Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы деятельности учителя по воспитанию эстетического вкуса учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудрявцева, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы деятельности учителя по воспитанию эстетического вкуса учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцева, Мария Евгеньевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.1.

1. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВКУС КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА (историко-методологический анализ)

1.1. Различные подходы к определению понятия «эстетический вкус» и исследование его гносеологических корней в трудах отечественных и зарубежных учёных.9.

1.2. Психологические и педагогические основы воспитания эстетического вкуса в трудах отечественных и зарубежных педагогов. .32.

1.3. Педагог как носитель и проводник эстетической культуры в работах современных исследователей.72.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПО ВОСПИТАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА УЧАЩИХСЯ (на примере учителей литературы)

2.1. Практическая деятельность педагога по воспитанию эстетического вкуса учащихся; типы этой деятельности (по материалам констатирующего эксперимента).88.

2.2. Определение уровня эстетической культуры старшеклассников как основа деятельности педагога по воспитанию эстетического вкуса.118.

2.3. Ознакомление учащихся с эстетическими категориями как путь формирования «языка», необходимого для работы с эстетическим объектом.134.

2.4. Работа с критериями объективной эстетической ценности литературно-художественного произведения как путь к формированию объективного вкусового предпочтения.146.

2.5. Формирование способности к вкусовому выбору на основе сочетания объективных эстетических критериев и субъективного сенсорного восприятия.165.

2.6. Эстетический диалог как условие эффективности воспитания эстетического вкуса.188.

2.7. Влияние индивидуальных особенностей деятельности учителей на результаты обучающего эксперимента сучащимися.194.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы деятельности учителя по воспитанию эстетического вкуса учащихся"

Актуальность исследования. Современный мир, стремительно меняясь, с одной стороны, становится всё более интересным и многообразным, а с другой стороны, ставит перед человеком всё более сложные и порой неразрешимые проблемы. Множество возникающих новых явлений ведёт к тому, что традиционные этические и эстетические категории наполняются новым содержанием, поэтому отличить истинные ценности от ложных становится чрезвычайно трудно. Иногда и сами нравственно-эстетические ориентиры оказываются смещёнными, мнимые ценности выдаются и принимаются за подлинные. По мнению исследователей, активно идущий процесс урбанизации подавляет индивидуальные качества человека, «унифицирует культурную микросреду, способствует внедрению в сознание стереотипов мышления и поведения» (М.Кукушкин), ведёт к дефициту подлинной культуры, выражающемуся в растущей «интервенции квазикультуры, антикультуры, контркультуры» (И.А.Коников). Одним из атрибутов урбанизации, всё это обусловливающих, является огромный поток разнообразной информации, осмысление которой становится всё более затруднительным, поэтому возрастает необходимость с детства учить и учиться ориентироваться в этой информации, делать сознательный выбор, развивать способность к «самоконтролю при вхождении в культурные коммуникации» (Л.Березовчук).

Количество информации, в частности эстетической, предоставляемой человеку в единицу времени, очень велико, что затрудняет нормальное протекание процесса эстетического восприятия. Читатель, зритель, слушатель зачастую оказывается подавленным обилием разнообразных эстетических впечатлений, не оставляющих ему ни времени, ни эмоциональных и интеллектуальных сил для того, чтобы осмыслить своё к ним отношение, осмысление происходит чисто внешнее, поверхностное. Невозможность анализировать свои впечатления иногда приводит к крайней непритязательности вкуса, равнодушию, а в ряде случаев даже к агрессивному отношению к сложным, требующим интеллектуального восприятия эстетическим явлениям. Однако есть и другая крайность -излишний консерватизм, стереотипность сознания создают непреодолимую преграду для восприятия качественно новых явлений кулыуры. Существует и крайняя взыскательность вкуса, ориентированная на элитарное искусство, доступное меньшинству, в то время как всё доступное более широкому кругу потребителей рассматривается как дурновкусица. Такие зачастую взаимоисключающие вкусовые предпочтения свидетельствуют об отсутствии эстетической толерантности, что может привести и к другим негативным явлениям в обществе.

В связи с этим особое значение приобретают основополагающие характеристики личности, наиболее устойчивые к переменам в социокультурных эстетических установках. Одной из таких характеристик, с точки зрения исследователей, является эстетический вкус (Ж.А.Вартанова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.С.Молчанова, И.И.Сосонкин и др). Многие явления окружающей жизни человек на сознательном или подсознательном уровне нередко воспринимает в первую очередь с эстетической точки зрения и даёт им соответствующую нравственную и правовую оценку. Поэтому, как считают учёные, эстетический вкус можно отнести к интегративным характеристикам личности, определяющим адекватную реакцию на окружающее и соответствующим образом направляющим человеческую деятельность.

Эстетический вкус сочетает в себе одновременно способность оценить объективную эстетическую ценность и способность сделать свой личный вкусовой выбор (М.С.Каган, А.С.Молчанова). Множественность верных эстетических оценок, существующих в сфере эстетического, при ориентации на подлинные ценности позволяет говорить об эстетическом вкусе как стабилизирующем факторе культуры.

Основы эстетической культуры, представление о подлинных эстетических ценностях, способность к самостоятельному вкусовому выбору закладываются с детства, поэтому ряд учёных отмечает важность роли педагога, обладающего комплексом профессиональных качеств, необходимых для деятельности в данном направлении. (ТГ.Браже, М.А.Верб, И.И.Карпушин, Т.Н.Левашова, Т.СЛевшенко, В.В.Селиванов, А.М.Федь и др). Воспитание вкуса является важнейшей задачей учителей всех предметов художественно-эстетического цикла, для учителя же литературы она представляется первоочередной и по функциональной значимости уроков литературы, и по возможностям, которые они предоставляют.

Проблемам эстетического воспитания уделяется большое внимание в работах таких учёных, как Г.В.Арзямова, Г.И.Беленький, Т.ГБраже, М.А.Верб, Т.И.Кучина, В.Г.Маранцман, Л.П.Печко, В.И.Самохвалова, Т.С.Сысоева, Е.В.Язовицкий и многих других, однако непосредственно воспитание эстетического вкуса в большинстве случаев не выносится в отдельную сферу деятельности.

Таким образом, можно говорить об определённом противоречии между многим сделанным в области эстетического воспитания вообще и недостаточной разработанностью проблемы воспитания эстетического вкуса. Цель исследования: теоретическое обоснование и определение психолого-педагогических основ деятельности учителя по воспитанию эстетического вкуса учащихся.

Объект исследования: деятельность учителя по эстетическому воспитанию учащихся.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия воспитания педагогом эстетического вкуса учащихся.

Гипотеза исследования: деятельность учителя по воспитанию эстетического вкуса будет эффективной, если

- воспитание вкуса опирается на всю систему эстетического воспитания в целом, но выделяется в особую самостоятельную область деятельности со своим содержанием, целями, задачами и способами их решения;

- в процессе этой деятельности учащиеся используют объективные критерии оценки эстетических явлений, сохраняя своё право на личный вкусовой выбор;

- работа по воспитанию эстетического вкуса строится на взаимодействии рационального и сенсорного восприятия учащимися эстетического объекта;

- учитель способен вести с учащимися эстетический диалог. Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния изучения проблемы.

2. Изучить практическую деятельность педагогов по воспитанию эстетического вкуса.

3. Изучить характер эстетической культуры педагогов и типы его эстетической деятельности.

4. Определить возможные направления деятельности педагога по воспитанию эстетического вкуса учащихся.

5. Экспериментально проверить результативность данных направлений деятельности.

6. Изучить индивидуальный характер деятельности учителей в вышеуказанном направлении и классифицировать эту деятельность.

7. Проследить связь между определённым типом деятельности учителя по воспитанию эстетического вкуса учащихся и характером результатов проведённого данными педагогами эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Работы по проблемам эстетики: М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.И.Билалова, Ю.ББорева, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.И.Михайлова, А.С.Молчановой, А.Моля, Я.Мукаржовского, В.И.Самохваловой, П.Флоренского, Н.С.Черняковой.

Работы по психологии восприятия в целом и психологии эстетического восприятия, в частности: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Е.П.Крупника, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской.

Работы в области литературоведения и лингвистики, посвящённые анализу литературного произведения и критериям его оценки: Н.К.Гея, Ю.А.Карабчиевского, М.Н.Литвиновой, М.А.Новиковой, Е.О.Опариной, М.В.Пророкова, Т.В.Симашко, Г.Н.Скляревской, Г.М.Фридлендера. Исследования о деятельности педагога и его эстетической культуре: С.Н.Батраковой, С.И.Батуриной, Г.И.Беленького, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Е.И.Казаковой, М.Г.Качурина, Н.Н.Кирилловой, Л.Н.Когана, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Т.И.Кучиной, Т.С.Левшенко, Л.Н.Лесохиной, В.И.Максимовой, В.Г.Маранцмана, Н.Я.Мещеряковой, А.К.Михальской, РЕ.Тимофеевой, В.А.Сластенина, Л.П.Печко, З.Я.Рез, А.М.Федя, Е.В.Язовицкого.

Методы научного исследования:

1. Анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической и методической литературы.

2. Анкетирование и интервьюирование педагогов и учащихся.

3. Изучение и анализ индивидуальной деятельности педагога по воспитанию эстетического вкуса учащихся.

4. Изучение и анализ результатов деятельности учащихся.

5. Сопоставление индивидуальной деятельности педагогов с результатами деятельности учащихся.

Этапы исследования:

Эксперимент проводился в течение 1996-2000 года. На первом этапе эксперимента (1996-1998 годы) изучалась литература по проблеме, проходила разработка концептуальных положений воспитания эстетического вкуса, накопление материала, позволившего сформулировать эти положения. Разрабатывались методы воспитания вкуса средствами художественной литературы, началось проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1998-1999 годы) проводились констатирующий и обучающий эксперименты. Констатирующий эксперимент проводился в школах Василеостровского, Калининского, Приморского и Центрального районов Петербурга путём наблюдения за деятельностью 160 учителей-словесников по воспитанию эстетического вкуса учащихся старших классов и изучения уровня их эстетической культуры. Изучалась эстетическая культура старшеклассников Аничкова Лицея, Красносельского Лицея, Второй гимназии Адмиралтейского района и школ №№ 41, 59, 64, 109, 113, 596, 600 Приморского района Петербурга. На стадии обучающего эксперимента была создана проблемная группа педагогов из 62х человек вышеуказанных школ. Обучающий эксперимент проводился путём лекционной и практической работы с учителями и совместного проведения экспериментальных занятий с учителями и учащимися. Шло наблюдение за ходом эксперимента, анализ его результатов, корректировка содержания обучающего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2000щцы) проходило расширение содержательных границ обучающего эксперимента, включение ряда новых тем, анализ и обобщение результатов эксперимента. В эксперименте приняло участие 610 учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание эстетического вкуса учащихся, опираясь на всю систему эстетического воспитания в школе, является самостоятельной областью деятельности учителя, имеет свои цели, содержание и способы работы.

2. Система способов воспитания эстетического вкуса учащихся включает в себя овладение ими соответствующим языком категорий и понятий для работы с эстетическими объектами; умение использовать объективные критерии оценки при анализе художественного произведения, находить эстетическую ценность не только в художественном произведении в целом, но и в каждом его элементе; умение сопоставлять эстетические объекты.

3. При наличии различных типов деятельности педагогов по воспитанию эстетического вкуса учащихся, имеющих как общие, так и специфические черты, наиболее результативным является тип деятельности, в большей степени ориентированный на эмоциональное восприятие эстетического совершенства художественного произведения; успех этой деятельности зависит также от умения учителя вести эстетический диалог с учащимися. Научная новизна и теоретическая значимость Определены психолого-педагогические основы деятельности педагогов по воспитанию эстетического вкуса учащихся, состоящие в необходимости ориентации на рациональное и сенсорное восприятие учащихся, необходимости рефлексирующей деятельности педагогов и учащихся, использовании педагогами критериев объективной эстетической ценности художественных произведений и его работе с учащимися в режиме эстетического диалога.

Классифицированы и описаны типы педагогической деятельности по воспитанию эстетического вкуса учащихся.

Разработаны критерии объективной эстетической ценности художественного произведения, необходимые для работы педагога по воспитанию эстетического вкуса учащихся.

Разработана система способов воспитания эстетического вкуса, применимая как к литературному произведению в целом, так и к его отдельным элементам. Практическая значимость

Разработаны методические рекомендации педагогам старших классов, рекомендации к непрерывному образованию педагогов. Апробация результатов исследования осуществлялась:

1. На конференции «Образование взрослых как социальный институт». -СПб., ИОВ РАО, 1997.

2. На конференции «Инновационные модели образовательных технологий и систем».- СПб., ИОВ РАО, 1998.

3. На международной конференции «Образование взрослых - шаг России в XXI век» (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых). - Нижний Новгород, 1999.

4. На конференции «Гуманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах».- СПб., ИОВ РАО, 1999.

5. На научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых учёных. - СПб., СПбГУПМ, 2000.

6. На семинарах с учителями и методистами в Приморском, Калининском и Василеостровском НМЦ.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, 2х глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2й главе: Результаты воспитания эстетического вкуса на литературно-художественном материале обусловлены уровнем эстетической культуры учащихся, а также типом деятельности педагога-словесника в этом направлении. Формы деятельности педагога по воспитанию эстетического вкуса на материале литературно-художественных произведений могут быть различными, но в любом случае они должны предусматривать вооружение учащихся языком эстетических понятий и категорий и учитывать особенности рационального и сенсорного восприятия учащимися эстетического объекта, а также единство объективной и субъективной составляющей их вкусового выбора. Формы помощи педагогу в его деятельности по воспитанию эстетического вкуса учащихся могут быть различны, но в любом случае они должны учитывать тип его деятельности, обусловленный мотивировкой профессиональной деятельности, а также типом его отношения к эстетическому объекту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования получили подтверждение теоретические положения, вынесенные на защиту:

- Положение о том, что воспитание эстетического вкуса является результативным, если оно опирается на всю систему эстетического воспитания в целом, но вычленяется при этом в самостоятельную сферу деятельности.

- Положение о различных типах деятельности педагогов по воспитанию эстетического вкуса учащихся, оптимальной из которых является деятельность педагога, обладающего открытой системой эстетических взглядов и убеждений в сочетании с приверженностью критериям объективной эстетической ценности, способного выстроить с учащимися эстетический диалог.

- Положение о том, что результативное воспитание эстетического вкуса возможно, если оно учитывает объективный и субъективный компоненты эстетического вкусового выбора и основывается на рациональном и сенсорном компонентах эстетического восприятия

Подходы к деятельности педагогов по воспитанию эстетического вкуса на материале литературных произведений могут быть использованы и по отношению к деятельности педагогов по воспитанию вкуса на материале других видов искусств.

Проведённое исследование является самостоятельным и завершённым, однако не исключающим новых подходов и решений как проблемы воспитания эстетического вкуса учащихся, так и проблемы деятельности педагога в этом направлении.

Направлением дальнейшей деятельности должно быть создание разветвлённой вариативной системы воспитания эстетического вкуса, соответствующей возрасту учащихся, типу и условиям деятельности педагога.

Направлениями дальнейшего исследования могут быть следующие: деятельность педагогов по воспитанию эстетического вкуса в младшем и среднем школьном возрасте, интеграция и взаимовлияние педагогов различных предметов в процессе их деятельности по воспитанию эстетического вкуса, интеграция основного и дополнительного образования как фактор воспитания эстетического вкуса, последипломное образование педагогов как фактор, способствующий их деятельности по воспитанию эстетического вкуса учащихся.