Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Устян, Даниэль Крикорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устян, Даниэль Крикорович, 2005 год

Введение

Глава 1. Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи как предмет социально-педагогического исследования

1.1. Понятийный аппарат проблемы профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи

1.2. Влияние изменений в системе досуговой деятельности молодежи на рост деструктивных явлений

1.3. Современные модели профилактики деструктивных явлений

ГЛАВА 2. Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи

2.1. Программа исследования проблемы профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи

2.2. Анализ деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи (материалы констатирующего эксперимента)

2.3. Практическая реализация процесса социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи (материалы преобразующего эксперимента)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи"

Актуальность исследования заявленной проблемы определяется рядом обстоятельств. Выдели два наиболее существенных.

Во-первых, в настоящее время качественно изменилась сфера досуга молодежи. Она подверглась коммерциализации. В ней расширился диапазон деструктивных явлений, связанных с формированием разного рода психических зависимостей. Наряду с известными и в достаточной степени а изученными деструктивными процессами, такими как наркомания, алкоголизм, интернетзависимость, появились новые формы: гемблинг, стритрейстлерство, шоппинг и др. В этой связи возникает необходимость изучения формирующегося явления, которое имеет многофакторную природу и сложно распознается.

Во-вторых, малоизученной остается проблема преодоления деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Современная наука ориентирована на преодоление уже сложившихся форм поведения, связанного с алкоголизмом, наркозависимостью, противоправностью. Теория же профилактики этих явлений нуждается в разработке новых подходов, адекватных современным социальным и педагогическим условиям.

Анализ опыта, накопленного в областях современной науки, имеющего непосредственное отношение к проблематике нашего исследования, позволил обнаружить большой пласт работ, обеспечивших теоретическую базу исследования. В современной педагогике в достаточной степени разработаны проблемы: качественного своеобразия молодежных субкультур (В.В. Костюшев, В.Т. Лисовский, Ю.В. Черва), свободного времени как фактора развития - личности (JI.H. Абакумова, Е.М. Горенкова, С.М. Зиганшин, Л.И. Новикова, Е.С. Тощенко); сущности культурно-досуговой * деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Н.Б. Крылова). Активно разрабатываются проблемы: дезадаптации молодых людей (А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, JI.B. Ясман), причин, ее вызывающих, и путей преодоления (Б.Н. Алмазов, Н.В. Вайзман, JI.A. Грищенко, И.В.' Дубровина, Т.Д. Молодцова), становления социальной службы (Б.П. Битинас, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Е.Н. Сорочинская).

Формируя теоретическую базу исследования, мы обратились к работам, посвященным частным вопросам анализа деструктивных явлений в досуговой деятельности и их профилактики. О наркомании в подростковой и молодежной среде говорят Т.Н. Беркалиев, А.Г. Данилин, И.В. Данилина, JI.A. Журавлева, Ю.А. Захаров, И.Г. Ураков; об употреблении иных психоактивных веществ - A.JI. Романова, О.В. Швецова; об алкоголизме -А.А. Герцензон, Д.Д. Еникеева, Н.Я. Копыт. О профилактике этих явлений пишут Э.Г. Гасанов, В.Д. Володин, Д.Д. Еникеева, Н.Н. Иванец, Е.И. Казакова, В.Е. Пелипас, В.И. Петров, М.Е. Позднякова, O.JI. Романова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский.

Активно формирующаяся область человекознания — социальная педагогика, ориентированная на разработку проблем поддержки и сопровождения молодого человека, находится в поиске методов и технологий, достаточных для преобразования трудной жизненной ситуации и отказа от деструктивных форм проведения досуга. К их числу относятся процессы социально-педагогического сопровождения и поддержки субъекта, характеризующегося дезадаптивными и деструктивными формами поведения (JI.H. Бережнова, Е.О. Вержуцкая, С.А. Расчетина).

Анализ работ, пересекающихся с проблематикой заявленной) исследования, показал недостаточную разработанность подходов к профилактике актуализирующихся в последние два десятилетия деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Это определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: досуговая деятельность молодежи на современном этапе общественного развития как источник возникновения деструктивных явлений.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Цель исследования: поиск путей социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние досуговой деятельности молодежи.

2. Выявить социальные, психологические и педагогические условия возникновения и распространения деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

3. Охарактеризовать молодого человека, включенного в досуговую деятельность, осложненную деструктивными явлениями, как личность и субъекта этой деятельности.

4. Раскрыть возможности социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

5. Охарактеризовать роль социального педагога в системе профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Методы исследования:

- анкетирование молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, связанное с выявлением отношения к современным формам досуговой деятельности;

- лонгитюдное исследование жизненной ситуации молодых людей, имеющих опыт досуговой деятельности, связанной с актуализацией деструктивных явлений;

- диалог с молодыми людьми - субъектами профилактических мероприятий; — эксперимент, связанный с формированием маршрутов социально-педагогической профилактики.

База исследования. Основная часть исследования осуществлялась в Межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга, где одновременно проживает более 5000 студентов, представителей различных вузов. В связи со спецификой лонгитюдного метода исследования наблюдения проводились на различных досуговых площадках: в ночных клубах, клубах игровых автоматов, в кафе, в местах встреч неформалов, на религиозных собраниях и других местах проведения досуга молодых людей (старшеклассников, учащейся и работающей молодежи). Общий охват участников исследования составляет 310 молодых людей.

Этапы исследования.

Исследования велось в течение 5 лет с 2000 по 2004 год и состояло условно из 3 этапов.

1 этап (2000-2001 гг.) - поисковый и аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности деструктивных явлений; была сформулирована гипотеза исследования, совершался поиск оптимизации путей профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Разрабатывались схема наблюдения «Уровень жизненной активности» для проведения лонгитюда и анкета «Досуговая деятельность молодежи» для выявления отношения к проблематике досуга непосредственно молодежи.

2 этап (2001-2003 гг.) - посвящен экспериментальной работе. Осуществлялось лонгитюдное наблюдение, проходили апробацию теоретические наработки в применении мер профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи; проводился сбор информации для воссоздания картины субъективного взгляда молодежи на досуг и проблем в нем. Определялись содержание, формы и методы профилактики деструктивных явлений, формировались и внедрялись индивидуальные комплексы профилактических мер с включением в превентивную деятельность всех субъектов данного процесса.

3 этап (2003-2004 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы эксперимента, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Теоретической базой исследования явились работы, выполненные с позиции гуманистической направленности, в рамках которой рассматривались:

- идеи ценностного понимания смысла жизни (C.JL Франк, В. Франкл);

- влияние изменений в обществе на формирование ценностных ориентаций в молодежной среде (А. Геде, JI.A. Журавленва, М.С. Каган, А.Тофлер);

- проблемы социализации молодежи в меняющихся общественных условиях (И.А. Маврина, Ф. Райе, Б.А. Титов, М.В. Фирсов, И.С. Кон);

- феномен досуговой деятельности (С.Г. Арутюнян, Н.Б. Жукова, А.А. Сукало, Е.С. Тощенко);

- конструктивные возможности профилактической деятельности в рамках социальной педагогики (В.Г. Бочарова, О.В. Зыков, JI.C. Мирошниченко, А.В. Мудрик, В.Е. Пелипас, С.А. Расчетина)

Гипотеза исследования представлена разными группами предположений.

Первая группа предположений связана с личностью молодого человека, отдающего предпочтение деструктивным формами досуга. Мы предполагали, что: досуговая деятельность молодежи может стать источником как конструктивных, так и деструктивных явлений в становления личности молодого человека в зависимости от ориентации его на развлекательную или развивающую функцию досуга, на решение реальных или иллюзорных проблем, на позитивное или негативное (саморазрушающее поведение); деструктивные явления в досуговой деятельности молодого человека актуализируются при наличии трудно решаемых жизненных проблем, неопределенности ценностных ориентиров, отсутствия в данной сфере элементов социального контроля и педагогического взаимодействия; личность молодого человека, включенного в досуговую деятельность, характеризующуюся деструктивными явлениями, может быть охарактеризована через понятие кризиса идентичности, который проявляется в снижении ценности Я, отказе от решения жизненных проблем, уходе от реальной действительности, саморазрушающем поведении; опыт деструктивных переживаний и деструктивного поведения, приобретенный в досуговой деятельности, может переноситься на другие сферы жизнедеятельности и драматизировать жизненную ситуацию в целом.

Вторая группа предположений относится к области профилактики деструктивных явлений. Мы предположили, что социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть гарантом преобразования ситуации, если она: ориентирована на актуализацию позитивных жизненных ценностей и смыслов; нацелена на активизацию жизненных сил молодого человека, переориентацию его на поиск путей решения реальных жизненных проблем и преобразование себя для их решения; базируется на индивидуализации подходов к использованию превентивных мер и на взаимодействии значимых для молодого человека субъектов его жизнедеятельности; укореняется в ситуации, наполненной ценными и представляющими интерес с точки зрения молодого человека видами социально и индивидуально ориентированной деятельности.

Третья группа предположений касалась деятельности социального педагога, обеспечивающего профилактику деструктивных явлений в досуговой деятельности молодого человека. Мы предположили, что маршрут профилактики молодого человека, досуговая деятельность которого характеризуется деструктивными явлениями, может быть представлен двумя группами ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог - клиент» и посредничества «социальный педагог — клиент - значимые люди из социального окружения», первая группа ситуаций индивидуального взаимодействия «клиент — социальный педагог» должна быть развернута во времени и конструироваться в режиме диалога сначала в рамках досуговой деятельности, затем в пространстве жизнедеятельности клиента, вторая группа ситуаций посредничества «социальный педагог — клиент - значимые люди из социального окружения» должна формировать условия, обеспечивающие переориентацию на нравственные ценности; социально-педагогическое взаимодействие может раздвигать рамки сложившейся ситуации и предоставлять молодому человеку возможность выхода в новое пространство деятельности и отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Возникновение деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть отражением как объективных тенденций развития общества, проявляемых в свертывании ценных форм досуговой деятельности молодежи, ее коммерциализации, в ослаблении социального контроля и педагогического взаимодействия в этой сфере, так и условий субъективного характера, определяемых наличием трудных жизненных ситуаций, неопределенностью жизненных целей и смыслов, отсутствием опыта решения реальных жизненных проблем.

2. Некоторые современные формы досуговой деятельности (гемблинг, стритрейстлерство, интернетзависимость и др.) ориентируют молодого человека на снижение уровня жизненных ценностей и смыслов, уход от мира действительного в мир иллюзорный, на актуализацию разрушающих форм поведения, на приоритетное значение развлекательной функций досуга в ущерб функции развивающей, что может привести к кризису идентичности, нарушению образа Я.

3. Сформированные в рамках досуговой деятельности деструктивные формы поведения и переживаний могут быть перенесены на другие сферы жизнедеятельности, что снижает результативность других видов деятельности, нарушает связи со значимыми людьми и формирует способы неадекватного реагирования на ситуацию в целом.

4. Социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, может быть результативной при условии, если она ориентирована, с одной стороны, на повышение уровня жизненных целей, ценностей, смыслов молодого человека, на поддержку процесса переориентации с иллюзорных на жизненные проблемы, на удержание от разрушающих форм поведения, с другой стороны, на привлечение к процессу профилактики значимых людей из социального окружения, осуществляющих необходимую поддержку.

5. Маршрут профилактики может рассматриваться как маршрут социально-педагогического сопровождения, ориентированный на переориентацию в жизненных целях и смыслах, на предупреждение деструктивных явлений в различных сферах жизнедеятельности, на поддержку стремления отказаться от разрушающих форм переживаний и поведения.

6. Социально-педагогическое сопровождение как одно из направлений профилактики становится успешным, если пространство жизнедеятельности может предложить молодому человеку альтернативные виды деятельности и отношений, обеспечивающие интерес к реальной жизни и способы решения жизненных проблем.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «деструктивные явления в досуговой деятельности молодежи», которые определяются как процессы, формирующиеся под влиянием общественной ситуации развития, уводящие молодого в мир иллюзий и саморазрушающего поведения, связанные с тенденциями коммерциализации досуга, усиления в нем развлекательной функции, снижения уровня развития личности;

- разработана классификация современных деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи по совокупности позиций, к числу которых отнесены: объединяющий деструктивный признак (применение наркотика др.), ориентация на групповую или индивидуализированную форму досуга, мера коммерциализации и доступности вида досуговой деятельности, способ и место ее организации, характер влияния на личность на начальном и заключительном этапе ее осуществления; раскрыта специфика профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, включающей в себя маршрут сопровождения, представленный двумя группами ситуаций: индивидуального взаимодействия и посредничества, обеспечивающих переориентацию на решение жизненных проблем, • актуализирующих ценностные ориентации и расширяющих жизненное пространство, включающее значимые виды деятельности и отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: раскрыты личностные характеристики молодого человека, включенного в досуговую деятельность, осложненную деструктивными явлениями, связанные с неопределенностью ценностных ориентаций, жизненных смыслов, коренящиеся в несформированности подходов к решению сложных жизненных задач; выявлены суждения молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет о положительных и отрицательных тенденциях собственного развития, связанного с включением в различные виды досуговой деятельности, характеризующейся возможностью актуализации деструктивного потенциала; раскрыт процесс осуществления досуговой деятельности, обладающей деструктивным потенциалом, как движение от удовлетворенности процессом к психическому угнетению, как снижение уровня ценностной мотивации, нарастание конфликтности в значимых сферах общения и деятельности; проанализированы трудности осуществления маршрута сопровождения молодого человека, связанные с необходимостью преодоления психической зависимости, и с недостаточной представленностью в современной сфере молодежного досуга развивающих видов досуговой деятельности.

Практическую значимость исследования. Разработана последовательность ситуаций сопровождения молодого человека, нацеленных на преодоление деструктивных явлений в досуговой деятельности и расширение пространства жизнедеятельности индивида; подобран диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику преобразования ситуации. Материалы исследования могут быть использованы работниками различных учреждений основного и дополнительного образования, а также преподавателями вузов при разработке лекций и семинаров по педагогике, социальной педагогике, социальной работе и при создании программ социально-педагогической практики.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается- исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагоги и социальной педагогики и социальной работы Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; докладывались на методических семинарах, городских региональных и международных научно практических конференциях: Социально-педагогическая поддержка и сопровождение, Санкт-Петербург -Тюмень, 2002 г.; Человек как субъект жизнедеятельности, Рязань, 2002 г.; Ребенок в современном мире. Культура и детство, Санкт-Петербург, 2003 г.; Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения, Санкт-Петербург, 2004 г.; Северо-запад России. Педагогические исследования молодых ученых, Санкт-Петербург, 2004 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил разработать программу опытно-экспериментального исследования. Программа нацелена на теоретическое осмысление и практическую реализацию профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Возникновение деструктивных явлений в досуговой деятельности может быть отражением объективных тенденций развития общества, проявляемых в свертывании позитивно направленных видов досуговой деятельности, в коммерциализации досуга, в ослаблении социального контроля над деятельностью организаций, вовлекающих молодых людей в различные виды досуга, в отсутствии педагогического взаимодействия в этой сфере, в недостаточной вовлеченности молодых людей в решение социально значимых общественных проблем.

Субъективный характер условий, ответственных за возникновение деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, может быть обеспечен трудными жизненными ситуациями, неопределенностью или искажением жизненных целей и смыслов, отсутствием навыков решения реальных жизненных проблем.

Некоторые современные формы досуговой деятельности ориентируют молодого человека уход от мира действительного в мир иллюзорный, актуализацию разрушающих форм поведения, на приоритетное значение развлекательной функций досуга в ущерб функции развивающей, что приводит к кризису идентичности, нарушению образа Я.

Сформированные в рамках досуговой деятельности деструктивные формы поведения и переживаний довольно часто переносятся на другие сферы жизнедеятельности, что снижает их результативность, нарушает связи со значимыми людьми и формирует способы неадекватного реагирования на ситуацию в целом.

Процесс социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, представленный в виде маршрута сопровождения, характеризуется как вариативный в силу того, что наполнен конкретным содержанием в зависимости от личностных характеристик молодого человека, его приверженности к тем или иным видам досуговой деятельности, отношения к нему людей из ближайшего окружения.

Показателями успешности процесса профилактики могут выступать: в узком смысле слова - уменьшение числа поступков, переживаний, мотивировок, свидетельствующих о наличии деструктивных явлений в досуговой деятельности, отказ от саморазрушающего поведения; в более широком смысле слова - формирование у молодого человека смыслов и целей, отражающихся в укреплении духовности, понимании ценности жизни, приобретении опыта решения проблем в реальности, в осознании ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Практическая реализация процесса профилактики осуществлялась через конструирование ситуаций индивидуального взаимодействия «молодой человек - социальный педагог» и ситуаций посредничества «молодой человек - социальный педагог - значимые другие люди из социального окружения».

Ситуации индивидуального взаимодействия - важное звено профилактики, ориентированное на анализ, оценку, прогноз трудностей, связанных с усилением себя для решения жизненных задач. Она направлена на углубление коммуникативного контакта, актуализацию личностного потенциала, обеспечивающего отказ от деструктивных явлений в досуговой деятельности, моральную и материальную поддержку.

Ситуации посреднические, нацеленные на анализ, оценку и прогнозирование отношений молодого человека со значимыми для его развития людьми (родителями, сверстниками, специалистами), выступают как необходимые, обеспечивающие условия избегания (преодоления) конфликтных отношений.

Результативность индивидуальных маршрутов сопровождения во многом зависит от условий, в которых они осуществляются. Поэтому необходимо учитывать особенности внутренней атмосферы общежития, представленность в пространстве жизнедеятельности молодого человека разных видов социально-значимой деятельности. В случае необходимости они позволяют расширить его жизненное пространство и предоставить возможность отказа от деструктивных форм досуга и выбора новых видов деятельности и отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с динамичными общественными изменениями в настоящее время существенно пополнился список видов досуговой деятельности, характеризующейся наличием деструктивного потенциала. Актуализация деструктивного потенциала осуществляется благодаря социальным (групповое влияние, «веяние моды») и психологическим (поиск молодыми людьми легких путей решения проблем, ослабление морали) факторам.

Выступая субъектом досуговой деятельности, молодой человек изменяет свою личность, попадая в достаточно жесткую психическую зависимость, которая со временем становится самоценностью и побуждает его искать средства этой зависимости для удовлетворения сформированной потребности. Таким образом, происходит снижение уровня ценностной мотивации, сужение жизненных интересов, ограничивается круг общения.

Возвращение молодого человека в русло полноценной социализации возможно на основе осуществления индивидуальных маршрутов сопровождения, обеспечивающих процесс профилактики деструктивных явлений. Реализация маршрута предполагает качественное преобразование межличностных контактов, расширение пространства жизнедеятельности, возможность вовлечения молодого человека в различные виды социально-ценной и личностно-значимой деятельности. Формируя комплекс мер, направленный на профилактику деструктивного поведения, необходимо учитывать индивидуальные особенности личности, связанные с несформированностью жизненных целей, смыслов, способов решения реальных жизненных проблем. Социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть результативной при условии, если она ориентирована на поддержку процесса переориентации с иллюзорных на жизненные проблемы, на удержание от разрушающих форм поведения, на расширение позитивного опыта отношений в социуме.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи"

На правах рукописи УДК: 37.013.78

Устян Даниэль Крикорович

ПРОФИЛАКТИКА ДЕСТРУКТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Надточий Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Никитина Наталья Ивановна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусства

Защита состоится на заседании Диссертационного

Совета Д 212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 11, ауд. 32

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 21.199.19, кандидат педагогических наук С.А. Писарева

3lW9№

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заявленной проблемы определяется рядом обстоятельств. Выдели два наиболее существенных.

Во-первых, в настоящее время качественно изменилась сфера досуга молодежи. Она подверглась коммерциализации. В ней расширился диапазон деструктивных явлений, связанных с формированием разного рода психических зависимостей. Наряду с известными и в достаточной степени изученными деструктивными процессами, такими как наркомания, алкоголизм, интернетзависимость, появились новые формы: гемблинг, стритрейстлерство, шоппинг и др. В этой связи возникает необходимость изучения формирующегося явления, которое имеет многофакторную природу и сложно распознается.

Во-вторых, малоизученной остается проблема преодоления деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Современная наука ориентирована на преодоление уже сложившихся форм поведения, связанного с алкоголизмом, наркозависимостью, противоправностью. Теория же профилактики этих явлений нуждается в разработке новых подходов, адекватных современным социальным и педагогическим условиям.

Анализ опыта, накопленного в областях современной науки, имеющего непосредственное отношение к проблематике нашего исследования, позволил обнаружить большой пласт работ, обеспечивших теоретическую базу исследования. В современной педагогике в достаточной степени разработаны проблемы: качественного своеобразия молодежных субкультур (В.В. Костюшев, В.Т. Лисовский, Ю.В. Черва), свободного времени как фактора развития личности (Л.Н. Абакумова, Е.М. Горенкова, С.М. Зиганшин, Л.И. Новикова, Е.С. Тощенко); сущности культурно-досуговой деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Н.Б. Крылова). Активно разрабатываются проблемы: дезадаптации молодых людей (А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, Л.В. Ясман), причин, ее вызывающих, и путей преодоления (Б.Н. Алмазов, Н.В. Вайзман, Л.А. Грищенко, И.В. Дубровина, Т.Д. Молодцова), становления социальной службы (Б.П. Битинас, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, E.H. Сорочинская).

Формируя теоретическую базу исследования, мы обратились к работам, посвященным частным вопросам анализа деструктивных явлений в досуговой деятельности и их профилактики. О наркомании в подростковой и молодежной среде говорят Т.Н. Беркалиев, А.Г. Данилин, И.В. Данилина, Л.А. Журавлева, Ю.А. Захаров, И.Г. Ураков; об употреблении иных психоактивных веществ -А.Л. Романова, О.В. Швецова; об алкоголизме - A.A. Герцензон, Д.Д. Еникеева, Н.Я. Копыт. О профилактике этих явлений пишут Э.Г. Гасанов, В.Д. Володин, Д.Д. Еникеева, H.H. Иванец, Е.И. Казакова, В.Е. Пелипас, В.И. Петров, М.Е. Позднякова, О.Л. Романова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский.

Активно формирующаяся область человекознания - социальная педагогика, ориентированная на разработку проблем поддержки и сопровождения молодого человека, находится :нологий,

достаточных для преобразования трудной жизненной ситуации и отказа от деструктивных форм проведения досуга. К их числу относятся процессы социально-педагогического сопровождения и поддержки субъекта, характеризующегося дезадаптивными и деструктивными формами поведения (Л.Н. Бережнова, Е.О. Вержуцкая, С.А. Расчетина).

Анализ работ, пересекающихся с проблематикой заявленного исследования, показал недостаточную разработанность подходов к профилактике актуализирующихся в последние два десятилетия деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Это определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: досуговая деятельность молодежи на современном этапе общественного развития как источник возникновения деструктивных явлений. .

Предмет исследования: процесс социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Цель исследования: поиск путей социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние досуговой деятельности молодежи.

2. Выявить социальные, психологические и педагогические условия возникновения и распространения деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

3. Охарактеризовать молодого человека, включенного в досуговую деятельность, осложненную деструктивными явлениями, как личность и субъекта этой деятельности.

4. Раскрыть возможности социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

5. Охарактеризовать роль социального педагога в системе профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

Методы исследования:

- анкетирование молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, связанное с выявлением отношения к современным формам досуговой деятельности;

- лонгитюдное исследование жизненной ситуации молодых людей, имеющих опыт досуговой деятельности, связанной с актуализацией деструктивных явлений; ,

- диалог с молодыми людьми - субъектами профилактических мероприятий;

- эксперимент, связанный с формированием маршрутов социально-педагогической профилактики.

База исследования. Основная часть исследования осуществлялась в Межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга, где одновременно проживает более 5000 студентов, представителей различных вузов. В связи со спецификой лонгитюдног'о метода исследования наблюдения проводились на различных досуговых площадках: в ночных клубах, клубах игровых автоматов, в кафе, в местах встреч неформалов, на религиозных собраниях и других местах проведения досуга молодых людей (старшеклассников, учащейся и работающей молодежи). Общий охват участников исследования составляет 310 молодых людей.

Этапы исследования.

Исследования велось в течение 5 лет с 2000 по 2004 год и состояло условно из 3 этапов.

1 этап (2000-2001 гг.) - поисковый и аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности деструктивных явлений; была сформулирована гипотеза исследования, совершался поиск оптимизации путей профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Разрабатывались схема наблюдения «Уровень жизненной активности» для проведения лонгитюда и анкета «Досуговая деятельность молодежи» для выявления отношения к проблематике досуга непосредственно молодежи.

2 этап (2001-2003 гг.) - посвящен экспериментальной работе. Осуществлялось лонгитюдное наблюдение, проходили апробацию теоретические наработки в применении мер профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи; проводился сбор информации для воссоздания картины субъективного взгляда молодежи на досуг и проблем в нем. Определялись содержание, формы и методы профилактики деструктивных явлений, формировались и внедрялись индивидуальные комплексы профилактических мер с включением в превентивную деятельность всех субъектов данного процесса.

3 этап (2003-2004 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы эксперимента, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Теоретической базой исследования явились работы, выполненные с позиции гуманистической направленности, в рамках которой рассматривались: - идеи ценнностного понимания смысла жизни (С.Л. Франк, В.

Франкл);

- влияние изменений в обществе на формирование ценностных ориентации в молодежной среде (А. Геде, Л.А. Журавленва, М.С. Каган, А.Тофлер);

- проблемы социализации молодежи в меняющихся общественных условиях (И.А. Маврина, Ф. Райе, Б.А. Титов, М.В. Фирсов, И.С. Кон);

- феномен досуговой деятельности (С.Г. Арутюнян, Н.Б. Жукова, A.A. Сукало, Е.С. Тощенко);

- конструктивные возможности профилактической деятельности в рамках социальной педагогики (В.Г. Бочарова, О.В. Зыков, JI.C. Мирошниченко, A.B. Мудрик, В.Е. Пелипас, С.А. Расчетина)

Гипотеза исследования представлена разными группами предположений.

Первая группа предположений связана с личностью молодого человека, отдающего предпочтение деструктивным формами досуга. Мы предполагали, что:

- досуговая деятельность молодежи может стать источником как конструктивных, так и деструктивных явлений в становлении личности молодого человека в зависимости от ориентации его на развлекательную или развивающую функцию досуга, на решение реальных или иллюзорных проблем, на позитивное или негативное (саморазрушающее поведение);

- деструктивные явления в досуговой деятельности молодого человека актуализируются при наличии трудно решаемых жизненных проблем, неопределенности ценностных ориентиров, отсутствия в данной сфере элементов социального контроля и педагогического взаимодействия;

- личность молодого человека, включенного в досуговую деятельность, характеризующуюся деструктивными явлениями, может быть охарактеризована через понятие кризиса идентичности, который проявляется в снижении ценности Я, отказе от решения жизненных проблем, уходе от реальной действительности, саморазрушающем поведении;

- опыт деструктивных переживаний и деструктивного поведения, приобретенный в досуговой деятельности, может переноситься на другие сферы жизнедеятельности и драматизировать жизненную ситуацию в целом.

Вторая группа предположений относится к области профилактики деструктивных явлений. Мы предположили, что социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть гарантом преобразования ситуации, если она:

- ориентирована на актуализацию позитивных жизненных ценностей и смыслов;

- нацелена на активизацию жизненных сил молодого человека, переориентацию его на поиск путей решения реальных жизненных проблем и преобразование себя для их решения;

- базируется на индивидуализации подходов к использованию превентивных мер и на взаимодействии значимых для молодого человека субъектов его жизнедеятельности;

- укореняется в ситуации, наполненной ценными и представляющими интерес с точки зрения молодого человека видами социально и индивидуально ориентированной деятельности.

Третья группа предположений касалась деятельности социального педагога, обеспечивающего профилактику деструктивных явлений в досуговой деятельности молодого человека. Мы предположили, что

- маршрут профилактики молодого человека, досуговая деятельность которого характеризуется деструктивными явлениями, может быть представлен двумя группами ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог - клиент» и посредничества «социальный педагог - клиент - значимые люди из социального окружения»,

- первая группа ситуаций индивидуального взаимодействия «клиент -социальный педагог» должна быть развернута во времени и конструироваться в режиме диалога сначала в рамках досуговой деятельности, затем в пространстве жизнедеятельности клиента,

- вторая группа ситуаций посредничества «социальный педагог - клиент - значимые люди из социального окружения» должна формировать условия, обеспечивающие переориентацию на нравственные ценности;

- социально-педагогическое взаимодействие может раздвигать рамки сложившейся ситуации и предоставлять молодому человеку возможность выхода в новое пространство деятельности и отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возникновение деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть отражением как объективных тенденций развития общества, проявляемых в свертывании ценных форм досуговой деятельности молодежи, ее коммерциализации, в ослаблении социального контроля и педагогического взаимодействия в этой сфере, так и условий субъективного характера, определяемых наличием трудных жизненных ситуаций, неопределенностью жизненных целей и смыслов, отсутствием опыта решения реальных жизненных проблем.

2. Некоторые современные формы досуговой деятельности (гемблинг, етритрейстлерство, интернетзависимость и др.) ориентируют молодого человека на снижение уровня жизненных ценностей и смыслов, уход от мира действительного в мир иллюзорный, на актуализацию разрушающих форм поведения, на приоритетное значение развлекательной функций досуга в ущерб функции развивающей, что может привести к кризису идентичности, нарушению образа Я.

3. Сформированные в рамках досуговой деятельности деструктивные формы поведения и переживания могут быть перенесены на другие сферы жизнедеятельности, что снижает результативность других видов деятельности, нарушает связи со значимыми людьми и формирует способы неадекватного реагирования на ситуацию в целом.

4. Социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть результативной при условии, если она ориентирована, с одной стороны, на повышение уровня жизненных целей, ценностей, смыслов молодого человека, на поддержку процесса переориентации с иллюзорных на жизненные проблемы, на удержание от

разрушающих форм поведения, с другой стороны, на привлечение к процессу профилактики значимых людей из социального окружения, осуществляющих необходимую поддержку.,

5. Маршрут профилактики может рассматриваться как маршрут социально-педагогического сопровождения, ориентированный на переориентацию в жизненных целях и смыслах, на предупреждение деструктивных явлений в различных сферах жизнедеятельности, на поддержку стремления отказаться от разрушающих форм переживаний и поведения.

6. Социально-педагогическое сопровождение как одно из направлений профилактики становится успешным, если пространство жизнедеятельности может предложить молодому человеку альтернативные виды деятельности и отношений, обеспечивающие интерес к реальной жизни и способы решения жизненных проблем.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «деструктивные явления в досуговой деятельности молодежй», которые определяются как процессы, формирующиеся под влиянием общественной ситуации развития, уводящие молодого в мир иллюзий и саморазрушающего поведения, связанные с тенденциями коммерциализации досуга, усиления в нем развлекательной функции, снижения уровня развития личности;

- разработана классификация современных деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи по совокупности позиций, к числу которых отнесены: объединяющий деструктивный признак (применение наркотика др.), ориентация на групповую или индивидуализированную форму досуга, мера коммерциализации и доступности вида досуговой деятельности, способ и место ее организации, характер влияния на личность на начальном и заключительном этапе ее осуществления;

- раскрыта специфика профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, включающей в себя маршрут сопровождения, представленный двумя группами ситуаций: индивидуального взаимодействия и посредничества, обеспечивающих переориентацию на решение жизненных проблем, актуализирующих ценностные ориентации и расширяющих жизненное пространство, включающее значимые виды деятельности и отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты личностные характеристики молодого человека, включенного в досуговую деятельность, осложненную деструктивными явлениями, связанные с неопределенностью ценностных ориентации, жизненных смыслов, коренящиеся в несформированности подходов к решению сложных жизненных задач;

- выявлены суждения молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет о положительных и отрицательных тенденциях собственного развития,

связанного с включением в различные виды досуговой деятельности, характеризующейся возможностью актуализации деструктивного потенциала;

- раскрыт процесс осуществления досуговой деятельности, обладающей деструктивным потенциалом, как движение от удовлетворенности процессом к психическому угнетению, как снижение уровня ценностной мотивации, нарастание конфликтности в значимых сферах общения и деятельности;

— проанализированы трудности осуществления маршрута сопровождения молодого человека, связанные с необходимостью преодоления психической зависимости, и с недостаточной представленностью в современной сфере молодежного досуга развивающих видов досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования.

Разработана последовательность ситуаций сопровождения молодого человека, нацеленных на преодоление деструктивных явлений в досуговой деятельности и расширение пространства жизнедеятельности индивида; подобран диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику преобразования ситуации. Материалы исследования могут быть использованы работниками различных учреждений основного и дополнительного образования, а также преподавателями вузов при разработке лекций и семинаров по педагогике, социальной педагогике, социальной работе и при создании программ социально-педагогической практики.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагоги и социальной педагогики и социальной работы Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; докладывались на методических семинарах, городских региональных и международных научно практических конференциях: Социально-педагогическая поддержка и сопровождение, Санкт-Петербург - Тюмень, 2002 г.; Человек как субъект жизнедеятельности, Рязань, 2002 г.; Ребенок в современном мире. Культура и детство, Санкт-Петербург, 2003 г.; Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения, Санкт-Петербург, 2004 г.; Северо-запад России. Педагогические исследования молодых ученых, Санкт-Петербург, 2004 г.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Диссертация состоит из 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность изучения проблемы деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы, методы и опытно-экспериментальная база.

Глава первая «Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи кйк предмет социально-педагогического исследования» посвящена анализу накопленного педагогикой, психологией, социологией, философией опыта, имеющего непосредственное отношение к анализируемой проблеме. Потребность обращения к работам ученых, статистическим данным, нормативным документам была продиктована необходимостью определения понятийного аппарата исследуемой проблемы, осмысления особенностей деструктивных явлений в сфере молодежного досуга, характеристики современных моделей профилактики деструктивных явлений, имеющих место в различных сферах жизнедеятельности молодого человека.

В первом параграфе представлена характеристика молодежи как особой социально-демографической группы, раскрыты некоторые социальные причины, обуславливающие возникновение деструктивных явлений в различных сферах жизнедеятельности молодого человека

Обращение к понятию «молодежь» показало, что в научной литературе встречается несколько значений этого понятия, что в демографии, психологии и педагогике используются близкие по значению термины - «молодое поколение»; «молодежно-возрастная когорта», «подростковый возраст», «школьный возраст», что в разные исторические эпохи границы молодости и критерии её возрастной периодизации существенно менялись. Под термином «молодежь» часто понимается социальный статус, определяемый возрастом, связанный с основными видами деятельности молодых людей (учебой, работой, вторичной занятостью), с ролевыми структурами личности, а также с теми представлениями и стереотипами, которые сложились в обществе по отношению к представителям молодого поколения. Понятие «молодежь» используется в значении молодежной субкультуры как автономного целостного образования внутри господствующей культуры, как особая форма организации молодых людей, определяющая стиль их жизни и мышления, отличающаяся специфическими нормами, ценностями и образцами поведения ее носителей. В литературе отмечается, что молодежные субкультуры характеризуются стремлением к формированию собственных мировоззрений, оппозиционных (хотя и не обязательно враждебных) мировоззрению старших поколений, а также своеобразными манерами поведения, внешним видом, формами проведения досуга.

Обращение к понятию «досуг» показало, что существуют разные трактовки этого явления, что досуг рассматривается с разных позиций: как

созерцание, связанное -с высоким уровнем культуры и интеллекта; деятельность, не связанная с основной работой, ориентированная на ценности самореализации и восстановление жизненных сил, время свободного выбора рода деятельности, не являющейся обязанностью субъекта (Б.А. Титов). В литературе разрабатываются принципы осуществления досуговой деятельности, среди которых в качестве наиболее значимых выступают принцип приоритета общечеловеческих интересов в процессе освоения духовных и нравственных ценностей; массового культуротворчества, самоорганизации, самоутверждения личности как доминирующего признака; гуманизации содержания и всего воспитательного потенциала, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций, инноваций; общественно-государственного соуправления социально-культурной деятельностью, обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в социально-досуговой сфере (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников). Предлагается подходить к определению функций досуга, его организации и использованию с позиции оценки свободного времени как важнейшего фактора всестороннего развития личности (М.Г. Бушканец и др.).

Для нашего исследования особое значение приобрели источники, в которых подчеркивается, что рыночная экономика, проникающая во все сферы жизнедеятельности человека, определенным образом изменяет досуговую деятельность, что коммерциализация досуга может выступать как препятствие на пути реализации заявленных принципов, снижать уровень ценностей досуговой деятельности, ориентировать молодого человека скорее на развлечение и расслабление, чем на личностное развитие, провоцировать мотивацию саморазрушающего поведения.

Во втором параграфе содержится материал анализа научных и статистических источников, характеризующих причины возникновения деструктивных явлений в жизнедеятельности молодежи. В них подчеркивается, что в качестве специфической характеристики современного общества выступает размытость ценностных ориентиров, провоцирующих достаточно высокую степень социальной дезадаптации молодежи, сопряженных с поиском перспектив развития и новых моделей общественного функционирования. В этой связи обращение молодого человека к разрушительным для индивидуума и общества формам функционирования рассматривается в литературе как результат социальной неустроенности, неблагополучия, отчуждения, утраты или отсутствия смысла жизни. Экзистенциальный вакуум не только вызывает чувство бессмысленности и невроз у отдельных людей, но и порождает такие общественные бедствия, как депрессия, наркомания и агрессия, для характеристики которых В. Франкл использовал термин «массовая невротическая триада».

В работе проанализированы понятия аномии, инфантилизма, эскапизма, магринализации, кризиса идентичности. Определяющим в анализе этих понятий выступила категория смысла жизни как фундаментальной мотивационной силы, разрабатываемая разными учеными. Поэтому в качестве

значимых для нашего исследования выступили утверждения: В. Франкла: «Смысл нельзя дать, его нужно найти», A.C. Макаренко: «Воспитать человека -значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость», других ученых, полагающих, что смысл жизни уникален для каждого человека и может быть найден только им самим.

Изменения в системе досуговой деятельности молодежи, повлекшие за собой увеличение деструктивных явлений, отражено в данных, представленных на страницах статистических сборников. Их анализ позволил охарактеризовать деструктивные явления в досуговой деятельности как совокупность проявлений, сигнализирующих об отклонениях от социальной нормы, связанных с неадекватным использованием свободного времени, и негативных последствий в виде наличного или потенциального вреда, наносимого молодым человеком своей личности и окружающим.

Деструкция в самом общем плане определяется как разрушение существующей структуры системы или процесса, приводящее к утрате или изменению основных функций. Деструктивные изменения в области досуговой деятельности рассматриваются как нарушение функционального равновесия процесса, связанного с чрезмерной актуализацией развлекательной функции, резким снижением функции развивающей благодаря привнесению в процесс дополнительных средств (наркотизация, алкоголизм и др.), привыкание к которым переводит их в разряд значимых целевых установок деятельности. Деструкция обладает потенциалом, способным деформировать восприятие действительности, создавать иллюзии соответствия желаемого действительному. Многие исследователи указывают на компенсаторный характер деструкций досуговой деятельности. Желание восполнить нехватку общения, внимания со стороны близких, эмоционального тепла, разнообразных впечатлений толкает молодых людей на поиски элементов, которые могли бы заполнить пустоты в их жизни, снять стрессы. Деструкция в личностном плане проявляется как «движение» от эйфории к психическому угнетению, как сужение круга интересов, нарушение социальной и эмоциональной активности, конфликтность в значимых сферах общения и деятельности.

В работе осуществлен анализ близких к деструкции по смыслу понятий отклоняющегося, девиантного, делинкветного, дезадаптивного поведения, представлена классификация видов досуговой деятельности, обладающих деструктивным потенциалом, на основе выявления деструктивного признака, ориентации личности на форму досуга, меры коммерциализации и доступности вида досуговой деятельности, способа ее организации, влияния на личность на начальном и заключительном этапе осуществления деятельности.

В третьем параграфе представлен материал, отражающий современные подходы к профилактике деструктивных явлений в досуговой деятельности и молодежи. Рассмотрены различные модели профилактики: модель морализирования, основанная на утверждении греховности и безнравственности деструктивного поведения, противоречащего религиозным постулатам; модель, эксплуатирующая идею опасности, ориентирующая на рассмотрение необратимых последствий; модель познавательная или

информационная, предлагающая анализ взвешенной, объективной и надежной информации относительно деструктивных явлений и риска, с которым связано подобное поведение; модель аффективно-просветительская, нацеленная на формирование эмоционального отношения, чувства самоуважения, убеждения; модель поведенческая, уделяющая внимание выработке способов совладания с трудными ситуациями, решения проблем общения и отказа от деструктивного поведения на основе тренингов; модель укрепления здоровья поощряющая развитие альтернативных привычек (спорт, активный досуг и т.п.), становящихся барьером ца пути возникновения деструктивных явлений в досуговой деятельности; модель укрепляющих факторов («коппинг-стратегия»), ориентированная на развитие веры человека в собственные силы, поддержку положительной самооценки, формирование коммуникативных навыков; обучение гибкости и терпимости в конфликтных ситуациях, поддержку процессов самоопределения и самореализации.

В диссертации дана краткая характеристика собственно педагогического подхода к преодолению деструктивных явлений через включение молодого человека в различные виды социально-ориентированной, общественно-значимой деятельности, раскрыт личносто-деятельностный подход к решению проблем противоправного поведения, разрабатываемый в советской педагогике в 20-30-е и 60-80-е годы учеными и практиками: A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинским, С.Т. Шацким и другими авторами; показано, что качественное преобразование пространства жизнедеятельности молодого человека, включение его в общественно полезные виды деятельности способствовало преобразованию жизненных позиций и ориентации. Проведена сравнительная характеристика ценностных оснований жизнедеятельности и качественного своеобразия ситуаций развития молодого человека в советское и настоящее время, коренящееся в особом соотношении коллективистической и индивидуалистической мотивации, нашедшей свое частичное отражение в способах проведения досуга.

Глава вторая «Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи» содержит материал опытно-экспериментального исследования. В ней представлена программа, отражающая несколько направлений и этапов исследования, раскрыта логика осуществления констатирующего и преобразующего эксперимента, дана интерпретация материалов исследования.

В первом параграфе раскрыты социально-педагогические подходы к анализу предмета исследования, к преобразованию социальной ситуации развития молодого человека, являющегося субъектом досуговой деятельности, характеризующейся деструктивным потенциалом. Цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы охарактеризовать ситуацию развития молодого человека, имеющего опыт включения в деструктивные формы досуга, найти пути профилактики этого явления, которые, с одной стороны, актуализируют личностные резервы молодого человека в восстановлении нарушенных отношений к жизни через преодоление

собственных проблем, с другой стороны, актуализируют потребности значимых для молодого человека людей ближайшего окружения в восстановлении отношений. Предполагалось, что реализация цели на практическом уровне будет обеспечена построением социальным педагогом ситуаций индивидуального взаимодействия с молодым человеком - «деструктантом» и посредничества с его социальным окружением. В построении процесса индивидуального сопровождения мы отталкивались от широко используемого в научной литературе понятия «ситуация», от теории построения индивидуального маршрута сопровождения как совокупности ситуаций, разрабатываемой аспирантами С.А. Расчетиной.

Осуществление исследования стало возможным благодаря двойственной позиции диссертанта: открытой, позволяющей находиться в среде молодежного общежития и наладить .доверительный контакт с молодым человеком, и скрытой, обеспечивающей реализацию ситуаций индивидуального взаимодействия и ситуаций посреднических на основе дружеского, заинтересованного участия в решении возникающих проблем.

Во втором параграфе отражены материалы констатирующего эксперимента, связанного с анализом ситуации развития молодых людей, включенных в деструктивные виды досуга. В параграфе представлены материалы:

- социологического исследования, охватившего 223 чел. в возрасте 15-24 лет, позволившего охарактеризовать степень распространенности деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, выявить мнения и оценки молодых людей о причинах этого явления и мере их влияния на развитие личности;

- наблюдения, давшего возможность дополнить анкетные данные материалами, отражающими специфику личностного развития 62 чел., имеющих опыт досуговой деятельности, осложненной деструктивными явлениями (среди них: увлекающиеся деятельностью с применением наркотиков - 14 чел., клубными танцевальными марафонами - 23 чел., компьютерными играми - 17 чел., гемблингом - 8 чел.);

- изучения процессов переноса способов поведения и эмоций, формирующихся в досуговой деятельности, на другие сферы жизнедеятельности (21 чел., которые характеризовались выраженными формами деструктивного поведения в досуговой деятельности).

Материалы анкет и собеседований позволили выявить разные группы значимых тенденций, характеризующих досуговую деятельность.

Первая группа тенденций может быть отнесена к области социальных явлений. По мнению молодых людей, возникновение деструктивных явлений в досуговой деятельности может быть отражением объективных тенденций развития общества, проявляемых в свертывании позитивно направленных видов досуговой деятельности, в коммерциализации досуга, в ослаблении социального контроля над деятельностью организаций, вовлекающих молодых людей в различные виды досуга, в отсутствии педагогического взаимодействия

в этой сфере, в недостаточной вовлеченности молодых людей в решение социально значимых общественных проблем.

Вторая группа тенденций связана с условиями субъективного характера, определяемыми наличием у молодых людей трудных жизненных ситуаций, неопределенностью или искажением жизненных целей и смыслов, отсутствием навыков решения реальных жизненных проблем, недостаточной представленностью в инфраструктуре города служб, осуществляющих поддержку этой категории молодых людей. В анкетах подчеркивалось, что некоторые современные формы досуговой деятельности ориентируют молодого человека на снижение уровня жизненных ценностей и смыслов, уход от мира действительного в мир иллюзорный, актуализацию разрушающих форм поведения, на приоритетное значение развлекательной функций досуга в ущерб функции развивающей, что приводит к кризису идентичности, нарушению образа Я. Сформированные в рамках досуговой деятельности деструктивные формы поведения и переживаний довольно часто переносятся на другие сферы жизнедеятельности, что снижает их результативность, нарушает связи со значимыми людьми и формирует способы неадекватного реагирования на ситуацию в целом.

Собеседования с молодыми людьми, включенными в различные виды досуговой деятельности, характеризующейся деструктивным потенциалом, и стремящимися преодолеть возникшие зависимости, позволило проследить процесс мотивационной переориентации: от первоначально возникшего интереса к деятельности - к потребности «деструктивного переживания», связанного с этой деятельностью, движения от положительных переживаний -к отрицательным, от позитивных отношений с окружающими - к конфликтному состоянию отношений.

Решение проблемы молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет видят: в организации общедоступных досуговых учреждений, в изменении отношения чиновников, специалистов, педагогов к досуговой деятельности молодежи, связанного с поддержкой студенческой самодеятельности, с проявлением заинтересованности общества в развитии культуры досуга.

В третьем параграфе содержатся материалы преобразующего эксперимента по отработке вариантов профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодых людей.

Процесс профилактики, представленный в виде маршрута сопровождения, наполнялся конкретным содержанием в зависимости от личностных характеристик молодого человека, его приверженности к тем или иным видам досуговой деятельности, отношения к нему людей из ближайшего окружения. Это служило основанием для характеристики предлагаемого процесса как вариативного, допускающего включение новых элементов в комплекс профилактических мер. Поскольку маршруты индивидуального сопровождения молодого человека развертывались во времени, охватывая промежуток в 1,5-3 года, для характеристики изменений ситуации развития был выбран лонгитюдный метод исследования, который позволил сравнивать поступки, переживания и' мотивировки молодого человека в разные моменты

жизни. Показателями успешности процесса профилактики выступали: в узком смысле слова - уменьшение числа поступков, переживаний, мотивировок, свидетельствующих о наличии деструктивных явлений в досуговой деятельности, отказ от саморазрушающего поведения; в более широком смысле слова - формирование у молодого человека смыслов и целей, отражающихся в укреплении духовности, понимании ценности жизни, приобретении опыта решения проблем в реальности, в осознании ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Практическая реализация процесса профилактики осуществлялась через конструирование ситуаций индивидуального взаимодействия «молодой человек - социальный педагог» и ситуаций посредничества «молодой человек -социальный педагог - значимые другие люди из социального окружения». Эксперимент показал, что ситуация индивидуального взаимодействия - это важное звено профилактики, ориентированное на анализ, оценку, прогноз трудностей, связанных с усилением себя для решения жизненных задач. Она направлена на углубление коммуникативного контакта, актуализацию личностного потенциала, обеспечивающего отказ от деструктивных явлений в досуговой деятельности, моральную и материальную поддержку. Ситуации посреднические, нацеленные на анализ, оценку и прогнозирование отношений молодого человека со значимыми для его развития людьми (родителями, сверстниками, специалистами), выступили как необходимые, обеспечивающие условия избегания (преодоления) конфликтных отношений. Особое значение придавалось ситуациям выбора молодым человеком значимых для него видов деятельности, альтернативных деструктивному досугу. Поскольку в эксперименте участвовали школьники и студенты, особую роль приобретали ситуации включения в образование, способствующие восстановлению утраченного статуса в учебном заведении.

Эксперимент показал, что результативность индивидуальных маршрутов сопровождения во многом зависит от условий, в которых они осуществляются. Поэтому необходимо учитывать особенности внутренней атмосферы общежития, представленность в пространстве жизнедеятельности молодого человека разных видов социально-значимой деятельности. В случае необходимости они позволяют расширить его жизненное пространство и предоставить возможность отказа от деструктивных форм досуга и выбора новых видов деятельности и отношений.

В работе даны описания индивидуальных маршрутов сопровождения молодых людей, включенных в досуговую деятельность, формирующую психическую зависимость на основе употребления наркотических веществ, увлечения многочасовыми танцевальными марафонами, компьютерными играми, гемблингом.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В связи с динамичными общественными изменениями в настоящее время существенно пополнился список видов досуговой деятельности, характеризующейся наличием деструктивного потенциала. Актуализация

деструктивного потенциала осуществляется благодаря социальным (групповое влияние, «веяние моды», влияние масс-медийныйх средств) и психологическим (поиск молодыми людьми легких путей решения проблем, ослабление морали) факторам.

Выступая субъектом досуговой деятельности, молодой человек изменяет свою личность, попадая в достаточно жесткую психическую зависимость, которая со временем становится самоценностью и побуждает его искать средства этой зависимости для удовлетворения сформированной потребности. Таким образом, происходит снижение уровня ценностной мотивации, сужение жизненных интересов, ограничивается круг общения, утрачиваются значимые социальные роли.

Возвращение молодого человека в русло полноценной социализации возможно на основе осуществления индивидуальных маршрутов сопровождения, обеспечивающих процесс профилактики деструктивных явлений. Реализация маршрута предполагает качественное преобразование межличностных контактов, расширение пространства жизнедеятельности, возможность вовлечения молодого человека в различные виды социально-ценной и личностно-значимой деятельности. Формируя комплекс мер, направленный на профилактику деструктивного поведения, необходимо учитывать индивидуальные особенности личности, связанные с несформированностью жизненных целей, смыслов, способов решения реальных жизненных проблем. Социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть результативной при условии, если она ориентирована на поддержку процесса переориентации с иллюзорных на жизненные проблемы, на удержание от разрушающих форм поведения, на расширение позитивного опыта отношений в социуме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Устян Д.К. К вопросу о наркотиках как элементе досуговой деятельности / Исследование современных педагогических проблем: Сборник статей молодых ученых. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. -0,2 п.л.

2. Устян Д.К. Сопровождение как элемент системы противостояния наркотизации молодежи / Социально-педагогическая поддержка и сопровождение (материалы и статьи научных исследований кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и факультета «Экология детства» (ТОГИРРО). - СПБ. - Тюмень: ТОГИРРО, 2002. - 0,19 п.л.

3. Устян Д.К. Наркотизация молодежи в современном мире / Сб. материалов всероссийской конференции «Человек как субъект жизнедеятельности». -Рязань, 2002. - 0,2 п.л.

4. Устян Д.К. Наркомания. Бегство от реальной действительности / Здоровье детей как ценность культуры: Материалы X Международной

конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». -СПб.: СПбГПУ, 2003. - 0,13 п.л.

5. Устян Д.К. Деструктивные явления в досуговой деятельности студентов педагогического вуза, проживающих в общежитии / Педагогический вуз как культурный и образовательный центр. - Тобольск, 2003. - 0,13 п.л.

6. Устян Д.К. Деструктивный досуг молодежи как поле деятельности социального педагога / Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы ежегодной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИПСР, 2004 (апрель) - 0,31 п.л.

7. Устян Д.К. Субъективный взгляд молодежи на проблему досуговой деятельности / Северо-Запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции, в 2-х т.т. - Т.2. -СПб., 2004 (апрель) - 0,75 п.л.

I

i

V

J

i

*

(

>

!

112210

РНБ Русский фонд

2006-4 7335