автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом
- Автор научной работы
- Тютина, Екатерина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тютина, Екатерина Алексеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Научно-теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом.
1.1. Теоретические подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей.
1.2. Основные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом.
1.3. Программа психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория.
Глава II. Практическая реализация возможности психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом
2.1. Организационное построение психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория.
2.2. Совершенствование психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Изменения, происходящие сегодня в российском обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема социальной адаптации и интеграции в общество детей, больных туберкулезом. По данным Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера, численность впервые выявленных больных туберкулезом в 2001-2004 годах увеличилась по сравнению с 1991 годом более чем в 1,5 раза. Помимо количественного увеличения нарушения в здоровье способствуют формированию отклоняющегося поведения, приводят к психологической нестабильности, деформируют личность ребенка.
В этой связи совершенствование психолого-педагогического сопровождения таких детей рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной самореализации ребенка в различных сферах жизнедеятельности.
Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в системе здравоохранения имеет свою специфику, так как в процессе лечения одновременно способствует решению проблем личности ребенка и является реальной возможностью повышения эффективности образовательного процесса.
Рассмотрение современных проблем детей, больных туберкулезом, отличается многогранностью и широким спектром изучаемых объектов. Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития ребенка рассматривались в исследованиях М.Р.Битяновой, Б.С.Братуся, Е.В.Бурмистровой, О.С.Газмана, И.В.Дубровиной, Е.И.Исаева, Е.И.Казаковой, А.И.Красило, В.Е.Летуновой, Н.Н.Михайловой, М.И.Роговцевой, В.И.Слободчикова, Л.М.Шипицыной и др. Предмет и задачи психолого-педагогического сопровождения наиболее полно раскрыты в работах С.Г.Косарецкого. Личностно ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка при построении системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, раскрыт в работах К.Роджерса, Н.Ю.Синягиной, И.С.Якиманской. Концепцию сопровождения как новую образовательную технологию в своих исследованиях разрабатывала Е.И.Казакова.
Общие закономерности становления личности рассматривали Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Мид, А.В.Петровский, Т.Парсонс, Г.Тард, В.А.Шаповалов и др.
Необходимость использования различных технологий воспитания в процессе становления и развития личности ребенка обоснована в трудах таких ученых, как М.А.Алемаскин, А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, А.В.Беляев, Б.П.Битинас, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, Ю.А.Лобейко, И.А.Малашихина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко, В.Д.Семенов, Л.С.Славина, Т.В.Склярова, Г.М.Соловьев и др. Феномен взаимодействия как средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения с философских и социологических позиций раскрывается в исследованиях А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.С.Кона, А.Г.Харчева и др. В педагогике и психологии феномен взаимодействия изучали Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, В.А.Пилипенко, Л.С.Славина, Г.Л.Смирнов, Д.И.Фельдштейн и др. Для понимания важности использования педагогического потенциала среды в психолого-педагогическом сопровождении ребенка большое значение имеют работы В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, В.Н.Гурова, Л.В.Котенко, В.Н.Муравьевой, Ю.В.Сычева, Т.Ф.Яркиной, В.А.Ясвина и др.
Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме психолого-педагогического сопровождения детей и накопленные теоретические и эмпирические материалы, следует отметить недостаточную разработанность содержания и организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, проходящих длительный курс лечения в условиях санатория. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий между: общественной потребностью в психолого-педагогическом сопровождении детей, больных туберкулезом, в условиях санатория и отсутствием налаженной и отработанной системы психолого-педагогического сопровождения в этом ведомстве;
- большим потенциалом психолого-педагогического сопровождения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы оптимальные содержание и организация психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория? Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать особенности содержания и организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в детском туберкулезном санатории.
Предмет исследования — процесс психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория будет эффективным, если: в основу организации и содержания психолого-педагогической деятельности положены особенности учреждений данного типа; технологии психолого-педагогической работы в санатории направлены на поддержку личности ребенка и опираются на личностно ориентированный подход;
- обогащение социального опыта посредством расширения социальных контактов детей и самого учреждения выступает центральным звеном деятельности воспитателя.
Задачи исследования.
1. Изучить современное состояние науки и практики по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
2. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
3. Определить организационные и содержательные компоненты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях длительного пребывания в санатории.
4. Определить условия эффективного психолого-педагогического сопровождения и его дальнейшего развития.
Методологической основой исследования являются философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации воспитания; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные положения общей психологии и педагогики, педагогические исследования по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей; концепции личностно ориентированной направленности и личностно-деятельностного содержания воспитательного процесса.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и практиков по проблемам формирования личности ребенка и психолого-педагогического сопровождения ее развития, современные исследования личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов в обучении и воспитании.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической научной литературы, нормативно-законодательной документации; анализ и обобщение массовой и передовой практики работы детских туберкулезных санаториев; наблюдение, сравнение, опрос (очный и заочный), тестирование, анализ продуктов деятельности; количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - связан с теоретическим обоснованием проблемы, он включал в себя изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, методической и другой литературы по данной проблеме. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Второй этап (2000-2004 гг.) - внедрение программы психолого-педагогического сопровождения в ходе опытно-экспериментальной работы, определение условий эффективности психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, систематизация полученных данных.
Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена структура психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория; выделены проблемы психологопедагогического сопровождения, связанные с повышенной тревожностью, конфликтностью, дезадаптированностью детей, больных туберкулезом, и особенностями их семейного воспитания; впервые разработана программа психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, ориентированная на их социальную активность и доминирующую форму адаптации.
Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия «психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория»; выделении особенностей процесса психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, связанных с закрытостью данного лечебного учреждения, длительностью пребывания, временностью, доминирующей медицинской функцией; определении последовательности этапов внедрения программы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория на разных уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-содержательные компоненты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, работающих как в санаториях для больных туберкулезом, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов системы психолого-педагогического сопровождения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уточнение особенности содержания психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, выражающейся в обеспечении достижения полноценного гармоничного развития, эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.
2. Важным средством повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения является его поэтапная организация с выделением в этом процессе особой роли воспитателя.
3. Программы деятельности психолого-педагогического сопровождения ориентированы на социальную активность и формы адаптации детей.
4. Расширение опосредованных социальных контактов детей, способствующих превращению закрытого санатория в открытую педагогическую систему, способствует повышению его воспитательного потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетской (Ставрополь, 2005) конференции, методических семинарах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 источников, в том числе 14 — на иностранных языках. Работа содержит 8 таблиц, 3 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Забота о реализации права ребенка на полноценное и свободное развитие становится сегодня неотъемлемой целью деятельности любого образовательного учреждения, любой образовательной системы. Само понятие качества образования в общественном сознании тесно связано с такими категориями, как здоровье, благополучие, защищенность, самореализация, уважение. Современные тенденции модернизации образования, проявляющие себя, в том числе, в переходе российской системы образования на новую содержательную и технологическую модель, диктуют настоятельную необходимость в дальнейшем развитии системы психолого-педагогического сопровождения ребенка.
Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение представляет собой ответ науки и практики на требования общества гарантировать помощь и поддержку любому ребенку, оказавшемуся в ситуации, создающей угрозу его развитию и здоровью.
К сожалению, в настоящее время все большее число детей оказывается в положении острого социального неблагополучия. Плохая экология, рост социальной агрессии, экономические проблемы, наркотизация общества, нарастание миграционных процессов, нестабильность семьи, родительская и педагогическая некомпетентность - эти и многие другие факторы становятся внешними ограничителями естественного процесса развития ребенка.
Именно поэтому главным предметом заботы специалистов системы сопровождения становится поиск и реализация различных форм взаимодействия с ребенком и средой его окружения; взаимодействия, направленного на конструктивное решение актуальных проблем развития ребенка. Нами получены достаточно убедительные данные, подтверждающие, что реальное (а не имитационное) сопровождение снижает конфликтность в образовательном процессе, уменьшает отсев учащихся, возвращает детей в систему образования, помогает решить сложные социальные проблемы.
Необходимо отметить значимость комплексного, интегративного подхода к оказанию помощи детям, имеющим проблемы в здоровье и развитии. Только совместная работа (в условиях "одной команды") психологов, социальных работников, педагогов, валеологов, физиологов, медицинских и юридических специалистов может дать реальный результат.
Для современной системы сопровождения характерны несколько основополагающих организационных принципов:
- комплексный, междисциплинарный подход к решению любой проблемы развития ребенка;
- равнозначность программ помощи ребенку в проблемной ситуации и программ предупреждения возникновения проблемных ситуаций;
- гарантия непрерывного сопровождения развития ребенка в образовательном процессе;
- специалисты системы сопровождения во всех проблемных ситуациях находятся "на стороне ребенка", защищая его интересы и права.
Из всех возможных методов решения проблемы эффективнее тот, в котором актуализирован собственный потенциал развития ребенка, его желание изменить ситуацию к лучшему, обеспечена поддержка значимого для него окружения. Сопровождать развитие ребенка это не значит - решать проблемы за детей, это означает - вместе с самим ребенком, его родителями, педагогами, ближайшим дружеским окружением учиться находить выход из самых сложных ситуаций.
Любая проблемная ситуация в развитии ребенка создается несколькими участниками - им самим, его семьей, педагогами, ближайшим дружеским и социальным окружением; поэтому задача специалиста по сопровождению состоит в организации усилий всех заинтересованных лиц по гармонизации положения дел. Очевидно, что противоборство любого из них многократно усиливает действие факторов риска.
Сегодня можно констатировать необходимость существенного улучшения информационного обеспечения системы сопровождения. Ограниченность информации, ее недоступность специалисту и клиенту, дублирование в деятельности различных социальных служб, отсутствие прочных механизмов взаимосвязи, развитие конкуренции вместо сотрудничества становится тормозом в развитии как самой системы, так и ограничителем в помощи ребенку.
Решение многих проблем детей связано с правовым аспектом, вне учета которого деятельность специалистов по сопровождению практически невозможна, однако круг специалистов по ювенальному делопроизводству на сегодняшний день неоправданно узок.
В последнее десятилетие в системе образования России усилиями ученых и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе психолого-педагогического сопровождения. Разрабатываются вариативные модели сопровождения, формируется его инфраструктура (психолого-педагогические и медико-социальные центры, школьные службы сопровождения, профориентационные центры, центры психолого-педагогического консультирования, психолого-медико-педагогические комиссии и др.).
Наметились позитивные тенденции в решении сложных вопросов нормативного и правового обеспечения деятельности службы практической психологии Минобразования России (принято Типовое положение об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 867), Положение о службе практической психологии в системе Министерства, Приложение к письму Минобразования России, Методические рекомендации по психологопедагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования (Приказ Министерства образования РФ от 22 октября 1999 г. № 636), Инструктивное письмо "Об использовании рабочего времени педагога-психолога", разработаны проекты отчетной документации педагога-психолога и др.).
Принятая Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Особенностью развития системы сопровождения на современном этапе является необходимость решения задач сопровождения ребенка в условиях модернизации образования, изменений в его структуре и содержании.
Сопровождение развития детей становится неотъемлемым элементом гуманизации системы образования России в условиях ее модернизации. Забота о развитии системы сопровождения должна стать одной из приоритетных задач деятельности органов управления образованием, попечительских советов
Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.
Это предполагает, что специалист по психолого-педагогическому сопровождению не только владеет методиками диагностики, консультирования, коррекции, но обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников образовательного процесса (ребенок, сверстники, родители, педагоги, администрация).
Изменение социально-экономической ситуации в России в последнее десятилетие привело к появлению и обострению различных проблем, касающихся детей и подростков.
В совокупности эти процессы формируют особую ситуацию развития личности ребенка на современном этапе. Ее познание говорит о необходимости создания новых моделей, обеспечивающих разработку и внедрение в практику процесса образования различных форм и подходов, а также индивидуализацию обучения, учитывающую:
1) готовность к обучению;
2) индивидуально-психологические особенности;
3) состояние здоровья;
4) социальное состояние индивидуума.
Действенное сопровождение развития ребенка возможно только при участии семьи, негативные тенденции в развитии которой становятся фактором неблагополучия, обусловливающим значимость разработки в системе сопровождения адресных программ, обращенных к поддержке семьи, детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Процесс развития системы психолого-педагогического сопровождения из стихийного, направляемого преимущественно доброй волей отдельных руководителей, должен стать планомерным; превратиться в область обдуманной стратегической образовательной политики, в которой четко определены цели и критерии развития системы сопровождения, выявлены потенциальные точки роста, определены этапы становления.
Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить следующее понятие психолого-педагогического сопровождения. Психолого-педагогическое сопровождение в нашем исследовании - это метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, это помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора, совокупность последовательных действий, позволяющих субъекту определиться с принятием решения и нести ответственность за реализацию этого решения.
Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к выводу, что разработанная нами комплексная программа психолого-педагогического сопровождения способствует решению проблем повышенной тревожности, конфликтости, дезадаптированности - наиболее актуальных для детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Важным средством повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения является его поэтапная организация с дифференциацией детей по формам адаптации и социальной активности, с выделением в этом процессе ведущей роли воспитателя.
Использование программы ориентировано на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, осуществляющих комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, а также консультирование всех участников процесса.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в детском туберкулезном санатории «Дружба», убеждают в оптимальности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и позволяют сделать следующие выводы.
1. Сущностью психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в санатории является развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность. Эта особенность позволяет формировать у детей, больных туберкулезом, отношение к знаниям, умениям, навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного гармоничного развития, эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.
2. Основные проблемы, решаемые в ходе психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, состоят в адаптации прибывших на лечение к новым условиям жизни, формировании адекватной самооценки, снижении уровня тревожности и конфликтности детей, воспитании у них толерантности.
3. Важным условием повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения является его поэтапная организация с дифференциацией детей по формам адаптации и социальной активности, с выделением в этом процессе ведущей роли воспитателя.
4. Важнейшим средством формирования социального благополучия личности ребенка, больного туберкулезом, является использование в системе психолого-педагогического сопровождения методов и форм организации и самоорганизации детского коллектива, к которым относятся коллективные творческие дела, коллективные игры, конкурсы различных уровней, коллективное самообслуживание.
5. Ведущей особенностью психолого-педагогического сопровождения является организация опосредованного взаимодействия детей с миром, участия в жизненных ситуациях, событиях, конфликтах, процессах. Фактически данная особенность позволяет соединить воспитание детей, больных туберкулезом, с жизнью общества и способствует гармоничному развитию сущностных сил ребенка.
6. Эффективной формой организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория является служба, включающая в себя воспитателя, социального педагога, психолога, врача, медицинскую сестру. Интегрирующая и координирующая роли в данной службе принадлежат воспитателю.
Рассмотренная проблема психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что она носит междисциплинарный характер и ею занимаются педагоги, психологи, врачи, необходима организация комплексных исследований по изучению механизма становления и совершенствования системы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, которая может быть использована на различных возрастных этапах.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом"
На правах рукописи
Тютина Екатерина Алексеевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна доктор педагогических наук, профессор Котенко Людмила Витальевна
Ведущая организация: Ставропольский краевой институт
повышения квалификации работников образования
Защита состоится 6 октября 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 5 сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор /¡А £И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Изменения, происходящие сегодня в российском обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема социальной адаптации и интеграции в общество детей, больных туберкулезом. По данным Ставропольского Краевого клинического противотуберкулезного диспансера, численность впервые выявленных больных туберкулезом в 2001-2004 годах увеличилась по сравнению с 1991 годом более чем в 1,5 раза. Помимо количественного увеличения нарушения в здоровье способствуют формированию отклоняющегося поведения, приводят к психологической нестабильности, деформируют личность ребенка.
В этой связи совершенствование психолого-педагогического сопровождения таких детей рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной самореализации ребенка в различных сферах жизнедеятельности.
Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в системе здравоохранения имеет свою специфику, так как в процессе лечения одновременно способствует решению проблем личности ребенка и является реальной возможностью повышения эффективности образовательного процесса.
Рассмотрение современных проблем детей, больных туберкулезом, отличается многогранностью и широким спектром изучаемых объектов. Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития ребенка рассматривались в исследованиях М.Р.Битяновой, Б.С.Братуся, Е.В.Бурмист-ровой, О.С.Газмана, И.В.Дубровиной, Е.И.Исаева, Е.И.Казаковой, А.И.Краси-ло, В.Е.Летуновой, Н.Н.Михайловой, М.И.Роговцевой, В.И.Слободчикова, Л.М.Шипицыной и др. Предмет и задачи психолого-педагогического сопровождения наиболее полно раскрыты в работах С.Г.Косарецкого. Лич-ностно ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка при построении системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, раскрыт в работах К.Роджерса, Н.Ю.Синягиной, И.С.Якиманской. Концепцию сопровождения как новую образовательную технологию в своих исследованиях разрабатывала Е.И.Казакова.
Общие закономерности становления личности рассматривали Л.И.Ан-цыферова, А.Г.Асмолов, О А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, Л С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, тТМнр, Л Р ПнррптШ! Т.Парсонс, Г.Тард, В.А.Шаповалов и др.
РОС. НАЦИОНАЛЫ*/ 1 1 БИБЛИОТЕКА 1 сг о*
* ЩУшкЬЬЬ ^
Необходимость использования различных технологий воспитания в процессе становления и развития личности ребенка обоснована в трудах таких ученых, как М.А.Алемаскин, А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, А.В.Беляев, Б.П.Битинас, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, РГ.Гурова, Ю.А.Лобейко, И.А.Мала-шихина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко, В.Д.Семенов, Л.С.Славина, ТВ.Склярова, Г.М.Соловьев и др. Феномен взаимодействия как средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения с философских и социологических позиций раскрывается в исследованиях А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.С.Кона, А.Г.Харчева и др. В педагогике и психологии феномен взаимодействия изучали Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, H.H.Обозов, А.В.Петровский, В.А.Пилипенко, Л.С.Славина, Г.Л.Смирнов, Д.И.Фельдштейн и др. Для понимания важности использования педагогического потенциала среды в психолого-педагогическом сопровождении ребенка большое значение имеют работы В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, В.Н.Гурова, Л.В.Котенко, В.Н.Муравьевой, Ю.В.Сычева, Т.Ф.Яркиной, В.А.Ясвина и др.
Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме психолого-педагогического сопровождения детей и накопленные теоретические и эмпирические материалы, следует отметить недостаточную разработанность содержания и организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, проходящих длительный курс лечения в условиях санатория. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий между:
- общественной потребностью в психолого-педагогическом сопровождении детей, больных туберкулезом, в условиях санатория и отсутствием налаженной и отработанной системы психолого-педагогического сопровождения в этом ведомстве;
- большим потенциалом психолого-педагогического сопровождения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы оптимальные содержание и организация психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория? Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать особенности содержания и организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в детском туберкулезном санатории.
Предмет исследования - процесс психолого-педагогическош сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория будет эффективным, если- в основу организации и содержания психолого-педагогической деятельности положены особенности учреждений данного типа;
- технологии психолопо-педагогической работы в санатории направлены на поддержку личности ребенка и опираются на личностно ориентированный подход;
- обогащение социального опыта посредством расширения социальных контактов детей и самого учреждения выступает центральным звеном деятельности воспитателя.
Задачи исследования.
1. Изучить современное состояние науки и практики по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
2. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
3. Определить организационные и содержательные компоненты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях длительного пребывания в санатории.
4. Определить условия эффективного психолого-педагогического сопровождения и его дальнейшего развития.
Методологической основой исследования являются философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации воспитания; концепции социализации личности, ее развитии в социальной среде; научные положения общей психологии и педагогики, педагогические исследования по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей; концепции личностно ориентированной направленности и личностно-деятельностного содержания воспитательного процесса.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и практиков по проблемам формирования личности ребенка и психолого-педагогического сопровождения ее развития, современные исследования личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов в обучении и воспитании.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс методов: изучение и теоретический анализ философской,
педагогической и психологической научной литературы, нормативно-законодательной документации; анализ и обобщение массовой и передовой практики работы детских туберкулезных санаториев; наблюдение, сравнение, опрос (очный и заочный), тестирование, анализ продуктов деятельности; количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - связан с теоретическим обоснованием проблемы, он включал в себя изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, методической и другой литературы по данной проблеме. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.
Второй этап (2000-2004 гг.) - внедрение программы психолого-педагогического сопровождения в ходе опытно-экспериментальной работы, определение условий эффективности психолош-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, систематизация полученных данных.
Третий этап (2004-2005 гт.) - анализ результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена структура психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория. Впервые выделены проблемы психолого-педагогического сопровождения, связанные с повышенной тревожностью, конфликтностью, дезадаптированностью детей, больных туберкулезом, и особенностями их семейного воспитания. Впервые разработана программа психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, ориентированная на их социальную активность и доминирующую форму адаптации.
Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия «психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория»; выделении особенностей процесса психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, связанных с закрытостью данного лечебного учреждения, длительностью пребывания, временностью, доминирующей медицинской функцией; определении последовательности этапов внедрения программы комплексного психолого-
педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория на разных уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-содержательные компоненты психолого-пе-дашгического сопровождения детей, больных туберкулезом, могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, работающих как в санаториях для больных туберкулезом, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов системы психолого-педагогического сопровождения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уточнение особенности содержания психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, выражающейся в обеспечении достижения полноценного гармоничного развития, эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.
2. Важным средством повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения является его поэтапная организация с выделением в этом процессе особой роли воспитателя.
3. Программы деятельности психолого-педагогического сопровождения ориентированы на социальную активность и формы адаптации детей.
4. Расширение опосредованных социальных контактов детей, способствующих превращению закрытого санатория в открытую педагогическую систему, способствует повышению его воспитательного потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетской (Ставрополь, 2005) конференции, методических семинарах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 источников, в том числе-14 - на иностранных языках. Работа содержит 8 таблиц, 3 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы исследования,
научная новизна и теоретическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория» освещены теоретические подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей, раскрыты его основные проблемы, представлена программа психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория.
На современном этапе, как показал анализ литературы, методологическими основами системы психолого-педагогического сопровождения выступают:
- личностно ориентированный подход (К.Роджерс, Н.Ю.Синягина, И.С.Якиманская), определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка при построении системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, максимальный учет индивидуальных, субъектных и личностных особенностей детей. Исходя из этого, сопровождение должно ориентироваться на потребности и интересы конкретного ребенка, логику его развития, а не на заданные извне задачи;
- антропологическая парадигма (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, В.И.Слободчи-ков), предполагающая целостный подход к человеку, смещение анализа с отдельных функций и свойств (внимание, память, мышление, произвольность и др.) на рассмотрение целостной ситуации развития ребенка в контексте его связей и отношений с другими людьми;
- концепция психического и психологического здоровья детей (И.В.Дубровина), рассматривающая в качестве предмета работы практического психолога в образовании влияющие на состояние психологического здоровья проблемы развития личности в условиях конкретного образовательного пространства и отдающая приоритет психопрофилактике возникновения проблем, в том числе через мониторинг и коррекцию параметров образовательного пространства;
- парадигма развивающего образования (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), утверждающая необходимость проектирования такой системы образования, которая не только учит детей знаниям и умениям, но и обеспечивает развитие фундаментальных человеческих способностей и личностных качеств, что предполагает серьезную «психологизацию» педагогической практики;
- теория педагогической поддержки (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова), утверждающая необходимость сопровождения процесса индивидуализации личности, развитие ее «самости», создания условий для самоопределения, самоактуализации и самореализации через субъект-субъектные отношения,
сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом;
- проектный подход в организации психолого-медико-социального сопровождения (Е.В.Бурмистрова, М.Р.Битянова, А.И.Красило), ориентирующий на создание (проектирование) в образовательной среде условий для кооперации всех субъектов образовательного процесса в проблемной ситуации.
Исходя из концепции сопровождения, разработанной Е.И.Казаковой, нами выделено несколько источников создания отечественной системы сопровождения:
- опыт комплексной помощи и поддержки детей в системе специального образования;
- опыт функционирования специализированных служб, обеспечивающих разнонаправленную психолого-педагогическую и медико-социальную поддержку детей и их родителей (консультативные службы, коррекционные центры, диагностические центры, службы «Доверие», кризисные службы);
- многолетняя работа психолого-медико-педагогических консультаций и комиссий для детей с проблемами в развитии;
- разработки координационных, научно-методических и экспертных советов, обеспечивающих развитие образовательных учреждений;
- исследования различных крупных вузовских научных центров;
- реализация в стране международных программ по созданию системы сопровождения развития учащихся;
- опытно-экспериментальная и инновационная работа различных групп педагогов, психологов, социальных педагогов, специальных педагогов и психологов.
Проанализировав выделенные подходы, в своем исследовании мы определили психолого-педагогическое сопровождение как метод, совокупность последовательных действий, обеспечивающих создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора и позволяющих нести ответственность за реализацию этого решения
Под методом сопровождения нами понимается способ практического осуществления процесса сопровождения, в основе которого лежит единство четырех функций: диагностика сущности возникшей проблемы; информация о сути проблемы и путях ее решения; консультация на этапе принятия решения и выработка плана решения проблемы; первичная помощь на этапе реализации плана решения.
Определение сущности психолого-педагогического сопровождения позволило в качестве его главной цели выделить создание таких социально-
педагогических условий, в которых каждый ребенок мог бы стать субъектом своей жизни: своей деятельности, общения и собственного внутреннего мира; в качестве частной цели мы выделили формирование воспитательно-образовательной среды, способствующей успешному обучению и поступательному психологическому развитию детей.
Как показал анализ литературы, большое значение для развития ребенка имеет здоровье, то есть состояние полного душевного, физического и социального комфорта. Ребенок, поступивший на лечение в санаторий, попадает в ситуацию дискомфорта, фрустрируется его эмоциональная сфера, он реагирует на эту ситуацию негативными переживаниями, которые вызывают тревожность.
Проведенный нами анализ ситуации в детском санатории для больных легочным туберкулезом показал наличие многих проблем. Нами были выделены основные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, которые состоят в адаптации прибывших на лечение к новым условиям жизни, снижении уровня тревожности и конфликтности детей, воспитании у них толерантного отношения. Национальный состав воспитанников постоянно меняется, что определяет проблему гуманных взаимоотношений, адаптации личности в поликультурном пространстве.
Как показывают исследования, потребность детей в благоприятном доверительном общении со взрослыми в санатории очень часто остается нереализованной. Следствием этого является повышенная тревожность, чувство неуверенности в себе, связанное с неадекватной и неустойчивой самооценкой, сложностями в личностном развитии и установлении межличностных контактов. Все это усугубляется, если у ребенка отсутствует благоприятная обстановка в семье. Из проведенного нами анализа процесса адаптации детей, больных туберкулезом, следует, что 6% из них требуют дополнительного обследования у психиатра; 22% детей имеют серьёзные проблемы с адаптацией (необходимо психолого-педагогическое и медицинское сопровождение); около 50% детей необходимо более длительное время для полной адаптации к условиям санатория; лишь 22% не имеют проблем с адаптацией.
В ходе теоретического анализа исследований и собственного опыта мы пришли к выводу, что поступление в санаторий на длительный срок, изменение привычного уклада и ритма жизни, лишение привычного окружения близких и знакомых, потеря возможности пользоваться любимыми вещами и игрушками, являются критическими моментами для ребенка, пережившего к этому времени целый ряд стрессов, которые нами были разделены на следующие группы.
1. Стресс, связанный с полученным ребенком заболеванием. Как показывают исследования, большинство детей остро переживают из-за того, что являются источником инфицирования, испытывают комплекс неполноценности или не признают вслух свою болезнь.
2. Стресс, связанный с болезнью или смертью близких ребенку людей. Боль утраты сочетается с тяжелым уходом родных из жизни.
3. Стресс, связанный с поступлением в поликультурную среду, где лечатся дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разного возраста, разных религиозных конфессий.
Оказавшись в незнакомом детском коллективе, ребенок вынужден подчиняться режиму, ряду требований совместного проживания, считаться с новым окружением, общаться с другими, может быть не всегда приятными ему взрослыми людьми и детьми. Перед ним стоят серьезные проблемы: преодоление «синдрома страха», вхождение в новую социальную общность. Все это создает некий психологический дискомфорт, а нередко сопровождается и болезненным состоянием, которое протекает как реакция дезадаптации. Новые жизненные ситуации заставляют ребенка не только приспосабливаться к внешнему окружению, но и реагировать на изменения, происходящие в них самих.
Еще одна немаловажная проблема состоит в подготовке квалифицированных специалистов психолого-педагогического сопровождения. Проанализировав широкий круг исследований, посвященных данной проблеме, мы пришли к заключению, что в системе психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория ведущая роль должна принадлежать воспитателю (схема 1). Воспитатель является посредником между детьми и семьями этих детей, врачами и средним медицинским персоналом, администрацией и представителями общественных организаций. Воспитатель способствует расширению опосредованных социальных контактов детей.
Таким образом, результаты теоретического анализа и эмпирических данных указали на ряд проблем, что подтверждает необходимость изучения педагогами-психологами обстановки в коллективах; проведения анализа причин неблагополучия; важности обучения определению индивидуальных особенностей детей; ведения учета лиц, требующих повышенного психолого-педагогического внимания; осуществления программы психологического сопровождения детей, испытывающих трудности в адаптации к условиям санатория; взаимодействия с медицинским персоналом в интересах оказания помощи; проведения психологического консультирования семей больных детей.
Схема 1.
Ведущая роль воспитателя в психолого-педагогическом сопровождении детей, больных туберкулезом, в санатории
Семья: Врачи
составление обсуждение
социального анамнеза,
портрета, особенно-
изучение ин- стей тече-
дивидуальных ния болез-
физиологиче- ни, особен-
ских и психи- ностей при-
ческих осо- менения
бенностей лекарствен-
ребенка, осо- ных
бенностей средств,
поведения в объектив-
домашних ных данных
условиях, о социаль-
системы от- ной среде,
ношений с составление
членами се- социально-
мьи го портрета семьи
Средний и младший мед. персонал
особенности поведения и общения по палатам в ночное время (ночные страхи, бессонница, сексуальные наклонности), особенности общения
детей со взрослыми, не являющимися значимыми, привитие культурно-гигиенических навыков и привычки к режиму
Учителя:
особенности отношения к учебе (желание и нежелание учиться, старательность, аккуратность), развитие психических процессов (память, внимание и др), особенности поведения на уроках и взаимоотношений в классных коллективах
Воспитатель:
сбор информации, диагностика, взаимное консультирование и обсуждение, комплектация групп, составление комплекс_пых и индивидуальных программ_
Дети
Все вышеизложенное позволило нам разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, реализация которой предполагала следующие этапы.
Первым этапом деятельности по сопровождению развития ребенка являлся сбор информации о ребенке с использованием широкого спектра
различных методов: тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебного труда, школьной и медицинской документации.
Второй этап - анализ полученной информации, на основе которого определяются дети, нуждающиеся в неотложной помощи, поддержке, а также направления этой поддержки.
Третий этап - совместная выработка рекомендаций для ребенка, педагога, родителей, специалистов; составление плана комплексной помощи для каждого ребенка.
Четвертый этап - консультирование всех участников сопровождения о путях и способах решения проблем ребенка.
Пятый этап - решение проблем, то есть выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения.
Шестой этап - анализ выполненных рекомендаций всеми участниками.
Седьмой этап - дальнейший анализ развития ребенка.
Во второй главе «Практическая реализация возможностей психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория» рассматриваются организационное построение психолого-педашгического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория, совершенствование его содержания, основные тенденции развития через расширение сотрудничества медицинского и педагогического персонала, а также повышение квалификации специалистов психолого-педагогического сопровождения, представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Эксперимент проводился нами на базе школы при Краевом детском санатории «Дружба» для больных легочным туберкулезом, в нем участвовали дети в возрасте от 10 до 16 лет (всего 63 ребенка), из них 48% девочек и 52% мальчиков. Педагогический коллектив составляют 26 человек, из них имеют высшее образование - 69%; среднее специальное - 31%; продолжают обучение по второй специальности - 3 человека. В эксперименте также принимали участие врачи и средний медицинский персонал санатория.
Анализ полученных результатов позволяет заключить, что 13-15% детей, поступающих в санаторий, составляют дети, оставленные на второй и третий год обучения; 4-5% - ученики спецшкол и интернатов, имеющие отклонения в развитии; 57-60% детей обучаются на «3». Некоторые дети (в основном это цыгане и дети членов религиозных сект) впервые начали посещать школу в санатории.
На первом этапе реализации программы психолого-педашгического сопровождения д ля получения более полной информации о детях, поступающих на
лечение в санаторий, мы выявили их социально-экономические и социально-педагогические потребности.
В ходе изучения сферы общения детей с взрослыми нами получены следующие данные: любят и хотят общаться с взрослыми - 39%; иногда устают от общения - 27%; предпочитают общаться более с детьми, чем с взрослыми - 23%. При этом испытывают трудности в общении с родителями - 34%, другими членами семьи - 42%, учителями - 15%, друзьями - 9%.
На вопрос «В чем заключаются трудности общения?» 19% ответили -«не понимают меня»; 14% - «требуют хороших отметок»; 16% - «мало друзей и не замечают моих хороших качеств»; 11% - «нет общих интересов»; а 13% испытывают страх в общении. В трудную минуту большинство опрошенных (51%) обращается за помощью к друзьям, 38% - к родителям, по 5% - к учителям и одноклассникам.
По данным за 2002-2004 гг., около 12% детей, поступающих на лечение, нуждаются в психиатрической помощи; 40^42% из них употребляли или употребляют спиртные напитки; 35-39% - постоянные курильщики, из них треть начала курить в санатории.
Анализ психолого-педагогических особенностей детей, поступающих на лечение, диагностика личностных особенностей, познавательной и эмоционально-волевой сферы, наблюдение за развитием личности в условиях санатория, позволяют сделать выводы о том, что у воспитанников недостаточно сформированы навыки в общении среди сверстников и взрослых, низок уровень развития коммуникативной сферы, общей осведомленности и социально-бытовой ориентировки, не соответствующей возрастным показателям.
Одним из важных положений программы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, выступала дифференциация на следующие группы по формам адаптации и социальной активности.
1. Дети, легко вступающие в контакт, активные, быстро находят друзей, занятия по душе; необходимость длительного лечения и отрыва от дома переносят безболезненно; ведут активную переписку с родственниками, друзьями; участвуют во всех мероприятиях; отзывчивы к любой просьбе о помощи и выполняют ее с радостью; к лечебным процедурам, назначениям врача относятся доверчиво и доброжелательно. Такие дети составляют в среднем 15-20% от общего числа поступающих на лечение, период адаптации у них протекает легко и не требует вмешательства. Они нуждаются в активной деятельности, поэтому из них получаются хорошие помощники, консультанты. Эти дети составляют школьный и классный актив, творческие группы, самодеятельные коллективы. Направляя их деятельность, педагоги могут сплотить детский коллектив, помочь прибывающим
на лечение организовать свой быт, найти занятие по душе, не просто начать лечение и обучение, но и принять новые условия жизни.
2. Дети, терпеливо воспринимающие лечение как суровую необходимость, «смирившиеся», найдя занятие по душе, не «изменяют» ему в течение всего срока лечения, в выборе друзей осторожны, но относятся к ним очень верно, переживают разлуку с ними при выписке. Письма пишут регулярно аккуратные и сдержанные. О лечении должны знать все: что назначено, для чего, как долго. Таких детей в среднем 20-25%. Период адаптации у них более длительный. Они очень нуждаются в общении со стороны взрослых. Такие дети очень впечатлительны, ранимы. Первое время педагоги должны уделять им максимум заботы, помогать в написании писем домой. Включая в деятельность, надо учитывать их интересы и давать поручения мягко, ненавязчиво, постепенно определяя их наклонности, увлечения. Многие из этой группы детей очень увлеченно начинают заниматься ручным трудом, рисованием, чтением, ответственны к поручениям по уходу за растениями в классе или на участке. Важное значение имеет объединение таких детей в небольшие группы путем постановки конкретной цели, с учетом того, что выполнение одной обязанности способствует формированию межличностных отношений. Активизация трудовой и учебной деятельности, побуждение к необходимости общения, психолого-педагогическое воздействие на каждого через группу - все это служит адаптации детей в условиях санатория. При складывающихся межличностных отношениях часто основой для возникновения контактов бывают случайные факторы: одновременное поступление, проживание в одной палате, необходимость оказания помощи в организации быта при поступлении, при болезни, в процессе обучения.
3. Наибольшее число детей (35^15%) не считают себя больными, обвиняют врачей, родителей, педагогов в том, что они сюда попали, считают это ошибкой, обижаются, когда им говорят о болезни, при поступлении плачут. С детьми и взрослыми часто конфликтуют, тем не менее, находят друзей, увлечения. К процедурам относятся критически («Мне это не надо, я здоров»), необязательны в приеме лекарств. Первое время пишут домой очень трогательные письма с просьбой их немедленно забрать, чем пугают родных, но при выписке плачут - не хотят уезжать. Эта группа детей нуждается в разъяснении причины поступления на лечение, для чего используются различные формы просветительной работы о туберкулезе, причинах заболевания, способах лечения, профилактике, разъяснение положительного влияния трудотерапии, так как для этой группы детей характерен сознательный отказ от общественно полезной деятельности. Общение
ограничивается ситуативными контактами, часто их влечет к неформальным лидерам с девиантным поведением. Представителей этой группы необходимо вовлекать в общественную деятельность (участие в работе творческих групп, школьного актива, выпуск стенгазет, оформление стендов и т.д.), поручать несложные обязанности (дежурство по палате, корпусу, столовой, помощь малышам). Данная группа неоднородна по уровню активности детей, поэтому подход к ним должен быть дифференцированным.
4 Дети-сироты, дети из детских домов и интернатов или после длительного лечения (год и более) в противотуберкулезном диспансере. Реакция на поступление в санаторий у них практически отсутствует, поскольку удовлетворяются потребности в уюте, тепле. Они привыкли к смене места жительства, воспринимают все происходящее как неизбежность. Общаются в основном с такими же детьми, как и сами. К лечению относятся безразлично, зачастую курят, нарушают режим, чтобы подчеркнуть свою независимость, конфликтны, агрессивны, но очень ценят внимание, ласку. Значимость для них приобретают только лица, оказывающие им непосредственную помощь, медперсонал. В отношении этой группы детей отпадает необходимость в организации активизирующих мероприятий по адаптации.
5. Дети из социально неблагополучных семей, не знающие режима, не соблюдающие его, не владеющие культурно-гигиеническими навыками. Они воспринимают все действия как прямую агрессию и покушение на их свободу. С детьми вступают в контакт так же тяжело, как и с взрослыми, не считают себя больными, не желают лечиться и учиться, склонны к де-виантному поведению, побегам, нарушениям режима.
Данная дифференциация учитывалась нами при планировании работы по психолого-педагогическому сопровождению.
В ходе реализации программы психолого-педагогического сопровождения решалась проблема превращения закрытого санатория, учитывая его специфику, в открытую педагогическую систему. Для этого нами использовались следующие формы работы: совместный с воспитателями выпуск школьной газеты, участие в городских конкурсах, методы детской самодеятельности. Педагогами были разработаны программы «Школа здоровья», «Письма», организован выпуск журналов-эстафет, посвященных различным событиям в жизни страны («Мы против террора», «День Учителя» и т.д.) или отражающих интересы каждого члена коллектива («Мои друзья, мои интересы», «Давай переписываться», «С чего начинается Родина» и т. п.).
Организационный компонент программы предполагал создание службы псшолого-педагогтеского сопровождения, представляющей целостную систему, реализующую три основных направления деятельности - научное,
прикладное, практическое (схема 2) и обслуживающую три категории клиентов - детей, родителей, педагогов и других специалистов учреждения.
Схема 2.
Деятельность службы психолого-педагогического сопровождения
Внедрение программы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, позволило достичь положительных изменений по основным показателям исследования (табл. 1,2).
Таблица 1.
Сравнительные результаты диагностики уровня тревожности детей, больных туберкулезом
Этапы эксперимента Уровни тревожности (в %)
Высокий Средний Низкий
Констатирующий этап 56,7 30,0 13,3
Формирующий э гап 22,9 68,5 8,6
Как свидетельствует анализ результатов, представленных в табл. 1, в экспериментальной группе количество детей с высоким уровнем тревожности снизилось на 23,8%, со средним уровнем повысилось на 38,5%.
Таблица 2.
Сравнительные результаты диагностики уровня развития самооценки детей, больных туберкулезом
Этапы эксперимента Уровни самооценки (в %)
Завышенный Адекватный Заниженный
Констатирующий этап 54,0 28,0 18,0
Формирующий этап 22,8 62,9 14,3
Как показывают результаты, представленные в табл. 2, количество детей, имеющих завышенный уровень самооценки, снизилось на 31,2%, заниженный - на 3,7%, а с адекватным уровнем - повысилось на 34,9%. Изменения уровня самооценки детей в экспериментальной группе связаны с развитием познавательно-мотивационной сферы личности с помощью коррекционно-развивающих воздействий.
Анализ сравнительных данных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента позволяет утверждать, что большинство детей в экспериментальной группе (86,7%) адекватно оценивают собственную роль в возникших конфликтных ситуациях. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о развитии у детей способности адекватно реагировать в различных фрустрационных ситуациях.
Изучение психологического микроклимата и межличностных отношений в детском коллективе показало, что уровень конфликтности детей в ходе эксперимента снизился, уменьшилось число конфликтов на основе национальных, религиозных, культурных различий; количество лидеров в детском коллективе возросло с 4 до 16%, а число «изгоев» удалось снизить с 8 до 2%.
Также в ходе исследования были изучены особенности семей. Выявлено, что родители многих детей нигде не работают, имеют низкий доход, отклоняющееся поведение, находились или находятся в местах заключения, значительная часть детей воспитывается в неполных семьях или являются сиротами. На основе полученных результатов нами был разработан проект «Семья», ставящий главной целью создание службы семьи и семейного консультирования, реализующей 4 направления работы:
• психологическая диагностика, коррекция, профилактика вопросов семейной дезадаптации;
• валеологическая работа, которая предполагает профилактику вредных привычек и коррекцию в обеспечении здорового образа жизни, информационно-консультативную помощь семье;
• социально-правовое консультирование семьи, охрана детства;
• традиции и досуг в семье.
Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать ряд выводов обобщающего характера.
В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.
ВЫВОДЫ
1. Сущностью психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в санатории является развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность. Эта особенность позволяет формировать у детей, больных туберкулезом, отношение к знаниям, умениям, навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного гармоничного развития, эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.
2. Основные проблемы, решаемые в ходе психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, состоят в адаптации прибывших на лечение к новым условиям жизни, формировании адекватной самооценки, снижении уровня тревожности и конфликтности детей.
3. Важным условием повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения является его поэтапная организация с дифференциацией детей по формам адаптации и социальной активности, с выделением в этом процессе ведущей роли воспитателя.
4. Важнейшим средством формирования социального благополучия личности ребенка, больного туберкулезом, является использование в системе психолого-педагогического сопровождения методов и форм организации и самоорганизации детского коллектива, к которым относятся
коллективные творческие дела, коллективные игры, конкурсы различных уровней, коллективное самообслуживание.
5. Ведущей особенностью психолого-педагогического сопровождения является организация опосредованного взаимодействия детей с миром, участия в жизненных ситуациях, событиях, конфликтах, процессах. Фактически данная особенность позволяет соединить воспитание детей, больных туберкулезом, с жизнью общества и способствует гармоничному развитию сущностных сил ребенка.
6. Эффективной формой организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория является служба, включающая в себя воспитателя, социального педагога, психолога, врача, медицинскую сестру. Интегрирующая и координирующая роли в данной службе принадлежат воспитателю.
Рассмотренная проблема психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что она носит междисциплинарный характер, и ею занимаются педагоги, психологи, врачи, необходима организация комплексных исследований по изучению механизма становления и совершенствования системы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, которая может быть использована в условиях санатория на различных возрастных этапах.
Список публикаций по теме диссертации
1. Тютина Е.А. Совершенствование системы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В Н Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. -Ставрополь: СКИГЖРО, 2004. - Вып. 13. - С. 87- 90.
2. Тютина Е.А. Формирование толерантности ребенка в поликультурной среде детского туберкулезного санатория // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. -Вып. 14.-С. 91-92.
3. Тютина Е.А. Воспитание этики межнационального общения у детей, больных туберкулезом, в условиях санатория // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве
Ставропольского края: Матер. 50-й научно-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 149-150.
4. Тютина Е.А. Проблемы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова,
A.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005.-Вып. 20.-С. 31-32.
5. Тютина Е.А. Основные направления психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред.
B.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 22. - С. 26-27.
6. Тютина Е.А. Педагогические аспекты решения проблем детского туберкулеза // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 22. - С. 27-28.
Изд лиц серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 1.092005
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд. л. 1,06
Бума! а офсетная Тираж 100 экз. Заказ 349
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1
1И66 5 0
РНБ Русский фонд
2006-4 15036
(J