Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселева, Тамара Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Тамара Васильевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Педагогические основы профессионального становления педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы.

1.1.Инновационные процессы в образовании ( муниципальное образование «Приозерский район Ленинградской области»).

1.2.Условия профессионального становления педагога в инновационной образовательной среде.

1.3.Модель профессионального становления педагога в инновационной образовательной среде.

Глава 2. Методологическая компетентность как интегральный результат профессионального становления педагога.

2.1. Становление методологической компетентности в инновационной педагогической деятельности.

2.2. Практика реализации методологической компетентности в инновационной деятельности педагога

2.3. Эффективность профессионального становления педагога в инновационной среде школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы"

Кардинальные изменения, происходящие в современной России на рубеже ХХ-ХХ1 веков в жизни общества, сложные задачи, стоящие перед образованием на новом этапе исторического развития страны, требуют пересмотра взглядов на учителя и на процесс его профессионального становления в новых условиях. Необходим переход от деятельности, в рамках которой учитель выполняет инструментальную роль, к инновационной деятельности, преследующей цели формирования творческой индивидуальности педагога, готового работать в обновляющейся и обновленной школе, способного разрабатывать, осваивать и использовать инновационные проекты. Традиционная парадигма профессионального становления педагога, в рамках которой акцент делается на когнитивном аспекте профессиональной деятельности, уходит в прошлое.

Объективными предпосылками к рассмотрению проблемы профессионального становления педагога в инновационной образовательной среде стали демократические преобразования современной школы, определившие суть инновационных процессов. Во-вторых, актуальным является поиск и профессиональный выбор учителя в гуманистически-ориентированном ценностном пространстве современной педагогики. В третьих, на современном этапе развития образовательной системы Российской Федерации нельзя не учитывать уникальный опыт развития региональных образовательных систем в контексте своих социально-экономических, культурологических, национальных особенностей, региональные условия для становления профессионализма учителя.

Современная ситуация в образовании ставит перед педагогом ряд новых задач, связанных с осуществлением профессиональной деятельности в сложных условиях переосмысления и модернизации традиционных форм и методов организации образовательного процесса, что в значительной мере повышает роль исследовательской функции педагога в образовательном учреждении. Организация и контроль за процессом повышения качества образования, утверждение своего стиля, «профессионального лица», обилие и многообразие предлагаемых альтернативных педагогических решений по реализации стандарта образования, применение вариативных учебников и программ, организация в связи с этим аналитической, экспериментальной работы - все это ставит педагога школы в позицию экспериментатора-исследователя.

Изучение профессионального становления педагога в инновационной среде общеобразовательной школы вызвано необходимостью разрешения противоречий:

-между необходимостью учета личностных потребностей самоактуализации педагога в современных быстроизменяющихся условиях социума и традиционно сложившимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности учителя;

-между необходимостью обеспечения условий профессионального роста педагога в образовательном учреждении и отсутствием для этого реальных возможностей;

-между необходимостью согласования требований гражданского общества, государства в целом к реализации прогностической функции педагогической деятельности в образовательном учреждении и педагогу как носителю данной функции и отсутствием механизма такого согласования.

Профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде направлено на преодоление противоречия между творческим характером педагогической деятельности, который в условиях инновационной школы становится доминирующим, и отсутствием моделей реализации этого процесса в образовательной практике в условиях малого города, репродуктивным характером процесса профессиональной подготовки, ориентированного на воспроизводство «традиционного» педагога-предметника.

Поэтому определение и создание педагогических условий профессионального становления педагога в инновационной среде, модели подготовки учителя к деятельности в этой среде становится делом самой инновационной школы. Эта модель требует включения в психолого-педагогическую структуру деятельности учителя, а, следовательно, и модель его подготовки, наряду с такими компонентами, как организаторский, коммуникативный, гностический, информационный, конструктивный, креативный включение методологического как базового, системообразующего, интегрирующего все другие компоненты.

Цель исследования: выявить и экспериментально апробировать педагогические условия профессионального становления педагога в инновационной среде общеобразовательной школы.

Объект исследования: деятельность педагога в инновационной среде общеобразовательной школы.

Предмет исследования: профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде будет эффективно, если

• учитывается сущность и специфика инновационной деятельности в школе;

• методологическая компетентность признана как ценность личностью, образовательным учреждением, органами управления образования;

• созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование методологической компетентности педагога;

• уровень методологической компетентности является интегральным критерием оценки деятельности педагога.

Задачи исследования: 1.Выявить предпосылки и специфику профессионального становления педагога в инновационной среде; определить условия, при которых инновационная деятельность педагога становится фактором профессионального становления.

2.Обосновать теоретическую модель профессионального становления педагога в инновационной среде и определить условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы.

3.Провести опытно-экспериментальную проверку созданной модели, определить организационно-педагогические условия профессионального становления педагога в рамках этой модели, этапы этого становления.

4.Раскрыть содержание методологической компетентности педагога как показателя его профессионального становления в инновационной среде общеобразовательной школы, определить уровни формирования методологической компетентности.

Методологическую основу исследования составили:

-работы по педагогической системологии (Р.Акофф, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.П.Кузьмин, В.И.Подобед, В.Н.Садовский, В.Н.Скворцов, Г.П.Щедровицкий, Ф.Эмери, Э.Г.Юдин, В.А.Якунин);

-работы, посвященные исследованиям результатов деятельности педагогов, занимающихся инновационной деятельностью (Е.С.Заир-Бек, Е.И. Казакова, Т.Г.Новикова, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына, О.Г.Хомерики); -работы по проблемам профессиогенеза, в том числе и касающиеся профессионального развития педагога (Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Ф.Н.Гоноболина, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова);

-работы, посвященные проблема определения структуры педагогического профессионализма и педагогического мастерства (В.А.Багаева , И.Р.Балова ,И.П.Кузьмин, Н.В.Кухарев, Г.М.Логутенко, З.А.Решетова, Г.И.Хозяинов, В.И.Юдин);

-работы в области профессиональной компетентности учителя (Б. К.

Ананьев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Н. Лернер, А. К. Маркова, Е. И. Рогов, М. Н. Скаткин, В. С. Шувалова, А. И. Щербаков);

-работы по проблемам измерения образовательных результатов (Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, М.И.Шилова), а также Петербургской концепцией результатов общего среднего образования (О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, Н.И.Роговцева);

-работы, посвященные процессам проектирования социальной и образовательной среды (Л.С.Выготский, Н.П.Дубинин,, Э.В.Ильенков, В.Н.Кимков, А.Г.Ковалев, А.П.Петровский, Л.Л.Портянская, В.Н.Скворцов, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин);

-работы по педагогическому проектированию и моделированию (В.С.Безрукова, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, В.И.Подобед, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Г.П.Чепуренко, Р.М.Шерайзина).

База исследования: общеобразовательные школы № 4,№1,№ 5 города Приозерска Ленинградской области, Шумиловская средняя школа Приозерского района. Всего в исследовании приняли участие 15 общеобразовательных школ муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области» Исследование проводилось в течение 1992-2002 годов. Основные методы исследования: -теоретический анализ социологической, педагогической, методической литературы по проблеме диссертационного исследования; -анкетирование педагогов, учащихся, родителей с последующей статистической обработкой полученной информации;

-педагогическое проектирование, направленное на выявление уровней сформированности методологической компетентности педагога;

-метод экспертной оценки уровня методологической компетентности педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена роль инновационных процессов в профессиональном становлении педагога.

2. Определены базовые условия профессионально-педагогического становления педагога в инновационной среде школы.

3. Разработана уровневая модель профессионального становления педагога в инновационной среде общеобразовательной школы.

4. Обосновано и введено в научный оборот современное понятие «методологической компетентности >> как интегрального критерия оценки деятельности педагога.

Практическая значимость исследования:

1. Определены и апробированы условия формирования инновационной среды образовательной системы общеобразовательной школы (на примере инновационных общеобразовательных школ муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области»).

2. Разработан пакет документов, содержание которых раскрывает организационно-методические основания деятельности педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы, муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области».

3. Представлены материалы широкомасштабного педагогического исследования по изучению потребностей и результатов профессионально-педагогического становления в инновационной образовательной среде.

4. Определены организационно-педагогические условия профессионального становления педагога, которые могут быть использованы для проектирования инновационного поля в условиях общеобразовательной школы.

5. Разработана программа развития образовательной системы муниципального образования «Приозеркий район Ленинградской области» до 2005 года, структура и содержание которой могут быть использованы в качестве одного из аналогов при проектировании программ развития других образовательных систем муниципального уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы осуществляется при реализации гуманистического подхода в процессах реформирования и модернизации содержания школьного образования.

2. Научно - обоснованная модель профессионального становления педагога в инновационной среде, включающая такие подсистемы как

- целевая подсистема процесса профессионального становления педагога в инновационной среде;

- функциональная подсистема становления педагога в инновационной среде;

- подсистема условий профессионального становления педагога в инновационной среде;

- подсистема управления профессиональным управлением педагога в инновационной среде.

3. Уровневая модель развития методологической компетентности педагога образовательного учреждения, раскрывающая сущность перехода от уровня потенциального развития к уровню актуализации и достижению высокого уровня методологической компетентности педагога в процессе инновационной деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены:

-непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций; -системным и междисциплинарным подходами к изучению предмета исследования;

-тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического и экспериментального исследования;

-многолетним опытом работы автора исследования в школе и в системе образования, в той числе в качестве руководителя.

Результаты исследования получили апробацию на У Царскосельских чтениях в рамках научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (2000), на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ им.А.С.Пушкина., на областном экспертном совете (1998, 2001), в ходе муниципальных научно-практических конференций «Инновационная практика формирования образовательных программ школы» (1995,1996), «Система оценивания результатов образовательного процесса: опыт, поиски, перспективы» (1998), «Система повышенного уровня образования в условиях общеобразовательной школы» (2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко 2 главе

В результате проведенного эксперимента было установлено следующее. 1. Профессиональное становление педагога - это новое качественное изменение педагога, дающее ему возможность стать профессионалом в новых быстроизменяющихся условиях системы образования.

2. Профессиональное становление педагога в инновационной образовательной среде — процесс поэтапный. Педагог проходит через: -стартовый этап - включение в инновационную деятельность в соответствии с возможностями и готовностью к этой деятельности;

-вариативный этап - выбор индивидуальной профессиональной траектории в соответствии со своими особенностями, способностями, интересами, жизненными планами;

-интегративный этап - интеграция профессиональных знаний и умений с развитием личностных качеств педагога как индивида.

3. Интегральным критерием оценки профессионального становления педагогов в инновационной среде является методологическая компетентность, которая предполагает способность решать специфические задачи, в основе которых применение исследовательского преобразующего подхода к образованию и действительности, в котором оно существует. Методологическая компетентность формируется в процессе инновационной деятельности и позволяет педагогу целостно осмыслить собственную роль в педагогическом процессе и перспективы своего дальнейшего развития.

4.Разработка методологической компетентности педагога предполагает последовательное становление следующих уровней ее развития:

-уровень потенциального развития (способность и готовность); -уровень актуализации (реализация);

-уровень актуализированной методологической компетентности (развития), которую можно назвать высоким уровнем методологической компетентности или развитой методологической компетеностью. Главным условием перехода педагога с одного на другой уровень компетентности является востребованность тех или иных компетенций в ходе выполнения профессиональной деятельности в конкретном образовательном учреждении.

Уровень инновационной деятельности школы влияет на уровень востребованности и сформированности методологической компетентности.

5.Анализ становления методологической компетентности педагога позволяет выделить ее составляющие на различных этапах инновационной деятельности: на первом этапе исследовательские и оргдеятельностные компетенции, на втором этапе - рефлексивные, на третьем этапе социальные и креативные.

6.Согласование уровней развития методологической компетентности и ее компонентов позволяет обобщить результат профессионального становления педагога в инновационной образовательной среде в виде следующих совокупных компетентностей:

- способность воплощения добываемых знаний в духовные, материальные и деятельностные формы;

-личностные результаты профессионального становления, отличающиеся от профессиональных стандартов глубиной, тематикой, мнением, отличным от общепризнанного;

-опыт реализации наиболее творческих своих способностей в форме выполнения и защиты творческих (исследовательских, проектных, экспериментальных и т.д.) работ или в других формах презентации нового опыта.

Эти группы представляют минимальный набор ориентиров для обеспечения методологической компетентности.

7. Каждый педагог в силу своей индивидуальности по разному использует предложенный школой «стартовый» инновационный капитал, делает свой выбор в способе, масштабе участия в управлении школой. Методологическая компетентность в той или иной степени присутствует у каждого педагога, но не у каждого она актуализируется, не у каждого становится целостным образованием личности.

8. При определении методологической компетентности изменяется подход к оценке результатов деятельности педагога. Проверяется не степень достижения внешних заданных результатов, а скорее творческое отклонение от них. Основным параметром оценки МК педагога становится степень личного профессионального приращения педагога, степень динамизма развития.

9.06 эффективности педагогической деятельности педагога в инновационном учреждении можно судить по уровню сформированности методологической компетентности как базовой ценности личности, считая его интегральным критерием оценки деятельности педагога.

10. Система управления инновационной школой может быть представлена как система управления процессом развития школы преимущественно через исследовательскую или проектную деятельность, систематизирующим компонентом которой является система управления профессиональным становлением педагога в новых условиях.

Заключение

В диссертации определена структура связей между основными категориями, связанными с понятием «профессиональная деятельность».

В инновационной среде профессиональная деятельность педагога включает не только традиционные компоненты (культурологический, общелогический, методический и т.п.), но и инновационные (интегративный, вариативный, диагностический, прогностический, методологический и т.п.). Профессиональная компетентность позволяет действовать самостоятельно и ответственно, включает умение выполнять функции, связанные с результатами труда человека. При этом «компетенция» обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека. «Компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный». Компетентный специалист в ходе профессионального становления при стремлении к идеалу приобретает определенную совокупность дидактических и личностных качеств.

Методологическая компетентность педагога можно рассматривать как целостное образование личности, которое:

-проявляется в процессе профессиональной инновационной деятельности; -характеризует особенности сознания, поведения, общения и исследовательской деятельности педагога;

-обеспечивает осмысленность и результативность профессиональной деятельности на новом уровне;

-обеспечивает творческое становление (личностный рост, самоактуализацию, самодостаточность) педагога в процессе профессиональной деятельности.

Профессиональное становление педагога в инновационной среде обладает новым признаком: развивается не только педагог, но и траектории его профессионального роста, образования, включая развитие целей, технологий, содержания. Поскольку педагог в инновационной среде ставит собственные цели и реализует новые идеи, производит методологическую и учебную продукцию, то его профессиональное становление становится вариативным и изменяется в соответствии с мерой личностного развития самого педагога. Он оказывается субъектом и конструктором своего профессионального роста.

Проведенное исследование ставит вместе с тем и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования профессионального становления педагога в инновационной образовательной среде общеобразовательной школы: взаимовлияние и взаимозависимость развития методологической компетентности педагогов и учащихся; возможность формирования методологической компетентности в образовательных учреждениях с разным уровнем инновационной среды.