автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков
- Автор научной работы
- Томилина, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Томилина, Светлана Николаевна, Великий Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
На правах рукописи
Л /. ЧПД 1 ¿С4 1
и=?4.и ! ¿У-.' I ^и
Томилина Светлана Николаевна
ПРОГРАММНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
ВОЕННЫХ МОРЯКОВ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор
Марон А. Е.
Великий Новгород, 2013
Оглавление
Список сокращений.....................................................................3
Введение....................................................................................4
Глава 1. Теоретические основания процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ..................16
1.1. Военно-патриотическое воспитание военных моряков на боевых традициях ВМФ как социально-педагогическая проблема.............................17
1.2. Особенности использования боевых традиций ВМФ в процессе военно-патриотического воспитания флотской молодежи................................47
1.3. Модель программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков....................................68
1.4. Педагогические условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ
................................................................................................83
Выводы по главе 1 ........................................................................98
Глава 2. Экспериментальное обоснование программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ......................................................... 104
2.1. Анализ современного состояния процесса военно-патриотического воспитания военных моряков проходящих воинскую службу по призыву ...............................................................................................104
2.2. Содержание диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на основе целевой программы.................126
2.3. Педагогическая методика формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ ............................................................................................... 142
2.4. Эффективность модели программно-диагностического сопровождения
процесса военно-патриотического воспитания военных моряков............ 155
Выводы по главе 2......................................................................167
Заключение.............................................................................. 172
Библиографический список........................................................ 175
Приложение 1 ...........................................................................190
Приложение 2.......................................................................... 196
Приложение 3...........................................................................199
Приложение 4...........................................................................215
Приложение 5...........................................................................249
Список сокращений
ВМФ - Военно-Морской Флот
ВПА - Военно-патриотическая акция
ВПВ - Военно-патриотическое воспитание
ВПР - Военно-патриотическая работа
ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации
ВР - Воспитательная работа
ИВР - Индивидуально воспитательная работа
ИВС - Информационно-воспитательная среда
ИОС - Информационно-образовательная среда
КОС - Коммуникативные и организаторские склонности
КУ ВМФ - Корабельный устав Военно-Морского Флота
МПС - Морально-психологическое состояние
ПВК - Профессионально важные качества
ПС - Педагогическая система
ПДП - Профессионально-должностная подготовка
ППП - Психолого-педагогическая подготовка
РПЦ - Русская православная церковь
СМИ — Средства массовой информации
УВП - Учебно-воспитательный процесс
Введение
Актуальность исследования. Проводимая военная реформа предполагает не только качественное перевооружение Военно-Морского Флота (ВМФ) Российской Федерации (РФ), но и совершенствование воспитательной системы, обеспечивающей формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. В современных условиях от решения проблемы военно-патриотического воспитания (ВПВ) военных моряков во многом зависит боевая готовность ВМФ, могущество и дальнейшее процветание России.
Проявление патриотизма как ведущего качества личности рассматривалось в отечественной педагогике в аспекте морально-нравственных и физических свойств человека, способности быть защитником Отечества (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев). Сегодня существенную роль в формировании готовности к защите Родины, воспитании патриотов отводится изучению истории России, героическому пути и боевым традициям армии и флота, их преемственности в развитии патриотического сознания, личностного мировоззрения (B.C. Авдонин, K.M. Амбаров, Г.М. Аммон, JI.A. Бублик, A.M. Васильков, Д.Ф. Гаврилюк, М.Ю. Горденев, Ю.И. Зверев, В.И. Лутовинов и др.).
Значимыми для исследования явились диссертационные труды и монографии, написанные на базе проведенных исследований и затрагивающие вопросы:
- общей теории воспитательной деятельности в ВС РФ (И.А. Алехин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Ю.М. Кудрявцев, Л.В. Черкасов и др.);
- использования потенциала воинских и боевых традиций (С.И. Волгин, Д.Ф. Гаврилюк, С.П. Горбачева, В.П. Лушников, В.П. Новиков, В.В. Перов);
- модернизации патриотического и ВПВ в современной России (A.B. Азарова, C.B. Балыко, В.В. Деева, A.B. Дудко, A.A. Жиляев, E.H. Иванова,
А.Д. Лопуха, В.В. Мариьин, В.Ю. Микрюков, В.А. Минаков, A.A. Пенкин, A.B. Фонарев, В.Е. Уткин, О.Б. Яровиков).
Ретроспективный анализ современного боевого опыта Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) подтверждает то, что идея патриотизма зарекомендовала себя как одна из наиболее устойчивых мировоззренческих позиций россиян. Значительная часть молодежи по-прежнему считает себя патриотами. Вместе с тем, под негативным влиянием СМИ, окружающей социальной среды это чувство скрывается молодыми людьми, так как выглядит «несовременным», «непрестижным», изжившим себя. Потребительское отношение к жизни привели к тому, что часть молодежи реально дистанцируется от проблем государства, проявляет неадекватное отношение к труду, к общественно-полезной и общественно-политической деятельности, не интересуется героическим прошлым России, боевой историей армии и флота. Так, опрос молодого пополнения Новороссийской военно-морской базы (2008 г.) показал, что 82% матросов не знают основных Дней воинской славы России, 76,2% заявили, что не читали книг о Великой Отечественной войне, а 74,6%) не смогли назвать ни одного Героя Советского Союза этой войны.
Реализация в ВМФ Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ настоятельно требует переосмысления содержания патриотической составляющей процесса воинского воспитания, учитывающего реальный уровень и современное состояние сформированности морально-боевых и патриотических качеств военных моряков. Исторически сложившаяся и постоянно реформируемая система воспитания военнослужащих страдает отсутствием научно обоснованного педагогического сопровождения, целостности, социально-культурной ориентированности. Большинство офицеров флота придерживаются нормативного управления воспитанием подчиненных, не включают в процесс обеспечения боевой готовности систему воспитательных воздействий на основе программно-диагностических методик.
Поэтому назрела потребность в обобщении и сохранении передового опыта ВПВ военных моряков, в создании новых педагогических моделей и
технологий педагогического сопровождения процесса ВПВ, активном использовании в воспитании подчиненных фактов героической истории и боевых традиций ВМФ, сложившихся за более чем 300-летний период. Становление патриотизма, формирование и развитие патриотических качеств у военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву - матросов и старшин, в сжатые сроки - всего за один год воинской службы - является актуальной социально-педагогической и военно-патриотической проблемой.
Анализ опыта и современных разработок в области ВПВ военных моряков позволил выявить следующие противоречия, которые разрешались в данном исследовании:
- между сложившимся традиционным содержанием воспитательной работы на примере боевых традиций и недостаточностью учета современных социально-культурных изменений в обществе, личностно-мировоззренческих позиций военных моряков;
- между потребностью общества и Вооруженных Сил РФ в воспитании военнослужащего как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной личности и отсутствием научно обоснованного программно-диагностического сопровождения воспитательного процесса в воинских частях, на кораблях ВМФ;
- между необходимостью постоянной диагностической оценки уровня военно-патриотического воспитания военных моряков и низким качеством педагогического потенциала диагностических методик.
С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научном обосновании программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву на основе эффективного использования и осмысления боевых традиций ВМФ.
Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования «Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность программно-диагностического сопровождения использования боевых традиций ВМФ в военно-патриотическом воспитании военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву.
Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания военных моряков, проходящих службу по призыву.
Предмет исследования: программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.
Гипотеза исследования: эффективность программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ будет обеспечена, если:
- раскрыто понимание военно-патриотического воспитания военных моряков как актуализация их личностно-мировоззренческого опыта, восприятия, освоения и выполнения норм и традиций ВМФ;
осуществлена опора на историко-культурный, программно-проектировочный, деятельностный и компетентностный подходы;
- разработано содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ;
выделены этапы уровневой организации программно-
диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков;
- раскрыты критерии и показатели оценки уровня сформированности военно-патриотических качеств военных моряков, учитывающие мировоззренческие, морально-нравственные, системно-поведенческие показатели их проявления.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и выявить специфику программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих ВМФ, проходящих службу по призыву на основе героической истории и боевых традиций ВМФ.
2. Определить сущность и содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.
3. Разработать и опытно-экспериментально проверить педагогическую модель программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ и целевую программу ВПВ военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.
4. Обосновать необходимость программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ и педагогического проектирования воспитательной деятельности органами военного управления в интересах ВПВ личного состава на боевых традициях ВМФ.
5. Разработать и апробировать методику формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.
6. Определить эффективность программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ.
В ходе исследования использовались следующие методы:
• теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военно-мемуарной литературы; ретроспективный сравнительный анализ исследований по проблеме; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;
• эмпирические: анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; опросы; тестирование; анализ продуктов практической деятельности;
• экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент;
• статистические (математическая обработка результатов полученных в ходе опытно-экспериментальной работы);
• анализ экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составили:
- основополагающие положения системного, деятельностного, комплексного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов в обучении и воспитании (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Герушин-ский, И.А. Зимняя, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
- современные концепции образования, опирающиеся на принципы научности, историзма и объективизма, базирующиеся на психолого-педагогических концепциях целостного процесса развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, P.M. Шерайзина, Е.В. Иванов, М.Н. Певзнер и др.);
- идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, A.A. Аронов, В.Н. Аверкин, A.B. Беляев, Е.В. Бонда-ревская, А.К. Быков, С.Г. Вершловский, А.Н. Вырщиков, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Давыдов, М.С. Каган, С. А. Расчетина и др.);
- методология педагогических исследований (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Е.В.Титова, Э.Г. Юдин и др.);
- положения Военной Доктрины Российской Федерации от 05 февраля 2010 года, Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1994), Концепция военно-патриотического воспитания молодежи (1998), Государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005, 2006-2010, 2011-2015 годы, другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие подготовку и воспитание военнослужащих ВС РФ.
Теоретическую основу исследования составили:
- теории гражданского и патриотического воспитания (В .Г. Белинский, Н.К. Крупская, A.B. Макаренко, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский и др.);
- основы военно-патриотического воспитания (И.А. Алёхин, Л.А. Бублик, Т.С. Буторина, А.К. Быков, В.В. Высоцкий, O.E. Жиренко, Н. П. Овчи-
никова, O.B. Лебедева, В.М. Лапик, В.В. Макаров, В.Ф. Фролова. Н.О. Яковлева, и зарубежных авторов (М. Еменеску, Г.С. Сковорода, A.I. Мальдзю, Ф. Скарына, Н. Jomini, Р. Jarvis, G. Harris-Dgankins);
- понятия о роли традиций в патриотическом воспитании (K.M. Амбаров, Г.А. Амон, A.M. Васильков, С.П. Горбачев, М.Ю. Горденев, Ю.Н. Давыдов, В.П. Лушников, В.П. Масягин, В Ю Микрюков, В Е. Морихин, А.Г. Спиркин, Г.Н. Филонов, Ф.И. Царев и др.).
- концепции повышения эффективности ВПВ (A.B. Барабанщиков, Л.А. Бублик, Т.С. Буторин, В.В. Высоцкого, Д.Ф. Гаврилюк, Н.И. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.П. Лушников, В.Ю. Микрюков, П.В. Петрий, В.Е. Уткин, Н.Ф. Феденко, И.П. Финский, В.Ф. Фролов, Ф.И. Царев, Л.В. Черкасов и др.);
- теории использования квалиметрических методик и диагностики патриотических качеств личности (B.C. Аванесов, М.И. Грабарь, Ю.П. Квятков-ский, В.И. Лутовинов, И.С. Кондаков, H.A. Плохинский, и др.);
- теории проектирования содержания образования и воспитания (И.В. Вагнер (Цветкова), Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, З.А. Ларченкова, H.A. Масюкова, А.Е. Марон, Л.Ф. Савинова, В.В. Сериков, Н.О. Яковлева, и др.).
Выбор метода определялся исходя из задач каждого этапа научного поиска. Обработка результатов исследования проводилась при помощи статистических оценок, классификаций, схем, диаграмм. В ходе работы использовались теоретический анализ, анкетные опросы, беседы, интервью, наблюдения, экспертные оценки, опытно-воспитательная работа.
Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. и была разделено на три этапа:
Первый этап - теоретико-поисковый (2008-2009 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, исторической и военно-мемуарной литературы по проблематике исследования, что позволило методологически осмыслить проблему, выявить противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы, наметить методические подходы к ее реализации.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2011 гг.) - этап разработки, апробации и реализации методик и технологий исследования.

Автореферат диссертации по теме "Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков"
005535849
Томилина Светлана Николаевна
ПРОГРАММНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
г 4 скг т
005535849
Томилина Светлана Николаевна
ПРОГРАММНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
. Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич
Официальные оппоненты: Печников Андрей Николаевич,
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКОУ ВПО "Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного" (г. Санкт-Петербург)
Яровиков Олег Борисович, кандидат педагогических наук, Великолукский Филиал ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет Сервиса и Экономики», кафедра сервиса, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доцент
Ведущая организация:
Военный институт (военно-морской) ФГКОУ ВПО ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится « /У » 2013 г. в 13 часов на
заседании Диссертационного совета Д.212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6. Автореферат разослан «/¿» октября 2013 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, , 0 /
Доцент Е.В.Мигунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проводимая военная реформа предполагает не только качественное перевооружение Военно-Морского Флота (ВМФ) Российской Федерации (РФ), но и совершенствование воспитательной системы, обеспечивающей формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. В современных условиях от решения проблемы военно-патриотического воспитания (ВПВ) военных моряков во многом зависит боевая готовность ВМФ, могущество и
дальнейшее процветание России.
Проявление патриотизма как ведущего качества личности рассматривалось в отечественной педагогике в аспекте морально-нравственных и физических свойств человека, способности быть защитником Отечества (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев). Сегодня существенную роль в формировании готовности к защите Родины, воспитании патриотов отводится изучению истории России, героическому пути и боевым традициям армии и флота, их преемственности в развитии патриотического сознания, личностного мировоззрения (B.C. Авдонин, K.M. Амбаров, Г.М. Аммон, Л.А. Бублик, A.M. Васильков, Д.Ф. Гаврилюк, М.Ю. Горденев, Ю.И. Зверев, В.И. Лутовинов и др.).
Значимыми для исследования явились диссертационные труды и монографии, написанные на базе проведенных исследований и
затрагивающие вопросы:
- общей теории воспитательной деятельности в ВС РФ (И.А. Алехин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Ю.М. Кудрявцев, Л.В. Черкасов и др.);
- использования потенциала воинских и боевых традиций (С.И. Волгин, Д.Ф. Гаврилюк, С.П. Горбачева, В.П. Лушников, В.П. Новиков, В.В. Перов);
- модернизации патриотического и ВПВ в современной России (A.B. Азарова, C.B. Балыко, В.В. Деева, A.B. Дудко, A.A. Жиляев, E.H. Иванова, А.Д. Лопуха, В.В. Мартин, В.Ю. Микрюков, В.А. Минаков, A.A. Пенкин, A.B. Фонарев, В.Е. Уткин, О.Б. Яровиков).
Ретроспективный анализ современного боевого опыта Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) подтверждает то, что идея патриотизма зарекомендовала себя как одна из наиболее устойчивых мировоззренческих позиций россиян. Значительная часть молодежи по-прежнему считает себя патриотами. Вместе с тем, под негативным влиянием СМИ, окружающей социальной среды это чувство скрывается молодыми людьми, так как выглядит «несовременным», «непрестижным», изжившим себя. Потребительское отношение к жизни привели к тому, что часть молодежи реально дистанцируется от проблем государства, проявляет неадекватное отношение к труду, к общественно-полезной и общественно-политической деятельности, не интересуется героическим прошлым России, боевой историей армии и флота. Так, опрос молодого пополнения Новороссийской
военно-морской базы (2008 г.) показал, что 82% матросов не знают основных Дней воинской славы России, 76,2% заявили, что не читали книг о Великой Отечественной войне, а 74,6% не смогли назвать ни одного Героя Советского Союза этой войны.
Реализация в ВМФ Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ настоятельно требует переосмысления содержания патриотической составляющей процесса воинского воспитания, учитывающего реальный уровень и современное состояние сформированное™ морально-боевых и патриотических качеств военных моряков." Исторически сложившаяся и постоянно реформируемая система воспитания военнослужащих страдает отсутствием научно обоснованного педагогического сопровождения, целостности, социально-культурной ориентированности. Большинство офицеров флота придерживаются нормативного управления воспитанием подчиненных, не включают в процесс обеспечения боевой готовности систему воспитательных воздействий на основе программно-диагностических методик.
Поэтому назрела потребность в обобщении и сохранении передового опыта ВПВ военных моряков, в создании новых педагогических моделей и технологий педагогического сопровождения процесса ВПВ, активном использовании в воспитании подчиненных фактов героической истории и боевых традиций ВМФ,' сложившихся за более чем 300-летний период. Становление патриотизма, формирование й развитие патриотических качеств у военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву - матросов и старшин, в сжатые сроки - всего за один год воинской службы - является актуальной социально-педагогической и военно-патриотической проблемой.
Анализ опыта и современных разработок в области ВПВ военных моряков позволил выявить следующие противоречия, которые разрешались в данном исследовании:
- между сложившимся традиционным содержанием воспитательной работы на примере боевых традиций и недостаточностью учета современных социально-культурных изменений в обществе, личностно-мировоззренческих позиций военных моряков;
- между потребностью общества и Вооруженных Сил РФ в воспитании военнослужащего как' гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной личности и отсутствием научно обоснованного программно-диагностического сопровождения воспитательного процесса в воинских частях, на кораблях ВМФ;
- между необходимостью постоянной диагностической оценки уровня военно-патриотического воспитания военных моряков и низким качеством педагогического потенциала диагностических методик.
С учетом выявленных^ противоречий была , определена проблема исследования, ' которая состоит в научном обосновании программно-диагностического сопровождения процесса^ ВПВ военных моряков,
проходящих воинскую службу по призыву на основе эффективного использования и осмысления боевых традиций ВМФ.
Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования «Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность программно-диагностического сопровождения использования боевых традиций ВМФ в военно-патриотическом воспитании военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву.
Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания военных моряков, проходящих службу по призыву.
Предмет исследования: программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.
Гипотеза исследования: эффективность программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ будет обеспечена, если:
- раскрыто понимание военно-патриотического воспитания военных моряков как актуализация их личностно-мировоззренческого опыта, восприятия, освоения и выполнения норм и традиций ВМФ;
- осуществлена опора на историко-культурный, программно-проектировочный, деятелыюстный и компетентностный подходы;
разработано содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ;
выделены этапы уровневой организации программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков;
- раскрыты критерии и показатели оценки уровня сформированности военно-патриотических качеств военных моряков, учитывающие мировоззренческие, морально-нравственные, системно-поведенческие показатели их проявления.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и выявить специфику программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих ВМФ, проходящих службу по призыву на основе героической истории и боевых традиций ВМФ.
2. Определить сущность и содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.
3. Разработать и опытно-экспериментально проверить педагогическую модель программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ и целевую программу ВПВ военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.
4. Обосновать необходимость программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ и педагогического проектирования воспитательной деятельности органами военного управления в интересах ВПВ личного состава на боевых традициях ВМФ.
5. Разработать и апробировать методику формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.
6. Определить эффективность программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ.
В ходе исследования использовались следующие методы:
теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военно-мемуарной литературы; ретроспективный сравнительный анализ исследований по проблеме; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;
• эмпирические: анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; опросы; тестирование; анализ продуктов практической деятельности;
• экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент;
• статистические (математическая обработка результатов полученных в ходе опытно-экспериментальной работы);
• анализ экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составили:
основополагающие положения системного, деятельностного, комплексного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов в обучении и воспитании (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Герушинский, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
- современные концепции образования, опирающиеся на принципы научности, историзма и объективизма, базирующиеся на психолого-педагогических концепциях целостного процесса развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, P.M. Шерайзина, Е.В. Иванов, М.Н. Певзнер и др.);
- идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, A.A. Аронов, В.Н. Аверкин, A.B. Беляев, Е.В. Бондаревская, А.К. Быков, С.Г. Вершловский, А.Н. Вырщиков, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Давыдов, М.С. Каган, С. А. Расчетина и др.);
- методология педагогических исследований (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Е.В.Титова, Э.Г. Юдин и др.);
- положения Военной Доктрины Российской Федерации от 05 февраля 2010 года, Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1994), Концепция военно-патриотического
воспитания молодежи (1998), Государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005, 2006-2010, 20112015 годы, другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие подготовку и воспитание военнослужащих ВС РФ. Теоретическую основу исследования составили:
- теории гражданского и патриотического воспитания (В.Г. Белинский, Н.К. Крупская, A.B. Макаренко, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский и др.);
- основы военно-патриотического воспитания (И.А. Алёхин, J1.A. Бублик, Т.С. Буторина, А.К. Быков, В.В. Высоцкий, O.E. Жиренко, Н. П. Овчиникова, О.В. Лебедева, В.М. Лапик, В.В. Макаров, В.Ф. Фролова. Н.О. Яковлева, и зарубежных авторов (М. Еменеску, Г.С. Сковорода, A.I. Мальдзю, Ф. Скарына, Н. Jomini, Р. Jarvis, G. Harris-Dgankins);
- понятия о роли традиций в патриотическом воспитании (K.M. Амбаров, Г.А. Амон, A.M. Васильков, С.П. Горбачев, М.Ю. Горденев, Ю.Н. Давыдов, В.П. Лушников, В.П. Масягин, В Ю Микркжов, В Е. Морихин, А.Г. Спиркин, Г.Н. Филонов, Ф.И. Царев и др.).
- концепции повышения эффективности ВПВ (A.B. Барабанщиков, Л.А. Бублик, Т.С. Буторин, В.В. Высоцкого, Д.Ф. Гаврилюк, Н.И. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.П. Лушников, В.Ю. Микрюков, П.В. Петрий, В.Е. Уткин, Н.Ф. Феденко, И.П. Финский, В.Ф. Фролов, Ф.И. Царев, Л.В. Черкасов и др.);
- теории использования квалиметрических методик и диагностики патриотических качеств личности (B.C. Аванесов, М.И. Грабарь, Ю.П. Квятковский, В.И. Лутовинов, И.С. Кондаков, H.A. Плохинский, и др.);
- теории проектирования содержания образования и воспитания (И.В. Вагнер (Цветкова), Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, З.А. Ларченкова, H.A. Масгокова, А.Е. Марон, Л.Ф. Савинова, В.В. Сериков, И.О. Яковлева, и др).
Выбор метода определялся исходя из задач каждого этапа научного поиска. Обработка результатов исследования проводилась при помощи статистических оценок, классификаций, схем, диаграмм. В ходе работы использовались теоретический анализ, анкетные опросы, беседы, интервью, наблюдения, экспертные оценки, опытно-воспитательная работа.
Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. и была разделено на три этапа:
Первый этап - теоретико-поисковый (2008-2009 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, исторической и военно-мемуарной литературы по проблематике исследования, что позволило методологически осмыслить проблему, выявить противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы, наметить методические подходы к ее реализации.
Второй этап - опытно-экспернментальный (2009-2011 гг.) - этап разработки, апробации и реализации методик и технологий исследования. Было организовано участие военнослужащих Новороссийской военно-морской базы в проведении региональной ежегодной военно-патриотической акции «Бескозырка». Проводилась опытно-экспериментальная работа,
s
уточнялись организационно-педагогические основы процесса воспитания патриотизма у военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.
Третий этап - завершающий (2011-2013 гг.) был посвящен анализу и обобщению' результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению з воспитательный процесс. На данном этапе осуществлено уточнение перспектив продолжения исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - Новороссийская и Севастопольская военные морские базы. В исследовании принимали участие 46 офицеров, 27 воинов-контрактников и 635 матросов и старшин. Всего 708 военнослужащих.
Научная новизна исследования:
- выявлены современные методологические подходы и педагогические условия военно-патриотического воспитания, осмысления и использования боевых традиций как важнейшего средства воспитательного воздействия на военных моряков проходящих воинскую службу по призыву;
- определена структура и содержание программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания;
- раскрыты и обоснованы этапы программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков, предусматривающий входную диагностику, деятельностное погружение в поведенческой ситуации, выполнение воинского долга;
- разработана и экспериментально проверена модель программно-диагностического сопровождения, реализующая принципы непрерывности, системности уровневой организации, ориентированные в содержательном аспекте на деятельностное освоение боевых традиций ВМФ.
Теоретическая значимость исследовании:
- уточнено содержание понятия «программно-диагностического сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих», понимаемое как комплекс взаимосвязанных действий, осуществляемых офицерами в соответствии с целевой программой.
- теоретически обоснованы диагностические методики уровневой организации военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ, и интегрирующие проектировочные, деятельностные и диагностические процедуры;
- раскрыты теоретические основания проектирования целевой программы сопровождения процесса военно-патриотического воспитания, предусматривающие конструирование образовательных модулей (установочный, историко-культурный, воспитательно-процессуальный, культурно-досуговый) ;
- охарактеризованы теоретические положения поэтапной организации процесса формирования военно-патриотических качеств в соответствии с установленными уровнями готовности военных моряков к военно-профессиональной деятельности;
" - выявлены критерии сформированное™ военно-патриотических качеств (элементарно-исполнительский, деятельностно-фрагментарный, системно-деятельностный) и соответствующие им показатели (личностно-мировоззренческий, деятелъностно-поведенческий, системно-
компетентностный).
Практическая значимость исследования состоит: а) в направленности на решение важной государственной задачи - программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ флотской молодежи - матросов и старшин - в интересах сознательного и добросовестною выполнения ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина-патриота России; б) разработке научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на основе боевых традиций ВМФ.
Достоверность и обоснованность диссертационной работы обеспечивается: опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения констатирующего и формирующего экспериментов в соответствии с цепями, задачами и условиями исследования; корректным использованием апробированных методов исследования и обработки данных и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов в практике деятельности органов по работе с личным составом Черноморского флота, факультета военного обучения ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова; всесторонней апробацией и актами внедрения результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальные основы программно-диагностического сопровождения прог{есса военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ.
Программно-диагностическое сопровождение военно-патриотического воспитания военных моряков рассматривается как социально-педагогический и культурно-образовательный процесс, включающий а) содержательную актуализацию боевых традиций ВМФ; б) создание педагогических условий формирования и развития социально важных качеств, необходимых военнослужащим для выполнения своих служебных обязанностей по защите морских рубежей (содержательнр-организационный аспект); в) изучение уровней ВПВ, проектирование и реализацию программ воспитания в соответствии с эталонными качествами воспитанности личности военного моряка (проектно-деятельностный аспект); г) использование мониторинговых методик диагностики патриотических качеств военнослужащих с учетом включения элементов освоения базовых традиций ВМФ (результативно-оценочный аспект); д) введение компонента изучения боевых традиций ВМФ в контекст развития компетентности военного моряка (компетентностный аспект).
2. Модель программно-диагностического сопровождения военно-
патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ. Модель построена с позиций историко-культурного, компететностного и диагностического подходов и включает: концептуально-целевой блок (определение цели и задач ВГГВ, формулировка основных противоречий и концептуальных положений ВПВ); программно-содержательный блок (проектирование целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ; блок этапов программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ (диагностика уровней ВПВ, проектирование процесса формирования патриотических качеств; изучение истории и боевых традиций ВМФ; практика воспитательной работы, культурно-досуговые мероприятия); оценочно-результативный блок (формирование уровней патриотизма военных моряков - критерии: личностно-мировоззренческий, деятельностно-поведенческий, системно-компгтентностньш; обобщение опыта ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ).
3. Содержание и эффективность реализации целевой программы военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традгщиях ВМФ.
Содержание программы военно-патриотического воспитания отражает логику воспитательного процесса военнослужащих - матросов и старшин, и предусматривает блочно-модульное проектирование содержания воспитания, и включает: установочный блок-модуль (воздействие на личность военного моряка со стороны командиров, офицеров-воспитателей, военных психологов); историко-культурный блок-модуль (изучение истории боевых традиций ВМФ); блок-модуль практико-воспитательной работы (сочетание служебных и вне служебных форм воспитательной работы с военными моряками); блок-модуль культурно-досуговая практика (применение форм культурно-досуговой работы в выходные дни и вечернее время).
Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военных моряков предусматривает оценку эффективности военно-патриотической деятельности с учетом выявления динамики личностно-мировоззренческого, деятельностно-поведенческого и системно-компетентностного показателей.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений темы исследования программно-диагностического сопровождения ВПВ личного состава флота, проходящего воинскую службу по призыву в течение одного года, непосредственном руководстве и исполнении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на сборах офицеров-воспитателей ВМФ; через публикации в СМИ (статьи); в ходе семинаров и обменов опытом работы с офицерами; выступлениях на межвузовских и региональных научно-практических конференциях ВМИРЭ им. А. С. Попова, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, научно-практических конференциях АНО «Педагогический центр «Каникулы».
Всего опубликовано 14 статей, из них по теме диссертации 12 статей (в журналах, согласно Перечня ВАК - 4). Общий объем публикаций 6,57 печ. л.
Рекомендации к использованию:
Материалы исследования могут быть использованы в практической работе органов военного управления силовых структур РФ для организации программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих.
Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, основной текст работы 175 стр. машинописного текста (таблиц - 38, рисунков - 25). Общий объем диссертации с приложениями 254 страницы. Список литературы содержит 26 нормативно-правовых источников и 213 научных и учебно-методических наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы, показаны этапы и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ» определен понятийный аппарат исследования, раскрыты психолого-педагогические, социально-культурные предпосылки ВПВ военнослужащих, представлена модель программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ, рассматривается специфика использования боевых традиций ВМФ в процессе патриотического воспитания флотской молодежи; определены организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания моряков на боевых традициях ВМФ.
Анализ проблемного поля исследования позволил рассмотреть категорию «военно-патриотическое воспитание», его структуру, основополагающие принципы, сферы и ценности, формы военно-патриотической работы (A.A. Аронов, А.Н. Вырщиков, В.В. Высоцкий, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков, и др.).
В исследовании показано, что идея патриотизма, ВПВ воинов имеет богатую историю, корни которой уходят к истокам зарождения нашего Отечества. Эта проблема привлекала большое внимание мыслителей-философов, ученых, педагогов, что отразилось на многоаспектном толковании сущности патриотизма. Взгляды классиков отечественной педагогики сводятся к тому, что патриотизм - это важнейшее качество патриота-гражданина, который отдает свои силы на благо народа, всем жертвует, даже жизнью для своего Отечества, готов бороться за народную свободу и народные права (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.Н. Радищев); патриотизм выражается в любви и преданности к своей Родине, родной земле
и своему народу, его истории и культуре, составляет основу национального самосознания народа (К.К. Россинский, Ф. Скорина, Г.С. Сковорода, М. Еменеску и др.); военачальники и флотоводцы видят в патриотизме основной источник морального духа армии и флота, важнейший фактор победы в бою (А.В. Суворов, М.И. Драгомиров, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Н.Г. Кузнецов, А.Г. Головко, В.Ф.Трибуц и др.).
В работе «патриотизм» рассматривается как нравственно-политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, устремленность защищать интересы Родины в мирное; и военное время. Большинство современных авторов придерживаются мнения, что патриотизм не застывшее качество, а формирующееся и развивающееся свойство личности в социально-культурной и образовательной среде (В.Н. Аверкин, C.B. Балыко, С.И. Волгин, В.Ю. Микрюков, В.А. Минаков, И.П. Финский).
Значимым для исследования является педагогическое осмысление категории «воспитание», что обусловлено важностью понимания процесса передачи ценностей культуры, норм, правил и традиций ВМФ молодому поколению военных моряков. В общей педагогике встречаются более ста определений данному понятию. Чаще всего, воспитание определяют как это процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателя и воспитуемых в процессе реализации общих целей (Л.И. Гриценко, И.П. Подласый, Л.П. Крившенко, И.И. Макашина и др.).
В работе мы придерживались определения данного в Федеральном законе РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», где понятие «воспитание» определяется как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. По мнению П.И. Пидкасистого воспитание как педагогическое понятие включает в свое содержание три существенных признака: 1) целенаправленность (как социально-культурный образец, ориентир); 2) соответствие хода процесса социо-культурным ценностям (как достижение исторического развития человечеством); 3) присутствие определенной системы организуемых влияний.
В диссертации военно-патриотическое воспитание понимается как системный и целенаправленный процесс развития патриотических качеству военных моряков, проходящих воинскую службу по призыву, способствующий становлению индивидуально-психологических свойств личности воина, значение которых связано со спецификой их социализации, проявлением гражданской и патриотической позиции в определении военно-профессиональных предпочтений с учетом специфики военно-патриотической направленности с опорой на боевых традициях ВМФ.
Система ВПВ выполняет важнейшие функции формирования личности современного военного моряка, обладающего высокой идейно-патриотической убежденностью, сознательностью, дисциплинированностью и социальной активностью. Основными задачами военно-патриотического воспитания военных моряков являются: а) формирование у матросов и старшин патриотического самосознания, осознанного и добросовестного выполнения воинского долга; б) воспитание верности боевым традициям ВМФ; в) вырабатывание готовности к следованию, повторению установившихся моральных норм, правил, геройских поступков в бою.
Автором среди основополагающих принципов ВПВ, представляющих собой исходные руководящие положения при осуществлении деятельности в этой сфере, выделяются: научность; гуманизм; демократизм; приоритетность духовных ценностей, героической истории и традиций ВМФ; системность, преемственность и непрерывность в развитии флотской молодежи; многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания; направленность ВПВ на развитие патриотических качеств военных моряков на основе личностного подхода; тесная связь с другими видами воспитания и боевой подготовкой.
Реализация этих принципов в процессе ВПВ призвано обеспечить развитие у воинов нового, по-настоящему заинтересованного отношения к военно-морской службе, готовность к достойному выполнению функций по защите Отечества. Опора на выделенные принципы позволили сформулировать следующие требования к организации ВПВ: системность, целенаправленность, непрерывность, плановость, активность, гибкость.
В исследовании выделены сферы ценностей: нравственно-гуманистические (честность, коллективизм, взаимовыручка; сохранение традиций, уважение к старшим; достоинство); общечеловеческие (самоотверженность; способность к преодолению трудностей; гуманизм, высокая нравственность; ответственность); общественно-гражданские (уважение к власти; понимание правомерности преобразований, осуществляемых руководством страны; любовь к Родине и ее народу; стремление к образцовому выполнению функциональных обязанностей); конституционно-государственные (национальное самосознание; верность гражданскому и воинскому долгу; готовность к служению Отечеству, добросовестное выполнение обязанностей военной службы; высокий уровень воинской специализации); культурно-духовные (А. В. Азаров, С. И. Волгин, A.B. Дудко, A.A. Жиляев, В. Е. Уткин).
Предложенная система ценностей ВПВ военных моряков может быть условно разделена на три сферы: общественно-государственную - защита социально-экономических, духовных, геополитических и других интересов россиян, их свободы и независимости, а также суверенитета и целостности страны; патриотическую - любовь к Родине, своему народу, национальное самосознание, верность гражданскому и воинскому долгу; военно-профессиональную - добросовестное отношение к военной службе, стремление к образцовому выполнению функциональных обязанностей, высокий
уровень овладения специальностью, честность, коллективизм и взаимовыручка, сохранение и развитие лучших воинских традиций, уважение к старшим, достоинство и соблюдение требований воинского этикета.
Анализ практики и многочисленных источников показывает, что во всей флотской жизнедеятельности, военно-морском укладе службы; в обучении и воспитании личного состава ВМФ важное место занимают боевые традиции. В диссертации боевые традиции ВМФ рассматриваются как вид воинских традиций, относящихся к сфере воинской деятельности, исторически сложившиеся нормы, обычаи и моральные правила, передающиеся из поколения в поколение, и ставшие эталоном, нормой поведения военных моряков в бою и в мирное время, активно побуждающих их образцово выполнять свой воинский долг, верно, честно и добросовестно служить своему народу, своему Отечеству. В
Рис. 1 Основные боевые традиции ВМФ РФ
Отличительной особенностью боевых традиций военных моряков является не индивидуальный, а их ярко выраженный коллективный характер, что соответствует специфике флотской службы — «экипаж — одна семья», что, зачастую, расходится с современной воспитательной парадигмой и педагогическими реалиями, направленными на индивидуализацию личности, всестороннему развитию ее особенностей. В боевых условиях, при выполнении боевой.задачи, патриотизму военных моряков свойственен коллективный героизм (подвиг экипажа крейсера ■ «Варяг», миноносца «Стерегущий», ледокола «Александр Сибиряков» и др.).
Боевые традиции - цель и важное средство воспитания у воинов высоких морально-боевых качеств (K.M. Амбаров, С.П. Горбачев, М.Ю. Горденев, Н.В. Усенко). Они тесно связаны между собой, отражают славу, величие и особенности ВМФ России и служат делу повышения его боеготовности, профессионализма морских специалистов (C.B. Балыко, Г.А. Броневицкий, В.П. Масягин). Следовательно, боевые традиции ВМФ являются могучим духовным оружием отечественного флота и всегда способствуют его победам, что обосновывает правомерность их использования в воспитательной работе по повышению уровня патриотизма у моряков, проходящих воинскую службу по призыву.
На основе теоретического анализа проблемы разработана и обоснована модель программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ (рис. 2).
Определение цели и задач ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ
Концепту ально -целевой блок
Формулировка основных противоречии и концептуальных положений ВПВ военных моряков
ЦЕЛЬ: I. Проектирование и реализация процесса программно-диагностического сопровождения ВПВ военных моряков; 2. Повышение эффективности использования боевых традиций в процессе ВПВ военных моряков.__
Про грамм но-технологиче схий блок
Проектирование целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ
Блок этапов программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ
1. Входной диагностики
Диагностика уровней ВПВ (элементарно-исполнительскии, деятельностно-фрагментарный, системно-деятельносгный)
□
2. Проектирования программы ВПВ
Разработка модулей программы ВПВ: установочный, историко-культурный, процессуально-воспитательный и культурно-досуговый__
Ж
Э. Деятельностно-воспитательный
Педагогическая технология обучения и ВПВ на боевых традициях ВМФ; методики М. Рокича; С. С. Степанова; Н.Н. Обозова; Рейдаса; средства ВПВ: целевая программа, занятия, общие собрания, общение с ветеранами, КДР
/ - (-— - \/ 4. Корректировочно- ^ Итоговая диагностика и корректировка уровней военно- у формирующий ' патриотического воспитания военных моряков
Оценочно-результативный блок 3 ^ - —-------- \ Формирование патриотических качеств у военных моряков. Критерии: лкчностно-мировоззренческий, деятельностно-поведенческий, систем но-компетентносгный ч._ — *
Обобщение опыта ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ
Рис. 2 Модель-программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ
На основе проведенного анализа различных подходов к формулировке понятия «сопровождение» (Т. С. Белякова, Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына), в исследовании вводится термин «программно-диагностическое сопровождение» процесса ВПВ военных моряков, рассматриваемый как социально-педагогический и культурно-образовательный процесс,
предусматривающий содержательную актуализацию боевых традиций ВМФ; создание педагогических условий формирования и развития социально важных знаний, умений, навыков, качеств и свойств, необходимых военнослужащим для
выполнения своих служебных обязанностей по защите морских рубежей Отечества в мирное и военное время.
Сопровождение предполагает поэтапное формирование уровней ВПВ; проектирование программ воспитания в соответствии с эталонными качествами воспитанности личности военного моряка; реализацию мониторинговых методик диагностики патриотических качеств военнослужащих (оценочный аспект); включение элемента освоения боевых традиций ВМФ, в контекст развитии компетентности военного моряка.
Проведенное исследование показало, что педагогический процесс программно-диагностического сопровождения ВПВ матросов и старшин на боевых традициях ВМФ условно можно разделить на четыре этапа:
Первый этап - входной. На данном этапе усилия органов военного управления сосредоточены на: а) анализе состояния ВПВ в части, на корабле; б) оценка методической подготовленности военных кадров к проведению ВПВ; в) проведении диагностики уровней ВПВ личного состава.
Второй этап - проектирования целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ, направлен на проектирование и разработку блочно-модульной программы ВПВ.
Третий этап - деятелыюстно-воспитателъный, характеризующийся реализацией намеченных организаторских и воспитательных мероприятий, участием личного состава во Всероссийской военно-патриотической операции «Бескозырка». Систематическое и целенаправленное воспитательное воздействие на эмоционально-волевую сферу личности матроса или старшины служебными и другими формами ВР, изучение ими истории и боевых традиций ВМФ способствуют более активному формированию необходимых боевых и морально-нравственных качеств.
Четвертый этап - корректировочно-формирующий, на котором в результате реализации комплексного ВПВ на боевых традициях ВМФ у матросов и старшин, проходящих действительную воинскую службу, сформировались необходимые патриотические чувства и качества.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ» приведены итоги констатирующего эксперимента; аргументируется научное обоснование программно-диагностического сопровождения деятельности органов по работе с личным составом по военно-патриотическому воспитанию военных моряков на боевых традициях ВМФ; доказывается педагогическая методика формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ; показана динамика эффективности ВПВ матросов и старшин на боевых традициях ВМФ.
В работе выявлено современное состояние ВПВ флотской молодежи. С целью изучения проблемы исследования были применены: 1) тест С. С. Степанова «Решительны ли Вы?»; 2) методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; 3) тест Н. Н. Обозова «Самооценка силы воли»; 4) тест Рейдаса «Уверенность в себе»; 5) тест «Патриотизм. Как я его понимаю».
Характеристика морально-психологических и духовно-нравственных качеств военных моряков прибывших на военную службу по призыву показывает, что только около 40% из них готовы к воинской службе.
Тестирование по методике М. Рокича «Ценностные ориентации» показало, что у новобранцев среди терминальных ценностей на первый план находятся: любовь, материально обеспеченная жизнь, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, развлечения. В то же время ранжирование инструментальных ценностей обнаружило, что такие ценности как ответственность, независимость и воспитанность относятся к последней группе.
Исследование по разработанной автором «Анкете-вопроснику для изучения особенностей военно-патриотического воспитания матросов и старшин» выявило, что около 42 % молодежи имеют представление о боевых традициях флота. Однако уточнение уровня знаний в ходе индивидуальных бесед показало, что всего 12,97 % моряков имеют какие-то знания о традициях ВМФ, в основном сказали, что моряки «в плен не сдаются» и «не спускают флаг перед врагом».
Анализ ответов в области потребностно-мотивационной сферы позволил обнаружить некоторую активную тенденцию к изучению и освоению боевой истории ВМФ, подвигах российских моряков. Результаты изучения рефлексии военно-патриотических программ воспитания гражданственности и патриотизма, реализуемых в ВМФ свидетельствуют, что 27,4 % молодых матросов предпочитают самостоятельно знакомиться с боевыми традициями ВМФ по подлинным документам архивов, музеев и литературным источникам, в том числе и военно-мемуарной.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил установить достоверность наличия проблемы необходимости целенаправленного и эффективного использования боевых традиций ВМФ РФ в интересах совершенствования процесса ВПВ на кораблях и в воинских частях.
Реализация предложенной модели программно-диагностического сопровождения процесса ВПВ моряков на боевых традициях ВМФ требует наличия воспитательных программ по патриотическому воспитанию военнослужащих. Эта потребность объективно обусловлена, т.к. в современных условиях проектирование воспитательного процесса является не только необходимостью, но и служебной обязанностью, органов по работе с личным составом и офицеров-воспитателей.
Программно-диагностическое сопровождение предусматривает комплекс взаимосвязанных действий органов военного управления, офицеров-воспитателей, сопутствующих образовательных действий в соответствии с целевой программой и диагностических методик поэтапного регулирования уровневой организации ВПВ на боевых традициях ВМФ.
Следовательно, программа военно-патриотического воспитания матросов и старшин на боевых традициях ВМФ есть нормативный документ, утвержденный командиром объединения (воинской частью) определяющий
IS
объем, порядок, содержание и последовательность военно-педагогического процесса направленного на формирование у военных моряков развитых патриотических качеств и совершенствование уровня патриотизма.
Анализ взглядов педагогов Е.С. Заир-Бек, И.В. Вагнер (Цветковой), И .А. Колесниковой, H.A. Масюковой, В.В. Серикова, В. М. Мындыкану, П.И. Пидкасистого, Н.О. Яковлевой и др. позволил сформулировать педагогические требования к содержанию целевой программы ВПВ военных моряков: 1) соответствие положениям современного уровня развития науки; 2) ясное определение места, роли и задач ВПВ в общем воспитательном процессе на корабле, в воинской части; 3) системный подход в отборе программного материала; 4) цельность и логическая преемственность элементов содержания программы; 5) конкретность определения требований к приобретаемым военнослужащими знаниям, навыкам и умениям, формируемым патриотическим качествам; 6) рациональный выбор форм организации процесса ВПВ с учетом специфики военно-морской деятельности; 7) соблюдение баланса и мотивированная дозировка модулей и тематики программы с учетом особенностей возраста воинов.
Структура целевой программы военно-патриотического воспитания определяет внутреннюю логику воспитательного процесса и организацию учебио-методического материала в Еиде иерархической системы (рис. 3).
Пояснительная записка
ж:
Цель, задачи, этапы, формы и методы ВПВ воинов на боевых традициях ВМФ
Блок-модуль «Установочный» (установки на формирование патриотических кзчеств и добросовестную воинскую службу)
ж:
Педагогические и психологические технологии
Методы психологического изучения личного состава
Щ
Методики, тесты'
Блок-модуль «Историко-культурный» (изучение истории и боевых традиций ВМФ)
Историческая и военно-мемуарная литература
Методики
Методы и форм ы
Блок-модуль «Воспитательно-процессуальный» (практика воспитательной работы»
ж:
Методология воспитательной работы
Методики
Методы и формы
Блок-модуль «Культурно-досуговый» (мероприятия ' культурно-досуговой работы)
Культурно-досуговое сопровождение ВПВ
Методики
Формы КДР
Рис. 3 Модули целевой программы военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ Программа ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ призвана систематизировать и углубить всю организаторскую и воспитательную
деятельность офицеров, младших командиров и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих.
Распределение времени на изучение тематики «Целевой программы ВПВ на боевых традициях ВМФ» приведено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение времени на изучение тематики Целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ
Модули Количество часов
Блок-модуль I «Установочный» 11
Блок-модуль 11 «Историко-культурный» 119
Блок-модуль III «Воспитательно-процессуальный» 44
Блок-модуль IV «Культурно-досуговый» 26
Итого 200
Таким образом, на реализацию целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ необходимо 200 часов. Из них 100 часов на проведение служебных форм воспитания (ОГП и информирование) и 100 часов на проведение воспитательных и культурно-досуговых мероприятий во внеслужебное время, в выходные и праздничные дни.
Такое рациональное распределение времени связано со спецификой боевой подготовки и боевой учебы. Проведенное исследование позволяет утверждать, что такое количество времени достаточно для эффективной организации процесса ВПВ военнослужащих проходящих воинскую службу по призыву в ВМФ. Для реализации настоящей программы на корабле и воинской части привлекается весь офицерский состав, младшие командиры, имеющие высшее образование или среднее педагогическое образование.
Каждый из разделов настоящей программы может иметь достаточно широкий спектр вопросов, используемых в теории и практике патриотической работы. Предложенные темы выбранных разделов, логически знакомят воспитуемых военных моряков с исторически сложившимися на флоте боевыми традициями. Полученные знания позволяют сформировать у военных моряков патриотическое мировоззрение и убеждения, и на их основе выработать у каждого необходимые вооруженному защитнику Отечества патриотические качества, готовность в мирное и военное время следовать боевым традициям, героическим примерам самопожертвования в бою, как индивидуально, так и в составе воинского коллектива, во имя свободы и независимости Отечества.
Усвоение военными моряками целевой программы военно-патриотического воспитания на боевых традициях ВМФ, наряду с другими видами боевой подготовки позволяет каждому получить стройную систему знаний о героической истории и боевых традициях ВМФ, что применимо к характеру военно-профессиональной деятельности военных моряков. Стало быть, овладение данной программой может рассматриваться как предпосылка формирования не только патриотических качеств, но и военно-
профессиональной направленности личности военного моряка, раскрытие которой происходит уже в процессе профессиональной деятельности, а также при непосредственном проявлении стиля военно-морского мышления. Последнее включает в себя и определенные личностные характеристики, находящиеся в динамическом развитии, совершенствовании.
Проведенное автором исследование показало необходимость наличия методики формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ. П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Л.С. Подымова отмечают, что любое воспитательное воздействие всегда преломляется в индивидуальном восприятии каждого воспитанника. Следовательно, применяемая программа ВПВ позволит сформировать разную степень отдельных патриотических черт и качеств, разный уровень патриотизма у матросов и старшин. Таким образом, наше стремление к решению поставленной цели и воспитательных задач, достижению главных конечных результатов нуждается в проверке и оценки достигнутых уровней ВПВ военных моряков. Методика даёт возможность не только оценить исходные, промежуточные и конечные результаты, но и позволяет более эффективно руководить процессом ВПВ, корректировать его по мере необходимости.
В работе под термином «уровень военно-патриотического воспитания» понимается степень сформированное™ патриотических качеств у военных моряков, в соответствии с их возрастными возможностями, особенностями военно-профессиональной деятельности, важнейшими качествами личности, являющихся показателями воспитанности и патриотизма.
В педагогике принят уровневый подход при характеристике сформированное™ качеств личности. Так, A.A. Аронов, В.В. Макаров, В.Ю. Микрюков и др. придерживаются мнения, что патриотизму свойственно специфическое выражение на трех уровнях: эмоциональном, рациональном и деятельностном. В. И. Лутовинов и Ю. П. Квятковский выделяют три уровня определения действенности (результативности) и эффективности процесса патриотического воспитания: высокий, средний и низкий. Ими также выделяются для оценки четыре уровня развития и проявления патриотизма личности: высокий, средний, низкий и нулевой.
Названные авторы производят только общую оценку уровня патриотизма и не выделяют такую оценку уровней патриотизма сформированного на основе воспитания флотской молодежи на боевых традициях ВМФ. В работе выявлены и описаны уровни военно-патриотического воспитания военных моряков:
1) элементарно-исполнительский (ЭИ) — (низкий уровень) — для которого характерно проявление наличия базового основания деятельности в освоении военной специальности, проявлении инициатив в выполнении воинского долга. Однако для этого уровня характерно выполнение служебных обязанностей без качественного осмысления и понимания ценностных ориентации воинской деятельности, т.е. формирование качеств
исполнителя без морально-патриотического компонента, отсутствие знаний о традициях ВМФ.
2) деятельностно-фрагментарный уровень (ДФ) - (средний уровень) для которого характерно наличие базовой готовности к выполнению патриотического долга, проявление инициатив в выполнении служебно-функциональных обязанностей, поддержка и участие в военно-творческих делах, освоение ведущих военно-патриотических, воинских и боевых традиций. В то же время, военные моряки этого уровня выполняют конституционный и воинский долг в отдельных эпизодах, частных инициативах, без целостного восприятия военно-патриотической культуры.
3) системно-деятельностный уровень (СД) - (высокий уровень) - для которого свойственно глубокое понимание сущности патриотизма, воинского долга, полное личностное принятие и следование боевым традициям, активное участие в воинской деятельности, инициативность действий, высокий уровень сформированное™ военных компетенций.
И. М. Кондаков, Н. А. Плохинский, А. И. Худяков термин «методика оценки» понимают как инструментарий измерения тех или иных изучаемых параметров. В своих работах они детально излагают механизм разработки и проверки работоспособности методики оценки изучаемых уровней.
С учетом рекомендаций вышеперечисленных авторов была разработана диагностическая методика — «Методика формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ». Произведенная математическая проверка и обработка эмпирических данных полученных в ходе двух тестирований по разработанному опроснику (в 2009 -2010 гг. - в начале и конце воинской службы военных моряков) позволяет констатировать, что разработанная методика оценки военно-патриотического воспитания военных моряков является критериально, содержательно и концептуально валидной. Следует считать достоверно установленным фактом существование статистически значимых взаимных связей между уровнем патриотизма военных моряков, проходящих службу по призыву, определенным по оцениваемой методике, и сравниваемыми характеристиками личности по примененным в исследовании тестам.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что у большинства участников произошло улучшение показателей по параметру «решительность». 88,8 % респондентов можем охарактеризовать как достаточно осмотрительных и решительных воинов, которые в сложных ситуациях умеют выбирать верное направление и действовать настойчиво, твердо и радикально. Такие люди обладают устойчивым мировоззрением, убежденностью. Они подлинные патриоты своего Отечества, Военно-морского флота и своего коллектива. По итогам теста «Патриотизм. Как я его понимаю» о своей любви к Отечеству, твердом понимании сущности понятия «патриотизм» заявили 66,4 % воинов. Самооценка силы воли респондентами позволило получить следующие результаты: у 49,6 % она соответствуют параметру «большая сила воли», что говорит об уверенности в себе как в
военном специалисте, понимании своего места в воинском коллективе и его делах, наличии авторитета у командования и своих сослуживцев и готовности к волевым актам в сложной обстановке. Такие военнослужащие являются опорой командования. В то же время 46,6 % воинов обладают «средней волей», они мобильны, уступчивы и порой упрямы, что не мешает им добросовестно выполнять служебные обязанности, хотя иногда могут нарушать требования воинской дисциплины и воинского порядка. Результаты по тесту Рейдаса «Уверенность в себе» показали, что 42,7% военных моряков уверены в себе (из них 3,8 даже самоуверенны), у 55,7 % среднее значение уверенности. Это объясняется чувственно-эмотивно-мотивационными переживаниями моряками своих достоверных потенций, которые эквивалентны личностным целям каждого в условиях флотской экзистенции и бытия.
Произошли значительные изменения в доминировании ценностей военных моряков. Среди терминальных ценностей выделяются: свобода, активная деятельная жизнь, любовь; среди инструментальных ценностей — честность, воспитанность, дисциплинированность.
Значительный интерес для оценки результатов формирующего эксперимента представляют итоги анкетирования матросов и старшин с применением разработанной автором анкеты - «Анкета-вопросник для изучения особенностей военно-патриотического воспитания матросов и старшин». Сравнительные результаты по изучению знаний, мотивации и рефлексивной оценки программ ВПВ у матросов и старшин ВМФ показывают, что в результате воспитательного воздействия на военнослужащих, произошли существенные изменения в уровне их знаний, мотивации и рефлексивной оценки программ ВПВ. Количественные оценки средних значений по блокам между результатами констатирующего и формирующего экспериментов позволяют резюмировать: 1) Отличие по первому блоку - оценка знаний и представлений о героической истории и боевых традициях ВМФ составляет - 27,79 %; 2) По второму - потребностно-мотивационному блоку отличие составило 15,43 %; 3) По блоку рефлексии военно-патриотических программ воспитания гражданственности и патриотизма реализуемых в ВМФ, результаты отличаются на 23,90 %. В общем плане улучшились показатели по 4-му и 5-му баллу у уровня патриотизма в экспериментальных группах у 77,81 % матросов (увеличение на 43,2 %). В то же время этот показатель в контрольных группах составил 41,7 %, т.е. увеличение по сравнению с констатирующим экспериментом составило всего 7,08 %.
В целом, анализ эффективности формирующего эксперимента, показывает, что в сравнении с показателями констатирующего эксперимента они повысились на 23,88 %, что позволяет судить о положительной результативности проведенного эксперимента и созидательной составляющей разработанной целевой программы ВПВ военных моряков.
Итоговая оценка сформированное™ патриотических качеств у военных моряков была произведена по разработанным нами критериям и показателям ВПВ:
а) личностно-мировоззренческий показатель (JIM) - ценностные ориентации в сфере патриотизма; понимаиие долга защиты Родины как социально-патриотической позиции гражданина; морально-волевая готовность к решению боевых задач; личностное принятие боевых традиций.
б) деятельностно-поведенчгский показатель (ДП) - активность в освоении воинской специальности; проявление инициативы в выполнение военно-служебных обязанностей; принятие и следование боевым традициям; поддержка и участие в коллективных военно-творческих делах.
в) системно-комптентностный показатель (CK) - развитие общекультурных компетенций; формирование профессионально-воинских компетенций; становление и развитие специально-морских компетенций; цельное формирование деятельностного патриота и гражданина РФ.
Результаты тестирования по диагностической методике - «Методике формирования и оценки военно-патриотического воспитания военных моряков на боевых традициях ВМФ» (рис. 4) подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы, жизнеспособность разработанной модели и Целевой программы ВПВ военных моряков на боевых традициях ВМФ. Они в явном виде демонстрируют, что опережающий рост всех основных компонент ВПВ наблюдается именно в экспериментальных группах: 1) личностно-мировоззренческий показатель в ЭГ вырос до 45%, в КГ только до 24%; 2) деятельностно-поведенческий показатель: в ЭГ - 52%, в КГ он составил 17%; 3) системно-компететностный показатель: в ЭГ - вырос до 74%, в КГ - до 55%.
эг кг
Рис. 4 Динамика показателей ВПВ в ЭГ и КГ в процессе формирующего
эксперимента
Проведенная военно-патриотическая работа существенно отразилась на результативности воинской службы военных моряков. Так, значительно возросли показатели морально-психологических и духовных качеств военных моряков. По итогам 2012 года, воинской службой стали гордиться 92% воинов, 87 % заявили, что готовы к участию в боевых действиях, 86 % уверены в успешном выполнении всех боевых задач, а 62 % готовы к
самопожертвованию во имя Отечества. На итоговых занятиях по общественно-гуманитарной подготовки 65 % моряков оценены на «хорошо» и «отлично». В объединении полностью выполнен план боевой подготовки.
В заключении диссертации отражены результаты проведенного исследования, формулируются следующие выводы:
1. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих на боевых традициях ВМФ является фактором становления социальной и патриотической зрелости военных моряков, осуществляемое с учетом специфики информационно-воспитательной среды и требований руководства министерства обороны РФ и главного командования ВМФ, что обусловило расширение понятийного поля феномена проявления и рефлексии патриотической, социальной позиции у моряков в условиях службы в ВМФ.
2. Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих представляет собой комплекс взаимосвязанных действий органов военного управления, офицеров-воспитателей, сопутствующих образовательных мероприятий в соответствии с целевой программой и диагностическими методиками уровневой организации воспитания патриотизма на боевых традициях ВМФ.
3. Модель программно-диагностического сопровождения военно-патриотического воспитания и формирования патриотических качеств у военных моряков на боевых традициях ВМФ представляет собой совокупность программно-содержательного, диагностического и оценочно-результативного процессов, объединенных для реализации поставленной цели, отражает процесс уровневой организации военно-патриотического воспитания, формирования патриотических качеств, их развития у военных моряков.
4. Педагогическое проектирование содержание военно-патриотического воспитания предполагает создание его целевой программы, основанной на изучении представлений обучающихся о явлениях проявления феномена «патриотизм», рефлексии опыта проявления патриотических качеств военного моряка в условиях военно-морской службы, боевой подготовки, общественно-гуманитарной подготовки матросов и старшин.
5. Реализация программы военно-патриотического воспитания и формирования патриотических качеств у воинов, проходящих воинскую службу по призыву, способствует развитию индивидуально-психологических свойств личности военного моряка, значение которых связано со спецификой их социализации, проявлением гражданской и патриотической позиции в определении военно-профессиональных предпочтений с учетом специфики военно-патриотической направленности с опорой на боевых традициях ВМФ.
6. Ранжирование уровней военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ (элементарно-исполнительский, деятельностно-фрагменгарный, системно-деятеяьносгный) позволяет объективно оценить состояние патриотизма, военно-патриотической зрелости у военнослужащих проходящих воинскую службу по призыву, их готовность с оружием в руках выступить на защиту морских рубежей Отечества.
Перспективы дальнейших исследований формирования патриотических качеств у военнослужащих ВМФ определяются дальнейшим изучением проблем: формирования патриотических качеств у военных моряков в дальних походах; развития системы военно-патриотического воспитания личного состава корабля; развития теории и практики военно-патриотического воспитания офицерского состава ВМФ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых
научных журналов и издании, утвержденных ВАК МОиН РФ
1. Томилина, С.Н. Об оценке эффективности профессиональной деятельности офицера-воспитателя / С.Н. Томилина, А. Н. Томилин, Ф. Ю. Волынец // «Морской сборник». — Москва, 2008. — № 4. (0,27 / 0,1 пл.).
2. Томилина, С.Н. Педагогические условия оптимизации патриотического воспитания молодежи на боевых традициях ВМФ / С.Н. Томилина И Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. — Санкт-Петербург, 2012. — Науч. журнал. № 4. — Т 3. — Педагогика. - 0,3 п.л.
3. Томилина, С.Н. Педагогическая методика оценки уровня военно-патриотического воспитания молодежи на боевых традициях/ С.Н. Томилина // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. — Санкт-Петербург, 2013. — Науч. журнал. № 1. — Т. 3. — Педагогика. -0,3 п.л.
4. Томилина, С.Н. Программа военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ / С. Н. Томилина, А.Н. Томилин // «Морской сборник». - Москва, 2013. -№ 8. (0,27 / 0,2 пл.).
Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов
5. Томилина, С.Н. Сущность и содержание индивидуально-воспитательной работы / С.Н. Томилина// Сборник научных трудов. Выпуск №15. /Отв. ред. В.В. Демьянов. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2010.-0,2 пл.
6. Томилина, С.Н. Воспитание курсантов морского вуза на боевых традициях ВМФ/ С.Н. Томилина, В. А. Худик // Вестник государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова «Эксплуатация, безопасность и экономика водного транспорта». — Новороссийск, 2013. -№1.(0,32/0,16) пл.
Научные статьи в материалах международных, всероссийских и межрегиональных и межвузовских конференций
7. Томилина, С.Н. Воспитание - приоритетное направление служебной деятельности/С.Н. Томилина, А.Н. Томилин // Основы управления экономическим процессом в период стабилизации экономики в Российской
Федерации: Материалы межвузовской научно-практической конференции -Пенза: Информ.-издат. центр ПензГУ, 2007.-0,18 п.л. / 0,1 п.л.
8. Томилина, С.Н. Современное состояние и характеристика процесса военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на Кубани / С.Н. Томилина // Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов: Материалы ХХ-ой научно-технической конференции (межвузовская) - Петродворец: ВМИРЭ имени A.C. Попова, 2009.-0,5 п.л.
9. Томилина, С.Н. Педагогические условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания матросов и старшин на боевых традициях ВМФ / С.Н. Томилина // Воспитание подрастающего поколения — главнейшая задача современности: Материалы научно-практической конференции - Москва: AHO ПЦ «Каникулы», 2011. - 0,36 п.л.
10. Томилина, С.Н. Основные этапы развития патриотизма в России / С.Н. Томилина // Государство Российское: проблемы истории и современность (к 1150-летию русской государственности): материалы региональной научной конференции (г. Новороссийск, 25-26 октября 2012 г.) / сост. В. В. Денисов. - Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2012. -0,2 пл.
11. Томилина, С.Н. Сущность боевых традиций ВМФ России и практика их использования в интересах патриотического воспитания курсантов морского вуза / С.Н. Томилина // Актуальные вопросы воспитания современной молодежи: Материалы второй научно-практической конференции. - M.: AHO ПЦ «Каникулы», 2011. — 0,2 п.л.
Учебно-методические пособия
12. Томилина, С.Н. Зарождение и становление отечественной идеи военно-патриотического воспитания военнослужащих: учебно-методическое пособие / С. Н. Томилина. - Новороссийск: Изд-во ООО «С легкой руки», 2011.-1 п.л.
13. Томилина, С.Н. Программно-диагностическое сопровождение процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих на боевых традициях ВМФ России: учебно-методическое пособие / С.Н. Томилина. -Новороссийск: Изд-во НВМБ, 2013.-2,95 п.л.
Научные электронные издания
14. Томилина, С.Н. Проектирование модели программно-диагностического сопровождения процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих ВМФ: научное электронное издание [Электронный ресурс] / С.Н. Томилина. - Иркутск: открытый журнал «Познавательный», 2013, №14. - 82 Кб. - (Государственный регистрационный номер № Эл. № ФС77-46256 / ISSN 2226-1028)
Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16 Подписано в печать 07.10.2013 г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)