Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Снопко, Наталья Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Снопко, Наталья Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ-------—

Глава I. СОЦИЛЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ СУЩНОСТЬ ПАТРИОТИЗМА И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ПАТРИОТИЗМА—

1.1. Патриотизм как проявление субъектно-объект них отнсчешний.■

§ I. Социокультурный адмет понят* (iMtpHonnm.—.

§2. Субъекты п ириотизш.—.—

S3. Объягт патриотизма.—.—.

1.2. Аксиологический и ираксеологичиский аспекты патриотизма.-------„-------------------------- 3s

4. Этический ориентир индианда в ценностном аспекте $5. Аксиологические концепции личности,,-,-.„.

Теоретическая и нормативная элита .,.,. ..

57. Тнполоппаии* иеииост«А„.—„„„™— f 8- Модель нормативной ТШд 1.————.$

Этический смысл патрнсглома.

1.3. Патриотизм как интегмлшое нраэствнлюе качество личности в условиях российской меитальности. f 10. Аспекты осмысления и ментальная структура 4кномена патриотизма. II. Патриотизм и толерантность,

§12, Толерантность и межжудьтурняя компетентность кндиюцш , S3 1-4. руссхая мдея как феномен отечественной философии w

§13. Русски идея - этический ориентир отечественной традиции nocmrraimiu. $14. Идеология.

15- Национальная идя.

516- Национальная идея в идеологии других стран.-.

§17, Психологическая роль современных мифов..

1.5. Рг. 11ч хл 11--К1 ин1 ibifl лиллш рлэаижя идеи ВОСПИТАНИЯ гражданина И ПАТРИОТА В ИСТОРИИОТКЧИПВЕННОЙПЕДАГОГИКИ $18, Идея народной школы первоИ нолонииы XIX века----— $19 Развитие идеи иародиоП шкалы в XIX - начале XX века.

Глава II, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЛИЧНОСТИ КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ-—

2.1- Механизм сублимации .N

520. Сущность механизма сублимации . . и , ., .

§21 Проявление сублимации в художественном творчестве.

2.2. Механизм проекции.—.—--------.

§22. Сущность механизма проекции .-,.* $23- Пралиооосинкние как результат механизма проекции

524. Действие механизма проекции.

3,3 МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ------.

525, Сущность межмлом идемтпфгоацип,„.,„.,„,-,„„

§26. Проготнпи чсский обрал и персонификация

522. Временные циклы механизма идентификации.1 SO

§28. Символическое перерождение и распад цкипршвепи.

2.4. арх1пнп СОЦИАЛЬНОГО ГЕРОЯ „„™™$29. Сущность понятия "архетип* .

530. Психологическая сущность архстнла героя.

531- Тилолопомия архетипа лидерства—.-.—

§32. Типология героя: inunuiAUtue формулы арХСТЛН------,21 ]

§33. Типология героя: кульминационные формулы архетипа $34. Типология героя: фщМЛШЫС формул!J архетшм

Глава III НАУЧНЫЕ 11 ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ

IIАТРНОТИЧЕСКОГО ВОСИИТАIIИЯ

3.1. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОСПИТАНИЯ

3S. АнтросюиевтрячесимВ подход к проблематики воспитания

§36. Педагогическая антропология

3.2. Субъекты, объект. цель, задачи патриотического ВОСПИТАНИЯ

37. Структура процесса патриотического воспитания в СГГО$38. Цель, задачи н направления патриотического воспитания.

§39. Функции процессапатриотического воспитания.—

3.3. Специфика патриотического воспитания в систем»; 1Ж>ФЕсеиоиллъ1ЮГО образования

540.0 практике патриотического воспитания

§41 Средства, ЮТОШ и формы процесса патриотического воспитания в психолого-педогогнческом аспекте

542. Рмультаты проведенного исследования.—.

1А КЛЮЧ F. IIHE би миография,----—.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования"

Кардинальные перемены, происходящие в последние десятилетня в обществе наглядно отряжаются в процессах образования и воспитания новых поколений людей Уровень сознания каждого члена общества, его отношение к «дачам, которые предстоит решать стране, во многом определяют поступательное ршяпс всех еф-ер обществен мой н государственной житии.

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родшчс, преданности Отечеству.

Объектам данного исследовании является процесс патриотического воспитания п системе профессионального образовании, исихолого-педагогические закономерности патриотического воспитания молодежи в учебно» введении профессионального образования

В современном обществе патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения. процессы демократизации и поямеиис миогопартмйноп системы создают определенные трудности а понимании молодым поколением сущности патриотизма, современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на доли» старшею поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи из качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной подними по данному вопросу.

Проблема патриотического воспитання является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Данные вопросы освещаются в трудах В.Г. Белинского. К.А. Геяшци, НА. Добролюбова, All. Куницына, Д-И-Лслеяетъс, А,II, Радищева, К,Д. У шн некого, Н.Г Чернышевского, И М Ястребцово н других.

В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как А.С. Млхаренко, В.А. Сухомлинекий* И.Л. Копров, И,с. Марьеихо, М.А. Терентий, В.И. Шиисяю и другие.

Философский, пенхолого-педвгогический анализ проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности, В условиях ыногонартнйиой системы, демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно-политическими движениями и соответственно трактуется по-разному, поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально-экономических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода Их размышления о необходимости национального характера российской школы, патриотическом воспитании молодежи восходили к историческому опыту России-Данная проблема носгинлеиа в трудах В.М Бехтерева. НА

Ильин», Д И Менделеева, А.А- Мусина-Пушкина, А С. Пушкина. П. И. Новгородце &а, Н.И Пирогом» КД, Ушнискогч>. Сформулированные ими и леи нашли отражение при разработке диссертантом содержания патриотизма.

Начало советского периода российской истории характерно полным «сломом* системы воспитания патриотизма. 8 новых условиях она была заменена системой интернационального, классового воспитании, которая действовал* до 1940 года

40-50-е годы стали временем, когда делалась попытка научно осмыслнп. феномен патриотизма, разработать теорию его формирования и методику военного воспитания В это время издаются и изучаются биографии и труды видных досоветских л советских педагоге». Работы, издававши ecu по вопросам воспитания, имели партийную направленность, реальные проблемы воспитания норой сводились в них к пропаганде, либо восхвалению личностей- В 60*80 годы интерес к теме патриотизма был искусственно снижен, а патриотическое воспитание слито со евонм антиподом - интернациональным.

В 90-х годах, на волне деидеологиишнн. обслуживающей тактические задачи смены социального строя тенденция принижения роди патриотизма в жизни общества и его институтов продолжилась. Это стало одной из главных причин угреты современной Россией передовых позиций в науке, культуре. экономике, образовании и других сферах общественной жизни Отсутствие ценностный компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко снизило его эффективность, Критическое состояние общества стало предметом изучения с патриотических позиций в трудах

С.Ю. Глазьева, С.И. Григорьева. В.Н. Гончарова, митрополите Иоанна, Б,С. Миронова, О-А, Платонова, А.И. Субетто. В.Н, Турченко* В,II Филиппова и других российских ученых и общественных деятелей, что встречало активное неприятие патриотических оценок российской политической властью того времени,

С приходом к руководству страной В В. Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности, Интерес к изучению дайной темы значительно возрос. К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий круг исследователей.

HpiviMci нашего исследовании ■ феномен патриотизма в социально-философском, психологическом и педагогическом (волпттелымш) аспектах, что является основой для рассмотрения сущности, содержании, структуры н педагогические пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов среднего профессионального образования. Идейное состояние и воспитание общества являются предметом интереса и повышенного внимания со стороны общественных и политических институтов. Это положение июсаллг подтверждение и государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации ив 2001-2005 годы:», в которой подчеркивается, что ее реализация будет способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны. Существенное внимание в программе уделено педагогической работе с подростками - контингентом, социально и идейно не определившимся, но общественно активным, В работе определяются педагогические пути влияния па патриотическое сознание молодежи - студентов профессионального обраювания, -» базирующиеся иц исследовании реализации психологических механизмов личности и О ОИТЯИм пкрн i ее КО м материале, собранном и подготовленном автором исследования При этом феномен патриотизма определяется как концепт с у б ьскт н о -об ъе»п ной структуры, имеюшнЯ ценностпо-ориентчроввииую социальную цараметри».

Актуальность темы иселедованкв определяется востребованность» ндсн патриотизма как интегрирующей основы новой российской государственности, необходимостью определения психолого-педлгогических принципов изучаемого феномена и методологии управления процессами патриотического воспитания через образстшельиые учреждения,

Злободневность данного нсслишшц обусловлена также наличием серьезных противоречий в культуре современного российскою общества: между л1(бералыгыми и радикальными, центростремительными к центробежными тенденциями в подходах к проблемам патриотизма; между реальными возможностями истинного патриотизма в формировании высокой нравственности и положительных ценностных ориентации, с одной стороны, и отсутствием серьезной государственной поллержкн тгой деятельности - с другой; между ростом антисоциальных. нсгатнв]гых ценностных ориентации у молодежи и необходимостью формирования у псе положительных аксиологических аспектов жтпиедеятельности; между потребностью в формировании патриотизма как важной социокультурной ценности н недостаточной теоретической и методологической разработанность*, этой проблемы в испекли социокультурном. культурио'фнлософском, психодогопелагогическом и в ключе педагогическою менеджмента,

Зп последи hit десятилетия в нашей стране тема патриотизма либо подверглась обесцениванию, лнбо вовсе нечета. Современный неосталинизм готов пожертвовать всем на свете, it явже свободой, правом на личное счастье, лишь чжила бы страна родная > Дл* такого типа сознания характерно обостренное восприятие проблем военной н экономической безопасности, За таким сознанием croirr не только лержпвннчсскоя психология осажденной крепости. стремление отделить свою страну or всего остального мирз «железным заииесомв, i№ и прямое противопоставление держаниичеетва правам н свободам личности. Подобного рода держовничество не знает ничего о морали в политике, о человеческой цене великодержавна. Оно исходит из формулы «лес рубят - щенки летят».

За нашим нынешним российским либерализмом, являющимся по духу прямым аитнполом державничесгва по-сталински. стоит старый советский иителдкгеитскиП страх перед всевластием государственного аппарата. И для ттого либерализма главная опасность - в возрождении сталинизма. нацнонал-державничеетва.

В мировоззрении наших новых западников, «новых либерален», легко просматривается переход «подпольного человека», ненавидящего все, что связано с государством, бюрократией и властью, на позиции смерлякомцииы. Приветствующей поколение «дикой № России «цивилизованным» Западом.

Либеральное» самосознание несовместимо с патриотизмом, национальный сознанием, с идеей служения Отечеству, Либералы полагают, что без демилитаризации России, без се идеологизации, без ее отказа от традиционных претензий на дсржавиостъ, на суверенитет, мы никогда не станем свободной демократической страной. Либеральный «страх» перед Российским государством не только ие боится ииомастня (западного всевластия), а. напротив, его приветствует С либеральной точки креннн единственным гарантом демократии » России как раз л «ляете* иновластие. кшга считается, что Россия якобы не к состоянии сама отиспгть на вызовы современной цивилизации. Отсюда и характерное для такого типа cowarm* убеждение, что «поводыре*^ на пути к свободе и демократии может быть только Запал, или они сами, либералы, решившие, что они есть единственная для страны «элита» н единственные проводники западных цеююстеА.

Мышление новы* российских либералов, как и мышление неосталннистов-лсржавников. плоско и одномерно Оно сводит все человеческие проблемы к дихотомии личность - государств. Страх перед опасностью возрождения диктатуры у новых либералов настолько силен, что подпаляет национальное сознание, и национальное достоинство.

Для «суверенной демократииь- здлачп состоит не только В ТОМ, чтобы сохранить Россию как Россию, сохранить ее «самодержавие», ее государственность, но чтобы сделать это не «как всегда», не через енлу. не ломая костей, И здесь, в этом вопросе - как сохранить российскую державпосп. - коренное различие между патриотизмом тек. кто считает себя либеральными консерваторами, и патриотизмом сторонников Константина Леонтьева, жслагаших сохранить для России крепостничество и мобилизационный надрыв до ее последних дней.

Выбор демы во многом связан с исследованием кризисного состояния россипскоги социума, острыми проблемами ею духовною выздоровления, поиском иивилизашюнных ориентиров развития общества,

Растущее внимание к патриотическому воспитанию определяется несколькими обстоятельстлзмн Дс\ юкря тнзання обшестаа. реформирование Прониной системы, расширение сети общественных объединений, акпшзацнв гражданского диалога ко принципах гуманизма н свободы дают положительный импульс ходу трансформационных процессов в России. Становление патриотической культуры я слет к увеличению эффективности российских реформ, способствует достижению стабильности в обществе, упрочению гражданского общества и правового государства.

Значение развития гражданской культуры еще более возрастает в свят с тем. >гто и ходе проводимых преобразований и российском обществе обнаружились глубокие противоречия и конфликты. В условиях нарастающей социальной деструкции, идейной конфронтации и дезорганизации общественной жизни актуализируется необходимость гражданской культуры и ее влияния на основные характеристики системы ценностей На основе происходящих демократических перемен и утверждаются новые гражданские аениости.

Возрастание интереса к проблеме формирования гражданских ценностей вызвано также тем, что утрата гражданских идеалов, бездуховность являются одной Hi причин конфронтации в стране. Поэтому создание новых базовых ценностей было бы необходимым вкладом в духовное восстановление России.

Важные сведения о представлениях и орнпгтаннях по развитию гражданской культуры встречались в трудах Аристотеля, М. Всберд. Г Гегеля, Т. Гоббс», П А. Гольбаха, А. Грамши. В- фон Гумбольдта, И, Канта, Дж Лона. К. Манхейма, К. Маркса. А. Псччеи. Платонв, К. Поплсрз, Ж Ж, Руссо, А. дс Токвиля. Э. Фромма: русских фнлософон и ученых Н А- Бердяева, В.И Вернадского, И.А. Ильина, Б,А.

Костяковского, М К. Млмардншвили. 11.11 Ноагородцсиа. п.Л, Сорокина.

Современные гражданские ценности прсдстшижот собой достаточно сложную систему, включавшую ряд общественно-значимых категорий. наиболее важными н т которых являются: «/граня человека»» «свобода», «законное» ь», «плюрализм». «толерантиость», «патриотизм», цгумаяюн». Патриотизм выступпет одной и1 ценностей гражданской культуры, который проявляется и уважительном отношении к историческому прошлому своей страны, к ее традициям и ценностям. В современном понимании патриотизм выражается в чувстве святи со своим народом, в ответственности за прогрессивное развитие общества, в сознательном соблюдении его вкоков, в готовности к активным действиям по заппгге его интересов.

Привнгь молодежи патриотическую культуру путем прямого целенаправленного обучения трудно, поэтому перед педагогами, всеми заинтересованными людьми стоит задача разработки единой программы по формированию патриотической культуры молодежи. Учитывая сложность и многогранность жизмн современного российского общества, автором покатана необходимость сочетания традиционного обучения с инновационными подходами при формировании гражданской культуры молодежи.

Многие исследователи (Т,И, Власова, Э.р, Григории, 3,И. Ревкин, Н.Д. Сорокин) солидарны в том, что в современной педагогической науке нет единой концепции формирования |ражданской культуры. Этот процесс требует объединения усилий всех областей педагогической мысли, «адямня единой программы по формированию гражданской культуры с учетом всех сфер жизнедеятельности общества.

Прежде всего, инновационные подходы касаются изменений а преподавании предметов сощпйыю-rywoiентариой направленности, Сегодня возросла важность общественных наук н исторического образования, причем н лучение нефальсифицированной истории имеет первостепенное значение. Введение в программу обучения новых предметов и курсов обшествоведческого цикла расширяет кругозор, формируя полную картин) мира и реальности.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретической разработанностью психологических механизмов, лежащих в основе патриотического воспитания личности. Как показывает анализ ноучно-педаготнческой литературы и практики работы в системе образования, патриотическому воспитанию студентов уделяется недостаточно внимания Кроме того, богатый опыт, накопленный в советски!) период развития нашего общества по данному направлению воспитательной работы, не может был. использован в полном объеме • новых условиях, что обусловливает необходимость переосмысления философско-недагогнческого наследия по вопросам патриотического воспитания, изучению сто современных прежде всего психологических основ.

Цель иселсюиаиня состоит в том. чтобы разработать теоретико-методологические основы патриотического воспитания в современных условиях, раскрыть действие различных психологических механизмов. повышающих эффективность гражданской культуры в стране, сформулировать концепцию современной системы патриотического воспитания II намепггь пути се реализации в профессиональном образовании молодежи.

Гипотеза исследовании. Есть основания предполагать, Что механизм идентификации является наиболее действенным средством патриотического воспитания к системе профессионального образования

ТеФрттяко-ипозолоичккн бя» исследовании,

Обоснование процесса патриотического воспитай н* базируется на системном подходе. В работе используется семиотическая, феноменологическая н rqMKtKtlWKOU методология, общенаучные методы аиалим, синтеза, систематизации, моделирования, абстрагирования, а также принципы психологического тнанил. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения и подходы в области философии, психологии, педагогики.

Методологическую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивны*? материалы, передовой педагогически!} рпыг и собственный опыт роботы в системе профессиональною образования. В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учсбно-методмческнс материалы учебных заведений, публикации в периодической печати

В ходе исследования изучено свыше 30 архивных документов, около SO документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы учебных введений профессионального образования; а юты ИТОГОВЫХ проверок и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика патриотического воспитания учащихся и реализация пагрнотнческого потенциала учебных занятий (учебных и внеучебиых); проведено более 50 мнлкннлущтьиых бесед н 20 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано Более 200 анкет; разработаны и опубликованы Конкретные рекомендации по повышению эффективности патриотического востггагпг* студента учебных заведений профессионааьното образования

Развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям, намечающую специальные психологические и, на их основе, педагогические механизмы, технологии, ценное™, теоретические основания и материальные ресурсы

Проблема соииадыю-псдагогнчсскнх условий эффективности системы воспитания патриотизма носит комплексный характер, поэтому научная основа данной работы учитывает концепции различных наук, изучающих человека к общество. Теоретический анализ литературных источников позволяет осветить основные подходы к определению понятий и сущности системы воспитания патриотизма Теоретической основой диссертационного исследования явн.знсь идеи и концепции многих видных авторов. Проблема патриотического воспитания является предметом значительною числа исследований отечественных и зарубежных ученых - В. Г. Белинского, К Л Гельвеция, НА. Добролюбова, А.П. Куницына, ЛИ. Лепемпе, А Н. Радищева, КД Ушинского, Н-Г Чернышевского, И.М. Ястребцова и других,

Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода - В. М. Бехтерев, И.А. Ильин. Д.И. Менделеев, A, A Мусни-Пушкии, А. С. Пушкин, П. И. Новгородцев, Н И. Пирогов, К.Д. Уиншский.

В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как А.С Макаренко. В А, Сухомлинский. И,А. Каиров, НС Марьеико, М.А. Терентий, В,И Шахиеико и др.

Философские н педагогические идеи советских исследователей В.Г. Афанасьева, ЛИ Буевой, СИ, Григорьеве, П.С, Гуреянча, Л.Ф-Колесннкова, Э-С, Марквряна, В.Г. Осипова, В.Я. Снневко, А И, Субстто, М,Н Руткевича, В Н. Гурченко. Ф.Р Филиппова. В Н. Филиппова и др. явились методологической основой для разработки концепции системы востгтаиия патриотизма, Ценность подходов, сформулированных в их трудах, заключались в том. что вопросы воспитания рассматривались на стыке педагогической, социологической и философской наук.

В 90-х годах XX столетия па волне дендеологизацни, обслуживающей тактические илачн смены социального строя, обомтчнлкь тенденция снижения роли патриотизма в жизни общества и его институтов. Это стало одной из главных причин утраты современной Россией передовых позиций в науке, культуре, экономике, обра-меланин и других сферах общественной жнтни Отсутствие ценностных компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко стоило его эффективность, Крит чес кое состояние общества стало предметом изучения с патриотических познпий в трудах CJO. Глатьева, СИ. Григорьева, В.Н. Гончарова, митрополита Иоанна. Б.С Миронова, О.А Платонова, А,И. Субегто, Bit. Турченко, В-Н- Филиппоиа и других российских ученых и общественных Деятелей, что встречало активное неприятие патриотических оценок российской политической властью того времени

С приходом к руководству страной В,В. Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности. Интерес к изучению данной темы значительно возрос К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий крут исследователей.

Философский и ненходого-псдагогичеекий аспекты анализа проблемы позволяют выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и ириопегапго качества личности

Исслчуюмни* ипцитетшп окчкттлши и зарлбсжных психологов - П.С. Гуревича, Н.К. Ас-ановой, 3. Фрейда. Т. Адорно, Н. Пеэяпкяиа, К. Хорни, 1. Эриксоиа - пошалили определил, пспхомгические основы процесса патриотического воспитания студентов профессионального образования 'крез испаткюаанне психологических механизмов личности: сублимации, проекции и идентификации Это позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе

Постановка проблемы системной деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс та*ого воспитания, вызвал необходимость изучения широкого крута источников по данному вопросу К ним относятся труды ВТ Афанасьева. IG-K- Бабанского. ВЛ1 Беспалько, Л.В. Зыком. Н И. Загуюва, В.А. Каракоаского, А.Д Колытова. А.И Наина. ММ, Поташника. М.Н. Скатки на, Н.Д. Селивановой, В И Слободчнкова, АН СубсГГО, Т.Н. Ill оме вой. И.К. Шалаева, В.П. Фофанова, Разработанные ими тсор«тико-мстодологкческие основания социальных и педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретения и инноваций стали теоретической основой разработки современной системы воспитанна патриотизма. В ходе исследования социально-педагогических условий эффективности данной системы были использованы сформулированные российскими учеными основные современные подходы в области мотивациоино-uелевого подхода в управлении качеством учебно-воспитательного процесса (ГО.П Березуикая. А.Я. Нанн, А.А. Орлов, И К Шалаев, Т.Н. Шамова, В .А. Якунин и др.)

Одной ю важных составляющих представленной здесь кониеншш патриотического воспитания являются идеи прагродосообразкости н кулътуросообраннкта системы воспитания сформулированы и груди ВМ Бехтерева, Л-С Выготского, А Н Леозггьева, А. Млелоу, Г Олиорта, СЛ Рубинштейн*, И М, Сеченом. К.Д УШННСНОГО, АЛ. Ухтомского. Д.Н. Узнадзе, Э. Фромма, Э. Эрнксонв, К, Юнга

Проблемы оптимизации компонентов системы liaipiioniческОГО воспитания россадлрены через Приму критического осмысления современного педагогического опыта педагогов новаторов III Л. Амокашвили, И.Г Волкова, Т И. Гончаровой. И.П. Иванова, Е П. Ильина, C.R Лысенковой, ЕЮ. Сазонова, В.Ф Шаталова. В.Л Шатуновского. Это поэволнло найти оптимальное соотношение в .югике трансформации системы воспитания

Анализу проблем -зффекшвкоети патриотического воспитания способствовало изучение трудов В Г Афанасьева, Ю,К- Бабанского, ЛХ- Борисовой, А.В. Мудрнка, НД. Иикаидрова, И А. Прнгожина. ПЛ, Лндкаяитого, ВА С.члеташнх, В.Н Гурченко, В. А. Яловл.

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовит рассматривается в работал О.А. Аблуллииой, Ф.Н. Гомоболина, И.О. Кузьминой, В А Сластенина, А.И. Щербакова н др.

Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и шяволяюшнх создать целостную теорию патриотического воспитания, В настоящее время широко используются системный, профессионально-дсятельностный» профессионально-личностный, технологический и другие подходы,

В современных педагогических исследованиях применяются также подходы, основанные на совокупности нескольких подходов, л нчн остн О-деятельности ы(1. с и стем н о-л е «тел ьиости ы Й. ннтеграггнвно-модульный, нитегратнвно-компонентный и др.

Анализ современных педагогический исследований и практика отечественного пелагогического обраюиання позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблематики, остающиеся слабо изученными: недостаточны!) лндлил системы подготовки педагогов х патриотическому воспитанию в современных условиях, путей совершенствования этого процесса; отсутствие обоснования условий, способствующих формированию готовности педагогов к осуществлению данного направления воспитательной работы, недостаточная разработанность анггололргы четкого подхода, соответствующего целостному характеру подготовки и се специфике Реально существует противоречие между необходимостью повышения эффективности системы воспитания патриотизма у молодежи и недостаточной ее научной и практической разработанностью. Обеспеченный таким образом научный подход к рассмотрению темы предопределил проблему неследования

Проведенный теоретический анализ предшествующи* исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в государстве и обществе, ряд научных н прикладных положений требует уточнения и совсршсиствования. Пдгрнотнческое воспитание студентов в системе профессионального образования пока еще комплексно не исследовалось Недостаточно разработаны содержание. критерии, уровни и условия патриотического воспитания в учебных заведениях нрофеесноащлыюго образования

Содержание патриотического воспитания и учреждениях профессионального образования определяется с учетом сущности и структуры понятия ^патриотизм». целей, задач и особенностей патриотического воспитания в современных условиях и вкточает несколько взаимосвязанных блоков: блок знаний, блок умений и ценностно-мотивацнонный блок.

Исследование проводилось в три втаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2002 ГГ.) - подготовительном -основными задачами было изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы н методики опытно-экспернменталыгой работы, предварительное изучение и анализ практики патриотического воспитанна студентов в учебных заведениях профессионального образования, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2605 гг.) представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов профессионального учебного заведения. Одновременно вносились коррективы а методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие нз которых применялись в учебно-воспитательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия повышения эффективности патриотического воспитания молодежи учебных заведений профессионального образования

Третий этап (2Q0S'2007 гг.) — заключительный -включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений профессионального образования, внедрение научно-методических рекомендаций в практику патриотического воспитания молодежи, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий «бьем приделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 340 научных трудов и различных литературных источников, более 30 архивных документов, около 80 документов современного периода (приказы н планы воспитательной работы учебных заведений профессионального образования; акты итоговых проверок и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержанке и методика патриотического воспитания учащихся и реализация патриотического потенциала учебных занятий (учебных и внеучебных); проведено более SO индивидуальных бесед и 20 грунноаых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 200 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению зффектинности патриотического воспитания студентов учебмых «введений профессионального образования.

8 соответствии с проблематикой и целью сформулированы основные шдичи нсслодоааинн:

- определить социально-философскую сущность феиомеиа патриотизма в современном конкретно-историческом понимании.

- изучить психологические основы процесса патриотического воспитании личности, на основе исторкко-псдагогичсского анализа опыта патриотического воспитания студентов в учебном заведении профессионального образования выявить основные тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и структуру,

- ОПЫТНО- мел ернмягщдм I им путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания молодежи » учебном заведении профессионального образовшшя,

- определить социальную н психологическую специфику контингента профессионального образования. спрогнозировать успешность педагогических (воспитательных) технологий патриотического воспитания с учетом социальной и психологической СМцфн контингента профессионального образования,

- опытио-экспернментальным путем проверить эффективность проиесса патриотического воспитания молодежи в учебном заведении профессионального образования.

- разработать и теоретически обоезговать структуру, содержание патриотического воспитания учащихся, выявить его закономерности и принципы.

Научная новизна исследования заключается в следующем впервые в отечестве»! ной литературе проведено многоаспектное (социально-философское, психологическое. педагогическое) изучение феномена патриотизма а днахрониом и синхронном планах,

- впервые и педагогической литературе в основу концепции патриотического воспитания положено изучение психологических механизмов личности, обоснованы сущности, содержание и структура процесса патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях профессионального образованна;

- определены и обоснованы критерии и показатели повышения эффективности патриотического воспитания учащихся профессионального учебного заведения, раскрыта специфика патриотического воспитания на различных курсах обучения в учебном заведении;

- разработаны педагогические < воспитательные) технологии патриотического воешияння с учетом социальной и психологической специфики контингента профессионального образования: изучен и обобщен историко-педягогнчесхнй опит становления н развития патриотического воспитания в системе профессионального образовании в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции. дана характеристика еГо coBpcMCHitoro состояния в образовательной системе России;

- определены цель и основные задачи, субъекты и объекты, противоречия воспитания учащихся средствами ннформациоино-просвештелыюй. культурно-массовой, культурно-воспитательной и культурно-досугоюй работы, оценка и учет се эффективности в учебных заведениях профессионального образования;

- разработана и зкеперичентяльно проверена комплексная целевая программа совершенствования воеттпелъной деятельности учебных заведений профессионального образования;

- выявлены II методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащихся учебных заведений профессионального образования, разработаны практические рекомендации но реализации научных и прикладных, результатов исследования

На защиту ни поев геи следующие положения,

1 В соииялыю-фмлософском аспекте патриотизм является ментальным концептом субъектно-обьектиой структуры, в которой субъект персонифицирован и вариативен, объект же статичен и неизменен, он определяется объемом понятия «Отечество».

2 Патриотическая деятельность представляет собой способ воплощения патриотического сознания и реализации всех видов воздействия субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию паермотических целей

3. В аспекте педагогики патриотическое воспитание являете* субъектно-обметиым направленным процессом, в котором непосредственным субъектом является обучающий (педагог), а опосредованным через педагога - государство в лице общественно-политических институтов^; объектом является обучающийся,

4. В основе концепции патриотическсно воспитания лежат педагогические технологии конструктивного использования психологических механизмов объекта патриотическою воспитания: сублимации, проекции, идентификации, Наиболее эффективным психологическим механизмом в системе патриотического воспитания является механизм идентификации.

5. Под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов учебного заведения профессионального обра» нация, государственных учреждении н общественных организаций по формированию у учащимся патриотического сознания на основе чувства верности Отечеству и готовности к выполнению граакдонекого долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

6. Критерии патриотического воспитания студентов профессионального ебразовання определены как целевой, оргашгншионио-методический и мотивацнонный. Уровни процесса патриотачсского воспитания могут быть определены по критериям как достаточный и недостаточный; перспективный, ситуативный и стабильный; правомерный и неправомерный

7 Основные компоненты системы воспитанна патриотизма олтпмнзнродош ил основе «ошмшюмаюго программно-ие-теаюго подхода:

- технологии воспитания патриотизма молодежи соответствуют современным общественным условиям; система надежно управляется с применением современных способов н средств при приоритете мотивациейItoro программно-нелепою управления. социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы воспитания патриотизма, реализуются в процессе ее деятельности; минимизированы влияния незапрограммироваиных воздействий среды на эффективность системы воспитания патриотизма.

Разработанные научные н прикладные основы позволяют более адехватно отразить современные научные представления о нскхолого-педагогической характеристике процесса патриотического воспитания и могут служзггь теоретической опорой для исследования проблем. образования о проводимом исследовании и его результатах на иаучно-методнческих семинарах, совещаниях, конференциях, публикацией научных статей; выступлениями перед преподавателями и работниками учреждений культуры о содержании и методике воспитательной работы средствами культурно-досутоеой работы, участием в проведении конкретных культурных мероприятии по воспитанию учащихся в системе среднего профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Натрiiqуннее кос воспитание является субъсктно-объектиыч направленным процессом, в котором субъектом является обучающий (педагог). а объектом - обучающийся. В основе концепции патриотического воспитания лежат педагогические технологии конструктивного использования психологических механизмов объекта патриотического воспитания- сублимации, проекции, идентификации.

Идеалами в патриотическом воспитании могут выступать духовные ценности нравственных, эстетических и художественных культур, я также свойства самой личности - ума. воли и других способностей, находящие свое воплощение в различных видах деятельности.

Под патриотическим воспитанием понимается система ги ческля и целенаправленная деятельность субъектов учебного заведения профессионального образования, государственных учреждений и общественных организаций по формированию у учащихся латрнотзгческого соэианзгя на основе чувства верности Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по запнгте интересов Родины.

Патриотическое воспитание тто процесс сошлтелыюго и целенаправленного воздействия на личность, ведущий к возникновению у нее устойчивых механизмов регуляции патриотического сознания, патриотического отношения и поведения. Патриотическое воспитание представляет собой процесс осознания человеком своего общественного значения и признания за ним по го со стороны общестиа- Как целенаправленный процесс патриотическое воспитание представляет собой единство этического н эстетического обучен п* и самообразования

Деятельность по патриотическому воспитанию детерминируется обществен ними отношениями и носит социальный характер,

Деятельность по патриотическому воспитанию имеет практическую сторону и выражается а познавательной функции: практическая сторона воспитания патриотического чувства дает возможность выработать законолослушвиие. гуманистическую направленность личности, высокую гражданственность, профессионализм и огветспкююеть, умение применить специальные знания в повседневной практике; познавательная функция позволяет осмысливать взаимообусловленность различных сфер жизнедеятельности общества, развивать интерес к повышению культуры.

Определяющими сониально-иелогогнчеекими условиями зффективностн системы воспитания патриотизма являются: наличие общегосударственных идеологии и ценностей, учет социальных и этнических особенностей обучающихся, высокая эффективность мотиваций патриотического поведения, оптимизация ее элементов в соответствии с новыми социальными реалиями и информационно-коммуиикацношшми возможностями, устойчивость управления системой.

Основным способом оптимизации компонентов системы, ее педогоги'кского механизма и технологии воспитания патриотизма являются инновации радикального характера широкого использования.

Современная система воспитания развивается в соответствии с парадигмой социального воспитания. Она нуждается в личностного ориентированном содержании, позволяющем учитывать целостную сущность личности, общечеловеческие и национальные ценности

Идеалами в патриотическом воспитании могут выступать духовные ценности нравственных. эстетических и художественных культур, а также свойство самой личности -ума. воли н других способностей, находящие свое воплощение в различных видах деятельности.

Анализ состояния основных социальных институтов, факторов н сфер патриотизма выявил их функциональные возможности. К сожалению, система патриотического воспитания как едино целое, объединяющая все уровни, возрастные группы молодежи, формы и методы работы с нею, в настоящее время практически разрушена. Произошло это вследствие ликвидации прежней идеологнчсскоД доктрины, определявшей деятельность системы воспитания и ее целостность, а созданию новой доктрины препятствуют многие негативные процессы, порожденные трудностями и сложностями реформирования общественно-политической системы it социально-экономической жизни России.

Каждый из рассмотренных субъектов патриотического воспитания молодежи нрн решении соответствующих научно-теоретических, организационных, правовых, финансово-экономических и иных проблем может в той или иной степени восстановить свои функции, но для достижения желаемого результата - формирования личности гражданина и патриота Росси» этого недостаточно Необходимо учитывать основные причины пиления уровня патриотизма среди молодежи, всячески способствовать созданию условий для развития единой снстемы патриотического воспитания, способной успешно функционировать и решать воспитательные задачи

За последние годы все ощутимее проявляете* тенденция возрастания интереса молодежи как к далекому, так и к недавнему прошлому нашего Отечества, к духовно* нравственным и социально-философским проблемам. Это говорит о том. что а молодежной среде идет спонтанный поиск жизненных духовных ориентиров Однако данной позитивной тенденции противостоит иная, имеющая деструктивное для формирования подрастающего поколения влияние- И если сегодня в молодежной среде уважение к прошлому нередко соседствует с элементарной неосведомленностью или циничным к нему отношением, to в скором времени все может измениться. Наметившееся в целом стремление молодежи к позитивным духовным переменам оставляет надежду и вселяет уверенность в том. что переживаемый в настоящее время духовно-нравственный кризис будет преодолен. Значит, у России есть будущее, которое придет через ее возрождение. В этом процесса огромная роль принадлежит молодому поколению, и в его руках - будущее России.

Полученные результаты в своей совокупности содержат научные основы решения крупной социально-педагогической проблемы: разработана кон цеп пня современной системы патриотического воспитания молодежи; выявлены социально-педагогические условия ее эффективности и предложены пути разрешения су шествующих противоречий;

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования"

На правах рукописи

ООЗОБ98 14

I

СНОПКО Наталья Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления»

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Самойленко Петр Иванович

- доктор педагогических наук, профессор Киселев Николай Владимирович

- доктор педагогических наук, профессор Карелина Мария Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (ГОУ ВПО МГПУ)

Защита состоится ¿9 ЛСдц 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 122 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (109004, г Москва, ул Земляной вал, д 73)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления

Автореферат разослан « «¿У» ЯЩеаЛ 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат философских наук % Спирова Э М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется востребованностью идеи патриотизма как интегрирующей основы новой российской государственности, необходимостью определения психолого-педагогических принципов изучаемого феномена и методологии управления процессами патриотического воспитания через образовательные учреждения

Злободневность данного исследования обусловлена также наличием серьезных противоречий в культуре современного российского общества между либеральными и радикальными, центростремительными и центробежными тенденциями в подходах к проблемам патриотизма, между реальными возможностями истинного патриотизма в формировании высокой нравственности и положительных ценностных ориентаций, с одной стороны, и отсутствием серьезной государственной поддержки этой деятельности -с другой, между ростом антисоциальных, негативных ценностных ориентации у молодежи и необходимостью формирования у нее положительных аксиологических аспектов жизнедеятельности, между потребностью в формировании патриотизма как важной социокультурной ценности и недостаточной теоретической и методологической разработанностью этой проблемы в аспектах социокультурном, культурно-философском, психолого-педагогическом и в ключе педагогического менеджмента

За последние десятилетия в нашей стране тема патриотизма либо подверглась обесцениванию, либо вовсе исчезла Современный неосталинизм готов пожертвовать всем на свете, и даже свободой, правом на личное счастье, лишь «жила бы страна родная» Для такого типа сознания характерно обостренное восприятие проблем военной и экономической безопасности За таким сознанием стоит не только державническая психология осажденной крепости, стремление отделить свою страну от всего остального мира «железным занавесом», но и прямое противопоставление державничества правам и свободам личности Подобного рода державничество не знает ничего о морали в политике, о человеческой цене великодержавия Оно исходит из формулы «лес рубят -щепки летят»

За нашим нынешним российским либерализмом, являющимся по духу прямым антиподом державничества по-сталински, стоит старый советский интеллигентский страх перед всевластием государственного аппарата И для этого либерализма главная опасность - в возрождении сталинизма, национал-державничества

В мировоззрении наших новых западников, «новых либералов», легко просматривается переход «подпольного человека», ненавидящего все, что связано с государством, бюрократией и властью, на позиции смердяковщины, приветствующей поколение «дикой» России «цивилизованным» Западом

«Либеральное» самосознание несовместимо с патриотизмом, национальным сознанием, с идеей служения Отечеству Либералы полагают, что без демилитаризации России, без ее идеологизации, без ее отказа от традиционных претензий на державность, на суверенитет, мы никогда не станем свободной демократической страной Либеральный «страх» перед Российским государством не только не боится иновластия (западного всевластия), а, напротив, его приветствует С либеральной точки зрения единственным гарантом демократии в России как раз и является иновластие, когда считается, что Россия якобы не в состоянии сама ответить на вызовы современной цивилизации Отсюда и характерное для такого типа сознания убеждение, что «поводырем» на пути к свободе и демократии может быть только Запад, или они сами, либералы, решившие, что они есть единственная для страны «элита» и единственные проводники западных ценностей

Мышление новых российских либералов, как и мышление неосталинистов-державников, плоско и одномерно Оно сводит все человеческие Проблемы к дихотомии

личность - государство Страх перед опасностью возрождения диктатуры у новых либералов настолько силен, что подавляет национальное сознание, и национальное достоинство

Для «суверенной демократии» задача состоит не только в том, чтобы сохранить Россию как Россию, сохранить ее «самодержавие», ее государственность, но чтобы сделать это не «как всегда», не через силу, не ломая костей И здесь, в этом вопросе - как сохранить российскую державность, - коренное различие между патриотизмом тех, кто считает себя либеральными консерваторами, и патриотизмом сторонников Константина Леонтьева, желающих сохранить для России крепостничество и мобилизационный надрыв до ее последних дней

Выбор темы во многом связан с исследованием кризисного состояния российского социума, острыми проблемами его духовного выздоровления, поиском цивилизационных ориентиров развития общества

Растущее внимание к патриотическому воспитанию определяется несколькими обстоятельствами Демократизация общества, реформирование правовой системы, расширение сети общественных объединений, активизация гражданского диалога на принципах гуманизма и свободы дают положительный импульс ходу трансформационных процессов в России Становление патриотической культуры ведет к увеличению эффективности российских реформ, способствует достижению стабильности в обществе, упрочению гражданского общества и правового государства

Значение развития гражданской культуры еще более возрастает в связи с тем, что в ходе проводимых преобразований в российском обществе обнаружились глубокие противоречия и конфликты В условиях нарастающей социальной деструкции, идейной конфронтации и дезорганизации общественной жизни актуализируется необходимость гражданской культуры и ее влияния на основные характеристики системы ценностей На основе происходящих демократических перемен и утверждаются новые гражданские ценности

Возрастание интереса к проблеме формирования гражданских ценностей вызвано также тем, что утрата гражданских идеалов, бездуховность являются одной из причин конфронтации в стране Поэтому создание новых базовых ценностей было бы необходимым вкладом в духовное восстановление России

Важные сведения о представлениях и ориентациях по развитию гражданской культуры встречались в трудах Аристотеля, М Вебера, Г Гегеля, Т Гоббса, ПА Гольбаха, А Грамши, В фон Гумбольдта, И Канта, Дж Локка, К Манхейма, К Маркса, А Печчеи, Платона, К Поппера, Ж Ж Руссо, А де Токвиля, Э Фромма, русских философов и ученых Н А Бердяева, В И Вернадского, И А Ильина, Б А Костяковского, М К Мамардашвили, П И Новгородцева, П А Сорокина

Современные гражданские ценности представляют собой достаточно сложную систему, включающую ряд общественно-значимых категорий, наиболее важными из которых являются «права человека», «свобода», «законность», «плюрализм», «толерантность», «патриотизм», «гуманизм» Патриотизм выступает одной из ценностей гражданской культуры, который проявляется в уважительном отношении к историческому прошлому своей страны, к ее традициям и ценностям В современном понимании патриотизм выражается в чувстве связи со своим народом, в ответственности за прогрессивное развитие общества, в сознательном соблюдении его законов, в готовности к активным действиям по защите его интересов

Привить молодежи патриотическую культуру путем прямого целенаправленного обучения трудно, поэтому перед педагогами, всеми заинтересованными людьми стоит задача разработки единой программы по формированию патриотической культуры молодежи Учитывая сложность и многогранность жизни современного российского

общества, автором показана необходимость сочетания традиционного обучения с инновационными подходами при формировании гражданской культуры молодежи

Многие исследователи (Т И Власова, Э Р Григорян, 3 И Ревкин, Н Д Сорокин) солидарны в том, что в современной педагогической науке нет единой концепции формирования гражданской культуры Этот процесс требует объединения усилий всех областей педагогической мысли, создания единой программы по формированию гражданской культуры с учетом всех сфер жизнедеятельности общества

Прежде всего, инновационные подходы касаются изменений в преподавании предметов социально-гуманитарной направленности Сегодня возросла важность общественных наук и исторического образования, причем изучение нефальсифицированной истории имеет первостепенное значение, Введение в программу обучения новых предметов и курсов обществоведческого цикла расширяет кругозор, формируя полную картину мира и реальности

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретической разработанностью психологических механизмов, лежащих в основе патриотического воспитания личности Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы в системе образования, патриотическому воспитанию студентов уделяется недостаточно внимания Кроме того, богатый опыт, накопленный в советский период развития нашего общества по данному направлению воспитательной работы, не может быть использован в полном объеме в новых условиях, что обусловливает необходимость переосмысления философско-педагогического наследия по вопросам патриотического воспитания, изучению его современных, прежде всего психологических основ

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать теоретико-методологические основы патриотического воспитания в современных условиях, раскрыть действие различных психологических механизмов, повышающих эффективность гражданской культуры в стране, сформулировать концепцию современной системы патриотического воспитания и наметить пути ее реализации 1 в профессиональном образовании молодежи

Объект исследования - процесс патриотического воспитания в системе профессионального образования, психолого-педагогические закономерности патриотического воспитания молодежи в учебном заведении профессионального образования

Предметом нашего исследования является феномен патриотизма в социально-философском, психологическом и педагогическом (воспитательном) аспектах, что является основой для рассмотрения сущности, содержания, структуры и педагогические пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов среднего профессионального образования Идейное состояние и воспитание общества являются предметом интереса и повышенного внимания со стороны общественных и политических институтов Это положение находит подтверждение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой подчеркивается, что ее реализация будет способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны Существенное внимание в программе уделено педагогической работе с подростками - контингентом, социально и идейно не определившимся, но общественно активным В работе определяются педагогические пути влияния на патриотическое сознание молодежи - студентов профессионального образования, - базирующиеся на исследовании реализации психологических механизмов личности и опытно-эмпирическом материале, собранном и подготовленном автором

исследования При этом феномен патриотизма определяется как концепт субъектно-объектной структуры, имеющий ценностно-ориентированную социальную параметрию

Гипотеза исследования. Есть основания предполагать, что механизм идентификации является наиболее действенным средством патриотического воспитания в системе профессионального образования

Теоретико-методологическая база исследования:

Обоснование процесса патриотического воспитания базируется на системном подходе В работе используется семиотическая, феноменологическая и герменевтическая методология, общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, моделирования, абстрагирования, а также принципы психологического знания Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения и подходы в области философии, психологии, педагогики

Методологическую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе профессионального образования В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных заведЬний, публикации в периодической печати

В ходе исследования изучено свыше 30 архивных документов, около 80 документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы учебных заведений профессионального образования, акты итоговых проверок и другие аналитические документы), проанализированы организация, содержание и методика патриотического воспитания учащихся и реализация патриотического потенциала учебных занятий (учебных и внеучебных), проведено более 50 индивидуальных бесед и 20 групповых бесед по проблеме исследования, изучено и обработано более 200 анкет, разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений профессионального образования

Развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям, включающую специальные психологические и, на их основе, педагогические механизмы, технологии, ценности, теоретические основания и материальные ресурсы

Проблема социально-педагогических условий эффективности системы воспитания патриотизма носит комплексный характер, поэтому научная основа данной работы учитывает концепции различных наук, изучающих человека и общество Теоретический анализ литературных источников позволяет осветить основные подходы к определению понятия и сущности системы воспитания патриотизма Теоретической основой диссертационного исследования явились идеи и концепции многих видных авторов Проблема патриотического воспитания является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых - В Г Белинского, К А Гельвеция, Н А Добролюбова, А П Куницына, Л И Лепелетье, А Н Радищева, К Д Ушинского, Н Г Чернышевского, И М Ястребцова и других

Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода - В М Бехтерев, И А Ильин, ДИ Менделеев, А А Мусин-Пушкин, А С Пушкин, П И Новгородцев, Н И Пирогов, К Д Ушинский

В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как А С Макаренко, В А Сухомлинский, И А Каиров, И С Марьенко, М А Терентий, В И Шахненко и др

Философские и педагогические идеи советских исследователей В Г Афанасьева, Л П Буевой, С И Григорьева, П С Гуревича, Л Ф Колесникова, Э С Маркаряна, В Г Осипова, В Я Синенко, А И Субетто, М Н Руткевича, В Н Турченко, Ф Р Филиппова, В Н Филиппова и др явились методологической основой для разработки концепции системы воспитания патриотизма Ценность подходов, сформулированных в их трудах, заключалась в том, что вопросы воспитания рассматривались на стыке педагогической, социологической и философской наук

В 90-х годах XX столетия на волне деидеологизации, обслуживающей тактические задачи смены социального строя, обозначилась тенденция снижения роли патриотизма в жизни общества и его институтов Это стало одной из главных причин утраты современной Россией передовых позиций в науке, культуре, экономике, образовании и других сферах общественной жизни Отсутствие ценностных компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко снизило его эффективность Критическое состояние общества стало предметом изучения с патриотических позиций в трудах С Ю Глазьева, С И Григорьева, В Н Гончарова, митрополита Иоанна, Б С Миронова, О А Платонова, А И Субетто, В Н Турченко, В Н Филиппова и других российских ученых и общественных деятелей, что встречало активное неприятие патриотических оценок российской политической властью того времени

С приходом к руководству страной В В Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности Интерес к изучению данной темы значительно возрос К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий круг исследователей

Философский и психолого-педагогический аспекты анализа проблемы позволяют выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности

Исследования авторитетных отечественных и зарубежных психологов -ПС Гуревича, Н К Асановой, 3 Фрейда, Т Адорно, Н Пезешкяна, К Хорни, Э Эриксона -позволили определить психологические основы процесса патриотического воспитания студентов профессионального образования через использование психологических механизмов личности сублимации, проекции и идентификации Это позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе

Постановка проблемы системной деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвал необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу К ним относятся труды В Г Афанасьева, Ю К Бабанского, В П Беспалько, Л В Занкова, Н И Загузова, В А Караковского, АД Копытова, А И Наина, ММ Поташника, МН Скаткина, НД Селивановой, В И. Слободчикова, А И Субетто, Т И Шамовой, И К Шалаева, В П Фофанова Разработанные ими теоретико-методологические основания социальных и педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретений и инноваций стали теоретической основой разработки современной системы воспитания патриотизма В ходе исследования социально-педагогических условий эффективности данной системы были использованы сформулированные российскими учеными основные современные подходы в области мотивационно-целевого подхода в управлении качеством учебно-воспитательного процесса (Ю П Березуцкая, А Я Наин, А А Орлов, И К Шалаев, Т И Шамова, В А Якунин и др)

Одной из важных составляющих представленной здесь концепции патриотического воспитания являются идеи природосообразности и культуросообразности системы воспитания сформулированы в трудах В М Бехтерева, Л С Выготского, А Н Леонтьева,

А Маслоу, Г Олпорта, С Л Рубинштейна, И М Сеченова, К Д Ушинского, А А Ухтомского, Д Н Узнадзе, Э Фромма, Э Эриксона, К. Юнга

Проблемы оптимизации компонентов системы патриотического воспитания рассмотрены через призму критического осмысления современного педагогического опыта педагогов новаторов Ш А Амонашвили, И Г Волкова, Т И Гончаровой, И П Иванова, Е Н Ильина, С Н Лысенковой, Е Ю Сазонова, В Ф Шаталова, В Л Шатуновского Это позволило найти оптимальное соотношение в логике трансформации системы воспитания

Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов В Г Афанасьева, Ю К Бабанского, Л Г Борисовой, А В Мудрика, Н Д Никандрова, И А Пригожина, П И Пидкасистого, В А Сластенина, В Н Турченко, В А Ядова

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки рассматривается в работах О А Абдуллиной, Ф Н Гоноболина, Н В Кузьминой, В А Сластенина, А И Щербакова и др

Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и позволяющих создать целостную теорию патриотического воспитания В настоящее время широко используются системный, профессионально-деятельностный, профессионально-личностный, технологический и другие подходы

В современных педагогических исследованиях применяются также подходы, основанные на совокупности нескольких подходов личностно-деятельностный, системно-деягельностный, интегративно-модульный, интегративно-компонентный и др

Анализ современных педагогический исследований и практика отечественного педагогического образования позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблематики, остающиеся слабо изученными недостаточный анализ системы подготовки педагогов к патриотическому воспитанию в современных условиях, путей совершенствования этого процесса, отсутствие обоснования условий, способствующих формированию готовности педагогов к осуществлению данного направления воспитательной работы, недостаточная разработанность методологического подхода, соответствующего целостному характеру подготовки и ее специфике Реально существует противоречие между необходимостью повышения эффективности системы воспитания патриотизма у молодежи и недостаточной ее научной и практической разработанностью Обеспеченный таким образом научный подход к рассмотрению темы предопределил проблему исследования

Проведенный теоретический анализ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в государстве и обществе, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования Патриотическое воспитание студентов в системе профессионального образования пока еще комплексно не исследовалось Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия патриотического воспитания в учебных заведениях профессионального образования

Содержание патриотического воспитания в учреждениях профессионального образования определяется с учетом сущности и структуры понятия «патриотизм», целей, задач и особенностей патриотического воспитания в современных условиях и включает несколько взаимосвязанных блоков блок знаний, блок умений и ценностно-мотивационный блок

В соответствии с проблематикой и целью сформулированы основные задачи исследования

- Определить социально-философскую сущность феномена патриотизма в современном конкретно-историческом понимании,

- Изучить психологические основы процесса патриотического воспитания личности,

- На основе историко-педагогического анализа опыта патриотического воспитания студентов в учебном заведении профессионального образования выявить основные тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и структуру,

- Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания молодежи в учебном заведении профессионального образования,

- Определить социальную и психологическую специфику контингента профессионального образования,

- Спрогнозировать успешность педагогических (воспитательных) технологий патриотического воспитания с учетом социальной и психологической специфики контингента профессионального образования,

- Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания молодежи в учебном заведении профессионального образования,

- Разработать и теоретически обосновать структуру, содержание патриотического воспитания учащихся, выявить его закономерности и принципы

Научная новизна исследования заключается в следующем

- впервые в отечественной литературе проведено многоаспектное (социально-философское, психологическое, педагогическое) изучение феномена патриотизма в диахронном и синхронном планах,

- впервые в педагогической литературе в основу концепции патриотического воспитания положено изучение психологических механизмов личности, обоснованы сущность, содержание и структура процесса патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях профессионального образования,

- определены и обоснованы критерии и показатели повышения эффективности патриотического воспитания учащихся профессионального учебного заведения, раскрыта специфика патриотического воспитания на различных курсах обучения в учебном заведении,

- разработаны педагогические (воспитательные) технологии патриотического воспитания с учетом социальной и психологической специфики контингента профессионального образования,

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт становления и развития патриотического воспитания в системе профессионального образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика его современного состояния в образовательной системе России,

- определены цель и основные задачи, субъекты и объекты, противоречия воспитания учащихся средствами информационно-просветительной, культурно-массовой, культурно-воспитательной и культурно-досуговой работы, оценка и учет ее эффективности в учебных заведениях профессионального образования,

разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа совершенствования воспитательной деятельности учебных заведений профессионального образования,

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащихся учебных заведений профессионального образования, разработаны

практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 В социально-философском аспекте патриотизм является ментальным концептом субъектно-объектной структуры, в которой субъект персонифицирован и вариативен, объект же статичен и неизменен, он определяется объемом понятия «Отечество»

2 Патриотическая деятельность представляет собой способ воплощения патриотического сознания и реализации всех видов воздействия субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию патриотических целей

3 В аспекте педагогики патриотическое воспитание является субъектно-объектным направленным процессом, в котором непосредственным субъектом является обучающий (педагог), а опосредованным через педагога - государство в лице общественно-политических институтов, объектом является обучающийся

4 В основе концепции патриотического воспитания лежат педагогические технологии конструктивного использования психологических механизмов объекта патриотического воспитания сублимации, проекции, идентификации Наиболее эффективным психологическим механизмом в системе патриотического воспитания является механизм идентификации

5 Под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов учебного заведения профессионального образования, государственных учреждений и общественных организаций по формированию у учащихся патриотического сознания на основе чувства верности Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины

6 Критерии патриотического воспитания студентов профессионального образования определены как целевой, организационно-методический и мотивационный Уровни процесса патриотического воспитания могут быть определены по критериям как достаточный и недостаточный, перспективный, ситуативный и стабильный, правомерный и неправомерный

7 Основные компоненты системы воспитания патриотизма оптимизированы на основе мотивационного программно-целевого подхода

технологии воспитания патриотизма молодежи соответствуют современным общественным условиям, система надежно управляется с применением современных способов и средств при приоритете мотивационного программно-целевого управления,

социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы воспитания патриотизма, реализуются в процессе ее деятельности,

минимизированы влияния незапрограммированных воздействий среды на эффективность системы воспитания патриотизма

Разработанные научные и прикладные основы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогической характеристике процесса патриотического воспитания и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

Практическая значимость исследования состоит в определении основных путей повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов учебных заведений профессионального образования, результаты исследований дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного направления воспитания студентов и более эффективно его организовать, представлена методика оценки эффективности патриотического образования с применением разработанных критериев и

уровней, реализация предложенных практических рекомендаций позволит повысить эффективность патриотического воспитания молодежи учебных заведений профессионального образования и приблизить ее к оптимальному уровню

Прикладные основы могут быть использованы в процессе организации патриотического воспитания учащихся в учебных заведениях профессионального образования

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологический позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в учебных заведениях профессионального образования, информированием руководящего и преподавательского состава учебных заведений профессионального образования о проводимом исследовании и его результатах на научно-методических семинарах, совещаниях, конференциях, публикацией научных статей, выступлениями перед преподавателями и работниками учреждений культуры о содержании и методике воспитательной работы средствами культурно-досуговой работы, участием в проведении конкретных культурных мероприятий по воспитанию учащихся в системе среднего профессионального образования

Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференций Результаты исследования отражены в публикациях автора

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определены исходные понятия рассматриваемой темы, указаны предмет и объект, цель, задачи, показана актуальность исследования, научная новизна и область практического применения результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту

В главе I «Социально-философская сущность феномена патриотизма и отечественные традиции воспитания гражданственности и патриотизма»

определяется философская сущность и структура понятия «патриотизм», приведен анализ проблемы патриотического воспитания в истории России, рассматриваются философские идеи, лежащие в основе системы патриотического воспитания

1 1. Патриотизм как проявление субъектно-объектных отношений Постановка вопроса об изучении патриотизма как значимой социокультурной ценности связана, во-первых, со спецификой социокультурного и цивилизационного развития России и с особенностями российского менталитета, во-вторых, с отличием постсоветской России от советского государства и общества, в-третьих, с возможностью управления процессом формирования патриотизма через систему воспитания и образования В этой связи возникает необходимость выявить проблемы и противоречия, негативно воздействующие на формирование современной российской идентичности и патриотизма как ее социокультурного воплощения

Феномен патриотизма в социокультурном аспекте неразрывно связан с формированием нового образа Отечества - трансформацией российского общества,

сменой ценностных ориентиров после раздела СССР в условиях как центробежных, так и центростремительных тенденций Новые исторические условия определяют становление нового Отечества Определяется и новое культурное явление - патриотизм российского общества, рождение которого представляет собой сложный и противоречивый процесс по причине того, что новый патриотизм является наследником патриотизма Российской империи и советского патриотизма и при этом представляет собой новый социокультурный феномен

Патриотизм имеет непосредственное отношение к сущностным объектам человеческого бытия, выражает одно из проявлений общественных отношений, в которые вовлечен реальный человек в реальном обществе Принцип диалектического единства субъективного и объективного аспектов в содержании патриотизма обусловлен спецификой его функционирования Поэтому формирование, освоение и реализация патриотизма органично включает в себя осмысление формирования патриотических идей, чувств, настроений различными субъектами на основе имеющихся у них представлений и знаний о нем, а также собственного самоопределения в процессе выработки и утверждения его в обществе Неправомерно говорить о патриотическом сознании и поведении безотносительно к субъекту Следовательно, при анализе явлений и процессов духовной жизни должен быть в первую очередь установлен реальный круг субъектов

Любого индивида правомерно считать субъектом каждый индивид всегда имеет и осуществляет определенные цели, руководствуясь представлениями об окружающем мире Главный психологический признак субъекта - наличие у него мотивации, способности к целеполаганию и воли к действию

Типичными субъектами являются личность, группы населения, рассмотренные по демографическому, территориальному, профессиональному и иному признаку, классы и этносы (нации), народ

Каждому субъекту соответствует специфическое проявление патриотизма На личностном уровне формами проявления патриотизма являются патриотические отношения, чувства, патриотическое мировоззрение (приверженность патриотической идеологии и ценностям), практическое патриотическое поведение Формирование и развитие патриотизма происходит как осознание человеком или иным субъектом социокультурной среды, своего места в обществе, общественной значимости своей деятельности, ее направления и цели Индивид или социальная группа вбирает в себя конкретно-историческую среду своей жизнедеятельности, в то же время их жизнедеятельность оказывает влияние на формирование соцмальной, политической и культурной среды своего Отечества

Отечество рассматривается нами как социокультурная среда в динамическом аспекте, т е среда, наследующая, преобразующая и создающая социокультурные традиции Отечество, таким образом, основа, исходная точка, объект патриотизма Отечество представляет собой целостно воспринимаемую пространственно-временную локализацию человеческого бытия, получающую в сознании каждого человека определенное ценностно-образное качество и имеющую непреходящую сущность, в отличие от политико-экономического строя Отечество существует и как объективная реальность, и как субъективный образ Конкретное общество становится Отечеством не потому, что в нем выделяется определенная среда, оно является Отечеством для социального субъекта потому, что находится с ним в социально-эмоциональной связи Очевидно воздействие духовного фактора на социокультурные процессы

Многоаспектный характер понятийного объема понятия «патриотизм» обусловливает следующие его проявления

- пространственно-террриториальное государственный патриотизм по отношению к стране и региональный патриотизм по отношению к малой родине (например, к селу, городу, району, области, краю, республике),

аспектно-ориентированное политический, экономический, социальный, культурный, экологический патриотизм,

- временное культурно-исторический патриотизм

Формирование патриотического воспитания должно быть нацелено на приоритет государственного, ((державного» патриотизма, объединяющего различные проявления патриотизма (в том числе этническое и региональное)

Державный патриотизм, как следует из I главы, занимает особое место в судьбе российского народа и страны Это обусловлено спецификой русского менталитета в представлении россиянина государство - институт власти, способствующий выживанию и защите индивида подобное отношение характерно для культурной российской традиции во все периоды ее существования В русском культурном архетипе традиционно присутствуют как ключевые понятия «родина», «государство», «патриотизм»

Специфика представления об Отечестве как объекте патриотизма на современном этапе развития общества заключается в следующем

1) вместо единого многонационального государства СССР образовалась Российская Федерация, а также другие независимые республики, что сузило объект патриотизма и сделало его неопределенным для значительной части народа,

2) изменилось социокультурное содержание патриотизма принципы государственного устройства, характер и особенности взаимоотношений между народами, перспективы социально-политического развития,

3) сказались изменения, которым подвергся народ как субъект патриотического сознания

Многонациональный народ Российской Федерации не является копией советского народа времен СССР, ему присущи свои особенности в сфере как патриотического сознания, так и патриотического воспитания Эти особенности складываются из двух составляющих ощущение Отечества как огромной страны, которой свойственна многонациональность (преемственность от СССР), ощущения искусственного разрыва с частью Отечества и стремление сформировать Российскую Федерацию как самостоятельное и самодостаточное Отечество

1 2 Аксиологический и праксеологический аспекты патриотизма

В рамках антропологического анализа патриотизм определяется как одна из высших социокультурных ценностей и имеет несколько антропологических измерений Он проявляется в сфере чувств, идей, поступков личности, является средством идеологического воздействия и фактором политической практики Ни одно из них не должно развиваться в ущерб гуманистическим принципам, в этом смысле отношение к Отечеству является ценностью жизни и культуры, имеющей общечеловеческое содержание и значение Гуманное начало патриотизма составляет его основополагающий критерий

В социокультурных ценностях проявляется общественная и культурная значимость материальных объектов, социально-политических и духовных образований (общественных институтов, культуры, истории, семьи и тд) для человека, коллектива, социальной группы, общества в целом Социокультурные ценности - это критерии и способы оценки значимости объектов и образований общественной жизни, выраженные в нравственных, политических, этических нормах, идеалах, принципах и целях, вырабатываемых данным обществом

На аксиологическом уровне в патриотическом сознании формируется объединенный образ Отечества, представляющий собой субъективный образ той социокультурной системы, которая является для индивида, социальной группы, класса, народа условием и объектом его деятельности Особое место в субъективном отражении Отечества принадлежит оценочным аспектам Для развитого гражданского сознания Отечество представляет собой безусловную ценность Отечество характеризует не столько количественно-эмпирическая,, Соборность» • (Н Бердяев), сколько качественно-духовная «соборность» Поэтому понятие «отечественный» одинаково применимо и к Российской империи, и к Советскому Союзу, и к современной Российской Федерации

Определяющим элементом Отечества является культура идея Отечества превращает все многообразие исторических событий в непрерывность национальной культуры Отношение к Отечеству способно выступать в качестве одного из наиболее значимых факторов согласия и общенациональной консолидации, если трактуется согласно своей гуманной природе Отношение к Отечеству, всегда оставаясь универсальной ценностью, сохраняет индивидуальность в своих конкретных проявлениях Именно в отношении к отечеству человек идентифицируется как гражданин В этом же отношении к определенной мере реализуется и единство человеческой сущности, - в форме тождества человека человеку как тождества соотечественников

Патриотические отношения выступают предпосылкой материализации патриотического сознания и осуществления патриотической деятельности человека Однако следует учитывать, что отношение людей к различным элементам своего Отечества и к нему в целом бывает различным от позитивно-деятельного до нигилистического и даже враждебного Осознание сопричастности к нуждам страны -субъективный процесс, представляющий оценку личностью своих потребностей и интересов и их соотнесение с интересами соотечественников и общества в целом Отношение к Родине носит конкретно-исторический характер, что обусловлено реальной исторической необходимостью

Патриотическая деятельность представляет собой способ воплощения патриотического сознания и реализации всех видов воздействия субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию патриотических целей Эта деятельность составляет основу патриотизма, его реально ощущаемую и видимую сторону По своей природе патриотическая деятельность не является самостоятельным видом социальной деятельности Патриотическим может быть любой вид человеческой деятельности, при условии, что в ее мотивационной структуре будут преобладать патриотические устремления В процессе патриотической деятельности осуществляется взаимное изменения состояний субъекта и объекта патриотизма в объекте происходят изменения, которые обусловлены характером деятельности и желаниями субъекта, а в субъекте происходит разрядка внутреннего напряженного состояния, и он ощущает удовлетворение от выполненного патриотического долга

Деятельное отношение субъекта к объекту патриотизма, основанное на сознании и чувствах патриотического долга и вызывающее целенаправленное и желаемое изменение в объекте отражает сущность патриотизма Действие делает патриотизм реальным звеном функционирования социокультурной системы

На основе принятой в обществе системы ценностей возникает ценностно-ориентированное единство общности, показатель ее сплоченности Отечество как ценность важно для личности прежде всего реализацией в нем ее духовных устремлений Именно на этом уровне отражения присутствует прогностический элемент, т к личность мыслит об Отечестве не только как о «данном», но и как о развивающемся целом, от которого зависит личная судьба

Таким образом, патриотизм представляет собой не столько чувство, сколько комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности, или системное качество Патриотизм - это социальное чувство (любовь к Отечеству), патриотическая идеология, социокультурная ценность (одна из системообразующих ценностей общегосударственного уровня), критерий и одновременно итог гражданской идентификации, морально-нравственные установки (патриотическое мировоззрение), вектор практического поведения, который определяется готовностью личности к практическим патриотическим действиям

1 3 Патриотизм как интегральное нравственное качество личности Существуют разные подходы к научной трактовке понятия «патриотизм» одни исследователи рассматривают патриотизм как моральный принцип (Н К Гончаров, Ф Ф Королев, В Н Устякин и др), как новый, высший тип проявления чувства национальной гордости (В А Воронкович), как чувство любви к Родине (Р Л Болотина, Н И Матюшин и др) Некоторые указывают на необходимость воспитания патриотизма как качества личности (Н И Беляева, Л И Мищенко, М А Терентий и др)

Таким образом, воспитание патриотизма у подрастающего поколения можно рассматривать как отношение, как чувство, как качество, содержанием которого является любовь к Родине, преданность ей, гордость за ее героическое прошлое и настоящее, стремление защитить интересы страны

В педагогической литературе наблюдается тенденция к расширительному толкованию понятия «патриотизм» количество элементов, входящих в состав рассматриваемого понятия, у разных авторов неодинаково Большинство исследователей к существующим признакам патриотизма относят любовь к Родине, готовность к защите Отечества, интернационализм, желание трудиться на благо страны, ненависть к врагам и тд

Проведенный анализ психологической и педагогической литературы позволил нам определить компоненты патриотизма, в которую входят следующие компоненты патриотическое сознание, патриотические чувства, толерантность, патриотические убеждения и навыки патриотического поведения На наш взгляд, эта структура адекватно отражает сущность данного явления в реалиях современной жизни

Перечисленные нами компоненты патриотизма находятся не в статичном, неизменном положении, а в состоянии постоянной связи и взаимообогащения, что обеспечивает непрерывное осуществление процесса воспитания патриотизма подрастающего поколения

Патриотическое сознание определяет характер поступков, их целесообразность, мотивы поведения в той или иной ситуации Патриотическое сознание выступает как единство глубоких и прочных идейных убеждений Сознание определяет отношение личности к Родине, политике государства, характеру общественных отношений к патриотическому долгу, потребности быть полезным Родине Патриотическое сознание молодежи - фундамент, на котором могут строиться и развиваться необходимые для гражданина качества

Патриотические чувства активизируют познавательные усилия человека и волю, подготовку к деятельности, настойчивость в выполнении, особенно ярко проявляющуюся в служении Родине

Источником развития патриотических чувств является та среда, в которой протекает жизнедеятельность человека Непосредственное участие, самовыражение по отношению к конкретной ситуации есть одно из главных условий становления чувств патриота

Природные свойства индивида являются лишь предпосылками, условием формирования патриотических чувств Это было убедительно обосновано Л С Выготским в его культурно-исторической теории

Толерантность - способность человека, общества, государства слышать и уважать мнения других, невраждебно встречать отличное от своего мнение

Толерантность должна рассматриваться в контексте таких понятий, как признание, принятие, понимание Признание - это способность видеть в другом носителе других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения, а также осознание его права быть другим, отличным от остальных Принятие - это положительные безусловные отношения к таким отличиям Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения своей собственной и его

Толерантность рассматривается нами как умение жить в согласии с другими, с одной стороны, и как особая личностная позиция, включающая в себя терпимость по отношению к правам, свободам других, с другой стороны

Мы выделяем следующие составные части толерантности уважение права и свободы людей, терпимость к людям разных национальностей и вероисповеданий, принадлежности к разным социальным слоям общества, к иному мнению, уважительное отношение к культурному наследию других наций и народностей, стремление развивать общечеловеческие ценности, осмысление школьниками своих действий в процессе межкультурного диалога

В результате усвоения знаний о патриотизме и в итоге развития патриотических чувств человека складываются патриотические убеждения, на формирование которых направлено использование социальных проектов

Патриотические убеждения как компонент патриотизма подразумевают уверенность в правильности знаний о патриотизме и необходимости применения их в жизни, осознание личностью общечеловеческих ценностей, их значения для осуществления своих жизненных планов

Исследованиями доказано, что основным средством формирования поведенческого компонента позиции патриота являются социальные упражнения - создание ситуаций, в которых воспитание побуждается к самоопределению, к выбору наиболее для него приемлемого способа поведения, одновременно с принятием на себя ответственности за данный выбор При этом предполагается, что нравственная позиция (ее поведенческий компонент) формируется, когда воспитанник совершает нравственный поступок Позицией патриота должно быть добровольное включение в социальную деятельность на благо Родины При реализации патриотических навыков эмоционально принятые идеи закрепляются, становятся осознанной необходимостью

Для осмысления сущности патриотизма необходимо иметь в виду, что исторический генезис этого качества связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за свою самостоятельность и независимость В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и тысячелетий

Теоретические основы патриотизма в современном российском обществе, базирующиеся на новых научных подходах и осмысленно важнейших тенденциях его развития, могут быть сформулированы следующим образом патриотизм формируется и развивается как нравственное качество, все более социализируясь и возвышаясь на основе духовно-нравственного обогащения общества, патриотизм, будучи глубоко социальным по своей природе, является не только гранью жизни общества, но и источником его существования и развития, в роли первоосновы патриотизма выступает личность, приоритетно-нравственной задачей которой является осознание своей исторической,

культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, истинный патриотизм заключается в его духовности, патриотизм как нравственное качество -незаменимая ценность

Важнейший мотив социально значимой деятельности наиболее полно проявляется в личности, достигшей высшего уровня духовно-нравственного и культурного развития, истинный в своей основе патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное, вплоть до самопожертвования, служение Отечеству

Патриотизм как интегральное нравственное качество личности прочно связано с другими качествами гуманизм, коллективизм, дисциплинированность, честь, ответственность - это та основа, на которой формируются патриотические чувства и убеждения

1 4 Русская идея как феномен отечественной философии

Одной из важнейших национальных идей является русская идея - понятие более философское, чем историческое Оно складывалось на протяжении всей истории России, вбирало в себя традиции русского народа, государственности, самосознания Это идея о возрождении русского государства, духовности

Русская идея как феномен русской культуры призвана выявить связь между особенным и всеобщим в жизни русского народа При своем зарождении она не заключает в себе никакого национализма, не оправдывает превосходство одного народа над другим, не призывает к национальному обособлению России, к ее замыканию на саму себя Наоборот, величие России связывается с преодолением ею своего национального эгоизма во имя сплочения и объединения всех народов на базе моральных ценностей

Систематизированное философское обоснование русской идеи восходит к В С Соловьеву, Н А Бердяеву, В В Розанову, Л П Карсавину, К Н Леонтьеву и др Они искали смысл национальной идеи, пути развития России, ее место в мировой цивилизации, говорили о ее особой миссии в качестве спасительницы мира

Понятие «русская идея» не только философское Теоретики, работавшие в этом направлении, затрагивали различные области знаний Мысль о влиянии русской идеи на отечественную педагогическую мысль подтверждается философским анализом педагогической литературы Педагоги в своих теориях значительное внимание уделяли гражданско-патриотическому воспитанию По мысли К Д Ушинского, общественное воспитание, которое укрепляет в человеке народность, развивая в то же время и его самосознание, могущественно содействует развитию народного самосознания вообще и оказывает сильное влияние на развитие общества, его языка, его литературы, его законов - словом, на всю его историю Народное воспитание связано с религиозным, что подтверждает возможность трансформации русской идеи в теорию педагогики, выдвигаемую им же

Развитие педагогической системы ценностей и идей неразрывно связано с развитием общества У каждого педагога можно встретить размышления о гражданско-патриотическом воспитании Кроме К Д Ушинского, В В Розанова, проблемы гражданско-патриотического воспитания поднимали Н Ф Бунаков, В Я Стоюнин, В И Водовозов, В П Острогорский, А Я Герд Они приветствовали создание русской педагогики, учитывающей историю русского народа, его быт и психологию В Я Стоюнин стремился применять в средней школе идеи К Д Ушинского, особенно принцип народности, В И Водовозов в методике преподавания литературы видел средство воспитания гражданственности, общественности и патриотизма

Теоретики русской идеи, вышеперечисленные педагоги выступали за необходимость формирования гражданственности и патриотизма у русских как средства для сохранения культурных традиций и исторического наследия России

Начало XX века было отмечено резким ростом неудовлетворенности педагогической общественности положением дел в сфере российского образования Ситуация однозначно расценивалась как кризисная, а выход из нее виделся многим на путях создания в противовес существующей «подлинно национальной» общеобразовательной школы Требования усилить внимание ко «всему русскому» в программах и учебных пособиях выдвигали и либерально-демократические движения, и откровенные консерваторы Характерно, что при этом и те и другие обращались к общеизвестным положениям, сформулированным еще К Д Ушинским, как к исходным базовым постулатам, но выстраивали каждый собственную аксиологическую конструкцию В результате определились две основные трактовки концепции народного характера воспитания, разработанной классиком отечественной педагогики, -репродуктивно-апологетическая и конструктивно-критическая

Сторонники первой - К Н Ярош, И А Сикорский, А А Мусин-Пушкин, В Ф Динзе - указывали в качестве «крупнейшего и существеннейшего недостатка отечественного образования его космополитизм» Они отрицали само понятие общечеловеческих ценностей В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода - П Ф Каптерев, М М Рубинштейн, С И Гессен, - подчеркивая своевременность поставленных КД Ушинским вопросов, отмечали приверженность выдвижения им родного языка в качестве стрежня национального образования Вместе с тем они обосновывали ряд предложений, полемизирующих с концепцией КД Ушинского и существенно продвигавших разработку проблемы в жизнь

Одним из центральных вопросов отечественной педагогики рубежа Х1Х-ХХ веков был вопрос о гражданско-патриотическом воспитании И именно в этот период, когда теория русской идеи была одной из важнейших проблем отечественной философии, русские педагоги ищут пути преобразования школы и реформации всей системы воспитания в духе патриотизма Размышления вышеупомянутых ученых доказывают то, что в России педагогическая мысль развивалась плавно, одна ступень ее развития незаметно переходила в другую

Гражданско-патриотическое воспитание составляет моральную и духовную основу существования нации и обязательным условием существования любого независимого государства

Приоритетными направлениями в области патриотического воспитания молодежи являются

воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития России,

формирование патриотических чувств и сознания молодежи на основе культурно-исторических ценностей, славных боевых и трудовых традиций москвичей и всего российского народа, почитания святынь и ценностей многонационального государства,

изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом в мировом историческом процессе, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны,

формирование глубокого понимания конституционного гражданского и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности,

осознание идеи во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству,

формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, самоотверженности, ответственности и коллективизма, уважения и добросовестного отношения к труду,

формирование здорового образа жизни подростков и молодежи, профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений и безнадзорности, улучшения здоровья молодежи

1 5 Ретроспективный анализ развития идеи воспитания гражданина и патриота в истории отечественной педагогики

На протяжении всего пути развития отечественной педагогики вопрос гражданского воспитания являлся одним из актуальных Ядро основных педагогических идей XIX века - народность

В основе воспитания любого народа лежит особенная идея о человеке, каким он должен быть по понятиям народа на определенном историческом этапе Нравственные понятия и представления также подвержены изменению в процессе исторического потока. Идеал человека в педагогической системе - идеал земной, жизненный, динамичный Идея народности - главная основа педагогической системы

Первостепенное значение уделялось необходимости изучения в школе родного языка и литературы, родной истории, природы Родной язык понимался как основа обучения

Идея народности определяла новый, творческих подход к развитию педагогики и воспитания Вся система образования должна, прежде всего, отражать жизнь своего народа, быть связана с его жизнью и максимально способствовать улучшению жизни народа Профессиональная школа должна готовить для жизни творческой и полнокровной, образование и воспитание в системе образования призваны вводить человека в жизнь родной страны

Гуманистическое направление в отечественной педагогической мысли продолжило свое развитие и на рубеже Х1Х-ХХ веков Необходимость решительного поворота к осмыслению национальных корней образования была обусловлена тем, что идеалы воспитания и обучения в русской педагогике традиционно связывались с германским образцами По немецкому образцу было построено и классическое гимназическое образование Отсюда следовала необходимость школьной реформы Предусматривались взаимодополняющие подходы к определению содержания образования родной язык, русская история и литература, география России, русское искусство В каждую из других дисциплин предполагалось включить соответствующий материал, способный пробуждать национальную гордость и содействовать развитию национального патриотического чувства

Предполагалось построить структуру образовательного процесса в виде расширяющихся концентрических кругов (ПП Блонский), которые будут выражать «постепенность развития идей солидарности» Процесс формирования личности осмысливался как поэтапный - от осознания себя как члена «племенной организации» (как русского) через последующую классификацию в качестве гражданина русского государства («национальная солидарность») к восприятию себя как части всего человечества

Существенным недостатком данной концепции было представление о статичном характере русской школы, о необходимости ее обращенности в прошлое народа, фактически отсутствовала установка на формирование содержания образования путем прогностико-перспективного дискурса

Эти негативные моменты были в значительной мере преодолены в культурно-антропологической концепции, разработанной П Ф Каптеревым, М М Рубинштейном, В Н Сорока-Росинским, П О Девиным и наиболее целостно представленной затем С И Гессеном

Представителями культурно-антропологического подхода была выработана аксиологическая концепция, которая обосновывала ценность общего образования, придавая ему перспективный характер

После октября 1917 года в центре идей Н К Крупской, А С Макаренко, В А Сухомлинского и других педагогов периода Советской России было воспитание гражданина - патриота своей Родины Выделялись такие качества личности, которые необходимы для любого сознательного гражданина каждой эпохи гражданственность, активность, дисциплинированность, ответственность, целенаправленность Считалось, что формирование тех сторон целостной личности будущего гражданина, которые составляют «его будущность», должно всегда ясно ощущаться воспитательной организацией и каждым воспитателем в отдельности А С Макаренко так проектировал целостную личность своего воспитанника, что многие ведущие его положения, не оцененные современниками, стали наиболее важны и актуальны в наши дни Так, он утверждал, что для «грамотного пролетария», каждого культурного советского рабочего необходимо полное среднее образование, и добивался этого в коммуне им Ф Э Дзержинского Наряду с этим решались задачи экономического образования, включения воспитанников в производственные отношения, подготовки организатора производства (сегодня мы можем это трактовать как связь теоретических знаний с практической деятельностью молодых специалистов)

История развития России свидетельствует о постоянном стремлении органов государственного и военного руководства развивать систему патриотического воспитания граждан Как показало проведенное диссертационное исследование, проблема патриотического воспитания, в том числе и системе профессионального образования не нова Как всякое явление, оно имеет свою давнюю историю, связанную с развитием идеологии, политики, культуры, экономики и т д , что формирует понимание, содержание и направленность патриотического воспитания в системе образования

Проведенный историко-педагогический анализ патриотического воспитания в системе профессионального образования позволяет сделать следующие выводы а) в основе патриотического воспитания должна лежать не классовая, как это было в советский период, а государственно-патриотическая идеология, имеющая прочные научные и духовные основы, опирающаяся на прогрессивные национальные, в том числе, и военные традиции, б) важную роль в патриотическом воспитании играет правильное информационное обеспечение всех ее сторон, основанное на таких принципах, как актуальность и достоверность материала, адресность, высокая оперативность и непрерывность, в) успешное ведение патриотического воспитания невозможно без развитой учебно-материальной базы, г) важное место в патриотическом воспитании должно принадлежать физической подготовке и спорту, особенно его военно-прикладным и военно-техническим видам и др

В главе II «Психологические механизмы личности как основа психолого-педагогического процесса патриотического воспитания» сделана попытка раскрыть психологическое измерение патриотического воспитания Обычно изучение этого процесса ограничивалось рассмотрением чисто социологических аспектов Между тем сам процесс патриотического воспитания не может осуществляться чисто просвещенческими средствами Его эффективность во многом зависит от учета тех психологических механизмов, которые могут оказать воздействие на сознание студентов В главе рассматривается возможность концептуального основания психолого-педагогического процесса патриотического воспитания на психологических механизмах личности сублимации, проекции, идентификации В трудах авторитетных отечественных и зарубежных психологов -ПС Гуревича, - Н К Асановой, 3 Фрейда, Т

Адорно, Н Пезешкяна, К Хорни, Э Эриксона - определены сущность и специфика психологических механизмов личности

2 1 Сублимация (от лат sublimo -возвышаю) - переключение психической энергии с одного состояния на другое, процесс, в ходе которого инстинктивные энергии переключаются в неинстинктивные формы поведения

С помощью теории сублимации Фрейд пытался объяснить образование высших форм деятельности человека, связывая их с первичными сексуальными побуждениями Сублимация происходит тогда, когда эти побуждения направлены на объекты или цели, не имеющие никакого отношения к сексуальной сфере, но обладающие решающим значением и ценностью для жизни человеческого рода При этом либидозная энергия остается количественно постоянным, но ее качество коренным образом меняется, потому что ее объекты и ее способы действия иные Человеческая деятельность, по Фрейду, обусловлена сексуальными влечениями, которые требует удовлетворения Но всегда ли можно реализовать свои сексуальные побуждения9 Разумеется, нет В этом случае психическая энергия сублимируется, то есть преображается в какие-то иные формы

Термин «сублимация» первоначально содержал представление о превращении инстинктивного влечения в нечто социально значимое Главным образом слово выражало превращение «догенитальных» влечений в несексуальные установки По Фрейду, причина навязчивого желания сдерживать свои чувства лежит в неспособности предаваться своим сексуальным страстям Изначальная половая холодность (фригидность) также приписывается последствиям ранних сексуальных травм или кровосмесительных фиксаций, гомосексуальных наклонностей, садистских или мазохистских элементов Причем последние рассматриваются как сексуальные по своей сути феномены

В современной психологии механизм сублимации предполагает вообще переключение психической энергии из одного состояния в другое В социально-исторической практике можно найти яркие примеры использования этого механизма Когда более ста человек, в том числе женщины и дети, находившиеся на «Челюскине», оказались на льдине, это событие приняло характер катастрофы Оно могло вызвать в общественном сознании уныние, страх, ощущение безнадежности Однако Сталин превратил бедствие в героическую эпопею Миллионы людей в стране следили за судьбой челюскинцев как героев, побеждающих Арктику Исчезло отчаяние, которое переплавилось в массовый энтузиазм советских патриотов Некоторые попытки героизации через использование данного механизма были предприняты в период гибели подводной лодки «Курск» В обыденном сознании героизм - это свершение выдающихся по своему общественному значению действий, требующих от человека личноного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию Принципиально важно присутствие таких ключевых моментов, как общественная значимость героического поступка и исключительные личные качества героя

Разностороннее учение Юнга содержит в себе множество тем, которые только за последние годы получили признание К числу таких сюжетов относится, в частности, богатейшая драматургия социального героя Швейцарский психолог показал, что харизматический лидер всегда архетипен Иначе говоря, нельзя оказаться властителем масс, не опираясь на жанровые особенности судьбы социального героя Сравнивая разных политиков, обсуждая их роль в истории, мы отчетливо видим некую архетипную нить, которая ведет лидера Порою складывается впечатление, что он оказался заложником предначертанного жребия Нередко видны и причины непоправимых ошибок вождей, которые пытались освободиться от оков названного архетипа Юнг прав социальный герой в кружении времен зачастую оказывается хорошо знакомым нам персонажем

Но почему сегодня эта тема стала столь актуальной9 Отчего политгехнологи проявили к ней неожиданный и обостренный интерес Прежде всего, социальная философия сегодня после длительного периода, призванного распознать тайны общественной динамики в деятельности больших социальных общностей, психологии масс, групповом сознании, в закономерностях активности обезличенных структур, социальное мышление вновь возвращается к теме общественного лидера, супермена, героя и их значимости для общественно-исторического процесса Эти положения становятся важным для определения психологических основ процесса патриотического воспитания

2 2 Перенос собственных состояний

Проекция - приписывание другому человеку своих собственных качеств, чувств и желаний Мы склонны считать, что мир таков, каким мы его видим, что и люди таковы, какими мы их себе воображаем Собственные мысли, чувства, переживания люди переносят на других людей Проекцию в этом смысле можно рассматривать как переложение субъективного внутреннего содержания на внешний объект Этот процесс имеет бессознательный характер Он обнаруживает себя как спонтанный, а не волевой акт Приписывание происходит бессознательно человек, осуществляя проекцию (например, будучи жадным, заведомо считает столь же жадным своего делового партнера), совершенно уверен в том, что другой человек обладает этими качествами Проекции могут быть позитивными и негативными В первом случае человек предполагает наличие в другом положительных качеств или чувств, во втором -отрицательных

Структуризация модели мира, вызванная появлением героя, развертывается в измерении "свой-чужой" Сообщество разделено на своих и чужих Исходно единообразное и стабильное состояние модели сообщества не рассматривается как постоянное Поляризация сообщества по измерению "свой-чужой" конкретизируется и развивается через отношение к герою друзья и враги героя <

Персонализация проблем, возникших в связи с кризисным состоянием группы или сообщества, разбивает всех участников героического мифа на своих и чужих Друзья -те, кто помогает герою, враги - те, кто мешает решить проблемы, зависящие исключительно от героических деяний Социальное пространство мифа не только персонализируется, но и стремительно героизируется

"Друзья и враги" - это формула героического мифа, продолжающая и детализирующая процесс персонализации основных проблем сообщества Одновременно это переход к активным действиям героя Он уже начинает поиски источников бед и неблагополучия Деление на друзей и врагов героя создает ось активного противостояния в "героическом" пространстве мифа

Формула "свой-чужой" и "друзья-враги активно меделирует в культуре США поведение политического лидера Однако политические лидеры США редко прибегают к сознательному использованию противостояния "свой-чужой" на общенациональном уроне Активное использование формулы "свой-чужой" - эффективное средство мобилизации массового политического сознания Однако в ситуации, не позволяющей полностью контролировать эволюцию позиции "свой-чужой" в массовом политическом познании, политический лидер подвергает значительному риску свои остальные позиции В то же время в политической борьбе лидер неизменно включен в отношения типа "свой-чужой", причем по множеству, иногда взаимно противоречивых, интересов

2 3 Идентификация - (от ср-лат identificare - отождествлять, устанавливать совпадение) - защитный психологический механизм, позволяющий уподоблять себя

другому образу Идентификация реализуется на основе эмоциональной привязанности к другому лицу Он проявляется в желании человека походить на то, кто кажется ему идеалом, кого он любит и боготворит Уникальные свойства и качества другого человека, его облик, выражение лица, походка, повадки, стиль поведения и образ жизни становятся объектом подражания Мальчик, который стремится быть похожим на отца Тот берет сына на фабрику, она проходят через заводскую арку Будучи высоким, отец вынужден склонить голову Сын повторяет его жест, хотя он еще совсем маленький и арка для него высока

В классическом психоанализе идентификация рассматривается как выражение эмоциональной близости и связи с отцом, матерью или другими членами семьи Ребенок хочет быть похожим на родителей Он идеализирует маму и папу, он хочет быть похожим на них Именно благодаря этому механизму развертывается социализация, а также происходит формирование собственного Я по лекалам другого человека Психическая энергия «лепит» определенный образ У каждого из нас есть представление об идеальном человеке Оно рождается в результате эмоциональной привязанности к другому лицу Рождается желание походить на избранника, возвеличивать

Одно из глубинных потребностей человека, отмеченное Фроммом, - это стремление к уподоблению, поиск объекта поклонения Индивид, заброшенный в мир таинственных вещей и явлений, просто не в состоянии самостоятельно осознать назначение и смысл окружающего бытия Он нуждается в системе ориентации, которая дала бы ему возможность отождествлять себя с неким признанным образцом

Впервые такого рода механизмы рассмотрены в психологической концепции Фрейда, возникшей на основе патопсихологического наблюдения, а затем они были распространены на нормальную духовную жизнь Фрейд рассматривал идентификацию как попытку ребенка (или слабого человека) перенять силу отца, матери (или лидера) и таким образом уменьшить чувство страха перед реальностью

Современные исследования позволяют значительно расширить представление об этом механизме Мир человеческих переживаний чрезвычайно сложен В основе таких эмоциональных состояний, как любовь, нежность, сострадание, сочувствие, ответственность, лежит нечто такое, что неизменно предполагает взгляд не только на самого себя, но и на других Ведь эти чувства по самому своему проявлению открыты, направлены на иной объект Следовательно, глубинная потребность человека состоит в том, чтобы постоянно видеть перед собой какие-то персонифицированные образцы

Идентификация тесно связана с феноменом персонификации Так называется процесс осмысления своего «Я» в процессе социализации, поиска образца Фромм обращает внимание на всевозможные персонификации, порожденные психологическими механизмами, в частности, потребностью индивида в идентификации Речь идет о том, что человек воспринимает мир как поток первонализированных образцов, постоянно соотносит себя с другими людьми, с их индивидуальными свойствами, обликом, характером Индивид, собственно, и формируется, отождествляя себя с конкретным образом, персонажем, реальным или выдуманным

Психоаналитики давно натолкнулись на это явление Они подчеркивали, что поведение человека в значительной степени обусловлено тем, как он оценивает свои социальные роли Оказалось, что многие представители средних слоев населения склонны в собственной оценке причислять себя к более состоятельным людям и соответственно следовать другим стандартам мыслей и поступков Иначе говоря, выяснилось, что поведение человека регулируется не только присущими ему социальными ролями, но и тем, как он сам «определяет» себя

В процессе социализации человек соотносит себя не только с конкретными ролями, но и с особого рода персонифицированными представлениями, которые созвучны его

собственным личностным ориентациям Это могут быть, например, литературные герои, реальные исторические личности, «условные» социально-психологические или культурно-исторические типажи («романтик», «деловой человек», «сильная личность» и тд) Подобные идеальные образные конструкции, развертывание которых связано с интенсивной работой воображения, имеют для индивида ярко выраженную ценностную значимость

У любого человека может происходить срыв духовной автоинтерпретации и замещение ее новой, фиктивной Индивид как бы перестает понимать, кто он такой и пытается выйти из тупика с помощью полуфантастической ориентации на образ, пришедший с экрана.

По мнению ЭЭриксона, одной из основных координат идентичности является жизненный цикл Он исходил из предположения, что не только до подросткового возраста индивид развивает предпосылки своего психологического роста, умственного созревания и социальной ответственности Американский психолог вводит понятие «кризис идентичности» Каждый человек идет своим путем развития, переживает свои кризисы и находит их разрешение

В человеческой сущности есть многое, кроме идентичности, в каждом индивиде есть его «Я», есть центр сознания и воли, который должен трансцендировать и пережить психологическую идентичность

Эриксон вводит еще одно значимое понятие - «психологический мораторий», под которым подразумевается отсрочка, предоставленная кому-либо, кто не готов принять ответственность или хотел бы дать себе время на подготовку к зрелой жизни Под психосоциальным мораторием Эриксон понимает запаздывание в принятии на себя взрослых обязанностей Каждое общество и каждая культура устанавливает определенный мораторий для своих молодых граждан Для большинства из них эти моратории совпадают с периодом учения и тех достижений данного периода этапа жизни, которые соответствуют ценностям общества

Механизм идентификации чрезвычайно важен для патриотического воспитания Невозможно привить молодежи героические качества без демонстрации идеального образца, человека-патриота, на которого следует равняться Мотивация героического поведения определяется сложным, постоянно меняющимся соотношением различных побуждений, входящих в мотивационную сферу И в этом отношении следует подчеркнуть мотивационную продуктивность феномена героизма Социальный герой подает пример и помогает молодым людям увидеть свое предназначение в новом свете, понять возможности своего гражданского поведения С социально-психологической точки зрения образ героя воплощает наиболее сильные устремления человека и способ его идеальной реализации Речь идет об архетипическом образе полного раскрытия человеческого потенциала и воплощения личности как единого целого Важная ипостась героя - харизма - авторитет, который основывается на исключительных качествах личности (мудрости, героизме, святости) Человек исключительно восприимчив к притяжению харизматических личностей

Установившая к концу отрочества идентичность включает в себя все значимые идентификации, но в то же время и изменяет их с целью создания единого и причинно связанного целого

Сублимация, проекция и идентификация - психологические процессы, присущие каждой личности Педагогическая концепция патриотического воспитания, основанная на технологиях использования указанных психологических механизмах, приобретает свойства действенной силы, ориентированной на эффективный результат

В главе ГО «Научные и прикладные основы патриотического воспитания в системе профессионального образования» определены компоненты патриотического воспитания, раскрывается сущность, содержание и особенности процесса патриотического воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования, представлен эмпирический анализ современного состояния патриотического воспитания в системе профессионального образования

В основу эмпирического исследования была положена развернутая исследовательская программа, которая велась в течение шести лет Цель ее состояла в том, чтобы оценить возможности, средства и методы гражданского и патриотического воспитания в системе профессионального образования Вся система обучения в колледже № строилась в расчете на закрепление патриотических настроений, состояний и представлений Вместе с тем проводились ежегодные социологические исследования, в ходе которых выявлялись достигнутые результаты В анкету были заложены также вопросы, которые позволяли выявить действие определенных психологических механизмов В главе отражены результаты ряда эмпирических исследований, проведенных соискателем

В январе 2006 года проведен последний социологический опрос среди 108 студентов и учащихся ГОУ СПО Технологического колледжа №28, в частности групп №02-1 ,№23,№31 ,№43 в возрасте от 15 до 19 лет, из них женщин - 46% , мужчин - 54% Основная часть опрошенных (70%) - в возрасте 16-17 лет

1 Оцените состояние работы по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения в образовательных учреждениях начального среднего и среднего профессионального образования московского мегаполиса

1 хорошее 1% 2 удовлетворительное 35%

3 неудовлетворительное 35% 3 з/о 29%

2 Считаете ли Вы, что в Вашем образовательном учреждении сложилась и функционирует эффективная система гражданского и патриотического воспитания студентов и учащихся'

1 да 40% 2 нет 27% 3 з/о 33%

3 Считаете ли Вы необходимым расширение в образовательных учреждениях г Москвы изучения

Да Нет

Истории и культуры народов России 1-47% г- 53%

Истории родного края, города, района 3-99% 4-1%

Героического прошлого страны 5-99% 6-1%

4 В каких мероприятиях по гражданскому и патриотическому воспитанию вы участвуете?

1 В работе военно-патриотических кружков, клубов и т д 4,5%

2 В деятельности поисковых отрядов по розыску погибших участников войны----

3 В работе молодежных организаций (типа пионерских, скаутских, союза молодежи)-------

4 В работе и встречах с ветеранами и героями войны-------

5 В чествовании памятных дат, дней боевой славы и вахтах памяти 53%

6 В создании музеев боевой и трудовой славы Вашего колледжа 4,5%

7 В коллективных посещениях городских музеев и тематических выставок 38%

8 Другое

5 Слово «РОДИНА» вызывает у Вас чувство

1 Гордости за свою страну 66%

2 Патриотизма 14%

3 Уважение к истории, культуре, традициям страны 21%

4 Сострадания к своему народу 14%

5 Готовности отдать жизнь за свой народ 17%

6 Унижения и обиды--------

7 Безразличия-------

8 Другое

6 Какова, на Ваш взгляд, эффективность работы по гражданскому и патриотическому воспитанию с молодежью в

высокая средняя низкая з/о

современной семье 1— 2-11% 3-13% 4-6%

общеобразовательном учреждении 5-2% 6-15% 7-13% 8-4%

среднем профессиональном учебном заведении 9-18% 10-8% 11-2% 12-6%

7 Что в наибольшей степени снижает патриотизм граждан России''

1 Социально-правовая незащищенность 15%

2 Чувство неуверенности в завтрашнем дне 18%

3 Рост преступности в стране 20%

4 Неудовлетворительное материальное положение 15%

5 Невозможность реализовать свой личностный потенциал 4%

6 Снижение чувства коллективизма и усиление индивидуалистических тенденций в обществе 14%

7 Неуважительное отношение к историческому прошлому страны 8%

8 Другое

8 Оцените эффективность деятельности государственных, общественных и других организаций столицы в рамках системы гражданского и патриотического воспитания

высокая средняя низкая з/о

Правительства Москвы 1-5% 2-1,9% 3-6% 4-0,9%

Мосгордумы 5-0,9% 6-9,7% 7-4,4% 8—

Департамента образования 9-4,8% 10-5,8% 11-4% 12—

Комитета по делам семьи молодежи 13-1,9% 14-0,9% 15-8,7% 16-2,9%

Совета по делам молодежи при Правительстве Москвы 17-0,9% 18-4,8% 19-5,8% 20-1,9%

Комитета физической культуры и спорта 21-6,7% 22- 5,8 23-1,9% 24—

СМИ 25-5,8% 26-5,8% 27-1,9% 28-0,9%

9 Ваши пожелания и предложения по совершенствованию деятельности конкретных государственных структур и общественных организаций, направленной на гражданское и патриотическое воспитание молодежи_

- больше общения и мероприятий, оздоровительных комплексов,

- закрыть магазины со спиртным, что бы права были у людей одинаковые,

- отменить экзамены,

- строение футбольных площадок, все для спорта

26% ответили 74% нет ответа

10 Считаете ли Вы, что межнациональные отношения за последние 2-3 года

Улучшились Не изменились Ухудшились З/о

В России 1-4% 2-6% 3-36% 4-----

В Москве 5-6% 6-4% 7-36% 8-4%

11 Отметьте наиболее существенные проявления, представляющие угрозу для многонациональной Российской Федерации?

1 национализм 15,4% 2 сепаратизм 15,4%

3 унитаризм 2,6% 4 экстремизм 2,6%

5 терроризм 35,9%

6 межконфессиональные, религиозные конфликты 25,5%

7 таких угроз нет - 8 другое 2,6%

12 Как часто Вы сталкиваетесь с

постоянно иногда не сталкиваюсь з/о

Нарушениями прав и свобод человека и гражданина 1-11,6% 2-7,6% 3-3,9% 4-1,9%

Фактами расовой и национальной вражды 5— 6-9,8% 7— 8-13,7%

Фактами унижения национального достоинства 9-21,5% 10-1,9% 11-3,9% 12—

Наслаждением исключительности той или иной нации или народности 13-1,9% 14-4,8% 15-5,8% 16-1,9%

13 Какие чувства, по Вашему мнению, вызывает у Вас проживание в Москве представителей различных этнических общностей?_

27% ответили положительно 73% ответили отрицательно

14 Оцените влияние на воспитание толерантности в межнациональных отношениях в Москве

позитивное негативное

1-46% семьи 8-54%

2-50% учебного заведения 9-50%

3-36% общественных организаций 10-64%

4-35% государственной политики 11-65%

5-38% политических партий, движений, объединений 12-62%

6-47% СМИ 13-53%

7 другое 14

15 Кто из современных российских общественных и политических деятелей пользуется у Вас наибольшей популярностью9

1 Грызлов Б —

2 Миронов С —

3 Немцов Б 15,3%

4 Путин В 21%

5 Жириновский В 42%

6 Чубайс А —

7 Хакамада Е —

8 Белых Н —

9 Зюганов Г 5,2%

10 Якеменко В

11 Никто 10,5%

12 Другое 6%

16 Программы каких общественно-политических молодежных организаций вам больше всего импонируют9

1 «Наши» 7%

2 «Мы» —

3 «Местные» 7%

4 Российский союз молодежи 7%

5 Никакие 79%

6 Другие

17 В работе каких из них вы хотели бы участвовать9_

18 Если бы выборы в Гос думу РФ проводились сегодня, то за кандидатов какой общественной партии вы бы отдали свой голос9

1 Единая Россия 35%

2 Справедливая Россия 22%

3 Союз правых сил 4%

4 Либерально-демократическая партия РФ 25%

6 Яблоко —

7 Ни за кого 24%

8 З/о

19 Какие проблемы современной Московской молодежи, с вашей точки зрения, необходимо решить в первую очередь9

1 Образования 29%

2 Трудоустройства 22%

3 Досуга—

4 Службы в ВС 19%

5 Социально-бытовые 26%

6 З/о -

7 Другие 4%

Анкета содержала также возможность раскрыть действие тех или иных психологических механизмов Она позволила показать, что наиболее действенным механизмом патриотического воспитания является механизм идентификации (64 проц ), затем следует механизм проекции (26 проц) и механизм сублимации (10 проц)

Анализ современного состояния патриотического воспитания в системе профессионального образования

Патриотическое воспитание молодежи в системе профессионального образования строится на основе Законов РФ «Об образовании», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», программы «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы»

В настоящее время среди учащейся молодежи в системе профессионального образования наблюдается увеличение числа носителей идей неформальных движений, это происходит по следующим причинам кризисные явления в обществе, нерешенность многих политических, социально-экономических проблем, что создавало, определенный вакуум в сознании молодых людей, подталкивало к неформальным объединениям, серьезные проблемы в Вооруженных Силах РФ, большое количество и разнообразие неформальных объединений

Названные причины привели к тому, что в учебных заведениях профессионального образования обучается контингент из молодых людей, состоявших членами тех или иных неформальных объединений (от 20 до 45%)

Большое влияние на патриотическое воспитание учащейся молодежи оказывают воины запаса Их деятельность в основном способствует организации военно-патриотической работы в учебных заведениях профессионального образования, повышению ее эффективности

Многие воины запаса входили в неформальные группы правопорядковой направленности, где на ведущую роль претендовали бывшие военнослужащие, проходившие службу в Афганистане и Чечне

Для упорядочения патриотического воспитания Государственным комитетом по делам молодежи, физкультуре и туризму было подписано Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных и спортивных организаций» Возрождаются наиболее действенные формы и методы работы с учащимися в системе профессионального образования просветительская и индивидуально-воспитательная работа в учебных заведениях, военно-патриотических клубах и объединениях, работа с молодежью непосредственно в ходе учебно-образовательного процесса уроки мужества и университеты будущего воина, тематические вечера и празднование победных дней России, лектории и слеты, походы по местам боевой славы, посещение мест захоронений и их паспортизация, организация массового поискового движения, сбор экспонатов и фотодокументов

Анализ материалов, научной и специальной литературы показал, что основу патриотического воспитания в системе профессионального образования составляют учебные дисциплины русский язык, литература, история, география, гравдановедение, курс основы безопасности жизнедеятельности

В результате опроса о состоянии патриотического самосознания и воспитания выявилось, что почти половина из числа опрошенных студентов считают уровень их патриотического воспитания низким, не отвечающим современным требованиям Исследование показало, что более 60% студентов полагает, что в деятельности по патриотическому воспитанию существенных изменений не произошло Те же изменения, которые происходят в процессе патриотического воспитания, 35% студентов оценивает

как негативные Каждый третий респондент полагает, что изменения в патриотическом воспитании в учебном заведении носят позитивный характер

Более половины опрошенных студентов (58%) удовлетворены содержанием патриотического воспитания, проводимого в их учебных заведениях Вместе с тем количество респондентов, не удовлетворенных состоянием патриотического воспитания, имеет тенденцию к увеличению от младших курсов к старшим

Основными трудностями, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе воспитательной работы со студентами являются наличие «вакуума» в содержании и направленности патриотического сознания и нравственных принципов (51%), отсутствие единой концепции воспитательной работы (32%), слабая координация усилий по организации патриотического воспитания (19%), слабая психологическая подготовка преподавателей (6%) к организации и проведению воспитательной работы

Для проведения действительной воспитательной работы почти половина респондентов (42%) указала на необходимость повышения своей специальной подготовки по психологии (42%), праву (31%), педагогике (29%), социологии (13%), овладению ораторским искусством (13%), экономике (6%) и религиоведению (6%) В эту группу входят в основном преподаватели в возрасте от 30 до 35 лет, имеющие малый стаж воспитательной работы до 5 лет, не оканчивавшие педагогические вузы или не имеющие педагогической подготовки

Анализ мнений, высказанных преподавателями, показывает, что наиболее эффективными формами патриотического воспитания с учащейся молодежью являются беседы (64%), вечера вопросов и ответов (42%), собрания учащихся (22%), тематические вечера (16%), «круглый стол» (16%), лекции (12%) Более половины (58% из числа опрошенных преподавателей полагают, что решение проблем патриотического воспитания значительно улучшится, если ими будут заниматься совместно с педагогами, социологами, психологами, юристами, поскольку эта работа будет осуществляться более профессионально и на научной основе

Анализ показывает, что основными критериями, которыми руководствуются преподаватели при оценке эффективности воспитательного процесса, являются результативность учебы (51%), уровень воспитанности студентов (правовой, нравственный и др) (42%), идейная направленность проводимых мероприятий (26%), максимальность охвата воспитательным воздействием всех учащихся (22%), уровень подготовленности преподавателей для проведения патриотических мероприятий (13%)

Основными мотивами, побуждающими преподавателей к активной воспитательной деятельности, являются чувство долга и ответственности (35%), склонность к работе с людьми (22%), интерес к профессии преподавателя (22%), желание завоевать авторитет и уважение у учащихся (19%), желание заслужить одобрение, высокую оценку свей деятельности (10%), желание сделать служебную карьеру (3%) Вместе с тем у каждого восьмого из числа опрошенных отсутствуют мотивы (стимулы) к активной воспитательной деятельности

В Заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы Патриотизм - концепт субъектно-объектной структуры, в которой субъект персонифицирован и вариативен личность, группа, народ, - объект статичен и соответствует объему понятия «Отечество» Патриотическая деятельность представляет собой способ воплощения патриотического сознания и реализации всех видов воздействия субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию патриотических целей

Патриотическое воспитание является субъектно-объектным направленным процессом, в котором субъектом является обучающий (педагог), а объектом -обучающийся В основе концепции патриотического воспитания лежат педагогические

технологии конструктивного использования психологических механизмов объекта патриотического воспитания сублимации, проекции, идентификации

Идеалами в патриотическом воспитании могут выступать духовные ценности нравственных, эстетических и художественных культур, а также свойства самой личности - ума, воли и других способностей, находящие свое воплощение в различных видах деятельности

Под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов учебного заведения профессионального образования, государственных учреждений и общественных организаций по формированию у учащихся патриотического сознания на основе чувства верности Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины

Патриотическое воспитание - это процесс сознательного и целенаправленного воздействия на личность, ведущий к возникновению у нее устойчивых механизмов регуляции патриотического сознания, патриотического отношения и поведения Патриотическое воспитание представляет собой процесс осознания человеком своего общественного значения и признания за ним этого со стороны общества Как целенаправленный процесс патриотическое воспитание представляет собой единство этического и эстетического обучения и самообразования

Деятельность по патриотическому воспитанию детерминируется общественными отношениями и носит социальный характер

Деятельность по патриотическому воспитанию имеет практическую сторону и выражается в познавательной функции

- практическая сторона воспитания патриотического чувства дает возможность выработать законопослушание, гуманистическую направленность личности, высокую гражданственность, профессионализм и ответственность, умение применить специальные знания в повседневной практике,

- познавательная функция позволяет осмысливать взаимообусловленность различных сфер жизнедеятельности общества, развивать интерес к повышению культуры

Определяющими социально-педагогическими условиями эффективности системы воспитания патриотизма являются наличие общегосударственных идеологии и ценностей, учет социальных и этнических особенностей обучающихся, высокая эффективность мотиваций патриотического поведения, оптимизация ее элементов в соответствии с новыми социальными реалиями и информационно-коммуникационными возможностями, устойчивость управления системой

Основным способом оптимизации компонентов системы, ее педагогического механизма и технологии воспитания патриотизма являются инновации радикального характера широкого использования

Современная система воспитания развивается в соответствии с парадигмой социального воспитания Она нуждается в личностно-ориентированном содержании, позволяющем учитывать целостную сущность личности, общечеловеческие и национальные ценности

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются пути дальнейшего улучшения системы патриотического воспитания

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

Монография и учебные пособия:

1 Снопко Н М Научные и прикладные основы патриотического воспитания в системе профессионального образования (монография) - Челябинск Социум, 2006 с -176 - 6,5 п л

2 Снопко Н М Философские, психологические и педагогические основы патриотического воспитания студентов средних специальных учебных заведений (брошюра) - М Изд-во НОУ «ИСОМ», 2007 - с 97 - 4,5 п л

t

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций:

1 Снопко Н М Применение моральных и профессионально-учебных средств в воспитательном процессе // Профессиональное образование - № 4, 2007 С 25-26 - 0,3 п л

2 Снопко Н М Субъект патриотического воспитания в системе профессионального образования //Профессиональное образование - №2,2007 -С 121-124 -0,3пл

3 Снопко Н М Постановка эффективного патриотического воспитания студентов ссузов //Профессиональное образование - №2,2007 -С 118-121 -0,3пл

4 Снопко Н М Психологические механизмы личности как основа психолого-педагогического процесса патриотического воспитания // Профессиональное образование -№2,2007 -С 108-111 -0,3пл

5 Снопко Н М Руководство процессом патриотического воспитания в системе профессионального образования // Среднее профессиональное образование - №5, 2007 -с 140-144 - 0,3 п л

6 Снопко Н М Стандарты и планирование вопросов патриотического воспитания учащихся в ССУЗах // Стандарты и мониторинг в образовании - №3, 2007 - с 62 - 63 -0,3 п л

7 Снопко Н М Производственный труд - приоритетное направление в развитии учебного заведения//Народное образование -№1,2006 - с 173-174 - 0,3 п л

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1 Снопко Н М Производственный труд - приоритетное направление в развитии учебного заведения // Народное образование - М Редакция «Народное образование» №1(1354), 2006 - с 172 - 0,5 п л

2 Снопко Н М Теоретические аспекты концепции компетентной деятельности менеджера // Актуальные проблемы современной науки - М Издательство «Компания Спутник+» №4(25), 2005 - с 90 - 0,5 п л

3 Снопко Н М Развитие непрерывного образования - новый этап в подготовке специалистов // Современные гуманитарные исследования - М Издательство «Компания Спутник+» №3(4), 2005 - с 171 - 0,5 п л

4 Снопко Н М Вопросы планирования работы по патриотическому воспитанию учащихся ссузов // Вопросы гуманитарных наук - М Издательство «Компания Спутник+» №5(14), 2004 - с 271 - 0,5 п л

5 Снопко Н М Условия эффективной организации патриотического воспитания в системе среднего профессионального образования //

Педагогические науки - М Издательство «Компания Спутник+» №4(8), 2004 - с 92 - 0,5 п л

6 Снопко Н М О подготовке преподавателя к организационно-методической работе по патриотическому воспитанию учащихся ССУЗов // Педагогические науки - М Издательство «Компания Спутник+» №4(8), 2004 - с 45 - 0,5 п л

7 Снопко НМ О возможностях учебных дисциплин с точки зрения патриотического воспитания учащихся ССУЗов // Педагогические науки -М Издательство «Компания Спутник+» №4(8), 2004 - с 43 - 0,5 п л

8 Снопко Н М Комплексный характер работы по патриотическому воспитанию учащихся ССУЗов // Педагогические науки - М Издательство «Компания Спутник+» №4(8), 2004 - с 41 - 0,5 п л

9 Снопко Н М Управление образовательным процессом с опорой на психолого-педагогическую ситуацию успешности обучения // Педагогические науки - М Издательство «Компания Спутник+» №3(7), 2004 - с 63 - 0,5 п л

10. Снопко Н М Резервы механизма моральной регуляции с позиций управления образовательным процессом // Актуальные проблемы современной науки - М Издательство «Компания Спутники-» №4(19), 2004 - с 94 - 0,5 п л

11 Снопко Н М Взаимосвязь производственного обучения с предметами профцикла // Профессионал №3, 2004 - с 13 - 0,5 п л

12 Снопко Н М К философскому осмыслению понятий цели, предмета и результата в образовательной деятельности // Вопросы гуманитарных наук - М Издательство «Компания Спутник+» №3(12), 2004 - с 150 - 0,5 п л

13 Снопко Н М Соотношение моральных и профессионально-специальных средств в управлении учебно-профессиональным процессом // Актуальные проблемы современной науки - М Издательство «Компания Спутник+» №3(18), 2004 - с 50 - 0,5 п л

14 Снопко Н М Механизм моральной регуляции обучающей деятельности как важный аспект управления процессом профессионального образования II Педагогические науки - М Издательство «Компания Спутник+» №2(6), 2004 - с 116 - 0,5 п л

15 Снопко Н М Комплексный подход к осуществлению взаимосвязи производственного обучения, изучения предметов профцикла, его положительный результат // Вопросы гуманитарных наук - М Издательство «Компания Спутник+» №2(11), 2004 - с 251 - 0,5 п л

16 Снопко Н М Центр непрерывного профессионального образования // Московская школа вчера, сегодня, завтра - М Департамент образования города Москвы №1, 2004 - с 17 - 0,5 п л

17 Снопко Н М Материалы городских мероприятий системы профессионального образования Департамента образования города Москвы (конференция, совещание, круглые столы) - М Центр «Школьная книга» 2003 - с 21 - 0,5 п л

18 Снопко Н М Связь профессионального творчества с образовательным процессом // Педагогические науки - М Издательство «Компания Спутник+» №1(5), 2004 - с 68 - 0,5 п л

19 Снопко Н М Образовательные цели глазами директора профлицея // Психология и педагогика в образовательной и социальной сферах / Под ред Т А Шиловой - М СТИ МГУС - 2002 - с 22 - 0,5 п л

20 Боровский Е Э Качество и безопасность пищевых продуктов // Учебное пособие под ред Снопко НМ - М Учебное издание Профессиональный лицей №340 2000 - 0,5 п л

21 Снопко Н М Важный ресурс экономики Москвы // Предпринимательство и занятость юных №2-3,1999 - с 19-20 - 0,5 п л

22 Снопко Н М Теоретическая модель педагогического анализа нравственных проблем учебно-профессиональной деятельности // Предпринимательство и занятость юных №2-3, 1999 - с 40-41 - 0,5 п л

23 Снопко Н М Ситуация успеха на уроке//профессионал №5,1998 - с 19-20 - 0,5 п л

24 Снопко Н М Из подмастерья - в мастера // Профессионал №5, 1998 - с 19-20 - 0,5 п л

25 Снопко Н М Знакомьтесь Московский центр непрерывного профессионального образования ремесленников пищевых производств // Предпринимательство и занятость юных №6-7, 1998 - с 30-31 - 0,5 п л

26 Снопко Н М Юбиляр - центр профессионального образования // Мясная индустрия №2, 1997 - с 29-30 - 0,5 п л

Типографский отдел НП «АЛО» 125319, Москва, ул Черняховского, 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать С<4с гсс^-е Ризография Бумага ксероксная Объем ¿¿рх.п. Формат 60x90/16. Заказ №' Тираж 10а экз