Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Серебренникова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серебренникова, Юлия Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование влияния искусства на формирование духовного мира ребенка.

1. Сущностная характеристика понятия духовности.

2. Значение искусства в формировании духовного мира ребенка.

3. Воздействие современных видов массового искусства на внутренний мир ребенка.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Психолого-педагогические факторы взаимодействия детей и взрослых в становлении духовности ребенка.

1. Психологические условия развития внутреннего мира 6 - 7-летнего ребенка.

2. Влияние родителей на становление духовного мира ребенка

3. Современные подходы педагога к обогащению внутреннего мира детей средствами искусства.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальное обоснование эмоционально-чувственного отношения к средствам искусства как фактора развития духовного мира детей 6-7 лет.

1.Диагностика духовного развития детей 6-7 лет.

2.0рганизация опытно-экспериментальной работы по ознакомлению детей с искусством.

3. Педагогические условия активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка

4. Динамика духовного развития детей в процессе освоения произведений искусств.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства"

Актуальность исследования.

Произошедшие за последнее десятилетие социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества привели к смене ценностных ориентации. Ведущей целью образования становится не объём усвоенных знаний и умений, а гармоничное разностороннее развитие личности, дающее возможность реализации ее творческих возможностей. Особо остро в настоящее время стоит задача формирования духовного мира ребенка.

Многолетнее отчуждение от подлинной духовной культуры, веры, национальных корней и традиций привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной общественной атмосфере - обострении криминогенной обстановки, росте преступности (в том числе детской), насилия, пропаганде распущенности нравов. В то время как направленность на нравственное и физическое совершенствование, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка ведет к достижению гармонии в его развитии, духовному росту.

На протяжении веков одним из универсальных средств воспитания было и остаётся искусство, представляющее целостную картину мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов. В процессе исторического развития искусство выступает и как хранитель нравственного опыта человечества.

Знакомство с различными видами искусств, занятия искусством во многом способствуют общему психическому, нравственному, творческому развитию ребенка, его способностей, индивидуальности, раскрепощению духовных потребностей, формированию эмоционально-эстетического отношения к действительности.

Проанализировав ситуацию в школе, мы выяснили, что у большинства сегодняшних учеников уровень эмоционально-чувственного проявления недостаточно высок. Одна из основных проблем современной педагогической практики заключается в том, что художественные пути познания через искусство представлены в большинстве школьных программах недостаточно. Преподавание заполнено научными элементами, плохо объединенными в единое целое, учебные предметы обращены к разуму ребенка, знания представляют собой сухие правила, определения, схемы, понятия, лишенные эмоциональной окраски, детям невольно навязывают неэстетический тип восприятия. Значительная часть программ эстетического цикла, рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривая развития творческих способностей учащихся. Отсюда существует потребность в научном, теоретическом и практическом обосновании воспитания искусством.

На сегодняшний день проблема специфики духовного развития детей 6-7 лет, подразумевающего активизацию их эмоционально-чувственной сферы, осознание внутренних переживаний средствами искусства исследована недостаточно глубоко и требует своего педагогического осмысления.

К настоящему времени в педагогике исследованы проблемы полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» (С.А. Андреева, М.В. Каменева), развития художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания (Н.М. Сокольникова), формирования эстетических чувств у младших школьников в процессе изучения произведений искусств (Е.В. Кузина), воспитания художественных вкусов в процессе ознакомления с различными видами искусств (JI.JI. Литвиненко), педагогического руководства формированием эстетических чувств (Т.Н. Иванова).

Авторы философских учений (H.A. Бердяев, C.J1. Франк, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский) обращают внимание на истоки человеческого бытия, духовность и духовные ценности жизни и культуры, рассматривают духовную потребность как побудительную силу нравственной деятельности.

В современной отечественной философии диапазон исследования данной проблемы довольно широк и разнообразен, имеются интересные и содержательные работы (В.Д. Шадриков, М.С. Каган, Н.К. Бородина, B.C. Барулин, С.Ф. Анисимов).

Также вопросами исследования влияния искусства на формирование личности занимались такие прогрессивные педагоги и психологи 19 и 20 столетий, как К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, Я. Корчак, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, A.B. Запорожец, Б.П. Юсов, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Неменский, А.Д. Артоболевская, Т.Г. Казакова, B.C. Кузин, H.A. Ветлугина и ряд других. Ученые убедительно доказали, что деятельность ребенка в различных сферах искусства находится в зависимости от специфики возрастного развития и определяется ею. Эта специфика позволяет считать, что дошкольный и младший школьный возраст - это прежде всего период накопления основ знаний, влияющих на духовное развитие. Успешному выполнению этой жизненно важной функции способствуют повышенная впечатлительность, чувственно-образный характер мышления, доверчивое подчинение авторитету взрослого.

В современной педагогической литературе довольно широко освещаются проблемы воспитания искусством с рассмотрением вопросов как воспитания средствами синтетических искусств, так и отдельных его видов (Е.Г. Ванслова, A.A. Грибовская, O.JI. Князева, С.К. Кожохина, O.A. Куревина, М.Д. Маханева, Э.И. Медведь, Т.В. Морозова, JI.B. Пантелеева, Т.Н. Смирнова, Е.М. Торошилова, Т.Я. Шпикалова и др.).

Все вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое возникает между необходимостью и потребностью современной школы в целенаправленном совершенствовании эмоционально-чувственной сферы ребенка, развитии его духовного мира и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации этого процесса на практике.

На основании изложенного научная проблема, принятая нами к рассмотрению, заключается в разработке научных основ духовного развития детей 6-7 лет средствами искусства в условиях учебно-воспитательного процесса.

Поэтому была выбрана тема исследования: «Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить пути развития духовного мира ребенка 6-7 лет средствами искусства.

Объект исследования: духовное развитие детей в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия духовного развития детей 6-7 лет средствами искусства в условиях дополнительного образования.

Гипотезой исследования послужило предположение:

Обогащение духовного мира ребенка 6-7 лет средствами искусства возможно и необходимо в условиях:

- принятия за основу гуманно-личностного, комплексного подходов, объединенных идеей духовного развития личности ребенка;

- развития у детей потребностей, интересов, вкусов, ценностного отношения, творческих способностей средствами искусства, а также умения замечать красоту в окружающей действительности, переживать ее, чувствовать произведения искусства, высказывать свои суждения о воспринятом;

- активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка, путем включения в дополнительное образование детей 6-7 лет занятий по ознакомлению с искусством;

-реализации таких педагогических условий, как

• создание положительного эмоционального фона обучения;

• построение занятий на принципах содействия и сотрудничества с детьми;

• нахождения доступных данному возрасту форм работы, ориентированных на самовыражение детей и выявление их природных задатков и способностей.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой в работе потребовалось решение следующих научных и научно-практических задач:

• дать теоретическое обоснование проблемы духовного воспитания детей младшего школьного возраста средствами искусства;

• определить содержание учебных материалов и методы влияния эмоционально-чувственной сферы на развитие духовного мира детей;

• выявить уровень развития эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет;

• разработать и реализовать на практике программу активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка в процессе освоения искусства;

• экспериментальным путем проверить эффективность проводимых занятий и выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации программы духовного развития средствами искусства;

Методологическую основу исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности общества, истоках человеческого бытия, духовных ценностях жизни и культуры (H.A. Бердяев, СЛ. Франк, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский); основные положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, Я.Корчак); положения отечественной психологии, педагогики и эстетики, рассматривающие эстетические чувства как специфическую форму отражения действительности (В.Кандинский, Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, Л.В.Занков); теории эстетического воспитания (А.Д.Артоболевская, Т.Г.Казакова, В.С.Кузин, Н.А.Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Э.И.Медведь); работы о воспитании средствами искусства, влиянии искусства на формирование личности, гуманизации учебного процесса (М.А.Абрамова, С.А.Аничкин, В.И.Ашиков, А.А.Грибовская, Н.М.Зубарева, О.Л.Князева, О.А.Куревина, Т.И.Смирнова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме; изучение педагогического опыта; анализ программ эстетического воспитания для детей 6-7 лет; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); диагностические методы; педагогическое наблюдение, тестирование, изучение продуктов детского творчества; анкетирование родителей; статистические методы обработки материалов.

Основные этапы исследования: работа велась с 1998 по 2003 гг. и включала следующие этапы:

1 этап - подготовительный, включающий теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени ее разработанности в теории и практике, создание программы воспитания средствами искусства.

2 этап - определение основных положений исследования, разработка и апробация программы воспитания средствами искусства, проведение экспериментальной проверки теоретических положений.

3 этап - анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение материалов; подготовка и издание программы «Познаем прекрасное» для детей 6-7 лет; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в уточнении научного представления о сущности духовности;

- в конкретизации педагогических путей и средств развития духовного мира детей 6-7 лет в системе дополнительного образования школ и дошкольных учреждений;

- в разработке нового подхода к развитию духовного мира детей в процессе освоения произведений искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении процесса активизации эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет средствами искусства как неотъемлемого условия и необходимого этапа их духовного развития; раскрытии специфики влияния синкретичности искусства на интеллектуальное, психологическое, духовно-нравственное развитие ребенка; определении педагогических условий совершенствования духовного мира 6-7-летних детей средствами искусства (построение занятий на принципах педагогической поддержки, создания положительного эмоционального фона обучения, стимулирование работоспособности, самостоятельности, включение детей в творческую деятельность); обоснования необходимости включения художественно-образных средств познания в образовательные области, начиная с младшего возраста; реализации интегративной функции искусства как условия целостности восприятия окружающего мира ребенком; раскрытии и определении роли родителей и педагога в культурном воспитании младшего школьника.

Практическая значимость. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения важной проблемы духовного развития детей в условиях дополнительного образования. Это обусловлено: нахождением педагогически целесообразных путей развития духовной, эмоционально-чувственной, нравственной, интеллектуальной сферы личности ребенка; разработкой содержания, методов и средств организации занятий по ознакомлению с художественными произведениями; педагогическими и методическими рекомендациями по совершенствованию системы духовного воспитания; полученными научно-значимыми результатами и разработкой практических рекомендаций, позволяющих строить процесс духовного воспитания с опорой на целостность художественного произведения, на живом интересе детей к искусству.

В целях совершенствования духовного мира ребенка предлагается программа «Познаем прекрасное» и рекомендации по ее использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Искусство служит значимым педагогическим средством развития духовности ребенка и состоит в полифункциональном воздействии художественного произведения на интеллектуальную, психологическую, нравственную и эмоционально-чувственную сферу личности: реализация интегративной функции искусства является условием целостности восприятия ребенком окружающего мира.

2. В процессе освоения произведений искусства у детей возникают такие качественные изменения, как умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в художественном произведении; воспитание таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; построение межчеловеческих отношений на эмоционально-положительной основе.

3.Оптимальный педагогический результат в процессе духовного развития детей путем активизации их эмоционально-чувственной сферы достигается применением в дополнительном образовании авторской программы «Познаем прекрасное». Она включает знакомство с шедеврами мирового искусства, развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях, внутренних переживаниях, стимулирование творческой деятельности. Для повышения продуктивности детского восприятия на занятиях используется сочетание изобразительного искусства, музыки и художественного слова.

База исследования.

Работа осуществлялась в Государственных образовательных учреждениях №№ 2106, 456, 200, 1715, 1715. С 1998 года проводится эксперимент по преподаванию курса «Познаем прекрасное» в подготовительных группах детского сада и первых классов общеобразовательных школ. В исследовании на разных его этапах приняли участие 240 детей 6-7 лет, 60 родителей, 55 преподавателей (учителя начальных классов, музыки, ИЗО, дополнительного образования).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры Московского городского педагогического университета, в педагогических коллективах ряда московских школ (№№ 200, 1715, 228) и дошкольных учреждений (детские сады №№ 2106, 456, 80), на Международных педагогических чтениях «Гуманная педагогика - Улыбка моя, где ты?» (2003 г), «Гуманная педагогика - Почему не прожить нам жизнь героями духа?» (2004 г); научно-практических конференциях МГПУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников» (2002 г) , «Дни науки в МГПУ» (2003 г) и отражены в семи публикациях автора (пять статей, одни тезисы, одно учебно-методическое пособие).

С 2002 года результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №№228, 200, 1715, ДОУ №№ 456, 80 г.Москвы.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на методологию, использованием методов теоретического и эмпирического исследований, математической обработкой полученных данных; длительностью эксперимента и стабильностью результатов; репрезентативностью выборки контингента исследования; дидактическим отслеживанием содержания, организации, методики проведения занятий; результатами опросов родителей; внедрением авторской программы в широкую педагогическую практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы составляет 163 страницы, включая рисунки, диаграммы, фотографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

• Выводы о результатах развития детей по экспериментальному курсу сделаны с помощью проведенного комплекса диагностических методик, включавшего тестирование и опрос детей. Проведенное исследование позволило заключить: важным условием развития духовного мира детей является не только обеспечение учащихся определенными знаниями о добре и зле, духовности, нравственности, совести, но и введение их в конкретные нравственные ситуации, в которых эти знания проявлялись; выработка таких качеств как: способность к созерцанию, прочувствование красоты окружающего мира и творений художников.

• Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп показало, что ассоциации детей, занимающихся искусством, заметно отличаются от ассоциаций тех, кто посещал обычную группу. Искусство усилило позитивное видение мира, изменился характер речевых положительных ассоциаций. Ребята, участвовавшие в эксперименте, употребляют больше прилагательных для описания своих впечатлений. Дети, не занимающиеся целенаправленно искусством, таких слов, таких художественно-эстетических ассоциаций не называли.

• Апробация программы доказала эффективность педагогической помощи детям в раскрытии их способности чувствовать художественные произведения и понимать язык искусства. В 6-7 лет дети уже могут не просто восхищаться красотой, но и высказывать свое суждение о нем, обосновывать свои чувства, получать эстетическое наслаждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе основные результаты, исходя из поставленной цели и задач, можно сформулировать следующим образом.

1. Анализ психрлого-педагогических трудов выявил, что проблема воспитания искусством основывается на повышенной впечатлительности детей 6-7 лет, чувственно-образном характере их мышления, доверчивом следовании авторитету взрослого: педагога и родителя.

Нацеленность обучения только на интеллектуальное обучение не обеспечивает обогащения внутреннего мира ребенка. Возникает необходимость усиления эмоционально-чувственного восприятия. Отсюда важным и доступным источником воспитания духовно-нравственных качеств ребенка становится искусство. Так как дети в основном мыслят образами, красками, звуками, то эмоции становятся основой переживания красоты и познания мира.

Современное обучение перегружает работой левое полушарие человеческого мозга, оставляя невостребованной правую половину функциональных возможностей ребенка. Эта проблема решается через искусство, которое требует одновременной работы обоих полушарий. Отсюда важна психологическая настроенность детей 6-7 лет на интеллектуальное и эмоционально-чувственное восприятие окружающего в единстве.

2. Для развития духовного мира детей средствами искусства наиболее эффективны такие методы, как активизация эмоционально-чувственной сферы путем включения в беседу, направляющую восприятие и побуждающую к рассуждению, интеграция различных видов искусства, выражение впечатлений в творческой деятельности.

3. На констатирующем этапе выявлено, что у большинства из опрошенных детей эмоционально-чувственная сфера развита очень слабо, духовные потребности не сформированы.

На формирующем этапе диссертационного исследования за основу взяты духовные ценности художественных произведений, при работе с детьми использовался опыт искусства, опыт художников, произведения которых содержат уроки духовности и обеспечивают учащихся определенными знаниями (о добре и зле, духовности, красоте, чувствах).

4. С целью духовного развития детей средствами искусства разработана и экспериментально проверена программа «Познаем прекрасное». Содержание занятий направлено на развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях, внутренних переживаниях, активизацию чувственно-эмоциональной сферы. Занятия предполагают проживание, прочувствование произведений художников, выражение переживаний, мыслей в своей творческой деятельности. Продуктивность детского восприятия повышается при сочетании изобразительного искусства, музыки и художественного слова.

5. Экспериментальная проверка эффективности проводимого курса позволила выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации программы: умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в произведении; воспитание таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; построение межличностных отношений на эмоционально-положительной основе.

Сравнение экспериментальной и контрольной групп доказывает преимущество проводимого курса.

6. Для развития духовного мира 6-7-летних детей средствами искусства эффективными оказались следующие педагогические условия:

- направление педагогической работы на обогащение внутреннего мира детей через активизацию эмоционально-чувственной сферы ребенка в условиях дополнительного образования;

- принятие синкретичности видов искусства за основу построения занятий и воспитания духовности через чувство прекрасного;

- организация занятий с детьми на положительных эмоциях и сотрудничестве учителя и ребенка;

- осуществление совместной деятельности педагогов с родителями в сфере духовно-эстетического воспитания детей.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления дальнейшего изучения данной проблематики: разработка программно-методического обеспечения духовного воспитания в общеобразовательных школах; развитие системы дополнительного образования; совершенствование профессиональной подготовки педагогов соответствующего профиля.

Материалы и результаты исследования могут успешно применяться преподавателями начальных классов, музыки, изобразительной деятельности, дополнительного образования.

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что в результате его выполнения осуществлено решение такой важной научно-прикладной задачи, как выявление наиболее эффективных методов для развития внутреннего мира на начальном этапе становления личности и разработка дидактических приемов к системе творческих занятий с детьми 6-7 лет. Это дает нам основание утверждать, что задачи диссертационной работы решены, а поставленная цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства"

На правах рукописи

Серебренникова Юлия Александровна

РАЗВИТИЕ ДУХОВНОГО МИРА ШЕСТИ-СЕМИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, академик АПСН Ниорадзе Валерия Гивиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Бодина Ёлена Андреевна

кандидат педагогических наук, доцент Шкробова Марина Альбертовна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится « 20 » апреля 2004 г. в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета К 850.007.03 в Московском городском

педагогическом университете по адресу: 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Лке/иш^

Р Куликова Т.А.

аоон

¿гъзоъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшие за последнее десятилетие социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества привели к смене ценностных ориентаций. Ведущей целью образования становится не объём усвоенных знаний и умений, а гармоничное разностороннее развитие личности, дающее возможность реализации ее творческих возможностей. Особо остро в настоящее время стоит задача формирования духовного мира ребенка.

Многолетнее отчуждение от подлинной духовной культуры, веры, национальных корней и традиций привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной общественной атмосфере - обострении криминогенной обстановки, росте преступности (в том числе детской), насилия, пропаганде распущенности нравов. В то время как направленность на нравственное и физическое совершенствование, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка ведет к достижению гармонии в его развитии, духовному росту.

На протяжении веков одним из универсальных средств воспитания было и остаётся искусство, представляющее целостную картину мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов. В процессе исторического развития искусство выступает и как хранитель нравственного опыта человечества.

Знакомство с различными видами искусств, занятия искусством во многом способствуют общему психическому, нравственному, творческому развитию ребенка, его способностей, индивидуальности, раскрепощению духовных потребностей, формированию эмоционально-эстетического отношения к действительности.

Проанализировав ситуацию в школе, мы выяснили, что у большинства сегодняшних учеников уровень эмоционально-чувственного проявления недостаточно высок. Одна из основных проблем современной педагогической практики заключается в том, что художественные пути познания через искусство представлены в большинстве школьных программах недостаточно. Преподавание заполнено научными элементами, плохо объединенными в единое целое, учебные предметы обращены к разуму ребенка, знания представляют собой сухие правила, определения, схемы, понятия, лишенные эмоциональной окраски, детям невольно навязывают неэстетический тип восприятия. Значительная часть программ эстетического цикла, рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривая развития творческих способностей учащихся. Отсюда существует потребность в научном, теоретическом и практическом обосновании воспитания искусством.

На сегодняшний день проблема специфики духовного развития детей 6-7 лет, подразумевающего активизацию их эмоционально-чувственной сферы, осознание внутренних переживаний средствами искусства

} гч I

!

исследована недостаточно глубоко и требует своего педагогического осмысления.

К настоящему времени в педагогике исследованы проблемы полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» (С.А. Андреева, М.В. Камепева), развития художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания (Н.М. Сокольникова), формирования эстетических чувств у младших школьников в процессе изучения произведений искусств (Е.В. Кузина), воспитания художественных вкусов в процессе ознакомления с различными видами искусств (Л.Л. Литвиненко), педагогического руководства формированием эстетических чувств (Т.Н. Иванова).

Авторы философских учений (H.A. Бердяев, С.Л. Франк, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский) обращают внимание на истоки человеческого бытия, духовность и духовные ценности жизни и культуры, рассматривают духовную потребность как побудительную силу нравственной деятельности.

В современной отечественной философии диапазон исследования данной проблемы довольно широк и разнообразен, имеются интересные и содержательные работы (В.Д. Шадриков, М.С. Каган, Н.К. Бородина, B.C. Барулин, С.Ф. Анисимов).

Также вопросами исследования влияния искусства на формирование личности занимались такие прогрессивные педагоги и психологи 19 и 20 столетий, как К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Я. Корчак, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, A.B. Запорожец, Б.П. Юсов, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Неменский, А.Д, Артоболевская, Т.Г. Казакова, B.C. Кузин, H.A. Веглугина и ряд других. Ученые убедительно доказали, что деятельность ребенка в различных сферах искусства находится в зависимости от специфики возрастного развития и определяется ею. Эта специфика позволяет считать, что дошкольный и младший школьный возраст - это прежде всего период накопления основ знаний, влияющих на духовное развитие. Успешному выполнению этой жизненно важной функции способствуют повышенная впечатлительность, чувственно-образный характер мышления, доверчивое подчинение авторитету взрослого.

В современной педагогической литературе довольно широко освещаются проблемы воспитания искусством с рассмотрением вопросов как воспитания средствами синтетических искусств, так и отдельных его видов (Е.Г. Ванслова, A.A. Грибовская, О.Л. Князева, С.К. Кожохина, O.A. Куревина, М.Д. Маханева, Э.И. Медведь, Т.В. Морозова, Л.В. Пантелеева, Т.И. Смирнова, Е.М. Торошилова, Т.Я. Шпикалова и др.).

Все вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое возникает между необходимостью и потребностью современной школы в целенаправленном совершенствовании эмоционально-чувственной сферы ребенка, развитии его духовного мира и отсутствием теоретически

разработанной стратегии и условий реализации этого процесса на практике.

На основании изложенного научная проблема, принятая нами к рассмотрению, заключается в разработке научных основ духовного развития детей 6-7 лет средствами искусства в условиях учебно-воспитательного процесса.

Поэтому была выбрана тема исследования: «Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить пути развития духовного мира ребенка 6-7 лет средствами искусства.

Объект исследования: духовное развитие детей в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия духовного развития детей 6-7 лет средствами искусства в условиях дополнительного образования.

Гипотезой исследования послужило предположение:

Обогащение духовного мира ребенка 6-7 лет средствами искусства возможно и необходимо в условиях:

- принятия за основу гуманно-личностного, комплексного подходов, объединенных идеей духовного развития личности ребенка;

- развития у детей потребностей, интересов, вкусов, ценностного отношения, творческих способностей средствами искусства, а также умения замечать красоту в окружающей действительности, переживать ее, чувствовать произведения искусства, высказывать свои суждения о воспринятом;

- активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка, путем включения в дополнительное образование детей 6-7 лет занятий по ознакомлению с искусством;

-реализации таких педагогических условий, как

• создание положительного эмоционального фона обучения;

• построение занятий на принципах содействия и сотрудничества с детьми;

• нахождения доступных данному возрасту форм работы, ориентированных на самовыражение детей и выявление их природных задатков и способностей.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой в работе потребовалось решение следующих научных и научно-практических задач:

• дать теоретическое обоснование проблемы духовного воспитания детей младшего школьного возраста средствами искусства;

• определить содержание учебных материалов и методы влияния эмоционально-чувственной сферы на развитие духовного мира детей;

• выявить уровень развития эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет;

• разработать и реализовать на практике программу активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка в процессе освоения искусства;

■ экспериментальным путем проверить эффективность проводимых занятий и выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации программы духовного развития средствами искусства;

Методологическую основу исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности общества, истоках человеческого бытия, духовных ценностях жизни и культуры (H.A. Бердяев, СЛ. Франк, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский); основные положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, Я.Корчак); положения отечественной психологии, педагогики и эстетики, рассматривающие эстетические чувства как специфическую форму отражения действительности (В.Кандинский, Л.С.Выготский, Б.М.Теилов, A.B.Запорожец, Л.В.Занков); теории эстетического воспитания (А.Д.Артоболевская, Т.Г.Казакова, В.С.Кузин, Н.А.Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Э.И.Медведь); работы о воспитании средствами искусства, влиянии искусства на формирование личности, гуманизации учебного процесса (М.А.Абрамова, С.А.Аничкин, В.И.Ашиков, А.А.Грибовская, Н.М.Зубарева, О.Л.Князева, О.А.Куревина, Т.И.Смирнова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме; изучение педагогического опыта; анализ программ эстетического воспитания для детей 6-7 лет; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); диагностические методы; педагогическое наблюдение, тестирование, изучение продуктов детского творчества; анкетирование родителей; статистические методы обработки материалов.

Основные этапы исследования: работа велась с 1998 по 2003 гг. и включала следующие этапы:

1 этап - подготовительный, включающий теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени ее разработанности в теории и практике, создание программы воспитания средствами искусства.

2 этап - определение основных положений исследования, разработка и апробация программы воспитания средствами искусства, проведение экспериментальной проверки теоретических положений.

3 этап - анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение материалов; подготовка и издание программы «Познаем

прекрасное» для детей 6-7 лет; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в уточнении научного представления о сущности духовности;

- в конкретизации педагогических путей и средств развития духовного мира детей 6-7 лег в системе дополнительного образования школ и дошкольных учреждений;

- в разработке нового подхода к развитию духовного мира детей в процессе освоения произведений искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении процесса активизации эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет средствами искусства как неотъемлемого условия и необходимого этапа их духовного развития; раскрытии специфики влияния синкретичносги искусства на интеллектуальное, психологическое, духовно-нравственное развитие ребенка; определении педагогических условий совершенствования духовного мира 6-7-летних детей средствами искусства (построение занятий на принципах педагогической поддержки, создания положительного эмоционального ■ фона обучения, стимулирование работоспособности, самостоятельности, включение детей в творческую деятельность); обоснования необходимости включения художественно-образных средств познания в образовательные области, начиная с младшего возраста; реализации интегративной функции искусства как условия целостности восприятия окружающего мира ребенком; раскрытии и определении роли родителей и педагога в культурном воспитании младшего школьника.

Практическая значимость. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения важной проблемы духовного развития детей в условиях дополнительного образования. Это обусловлено: нахождением педагогически целесообразных путей развития духовной, эмоционально-чувственной, нравственной, интеллектуальной сферы личности ребенка; разработкой содержания, методов и средств организации занятий по ознакомлению с художественными произведениями; педагогическими и методическими рекомендациями по совершенствованию системы духовного воспитания; полученными научно-значимыми результатами и разработкой практических рекомендаций, позволяющих строить процесс духовного воспитания с опорой на целостность художественного произведения, на живом интересе детей к искусству.

В целях совершенствования духовного мира ребенка предлагается программа «Познаем прекрасное» и рекомендации по ее использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Искусство служит значимым педагогическим средством развития духовности ребенка и состоит в полифункциональном воздействии художественного произведения на интеллектуальную, психологическую,

нравственную и эмоционально- чувственную сферу личности: реализация интегративной функции искусства является условием целостности восприятия ребенком окружающего мира.

2. В процессе освоения произведений искусства у детей возникают такие качественные изменения, как умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в художественном произведении; воспитание таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; построение межчеловеческих отношений на эмоционально-положительной основе.

3.Оптимальный педагогический результат в процессе духовного развития детей путем активизации их эмоционально-чувственной сферы достигается применением в дополнительном образовании авторской программы «Познаем прекрасное». Она включает знакомство с шедеврами мирового искусства, развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях, внутренних переживаниях, стимулирование творческой деятельности. Для повышения продуктивности детского восприятия на занятиях используется сочетание изобразительного искусства, музыки и художественного слова.

База исследования.

Работа осуществлялась в Государственных образовательных учреждениях №№ 2106, 456, 200, 1715, 1715. С 1998 года проводится эксперимент по преподаванию курса «Познаем прекрасное» в подготовительных группах детского сада и первых классов общеобразовательных школ. В исследовании на разных его этапах приняли участие 240 детей 6-7 лет, 60 родителей, 55 преподавателей (учителя начальных классов, музыки, ИЗО, дополнительного образования).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры Московского городского педагогического университета, в педагогических коллективах ряда московских школ (№№ 200,1715,228) и дошкольных учреждений (детские сады №№ 2106, 456, 80), на Международных педагогических чтениях «Гуманная педагогика - Улыбка моя, где ты?» (2003 г), «Гуманная педагогика - Почему не прожить нам жизнь героями духа?» (2004 г); научно-практических конференциях МГГГУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников» (2002 г) , «Дни науки в МГПУ» (2003 г) и отражены в семи публикациях автора (пять статей, одни тезисы, одно учебно-методическое пособие).

С 2002 года результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №№228, 200, 1715, ДОУ №№ 456, 80 г.Москвы.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на методологию, использованием методов теоретического и эмпирического исследований, математической

обработкой полученных данных; длительностью эксперимента и стабильностью результатов; репрезентативностью выборки контингента исследования; дидактическим отслеживанием содержания, организации, методики проведения занятий; результатами опросов родителей; внедрением авторской программы в широкую педагогическую практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы составляет 163 страницы, включая рисунки, диаграммы, фотографии.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности темы, ее цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи исследования, этапы работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования и их внедрение.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование влияния искусства на формирование духовного мира ребенка» проведен анализ литературы, рассматриваются понятия духовности, духовного мира ребенка, показана роль искусства как эмоционально-чувственного фактора в развитии внутреннего мира детей.

В исследовании выявлено многообразие подходов к пониманию духовности. Основным содержанием духовности для русских философов (С.Л.Франк, И.А.Ильин, В.Зеньковский, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский) выступали нормы общечеловеческой нравственности. Не случайно многие из них были сторонниками религиозного мировоззрения, которое отражало общечеловеческие духовные ценности. Результатом развития духовности является обретение ценности жизни, её осмысление и воплощение в Вечности.

В современной отечественной философии (М.С.Каган, Н.К.Бородина, В.С.Барулин, С.Ф.Анисимов, В.Д.Шадриков) понятие «духовность» рассматривается как внутренний, индивидуальный мир личности, проявленный определёнными нравственными качествами, потребностями, устремлениями, ценностями; это внутреннее стремление человека к Высшему, к самопознанию и саморазвитию; богатство мыслей, сила чувств и убеждений.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что воспитание духовности создает условия для осмысления человеческой жизни. Развитие духовного мира ребенка способствует личностному росту, обогащению духовных интересов, раскрытию творчества и проявлению наиболее важных человеческих качеств.

Духовный мир человека находит отражение в его нравственном, творческом развитии, его неповторимой индивидуальности, возникновении оценочного, эмоционально-творческого отношения к действительности. Духовные способности направлены на формирование

высоких этических и эстетических идеалов, интеллектуальных потребностей. Духовность связана со всем, что существует в мире, влияет и определяет поступки каждого человека.

В современных условиях четко разграничивается богатство материальных ценностей и богатство духовных ценностей. Материальные ценности можно оценить, измерить, проверить, статистически обработать. Духовные ценности не могут проверяться и количественно оцениваться. Духовность и материальность не пересекаются друг с другом, это разные по своей природе процессы. Искусство является связующим звеном материального и духовного мира, материальным воплощением Красоты, формой духовной деятельности, через которую можно повлиять на содержание и объем мировоззрения человека, сопричастного с искусством. Через посредство мировоззрения искусство вливается в культурную жизнь и деятельность человека. Оно является одним из самых мощных инструментов создания положительного опыта, единственным средством познания человеческих чувств и субъективной реальности, неподвластной словам.

Полифункциональность искусства . предполагает возможность познания окружающей действительности, а значит и возможность искусства воздействовать на духовный мир как ребенка, так и взрослого человека. Как особый вид духовно-практической деятельности, искусство представляет великую силу, преобразующую и возвышающую духовный мир человека. Оно является одним из самых важных и доступных источников воспитания духовно-нравственных качеств. Вопросы, поднятые в художественных произведениях, обращены к эмоционально-чувственной сфере и открывают большие возможности для самовыражения и творчества.

Духовный мир ребенка - это его внутренний мир, включающий систему ценностных ориентации, стремление к изучению окружающего мира, умение видеть и чувствовать прекрасное, нравственные качества (доброту, отзывчивость, справедливость).

Развитие духовного мира не поддается непосредственному наблюдению, но это не значит, что этот мир не существует (ЩА.Амонашвили),

Воспитание духовности - это воспитание высоких нравственных качеств, создание у ребенка системы ценностных ориентаций, умение видеть и чувствовать прекрасное.

Общими основами воспитания духовности в ребенке является эмоционально-положительное отношение к людям; чувственное восприятие окружающей действительности, умение радоваться возвышенно-прекрасному; стремление выразить свои впечатления в творческой деятельности; воспитание нравственных качеств (доброты, справедливости, сочувствия, готовности прийти на помощь); развитие интеллектуальных потребностей, желания познать высшие человеческие

ценности; формирование представлений о красоте и

гармонии окружающего мира. (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой,

B.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили)

В начале XX века было проведено экспериментальное изучение воздействия искусства на организм человека (И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев,

C.С.Корсаков). Положительные эмоции от общения с искусством оказывают лечебное влияние на психосоматические процессы, содействуют психоэмоциональному напряжению человека, концентрируют его резервные силы, обуславливают его творчество во всех областях искусства, науки и всей его жизни в целом.

Таким образом, в работе сделан вывод, что в искусстве отражается духовная жизнь человека. Через искусство человек стремится выразить собственное представление об окружающем мире, в своем творчестве излить страдания и прославить красоту, достоинство, героизм, воплотить свои мечты. Содержанием искусства становится общезначимое, общеценностное, общечеловеческое. Каждый вид искусства рассматривает человека, его духовный мир и жизнь в целом.

Постижение искусства всегда осуществляется через изучение конкретных произведений, которые включаются в педагогический процесс в качестве материала изучения.

В диссертации рассматривается негативное влияние массового искусства. Многие зрелища, произведения массовой культуры принципиально не рассчитаны на активность внутренней работы сознания (а некоторые и специально ее тормозят). Поток сигналов по телевизору, в основном не фиксируемых сознанием, создают постоянный информационный фон, который приучает внимание как бы скользить по поверхности часто мелькающих раздражителей, не допуская их до осознания. Постепенно такая привычка разрушает саму способность сосредотачиваться и удерживать внимание на каком-либо предмете. А именно способность к концентрации лежит в основе умственных возможностей человека, развития его мышления и чувств. Поэтому чисто психологическая невозможность адаптации механизмов восприятия человеком быстро сменяющихся раздражителей ведет к притуплению ощущений и чувственности, усталости, потребности в легком развлекательном зрелище.

На современном этапе проблема духовного развития личности встает наиболее остро и значимо. Реальный путь формирования целостного мировоззрения, основанного на высокой духовности - это включение художественно-образных средств познания в образовательные области, начиная с самого младшего возраста. Понимание искусства как способа познания и чувствования окружающей действительности, познания себя в этом мире должно стать направляющим в осмыслении общепедагогических проблем. При таком подходе включение в образовательные программы художественно-образных способов и приемов

становится обязательным. И не только изолированное включение, но и слияние с другими образовательными пространствами.

Таким образом, в данной главе обоснована целесообразность развития духовного мира детей в процессе освоения произведений искусства.

Во второй главе диссертации «Психолого-педагогические факторы взаимодействия детей и взрослых в становлении духовности ребенка» анализируются условия развития внутреннего мира детей 6-7 лет, влияние родителей и педагогов на этот процесс.

Анализ современных исследований (Ш.А.Амонашвили, O.JI. Князева, O.A. Куревина, М.Д. Маханева, Б.М. Неменский, М. Скребцова, Т.И. Смирнова, JI.B. Пантелеева, А.И. Шемшурина и др.) позволил выделить педагогические средства развития духовного мира ребенка 6-7 лет:

1. Развитие эмоционально-чувственной сферы ребёнка, его интуиции.

2. Личный пример учителя и родителей, а также нравственные образы произведений искусства.

3. Овладение духовно-культурными ценностями человечества, позволяющее соизмерять свои поступки с общепринятыми нормами нравственности.

4. Творческая деятельность детей, развитие их воображения.

5. Использование в процессе духовно-нравственного развития детей комплекса различных форм деятельности (игровая, познавательная, эстетическая, творческая).

В диссертационном исследовании изучены особенности эмоционально-чувственного восприятия детей 6-7 лет с помощью демонстрации художественного произведения и вопросов. При самостоятельном изучении произведения искусства 85% испытуемых остались к нему безучастны, 15% детей давали живую эмоционально-эстетическую характеристику увиденного.

В ходе исследования выявлено, что активизация эмоционально-чувственной сферы путем включения ребенка в диалог, музыкальное сопровождение и художественное слово могут развить эстетическое видение у большинства детей.

Для 6 - 7-летнего ребенка чувственное, эмоционально-образное является ведущим в восприятии действительности, а значит предполагающее активное участие правого полушария. Функции почти всех психических проявлений соответствуют также правому полушарию. Но с поступлением в школу, когда детям даются задания на чтение, счет и письмо, доминантным становится левое полушарие, а правое остается не задействованным. Составители современных школьных программ, в которых 90% заданий - это тренировка, главным образом, левого полушария, ответственного за аналитическое мышление, игнорируют значительную часть функциональных возможностей ребенка. Методики обучения не учитывают, что невосгребованносгь, недоразвитие

возможностей правого полушария тормозит левое, что приводит к асимметрии в работе мозга.

Работать мозг на повышенном эмоциональном фоне заставляет искусство. Оно требует от мозга одновременной активной работы обоих полушарий. Развивая специфические функции каждого из них, искусство учит их работать вместе. Воспринимая произведение искусства, ребенок испытывает определенные чувства, видит цветовую гамму, композиционное построение - задействована эмоциональная сфера правого полушария. Но в то же время идет осмысление увиденного, а это работа левого полушария. Тем самым искусство заставляет работать оба полушария, создавая систему связей, имеющих важное значение в процессе мышления.

В ходе исследования удалось установить, что психологическими условиями развития внутреннего мира ребенка являются: восприятие окружающей действительности чувственно-эмоционально; единство знаний, чувств и поведения ребенка; наглядно-образное мышление ребят 6-7 лет, связанное с эмоциональной сферой и предполагающее участие правого полушария в обучении; развитие мышления осуществляется на основе сочетания логико-научного и эмоционально-художественного начал.

Важнейшим источником в духовно-нравственном воспитании детей является участие семьи. Но анкетирование родителей показало, что большинство из них обеспокоены лишь интеллектуальным развитием ребенка и его материальным обеспечением и не пытаются приобщить ребенка к искусству даже самыми доступными способами, объясняя это нехваткой времени.

Между тем, очевидно, что интересы и занятия родителей, их общение с детьми оказывают очень заметное влияние: родители передают детям любовь к природе, к книге, к произведениям искусства; свою роль играет и обычное естественное стремление детей доверять и следовать родителям.

В задачу учителя входит умение выработать эффективные пути совместной деятельности с родителями: необходимо применять различные пути вовлечения семьи в образовательный процесс, научить их наблюдать за своими детьми, способствовать их развитию, помогать в восприятии произведений искусства.

Анализ работ современных педагогов в России (Л.В.Пантелеева, И.А.Химик, Т.Я.Шпикалова, Б.М.Неменский и др.), а также изучения опыта ряда стран (США, Франции, Германии, Японии, Индии), показал возможности обогащения внутреннего мира ребенка средствами искусства: совместной творческой деятельностью можно пробудить в ребенке духовное начало, приоткрыть дверь в мир искусства, помочь соприкоснуться, увидеть, почувствовать красоту.

Современная педагогика искусства главной из первоначальных задач педагога считает возбудить в ребенке желание овладеть языком искусства,

увидеть его уникальность, неповторимость. Средствами

искусства возможно говорить с детьми об учении и труде, мужестве и героизме, дружбе и привязанности, честности и легкомыслии, в сопоставлении со злом, эгоизмом, равнодушием. Осуществляя на уроке комплекс образовательных задач (обучающая, развивающая и воспитывающая), педагог несет не только знания, но и способствует духовному становле-ншо личности ребенка.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эмоционально-чувственного отношения к средствам искусства как фактора развития духовного мира детей 6-7 лет» проводится анализ опытно-экспериментальной работы, раскрываются особенности организации творческих занятий по ознакомлению детей с искусством.

Задачи исследования связаны с развитием духовного мира путем активизации эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет. Аналитическим путем определены некоторые общие критерии, которые косвенно могут отобразить уровень развития духовности ребенка, не поддающийся количественному измереншо:

- воспитание нравственных качеств (доброты, справедливости, сочувствия, готовности прийти на помощь) и межчеловеческих отношений;

- развитие эмоциональной отзывчивости на произведение искусства;

- стремление выразить свои впечатления в творческой деятельности;

- развитие интеллектуальных потребностей, желания познать высшие человеческие ценности.

Опишем подробнее ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе определялся исходный уровень эмоционально-чувственного развития детей 6-7 лет (методики Е.М.Торошиловой, Т.В.Морозовой). В качестве показателей были выбраны следующие положения:

а) способность рассказывать о своих впечатлениях;

б) чувствовать замысел художника;

в) определять основные цвета;

г) передавать настроение произведения искусства;

д) уровень развития творческого мышления.

В ходе исследования уровня развития творческого мышления проверялась способность детей к созданию множества различных образов. Ребенку предлагается 15 кругов различной величины, используя которые в качестве основы, он должен нарисовать как можно больше предметов. Выяснилось, что 33% детей имеет высокий уровень, 45% - средний и 22% - ниже среднего. Исследуя способность детей к созданию эмоционально выразительного образа, было выявлено, что 78% детей не проявили художественно-творческой предрасположенности.

Изучая способность детей к созданию эмоционально

выразительного образа, умение использовать цвет в качестве средства выражения определенного настроетш, детям предлагалось задание: нарисовать коврики, для дома доброй и злой волшебницы. В исследуемых группах только 22% детей смогли найти выразительные изображения добра и зла. Остальные дети не проявили художественно-творческой предрасположенности и одинаково выразили образы добра и зла.

В ходе индивидуальных бесед и опросов по художественному произведению выявлено умение детей чувствовать общий эмоциональный характер, настроение художественного произведения.

Констатирующий эксперимент выявил, что большинство детей (90%) не могут прочувствовать общий эмоциональный характер, настроение художественного произведения, неспособны к формированию собственного творческого замысла.

Диагностическое исследование показало, что у большинства из опрошенных детей эмоционально-чувственная сфера развита очень слабо, духовные потребности не сформированы.

Развитие духовного мира человека зависит от системы духовных ценностей, которая будет положена в основу его воспитания. В диссертационном исследовании делается попытка взять за эту основу духовные ценности художественных произведений, то есть использовать при работе с детьми опыт искусства, опыт художников, в произведениях которых содержатся уроки духовности.

В связи с этим была разработана система учебно-творческих занятий, базирующаяся на активизации эмоционально-чувственной сферы детей как важного фактора их духовного развития. Для формирующего этапа разработана программа «Познаем прекрасное», основу которой составили:

- развитие духовного мира ребенка;

- стимулирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру;

- донесение понимания языка искусства;

- развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях;

- активизация проявлений личного отношения детей к произведениям искусства;

- умение осознавать свои внутренние переживания;

- знакомство детей с творчеством русских художников, музыкантов, поэтов и с некоторыми произведениями мирового искусства;

- развитие навыков эстетического восприятия и художественного вкуса;

- стимулирование творческой деятельности.

Экспериментальная работа позволила выявить следующие педагогические условия для активизации эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет:

- построение занятий на принципах педагогической поддержки,

содействия и сотрудничества с детьми;

- создание положительного эмоционального фона обучения;

- обеспечение эмоционально-чувственного восприятия;

- стимулирование работоспособности, трудолюбия, самостоятельности детей, предоставлении им возможностей для самовыражения, включение детей в творческую деятельность;

- использование синтетической функции искусства на каждом занятии;

- руководство восприятием искусства детьми;

- диалогический характер общения на занятии;

- отбор художественных произведений для работа с позиции доступности, близости, понятности;

- осуществление игровой деятельности на занятиях.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилось обучение по авторской программе. Использовался комплекс учебно-творческих заданий по активизации эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет средствами искусства. Разработанные содержание и методика рекомендованы для использования в дополнительном образовании.

При практической реализации программы была сделана опора на непосредственную реакцию ребенка на произведение искусства. Программа рассчитана так, чтобы искусство максимально развивало чувственную сферу ребенка, активизировало его эмоции, художественное мышление, сформировывало особую шкалу духовных ценностей.

Выводы о результатах развития детей по экспериментальному курсу были сделаны с помощью проведенного комплекса диагностических методик в конце года, включавшего то же тестирование, что и на констатирующем этапе, и опрос детей.

Исследуя способность детей к созданию множества различных образов после пройденного курса в конце учебного года, мы выявили: 30% детей сделали по 2 оригинальных рисунка, 70 % нарисовали по одному оригинальному рисунку и 5% ребят - по 3 рисунка. В работах детей увеличилось количество оригинальных рисунков. Изменения показаны на следующей диаграмме:

Диаграмма 1

Изменение способности детей к созданию множества различных образов

Оценивая уровень творческого воображения детей в конце учебного года, мы выявили, что 55% детей имеют высокий уровень, 38% -средний, 6% - ниже среднего. Изменения в развитии творческого мышления отражены на диаграмме:

Диаграмма 2

Изменения детей в развитии творческого мышления

□ мжецгод*

Изменения в способности детей к созданию эмоционально выразительного образа, умение использовать цвет в качестве средства выражения определенного настроения хорошо видны на следующей диаграмме:

Диаграмма 3

Изменения в способности детей к созданию эмоционально выразительного

образа

Результаты наблюдений и опроса детей в конце года показали позитивные сдвиги в развитии духовного мира, которые проявились в:

- умении рассказывать о своих впечатлениях;

- стремлении уловить главное в произведении художника, отразить свои чувства в цвете на листе бумаги;

- пополнении словарного запаса искусствоведческими понятиями;

- воспитании таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость;

- построении межличностных отношений на эмоционально-положительной основе.

Исследование позволило заключить: важным условием развития духовного мира детей является не только обеспечение учащихся определенными знаниями о добре и зле, духовности, нравственности, совести, но и введение их в конкретные нравственные ситуации, в которых эти знания проявлялись бы; выработка таких качеств как: способность к эмоциональному восприятию, прочувствование красоты окружающего мира и творений художников.

Для проверки эффективности экспериментальной работы выполнение данных тестов было предложено детям, не участвовавшим в эксперименте (контрольная группа).

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной

1рупп показало, что ассоциации детей, занимающихся искусством, заметно отличаются от ассоциаций тех, кто посещал контрольную группу. Искусство усилило позитивное ведение мира, изменился характер речевых положительных ассоциаций. Дети, участвовавшие в эксперименте, употребляют больше прилагательных для описания своих впечатлений. Дети, не занимающиеся целенаправленно искусством, таких слов, таких художественно-эстетических ассоциаций не называли.

Апробация программы доказала эффективность педагогической помощи детям в раскрытии их способности чувствовать художественные произведения и понимать язык искусства. В 6-7 лет дети уже могут не просто восхищаться красотой, но и высказывать свое суждение о нем, обосновывать свои чувства, получать эстетическое наслаждение.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы;

1. Анализ психолого-педагогических трудов выявил, что проблема воспитания искусством основывается на повышенной впечатлительности детей 6-7 лет, чувственно-образном характере их мышления, доверчивом следовании авторитету взрослого: педагога и родителя.

Нацеленность обучения только на интеллектуальное обучение не обеспечивает обогащения внутреннего мира ребенка. Возникает необходимость усиления эмоционально-чувственного восприятия. Отсюда важным и доступным источником воспитания духовно-нравственных качеств ребенка становится искусство. Так как дети в основном мыслят образами, красками, звуками, то эмоции становятся основой переживания красоты и познания мира.

Современное обучение перегружает работой левое полушарие человеческого мозга, оставляя невостребованной правую половину функциональных возможностей ребенка. Эта проблема решается через искусство, которое требует одновременной работы обоих полушарий. Отсюда важна психологическая настроенность детей 6-7 лет на интеллектуальное и эмоционально-чувственное восприятие окружающего в единстве.

2. Для развития духовного мира детей средствами искусства наиболее эффективны такие методы, как активизация эмоционально-чувственной сферы путем включения в беседу, направляющую восприятие и

побуждающую к рассуждению, интеграция различных видов искусства, выражение впечатлений в творческой деятельности.

3. На констатирующем этапе выявлено, что у большинства из опрошенных детей эмоционально-чувственная сфера развита очень слабо, духовные потребности не сформированы.

На формирующем этапе диссертационного исследования за основу взяты духовные ценности художественных произведений, при работе с детьми использовался опыт искусства, опыт художников, произведения которых содержат уроки духовности и обеспечивают учащихся определенными знаниями (о добре и зле, духовности, красоте, чувствах).

4. С целью духовного развития детей средствами искусства разработана и экспериментально проверена программа «Познаем прекрасное». Содержание занятий направлено на развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях, внутренних переживаниях, активизацию чувственно-эмоциональной сферы. Занятия предполагают проживание, прочувствование произведений художников, выражение переживаний, мыслей в своей творческой деятельности. Продуктивность детского восприятия повышается при сочетании изобразительного искусства, музыки и художественного слова.

5. Экспериментальная проверка эффективности проводимого курса позволила выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации программы: умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в произведении; воспитание таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; построение межличностных отношений на эмоционально-положительной основе.

Сравнение экспериментальной и контрольной групп доказывает преимущество проводимого курса.

6. Для развития духовного мира 6-7-летних детей средствами искусства эффективными оказались следующие педагогические условия:

- направление педагогической работы на обогащение внутреннего мира детей через активизацию эмоционально-чувственной сферы ребенка в условиях дополнительного образования;

принятие синкретичности видов искусства за основу построения занятий и воспитания духовности через чувство прекрасного;

- организация занятий с детьми на положительных эмоциях и сотрудничестве учителя и ребенка;

- осуществление совместной деятельности педагогов с родителями в сфере духовно-эстетического воспитания детей.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления дальнейшего изучения данной проблематики: разработка программно-методического обеспечения духовного воспитания в общеобразовательных школах; развитие системы дополнительного образования; совершенствование профессиональной подготовки педагогов соответствующего профиля.

Материалы и результаты исследования могут успешно применяться преподавателями начальных классов, музыки, изобразительной деятельности, дополнительного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Серебренникова Ю.А. Влияние искусства на формирование мировоззрения ребенка// Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XI.- М.:МГПУ, 2002. - С. 123-128.

2. Серебренникова Ю.А. Роль искусства в становлении духовного мира ребенка// Сборник молодых ученых МГПУ, Выпуск XII. -М.: МГПУ, 2002. - С.48-51.

3. Серебренникова Ю.А. Курс «Искусство» в системе духовно-эстетического воспитания детей 6-7 лет// Сборник молодых ученых МГПУ, Выпуск XII.- М.: МГПУ, 2002. - С.51-55.

4. Серебренникова Ю.А. Познаем прекрасное. Программа и конспекты занятий для детей 6-7 лет. - М.: МГПУ, 2003. - 74 с.

5. Серебренникова Ю.А. Искусство как средство духовного развития учащихся начальной школы// Дни науки в МГПУ - 2003: Материалы секции «Актуальные проблемы исследований докторантов, аспирантов и соискателей». -М.: МГПУ, 2003. С.103-106.

6. Серебренникова Ю.А. Формирование духовного облика личности средствами искусства// Сборник работ молодых ученых МГПУ, Выпуск XIV,- М.:МГПУ, - 2003. С.113-116.

7. Серебренникова Ю.А. Жизнь в ее целостном восприятии// Искусство в школе. - 2003. - №6. С.39-41.

Лицензия ЛР N9 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 15.03.2004 г.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16

Усл.печл. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №45/3

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»

РЕЕ Русский фонд

2007-4 18430