Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительная деятельность рода Стаховичей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Позднякова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Просветительная деятельность рода Стаховичей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позднякова, Марина Николаевна, 2004 год

Ведение.

ГЛАВА I. Теория и практика просветительства в России.

1.1 .Просветительская деятельность как предмет педагогического исследования.

1.2. Формирование национально — культурных традиций просветительской деятельности рода Стаховичей.

Глава П.Основные направления просветительской деятельности рода Стаховичей.

2.1 .Краеведческая деятельность М.А. Стаховича.

2.2.Деятельность Стаховичей в сфере образования (в России и в Австрии).

2.3. Литературное творчество Стаховичей.

2.4. Религиозная составляющая просветительского наследия рода Стаховичей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительная деятельность рода Стаховичей"

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций мирового развития в современный период является глобализация общественной жизни, что сопровождается значительным возрастанием степени взаимовлияния культур. Частным проявлением этой тенденции в России стал последовательный курс на модернизацию образования с перспективой постепенного вхождения России в общеевропейское образовательное пространство. Тенденция к глобализации как обуславливает преимущества для развития общества, так и таит в себе опасность нивелирования национальной культуры, системы образования и традиций. Сегодня особенно важной является проблема сохранения национальной идентичности в системе международного сотрудничества, в том числе и в сфере образования.

Современный дискурс о национальном образовании превратился в разветвленную дискуссию, отличающуюся множественностью подходов к решению проблемы (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий). При этом даже апелляция к национальному характеру образования может не предопределять обязательного обращения к традициям и наследию прошлого (даже если не рассматривать крайние теории, предполагающие рудиментарный характер национального в рамках глобальной информационной культуры). Тем не менее, сама объективно существующая потребность в своеобразной кодификации функций и возможностей школы в рамках культуры как таковой предполагает возможность и необходимость обращения к опыту отечественного образования, давшего нам примеры педагогических практик, в той или иной степени основанных на сознательном обращении к культурологической проблематике.

Отмечаемое многими исследователями совпадение педагогической проблематики конца XX - начала XXI веков и конца XIX - начала XX веков может традиционно обосновывать актуальность современного изучения педагогического наследия этого периода. Для русской педагогики рассматриваемой эпохи наряду со значимостью просветительского мотива, его публицистичностью, характерна и историософичность, выражающаяся в постоянной, хотя и убывающей в своей интенсивности, апелляции к проблеме национального. Осмысление исторического пути России в контексте отношения к западноевропейскому политическому и социальному устройству во второй половине XIX века продолжает оставаться одной из наиболее значимых проблем русской общественной мысли. Тема сохранения культуры и организации народной школы на национальных основах поднимается в педагогической, художественной, публицистической литературе. Применительно к образованию в этом контексте можно назвать такие имена, как С.И.Гессен, Д.И. Менделеев, С.А. Рачинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.

Особенно значимым нам представляется изучение педагогических движений, не сводившихся в рамках своих национально-культурных устремлений только лишь к решению проблемы средствами государства. Частная и общественная инициатива, так характерная для отечественного образования второй половины XIX — начала XX веков, находившаяся в многообразных отношениях с либеральными тенденциями эпохи, не связанная официальными доктринами, может служить яркой иллюстрацией имманентно присущего культуре нового времени стремления к сохранению национального своеобразия. Именно в этом контексте возрастает значение изучения педагогического наследия российского зарубежья, где в условиях жизни вне родной культуры возникла своя система образования, призванная обеспечить сохранение национальных ценностей, идеалов и традиций. Сегодня этот исторический опыт представляет интерес для осмысления единого культурно-образовательного пространства, сохранения уникальной русской культуры и является объектом внимания современных ученых (Е.Г. и О.Е. Осовские, А.А. Пронин, Л.И. Богомолова, В.В. Сохранов, Н.И. Еналева и др.).

В этой связи изучение просветительской деятельности рода Стаховичей представляет несомненный интерес для исследования. С середины XIX до начала XX века Стаховичи жили и работали в России, главным образом, в селе Пальна-Михайловка Елецкого уезда Орловской губернии (сейчас Становлянского района Липецкой области). В настоящее время все представители рода живут за рубежом, но продолжают просветительские традиции своих предков, сохраняя национальную идентичность и способствуя популяризации русской культуры в европейских странах. Примечательным является тот факт, что с начала 1990 - х годов просветительская деятельность Стаховичей после долгого перерыва продолжается в России, главным образом, в Ельце. Автору диссертации удалось установить личные контакты со Стаховичами, прежде всего с Михаилом Михайловичем (род. 1921), живущим в настоящее время в Австрии, и Марией Александровной (род 1924), живущей во Франции. Они оказали неоценимую помощь в исследовании, предоставив для работы материалы семейных архивов.

Изучение просветительской деятельности рода Стаховичей является естественным продолжением исследования историко-культурного наследия Ельца и его округи в рамках сложившегося в ЕГУ им. И.А. Бунина гуманитарного научно — исследовательского направления. В диссертационной работе использовались разработки созданной на базе ЕГУ им. ИА. Бунина лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» Липецкого института усовершенствования учителей (рук. Е.П. Белозерцев). В историко-педагогическом, литературно-краеведческом и историко-философском аспектах елецкими учеными (Е.П. Белозерцев, Н.В. Борисова, Г.П. Климова, Л.Н. Голубева, Н.А. Белканов,

А.Е. Крикунов, А.И. Павленко и др.) уже осуществлялось изучение творчества И.А. Бунина, М.М. Пришвина, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова.

В ЕГУ им. И.А. Бунина изучение творческого наследия рода Стаховичей началось в 1950 — е годы под руководством известного елецкого краеведа С.В. Красновой и продолжает осуществляться целым рядом исследователей. Кроме С.В.Красновой, которая выступила редактором большинства современных переизданий работ Стаховичей, можно назвать целый ряд других авторов. С.А. Сионова посвятила статью «.Здесь жили вдохновенья!» краеведческой деятельности М.А. Стаховича ст. (1820-1858). Участие братьев Александра Александровича 2-го (1858 - 1915) и Михаила Александровича мл. (1861 - 1923) в политической жизни России второй половины XIX века освещает В.К. Палабугин в нескольких своих работах. О роли Алексея Александровича (1856-1919) в создании МХАТа и о его деятельности как преподавателя бон - тона рассказывается в книге «Путешествие по Липецкой области» (сост. Полянский В.Ф., Марков Н.В., Мартынов А.Ф. - Воронеж, 1971). В диссертационном исследовании И.Б. Стояновской «Культурно - образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX века» (2002) осуществлен анализ образовательной практики названного региона и деятельности А.А. Стаховича 2-го.

Несомненный интерес представляют публикации и зарубежных коллег. Диссертация немецкого ученого К. Планкенштайнера представляет собой фундаментальное исследование работы школы - интерната

Фельберталь (Австрия) и деятельности Алексея Михайловича Стаховича (род. 1918) как ее создателя. Этой же теме посвящена книга «Мысли и дела» немецкого автора X. КорнелисаГ Многочисленные газетные публикации о деятельности представителей рода Стаховичей свидетельствуют об интересе к ним и за рубежом. Таким образом, деятельность представителей рода Стаховичей привлекает внимание ученых разных специальностей: филологов, историков, педагогов как в России, так и в странах Европы.

Наше исследование является попыткой педагогического толкования просветительского наследия Стаховичей. Многообразие интересов представителей рода и широкий временной диапазон позволяют сделать совокупный анализ всех составляющих просветительской деятельности и проследить их развитие в историческом аспекте. Совершая экскурс в прошлое, мы в то же время являемся непосредственными свидетелями просветительской деятельности Стаховичей, следовательно, можем проводить сопоставления и делать выводы, учитывая современные европейские реалии и местную специфику.

Однако опыт просветительской деятельности семьи Стаховичей до настоящего момента не подвергался целостному рассмотрению, не осуществлялся анализ всех его составляющих. В работах елецких краеведов отражена деятельность семьи с середины XIX до начала XX века, при этом эмигрантский период жизни Стаховичей оказался вне поля зрения российских ученых. Обнаруживается противоречие между большим вкладом рода Стаховичей в отечественную культуру и недостаточной изученностью их просветительского опыта, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Просветительская деятельность рода Стаховичей (вторая половина XIX - начало XXI века)».

Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: в чем суть просветительской деятельности рода Стаховичей и каковы особенности ее осуществления в нашей стране и за рубежом.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является просветительская деятельность русской интеллигенции, а предметом - опыт просветительской деятельности рода Стаховичей с середины XIX века до конца XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи: выявить особенности изучения феномена просветительской деятельности в педагогическом исследовании;

- охарактеризовать факторы, определившие основные направления просветительской деятельности рода Стаховичей;

- рассмотреть особенности просветительской деятельности Стаховичей в различные периоды ее осуществления;

- дать педагогическую интерпретацию деятельности Стаховичей в сферах краеведения, литературы, религии.

Методологической базой исследования служит система общенаучных принципов, прежде всего принципы историзма, объективности развития, целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств; культурологический подход, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры; биографо-хронологический подход к изучению персоналий, предполагающий зависимость взглядов автора от контекста эпохи и личностно-биографических особенностей; идея культурно-образовательной среды, определяющая необходимость обращения к региональным особенностям культуры как к фактору образования.

Основные методы исследования. В силу того, что локальное исследование не предполагает изучения местного материала в отрыве от общероссийских и даже общеевропейских процессов, в работе использовался сравнительно—исторический метод. Его применение позволило выявить общие и отличительые черты просветительской деятельности представителей рода Стаховичей в России в середине XIX -начале XX века и за рубежом в XX веке. В качестве методов также выступали: анализ источников и литературы, синтез различных мнений и точек зрения на проблемы исследования.

Источниками исследования являются педагогические и литературные труды Стаховичей, воспоминания современников, материалы семейных архивов, предоставленные М.М. Стаховичем и М.А. Стахович, магнитофонные записи бесед с членами семьи; материалы областного Орловского архива и Елецкого краеведческого музея; научные и публицистические работы елецких краеведов, занимавшихся изучением творческого наследия Стаховичей; материалы российской и зарубежной прессы; ресурсы Интернета; диссертации российских авторов по данной тематике и научное исследование немецкого ученого Планкенштайнера; общеисторическая, литературоведческая, педагогическая литература по вопросам культурного развития России второй половины XIX - начала XX века; труды российских авторов по проблемам педагогики русского зарубежья; статьи, затрагивающие проблемы воспитания и образования в исследуемый период.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 г.) - поисковый: знакомство с творческим наследием семьи Стаховичей, изучение историографии.

Второй этап (2001 - 2002 г.) - теоретический: определение основных направлений работы и методологических оснований исследования; выбор методов; формулирование проблемы, задач; сбор и анализ научной информации;

Третий этап (2003 - 2004) - обобщающий: систематизация результатов исследования, уточнение концептуальных подходов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Понимание просвещения как образовательной деятельности, направленной на широкие массы населения и имеющей своей целью распространение достижений культуры, дает возможность педагогической интерпретации широкого круга социальных феноменов. В контексте просветительской деятельности может быть рассмотрена не только собственно деятельность в сфере образования, но и краеведческая, литературная, религиозно-просветительская. Применительно к русскому просвещению второй половины XIX - начала XX веков можно говорить о доминировании в деятельности просветителей ориентации на сохранение и развитие русской культуры, ценностными основаниями которой являются православие и народность.

• Просветительская деятельность Стаховичей в российский период их жизни носила типичный для либеральной обществености конца XIX -начала XX вв. характер. При этом ее направленность в значительной степени была определена специфическим миром российской провинциальной дворянской усадьбы, в условиях которой формировался внутренний мир поколений Стаховичей. Относимые к числу особенностей русской усадебной культуры близость к крестьянскому миру, укорененность в местной истории и культурном своеобразии в сочетании с открытостью культурным влияниям обусловили внимание к распространению элементарного образования в крестьянской среде, стремление к популяризации региональной истории и культуры средствами краеведения, литературного творчества. Деятельность Стаховичей в сфере народного образования связывается, прежде всего, с построенной на либеральных установках земской школой. Либеральные взгляды основных представителей рода Стаховичей нашли отражение в религиозно-просветительской деятельности, ориентированной, прежде всего, на установления свободы вероисповедания и религиозного образования.

• В эмигрантский период просветительская деятельность Стаховичей может быть рассмотрена в рамках сформировавшихся уже в России направлений. При этом ее особенностью является внимание к сохранению и популяризации русской культуры в условиях зарубежья в сочетании с определенной политизацией отношения к ней. Просветительские традиции Стаховичей обогатились новыми реалиями, при этом их основа - православие и патриотизм - остались неизменными.

• Обретенная возможность связи с Россией в 1990-е годы дала новый импульс развития просветительской деятельности Стаховичей. Ее особенностью является осуществление на родине в условиях, когда в обществе вновь отмечается возрастание интереса к культурологической проблематике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-впервые дана обобщающая комплексная характеристика практической и теоретической деятельности рода Стаховичей;

-показана педагогическая направленность их просветительского наследия;

-в научный оборот введено значительное количество неизвестного до настоящего времени фактического материала.

Теоретическая значимость работы определяется: -получением новых фактов и представлений для историко-педагогической науки относительно возможности педагогической интерпретации просветительской деятельности в области религии, литературы, краеведения;

-рассмотрением историко-культурных и личностно-биографических факторов, оказавших влияние на формирование мировоззрения Стаховичей и определивших основные направления их просветительской деятельности;

-представлением динамики изменения особенностей просветительской деятельности рода в различные периоды ее осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в преподавании истории педагогики, истории религии, русской литературы, отечественной истории, при разработке учебно-методических пособий к курсам по выбору, ориентированных на изучение родного края, а также в издании пособий краеведческого характера.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, а также большим количеством включенных в анализ работ Стаховичей и источников историографического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Главные положения исследования, а также полученные в ходе исследования результаты обсуждались на ежегодных научно - практических конференциях, на межвузовских чтениях памяти К.Ф. Калайдовича и на Рождественских чтениях в ЕГУ им. И.А. Бунина.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика просветительской деятельности Стаховичей, всегда иначе проявляясь на разных этапах, развиваясь и видоизменяясь, все же имеет одну свою особенность - ориентацию на сохранение и развитие русской культуры. При этом происходит как бы ретрансляция интеллектуального, эмоционального и духовного опыта одного поколения рода Стаховичей другому и его обогащение новыми реалиями.

В начале первого, российского периода, происходило становление просветительской деятельности Стаховичей, определились ее основные направления, обозначилась специфика. Основателем лучших духовных традиций рода Стаховичей является Михаил Александрович ст. (18201858). Основные темы творческого наследия родоначальника просветительский традиций рода - история родного края, песенная культура народа, жизнь и быт крестьян - определили национальный характер деятельности всех последующих поколений.

Расцвет деятельности Стаховичей в российский период пришелся на конец XIX - начало XX века, когда в полной мере развернулась деятельность Александра Александровича 1-го, Александра Александровича 2-го, Михаила Александровича мл. Особенностью этого периода является ее осуществление в России в период культурного расцвета страны, когда общественная активность, патриотические настроения были присущи всей русской интеллигенции. Стремление Стаховичей к подвижнической деятельности среди народа в российский период их жизни было в значительной мере обусловлено бурными событиями второй половины XIX - начала XX века. Идея народного просвещения в названный период была чрезвычайно популярна в среде русской интеллигенции, которая видела в этом свой нравственный долг. Деятельность Стаховичей в области образования в Елецком уезде, в частности, открытие школ, библиотек, организация «Общества взаимной помощи учащим и учившим в народных училищах», способствовала повышению числа грамотного крестьянского населения. Литературное творчество Стаховичей, при всем разнообразии творческих подходов, тем и жанров, объединяет обостренное внимание к российской действительности, народолюбие и гуманизм.

Эволюция просветительской деятельности Стаховичей в эмигрантский период происходит из-за стремления сохранить национальную идентичность в условиях жизни за пределами родины. Обозначившиеся еще в середине XIX века в России направления просветительской деятельности Стаховичей (краеведение, православие, литература, образование) были продолжены в эмигрантский период их жизни. Сохранение и популяризация русской культуры в условиях зарубежья в сочетании с определенной политизацией к ней является особенностью этого периода. Просветительские традиции Стаховичей обогатились новыми реалиями, при этом их основа — православие и патриотизм - остались неизменными. Их деятельность в эмигрантский период сохраняет свой национальный характер не вследствие, а вопреки обстоятельствам. Наибольшего размаха просветительская деятельность Стаховичей в этот период достигла в 20-е годы XX столетия, что связано с обостренным чувством утраты родины.

После некоторого спада активности, просветительская деятельность Стаховичей вновь была продолжена, причиной чему является обретенная возможность связи с Россией. Особенность этого периода - ее осуществление на родине в условиях, когда в обществе вновь отмечается возрастание интереса к культурологической проблематике.

Обращение к просветительскому опыту рода Стаховичей необходимо для решения ряда актуальных задач современной педагогики, важнейшей из которых является сохранение и развитие национальных ценностей в условиях все возрастающего влияния западных культур.

Нами была предпринята первая попытка анализа просветительского наследия рода Стаховичей. Думается, что предметом дальнейших исследований может стать более детальное изучение деятельности Стаховичей по направлениям, которые были определены в нашей диссертационной работе.