Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Темирова, Хайринисо Исломовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Темирова, Хайринисо Исломовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОТБОРА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

1.1. Познавательное значение художественной литературы в воспитании младших школьников.

1.2. Психолого-педагогические основы анализа художественных произведений в начальных классах.

1.3. Принципы, нормы выбора и изучения художественных произведении в начальных классах.

1.4. Место художественных произведений в программах учебных и методических пособий для начальных классов.

ГЛАВА 11. МЕТОДЫ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА КЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

2.1. Психологические особенности познания художественной литературы в начальных классах.

2.2. Способы определения уровня готовности учителей и учеников начальных классов к анализу художественных произведений классиков.

2.3. Технология классного чтения художественных произведений и его особенности.

2.4. Роль классного чтения и художественных произведений в развитии познавательной деятельности младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах"

Приобретение Таджикистаном независимости, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к масштабным и многогранным изменениям подходах, принципах и стандартах научной, образовательной и воспитательной деятельности - идеологические, классово-партийные основы заменены общемировыми, общепринятыми исходными положениями и стандартами.

Независимость Республики Таджикистан, принятие Законов Республики Таджикистан «О языке», придание государственного статуса таджикскому языку, «Об образовании», другие законодательные акты ставят новые и нелегкие задачи перед образованием и воспитанием.

Современный Таджикистан, на языке политологов, является национальным государством, где таджики представляют собой титульную нацию и составляют более 80 % населения, а граждане других наций и народностей в современной науке принято относить к этническому меньшинству. Такое соотношение, сформировавшееся в последнее десятилетие, повлекло за собой резкий подъем I национального самосознания, провозглашение литературного таджикского языка Государственным языком, возрождение забытых или просто скрытых (завуалированных в советский период) исконных традиций и обычаев. Преемственность культурного национального наследия, трактовка его - наследия, исходя из формирования и развития персидской цивилизации, новое, то есть современное «прочтение» литературного наследия, «видение» ценностных категорий.

Переориентация индивидуального и общественного сознания -процесс продолжительный и болезненный. В этой ситуации, как показывает история человечества, все новое быстрее, безболезненней, объемнее и гармоничнее осваивается подрастающим поколением. Поэтому осуществляемые реформы и преобразования в науке, образовании и воспитании в условиях переходного периода приобретают особую значимость, особенно для Таджикистана. Так, согласно переписи населения РТ 2000 года, в демографическом отношении население республики сравнительно молодое. Согласно полученным данным, дети и подростки в возрасте 0-14 лет составили 42,7 % населения, а юноши и молодежь в возрасте 15-29 лет - 27,3 %. Средний возраст населения республики составляет 22,9 года. При этом сельское население моложе, чем городское, - соответственно 22,0 и 24,0 лет. Стоит отметить, что с наступлением общественно-политической стабильности в республике, постепенным выравниванием отечественной экономики и ростом производства ВВП заметно возросла рождаемость I относительно периода гражданского противостояния с стране -ежегодно в республике рождается в среднем более 166 тыс. детей.

Согласно официальным данным, на начало 2004 г. в 3745 общеобразовательных учреждениях республики (в том числе 64 гимназиях и 56 лицеях с охватом 47 тыс.287 детей) обучалось 1 мил.659 тыс. 966 учащихся. По данным на 2002-2003 учебный год обучение школьников республики на таджикском языке велось- в 57 тыс. 124 классах (1 млн. 187 тыс.205 учащихся), на узбекском - в 18 тыс.897 классах (378 тыс.705 учеников), на русском - в 1 тыс. 478 классах (32 тыс. '587 человек), на киргизском - в 899 классах (14 тыс.367 учеников) и на туркменском языке - в 137 классах (2 тыс.602 учащихся).

Анализ научно-практического наследия в различных направлениях педагогики и воспитания личности, осмысление современных исследований в этих сферах, особенно процессов социализации в современных условиях, показывают, что умение читать, анализировать и адекватно воспринимать содержание и смысл художественной литературы является одним из важных средств всестороннего развития личности, формирования мировоззрения, социальной активности подрастающего поколения, накопления индивидуального лексического багажа, образных оборотов и совершенствования речи детей и подростков.

Эти цели легко и эффективно достижимы в условиях общеобразовательного процесса, в рамках которого непременным образом используются методы классного и внеклассного чтения на протяжении всего периода обучения. При этом правильная организация классного чтения художественной литературы очень важна в начальных классах. Именно в этот период закладываются основы любви к художественной литературе, формируются навыки грамотного и скоростного чтения, адекватного восприятия образного мировосприятия. К сказанному, уместно добавить, что в Национальной концепции образования на современном этапе отмечается, что на полноценное содержание образования и эффективность воспитания сегодня особое влияние оказывают I этнопедагогика и изучение, восприятие классической литературы. Для этого необходимо обеспечить высокий профессионализм подготовки специалиста-педагога, особенно преподавателей начальных классов, творчески использовать современные технологии и методы обучения чтению художественной литературы, изучению и восприятию художественной лексики, раскрытию идейного содержания произведений и т.д.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы адекватного восприятия художественной литературы в условиях классного чтения1 формирования эстетического вкуса в начальной школе, воспитания гармонично развитой личности и общечеловеческого мировоззрения привлекало внимание мыслителей и знаменитых представителей различных наук Платона, Аристотеля, Абуали ибн Сино (Авиценну), А. Фараби, Н. Туси, Н.

A. Самарканди, А. Джами, Данте, Ф.Бэкона, Л.Зизлния, М.Г.Смотрицкого, М.И.Усачёва, М.В.Ломоносова,

B.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского,

A.И.Герцена, А. Дониша, М. Икбала, С.Айни и др.) Так, Н. Туси отмечает, что «в этом мире хорошее произведение имеет большее значение, чем лозунги».

Их мнение обобщенно можно представить в виде аксиомы, утверждающей, что значимость уроков классного чтения состоит, прежде всего, в решении задач комплексного воспитания и образования, расширения кругозора и знаний, приобретения навыков художественного, мировосприятия детей об окружающей 1 действительности в прошлом и настоящем человеческой цивилизации, формирования положительных нравственных и гуманистических ценностей из текстов книг различных тем и жанров.

С течением времени в ходе развития и прогресса в обществе растёт объём знаний, расширяется и изменяется круг задач, получаемых в школе. Свои ценные суждения о чтении художественных произведений высказывали педагоги и методисты: К.Д.Ушинский, Д.И.Тихомиров, В.Н.Шерметевский, В.Стопин, Ц.Балталон, Н.А.Корф, В.И.Водовозов; писатели, учлтеля, педагоги, методисты советского периода - С.П.Редозубов, Н.С.Рождественский, Н.Н.Щепетова, Н.Н.Каноныкин,

Н.А.Щербакова, М.С.Васильева, К.Т.Галенкина,

B.Г.Горецкий, Т.Ф.Заводская, Д.Г.Коршунова, А.И.Липкина, М.И.Оморокова, И.Обидов, А.Эшонджонов, М.Лутфуллоев, Ф.Икрамова и др.

Современные исследователи и учёные подчеркивают, что требование сегодняшнего общества заключается в том, чтобы учащиеся, независимо от ступени обучения, могли грамотно рассуждать, обосновывать свои суждения и делать выводы на уровне художественного (образного) мировосприятия и мышления. При этом они не безосновательно акцентируют внимание на эффективном использовании педагогами современных методов и технологий классного чтения, особенно в начальных классах. В условиях переходного этапа развития в республике формируется современное индивидуальное и общественное сознание. За последнее десятилетие отечественной истории в условиях переходного этапа развития Таджикистана разработаны и внедряются в практику новые учебные планы и программы, учитывающие современные требования воспитания и образования, улучшается качество учебников, формирующих современного индивидуального и общественного сознания. Сегодня в начальных классах повсеместно внедряются методы интегрированного обучения родному языку, классической и современной литературе, в лучшую сторону изменились материалы и наглядные пособия для классного чтения.

Однако уровень и масштабы исследований и теоретических разработок, разработка, внедрение и эффективное практическое использование форм и методов обучения восприятия художественных текстов отстают от современных требований, в них отсутствует органичная преемственность традиций и инновационных подходов в рамках психолого-педагогических основ.

Объектом исследования явились учащиеся начальных классов общеобразовательных школ, наиболее активно и полноценно осваивающие навыки чтения художественных текстов.

Предметом исследования являются психолого-педагогические основы процессов обучения и анализа художественного восприятия классного чтения в начальных классах.

Целью исследования являлось определение особенностей чтения текстов художественной литературы и их места в воспитании и развитии устной речи школьников младшего возраста. Для достижения этой цели, а также проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определение степени научной разработанности проблемы художественного восприятия классного чтения в начальных классах.

2. Анализ учебных программ, учебников, методических пособий по таджикскому языку и литературе для начальных классов.

3. Проведение экспериментального обучения: а) доступность художественной классической литературы и определение степени и соответствия их современным психолого-педагогическим критериям в начальных классах; б) установление преимущества воспитательной ценности произведений художественной классической литературы для младших школьников в современных условиях.

4. Разработка психолого-педагогических технологий классного чтения произведений художественной классической литературы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что при соблюдении особенностей классного чтения художественных произведений возрастает их воспитательное и образовательное воздействие, обеспечивающее полноценное развитие устной речи учащихся.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 5,6,20, гимназия №3 г. Худжанда и школы № 1,10,31 Б.Гафуроиского района Согдийской области Республики Таджикистан. I

Методологическими основами исследования явились современные теоретические психолого - педагогические исследования познавательных способностей учащихся младших классов, законы Ф Республики Таджикистан «О языке» и «Об образовании»,

Национальная Концепция образования Республики Таджикистан, государственные Стандарты образования и другие правовые акты, нормативно-инструктивные документы об образовании, эстетическом воспитании и развитии подрастающего поколения.

Методы исследования:

• Изучение психолого-педагогической, культурологической, литературоведческой, философской и др. теоретической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта классного чтения в начальных классах;

• проведение педагогического эксперимента в экспериментальных и обычных классах с целью определения особенностей чтения текстов художественной литературы и их места в воспитании и развитии устной речи школьников младшего возраста.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (\997-99 годы) изучалась соответствующая психолого-педагогическая, социологическая и др. теоретическая литература. Были проведены беседы с учащимися, учителями, посещено 216 занятий чтения художественных текстов в начальных классах, а также подготовлены материалы для организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2001 годы) был проведён предварительный и частично учетный педагогический эксперимент, определены характерные недостатки на занятиях классного чтения художественных произведений в младших классах. Также были выявлены недостатки, связанные как с мастерством чтения учителями художественных произведений, так и с недоступностью текстов.

На третьем этапе (2001-2003 годы) был продолжен педагогический эксперимент и обобщены эмпирические результаты исследования.

Для обеспечения объективной достоверности сделанных выводов был проведён контрольный эксперимент. В результате полученных данных в экспериментальных и обычных классах были сформулированы теоретические и практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

• научно доказаны особенности психолого-педагогических основ художественного восприятия классного чтения в начальных классах;

• определены связи и особенности жанра художественного произведения, содержание образов, средств изображения языка героев и персонажей;

• разработаны принципы и критерии отбора текстов и разбора художественных произведений в учебниках для начальных классов;

• разработаны и предложены новые технологии классного чтения художественной литературы в начальных классах. Теоретическая и практическая значимость исследования; а) результаты исследования будут использоваться в практической деятельности учителей начальных классов, а также консультантами и лекторами на курсах и семинарах повышения квалификации, преподавателями факультетов начального образования и педагогических колледжей в процессе преподавания курсов по общей педагогике и методике преподавания родного языка и литературы в начальных классах; б) результаты исследования могут быть использованы разработчиками учебных программ по общей педагогике, начальному образованию, а также авторами учебников и учебных планов.

Достоверность результатов исследования обеспечена результатами проведенных педагогических экспериментов, использованием наиболее эффективных методов исследования, анализом используемых на практике способов и средств образования, воспитания и развития школьников, отзывами учителей экспериментальных классов, консультантов и преподавателей педагогических факультетов вузов, преподавателей педагогических колледжей и соответствием полученных выводов с заключениями других исследователей классного чтения.

Апробация результатов исследования осуществлялась: -на республиканских и областных конференциях, «круглых столах» и семинарах учителей (1998-2004 г.г.);

-на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джур&ева. I

На защиту выносятся следующие положения: научное и практическое обоснование психолого-педагогических основ художественного восприятия классного чтения в начальных классах способствует воспитанию, образованию и развитию устной речи учащихся в младших классах; основные критерии отбора художественных произведений способствуют реализации общественных дидактических принципов обучения и воспитания;

- эффективные и плодотворные способы и средства классного чтения художественных произведений должны всесторонне и творчески использоваться учителями начальных классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, вытекающие из исследования данной диссертации, могут быть использованы для решения других направлений образовательного процесса, обучения в начальных классах внеклассному чтению, а также в преподавании других учебных предметов, с учетом особенностей и специфики этих предметов. Не исключено, что результаты проведенного исследования будут использованы в- учебных пособиях и методике преподавания, составлении множества дидактических материалов, сборников письменных сочинений и изложений, что, непременно, положительно повлияет на эффективность преподавания и качества образования.

Таким образом, проведенная теоретическая и экспериментальная работа диссертационного исследования убедительно доказала необходимость высокого профессионализма учителя, непременное использование различных форм и методов работы со словарями и справочниками, обучения навыкам I определения положительных и отрицательных качеств героев произведении, умелого использования наглядных пособий в процессе анализа художественных литературных произведений и текстов, необходимость учета художественных особенностей произведения и психолого-педагогических основ классного чтения в системе начального образования, то есть весь комплекс осуществленных работ подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы.

Результаты диссертационного исследования позволяют констатировать следующее: приобретение государственной независимости, резкий подъем национального самосознания усилили заинтересованность коренного населения в получении знаний на родном языке, прежде всего, в начальной школе; на основе утвержденных государственных образовательных стандартов за последнее десятилетие были разработаны и внедрены в практику новые направления образования, изданы современные учебники по таджикскому языку, выработаны эффективные модели преподавания, основу которых составили принципы и формы народной педагогики, направленные на усиление формирования духовной, нравственной личности, освоения общечеловеческих ценностей; облик и содержание национальной школы потребовали внести серьёзные изменения в содержание образования, основанные на использовании богатства культурных и педагогических традиций, многовековых морально-нравственных ценностей в образовании и воспитании подрастающего поколения; необходимость выбора образовательных материалов, соответствующих психологическому и интеллектуальному уровню развития и способностей в каждом возрастном периоде учащихся; расширились возможности обучения грамматике и орфографии таджикского языка на основе отобранных материалов для классного чтения из произведений наследия классиков таджикской литературы; при подготовке учебников по родному языку и литературе сегодня особое внимание уделяется произведениям детской классической литературы; в подборе материалов для учебников строго придерживаться следующим принципам: отражение сути независимости и суверенности современного Таджикистана; использование произведений детской классической литературы, возрождения лучших народных традиций, повышения действенности культурных традиций в процессе образование и воспитания; I соответствия образовательных материалов интеллектуальному уровню учащихся начальных классов; пропаганда и освоение философии, научного и художественного образа мысли народов Востока; в процессе воспитания и образования шире используются наставительные и дидактические произведения из наследия классической литературы, в которых представлены обобщения богатого жизненного опыта в форме предложения определенных выводов, хотя усвоение истинного смысла и значения подобных I произведений несколько затруднительно для учащихся начальных классов; использование на практике современной техники чтения художественных произведений, в том числе классической литературы, позволило улучшить и облегчить понимание, осознание сути содержания художественных классических текстов; в процессе образования в начальных классах общеобразовательных учебных заведений сегодня используются различные системы упражнений и заданий, направленных на обеспечение осмысленного чтения, развития устной речи; у учащихся начальных классов эмоционально и интеллектуально, осознанное восприятие взаимодействуют слабо, что настоятельно требует предварительной подготовки учащихся для классного чтения; выразительное, эмоциональное в соответствии с содержанием текстов чтение художественных произведений учителем, сопровождаемое мимикой и «сценическими» действиями, обеспечивает правильное восприятие и понимание содержания и идеи художественного произведения;

• при анализе текстов художественных произведений в центре внимания находятся задачи изучения стилистики, освоение навыков плодотворного использования различных словарей в контексте лексического и грамматического разбора художественных текстов;

• классное чтение в младших классах в системе общего образования было и остаётся одним из главных слагаемых воспитания, образования и первичной социализации в процессе формирования гармонично развитой личности. Представляется вполне очевидным, что за истекший период коренных преобразований во всех сферах жизнедеятельности страны с момента провозглашения независимости и строительства нового государства, невозможно решить множество проблем, накопившихся в течение не одного десятилетия. Это подтвердило и проведенное диссертационное исследование. Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие рекомендации:

• необходимо повысить уровень подготовки преподавательских кадров именно для обучения учащихся младших классов общеобразовательных школ и, по мере возможности, использовать конкурсный отбор учителей;

• включить в программы вузов и колледжей по подготовке преподавателей спецкурса «Формирование художественного восприятия и эстетического вкуса у школьников младших классов»;

• требуется систематизация критериев отбора текстов художественных произведений для классного чтения в системе начального образования с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся;

• современная педагогическая практика настоятельно требует подготовки и размещения в учебниках комментариев по анализу текстов художественных произведений с использованием толковых словарей пб лексике конкретного произведения с яркими и красочными иллюстрациями, способствующими облегчению адекватного осмысления используемых автором слов и выражений образного описания; разработать и обеспечить выпуск хрестоматийных сборников текстов художественных произведений классиков и современных авторов с обязательным размещением толковых словарей и иллюстраций именно для учащихся начальных классов общеобразовательных школ; создать условия широкого распространения на практике использования современных методов обучения, обеспечить контроль обоснованности их использования; найти возможности разработки и производства наглядных пособий непосредственно по темам и содержанию утвержденных программ и используемых учебников и дидактических материалов; расширить и углубить научно-исследовательскую деятельность по изучению специфики образного мышления и мировосприятия, прежде всего классиков таджикской литературы, на основе которых можно было бы разрабатывать образовательные материалы, доступные пониманию и облегчающие освоение особенностей образного воплощения действительности в художественных произведениях для начинающих читателей; активизировать деятельность всех социальных институтов, всех форм собственности по обеспечению доступа к художественным произведениям и стимулировать читательский интерес, прежде всего в детской школьной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С распадом СССР и приобретением Таджикистана статуса независимого суверенного государства в системе образования произошли немалые изменения, внедрены новые направления, теоретические и методические положения, направленные на качественные изменения процессов образования и воспитания.

За короткий срок в республике были приняты такие основополагающие документы, как Концепция национального образования, Государственные образовательные стандарты, Законы Республики Таджикистан «О языке» и «Об образовании», таджикский язык был утвержден Государственным языком, что усилило образование на родном языке, прежде всего в начальной школе.

На основе требовании Концепции национального образования, Государственных образовательных стандартов, были разработаны и реализованы на практике новые направления образования, изданы новые учебники по таджикскому языку, выработаны современные модели преподавания, основу которых составили принципы и формы народной педагогики, направленные на усиление формирования духовной, нравственной личности, освоение общечеловеческих ценностей. Облик и содержание национальной школы потребовали внесения серьёзных изменений в содержание образования, которые основаны на богатых и ценных многовековых традициях образования и воспитания, несущих эффективность и высокий уровень конечных результатов в становлении формирования личности. При этом в воспитании подрастающего поколения неплодотворно использовались формы и методы народной педагогики, философии и мировоззрения народов Востока, основу которых составляют воспитание и формирование общечеловеческих ценностей. Эти моменты привлекли пристальное внимание учёных и специалистов системы образования.

В системе школьного образования в настоящее время уделяется особое внимание - дифференцированным и интегрированным методам обучения, которые способствуют совершенствованию и повышению эффективности системы общего образования. Возрождение традиций народной педагогики открыло новые возможности интегрированному обучению родному языку и чтению художественных текстов, с одной стороны, а с другой, обоснованному и соответствующему задачам образования отбору наиболее значимых образовательных материалов. Кроме того, отмеченное выше обеспечило непосредственное соответствие выбора учебных материалов интеллектуальному психологическому уровню развития в каждом возрастном периоде ^ учащихся, а также способствуют более чёткому выполнению требований принципа «от простого к сложному». Все это открывает новые возможности усвоения детьми конкретных знаний родного языка, динамического развития умственных способностей детей начальных классов, активизации аналитических способностей в изучении и понимании содержания учебных дисциплин и анализа художественных I текстов, создания благоприятных условии для разбора, обсуждения и обоснования выводов. Благодаря эффективному использованию именно интегрированных методов обучения стало возможным освоение грамматики и орфографии на основе материалов для чтения из произведений классиков и современников с целью усиления просветительского и воспитательного воздействия уроков.

Необходимо подчеркнуть тот факт, что в эффективном ф использовании современных учебников по родному языку важную и решающую роль играет опора на народную педагогику. Анализ I содержания учебных материалов по предметам «Чтение», программ прошлых лет и современных пособий по родному языку, используемых в настоящее время, особое внимание уделяется произведениям детской классической литературы. В современных образовательных программах значительно усилены акценты на изучение родного языка. Анализ содержания используемых учебников доказывает, что около 50% обучающих материалов составляют материалы из наследия классиков детской литературы.

В подборе материалов для учебников строго придерживаются следующих принципов:

-отражение сути независимости и суверенности современного Таджикистана; щ> -эффективное использование возможностей методов народной педагопнш;

-произведений детской классической литературы, возрождения I лучших народных традиций, повышения действенности в процессе просвещения и воспитания, подъема уровня знаний, развития речи и логического мышления;

-акцентирование внимания на воспитательных и образовательных возможностях учебных материалов;

-соответствия этих материалов интеллектуальному и психологическому возрастному уровню учащихся начальных классов, совершенствованию культуры речи.

Надо отметить, что в научных работах классиков, рассчитанных нй массового читателя, написанных в жанре наставлений («Кабуснаме» Унсурулмаолии Кайковус, «Наставление любимому сыну» Абдурахмана Джами и других), представлены обобщения богатого жизненного опыта в форме предложений, определенных выводов. Понимание истинного смысла подобных произведений несколько затруднительно для учащихся начальных классов. Поэтому требуется более тщательный подбор и расположение, последовательное размещение произведений в школьных учебниках. Желаемые и требуемые современным образованием результаты были достигнуты нами благодаря решению поставленных задач в соответствии с рекомендациями и использованием методов, предложенных психологами и методистами.

Использование на практике современных технологий чтения художественных произведений, в том числе классической литературы, позволили улучшить и облегчить понимание сути содержания художественных текстов, обогащение неумелого использования словарного лексического запаса, логичности и соответствующей последовательности устного изложения и I выражения мыслей, правильности и грамотности речи.

Использование определённой системы упражнений и заданий, направленных на обеспечение осмысленного чтения, открыло большие возможности для получения желаемых результатов по ходу проведённых исследований.

Практика свидетельствует, что у учащихся начальных классов эмоциональное и интеллектуальное осознание восприятии взаимодействует слабо, и это настоятельно требует предварительных подготовительных мероприятий, дабы активизировать и заинтересовать учащихся перед непосредственным участием в чтении, разборе и анализе художественных произведений. В процессе экспериментального образования мы выявили новое и необычное явление, когда учащихся связывали в единое звено воспитательное образование с разбором и анализом художественных текстов.

Вполне очевидно, что именно выполнение различных I заданий, упражнений - чтение и пересказ по самостоятельному, свободному выбору учащимися художественных произведений, обучение и совершенствование навыков составления планов устного рассказа, выполнение заданий и упражнений, направленных на адекватное восприятие, осознанное чтение художественных произведений, умение эффективно использовать иллюстрации и иные изобразительные средства для правильного восприятия осмысления содержания текстов и прочего, способствуют правильному предметному осмыслению и восприятию подтекста художественных произведений.

Практика подтверждает, что показательное, живое, выразительное, эмоциональное в соответствии с содержанием текста чтение преподавателя, сопровождаемое мимикой и «сценическими» действиями, гарантирует правильное восприятие и понимание содержания и направленности художественного произведения. Если чтением вслух самого преподавателя оказывается» истинно впечатляющим и показательным, дети сами произвольно, иначе говоря, волей-неволей, прислушиваются к чтению, акцентируют внимание на выразительных средствах, используемых чтецом для усиления, подчеркивания смысла и содержания художественного произведения. Поэтому в процессе экспериментального образования мы уделяли особое внимание восприятию и осознанию смысла и понимания сути содержания художественного произведения учащимися при показательному чтении преподавателя.

В ходе осуществления экспериментального обучения в центре внимания были задачи изучения стилистики и освоения технологии использования различных словарей, причём навыки пользования словарями преподавались в контексте лексического и грамматического разреза предложений и анализа художественных текстов, что, в конечном итоге, дало положительные результаты. Такой подход лишний раз подтвердил неэффективность словарного разбора на классной доске, безумного, автоматического запоминания или усвоения наизусть словарного запаса. Такой подход оказывается трудоёмким и личной тратой времени. Обучение пользованием словарями оказывается эффективным, приведет к желаемым результатам лишь в том случае, когда учащиеся используют их в процессе разбора и анализа предложений и отрывков из художественных произведений.

В случаях, когда развитии сюжета последовательность описываемых событий забывается за словами, словосочетаниями и оборотами речи, понимание и осознание смысла и значения слов и словосочетаний в контексте общего содержания и смысла художественного произведения мешает правильному раскрытию понимания идейного и образного содержания произведения, нйдо отметить, что акцентировать внимание на вышеотмеченных примерах и положениях нацеленность на должную, т.е. большую эффективность образовательного процесса позволили обогатить лексический запас учащихся, грамотно и уместно использовать новые слова и обороты речи в устном изложении, и в рассказе, что, в свою очередь, обеспечивает непосредственное, непременное восприятие и осмысление I художественного текста.

Результаты, итоговые показатели экспериментального образования позволяют сделать следующие выводы;

1.Уроки чтения во все времена и при любом социально- политическом устройстве общества были и остаются одним из слагаемых воспитания и формирования грамотной, высококультурной и широко мыслящей личности, действующей на благо общества.

2.Нам представляется совершенной и действенной методика комментируемого чтения, нашедшая свою нишу в образовательном процессе, возрождение и эффективное, гармоничное единение с положительным опытом и традицией народной педагогики -использование наследия классиков детской литературы, вобравшей в себя философию - мировосприятие, мировоззрение народов Средней Азии, намного увеличит уровень образования, мышления, потому необходимо корректировать, адаптировать современную методологию, внести изменения и дополнения в формы и методы обучения.

3.Концепция национальной школы, информационное содержание, средства обучения требует отбора произведений для детей из наследия классиков литературы, поскольку школьную педагогику невозможно даже представить без литературного наследия классиков.

4.Практический анализ на содержания образовательных пособий, учебников родного языка для начальных классов свидетельствует о том, что далеко не все образовательные средства соответствуют требованиям возрастной психологии, подобранные и размещенные на страницах учебников тексты художественных произведений нуждаются в изменениях. ' <

5. В предлагаемых учебниках вопросы и задания, размещенные над текстами художественных произведений, не содержат или игнорируют комментированное толкование словосочетаний и оборотов речи, имеющих важный подтекст, а также отсутствуют раскрытию вопросы, помогающие сути и значения образных средств в словарях и др. I

6. В учебниках мало иллюстраций и изобразительных произведений, что затрудняет восприятие и понимание содержания и сути произведений художественной литературы.

7. Широко используются в учебниках для 1-2 класса научно-популярные произведения и материалы. На наш взгляд, такие материалы уместней использовать для обучения в 3-4 классах, а в программах и учебниках 1 -2 классов для обучения навыков анализу и разбору таких произведений.

8. Преподаватели начальных классов неэффективно используют в I практике обучения интегрированные методы обучения, задерживают, тормозят динамику обучения и воспитания младших школьников.

В процессе осуществления экспериментального образования отчётливо выявилась доступность и способность учащихся младших классов самостоятельно разбирать и анализировать художественные произведения малых форм, написанные простым, доступным для детского восприятия языком, но под обязательным контролем педагога.

Предположения, гипотезы, выдвинутые ранее, нашли своё подтверждение в единстве таких направлений, как уровень I профессиональной подготовки преподавателей, знание технологий выразительного чтения художественных произведений детской литературы из наследия классиков, непременный учёт и соответствующая коррекция, адаптация образовательного процесса в соответствии с уровнем и возможностями интеллектуального возрастного развития, способностями восприятия, понимания и изложения информации и знаний.