Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Анатолий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Анатолий Петрович, 2004 год

Введение.1

Глава 1. Концептуальные подходы к регионализации образования.11

1.1. Регионализация образования как социально-педагогический феномен.11

1.2. Развитие региональной системы образования в России.42

Выводы по главе.60

Глава П. Регионализация образовательной системы школ

Республики Саха (Якутия).62

2.1. Общее понятие регионализации в российской образовательной системе.62

2.2. Региональные аспекты развития образования в Республике

Саха (Якутия).75

2.2.1. Развитие регионального образования в советский период.76

2.2.2. Регионализация школьного образования в Республике

Саха (Якутия) в постсоветский период.87

2.3. Региональные аспекты полиязычного образования в Республике Саха (Якутия).105

Выводы по главе.126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность исследования. Изменения и происходящие в обществе перестройка экономики и социальных отношений, демократизация общественной жизни в такой многонациональной стране, как Россия, требуют более глубокого изучения и обобщения уникального культурного наследия каждого народа, отражающего многовековые традиции, обычаи и нравы, своеобразие национального самосознания. Главная из этих задач - изучение, внедрение в практику учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений традиций этих народов, сохранение и обогащение огромного наследия прошлого, выработанного в условиях эволюционного, естественного развития.

В этих условиях регионализация образовательной сферы становится объективной необходимостью. Сама постановка проблемы стала возможна только на основе глубоких предшествующих исследований. Философско-социологические труды создают теоретическую основу для изучения регионализации образовательного пространства, рассмотрения объектно-субъектных и субъектно-субъектных взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия (Г.С. Арефьева, АМ. Гендин, М.С. Каган, КС. Кон, В А. Лекторский, КЛ Любутин, АН. Фалалеев, ГЛ Щедровицкий и др.). Методологическое представление о том, как складываются региональные системы, основывается на идеях, изложенных в трудах М.М. Бахтина, В.С. Библера, М. Бубера, К. Ясперса и др.

Исследования регионального характера в сфере образования имеют историю в отечественной и зарубежной науке. Регионология как одно из направлений исторической науки стала складываться в России еще в первой трети XIX в., тогда же появилось понятие «местная история» (КЛ. Лебедев). Вопрос об изучении зависимости характера образования от региональных условий представлен в педагогическом наследии В Л". Белинского, НА. Добролюбова, ПГ. Редкина, К.Д. Ушинского, НГ. Чернышевского; он получил отражение в концепции народного воспитания, основу которой составляет опора на родной язык, природное и социальное окружение учащихся.

Большинство работ, посвященных формированию и развитию региональных систем образования, нашли отражение в монографии ВМ. Петровичева «Региональное образование» (Тула, 1994 г.).

В своих трудах Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, К.Насыри и др. дали исчерпывающее объяснение присутствия народного воспитания в своей педагогической практике, заложили традицию уважения к народной педагогике, обогатили педагогическое мышление и педагогическую деятельность опытом осмысления в реализации возможностей народной педагогики.

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли труды В.Х.Арутюняна, Г.И.Батуриной, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, А.Ш. Гашимова, О.Д.Мукаевой, М.Г.Тайчинова, А.Ф.Хинтибидзе и др. Основная идея этих трудов состоит в том, что теория и практика этнической педагогики является значимым компонентом регионализации образовательной сферы. В исследованиях указанных авторов подчеркивается, что каждый народ имеет свой идеал воспитания, который меняется вместе с изменениями его жизни, миросозерцания. История сохранила те традиции воспитания, которые можно использовать и в современных условиях.

Развитию образовательных систем в контексте общечеловеческой культуры посвящены исследования К. Пауэла, в частности, по вопросам, связанным с образованием коренных народов тихоокеанских островов Индии, Америки. Проблемам школ аборигенных народов Гренландии, Канады, Аляски, их истории и культуре посвящены научные исследования Ж. Малори.

Огромный вклад в решение научной проблемы развития региональных систем образования в глобальном масштабе внесли исследования Б.М.Бам-Бада, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, Г.В.Микаридзе, Н.Д.Никандрова, ЛА.Степашко и др.

Вопросы, связанные с выявлением механизмов региональной политики в образовании, рассматриваются в трудах Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, Д.В. Дмитриева, Е.В. Ткаченко, П.Я. Гондмахера, В.Ч. Бельды, В.П. Красильникова и др.

Отдельные аспекты регионализации образования стали предметом специальных исследований. Так, в диссертациях Мызан ГЛ. рассматриваются региональные аспекты физкультурного образования на Дальнем Востоке (1997г.), Сковородникова В.В. - социально-педагогические основы управления регионализацией образования (1995г.), Атгаевой ЛИ. - развитие региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарии в 90-х гг. и др. Отдельные аспекты регионализации образования в Якутии освещаются в трудах местных авторов насьева, У.А. Винокуровой, ААХригорьевой, ДА.Данилова, АЛЗ .Ивановой, АПСорниловой, Н.Д. Неустроева, АЛ Оконешниковой, ПК. Шамаева и др.

Что касается истории образования Республики Саха (Якутия), то в 1924 г. педагог-историк и краевед Г.А.Попов выпустил «Очерки по истории Якутии» в 2-х частях, историк-краевед М.А.Кротов составил учебное пособие «Якутская АССР», выпущенное на русском и якутском языках. Вопросами истории образования в республике занимались также В.Ф. Афанасьев, ГШ. Шадрин и др. В последние годы выполнены также диссертационные исследования СМТимофеевой («История развитая организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе (1917-1958 гг.)»), ЛВ.Сокорутовой («Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия) (19171958 гг.)»).

Теории, практике и истории межнациональных отношений, развитию наций, народностей в Якутии посвящены труды ВН. Иванова, ПС. Максимова, ЕМ. Макарова, Б Л Попова, ПЛ. Слепцова, НЛ Тобурокова и др. Вопросы языковой политики в общеобразовательной системе изложены в работах ВМ. Анисимова, ПЛ. Борисова, ФВ. Габышевой, С Л Егоровой, СМ. Петровой, С.К. Колодезникова, КГ. Самсонова, ММ. Фомина и др. Все это в совокупности в полной мере представляет историю национальных отношений, языковой политики и тенденции их развития в регионе.

Территориальная удаленность Республики Саха от Европейской части России, весьма малая плотность населения огромной территории, экстремальные условия жизни, неподготовленность населения к деятельности в условиях современного постиндустриального общества, глубокий провинциализм накладывают особые условия на перестроечные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Основой научного прогнозирования темпов и пропорций развитая в специфических условиях Республики Саха является активизация человеческого фактора, воспитание такой личности, которая свою силу и созидающую энергию может мобилизовать и направить на развитие производства.

Анализ литературы показал, что хотя и существует серьезная теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования, остается недостаточно изученной проблема регионализации образования в контексте прогрессивных зарубежных и отечественных педагогических идей для модернизации отечественного образования.

Таким образом, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования региональных аспектов развития школы и педагогической мысли в современных условиях в значительной степени усложняет решение многих образовательных вопросов в контексте модернизации системы образования в стране. Вышесказанное обусловило выделение из проблем совершенствования образовательной системы вопроса регионализации школьного образования с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия) как составной части целостной российской образовательной системы и выбор в качестве темы исследования «Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ».

Объект исследования: процесс модернизации школьного образования.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Цель исследования: определить рациональные пути и условия развития системы школьного образования в региональных условиях Якутии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что модернизация школьного образования в Республике Саха (Якутия) будет осуществляться успешно, если:

- обоснованы закономерности регионализации образования, определяющие направление, факторы и условия развития школьного образования;

- система образования в регионе представляет собой органическую часть общероссийского образовательного пространства, обогащающую его региональным своеобразием;

- организационно-управленческая, образовательная деятельность школы с учетом региональных условий опирается на передовые этнопедагогические традиции народов республики.

Задачи исследования:

1. На основе сопоставительного историко-педагогического анализа развития региональных систем образования за рубежом и в России выявить основные тенденции и закономерности региональной системы в разных странах мира.

2. Обобщить опыт становления и развития региональной системы школьного образования в Якутии в советский и постсоветский периоды и определить пути его совершенствования.

3. Определить этнопедагогические основы обучения и воспитания как условия регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические положения о цивилизационных основах развития социальной сферы жизни общества, о приоритете общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы о цивилизационном, региональном, национально-этническом подходе к развитию образования; изучение, анализ и обобщение материалов государственного архива о развитии региональной системы образования в Якутии;

- эмпирические - изучение и обобщение практики школьного образования в республике; педагогическое наблюдение за процессом регионализации образования в Якутии; беседы, интервью с работниками образования; анализ проводимой в республике экспериментальной работы по проверке положений регионализации школьного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия):

- определены основные закономерности региональной образовательной системы в разных странах мира на основе цивилизационного подхода: целевое, прагматическое отношение к миру, идея свободы и автономности личности, на почве которой развивалась теория и практика социо-и-антропоориентированной педагогической системы в западной цивилизации; направленность активности человека на самоограничение, самовоспитание, развитие его духовности, лежащие в основе восточной цивилизации, где природа и общество представляют единое целое, и действия человека сфокусированы на сохранение природы и человеческого сообщества;

- обоснованы условия регионализации образования в России, основу которой составляет российская евразийская цивилизация, где философия, мировосприятие, культура, менталитет многонационального населения, представляя цивилизационную идентификацию как взаимодействие Запада и

Востока при сохранении своих этнических особенностей, обеспечивают содержание, технологию педагогического процесса, всей образовательной сферы;

- определены основные концептуальные подходы к развитию российской региональной образовательной системы: обеспечение приоритета духовно-нравственных начал при овладении знанием научной картины мира, естественнонаучных законов природы (наряду с прагматической парадигмой господство концепции человечности и гуманизма, основанная на духовности); целесообразность государственной идеологии, в основе которой лежит принцип воспитания россиянина, носителя передовых гражданских качеств личности, обладателя высоких нравственно-этических черт, чувства ответственности за свои действия; организация образовательной сферы на гуманистических принципах народной педагогики, направленной на то, чтобы ученик научился осознавать себя неповторимой индивидуальностью, свободной, самостоятельной, автономной личностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении дефиниций понятия «регионализация образования», обосновании регионализации как фактора развития национальной идеи в образовании, обогащения общечеловеческих духовных ценностей в системе школьного образования, в разработке концептуальных подходов, определении сущности регионализации на примере развитая школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изучения опыта регионализации образования разработаны методические пособия и рекомендации, раскрывающие пути и способы развития региональной системы образования. Результаты исследования вполне приемлемы для модернизации образования в других регионах страны. Полученные данные могут быть использованы в курсе чтения лекций по педагогике, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров и проведении научно-исследовательской работы студентов факультетов, готовящих учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических подходов автора, теоретико-эмпирическим анализом проблемы, опорой на положения о формировании и развитию региональной системы образования на базе синергетическош и этнопедагогического подходов, использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях перед учителями Республики Саха (Якутия) по линии ИПКРО МО РС(Я) (Якутск, 2002-2003 гг.), а также перед студентами Саха государственной педагогической академии (Якутск, 2002,2003 гг.), на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета (Якутск, 2001-2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 2002 г.) 9-й международной конференции образования народов Циркумполярного Севера «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2003 г.).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования неоднократно рассматривались на заседаниях Ученого Совета Института развития образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). Автор участвовал в разработке научной темы названного инстшута: «Совершенствование структуры и содержания общего и среднего образования», в постановке и проведении эксперимента по проблемам «Внедрение предпрофильного обучения в школах РС(Я)», «Стратегия развития системы образования в РС(Я)», а также в отслеживании мониторинга в указанном эксперименте, которым охвачено около 140 школ республики (2001-2004 гг.). Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, отражены в публикациях автора.

Базу исследования составляет школьное образование в Республике Саха (Якутия): городские и сельские (улусные, наслежные, кочевых общин) школы в разных районах республики.

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.). Изучение состояния школьного образования в республике в перестроечный период. Определение направления, содержания и цели исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.). Изучение научной литературы по организации образовательной системы в странах мира и в регионах России. Анализ трудов по регионализации образовательной системы. Сопоставительный анализ региональных программ развития образования различных областей, краев и национальных республик страны. Изучение архивных материалов о развитии школьного образования в государственном архиве Республики Саха (Якутия). Изучение и обобщение образовательной практики различных типов школ в республике.

Третий этап (2002-2004 гг.). Обработка и проверка результатов исследования. Оформление его результатов в виде публикаций. Оформление диссертации.

На защиту выносятся положения:

- основу теоретического обобщения региональных образовательных систем составляет цивилизационный подход как способ их структурирования и типологизации и концептуально осмысленный поиск общественно-политических, социально-экономических доминант развития образования;

- неповторимость, уникальность каждого народа, выражаемые в исторических традициях, жизненных ценностях и идеалах, способе жизни, своеобразии природной среды, в которой формировалась его культура, определяют организационно-педагогическое обеспечение региональной системы образования;

- основные пути и условия развития региональной системы образования в Республике Саха (Якутия): организация национальных школ как условие возрождения духовной и материальной культуры северных народов; создание ассоциированных саха-корейских, саха-французских, саха-немецких, саха-турецких, саха-канадских и т.д.) школ в условиях инновационной деятельности образовательных учреждений; взаимообогащение общечеловеческих и этнопедагогических ценностей в образовательной деятельности школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

В главе рассмотрены региональные аспекты развития образования в Якутии. Становление школьного образования в Якутии требует тщательного анализа и оценки, чтобы правильно строить новую стратегию развития регионального образования. Главным внутренним содержанием образовательного процесса в республике является социализация подрастающих поколений, их подготовка к жизни через трансляцию значительного общественно-исторического опыта.

Как видно из приведенного в главе материала, население республики освоило суровый во всех отношениях край, расположенный за полярным кругом на вечной мерзлоте. Своеобразие природного, хозяйственного освоения края легло в основу циркумполярной цивилизации, которой присущи свои традиции воспитания подрастающего поколения. Все это закладывает фундамент циркумполярной педагогической цивилизации.

Народы Севера испокон веков считали одним из первостепенных задач -воспитание подрастающего поколения физически закаленным, психически стойким, выносливым, сильным, ловким, смелым, терпеливым, сообразительным, способным выжить в суровых условиях. В этой форме традиционного воспитания, регламентированной особенностями быта, промыслов и географической средой проживания, они сумели выработать самобытную технологию воспитания, сконструировать картину самосовершенствования человека. С помощью адекватных условиям существования средств северяне развивали свои способности, закаляли организм, укрепляли здоровье, вырабатывали у подрастающего поколения жизненно важные навыки и умения, столь необходимые им в овладении традиционными промыслами - оленеводством, охотой, рыболовством. Обучение детей ориентировано на формирование и развитие независимости и самостоятельности, так как традиционные виды производства больше зависят от конкретных ситуаций, успех в которых предполагает неординарное принятие решения, самостоятельности.

Традиции и обычаи выступали как две взаимосвязанные формы воспитательного воздействия на детей. Если через обычаи передавались детям образцы конкретных поступков, действия, указывалось, что следует, а чего не следует делать, то традиции способствуют формированию таких социально значимых качеств, как честность, порядочность, гуманность, а также трудовых навыков и умений.

Поворот к теоретическим и практическим вопросам регионализации образования обозначился уже в 90-е годы, когда была определена стратегическая цель - способствовать формированию и развитию гуманистической системы образования, ориентированной на уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка, путем выработки научно обоснованных рекомендаций и создания нового опыта, нацеленного на то, чтобы обеспечить развитие личности школьника. Постсоветское десятилетие' в стране отмечено смелыми идеями, новаторскими поисками и экспериментами в области образования, подъемом творческой инициативы и самостоятельности учителей и учащихся, плодотворными исследовательскими поисками новых технологий обучения и воспитания на основе личностно—ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенностей личности каждого, демократизацией всего строя школьной жизни, обеспечивающей право выбора языка обучения, вариативностью в выборе педагогических подходов к образованию.

Итак, постсоветский период развития образования в Якутии свидетельствует о том, что система образования находится на пути построения школы с национально-региональным характером, обеспечивающей духовное возрождение народов, населяющих этот суровый северный край. В республике на деле реализуется признание и защита образа жизни, ценностей наций в контексте различных культур.

Заключение

Историко-педагогический анализ развития образования в различных регионах показывает, что образовательная система в них имеет свои различия как в плане ее организации в целом, так и определении содержания, организационных форм и технологии педагогического процесса. Первое, что выявлено в результате проведенного анализа, это обусловленность развития системы образования принадлежностью той или иной страны, региона к определенной цивилизации. В частности, развитие всех форм социальной жизни стран Запада определяется законами и принципами западной цивилизации, стран азиатского континента - восточной. Та или иная цивилизация представляет собой устойчивую форму человеческого общежития, его общественного обустройства, что характеризуется своеобразием образа жизни, культуры, философии его жителей, обусловленного географическими, природно-климатическими, социально-экономическими, национально-этническими условиями жизни и быта.

Россия, занимая территорию на двух континентах, относится к евразийской цивилизации, где взаимопереплетены и интегрированы законы и традиции западной и восточной цивилизаций. Якутия, расположенная на Крайнем Севере страны, заселенная северными народами и народностями, занимает территорию циркумполярной цивилизации. Здесь своеобразные природные условия, трудовой и социальной жизнедеятельности людей, определяющие мировосприятие, культуру, философию, ментальность ее жителей. Все это в совокупности определяет и регионализацию образования.

Под регионализацией образования подразумевается создание в регионе образовательной системы с учетом его социально-экономической, национальной, демографической, природной, историко-культурной специфики. Регионализация образования решает ряд социальных и экономических проблем. Она в условиях наличия природных, экономических, социальных различий в каждом регионе устанавливает прочные связи между развитием образования и производства, создавая в них соответствующий экономический потенциал. Регионализация школьного образования способствует не только формированию личности ученика, убежденной в самобытности своего народа, но и приобщению ее к мировой культуре как базе для восприятия общечеловеческих ценностей.

Анализ регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия) показывает, что ее идея разрабатывается в разных направлениях:

- национальной идеи - воспитание человека, тесно связанного со своими национальными корнями (языком, культурой, обычаями, традициями, менталитетом своего народа);

- необходимости создать образовательную сферу с учетом принципов просвещения населения о культурном вкладе других народов в развитие региона;

- поликультурности - приобщения подрастающего поколения к этнической, национальной духовной культуре других народов и мировой культуре; создания образовательной системы в единстве с общероссийским и мировым образовательным пространством, соединяющей в себе особенное и общее, национальное и общечеловеческое;

- народности: воспитание учащихся на традициях народной педагогики в духе уважения и любви к Отечеству, ответственности за судьбу своей страны.

Как механизмы реализации региональной системы образования в Республике Саха (Якутия) выступают:

- возрождение и развитие исчезающих языков народов Севера;

- возрождение и сохранение национальной культуры, этнопедагогических традиций народов, населяющих республику;

- в условиях полиязычия в республике рационально обучение детей в младшем школьном возрасте на родном языке, в средних классах - на двуязычной основе, в старших классах - на русском языке; введение изучения иностранных языков с ражего возраста.

В результате анализа и обобщения опыта становления и развития якутской школы в советский и постсоветский периоды выявлено: во-первых, богатая и самобытная материальная и духовная культура народов Республики Саха (Якутия), уходящая своими корнями в отдаленное прошлое, возрождается и получила возможности для дальнейшего интенсивного развития в результате децентрализации управления школой, определения содержания обучения и предметной структуры; во-вторых, без учета традиционной культуры воспитания, педагогического опыта народа нет демократического подхода к реализации воспитательно-образовательных задач, невозможно создание региональной системы образования; сочетание достижений психологии, педагогики с народной педагогикой способствует воспитанию современного интеллигентного человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями.

В республике ведутся острые дискуссии о том, в каком направлении дальше развиваться национальной школе. Отдавая должное аргументации авторов всех подходов, мы на основе проведенного историко-педагогического анализа выдвигаем собственное видение проблемы развития национальной школы, заключающееся в следующем.

Будущее национальной школы объективно должно рассматриваться в тесной связи с языковой ситуацией в республике. В специфических условиях республики весьма перспективными являются школы, где обучение ведется на двух языках - родном и русском. Дальнейшее их развитие обусловлено направленностью содержания, форм учебно-воспитательной работы на утверждение в сознании учащихся чувства национального достоинства, гордости за свой народ и убежденности в том, что в единстве и дружбе народов - наша всемогущая сила. Развитие национально-региональной системы образования связано с совершенствованием программ и региональных учебников, отражающих реальность окружающей действительности. Одним из оптимальных путей решения проблемы является научное обоснование определения содержания и объема образования, реальных целей и задач изучения каждого учебного предмета. Необходимы укрупнение, уплотнение и интеграция содержания изучаемого материала.

Как видно, в республике развивается региональная система образования как органическая часть российского образования, имеющая свою специфику, обусловленную своеобразием региона, и решающая присущие ему социально-экономические, культурно-просветительные проблемы.

Мы далеки от мысли, что решены все вопросы, связанные с регионализацией образования в республике. Дальнейшего своего исследования требуют не только организационно-педагогические проблемы регионализации, но и ее педагогические, дидактические, методические аспекты, вопросы развития регионального профессионального образования, подготовки кадров для региональной системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия)"

На правах рукописи

ИВАНОВ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(историко-педагогический анализ)

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2004

Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Саввинов Трофим Трофимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна

кандидат педагогических наук Герасимова Розалия Еремеевна

Ведущая организация

Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится « 9 » декабря 2004 года в_9 часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения и происходящие в обществе перестройка экономики и социальных отношений, демократизация общественной жизни в такой многонациональной стране, как Россия, требуют более глубокого изучения и обобщения уникального культурного наследия каждого народа, отражающего многовековые традиции, обычаи и нравы, нормы взаимопонимания между их представителями, своеобразие национального самосознания. Главная из этих задач - изучение, внедрение в практику учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений традиций этих народов, сохранение и бережное отношение к огромному наследию прошлого, выработанного в условиях эволюционного, естественного развития.

В этих условиях регионализация образовательной сферы становится объективной необходимостью. Сама постановка проблемы стала возможна только на основе глубоких предшествующих исследований. Философско-социологические труды создают теоретическую основу для изучения регионализации образовательного пространства, рассмотрения объектно-субъектных и субъектно-субъектных взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия (Г.С. Арефьева, А.М. Гендин, М.С. Каган, ИХ). Кон, В.А Лекторский, К.Н. Любутин, АН. Фалалеев, Т.Н. Щедровицкий и др.). Методологическое представление о том, как складываются региональные системы, основывается на идеях, изложенных в трудах М.М Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, К. Ясперса и др.

Исследования регионального характера в сфере образования имеют историю в отечественной и зарубежной науке. Регионология как одно из направлений исторической науки стала складываться в России еще в первой трети ХГХ в., тогда же появилось понятие «местная история» (К.Н. Лебедев). Вопрос об изучении зависимости характера образования от региональных условий представлен в педагогическом наследии В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; он получил отражение в концепции народного воспитания, основу которой составляет опора на родной язык, природное и социальное окружение учащихся.

Большинство работ, посвященных формированию и развитию региональных систем образования, нашли отражение в монографии В.М. Петровичева «Региональное образование» (Тула, 1994 г.).

В своих трудах Я.А Коменский, Ж.Ж. Руссо, ИХ. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К. Насыри и др. дали исчерпывающее объяснение присутствия народного воспитания в своей педагогической практике, заложили традицию уважения к народной педагогике, обогатили педагогическое мышление и педагогическую деятельность опытом осмысления в реализации возможностей народной педагогики.

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли труды В.Х. Арутюняна, Г.И. Батуриной, АЛ. Бугаевой, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, О.Д. Мукаевой, М.Г. Тайчинова, А.Ф. Хинтибидзе и др. Основная идея этих трудов состоит в том, что теория и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

практика этнической педагогики является значимым компонентом регионализации образовательной сферы. В исследованиях указанных авторов подчеркивается, что каждый народ имеет свой идеал воспитания, который меняется вместе с изменениями его жизни, миросозерцания. История сохранила те традиции воспитания, которые можно использовать и в современных условиях.

Развитию образовательных систем в контексте общечеловеческой культуры посвящены исследования К. Пауэла, в частности, по вопросам, связанным с образованием коренных народов тихоокеанских островов Индии, Америки. Проблемам школ аборигенных народов Гренландии, Канады, Аляски, их истории и культуре посвящены научные исследования Ж. Малори.

Огромный вклад в решение научной проблемы развития региональных систем образования в глобальном масштабе внесли исследования Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Г.В. Микабе-ридзе, Н.Д. Никандрова, Л.А. Степашко и др.

Вопросы, связанные с выявлением механизмов региональной политики в образовании, рассматриваются в трудах Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, Д.В. Дмитриева, Е.В. Ткаченко, П.Я. Гондмахера, В.Ч. Бельды, В.П. Красиль-никова и др.

Отдельные аспекты регионализации образования стали предметом специальных исследований. Так, в диссертациях Мызан Г.Н. рассматриваются региональные аспекты физкультурного образования на Дальнем Востоке (1997г.), Сковородникова В.В. - социально-педагогические основы управления регионализацией образования (1995г.), Аттаевой Л.И. - развитие региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарии в 90-х гг. и др. Отдельные аспекты регионализации образования в Якутии освещаются в трудах местных авторов У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой,

A.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, Н.К. Шамаева и др.

Что касается истории образования Республики Саха (Якутия), то в 1924 г. педагог-историк и краевед Г.А. Попов выпустил «Очерки по истории Якутии» в 2-х частях, историк-краевед М.А. Кротов составил учебное пособие «Якутская АССР», выпущенное на русском и якутском языках. Вопросами истории образования в республике занимались также В.Ф. Афанасьев, П.И. Шадрин и др В последние годы выполнены также диссертационные исследования С.М. Тимофеевой («История развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе (1917-1958 гг.)»), Л.В Сокорутовой («Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия) (1917-1958 гг.)»).

Теории, практике и истории межнациональных отношений, развитию наций, народностей в Якутии посвящены труды В.Н. Иванова, П С. Максимова, Е.М. Махарова, Б.Н. Попова, П.А. Слепцова, Н.Н. Тобурокова и др Вопросы языковой политики в общеобразовательной системе изложены в работах

B.М. Анисимова, П П Борисова, Ф В Габышевой, С.П. Егоровой, СМ. Петровой, С.К. Колодезникова, Н.Г. Самсонова, М.М. Фомина и др Все это в совокупности в полной мере представляет историю национальных отношений, языковой политики и тенденции их развития в регионе.

Территориальная удаленность Республики Саха от Европейской части России, весьма малая плотность населения огромной территории, экстремальные условия жизни, неподготовленность населения к деятельности в условиях современного постиндустриального общества, глубокий провинциализм накладывают особые условия на перестроечные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Основой научного прогнозирования темпов и пропорций развития в специфических условиях Республики Саха является активизация человеческого фактора, воспитание такой личности, которая свою силу и созидающую энергию может мобилизовать и направить на развитие производства.

Анализ литературы показал, что хотя и существует серьезная теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования, остается недостаточно изученной проблема регионализации образования в контексте прогрессивных зарубежных и отечественных педагогических идей для модернизации отечественного образования.

Таким образом, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования региональных аспектов развития школы и педагогической мысли в современных условиях в значительной степени усложняет решение многих образовательных вопросов в контексте модернизации системы образования в стране. Вышесказанное обусловило выделение из проблем совершенствования образовательной системы вопроса регионализации школьного образования с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия) как составной части целостной российской образовательной системы и выбор в качестве темы исследования «Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ».

Объект исследования: процесс модернизации школьного образования.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Цель исследования: определить рациональные пути и условия развития системы школьного образования в региональных условиях Якутии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что модернизация школьного образования в Республике Саха (Якутия) будет осуществляться успешно, если:

— обоснованы закономерности регионализации образования, определяющие направление, факторы и условия развития школьного образования;

— система образования в регионе представляет собой органическую часть общероссийского образовательного пространства, обогащающую его региональным своеобразием;

— организационно-управленческая, образовательная деятельность школы с учетом региональных условий опирается на передовые этнопедагогические традиции народов республики.

Задачи исследования:

1. На основе сопоставительного историко-педагогического анализа развития региональных систем образования за рубежом и в России выявить основные тенденции и закономерности региональной системы в разных странах мира.

2. Обобщить опыт становления и развития региональной системы школьного образования в Якутии в советский и постсоветский периоды и определить пути его совершенствования.

3. Определить этнопедагогические основы обучения и воспитания как условия регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические положения о цивилизационных основах развития социальной сферы жизни общества, о приоритете общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы о цивилизационном, региональном, национально-этническом подходе к развитию образования; изучение, анализ и обобщение материалов государственного архива о развитии региональной системы образования в Якутии);

- эмпирические (изучение и обобщение практики школьного образования в республике; педагогическое наблюдение за процессом регионализации образования в Якутии; беседы, интервью с работниками образования; анализ проводимой в республике экспериментальной работы по проверке положений регионализации школьного образования).

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия):

- определены основные закономерности региональной образовательной системы в разных странах на основе цивилизационного подхода: целевое, прагматическое отношение к миру, идея свободы и автономности личности, на почве которой развивалась теория и практика социо-и-антропоориен-тированной педагогической системы в западной цивилизации; направленность активности человека на самоограничение, самовоспитание, развитие его духовности, лежащие в основе восточной цивилизации, где природа и общество представляют единое целое, и действия человека сфокусированы на сохранение природы и человеческого сообщества;

- обоснованы условия регионализации образования в России, основу которой составляет российская евразийская цивилизация, где философия, мировосприятие, культура, менталитет многонационального населения, представляя цивилизационную идентификацию как взаимодействие Запада и Востока при сохранении своих этнических особенностей, обеспечивают содержание, технологию педагогического процесса, всей образовательной сферы;

- определены основные концептуальные подходы к развитию российской региональной образовательной системы: обеспечение приоритета

духовно-нравственных начал при овладении знанием научной картины мира, естественнонаучных законов природы; целесообразность государственной идеологии, в основе которой лежит принцип воспитания россиянина, носителя передовых гражданских качеств личности, обладателя высоких нравственно-этических черт, чувства ответственности за свои действия; организация образовательной сферы на гуманистических принципах народной педагогики, направленной на то, чтобы ученик научился осознавать себя неповторимой индивидуальностью, свободной, самостоятельной, автономной личностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении дефиниций понятия «регионализация образования», и обосновании регионализации как фактора развития национальной идеи в образовании и обогащения общечеловеческих духовных ценностей в системе школьного образования, в разработке концептуальных подходов, определении сущности регионализации на примере развития школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изучения опыта регионализации образования разработаны методические пособия и рекомендации, раскрывающие пути и способы развития региональной системы образования. Результаты исследования вполне приемлемы для модернизации образования в других регионах страны. Полученные данные могут быть использованы в курсе чтения лекций по педагогике, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров и проведении научно-исследовательской работы студентов факультетов, готовящих учителей.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических подходов автора, теоретико-эмпирическим анализом проблемы, опорой на положения формировании и развитии региональной системы образования на базе синергетического и этнопедагогического подходов, использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях перед учителями школ Республики Саха (Якутия) по линии ИПКРО МО РС (Я) (Якутск, 2002-2003 гг.), а также перед студентами Саха государственной педагогической академии (Якутск, 2002, 2003 гг.), на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета (Якутск, 2001-2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 2002 г.) 9-й международной конференции образования народов Циркумполярного Севера «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2003 г.).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования неоднократно рассматривались на заседаниях Ученого Совета Института развития образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). Автор участвовал в разработке научной темы названного института: «Совершенствование структуры и содержания общего и среднего образования», в постановке и проведении эксперимента по проблемам «Внедрение

предпрофильного обучения в школах РС(Я)», «Стратегия развития системы образования в РС(Я)», а также в отслеживании мониторинга в указанном эксперименте, которым охвачено около 140 школ республики (2001-2004 гг.). Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, отражены в публикациях автора.

Базу исследования составляют городские и сельские (улусные, наслежные, кочевых общин) школы в разных районах республики (школа № 26 г. Якутска, Покровская СШ № 1 Хангаласского улуса, Амгинская СШ № 1 Амгинского улуса, Техтюрская СШ Мегино-Кангаласского улуса, Усун-Кюельская кочевая школа Анабарского улуса и т.д.).

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.). Изучение состояния школьного образования в республике в перестроечный период. Определение направления, содержания и цели исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.). Изучение научной литературы по организации образовательной системы в странах мира и в регионах России. Анализ трудов по регионализации образовательной системы. Сопоставительный анализ региональных программ развития образования различных областей, краев и национальных республик страны. Изучение архивных материалов о развитии школьного образования в государственном архиве Республики Саха (Якутия). Изучение и обобщение образовательной практики различных типов школ в республике.

Третий этап (2002-2004 гг.). Обработка и проверка результатов исследования. Оформление его результатов в виде публикаций. Оформление диссертации.

На защиту выносятся положения:

— основу теоретического обобщения региональных образовательных систем составляет цивилизационный подход как способ их структурирования и типологизации и концептуально осмысленный поиск общественно-политических, социально-экономических доминант развития образования;

— неповторимость, уникальность каждого народа, выражаемые в исторических традициях, жизненных ценностях и идеалах, способе жизни, своеобразии природной среды, в которой формировалась его культура, определяют организационно-педагогическое обеспечение региональной системы образования;

— основные пути и условия развития региональной системы образования в Республике Саха (Якутия): организация национальных школ как условие возрождения духовной и материальной культуры северных народов; создание ассоциированных (саха-корейских, саха-французских, саха-немецких, саха-турецких, саха-канадских и т.д.) школ в условиях инновационной деятельности образовательных учреждений; взаимообогащение общечеловеческих и этнопедагогических ценностей в образовательной деятельности школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определены цель, объект, гипотеза, задачи и методологические основы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные подходы к регионализации образования» представлен аналитический обзор научных подходов к определению понятий, составляющих теоретическую основу исследования: «регион», «регионализация образования», «цивилизационный подход»; обоснована регионализация как фактор развития национальной идеи в образовании и обогащения общечеловеческих духовных ценностей в системе школьного образования; проведен сопоставительный историко-педагогический анализ развития региональных систем образования за рубежом и в России; выявлены основные тенденции и закономерности региональной образовательной системы в разных странах мира на основе цивилизационного подхода; рассмотрена самобытность российской региональной системы образования в мировом образовательном пространстве; обоснованы условия регионализации образования в России; определены основные концептуальные подходы к развитию российской образовательной системы.

Рассмотрение нами региональных систем образования в глобальном масштабе основано на анализе трудов Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, В.В. Веселовой, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джу-ринского, И.А Колесниковой, З.А Мальковой, Г.В. Микаберидзе, Н.Д. Никан-дрова, Л. А. Степашко и др. На основе анализа их трудов нами показаны основные закономерности регионализации в системе образования и определены в соответствии с этим методологические основы нашего исследования. Они заключаются в следующем: регион в нашем исследовании представляет собой или отдельную страну или ее субъект. Регион (от лат. regio) как субъект страны - ее административно-территориальная единица, отличающаяся от других совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения. Региональные особенности характеризуются такими показателями, как: природные (ландшафт, климат, полезные ископаемые); социально-географические (население и его занятия, плотность и характер расселения населения, транспортная схема и др.); исторические (традиции, нормы, стиль жизни); социально-демографические (этнический состав, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, тип семьи и др.); социально-экономические (типы производства, перспективы развития экономики, уровень жизни и др.); политические (суверенизация, межрегиональные и межгосударственные связи); культурные (наличие и уровень учреждений культуры, культурный уровень населения); образовательные (уровень образованности населения, наличие учреждений просвещения и науки, доступность получения

профессий, национально-этническая воспитательная и образовательная практика).

В процессе жизнедеятельности, образования, культуры в регионе складывается своя региональная общественная система, под которой понимается человеческое объединение, имеющее: уникальные культуро-сообразные целевые ориентиры, определяющие их исторические миссии и будущее; собственное видение мира, систему ценностей, которые дают основание для самоопределения и действия общности в целом; неповторимые исторические традиции, которые позволяют непрерывно наращивать культурный потенциал общности, совершенствуя высшие образцы человеческого мышления и деятельности, созданные прошлым поколением.

Регионализация образования предполагает активизацию сознания растущего человека одновременно как представителя конкретного этноса, отдельной страны, общепланетарного сообщества людей и развитие школы как социального института, отражающего и развивающего культурное богатство не только доминантного, но и других народов, воспитывающего интернациональное братство людей на основе мультикультурного образования.

Мы в своем исследовании понимаем под регионализацией образования учет социально-экономических, историко-культурных, этно-географических и т.п. особенностей того или иного региона, что является фактором развития национальной идеи в образовании и обогащения общечеловеческих духовных ценностей в системе школьного образования.

Из литературы по истории образования (А.Н. Джуринский, Л.А. Степашко и др.) видно, что в древнейших государствах, пришедших на смену союзам племен и орд, наряду с новыми, сохранялись и старые формы воспитания. Взгляды на воспитание в древнейших государствах развивались под воздействием комплекса географических, социальных, экономических, культурных, этнических и других факторов, которые были разнообразны и не походили друг на друга в разных регионах мира. Каждый регион - это исторически сложившееся и социально-генетически обусловленное объединение сообществ, имеющее общие национально-этнические, сословные, профессиональные признаки. Под влиянием этих факторов развивались на земле разные цивилизации, которые отличаются друг от друга уровнем общественного сознания, своими мировоззренческими и ценностными установками. Поэтому в разных цивилизациях мы находим разные педагогические культуры.

Утверждения М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, Л.А. Степашко и др. о фундаментальных основаниях человеческой культуры и цивилизации, фиксируемые как стереотипы, традиции в универсалиях различных локальных цивилизаций, составляют методологическую основу нашего исследования. Термин «цивилизация» вошел в оборот с XVIII в. У немецких мыслителей это понятие (от латинского civilis — гражданский) ассоциировалось с представлением о качестве общественных отношений, о состоянии гражданских нравов. Французские специалисты использовали это понятие для характеристики процессов урбанизации и усиления роли материально-технической культуры. В современной социологической литературе цивилизация рассматривается как

эпоха, высший уровень, ступень общественного развития, следующие в историческом развитии после дикости и варварства. В своем анализе предмета исследования мы руководствовались данной позицией специалистов.

Цивилизационный подход позволяет рассматривать исторический процесс в динамическом сопряжении двух его отправных начал: объективно-заданного (формационного) и субъективно-волевого (антропологического), что помогает различить в истории общества не только противостояние общественных групп и классов, но и области их культурного взаимодействия на базе общенародных ценностей, не только проявления социальных антагонизмов, но и области социального консенсуса (М.А. Барг).

Различные цивилизации отличаются уровнем развития производительных сил, структурой рабочей силы, способностью к преобразованию энергии и информации, ментальностью жителей. Со всем этим связано социальное развитие того или иного общества, в том числе и педагогической культуры. В данном случае речь идет, по мысли НА. Колесниковой, о педагогической цивилизации. Автор исходит из того, что педагогические цивилизации могут быть типологизированы в соответствии: со спецификой основных механизмов передачи опыта от поколения к поколению; с уровнем информационной культуры общества; с доминантой познавательных установок социума; с устойчивыми способами кодирования и передачи информации; с формами рефлексии над педагогической реальностью.

Как видно, педагогическая цивилизация характеризуется способностью порождать и удерживать в массовой практике глобальные изменения элементов педагогической культуры. Интересна, на наш взгляд, позиция И.А. Колесниковой, выделившей в историко-педагогическом развитии человечества три цивилизационные ступени: цивилизацию естественного воспитания, природную педагогику; репродуктивно-педагогическую цивилизацию; креативно-педагогическую цивилизацию. С точки зрения такого подхода рассмотренная нами система воспитания в первобытном обществе относится к первой ступени педагогической цивилизации. В этот период, как известно, процессы воспитания и обучения были полностью идентифицированы с жизнью, жизненная потребность служила мерой индивидуального развития человека. Факторами образованности человека были социум и окружающая природа как единое целое.

В соответствии с выделенными закономерностями цивилизационного подхода в работе подробно рассмотрена история развития образования, его региональных систем на примере развитых стран Востока и Запада. Изучение образовательной сферы в Китае и Японии, в которых ярко представлены восточная педагогическая цивилизация, проведено на анализе трудов Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, АН. Джуринского, В.В. Малявина, Г.В. Микабаридзе, Л.А. Степашко и др.

Далее рассмотрены региональные образовательные системы, сложившиеся в западных странах. Основной исходный материал для такого анализа мы нашли в трудах А.И. Арнольдова, Б.М. Бим-Бада, Л.Б. Боярской, С.Г. Вершловского, В.В. Веселовой, Б.С. Гершунского, Б.Л. Вульфсона,

А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, О.В. Долгой, И.А. Колесниковой, ЗА Мальковой, Г.В. Микаберидзе, Л.А Степашко, Л.И. Шипиловой и др. В диссертации мы подробно остановились на характеристике образования в развитых странах западного мира - Великобритании, Франции, Германии и США.

Проведенный анализ позволил придти к выводу о том, что педагогическая культура в той или иной стране - это исторически обусловленный феномен как результат целостного проявления ее региональной специфики. Таким образом, региональная образовательная система в разных странах мира развивалась и развивается на основе некоторых закономерностей, определяемых:

- принадлежностью страны к той или иной цивилизации, являющейся устойчивой формой человеческого общежития, его общественного устройства, характеризующейся особенностями образа жизни, мировосприятия, культуры, менталитета его жителей, обусловленными природно-географическими, социально-экономическими условиями их жизнедеятельности;

- личностным эталоном каждой эпохи (в древней Греции - гражданин, мыслитель, склонный к философии, искусству; у римлян — ученый и воин; в средневековье - духовное лицо; в цивилизации Китая - мандарин-ученый; в Европе - активный деятель, преобразователь мира; в начале советской эпохи — передовик-рабочий, колхозник и т.д.), определяющим сущность педагогической цивилизации, порождающей и удерживающей в массовой практике изменения элементов педагогической культуры;

- своеобразием традиционной восточной цивилизации, имеющей многовековые этносоциальные корни, где человек, природа и общество представлены в единстве и целостности, и действия человека сфокусированы на сохранении природы и человеческого сообщества, что способствовало направленности активности человека на самоограничение, самовоспитание, развитие его духовности, в соответствии с которым непременным условием жизнедеятельности считается единство познания и нравственности, нравственного пути его жизни;

- спецификой западной цивилизации, основу которой составляют целевое, прагматическое отношение к миру и деятельности, идея свободы и автономности личности, доминирование разума в целостном представлении о духовном мире человека, на почве которой развивалась теория и практика педагогической цивилизации с ее моделями образовательного процесса социоориентированного и антропоориентированного характера.

В диссертации также проведен анализ региональной системы образования в России. Исходный материал для этого мы нашли в трудах А. К. Адамова, А.И. Арнольдова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, а также в исследованиях Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, И.А. Колесниковой, Н.Н. Моисеева, Л.А. Степашко и др.

Выявлено, что региональная система российского образования развивалась и развивается на основе определенных закономерностей, которые можно представить следующим образом: основу региональной системы образования составляет уникальдая и самобытная российская евразийская

цивилизация; она возникла и продолжает развиваться как синтез передовых традиций, идей и мыслей рациональной западной и традиционной восточной цивилизаций; общественно-политическое устройство государства (на примере России это - Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация) определяет организационные формы, содержание образовательной системы страны, основное направление ее развития; социально-экономическая жизнь общества как одна из ипостасей облика цивилизации, определяемая природно-климатической, географической средой, природными богатствами региона, обусловливает принятые на государственном уровне темпы и качество развития образования в стране; философия, мировосприятие, культура, менталитет многонационального населения России, представляя цивилизационвую идентификацию, сформировались в результате взаимодействия западной и азиатской цивилизаций. Сохранив свои этнические особенности, они обеспечивают содержание, технологию учебно-воспитательного процесса, всей образовательной сферы в учреждениях образования, региональная система образования - это результат практики, социально-культурного опыта многих поколений народов, убежденных в возможности собственного исторического творчества, в условиях цивилизационного разнообразия мира, что требует внимательного отношения к использованию практики других стран и регионов.

В главе определены основные концептуальные подходы к развитию российской региональной образовательной цивилизации.

Во-первых, согласно рационалистической концепции как феномена западной педагогической цивилизации, могущество человека определяется знанием механически-детерминистской научной картины мира, естественнонаучных законов природы, которую он должен победить. В данной концепции нет места этике, морали, нравственности, отрицается приоритет духовно-нравственных начал при решении практических задач. В современных условиях социально-экономического развития общества такой концепт обусловливает глобальную катастрофу мировой цивилизации, гибель человечества. В российской региональной образовательной системе, наряду с прагматической парадигмой, господствует концепция человечности и гуманизма, основанная на духовности и имеющая корни в традициях восточной цивилизации. В соответствии с этим региональная система образования в стране направлена на формирование гуманистического мировоззрения, являющегося необходимым условием развития каждого человека как духовно богатого деятеля, как сознательного субъекта культурно-исторического процесса.

Во-вторых, на современном этапе региональная система воспитания в России, как правильно подметил А.С. Запесоцкий, находится в идейном кризисе. С распадом советской власти повсеместно воспитательная работа лишилась идеологии, высвобождая человека от власти социума, традиций, культуры, что привело к полному отрицанию воспитания как педагогического явления. Результатом такого подхода явились беспредел индивидуализма, культивирование социально безответственной личности. Отсюда как

концептуальный подход к развитию системы воспитания в российской педагогической цивилизации выдвигается идея о целесообразности государственной идеологии, в основе которой лежит принцип воспитания россиянипа, носителя передовых личностных и прогрессивных гражданских качеств, с широким горизонтом мышления, обладателя высоких нравственно-этических черт, чувства ответственности за свои действия.

В-третьих, современная образовательная парадигма личностно-ориентированного обучения и воспитания по-разному принимается и понимается в разных педагогических цивилизациях: в странах Запада - это приоритет личности в учебно-воспитательном процессе, который строится на потребностях и возможностях учащегося; в странах Востока — приоритет направленности педагогического процесса на развитие индивидуальных качеств личности. На взаимосвязи данных идей, обращаясь к образовательным традициям и Запада, и Востока, можно определить следующий концептуальный подход к развитию российской педагогической цивилизации. Он заключается в следующем. Для воспитания человека, социального и духовного, ответственного за судьбы страны и мировое сообщество людей, образовательную сферу целесообразно организовать на гуманистических принципах, чтобы ученик научился осознавать себя неповторимой индивидуальностью, свободной, самостоятельной, автономной личностью, т.е. обладал бы личностным стержнем, рационализирующим содержание, формы, технологию педагогического процесса.

Итак, в результате рассмотрения самобытности российской системы образования в мировом образовательном пространстве выявлено, что педагогическая цивилизация в России уникальная по своей сути: она сформировалась и развивается как синтез, взаимодействие, взаимопроникновение западной и восточной образовательных систем.

Историко-педагогический анализ развития образования в различных регионах показывает, что образовательная система в них имеет свои различия как в плане ее организации в целом, так и в определении содержания, организационных форм и технологии педагогического процесса. Первое, что выявлено в результате проведенного анализа, это обусловленность развития системы образования принадлежностью той или иной страны, региона к определенной цивилизации. В частности, развитие всех форм социальной жизни стран Запада определяется законами и принципами западной цивилизации, стран азиатского континента - восточной. Та или иная цивилизация представляет собой устойчивую форму человеческого общежития, его общественного обустройства, что характеризуется своеобразием образа жизни, культуры, философии его жителей, обусловленного географическими, природно-климатическими, социально-экономическими, национально-этническими условиями жизни и быта.

Во второй главе «Регионализация образовательной системы школ Республики Саха (Якутия)» дается общее понятие регионализации в российской образовательной системе; обобщен опыт становления и развития региональной системы школьного образования в Якутии в советский и

постсоветский периоды; определены этнопедагогические основы обучения и воспитания как условия регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия); предложены рациональные пути и условия развития системы школьного образования в региональных условиях Якутии; определена сущность регионализации на примере развития школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Основные концептуальные подходы к регионализации в образовательной сфере России можно представить в следующем виде. Регионализация образования в нашей концепции исходит: во-первых, из своеобразия, специфики (природной, хозяйственной, культурной, этнической) каждого субъекта Федерации, обусловливающей в процессе образования адаптацию человека к конкретным условиям быта и труда; во-вторых, из целостности российского образовательного пространства, где с учетом условий жизнедеятельности каждого региона обеспечивается единое направление в развитии сферы образования; в-третьих, из взаимодействия, взаимопроникновения человеческих сообществ в мировом пространстве, определяющего естественное включение человека в области общечеловеческой практики и жизнедеятельности. Таким образом, регионализация образования способствует переводу образования в режим развития самого человека и сопкультурной среды в целом.

Регионализация образования предполагает: активизацию самосознания растущего человека как россиянина, как представителя общепланетарного сообщества людей вообще и конкретного этноса и жителя определенного региона, в частности; развитие образовательной сферы в национальном регионе как социального института в деятельности которого отражается культурное богатство не только доминантного, но и других народов региона; воспитание интернационального братства людей на основе мультикультурного образования.

Другими словами, реализация механизмов совершенствования образовательной системы на основе принципов регионализации создает реальные возможности строить образовательные учреждения и педагогический процесс в них: в соответствии с природными, хозяйственными, культурными, историческими особенностями региона и жизни народов, населяющих его, обеспечивая передачу подрастающему поколению всего того, чего достиг народ в своей многовековой истории; открывая типы и виды общеобразовательных школ и других образовательных учреждений, адекватных местным социально-экономическим, демографическим условиям; для формирования и развития личности гражданина современного цивилизованного общества.

В соответствии с предметом исследования в главе представляется анализ развития образования в Республике Саха (Якутия) на основе рассмотренных в предыдущих разделах диссертации закономерностей регионализации образовательной системы. Анализ проведен на основе изучения трудов местных авторов, архивных материалов, раскрывающих различные аспекты развития образования в регионе. Собранный материал отражает особенности двух этапов развития образования в республике - советский период и

постперестроечное время (90-е годы). Так же рассмотрены региональные аспекты развития образовательной сферы.

Россия, занимающая территорию двух континентов, относится к евразийской цивилизации, где переплетены и интегрированы традиции западной и восточной цивилизаций. Якутия, расположенная на Крайнем Севере страны занимает территорию циркумполярной цивилизации. Здесь своеобразные природные условия трудовой и социальной жизнедеятельности людей, определяющие мировосприятие, культуру, философию, ментальность ее жителей. Все это в совокупности определяет и регионализацию образования.

Анализ регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия) показывает, что ее идея разрабатывается в разных направлениях: национальной идеи — воспитание человека, тесно связанного со своими национальными корнями (языком, культурой, обычаями, традициями, менталитетом своего народа); необходимости создания образовательной сферы с учетом специфики региона; поликультурности - приобщения подрастающего поколения к этнической, национальной духовной культуре других народов и мировой культуре; создания образовательной системы в единстве с общероссийским и мировым образовательным пространством, соединяющей в себе особенное и общее, национальное и общечеловеческое; воспитания учащихся на традициях народной педагогики в духе уважения и любви к Отечеству, ответственности за судьбу своей страны.

Как механизмы реализации региональной системы образования в Республике Саха (Якутия) выступают: возрождение и развитие исчезающих языков народов Севера; возрождение и сохранение национальной культуры, этнопедагогических традиций народов, населяющих республику; в условиях полиязычия в республике рационально обучение детей в младшем школьном возрасте на родном языке, в средних классах - на двуязычной основе, в старших классах - на русском языке; введение изучения иностранных языков с раннего возраста.

В результате анализа и обобщения опыта становления и развития якутской школы в советский и постсоветский периоды выявлено: во-первых, богатая и самобытная материальная и духовная культура народов Республики Саха (Якутия), уходящая своими корнями в отдаленное прошлое, возрождается и получила возможность для дальнейшего интенсивного развития в результате децентрализации управления школой, определения содержания обучения и предметной структуры; во-вторых, без учета традиционной культуры воспитания, педагогического опыта народа нет демократического подхода к реализации воспитательно-образовательных задач, невозможно создание региональной системы образования; сочетание достижений психологии, педагогики народной педагогикой способствует воспитанию современного интеллигентного человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями.

В республике ведутся острые дискуссии о том, в каком направлении дальше развиваться национальной школе. Отдавая должное аргументации авторов всех подходов, мы на основе проведенного историко-педагогического

анализа выдвигаем собственное видение проблемы развития национальной школы, заключающееся в следующем.

Будущее национальной школы объективно должно рассматриваться в тесной связи с языковой ситуацией в республике. В специфических условиях республики весьма перспективными являются школы, где обучение ведется на двух языках - родном и русском. Дальнейшее их развитие обусловлено направленностью содержания учебно-воспитательной работы на формирование в сознании учащихся чувства национального достоинства, гордости за свой народ и убежденности в том, что в единстве и дружбе народов - наша сила. Развитие национально-региональной системы образования связано с совершенствованием программ и региональных учебников, отражающих реальность окружающей деятельности. Одним из оптимальных путей решения проблемы является научное обоснование определения содержания и объема образования, реальных целей и задач изучения каждого учебного предмета. Необходимы укрупнение, уплотнение, интеграция содержания изучаемого материала.

Таким образом, в республике развивается региональная система образования как органическая часть российского образования, имеющая свою специфику, обусловленную своеобразием региона, и решающая присущие ему социально-экономические, культурно-просветительные проблемы.

Мы далеки от мысли, что решены все вопросы, связанные с регионализацией образования в республике. Дальнейшего своего исследования требуют не только организационно-педагогические проблемы регионализации, но и ее педагогические, дидактические, методические аспекты, вопросы развития регионального профессионального образования, подготовки кадров для региональной системы образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Иванов А.П. Региональные особенности полиязычного образования в Республике Саха (Якутия) /А.П. Иванов. Якутск, 2002. 20 с.

2. Иванов А.П. Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) в условиях перехода на 12-летнюю школу /А.П. Иванов //Народное образование Якутии. 2003. №1 С. 32-36.

3. Иванов А.П. Теоретические основы регионализации 12-летнего общего образования в Республике Саха (Якутия) /А.П. Иванов. Якутск, 2003. 32 с.

4. Иванов А.П. История образования Якутии в советский период / А.П. Иванов // «Этнос. Образование. Личность». «ETHNOS EDUCATION PERSONALITY». Материалы 9-й международной конференции образовании народов Циркумполярного Севера. Якутск, 2004. С. 132-134.

Иванов Анатолий Петрович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (историко-педагогический анализ)

Автореферат

Издательство ИРО МО PC (Я).Лицензия ИДРС № 000075 Подписано в печать 02.10.2004. Формат 60x84/16. Гарнитура «Таймс» Печать трафаретная. Усл.п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 184. Лицензия № 000088

Отпечатано в типографии Института развития образования МО PC (Я) 677027, г. Якутск, Октябрьская, 22

»22 8 11

167