автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков
- Автор научной работы
- Синицын, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синицын, Дмитрий Сергеевич, 2005 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы исследования информационно-психологической безопасности.
1.1. Теоретико-методологический аспект информатизации общества.
1.2. Связи информационно-психологической безопасности и социализации личности.
1.3. Психолого-педагогические условия обеспечения информационной безопасности подростков.
Глава II. Состояние информационно-психологической безопасности и условия её обеспечения в современной школе.
2.1. Диагностика состояния и условий обучения информационно-психологической безопасности подростков.
2.2. Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков"
Начиная со второй половины XX столетия, в мировом сообществе происходит глобальный процесс перехода от индустриальной к информационной организации всей системы общественных отношений.
Проблема информационной безопасности в последнее время приобретает всё возрастающую актуальность, что обусловлено решающим значением информации как стратегического ресурса в развитии общества, искажённостью различными дестабилизирующими факторами части циркулирующей и обрабатываемой в современных системах информации, а также её способностью оказывать сильное как положительное, так и отрицательное воздействие на людей.
Информационная безопасность играет ключевую роль в обеспечении жизненно важных интересов государства. Являясь самостоятельной составляющей национальной безопасности, информационная безопасность в то же время оказывает непосредственное влияние на защищённость интересов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. Обеспечение национальной безопасности России, в том числе в информационной сфере, прямо зависит от того, с какой образовательной подготовкой войдёт молодёжь страны в XXI век, каковы будут её нравственные и политические идеалы, социальные ценности, уровень общей культуры и профессиональной подготовки.
В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации сказано, что методы работы в условиях «дезинформирующего шума», защиты своих смыслов и ценностей, критического анализа информационных потоков оказались вне поля зрения российской сферы образования, но именно они на микроуровне могут оказаться ключевыми для развития личности.
По мнению ряда специалистов в России сложилась кризисная ситуация с обеспечением прав несовершеннолетних на информационно-психологическую безопасность. Однако, проблема подготовки учащихся по информационно-психологической безопасности в процессе обучения, несмотря на то, что школа учит работе с информацией, остаётся нерешённой. В курсах «Основы безопасности жизнедеятельности»(ОБЖ), информатика, обществознание разделу информационно-психологическая безопасности не уделяется должного внимания.
Таким образом, можно выделить противоречие между потребностью личности и общества в информационно-психологической безопасности и отсутствием обучения школьников этой разновидности безопасности.
Указанное противоречие отражает объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении психолого-педагогических условий обучения информационно-психологической безопасности подростков. Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков».
Цель исследования: Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия обучения подростков информационно-психологической безопасности.
Объект исследования: процесс обучения информационно-психологической безопасности подростков.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.
Гипотеза исследования: Обучение информационно-психологической безопасности может быть реализовано в образовательном процессе школы, если:
1. учитывать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков;
2. развивать способность у подростков защищать себя от негативных информационных воздействий;
3. организовать процесс обучения на надпредметном уровне, позволяющем объединить усилия педагогов разных учебных предметов.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «информационно-психологическая безопасность», «информационно-психологическая защита». Изучить состояние исследуемой проблемы в теории.
2. Разработать программу диагностики и изучить состояния информационно-психологической безопасности подростков и условий в школе, способствующих обучению подростков этой разновидности безопасности.
3. Сформулировать и теоретически обосновать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.
4. Разработать и апробировать надпредметную программу «Информационно-психологическая безопасность».
Теоретико-методологические основы и источники исследования.
В современной науке накоплен определённый объём знаний, необходимых для решения изучаемой проблемы. Это исследования:
• информационного общества (В.Г. Афанасьев, Г.Г. Воробьёв, В.З. Коган, P.M. Юсупов);
•информационного единства образования, науки, культуры, в котором важным фактором успешности развития человека выступает новая философия образования (Н.Г. Алексеев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов); •информационной культуры (Г.Г. Воробьёв, В.В. Зыков, JI.B. Скворцов); •информационной и информационно-психологической безопасности (А.В.Брушлинский, Г.В. Грачёв, В. Г. Зазыкин, В.Е. Лепский, Г.Г. Почепцов, В.Г.Смолян);
•влияния средств массовой информации на формирование личностных качеств и эталонов поведения детей (Н.Н. Богомолова, Р.И. Галушко, Я.Н.Засурский);
•влияния информатизации на процесс обучения (В. А. Извозчиков, О.В.Акулова, Е.А. Тумалева, А.В. Фёдоров);
•отражающие проблемы развития личности школьника в процессе воспитания и обучения (З.И. Васильева, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, И.А.Колесникова, А.В. Хуторской, А. А. Реан, А. А. Маклаков, Н.В. Седова);
• манипуляций в общении (E.J1. Доценко, В.Н. Панкратов).
База исследования: гимназия 227, средние школы №275, №588 г. Санк-Петербурга.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе, накапливался и анализировался личный опыт и опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить психолого-педагогические условия обеспечения ИПБ в школе.
На втором этапе (2001-2002 гг.) экспериментально обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на обучение ИПБ подростков в условиях школы, для учащихся была разработана надпредметная программа по информационно-психологической безопасности, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс школы.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.
В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта), педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Для обучения подростков информационно-психологической безопасности и развития способности защищать себя от негативных информационных воздействий необходимы следующие условия:
1.1 Организация учебной и внеучебной деятельности про проблемам безопасности в целостном образовательном процессе при ведущей роли учебной.
1.2 Реализация надпредметной программы, которая характеризуется следующими структурными компонентами:
Цель: создание условий для обучения школьников базовым навыкам, знаниям и умениям, позволяющим противостоять негативным информационно-психологическим воздействиям.
Содержание: Программа включает в себя 2 модуля: «Информационно-психологическая безопасность в ситуации межличностного общения», «Информационно-психологическая безопасность и средства массовой информации».
Технологии: Создание коммуникативных ситуаций, технологии развития критического мышления, разнообразные приёмы работы с информацией. Оценка результата: Аутентичные формы оценки информационной компетентности
2. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения подростков информационно-психологической безопасности представляет собой пакет материалов, включающих в себя: диагностические методики, материалы для самооценки, кейсы ситуаций, примеры решения задач.
3. Включение учителей-предметников в организацию процесса обучения подростков информационно-психологической безопасности представляет собой новую профессионально-педагогическую задачу, подготовка к решению которой осуществляется посредством технологии внутрифирменного обучения.
Научная новизна исследования заключается в актуализации проблемы обучения информационно-психологической безопасности подростков и определении психолого-педагогических условий их обучения этой разновидности безопасности, путём включения в содержание образования надпредметной программы «Информационно-психологическая безопасность».
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается: • в расширении научно-педагогического знания:
- об информационно-психологической безопасности, обеспечивающей человеку вхождение и проживание в социуме (безопасную жизнедеятельность);
- о диагностике состояния информационно-психологической безопасности подростков;
• в выявлении состояния информационно-психологической безопасности и условий ее обеспечения в школе
• в определении содержания и технологии обучения подростков информационно-психологической безопасности.
Практическая значимость исследования: даны научно-обоснованные рекомендации по обучению информационно-психологической безопасности подростков при изучении учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»; составлена программа обучения подростков информационно-психологической безопасности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы учителями школы, преподавателями и студентами при изучении курсов педагогики и безопасности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись входе экспериментальной работы в гимназии 227, средних школах №275, №588, в рамках выступления на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1999г., на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика становления школы безопасности» в 2000 г.,а также путём изложения основных положений диссертации на аспирантских семинарах на кафедре педагогики в РГПУ им. А.И. Герцена.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом достижений психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы и внедрением результатов исследования в практику школы.
Структура и объём диссертации^ диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения. Объём диссертации составляет 168 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по главе II
Материалы проведённого диагностического исследования показали, что подростки не имеют представления об информационно-психологической безопасности и, соответственно, не знают, как её обеспечить. Уровень развития мышления, внимания, наблюдательности невысокий. Одним из важнейших институтов социализации является школа, которая должна сформировать у подростков психологическую защиту от негативных информационных воздействий, но на данный момент она этого сделать не может, так как отсутствуют необходимые условия.
Полученные данные позволили выстроить преобразующий эксперимент, в ходе которого были:
• Разработана программа по информационно-психологической безопасности;
• Составлены задачи-упражнения для развития мышления учащихся, для овладения знаниями и умениями по обеспечению информационно-психологической безопасности личности;
Реализация разработанной программы «Основы информационно-психологической безопасности» осуществлялась на уроках ОБЖ, на семинарах учителей-предметников, когда их внимание привлекали к вопросам, связанным с формированием у учащихся умений, обеспечивающих их безопасность, в том числе информационно-психологическую.
Заключение.
Целью настоящего исследования было выявления и апробация психолого-педагогических условий обучения информационно-психологической безопасности подростков.
В ходе теоретического анализа было установлено, что в условиях информационного общества создаются не только предпосылки для успешного существования и развития, но и определённые угрозы безопасности жизнедеятельности. Эти угрозы, в частности, проявляются в форме негативных информационно-психологических воздействий. Информационная среда является интегральным социализирующим фактором и от того, насколько подросток будет уметь защищать себя от негативного информационного воздействия, будет зависеть его социализация. Информационно-психологическая безопасность является необходимым компонентом социализированной личности.
Для диагностики информационно-психологической безопасности были уточнены критерии и показатели, по которым мы смогли определить состояние этого вида безопасности у подростков. Главным критерием ИПБ является информационно-психологическая устойчивость. Показателями информационно-психологической являются: наличие знаний об угрозах ИПБ, владение алгоритмом информационно-психологической защиты в различных коммуникативных ситуациях, а также развитые мышление и внимание.
На основе этих показателей было установлено, что современные подростки в основном не защищены от негативных информационно-психологических воздействий.
В ходе преобразующего эксперимента были выявлены и апробированы психолого-педагогические условия обучения подростков информационно-психологической безопасности. Необходимо включить в содержание обучения подростков надпредметную программу «Информационно-психологическая безопасность». Эта программа предназначен для ознакомления учащихся с угрозами в различных коммуникативных ситуациях, их последствиями, а также на приобретение ими знаний и умений по защите психики в условиях манипуляции индивидуальным и массовым сознанием.
В процессе изучения данного курса учащиеся ознакомятся с различными коммуникативными ситуациями, в которых оказывается человек, с различными угрозами информационно-психологической безопасности, получат необходимые знания о защите сознания от негативного информационного воздействия, приобретут необходимы умения и навыки, связанные с обеспечением информационно-психологической безопасности.
Курс направлен не только на приобретение знаний по информационно-психологической безопасности, но и на развитие критичности и системности мышление, а также на развитие внимания. Одной из задач курса было обучение приёмам работы с информацией.
Для реализации обучения подростков информационно-психологической безопасности необходима подготовка учителей. Эта подготовка учителей может осуществляться по одной из моделей технологии внутрифирменного обучения.
Надпредметная программа «Информационно-психологическая безопасность» может быть использована для обучения подростков 8-9 классов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков"
На правах рукописи УДК: 37.013.77
Синицын Дмитрий Сергеевич
I
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени
А.И.Герцена
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
док гор педа1 огических наук, профессор
Седова Нелли Владимировна
доктор педагогических наук, доцент
Литвиненко Сергей Викторович
кандидат педагогических наук, доцент
Тумалева Елена Андреевна
Ведущая организация: Военчо-космическая академия
им. А.Ф. Можайского
Защита тиссертации состоится " 07 " нюня 2005 года в ¿¿.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А И.Герцена (191186, Санкт-Петербург. наб. р. Мойки, д.48. к.11, ауд. 32)
С диссершцией можно ознакомиться в фундамешальиой бибииотеке Российского I осударственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан " 06 " мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доценI
С.А Писарева
тёг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Начиная со второй половины XX столетия, в мировом сообществе происходит глобальный процесс перехода от индустриальной к информационной организации всей системы общественных отношений.
Проблема информационной безопасности в последнее время приобретает всё возрастающую актуальность, что обусловлено решающим значением информации как стратегического ресурса в развитии общества, искажённостыо различными дестабилизирующими факторами части циркулирующей и обрабатываемой в современных системах информации, а также её способностью оказывать сильное как положительное, так и отрицательное воздействие на людей.
Информационная безопасность общества и личности играет ключевую роль в обеспечении жизненно важных интересов государства. Являясь самостоятельной составляющей национальной безопасности, информационная безопасность в то же время оказывает непосредственное влияние на защищённость интересов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. Обеспечение национальной безопасности России, в том числе в информационной сфере, прямо зависит от того, какую образовательную подготовку будет иметь молодёжь страны в XXI веке, каковы будут её нравственные и политические идеалы, социальные ценности, уровень общей культуры и профессиональной подготовки.
В концепции информатизации сферы образования Российской Фетерации сказано, что методы работы в условиях «дезинформирующего шума», защиты своих смыслов и ценностей, критического анализа информационных потоков оказались вне поля зрения российской сферы образования, но именно они на микроуровне могут оказаться ключевыми для развития личности.
По мнению ряда специалистов в России сложилась кризисная ситуация с обеспечением прав несовершеннолетних на информационно-психологическую безопасность Однако, проблема подготовки учащихся по информационно-психологической безопасности в процессе об}чения, несмотря на то, что школа учит работе с информацией, остается нерешенной. В курсах «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОЕЖ), информатика, обществознание разделу информационно-психологической безопасности не уделяется должного внимания.
Таким образом, можно выделить противоречие между потребностью личности и общества в информационно-психологической безопасности и отсутствием обучения школьников этой разновидности безопасности
Указанное противоречие отражает объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении психолого-педагогических условий обучения информационно-психологической безопасности подростков. Необходимость решения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков».
Цель исследования: Выявить, теоретически—вбосиовахь и
I ♦'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ >
I Библиотека | 3 I СПстер&рг / I
экспериментально проверить психолого-педагогические условия обучения подростков информационно-психологической безопасности.
Объект исследования: процесс обучения информационно-психологической безопасности подростков.
Предмет исследования: психолого-педа! огические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.
Гипотеза исследования: Обучение информационно-психоло!ической безопасности может быть реализовано в образовательном процессе школы, если-
1. учитывать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков;
2. развивать способность у подростков защищать себя от негативных информационных воздействий;
3. организовать процесс обучения на надпредметном уровне, позволяющем объединить усилия педагогов разных учебных предметов.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «информационно-психологическая безопасность», «информационно-психологическая защита». Изучить состояние исследуемой проблемы в теории.
2. Разработать программу диагностики и изучить состояния информационно-психологической безопасности подростков и условий в школе, способствующих обучению подростков этой разновидности безопасности.
3. Сформулировать и теоретически обосновать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.
4. Разработать и апробировать надпредметную программу «Информационно-психологическая безопасность».
Теоретико-методологические основы и источники исследования.
В современной науке накоплен определённый объём знаний, необходимых для решения изучаемой проблемы Это исследования:
• информационно! о общества (В Г. Афанасьев, Г.Г. Воробьёв, В.З Коган, P.M. Юсупов);
• информационного единства образования, науки, культуры, в котором важным фактором успешности развития человека выступает новая философия образования (Н Г. Алексеев, В.С Библер, Б.С Гершунский, В.В Давыдов);
• информационной культуры (Г.Г. Воробьёв, В.В. Зыков, JI.B. Скворцов);
• информационной и информационно-психологической безопасности (А.В Брушлинский, Г.В. Грачёв, В.Г. Зазыкин. В.Е Лепский. Г.Г. Почепцов, В Г. Смолян),
ч
• влияния средств массовой информации на формирование личностных качеств и эталонов поведения детей (H.H. Богомолова, Р.И. Галушко, Я.Н. Засурский);
• влияния информатизации на процесс обучения (В.А Извозчиков,
0.В. Акулова, Е.А. Тумалева, A.B. Фёдоров);
• отражающие проблемы развития личности школьника в процессе воспитания и обучения (З.И. Васильева, П Я Гальперин, И А. Зимняя, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, A.B. Хуторской, A.A. Реан, А.Г. Маклаков, Н.В. Седова);
• манипуляций в общении (Е.Л. Доценко, В.Н. Панкратов)
База исследования: гимназия №227, средние школы №275, I №588 г. Санкт-Петербурга.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе, накапливался и анализировался личный опыт и результаты работы в данном направлении; формулировались исходные позиции исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялись психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности (ИПБ) подростков
На втором эгапе (2001-2002 гг.) экспериментально обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на обучение ИПБ подростков в условиях школы; для учащихся была разработана надпредметная профамма по информационно-психологической безопасности, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс школы.
На третьем этапе (2002-2005) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.
В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта), педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для обучения подростков информационно-психологической безопасности и развития способности защищать себя от негативных информационных воздействий необходимы следующие условия:
1.1 Организация учебной и внеучебной деятельности по проблемам безопасности в целостном образовательном процессе при ведущей роли учебной.
1.2 Реализация надпредметной программы, которая характеризуется следующими структурными компонентами
Цель' создание условий для обучения школьников базовым навыкам, знаниям и умениям, позволяющим противостоять негативным информационно-психоло! ическим воздействиям. Содержание' Программа включает в себя 2 модуля' «Информационно-психологическая безопасность в ситуации межличностного общения», «Информационно-психологическая безопасность и средства массовой информации». Технологии- Создание коммуникативных ситуаций, технологии развития критического мышления, разнообразные приёмы работы с информацией.
Оценка результата: Аутентичные формы оценки информационной компетентности.
2. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения подростков информационно-психологической безопасности представляет собой пакет материалов, включающих в себя: учебную программу, учебно-методические материалы для учителя, учебные книги и пособия, опорные конспекты, изображения предметов и явлений, технические средства обучения, средства массовой информации.
3. Включение учителей-предметников в организацию процесса обучения подростков информационно-психологической безопасности представляет собой новую профессионально-педагогическую задачу, подютовка к решению которой осуществляется посредством технологии внутрифирменно! о обучения.
Научная новизна исследования заключается в актуализации проблемы обучения информационно-психологической безопасности подростков и определении психолог о-пе/ш 01 ических условий их обучения этой разновидности безопасности, путём включения в содержание образования надпредмешой программы «Информационно-психологическая безопасность».
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается:
• в расширении научно-педагогического знания:
-об информационно-психологической безопасности, обеспечивающей человеку вхождение и проживание в социуме (безопасную жизнедеятельность);
- о диагностике состояния информационно-нсихологической безопасности подростков.
• в выявлении состояния информационно-психологической безопасности и условий ее обеспечения в школе
• в определении содержания и технологии обучения подростков информационно-психологической безопасности.
Практическая значимость исследования: даны научно-обоснованные рекомендации по обучению информационно-психологической безопасности подростков при изучении учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»; составлена программа обучения подростков информационно-психологической
безопасности Материалы и выводы диссертации могут бьггь использованы учителями школы, преподавателями и студентами при изучении курсов педагогики и безопасности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось входе экспериментальной работы в гимназии №227, средних школах №275, №558, в рамках выступления на Герценовских чтениях в РГГТУ им. А.И.Герцена в 1999 г.. на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика становления школы безопасности» в 2000г.,а также путём изложения основных положений диссертации на аспирантских семинарах на кафедре педагогики в РГПУ им Л.И. Герцена. Результаты исследования отражены в четырёх публикациях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом достижений психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом зкепериментальных данных; подтверждением гипотезы и внедрением результатов исследования в практику школы.
Структура и объём диссертации: диссертция состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения. Объём диссертации - 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, характеризуется степень её разработанности в научной литературе, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, формулируется гипотеза и основные этапы работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлены результаты её апробации.
В первой главе «Теоретические основы исследования информационно-психологической безопасности» на основе анализа литературы по проблеме уточняются понятия: информационная безопасность, информационно-психологическая безопасность,
психологическая (информационно-психологическая) защита; раскрываются психолого-педагогические условия, влияющие на информационно-психологическую безопасность личности.
Обращение к анализу истоков и теоретических оснований показало, что основным содержанием развития человечества на рубеже третьего тысячелешя считается процесс информатизации и перехода к информационному обществу Основными особенностями развития информационного общества является последовательное возрастание роли информации и знания, которые становится все более важным фактором производства, движущей силой экономического развития и процветания общества.
Развитие общества как информационного существенно влияет на все сферы жизни человека и вызывает необходимые перемены, обусловленные направленностью образования на «опережающую подготовку», переходом от ориентации на получение «готового знания» к развитию самостоятельности; созданием свободного доступа к необходимой информации с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме; обеспечением открытости процесса обучения влиянию внешних факторов, связанных с увеличением количества и скорости распространения разнообразной информации.
Переход к информационному обществу приводит к возрастанию роли обучения на протяжении всей жизни; изменению ценностей образования, что обусловлено заинтересованностью общества в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно и ответственно действовать и принимать решения; установлению новой формы социальных отношений, суть которых заключается в необходимости людей «думать вместе и действовать сообща» (в школе, в городе, стране, мире).
Исследователями информатизации общества выделяются ею положительные и отрицательные черты К положительным чертам относят: овладение любыми интеллектуальными достижениями цивилизации через глобальную информационную систему в интересах интерактивною обучения, развлечения, творчества, культуры; развитие у человека новых интеллектуальных качеств: открытости и критичности, подвижности и стереотипности ума, импульсивности и рефлексивности (В В. Зыков); погружение ребенка в конкретную социокультурную ситуацию и в контекст развития всего мирового сообщества (С.Л Сратченко). Отрицательные черты - возрастающее влияние СМИ на развитие общества; информационные технологии, которые могут разрушить частную жизнь людей и организаций; проблема отбора качественной и достоверной информации; трудности адаптации многих людей к среде информационного общества; существующая опасность разрыва между «информационной элитой» и потребителями, растущая афессивность коммуникативной среды Мощный прессинг агрессивности испытывают на себе взрослые люди, но особенно беззащитны дети. Обращает на себя внимание следующий факт: под предлогом «свободы слова» в условиях социально-политической и экономической нестабильности, отсутствия цензуры через СМИ, современные телекоммуникационные сети, в юм числе сети Интернет, осуществляется навязывание норм, ценностей, способов общения и образа жизни криминально ориентированной и маргинальной среды, пропаганда (явная и скрытая) потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, половой распущенности, пропаганда культа насилия и жестокости, иных видов, противоправного и девиантного поведения.
Указанное выше обстоятельство порождает проблему информационно-психологической безопасности Направление
информационно-психологической безопасности возникло относительно недавно и является разновидностью информационной безопасности.
Информационно-психологическая безопасность - это составляющая обшей безопасности личности и определяется как состояние защищенности ее психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование адекватной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека (и в целом, жизнедеятельное г и общества), а также адекватной системы его субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений к окружающему миру и самому себе.
В «Доктрине информационной безопасности РФ» выделены основные угрозы информационной безопасности. Мы обращаем особое внимание на следующее:
- девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов
массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе;
- манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие
или искажение информации) и др.
Все факторы риска подразделяются на две основные группы: факторы, присущие информационной среде и независящие от человека, а также факторы риска - совокупность черт, присущих самому человеку. Именно этой труппе факторов в нашем исследовании придаётся наибольшее значение К ним относят:
незрелость личности, выражающуюся в неспособности к самодеятельному осознанному выбору информации, релевантной своим интересам, убеждениям и планам;
установки личности на конформизм, подражательсгво, на готовность к восприятию манипулятивных информационных воздействий.
Вторая группа факторов риска определяется как основная, т.к. в системе «человек — информационная среда» человеку принадлежит главенствующее положение. Успешное функционирование личности возможно лишь при наличии в обществе налаженной системы информационной защиты, следствием действия которой является информационная безопасность
Одним из основных мероприятий, направленных на обеспечение информационно-психологической безопасности является обучение в школе основам этой разновидности безопасности (Р М. Юсупов, Г В. Грачёв).
С этой цель разработано целое направление в образование, которое называется медиаобразование Медиаобразование - образование, которое позволяет объяснить учащимся, что такое средства коммуникации, медиа, как они функционируют, как создаются сообщения, как эти сообщения распространяются, представляя собой совершенно особый тип реконструкции действит ельности (Засурский ЯН)
Но. как указывает Грачёв Г В, личность может подвергнуться
негативному информационному воздействию не только через СМИ, но и в межличностном общении. Он выделяет зри уровня организации информационно-психологической защиты человека и называет три основных направления её формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
Личность находится в безопасности, если владеет информационно-психологической защитой (Г В. Грачёв). Понятие информационно-психологическая защита личности употребляется в двух основных значениях. Во-первых, как действие, как процесс функционирования данной системы, то есть использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб. Во-вторых, как определённое системно-структурное образование, система социальных, социально-психологических и индивидуально-личностных механизмов, образований и форм поведения, которая должна обеспечивать информационно-психологическую безопасность человека в обществе как личности и активного социального субъекта, его психологическую защищённость в условиях действия многообразных информационных факторов и в различных информационно-коммуникативных ситуациях.
Анализ работ по информационно-психологической безопасности позволил выделить основные условия информационно-психологической безопасности'
знания об опасностях, которые таит в себе информационная среда и основных приёмах защиты;
установка на критичность по отношению ко всем потокам информации;
умение работать с информацией (находить, собирать, обрабатывав, проводить тщательный анализ информации и на основе этого принимать решения);
нравственная устойчивость, а также наблюдательность и критичность мышления.
Психологическая самозащита личности заключается в использовании человеком определённых средств и приёмов, позволяющих изменяв процесс информационно-психологического взаимодействия, но уже с учётом защиты собственных интересов и самого себя.
Основанием технологии психологической самозащиты личности является несколько типовых схем или алгоритмов, соответствующих группам информационно-коммуникативных ситуаций (межличностные, контакт-коммуникационные и масс-коммуникационные)
С тру к гура алгоритма психологической самозашиты личности в межличностных ситуациях включает- общую установку; ориентирование в
ситуации; оценку (определение) потенциала влияния, выявление (диагностика) признаков скрытого психологического принуждения; выбор тактики и способов защиты (организация защитного поведения).
Данный алгоритм целесообразно использовать в качестве ориентировочной основы действия при обучении информационно-психологической безопасности, при анализе различных коммуникативных ситуаций с точки зрения угроз безопасности.
Необходимым элемегггом информационно-психологической безопасности является ценностное воспитание. Оно противостоит непосредственному воздействию информационной среды, которая искажает нравственные нормы и критерии, создает неадекватные социальные стереотипы и установки, ложные ориентации и ценности и т и , приводит к психоэмоциональной и социальной напряжённости, влияег на состояние и процессы во всех основных сферах общественной жизни. Рационализировать и ускорить процесс нравственного воспитания личности можно через развитие у учащихся нравственного мышления, идущего от конкретно-наглядного к абстрактному, а также через развитие умений анализировать и обобщать нравственные действия и поступки (И.С. Марьенко). В процессе овладения опытом у школьника необходимо выработать иммуггитет против всего того, что может отрицательно влиять на его поведение СI ой кость нравственных убеждений в большой степени зависит от умения подростков самостоятельно и критически анализировать поступки и действия людей с точки зрения моральных идей.
Информационно-психологическая безопасность оказывает прямое воздействие на социализацию, так как формируо конструктивные модели поведения в различных коммуникативных ситуациях, позволяющих нейтрализовать негативные информационно-психологические воздействия.
Обучение информационно-исихолот ической безопасности подростков имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Прежде всего, подростковый возраст - это возраст, в котором развитие познавательных процессов достигает такою уровня, при котором учащиеся оказываются практически готовыми к выполнению всех видов умственной деятельности взрослого человека, включая самые сложные; проявляют склонность к экспериментированию и нежелание всё принимать на веру. Подростки обнаруживают широкие познавательные интересы, связанные со стремлением всё самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности. Именно эту особенность необходимо использовать в процессе обучения информационно-психологической безопасности.
Во второй главе «Состояние информационно-психологической безопасности и условия её обеспечения в современной школе» на основе диагностики информационно-психологической безопасности подростков и образовательного процесса даются выводы о состоянии этой безопасности и о наличии условий в школе, которые способствуют её формированию. Кроме того, на основе
результатов преобразующего эксперимента даются рекомендации по созданию условий, обеспечивающих успешное обучение информационно-психологической безопасности.
На констатирующем этапе в эксперименте приняли участие 200 учеников из 3 школ. Базой эксперимента выступали 275 и 588 средние школы, а также гимназия №227.
На этом этапе использовались такие методы исследования, как наблюдение и беседы с учениками, учителями; анкетирование учащихся и учителей; сопоставление полученных результатов.
Целью констатирующего эксперимента было выявление состояния информационно-психологической безопасности подростков, а также диагностика условий в школе, способствующих обучению этой безопасности.
Таким образом, программа констатирующего эксперимента включала в себя два раздела-
1. Диагностика состояния информационно-психологической
безопасности подростков. 2 Диагностика условий в образовательном процессе школы, способствующих обучению этой безопасности. Диагностика состояния информационно-психологической безопасности предполагала выявление содержания и каналов поступления информации, так как информационная среда, которую отчасти создаёт сам подросток, оказывает сильное влияние на состояние этой безопасности (см. табл 1)
Таблица 1.
Каналы получения информации Кол-во выборов (%%)
1. Общение с друзьями 90
2ЛВ 80
3 Интернет 60
4. Радио 55
5 Литература 15
Наибольшее предпочтение подростки отдали таким телевизионным программам, как кино, ток-шоу, риалети-шоу, спортивные программы Меньше всего предпочитают научно-популярные программы и интеллектуальные игры. Из тех, кто читает литературу, лишь 10% опрошенных предпочитают научно-популярные издания
55% опрошенных имеют доступ в Интернет, где они могут получить информацшо различного содержания.
70% опрощенных регулярно играют в компьютерные игры, которые но мнению специалистов (Г Л Смолян и др.), оказывают негативное воздействие на психику человека
В результате диагностики информационной среды подростков мы установили, что основными источниками (каналами) информационного воздействия являются сверстники, телевидение и Интернет Подавляющее большинство подростков предпочитают различные развлекательные программы, часть из которых транслируют негативные нормы, ценности и образцы поведения. Многим доступен Интернет, где они могут свободно получить информацию любого харак1ера. Лишь немногие подростки (8%) предпочитают
интеллектуальные и информационно-аналитические программы
С помощью письменных опросов и бесед с учащимися мы пытались установить, что они знают об информационно-психологической безопасности, об угрозах этой безопасности и способах зашиты. Результаты показали следующее: 95% подростков не имеют представления относительно этой разновидности безопасности, основных угроз и способов защиты от них. В ходе опроса «Угрозы безопасности личное I и и общества» были получены следующие ре5ультаты. Подавляющее большинство подростков на первые гри места среди опасностей для общества поставили' терроризм (76% опрошенных), беззаконие (70%), загрязнение окружающей природной среды (68%). Такие опасности как манипуляции общественным со5нанием и грубый материализм, бездуховность занимают 8 и 9 места, некоторыми подростками они вообще не рассматривались как опасность, чго подтвердилось и в последующих беседах Среди опасностей для личности были выделены, криминал (76%), эпидемии (60%), дорожно-транспортные происшествия (55%). Таким образом, результаты опроса свидс1ельствуюг о том, что большинство опрошенных подростков не считают манипуляции общественным и индивидуальным сознанием сильной угрозой
Для работы с информацией большое значение имеет развитое логическое мышление и внимание. Для оценки логического мышления нами были использованы следующие методики «количественные отношения», «закономерности числового ряда», «сложные атшготии», «выделение существенных признаков». По всем этим тестам подростки показали невысокие результаты. Только 17% учащихся справились с заданием полностью, 73% выполнили задание частично и 10% не выполнили вообще.
Диагностика умения работать с информацией осуществлялась через выполнение ряда заданий. Эти задания представляли собой учебные тексты из пособий по различным предметам (история, обществоведение. ОБЖ, физика и т д), а также статьи из периодических изданий Задача учащихся заключалась в том, чтобы выявить основные и второстепенные идеи, а также несущественную информацию, да(ь ей оценку При выполнении этой работы подростки испытывали серьезные затруднения. Суть затруднений заключалась в том, что учащиеся не могли самостоятельно выделить основные и второстепенные мысли
Для проверки внимательности в некоторых текстах (например,
по истории) были допущены ошибки, которые искажали реальные исторические события, и которые учащиеся должны были обнаружить. Подавляющее большинство испытуемых (90%) не обратили внимания на несоответствие содержания текста реальным событиям Обнаружены эти ошибки были только после того, как они были указаны учителем.
Помимо умения выделять основные мысли в печатных текстах, мы диагносшровали умение учащихся воспринимать информацию на слух, так как значительную часть информации человек получает через аудио-визуальный канал, когда пет возможности прослушать сообщение ещё раз
В процессе исследования были получены результаты, представленные в таблице 2.
Таблица 2
Результаты диагностики умения выделять главное в информации (%%)
Вид деятельности Справились полностью Справились частично Не справились с заданием
Чтение печатного текста 15 35 50
Восприятие информации на слух 12 30 58
И гак. можно сказать следующее. Подростки школ, в которых мы проводили диагностирование, не имени представления об информационно-психологической безопасности как о главной составляющей общей безопасности личности Они не придают проблеме манипуляции сознанием большого значения и не задумываются о ней как об одной из главных проблем безопасности в условиях современного информационного общества Как показала диагностика умение работать с информацией остаётся невысоким, несмотря на то. что её объёмы постоянно расту! Таким образом, можно констатировать, что в основном подростки не владеют информационно-психологической безопасностью и велика вероятность их нахождения под негативным информационным влиянием.
В целяк проводимого экспериментального исследования, нами были тщательно проанализированы программы по курсу ОБЖ в 8-9 классах. В результате анализа установлено, что в содержании образования отсутствует раздел, посвященный рассмотрению вопросов информационно-психологической безопасности. Большое количество часов отводится на рассмотрение техногенных и природных опасностей, а также вопросам допризывной подготовки. Вопросам же информационной (информационно-психологической безопасности в частности) не уделяется никакого внимания.
Наблюдения за учебно-воспитательным процессом на уроках показали, что учащихся целенаправленно не учат работать с информацией. В большинстве случаев происходит усвоение конкретных знаний, а не усвоение универсальных способов деятельности и развитие
критического мышления. Исключение составляют учителя, которые на уроках иногда дают рекомендации относительно того, как эффективно работать с информацией.
Существуют различные способы обеспечения информационно-психологической безопасности личности и общества. К ним относятся
• развитие информационной культуры населения, в том числе развитие личностных способов активной и пассивной защиты от опасных информационных воздействий,
• развитие законодательства в информационной сфере,
• создание системы мониторинга информационно-технологических факторов риска;
• расширение международного сотрудничества по вопросам безопасности в информационном пространстве.
Наиболее эффективным способом обеспечения информационно-психологической безопасности является обучение этой разновидности безопасности, которое строится согласно разработанной нами надпредмегной программе « Информационно-психологическая безопасность)/.
Данная программа предоставляет возможность учащимся приобрести опыт обеспечения собс1 венной информационно-психологической безопасности. Основной целью программы было создание условий для обучения школьников знаниям, умениям и навыкам, позволяющим противостоять негативным информационно-психологическим воздействиям. Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
- развитие умения выявлять негативные информационные воздействия (манипулятивные) в различных коммуникативных ситуациях;
усвоение основных алгоритмов (тактик) защитного поведения;
овладение основными способами работы с аудио-визуальной и текстовой информацией;
развитие нравственного мышления, позволяющего противостоять информации, пропагандирующей негативные образцы поведения, нормы и ценности.
При организации курса было обращено внимание на то, что программа может быть использована при изучении различных предметов (ОБЖ, обществоведение, информатика, литература и др.) как отдельными учителями, так и группой учителей при условии согласованных действий; программа реализуется в рамках часов, предусмотренных учебным планом, путём замены учителем однотипных репродуктивных заданий, а также сокращением часов, отводимых на изучение других опасностей, реализация программы требует использования технологий обучения, основанных на содеятельности и сотрудничестве учителей и учащихся, направленных на развитие критичности мышления, умения работать с информацией, программа носит модульный характер, необходимым
условием реализации программы является формирование опыта обеспечения информационно-психологической безопасности; реализация программы требует не только традиционного кабинетного пространства, но и пространства внеурочной деятельности. Поэтому к участию в программе могут привлекаться педагоги дополнительного образования, классные руководители, семья подростка.
Программа включает в себя 2 модуля: «ИПБ в ситуации межличностного общения», «ИПБ и средства массовой информации»
Модуль «ИПБ в ситуации межличностного общения» направлен на овладение опытом безопасного поведения в условиях применения манипулятивных приёмов в ситуации межличностного общения (со сверстниками, родителями, учителями, взрослыми). Осваивая данный модуль, школьники учились обнаруживать манипулятивные действия, выявлять основные идеи в высказываниях собеседников, анализировать их, выстраивать защитное поведение в случае негативных информационных воздействий.
На занятиях мы предлагали учащимся следующие темы для обсуждения:
1 Информационно-психологическая безопасность. Основные понятия. Значение информационно-психологической безопасности в обеспечении общей безопасности человека.
2 Угрозы информационно-психологической безопасное 1 и Манипулятивные приёмы в межличностном общении.
3 Способы защити от нетативных информационных воздействий
В процессе обсуждения приводились конкретные ситуации использования манипуляций в общении и, под руководством учителя, учащиеся выявляли негативное воздействие и выстраивали защитное поведение в сложившихся обстоятельствах. Данный модуль может быть использован на уроках ОБЖ, литературы, правоведения, общее гвоведения.
Модуль «ИПБ и средства массовой информации» направлен на развитие умения защищать себя ог негативного информационного воздействия со стороны средств массовой информации. Осваивая данный модуль, школьники знакомились с манипулятивными приёмами, используемыми в средствах массовой информации, учились выявлять их, анализировать сообщения средств массовой информации. Данный модуль может быть использован на уроках ОБЖ, литературы, истории.
Для реализации программы были использованы различные формы организации обучения' традиционные уроки, интегрированные и нетрадиционные (урок творческих задач, урок с элементами игры, «мозговой штурм» и др ).
Учебно-методическое обеспечение состояло из двух частей:
• Теоретическая часть (тексты реферативно-обзорного характера, раскрывающие основные темы и понятия
информационно-психологической безопасности,
обобщающие представленный в новейшей лигера!уре материалы).
• Методическая часть (совокупность заданий школьникам, в которую входят вопросы и задачи для усвоения темы, задания на отработку умений, сценарии ситуаций для обсуждения и принятия решений).
После проведения занятий по программе «Основы информационно-психологической безопасности» подростки
экспериментальных классов получили представление об информационно-психологической безопасности, об основных угрозах эюй безопасности, способах защиты от негативного информационного воздействия Помимо знаний изменилось и отношение подростков к информационно-психологической безопасности. Значительная часть подростков (86%) стало считать эту разновидность безопасности главной составляющей общей безопасности человека в современном информационном обществе, а угрозы этой безопасное!и поставили на первые три места в ряду опасностей для человека и общества.
Обсуждение на занятиях различных коммуникативных ситуаций, в которых имели место манипуляции, способе¡вовало овладению учащимися алгоритмом информационно-психологической защиты. Подрос 1ки научились ориентироваться в ситуации, обнаруживать манипулятивные воздействия и выстраивать защитное поведение в соответствии с угрозой.
Целенаправленное обучение подростков работе с информацией позволило значительно повысить процент учащихся, умеющих достаточно хорошо работать с информацией (выделять основные мысли и второстепенные, значимую и незначимую информацию) (См. табл.3).
Таблица 3.
Динамика развития умения работать с информацией (%%)
/(о обучения После обучения
Шкала оценки Текст Аудиовизуальная информация Текст Аудиовизуальная Информация
Справились 15 12 75 65
полностью
Справились 35 30 25 23
частично
Не справились 50 58 5 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы-
1. Информационно-психологическая безопасность подростков в условиях информационного общества является важной составляющей их обшей безопасности и представляет собой состояние защищённости психики от действия многообразных факторов информационной среды препятствующих или затрудняющих формирование адекватной информационно-ориентировочной основы социального поведения, а также адекватной системы их субъективных отношений к окружающему миру и самому себе.
2 Исходя из теоретического анализа информационно-психологической безопасности установлено, что она влияет на социализацию подростков.
3 Дггя обучения подростков информационно-психологической безопасности и развития способности защищать себя от негативных информационных воздействий необходима организация учебной и внеучебной деятельности по проблемам безопасности в целостном образовательном процессе при ведущей роли учебной, а также реализация надпредметной программы «Информационно-психологическая безопасность»
4. Надпредметная программа характеризуется следующими структурными компонентами-
Цель- создание условий для обучения школьников базовым навыкам, знаниям и умениям, позволяющим противостоять негативным информационно-психологическим
воздействиям.
Содержание- Программа включает в себя 2 модуля-«Информационно-психологическая безопасность в ситуации межличностного общения», «Информационно-
психологическая безопасность и средства массовой информации»
Технологии- Создание коммуникативных ситуаций, технологии развития критического мышления, разнообразные приёмы работы с информацией Оценка результата: Аутентичные формы оценки информационной компетентности.
5 Учебно-методическим обеспечением процесса обучения информационно-психологической безопасности является учебно-методический комплекс, включающий в себя- учебную программу, учебно-методические материалы для учителя, учебные книги и пособия, опорные конспекты, изображения предметов и явлений, технические средства обучения, средства массовой информации.
6. Одним из вариантов подготовки учителей предметников к обучению подростков информационно-психологической безопасности является ¡ехнология внутрифирменного обучения, которая позволяе1 повышать квалификацию педагогов непосредственно на рабочем месте.
7. Целесообразно ввести данную надпредмегную программу «Информационно-психологическая безопасность» в 8-9 классах средних школ с целью повышения уровня защищённости подростков от негативных информационно-психологических воздействий.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: I Синицын ДС Информационно-психологические влияния на подростков //Педагогика новому веку: идеи на будущее.. Герценовские чтения 1999: Межрегиональный сборник научных трудов /Под.ред А.П. Тряпицыной, А Г Козловой, А С. Роботовой, И Г Шапошниковой, Л Н. Бсрежновой в 2-ч ч - Ч II. - СПб.- Образование-Культура, 2000 -0.3 п.л.;
2. Синицын Д С К вопросу об информационно-психологической безопасности /' Теория и практика становления и развития школы безопасности Научные, учебные, методические и организационные аспекты Сборник тезисов докладов всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2001. - 0 1 пл.:
3. Синицын Д.С. Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков. //Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования - Сборник научных ciaieii аспирантов/Под ред Тряпицыной \.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А . Головинской Е В. - СПб • Обраювание - Культура. 2003 - 03 п.л ;
4. Синицын Д.С Надпредмстная программа для обучения информационно-психоло! ической безопасности подростков.//Философия и пракшка нснасилия'Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия./ Под ред Козловой А Г.. Маралова В Г . Гавриловой М С -СПб • «67 1имназия Verba Magistri», 2005 (февраль). -0.25 п.л.
5 Синииын Д.С. Обучение подростков информационно-психологической безопасностиУ/Человек и образование. №1. - СПб, 2005 (апрель) -0.3 п.л.
«•1 0 55 5
РНБ Русский фонд
2QQ6-4 8235
Подписано в печать 04.05. 05 г. Печать ротапринт. Бума1а офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 105
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб р. Фонтанки, 78