Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сокорутова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сокорутова, Людмила Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Становление и развитие народного образования Якутии в 20-30-х годах.

1.1. Реформирование школы на новый революционный лад.

1.2. Опыт создания новых учебных программ, учебников и методов обучения.

1.3. Развитие школы и методической работы в связи с осуществлением всеобщего обучения детей.

Глава 2. Методическое обеспечение ликвидации безграмотности и осуществления всеобщего обязательного обучения детей.

2.1. Усиление методической службы как условие ликвидации безграмотности, преодоления отсева и второгодничества ср е ди учащихся.

2.2. Укрепление сети школ и выполнение плана всеобуча.

2.3. Улучшение количественной и качественной подготовки учителей как важнейшая задача школьного строительства.

2.4. Методическая работа в военные и послевоенные годы.

2.5. Заслуженные учителя школ как носители методической мысли.

Глава 3. Развитие методической службы в условиях коренизации якутской национальной школы.

3.1. Коренизация якутской национальной школы как решающее условие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.

3.2. Роль родного языка в коренизации якутской школы и пробма его преподавания.

3.3. Основные проблемы преподавания русского языка в якутской школе.

3.4. Осуществление политехнического принципа в обучении и воспитании школьников как новый качественный уровень в организации учебно-методической работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг."

В настоящее время, в эпоху радикальных преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретает проблема научного анализа и критического переосмысления, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес ставит перед историко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа. Познание истории национальной культуры, в том числе истории становления и развития народного образования и педагогической мысли - является естественным и закономерным. Одним из важнейших факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и другие, отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблеме посвящены труды таких известных ученых, как Г.Н.Волков, А.Ф.Хинтибидзе, Л.А.Чибиров и другие. История народного образования в Республике Саха (Якутия) является объектом исследования многих ученых. Имеющиеся работы авторов по истории развития народного образования в Якутии и методической мысли, в частности, лишь эпизодически рассматривают дидактические инновации, как обобщение лучшего педагогического опыта и внедрение его в практику работы школ и воспитания подрастающего поколения. В дореволюционное время проблемные вопросы методической мысли не ставились. В 1924 году известный в Сибири педагог-историк и краевед Г.А.Попов выпустил в помощь учителям "Очерки по истории Якутии" в 2-х частях, историк-краевед М.А.Кротов составил учебное пособие "Якутская АССР", выпустил его на русском и якутском языках. Вопросами истории педагогики занимались также В.Ф.Афанасьев, П.И.Шадрин и др. ства учебно-воспитательного процесса и квалификации учителей Республики Саха (Якутия) за исторический период с 1917 по 1958 годы.

Цель исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину развития дидактических инноваций в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы, дать их характеристику и роль по основным этапам истории развития народного образования в Якутии.

Объект исследования - процесс становления и развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы.

Предметом исследования являются дидактические инновации как источник повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и основные закономерности их развития.

Гипотеза исследования: анализ и обобщение истории развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках указанного исторического периода (1917-1958 гг.), учет позитивных и негативных сторон учебно-методической работы помогает выявить причины недостатков и упущений в современной методической подготовке учителей, творчески использовать те или иные эффективные формы и методы обучения, которые могут возрождаться в новом качестве, с точки зрения прогрессивных педагогических идей и технологий, т.е. инновационных процессов.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие 1 задачи:

1. Проследить в рамках указанного исторического периода развитие тех или иных дидактических инноваций с точки зрения совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2. Дать характеристику основных этапов развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии.

Все последующие авторы и составители программ, учебников и учебных пособий для якутской школы изучают классическую русскую школу, берут за основу ее положения (Н.Е.Афанасьев, А.В. Дмитриев, Г.Д.Кычкин, В.Ф.Афанасьев и др.) В целом, необходимость изучения развития методической работы в историческом плане характеризуется следующими положениями, которые составляют суть поставленной проблемы:

1. На различных этапах истории развития народного образования в Якутии развитие методической мысли, как самостоятельная проблема, специально не изучалась.

2. По мере того, как мы отдаляемся от истоков становления и развития просвещения в Якутии, более очевидной становится необходимость более конкретного, глубокого и всестороннего изучения истории развития дидактических инноваций, как основы всей научно-методической работы.

3. Изучение истории развития народного образования предупреждает нас от тех ошибок, мер и условий организации обучения и воспитания подрастающего поколения, которые были отвергнуты в свое время практикой, как негативное явление.

4. Историческое исследование позволяет, с другой стороны, обобщить, систематизировать тот прогрессивный опыт, который был незаслуженно забыт и использование которого способно обогатить учебно-воспитательный процесс.

С учетом этих положений был сделан выбор темы исследования "Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия) (1917 -1958 гг.)".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова динамика развития дидактических инноваций как источника повышения каче

3. Раскрыть логическую последовательность и преемственность в развитии дидактических инноваций с одного качественного уровня в другой.

4. Обосновать результаты исследования на основе сравнительно-исторического анализа, сформулировать основные выводы и положения.

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений и фактов, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности причинно-следственных связей в развитии природы, общества и человека.

В процессе исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ материалов центрального государственного архива РС(Я);

- изучение и анализ документов органов просвещения по вопросам преподавания и улучшения качества учебно-воспитательного процесса: учебных планов, программ, учебников, методических пособий и т.д.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование выполнялось в течение 1994-1999 гг. и предусматривало следующие виды работ:

На начальном этапе изучались архивные источники, анализировалась литература по теме. В частности, изучались материалы связанные с введением всеобщего обязательного начального обучения в республике, учебные планы, программы; диссертационные работы по данной проблеме. Определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Далее, проведены систематизация и обобщение собранных материалов и полученных знаний, выведены теоретические положения, содержащие новизну исследования. Составлялся библиографический список литературных и архивных источников.

На завершающем этапе оформлялись материалы исследования, дополнялись и уточнялись теоретические положения, выносимые на защиту, а также обосновались основные выводы и результаты исследования, разработаны научно-практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке концепции дидактических инноваций как источника развития образования, в которой раскрываются основные организационно-педагогические и организационно-дидактические закономерности и условия совершенствования образовательной системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории развития методической мысли в системе общеобразовательных учреждений, в проведении научно-практических конференций, в работе учителей и работников органов управления образованием, способствуют расширению знаний при изучении таких дисциплин, как "История педагогики", "Сравнительная педагогика", в разработке спецкурса для студентов "История развития методической мысли в Якутии".

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ.

Результаты исследования используются при разработке спецкурса, на лекциях по методике преподавания русского языка, а также в научно-исследовательской работе со студентами, что нашло отражение в ряде курсовых работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача, которую мы ставили перед собой в данной работе заключалась в обосновании тех или иных исторических периодов с точки зрения развития дидактических инноваций на основе сравнительно-исторического анализа. Мы стремились проследить этот процесс за исторический период с 1917 по 1958 годы.

С 1917 года в Якутии произошли глобальные изменения в области народного образования. Губернский отдел народного образования провел ряд важнейших мероприятий: школа отделена от церкви, накануне революции 1917 г. в Якутской области было всего 173 школы с 4660 учащимися и 254 учителями, созданы 60 школьных интернатов на 1800 учащихся, проводилась планомерная работа по реформе школ. Начальные и высшие начальные училища реорганизовывались в школы 1 ступени, создавались единые трудовые школы. Обучение в национальной школе проводилось на родном языке.

Сравнительный метод преподавания давал ученикам знания якутского и русского языков на основе перехода от якутской речи к русской. Дале, распространенным методом преподавания русского языка в якутских начальных классах был натуральный, беспереводный метод.

Борьба за новую школу в Якутии была длительной и трудной. Гражданская война продолжалась почти до 1923 года, она нанесла большой ущерб и без того слабым очагам культурно-просветительских учреждений. Несмотря на все те разрушения, сеть школ начала усиленно расширяться в связи с открытием в массовом порядке новых школ и строительством новых зданий.

С 1930 года в связи с принятием постановления о всеобщем начальном обучении была проделана огромная работа по расширению сети начальных школ. Большое внимание уделено качеству преподавания и успеваемости учащихся по предметам. Был взят основной курс на глубокое и сознательное усвоение учащимися основ наук, на качественное изучение русского и якутского языков и литературы, на разработку научных основ методики. С 1933 года началась планомерная работа по составлению и переводу стабильных учебников, учебных и методических пособий; по повышению качества подготовки учителей, укреплению учебно-материальной базы школ.

Методический совет развернул разностороннюю деятельность по разработке программы для сельских школ 1 ступени, созданию кабинета и библиотеки народного образования, мастерской по изготовлению наглядных пособий, совершенствованию форм и методов обучения.

Инспекторские исследования школ установили пестроту учебных программ, отсутствие учебников и наглядных пособий в отдаленных школах, неэффективность обучения по темам-комплексам, а также методам целых слов при обучении грамоте. Всеобщее обязательное обучение способствовало развитию общей культуры и интеллектуального потенциала народов Якутии. Выполнялся оперативный план ликвидации безграмотности и малограмотности на 100% к 1933 году. Методическим подспорьем было то, что содержательно и творчески работали кустовые методические объединения, предметные комиссии и т.д.

Тем не менее, следует отметить, что всеобуч встретил большие трудности. Эти трудности усложнялись безграмотностью и малограмотностью населения, обширностью территории, бездорожьем, отсутствием налаженной связи, недостатками и упущениями в организации учебно-воспитательной работы в тех или иных школах.

С 1933 по 1938 годы планомерно идет коренизация якутской начальной и семилетней школы. В эти годы разрабатывалась методика преподавания якутского языка, усовершенствовался алфавит и грамматика. Преподавание на родном языке и имеет большое значение для развития культуры якутского народа.

До аттестации учителей в 1938 году педагогические кадры в школах были очень слабыми. С открытием в 1954 году пединститута улучшилось обеспечение школ квалифицированными учителями. Идет борьба за качество учебы и внедрение новых форм методической работы.

В трудные и послевоенные годы увеличилась сеть школ и контингент учащихся: в 1941-1942 учебном году функционировало 506 школ, в них обучалось 52138 детей, а в 1944-1945 учебном году количество школ уже составляло 554, а контингент учащихся -53466.

В годы войны были организованы методический кабинет, постоянная учительская выставка по распространению лучшего опыта передовых учителей.

С 1943 года возобновили свою работу Якутский республиканский институт усовершенствования учителей и районные методические кабинеты. Внедрялись и развивались мобильные и активные формы методической работы: радиолектории по всей республике, кустовые методические объединения, педагогические чтения и др.

Начиная с 40-х годов, в составе педагогических кадров Якутии количество учителей с высшим и незаконченным высшим образованием из года в год стало неуклонно расти. Исключение составляют военные годы, когда 40% учителей мужественно и героически сражались за Родину.

Методическая работа становится решающим условием повышения педагогической квалификации учителей и улучшения учебно-воспитательной работы в школах. Основное внимание было уделено методическому обеспечению повышения качества обучения и воспитания, ликвидации отсева и второгодничества.

Вышла плеяда лучших учителей, которая стала инициатором, организатором и источником развития методической мысли и ее активной реализации в учебно-воспитательной работе школ, ведя за собой широкие массы учительства в военные и послевоенные годы.

Вопрос о языке изучения, несмотря на совершенно четкую политическую установку в его решении, продолжал оставаться одной из острых проблем национальной школы. С принятием постановления «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик» (1938 г), начинается большая работа органов народного образования и всей общественности по его реализации в жизнь. Было обращено внимание проблемам улучшения профессионально-педагогической подготовки учителей-словесников; в процессе преподавания учитывались сходства и различия языков, искали эффективные методы обучения, накапливали и обобщали передовой педагогический опыт, увеличены часы в учебном плане, введен краеведческий принцип в содержании образования с учетом национальных особенностей.

В послевоенное время якутский язык получил интенсивное развитие на основе коренизации: незаметно обогатился его словарный запас, совершенствовался грамматический строй, преподавание в семилетней школе велось на родном языке, создаются новые буквари и учебники. Бурное развитие получила художественная литература.

Родители охотно отдавали своих детей в школу с родным языком обучения, а у детей повышается интерес к учению. Следовательно, коренизация якутской семилетней школы имела в совей основе не только политический, но и методический смысл- усиление обучения и воспитания детей.

Политехнизация деятельности якутских национальных школ является важным этапом в развитии методической мысли с точки зрения специфики условий сельской жизни и сельскохозяйственного производственного окружения.

Именно политехническое образование составляет научно-мебтодическую основу преодоления ремесленничества в трудовом обучении и воспитании, формирования обобщенных понятий по научным основам изучаемых предметов, межпредметным связям; умений и навыков по практическому применению теоретических знаний в производстве и его организация.

Автореферат диссертации по теме "Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг."

На правах рукописи Сокорутова Людмила Владимировна

РАЗВИТИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(1917-1958 гг.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2000

. Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, академик АГ1СН Пеустросв H.H. Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор, академик АПСН Анисимов В.М. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

профессор Иванова A.B., кандидат педагогических наук, v доцент Габышева Ф.В.

Ведущая организация: НИИ национальных школ

Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Защита состоится ^cV/v/^J 2000 г. В ? -на заседании диссертационного совета Д Ü64. 57. 02 в Якутском государственном университете им. М.К.Аммосова по адресу: flf- , Л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова

Автореферат разослан ^ iCC^T^-'

Ученый секретарь '

диссертационного совета: ^ '({&>$) Л.И.Аманбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. В настоящее время, в эпоху радикальных преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретает проблемы научного анализа и критического переосмысления исторического опыта, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес ставит перед историко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа. Познание истории национальной культуры,в том числе истории становления и развития народного образования и педагогической мысли, - является естественным и закономерным. Одним из важнейших факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и другие, отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблеме посвящены труды таких известных ученых, как Н.Г.Волков, А.Ф.Хинтибидзе, Л.А.Чибиров и другие. История народного образования в Республике Саха (Якутия) является объектом исследования многих ученых. Имеющиеся работы авторов по истории развития народного образования в Якутии и методической мысли, в частности, лишь эпизодически рассматривают дидактические инновации, как обобщение лучшего педагогического опыта и внедрение его в практику работы школ и воспитания подрастающего поколения. В дореволюционное время постановка проблемных вопросов процесса обучения особо не проявляется. В 1924 году известный в Сибири педагог - историк и краевед Г.А.Попов выпустил в помощь учителям "Очерки по истории Якутии" в 2-х частях, историк - краевед М.А.Кротов составил

учебное пособие "Якутская АССР", выпустил его на русском и якутском языках. Вопросами истории педагогики занимались также В.Ф.Афанасьев, П.А.Шадрин и др..

Все последующие авторы и составители программ, учебников и учебных пособий для якутской школы изучают классическую русскую школу, берут за основу ее положения (В.Ф.Афанасьев, Н.Е., Афанасьев, Л.В.Дмитриев, Г.Д.Кычкин, и др.). В целом, необходимость изучения развития методической работы в историческом плане характеризуется следующими положениями, которые составляют суть поставленной проблемы:

1. В различные этапы истории развития народного образования в Якугии развитие методической мысли, как самос-тоятельная проблема, специально не изучалась.

2. По мере того, как мы отдаляемся от истоков становления и развития просвещения в Якутии, тем ярче проявляется необхо-димость более конкретного, глубокого и всестороннего изучения истории развития дидактических инноваций как основы всей учебно-методической работы.

3. Изучение истории развития народного образования предупреждает нас от тех ошибок, мер и условий организации обучения и воспитания подрастающего поколения, которые были отвергнуты в свое время практикой, как негативное явление.

4. Историческое исследование позволяет, с другой стороны, обобщить, систематизировать тог прогрессивный опыт, который был незаслуженно забыт и использование которого способно обогатить учебно-воспитательный процесс.

С учетом этих положений был сделан выбор темы исследования "Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в

Республике Саха (Якутия) (1917 - 1958 гг.).

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова динамика развития дидактических инноваций как источника повышения качества учебно-воспитательного процесса и квалификации учителей Республики Саха (Якутия) за исторический период с 1917 по 1958 годы.

Цель исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину развития дидактических инноваций в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы, дать их характеристику и роль по основным этапам истории развития системы народного образования в Якутии.

Объект исследования - процесс становления и развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы. .

Предметом исследования является дидактические инновации как источника повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и основные закономерности их развития..

Гипотеза исследования: анализ и обобщение истории развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках указанного исторического периода ( 1917 - 1958 гг.), учет позитивных и негативных сторон учебно-методической работы помогает выявить причины недостатков и упущений в современной методической подготовке учителей, творчески использовать те или иные эффективные формы и методы обучения, которые могут возрождаться в новом качестве, с точки зрения прогрессивных педагогических идей и технологий, т.е. инновационных процессов.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проследить в рамках указанного исторического периода развитие тех или иных дидактических инноваций с точки зрения совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2. Дать характеристику основных этапов развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии.

3.Раскрыть логическую последовательность и преемственность в развитии дидактических инноваций с одного качества уровня в другой.

4. Обосновать результаты исследования на основе сравнительно-исторического анализа, сформулировать основные выводы и положения.

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений и фактов, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности причинно-следственных связей в развитии природы, общества и человека.

В процессе исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ материалов центрального государственного архива РС(Я);

- изучение и анализ документов органов просвещения по вопросам преподавания и улучшения качества учебно-воспитательного процесса; учебных планов, программ, учебников, методических пособий и т.д.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование выполнялось в течение 1994-1999 гг. и предусматривало следующие виды работ:

б

На начальном этапе изучались архивные источники, анализировалась литература по теме. В частности, изучались материалы, связанные с введением всеобщего обязательного начального обучения в республике, учебные планы, программы; диссертационные работы по данной проблеме. Определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Далее, проведены систематизация и обобщение собранных материалов и полученных знаний, выведены теоретические положения, содержащие новизну исследования. Составлялся библиографический список литературных и архивных источников.

На завершающем этане оформлялись материалы исследо-вания, дополнялись и уточнялись теоретические положения, выносимые на защиту, а также обосновались основные выводы и результаты исследования, разработаны научно-практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке концепции дидактических инноваций как источника развития образования, в которой раскрываются основные организационно-педагогические и организационно-дидактические закономерности и условия совершенствования образовательной системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории развития методической мысли в системе образовательных учреждений, в проведении научно-практических конференций, в работе учителей и работников органов управления образованием, способствуют расширению знаний при изучении таких дисциплин, как "История педагогики", "Сравнительная педагогика", в разработке спецкурса для студентов "История развития методической мысли в Якутии".

Достоверность н обоснованность научных результатов обеспечены методологией исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Процесс становления и развития народного образования в Якутии до начала осуществления всеобщего обязательного начального образования представляет собой глобальные и коренные изменения по реформированию и созданию новой единой трудовой национальной школы на основе смелых дидактических инноваций ( сравнительный метод преподавания якутского и русского языков, натуральный беспереводный метод обучения русскому языку в якутских начальных классах, разработка научных основ методики преподавания, составление и перевод стабильных учебников, повышения качества подготовки учителей и т.д.).

2. Новым качественным уровнем в развитии дидактических инноваций в 30-х годах является создание методического совета при Наркомпросе ЯАССР, который развернул разностороннюю деятельность по совершенствованию форм и методов учебно-воспитательпой работы ( создание методических кабинетов и библиотек, мастерской по изготовлению наглядных пособий, метода целых слов при обучении грамоте, кустовых методических объединений, предметных комиссий и т.д.). На этом уровне развития дидактических инноваций был выполнен оперативный план ликвидации неграмотности и малограмотности на 100% к 1933 году.

3. Развитие дидактических инноваций в 40-х годах становится решающей силой в создании учебно-методических основ в дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса (аттестация

учителей, постоянная учительская выставка по распространению лучшего опыта, радиолектории по всей республике, педагогические чтения, рост педагогических кадров с высшим образованием, ликвидация отсева и второгодничества на основе налаженного методического обеспечения и т.д.).

4. Коренизации якутской национальной школы сыграла решающую роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса на основе ряда прогрессивных дидактических инноваций (принято решение перевести преподавание во всех группах семилетней школы на родной язык; созданы новые учебники, буквари; усилена практическая направленность обучения и воспитания; осуществлена политехнизация школ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ.

Результаты исследования используются при разработке спецкурса, на лекциях по методике преподавания русского языка, а также в научно-исследовательской работе со студентами, что нашло отражение в ряде курсовых работ.

Структура диссертации^ Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Первоначальным источником дореволюционного просвещения якутов явилось участие в обучении детей политических ссыльных. Их просветительская работа оказалась единственным вкладом в деле дальнейшего развития образования. В дореволюционное время дети

трудящихся почти не имели реальной возможности поступать в школу. К ■"1917 г. в Якутской области было 173 школы, из них 164 одноклассных, 5 двух - трех классных (повышенного типа), четыре средние школы ( реальное училище, женская гимназия, учительская семинария, епархиальное женское училище). В высших начальных классах училось 500 человек ( из них якуты представляли 60% ), а в начальных школах -до 4000 человек ( из них якутов было около 3000). Но, в целом, в области 28000 детей школьного возраста оставались за бортом школы, что составляло 90,9%. Во всех школах преподавание велось на русском языкё; Борьба за новую школу в Якутии была длительной и трудной. Гражданская война продолжалась почти до 1923 года, она нанесла большой ущерб и без того слабым очагам культурно-просвегительского дела.

1 ' Губернский отдел народного образования провел ряд важнейших мероприятий: было принято "Положение об единой трудовой школе" 1 и II ступени. Школа была отделена от церкви, введено совместное обучение мальчиков и девочек, были созданы школьные пансионы, обучение в национальных школах проводилось на родном языке. В связи с новым положением о политехнизации школ, сельским школам давался сельскохозяйственный уклон, а городским - ремесленный и индустриальный.

В декабре 1918 г. Наркомпросом РСФСР было принято постановление " О школах национальных меньшинств", в котором говорилось, что обучение в национальных школах должно проводиться на родном языке. Для осуществления этого постановления 7 сентября 1920 года коллегия ГУБОНО решила ввести занятия на якутском языке в школах I ступени. Сравнительный метод преподавания давал ученикам возможность использовать родной язык при изучении русского языка.

Также распространенным методом преподавания русского языка в якутских начальных школах был натуральный, беспереводный метод. Для введения новой программы требовались новые учебники и учебные пособия на родном языке учащихся. 31 марта 1921 года была создана комиссия по составлению учебников для школ I ступени на якутском языке. В эту комиссию вошли С.А.Новгородов, Н.Е.Афанасьев. В годы гражданской войны погибли многие учителя и работники народного образования.

С победоносным окончанием гражданской войны и наступлением периода мирного строительства правительство республики прилагает усилия к тому, чтобы расширить сеть массовых школ. 30 сентября 1922 г. СНК ЯАССР принял постановление об увеличении количества школ и числа учащихся на одного учителя. Началось усиленное строительство школьных зданий в связи с расширением школьной сети и открытием в массовом порядке новых школ. И уже к концу 1922-23 учебного года в республике не было школ, в которых бы обучалось менее 20 учащихся на учителя.

В 1922 году были выпущены новые программы, разработанные Государственным ученым советом при Наркомпросе РСФСР. В основу их был положен принцип развития человеческого общества и природы: учащиеся принимали активное участие в труде и общественной жизни, в преобразовании своего района и местности. Но новые программы ГУСа Наркомпроса РСФСР (1922г.) по комплексным темам трудно было перестроить применительно к местным условиям. К тому же они не давали систематизированных научных основ по предметам.

В 1925 году при Наркомпросздраве ЯАССР был создан методический совет в составе 8 человек под председательством С. Н. Донского-2. Методический совет развернул разностороннюю

деятельность по разработке программы для сельских школ 1 ступени, созданию кабинета и библиотеки народного образования, изучению бюллетеня НКПЗ, организации мастерских по изготовлению наглядных пособий, совершенствованию форм и методов обучения (рассказ, беседа, лекция, иллюстративное обучение, практические занятия). Придавалось большое значение качеству преподавания русского языка в якутской школе. В школах 2 концентра I ступени для якутских детей было установлено вести всю образовательную и воспитательную работу на русском языке. Инспекторские обследования школ установили пестроту учебных программ, отсутствие и несвоевременность доставки учебников и наглядных пособий в отдаленных школах, неэффективность обучения по темам-комплексам, а также методом целых слов при обучении грамоте. Пропуски занятий происходили только по уважительным причинам.

Для реализации решения XVI съезда ЦК ВКП(б) в июле 1930 г. вынес развернутое постановление "О всеобщем обязательном начальном образовании". План перехода ко всеобщему обучению детей в Якутской АССР был разработан еще в 1928 году, но официально всеобуч был введен с осени 1931 года. Открытие новых школ происходило на основе укрепления их материальной базы. Партия и правительство принимали все меры к укреплению материальной базы школ. Государственные ассигнования на нужды народного образования ежегодно росли. Начальные школы получали большие средства на новое строительство, капитальный ремонт и приобретение инвентаря. В этих же целях привлекались средства населения и общественных организаций. В сборе дополнительных средств на нужды всеобщего обучения участвовали профсоюзные, комсомольские организации. Принимались меры и по обеспечению учащихся учебниками и другими необходимыми учебными

принадлежностями. Осуществление всеобщего обязательного обучения требовало наличия достаточной армии учителей. Для удовлетворения потребности в педагогических кадрах была развернута широкая сеть педтехникумов и краткосрочных курсов.

Однако, несмотря на незначительные успехи, в постановке начального обучения имели место и серьезные недостатки. Допускались факты неполного охвата детей школьного возраста начальным обучением. Трудности и сложности всеобуча обусловлены обширностью территории, бездорожьем, отсутствием налаженной связи. Иные школы, особенно на Севере, годами почти пустовали. Перед школами и органами народного образования выдвигалась задача решительного улучшения разъяснительной работы среди родителей о значении всеобуча.

7 августа 1936 г. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли специальное постановление об издании и продаже учебников для начальной, неполной средней и средней школ. Был принят оперативный план ликвидации неграмотности и малограмотности по районам ЯАССР с выполнением на 100% к 1933 году. Хотя состояние всеобуча в своем начальном этапе было удручающим, можно было говорить об успехах в некоторых улусах: увеличилась школьная сеть, учащимся оказывалась материальная помощь, велась подготовка и переподготовка педагогических кадров по курсам, организовывались ликпункты, соревнования за качество учебы. Неудовлетворительное состояние успеваемости учащихся в тех или иных школах объясняется, прежде всего, неподготовленностью педагогических кадров, т.е. 51,7% учителей не имели соответствующей подготовки.

В 40-х годах резкое снижение общего числа учащихся, особенно по северным районам, объясняется многими причинами, среди которых

п

безграмотность и малограмотность населения являются основными. Для успешного осуществления плана но ликвидации неграмотности был объявлен республиканский конкурс за сплошную грамотность. Участвуя в конкурсе, многие районы добились хороших результатов. Методическая работа в ходе ликвидации безграмотности значительно активизировалась. В частности, в ряде районов кустовые методические объединения работали содержательно и творчески, а во многих школах плодотворно действовали предметные комиссии и классные объединения, широко практиковались проведение и обсуждение открытых уроков и т.д.

Практическое осуществление всеобщего обязательного обучения в объеме 1-4 классов в Якутской ЛССР привело к резкому увеличению числа школ и учащихся. Это был огромный скачок в развитии народного образования Якутии. Ярким свидетельством пробудившейся тяги народа к образованию служит тот факт, что, хотя всеобуч был объявлен в объеме 1-4 классов, большинство оканчивающих 4-й класс выражало желание учиться дальше. Именно поэтому 30-е годы дали увеличение контингента учащихся не только 1-4, но и 5-7 классов перед вероломным нападением фашистской Германии на СССР. В 1940-41 учебном году, в 5-7 классах школ Я АССР обучалось 17,9 тыс.учащихся, что вызвало резкое увеличение количества семилетних школ с 38 в 1936 до 160 - в 1940 г. Значительное число оканчивающих 7-й класс, в свою очередь, вызвало широкое развитие средних общеобразовательных школ. Если в 1936 году их было всего 4, то в 1940 году их стало 37. Всеобуч сопровождался огромным общественно-политическим подъемом и творческим энтузиазмом трудящихся.

Несмотря на трудности и лишения в годы войны, трудящиеся Якутии в основном справились с важнейшей государственной задачей

выполнения закона о всеобщем обязательном обучении детей. Основными показателями прогрессивных тенденций развития являются: рост числа начальных и семилетних школ, что обеспечило выполнение плана всеобщего обязательного начального обучения детей; укрупнение средних школ с целью консолидации квалифицированных педагогических кадров; создание государственных и колхозных интернатов, организация народной помощи школе. Характерным в динамике роста контингента учащихся является большой отсев учащихся в 1942 году, связанный с переселением населения Чурапчинского района в северные районы. С 1949-50 учебного года начато всеобщее семилетнее обучение, в результате увеличился контингент учащихся V-VII классов. Все окончившие IV класс в обязательном порядке должны были обучаться в V классе, а в последующие годы - в VI-VII классах. В последующие 1950-1954 годы общее количество учащихся несколько уменьшилось, это объясняется тем, что в школы стали поступать дети, родившиеся в годы войны (19421945). Начиная с 1955-56 учебного года, идет стабильный рост контингента учащихся из года в год.

До аттестации учителей в 1938 году педагогические кадры в Якутской АССР были очень слабыми. В школах работало много лиц, не имеющих специального образования, права на преподавательскую работу. Открытие пединститута в 1934 году явилось началом значительного улучшения обеспечения школ республики квалифицированными учителями с высшим образованием. В послевоенный период количество учителей с высшим образованием увеличивается, количество учителей со средним образованием также увеличивалось более чем в 2 раза. В послевоенный период, несмотря на огромный подъем уровня образования педагогических кадров,

учителями продолжают работать лица с общим средним образованием, не получившие специальной подготовки.

С 1955 по 1959 годы количество учителей с незаконченным высшим образованием несколько уменьшилось в связи с упразднением учительского института. Несмотря на финансовые и материальные трудности в военные и послевоенные годы, был организован методический кабинет, который освещал, разрабатывал актуальные методические вопросы, распространял лучший опыт передовых учителей и школ, опубликовал важнейшие директивные документы руководящих органов. С 1941 года была открыта постоянная учительская выставка, которая знакомила учителей с лучшим опытом при консультации методистов по своим учебным предметам. С 1943 года возобновили свою работу Якутский республиканский институт усовершенствования учителей и районные методические кабинеты. Благодаря им, были внедрены мобильные и активные формы методической работы, как радиолектории по всей республике, что особенно оптимально в условиях Крайнего Севера; кустовые методические объединения, педагогические чтения и др. Основное внимание было уделено методическому обеспечению повышения качества обучения и воспитания, ликвидации отсева и второгодничества. Чаще стали обсуждаться вопросы, связанные с воспитательными задачами военного и послевоенного времени.

Развитие методической службы в условиях коренизации якутской национальной школы сыграло решающую роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Коренизация якутской национальной школы являлась мощным рычагом в выполнении государственного плана по всеобщему обязательному обучению детей, преодолевая те или иные объективные трудности и противоречия. В 1932 году коллегия Н.К.П. РСФСР приняла решение перевести преподавание во всех

группах якутской семилетки на родной язык.

Новый период в создании и издании учебников и учебных пособий начинается с 1933 года - с момента выхода постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "Об учебниках начальной и средней школы" (12 февраля 1933г.). В 1934 году вышел первый учебник Н.В.Егорова "Книга для чтения", а в 1939 году - его "Якутский язык (грамматика для третьего класса начальной школы)". В 1939 году издается "Букварь для взрослых" П.Н.Самсонова, а в последующем году часть вторая его же учебника для 1-2 классов -"Грамматика якутского языка". Далее, в 1935 году вышли стабильные учебники для начальной школы на якутском языке Григорьева П., "Словарь русских слов для якутской начальной школы" Харитонова J1.H., в 1938 г. Резодубова С .П. "Русский язык для 2 класса якутской начальной школы".

Стабильные учебники в 30-е годы составлялись и издавались в центре. Большую роль по созданию букварей и учебников для школ Крайнего Севера проделал Ленинградский Институт народов Севера. Коренизация школ - это есть, прежде всего, последовательное преподавание на двух языках: в семилетних школах - на родном, в восьмых-дссягых классах - на русском. Она дала существенные сдвиги в дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса: было принято решение перевести преподавание во всех группах семилетней школы на родной язык при изучении научных основ якутского языка и литературы, создаются новые буквари, учебники и учебные пособия на прогрессивных дидактических принципах, введено обязательное изучение русского языка с увеличением часов в учебном плане и учетом национальных особенностей быта и труда народов Якутии в содержании образования, проведена аттестация учителей, усилена практическая направленность обучения и воспитания, родители-якуты охотно

отдавали своих детей в школу с родным языком обучения, а у детей повышался интерес к учению.

Таким образом, коренизация якутской национальной школы в пределах семилетки была правильной политикой. Были стабилизированы программы и учебники, начиная с начальных классов и кончая седьмыми. Программы и учебники по якутскому языку за это время переиздавались и усовершенствовались, но не подвергались коренной переработке. Это говорит о том, что они в основном соответствовали требованию того времени. С каждым годом улучшалась обеспеченность школ квалифицированными специалистами-словесниками якутского языка в лице выпускников якутского отделения учительского института. Значительно было улучшено снабжение школ учебниками по родному языку. Методика якутского языка в послевоенный период своего развития окрепла как наука, расширилась ее теоретическая и экспериментальная база.

Вплоть до 1931 г. для нерусских начальных школ по русскому языку не было единой программы. Нерусские начальные классы занимались по программам, составленным в автономных республиках и областях. Программы существенно отличались одна от другой: в одних республиках и областях требования были очень высокими; а в других-слишком низкими. 13 марта 1939 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление "Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей". Руководствуясь этим постановлением, Наркомпрос в 1938 г. составил единую программу по русскому языку для всех нерусских школ Российской Федерации. На основе единой программы Наркомпроса РСФСР в автономных республиках и областях составлялись программы, которые учитывали особенности родного языка.

Проблемы улучшения качества преподавания русского языка Министерством просвещения ЯАССР, Якутским республиканским институтом усовершенствования учителей и Якутским филиалом научно-исследовательского института национальных школ РСФСР понимались правильно и ставились научно обоснованно. Был определен объем знаний по русскому языку для учащихся начальных, неполных средних и средних школ республики. Изменились действующие планы, увеличились часы на русский язык. Были составлены новая учебная программа, учебники и книги для чтения. За период с 1941 по 1965 годы Министерство просвещения ЯАССР организовало три научно-практические конференции по преподаванию русского языка в якутских школах.

Многообразие методов и форм подготовки учащихся к трудовой деятельности в процессе классной и внеклассной работы, широко применяемых якутской школой, позволило заложить в определенной степени основы методической системы политехнического обучения. В отличие от 30-х годов школы стремились каждый элемент политехнического обучения подчинить учебно-воспитательным целям. Это создавало для учащихся возможность получить широкое политехническое образование. Главная особенность нового учебного плана заключалась во введении труда в 1-4 классах, практических занятий в учебных мастерских в 5-7 классах, практикумов по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике в 8-10 классах, выделялись особые часы на экскурсии. Реализация принципа политехнизации школ способствовала преодолению ремесленничества в трудовом обучении и воспитании, формированию обобщенных понятий по научным основам изучаемых предметов, межпредметным связям; формированию умений и навыков по практическому применению теоретических знаний в основу

производства и его организации.

Перспективы дальнейшей работы мы связываем с дальнейшим углублением в проблему, с привлечением новых архивных материалов, с изучением реализации деятельностного подхода в обучении студентов в процессе.

!■•' ■ Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Анисимов В.М., Сокорутова Л. В. О совершенствовании учебника русского языка для 3 класса якутской школы// Теоретические основы практического опыта организации систематической работы студента: методические рекомендации. Якутск: Изд. ЯГУ. 1994.

2. Анисимов В.М., Сокорутова Л.В.,Шамаева Л.П. Русский язык: Учебник для 3 класса якут, школы. Якутск: Бичик.1994.

3. Сокорутова Л.В. К вопросу подготовки учителя начальных классов// Диагностика результатов деятельности сельской, школы-комплекса в условиях нового содержания с национально- региональным комнонентом.Якутск. 1995.С.81.

4. Неустроев Н.Д.,Сокорутова Л.В., Тимофеева С.М. "Минусы" и "плюсы" работы учителя в условиях малой комплектности классов // Пути совершенствования учебно-воспитательной работы в условиях непрерывности образования по системе " Школа - ВУЗ" . Якугск. 1994..

5. Сокоругова Л.В. Разноуровневые задания по русскому языку как фактор гуманизации обучения младших школьников // Пути совершенствования учебно-воспитательной работы в условиях непрерывности образования по системе " Школа - ВУЗ" . Якутск. 1994.

6. Сокоругова Л.В..Тимофеева С.М. Проблемы выбора языка обучения в условиях двуязычия и билингвизма //Сб.статей и докладов по

материалам опытно-экспериментальных работ. Якутск,1995.

7. Сокорутова Л.В. В.Ф.Афанасьев о некоторых проблемах методики начального обучения русскому языку // Проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в условиях перехода на ГОС РФ. Якутск. 1997.С. 170.

8. Сокорутова Л.В. Борьба за новую школу: коренизация и методическое обеспечение // Национально-региональная система образования Республики Саха )Якутия) в условиях нового педагогического мышления. Якутск. 1999. С. 77.