Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Луковенко, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Луковенко, Татьяна Геннадьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот.

1.1. Методологические основания процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот.

1.2. Агрессивное поведение как био-социо-психо-педагогический феномен.

1.3. Педагогические основания процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

2.1. Организация методики исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Типологические особенности агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

2.3. Разработка и реализация практико-ориентированной модели процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома"

На рубеже XX-XXI веков в России наблюдается резкое увеличение количества детей-сирот. Таковыми являются дети-«отказники», оставленные матерями в родильных домах; дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей; дети, изъятые из семей вследствие лишения родителей родительских прав.

По данным Контрольного управления президента, в России зарегистрировано 868 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [197, с. 571]. За последние десять лет количество детей-сирот увеличилось в 1,7 раза. Основная причина в росте числа родителей, ведущих асоциальный образ жизни. Тенденция роста численности детей-сирот продолжает наблюдаться и в Хабаровском крае.

Проведенный нами анализ результатов отечественных (Т.А. Алексеен-ко, И.Ф. Дементьева, И.К. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, М.Н. Толстых и др.), а также зарубежных исследований (И. Джоунс, X. Вулли и др.) показывает, что ситуация социального сиротства накладывает существенный отпечаток на жизнь ребенка. Дети-сироты, как правило, изначально находятся в социально-депривационной ситуации развития. Вследствие формирования мнимой идентичности и социальной дезадаптиро-ванности детей-сирот развивается своеобразная «интернатская менталь-ность», характерными признаками которой являются негативный опыт общения со взрослыми и сверстниками; дефицит позитивных моделей поведения; скупые представления о своих скрытых способностях и возможностях; сниженный уровень учебно-познавательной мотивации; высокий уровень де-задаптированности и агрессивности таких детей и др.

Как отмечают исследователи, за последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства: после 1-ой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время [66].

На 20-е годы пришлось появление целой плеяды талантливых педагогов и психологов (А.С. Макаренко, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Л.С. Выготский, В.Н. Сорока-Росинский, П.Н. Лепешинский и др.), научные труды которых, а также их впечатляющие достижения в практической работе по социальной реабилитации так называемых «трудных детей и подростков», их подготовки к жизнедеятельности в советском обществе, получили заслуженное международное признание.

Особую значимость для нас имеет опыт подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот, воспитывающихся в интернатных условиях, реализованный великим польским педагогом Я. Корчаком. Его идея о том, что говорить о ребенке можно только, рассматривая его жизнь на фоне общества, получила воплощение в организации педагогической работы в детских домах [90].

В первые годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе сотни детских домов перебрасывались из прифронтовых районов в тыл. Для эвакуированных детей создавались новые детские дома. Для сирот, детей фронтовиков, партизан открывались «специальные» детские дома. За 1941 - 1945 гг. под опеку и патронат было взято более 270 тыс. детей-сирот, что способствовало воспитанию детей в естественной семейной обстановке и наилучшей подготовке ребенка к самостоятельной жизни.

Большое количество детей-сирот, а к 1950-у году их насчитывалось 635,9 тыс. человек, побуждало искать новые пути разрешения проблемы их подготовки к самостоятельной жизни. Так, например, в 50-ые годы в стране было открыто несколько детских домов для одаренных детей-сирот. Воспитанники «специальных» детских домов поступали в музыкальные, художественные, балетные школы и училища, обучаясь в которых они продолжали жить и воспитываться в детских домах [27]. Это давало возможность некоторым детям-сиротам адаптироваться во взрослой жизни за пределами детского дома, опираясь на полученную профессию.

Отличительной чертой сиротства того времени было то, что эти дети, в преобладающем большинстве, потеряли своих родителей на полях сражений за

Родину. Социальных сирот среди них было немного. Осознание детьми-сиротами исключительности героической судьбы своих родителей в психологическом аспекте оказывало на них огромное воспитательное значение. Гордость за родителей в совокупности с патриотическим воспитанием детей способствовали формированию у детей-сирот ответственности за свою судьбу и оправданию надежд своих погибших родителей.

Общее число детских домов в послевоенное десятилетие постепенно сокращалось. С 1956 года наметилась тенденция сокращения в интернатных учреждениях детей-сирот, родители которых умерли, и увеличения количества социальных сирот, родители которых были живы. В эти годы стали создаваться школы-интернаты, куда принимали не только детей-сирот, но и детей одиноких матерей, инвалидов войны и труда, пенсионеров. В 60-х годах детские дома частично были преобразованы в школы-интернаты.

Социально-экономические и политические потрясения конца ХХ-го века спровоцировали новую волну роста количества детей, лишенных родительской опеки и внимания, превышающего показатели на конец Великой Отечественной войны. В 1945 году в России было около 678 тыс. детей, а на конец 2001 года их насчитывалось более 700 тыс. [66].

Продолжающаяся тенденция количественного роста детей-сирот в России в начале XXI века обусловила увеличение количества детских домов и учреждений интернатного типа для таких детей. Вместе с тем, за рубежом наблюдается отказ от интернатной системы воспитания и реализация семейных форм воспитания, таких как: патронатные семьи, приемные семьи, детские деревни, фостеровская (замещающая) семья, временная приемная семья [44].

Тем не менее, пока интернатные учреждения в России остаются основным воспитательным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и подготовку детей-сирот к жизни в обществе. В настоящее время каждый пятый ребенок в стране, оставшийся без попечения родителей, проживает в интернатном учреждении.

Усилия сотрудников интернатных учреждений направлены на развитие полноценной личности воспитанника, но результаты этой работы, как правило, не соответствуют ожиданиям, затраченным силам и средствам. Свидетельством этого является неспособность многих воспитанников детских домов и интернатных учреждений к адекватной самостоятельной жизнедеятельности в обществе и слабой адаптации в нем. Так, из общего количества выпускников интернатных учреждений 40% попадает в криминальные структуры, почти 40% страдают наркоманией и алкогольной зависимостью, около 10% заканчивают жизнь самоубийством, и лишь 10% как-то выживают [9].

Проведенный нами анализ учебно-воспитательной работы детских домов г. Хабаровска, а также собственный опыт работы автора в качестве руководителя учреждения интернатного типа показывает, что такие дети, в силу сложившихся обстоятельств, составляют группу социального риска, где особую тревогу вызывает прогрессирующая жестокость, агрессивность детей-сирот из детских домов. При этом в основе агрессивности таких детей-сирот лежат следующие причины: агрессивность на почве бездеятельности; потребительское отношение к жизни и окружающим людям, когда все им обязаны, а они - никому; их особый «интернатный» статус «быть таким, как все»; предвзятая позиция к таким детям со стороны общества, воспитывающих взрослых и «домашних» сверстников и др.

Именно эти дети в условиях современной ситуации в обществе оказались наиболее подвержены воздействиям асоциальной субкультуры. Рост спонтанной, на первый взгляд, немотивированной жестокости таких детей сегодня возводится в ранг государственной проблемы. Выйдя за рамки детского дома, она превращается в личную драму конкретного подростка и грозит перерасти в национальную трагедию, которая зачастую выливается в такие тяжкие правонарушения и преступления, как бандитизм, рэкет, насилие, что двадцать лет назад не было характерно для таких детей.

Современное решение проблемы профилактики агрессивности детейсирот является междисциплинарной областью научного исследования, предметом внимания целого ряда наук. Современная российская система воспитания детей-сирот остро нуждается в такой педагогической теории и практике, которая должна быть ответственна за то, чтобы помочь этим детям осуществить свой экзистенциальный выбор - не саморазрушение, а сознательное сотворение самого себя лучшего. Создание педагогических условий для реализации такого выбора в условиях детского дома возможно только через личность воспитателя, для которого смысл воспитания - в психолого-педагогическом сопровождении ребенка, направленном на организацию помощи и поддержки в его трудном, драматическом самосозидании.

Проблемы профилактики и преодоления различных отклонений в психическом развитии и поведении детей-сирот нашли свое отражение в современных психолого-педагогических исследованиях (B.C. Басюк, А. Березников, Е.И. Казакова, И.Э. Кондакова, Е.Е. Копченова, Н.Н. Павлова, А.А. Реан, А.А. Романов, Е.А. Стребелева, Т.М. Титаева и др.).

Особую значимость для нас представляют исследования, связанные с проблемами психолого-педагогической поддержки личностного саморазвития детей-сирот (О.В. Бережная, В.Г. Бочарова, И.Ф. Дементьева, И.В. Ди-кун, Е.И. Осеева, А.Г. Петрынин и др.).

Принципиально важными для нас явились современные исследования, связанные с организацией жизнедеятельности детей-сирот в условиях детского дома (В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, Н.П. Иванова и ДР-)

Несомненный интерес для нас представляли исследования процесса постинтернатной адаптации детей-сирот (И.Г. Абрамова, Е.А. Знаменская, Н.П. Лебедева, Л.М. Шипицина, Т. Школьник и др.).

Понять психологические механизмы агрессивного поведения детей и подростков помогли исследования С.Л. Колосовой, И.Л. Ленденевой, Е.В. Ольшанской, Н.М. Платоновой, Л.М. Семенюк и др.

Вместе с тем остается недостаточно разработанной проблема профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Гуманистический характер выше указанных исследований, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детских домов и учреждений интернатного типа позволил вскрыть основные противоречия, существующие в теории и практике воспитательной работы с такими детьми. Ведущими среди них являются противоречия между:

- сложившейся практикой организации автономного воспитательного режима в условиях детского дома и необходимостью создания на его базе открытого гуманистически-ориентированного воспитательного пространства, в котором воспитанник детского дома является активным субъектом самопознания и саморазвития;

- сложившимся особым «интернатным» статусом детей-сирот с вынужденной позицией «быть таким, как все» и их потребностью в развитии эмоционально-окрашенных межличностных взаимоотношений с «домашними» сверстниками и воспитывающими взрослыми;

- низким уровнем развития у детей-сирот способностей к выполнению различных социальных ролей и необходимостью развития у них жизненных компетенций как важного условия их подготовки к самостоятельной жизни;

- тенденцией роста негативных форм агрессивного поведения детей-сирот и недостаточным уровнем профессиональной компетентности воспитателей в решении проблем трансформации деструктивных форм агрессии в конструктивное русло и др.

Следствием выше указанных противоречий являются, как правило, различные формы протеста детей-сирот в виде агрессии, спонтанной жестокости, провоцирующие их на путь правонарушений и преступности.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, а также собственный опыт работы в решении проблем профилактики агрессивного поведения детей-сирот показали, что выдающиеся достижения теории и педагогической практики замечательной плеяды талантливых педагогов и психологов, получивших заслуженное признание в России и за рубежом, на современном этапе третьей «волны» сиротства требуют своего творческого переосмысления в контексте современных достижений научного знания и передового педагогического опыта работы с такими детьми. Вместе с тем остается недостаточно разработанной проблема обоснования на теоретическом и экспериментальном уровнях содержания, форм и средств процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома.

Назревшая в обществе потребность в разработке эффективных педагогических условий профилактики агрессивности среди детей-сирот, с одной стороны, и недостаточная разработанность этой проблемы на современном теоретико-методологическом и практическом уровнях, с другой, обусловили выбор темы исследования - «Профилактика агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома».

Объект исследования - воспитание детей-сирот в условиях детского дома.

Предмет исследования - педагогический процесс профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Цель исследования заключается в разработке и опытно-экспериментальной проверке положений, обосновывающих эффективный педагогический процесс профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- выявить философские смыслы и психологические механизмы, лежащие в основе процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот;

- разработать теоретические основания процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома;

- разработать практико - ориентированную модель процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот и провести ее опытно - экспериментальную проверку в условиях детского дома.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома является составной частью целостного гуманистически - ориентированного воспитательного процесса. Такой процесс представляет собой систему выстроенных педагогом профилактических педагогических действий, направленных на предотвращение в личности воспитанника детского дома деструктивной агрессии и развитие ас-сертивного поведения, способствующего выстраиванию конструктивных взаимоотношений таких детей с окружающим миром, сверстниками, воспитывающими взрослыми и самим собой. Степень эффективности такого процесса будет возрастать вследствие создания в воспитательном пространстве детского дома следующих педагогических условий:

- организация гуманистически-ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитанник - воспитательная группа»;

- развитие у детей-сирот устойчивой внутренней позиции, способствующей преобразованию деструктивных форм агрессивного поведения в конструктивные;

- формирование у детей-сирот жизненной компетенций как средства их подготовки к самостоятельной жизни.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер, М.С. Каган и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В. Франкл и др.); осмыслении авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (Н.А. Бердяев,

A.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, JI.C. Франк, В. Франкл, Э. Фромм и др.); о существовании внутреннего, духовного «Я» в человеке, являющегося конструктивным центром его личности (Н.А. Бердяев, А. Менегетти, А.Б. Орлов, Г.А. Флоренская, JI.C. Франк, К.Г. Юнг и др.);

- синергетические представления о динамике развития сложнооргани-зованных систем, каковыми являются общество, система воспитания, человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, А.И. Пригожин и др.);

- психологические концепции о сущности феномена «агрессия» и природе агрессивного поведения (А. Бандура, А. Басс, Дж. Доллард, А.Н. Леонтьев, К. Лоренц, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.); о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); об уникальности каждой личности (Р. Берне, К. Ясперс и др.), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Маслоу, А. Менегетти, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); о механизмах появления, развития и предупреждения агрессивности в детстве и подростковом возрасте (А. Адлер, Л.И. Божович, B.C. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.Н. Семенюк,

B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, К. Хорни и др.);

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутреннего потенциала (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Л.А. Степашко, А.Н. Тубельский и др.); о воспитании как введении ребенка в культуру, приобщении к заложенным в ней общечеловеческим ценностям (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Е.Б. Бондаревкая, И.С. Гессен, А.В. Мудрик, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); о воспитании как организации разнообразной творческой деятельности, удовлетворяющей потребностям ребенка (К.Н. Вентцель, И.П. Иванов, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.); о гуманистическом характере взаимодействия педагога с воспитанником (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Острогорский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; включенное и целенаправленное наблюдение; устный и письменный опрос; адаптированный под задачи исследования метод тестирования, самооценивания, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок.

Наиболее широкое распространение в нашем исследовании получил экспериментальный метод, который позволил получить принципиально новое научное знание об исследуемом процессе. Среди них ведущее место занимают констатирующий эксперимент, преобразующий эксперимент и эксперимент, связанный с получением контрольных срезов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности, механизмов подростковой агрессивности и необходимости ее профилактики;

- обоснованы совокупность факторов, условий и предпосылок процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома;

- определены критерии и эмпирические показатели эффективности процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот;

- сформулированы специфические закономерности и принципы процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- логически соотнесены такие понятия, как «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение детей-сирот», «профилактика агрессивного поведения детей-сирот»;

- рассмотрена сущность педагогического процесса профилактики подростковой агрессивности детей-сирот;

- теоретически обоснованы и выявлены типологические особенности агрессивного поведения детей-сирот;

- доказано положительное влияние дифференцированного подхода в профилактике агрессивного поведения детей-сирот с учетом выявленных типологических групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- создана и апробирована практико-ориентированная модель процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот, позволяющая привести в действие его основные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности;

- разработаны и внедрены в практику рекомендации по развитию жизненных компетенций воспитанников детского дома как важного средства их подготовки к самостоятельной жизни.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя образовательного учреждения интернатного типа; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философско - психологические представления о сущности человека, его самоценности, способности к рефлексии, самодетерминации собственного поведения и развития, интеграции свободы и ответственности являются базовыми основаниями для современного построения процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома.

2. Эффективность процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот достигается интеграцией следующих педагогических условий: организацией гуманистически - ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитанник - воспитательная группа»; развитием у детей - сирот устойчивой внутренней позиции; формированием у детей - сирот жизненной компетенции как средства их подготовки к самостоятельной жизни.

3. Реализация практико - ориентированной модели носит поэтапный характер и обеспечивает процесс преобразования деструктивной агрессии в ассертивные формы поведения у подростков.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе работы автора в условиях детских домов №№ 6, 7 и школы-интерната №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Хабаровска.

Ход, основные положения, результаты исследования обсуждались на педагогических советах в детских домах № 6, 7, на заседании кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета; результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: Комсомольск-на-Амуре (2005г.), Хабаровск (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г.), Благовещенск (2006 г.), Москва (2006 г.), Казань (2007 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило разработанную нами гипотезу о том, что степень эффективности процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот будет возрастать вследствие создания в воспитательном пространстве детского дома педагогических условий, представленных в гипотезе исследования.

Проверяя первое условие гипотезы, мы наблюдали, как важно воспитателю детского дома, организуя процесс гуманистически-ориентированного взаимодействия, понять и помочь подростку самостоятельно изменить те стороны своей личности, которые препятствуют самоактуализации ребенка в его самоисправлении. Гуманистически-ориентированное взаимодействие воспитателя и агрессивного воспитанника детского дома может помочь последнему задуматься над нравственной сущностью своего поведения, почувствовать возможность самоисправления, эмоционально раскрыться в сторону нового ценностно-рефлексивного опыта взаимодействия.

Опытно-экспериментальная работа по проверке второго условия гипотезы позволила выяснить, что эффективность процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот во многом зависит от психологических регу-лятивов деятельности и поведения таких детей, которые в своей совокупности составляют основу их внутренней позиции. В качестве основных структурных компонентов внутренней позиции детей-сирот нами были выделены мотивационно-потребностная сфера, способность к рефлексии, творческой активности, свободному и самостоятельному выбору, готовность к самопознанию, саморегуляции и саморазвитию. В процессе исследования было выявлено, что имеющий место дисбаланс в развитии выше указанных структурных компонентов внутренней позиции воспитанника детского дома во многом является причиной развивающегося у него психологического дискомфорта, который, зачастую, провоцирует его на различные формы агрессивного поведения.

Полученные в ходе исследования результаты доказывают значимость третьего условия гипотезы, когда развитие ключевых компетенций детей-сирот открывает дополнительные возможности профилактики их агрессивного поведения. Актуализация самопознания воспитанников детского дома через методику коллективных творческих дел, различные формы тренингов в специально организованных группах, коллективная рефлексия с анализом сложившихся в группе проблемных ситуаций во многом способствовала подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни. Глубокий внутренний самоанализ воспитанников, их готовность к ответственному и свободному выбору способствовали включению детей-сирот в различные виды деятельности, формированию у них позитивного опыта самостоятельной жизни.

Комплексное включение в разработанную нами практико-ориентированную модель процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот всех педагогических условий связано с тем, что они, взаимодействуя, усиливали влияние друг на друга, что способствовало повышению эффективности исследуемого процесса. Немаловажную роль здесь сыграл учет типологических особенностей агрессивного поведения детей-сирот, которые позволили разработать адекватную методику профилактики агрессивного поведения воспитанников разных групп.

Таким образом, проведение преобразующего эксперимента, реализация которого осуществлялась на всех этапах практико-ориентированной модели, позволило выделить комплекс воспитательных мероприятий, который включал в себя

- проведение психологических тренингов, направленных на развитие рефлексивных способностей, мотивационной направленности личности воспитанника детского дома, умений осуществлять свободный и ответственный нравственный выбор своего поведения;

- творческое переосмысление и реализация элементов методики коллективных творческих дел, разработанной под руководством И.В. Иванова;

- использование совместно со студентами различных индивидуальных и коллективных форм волонтерского движения («Неделя добра»; шефская помощь престарелым; приобщение детей к занятиям в кружках и спортивных секциях с учетом их интересов и способностей и др.);

- проведение занятий по программе «Школа жизни» с целью развития у воспитанников детского дома ключевых компетенций как важного условия их подготовки к самостоятельной жизни;

- совместное проведение с органами опеки и попечительства комплекса мероприятий, связанных с будущей адаптацией выпускников детского дома в принципиально ином, открытом для них окружающем социуме и др.

Вместе с тем, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс профилактики агрессивного поведения детей-сирот не может быть одномерно поступательным и линейным. У каждого воспитанника своя «предыстория» жизни до поступления в детский дом, свои «кризисы», свои точки «взлета», озарения, инсайта, следовательно, и своя траектория профилактики агрессивного поведения.

Сравнительный анализ результатов, полученных на «входе» и «выходе» исследуемого нами процесса (в соответствии с разработанными критериями и эмпирическими показателями) показал позитивную тенденцию качественного улучшения процесса профилактики агрессивного поведения детей сирот в условиях детского дома.

162

Заключение

Выполненное нами диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение чрезвычайно сложной и актуальной проблемы, существующей в организации процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Изучение и систематизация всех уровней методологического анализа позволили создать определенные предпосылки методологического обоснования гуманистических основ процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот. Расширение методологических контекстов в исследуемом нами процессе обусловлено обращенностью к личности воспитанника детского дома как к самоценности, его индивидуальной природе, процессу его саморазвития и самоопределения. Анализ методологических оснований исследования, выполненных в контексте системного, эволюционного, цивили-зационного, антропоориентированного, социокультурного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов в философии, психологии и педагогике позволил выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует разработке эффективного современного теоретического решения исследуемой нами проблемы.

Разработанное теоретико-методологическое обоснование исследуемоI го процесса способствовало выработке собственной позиции на сущность трех феноменов: «агрессия»; «агрессивность»; «агрессивное поведение детей-сирот».

Проведенный нами анализ выше перечисленных феноменов указывает на их причинно-следственные связи и сложные взаимозависимости. Агрессия по своей сути имеет дуалистическую природу и рассматривается нами в единстве противоборствующих сторон: конструктивной и деструктивной. Агрессивность детей-сирот как психологическое свойство личности формируется вследствие неудовлетворенности своим положением в окружающем ) их мире, что, в конечном итоге, проявляется в их деятельности и поведении.

Агрессивное поведение детей-сирот имеет свою специфику и во многом обусловлено:

- социальным статусом таких детей - он «ничей» ребенок;

- наличием личностных качеств, формирующих эмоциональную реакцию на конфликтную ситуацию, в которой помимо враждебно агрессивной, насильственной стороны существует план ненасильственных (ассертивных) действий.

Проведенный анализ сущности выше указанных феноменов создал благоприятные предпосылки для разработки концепции процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома.

Предложенная авторская концепция процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома включает в себя совокупность факторов, условий, предпосылок, принципов и закономерностей, которые определяют содержание исследуемого процесса и технологию его организации.

Одной из главных трудностей в разработке концепции исследуемого процесса была проблема определения критериев и эмпирических показателей, по которым мы судили о степени его эффективности. Для получения объективной оценки исследуемого процесса мы считали необходимым использование результативных и процессуальных показателей в их единстве.

В рамках используемой нами методологии главным результатом мы считаем личностные изменения воспитанников детского дома, которые во многом определяются устойчивостью их внутренней позиции, структурными компонентами которой являются современные образовательные ценности (мотивационно-потребностная сфера, способности к рефлексии, творческой активности, свободному и ответственному выбору и саморазвитию и др.). В качестве процессуальных критериев мы рассматривали те условия, принципы и закономерности, которые являются необходимыми и достаточными для ^ эффективной реализации предлагаемой нами концепции.

Разработанная нами поэтапная практико-ориентированная модель процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома предполагает реализацию тех педагогических условий, которые обеспечивают эффективность исследуемого процесса: организацию ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитанник - воспитательная группа»; развитие у детей-сирот устойчивой внутренней позиции; формирование у детей-сирот ключевых компетенций как средства их подготовки к самостоятельной жизни. к

Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы практико-ориентированная модель включала три взаимозависимых этапа: информационно-познавательный, мотивационно-преобразующий и проектиро-вочно-развивающий.

Успешность функционирования практико-ориентированной модели исследуемого процесса обусловлена следующими требованиями: целостностью представления о процессе профилактики агрессивного поведения детей-сирот; поэтапностью реализации поставленных целей и задач; возможностью оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемого процесса; признанием диалектического характера моделируемого процесса, в основе которого лежит непрерывное разрешение противоречий, определяющих развитие самой модели и личности воспитанника детского дома.

Полученные в ходе реализации модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома. Таковыми являются:

- разработка адекватной методики психолого-педагогической диагностики агрессивного поведения детей-сирот;

- выявление типологических особенностей агрессивного поведения детей-сирот;

- разработка специфических особенностей процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот с учетом их типологических особенностей;

- проведение мониторинговых исследований с целью выявления динамики исследуемого нами процесса;

- разработка динамики педагогических действий, характеризующих последовательность и целостность процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот на каждом этапе разработанной нами практико-ориентированной модели.

Анализ функционирования практико-ориентированной модели в процессе профилактики агрессивного поведения детей-сирот позволил выявить её эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения современного педагогического опыта, направленного на повышение эффективности исследуемого нами процесса.

В связи с этим, особую значимость в нашем исследовании приобретает проблема развития ключевых компетенций у воспитанников детского дома в связи с их подготовкой к самостоятельной жизни. Таковыми являются:

- компетенция в гражданско-правовой сфере;

- компетенция в сфере социально-трудовой деятельности;

- компетенция в бытовой сфере;

- компетенция в сфере культурно-досуговой деятельности.

Полученные экспериментальные данные о развитии ключевых компетенций воспитанников детского дома свидетельствуют о позитивной тенденции в овладении детьми-сиротами таким социальным опытом жизнедеятельности, который делает реальным процесс профилактики агрессивного поведения таких детей в условиях детского дома.

Проведенное комплексное педагогическое исследование позволило ут-^ вердиться в следующем:

- научной «состоятельности» разработанной нами концепции выделенных педагогических оснований процесса профилактики агрессивного поведения детей-сирот;

- эффективности разработанной нами практико-ориентированной модели исследуемого процесса;

- адекватности используемых содержательных и процессуальных компонентов исследуемого процесса, принятым теоретико-методологическим основаниям, объекту и предмету исследования;

- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования, и рабочей гипотезой.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цели исследования достигнуты.

Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в самой ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем профилактики агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения:

1. Подготовка и переподготовка воспитателей детского дома для решения проблемы профилактики агрессивного поведения детей-сирот.

2. Комплексная междисциплинарная подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях детского дома.

3. Создание для детей-сирот воспитательных учреждений семейного типа.

4. Преемственность в работе воспитательных учреждений, различных \ центров реабилитации и социализации детей-сирот, а также органов опеки и социальной защиты на этапе их постинтернатной адаптации и др.

Дальнейшие перспективы опытно-экспериментального исследования мы связываем с созданием городского центра временного пребывания детей-сирот, основными направлениями деятельности которого являются:

- организация психолого-педагогической диагностики детей, поступающих в центр с целью реализации дифференцированного подхода в распределении их по приемным семьям, детским домам, центрам педагогической реабилитации;

- повышение психолого-педагогической культуры приемных родителей и замещающих семей;

- организация курсов повышения квалификации для руководителей и воспитателей детских домов и учреждений интернатного типа, куда поступают дети-сироты с различными формами агрессивного поведения;

- установление первичных эмоциональных контактов между вновь поступающими детьми и их будущими приемными родителями;

- оказание конкретной социальной и психолого-педагогической помощи детям-сиротам на постинтернатном этапе их адаптации к новым условиям жизни и др.

Успешное решение выше указанных проблем позволит во многом избежать формализм, голое администрирование в воспитательной работе с детьми-сиротами, снять комплекс их «интернатной ментальности», а значит более эффективно решать проблемы профилактики агрессивного поведения таких детей.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика агрессивного поведения детей-сирот в условиях детского дома"

На правах рукописи

ЛУКОВЕНКО ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ162242

Хабаровск - 2007

003162242

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, профессор, Печенюк Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор, Степашко Лилия Анатольевна

Кандидат педагогических наук Петрынин Александр Геннадьевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет»

Защита состоится «_/££ » иУЛ^йЛ_2007 г в -/¿Г "г на заседании

диссертационного совета Д 212 293 61 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул К Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета и на сайте www khspu ru

Автореферат разослан «J О » A#*nJiJhCL>L 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

НП Юдина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Сложившаяся социально — экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Особенно много таких детей и подростков находится в детских домах и образовательных учреждениях интернатного типа За последние десять лет количество детей — сирот увеличилось в 1,7 раза (по данным Главного контрольного управления главы государства) Только в Хабаровском крае за последние десять лет число детских домов и школ — интернатов увеличилось почти в два с половиной раза

Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований (ТА Алексеенко, X Вулли, И Ф Дементьева, И Джоунс, И К Дубровина, М Ю Кондратьев, А М. Прихожан, А Г. Рузская, М Н Толстых и др ) показывает, что ситуация социального сиротства накладывает существенный отпечаток на жизнь ребенка Дети - сироты, как правило, изначально находятся в социально — депри-вационной ситуации развития Формирующаяся в условиях детского дома мнимая идентичность и социальная дезадаптированность детей — сирот способствуют развитию у них своеобразной «интернатской ментальности», характерными признаками которой являются негативный опыт общения со взрослыми и сверстниками, дефицит позитивных моделей поведения, скупые представления о своих скрытых способностях и возможностях, сниженный уровень учебно - познавательной мотивации, высокий уровень агрессивности и др

Как отмечают исследователи (В В Беляков, И В Дикун, А М Нечаева и др ), за последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства после 1-ой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны, последствия социально - экономических потрясений конца XX века

В настоящее время за рубежом и в России наблюдается отказ от интернатной системы воспитания детей - сирот и реализация семейных форм воспитания, таких, как патронатные семьи, приемные семьи, детские деревни, фостеровская (замещающая) семья, временная приемная семья и т д Вместе с тем сегодня детские дома и учреждения интернатного типа остаются основной формой воспитания детей — сирот

Усилия воспитателей детских домов и учреждений интернатного типа направлены на развитие полноценной личности воспитанника, но результаты этой работы, как правило, не соответствуют ожиданиям, затраченным силам и средствам (О В Бережная, Е С Виноградова, Е С Иванов, Л М Шипицина и др ) Так, из общего количества выпускников интернатных учреждений 40% попадает в криминальные структуры, почти 40% страдают наркоманией и алкогольной зависимостью, около 10% заканчивают жизнь самоубийством, и лишь 10% как-то выживают (И Н Дикун)

Проведенный нами анализ учебно — воспитательной работы детских домов г Хабаровска, а также собственный опыт работы автора в качестве руководителя учреждения интернатного типа показывает, что такие дети, в силу сложившихся обстоятельств, составляют группу социального и эмоционального риска, а особую тревогу вызывает прогрессирующая жестокость, агрессивность детей - сирот

из детских домов Именно эти дети в современной ситуации оказались наиболее подвержены воздействиям асоциальной субкультуры Рост спонтанной, на первый взгляд, немотивированной жестокости детей - сирот сегодня возводится в ранг государственной проблемы, потому что такие тяжкие правонарушения и преступления, как бандитизм, рэкет, насилие не были характерны для этих детей

Проблемы профилактики и преодоления различных отклонений в психическом развитии и поведении детей — сирот нашли свое отражение в современных психолого — педагогических исследованиях (В С Басюк, А Березников, Е И Казакова, И Э Кондакова, Е Е Копченова, Н Н Павлова, А А Реан, А А Романов, Е А Стребелева, Т М Титаева и др)

Особую значимость для нас представляют исследования, связанные с проблемами психолого - педагогической поддержки личностного саморазвития детей - сирот (О В Бережная, И Ф Дементьева, И В Дикун, и др ) Принципиально важными явились современные исследования, связанные с организацией жизнедеятельности детей - сирот в условиях детского дома (В В Беляков, Е В Виноградова, И А Горчакова, Н П Иванова и др ) Несомненный интерес представляют исследования процесса постинтернатной адаптации детей - сирот (И Г Абрамова, Е А Знаменская, Н П Лебедева, Л М Шипицина, Т Школьник и др) Понять психологические механизмы агрессивного поведения детей и подростков помогли исследования С Л Колосовой, И Л Ленденевой, Е В Ольшанской, Н М Платоновой, Л М Семенюк и др

Вместе с тем остается недостаточно разработанной проблема профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома

Проведенный нами анализ выше указанных исследований, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детских домов и учреждений интернатного типа позволил вскрыть основные противоречия, существующие в теории и практике воспитательной работы с такими детьми Ведущими среди них являются противоречия между

- сложившейся практикой организации автономного воспитательного режима в условиях детского дома и необходимостью создания на его базе открытого гуманистически — ориентированного воспитательного пространства, в котором воспитанник детского дома является активным субъектом самопознания и саморазвития,

- сложившимся особым «интернатным» статусом детей - сирот с вынужденной позицией «быть таким, как все» и их потребностью в развитии эмоционально — окрашенных межличностных взаимоотношений с «домашними» сверстниками и воспитывающими взрослыми,

- низким уровнем развития у детей - сирот способностей к выполнению различных социальных ролей и необходимостью развития у них жизненных компетенций как важного условия их подготовки к самостоятельной жизни,

- тенденцией роста негативных форм агрессивного поведения детей -сирот и недостаточным уровнем профессиональной компетентности воспитателей в решении проблем трансформации деструктивных форм агрессии в конструктивное русло и др

Следствием выше указанных противоречий являются, как правило, различные формы протеста детей - сирот в виде агрессии, спонтанной жестокости, провоцирующие их на путь правонарушений и преступлений

Проведенный нами анализ психолого - педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы предупреждения агрессивности подростков рместе с тем остается недостаточно разработанной проблема обоснования на теоретическом и экспериментальном уровнях содержания, форм и средств процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот в условиях детского дома

Назревшая в обществе потребность в разработке эффективных путей и средств профилактики агрессивности среди детей - сирот, с одной стороны, и недостаточная разработанность этой проблемы на теоретико - методологическом и практическом уровнях, с другой, обусловили выбор темы исследования - «Профилактика агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома».

Объект исследования — воспитание детей - сирот в условиях детского дома

Предмет исследования - педагогический процесс профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома

Цель исследования заключается в разработке и опытно — экспериментальной проверке положений, обосновывающих эффективный педагогический процесс профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома

Цель исследования обусловила решение следующих задач

— выявить философские смыслы и психологические механизмы, лежащие в основе процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот,

— разработать теоретические основания процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома,

- разработать практико - ориентированную модель процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот и провести ее опытно - экспериментальную проверку в условиях детского дома

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза процесс профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома является составной частью целостного гуманистически — ориентированного воспитательного процесса Такой процесс представляет собой систему выстроенных педагогом профилактических педагогических действий, направленных на предотвращение в личности воспитанника детского дома деструктивной агрессии и развитие ассертивного поведения, способствующего выстраиванию конструктивных взаимоотношений таких детей с окружающим миром, сверстниками, воспитывающими взрослыми и самим собой Степень эффективности такого процесса будет возрастать вследствие создания в воспитательном пространстве детского дома следующих педагогических условий

- организация гуманистически — ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитанник — воспитательная группа»,

- развитие у детей — сирот устойчивой внутренней позиции, способствующей преобразованию деструктивных форм агрессивного поведения в конструктивные,

- формирование у детей - сирот жизненной компетенции как средства их подготовки к самостоятельной жизни

Методологической основой исследования являются

- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе - лучшему» (Г С Батищев, Н А Бердяев, М К Мамардашвили, М Хайдеггер и др), о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М М Бахтин, В С Библер, М М Бубер, М С Каган и др ), о ценностно - смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М К Мамардашвили, В П Тугаринов, В Франкл и др ), об осмыслении авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (Н А Бердяев, А Ф Лосев, М К Мамардашвили, Л С Франк, В Франкл, Э Фромм и др), о существовании внутреннего, духовного «Я» в человеке, являющегося конструктивным центром его личности (НА Бердяев, А Менегетти, А Б. Орлов, Г А Флоренская, Л С Франк, К Г Юнг и ДР),

- синергетические представления о динамике развития сложноорганизо-ванных систем, каковыми являются общество, система воспитания, человек (В И Аршинов, В В Василькова, С П Курдюмов, И Пригожин и др ),

- современные взгляды на процесс воспитания в контексте компетентност-ного подхода (А Л Андреев, И Я Зимняя, А В Хуторской и др),

- психологические концепции о сущности феномена «агрессия» и природе агрессивного поведения (А Бандура, А Басс, Дж Доллард, АН Леонтьев, К Лоренц, В А Петровский, С Л Рубинштейн, 3 Фрейд, Э Фромм и др ), о единстве личности, сознания и деятельности (К.А Абульханова - Славская, А Г Ас-молов, Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др), об уникальности каждой личности (Р Берне, К Ясперс и др ), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А Маслоу, А Менегетти, К Роджерс, Э Эриксон и др ), о механизмах появления, развития и предупреждения агрессивности в детстве и подростковом возрасте (А Адлер, Л И Божович, В С Выготский, В С Мухина, А В Петровский, В А Петровский, Л Н Семенюк, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, К Хорни и др ),

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании ее внутреннего потенциала (К А Абульханова - Славская, В И Андреев, О С Газман, Л Н Куликова, А Н Тубельский и др), о воспитании как введении ребенка в культуру, приобщении к заложенным в ней общечеловеческим ценностям (Ю П Азаров, П П Блонский, Е Б Бондаревкая, И С Гессен, А В Мудрик, В В Розанов, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др), о воспитании как организации разнообразной творческой деятельности, удовлетворяющей потребности ребенка (К Н Вентцель, И П Иванов, Я Корчак, А С Макаренко, Л И Новикова, С Фре-не, С Т Шацкий и др), о гуманистическом характере взаимодействия педагога с

воспитанником (Ш А Амонашвили, П Ф Каптерев, Я Корчак, П Ф Лесгафт, А Н Острогорский, Л А Степашко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др )

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов, адекватных объекту и предмету исследования анализ философской, психологической и педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, устный и письменный опрос, адаптированный под задачи исследования метод тестирования, самооценивания, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок

Наиболее широкое распространение в нашем исследовании получил экспериментальный метод, который позволил получить принципиально новое научное знание об исследуемом процессе Среди них ведущее место занимают констатирующий эксперимент, преобразующий эксперимент и эксперимент, связанный с получением контрольных срезов

Научная новизна исследования заключается в следующем

— обобщены философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности, механизмов подростковой агрессивности и необходимости ее профилактики,

— обоснованы совокупность факторов, условий и предпосылок процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома,

- определены критерии и эмпирические показатели эффективности процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот,

- сформулированы специфические закономерности и принципы процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

— логически соотнесены такие понятия, как «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение детей - сирот», «профилактика агрессивного поведения детей - сирот»,

- рассмотрена сущность педагогического процесса профилактики подростковой агрессивности детей - сирот,

- теоретически обоснованы и выявлены типологические особенности агрессивного поведения детей - сирот,

— доказано положительное влияние дифференцированного подхода в профилактике агрессивного поведения детей — сирот с учетом выявленных типологических групп

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- создана и апробирована практико - ориентированная модель процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот, позволяющая привести в действие его основные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности,

— разработаны и внедрены в практику рекомендации по развитию жизненных компетенций воспитанников детского дома как важного средства их подготовки к самостоятельной жизни

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования, привлечением к анализу большого фактического мате-

риала и собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя образовательного учреждения интернатного типа, многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Философско - психологические представления о сущности человека, его самоценности, способности к рефлексии, самодетерминации собственного поведения и развития, интеграции свободы и ответственности являются базовыми основаниями для современного построения процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома

2 Эффективность процесса профилактики агрессивного поведения детей -сирот достигается интеграцией следующих педагогических условий организацией гуманистически — ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник — воспитатель», «воспитанник - воспитательная группа», развитием у детей — сирот устойчивой внутренней позиции, формированием у детей — сирот жизненной компетенции как средства их подготовки к самостоятельной жизни

3 Реализация практико - ориентированной модели носит поэтапный характер и обеспечивает процесс преобразования деструктивной агрессии в ассер-тивные формы поведения у подростков

Опытно - экспериментальная база исследования.

Поставленные задачи исследования решались на базе детских домов №№ 6, 7 и школы - интерната №3 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г Хабаровска

Организация исследования: работа проводилась в три этапа (2002 -2007гг )

На первом этапе (2002 - 2004 г г ) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома, конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и концептуальные основания

На втором этапе (2004 - 2006 г г) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала, разрабатывалась концепция исследуемого процесса, проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации практико — ориентированной модели профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома

На третьем этапе (2006 - 2007 г г ) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно - экспериментальной работы, корректировались основные теоретические положения исследования, оформлялся окончательный текст диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования обсуждались на педагогических советах в детских домах № 6, 7, на заседании кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета, результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-

практических конференций Комсомольск-на-Амуре (2005г), Хабаровск (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г г ), Благовещенск (2006 г), Москва (2006 г), Казань (2007 г) Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения

Основное содержание диссертации Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность, обозначены противоречия, имеющие место в современной педагогической теории и практике профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома Сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза Обозначены теоретико — методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость Приведены основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования

В первой главе «Теоретические основы процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот» представлен анализ философских, психологических и педагогических подходов к разработке методологических и теоретических оснований исследуемого нами процесса

Основополагающими философскими подходами для нашего исследования стали теории и концепции, в которых человек рассматривается как целостное, свободное самоценное и самодетерминируемое существо, имеющее свой индивидуальный путь развития (Г С Батищев, Н А Бердяев, М К Мамардашвили, М Хайдеггер и др)

Разработка методологических основ настоящего исследования предполагает логику определенных «исследовательских шагов», позволяющих увидеть и исследовать предмет познания как систему (И В Блауберг, А Г Кузнецова, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин и др ) Сказанное позволяет рассматривать личность воспитанника детского дома как сложноорганизованную целостную систему, способную к самоорганизации и саморазвитию, каким бы противоречивым не был их внутренний мир

Идеи синергетики, отраженные в работах Е Н Князевой, С Н Курдюмова, В В Васильковой и др , позволили осмыслить феномен «агрессивности» в категориях неустойчивости, нелинейности, случайности и спонтанности и охарактеризовать агрессивное поведение, сотканное из чередований кризисных явлений и оживлений в развитии личности, хаоса и порядка, необходимости и случайности, динамизма и гомеостаза

Рассматривая человека в контексте гуманистического знания, мы открываем для себя возможность исследовать процесс профилактики агрессивного поведения детей — сирот с точки зрения изначально заложенных в них социальной природой потребностей и внутренних потенциалов

Анализ психологических концепций о сущности феномена «агрессия» и природе агрессивного поведения (А Бандура, А Басс, Дж Доллард, В А Петровский, Л Н Семенюк, В И Слободчиков, 3 Фрейд и др ) позволил понять внут-

ренние механизмы появления, развития и предупреждения агрессивности в детском и подростковом возрасте (А Адлер, Л И Божович, В С Выготский, В С Мухина, А В Петровский, В А Петровский, Л Н Семенюк, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн и др ), к которым относятся низкий уровень рефлексии, неумение осуществлять свободный и ответственный выбор, дефицит позитивной мо-тивационной направленности личности, недостаточное развитие жизненных компетенций и др

Проведенный анализ множества определений агрессии (А Басс, А Дарки, К Изард, Т В Левкова, Е В Ольшанская, Е И Рогов и др ) позволил нам рассматривать ее как био-социо-психо-педагогический феномен, который по своей сути имеет дуалистическую природу и рассматривается в единстве противоборствующих сторон конструктивной и деструктивной

Дуалистическая природа агрессии проявляется тогда, когда человек находится в ситуации выбора, что создает определенное психическое напряжение, которое может разрешиться как конструктивным, так и деструктивным путем

Агрессивность проявляется как черта характера, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека Агрессивность детей -сирот формируется вследствие неудовлетворенности положением в окружающем мире, что, в конечном итоге, проявляется в их деятельности и поведении

Агрессивное поведение - это не врожденная биологическая реакция, а одна из форм поведения, обусловленная социальными связями и отношениями Агрессивное поведение детей - сирот зависит от их личностных качеств, формирующих эмоциональную и поведенческую реакцию на конфликтную ситуацию, в которой, помимо враждебно агрессивной, насильственной стороны, существует план ненасильственных (ассертивных) действий

Проведенный анализ сущности феноменов, каковыми являются «агрессия», «агрессивность» и «агрессивное поведение детей - сирот», создает благоприятные предпосылки для теоретического обоснования процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома

Анализ современных психолого — педагогических исследований (О В Бережная, В Г Бочарова, Н П Иванова, И Ф Дементьева, И В Дикун, Е И Осеева, А Г Петрынин, Л М Шипицина и др ) позволил рассматривать процесс профилактики агрессивного поведения детей — сирот в условиях детского дома как часть целостного гуманистически — ориентированного воспитательного процесса Выстраивая исследуемый нами процесс, мы учитывали его специфику, которая, прежде всего, проявляется в совокупности факторов, влияющих на эффективность профилактики агрессивного поведения детей - сирот

Анализ современных исследований (В В Беляков, Е В Виноградова, И А Горчакова Н П Иванова и др ), связанных с организацией жизнедеятельности детей в детском доме, свидетельствует, что процесс социально — психологической адаптации детей — сирот осуществляется более успешно, если для них созданы благоприятные условия жизни, приближенные к домашним Следует заметить, что в случае неблагоприятных условий окружающей среды детского дома, процесс активной социально — психологической адаптации детей - сирот все равно идет, но приобретает при этом черты нестабильности, социальной малоценности,

размытости субъектной позиции ребенка В этом случае воспитателю важно своевременно создать в условиях детского дома такой психологический климат, чтобы даже самые неблагоприятные внешние обстоятельства, усложняющие процесс жизнедеятельности ребенка, стали им осмысленны как фактор «проверки на излом» Таким образом, наличие социально - психологического климата, способствующего успешному процессу активной адаптации детей — сирот в условиях детского дома, является важным фактором профилактики их агрессивного поведения

Стоящие на гуманистических позициях отечественные и зарубежные педагоги (П Ф Каптерев, Я Корчак, А С Макаренко, В А Сухомлинский, С Френе, С Т Шацкий и др ) всегда стремились создать такую педагогическую среду, которая бы стимулировала процесс реализации разнообразных социальных потребностей и интересов детей, обеспечивая тем самым каждому ребенку право на самораскрепощение своей изначально присущей индивидуальности, дорожа потребностями и запросами детей При этом особое внимание уделялось воспитанию культуры потребностей детей - сирот, помогая им осознавать свои потребности, соотносить их с потребностями и интересами других людей, продуктивно и творчески их реализовывать, сознательно ориентироваться на них в процессе своей деятельности и поведения Таким образом, ориентация воспитательного процесса на развитие культуры потребностей является важным фактором, повышающим эффективность процесса профилактики агрессивного поведения таких детей

Согласно исследованиям К А Абульхановой - Славской, А Г Асеева, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, особую значимость в становлении личности человека играет организация его самостоятельной жизнедеятельности, которая складывается из той социокультурной среды, которую он создает, где реализуются его потребности, возможности и интересы с опорой на значимые для него ценности Для осуществления полноценной самостоятельной жизнедеятельности в социуме детям — сиротам необходимо овладеть разными видами деятельности Несоответствие условий жизнедеятельности в детском доме и после выпуска из него приводит к тому, что абсолютное большинство воспитанников оказываются неподготовленными к самостоятельной жизни в социуме, а это приводит к формированию неадекватных моделей поведения в виде протеста, бесцельного времяпровождения, разных форм агрессии и др Выше сказанное позволяет сделать вывод, что организация самостоятельной жизнедеятельности детей — сирот в условиях детского дома является еще одним важным фактором профилактики агрессивного поведения таких детей

Действенный характер выше указанных факторов становится возможным при наличии соответствующих педагогических условий

Анализ исследований П Ф Каптерева, Л Н Толстого, К Д Ушинского, С Френе и др показал, что достижение успеха в воспитании детей во многом определяется отношениями между воспитателями и детьми, выстроенными на основе взаимной открытости, доверительности, откровенности, в которых каждый остается самим собой Такого рода взаимоотношения предполагают создание благоприятной психологической атмосферы детского дома, в которой воспитатели и

воспитанники могут расходиться в своих мнениях и относиться к этому как к возможности учиться друг у друга, что, в конечном итоге, снижает состояние дискомфорта и тревожности таких детей Все выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что важным педагогическим условием достижения успеха в исследуемом нами процессе является организация гуманистически - ориентированного взаимодействия детей - сирот и воспитателей детского дома

Изучение работ основателей гуманистической психологии (А Адлер, А Маслоу, К Роджерс и др ), а также современных отечественных психологических исследований (К С Абульханова - Славская, А Г Асмолов, А А Бодалев, В В Давыдов, В А Петровский и др ) позволило нам рассматривать внутреннюю позицию воспитанника детского дома как сложное интегративное психологическое образование, которое включает в себя мотивационную направленность личности, способность к рефлексии, творческой активности, саморазвитию, эмоционально -чувственному переживанию, единство свободы и ответственности в ситуации выбора поведения Так, именно интеграция выше указанных качеств позволяет воспитаннику детского дома формировать такое эмоционально - волевое отношение к агрессивной ситуации, которое развивает не враждебно — насильственную, а ненасильственную (ассертивную) установку к этой ситуации Сказанное позволяет сделать вывод, что целенаправленное развитие устойчивой внутренней позиции у воспитанников детского дома является важным условием профилактики их агрессивного поведения

Анализ исследований выдающихся отечественных и зарубежных педагогов (П П Блонский, Я Корчак, А С Макаренко, В Н Сорока - Росинский, С Т Шацкий и др) свидетельствует о том, что на ведущее место в образовании и воспитании подрастающего поколения выдвигается не информированность ученика, а умение самостоятельно разрешать проблемы, с которыми он будет сталкиваться в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи, профессионала Организованная Я Корчаком воспитательная система детского дома развивала у детей - сирот такую важную и необходимую черту характера, как самостоятельность способность не только действовать без затруднений, без дальнейшей помощи окружающих, но и принимать самостоятельные решения и действовать в разнообразных условиях жизни, основывать свою семью, словом, найти свое место в новой среде Нельзя, чтобы ребенок в процессе воспитания стал «потребителем чужих взглядов и чужих достижений», ибо в этом случае он «лишается радости активной деятельности, постижения счастья преодоления трудностей, триумфа победы над собственными недостатками» Именно совокупность выше перечисленных качеств рассматривается современными педагогами и психологами как жизненная компетенция Таким образом, развитие у воспитанников детского дома жизненной компетенции является важным педагогическим условием профилактики агрессивного поведения детей - сирот детского дома

Выделенные нами педагогические условия станут активизирующей силой процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот, если для этого созданы определенные предпосылки Таковыми являются признание ценности личности ребенка, основанное на уважении его чести и достоинства, создание си-

туаций успеха, способствующих развертыванию разносторонних сил и потенциальных возможностей ребенка, признание воспитанника детского дома как активного субъекта собственной жизни

Выявленные нами факторы, педагогические условия и предпосылки исследуемого процесса позволили вскрыть конкретные связи и зависимости, которые нами возведены в ранг закономерностей, лежащих в основе процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот чем выше уровень гуманистически — ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитательный коллектив - воспитанник» детского дома, тем больше перед воспитанником открывается возможностей для проявления и закрепления ассер-тивных и нивелирования деструктивных форм их поведения, чем выше уровень устойчивости внутренней позиции воспитанника детского дома, тем больше у него возможностей для проявления ассертивных форм поведения, чем выше уровень активности воспитанника детского дома в выполнении им социальных ролей будущего гражданина, семьянина и профессионала тем интенсивнее происходит процесс развития его жизненной компетенции и др

Выявленные частные закономерности исследуемого процесса дают нам основание для формулирования специфических принципов, определяющих содержание и технологию исследуемого процесса ненасилия, опоры на положительное, самоценности личности, ценностно - рефлексивного взаимодействия, признания самостоятельной активности субъекта в профилактике собственного агрессивного поведения и др

Выстраивание процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома с учетом выше указанных закономерностей и принципов обусловило необходимость разработки критериев, позволяющих судить о степени его эффективности Таковыми являются наличие открытого гуманистически - ориентированного воспитательного пространства детского дома, накопление эмоционального и поведенческого опыта ассертивного поведения в системах «воспитанник — воспитатель», «воспитательный коллектив — воспитанник», сформированность жизненной компетенции детей - сирот как средства их подготовки к самостоятельной жизни

Разработанные нами теоретические основы исследуемого процесса открывают перспективы проведения опытно - экспериментальной работы с целью подтверждения или опровержения теоретических выводов, полученных в первой главе настоящего исследования

Во второй главе «Опытно - экспериментальное исследование процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома» представлено описание опытно - экспериментальной работы по реализации теоретической модели исследуемого нами процесса На этапе констатирующего эксперимента была разработана адекватная методика выявления реального уровня агрессивности детей - сирот в условиях детского дома

Началом экспериментальной работы явился отбор детей - сирот, изучение которых затем стало предметом психолого - педагогического исследования Критерием отбора ребенка как «агрессивного» являлось мнение не менее двух респондентов (психологов, дефектологов, воспитателей), ведущих работу с группой Все-

го, таким образом, было выделено 125 воспитанников, из числа которых, после собеседования с психологом и первичного психологического обследования, были отобраны 87 подростков 11-15 лет из детских домов № 6, 7 Дальнейшее изучение таких детей с помощью опросника Басса - Дарки, а также теста «картиночной фрустрации» С Розенцвейга позволило выявить три группы детей - сирот с повышенным индексом агрессии (таблица 1)

Таблица 1

Усредненные результаты обследования, полученные с помощью

Группы детей - сирот шкалы Инд агрессии Инд враждебности

1 2 3 4 5 6 7 8

Группа 1 7,62 5,71 8,11 3,47 6,94 7,58 9,72 2,42 31,16 14,52

Группа 2 5,93 8,37 5,90 3,93 4,87 4,98 8,65 4,64 28,85 9,85

Группа 3 4,90 5,69 5,85 3,10 4,64 4,83 8,22 5,67 24,56 9,47

Нормативные данные 5,80 6,40 - 3,30 - - 8,00 - 17-25 4-10

Результаты ответов, полученных с помощью теста — опросника Басса - Дарки, оценивались по восьми субшкалам (показатели выраженности различных компонентов агрессивного поведения) Индекс враждебности включал сумму показателей по 5-ой (обида) и 6-ой (подозрительность) шкалам Индекс агрессии (прямой или мотивационной) — сумма показателей по 1-ой (физическая агрессия), 2-ой (косвенная агрессия), 3-ей (раздражение) и 7-ой (вербальная агрессия) субшкалам Кроме того, нами учитывалась 8-я субшкала (угрызения совести, чувство вины) При оценке полученных данных мы исходили из нормативов, приводимых целым рядом авторов в научной литературе «нормой агрессии» выступает величина ее индекса, равная 21 плюс - минус 4, а враждебности — 7 плюс - минус 3

Из приведенной таблицы следует, что у детей - сирот из первой группы (36 человек) наряду с повышенными показателями индекса агрессии (31,16), оказались заметно превышены показатели и по индексу враждебности усредненный показатель этого индекса, в целом, по данной группе составляет 14,52 У детей -сирот, которых мы отнесли к первой группе, обнаружились повышенные показатели по 3 параметрам физической агрессии (7,62), раздражения (8,11), вербальной агрессии (9,72) Однако у них были вполне нормативные, близкие к средним для этого возраста (или даже ниже средних) показатели по субшкалам косвенной агрессии (5,71), негативизма (3,47) и чувства вины (2,42)

Таким образом, обобщенный портрет воспитанника из первой группы может быть представлен следующим образом постоянно обиженный, раздраженный, негативистски настроенный, подчас драчливый, ругающийся, откровенно агрессивный, «атакующий» ребенок с преобладанием физической агрессии над косвенной По существу, такие дети - сироты являются «носителями» той давно привычной и многократно описанной в литературе агрессии, которую принято определять как деструктивную

Во второй выделенной группе детей - сирот (39 человек) повышенный индекс агрессии (28,85) вполне сочетается с очень умеренными показателями враждебности (9,85), укладывающимися в норму У детей — сирот из второй группы агрессивность по своей природе мотивирована не столько глубинными эмоционально — личностными образованиями, сколько, прежде всего, ситуативными факторами, не сопровождающимися подъемом враждебности (то есть, агрессивности) Мы рассматриваем второй вариант агрессивного поведения как агрессию инструментальную, слабо мотивированную, выступающую в качестве своеобразного «инструмента» достижения цели

Самую малочисленную группу (12 человек) составляют дети — сироты, у которых показатели индексов агрессии и враждебности по существу в норме За пределы нормативных данных выходит только показатель вербальной агрессии (8,22 по сравнению с нормой - 8,00) Данный показатель, на наш взгляд, во многом объясняется «бумом» ненормативной лексики, который сегодня овладел подростковым миром По сравнению с первой и второй, у детей — сирот из третьей группы выявлен высокий показатель по субшкале «угрызения совести, чувство вины» Наличие совести позволяет предполагать наличие достаточно развитых рефлексивных способностей у таких детей Позитивные показатели и по другим шкалам позволяют задуматься о правомерности выделения психологами таких детей в число агрессивных Вместе с тем, индекс агрессивности таких детей приближается к верхней границе нормы (24,56)

Используемая нами методика психолого — педагогической диагностики была направлена не только на выявление степени агрессивности детей - сирот, но и на выявления степени адаптированности детей - сирот в условиях детского дома, школы и неформальной группы, уровня сформированности внутренней позиции таких детей, уровня развития жизненной компетенции по основным сферам деятельности человека (сфера гражданско — правовой и общественной деятельности, сфера социально - трудовой деятельности, бытовая сфера, сфера культурно - досуговой деятельности)

Полученные при этом результаты позволили выявить типологические особенности агрессивного поведения детей - сирот различных групп

Первую группу составляют воспитанники детского дома с агрессивно -враждебным поведением Данный вариант агрессивного поведения является наиболее дезадаптивным Агрессивное поведение детей - сирот первой группы выступает в качестве особого механизма принудительной адаптации, но не столько самого ребенка к окружающей среде, сколько самого окружения к ребенку Будучи деструктивно агрессивными по отношению к среде, такие воспитанники детского дома готовы разрушить или даже уничтожить ее, защищая свое «Я» Неадекватно завышенная самооценка таких детей является одним из центральных образований специфического мотивационного ядра их личности, которая, не находя подтверждения собственным представлениям о себе, создает общий эмоциональный фон их враждебной агрессивности

Вторую, наиболее многочисленную группу (39 воспитанников) составляют дети - сироты с ситуационно - агрессивным поведением Агрессивность таких детей обусловлена не столько устойчивой мотивацией их негативного поведения,

сколько ситуационными факторами, не сопровождающимися подъемом враждебности

Дети - сироты с ситуационно - агрессивным поведением не обладают устойчивым стереотипом негативного поведения Возникающая у таких детей агрессия, как правило, носит защитный характер Агрессивный характер их поведения есть следствие той постоянной тревоги и беспокойства за то, что жизнь «не получается» Не случайно их агрессивность коррелирует с низкой успеваемостью, трудностью самоутверждения в детском сообществе Вместе с тем, большинство таких детей показывают склонность к конструктивному решению проблем

Деструктивные формы агрессивности у таких детей являются следствием их фрустрации, когда конструктивные пути выхода из такого состояния не приводят к достижению целей и их эмоциональное напряжение возрастает Дети -сироты, попавшие в ситуацию фрустрации, обладают меньшими возможностями конструктивного выхода из такого рода ситуаций, так как у них низкий уровень адаптированности, способности к рефлексии и «бедный» позитивный жизненный опыт

Третью группу составляют дети - сироты с ассертивным характером поведения Внутренняя позиция таких детей достаточно устойчива Высокий уровень развития рефлексивных способностей таких детей - сирот позволяет им достаточно глубоко анализировать их прошлое, настоящее и прогнозировать будущее Высокий уровень ответственности делает их самостоятельными в осуществлении свободного выбора своего поведения Анализ мотивов и ценностных ориентации детей - сирот, которых мы отнесли к данной группе, указывает на их желание учиться, стать профессионалом в своем деле через запуск механизмов самопознания, саморегуляции и саморазвития Степень адаптированности таких детей в сообществе детского дома достаточно высока Другими словами, у таких детей -сирот, несмотря на все сложности жизни в условиях детского дома, идет целенаправленный процесс формирования позитивного жизненного опыта и ключевых компетенций

Проявляемая агрессивность детей - сирот данной группы отличается своей мотивированностью на конструктивный характер решения конфликтных ситуаций, возникающих жизненных проблем Многие дети - сироты поступили в детский дом, как правило, со своими младшими братьями или сестрами Такая ситуация обусловливает необходимость выполнения ими ролевых функций родителей, направленных на защиту прав, чести и достоинства своих самых близких, а зачастую и единственных родственников Следует сказать, что такая позиция старшего брата или сестры сформировалась у них еще до поступления в детский дом, когда неработающие родители, страдающие алкогольной зависимостью, по существу, сняли с себя ответственность за воспитание своих детей

Разработанная нами практико - ориентированная модель обеспечивает поэтапный процесс ломки негативного стереотипа агрессивного поведения детей - сирот и включает три взаимозависимых этапа информационно - познавательный, мотивацион-но — преобразующий, проектировочно — развивающий (таблица 2)

Таблица 2

Практике - ориентированная модель процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот __в условиях детского дома_

№ Этапы Цели и задачи этапов Основные направления работы Ожидаемые результаты

1 Информационно - познавательный Получение детьми - сиротами необходимой информации о самом себе, окружающем мире и причинах агрессивного поведения человека Формирование активной позиции детей - сирот, направленной на переосмысление негативных форм агрессивного поведения с учетом выявленных типологических особенностей Оказание психолого - педагогической помощи детям - сиротам в осознании нелепости их агрессивного поведения Создание педагогических ситуаций, стимулирующих у детей -сирот ломку нежелательных стереотипов агрессивного поведения и поиск путей его профилактики Овладение воспитанниками детского дома информацией о причинах агрессивного поведения, его последствиях для человека и общества в целом Проявление у детей - сирот желания изменить свое поведение Появление у них первых признаков неагрессивного поведения Потребность в переосмыслении негативного опыта поведения

2 Мотива-ционно -преобразующий Выработка у детей - сирот мо-тивационно - ценностного отношения к профилактике их агрессивного поведения Включение механизма переживаний в процесс переосмысления воспитанниками детского дома собственного негативного опыта агрессивного поведения Формирование устойчивой внутренней позиции детей-сирот с помощью гуманистически-ориентированного взаимодействия между воспитанниками и воспитателями Педагогическая поддержка детей -сирот в выявлении эмоциональных барьеров, возникающих на данном этапе профилактики их агрессивного поведения Переход воспитанника детского дома в рефлексивную позицию свободного, ответственного выбора в профилактике собственного агрессивного поведения Удовлетворенность воспитанников детского дома позитивными результатами своих усилий, направленных на снижение уровня неадекватного агрессивного поведения

3 Проек-тиро-вочно -развивающий Развитие у воспитанников детского дома жизненной компетенции как важного условия их подготовки к самостоятельной жизни Педагогическая поддержка воспитанников детского дома в самореализации ими новых социальных ролей будущего гражданина, профессионала, семьянина и др Готовность к самостоятельному проектированию и развитию жизненной компетенции Позитивная динамика в развитии жизненной компетенции

Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты доказывают, что дети - сироты, живущие в условиях детского дома, более агрессивны, бесчувственны и нетерпимы по отношению к своим сверстникам, живущим в семьях В общении с ними такие дети действуют, порой, бесцеремонно, нарушают границы дозволенного и принятого, так как не имеют никакого представления о чувствах других людей, а к своим эмоциям их не приучили прислушиваться В связи с этим на первом этапе реализации практико — ориентированной модели мы, совместно с психологами, разработали и провели систему упражнений и игр, которая позволила детям - сиротам дифференцировать чувства других и уметь понимать свои

Так, участие в игре «Если я зол» помогло некоторым детям задуматься над смыслом агрессивного поведения, убедиться в том, что есть другие возможности выражения собственных чувств У чрезмерно агрессивных детей (враждебно -агрессивных), которые ожидают от сверстников и воспитывающих взрослых только угрозы и физическую агрессию, нередко появлялась потребность в новом взаимодействии и общении друг с другом Повышенный интерес детей — сирот имел место и при проведении игр «Язык тела», «Азбука ругательств», «Я сердит на тебя» Избранная нами игровая методика способствовала развитию рефлексивных способностей, что в немалой степени послужило переосмыслению ценностных ориентиров, формированию более устойчивой внутренней позиции воспитанников детского дома

Переходя ко второму этапу реализации практико - ориентированной модели процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот, мы старались фокусировать внимание на организации ценностно - рефлексивного взаимодействия в системах «воспитатель — воспитанник», «воспитанник — воспитательная группа» Мы считали, что организация такого взаимодействия должна осуществляться через предоставление воспитанникам детского дома максимальной инициативы и самодеятельности Основной формой такой работы стала «методика коллективных творческих дел» (И П Иванов)

Используя и развивая элементы методики И П Иванова, мы совместно со студентами, находящимися на практике, заменяли «казенные» мероприятия настоящими делами, организация которых осуществляется по принципу «все творчески, иначе - зачем9» Реализация такого принципа в организации, проведении и анализе коллективных творческих дел («Что9 Где? Когда9», «Фестиваль созвездий», «Встреча поколений» и др ) способствовала созданию атмосферы сотрудничества, основанной на принципах принятия друг друга, толерантности, аутентичности, взаимопомощи и поддержки тех, кто в своем желании самоутвердиться в хорошем испытывает значительные трудности

При этом индивидуальная и коллективная поддержка детей — сирот осуществлялась с учетом типологических особенностей их агрессивного поведения Так, снижение фона агрессивной враждебности детей из первой группы (враждебно - агрессивные) достигалось на основе веры в таких детей через поручение им ответственных заданий, связанных с ключевыми моментами в организации и проведении коллективных творческих дел Это руководство отделом по связям с общественностью (приглашение шефов, переписка с выпускниками детского до-

ма и др ), участие в организации турпоходов и др Принципиально важным для таких детей являлось создание ситуаций успеха в трудно реализуемых для них видах деятельности и поведении, которые приносили им эмоциональное удовлетворение, что в конечном итоге приводило к снижению фона враждебности во взаимоотношениях со сверстниками и воспитателями

Выявление и устранение «разрывных зон» между заниженной самооценкой и нереализованными социальными потребностями детей - сирот с ситуационно -агрессивным поведением осуществлялось через их привлечение к участию в творческих конкурсах, в работе жюри, включение в работу по организации массовых спортивных мероприятий и др Проведенный совместно с воспитанниками детского дома рефлексивный анализ выше указанных мероприятий по системе «Что получилось"7», «Что не получилось7», «Как сделать лучше9» - способствовал переосмыслению собственного поведения, что послужило началом формирования у детей - сирот навыков ответственной зависимости, построения позитивных личных и деловых взаимоотношений со сверстниками и воспитывающими взрослыми

Дальнейшее развитие различных форм ассертивного поведения воспитанников из третьей группы осуществлялось через реализацию их желаний научить такому поведению других (подготовка команды к различным конкурсам, участие в планировании, подготовке и проведении КТД «Встреча поколений» и др ) Все выше сказанное способствовало усвоению воспитанниками детского дома гуманистически - ориентированных этических норм и правил поведения, которые формировались через деятельное участие воспитанников в организации насыщенной, полнокровной, естественной ассертивной среды детского дома

Перечисленные выше коллективные творческие дела способствовали тому, чтобы никто из воспитанников не «выпал» из коллектива и нашел свою сферу деятельности в соответствии с собственными интересами и потребностями

Вместе с тем не все дети — сироты из группы враждебно — агрессивных не приемлют позитивные активные формы общения, заявляя при этом «хорошо, когда меня не достают», «меня устраивает, я по-другому не привык общаться», «хорошо ходить в любимчиках», «не хочу шестерить», «я не нанимался на кого-то работать» и др

В связи с этим важным моментом второго этапа практико - ориентированной модели профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома было закрепление уже достигнутого и организация деятельности, направленной на дальнейшее развитие их устойчивой внутренней позиции Эта работа также осуществлялась с учетом типологических особенностей агрессивного поведения детей — сирот

Так, в работе с воспитанниками, которых мы условно отнесли к группе с агрессивно - враждебным поведением, главные усилия были направлены на развитие у них рефлексивных способностей С этой целью проводились «Встречи с самим собой» (А В Микляева) Организация совместных занятий на темы «Как меня видят другие9», «Мои достоинства и недостатки», «Я глазами других», «Я в бумажном зеркале», «Отражение», «Что я знаю о себе» - способствовали разви

тию ретроспективной, социальной рефлексии, а также рефлексии общения и взаимодействия

Формирование адекватной самооценки у воспитанников из группы детей -сирот с ситуационно - агрессивным поведением осуществлялось с помощью специальных занятий «Тренируем уверенность в себе», «Чем уверенность отличается от самоуверенности9», «Мои «плюсы» и «минусы» со стороны», «Как превратить недостатки в достоинства9» На этих занятиях средствами игровой деятельности создавались условия для выработки у подростков данной группы уверенного поведения, развития навыков бесконфликтного взаимодействия со сверстниками, формирования навыков противостояния групповому давлению, осознания воспитанниками необходимости защищать себя, свою жизненную позицию и др

С воспитанниками из группы с ассертивным поведением проводились игровые занятия на темы «Мои и наши ценности», «Время взрослеть», «Моя будущая профессия», «Рисковать или не рисковать9» и др

Конечным результатом таких игровых занятий является их оценочная позиция, которая формирует новые нравственные ценности, позитивный опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что, в конечном итоге, способствовало развитию положительной устойчивой внутренней позиции воспитанников каждой из групп

Согласно гипотезе настоящего исследования, важным педагогическим условием профилактики агрессивного поведения детей - сирот является развитие жизненной компетенции воспитанников детского дома На третьем этапе практике - ориентированной модели (проектировочно - деятельностном) процесс развития жизненной компетенции через подготовку детей - сирот к самостоятельной жизни играл превалирующую роль в профилактике их агрессивного поведения

Развитие жизненной компетенции определялось содержательным компонентом модели, который был представлен в виде цикла воспитательных программ («Я - гражданин», «Я выбираю профессию», «Мое здоровье», «Дом, в котором я живу», «Мое хобби» и др под общим названием «Школа жизни»)

Реализация всего цикла программ способствовала формированию у воспитанников более реального и взвешенного взгляда на жизненные явления, получению эмоционального заряда, живого интереса к познавательной деятельности, знакомству с уникальным жизненным опытом других людей, созданию условий для их профессионального самоопределения

Организуя опытно — экспериментальную работу, мы четко осознавали, что достижение успеха в реализации практике - ориентированной модели профилактики агрессивного поведения детей — сирот в условиях детского дома невозможно без создания современной личности воспитателя — профессионала Разработанный нами под руководством доктора психологических наук Л Ф Вязниковой и доктора педагогических наук Г П. Звенигородской методический семинар «Гуманистически — ориентированный процесс профилактики агрессивного поведения детей — сирот в условиях детского дома и учреждения интернатного типа» во многом способствовал формированию у воспитателей убежденности в необходимости переосмысления традиционных стереотипов сложившейся практики воспитания детей — сирот и вскрытию дополнительных резервов оптимизации

процесса профилактики агрессивного поведения детей — сирот в условиях детского дома

Проведенная опытно - экспериментальная работа позволила сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы исследования, утвердиться в научной «состоятельности» выделенных педагогических условий процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома, которые нашли свое отражение в динамике основных показателей вышеуказанных критериев (таблица 3)

Таблица 3

Динамика эффективности процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома (в %)

Критерии Эмпирические показатели Уровни Конст Итог

Наличие открытого гуманистически -ориентированного воспитательного пространства детского дома признание педагогическим сообществом самоценности личности воспитанника детского дома, В 37,4 58,7

С 34,5 31,6

Н 28,1 9,7

овладение педагогами воспитательной технологией, основанной на принципах «педагогики ненасилия», «понимающей педагогики», «педагогики свободы», В 22,2 24,6

С 46,5 50,3

Н 31,3 25,1

принятие воспитанника детского дома как активного субъекта процесса профилактики собственного агрессивного поведения В 15,5 22,9

С 34,2 47,3

н 50,3 29,8

Накопление позитивного опыта общения в системах «воспитанник -воспитатель», «воспитательный коллектив — воспитанник» осознание воспитателями детского дома необходимости трансформации деструктивно агрессивных форм поведения детей - сирот в конструктивные, в 39,8 46,7

с 43,4 48,2

н 16,8 5,1

наличие гуманистически - ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитательный коллектив - воспитанник», В 21,1 21,3

с 35,7 53,4

н 43,2 25,3

уровень развития внутренней позиции воспитанников детского дома в 14,1 19,4

с 26,6 62,4

н 59,3 18,2

Сформирован-ность жизненной компетенции детей - сирот как средство их подготовки к самостоятельной жизни осознание воспитанниками необходимости накопления позитивного жизненного опыта подготовки к самостоятельной жизни, В 8,9 14,8

с 39,2 56,8

н 51,9 28,4

способность детей - сирот самостоятельно решать проблемы, связанные с заменой деструктивных форм агрессивного поведения на ассертивные, В 7,1 13,9

с 29,7 43,6

н 63,2 42,5

овладение социальными ролями будущего гражданина, семьянина, профессионала в 3,9 11,1

с 24,3 51,6

н 71,8 37,3

В заключении представлены основные выводы исследования

1 Среди множества направлений методологического знания наиболее актуальными в контексте нашего исследования являются признание самоценности личности человека, недопустимости насилия над ним, признание человека автором самого себя, интеграция свободы и ответственности в свободном выборе своего поведения, утверждение человека в качестве активного субъекта самоизменения и саморазвития

2 Полученные в ходе опытно - экспериментальной работы результаты подтвердили, что процесс профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома будет более эффективным, если для этого созданы следующие педагогические условия организация гуманистически — ориентированного взаимодействия в системах «воспитанник - воспитатель», «воспитанник -воспитательная группа», развитие у детей - сирот устойчивой внутренней позиции, способствующей преобразованию деструктивных форм агрессивного поведения в конструктивные, формирование у детей - сирот жизненной компетенции как средства их подготовки к самостоятельной жизни

3 Реализация разработанной нами практико - ориентированной модели процесса профилактики агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома подтвердила эффективность педагогических условий, что наглядно проявилось в позитивной динамике его эмпирических показателей

Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в самой ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем профилактики агрессивного поведения детей — сирот в условиях детского дома Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения

1 Подготовка и переподготовка воспитателей детского дома для решения проблемы профилактики агрессивного поведения детей - сирот

2. Необходимость поливариативного подхода в профилактике агрессивного поведения детей - сирот, который должен реализовываться как в дальнейшем совершенствовании работы детских домов, так и в создании воспитательных учреждений семейного типа (патронатные семьи, приемные семьи, детские деревни, фостеровская (замещающая) семья, временная приемная семья и т д) и др

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Луковенко, Т Г Профилактика агрессивного поведения детей - сирот в условиях детского дома / Т Г Луковенко // Образование и саморазвитие — 2007 -№4 -С 134-139

2 Луковенко, Т Г Закономерности процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних / Т Г Луковенко, А М Печенюк // Организация психолого - педагогической деятельности в образовательных средах всех видов и типов сб н тр -Хабаровск ХГПУ, 2004 -С 86-94

3 Луковенко, Т Г Особенности процесса адаптации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Т Г Луковенко // Теория и практика специального образования материалы 51 научной конференции ХГПУ сбнст -Хабаровск ХГПУ, 2005 -С 118-122

4 Луковенко, Т Г Авторитарный и корпоративный стили управления воспитательным процессом в образовательных учреждениях интернатного типа / Т Г Луковенко // Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности сб н ст по материалам международной научной конференции 25 ноября 2005 г - Хабаровск ДВГГУ, 2005. - С 285 - 289

5 Луковенко, Т Г Особенности корпоративного стиля управления воспитательным процессом в условиях детского дома / Т Г Луковенко Ч Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке Опыт, прогноз Материалы III Международной научно - практической конференции 15-16 сентября 2005 г Том 1 - Комсомольск-на-Амуре, 2005 г - С 443 - 447

6 Луковенко, Т Г Роль воспитателя в работе по предупреждению агрессивности детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Т Г Луковенко // Адаптация и абилитация детей с особенностями развития проблема и перспективы Материалы региональной научной конференции сб н ст - Хабаровск ДВГГУ, 2006 - С 46-48

7 Луковенко, Т Г Особенности процесса социализации детей - сирот в условиях детского дома и образовательного учреждения интернатного типа / Т Г Луковенко // Теория и практика специального образования, сб н ст — Хабаровск ДВГГУ, 2006 - С 103-108

8 Луковенко, Т Г Философско - психологические основания процесса профилактики и преодоления агрессивности детей - сирот / Т Г Луковенко // Вестник образования сборник научно - методических материалов — Благовещенск Изд-во БГГГУ, 2006 - С 263 - 270

9 Луковенко, Т Г Проблемы подготовки компетентных профессионалов к работе с детьми сиротами в условиях детского дома / Т Г Луковенко // Научное обозрение -2006 -№6 - С 229-232

10 Луковенко, Т Г Методы изучения и коррекции агрессивного поведения детей - сирот / Т Г Луковенко // Психолого - педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно - реабилитационной работы с детьми и молодежью сб н ст - Хабаровск ДВГГУ, 2006 -С 164-169

Луковенко Татьяна Геннадьевна

ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать « / » JD 2007 г Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № JJB

Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68