1995), «Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее» (Томск, 1995), «Наука и образование: Теория, практика, инновации» (Анжеро-Судженск,
1996), «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996), «Традиционные и инновационные процессы в современном образовании» (Томск, 1996), «Экология, образование и мировоззрение» (Новосибирск, 1996), «Проблемы духовного становления и духовной защиты личности» (Томск, 1997), «Молодежь. Духовность. Культура» (Томск, 1997-2001 гг.), «Культурное осмысление христианских ценностей в стандарте школьного гуманитарного образования» (Томск, 1999), «Сибирские Афины: вчера, сегодня, завтра» (Томск, 1999), «Региональный компонент содержания образования в сельской школе» (Томск, 2000), «Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы» (Томск, 2000).
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сформулировать следующие педагогические условия профессионального самоопределения будущего педагога в контексте традиционных российских духовных ценностей: Модернизация историко-педагогического образования, в содержание которого органично включены сведения о традиционных российских конфессиональных педагогических системах.
2. Применение методов диалогового обучения.
3. Внутренняя готовность студентов к выбору учебно-профессиональной деятельности.
4. Включение в самостоятельную исследовательскую работу по усвоению традиционных духовных ценностей.
5. Создание продукта деятельности.
6. Организация культурно-образовательной среды, где студент будет «вынужден» самостоятельно творить и предъявлять себя в поступках-действиях.
7. Побуждение индивидуальности студента разнообразными педагогическими событиями (образовательные игры, идеи, потоки содержания образования) и т.п.
Теоретические и опытно-экспериментальные данные исследования позволяют перейти к формулированию заключения по диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало актуальность постановки и решения проблемы профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях. Актуальность данной проблемы обусловлена наличием в минимуме школьного образования религиозно-культурного материала в отечественной истории, русской классической литературе, мировой художественной культуре, преподавание которых, однако, часто не находит достаточно компетентного профессионального исполнения. Религиозное культурно-историческое содержание не получило еще необходимого мировоззренческого осмысления и понимания его значения в духовно-нравственном становлении и развитии личности человека российской культуры. Поэтому становится все более актуальной необходимость организации профессионального самоопределения будущего педагога в процессе приобщения его к знанию и пониманию традиционных российских духовных ценностей.
Так или иначе, студенты педагогического вуза через различные гуманитарные предметы (культурология, философия, отечественная история и др.) знакомятся с российскими духовными традициями. Курс истории образования и педагогической мысли не может остаться в стороне и должен взять на себя целенаправленную работу в этом направлении.
В качестве основных выводов проведенного исследования можно назвать следующие.
Во-первых, в современной образовательной ситуации показана культурная роль традиционных духовных ценностей и осуществляется процесс приобщения к ним подрастающих поколений через содержание школьного образования. В то же время практика современного преподавания показывает необходимость глубокой перестройки ее методологических и педагогических основ. Перед педагогическим образованием стоит задача разработать культурно-мировоззренческие основы системы профессионального самоопределения будущего педагога в целостности культурных смыслов религиозных ценностей.
Во-вторых, к концептуально-методологическим основаниям профессионального самоопределения в традиционных российских духовных ценностях мы отнесли: целостную философско-антропологическую концепцию человека как существа природного, социального и духовного, понимание духовности в единстве ее видов (народной, светской и религиозной); целостность образования, стратегически ориентированного на единство знания, понимания и веры.
В-третьих, современный педагогический профессионализм в качестве необходимого компонента имеет знание и понимание традиционных российских духовных ценностей, так как связывает профессиональные характеристики личности с национальной ментальностью. Для преодоления фрагментарности и эпизодичности этих знаний в основу содержания педагогического образования как формирования традиций культурного наследия должны быть положены системные культурно-мировоззренческие идеи глубокого единства светской и религиозной педагогической культуры.
Базовые ценности традиционных российских конфессиональных педагогических систем (православие, ислам, буддизм и иудаизм) ориентированы на общечеловеческие нормы и идеалы (добро, красота, истина, любовь и т.п.) и по-разному проявляются в палитре национальных культур. Их изучение позволяет укрепить диалог разных культур, толерантность как открытость и принятие «иного».
Необходимо подчеркнуть, что использование традиционных российских духовных ценностей требует от преподавателя корректного к ним отношения: акцент должен делаться не на религиозной догматике, а на культурных смыслах религии.
В-четвертых, опытно-экспериментальная часть работы, посвященная проектированию путей освоения традиционных духовных ценностей в системе историко-педагогического образования, показала, что в процессе этого вида образовательной деятельности будущий педагог приобретает такие профессионально-значимые качества, как уважение ко всем народам, понимание их духовно-нравственных традиций и, в первую очередь, знание и понимание своей национальной культуры. Установлено, что данные изменения в содержании историко-педагогического образования позволяют найти ключ к пониманию самих истоков национальных педагогических систем.
Опытно-экспериментальным путем определена эффективность педагогической системы, направленной на профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях, включающих модернизированное содержание историко-педагогического образования (дополненного рядом спецкурсов, деятельностью студенческой исследовательской лаборатории, проведением научно-практических конференций, семинаров, разработкой альтернативных заданий по организации педагогической практики); диагностику динамики профессионального самоопределения в разрезе таких компонентов, как мотивационный, когнитивный, нравственно-поведенческий, операционно-деятельностный.
К педагогическим условиям реализации данной системы мы относим следующие:
- расширение культурной среды через организацию связей студентов университета с носителями традиционных духовных ценностей;
- создание ситуации заинтересованности студентов первоисточниками, раскрывающими содержание традиционных российских духовных ценностей;
- формирование рефлексивного мышления как нравственного самопобуждения и духовного развития;
- включение студентов через научно-исследовательскую работу в непосредственное проектирование содержания историко-педагогического образования с ориентацией на традиционные российские духовные ценности;
- моделирование учебно-профессиональной деятельности, направленной на выработку традиционных российских духовных ценностей.
Изучение традиционных конфессиональных систем в современном педагогическом образовании восполняет картину отечественных систем духовно-нравственного воспитания; расширяет границы субъектного опыта будущего педагога в условиях открытого общества, строящегося на взаимодействии различных культур, ядро которых представлено религиозными духовными ценностями; является условием взвешенного профессионального самоопределения в разнообразных культурно-педагогических традициях, создает возможность более компетентно выстраивать культурные основания учебных дисциплин, увеличивает инновационный потенциал педагога; формирует толерантность как терпимость к инаковости и другодоминантность как ориентированность на другого, глубинное педагогическое общение, в то время как в современной практике оно происходит на информационно-ситуативном уровне; расширяет этнокультурную компетентность, позволяющую учитывать национальное, этнографическое «местное» в культуре; способствует становлению духовно-нравственных основ внутреннего мира человека в его культурно-мировоззренческом самоопределении.
Полученные результаты исследования выявили необходимость разработки новых проблем, связанных с профессиональным самоопределением будущих педагогов в контексте традиционных российских духовных ценностей:
- анализ базовых ценностей в их трансформации в различных отечественных педагогических системах; их исторической динамики;
- исследование проблемы современного духовного кризиса, связанного с преемственностью профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях;
- более тщательное рассмотрение вопроса о взаимосвязи народной, светской и религиозной духовности; изучение культурно-мировоззренческого содержания традиционных российских духовных ценностей не только в историко-педагогическом образовании, но и в других дисциплинах психолого-педагогического цикла.