Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирсепаси Зохре
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирсепаси Зохре, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ-ЖЕНЩИН В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА

1.Повышение активности учителей-женщин как психолого-педагогическая проблема.12

2.Из истории изучения активности учителей- женщин в

Иране.28

Выводы по первой главе

ГЛАВА 11 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЕЙ-ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Теоретические предпосылки развития активности учителей-женщин в условиях исламской республики исламе .44

2.2.Технологические основы повышения активности учителей-женщин.58

2.3. Организация экспериментального обучения по формированию педагогического потенциала и социальной активности учителей- женщин.92

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана"

Актуальность проблемы исследования

Иран за несколько лет священной борьбы в области управления и программирования жизни страны пережил серьёзные политические, экономические и социальные потрясения, которые оставили свой тяжёлый остаток в душах населения, их физической и духовной жизни. Причины и следы этих душевных потрясений можно найти в деятельности образовательных учреждений по подготовке учительских кадров.

Деятельность педагога дополнительного образования - достаточно новая сфера профессионального опыта. Она своего рода "размыта» и своим стандартом представляет противоречивые импульсы либо к творчеству, либо к стагнации и последующей регрессии педагога как профессионала. Поддержать конструктивные тенденции профессионального развития педагога дополнительного образования - своеобразная "сверхзадача" не только образовательных учреждений (ОУ), но и институтов повышения квалификации (ИПК). Их содружество и конструктивная интеграция представляется нам малоисследованным в педагогике объектом, способствующим росту качества современного воспитания и образования. Промежуточным результатом последовательного решения этой сегодня особо острой задачи является, как мы полагаем, устойчивая профессиональная творческая активность педагога, т. е. устремленность его к творчеству, деятельностному способу разрешения возникающих в профессиональной деятельности проблем.

Продуктивность мыслительной и особенно творческой активности учителей- женщин, их творческой деятельности, к сожалению, остается далеко позади от их потенциальных возможностей, и не в полной мере отвечает задачами проблемам современного обучения. Сегодня весьма актуальна проблема формирования творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за рамки, предписанные стандартными требованиями, анализировать свою деятельность. Быть готовой не только к постоянным изменениями и нововведениям, но и к принятию этих трансформаций как возможности получения удовлетворения в позитивном решении задач.

В последние годы учёные всё чаще обращают внимание на исследование вопросов психологического воздействия на людей, выяснения причин отсутствия у них стимула к жизни.

Результаты исследования данных вопросов показывают, что основной причиной является низкий уровень жизни и отсутствии нормального психологического климата на работе. Следовательно, для того, чтобы устранить возникшие проблемы и недостатки необходимо, прежде всего, повысить жизненный уровень народа, улучшить и оздоровить психологический климат в коллективах рабочих и служащих, в школах и учебных заведениях. Для развития страны на всех уровнях жизни главную и определяющую роль играет человек, обладающий здравым умом, развитым и творческим мышлением. Только думающий человек может внести свой достойный вклад в развитие страны и быть способным самосовершенствоваться. Именно поэтому необходимо, чтобы в образовательных учреждениях по подготовке учительских кадров и Центрах повышения квалификации учителей уделяли как можно больше внимание при планировании своей работы этим аспектам жизни учителей, их научно-методическому росту.

Таким образом, в сущностном плане деятельность педагога дополнительного образования имеет многие принципиальные отличия от деятельности учителя общеобразовательной школы. Обстоятельный научный ответ на психолого-педагогическую природу этих отличий исследовательская задача будущего. Сегодня же некоторые закономерности, условия и механизмы развития профессиональной активности педагога как воспитателя и специалиста-предметника можно проследить лишь на фактических данных, представленных в литературных источниках о специфике учительского труда. И лишь проанализировав эту литературу, "вторым шагом", и то весьма осторожно, можно будет спроецировать круг выявленных общепедагогических закономерностей на сферу профессиональной деятельности педагога дополнительного образования. Такова общая стратегия планируемых в диссертации исследовательско-аналитических действий, предваряющих проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Степень разработанности проблемы

Вопросы рассматриваемые вдиссертационной работе, не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские и социально-педагогические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты дополнительного образования в Иране.

Некоторые вопросы активности учителей в условиях дополнительного образования были разработаны иранскими учеными: Нурбахшем, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави, Халиджи, Шафеъзада, Хамто Нажодом, Хасанзаде Рамазаном, Махофири Курушем, Садики, Соней, Хошими Мино, Бейклик Судоба, Мухаммади Шахноз. В исследованиях зарубежных авторов (Етнер Т.Л., Фрай, Киркбай, Боумен, Тимбос , Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг) также частично разработаны проблемы активности учителей в различных образовательных учреждениях. Русские учёные (В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханова-Славская, К. В. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой активности педагогов в учреждениях дополнительного образования.

Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований по поиску путей улучшения активности учителей. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы совершенствование активности учителей в условиях учреждений дополнительного образования. Диссертант полагает, что профессиональная деятельность учителя вмещает в себя более разнообразный спектр моделей и механизмов восхождения к творчеству, особенно в профессиональном становлении и развитии педагога дополнительного образования. Выявление особенностей интеллектуально-творческой активности учителя и педагога дополнительного образования требует, на наш взгляд, специальной экспериментально-исследовательской работы.

Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы активности учителей и педагогов в условиях дополнительного образования Ирана, свидетельствует об актуальности настоящей диссертации. Это, в конечном счете определило тему нашей работы - «Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана».

Основное противоречие проявляется в том, что достижения для нового результата творческой деятельности необходимо освоить огромный массив знаний отсутствие, которого снижает творческий потенциал личности, накладывает негативный отпечаток на творческую активность учителей-женщин учреждений дополнительного образования. Опыт решения репродуктивных задач вырабатывает стереотипность мышления учителей и педагогов, что существенно снижает уровень их творческой активности в поиске оригинальных эффективных решений.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития активности учителей- женщин в условиях учреждений дополнительного образования Ирана.

Объект исследования - процесс преподавания в системе дополнительного образования в Иране.

Предмет исследования - педагогические условия развития активности учителей-женщин в условиях учреждений дополнительного образования.

Для проведения исследования была сформулирована следующая гипотеза: развитие активности учителей-женщин в системе дополнительного образования в современных условиях Ирана будет более эффективным, если:

1) общение участников педагогического процесса формируется на основе увлеченности и совместной активной деятельности учителей;

2) формирование опыта активной деятельности учителей-женщин осуществляется на базе индивидуальных особенностей и развития их мышления.

Из сформулированной выше цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи.

1. Провести сравнительную характеристику педагогических условий развития активности учителей в различные образовательные периоды и конкретизировать понятие активности учителей в современный период.

2. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность, активности учителей, с учетом их индивидуальных особенностей и структуры взаимодействия в процессе занятий в учреждениях дополнительного образования.

3. Обосновать эффективность использования различных психологических методов активности учителей и педагогов.

4. Разработать критерии развития активности в системе дополнительного образования Ирана.

5. Экспериментально проверить эффективность использования предлагаемых педагогических основ развития активности учителей.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающей и креативной педагогики (Оятоллах Амини, Мортазо Моттахари, доктор Малика, Нурбахш, Софи, Хусейни, ЛКВеретенникова, В.А.Горский, Н.Ю.Ерофеева, А.М.Матюшкин, С.А.Новоселов, В.Д.Лутилин, Г.ПСкамницкая,

Г.А.Ушаков, В.М.Яворский, Е.Н.Яковлева); теория когнитивного развития Ж.Пиаже, теория типологии личности (К.Г.Юнг, В.В.Гуленко, Майерс-Бригтс, Л.Н.Собчик), теория множественности интеллекта (М.А.Холодная, В.Н. Дружинин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной и педагогической психологии, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование и конструирование; эмпирический: педагогический эксперимент, наблюдение, беседы (индивидуальные и групповые) со школьниками и педагогами, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, метод экспертной оценки, анализ продуктов творческой деятельности, методы4 математической статистики и проверки достоверности результатов; экспериментальный-, установочный, констатирующий и формирующий'-эксперименты.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой.1 исследования послужил Институт повышения квалификации учителей физической культуры и спорта ИРИ, и школы, где учителями проводились учебные занятия.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в 2006 - 2010 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) Определены направления и проблемы исследования, проанализирована научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт. Осуществлена разработка понятийного аппарата исследования. Проведен пробный констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2008 гг.) Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и систематизированы педагогические условия формирования и развития творческой активности учащихся в системе дополнительного образования.

Разработана структура взаимодействия педагога и учащегося в системе дополнительного образования. Определена структура взаимодействия учителей в процессе поиска решения проблем. Выявлены типы мышления учителей, оптимальное индивидуальное соответствие методов. Отработаны формы и методы педагогического эксперимента.

Третий этап (2009-20 Юг.) Отработаны и проверены теоретическая и практическая идеи исследования. Проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна данного исследования состоит в следующеем: проведена сравнительная характеристика педагогических условий развития активности учителей и педагогов;- определены педагогические условия формирования и развития активности учителей-женщин в системе дополнительного образования на современном этапе; -создана методика определения оптимального с учетом индивидуальных особенностей учителей; -определены критерии формирования и развития активности на занятиях физической культуры.

Теоретической основой исследования являются работы, раскрывающие различные аспекты построения учебного материала и подбора методов его изучения; исследования, посвященные общим методологическим подходам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• на основе анализа современного состояния педагогической науки выявлены и обоснованы педагогические условия развития активности учителей-женщин как интегральной характеристики личности, свидетельствующей о ее возможностях создавать новые, оригинальные, неповторимые пути решения вопроса;

• конкретизировано понятие творческой активности учителей-женщин;

• обоснованы педагогические условия развития активности во взаимосвязи с психологическими особенностями учителей-женщин;

• модифицирована и расширена модель процесса поиска решений проблемы.

Практическая значимость работы находит свое подтверждение в следующем:

Результаты диссертационного исследования используются педагогами дополнительного образования в своей практической работе. Подготовлены методические рекомендации по активизации педагогической деятельности учителей-женщин Института повышения квалификации и переподготовки учителей-женщин физической культуры ИРИ выпушена серия теоретических и практических занятий по основам активности для педагогов дополнительного образования, подготовлен пакет учебно-методических комплексов

На основании результатов данного исследования разработана программа «Пути повышения активности учителей-женщин в системе дополнительного образования Ирана», на базе которой разработаны учебно-методические пособия и новые программы. Изданы книги и монография «Пути повышения активности учителей в системе дополнительного образования Ирана» на таджикском языке в Таджикистане и на персидском языке в Иране.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие активности учителей в современных условиях как интегративной характеристики личности, единство ее познавательной потребности, мотивация и способность к целенаправленной саморегуляции интеллектуальной деятельности.

2. Педагогические условия, повышающие эффективность развития активности учителей, основным из которых является индивидуальный и коллективный опыт интеллектуальной, творческой деятельности учителей в процессе решения учебных и практических задач с помощью педагогических и психологических методов.

3. Особенности развития активности учителей-женщин с учетом их психологической индивидуальности и стиля мышления: интуитивного, логического, стратегического и эмоционального. Эффективность педагогического процесса возрастает, если педагог учитывает субъективную составляющую восприятия и переработки информации. В ходе творческого решения задачи происходит резонансный отклик, всплеск творческой активности тех учащихся, стиль мышления которых востребован для решения проблемы на определенном этапе.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивают методологию системного подхода, научную концепцию педагогической и психологической диагностики, опору на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализа условий и результатов опытно- экспериментальной работы. Это достигается также подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапе исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта, широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве руководителя учреждения дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня, а также посредством чтения лекций, проведением практических занятий в Института повышения квалификации ИРИ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения, Содержание диссертации изложено на 157 страницах компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества. В период смены и утверждения новых ценностей образование превращается в важный фактор социального развития. Перспективы развития современного образования ориентированы на свободные и ответственные отношения его участников. Интересы личности провозглашаются доминирующими, а обеспечение возможностей для ее развития - основной задачей образования.

Дискретность образования вступает в противоречие с бесконечностью личностного развития человека и определяет появление нового взгляда на образование, как на образования «через всю жизнь», сопровождающее и поддерживающее духовное развитие человека. Однако идея непрерывного образования не столько решает проблему перехода к качественно новому, соответствующему изменившимся условиям образованию, сколько ставит ряд вопросов, связанных с конкретизацией содержания, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих развитие человека в процессе образования.

Усиление гуманистических тенденций обеспечило формирование новых подходов и взглядов на место и роль человека в образовательном процессе. Любой субъект образовательного процесса, в том числе и педагог, выступает не только потребителем, но и активным творцом культуры.

Система образования, ориентированная на активность и уникальность ее деятелей, требует обращения к имманентным качествам личности. Эта ситуация выдвигает на первый план изучение проблем подготовки современного учителя, возможности ее ориентации на совершенствование и развитие личности, усиления субъектности участников образовательного процесса, развитие направленности на другого человека.

Акценты перемещаются от утилитарного подхода к педагогу как исполнителю, выполняющему социально значимые функции, к личностному подходу с ориентацией на развитие субъектности и личностного потенциала деятеля, обеспечивающего трансляцию культуры в широком социальном пространстве.

Изучение различных аспектов обеспечения условий для успешной реализации человеком своих возможностей в различных областях жизни, в том числе и в профессиональной, является перспективной областью педагогической науки.

Наше исследование убеждает в том, что не всегда общеобразовательные учреждения в состоянии создать необходимые условия для развития всех этих компонентов в должной степени, тогда как УДО, имеющие в своей основе принципы добровольности, выбор условий обучения, возможность более активного взаимодействия с педагогами и сверстниками обладают дополнительными резервами для развития всех основных характеристик познавательной активности практически любого ребенка.

Познавательная активность человека не является неизменным наследственным свойством личности, поэтому мы можем говорить о ее формировании и развитии.

Наши наблюдения показывают, что истоки разработки научно-педагогических основ развития профессионально-педагогического потенциала находятся в трудах по теории способностей, исследованиях закономерностей и условий развития педагогических способностей, творческого потенциала. Научные школы активно реализует системно-целостный подход к личности учителя и процессу его становления и развития с ориентацией на реализацию его творческого потенциала. Значительный пласт составляют концепции, развивающие идею цельности человека.

Однако анализ современных исследований показывает, что имеется большой объем информации в различных, в том числе смежных, областях изучения потенциала человека, тогда как развитие профессиональнопедагогического потенциала педагога как самостоятельная проблема не исследуется, а сам термин «профессионально-педагогический потенциал» еще не получил достаточного обоснования. Таким образом, назрела необходимость в проведении комплекса исследований феномена, содержания и педагогического влияния на процессы развития и реализации потенциальных возможностей учителей в условиях дополнительного образования.

В диссертации на основе анализа теории и практики установлены противоречия между возрастающей потребностью в успешном в личностном и компетентном в профессиональном плане педагоге и отсутствием условий для оптимальной реализации интегральных личностных качеств; социальной необходимостью разработок методологических, теоретических и практических основ, обеспечивающих эффективность реализации педагогического потенциала в процессе непрерывного педагогического образования и недостаточностью разработок по данной проблеме; объективной потребностью в непрерывном педагогическом образовании и отсутствием реальных технологий, обеспечивающих последовательность и преемственность между этапами высшего и дополнительного профессионального образования учителей-женщин.

Исходя из такого понятия, ведущей идеей исследования является: развитие профессионально-педагогического потенциала учителей-женщин физической культуры и реализация его в условиях дополнительного профессионального образования и профессиональной деятельности возможно лишь при наличии содержания и технологий обучения, адекватных закономерностям развития педагогического потенциала человека, создающих условия для гармонизации процессов профессионального педагогического образования и профессионального развития. Для этого нам удалось:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования.

2. Определить содержание и структуру педагогического потенциала, а также механизмы его функционирования.

3. Разработать теоретическую модель развития профессионально-педагогического потенциала в системе «вуз - дополнительное образование педагога».

4. Выявить педагогические условия реализации модели и экспериментально проверить эффективность ее функционирования.

5. Разработать и апробировать педагогическую технологию, обеспечивающую развитие профессионально-педагогического потенциала учителя в системе «вуз - дополнительное профессиональное образование педагога».

6. Создать комплексную процедуру мониторинга процесса развития профессионально-педагогического потенциала учителя.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Существует 17 видов преимущества для роста учительских стимулов у женщин. Важнейшими из них являются: повышении правового статуса и * превосходства (15,5%), признание заслуг (11%), объединение Центра по подготовке учителей с Министерством науки, исследования и техники;

2. Выдвижение на первое место повышения правового статуса учителей - женщин возможно свидетельствует о том, что в Центре по подготовке учительских кадров по сравнению с другими Министерствами, к примеру Министерством науки, исследования и техники права учителей не полностью соблюдаются. Это возможно связано и с тем, что студенты, как правило, конкурсный отбор проходят в системе Министерства науки и только потом поступают учиться в Центр по подготовке учительских кадров.

Кроме того, все педагоги Центра работают по программам, составленным соответствующими образовательными учреждениями Министерства науки, исследования и технологии. С другой стороны, Центр не имеет тех условий, которые созданы в вузах Министерства. К примеру, в

Центре отсутствует научная часть, необходимая учебно-материальная база, Интернет, почасовой режим работы, доставка обучающихся на дом, самостоятельность, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные курсы повышения квалификации (внутренние и зарубежные), участие в международных симпозиумах, собраниях по проблемам обучения и воспитания, науки и техники, нет определённой системы организации труда работников, не составляются и не издаются учебники и учебно-методические пособия и т.д.

3. Потребность признания заслуг также возможно происходит от того, что в отделах, управлениях и других управленческих структурах Центра работают люди безграмотные и не знающие своё дело. Вопросы повышения правового статуса учителя, назначение на руководящие должности настоящих специалистов, знающих своё дело, а также качество составления учебных программ соответственно занимают первые, вторые и третьи места.

4. Итоги обследования и анкетирования показали, что учителя все существующие недостатки работы считают результатом недобросовестной работы учебных групп, своей вины в этом они не чувствуют. Следовательно, лица, ответственные за составление и утверждение учебных программ, обязаны впредь при переработке учебных программ обязательно учитывать предложения и рекомендации учителей.

5. В целом, в среднем 30,5% учителей связывают свою деятельность с социальными проблемами. Это свидетельствует о том, что человек склонен к восстановлению и защите дружеских и тёплых связей с другими. Учителя также больше стремятся к познанию необходимости наличия тёплых взаимоотношений с администрацией. Они хотят, чтобы и администрация больше стала обращать внимание на их социальные проблемы, чтобы на руководящих должностях работали специалисты - знатоки своего дела, грамотные, умеющие самостоятельно решать вопросы, думающие о судьбе коллектива и работы в целом.

6. Нормы испытываемых мотивов составляет 31,29%. Это свидетельствует о том, что внимание к учительским потребностям находится на приемлемом уровне. Учитывая то, что большинство работников находятся на уровне выше среднего возраста и стажа работы, необходимо больше уделять внимание удовлетворению их потребностей, устранить имеющиеся преграды и препоны, обеспечить им нормальную жизнь.

7. Как свидетельствует исследования, которые были проведены диссертантом на тему «Связь между факторами производственных давлений с физико-психическим здоровьем человека и мотивации научных работников университетов страны по физическому воспитанию», выявилось, что основная причина ослабления здоровья работников кроется в производственном давлении, в нажиме со стороны администрации.

8. Большинство экспериментов, проведённых за последние годы, показывают, что абсолютное большинство педагогических работников находятся на уровне преклонного возраста. Этот факт с одной стороны хоть и свидетельствует о наличии практически закалённых работников, но с другой стороны отсутствие необходимого резерва молодых кадров несколько настораживает.

9. Средний стаж воспитателей составляет 16,7 лет. Они этот уровень считают положительным фактором, ибо он может содействовать усилению активности работников и повышению уровня знаний воспитываемых.

10. Как показывает сравнение уровней мотивации учителей между мужчинами и женщинами по отношению к ним особых различий не наблюдается. Между мужчинами и женщинами при применении испытании Б на уровне 5% результаты показывают, что кроме рабочего стажа между стимулами и особенностями лиц никакого различия не имеется. На основе изложенного можно делать вывод о том, что между мужчинами и женщинами с точки зрения потребностей и взглядов существуют похожие желания.

11. В краткосрочных и перспективных программах администрации, составленных для мужчин и женщин, на первое место ставятся вопросы устранения преград на пути к удовлетворению потребностей обоего пола. Составителям программ предложено при разработке краткосрочных и долгосрочных программ для мужчин и женщин руководствоваться рекомендациями Маслоу, обратить особое внимание на удовлетворение производственных, социальных экономических и культурных потребностей мужчин. Ибо такая забота поможет поднять уровень ответственности мужчин не только на работе, но и дома, как главы семьи.

12. Установлено наличие различий в потребностях учителей с небольшим педстажом. Это свидетельствует о том, что молодые педагоги в первые годы своей работы проявляют больше инициатив, хотят всё знать и лучше жить. Поэтому администрации школ необходимо обратить больше внимания на эту особенность деятельности молодых учителей. Ибо, неопытность, недостаточность стажа работы, необходимость обзавестись семьёй и покупка товаров первой необходимости требует, чтобы эти моменты были учтены администрацией при разработке краткосрочных и долгосрочных программ своей деятельности. Исследование также показало, что между педагогами с большим стажем и молодыми педагогами в статистическом плане должной связи не наблюдается.

13. Исследование показало, что между уровнями мотивации педагогов с большим стажем и нормами исследования стимулов нет особой разницы. Но между возрастом и стажем существует значительная связь. Наблюдается связь и между возрастом и мотивацией. Встречается связь и между стажем работы и образованием.

Однако, рост мотивации требует от администрации быть начеку и своевременно принимать необходимые меры, отвечающие требованиям времени. В частности, следует учесть следующие положения:

1. По результатам констатирующего эксперимента очевидно различие в развитии активности учителей-женщин, включенных в систему дополнительного образования и не включенных в нее.

2.По результатам формирующего эксперимента замечены кардинальные изменения в развитии активности у учителей-женщин экспериментальной группы, что позволяет предположить успешность выбранной программы по развитию активности учителей.

3. По истечении времени формирующего эксперимента диагностика развития познавательных процессов в контрольной группе показала незначительное улучшение активности учителей, не включенных в систему дополнительного образования.

4. Сравнивая выводы 2 и 3 отчетливо видно, что занятия в учреждении дополнительного образования, направленные на развитие активности учителей, стимулирует физическую и психологическую активность.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основе полученных результатов и в целях повышения активности учителей считаем целесообразным осуществление следующих мероприятий:

- разработка концептуальных основ активизации учителей- женщин в условиях дополнительного образования с учётом своеобразия проблемы в различных образовательных учреждениях, специфики различных категорий педагогов; упорядочение и укрепление программно-методической, кадровой, экономической базы дополнительного образования;

- обоснование и принятие управленческих решений, обеспечивающих сбалансированное и устойчивое развитие сферы дополнительного образования по активизации учителей-женщин;

- создание условий для работы образовательных учреждений одновременно в режиме функционирования, и в режиме развития;

- одномоментность моделирования организационных форм активизации учителей дополнительного образования и экспериментальной проверки их потребностей;

- научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности дополнительного образования и проверка их значимости для развития активности личности каждого учителя.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана"

На правах рукописи

004618137

МИРСЕПАСИ ЗОХРЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ-ЖЕНЩИН В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИРАНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе 2010

1 6 ЛЕН 7010

004618137

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академия образования Таджикистана

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Афзалов Хайрулло Саидович

- кандидат педагогических наук, доцент Юнусова Нафисахон Муродовна

Ведущая организация: - Таджикский государственный институт языков им. С.Улугзаде

доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj

Автореферат разослан «

М> //СЫрА 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

»

профессор

Негматов С.Э.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования

Иран за несколько лет священной борьбы в области управления и программирования жизни страны пережил серьёзные политические, экономические и социальные потрясения, которые оставили свой тяжёлый остаток в душах населения, их физической и духовной жизни. Причины и следы этих душевных потрясений можно найти в деятельности образовательных учреждений по подготовке учительских кадров.

Деятельность педагога дополнительного образования - достаточно новая сфера профессионального опыта. Она своего рода "размыта» и своим стандартом представляет противоречивые импульсы либо к творчеству, либо к стагнации и последующей регрессии педагога как профессионала. Поддержать конструктивные тенденции профессионального развития педагога дополнительного образования -своеобразная "сверхзадача" не только образовательных учреждений (ОУ), но и институтов повышения квалификации (ИПК). Их содружество и конструктивная интеграция представляется нам малоисследованным в педагогике объектом, способствующим росту качества современного воспитания и образования. Промежуточным результатом последовательного решения этой сегодня особо острой задачи является, как мы полагаем, устойчивая профессиональная творческая активность педагога, т. е. устремленность его к творчеству, деятельностно-му способу разрешения возникающих в профессиональной деятельности проблем.

Продуктивность мыслительной и особенно творческой активности учителей- женщин, их творческой деятельности, к сожалению, остается далеко позади от их потенциальных возможностей, и не в полной мере отвечает задачами проблемам современного обучения. Сегодня весьма актуальна проблема формирования творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реали-зовывать цели, выходящие за рамки, предписанные стандартными требованиями, анализировать свою деятельность. Быть готовой не только к постоянным изменениями и нововведениям, но и к принятию этих трансформаций как возможности получения удовлетворения в позитивном решении задач.

В последние годы учёные всё чаще обращают внимание на исследование вопросов психологического воздействия на людей, выяснения причин отсутствия у них стимула к жизни.

Результаты исследования данных вопросов показывают, что основной причиной является низкий уровень жизни и отсутствии нормального психологического климата на работе. Следовательно, для того, чтобы устранить возникшие проблемы и недостатки необходимо, прежде всего, повысить жизненный уровень народа, улучшить и оздоровить психологический климат в коллективах рабочих и служащих, в школах и учебных заведениях. Для развития страны на всех уровнях жизни главную и определяющую роль играет человек, обладающий здравым умом, развитым и творческим мышлением. Только думающий человек может внести свой достойный вклад в развитие страны и быть способным самосовершенствоваться. Именно поэтому необходимо, чтобы в образовательных учреждениях по подготовке учительских кадров и Центрах повышения квалификации учителей уделяли как можно больше внимание при планировании своей работы этим аспектам жизни учителей, их научно-методическому росту.

Таким образом, в сущностном плане деятельность педагога дополнительного образования имеет многие принципиальные отличия от деятельности учителя общеобразовательной школы. Обстоятельный научный ответ на психолого-педагогическую природу этих отличий -исследовательская задача будущего. Сегодня же некоторые закономерности, условия и механизмы развития профессиональной активности педагога как воспитателя и специалиста-предметника можно проследить лишь на фактических данных, представленных в литературных источниках о специфике учительского труда. И лишь проанализировав эту литературу, "вторым шагом", и то весьма осторожно, можно будет спроецировать круг выявленных общепедагогических закономерностей на сферу профессиональной деятельности педагога дополнительного образования. Такова общая стратегия планируемых в диссертации ис-следовательско-аналитических действий, предваряющих проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Степень разработанности проблемы

Вопросы рассматриваемые вдиссертационной работе, не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские и социально-педагогические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты дополнительного образования в Иране.

Некоторые вопросы активности учителей в условиях дополнительного образования были разработаны иранскими учеными: Нур-бахшем, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави, Халиджи,

Шафеъзада, Хамто Нажодом, Хасанзаде Рамазаном, Махофири Куру-шем, Садики, Соней, Хошими Мино, Бейклик Судоба, Мухаммади Шахноз. В исследованиях зарубежных авторов (Етнер Т.П., Фрай, Киркбай, Боумен, Тимбос , Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг) также частично разработаны проблемы активности учителей в различных образовательных учреждениях. Русские учёные (В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханова-Славская, К. В. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и

B.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина,

C.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой активности педагогов в учреждениях дополнительного образования.

Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований по поиску путей улучшения активности учителей. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы совершенствование активности учителей в условиях учреждений дополнительного образования. Диссертант полагает, что профессиональная деятельность учителя вмещает в себя более разнообразный спектр моделей и механизмов восхождения к творчеству, особенно в профессиональном становлении и развитии педагога дополнительного образования. Выявление особенностей интеллектуально-творческой активности учителя и педагога дополнительного образования требует, на наш взгляд, специальной экспериментально-исследовательской работы.

Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы активности учителей и педагогов в условиях дополнительного образования Ирана, свидетельствует об актуальности настоящей диссертации. Это, в конечном счете определило тему нашей работы - «Психолого-педагогические основы повышения активности учителей-женщин в учреждениях дополнительного образования Ирана».

Основное противоречие проявляется в том, что достижения для нового результата творческой деятельности необходимо освоить огромный массив знаний отсутствие, которого снижает творческий потенциал личности, накладывает негативный отпечаток на творческую активность учителей-женщин учреждений дополнительного образова-

ния. Опыт решения репродуктивных задач вырабатывает стереотипность мышления учителей и педагогов, что существенно снижает уровень их творческой активности в поиске оригинальных эффективных решений.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития активности учителей-женщин в условиях учреждений дополнительного образования Ирана.

Объект исследования - процесс преподавания в системе дополнительного образования в Иране.

Предмет исследования - педагогические условия развития активности учителей-женщин в условиях учреждений дополнительного образования.

Для проведения исследования была сформулирована следующая гипотеза: развитие активности учителей-женщин в системе дополнительного образования в современных условиях Ирана будет более эффективным, если:

1) общение участников педагогического процесса формируется на основе увлеченности и совместной активной деятельности учителей;

2) формирование опыта активной деятельности учителей-женщин осуществляется на базе индивидуальных особенностей и развития их мышления.

Из сформулированной выше цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи.

1. Провести сравнительную характеристику педагогических условий развития активности учителей в различные образовательные периоды и конкретизировать понятие активности учителей в современный период.

2. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность активности учителей, с учетом их индивидуальных особенностей и структуры взаимодействия в процессе занятий в учреждениях дополнительного образования.

3. Обосновать эффективность использования различных психологических методов активности учителей и педагогов.

4. Разработать критерии развития активности в системе дополнительного образования Ирана.

5. Экспериментально проверить эффективность использования предлагаемых педагогических основ развития активности учителей.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающей и креативной педагогики (Оятоллах Амини, Мортазо

Моттахари, доктор Малика, Нурбахш, Софи, Хусейни, Л.К.Веретенникова, ВА.Горский, Н.Ю.Ерофеева, А.М.Матюшкин, С.А.Новоселов, В.ДЛутилин, ГДСкамницкая, ГАУшаков, В.МЯворский, Е.Н.Яковлева); теория когнитивного развития Ж.Пиаже, теория типологии личности (К.Г.Юнг, В.В.Гуленко, Майерс-Бригтс, Л.Н.Собчик), теория множественности интеллекта (М.А.Холодная, ВН. Дружинин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический', анализ научной литературы по философ™, педагогике, возрастной и педагогической психологии, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование и конструирование; эмпирический'. педагогический эксперимент, наблюдение, беседы (индивидуальные и групповые) со школьниками и педагогами, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, метод экспертной оценки, анализ продуктов творческой деятельности, методы математической статистики и проверки достоверности результатов; экспериментальный', установочный, констатирующий и формирующий эксперименты.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Институт повышения квалификации учителей физической культуры и спорта ИРИ, и школы, где учителями проводились учебные занятия.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в 2006 - 2010 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) Определены направления и проблемы исследования, проанализирована научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт. Осуществлена разработка понятийного аппарата исследования. Проведен пробный констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2008 гг.) Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и систематизированы педагогические условия формирования и развития творческой активности учащихся в системе дополнительного образования.

Разработана структура взаимодействия педагога и учащегося в системе дополнительного образования. Определена структура взаимодействия учителей в процессе поиска решения проблем. Выявлены типы мышления учителей, оптимальное индивидуальное соответствие методов. Отработаны формы и методы педагогического эксперимента.

Третий этап (2009-20 Юг.) Отработаны и проверены теоретическая и практическая идеи исследования. Проведена обработка экспе-

риментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна данного исследования состоит в следующе-ем: проведена сравнительная характеристика педагогических условий развития активности учителей и педагогов;- определены педагогические условия формирования и развития активности учителей-женщин в системе дополнительного образования на современном этапе; -создана методика определения оптимального с учетом индивидуальных особенностей учителей; -определены критерии формирования и развития активности на занятиях физической культуры.

Теоретической основой исследования являются работы, раскрывающие различные аспекты построения учебного материала и подбора методов его изучения; исследования, посвященные общим методологическим подходам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• на основе анализа современного состояния педагогической науки выявлены и обоснованы педагогические условия развития активности учителей-женщин как интегральной характеристики личности, свидетельствующей о ее возможностях создавать новые, оригинальные, неповторимые пути решения вопроса;

• конкретизировано понятие творческой активности учителей-женщин;

• обоснованы педагогические условия развития активности во взаимосвязи с психологическими особенностями учителей-женщин;

• модифицирована и расширена модель процесса поиска решений проблемы.

Практическая значимость работы находит свое подтверждение в следующем:

Результаты диссертационного исследования используются педагогами дополнительного образования в своей практической работе. Подготовлены методические рекомендации по активизации педагогической деятельности учителей-женщин Института повышения квалификации и переподготовки учителей-женщин физической культуры ИРИ выпушена серия теоретических и практических занятий по основам активности для педагогов дополнительного образования, подготовлен пакет учебно-методических комплексов

На основании результатов данного исследования разработана программа «Пути повышения активности учителей-женщин в системе дополнительного образования Ирана», на базе которой разработаны учебно-методические пособия и новые программы. Изданы книги и монография «Пути повышения активности учителей в системе дополнительного образования Ирана» на таджикском языке в Таджикистане и на персидском языке в Иране.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие активности учителей в современных условиях как интегративной характеристики личности, единство ее познавательной потребности, мотивация и способность к целенаправленной саморегуляции интеллектуальной деятельности.

2. Педагогические условия, повышающие эффективность развития активности учителей, основным из которых является индивидуальный и коллективный опыт интеллектуальной, творческой деятельности учителей в процессе решения учебных и практических задач с помощью педагогических и психологических методов.

3. Особенности развития активности учителей-женщин с учетом их психологической индивидуальности и стиля мышления: интуитивного, логического, стратегического и эмоционального. Эффективность педагогического процесса возрастает, если педагог учитывает субъективную составляющую восприятия и переработки информации. В ходе творческого решения задачи происходит резонансный отклик, всплеск творческой активности тех учащихся, стиль мышления которых востребован для решения проблемы на определенном этапе.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивают методологию системного подхода, научную концепцию педагогической и психологической диагностики, опору на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализа условий и результатов опытно- экспериментальной работы. Это достигается также подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапе исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта, широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве руководителя учреждения дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях различного

уровня, а также посредством чтения лекций, проведением практических занятий в Института повышения квалификации ИРИ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения, Содержание диссертации изложено на 157 страницах компьютерного набора.

Список использованной литературы насчитывает 197 наименовании. Все данные и результаты их сравнения представлены в 14 таблицах и 14 диаграммах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение обоснована актуальность и новизны темы, охарактеризована проблема, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена научная новизна, определены теоретическая и практическая значимоть результатов исследования и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Глава 1.-Теоретические основы повышения активности учителей в системе дополнительного образования Ирана.

Рассматривая понятие творческой активности, важно отметить, что активность является фундаментальным свойством всего живого на Земле и является предметом рассмотрения многих наук, каждая из которых исследует специфические для нее закономерности возникновения, сохранения и динамику развития.

В различных исследовательских работах, литературных источниках и в быту встречаются разнообразные определения активности: эмоциональная, физическая, социальная, социально-политическая, интеллектуальная, умственная, познавательная, творческая, психическая, ориентировочно-исследовательская и другие', индивидуальный темп совершения действия; потребность в напряженной деятельности; стремление к разнообразной деятельности. Понятие активность рассматривается в трех аспектах: как вид деятельности; состояние, противоположное пассивности; инициативность- явление, противоположное реактивности.

Ученые выделили семь распространенных точек зрения на понимание сущности активности: 1. Общее естественнонаучное понятие активности 2.Общественная (жизненная) активность 3. Активность как эквивалент внутреннего самоопределения и самовоспитания, включая саморегуляцию и психологическую самоорганизацию 4. Ак-

тивность в гносеологическом смысле 5. Активность субъекта в этическом и эстетическом смысле 6. Активность в онтологическом смысле 7. Активность как «эпитет», который подменяет энергичную дееспособность - шумной суетливостью, надежную исполнительность - слепой напористостью, зоркую сосредоточенность - тупым фанатизмом, осознанную необходимость - харизматическим энтузиазмом и т.п.

В главе отмечается, что Коран призывает людей к обузданию побуждений и запрещает им зависть, накопление богатств, взяточничество, присвоение чужой собственности и воровство. В противовес этому Коран предлагает оказание помощи беднякам и бездомным, регулярную оплату положенного закота (налога с имущества в пользу бедных мусульман: «Бойтесь Бога и будьте праведными и умеренным. Смотрите правде в глаза и подчинитесь ей, ради своей потусторонней жизни поддерживайте бедных и каждый, кто отрешится от своих неблаговидных качеств, он будет спасен»). В этой части работы отмечается, что чувство отклонения и приостановления побуждения иногда в человеке проявляется одновременно. Одним из важнейших физиологических побуждений, которое следует отклонить, является половое возбуждение. В Коране это черта человека отмечена на примере мужеложства племени Лута.

Коран осуждает мужеложство племени Лута. По этому поводу в Коране сказано: «Неужели вы приходите к мужчинам из всех миров (Сура Поэты, аят 165(165) и оставляете то, что создал вам ваш Господь в ваших женах? Да, вы народ преступный!» (Сура Поэты, аят 166(166) (Цит. по И.Ю.Крачковскому. -Коран. М., Наука.- 1992).

Исследование показало, что другое психологическое чувство человека, которое наблюдается у отдельных категорий людей, является их пристрастие к богатству и деньгам. Бог сделал нас своими представителями на Земле с тем, чтобы мы благоустраивали Землю и тратили богатства Бога разумно, и на благо общества, и на радость Богу.

В целом, если расточительство и разгульный образ жизни отводят человека от его основных обязанностей - жить и творить на благо себя и общества и Божьей радости, то посредничество - представительство между Богом и обществом содействует формирования единого дружного и благородного общества. Поэтому следует признать, что самое лучшее для человека это быть представителем Бога на Земле и работать, жить на благо всего народа и Божьей радости.

В этой связи в Коране сказано: «И давай родственнику должное ему, и бедняку, и путнику и не расточай безрассудно. - ведь расточи-

тели - братья сатаны, а сатана своему Господу не благодарен» (Сура Перенес ночью, Коран, изд. 2-е. - М., Наука, 1990).

В первой главе подробно рассмотрены проблемы возбужденности и причины её происхождения. Отмечается, что ложь и обман, сильный нервный стресс или неблагоприятные условия работы рождают у человека возбужденность. На основе изучения психологической литературы отмечаются причины возбуждённости учителей:

1.0слабление благочестивости; 2.физическая изношенность; З.Личные недостатки на работе и потеря свойственных качеств. Рассматривается: а) ослабление благочестивости и физическая изношенность. Эта черта человека имеет тесную связь с его внутренними личными факторами, связанными с условиями жизни, финансовым состоянием. Они настолько влияют на сознание человека, что ему ничего не остаётся, кроме как поддаваться возникшим условиям и надеяться только на судьбу. В этих случаях человек чувствует себя одиноким и теряет надежду на жизнь, и, в конце концов, в его жизни происходит изменения. Ослабление благочестивых качеств человека происходит тогда, когда он чувствует, что в отношениях с другими он сдал свою позицию, не может проявить себя с лучшей стороны.

Физическая изношенность проявляется тогда, когда человек чувствует, что он больше не в состоянии продолжать работу по выполнению своих потребностей.

б) Ослабление личных надежд. Как правило, люди склонны к творчеств}' и созиданию. Если они смогут сохранить в себе эти качества, то они непременно смогут достичь всех своих целей. Они знают, что время проходит быстрее, когда человек сталкивается с трудностями, различными преградами и испытывает чувство радости. Если человек наткнётся на какую-то преграду или сталкивается с какой-то трудностью и в связи с этим ослабляется его работоспособность, то он сразу начинает понимать, что его жизненная энергия иссякает, и у него нет прежней работоспособности. Такая мысль приводит человека к неуверенности, в результате он сдаёт свою позицию по отношению к работе.

в) расточительность - личное качество человека. Наличие многочисленных законов и всевозможных постановлений и директив, отсутствие должной связи между людьми, повторяемость одной и той же работы, большое количество профессий, бессилие администрации и спецгрупп, многочисленные обязанности - всё это является особенностями новой системы, которые могут стать стимуляторами человеческих возбуждений и их нервозности.

Глава 11 - «Технология развития профессионально-педагогического потенциала учителей-женщин в условиях непрерывного образования». В этой части диссертации рассматриваются проблемы формирования и актуализации профессионального потенциала учителей педагогических специальностей в учреждениях дополнительного образования; развитие профессионального педагогического потенциала учителя в процессе дополнительного профессионального образования; мониторинг процесса развития профессионально - педагогического потенциала учителей-женщин по предмету физической культуры.

Отмечается, что принципиальное отличие дополнительного образования от общего заключается в том, что, благодаря отсутствию жестких образовательных стандартов, работающие в его системе педагоги имеют возможность моделировать передаваемые учащимся способы деятельности (знания-умения - навыки) из цели обучения в средство развития способностей учащихся - телесных, познавательных, личностных, духовно-нравственных. Целью, в этом случае, становится создание развивающей образовательной среды, которая обеспечивает каждому учителю возможность проявить заложенное в нем от природы творческое начало, т.е. обрести способность быть творческим субъектом своего развития.

Такой подход требует от учреждения дополнительного образования (УДО) рефлексии своих целей в обучении, развитие учащихся и развитие самого себя как активного субъекта образования. На современном этапе развития образования проектирование образовательной среды в УДО невозможно без обращения к парадигме развивающего образования, что, в свою очередь, требует предварительного уточнения функций дополнительного образования.

На основе богатого фактологического материала и проведенного экспериментального исследования отмечается, что наблюдение в позиции 9 показывает, что средней активности (по Маслоу) от 246 учителей, работающих в Центрах подготовки учителей составляет коэф-фицент 2,7. Это означает, что потребность учителей по вопросу социальной принадлежности имеет определенное значение. На основе позиции 10 средней уровень активности женщин составляет 3.32. По вопросу социальной принадлежности (показана в позиции 11) средней уровень мужчин ровен коэффициенту' 3,07.

Вторую позицию после жизненной потребности занимает безопасность социального обеспечения. После этого учителя очень хотят, чтобы их принадлежность к коллективу возросла.

Исследование активности

% В среднем Вид

31,69% 55/47

30,21% 52/88 Стрессовые состояния у женщин

32,18% 56/33 Стрессовые состояния у мужчин

Сравнение уровня активности (потребности) и возбужденности учителей.

В графе 10 указывается состояние учителей в сравнительном аспекте.

Наймит»' ,, \ 11(411 НК ' .

' ' ' . . ■ • • : ■ ' ■■ ■ . . жтаг (бй~ ■ ш : 'л ■■':. *:.■■■■. ..■■■<: ■ : • ¡гг?м \ г т■■ ■ й " а. № : ■;5 '4 г ш И а

н»' и« чинк 1к'Ш)тш та.) 4'К

" Ву *5'Ж № ■ ' ' 3 ' ■ Жт : Гя ЕЖ ' ; К ' " : . ■■: . . .' .. !' .

..' .. : •' •• ' ' '. ' • ' Ж! ?! . .'.':„■. .'...'.: "... ЙХ

Х=56/33 Х= 52/88 Х=55/47 Х= 3/07 Х=3/32 Х= 3/13

8=13/50 8=11/07 8=13 8=1/24 8=1/22 8=1/24

К =31-105 Я =33-80 Я =31-105 Я = 1-5 Я =1-5 11=1-5

11=25-175 К—25-175 Н.=25-175 К=1-5 К== 1- 5 К-1 5

В графе № 10 показан уровень активности по теории Маслоу в количестве 246 учителей, где средней уровень составляет 3,13%. Этот факт говорит о том, что потребности учителей зависят от социальной и личной принадлежности. Эта тенденция в одинаковой степени наблюдается и у женщин и мужчин. Средней показатель активности у учителей 31,69 % и 55,47 %. Данный факт говорит о том, что уровень возбужденности учителей (молчаливость, безразличие, отрыв от кол-14

лектива работников, нервозность, возбужденности и др. человеческих недостатков) находятся на низком уровне, чем максимальный, который равняется 175 (100 %). В другом смысле, активное состояние учителей находится на нормальном уровне.

Активность женщин и мужчин находится на равном уровне, в то же время, активность женщин повышается.

В диссертации показан анализ уровня некоторых показателей эксперимента:

В графе № 11 показано различие активности между женщинами и мужчинами.__

мужчины женщины

19,104 9,574 Тест Хай=Х2

4 4 Уровень свободы =11Г

0.001 0,048 Уровень значимости

Как показывает графа №11, различие активности между женщинами и мужчинами на значимый уровень = 0,001, чем учителей -мужчин и женщин на значимый уровень = 0,048, наблюдается больше. Это говорит о том, что потребность мужчин к активности наблюдается в большей степени, чем у женщин.

В графе №12 показано различие в раздражительности между мужчинами и женщинами._

мужчины женщины

93,94 21,33 Тест Хай=Х2

55 35 Уровень свободы ~df

0,001 0,970 Уровень значимости =

Графа №12 показывает, что различие раздражительности между мужчинами и женщинами следующее у мужчин 0,001 = по статистическому показателю, а у женщин не имеет значимость. Это говорит о том, что в уровне возбужденности у мужчин имеются некоторые разногласия.

Графа №13 - различия уровня активности с педагогическим стажем.

Уровень активности с педагогическим опытом Уровень активности без педагогического опыта

11,7 9,8 тестХай=Х2

4 4 Уровень своГ>оды=<1Г

0,20 0,043 Уровень значимости

По итогам, полученным по графе 13, уровень различия потребностей учителя с малым педагогическим опытом находится на значи-

мом уровне 0,043 = а у учителя с большим стажем по статистическим данным- незначительный. Это означает, что потребность учителя с меньшим стажем является большей, чем у учителя с опытом.

Графа №14 - различие уровня раздражительности учителей с большим стажем.

Уровень потребностей учителей с большим стажем Уровень потребностей учителей с меньшим стажем

6,733 5.267 тестХай=Х2

18 22 Уровень свободы=(1Г

0,992 1 Уровень значимости =31§

Графа № 14 показывает, что различие между уровнями раздражительности с педагогическим опытом по статистическим данным является незначительным. Это говорит о том, что большой педагогический стаж не является главным фактором раздражительности.

Анкетные данные и анализ эмпирических материалов и информации по ознакомлению и развития активности учителей показывает, что главным стимулом для проявления активности является « повышение заработной платы и другие привилегии». Другим фактором является «уважение и честь» и объединение Министерства образования с Министерством науки и технологии.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

¡.Существуют 17 видов преимущества для роста учительских стимулов у женщин. Важнейшими из них являются: повышении правового статуса и превосходства (15,5%), признание заслуг (11%), объединение Центра по подготовке учителей с Министерством науки, исследования и техники;

2. Выдвижение на первое место повышения правового статуса учителей - женщин. Возможно, это свидетельствует о том. что в Центре по подготовке учительских кадров по сравнению с другими Министерствами, к примеру Министерством науки, исследования и техники, права учителей не полностью соблюдаются. Это видимо связано и тем, что студенты, как правило, конкурсный отбор проходят в системе Министерства науки и только потом поступают учиться в Центр по подготовке учительских кадров. Кроме того, все педагоги Центра работают по программам, составленным соответствующими образовательными учреждениями Министерства науки, исследования и техники. С другой стороны Центр не имеет тех условий, которые созданы в вузах Министерства. К примеру, в Центре отсутствует научная часть,

необходимая учебно-материальная база, Интернет, почасовой режим работы, доставка обучающихся на дом, самостоятельность, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные курсы повышения квалификации (внутренние и зарубежные), участие в международных симпозиумах, собраниях по проблемам обучения и воспитания, науки и техники, нет определённой системы организации труда работников, не составляются и не издаются учебники и учебно-методические пособия и т.д.и т. п.

3.Потребность признания заслуг. Это также возможно происходит от того, что в отделах, управлениях и других управленческих структурах Центра работают люди безграмотные и не знающие своё дело.

4.Вопросы повышения правового статуса учителя, назначение на руководящие должности настоящих специалистов, знающих своё дело, а также качество составления учебных программ соответственно занимают первые, вторые и третьи места.

5.Итоги обследования и анкетирования показали, что учителя все существующие недостатки работы считают результатом недобросовестной работы учебных групп, своей вины в этом не чувствуют. Следовательно, лица, ответственные за составление и утверждение учебных программ, обязаны впредь при переработке учебных программ обязательно учитывать предложения и рекомендации учителей.

6.В целом, в среднем 30,5% учителей связывают свою деятельность с социальными проблемами. Это свидетельствует о том, что человек склонен к восстановлению и упрочении дружеских и тёплых отношений с другими. Учителя также больше стремятся к познанию необходимости наличия тёплых контактов с администрацией. Они хотят, чтобы и администрация стала больше обращать внимание на их социальные проблемы, чтобы на руководящих должностях работали специалисты - знатоки своего дела, грамотные, умеющие самостоятельно решать вопросы, думающие о судьбе коллектива и работы в целом.

7.Норма испытываемых мотивов составляет 31,29%. Это свидетельствует о том, что внимание к учительским потребностям находится на приемлемом уровне. Учитывая то, что большинство работников находятся на уровне выше среднего возраста и стажа работы, необходимо больше уделять внимание удовлетворению их потребностей, устранить имеющиеся преграды и препоны, обеспечить им нормальную человеческую жизнь.

8.Как свидетельствует исследование, которое было проведено диссертантом на тему «Связь между факторами производственных давлений с физико-психическим здоровьем человека и мотивации научных работников университетов страны по физическому воспитанию», основная причина ослабления здоровья работников кроется в производственном давлении, также в нажиме со стороны администрации.

9.Большинство экспериментов, проведённых за последние годы, показывают, что абсолютное большинство педагогических работников находятся на уровне преклонного возраста. Этот факт с одной стороны свидетельствует о наличии практически закалённых работников, а с другой - об отсутствии необходимого резерва молодых кадров, которое несколько настораживает.

10. Средний стаж воспитателей показывает 16,7 лет. Этот уровень считают как положительный фактор, ибо он может содействовать одновременно усилению активности работников и повышению уровня знаний воспитываемых.

11 .Как показывает сравнение уровней мотивации учителей между мужчинами и женщинами, к ним особых различий не наблюдается. Между мужчинами и женщинами при применении испытании Р на уровне 5% видно, что кроме рабочего стажа между стимулами и особенностями обеих лиц никакого различия не имеется.

На основе изложенного можно сделать вывод о том, что между мужчинами и женщинами с точки зрения потребностей и взглядов существуют тождественные намерения и похожие желания.

12.В краткосрочных и перспективных программах администрации, составленных для мужчин и женщин, на первое место ставятся вопросы устранения преград на пути к удовлетворению потребностей обоих полов. Составителям программ предложено при разработке краткосрочных и долгосрочных программ для мужчин и женщин руководствоваться рекомендациями Маслоу, обратить особое внимание на удовлетворение производственных, социальных экономических и культурных потребностей мужчин. Такая забота и совет поможет поднять уровень ответственности мужчин не только на работе, но и дома как главы семьи.

12.Установлено наличие различий в потребностях учителей с небольшим педстажом. Это свидетельствует о том, что молодые педагоги в первые годы своей работы проявляют больше инициатив и хотят больше знать и лучше работать и жить. Поэтому администрациям школ необходимо обратить больше внимания на эту особенность дея-

тельности молодых учителей. Малоопытность, недостаточный стаж работы, необходимость обзавестись семьёй и покупка товаров первой необходимости требует, чтобы эти моменты были учтены со стороны администрации при разработке краткосрочных и долгосрочных активной программ деятельности. Исследование также показало, что между педагогами с большим стажем и молодыми в статистическом плане праямой причинной связи не наблюдается.

13.Исследование показало, что между уровнями мотивации педагогов с большим стажем и нормами исследования стимулов нет особой разницы. Однако между возрастом и стажем существует значительная связь. Наблюдается связь и между возрастом и мотивацией, между стажем работы и образованием.

Однако, рост мотивации требует от администрации быть начеку и своевременно принять необходимые меры, отвечающие требованиям времени.

Заключение:

1. По результатам констатирующего эксперимента очевидно различие в развитии активности учителей-женщин, включенных в систему дополнительного образования и не включенных в нее.

2. По результатам формирующего эксперимента замечены кардинальные изменения в развитии активности у учителей-женщин экспериментальной группы, что позволяет предположить успешность выбранной программы по развитию активности учителей.

3. По истечении времени формирующего эксперимента диагностика развития познавательных процессов в контрольной группе показала незначительное улучшение активности учителей, не включенных в систему дополнительного образования.

4. Сравнивая выводы 2 и 3 отчетливо видно, что занятия в учреждениях дополнительного образования, направленные на развитие активности учителей, стимулирует их физическую и психологическую активность.

Рекомендации:

На основе полученных результатов, а также в целях повышения активности учителей считаем целесообразным осуществление следующих мероприятий:

- разработка концептуальных основ активизации учителей-женщин в условиях дополнительного образования с учетом своеобразия этого процесса в различных образовательных учреждениях и специфики различных категорий педагогов;

упорядочение и укрепление программно-методической, кадровой, экономической базы дополнительного образования; обоснование и принятие управленческих решений, обеспечивающих сбалансированное и устойчивое развитие сферы дополнительного образования по активизации учителей-женщин; создание условий для работы образовательных учреждений одновременно в режиме функционирования, и в режиме развития; одномоментность моделирования организационных форм активизации учителей дополнительного образования и экспериментальной проверки их потребностей;

научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности дополнительного образования и проверка их значимости для развития активности личности каждого учителя.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1.Статьи опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Мирсепаси Зохре. Проблемы повышения активности учителей физической культуры в условиях дополнительного образова-ния//Вестник национального университета: серия гуманитарных наук.-2010.-№9 (65).-С.145-150.

2.Мирсепаси Зохре. Значение национальных подвижных игр в повышении активности учителей//Вопросы психологии и педагогики: научный журнал Кургантюбинского государственного университета,-2010.-№2.-С.67-72.

П.Книги

3. Мирсепаси Зохре. Пути повышения активности учителей в системе дополнительного образования Ирана / под общ. ред. С.Сулаймони; НИИ развития образования Академия образования Таджикистана; Ассоциации таджикских иранистов.-Душанбе: Ирфон, 2010.-98 с.

4.Мирсепаси Зохре. Повышение активности учителей Центра повышения квалификации учителей Ирана.-Тегеран.Оханг, 1382/2009.-162 с.

5. Мирсепаси Зохре. Основы воспитательных игр.-Тегеран: на-шри оханг, 1377/2008.-189 с.

III. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

6.Мирсепаси Зохре. Пути повышения активности учите-лей//Вестник НИИ развития образования АОТ.-2010.-№1-2.-С.74-77.

7.Мирсепаси Зохре. Пути совершенствования культуры се-мьи//Вестник НИИ развития образования АОТ.-2010.-№3-С. 103-109.

8.Мирсепаси Зохре. Активность в семейном досуге: социологический анализ//Вестник культуры: научно - аналитический журнал НИИ культуры и информации.-Душанбе.-2010.-С.86-92.

Подписано в печать 8.11.10. Формат 60x84 1/ы. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Контраст» г.Душанбе, улица Дехлави, 24