Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое образование российских учителей гимназий на рубеже XIX - XX вв. (90-е годы XIX в. - 10-е годы ХХ в. )

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Илюшина, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое образование российских учителей гимназий на рубеже XIX - XX вв. (90-е годы XIX в. - 10-е годы ХХ в. )», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Илюшина, Наталия Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Влияние социокультурного контекста на становление психолого-педагогического образования российских учителей гимназий на рубеже

XIX-XX вв. (90-е годы XIX в. - 10-е годы XX в.).

§1. Философско-методологические предпосылки становления содержания психолого-педагогического образования учителей гимназий рубежа XIX-XX вв.

§2. Влияние педагогической и психологической наук рубежа XIX-XX веков на характер психолого-педагогической подготовки учителей дореволюционной России (90-е годы XIX в. —10-е. годы XX в.).

§3. Социальная востребованность психологического знания в структуре профессиональной подготовки педагогов (90-е годы XIX в.

10-е годы. XX в.).

ГЛАВА II. Содержание, формы и методы преподавания психологии для учителей в дореволюционной России (90-е годы XIX в. - 10-е годы

XX в.).

§1. Особенности содержания психолого-педагогической подготовки учителей гимназий рубежа XIX-XX вв.

§2. Организация, формы и методы преподавания психологии в российских императорских университетах на рубеже XIX-XX веков.

§3. Становление психологии как учебного предмета во внеправительственной высшей педагогической школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое образование российских учителей гимназий на рубеже XIX - XX вв. (90-е годы XIX в. - 10-е годы ХХ в. )"

Глубокое психологическое образование учителя как никогда остро востребовано сегодняшней школой. Этот запрос продиктован задачей гуманизации всей школьной жизни. По отношению к ребенку это означает все большую ориентацию на его потребности и способности (активная разработка личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания), по отношению к педагогу - формирование его субъектной позиции в учебно-воспитательном процессе. Современный учитель получил возможность выбора той системы обучения, в рамках которой он хотел бы работать. Создатели новых экспериментальных программ обучения и воспитания заложили в их основу различные §шософско-психологические теории, концепции, подходы (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) Ситуация выбора не только методов, но и целей обучения актуализирует проблему профессиональной компетенции и ответственности педагога [295], [296]. В связи с этим большое значение приобретает именно психологическая подготовка будущих учителей.

Психология как одна из важнейших частей высшего педагогического образования находится сейчас в процессе активных преобразований. Это касается не только расширения и содержательного совершенствования цикла психологических дисциплин, усиления их практической направленности [256], [257]. Появились новые методологические акценты в психологии, соответствующие смене естественнонаучной парадигмы на гуманитарную (Л.С.Выготский, А.А.Пузырей, В.М.Розин и др.). Это неминуемо сказывается на педагогическом образовании: поднимается вопрос о принципиально ином методе преподавания психологии как гуманитарной науки с рефлексивными знаниями (В.А.Лекторский, В.М.Розин) [135; 4], [272; 10]; большую ценность приобретает «человеческая субъективность» в противовес объективности; «ощущается настоятельная необходимость разного психологического видения педагогической деятельности» [149; 106] (выделено нами - Н.И.). Поднятые вопросы имеют единый исток - смену научной парадигмы, этот процесс имеет глубокие исторические корни, поэтому в отношении педагогического образования названные выше вопросы Moiyr рассматриваться, с одной стороны, как новые, а их реализация может быть принята как один из ориентиров развития психологического образования учителей, с другой стороны, ученые прошлого были уже на подступах к «озвучиванию» данной проблемы. У Г.ИЛелпанова эта мысль была выражена в рассуждениях о «метафизической психологии» [ОРРГБ. Ф.326. Оп.6. Д.20, л.58], у В.В.Зеньковского - о принципе индивидуальности в педагогике и «метафизическом понимании личности» [251; 170]. Близки к этой теме были С.Л.Франк с критикой «педагогического интеллектуализма» [251; 58], С.И.Гессен с критической оценкой влияния «экспериментальной педагогики» на дидактику [251; 73] и др. Таким образом, могут быть выявлены особенности развития изучаемого явления, определены и рассмотрены альтернативные пути его развития.

Система психологического обеспечения деятельности учителя находится сейчас в стадии интенсивного реформирования, и без всестороннего изучения истории становления психологической подготовки учителя не может быть плодотворной раз-работкдй его теории. Исторический анализ любого педагогического явления предполагает более глубокое его осмысление. С этих позиций становятся очевидными целесообразность и актуальность изучения психолого-педагогической подготовки учителей гимназий в дореволюционной России на рубеже XIX - XX вв. (90-е гг. XIX в. -1914 г.).

Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что рубеж XIX-XX вв. в России - период интенсивного становления высшего педагогического образования и поиска его новых форм. 90-е гг. XIX в. можно рассматривать как некий итог педагогических исканий XIX столетия. С 1892 г. по 1902 г. начался промышленный подъем российской экономики, в ходе и после которого появляются новые педагогические вузы, активизируется общественно-педагогическое движение, проходят съезды по педагогической психологии (1906, 1909 гг.) и экспериментальной педагогике (1910, 1913, 1916 гг.), наблюдается плодотворное сближение педагогики и прикладной психологии. Начало XX в. - период империализма и буржуазно-демократических революций в России. Демократизация всей системы образования способствовала обогащению и разнообразию психолого-педагогической подготовки российских учителей. Исследование ограничено 1914 г., годом начала первой мировой войны, которая стала тормозом в развитии как отечественной промышленности, так и системы образования.

Современные тенденции интеграции педагогики с различными антропологическими науками обусловили рассмотрение указанной темы на стыке педагогики, психологии, философии образования, истории педагогической и психологической наук.

В дореволюционный период выдвинул и фундаментально рассмотрел проблему особой важности психологии для решения педагогических проблем К.Д.Ушинский. Со второй половины XIX в по начало ХХв. эту тему отразили в своих трудах Бехтерев В.М., Блонский П.П., Вессель Н.Х., Виноградов Н.Д., Каптерев П.Ф., Лесгафт П.Ф., Румянцев Н.Е., Нечаев А.П., Сикорский И.А., Челпанов Г.И. и др.

В советский период проблемы педагогического образования были освещены в исследованиях: Автухова И.Г., Арсеньева A.M., Васильева К.И., Гончарова Н.Г., Да-нильченко М.Г., Кларина В.М., Константинова Н.А., Корнейчика Т.Д., Королева Ф.Ф., Медынского Е.Н., Огородникова И.Т., Паначина Ф.Г., Пискунова А.И., Равкина и др.

К настоящему времени теоретически осмыслены проблемы: личность учителя и процесс ее формирования, цель, принципы и содержание профессиональной подготовки педагогов (Абдуллина OA., Белозерцев Е.П., Исаев И.Ф., Кан-Калик В.А., Кузьмина Н.Н., Лихачев Б.Т., Мищенко А.И., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Шия-нов Е.Н. и др.)> произведены исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: методологической (Архангельский С.И., Краевский В.В., Сластенин В.А., Тамарин В.Э. и др.), историко-педагогической (Андреева И.Н., Кларин В.М., Колесова А.К., Пряникова В.Г.); коммуникативной (Мудрик А.В.), технологической (Левина М.М.), духовной (Щуркова Н.Е.), физической (Виленский М.Я.).

В 1979 г. у Ф.Г.Паначина вышли очерки об истории отечественного педагогического образования, которые позволяют проследить основные тенденции развития профессиональной подготовки учителей в дореволюционной России [245].

В диссертации Е.А.Князева «Становление и развитие высшего педагогического образования в России (1905-1917 гг.)» раскрывается антропологическая концепция высшего педагогического образования [124].

Близка к теме нашего исследования диссертация Л.Н.Дударевой о подготовке учителя в С.-Петербургском университете. В ней проанализированы дискуссии, возникшие при попытке ввести экспериментальную психологию в педагогическое образование, а так же подробно освящена деятельность А.П.Нечаева по разработке экспериментальной педагогики. Труд Л.Н.Дударевой ценен для нас еще тем, что демонстрирует все сложности реализации идеи единства психолого-педагогической подготовки учителя в практике конкретных вузов.

Т.Д.Корнейчик, П.И. Пидкасистый, А.Е.Иванов характеризуют особенности содержания и процесса профессиональной подготовки учителей для разных типов школ дореволюционной России в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР.» (1991 г.) [243].

Тема нашего исследования находится на стыке педагогической и психологической наук, поэтому мы обратились к фундаментальным трудам по истории психологии М.ГЛрошевского и А.Н.Ждан, чтобы проследить становление «детской и педагогической психологии» в России и за рубежом [337;274] и изучить период открытого кризиса в психологии [ 86; 180]. Произведения М.Г.Ярошевского и А.Н.Ждан отличаются масштабом исторического анализа, высоким уровнем обобщения, возможностью соотнесения отечественной науки с мировой психологической мыслью.

Значительную помощь нам оказала книга А.А.Пузырея «Культурно-историческая теория Л.С.Выготского» (1986 г.), в которой раскрываются парадиг-мальные подходы в психологии [265].

Отдельные вопросы об особенностях развития психологии в России на рубеже XIX-XX вв. мы почерпнули в статьях Будиловой Е.А., Никольской А.А., Якунина В.А. и др.

Вместе с тем вопрос об особенностях психолого-педагогического образования российских учителей гимназий остается мало изученным. Необходимость обращения к истокам психолого-педагогического образования учителя в целях его современной реформации и неразработанность истории проблем психологической подготовки учителя в России рубежа XIX-XX вв. составляют основную проблему исследования.

Цель исследования: раскрыть основные особенности развития психолого-педагогической подготовки российских учителей гимназий на этапе ее становления.

Объект исследования: высшее педагогическое образование в дореволюционной России рубежа XIX-XX вв. (90-е годы XIX в. - 1914г.).

Предмет исследования: психолого-педагогическая подготовка учителей в структуре высшего педагогического образования в указанный период.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- раскрыть социокультурные предпосылки становления содержания психолого-педагогического образования в подготовке учителя (90-е гг. XIX в. -1914 г.);

- выявить влияние особенностей развития психологической и педагогической наук рубежа XIX-XX вв. на процесс интеграции психолого-педагогических знаний в структуре высшего педагогического образования;

- определить механизмы интеграции психологии и педагогики в содержании психолого-педагогической подготовки учителей (учебные планы и программы, учебники по педагогике и психологии);

- проследить особенности организации процесса преподавания психологии для учителей в условиях различного типа учебных заведений (университеты, внеправительственные педагогические вузы).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-исторический, реконструктивный, хронологический и историко-ретроспективный, а так же методы описания, обобщения и систематизации.

Источники исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа широкого круга как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них официальные документы, исходившие от государства: ведомственные (министерские) распоряжения и постановления о корректировке учебных планов университетов.

Обращение к периодической печати (педагогической, философско-психологической, общественной) позволило обозначить точки зрения различных общественных сил на исследуемую проблему.

Исключительный интерес для нашего исследования представляют неопубликованные источники, хранящиеся в российских архивах. Были изучены материалы, находящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОРРГБ): официальная переписка Департамента МНП с попечителями учебных округов и ректорами Императорских университетов, годовые отчеты университетов и документы о профессорско-преподавательском составе университетов, личные дела преподавателей, учебные документы университетов и высших педагогических учебных заведений, конспекты лекций студентов, документы о сдаче экзаменов по циклу психолого-педагогических дисциплин, отчеты о деятельности педагогических кружков студентов, о работе «психологических семинариев», Психологических обществ при университетах, документы об организации психологической практики студентов и т.д.

К диссертационному исследованию привлечена мемуарная и художественная литература.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие психологической науки в рассматриваемый период было отмечено заметным противостоянием русских ученых редукционистским тенденциям в осмыслении человека, идущим от американской и европейской психологии (90-е гг. XIX в - начало XX в.);

- развитие идей педагогической антропологии, выдвинутых К.Д.Ушинским, способствовало интеграции психолого-педагогических знаний под знаком антропологизма;

- социально-экономические преобразования в России и интенсивное развитие психологического знания стимулировали социальную востребованность психологического образования и развития психолого-педагогической подготовки учителя;

- в рассматриваемый период происходит активная дифференциация и интеграция психологических и педагогических знаний, причем процесс дифференциации шел более активно, именно в рассматриваемый период сложились разные механизмы интеграции психолого-педагогических знаний: от эклектично-механического соединения частей психологической и педагогической наук и попыток их воссоединения на этико-философском, медико-физиологическом фундаменте и на опытно-экспериментальной базе до создания отдельных самостоятельных отраслей научного знания - педология, педагогическая психология;

- с развитием психолого-педагогического образования традиционные формы лекционного обучения были дополнены многообразной научно-исследовательской деятельностью студентов (занятия в психологических лабораториях, проведение психологических исследований в ходе школьной практики, кружковая работа).

Научная новизна и теоретическое значение исследования: выявлена специфика психолого-педагогического образования учителей в контексте социокультурного развития России (90-е гг. XIX в.- начало XX в.), рассмотрены механизмы интеграции психолого-педагогических знаний в содержании профессиональной подготовки учителя, раскрыты основные тенденции в организации, формах и методах психологического образования учителя в указанный период.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы для обогащения теоретической базы педагогического образования, при чтении курса лекций по философии и истории образования, истории психологии, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению истории российского учительства.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились:

1. В ходе работы автора в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Истринском педагогическом училище Московской области и в Московской государственной академии физической культуры (в частности разработана программа трехгодичного учебного курса - специализации «Социальная педагогика» для Истринского педагогического училища).

2. В докладах и сообщениях на научно-практических конференциях преподавателей МШ 'У, Курского ГПУ, Московской государственной академии физической культуры.

3. В публикациях по теме исследования.

4. В курсе спецсеминара, посвященного изучению истории педагогического образования России конца XIX-начала XX вв. Спецсеминар проводился в 1997/98 уч.г. в Московской государственной академии физической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что на рубеже XIX-XX вв. в России начало складываться высшее педагогическое образование учителя, а в его структуре выделяется психология как одна из ведущих учебных дисциплин. В это время психология выступает в качестве одной из приоритетных научных областей, имеющих большую популярность в обществе (создаются психологические лаборатории, Психоневрологический институт в С.-Петербурге, Психологический институт в Москве, Психологические общества, в деятельности которых принимали участие выдающиеся деятели науки и культуры). Это обусловило формирование предпосылок создания общественностью особого типа высших учебных заведений, где лица, уже имеющие высшее образование, приобретали психолого-педагогическую подготовку как второе высшее образование с целью впоследствии работать в средней школе.

Становление содержания психологического образования развертывалось в условиях неоднозначного принятия русской культурой рационально-позитивистских оснований техногенной цивилизации. Традиционно религиозно - этические приоритеты рассмотрения человека в русской культуре обусловили выступления русских философов и психологов с предостережениями о недопустимости доминирования редукционистских подходов в психологии (Г.И.Челпанов писал, что представление о ребенке как о совокупности психологических образований вряд ли вдохновит учителя на что-либо возвышенное и благородное) [ОРРГБ. Ф.326. K.3L Д. 13, л.24]).

Цель изучения психологии учителем раскрывалась в ходе составления и обсуждения учебных программ по психологическим дисциплинам; дать научное обоснование педагогического процесса.

Помимо дидактической целесообразности постижения психологической науки учителем мы отметили высокий философско-мировоззренческий потенциал психологического знания. «Без образа человека, без понимания его сущности невозможна осмысленная гуманитарная практика и, в первую очередь, педагогическая. Для педагога знания о человеке и его развитии составляют самую суть его профессии» [297; 10].

В ходе исследования мы показали, что содержание психологического образования будущих педагогов, которые учились в Императорских университетах России в 90-е годы XIX в., состояло из курса общей психологии, которая представляла собой учебную версию психологической науки и практически не имела педагогической направленности. В первое десятилетие XX в. к общей психологии присоединился курс экспериментальной психологии. Эта устойчивая связка была основой содержаний психологического образования педагогов в начале ХХв., выходящих из стен российских университетов. К ней постепенно стали добавляться элементы сведений, говоря современным языком, из педагогической и возрастной психологии (данные отрасли психологической науки в указанный период тоже находились в стадии становления). Чаще всего они преподносились студентам в ходе изучения общей психологии в виде особенностей протекания рассматриваемых психических процессов и явлений у детей и в виде педагогических выводов. Педагогическая психология как учебная дисциплина разрабатывалась и читалась: А.П.Нечаевым (С.-Петербургский университет, 1900/1901 уч.г.), Н.Д.Виноградовым (Московский университету 1905/6 по 1910 гг.), В.Н.Ивановским (Казанский университет, 1911/12 уч.г.), С.А.Ананьиным (Киевский университет, 1913 г.), К.И.Поварниным (Психоневрологический институт, ориентировочно 1912/13 уч.г.) и др.

В течение первого десятилетия содержание психологической подготовки учителей, свойственное как университетам, так и рассматриваемым в диссертации вузам, расширилось и стало приближаться к триаде: общая психология, экспериментальная психология и педагогическая психология (исключение представляет Народный университет им. А.Л.Шанявского, в котором педагогическая психология будущими учителями не изучалась). Характерной чертой дайной связки учебных предметов было доминирование общей психологии и по количеству учебных часов, и по степени ее разработанности.

В условиях конкретных вузов содержание психологического образования учителей обогащалось за счет появления новых учебных курсов: патологическая психология (С.А.Суханов, Московский университет-1907/8 уч.г.), философия психологии (Н.О.Лосский, С.-Петербургский университет - 1902/3 уч.г.), психология детского возраста (И.И.Лапшин, С.-Петербургский университет - 1902/3 уч.г.), физиологическая психология (А.А.Крогиус, С.-Петербургский университет - 1912/13 - 1914/15 уч.г.г.), психология мышления (И.И.Лапшин, С.-Петербургский университет -1914/15 уч.г.), психология воображения (В.В.Зеньковский, Киевский университет -1914/15 уч.г.), психофизиология органов чувств, общественная психология, общая патопсихология с учением о внушении (Психоневрологический институт) и т.д.

Рассмотренная нами тенденция интенсивного расширения цикла психологических дисциплин в структуре высшего педагогического образования сохраняется и в наши дни.

В связи с этим уже в начале XX в. был зафиксирован ряд проблем психолого-педагогической подготовки учителя. Наличие широкого спектра «психологий» в педагогическом образовании подчас дидактически не оправдано, поскольку в сознании будущего педагога возникает «мозаичный» образ человека и ускользает его целостность.

Расширение «номенклатуры» психологических дисциплин, которое в большей степени соответствовало бы подготовке психолога, нецелесообразно для подготовки педагога. Логичным продолжением данной проблемы является вопрос об исследовательских возможностях учителя и его психодиагностических функциях. Дискуссионная острота вопросов содержания психолого-педагогической подготовки учителя, которые стали «озвучены» в начале XX в., не ослабевает и сегодня.

Особенностью психологического образования учителей в указанный период была его неразрывная связь с педагогической наукой. Большое влияние на эту связь оказали идеи педагогической антропологии К.Д.Ушинского, актуальность которых стала еще более очевидна к началу XX века. Идеи реформаторской педагогики, получившие распространение в России, также способствовали развитию взаимосвязи педагогики и психологии.

В ходе анализа учебников педагогики рубежа XIX-XX вв. мы обнаружили варианты интеграции психолого-педагогических знаний в структуре педагогического образования. Данные интеграционные процессы происходили на основе философско-этнческих, медико-биологических, экспериментально-психологических и педагогических начал в осмыслении личности. Все они нашли практическое воплощение в практике высшего педагогического образования рубежа XIX-XX в. (см.таблицу 2, стр.84).

Нами были выявлены механизмы интеграции психолого-педагогических знаний в структуре высшего педагогического образования. Психология встраивалась в педагогику (как учебный предмет): 1) блочным типом, 2) путем «ассимиляции». 3) а так же наблюдался смешанный или промежуточный механизм интеграции.

Рассмотренные нами интеграционные процессы легли в основу конструирования новой научной дисциплины - педагогической психологии.

Организация изучения психологии имела следующий вид: цикл психологических дисциплин (общая и экспериментальная психология, реже - педагогическая) теоретически осваивался студентами на младших курсах . А длительная педагогическая практика приходилась на заключительный период обучения. Как правило, к этому времени психологические знания студентов сразу же не закрепление в практике школьной жизни становились субъективно неактуальными. Исключение представляла ситуация, сложившаяся в Педагогическом институте им.П.Г.Шелапутина. Будущие учителя изучали психологию на I курсе. Параллельно шла практика по педагогике (2ч. в неделю), в ходе которой были востребованы их познания в области психолог ической науки. Во-первых, они должны были вести дневники наблюдения, по результатам которых составлялись две характеристики на учеников младших классов. Отчет о проделанной работе сдавался преподавателю психологии. Во-вторых, студенты проводили упрощенные экспериментальные исследования в том классе, где проходили практику. При анализе просмотренных на практике уроков они отмечали умственное развитие всего класса и его отдельных учеников. Таким образом учебная практика будущих педагогов получала психологическое обеспечение.

В преподавании психологии преобладали университетские формы - лекции, семинары, написание рефератов. Изучение экспериментальной психологии требовало большей практической направленности занятий в специально оснащенных кабинетах (лабораториях).

Основным методом преподавания психологии для учителя был объяснительно-иллюстративный, используемый на пропедевтических этапах и на этапах углубленного изучения психологической науки.

Ценность проведенного исследования заключается в том, что оно может послужить осуществлению генетического подхода в анализе проблем современной психологической подготовки педагогов, а так же поможет отрефлексировать цели, содержание и методы современного психологического образования учителя в их историческом развитии.

Фокусом рассмотренных нами проблем психологической подготовки учителя дореволюционной России рубежа XIX - XX вв. стал, на наш взгляд, вопрос о конст-руктировании такого содержания психологических учебных дисциплин в педвузе, которое стало бы действенным инструментом гуманизации педагогического сознания. Наметившийся в начале XX в. подход к активному расширению цикла психологических дисциплин в структуре высшего педагогического образования (особенно изучение экспериментальной психологии) был в определенном смысле бесплоден, поскольку создал мнение о том, что с помощью антропометрии и психометрии можно изучить и попять ребенка. Очень актуально звучит сегодня призыв ученых начала XX в. (Г.И.Челпанов, В.В.Зеньковский, С.Л.Франк и др.) развивать не только и не столько технологические умения учителя, а его духовность, способность сопереживать с ребенком, понимать его как «обаятельную тайну» [148; 4]. Эта мысль объединяла отечественных педагогов с зарубежными учеными. М.Монтессори так же в начале XX в. утверждала, что интерес педагога к человеку должен иметь характер большей интимности и глубины [148; 6].

Традиционное для русской культуры приоритетное рассмотрение духовно-нравственных оснований личности создавало защиту педагогического образования от механистическо-редукционистских подходов в понимании человека. Сущность данного вопроса перешла в современное высшее педагогическое образование как одна из наиболее острых проблем.