автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические средства преодоления познавательных барьеров в дистанционном обучении
- Автор научной работы
- Мараховская, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мараховская, Наталья Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО
ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ.
1.1. Противоречивость дидактического обоснования дистанционного обучения в России.
1.2. Методические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения.
1.3. Формирование новой дидактики и подготовка преподавательских кадров для организации учебного процесса по дистанционной технологии обучения.
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ
ТЕОРИИ ПСИХОЛОГО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ
К ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Преодоление психолого-познавательных барьеров общего типа в дистанционном обучении.
2.2. Психолого-познавательные барьеры языкового учебного сознания и психолингвистические механизмы их формирования
2.3. Психолого-познавательные барьеры логической культуры мышления обучаемых.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические средства преодоления познавательных барьеров в дистанционном обучении"
ф
Актуальность исследования. В XXI в. (по данным зарубежных экспертов) каждый работающий будет нуждаться в высшем образовании, которое станет необходимым условием выживания человечества. Более того, во Всеобщей декларации прав человека провозглашается, что высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. Поскольку получение высшего образования всеми гражданами по традиционной очной форме практически невозможно (этого не выдержат бюджеты даже самых благополучных стран), широкое развитие за рубежом получило так называемое дистанционное обучение (ДО). (Следуя А.А. Андрееву [3], будем понимать дистанционное обучение как целенаправленный, организованный, интерактивный процесс взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, который инвариантен к расположению субъектов и средств обучения в пространстве и времени и осуществляется ф в специфической дидактической системе, включающей 12 элементов: цель, содержание, обучающие, обучаемые, методы обучения, средства обучения, формы обучения, а также такие специфические элементы как материально-технический, идентификационно-контрольный, нормативно-правовой, финансово-экономический и маркетинговый). Так, например, Новая школа в США (New School for Social Learning) открыла программу дистанционного обучения DIAL (Distance Instruction for Adult Learning), позволяющую получать дипломы бакалавров и магистров. Для обучения достаточно иметь компьютер, модем, обеспечивающий доступ к Internet, и видеомагнитофон. Студентом может стать человек, живущий не только в США, но и в большинстве стран Европы и Азии. После регистрации в DIAL (http://dialnsa.edu/home.html), выбора курсов и оплаты обучения студент получает видеокассеты и другие необходимые материалы по почте и далее изучает выбранные предметы с помощью ^ Internet. DIAL предоставляет для изучения в режиме дистанционного обучения набор из 90 курсов.
Таким образом, ДО предоставляет возможность жителям провинции за умеренную плату получать престижные специальности, во-первых, не выезжая в крупные университетские центры, и, во-вторых, обучаясь по удобной индивидуальной образовательной траектории. Подобная перспектива в значительной мере обеспечена одновременным и интенсивным развитием Internet и компьютерных технологий обучения, что решает проблему доступности образования для различных социальных групп и слоев населения.
Представляется вполне очевидным, что в настоящее время эта модель получения высшего образования является весьма привлекательной и для России. Дело в том, что условиях рыночной экономики учеба иногородних студентов в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новго-• роде, а тем более в зарубежных университетских городах - сопряжена с большими материальными затратами и потому доступна далеко не всем. Велики транспортные расходы и расходы на проживание; а кроме того дипломированному специалисту бывает довольно трудно сразу найти работу, которая была бы и престижной, и хорошо оплачиваемой. В то же время исследование рынка труда в России показывает, что оформился контингент лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые традиционная система образования предоставить им не может [138; 152]. В частности, это лица, которые в силу ограниченной пропускной способности традиционной системы образования или невозможности совмещать учебу с работой или в силу других специфических условий (сельские жители, спортсмены, вахтовики, кочевники и т.п.) не могут обучаться в интересующих их вузах; лица, имеющие медицинские ограничения для получения образования в стационарных условиях (инвалиды; раненые, находящиеся на излечении в госпиталях; лица, нуждающиеся в обучении на дому и т.п.); лица, желающие получить, образование в зарубежных образовательных учреждениях, не покидая свой дом.
Изложенное показывает объективность развития ДО обучения в России, а значит, актуальность исследования этой проблемы, так сказать, актуальность на глобальном уровне объективно складывающихся тенденций.
Актуальность на педагогическом уровне определяется наличием глубоких проблем внутри самой системы ДО, связанных как с разработкой дидактических и методических аспектов обучения, так и психолого-педагогических вопросов, которые заложены самой идеей дистанционного - пространственного и временного - разделения обучаемого и обучающего. Действительно, с одной стороны, в настоящее время происходит интенсивный процесс разработки дидактических основ организации образовательного процесса дистанционного обучения и использования в нем средств новых информационных технологий, а также разработка моделей ДО, пригодных для российского рынка образовательных услуг.
Так, существенный вклад в теорию и практику ДО внесли Ю.Н. Афанасьев, A.A. Ахаян, A.A. Андреев, A.M. Бурлаков, A.B. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, Я.А. Ваграменко, Ю.Н. Демин, Ю.И. Дик, Ж.Н. Зайцева, В.П. Кашицин, Ю.Г. Круглов, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеев, В.Г. Кинелев, C.J1. Лобачев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, В.А. Каймин, Д.Э. Колосов, В.П. Меркулов, В.М. Матюхин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, А.Н. Романов, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, Ю.Н. Самолаев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, A.A. Поляков, В.В. Ижванов, И.В. Роберт, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, B.C. Торопцов, Д.В. Чернилевский, С.А. Щенников, A.A. Федосеев, А. В. Хуторской, А. В. Хорошилов и др.
С другой стороны, одно дело - предложить широким слоям населения по доступным ценам дидактически обоснованные содержательно качественные образовательные услуги дистанционного обучения, в частности на основе компьютерных информационных технологий, совсем другое - предусмотреть возможные затруднения обучаемых, научить их преодолевать эти затруднения и обеспечить развивающий характер предлагаемого методического обеспечения.
Именно эта часть (это противоречие) и составляет актуальную проблему, выбранную в качестве диссертационного исследования.
0 Объектом исследования является дистанционное обучение как процесс, а предметом исследования - психолого-познавательные барьеры (ППБ), функционирующие в сознании обучаемого, затрудняющие процесс дистанционного обучения и препятствующие достижению его целей.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что теоретико-методологическая основа, информационно-предметное обеспечение технологии дистанционного обучения в настоящее время не соответствуют достижениям современной отечественной психолого-педагогической мысли в части познавательных проблем обучающихся, а значит, приводят к репродукции массовых познавательных затруднений. Для научно обоснованного решения этого вопроса необходимы психолого-педагогические средства, адекватно описывающие это негативное явление на теоретическом - не эмпирическом! — уровне, бази-. рующиеся, например, на теории ППБ в обучении. fli Цель исследования заключается в разработке теоретических основ конструирования учебных материалов для дистанционного обучения с учетом психолого-познавательных барьеров. При этом автор исходит из предположение о том, что ДО в высших учебных заведениях позволит получить широким слоям населения качественное развивающее образование при условии, что проектирование и создание учебно-методических материалов для кейс-технологии, компьютерных электронных учебников (КЭУ) и компьютерных обучающих программ (КОПР) опирается на такие системные основания, как: а) информационная структура содержания учебного материала и механизмы ее преломления сознанием обучаемого и сознанием обучающего, б) структура учебно-познавательной мыслительной деятельности, предлагаемой (навязываемой) обучаемому обучающим, и механизмы спонтанных мыслительных стратегий обучаемого, в) организационно-методические элементы процесса обучения и наличные щ когнитивные модели обучаемого.
Задачи исследования (в соответствии с целью) формулируются так.
1. Изучить дидактические возможности теории психолого-познавательных барьеров применительно к технологии дистанционного обучения.
2. Исследовать возможности применения модели учебного сознания обучаемого при подготовке учебных материалов различного типа для ДО и разработать соответствующие рекомендации.
3. Проанализировать с позиции теории ППБ некоторые КЭУ и КОПР
4. Уточнить смысл дидактических принципов применительно к системе дистанционного обучения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и # педагогов: в области педагогики и психологии (А. Дистервег, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.Р. Лурия, B.C.
Леднев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский, В.И. Слободчиков, В.Д. Симоненко, Т.Б. Соломатина, А.И. Пилипенко); создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат); дидактики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.П. Тихомиров, Е.С. Полат и др.).
Методы исследования. При достижении цели, решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались теоретические методы исследования: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, обобщение, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. К эмпирическим методам исследования относились изучение литературы, документов, наблюдение, анкетирование, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, беседы со студентами.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в следующем.
1. Сформулирована и теоретически обоснована принципиально новая идея: информационная структура дидактических материалов для развивающего дистанционного обучения должна априори - на основе объяснительно-теоретического, а не описательно-эмпирического подхода к мыслительным затруднениям студентов - учитывать и корректировать порождаемые обыденным сознанием обучающегося реальные непродуктивные познавательные стратегии, закономерности непонимания, возникающие в усвоении и применении научных знаний.
2. Системный анализ противоречий современных технологий дистанционного обучения привел к новым для теории дистанционного обучения теоретическим представлениям о системе психолого-познавательных барьеров, порождаемых существующей практикой дистанционного обучения.
3. На примере наиболее распространенных психолого-познавательных барьеров (ППБ технологического стиля мышления, ПГ1Б алогичного мышления, ППБ свертки мышления и др.) продемонстрирована адаптация теории психолого-познавательных барьеров к технологии дистанционного обучения.
4. Выведены в качестве основы развивающего обучения важные для дистанционного обучения новые дидактические принципы (систематического и целенаправленного преодоления психолого-познавательных барьеров в обучении; саморефлексии мышления обучаемыми; принцип обучения тому, как надо учиться) и теоретическая причинная модель мыслительных затруднений студентов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные теоретические положения чрезвычайно важно использовать при подготовке компьютерных обучающих программ, компьютерных электронных учебников, учебных материалов для кейс-технологий, ориентированных на преодоление ППБ в развивающем дистанционном обучении. Целесообразно также использовать эти положения в качестве рабочего инструмента для анализа учебного материала на возможные точки рассогласования целей и результатов дистанционного обучения.
Ф На защиту выносятся следующие положения, сформулированные и обоснованные в диссертационном исследовании:
• анализ концепции дистанционного обучения с точки зрения закономерностей непонимания, генезиса распространенных мыслительных затруднений обучаемых в усвоении и применении научных знаний;
• обоснование повышения качества и результативности дистанционного обучения за счет преодоления когнитивных затруднений обучаемых, запрограммированного в компьютерной обучающей программе;
• адаптация теории психолого-познавательных барьеров к технологии дистанционного обучения на примере наиболее распространенных барьеров: ППБ технологического стиля мышления, ППБ алогичного мышления, ППБ свертки мышления и др.;
• предложение новых дидактических принципов как основы качественного развивающего обучения в рамках существующих технологий дистанционного обучения;
• обоснование ведущей роли модели реального учебного сознания обучаемого и дидактических принципов преодоления ППБ и саморефлексии мышления при разработке компьютерных обучающих программ, компьютерных электронных учебников и учебных материалов для кейс-технологии.
Достоверность результатов диссертации обеспечена общеизвестной методологической базой материалистической диалектики, определявшей логику движения мысли в теоретических исследованиях; высокой степенью достоверности тех научно-методических, психолого-педагогических работ, диссертаций, учебно-педагогической литературы, которые были использованы в ходе исследования. ф Апробация. Результаты исследования апробировались при обучении физике на заочном отделении Брянского государственного технического университета. Основные положения проверялись в ходе выступлений на научно-методических семинарах кафедры физики БГТУ, на конференциях, при обсуждении монографии. Разработанная теория и практические рекомендации использованы в работе Центра дистанционного обучения ВЗФЭИ и Межвузовского центра дистанционного обучения МГОПУ им. Шолохова.
Наиболее существенные результаты отражены в публикациях соискателя, общий объем которых составляет 8 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по третьей главе сводятся к следующему.
1. Системный анализ существующего учебно-методического обеспечения дистанционного обучения (КЭУ, КОПР и т.п.), а также продуктов рече-мыслительной деятельности студентов и данных интроспекции ими своих познавательных трудностей приводит к следующему выводу. Для научно обоснованной - не эмпирической - разработки учебных материалов для ДО автору необходимо знать, в каких точках индивидуальной траектории учебного процесса и почему возможны затруднения в учебно-познавательной деятельности студента. Такое знание может быть получено в рамках теории ППБ. Стало быть, эта теория может и должна быть использована в качестве психолого-дидактической основы и инструмента анализа учебного сознания студентов дистанционной формы обучения для выяснения основных причин, формирующих непонимание в процессе изучения учебных дисциплин, в первую очередь естественнонаучного блока.
2. Разрешение диалектической диады непонимание-понимание невозможно без идентификации ППБ, явно доминирующих в сознании студента дистанционной формы обучения. Решая в курсе дистанционного обучения проблемы понимания и знания, надо иметь в виду, что понимание и знание роднятся тем, что включены в процесс освоения человеком мира, и вне этой практической деятельности они утрачивают смысл и значение. Например, адекватность понимания остается заведомо недостижимой вне самостоятельной предметной деятельности обучаемого. Именно самостоятельная предметная деятельность с ее моторикой, сенсорной сферой, большой долей бессознательного, сознательной рефлексией затруднений и продуктивных познавательных стратегий, преодолением ППБ является базой формирования понимания как такового. Это обстоятельство, не учитываемое в эмпирических разработках, должно быть отчетливо отражено в компьютерных обучающих программах и электронных учебниках. В частности, разрабатывая курс дистанционного обучения, безусловно, следует предусмотреть письменные самостоятельные работы по изучаемому материалу: ответы на вопросы, изложение основных идей, работа с формулами и выкладками - без специального указания студент выполнять такие действия, скорее всего, не будет.
3. Организация учебного материала электронного курса должна максимально способствовать коррекции и предупреждению типичных познавательных затруднений и непонимания студентов дистанционной формы обучения. Решение такой задачи предполагает реализацию выдвигаемого нами принципа рефлексии мышления. Применительно к КОПР и КЭУ это означает безусловное требование заложить в учебные материалы программу действий студента по рефлексии познавательных затруднений, а также ППБ, функционирующих в его сознании. Выполнение этого требования однозначно связано с предварительным исследованием рефлексивного учебного сознания студента, его когнитивных затруднений и основных типов ППБ, осложняющих изучение каждой конкретной дисциплины.
4. При подготовке КОПР, КЭУ и других учебных материалов, безусловно, необходимо ориентироваться на дидактические принципы, которые следует воспринимать как обязательную систему педагогических аксиом, как педагогическую очевидность. Вместе с тем остается чрезвычайно много проблем в связи с продуктивным применением этих принципов. Во-первых, они должны быть переосмыслены с учетом специфики дистанционного обучения. Во-вторых, необходимо выяснить, какие психологические механизмы в сознании обучающих и, тем более, обучаемых препятствуют успешной реализации дидактических принципов и адекватному восприятию учебного (научного) материала студентами дистанционной формы обучения. В-третьих, помимо давно известных основных дидактических принципов с системе ДО приобретают важное значение предлагаемые нами три новых дидактических принципа: принцип систематического и целенаправленного преодоления психолого-познавательных барьеров в обучении, принцип саморефлексии мышления обучаемыми и принцип обучения тому, как надо учиться. Таким образом, глубина понимания дидактических принципов в системе дистанционного обучения существенно зависит от теоретической платформы преподавателя, а полнота их реализации - от теоретических представлений о психологических механизмах психолого-познавательных барьеров, функционирующих в сознании обучаемого и препятствующих практическому воплощению этих принципов в учебный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом исследования вопросов, связанных с психолого-педагогическими средствами преодоления познавательных барьеров в дистанционном обучении, являются следующие дидактические выводы.
1. В смысловом поле выполненных теоретических исследований и практического приложения их результатов теория ППБ в качестве базы и инструментария для анализа и проектирования дидактики формирования у студентов дистанционной формы обучения продуктивных познавательных стратегий выступает как новое научное психолого-педагогическое направление в дидактике дистанционного обучения. С этой позиции открывается возможность иначе взглянуть и на процесс дистанционного обучения, и на его учебно-методическое обеспечение, выполнить теоретический анализ концепции ДО и существующих обучающих программ с точки зрения закономерностей непонимания, генезиса распространенных мыслительных затруднений обучаемых в усвоении и применении научных знаний. Такое осознание и учет психологических причин интеллектуальных затруднений обучаемых — совершенно непривычная задача как для тьютора, так и для разработчика методического обеспечения ДО. Ее решение требует от преподавателей знакомства с содержательной стороной теории ППБ.
2. Теория ППБ, на базе которой был выполнен системный анализ противоречий современных технологий дистанционного обучения, может быть легко адаптирована к системе ДО. Это дает возможность сформулировать новые для теории ДО представления о психолого-познавательных барьерах, порождаемых как существующей практикой обучения, так и созданными на эмпирической основе КОПР и КЭУ, а также предложить модель реального учебного сознания студентов дистанционной формы обучения. Такая модель, в которой в явном виде выделены механизмы искажения научно-учебной информации, вкупе с новым пониманием основных дидактических принципов и применением обоснованных нами новых дидактических принципов позволит разработчикам учебно-методического обеспечения и тьюторам уйти от дисциплинарно ориентированного дистанционного обучения, воспроизводящего в основных чертах императивно-дидактическую схему традиционного обучения.
3. Можно с полным основанием утверждать, что главные причины противоречий и трудностей дистанционного образования заключаются не только в несовершенстве учебных планов и программ, нехватке финансовых средств, но и в бедственном положении научно-педагогических школ, игнорировании психолого-педагогической основы дистанционного обучения, в стремлении авторов КЭУ и КОПР подменить трудоемкий и сложный процесс управления обучением и собственно учением разработкой систем, совершенно не учитывающих специфики реального мышления обучаемого. Положение дел можно существенно улучшить, если методология разработки материалов для дистанционного обучения будет в качестве одной из компонент содержать теорию психолого-познавательных барьеров. В условиях острого дефицита теоретически обоснованных педагогических идей эта теория может сыграть важную роль как при построении дидактической модели дистанционнного обучения, так и при разработке основ гуманистического управления учебным процессом, ориентированного на преодоление когнитивных затруднений студентов дистанционной формы обучения.
4. Современные дистанционные образовательные технологии объективно интегрируют знания таких разрозненных наук, как педагогика, психология, социология, информатика и др., причем психолого-педагогический базис является определяющим в этой интеграции. В то же время психолого-педагогическая подготовка разработчиков дидактических средств в большинстве случаев недостаточна. В этой ситуации при разработке компьютерных обучающих программ, компьютерных электронных учебников и учебных материалов для кейс-технологий ведущую роль должны играть модель реального учебного сознания студента и три предлагаемых нами новых дидактических принципа: принцип систематического и целенаправленного преодоления психолого-познавательных барьеров в обучении, принцип саморефлексии мышления обучаемыми и принцип обучения тому, как надо учиться. Таким образом, повышение качества дистанционного обучения существенно зависит от теоретической платформы преподавателя, а реализация развивающего дистанционного обучения - от теоретических представлений о психологических механизмах психолого-познавательных барьеров, функционирующих в сознании обучаемого.