Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириченко, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириченко, Татьяна Дмитриевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ВУЗЕ.

1.1. Психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки.

1.2. Использование музыкального фольклора в профессиональном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета вуза.

1.3. Музыкальный фольклор как средство духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя музыки.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах.

2.2. Технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора.

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию учителя музыки в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора"

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания в ближайшие десятилетия предопределяет положение России в мировом сообществе XXI века. Социальные преобразования, проявляющиеся во всех областях жизнедеятельности людей, вызывают интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Это обуславливается изменениями, которые произошли в экономической, технологической, социальной, культурной сферах российского общества. Его (общества) характер, уровень и глубина свидетельствуют о разрушении базовых основ того мира, в котором мы жили совсем недавно. Меняются и сам современный человек, его жизненные ритмы, пространство деятельности, отношения между людьми, между поколениями людей.

В этой связи возрастает роль учителя-воспитателя как носителя общечеловеческих ценностей, так и традиций конкретного региона. Уровень духовно-нравственного развития общества зависит от уровня профессиональной подготовки, духовно-нравственной культуры, гражданской позиции учителя. В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования в педагогической науке и практике ведется активный поиск условий, обеспечивающих выпускникам вузов не только высокий уровень квалификации и компетентности, необходимый для осуществления профессиональной деятельности, но и высокую степень сформированности личной культуры.

Концепции педагогической деятельности учителя разработаны в трудах П.К. Анохина, П.Я. Гальперина, В.И. Зверевой, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной и т.д.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя освещены в работах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, В.П. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова,

B.А. Сластенина и др.

Специфика профессионально-личностных качеств и характеристик учителя раскрываются в исследованиях педагогов: Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Е.А. Климова, J1.M. Митина, Е.И. Шиянова, И.С. Якиманской; психологов: Ю.П. Азарова, Б.Г. Ананьева, С.Б. Елканова,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, Е.И. Рогова,

C.J1. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

К изучению проблем формирования и совершенствования профессиональной культуры и творческого потенциала педагога обращались в своих исследованиях В.А. Адольф, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, К.А. Кормилицина,

A.И. Уман, И.Л. Федотенко, А.Н. Ходусов и др.

Принципиальная перестройка жизни общества обуславливает возрастание роли воспитания, духовно-нравственной культуры личности учителя и ее важной составляющей - музыкальной культуры. Современное высшее музыкально-педагогическое образование также находится в процессе поиска новых ориентиров, более эффективных приемов и способов организации учебно-воспитательной работы. Необходимость постоянного преобразования, моделирования, внедрения теоретических и практических новаций в деятельность будущего учителя музыки определяет многофакторность подготовки будущего специалиста. Фундаментальные исследования, связанные с разработкой проблем реализации профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, отражены в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Л.А. Безбородовой, Д.Б. Кабалевского, Л.А. Тарасовой, Н.А. Терентьевой. Отдельным аспектам профессиональной подготовки учителя музыки: музыкально-теоретической, вокально-хоровой, дирижерской, исполнительской, методической, культурологической - уделяли внимание Л.Ф. Афонченко, Л.А. Баренбойм, Н.Л. Гродзенская, В.Л. Живов, B.C. Локтев, А.Н. Малюков,

B.Г. Ражников, Г.П. Стулова, Т.Д. Суслова, Т.В. Челышева и др.

В работах указанных авторов основное внимание уделяется профессиональной подготовке, а профессиональное воспитание рассматривается ими менее подробно, что не позволяет обосновать и представить целостную систему профессионально-личностного становления учителя музыки.

Важным условием сохранения и развития национального самосознания, повышения духовно-нравственной культуры современного учителя является опора на народную культуру и музыкальный фольклор. Народная культура воспитания представляет собой основу всякой культуры. Никакое народное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие исконных традиций воспитания, мудрости народной педагогики.

Проблеме изучения педагогических воззрений народа уделяли внимание П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, JI.H. Толстой. Вопросы этнокультуры раскрывались в трудах русских философов JI.H. Гумилева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.

На фоне современных социальных перемен российское общество все чаще стало обращаться к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека. Это связано с функциональными особенностями жанров музыкального фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение. Данный аспект обуславливает актуальность выбранной темы исследования, определение значимости и места музыкального фольклора как особого вида деятельности студента в структуре вузовского образования.

Вопросам теоретического анализа фольклора, проблемам изучения его жанров и функциональным особенностям музыкального фольклора посвящены труды известных русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков: В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, Г.С. Виноградова, Е.В. Гиппиуса, Д.К. Зеленина, В.О. Ключевского, Е.Э. Линевой, Ю.А. Мель-гунова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.М. Щурова.

Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе традиционной национальной культуры приобретает особую актуальность в современной социокультурной ситуации. Вопросы освоения духовных ценностей отражены в работах педагогов Е.И. Артамоной, Н.А. Белканова, З.В. Видяковой, Г.Н. Волкова, JI.H. Голубевой, В.В. Медушевского, В.А. Николаева, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетеневой, Н.Е. Щурковой.

Анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что современная психолого-педагогическая и музыковедческая литература располагает значительным материалом по исследованию различных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов средствами музыкального фольклора. Однако в практике профессионального воспитания имеет место ряд слабо разработанных вопросов.

Профессиональное воспитание будущего учителя музыки не выделяется четко в образовательном процессе. Поэтому его теоретическое исследование представляет собой определенную трудность, обусловленную спецификой музыкального искусства и особенностями системы музыкального образования. В этой связи возникает ряд противоречий между:

- потенциальными возможностями профессионального воспитания студентов средствами музыкального фольклора и его недостаточным использованием в образовательно-воспитательном процессе вуза;

- требованиями государственного образовательного стандарта о введении регионального компонента и недостаточной изученностью региональной музыкальной культуры;

- необходимостью профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора и слабой разработанностью педагогических условий их реализации.

Данные противоречия в учебно-воспитательном процессе вуза определили выбор темы диссертации «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора» и позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы модель, технология и педагогические условия профессионального воспитания будущего учителя музыки в современном университете средствами музыкального фольклора. Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки в вузе.

Предмет исследования - использование музыкального фольклора как средства профессионального воспитания будущего учителя музыки.

Гипотеза исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - будет более эффективной, если:

- использование музыкального фольклора имеет системный характер;

- реализуются воспитательные возможности музыкального фольклора;

- изучение русского народного музыкального творчества опирается на региональные музыкальные традиции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить и теоретически обосновать модель профессионального воспитания будущего учителя музыки;

• определить критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора;

• разработать, внедрить в образовательный процесс технологию и создать педагогические условия реализации профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, связанные с развитием личности, содержанием сущности объективно-закономерного процесса воспитания (Н.Г. Чернышевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев и др.); исследования в области педагогики и психологии по проблемам готовности учителя к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Г.М. Коджаспирова, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, В.В.Сериков и др.); концепции развития музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.); положения о реализации в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); положения о музыкальном фольклоре как средстве профессионального воспитания (Е.В. Гиппиус, Е.Э. Линева, Ю.А. Мельгу-нов, В.М. Щуров и др.); положения о духовно-нравственном воспитании личности (Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, К.Д. Ушинский, М.Б. Чернова, Н.Е. Щуркова и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, культурологической, музыкальной, этнопедагогической, этнографической литературы;

- обобщение опыта работы педагогических вузов России;

- изучение и анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, учебных планов и программ;

- педагогическое проектирование и моделирование;

- опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка полученных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, МОУ СОШ №№ 3, 8, 15, лицей № 5, гимназия № 11 г. Ельца, в которых проходили практику студенты музыкально-педагогического факультета. В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 1-5 курсов ЕГУ им. И.А. Бунина. Всего исследованием было охвачено 230 студентов и 100 учащихся общеобразовательных школ.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2001 уч.г.) - включал первичные наблюдения, их анализ и обобщение, изучались теоретические аспекты и методологические основы проблемы профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора, определялись цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2005 уч.г.). На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического материала по проблеме, разрабатывалась программа исследования. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, апробированием комплекса выделенных условий как на уровне общего совершенствования образовательного и воспитательного процесса, так и на уровне индивидуальной работы со студентами.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 уч.г.) - проводились анализ, обобщение, систематизация и проверка полученных результатов исследования; уточнялись основные его положения, формулировались основные выводы и рекомендации; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора;

• внедрены и апробированы технология и педагогические условия реализации профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора;

• определены критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации проанализированы теоретические аспекты профессионального воспитания студента в системе педагогического образования и последующей профессиональной деятельности с акцентом на духовно-нравственные качества личности. Дано теоретическое обоснование критериям, показателям и уровням профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора. Теоретически обоснованная модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора позволяет расширить представления и конкретизировать содержание профессионального воспитания студента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке технологии профессионального воспитания специалиста, основанной на изучении музыкального фольклора. Результаты исследования и сделанные на его основе рекомендации применяются при разработке и модернизации программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина на дисциплинах: «Хоровой класс и практическая работа с хором» (народный хор), «Класс сольного пения» (народный вокал), «Коллективное исполнительство» (фольклорный ансамбль). Материалы диссертации могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования с целью совершенствования профессионального воспитания и подготовки будущих учителей музыки педагогами-музыкантами, а также в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальной науки; выбором взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспертной проверкой гипотезы исследования, привлечением к анализу эксперимента большого фактического материала, широкой апробацией выводов и результатов опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в общеобразовательных и музыкальных школах города Ельца в 2001 - 2006 гг. По мере проведения исследования его результаты докладывались на заседаниях кафедр начального обучения, хорового дирижирования и народных инструментов ЕГУ им. И.А. Бунина, в выступлении на региональной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму в молодежной среде. Обеспечение духовной безопасности молодежи» (Старый Оскол, 16-17 марта 2006 г.); проводились сольные концерты ансамбля «Завалинка» на научно-практических конференциях, проводимых в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина: Международная научная конференция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения М.М. Пришвина (февраль 2003 год); Всероссийская научная конференция, посвященная памяти А.Н. Тихонова (май 2003 год); Международная научная конференция «A.M. Селищев и современная филология» (сентябрь 2003 год); Международная научная конференция «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетия: опыт, исследования, проблемы и перспективы», посвященная 70-летию вручения писателю Нобелевской премии (октябрь 2003 год); Международная научная конференция «Мир через культуру», посвященная 50-летию подписания Гаагского соглашения «О защите памятников культуры» (май 2004 год); Международная научная конференция «Торжество православия: к 110-летию со дня рождения архимандрита Исаакия» (июнь 2005 год); Международная научно-практическая конференция «Женщины и война» (июнь 2005 год); Всероссийская конференция «Селищевские чтения» (сентябрь 2006 год). Фольклорный ансамбль «Завалинка» - неоднократный лауреат Международного фестиваля ФЕСТОС (2000, 2002, 2004 гг.); дипломант VI Всероссийского фестиваля народного творчества им. А.П. Мистюкова (Липецк, 2005 год); лауреат Международного фестиваля творческой молодежи и студентов в Крыму (Ялта, 2006 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора находится модель специалиста-музыканта, базирующаяся на взаимосвязи основных составляющих учебного процесса и внеучебной деятельности в университете. Она имеет содержа-тельно-деятельностный характер и отражает взаимосвязь всех компонентов на разных этапах профессионального становления личности учителя.

2. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора определяется такими критериями, как интенцио-нальность - характеристика степени осознания ценностей и смыслов произведений русского музыкального фольклора, своей этнической принадлежности, творческого отношения к изучению произведений музыкального фольклора; мотивация - характеристика, которая говорит о наличии познавательного интереса к русскому музыкальному фольклору, потребности в изучении произведений русского народного творчества, стремлении к сохранению и популяризации фольклора; эмоциональность - передача художественного образа произведения посредством чувств - эмпатии, отзывчивости, «обыгрывания» при исполнении музыкального фольклора; активность - частота обращения к произведениям музыкального фольклора, самостоятельность в выборе произведений русского народного музыкального творчества, опора на региональный музыкальный фольклор. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки определяется также тремя уровнями ее сформированное™ (высоким, средним, низким).

3. Эффективность профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора обеспечивается разработанной нами технологией учебно-воспитательного процесса, которая имеет концептуальную основу (русская национальная музыкальная культура), содержательную (фольклор как художественно-эстетическая бытийность человека) и процессуальную (организация учебного процесса дисциплин, связанных с изучением музыкального фольклора) части; выполнением ряда педагогических условий, связанных с системным изучением музыкального фольклора, реализацией воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучением региональных музыкальных традиций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 190 источников, 26 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах страны (Кострома, Вологда, Москва) свидетельствует о том, что в стране активно создаются программы по сохранению, развитию и распространению национальной музыкальной культуры. Каждый регион имеет свои местные локальные (региональные) особенности музыкального фольклора, поэтому каждое учебное заведение использует свои методы и формы организации учебного процесса, связанного с профессиональным воспитанием специалиста средствами музыкального фольклора.

На музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина разработаны, апробированы и внедрены технология и педагогические условия профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора. Выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора, она имеет содержательно-деятельностный характер и отражает взаимосвязь основных составляющих учебного процесса и внеучебной деятельности в университете.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, которые выявили положительную динамику формирования профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора. На основе разработанного содержания психолого-педагогических и специальных музыкальных дисциплин, соблюдения ряда педагогических условий удалось добиться повышения эффективности процесса профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора. Сравнительный анализ констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил гипотезу исследования и показал, что существуют пути перевода изучаемого объекта в качественно новое состояние.

Заключение

1. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - сложная, динамичная система. Она базируется на органичном сочетании профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе и на воспитании человека вообще (семья, среда). Основу профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора составляют мудрость народной педагогики и опора на изучение местных музыкальных традиций.

2. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора является личностным образованием и характеризуется совокупностью духовно-нравственных качеств, уровнем профессиональной подготовки, педагогической культурой и гражданской позицией личности. Аккумулируя в себе огромный воспитательный потенциал (подготовка ребенка к трудовой деятельности, любовь к Родине, уважение к старшим, честность, храбрость, великодушие, милосердие, доброта, скромность и т.д.), опыт предшествующих поколений, фольклор выступает мощным средством приобщения к музыкальному творчеству, созданным русским народом в течение тысячелетий. Включение регионального музыкального компонента в содержание учебных программ способствует национальному самосознанию, изучению, сохранению и популяризации местных музыкальных традиций.

Профессиональное воспитание студентов музыкально-педагогического факультета, организованное на основе традиций музыкального народного творчества, позволяет воспринимать действительность на основе ценностей культуры. Изучение народной музыкальной культуры разных времен и народов поможет познать самого себя, почувствовать свою связь с национальной культурой, а также понять «чужую культуру», обрести возможность развития творчества и самореализации, что очень важно для молодежи, живущей в ситуации смены ценностных ориентиров. В этой ситуации незыблемые культурные ценности региона, в том числе народные, музыкальные, могут сыграть решающую роль в процессе восстановления в обществе утраченных моральных, этических и эстетических ценностей.

В основе профессионального воспитания студентов средствами музыкального фольклора лежит глубинное межчеловеческое общение и сотрудничество в сфере их совместного бытия, творчества. В вузе оно много-планово, разнообразно и ориентировано на формирование у студентов чувства принадлежности к русскому народу, гражданственности, эстетических и морально-нравственных норм поведения, профессиональной ответственности.

3. Выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора, которая основывается на учебно-воспитательном процессе и отражает содержательно-деятельностный характер.

4. Разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс технология и педагогические условия профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора (системный характер использования музыкального фольклора, реализация воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучение региональной специфики музыкальных традиций).

5. В результате проведения опытно-экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, свидетельствующие о позитивной динамике в профессиональном воспитании будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора"

На правах рукописи

Кириченко Татьяна Дмитриевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2007

003070252

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Кузовлсв Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Суслова Тамара Дмитриевна;

кандидат педагогических наук, доцент Афонченко Людмила Федоровна

Ведущая организация* Воронежский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И А Бунина по адресу 399740, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399740, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд № 300

Автореферат разослан «_ » апреля 2007 г

//»

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Развитие отечественного образования и воспитания в ближайшие десятилетия предопределяет положение России в мировом сообщесгве XXI века Социальные преобразования, проявляющиеся во всех областях жизнедеятельности людей, вызывают интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека Это обуславливается изменениями, которые произошли в экономической, технологической, социальной, культурной сферах российского общества Его (общества) характер, уровень и глубина свидетельствуют о разрушении базовых основ того мира, в котором мы жили совсем недавно Меняется и сам современный человек, его жизненные ритмы, пространство деятельности, отношения между людьми, между поколениями людей

В этой связи возрастает роль учителя-воспитателя как носителя общечеловеческих ценностей, так и традиций конкретного региона Уровень духовно-нравственного развития общества зависит от уровня профессиональной подготовки, духовно-нравственной культуры, гражданской позиции учителя В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования в педагогической науке и практике ведется активный поиск условий, обеспечивающих выпускникам вузов не только высокий уровень квалификации и компетентности, необходимый для осуществления профессиональной деятельности, но и высокую степень сформи-рованности личной культуры

Концепции педагогической деятельности учителя разработаны в трудах П К Анохина, П Я Гальперина, В И Зверевой, Н В Кузьминой, А К Марковой, Н Ф Талызинои и т д

Теоретико-методологические основы подготовки учителя освещены в работах О А Абдуллиной, Е П Белозерцева, Е В Бондаревской, М Я Виленского, В П Кузовлева, Ю Н Кулюткина, В В Серикова, В А Сластенина и др

Специфика профессионально-личностных качеств и характеристик учителя раскрываются в исследованиях педагогов Н А Алексеева, Е В Бондаревской, Е А Климова, Л М Митина, Е И Шиянова, И С Якиманской, психологов Ю П Азарова, Б Г Ананьева, С Б Елкано-ва, В П Зинченко, А Н Леонтьева, А В Мудрика, Е И Рогова, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина и др

К изучению проблем формирования и совершенствования профессиональной культуры и творческого потенциала педагога обращались в своих исследованиях В А. Адольф, И.А Зимняя, И Ф Исаев, К А Корми-лицина, А И Уман, И Л Федотенко, А Н Ходусов и др

Принципиальная перестройка жизни обхцества обуславливает возрастание роли воспитания, духовно-нравственной культуры личности учителя и ее важной составляющей — музыкальной культуры Современное

высшее музыкально-педагогическое образование также находится в процессе поиска новых ориентиров, более эффективных приемов и способов организации учебно-воспитательной работы Необходимость постоянного преобразования, моделирования, внедрения теоретических и практических новаций в деятельности будущего учителя музыки определяет многофакторность подготовки будущего специалиста Фундаментальные исследования, связанные с разработкой проблем реализации профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, отражены в работах Э Б Абдуллина, Ю Б Алиева, О А Апраксиной, И В Арановской, Л Г Арчажниковой, Б В Асафьева, Л А Безбородовой, Д Б Кабалевского, Л А Тарасовой, НА Терентьевой Отдельным аспектам профессиональной подготовки учителя музыки музыкально-теоретической, вокально-хоровой, дирижерской, исполнительской, методической, культурологической - уделяли внимание Л Ф Афонченко, Л А Баренбойм, Н Л Грод-зенская, В Л Живов, В С Локтев, А Н Малюков, В Г Ражников, Г П Стулова, Т Д Суслова, Т В Челышева и др

В работах указанных авторов основное внимание уделяется профессиональной подготовке, а профессиональное воспитание рассматривается ими менее подробно, что не позволяет обосновать и представить целостную систему профессионально-личностного становления учителя музыки

Важным условием сохранения и развития национального самосознания, повышения духовно-нравственной культуры современного учителя является опора на народную культуру и музыкальный фольклор Народная культура воспитания представляет собой основу всякой культуры Никакое народное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие исконных традиций воспитания, мудрости народной педагогики

Проблеме изучения педагогических воззрений народа уделяли внимание П Ф Каптерев, В В Розанов, Л Н Толстой Вопросы этнокультуры раскрывались в трудах русских философов Л Н Гумилева, В С Соловьева, ПА Флоренского

На фоне современных социальных перемен российское общество все чаще стало обращаться к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека Это связано с функциональными особенностями жанров музыкального фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение Данный аспект обуславливает актуальность выбранной темы исследования, определение значимости и места музыкального фольклора как особого вида деятельности студента в структуре вузовского образования

Вопросам теоретического анализа фольклора, проблемам изучения его жанров и функциональным особенностям музыкального фольклора по-

священы труды известных русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков В П Аникина, П Г Богатырева, Г С Виноградова, Е В Гиппиуса, Д К Зеленина, В О Ключевского, Е Э Линевой, Ю А Мельгунова, В Я Проппа, Б Н Путилова, В М Щуро-ва

Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе традиционной национальной культуры приобретает особую актуальность в современной социокультурной ситуации Вопросы освоения духовных ценностей отражены в работах педагогов ЕИ Артамоной, НА Белканова, 3 В Видяковой, Г Н Волкова, Л Н Голубевой, В В Медушевского, В А Николаева, А Ж Овчинниковой, И Ф Плетеневой, Н Е Щурковой

Анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что современная психолого-педагогическая и музыковедческая литература располагает значительным материалом то исследованию различных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов средствами музыкального фольклора Однако в практике профессионального воспитания имеет место ряд слабо разработанных вопросов

Профессиональное воспитание будущего учителя музыки не выделяется четко в образовательном процессе. Поэтому его теоретическое исследование представляет собой определенную трудность, обусловленную спецификой музыкального искусства и особенностями системы музыкального образования В этой связи возникает ряд противоречий между

- потенциальными возможностями профессионального воспитания студентов средствами музыкального фольклора и его недостаточным использованием в образовательно-воспитательном процессе вуза,

- требованиями государственного образовательного стандарта о введении регионального компонента и недостаточной изученностью региональной музыкальной культуры,

- необходимостью профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора и недостаточной разработанностью педагогических условий их реализации

Данные противоречия в учебно-воспитательном процессе вуза определили выбор темы диссертации «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора» и позволили следующим образом сформулировать проблему исследования каковы модель, технология и педагогические условия профессионального воспитания будущего учителя музыки в современном университете средствами музыкального фольклора Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследовании - профессиональное воспитание будущего учителя музыки в вузе

Предмет исследования - использование музыкального фольклора как средства профессионального воспитания будущего учителя музыки

Гипотеза исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - будет более эффективной, если

- использование музыкального фольклора имеет системный характер,

- реализуются воспитательные возможности музыкального фольклора,

- изучение русского народного музыкального творчества опирается на региональные музыкальные традиции

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи

• выявить и теоретически обосновать модель профессионального воспитания будущего учителя музыки,

• определить критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора,

• разработать, внедрить в образовательный процесс технологию и создать педагогические условия реализации профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, связанные с развитием личности, содержанием сущности объективно-закономерного процесса воспитания (Н Г Чернышевский, Н И Пирогов, К Д Ушинский, П Ф Лесгафт, П Ф Каптерев и др), исследования в области педагогики и психологии по проблемам готовности учителя к профессиональной деятельности (О А Абдуллина, Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, М Я Виленский, Г М Коджаспирова, В П Кузовлев, В А Сластенин, В В Сериков и др), концепции развития музыкально-педагогического образования (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, Ю Б Алиев, Д Б Кабалевский, Л В Школяр и др ), положения о реализации в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей (Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина и др ), положения о музыкальном фольклоре как средстве профессионального воспитания (Е В Гиппиус, Е Э Линева, Ю А Мельгунов, В М Щуров и др ), положения о духовно-нравственном воспитании личности (Д С Лихачев, Л П Печко, К Д Ушинский, М Б Чернова, Н Е Щуркова и др )

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, культурологической, музыкальной, этнопедагогической, этнографической литературы,

- обобщение опыта работы педагогических вузов России,

- изучение и анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, учебных планов и программ,

- педагогическое проектирование и моделирование,

- опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа),

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка полученных данных)

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета им И А Бунина, МОУ СОШ №№ 3, 8, 15, лицей №5, гимназия № 11 г Ельца, в которых проходили практику студенты музыкально-педагогического факультета В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 1-5 курсов ЕГУ им И А Бунина Всего исследованием было охвачено 230 студентов и 100 учащихся общеобразовательных школ Экспериментальная работа проводилась в три этапа Первый этап - поисково-теоретический (1998-2001 учг) - включал первичные наблюдения, их анализ и обобщение, изучались теоретические аспекты и методологические основы проблемы профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора, определялись цель, задачи и гипотеза исследования

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2005 уч г ) На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического материала по проблеме, разрабатывалась программа исследования Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, апробированием комплекса выделенных условий как на уровне общего совершенствования образовательного и воспитательного процесса, так и на уровне индивидуальной работы со студентами

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 уч г ) - проводились анализ, обобщение, систематизация и проверка полученных результатов исследования, уточнялись основные его положения, формулировались основные выводы и рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

• разработана модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора,

• внедрены и апробированы технология и педагогические условия реализации профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора,

• определены критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации проанализированы теоретические аспекты профессионального воспитания студента в системе педагогического образования и последующей профессиональной деятельности с акцентом на духовно-нравственные качества личности Дано теоретическое обоснование критериям, показателям и уровням профессионального воспитания студента

средствами музыкального фольклора Теоретически обоснованная модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора позволяет расширить представления и конкретизировать содержание профессионального воспитания студента

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке технологии профессионального воспитания специалиста, основанной на изучении музыкального фольклора Результаты исследования и сделанные на его основе рекомендации применяются при разработке и модернизации программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им И А Бунина на дисциплинах «Хоровой класс и практическая работа с хором» (народный хор), «Класс сольного пения» (народный вокал), «Коллективное исполнительство» (фольклорный ансамбль) Материалы диссертации могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования с целью совершенствования профессионального воспитания и подготовки будущих учителей музыки педагогами-музыкантами, а также в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации

Достоверность результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальной науки, выбором взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспертной проверкой гипотезы исследования, привлечением к анализу эксперимента большого фактического материала, широкой апробацией выводов и результатов опытной работы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Елецкого государственного университета им И А Бунина, в общеобразовательных и музыкальных школах города Ельца в 2001 - 2006 гг По мере проведения исследования его результаты докладывались на заседаниях кафедр начального обучения, хорового дирижирования и народных инструментов ЕГУ им И А Бунина, в выступлении на региональной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму в молодежной среде Обеспечение духовной безопасности молодежи» (Старый Оскол, 16-17 марта 2006 г ), проводились сольные концерты ансамбля «Завалинка» на научно-практических конференциях проводимых в Елецком государственном университете им И А Бунина Международная научная конференция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения ММ Пришвина (февраль 2003 год), Всероссийская научная конференция, посвященная памяти АН Тихонова (май 2003 год), Международная научная конференция «АМ Селищев и современная филология» (сентябрь 2003 год), Международная научная конференция «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетия опыт, исследования, проблемы и перспективы», посвященная 70-летию вручения писателю Нобелевской премии

(октябрь 2003 год), Международная научная конференция «Мир через культуру», посвященная 50-летию подписания Гаагского соглашения «О защите памятников культуры» (май 2004 год), Международная научная конференция «Торжество православия к 110-летию со дня рождения архимандрита Исаакия» (июнь 2005 год), Международная научно-практическая конференция «Женщины и война» (июнь 2005 год), Всероссийская конференция «Селищевские чтения» (сентябрь 2006 год) Фольклорный ансамбль «Завалинка» - неоднократный лауреат Международного фестиваля ФЕСТОС (2000, 2002, 2004 гг ), дипломант VI Всероссийского фестиваля народного творчества им А П Мистюкова (Липецк, 2005 год), лауреат Международного фестиваля творческой молодежи и студентов в Крыму (Ялта, 2006 год)

На защиту выносятся следующие положения:

1 В основе профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора находится модель специалиста-музыканта, базирующаяся на взаимосвязи основных составляющих учебного процесса и внеучебной деятельности в университете Она имеет со-держательно-деятельностный характер и отражает взаимосвязь всех компонентов на разных этапах профессионального становления личности учителя

2 Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора определяегся такими критериями, как ин-тенщюналъность — характеристика степени осознания ценностей и смыслов произведений русского музыкального фольклора, своей этнической принадлежности, творческого отношения к изучению произведений музыкального фольклора, мотивация — характеристика, которая говорит о наличии познавательного интереса к русскому музыкальному фольклору, потребности в изучении произведений русского народного творчества, стремлении к сохраненшо и популяризации фольклора, эмоциональность - передача художественного образа произведения посредством чувств -эмпатии, отзывчивости, «обыгрывания» при исполнении музыкального фольклора, активность - частота обращения к произведениям музыкального фольклора, самостоятельность в выборе произведений русского народного музыкального творчества, опора на региональный музыкальный фольклор Профессиональное воспитание будущего учителя музыки определяется также тремя уровнями ее сформированности (высоким, средним, низким)

3 Эффективность профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкальною фольклора обеспечивается разработанной нами технологией учебно-воспитательного процесса, которая имеет концептуальную основу (русская национальная музыкальная культура), содержательную (фольклор как художественно-эстетическая бытийность человека) и процессуальную (организация учебного процесса дисциплин,

связанных с изучением музыкального фольклора) части, выполнением ряда педагогических условий, связанных с системным изучением музыкального фольклора, реализацией воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучением региональных музыкальных традиций

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 190 источников, 26 таблиц, 11 приложений

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки в вузе» анализируется состояние проблемы в научной литературе, сущность которой заключается в формировании внутреннего духовного мира человека средствами музыкального фольклора его интересов, взглядов и убеждений, ценностных ориентации, проявляющихся в его отношении к миру и самому себе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по профессиональному воспитанию учителя музыки средствами музыкального фольклора в современной высшей школе» огражен анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах страны, описаны разработанная и внедренная на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им И А Бунина технология профессионального воспитания будущего специалиста средствами музыкального фольклора и проведение эксперимента, выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы тестовые методики профессионального воспитания будущих учителей-музыкантов, результаты экспертных оценок, рабочие программы дисциплин, содержание которых основывается на изучении музыкального фольклора, сценарии праздников и обрядов Липецкого региона, этнографический материал, собранный студентами во время фольклорных практик

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе исследования психолого-педагогической, культурологической, музыкальной, этнопедагогической и этнографической литературы, сложившихся подходов к изучаемому вопросу в практике образования и воспитания были выделены основные категории научного осмысления профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами му-

зыкального фольклора «воспитание», «профессиональное воспитание», «учитель музыки», «музыкальный фольклор»

Анализ понятийного аппарата исследования привел к следующим обобщениям В психолого-педагогической литературе «воспитание» рассматривается как передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия для его развития (Е П Белозерцев, В А Караковский, Г К Селевко), воспитание - это создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности (Л И Новикова, Н Л Селиванова), по мнению А М Столяренко, в современном воспитании россиян приоритетное значение должно принадлежать «воспитанию, основанному на духовной, культурной, демократической, патриотической традиционности, прогрессивных положениях мировой педагогики» В современных законодательных актах отражены принципиально новые взгляды на воспитание, которое основывается на национальной культуре как среде, питающей духовное и нравственное развитие ребенка Поэтому современный учитель должен быть не только носителем знаний, связующим звеном между настоящим, прошлым и будущим, творцом формирования внутреннего духовного мира человека, но еще и духовно богатой, развитой личностью, отвечающей требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня

Понятие профессиональное воспитание в нашем исследовании рассматривается шире, чем профессиональное обучение и профессиональная подготовка Вместе с тем категория «профессиональное воспитание» базируется и тесно взаимосвязана с «профессиональной подготовкой и обучением» будущего учителя, так как сущность профессии учителя заключается в переходе деятельности «для себя» в деятельность «для других», в ней соединяются самореализация педагога и его целенаправленное участие в изменении обучаемого

К проблеме профессионального воспитания будущего специалиста обращались многие педагоги и ученые современности социологи -М В Глотов, В Т Лисовский, И Г Лукьянова, Н И Ушакова, педагоги -Е П Белозерцев, Б 3 Вульфов, И Ф Исаев, М А Ларина, В Н Мезинов, А В Репринцев, и др Проведенные в этой области исследования можно разделить на два пункта 1) определение сущности и содержания профессионального воспитания учителя (Е П Белозерцев, В Н Мезинов, А В Репринцев, А С Роботова), 2) технологию профессионального воспитания учителя в вузе (В Ф Гревцева, В П Кузовлев, О В Леонова) В большинстве случаев профессиональное воспитание учителя рассматривается с точки зрения его организации в педагогическом процессе вуза, в котором

направляющая роль отводится преподавателю Оно представляется как организованный процесс, целью которого выступает становление студента в качестве субъекта профессиональной деятельности, характеризующееся определенным уровнем культуры, самосознания и потребностью в самосовершенствовании Одними из главных целей профессионального воспитания на современном этапе большинство исследователей считает

- овладение учителями педагогической культурой, базирующейся на духовной культуре - основе саморегуляции и самоорганизации (Е В Бондаревская, И Ф Исаев, И И Казимирская, В А Сластенин),

- формирование гражданской позиции и уровня развития социальной активности (Б Т Лихачев, А С Панарин),

- средовой подход и культурно-образовательную среду, в которой реализуется процесс воспитания (Е П Белозерцев, В Г Воронцова, Ю С Мануйлов, А В Репринцев, Г Г Шек) Исходя из вышеизложенного, мы рассматриваем профессиональное воспитание как многомерное явление, включающее в себя формирование духовно-нравственных качеств личности, потребности в овладении основами педагогической профессии, развитие готовности к педагогической рефлексии

Специальность учителя музыки общеобразовательной школы характеризуется многоплановостью деятельности Он должен быть и теоретиком, и исполнителем, и организатором, и воспитателем Целью проведения музыкальных занятий являются привитие интереса к искусству, умение разбираться в музыкальной информации, отбирать произведения, действительно достойные и значительные Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта освещены в трудах современных отечественных ученых - Э Б Абдуллина, О А Апраксиной, И В Арановской, Л Г Арчажниковой, Л А Безбородовой, Д Б Кабалевского, Г М Цыпина и др Музыкально-педагогическая деятельность в их исследованиях рассматривается с различных позиций Авторы, изучая многообразные грани музыкально-педагогической деятельности учителя, выявили различные факторы, детерминирующие успешность этой деятельности и ее продуктивность

Наиболее фундаментально музыкально-педагогическая деятельность исследована Л И Арчажниковой Структурируя профессиограмму учителя музыки, она отмечает, чю музыкально-педагогическая деятельность сочетает в себе различные виды деятельности, основанные на умении самостоятельно обобщать и систематизировать полученные знания

В настоящее время, когда меняются представления о ценностях и целях обучения и воспитания, актуализируется поиск идеала национального образования и воспитания Опора воспитания на национальную культуру может стать важным условием сохранения и развитш национального самосознания Передача духовного опыта поколений, сконцентрированного в народном музыкальном искусстве, и развитие на этой основе положи-

тельных качеств личности каждого ребенка - одна из главнейшнх задач учителя музыки

Структура профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора

семья, религия, искусство, СМИ,

цель, содержание, задачи, сущность воспитания

Воспитание

как социальное явление

Воспитание - как педагогический процесс школа, институты

как функция

общества по подготовке поколений к жизни

Учитель музыки

-осознание ценностей в смыстов произведений фольклора, этнической принадлежности, творческого отношения к фольклору, наличие познавательного интереса к фольклору, потребности в изучении, сохранении и популяризации фольклора, эмоциональная отзывчивость при исполнении фольклора, -частота обращения, опора на региональный музыкальный фольклор

I

духовно-нравственное воспитание личности

гражданская позиция

Анализ исследований в области музыкального фольклора (И М Земцовский, Е В Назайкиеский, В М Щуров, Н И Гилярова, Л Л Куприянова, Л В Шамина, Г С Виноградов, М Ю Соколов) позволил сделать вывод о том, что музыкальный фольклор - это универсальное средство духовно-нравственного развития человека, воспитание таких качеств личности, как любовь к семье, окружающим людям, к Родине, формирование морально-волевых качеств, развитие художественно-образного мышления, воображения, фантазии, активизации разнообразных творческих проявлений Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора имеет в своей основе особый художественный опыт человечества, заключающийся в индивидуально-творческом отображении и познании действительности, в чувственном постижении высших ценностей человеческого бытия

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на музыкально-педагогическом факультете Елецкого государственного университета им И А Бунина, в МОУ СОШ №№ 3, 8, 15, лицее №5, гимназии N° 11 г Ельца Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора осуществлялось в течение длительного времени, учитывалась специфика подготовки учителей-музыкантов (сочетание общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин) Контрольная и экспериментальная группы были сформированы по итогам констатирующего эксперимента

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена в учебный процесс технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора Она содержит а) концептуальную основу, б) содержательную часть (цели обучения — общие и конкретные, содержание учебного материала), в) процессуальную часть - технологический процесс (организация учебного процесса, методы и формы учебной деятельности студентов, методы и формы работы преподавателя, деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала, диагностика учебного процесса)

Концептуальной основой, предлагаемой нами технологии, является положение о том, что профессиональное музыкальное образование должно стать одним из основных факторов духовного возрождения России, укрепления ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, введение студента в мир музыки через интонации, темы и образы русской музыкальной культуры, где произведения отечественного музыкального искусства рассматриваются в контексте мировой художественной культуры. По нашему мнению, дисциплины народного музыкального творчества погружают человека в мир красоты и нравственности, в мир ощущений людей разных эпох и народов

Цели обучения и содержание учебного материала заключаются в формировании музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной куль-

туры студента, повышении общего уровня значимости национальной музыкальной культуры и искусства в общем образовании, эстетическом и нравственном развитии и саморазвитии личности, формировании культурно-исторической компетентности (изучение теории и истории культуры и искусства разных эпох и народов), формировании художественно-практической компетентности (овладение средствами художественной выразительности различных музыкальных видов искусств), формировании художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов, формировании потребности в общении с русским народным музыкальным творчеством, накоплении опыта музыкального творчества

Принципы обучения основываются на национально-культурных особенностях русского народного музыкального творчества, связи эстетического воспитания с этическим, внедрении в учебный процесс личностно-ориентированных методик музыкально-образовательной деятельности, индивидуальных подходов к студентам, имеющим разную подготовку, приобщении студентов через переживание и самопереживание к полноценному художественно-музыкальному созиданию и творческому восприятию русского народного музыкального творчества

Экспериментальная технология предполагает введение в учебный процесс ряда дисциплин профессиональной подготовки будущего учителя музыки, связанных с изучением музыкального фольклора, использование методов и форм учебной деятельности студентов (лабораторные и практические занятия, классно-урочная и индивидуальная форма обучения, самостоятельная работа с книгой и нотной литературой, дискуссия, упражнение, ситуационный метод, демонстрация материала с использованием современной аудио-, видео- аппаратуры и компьютерной техники) и внеучебную деятельность (организация и проведение мероприятий, направленных на осуществление воспитания школьников и молодежи)

Диагностика контроля, оценивание знаний и умений обучаемых осуществляется на индивидуальных и групповых занятиях, ректорских контрольных работах, в период зачетно-экзаменационной сессии Особое место при этом отводится таким специфическим формам, как концерты (в том числе академические или классные), конкурсы, фестивали Эти формы на музыкальном факультете выполняют две функции обучающую и контролирующую Таким образом, в рассматриваемой системе профессионального воспитания будущего специалиста музыкальный фольклор выступает как главный и объединяющий фактор и служит основой для усвоения базовых знаний о музыкальной культуре, для творческой самореализации в профессиональной деятельности учителя

Экспериментальная технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора легла в основу модели профессионального воспитания студента специальности

030700 «Музыкальное образование», которая была апробирована в условиях вуза Модель строится на своде обобщенных требований к специалисту на уровне его теоретического и практического опыта, отображает научно-обоснованную систему профессиональных знаний, умений и навыков, изложенных в государственном стандарте высшего профессионального образования

В ходе опытно-экспериментальной работы определены и практически проверены педагогические условия, при которых профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора будет проходить наиболее эффективно Это системный характер использования музыкального фольклора, реализация воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучение региональной специфики музыкальных традиций (активная исследовательская деятельность, изучение будущими педагогами-музыкантами региональных краеведческих источников, собирание и записывание песен Липецкого края, знакомство с особенностями быта, традициями и обрядами южнорусской полосы)

Критериями профессионального воспитания учителя музыки средствами музыкального фольклора были определены интенциональность, мотивация, эмоциональность, активность В качестве показателей критерия интенциональности были выделены осознание личностью ценностей и смыслов произведений русского музыкального фольклора, своей этнической принадлежности, творческого отношения к изучению произведений народного музыкального творчества Наличие познавательного интереса к русскому музыкальному фольклору, потребность в изучении произведений русского народного творчества, стремление к сохранению и популяризации фольклора являлись показателями критерия мотивации В качестве показателей критерия эмоциональности выступали эмпатия, отзывчивость на исполнение произведений музыкального фольклора, его «обыгрывание» посредством чувств

В качестве показателей критерия активности были выделены интенсивность (частота обращений к произведениям музыкального фольклора), самостоятельность в выборе произведений русского народного музыкального творчества, опора на региональный музыкальный фольклор

На основании выделенных критериев и показателей были определены высокий, средний и низкий уровни профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора

Высокий уровень характеризуется глубоким интересом к русской народной музыке, стремлением понять содержание, характер и смысл фольклорного источника Студенты с удовольствием слушают русскую народную музыку, проявляют активность и самостоятельность в изучении традиций народа, посещают концерты, осознают себя представителями конкретной музыкальной культуры, выявляют духовно-нравственные качества, воспитанию которых способствует фольклор, осуществляют твор-

ческий подход к решению профессиональных задач, систематически включают региональный фольклор в практику, занимаются изучением нотной и этнографической литературы

Модель профессионального воспитания будущего учителя музыки -средствами музыкального фольклора

Средний уровень отличается наличием некоторого объема знаний фольклора Интерес студентов к музыкальному фольклору проявляется лишь с целью получения одобрения со стороны педагога, прослушивание русской народной музыки не вызывает у студентов ярких эмоций, переживаний, при исполнении фольклорного произведения не осознается воспитательная значимость музыкального источника, обращение к фольклору ситуативно, изучение региональных музыкальных традиций имеет фрагментарный, эпизодический характер, самостоятельные решения в профессиональной деятельности принимаются по заданию педагога

Низкий уровень характеризуется поверхностными знаниями музыкального фольклора, отсутствием интереса к русскому народному музыкальному творчеству и самостоятельности в исследовательской работе, студенты не интересуются традициями, обычаями и историей родного края, не находят воспитательных моментов в произведении, не считают необходимым изучать региональные музыкальные традиции

В ходе исследования была определена диагностика уровней профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора Критерии оценивались с помощью тестов, разработанных преподавателями кафедры хорового дирижирования и народных инструментов музфа-ка ЕГУ им И А Бунина, тестов, адаптированных к условиям эксперимента, на основе методик А А Реана и В А Якунина (изучение мотивов учебной деятельности), О С Гребенкжа (изучение мотивационной сферы учащихся), А С Рахимова (определение творческого и нетворческого решения задач), Д Л Опрощенко (выявление уровня профессиональной самостоятельности) На констатирующем этапе эксперимента использовались также наблюдение, дискуссия, беседа и т д.

Оценка результатов, полученных в ходе диагностического исследования, позволила сделать вывод о низком уровне формирования профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора и необходимости проведения целенаправленной работы в этой области

Таблица 1

Уровни сформированности профессионального воспитания студентов

Группы Высокий (%) Средний(%) Низкий (%)

контрольная 21,6 38,1 41,6

экспериментальная 20,4 38 40,3

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию разработанных педагогических условий с целью повышения уровня профессионального воспитания будущего педагога-музыканта средствами музыкального фольклора

С целью проверки эффективности педагогических условий (системный характер использования музыкального фольклора, реализация воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучение региональной специфики музыкальных традиций) профессионального воспитания средствами музыкального фольклора будущих учителей музыки по результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы две группы с примерно одинаковыми показателями уровня профессионального воспитания: контрольная и экспериментальная (таблица 1) В первую группу вошли студенты 2-го курса (12 человек) с довузовской подготовкой - дет-

екая музыкальная школа, не занимающиеся углубленным изучением фольклора, т е обучение этих студентов проходило в соответствии с требованиями ГОС Во вторую группу вошли студенты в таком же количестве и с той же подготовкой, но активно занимающиеся изучением фольклора (студенты народного хора, фольклорного ансамбля, оркестра народных инструментов)

Для повышения качества профессионального воспитания будущего педагога музыканта средствами музыкального фольклора нами был проведен второй этап опытно-экспериментальной работы - формирующий На данном этапе экспериментального исследования были поставлены следующие задачи 1) формирование у студентов интереса к русской народной музыке, установки на использование накопленных знаний фольклорного материала в педагогической деятельности, 2) расширение знаний студентов о русском народном музыкальном творчестве, о педагогическом потенциале музыкального фольклора, формирование навыков анализа и использования русской народной музыки в педагогической и исполнительской деятельности

В соответствии с поставленными задачами была организована опытно-экспериментальная работа, реализуемая следующим образом

- расширение содержания педагогических и специальных дисциплин (народное музыкальное творчество, история русской музыки, основной музыкальный инструмент, класс сольного пения (народный вокал), хоровое дирижирование и чтение хоровых партитур, хоровой класс и практическая работа с хором (народный хор), музыкальная этнография т д ) за счет включения материала фольклорного содержания,

- организация специальных занятий, коллоквиумов, посвященных истории музыкальной культуры, изучению русского национального фольклора, традиций южнорусского песенного творчества и т д

- написание студентами рефератов (курсовых и дипломных работ) по русскому музыкальному фольклору

В процессе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ рабочих программ музыкальных дисциплин «Класс хорового дирижирования и чтения хоровых партитур» (народный хор), «Класс сольного пения» (народный вокал), «Коллективное исполнительство» (фольклорный ансамбль) и др В результате анализа репертуарный список используемых произведений на данных дисциплинах откорректирован и расширен, уточнен и дополнен текст рабочих программ

На этом этапе эксперимента большое внимание было уделено освоению интонационно-лексического своеобразия музыки южнорусских песенных традиций (Липецкая область), поскольку учет региональной специфики музыкальных традиций в подготовке будущих педагогов- музыкантов является важнейшим условием эффективного формирования профессионального воспитания Студенты с интересом изучали особенности

гармонического языка, мелодии регионального музыкального фольклора, приобретали навыки многоголосного пения, характерного для исполнения в Липецкой области

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента были разработаны различные задания творческого характера Например, с целью изучения региональных музыкальных традиций в рамках предметов «концертмейстерский класс» и «класс сольного пения» (народный вокал) был проведен открытый урок, на котором студенты 3 курса (Евгения С , Анастасия Д, Светлана М , Елена П), исполняли песни Липецкой области, собранные ими во время фольклорной практики Буд) щие учителя музыки с интересом анализировали различные жанры Липецкого фольклора, подбирали в зависимости от содержания песни, различные исполнительские средства и т д В итоге будущие педагоги-музыканты не только сделали прекрасные переложения песен весенне-летнего периода (Троицы), лирических и традиционных песен южнорусской свадьбы, но и освоили тонкости вокального исполнения региональной музыки Выполнение такого рода заданий способствовало развитию познавательного интереса, формированию умений и навыков в области музыкальной этнографии, вокального и инструментального исполнительства, а также проявлению таких личностных качеств, как самостоятельность, креативность, умение отстаивать свою личностную позицию, способствуя тем самым становлению этнического самосознания будущего педагога-музыканта, осознанию воспитательного смысла народной музыки, важности использования регионального фольклора в своей педагогической работе

С целью реализации воспитательных возможностей музыкального фольклора были разработаны сценарии фольклорных и престольных праздников, народных гуляний («Михайлов день», «Масляная счастливая», свадебный обряд и др.) Студенты участвовали в инсценировках обрядов, конкурсах на лучшее исполнение календарной песни, концертах русской народной музыки Проведение «круглых столов» являлось заключительным этапом мероприятий, в ходе которых студенты обменивались впечатлениями, анализировали возможности бытования обрядов в жизни современного человека, их образовательный и воспитательный потенциал Такого рода мероприятия организовывались для обогащения субъектного опыта студентов, развития познавательного интереса к русскому народному фольклору, расширения музыкального кругозора сгудентов, сохранения и популяризации фольклора

Так как эксперимент проходил все пять лет обучения студентов, нам необходимо обозначить этапы формирования профессионального воспитания будущих учителей музыки Проведя контрольные срезы в конце первого, второго, третьего, четвертого и пятого курсов, мы пришли к следующему выводу Формирование профессионального воспитания будущих

учителей музыки средствами музыкального фольклора проходит ряд этапов

I этап - (информационно-ориентировочный) накопление знаний в области музыкального фольклора, освоение навыков исполнения русской народной музыки,

II этап - (рефлексивно-оценочный) повышение интереса к русскому народному творчеству, студенты стали осознавать свою принадлежность к определенной национальности, педагогическую ценность фольклорных источников, появилось стремление к их использованию в педагогической деятельности,

III этап — (деятельностно-практический) отличался интенсивностью включения фольклорных произведений в исполнительскую и педагогическую практику общеобразовательной школы, студенты стали творчески подходить к решению педагогических задач средствами музыкального фольклора с использованием региональных музыкальных традиции, активизировалась самостоятельная исследовательская деятельность

Формирующий эксперимент включал следующие формы работы проведение различных мероприятий фольклорного содержания («Уроки народной мудрости», «Русские обрядовые песни»), конкурсы на лучшее исполнение русских народных песен и произведений русского народного музыкального творчества, «круглые столы», открытые уроки, концерты По результатам краеведческих экспедиций были собраны и записаны песни Липецкой, Белгородской, Воронежской областей, созданы банки данных обычаев, традиций, обрядов, костюма южнорусского региона (в частности Елецкого района) С целью изучения и сохранения местных музыкальных традиций в рабочие программы дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Дирижирование и практическая работа с хором» (народный хор), «Класс сольного пения» (народный вокал), «Оркестр народных инструментов», «Сольфеджио», «Гармония» включены фольклорные произведения нашего региона

В результате проведенной работы значительно повысился интерес будущих учителей музыки к русскому народному творчеству Пополнилось содержание исполнительских дисциплин произведениями музыкального фольклора, во время прохождения педагогической практики студенты активно использовали региональный музыкальный фольклор, они стали осознавать себя представителями своей национальности, гордится за свой народ, за его достижения, интересоваться историей родного края При проведении фольклорных праздников студенты проявляли самостоятельность на всех этапах организации мероприятия — от написания сценария до отбора и разучивания музыкального материала Повысился уровень профессиональных музыкальных знаний и качество решения педагогических задач на основе фольклора Будущие учителя музыки стали активно применять навыки сочинения, импровизации, подбора по слуху

В результате формирующего эксперимента был сделан анализ показателей в контрольной и экспериментальной группах

Полученные результаты выявили положительную динамику формирования профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора (таблица 2)

Таблица 2

Иитегративнын показатель уровня сформнрованности профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора

Уровень Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)

До После До После

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Высокий 21,6 31,2 20,4 47,8

Средний 38,1 40,7 38 42,9

Низкий 41,6 28,7 40,3 9,3

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы

1 Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - сложная, динамичная система Она базируется на органичном сочетании профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе и на воспитании человека вообще (семья, среда) Основу профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора составляют мудрость народной педагогики и опора на изучение местных музыкальных традиций

2 Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора является личностным образованием и характеризуется совокупностью духовно-нравственных качеств, уровнем профессиональной подготовки, педагогической культурой и гражданской позицией личности Аккумулируя в себе огромный воспитательный потенциал (подготовка ребенка к трудовой деятельности, любовь к Родине, уважение к старшим, честность, храбрость, великодушие, милосердие, доброта, скромность и т д ), опыт предшествующих поколений, фольклор выступает мощным средством приобщения к музыкальному творчеству, созданным русским народом в течение тысячелетий Включение регионального музыкального компонента в содержание учебных программ способствует национальному самосознанию, изучению, сохранению и популяризации местных музыкальных традиций

3 Выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора, которая основывается

на учебно-воспитательном процессе и отражает содержательно-деятельностный характер

4 Разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс технология и педагогические условия профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора (системный характер использования музыкального фольклора, реализация воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучение региональной специфики музыкальных традиций)

5 В результате проведения опытно-экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, свидетельствующие о позитивной динамике в профессиональном воспитании будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Кириченко, Т Д Самостоятельная работа студента над хоровой партитурой [Текст] / Т Д Кириченко // Хороведение и основы дирижирования методические указания / H П Горюнов, Г В Кузнецова, Т Д Кириченко, Я А Горбик -Елец Е1ТГИ, 1998 -58 с - С 25-45

2 Кириченко, Т Д Жить — значит петь [Текст] / Т Д Кириченко // «Созвучность душ творит в безмолвье единый ритм» (к 65-летию В H Несова) -Елец ЕГПИ, 1998 - 100с - С 39-43

3 Кириченко, Т Д Песни для детей в творчестве Тамары Попатен-ко [Текст] / Т Д Кириченко // Беседы у Рояля сборник статей с нотным приложением -Елец ЕГПИ, 1998 -170 с - С 34-38

4 Кириченко, Т Д Самостоятельная подготовка студента к практической работе с хором [Текст] / Т Д Кириченко // Вопросы организации самостоятельной работы музыканта —Елец ЕГПИ, 1999 —79 с — С 40-43

5 Кириченко, Т Д Роль фольклора в творческом развитии младших школьников [Текст] / Т Д Кириченко // Вопросы теории и практики воспитания музыканта межвузовский сборник статей -Елец МУЗА, 2001 -142 с - С 88-91

6 Кириченко, Т Д Интегративный подход к исполнению школьниками хоровой музыки [Текст] / Т.Д Кириченко // Процессы интеграции в обучении межвузовский сборник научных трудов - M «ТЦ Сфера», Елец ЕГУим И А Бунина, 2003 -292 с - С 254-257

7 Кириченко, Т Д Духовно-нравственное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора [Текст] / Т Д Кириченко // Противодействие экстремизму в молодежной среде сборник статей межрегиональной конференции — Старый Оскол, 2006 - 121 с — С 38-42

Публикации в ясурналах, рекомендованных ВАК:

8 Кириченко, Т Д Музыкальный фольклор как средство профессионального воспитания учителя музыки [Текст] / ТД Кириченко // Alma mater Вестник высшей школы - 2006 № 11 - 80 с - С 79-80

Лицензия на издательскую деятельность ИД № Об 146 Дата выдачи 26 1001

Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 24

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета от И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28