Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Ольга Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

1.1. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». i 1.2. Теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке - профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

1.3. Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения.

Глава 2. Дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения.

2.1. Комплексная диагностика психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

2.2. Психолого-педагогическая коррекция профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

2.3. Формирование позитивного социального опыта старшеклассников «группы риска» в процессе подготовки к профессиональному самоопределению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска""

С изменением экономической, политической, социально-культурной ситуации в стране актуализируются проблемы поиска новых теоретических подходов и практического внедрения различных видов помощи молодежи. В особом внимании нуждаются школьники подросткового возраста и ранней юности, как наиболее сложного в онтогенезе человека. В этот период происходит перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, формируется система нравственных представлений и социальных установок, осуществляется выбор профессии, возникают новые отношения и ведущие виды деятельности.

Вместе с тем, в последнее время особую озабоченность теоретиков и практиков в области педагогики, психологии, социальной работы и других наук, а также общественности, вызывают негативные последствия перехода государства к рыночным отношениям, которые более других повлияли на данную категорию населения.

Во-первых, это особенности ценностно - мотивационных оснований деятельности школьников в подготовке к выбору профессии в современных условиях, основанных на прагматично-потребительском отношении.

Во-вторых, в последние годы отмечается тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков. Число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается с 30 % в 1-3-х классах до 16 % в 9-х, т.е. у 2/3 выпускников школы медиками отмечается наличие умеренной или значительной патологии, которая имеет тенденцию к усилению в более старших возрастных периодах.

В-третьих, в последние годы отмечается тенденция к усилению негативного воздействия асоциальных элементов макросреды и деформаций структуры и функций микросреды (семьи), что способствует увеличению случаев деви-антного поведения у детей и молодежи. В мировой литературе и практике отмечается рост числа школьников « группы риска» (до 50 % в зависимости от их классификации и диагностики), которые составляют подавляющее большинство (до 70 % и выше) в отдельных школах. В ближайшее время прогнозируется рост не только девиантного, но и делинквентного поведения среди молодой части общества.

Вместе с тем, учеными отмечается недостаточный уровень знаний педагогов и специалистов образовательных учреждений психологических особенностей и проблем современных старших школьников вообще и в отдельных группах, в частности. В свою очередь, это ограничивает возможности оказания старшеклассникам превентивной и оперативной помощи в решении их проблем, в том числе в осознанном выборе профессии, жизненных целей, а также в решении задачи сохранения человеческих ресурсов государства, общества. С позиций нашего исследования важно было уточнить, кто же такие старшеклассники «группы риска», каковы особенности их профессионального самоопределения?

Для обоснования феномена «старшеклассник «группы риска» мы опирались на общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э. Берне, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); социально-психологических аспектов развития личности, проявления ее в различных видах деятельности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); развития и становления молодого человека на этапе выбора профессии (И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, и др.), в том числе «группы риска» (Е.И. Казакова, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, З.Н. Малькова, Л .Я. Олиференко, А.И. Прихожан, Р.В. Овчарова, П.А. Шилова, Т.И. Шульга и др.), с девиантным поведением (Б.А. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, Н.Ф. Родичев, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова и др.), аддиктивным поведением (А.Е. Личко, B.C. Бутенский и др.); социально незащищенных (А.Я. Журкина, Е.Н. Землянская и др.) и др. Особое место в нашем исследовании занимает изучение богатого педагогического наследия в области теории и практики работы с «трудными» детьми, доставшегося от А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинского, С.Т. Шацкого, Я. Корчака и др.

В целом все авторы, независимо от различных методологических подходов, отмечают общее для рассматриваемой категории школьников: неразвитая способность соотносить свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями и возможностями, а также несформированность у них адекватного образа «Я», неготовность к профессиональному самоопределению.

В условиях образовательного учреждения действенным видом помощи старшеклассникам «группы риска» в профессиональном самоопределении являются психологическая и педагогическая поддержка, которые определяются в мировой и отечественной науке и практике как наиболее эффективные (Р. Берне, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, К. Роджерс, С.Н. Чистякова и др.). Основополагающими в вопросах теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» в контексте жизненного самоопределения определены работы П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, J1.A. Йовайша, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира, Т.И. Шалавиной и др.

Психологическая и педагогическая поддержка направлена не только на оказание помощи в выборе профессии, но и на осуществление коррекции неадекватного "образа Я" с целью обеспечения более полноценного психического развития учащегося и, соответственно, изменения его социальных ориентаций, повышения адаптированности к социально-экономической ситуации.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что многими авторами рассматриваются различные аспекты понятия «поддержка», однако интегрированное понятие «психолого-педагогическая поддержка», в том числе в отношении профессионального самоопределения, находится в стадии изучения, отсутствует точное его определение.

В этой связи важным представляется выявление и обоснование наиболее эффективных содержания, форм и методов психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

Ограниченные возможности современных школ в организации системной целенаправленной психолого-профориентационной работы со старшеклассниками «группы риска» не позволяют превентивно и оперативно помогать учащимся в решении их жизненно важных проблем, в том числе в осознанном выборе профессии, жизненных целей и ценностей. Это и актуализирует проблему привлечения к данной работе служб и специалистов, заинтересованных и компетентных в такого рода деятельности. Одной из таких служб является территориальная служба профориентации и психологической поддержки населения.

Исходя из этого, представляется актуальным изучение направлений и средств психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии школы и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, что и послужило основанием выбора темы исследования: "Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Предмет исследования: психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Цель исследования: выявить, обосновать и проверить на практике комплекс условий осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».

Гипотеза исследования: эффективность психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников " группы риска" достигается, если:

• применяется комплексная диагностика профессионального самоопределения учащихся для коррекции неадекватного образа "Я";

• осуществляется интеграция деятельности образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, главным субъектом которой является личность школьника и ее эмоциональное состояние, для обеспечения целенаправленного влияния на процесс профессионального самоопределения;

• старшеклассники «группы риска» приобретают социокультурный и профессиональный опыт в практической деятельности, ориентированной на ситуацию успеха.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

• выявить особенности профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска";

• определить теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска";

• разработать модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска " во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения;

• выявить и обосновать дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения;

• разработать методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска".

Методологической основой исследования явились положения о единстве профессионального и социального развития личности старшего школьника; профессиональном самоопределении, как условии их адекватной социализации; основные идеи концепции профессионального самоопределения учащихся, разработанные Институтом общего среднего образования РАО; концепция модернизации образования до 2010г.; национальная доктрина развития образования Российской Федерации; положения об особенностях организации и содержании деятельности с детьми различных категорий, в том числе с подростками и молодежью «группы риска».

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций психолого-педагогической и периодической печати по проблеме исследования, положительного педагогического опыта; моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами, администрацией, школьными психологами, психолого-педагогическое наблюдение, проективные методики, педагогический эксперимент.

База исследования: муниципальная общеобразовательная школа-комплекс №47 г.Кемерово и Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. В исследовании приняли участие 267 учащихся старших классов, а также 18 преподавателей школы.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент и проводился констатирующий его этап.

На втором этапе (1999-2000г.г.) осуществлялся формирующий этап эксперимента, ориентированный на коррекцию профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» и формирование их позитивного социального опыта. ,и

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана типология трудностей учащихся в профессиональном самоопределении, представленная уровнями готовности к нему {«нулевой», «низкий», «средний»), основанная на выявленном комплексе психолого-педагогических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска": неадекватность профессионального выбора и образа «Я»; несформиро-ванность профессиональных интересов; низкая информированность по проблемам профессионального самоопределения; трудности в учебной деятельности и социализации; снижение социальной роли школы;

• определены теоретические подходы к организации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска": учет возрастных и психологических особенностей учащихся; единая гуманистическая направленность и интегративный (психолого-педагогический) характер деятельности субъектов поддержки; поэтапный характер осуществления поддержки; интеграция усилий образовательного учреждения и заинтересованных служб; субъектная интеграция учащихся в социум;

• разработана модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, предусматривающая развитие у старшеклассников отношения к себе как субъекту социально-профессиональной деятельности и включающая функции (диагностическая, информационно-просветительская, организационно-методическая, коррекционно-развивающая); комплекс условий реализации поддержки (управленческие, организационно-педагогические, психолого-педагогические);

• обосновано дидактическое и методическое обеспечение модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, реализуемое с помощью специальной программы, предусматривающей содержание ^целенаправленная интегрированная деятельность профессионалов и общественности в оказании помощи данным школьникам в формировании и коррекции профессионального самоопределения, формировании позитивного социального опыта, превентивном и оперативном решении их индивидуальных проблем, коррекции и профилактике отклоняющегося поведения, стимулировании личностного развития); формы (индивидуальные и групповые) и методы (практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие), направленные на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной самореализации; осознание ими ценностей и смысла жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии и обогащение социального опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» и разработке путей и средств взаимодействия образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения с целью осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения данной категории старшеклассников. Практическая значимость состоит в разработке методических и практических рекомендаций по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения; программы (типовой комплексный план взаимодействия территориального центра профориентации и образовательного учреждения); тренинга мотивации достижения «Путь к успеху»; курса развивающих занятий «Путешествие во времени», которые могут быть использованы образовательными учреждениями, в том числе вечерними школами, центрами профориентации и другими заинтересованными службами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска», включающие учет возрастных и психологических особенностей учащихся, единую гуманистическую установку субъектов поддержки и интегративный характер их деятельности, поэтапный подход к осуществлению поддержки, интеграцию усилий образовательного учреждения и заинтересованных служб, субъектную интеграцию.

2. Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, ориентированная на коррекцию профессионального самоопределения, социальную реабилитацию и формирование позитивного социального опыта, личностное развитие учащихся.

3. Дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, направленное на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной самореализации, осознание ими ценностей и возможных смыслов жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии и профессионального самоопределения.

Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей профессиональных выборов и отдельных психологических характеристик; в оценке учащимися и педагогами полезности и значимости данной деятельности для старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования были представлены в докладах и тезисах на научно-практических конференциях: «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи» (Пущино, 1998г.), «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (Кемерово, 1999г.), «Профориентация и психология: теория и практика» (Томск, 2001), «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово,2000), «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001); обсуждались и получили одобрение на городских и районных методических объединениях психологов, заместителей директоров по воспитательной работе, семинарах и совещаниях директоров школ города Кемерово (1998 - 2002 г.г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На основе полученных в ходе комплексной диагностики данных об особенностях профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» выявлена типология трудностей учащихся в профессиональном самоопределении, представленная уровнями готовности к нему: I уровень «нулевой» - не готовы к профессиональному самоопределению - 45% учащихся; II уровень «низкий» - необоснованный выбор профессии, несоответствие выбора и образа «Я»; отсутствие логической связи между интересами, планами и возможностями -40% учащихся; III уровень «средний» - обоснованный выбор профессии при отсутствии четко сформированного профессионального плана (есть готовность, но пассивны в достижении) - 15% учащихся.

2. Определены приоритетные направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения, основанные на социально-психологических особенностях и типологии трудностей старшеклассников «группы риска» в профессиональном самоопределении: планирование и организация коррекции неадекватного образа «Я»; содействие развитию позитивного социально-культурного опыта учащихся; включение эмоциональной составляющей поддержки во все этапы и виды деятельности; информационно-методическая подготовка педагогов, специалистов и родительской общественности к участию в решении данных проблем.

3. Разработано и обосновано дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, реализуемое с помощью специальной программы, предусматривающей содержание целенаправленной интегрированной деятельности профессионалов; формы (индивидуальные и групповые) и методы (практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие), направленные на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной социализации, осознание ими ценностей и смысла жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии.

4. Психолого-педагогическая коррекция профессионального самоопределения направлена на актуализацию мотивации решения данной проблемы; практико-ориентированное содействие профессиональному самоопределению и формированию позитивного социального опыта через использование активных форм психолого-профориентационной направленности; обеспечение рефлексии (уточнение личного профессионального плана, определение запасного варианта профессии).

5. Экспериментальная проверка дидактического и методического обеспечения модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения показала эффективность ее в достижении цели: 75% учащихся сделали обоснованный выбор профессии. При этом профессию к концу учебного года выбрали 85% учащихся, что на 32% выше соответствующего показателя в начале эксперимента, и на 70% выше по степени обоснованности выбора.

6. Использование специально разработанных программ курса развивающих занятий «Путешествие во времени», тренинга мотивации достижений «Путь к успеху», ток-шоу «Наркотики: за и против» оказали положительное влияние на профессиональное самоопределение и социализацию учащихся.

Заключение

В ходе теоретического анализа выявлена сущность понятия «старшеклассник «группы риска» - это учащийся старших классов, социально и педагогически запущенный, испытывающий трудности в адекватной самореализации (социализации), подверженный влиянию различных негативных факторов (макро-, микро).

Определена специфика психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска», как целенаправленная интегрированная деятельность профессионалов: профконсультантов, психологов, педагогов в условиях воспитательно-образовательного процесса, направленная на оказание помощи в профессиональном самоопределении, превентивном и оперативном решении их индивидуальных проблем, коррекции отклоняющегося поведения, личностном развитии и адекватной социализации.

Исходя из особенностей учащихся (низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению, неадекватный образ «Я», неразвитость интеллекта и познавательных процессов, акцентуированность черт характера, высокая тревожность и недоверие окружающим взрослым, низкая социальная компетентность и обучаемость и др.) и воспитательно-образовательного процесса школы, обоснованы содержательные компоненты психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: коррекционно-развивающая психологическая диагностика, развивающее профессиональное и психологическое консультирование, эмоционально ориентированное профессиональное и психологическое информирование и просвещение, психологическая профилактика и коррекция, информационно методическое сопровождение специалистов, включение школьников в позитивную социальную деятельность. Они направлены на стимулирование потребности к самопознанию, саморазвитию учащихся; приобретение знаний и практического опыта по профессиональному самоопределению.

В свою очередь, указанные компоненты послужили основанием для выделения функций: диагностическая, информационно-просветительская, организационно-методическая, коррекционно - развивающая, реализуемые поэтапно в ходе психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: диагностическом, организационном, практическом, аналитическом.

Доказано, что функции и этапы являются важнейшими составляющими разработанной нами модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» на основе интеграции центра со школой. Взаимодействие с разнонаправленной социокультурной развивающей средой, организационные и кадровые возможности, методическое сопровождение и практический опыт центра профориентации обеспечивали эффективность построенной модели, предусматривая индивидуально-психологические особенности, трудности учащихся в профессиональном и социальном самоопределении.

В ходе эксперимента выделены приоритетные направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: планирование и организация коррекции неадекватного профессионального самоопределения и образа «Я»; содействие развитию позитивного социально-культурного опыта учащихся; включение эмоциональной составляющей поддержки во все этапы и виды деятельности; информационно-методическая подготовка педагогов, специалистов и родительской общественности к участию в решении данной проблемы. При этом активными формами и методами, обеспечивающими психолого-педагогическую поддержку профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» являлись: практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие интерес к себе и своей жизни.

Выявлен комплекс условий реализации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения: организационно-педагогических, управленческих, психолого-педагогических.

Данное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с разработкой проблемы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». Дальнейшего изучения требуют уточнение и обоснование критериев эффективности поддержки; разработка модели профессиональной деятельности психологов, социальных педагогов, учителей, участвующих в осуществлении психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков и молодежи «группы риска» на всех этапах обучения.